Сравнительная оценка бизнес-планов на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Плетюхина, Светлана Альбертовна
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плетюхина, Светлана Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты бизнес-планирования в условиях неопределенности и риска.
1.1. Бизнес-план в системе планирования предприятия.
1.2. Ситуации риска и неопределенности в бизнес-планировании.
1.3. Методы оценки неопределенности и риска в процессе бизнес-планирования
ГЛАВА 2. Методические основы учета факторов неопределенности при принятии оптимальных плановых решений.
2.1. Теоретические аспекты выбора оптимальных решений в задачах перспективного планирования
2.2. Многокритериальный подход к сравнительной оценке бизнеспланов в условиях неопределенности.
2.3. Система сравнительных критериев бизнес-планов предприятия.
ГЛАВА 3. Комплексная сравнительная оценка бизнес-планов на промышленных предприятиях.
3.1. Методические аспекты комплексной сравнительной оценки бизнес-планов предприятия
3.2. Проблемы адаптации и практического применения методики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сравнительная оценка бизнес-планов на промышленных предприятиях"
Актуальность исследования. Переход отечественных промышленных предприятий к рыночной системе экономических отношений, предполагающих высокую степень свободы взаимодействия рыночных субъектов, объективно повышает неопределенность их деятельности и коммерческий риск. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость разработки и реализации принципиально новых подходов к решению задач стратегического, прогнозного и внутрифирменного планирования, позволяющих минимизировать влияние факторов неопределенности на результаты хозяйственной деятельности.
Современная методология научного планирования деятельности предприятий включает: стратегическое планирование, составление прогнозов развития предприятий и внутрифирменное планирование. Причем сложившаяся на сегодня хозяйственная ситуация требует особенно внимательного отношения к внутрифирменному планированию, наиболее прогрессивной формой которого является бизнес-план. Подобный план должен стать программой изучения рынка и конкурентов, риска производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, а также обеспечить адаптацию деятельности предприятия к новым условиям.
Отметим, что вопросам планирования, и бизнес-планирования в частности, в экономической литературе уделяется значительное внимание. В первую очередь следует отметить работы: Акоффа P. JL, Баринова В. А., Бухалкова М. И., Бэнгза Д., Коссова В. В., Липсица И. В., Львова Ю. А., Пелиха А. С., Попова В. М., Уткина Э. А., Файоля А., Ходова Л. Г., Шапиро В. Д. и ряда других. Анализируя точки зрения различных авторов, можно сделать вывод о том, что бизнес-план это многоплановый управленческий инструмент, который предусматривает решение как стратегических, так и тактических задач, к числу которых можно отнести: организационно-управленческую и финансово-экономическую оценку состояния предприятия; выявление потенциальных возможностей бизнеса, анализ его сильных и слабых сторон; формирование инвестиционных целей на планируемый период. При этом важнейшей задачей бизнес-плана является обоснование проектов технического перевооружения или реконструкции предприятий, поскольку инвестирование необходимого объема средств в разработанные проекты является решающим условием развития предприятия в соответствии с принятой экономической стратегией. Экономический рост и инвестиции взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены: инвестиции создают материальную основу для поступательного развития предприятия, результаты которого являются источником средств для новых капитальных вложений.
Процесс планирования представляет собой сложный комплекс научной и практической деятельности, конечным результатом которого является возможность выработки научно обоснованных плановых и управленческих решений. Уровень организации внутрифирменного планирования значительно влияет как на ход разработки плановых показателей, так и на конечные результаты производства. Поэтому на всех его этапах необходимо применять наиболее совершенные методы, технологию и средства научного обоснования планов предприятия. Кроме того, процесс планирования это метод оптимизации предстоящей производственной деятельности. Поэтому применяемая на предприятиях методика планирования должна непременно способствовать выбору оптимальных плановых решений из ряда альтернативных вариантов бизнес-проектов.
Отметим, что любые плановые решения, по определению относятся к будущему периоду времени. Поэтому в процессе планирования приходится действовать в условиях неопределенности, как внутренней среды, так и внешнего окружения предприятия, обусловленной недостаточной надежностью и количеством информации. На принятие решений влияют различные факторы, часть из которых может быть объективно представлена к количественной форме (приведенный доход, срок окупаемости и пр.), а
часть - лишь в качественной форме экспертных оценок (степень влияния на экологию региона, степень политического риска и пр.). Часто решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых бизнес-проектов и необходимо сделать выбор одного или нескольких из них, основываясь на определенных критериях. Вероятность того, что какой-либо проект будет предпочтительнее других по всем критериям достаточно низка. Более того, критерии оценки неизбежно связаны с позицией оценивающего, а, следовательно, имеют различную субъективную значимость. В итоге, задача сравнительной оценки бизнес-проектов осложняется достаточно большим количеством критериальных оценок, неравноценностью их вклада в интегральный показатель качества проекта, а также проявлениями различных неопределенностей, влияющих на выработку окончательного решения.
Отечественной и зарубежной практике известен ряд методов, использование которых может служить основой для принятия оптимальных плановых решений. При этом для учета факторов неопределенности обычно предлагается использовать традиционные вероятностно-статистические методы. Однако возможность их строгого применения ограничена, поскольку каждому предприятию присуща своя «внутренняя неопределенность», требующая индивидуального учета. В таких случаях нельзя собрать ряд статистических наблюдений, получить результаты статистически независимых экспериментов.
