Способы создания благоприятных условий в интересах инновационного развития хозяйственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михейкина, Лилия Анатольевна
Место защиты
Воронеж
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Способы создания благоприятных условий в интересах инновационного развития хозяйственных систем"

На правах рукописи

МИХЕИКИНА ЛИЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 АВГ 2014

005552022

Воронеж - 2014

005552022

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор СИБИРСКАЯ Елена Викторовна

Рисин Игорь Ефимович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой региональной экономики и территориального управления (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»)

Ляпина Иннара Рафаильевна,

доктор экономических наук, доцент, доцент кафедры предпринимательства и маркетинга

(ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарская академия государственного и муниципального управления»

Защита состоится «7» октября 2014 года в 12 час. 00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУ ВПО «ВГУИТ») по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим присылать ученому секретарю совета Д 212.035.03

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ВГУИТ». Полный текст диссертации размещен в сети «Интернет» на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru. Текст объявления и автореферат размещен в сети «Интернет» на официальном сайте Министерства образования и науки РФ по адресу: www.vak2.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru.

Автореферат разослан «20» августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.035.03

Колесникова Е.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основные тенденции развития экономики приводят к необходимости фокусироваться на новых и передовых технологиях, а также предпринимать эффективные шаги в направлении роста конкурентоспособности экономики на основе инновационного развития страны. Следовательно, инновационный вариант развития российской экономики является наиболее приемлемым, так как он позволяет повысить темпы экономического роста, эффективно интегрироваться в глобальное экономическое пространство, успешно решать социально-экономические задачи, в том числе сократить разрыв в доходах ВВП на душу населения по сравнению с развитыми странами.

Для повышения инновационной деятельности страны необходимо поддерживать работу с основными ее составляющими. В данной связи повышается роль экономически активного населения в сфере создания и внедрения нововведений как основного катализатора развития экономики страны. Переход к экономике нового типа приводит к изменению функционирующей структуры занятости, расширению сферы услуг, перераспределению работников по секторам экономики, развитию инновационных направлений деятельности и возникновению новых направлений занятости.

Правильное и эффективное управление деятельностью по разработке и внедрению инноваций позволит увеличить роль инновационной составляющей в экономике страны, что в свою очередь даст возможность привлечь в данный процесс основных ее участников, среди которых государственный сектор, предпринимательский сектор, научный сектор, инвестиционный сектор и сектор третичного образования. Таким образом, дальнейшее развитие экономики России сложно представить без повышения роли инновационной деятельности на основе стимулирования экономической активности.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» «Развитие теоретических основ, методологических положений, форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и результатов госзадания (регистрационный номер 8.1445.2011, прикладные научные исследования).

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты инновационного развития хозяйственных систем на основе стимулирования экономически активного населения являются предметом исследования как зарубежных, так и отечественных ученых.

Исследования в области функционального обеспечения инновационной деятельности, а также инновационного развития хозяйственных систем проводили Ю.А. Варфоломеева, М.В. Волынкина, В.П. Воронин, М.А. Гершман, Л.П. Гончаренко, O.A. Гришнова, A.B. Дагаев, Т. Данила, Т.Г. Дежкина, Е.В. Зеленская, Ю.П. Морозов, С. Назаров, Т.П. Николаева, В.А. Первушин, В.Л. Попова, И.Р. Ляпина, Б. Санто, A.B. Сурин, В.В. Титов, Е.В. Титова, О.В. Федоров, О.м'

Хотяшева, Т. Цихан, С.Г. Чувакова и другие.

Значительный вклад в развитие научных исследований в области развития инновационной деятельности на макро-, мезо- и микроуровнях внесли Ю.П. Анисимов, И.П., Богомолова, В.М. Баутин, В.В. Гасилов, Ю.В. Журавлев, В.Г. Закшевский, Т.И. Овчинникова, Э.Ю. Околелова, И.М. Подмолодина, Ю.А. Са-ликов, E.JI. Смольянова, Г.И. Тамошина, А.И. Хорев, А. Шаркова, A.B. Шаров, C.B. Шманев и другие.

Значительный вклад в развитие вопросов, связанных с выявлением проблем стимулирования экономически активного населения внесли отечественные и зарубежные ученые-экономисты — Э. Акофф, С.Ю. Александрова, Ю.А. Арутюнов, A.A. Аскаров, В.П. Баранчеев, И.П. Башкатов, Л. Берталанфи, С. Брю, Н.В. Величко, В.М. Власова, Е.А. Герасимова, П. Грегори, И.В. Гилязут-динова, И.Б. Гурков, М.В. Гурова, А.П. Должиков, П.В. Должиков, Ф. Котлер, Э.Н. Крылов, И.Р. Ляпина, К. Макконел, Ю. Максимов, Л.М. Мартынов, С. Ми-тяков, С.Ф., Ф. Никсон, Т. Парсонс, И.Е. Рисин, Е.В. Сибирская, И.В. Скобля-кова, В.Т. Смирнов, O.A. Строева, Р. Стюарт, Б. Твис, P.A. Фатхутдинов, Н., Федоренко, A.C. Шаранин, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковц и другие.

