Сравнительный анализ деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ананьев, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ананьев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

1.1. Место и роль международных организаций в разрешении противоречий экономической глобализации

1.2. ВТО, Всемирный банк, МВФ: цели и направления деятельности

1.3. Роль МВФ и других международных организаций в формировании принципиальных подходов к трансформации экономик стран Центральной и Восточной Европы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РОЛИ МВФ В РАЗВИТИИ СТРАН С ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКОЙ

2.1. Механизмы кредитования и финансовая политика МВФ

2.2. Анализ места и роли МВФ в экономической трансформации стран Центральной и Восточной Европы

2.3. Анализ места и роли МВФ в трансформации экономики России

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ МВФ В ОТНОШЕНИИ СТРАН С ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКОЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

3.1. Проблемы и пути реформирования глобальной финансовой системы и МВФ в современных условиях

3.2. «Поствашингтонский консенсус» и среднесрочная стратегия Фонда: значение для стран с трансформируемой экономикой

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сравнительный анализ деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой"

Актуальность темы исследования. В начале XXI столетия международные валютно-финансовые и банковские организации занимают существенное, но, вместе с тем, противоречивое место в системе международных валютно-кредитных отношений. С одной стороны, их деятельность позволяет внести регулирующее начало и определенную стабильность в формирующуюся целостность всемирного хозяйства, обеспечивая, в общем, бесперебойное функционирование валютно-финансовой сферы. Возрастает значение международных валютно-финансовых организаций в области анализа и обобщения информации об основных тенденциях мирохозяйственного развития и выработки рекомендаций по решению важнейших проблем. С другой стороны, сама деятельность международных валютио-финансовых организаций, в том числе Международного валютного фонда (МВФ), не лишена довольно серьезных противоречий и недостатков, что является очевидным основанием для её обоснованной критики.

Международные валютно-финансовые и банковские организации играли и продолжают играть существенную роль в экономическом развитии России. Наиболее отчетливо это проявилось на начальных этапах перехода от планово-административной экономики к рыночной. Однако и на современном этапе, когда экономические позиции России в значительной мере укрепились и в стране сформированы основы рыночной инфраструктуры, роль указанных международных организаций и возможности эффективного сотрудничества с ними не следует принижать.

Существенное, по сути, центральное место в общей системе современных международных валютно-финансовых и банковских организаций занимает Международный валютный фонд, имеющий статус специализированного учреждения ООН и служащий одним из важнейших элементов институциональной основы мировой валютной системы.

Страны с трансформируемой экономикой, в том числе Россия, уже продолжительное время сотрудничают с Фондом. Международный валютный фонд и другие международные организации оказали существенное воздействие на трансформацию экономик стран Центральной и Восточной Европы. Вместе с тем, это воздействие различными исследователями и институтами оценивается неоднозначно. Кроме того, подходы руководства стран с трансформируемой экономикой к реализации рекомендаций МВФ далеко не единообразны и обладают определенной (нередко значительной) спецификой - от буквального следования положениям этих рекомендаций до весьма значительной корректировки политики по трансформации экономики с учетом специфических особенностей ' отдельных стран и изменяющихся внешних факторов экономического развития. Учитывая отмеченные обстоятельства, проблематика сравнительного анализа деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой представляется весьма актуальной.

Сравнительный анализ деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой чрезвычайно важен для России, уже имеющей определенный опыт взаимодействия с этой международной организацией. Однако и накопленный опыт взаимодействия с МВФ, и существенные изменения, происшедшие в последние годы во внутриэкономической жизни России и в ее положении на мировой экономической и политической арене, по-новому ставят вопросы эффективного взаимодействия Российской Федерации с Международным валютным фондом.

В период 1999-2007 гг. положение Российской Федерации в системе мирового хозяйства укрепилось, она вошла в число десяти ведущих стран мира по размерам ВВП, существенно сократился государственный суверенный внешний долг. Россия становится более активным игроком на мировом валютном рынке. Во взаимоотношениях России и МВФ в современных условиях по существу начинается новый этап сотрудничества, в ходе которого встают и новые, не исследованные ранее, проблемы взаимодействия. В этих новых условиях сравнительный анализ деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой, в том числе и России, приобретает новый смысл, весьма существенное научное и практическое значение и особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Учитывая то, что МВФ функционирует уже более 60 лет, его деятельность, структура, механизмы кредитования, финансовая политика изучаются во всем мире. Не случайно, в связи с этим, различные теоретические и практические аспекты деятельности Фонда нашли свое отражение в работах ряда российских экономистов, таких, как Вавилов А.П., Герчикова И.Н., Глухарев Л.И., Гринберг Р.С., Горин И.О., Дынкин А.А., Звонова Е.А., Королев И.С., Красавина JI.H., Кузнецов B.C., Ливенцев Н.Н., Мовсесян А.Г., Паньков B.C., Платонова И.Н., Поспелов В.К., Смыслов Д.В., Суэтин А.А., Толстых Д.В., Фаминский И.П., Хасбулатов Р.И., Хейфец Б.А., Школяр Н.А. и др.