Насущная необходимость разработки новых подходов к решению задач оптимального планирования производственной деятельности, позволяющих учесть влияние разнородных факторов неопределенности, дающих возможность описать как количественно, так и качественно выраженную информацию, предопределили актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка научно-теоретических и методических положений, позволяющих оптимизировать процесс планирования производственной деятельности в условиях рыночной неопределенности.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать факторы неопределенности и риска, сопровождающие процесс планирования хозяйственной деятельности, а также методы их оценки;
- проанализировать наиболее распространенные подходы к оценке эффективности плановой деятельности, обосновать необходимость расширения множества формальных методов, используемых при принятии оптимальных плановых решений;
- рассмотреть бизнес-план как инструмент эффективного управления и внутрифирменного планирования;
- в соответствии со структурой бизнес-плана определить иерархическую систему критериев для оценки эффективности плановой деятельности;
- разработать методику комплексной сравнительной оценки бизнес-планов предприятия, позволяющую принимать оптимальные решения с учетом неопределенности процесса планирования.
Объектом исследования является производственное предприятие.
Предметом исследования является процесс бизнес-планированя, а также процедура принятия оптимальных решений с учетом факторов неопределенности, сопровождающих процесс планирования деятельности хозяйствующих субъектов.
Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области планирования и бизнес-планирования, экономического и инвестиционного анализа, менеджмента, теории риска, экономико-математического моделирования.
Методологической основой исследования выступают диалектический метод познания, методы системного и сравнительного анализа, экономикоматематическое моделирование, теории принятия решений и нечетких множеств.
Информационную базу исследования составили различные источники информации, фонды научных библиотек, профильные периодические издания, материалы научных конференций, практические данные хозяйствующих субъектов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость и целесообразность многокритериального подхода к решению экстремальных задач в системе внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.
2. С учетом многокритериального подхода разработаны методические подходы, позволяющие учесть факторы неопределенности, сопровождающие процесс планирования хозяйственной деятельности, в частности учесть неопределенность показателей отдельных разделов бизнес-плана при принятии рациональных инвестиционных решений.
3. Определена иерархическая система критериев для сравнительной оценки бизнес-планов предприятия, позволяющая принимать оптимальные решения в условиях рыночной неопределенности.
4. Впервые разработана и предложена для практического применения на промышленных предприятиях методика комплексной сравнительной оценки бизнес-планов, основанная на методе анализа иерархий и теории нечетких множеств.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при принятии оптимальных плановых решений.
Апробация исследования. Основные результаты диссертационной работы были опубликованы:
В сборниках «Проблемы управления социально-экономическим развитием региона», г. Иваново, 2001 г.; «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства
России», г.Иваново, 2001 г.; «Проблемы региональной экономики», г. Иваново, 2002 г.; «Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития», г. Иваново, 2002 г.; «Пути решения проблем региональной экономики молодыми экономистами», г. Иваново, 2002 г.; «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России», г. Иваново, 2003 г.; «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; «Банковская система и реальный сектор экономики» г. Иваново, 2003 г.; «Социально-перцептивные процессы в управлении» г. Иваново, 2003 г.; «Хозяйствующий субъект. Новое экономическое состояние и развитие» г. Ярославль, 2003 г.; «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» г. Иваново, 2004 г.
В журнале «Обозрение прикладной и промышленной математики», том 10, выпуск 2, г. Москва, 2003 г.
В сборнике научных трудов «Экономические проблемы надежности производственных систем», г. Иваново, 2004 г.
Всего по тематике настоящего исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,1 печатных листа.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались:
На Международной научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическим развитием региона», г. Иваново, 2001 г.
На Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики», г. Иваново, 2002 г.
На Всероссийской научной конференции «Пути решения проблем региональной экономики молодыми экономистами», г. Иваново, 2002 г.
На Всероссийской научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики», г. Иваново, 2003 г.
На Международной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития», г. Иваново, 2004 г.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Плетюхина, Светлана Альбертовна
Заключение
Диссертационное исследование, проведенное в соответствии с поставленной целью и выделенными задачами, позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Рыночная система экономических отношений предъявляет более высокие требования к качеству планирования, что предопределяет важность исследований в данной области.
2. Процесс планирования деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики протекает в условиях неопределенности, при этом качество принимаемых решений в значительной степени зависит от полноты, точности, своевременности берущейся за основу информации.
3. Применение многокритериального подхода к решению экстремальных задач в системе внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях позволяет значительно повысить качество и обоснованность принимаемых решений.
4. С учетом многокритериального подхода определена иерархическая система критериев для сравнительной оценки бизнес-планов предприятия, позволяющая принимать оптимальные решения в условиях неопределенности и недостатка информации.
5. Предложена методика комплексной сравнительной оценки бизнес-планов предприятия, которая, в отличие от существующих, предполагает усиление роли и степени значимости качественных характеристик при принятии рациональных решений, а также позволяет учесть субъективные предпочтения лица, принимающего решение.
6. Открытый характер методики, допускающий как изменение состава частных критериев, так и их ранжировки, делает её пригодной для практического использования при решении любых экстремальных задач, возникающих в процессе планирования деятельности хозяйствующих субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка бизнес-планов на промышленных предприятиях"
Плетюхина Светлана Альбертовна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА БИЗНЕС-ПЛАНОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иваново-2005
Работа выполнена в Ивановском государственном университете
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Егоров Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Щуков Валерий Николаевич
Ведущая организация: Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова
Защита состоится «15» апреля 2005 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете по адресу: 153002, г.Иваново, Посадский пер., 8, ауд. 412 (корпус 8)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.