Отдавая должное всему, что сделано в последнее ведущими научными школами в области решения теоретических и практических проблем инновационной деятельности, следует отметить, что ряд вопросов продолжает оставаться недостаточно исследованным. Это связано с тем обстоятельством, что требуется создание благоприятных условий в интересах инновационного развития хозяйственных систем макро-, мезо- и микро - уровней. В условиях нестабильности внешней среды уровень инновационной деятельности многих российских компаний по-прежнему остается низким; рост ее эффективности во многом определяется расширением теоретического и практического задела по внедрению в управленческую практику основных положений стимулирования экономической активности, что предопределило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений создания благоприятных условий в интересах инновационного развития хозяйственных систем, а также прикладных разработок и рекомендаций по внедрению инструментов, направленных на стимулирование экономической активности в данной сфере.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения ряда частных задач:

— охарактеризовать сущность и содержание процесса инновационного развития хозяйственных систем на основе стимулирования экономической активности;

— разработать методику организационной оценки инновационного развития хозяйственных систем при повышении экономической активности;

— сформировать методический подход к согласованию интересов населения и развитию инновационной деятельности;

— разработать механизм управления параметрами инновационного развития хозяйственных систем при повышении экономической активности населения;

— предложить рекомендации по повышению инновационного развития хозяйственных систем.

Объектом исследования являются хозяйственные системы, функционирование которых основано на деятельности по разработке и внедрению инноваций.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие при создании благоприятных условий в интересах инновационного развития хозяйственных систем, направленных на вовлечение экономически активного населения в данный процесс.

Теоретическая и методологическая основа диссертации сформирована на основе работ отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся изучением различных аспектов инновационной деятельности и процесса стимулирования экономически активного населения на микро-, мезо - и макроуровне. В процессе работы применялся системный подход к предмету исследования с использованием функционально-логического и технико-экономического анализа.

Инструментарно-методологический аппарат диссертационной работы составил ряд инструментов исследования и методов: экспертных оценок, парных сравнений, расстановки приоритетов, применения степенных и взвешенных средних величин. Использование данного инструментария обеспечивает научную достоверность и аргументированность полученных результатов.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, данные региональных служб занятости, материалы региональных, всероссийских и международных конференций, семинаров, «круглых столов»; ресурсы сети Интернет. Результаты диссертационной работы также основаны на данных, полученных в процессе самостоятельно проведенных исследований и сделанных выводов.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении, что уровень развития инновационной деятельности в условиях ускоряющейся динамики изменения деловой среды и всеобъемлющей глобализации экономических отношений существенно зависит от скорости, полноты и своевременности восприятия степени вовлеченности населения в данные процессы, что достигается через способы создания благоприятных условий в интересах инновационного развития хозяйственных систем на основе стимулирования экономической активности населения. То есть процесс стимулирования вовлеченного в инновационную деятельность населения в диссертации предложено рассматривать в качестве способа-превалента обеспечения эффективности инновационной деятельности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управле-

ние народным хозяйством: 2. Управление инновациями: п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; п. 2.29. «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по развитию инновационной деятельности, направленных на вовлечение экономически активного населения в данный процесс.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, относятся следующие:

— расширено понятийное поле сущности и содержания процесса развития инновационной деятельности способами стимулирования экономически активного населения, новизна которого состоит в координационно-дополняющем представлении процедур инновационного развития хозяйственных систем и процесса стимулирования с учетом типов и посредством формирования функционального обеспечения;

— предложена методика организационной оценки инновационного развития хозяйственных систем при повышении экономической активности населения, отличающаяся субъектно-объектным составом ее количественно измеряемых показателей и субиндексов, а также способом оценки системообразующих инновационных индикаторов с использованием измерений на основе методик Innovation Union Scoreboard, Global Innovation Index, Portfolio innovation index;

— предложен методический подход к согласованию интересов населения и развитию инновационной деятельности, сравнительная новизна которого заключается в определении способов взаимодействия, тенденций и вызовов экономического, социального, научно-технического и других качественных изменений, сценариев поступательного движения вперед, «точек соприкосновения», системы приоритетов в инновационном развитии хозяйственных систем;

— разработан механизм управления параметрами инновационного развития хозяйственных систем при повышении экономической активности населения, включающий процесс своевременного определения необходимых управленческих контуров, позволяющих эффективно осуществлять и контролировать деятельность в инновационной сфере;

— предложены рекомендации по повышению инновационного развития хозяйственных систем, содержащие способы и инструменты активизации целе-полагающей деятельности, направленной на правовое, организационное, финансовое, кадровое и ресурсное обеспечение стимулирования экономической активности в процессе инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения расширяют научные познания в сфере инновационной деятельности, что может послужить методической платформой для

дальнейших теоретических и прикладных разработок в области инновационного развития хозяйственных систем на основе стимулирования экономически активного населения.