В ходе подготовки диссертационной работы использовались монографии и статьи ряда зарубежных экономистов, исследовавших проблематику места и роли МВФ в странах с трансформируемой экономикой. В их числе: Бальцерович Л., Браун Г., Бхагвати Дж., Вильямсон Дж., Гелб А., Гринспен А., Камдессю М., Клаус В., Колодко Г., Корнай Я., Крюгер А., Кэседи В., Сакс Дж., Сорос Дж., Стиглиц Дж., Фишер С., Чаба Л. и другие.

Однако целый ряд существенных аспектов реальной деятельности МВФ в странах с реформируемой экономикой еще не получили своего углубленного и всестороннего исследования. Требует своего специального рассмотрения неолиберальная идеология «Вашингтонского консенсуса», которая легла в основу трансформации как стран региона Центральной и Восточной Европы, так и России в конце 1980-х - начале 1990-х гг., а также применявшиеся при этом механизмы кредитования и финансовая политика Фонда.

Кроме того, в современных условиях нельзя исследовать проблематику места и роли МВФ в международных валютно-кредитных отношениях, не учитывая в полной мере трансформацию идеологии и стратегии ведущих мировых финансовых институтов в соответствии с принципами «Поствашингтонского консенсуса», а также «Целями в области развития на пороге тысячелетия» (MDGs), принятыми мировыми лидерами в сентябре 2000 г. на Саммите Тысячелетия под эгидой ООН. Кроме того, нельзя исследовать указанные проблемы без учета весьма существенного фактора глобализации современной экономики.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является раскрытие места, роли, форм и направлений деятельности Международного валютного фонда в странах с трансформируемой экономикой в условиях глобализации.

При этом были поставлены следующие основные задачи исследования:

- расширить представление о месте и роли международных финансовых институтов в развитии мирового хозяйства в целом и стран с трансформируемой экономикой, в частности;

- определить факторы, приводящие к изменению места и роли МВФ в современных международных валютно-кредитных отношениях и в их регулировании в условиях глобализации;

- раскрыть и систематизировать основные направления и формы деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой;

- дать оценку комплекса противоречий во взаимодействии МВФ и России в период с начала 1990-х гг., а также предопределивших их объективных и субъективных факторов;

- определить перспективы взаимодействия России и Фонда с учетом комплекса проблем реформирования глобальной финансовой системы.

Предметом исследования диссертационной работы является комплекс научных проблем, раскрывающих противоречивое влияние Международного валютного фонда на процесс рыночной трансформации экономики стран Центральной и Восточной Европы и России.

Объектом исследования являются специальные программы и механизмы кредитования Международного валютного фонда для стран Центральной и Восточной Европы, а также России, направленные на рыночную трансформацию экономики указанных стран.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют аналитический и системный подход к изучению объекта исследования. Достижение указанной основной цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа, абстрагирования и агрегирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, статистические данные Росстата, статистических служб других стран с трансформируемой экономикой, МВФ, МБРР, MAP, совместного Комитета по развитию МВФ-МБРР, рабочие материалы и аналитические разработки МВФ и МБРР, монографии и сборники научных трудов российских и зарубежных специалистов, публикации в отечественных и иностранных журналах и газетах, а также ресурсы глобальной сети Интернет.

Работа выполнена в рамках пп. 18 и 27 паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений по результатам проведенного анализа места и роли МВФ в экономической трансформации стран Центральной и Восточной Европы и России, существенно дополнены и развиты представления о противоречиях современного этапа развития Фонда и глобальной финансовой системы, рассмотрена и проанализирована среднесрочная стратегия МВФ.