Автореферат разослан «15» марта 2005 г.
кандидат технических наук, доцент Пятницкий Дмитрий Витольдович
Ученый секретарь диссертационного совета
Введение
Актуальность исследования. Переход отечественных промышленных предприятий к рыночной системе экономических отношений, предполагающих высокую степень свободы взаимодействия рыночных субъектов, объективно повышает неопределенность их деятельности и коммерческий риск. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость разработки и реализации принципиально новых подходов к решению задач стратегического, прогнозного и внутрифирменного планирования, позволяющих минимизировать влияние факторов неопределенности на результаты хозяйственной деятельности.
Современная методология научного планирования деятельности предприятий включает: стратегическое планирование, составление прогнозов развития предприятий и внутрифирменное планирование. Причем сложившаяся на сегодня хозяйственная ситуация требует особенно внимательного отношения к внутрифирменному планированию, наиболее прогрессивной формой которого является бизнес-план. Подобный план должен стать программой изучения рынка и конкурентов, риска производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, а также обеспечить адаптацию деятельности предприятия к новым условиям.
Отметим, что вопросам планирования, и бизнес-планирования в частности, в экономической литературе уделяется значительное внимание. В первую очередь следует отметить работы: Акоффа Р. Л., Баринова В. А., Бухалкова М. И., Бэнгза Д., Коссова В. В., Липсица И. В., Львова Ю. А., Пелиха А. С, Попова В. М., Уткина Э. А., Файоля А., Ходова Л. Г., Шапиро В. Д. и ряда других. Анализируя точки зрения различных авторов, можно сделать вывод о том, что бизнес-план это многоплановый управленческий инструмент, который предусматривает решение как стратегических, так и тактических задач, к числу которых можно отнести: организационно-управленческую и финансово-экономическую оценку состояния предприятия; выявление потенциальных возможностей бизнеса, анализ его сильных и слабых сторон; формирование инвестиционных целей на планируемый период. При этом важнейшей задачей бизнес -плана является обоснование проектов технического перевооружения или реконструкции предприятий, поскольку инвестирование необходимого объема средств в разработанные проекты является решающим условием развития предприятия в соответствии с принятой экономической стратегией. Экономический рост и инвестиции
взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены: инвестиции создают материальную основу для поступательного развития предприятия, результаты которого являются источником средств для новых капитальных вложений.
Процесс планирования представляет собой сложный комплекс научной и практической деятельности, конечным результатом которого является возможность выработки научно обоснованных плановых и управленческих решений. Уровень организации внутрифирменного планирования значительно влияет как на ход разработки плановых показателей, так и на конечные результаты производства. Поэтому на всех его этапах необходимо применять наиболее совершенные методы, технологию и средства научного обоснования планов предприятия. Кроме того, процесс планирования это метод оптимизации предстоящей производственной деятельности. Поэтому применяемая на предприятиях методика планирования должна непременно способствовать выбору оптимальных плановых решений из ряда альтернативных вариантов бизнес-проектов.
Отметим, что любые плановые решения, по определению относятся к будущему периоду времени. Поэтому в процессе планирования приходится действовать в условиях неопределенности, как внутренней среды, так и внешнего окружения предприятия, обусловленной недостаточной надежностью и количеством информации. На принятие решений влияют различные факторы, часть из которых может быть объективно представлена к количественной форме (приведенный доход, срок окупаемости и пр.), а часть - лишь в качественной форме экспертных оценок (степень влияния на экологию региона, степень политического риска и пр.). Часто решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых бизнес-проектов и необходимо сделать выбор одного или нескольких из них, основываясь на определенных критериях. Вероятность того, что какой-либо проект будет предпочтительнее других по всем критериям достаточно низка. Более того, критерии оценки неизбежно связаны с позицией оценивающего, а, следовательно, имеют различную субъективную значимость. В итоге, задача сравнительной оценки бизнес-проектов осложняется достаточно большим количеством критериальных оценок, неравноценностью их вклада в интегральный показатель качества проекта, а также проявлениями различных неопределенностей, влияющих на выработку окончательного решения.
Отечественной и зарубежной практике известен ряд методов, использование которых может служить основой для принятия
оптимальных плановых решений. При этом для учета факторов неопределенности обычно предлагается использовать традиционные вероятностно-статистические методы. Однако возможность их строгого применения ограничена, поскольку каждому предприятию присуща своя «внутренняя неопределенность», требующая индивидуального учета. В таких случаях нельзя собрать ряд статистических наблюдений, получить результаты статистически независимых экспериментов.
Насущная необходимость разработки новых подходов к решению задач оптимального планирования производственной деятельности, позволяющих учесть влияние разнородных факторов неопределенности, дающих возможность описать как количественно, так и качественно выраженную информацию, предопределили актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка научно-теоретических и методических положений, позволяющих оптимизировать процесс планирования производственной деятельности в условиях рыночной неопределенности.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
- рассмотреть бизнес-план как инструмент эффективного управления и внутрифирменного планирования;
- исследовать факторы неопределенности и риска, сопровождающие процесс планирования хозяйственной деятельности, а также методы их оценки;
- проанализировать наиболее распространенные подходы к оценке эффективности плановой деятельности, обосновать необходимость расширения множества формальных методов, используемых при принятии оптимальных плановых решений;
- в соответствии со структурой бизнес-плана определить иерархическую систему критериев для оценки эффективности плановой деятельности;
- разработать методику комплексной сравнительной оценки бизнес-планов предприятия, позволяющую принимать оптимальные решения с учетом неопределенности процесса планирования.