Сформированные в работе теоретические выводы могут быть также использованы преподавателями высшего профессионального образования в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров при разработке методических пособий и чтении курсов по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, сформированные в исследовании, могут быть использованы в деятельности федеральных органов власти (при реализации деятельности по согласованию интересов населения и развитию инновационной деятельности) органов региональной власти (при разработке программ стимулирования экономически активного населения), в процессе управления параметрами инновационного развития хозяйственных систем при повышении экономической активности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в монографиях, сборниках материалов научных исследований, статьях журналов центральной печати, а также апробированы в выступлениях на теоретических и практических конференциях и семинарах: Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационное развитие: микро-, мезо- и макро-уровень» (Орел

2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: прошлое, настоящее и приоритеты развития в будущем» (Курск,

2012 г.); II Международная заочная научно-практическая конференция «Развитие сферы обслуживания на инновационной основе: методология, теория и практика» (Орел, 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы организации и повышения эффективного финансового контроля (Махачкала, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационная инфраструктура малых инновационных предприятий» (Орел, 2013 г.); Мепп&осЫ уескско-ргакйска копйгепсе «№51о1еш тос1егш уёс!у - 2013» (РгаЬа, 2013); 9-а международна научна практична конференция, «Образованието и науката на XXI век» (София, 2013 г.); III Международная научно-практическая конференция «Развитие сферы обслуживания на инновационной основе: методология, теория и практика» (Орел, 2013

Практические рекомендации по управлению параметрами инновационного развития хозяйственных систем при повышении экономической активности, а также предложенные рекомендации по развитию инновационной деятельности внедрены в практику Департамента экономического развития Воронежской области, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и ООО «Центр инновационных технологий», что подтверждено документально.

Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы, опубликованы в 17 печатных работах общим объемом 18,08 пл., из

них авторских 5,8 пл., в том числе 3 статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ и 1 - в базе научных журналов SCOPUS.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 180 страницах (основной текст — 146 страниц), содержит 10 таблиц, 52 рисунка. В библиографический список включено 150 источников, в том числе 8 на иностранном языке.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОНОЙ РАБОТЫ

Содержание и логика исследования определили его структуру и последовательность изложения материала.

Во введении обозначена актуальность темы диссертационного исследования, цель и задачи, указаны предмет, объект изучения, научная новизна, теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая основы исследования, теоретическая и практическая значимость, апробирование ее результатов.

В первой главе - «Теоретические исследования функционального обеспечения инновационного развития хозяйственных систем» рассмотрены проблемы современного инновационного развития хозяйственных систем, функциональное обеспечение инновационной деятельности, сущность и содержание процесса стимулирования экономической активности при развитии инновационной деятельности.

Во второй главе — «Организационно—методические положения формирования и моделирования развития инновационной деятельности при повышении экономической активности» проведен мониторинг субъектно-объектного состава процесса стимулирования экономической активности населения, разработаны методика по организационной оценке инновационного развития хозяйственных систем при повышении экономической активности и методический подход к согласованию интересов населения и развитию инновационной деятельности.

В третьей главе — «Способы создания благоприятных условий в интересах инновационного развития хозяйственных систем» сформирован механизм управления параметрами инновационного развития хозяйственных систем при повышении экономической активности населения, представлены рекомендации по повышению инновационного развития хозяйственных систем, предложены мероприятия, направленные на правовое, организационное, финансовое, кадровое и ресурсное обеспечение экономической активности при инновационном развитии хозяйственных систем.

В заключении отражены научные и практические результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сущность и содержание процесса стимулирования экономической активности при развитии инновационной деятельности

Переход к инновационной экономике приводит к изменению функционирующей структуры занятости, расширению сферы услуг, перераспределению работников по секторам экономики, развитию инновационных направлений деятельности и возникновению новых направлений занятости. Реализация основных направлений инновационной экономики зависит от кадрового потенциала экономически активного населения. В связи с этим можно сказать, что возникает новый вид данной категории - экономически активное население в инновационной сфере, которое представляет собой часть населения, находящегося в экономически активном возрасте, которая, участвуя в инновационной деятельности, получает денежный доход.

В диссертационном исследовании автором предложена сущностно-содержательная природа процесса стимулирования экономической активности при развитии инновационной деятельности, основной особенностью которой является расширение понятийной базы вышеупомянутого процесса при инновационном развитии хозяйственных систем и посредством формирования функционального обеспечения деятельности по созданию и внедрению новшеств.

К категориям экономически активного населения в инновационной сфере можно отнести: предпринимателей; персонал, задействованный в инновационной деятельности; лиц, не имеющих работы, но желающих работать в инновационной сфере, а также условно к ним необходимо добавить студентов и аспирантов, обучающихся по приоритетным направлениям. Каждая из категорий выполняет различные функции в инновационном процессе, что позволяет нам сформировать функциональное обеспечение инновационной деятельности (рисунок 1).

Функциональное обеспечение инновационной деятельности представляет собой совокупность разнообразных мер стимулирования различных категорий населения, находящегося в экономически активном возрасте, которые способствуют достижению функций составляющих инновационной деятельности.

Таким образом, сущностно-содержательная природа процесса стимулирования экономической активности населения при развитии инновационной деятельности представляет собой совокупность мер различного характера по стимулированию деятельности населения, находящегося в экономически активном возрасте, в инновационной сфере в рамках внутренней (хозяйственные системы национального, регионального и локального уровней) и внешней среды (государственный сектор, регулирующий инновационную деятельность) инновационной системы.

Сектор третичного образования

Государственный сектор, регулирующий инновационную деятельность

Предпринимательская деятельность

Научная сфера(научно-технические и опытно-конструкторские разработки)

Лица, не имеющие работы, но желающие работать в инновационной сфере

Предприниматели

Персонал, задействованный в инновационной деятельности

Обучающиеся по приоритетным направлениям

конкурсное финансирование (¡|)

создание новых малых предприятий

совершенствование нормативно-правовой базы (¡б)

совершенствование инновационной инфраструктуры (¡7)

разработка государственных программ ^в)

Экономически активное население

налоговое стимулирование (¡2)

переподготовка кадров (¡з)

активизация международного сотрудничества (¡<1

Рисунок 1 — Функциональное обеспечение инновационной деятельности

2. Методика организационной оценки инновационного развития хозяйственных систем при повышении экономической активности

Автором разработана методика организационной оценки инновационного развития хозяйственных систем при повышении экономической активности населения, которая представляет собой симбиоз нескольких зарубежных методик измерения индекса инновационного развития регионов.

Основными особенностями разработанной методики, на наш взгляд, являются: использование достаточно большого количества показателей и индикаторов, позволяющих наиболее точно и подробно оценить уровень инновационного развития; тщательный анализ каждого показателя, их экономического и инновационного содержания.

Таким образом, на основе методик Innovation Union Scoreboard, Global Innovation Index, Portfolio Innovation Index, нами была разработана организационная схема оценки инновационного развития хозяйственных систем при повышении экономической активности населения, сформированная из четырех составляющих, представленных на рисунке 2.

В целом, методы построения индикаторов инновационного развития регионов в ЕС и США являются научно-обоснованными и достаточно апробированными, что позволяет их использовать в качестве отправной точки при построении системы оценки инновационного развития регионов России.

Для количественной оценки инновационного развития в регионах России рассчитывается индекс инновационного развития, который состоит из четырех блоков показателей, основой которых является Portfolio Innovation Index.

Первый блок показателей отражает экономически активное население в инновационной сфере (вес 30%), второй блок характеризует экономическую динамику региона (вес 30%), третий блок показателей показывает занятость и производительность (вес 30%) и последний, четвертый блок показателей призван отражать уровень благосостояния граждан (вес 10%).

Применительно к нашей методологии формулы для вычисления субиндексов инновационного развития выглядят следующим образом: Wa=2?=130g), (1)

W^iog), (2)

где xir означает данные для региона г для показателя i;

xis означает средний показатель по стране для показателя i;

Таким образом, в общем виде формула для расчета индекса инновационного развития региона Российской Федерации выглядит следующим образом:

Внешняя среда Ресурсы и источники

Корректировка и дополнительный сбор информации

Источники информации

ш

Корректировка и дополнительный сбор информации

Внутренняя среда Ресурсы и источники

шт

Оценка системообразующих субиндексов и индикаторов инновационного развития хозяйственных систем

Человсчсский потенциал

Экономическая динамика

Занятос ть и

I | Уровень

производительность | благосостояния граждан

Мс-

тоди-чсс-м.„ под-: ход к

-персонал, задействованный в инновационной сферс;

- численность занятых в сфере индивидуального предпринимательства;

пиратов, докторантов;

- лица, не имеющие работы.

- число малых предприятии;

- инвестиции в основной капитал;

- число предприятии и организаций;

- ежегодные изменения уровня ВВП на сотрудника;

- уровень экономической активности населения;

- уровень ВВП на сотрудника;

- уровень безработицы;

- динамика реальных доходов населения;

- число иностранных граждан, осуществляю-

ПИЮ

Разработка рекомендаций по повышешно 'экономической активности населения

Рисунок 2 - Алгоритм организационной оценки инновационного развития хозяйственных систем

На основе приведенных нами показателей мы вычислили индекс инновационного развития Воронежской,: Курской и Липецкой областей за 2 года для их организационной оценки (таблица 1).

Таблица 1 — Оценка инновационного развития регионов 2011 и 2010 года

Регион Индекс инновационного развития Субиндекс «Человеческий потенциал» Субиндекс «Экономическая динамика» Субиндекс «Занятость и производительность» Субиндекс «Уровень благосостояния»

2011

Липецкая область 25,5 0,642 0,72 83,52 17,12

Курская область . 25,4 0,87 0,6 80,1 19,97

Воронежская область 24,4 2,58 1,26 73,11 20,54

2010

Липецкая область 17,9 0,642 • 0,78 51,45 15,85

Курская область 25,9 1,02 0,57 80,97 20,91

Воронежская область 23,4 2,19 1,47 71,1 20,36

Верификация полученных данных позволила сформировать основные условия формирования инновационного типа экономики, среди них реализация возможностей альтернативного использования элементов инновационного развития на основе повышения деятельности экономически активного населения; отслеживание и ранжирование интеграционных свойств индексов субиндексов в отношении наличия непосредственного или опосредованного воспроизведения альтернативных способов инновационной деятельности; создание поэтапного алгоритма оценки; создание условий для системного взаимодействия всех участников инновационного процесса; учет экономически активного населения именно в инновационной деятельности; построение системы взаимодействия государства и предпринимательства в создании инновационной экономики на макро-, мезо- и микро - уровнях.