Объектом исследования является производственное предприятие.
Предметом исследования является процесс бизнес-планированя, а также процедура принятия оптимальных решений с учетом факторов неопределенности, сопровождающих процесс планирования деятельности хозяйствующих субъектов.
Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области планирования и бизнес-планирования, экономического и инвестиционного анализа, менеджмента, теории риска, экономико-математического моделирования.
Методологической основой исследования выступают диалектический метод познания, методы системного и сравнительного анализа, экономико-математическое моделирование, теории принятия решений и нечетких множеств.
Информационную базу исследования составили различные источники информации, фонды научных библиотек, профильные периодические издания, материалы научных конференций, практические данные хозяйствующих субъектов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость и целесообразность многокритериального подхода к решению экстремальных задач в системе внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.
2. С учетом многокритериального подхода разработаны научно-теоретически и методические положения, позволяющие учесть факторы неопределенности, сопровождающие процесс планирования хозяйственной деятельности, в частности учесть неопределенность показателей отдельных разделов бизнес-плана при принятии рациональных инвестиционных решений.
3. Определена иерархическая система критериев для сравнительной оценки бизнес-планов предприятия, позволяющая принимать оптимальные решения в условиях рыночной неопределенности.
4. Впервые разработана и предложена для практического применения на промышленных предприятиях методика комплексной сравнительной оценки бизнес-планов, основанная на методе анализа иерархий и теории нечетких множеств.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при принятии оптимальных плановых решений
Апробация исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на Международной научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическим развитием региона» (Иваново, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики» (Иваново, 2002 г.); на Всероссийской
научной конференции «Пути решения проблем региональной экономики молодыми экономистами» (Иваново, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики» (Иваново, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (Иваново, 2004 г.).
Всего по тематике настоящего исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,1 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Общий объем диссертационной работы 163 стр., в том числе, 25 рисунков, 14 таблиц, список литературы из 171 наименований; кроме того, имеются приложения на 10 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы проведенного исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, объект и предмет, а также теоретическая и методологическая основа исследования, изложены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты бизнес-планирования в условиях неопределенности и риска» освещены различные теоретические аспекты исследуемой проблематики. Рассмотрены вопросы планирования в целом, и бизнес-планирования в частности, определено место бизнес-плана в системе планирования предприятия. Поскольку разработка бизнес-плана базируется на прогнозных оценках, подчеркивается, что практика бизнес-планирования должна учитывать, в числе прочих, аспекты неопределенности и риска. При этом внимание акцентируется на таком свойстве риска, как альтернативность, связанном с необходимостью выбора из двух или нескольких вариантов решений, в частности - выбора наиболее рационального бизнес-проекта.
Ситуация выбора обладает той или иной степенью неопределенности и, кроме того, требует одновременного учета большого числа как количественных, так и качественных факторов. Качественные характеристики порождают так называемую лингвистическую неопределенность, которая связана с
использованием для их описания естественного языка (в частности профессионального языка лица, принимающего решение). Последнее, в свою очередь, приводит к необходимости учета лингвистической неопределенности в задачах принятия решений.
Отметим, что для учета факторов неопределенности обычно предлагается использовать традиционные вероятностно-статистические методы. Но возможность их строгого применения, даже в случае применения субъективных вероятностей, основанных на экспертных оценках, ограничивается следующими обстоятельствами:
- необходимостью учета факторов неопределенности, имеющих не статистическую природу;
- невозможностью получения вероятностно-статистических данных;
- ограниченностью информации;
- необходимостью учета большого объема разнородной информации.
Однако, не учет влияния разнородных факторов неопределенности, неадекватная формализация и обработка имеющихся нечетких данных приводит к заведомо неверным решениям. Этим обусловливается необходимость использования, наряду с вероятностно-статистическими, новых математических подходов, позволяющих учесть факторы неопределенности в задачах принятия решений.
Наиболее приемлемым, на наш взгляд, может быть лингвистический подход, базирующийся на теории нечетких множеств, который позволяет оперировать как с количественно, так и качественно выраженной информацией. Применение этого подхода является наиболее эффективным, когда:
- недостаточно статистической информации, либо эта информация не вызывает должного доверия;
- проблематично или дорого получить достаточный объем и качество информации;
- имеющаяся информация только или в основном словесная (вербальная, экспертная);
- информация разнородна по источникам и составу (словесная и числовая);
- необходимо делать прогнозы при недостаточно известных факторах будущего.
Основными преимуществами лингвистического подхода являются:
- возможность использования для описания элементов задачи приближенных, субъективных оценок лица, принимающего решение, выраженных с помощью нечетких понятий, отношений и высказываний профессионального языка;
- формализация нечетких описаний с помощью лингвистических переменных, нечетких чисел и нечетких множеств;
- возможность оперировать полученными формализованными объектами посредством аппарата теории нечетких множеств;
- представление результатов решения задачи в виде нечетких описаний с использованием понятий и отношений профессионального языка.