3. Методический подход к согласованию интересов населения и развитию инновационной деятельности

На основе проведенных в работе исследований, автором предложен методический подход к согласованию интересов населения и развитию инновационной деятельности, который имеет особое значение для развития экономики и заключается в определении методов взаимодействия между данными категориями.

Национальной задачей России сегодня можно признать формирование единого, жизнеспособного и эффективного национального инновационного

комплекса, от результатов деятельности которого зависит и благосостояние всего населения, и успешное функционирование экономики. Но общественное и индивидуальное сознание пока отличается некоторым консерватизмом. Изменение сознания в сторону инновационного развития невозможно без определенной подготовительной работы, которым должно заниматься руководство на разных уровнях. Конфликтные отношения, возникающие в период трансформации экономики, во многом обусловлено неготовностью граждан к быстрой смене сознания, в частности, до рыночного мышления. На этой почве должен быть сформирован методический подход к согласованию интересов населения и развитию инновационной деятельности. Разумеется, такое согласование всегда условно, в его рамках не прекращается борьба за конкретные элементы. Но при этом существует общая заинтересованность в инновационном развитии, которая отсутствует в сегодняшней России. В основе национальной инновационной политики должно лежать равнодействие интересов различных групп населения.

Для того чтобы выявить причины, по которым необходимо согласование интересов мы провели социологический опрос среди различных категорий экономически активного населения. Результаты данного опроса мы сформировали в форме методического подхода к согласованию интересов населения и развитию инновационной деятельности (рисунок 3).

Таким образом, в нашем понимании, методический подход - совокупность средств и методов, которые должны способствовать формированию взаимодействий между населением и развитием инновационной деятельности, включающий в себя исследование тенденций и вызовов экономического, социального и научно-технического и других качественных изменений, разработку сценариев долгосрочного научно-технологического и инновационного движения вперед, выявление «точек соприкосновения», разработку системы приоритетов инновационного развития.

Необходимо отметить, что данные исследования приводят нас к разработке способов создания благоприятных условий в интересах инновационного развития хозяйственных систем.

Это, в свое очередь, подразумевает: разработку механизма управления параметрами инновационного развития хозяйственных систем при повышении экономической активности населения; предложение рекомендаций по повышению инновационного развития хозяйственных систем; разработку мероприятий, направленных на правовое, организационное, финансовое, кадровое и ресурсное обеспечение экономической активности при инновационном развитии хозяйственных систем.

ч---*- —-- .................■у-'-"......———

| Л ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ Г Оценка важности со стороны науки

| Макро- ...........тггггг Мезо- ( Микро- \ | Предложение инноваций со стороны науки |

ПРИНЦИПЫ: вовлечение; коммуникация; горизонт исследования; координация; системность; открытость

Ожидания науки но мерам поддержки инновационной д

Виды инноваций: 1) технологические; 2) организационные; 3) экономические; 4) маркетинговые; 5) социальные; 6)экологические; 7) информационные

Обсуждение и согласование с ведущими экспертами в предметных областях

Методы инновационного развития

Исследование лучшего зарубежного и российского опыта инновационного развития

Методические материалы ведущих центров статистики (Федеральная служба государственной статистики, Международная организация труда, Высшая школа экономики)

Общественное обсуждение экономически активного населения в инновационной сфсрс

Тенденции и вызовы экономического, социального и научно-технического разви-

Сценарии долгосрочного научно - технологического и инновационного развития

Выявление «точек соприкосновения»

Система приоритетов инновационного

ЦЕЛЬ: выбор ириоршегои ишкпмшюнт*; «> ^ РИПЛШАЯ ЗАДАЧА: согласованиеинтересов.нассле- ^ РАЗРАБОТКА; стратегии инновационного

га

Методический подход к согласованию интересов населения и развитию инновационной деятельности с конкретными целями, результатами, эффективностью

Рисунок 3

— Методический подход к согласованию интфеЪов'населёнйя" ¿"развитию инновационно!! деятельности

4. Механизм управления параметрами инновационного развития хозяйственных систем при повышении экономической активности

населения

Управление параметрами инновационного развития хозяйственных систем предполагает функционирование соответствующего механизма управления, т.е. форм, структуры и методов, совокупности экономических рычагов и стимулов влияния на инновационную деятельность, которые в значительной мере определяются характером осуществляемых нововведений. Данный механизм является универсальным по той причине, что способен функционировать на всех уровнях развития хозяйственных систем.

Механизм управления параметрами оценки и показателями инновационной деятельности был апробирован на предприятии ООО «Центр инновационных технологий». На предприятии хорошо развита инновационная деятельность, после применения в 2012 году описанного выше механизма произошло увеличение объема реализации на 3%, что связано с применением инновационных технологий и эффективным управлением инновационной деятельностью.

Управление экономически активным населением в инновационной сфере будет происходить за счет привлечения различных категорий лиц данной группы в деятельность предприятия по созданию и внедрению новшеств, что в конечном итоге повлечет за собой увеличение экономически активного населения предприятия, региона и государства (рисунок 4).

Важно понимать, что данный механизм будет работать только в случае его функционирования на всех уровнях управления хозяйственными системами, т.е. на национальном, региональном и локальном уровне. Чтобы понять, насколько эффективен данный механизм, необходимо сделать прогноз.

Для прогнозирования инновационной деятельности на основе функционирования механизма управления параметрами оценки и показателями инновационной деятельности мы воспользуемся методом Дельфи.

Чтобы определить наиболее важные для управления инновационной деятельностью факторы, эксперты назвали 13 факторов, пять из которых посчитали наиболее вероятными и весомыми:

1 — необходимость контроля за управлением инновационной деятельностью на всех уровнях хозяйственных систем (16 единиц);

2 — эффективность управления инновационной деятельностью (15 единиц);

3 — влияние на повышение экономической активности населения (13 единиц);

4 — необходимость управления экономически активным населением в инновационной сфере (12 единиц);

5 - функционирование механизма управления показателями оценки и управления инновационной деятельности (10 единиц).

\на ш I и опенка имеющихся ресурсов для псушюшгеппя ннновациоыпои 1еяти)ыкк I м ирслцмн] ия ООО «Цешр шшоиаинощш

стрзтегическии контроль

критичсскии контроль

текущим контроль

итоговым контроль

■¡и

контроль инновационном щщ

пе.ятегтьнпсти

лланировалие инновационной деятельности

прогнозирование инновационной деятельное

организация инновационной деятельности

функции управления инновационной деятельностью

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ, ПОСРЕДСТВОМ ЕГО

ПРИВЛЕЧЕНИЯ В ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

.Л В

Щ обучающиеся по I приоритетным | направлениям

лица, не имеющие работы, но желающие работать в инновационной сфере

управление инновационной деятельностью предприятия

РЕЗУЛЬТАТ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ЦЕНТР ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

- получение прибыли за 2013 год в объеме 1113678 рублей;

- улучшение узнаваемости предприятия на рынке Орловской области;

- увеличение экономически активного населения на 5 человек;

- формирование нового типа «инновационного человека» в связи с формированием компетенций инновационной деятельности среди персонала.

научная технические конструкторские

ая сфера (научно- I 1 ин ческис и опытно- . ' на горские разработки) | |

сектор третичного образования

инвестиционная деятельность

Рисунок 4

— Механизм управления параметрами инновационного развития ООО «Центр инновационных технологий»

Согласно прогнозу экспертов, данный механизм управления параметрами инновационного развития хозяйственных систем будет являться универсальным методом, который позволит управлять инновационной деятельностью на любом этапе управления: макро-, мезо- и микро-. А также позволит увеличить прибыль предприятий и повысить экономическую активность населения.

5. Рекомендации по повышению инновационного развития хозяйственных систем

Развитие инновационной деятельности на разных уровнях напрямую связано с экономической активностью, так как развитие любой хозяйственной системы на основе политики по созданию и внедрению новшеств и нововведений зависит от тех, кто занимается инновациями. В связи с этим основной задачей организации становится повышение экономической активности. Для решения данной задачи, нами был разработан перечень рекомендаций по повышению инновационного развития хозяйственных систем (рисунок 5).

Одним из основных способов создания благоприятных условий в интересах инновационного развития хозяйственных систем является стимулирование экономической активности. Под стимулированием автор понимает способ взаимодеиствия результатов и стимулов, побуждающих экономически активное население добиваться определенных результатов.

На данный момент регионами России разработаны программы по стимулированию экономически активного населения. Особенностью таких программ является то, что они содержат комплекс задач, решение которых для города имеет первостепенное значение, так как позволит сократить барьеры для развития бизнеса и, следовательно, нарастить темпы роста экономики. Также важнейшим способом повышения экономически активного населения в условиях инновационного развития является организация подготовки, переподготовки кадров, а также повышение их квалификации. Становление инновационной экономики предполагает интенсификацию производства, что означает частую смену оборудования, продукции.

Сегодня эти вопросы становятся центральным моментом повышения экономически активного населения в инновационной сфере. В нашей стране вопросами переподготовки кадров и повышения квалификации занимались различные организации. На пути построения полноценной инновационной системы страны также необходима активизация международного сотрудничества

Основной задачей в сфере законодательного стимулирования экономически активного населения в инновационной сфере является совершенствование нормативной правовой базы инновационной деятельности и инфраструктуры инновационной системы, которая должна позволить решить ряд задач

Совет по модернизации экономики и инновационному развитию России

Фонд занятости населения

Федеральное агентство по науке и инновациям

гнвизация международного сотрудничества

совершенствование нормативно-правовой базы

Министерство экономического развития

Департамент региональной экономической политики и развития

формирование инновационного климата

модернизация исследовательской инфраструктуры научных учреждений

Региональный фонд занятости населения

Высшие учебные заведения регионов

инновационного бизнеса

формирование компетенций инновационной деятельности

Крупные предприятия

повышение инновационной активности бизнеса ускорение появления новых инновационных комма

Средние предприятия

Малые предприятия

разработка программ переподготовки кадров и повышения квалификации

ЕЗН

расширение набора и эффективности инструментов государственной поддержки экспортной деятельности предприятий, создающих и выпускающих инновационную продукцию

Рисунок 5 - Рекомендации по повышению инновационного развития хозяйственных систем

Так, для экономически активного населения в инновационной сфере необходима модернизация исследовательской инфраструктуры научных учреждений.