Во второй главе «Методические основы учёта факторов неопределенности при принятии оптимальных плановых решений» рассматриваются существующие методы оценки эффективности плановой деятельности. Отмечается, что все предлагаемые в современной отечественной и зарубежной экономической литературе методы предполагают использование таких показателей, как чистый дисконтированный доход, внутренняя норма рентабельности, индекс доходности, срок окупаемости, а также группы показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. Причем основным критерием экономической эффективности как плановой, так и всей производственно-хозяйственной деятельности традиционно считается максимальная прибыль.
Однако современное промышленное предприятие представляет собой сложную динамически развивающуюся социально-экономическую и производственно-сбытовую систему. Разнообразные экономические, производственные, трудовые, социальные, экологические результаты, получаемые в ходе планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, не могут быть оценены с помощью какого-либо одного показателя. В силу этого, использование однокритериального подхода нельзя признать целесообразным потому, что он базируется на весьма упрощенном, одностороннем представлении о сущности оптимизационных задач, решаемых в системе внутрифирменного бизнес-планирования. Однокритериальный подход исключает возможность получения так называемого синергетического эффекта, который проявляется в одновременном достижении наилучших экономических, социальных и экологических результатов и обусловлен коллективным влиянием на конечный результат всех показателей, находящих отражение в бизнес-плане предприятия. На основании изложенного можно сделать вывод, что имеются необходимые предпосылки для практического
применения методов многокритериальной оптимизации к решению экономических, плановых и управленческих задач.
Ранее отмечалось, что в реальных условиях промышленные предприятия вынуждены функционировать в условиях неопределенности, не располагая абсолютно точными исходными и нормативными данными, используемыми для получения решений основных оптимизационных задач в системе внутрифирменного планирования производства. Так, например, анализируя структуру бизнес-плана по его стандартным разделам и показателям, можно прийти к выводу, что многие из них слишком неопределенны и обладают различной степенью прогнозируемости. Это снижает обоснованность бизнес-планов, а также усложняет задачу их сравнительной оценки. Кроме того, принятие оптимальных решений базируется не только на количественных характеристиках, но и на факторах, не всегда имеющих количественные меры. Следовательно, задачи оптимального планирования относятся к типу так называемых слабо структурированных проблем, основными чертами которых являются объективное наличие как качественных, так и количественных элементов, причем качественные, малоизвестные и неопределенные стороны имеют тенденцию доминировать.
С нашей точки зрения, необходимой методической основой для преодоления степени неточности и неполноты исходных данных, используемых при решении оптимизационных задач, является многокритериальный подход. При этом, одним из перспективных направлений решения различных задач управления и принятия решений в рамках этого подхода может быть применение аппарата теории нечетких множеств, дающего возможность формализовать разнокачественную информацию, используемую при принятии решений.
С учетом многокритериального подхода и в соответствии со структурой бизнес-плана, представленной на рисунке 1, определена система критериев, позволяющая принимать оптимальные решения в условиях неопределенности и недостатка информации. При этом предполагается, что как число, так и характер используемых критериев не являются строго детерминированными, а определяются в каждом конкретном случае с учетом предпочтений лица, принимающего решение.
Рис. 1. Структура бизнес-плана
Наиболее важными количественными параметрами бизнес -плана являются критерии финансовой эффективности. Они определяются на базе денежного потока, представляющего собой поступления и выплаты денежных средств в процессе реализации некоторого проекта. Так как бизнес-проекты относятся к будущему периоду времени, то имеет место неопределенность относительно будущих денежных потоков. Действительно, достаточно сложно, с учетом колебания цен и стоимости потребляемых ресурсов, изменения процентных ставок и условий налогообложения, влияния других факторов, точно спрогнозировать поступления от продаж, доходы по краткосрочным ценным бумагам, соотношение собственных и заемных средств, производственные издержки, другие доходы и выплаты. Поэтому, на наш взгляд, при расчете критериев финансовой эффективности целесообразно отказаться от точных количественных оценок, а использовать для описания денежных потоков треугольные нечеткие числа, задавая некоторый интервал, характеризующий то или иное ожидаемое значение. При этом, треугольное нечеткое число интерпретируется как интервальная оценка некоторого показателя, содержащая минимальное, наиболее ожидаемое и максимальное значения показателя. Это число моделирует высказывание следующего вида: «показатель А приблизительно равен а и однозначно находится в диапазоне
(amm, amax)f>. Параметры am¡n, а, атах, называемые значимыми или опорными точками треугольного нечеткого числа А , могут быть заданы на основе экспертных оценок, анализа состояния дел в отрасли, на основании строгих (например, банковских) нормативов и т. д. Формализация треугольного нечеткого числа А обеспечивается функцией р(А), называемой функцией принадлежности данного показателя соответствующему нечеткому множеству. Если /и(А) = 1, то данный показатель на 100% принадлежит множеству. При ц(А) = 0 констатируется полная непринадлежность показателя данному множеству.
Функция принадлежности треугольного числа А также имеет треугольный вид. Аналитически она выглядит следующим образом:
1
¿7 - < х < а;
шзп '
min
min
l
тах'
а,
тах
-а
О,
а качественный ее вид представлен на рисунке 2.