Формирование инновационного климата является важным этапом на пути к построению полноценной инновационной системы страны. Под инновационным климатом мы понимаем целенаправленное воздействие органов управления разных уровней на инвестиционную привлекательность, сложившуюся инновационную активность и внешнеэкономическую активность, инновационную и институциональную инфраструктуру для улучшения инновационной активности хозяйственных систем и региона. Инновационный климат оказывает поддержку в создании нового типа — «инновационного человека», а также в формировании инновационных компетенций у экономически активного населения страны.

Мировой опыт показывает, что основная часть инноваций создается в предпринимательском секторе, а основными движущими силами инновационной деятельности являются малые и средние инновационные предприятия. Малое инновационное предпринимательство при вузах является важнейшей составляющей модернизации экономики и требует особой поддержки со стороны управленческих структур макро- и мезоуровня.

Предложенные нами рекомендации имеют особое значение для инновационного развития любого уровня, так как лишь целенаправленные одновременные действия всех структур управления позволят достичь наилучших результатов, способствующих повышению экономической активности населения в инновационной сфере. Для реализации данных рекомендаций необходимы мероприятия, направленные на правовое, организационное, финансовое, кадровое и ресурсное обеспечение экономической активности при инновационном развитии региональных хозяйственных систем.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате диссертационного исследования решена актуальная проблема по стимулированию экономической активности населения в инновационной сфере, что позволило сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Автором выявлены сущностно-содержательная природа процесса стимулирования экономически активного населения в инновационной сфере, а также функциональное обеспечение инновационной деятельности, даны авторские определения «инновационной деятельности», «инновационного развития», а также «проблемного поля» деятельности по созданию и внедрению инноваций, а также предложены новые категории экономически активного населения в инновационной сфере.

2. Предложенная методика организационной оценки инновационного развития хозяйственных систем при повышении экономической активности населения способствует расширению представлений об эффективности процесса инновационной деятельности, а также об ее оценке на основе отечественных стати-

стических сведений.

3. В процессе диссертационного исследования разработан методический подход к согласованию интересов населения и развития инновационной деятельности с учетом особенностей инновационного развития страны, а также заинтересованности хозяйственных систем, который представляет собой основу для разработки способов создания благоприятных условий в интересах инновационного развития.

4. В диссертации разработана и апробирован механизм управления параметрами инновационного развития предприятия при повышении экономической активности населения, т.е. форм, структуры и методов управления, совокупности экономических рычагов и стимулов влияния на инновационную деятельность, которые в значительной мере определяются характером осуществляемых нововведений. В результате, данный механизм приводит к получению прибыли, повышению конкурентоспособности, повышению экономической активности населения, формированию нового типа «инновационного человека». В конечном итоге это дает возможность разработки рекомендаций по повышению инновационного развития хозяйственных систем.

5. В диссертационном исследовании предложены рекомендации по повышению инновационного развития хозяйственных систем, для реализации которых необходимы мероприятия, направленные на правовое, организационное, финансовое, кадровое и ресурсное обеспечение экономической активности населения.

Таким образом, приведенные выводы и сформулированные предложения диссертационного исследования обеспечивают достижение поставленной цели и решение обозначенных задач.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ и SCOPUS.

1. Михейкина, Л.А. Исследование нормативной базы созданий малых инновационных предприятий при высших учебных заведениях [Электронный ресурс] / Л.А. Михейкина // Современные проблемы науки и образования. - 2013. — № 6; URL; www.science-education.ru/113-10496 (0,3 п.л.)

2. Михейкина, Л.А. Проблемы современного инновационного развития хозяйственных систем [Текст] / Л.А. Михейкина // Экономика и предпринимательство. — 2013. — № 11. —С. 787-789 (0,4 п.л.)

3. Mikheykina L.A. The monitoring of the subject and object of the economic activity population in the innovative sector [Электронный ресурс] / Sibirskaya E.V., Stroeva O.A., Gubareva L.I, Mikheykina L.A. // Life Sei J 1 l(8s). - 2014. - 292-296 p. (ISSN: 1097-8135). Режим доступа: http://www.lifesciencesite.com. (0,3125 п.л, из них авторских 0,15 п.л.)