о
1 ¡МЛ)
в
Рис. 2. Функция принадлежности треугольного нечеткого числа А
Следует заметить, что точное количественное значение также может быть интерпретировано как треугольное число, в котором
Основным показателем, характеризующим абсолютную и сравнительную эффективность бизнес-проектов является чистый дисконтированный доход (NPV), рассчитываемый по формуле
юу^алю-^сомЕ),
где:
С1т - поступления в течение интервала планирования т; СО_ - выплаты в течение интервала планирования да;
Ят(Е)- -^-г- - коэффигиент дисконтирования для интервала
(1 + Е) т~ 0
планирования т; Е - принятая норма дисконта.
Поскольку и поступления и выплаты на каждом шаге имеют лишь прогнозные значения, то их можно представить в виде нечетких чисел треугольного вида С/ = (сгтт, а, С1тах) и
определив для каждой из составляющих минимальное, наиболее ожидаемое и максимальное значения.
Так, например, поступления от продаж, с учетом возможных колебаний цен на реализуемую продукцию, приблизительно составят сгр и будут находиться в диапазоне (С1ртт, Ы11^). Полученное таким образом треугольное число
будет иметь вид, представленный на рисунке 3. Норма дисконта также имеет нечеткий характер, поскольку зависит от многих факторов: отрасли, структуры капитала, степени риска, альтернативы вложения денег. При этом каждое предприятие или инвестор сами устанавливают размеры ставок дисконтирования, с учетом возможности размещения своих финансовых средств.
Достаточно большое число показателей бизнес-плана, например возможность привлечения инвесторов, уровень конкуренции, соответствие стандартам, эффективность использования технологического потенциала предприятия и целый ряд других являются качественными критериями. Особенность этих критериев заключается в том, что их определение основывается на опыте, знаниях и интуиции специалистов (экспертов), а также на информации, доступной им в данный момент. Следовательно, в оценке неизбежно появляется субъективный компонент, выражаемый
нечеткими лингвистическими описаниями типа «весьма вероятно», «маловероятно», «вполне возможно» и т. п. В связи с этим должен быть использован особый инструментарий измерения — специальные шкалы, позволяющие установить соответствие между лингвистическими оценками качественных показателей и некоторыми числовыми интервалами.
Рис 3 Функция принадлежности треугольного числа С1Р
Таким образом, задача формализации качественной информации, представленной в словесной форме, сводится к построению шкал базовых переменных, позволяющих установить соответствие между лингвистическими оценками качественных показателей и некоторыми числовыми интервалами. Вид шкалы определяется в каждом конкретном случае экспертом или лицом, принимающим решение, и зависит от показателя, подлежащего непосредственной оценке.
В параграфе 2.3 предлагаются оценочные шкалы, позволяющие описать качественную информацию финансового, маркетингового и производственного разделов бизнес-плана.
Например, производственный раздел бизнес-плана содержит качественную информацию, позволяющую оценить эффективность использования технологического потенциала предприятия, наличие альтернативных источников снабжения сырьем и материалами, уровень обеспечения и контроля качества продукции, уровень обеспечения экологической и технической безопасности.
Для формализации этой информации могут быть использованы оценочные шкалы, представленные в таблице 1.
Таблица 1
№ Критерий Шкала оценки
1. Эффективность использования технологического потенциала предприятия - Крайне неэффективно - Неэффективно - Относительно эффективно - Очень эффективно
2. Наличие альтернативных источников снабжения - Нет альтернативных источников - Есть альтернативные источники
3. Уровень обеспечения и контроля качества продукции - Чрезвычайно низкий - Низкий - Средний - Высокий - Очень высокий
4. Система обеспечения экологической и технической безопасности - Крайне неэффективная - Неэффективная - Относительно эффективная - Очень эффективная
После приведения разнокачественных показателей к общей норме, необходимо определить, какие из них являются наиболее значимыми для принятия решения. Это обусловлено тем, что разных участников реализации проекта в первую очередь интересуют наиболее близкие им характеристики.
Как правило, наиболее приемлемым показателем при принятии решений инвестиционного характера является чистый приведенный доход. Однако может оказаться, что руководство предприятия в большей степени озабочено решением проблемы ликвидности, а не прибыльности проекта. В этом случае наиболее значимым критерием становится период окупаемости инвестиций.
Кредиторы, при принятии решения об участии в том или ином проекте, больше заинтересованы в периоде возврата общей суммы инвестиций. Немаловажными для них являются и такие показатели, как внутренняя норма окупаемости, а также отношение заемных средств к собственным средствам инициаторов проекта.
Таким образом, при решении задачи о выборе наиболее рационального бизнес-проекта из множества имеющихся альтернатив по заданным критериям возникает необходимость учета субъективных суждений лиц, принимающих решение. Для определения коэффициентов важности рассматриваемых критериев предлагается
использовать матрицу лингвистических парных сравнений, предложенную Т. Саати.
После формализации разнокачественных критериев и определения коэффициентов их важности, необходимо агрегировать соответствующую информацию с целью получения обобщенного интегрального критерия эффективности проектов.