4. Михейкина Л.А, Мартов С.Н. Методический подход к согласованию ин-

тересов населения и развитию инновационной деятельности [Текст] / Л А Ми-хейкина, С.Н. Мартов // Известия ЮЗГУ. - 2014. - № 2. - С. 86-92 (0 375 п л из них авторских 0,25 п.л.) ' '

Монографии, научные статьи

5. Михейкина Л.А. Сущностно-содержательная природа процесса стимулирования экономической активности населения при развитии инноваций [Текст] / Л.А. Михейкина / Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационное развитие: микро-, мезо- и макро-уровень» (Орел, октябрь 2011 года)-материалы и доклады / Под общ. ред. O.A. Строевой. - Орел: Издательство ОГУ, 2011. - С. 59-63 (0,3 п.л.)

6. Михейкина, Л.А. Стратегическое управление ВУЗом, направленное на обеспечение устойчивой международной конкурентоспособности [Текст] / Л.А. Михейкина / Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг -2012. - № 9. - 89-95 (0,4 п.л.) Р У

7. Михейкина, Л.А. Трансформация методов управления региональной экономикой [Текст] / Л.А. Михейкина / Экономика и управление: прошлое настоящее и приоритеты развития в будущем: Третьи Ходыревские чтения' сб материалов междунар. науч.- практической конф. / под ред. В.Н. Ходыревской-

Курск, гос. ун-т, 30 ноября2012 г.-Курск, 2012.-С. 183-186 (0,25 п.л.)

8. Михейкина, Л.А. Современные проблемы России на пути инновационного развития [Текст] / Л.А. Михейкина / Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2013. - № 2. - 101-106 (0,4 п.л.)

9. Михейкина, Л.А. Американская модель развития инновационного бизнеса [Текст] / Л.А. Михейкина / II Международная заочная научно-практическая конференция «Развитие сферы обслуживания на инновационной основе- методология, теория и практика» (Орел, декабрь 2012 г.): материалы и доклады / Под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. - Орел: ОГУ, 2013. - С. 93-97 (0,3 п.л.)

10. Михейкина, Л.А. Малые инновационные предприятия, проблемы и перспективы развития [Текст] / Л.А. Михейкина // Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций ■ коллективная монография / [под общ. ред. Е.В. Петрухиной]. - Воронеж: Научная книга, 2012. - С. 14-23 (6,25 п.л., из них авторских 0,5 п.л.)

11. Михейкина, Л.А. Малые инновационные предприятии как инструмент успешной инновационной деятельности России [Текст] / Л.А. Михейкина // Актуальные проблемы совершенствования развития менеджмента, управления персоналом и коммерции в условиях вступления России в ВТО [Текст]: материалы студенческой научно-практической конференции / редкол.: В А Криу-лин, М.А. Меньшикова, В.Н. Ходыревская; Курск, гос. ун-т. - Курск, 2013 - С 116-120 (0,25 п.л.)

12. Михейкина, Л.А. Стимулирование экономически активного населения и его значение в инновационном развитии страны [Текст] / Л.А. Михейкина // Актуальные проблемы и перспективы организации и повышения эффективности финансового контроля. Материалы Всероссийской научно-практической конфе-

ренции, 11-12 октября 2013 года, ФГБОУ ВПО «ДГТУ», под. ред. к.э.н. Магоме-дова С.А., - Махачкала: ДГТУ, 2013. - С. 33-36 (0,25 пл.)

13. Михейкина, J1.A. Анализ развития малого инновационного предпринимательства при ВУЗах [Текст] / JI.A. Михейкина // Международная научно-практическая конференция «Информационная инфраструктура малых инновационных предприятий» (Орел, октябрь 2013 г.): материалы и доклады / Под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. — Орел: Научное обозрение, 2013. — С. 46-50 (0,3 п.л.)

14. Михейкина, Л.А. Предпосылки оживления инновационной активности [Текст] / Л.А. Михейкина / Materiäly IX mezinärodni vedecko - praktickä konference «Nastoleni moderni vedy - 2013». - Dil 4. Ekonomicke vedy: Praha. Publishing House «Education and Science», 2013.-75 stran. P. - 63-66 (0,25 п.л.)

15. Михейкина, Л.А. Инновационная политика по формированию инновационной экономики [Текст] / Л.А. Михейкина / Материали за 9-а международна научна практична конференция, «Образованието и науката на XXI век», - 2013. Том 4. Икономики. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД, Республика България - С. 5458 (0,25 п.л.)

16. Михейкина, Л.А. Функции составляющих инновационной системы в развитии инновационной деятельности [Текст] / Л.А. Михейкина // III Международная научно-практическая конференция «Развитие сферы обслуживания на инновационной основе: методология, теория и практика» (Орел, декабрь 2013 г.): материалы и доклады / Под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. — Орел: ООО «Научное обозрение», 2014. — С. 68-71 (0,25 п.л.)

17. Михейкина, Л.А. Содержание процесса стимулирования экономической активности населения в условиях развития инноваций: глава 4 [Текст] / Л.А. Михейкина // Инновационное развитие: микро-, мезо- и макро-уровень: коллективная монография / [под общ. ред. Е.В. Сибирской]. - Орел: ООО «Научное обозрение», 2014. - С. 46-62 (7, 25 п.л., из них авторских 1,0 п.л.)

Подписано в печать 18.08.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 14. Гарнитура Times. Объем 1,1 Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфический базе ООО «Научное обозрение» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 39