Решению этого вопроса посвящена третья глава диссертационной работы. В первом параграфе третьей главы предложена методика комплексной сравнительной оценки бизнес-планов предприятия, основанная на методе анализа иерархий и теории нечетких множеств. В соответствии со структурой бизнес-плана определена иерархическая система критериев, используемых для их сравнительной оценки. Нижний уровень иерархии образуют альтернативы, подлежащие непосредственной оценке. Выше располагаются количественные и качественные частные критерии, которые группируются в ветви иерархии, формируя интегральные критерии более высоких уровней. Вершину иерархии составляет обобщенный интегральный критерий эффективности (ИЭ). Критерии на всех уровнях характеризуются весовыми коэффициентами, отражающими степень влияния их значений на обобщенный интегральный критерий. С учетом нечеткости исходных данных, математическая обработка полученных суждений проведена на основе нечетко-множественного подхода.
Полученные результаты можно представить как в виде численных оценок, так и в виде нечетких описаний с использованием понятий и отношений профессионального языка лица, принимающего решение, интерпретируя численные оценки в оценки лингвистические, используя для этого шкалу желательности Е. Харрингтона (см. табл. 2):
Таблица 2
Желательность Отметки на шкале желательности Уровень эффективности проекта
Очень хорошо 1.00-0 80 Очень высокий уровень
Хорошо 0.80 - 0.63 Высокий уровень
Удовлетворительно 0.63-0.37 Средний уровень
Плохо 0.37-0.20 Низкий уровень
Очень плохо 0 20-0.00 Очень низкий уровень
Алгоритм комплексной сравнительной оценки бизнес-планов предприятия представлен на рисунке 4.
Рис. 4. Алгоритм комплексной сравнительной оценки бизнес-планов предприятия
Далее в третьей главе, продемонстрированы результаты практического применения предлагаемой методики на примере оценки эффективности бизнес-плана ОАО «Полет» Ивановского швейного завода № 3 «Создание производства многокупольных грузовых систем», выполненной при условии того, что критерии сравнительной
эффективности вносят различный вклад в интегральную оценку качества проекта.
В качестве сравнительных критериев первого уровня нами были определены:
- эффективность плана маркетинга;
- эффективность плана производства;
- эффективность финансового плана.
При этом предполагалось, что наиболее существенный вклад в оценку сравнительной эффективности традиционно вносят критерии финансового плана. Менее значимыми являются критерии плана маркетинга, наименьший вес в оценке имеют критерии производственного плана.
Декомпозиция частных критериев второго уровня представлена в таблице 2.
Таблица 2
Эффективность плана маркетинга - МЭ
- Функционально-технические и потребительские свойства продукции
- Уровень отпускных цен на продукцию по сравнению с рыночными ценами
- Размеры рынка
- Уровень конкуренции
Эффективность плана производства - ПЭ
Планируемый объем выпуска продукции
- Наличие альтернативных источников снабжения сырьем и материалами
- Создание дополнительных рабочих мест
Эффективность финансового плана - ФЭ
- Чистый приведенный доход (КРУ)
- Период окупаемости инвестиций (РР)
Объем собственных средств предприятия в финансировании проекта Риск ненадежного снабжения производства
Поскольку рассматриваемый проект предполагает привлечение заемных средств, первоначально наиболее значимым критерием в рамках финансового плана был определен объем собственных средств предприятия в финансировании проекта. Следующим по значимости предполагался чистый приведенный доход (КРУ), поскольку этот показатель, традиционно является основным при оценке финансовой эффективности проектов. Период окупаемости инвестиций (РР) и риск ненадежного снабжения производства являлись равнозначными и наименее значимыми критериями. Так как доля заемных средств в финансировании проекта достаточно велика (80%), то по данному
критерию проект нельзя отнести к числу высокоэффективных, что подтверждают и результаты проведенных расчетов. Расчетная степень эффективности, равная 0,63, позволяет отнести данный проект к числу проектов со средним уровнем эффективности.
Далее эффективность проекта была определены при условии, что наиболее значимым критерием в рамках финансового плана является риск ненадежного снабжения производства. Риск необеспечения производства можно считать незначительным, так как в настоящее время в России нет монополии на используемые проектом сырье и материалы, кроме того, все возможные поставщики находятся в Центральном и Приволжском округах. Расчеты, проведенные с учетом незначительного уровня риска, позволяют отнести данный проект к числу проектов с очень высоким уровнем эффективности (степень эффективности равна 1).
Кроме того, в рамках этого параграфа была проведена сравнительная оценка уже рассмотренного бизнес-проекта ОАО «Полет» по созданию производства многокупольных грузовых систем (Проект 1) и проекта «Серийный выпуск новой модели 50 т автокрана на шасси высокой проходимости» ОАО «Автокран» (Проект 2), выполненная с учетом предпочтений лица, принимающего решение о выделении кредита.
Поскольку оба проекта предполагают привлечение заемных средств, наиболее значимым, с точки зрения лица, принимающего решение о выделении кредита, скорее всего, окажется объем собственных средств предприятия в финансировании проекта.
Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что в этом случае наиболее эффективным следует считать Проект 2 -степень его эффективности равна 1. Степень эффективности Проекта 1 почти в два раза ниже - 0,54. Поэтому, при принятии решения о выборе наиболее рациональной альтернативы, предпочтение следует отдать проекту «Серийный выпуск новой модели 50 т автокрана на шасси высокой проходимости» ОАО «Автокран».
Сравнительная оценка Проекта 1 и Проекта 2 при условии, что наиболее значимым критерием в рамках финансового плана является риск ненадежного снабжения производства, дает противоположный результат. В этом случае наиболее эффективным является Проект 2 -степень его эффективности равна 1. Степень эффективности Проекта 1 несколько ниже - 0,76. Поэтому, при принятии решения о выборе наиболее рациональной альтернативы, наиболее предпочтительным будет проект «Создание производства многокупольных грузовых систем» ОАО «Полет» Ивановского швейного завода № 3.
Таким образом, предлагаемая методика позволяет оценить альтернативные проекты с целью выбора из них наиболее рационального, а также обосновать целесообразность участия в проекте внешних инвесторов, кредиторов, государства и других потенциальных участников. Методика имеет открытый характер, допускает любые изменения состава частных критериев и их ранжировки, что делает ее пригодной для использования при оценке практически любых проектов.
Основные выводы и результаты исследования
Диссертационное исследование, проведенное в соответствии с поставленной целью и выделенными задачами, позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Рыночная система экономических отношений предъявляет более высокие требования к качеству планирования, что предопределяет важность исследований в данной области.
2. Процесс планирования деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики протекает в условиях неопределенности, при этом качество принимаемых решений в значительной степени зависит от полноты, точности, своевременности берущейся за основу информации.
3. Применение многокритериального подхода к решению экстремальных задач в системе внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях позволяет значительно повысить качество и обоснованность принимаемых решений.
4. С учетом многокритериального подхода определена иерархическая система критериев для сравнительной оценки бизнес -планов предприятия, позволяющая принимать оптимальные решения в условиях неопределенности и недостатка информации.
5. Предложена методика комплексной сравнительной оценки бизнес-планов предприятия, которая, в отличие от существующих, предполагает усиление роли и степени значимости качественных характеристик при принятии рациональных решений, а также позволяет учесть субъективные предпочтения лица, принимающего решение.
6. Открытый характер методики, допускающий как изменение состава частных критериев, так и их ранжировки, делает ее пригодной для практического использования при решении любых экстремальных задач, возникающих в процессе планирования деятельности хозяйствующих субъектов.
Основные результаты диссертационной работы были изложены в следующих научных работах:
1. Плетюхина С. А. Анализ коммерческого риска // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическим развитием региона» / Международный «Институт управления». - Архангельск, 2001. -0,15 п.л.
2. Плетюхина С. А. К вопросу об оценке коммерческого риска // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России» / Изд-во «Ивановский государственный университет». - Иваново, 2001. -0,15 п.л.
3. Плетюхина С. А. Математические методы принятия решений в условиях неопределенности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики» / Изд-во «Ивановский государственный университет». — Иваново, 2002. -0,15п.л.
4. Плетюхина С. А. Принятие оптимальных решений в условиях неопределенности // Материалы международной научно-практической конференции «Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития» / Ивановский филиал Международного «Института управления». - Иваново, 2002. - 0.15 п.л.
5. Плетюхина С. А. Использование аппарата нечеткой логики для принятия решений в условиях неопределенности // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Пути решения проблем региональной экономики молодыми экономистами» / Изд-во «Ивановский государственный университет». - Иваново, 2002. -0,6 п.л.
6. Плетюхина С. А. Нечетко-множественный подход к задачам принятия решений // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» / Изд-во «Ивановский государственный университет». — Иваново, 2003. - 0,2 п.л.
7. Плетюхина С. А. Принятие решений на основе теории нечетких множеств // Труды 5-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» / СПб.: Инкор, 2003. - Т. 4 - 0,06 п.л.
8. Плетюхина С. А., Закорюкина А. В. Принятие решений в условиях неопределенности // Труды 2-й Всероссийской научно-
практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики» - ИГХТУ. Иваново, 2003. - 0,2 пл.
9. Плетюхина С. А., Закорюкина А.В. Принятие решений в области инвестиционной политики предприятия // Труды 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики» - ИГХТУ. Иваново, 2003. -0,3 пл.
10. Плетюхина С. А. Оценка и анализ инвестиционных проектов в условиях неопределенности// Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» / Изд-во «Ивановский государственный университет». -Иваново, 2003. - 0,2 пл.
11. Плетюхина С. А. Нечетко-множественный подход к оценке и анализу инвестиционных проектов // Обозрение прикладной и промышленной математики. Выпуск 2 - Москва, 2003. - том 10. -С. 508.-0,04 пл.
12. Плетюхина С. А. Вероятностный и нечетко-множественный подходы к оценке и анализу инвестиционных проектов // Материалы -международной научно-практической конференции молодых ученых «Хозяйствующий субъект. Новое экономическое состояние и развитие» / Изд. конц. «Подати», Ярославский государственный университет. - Ярославль, 2003. - 0,2 пл.
13. Плетюхина С. А. Неопределенности в бизнес-планировании // Сборник научных трудов «Экономические проблемы надежности производственных систем» / Изд-во «Ивановский государственный университет». - Иваново, 2004. - 0,63 пл.
14. Плетюхина С. А. Комплексная сравнительная оценка бизнес-планов инвестиционных проектов // Материалы международной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» / Изд-во «Ивановский государственный университет». - Иваново, 2004. - 0,26 пл.
15. Плетюхина С. А. Сравнительная оценка и анализ бизнес -планов инвестиционных проектов // Материалы международной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» / Изд-во «Ивановский государственный университет». - Иваново, 2004. - 0,3 пл.
ПЛЕТЮХИНА Светлана Альбертовна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА БИЗНЕС-ПЛАНОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 10.03.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, Иваново, ул. Ермака, 39.
i , '2826 2 2 IMP 290F,' ' ; '