К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие:

- расширены и уточнены представления о месте и роли международных финансовых институтов в современной мировой валютно-финансовой системе в условиях обострения противоречий многополярного мира;

- показано, что Международный валютный фонд в недостаточной мере адаптируется к динамично происходящим изменениям в системе современного мирового хозяйства и в положении отдельных стран в данной системе;

- раскрыта противоречивая роль МВФ в рыночной трансформации экономики стран Центральной и Восточной Европы, а также России в условиях глобализации (в частности, в работе показано, что при реализации идей Вашингтонского консенсуса в рассматриваемых странах Фонд руководствовался, в первую очередь, интересами США и других развитых стран, не всегда учитывая при этом национальные экономические интересы стран с трансформируемой экономикой);

- расширены представления об основных направлениях и формах деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой, а также реализованных при этом механизмах кредитования и финансовой политике Фонда (в частности, показана ошибочность применения стандартных направлений, форм деятельности и механизмов кредитования без учета специфических особенностей состояния экономики каждой из стран);

- выявлен комплекс противоречий (как известных в экономической литературе, так и новых) во взаимодействии МВФ и России в период с начала 1990-х гг. и предопределивших их объективных и субъективных факторов (в частности, доказана несостоятельность политики Фонда, применявшейся по отношению к Российской Федерации, ввиду большого идеологического воздействия на МВФ со стороны США и отсутствия адаптации форм деятельности Фонда к особенностям российского пути экономической трансформации);

- определены возможные перспективы взаимодействия России и Фонда в начале XXI столетия с учетом фактора укрепления позиций РФ в мировой экономике;

- раскрыт комплекс проблем и показаны возможные пути реформирования мировой валютно-финансовой системы и МВФ в условиях глобализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и положения могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации при выработке и совершенствовании стратегии развития сотрудничества России с международными организациями, в частности с МВФ.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:

- раскрытие содержания экономической трансформации стран Центральной и Восточной Европы с позиций реализации неолиберальных идей «Вашингтонского консенсуса», что позволяет критически оценить попытки следования в экономической политике указанных стран определенному «шаблонному» набору принципов, сформированных в рамках данной идеологии;

- раскрытие комплекса проблем, связанных с механизмами кредитования МВФ, а также совместными инициативами МВФ и Всемирного банка, состоящих, прежде всего, в том, что данные механизмы не в полной мере учитывали национальную экономическую специфику рассматриваемых стран;

- раскрытие комплекса проблем реформирования мировой валютно-финансовой системы в аспекте идеологии «Поствашингтонского консенсуса» и целей в области развития на пороге тысячелетия, обозначенных в Декларации тысячелетия ООН (в частности, таких проблем, как смена парадигмы экономической глобализации, разработка кодексов и стандартов поведения всех стран и международных организаций во взаимосвязанном мире, обеспечение возможности их мониторинга и внедрения международными финансовыми институтами);

- выработка рекомендаций по совершенствованию взаимодействия России (в лице соответствующих институтов) и Фонда на основе новых подходов руководства Российской Федерации к укреплению позиций страны на мировой экономической арене (в частности, предложено усиливать положение России в мировой валютно-финансовой системе путем предоставления части накопленных резервов страны нуждающимся странам посредством механизмов кредитования МВФ).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», а также спецкурсов по проблемам деятельности международных экономических организаций в мире и России.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях: V Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых РУДН «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, март 2006 г.); Международная научно-методическая конференция МГУПИ «Интеграционные процессы в экономическом образовании» (Москва, март 2006 г.); IX Всероссийский форум молодых ученых и студентов УрГЭУ «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимосвязанном мире» (Екатеринбург, апрель 2006 г.).

Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ авторским объемом 3,6 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, в том числе одна работа объемом 0,6 п.л. (весь объем авторский) из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ананьев, Александр Сергеевич

Заключение

Проведенный в диссертационной работе анализ комплекса проблем, связанных с деятельностью МВФ по реформированию стран с переходной экономикой, позволяет прийти к следующим основным выводам и заключениям:

1. Международные валютно-финансовые и банковские организации занимают важное место в системе международных валютно-кредитных отношений. При этом существенное место в системе институциональных структур регулирования международных валютных отношений принадлежит Международному валютному фонду (МВФ, - IMF, International Monetary Fund) - международной организации, предназначенной для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами-членами и оказания им финансовой помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем предоставления кратко- и среднесрочных кредитов в иностранной валюте. МВФ активно сотрудничает с другими мировыми финансовыми институтами, прежде всего со Всемирным банком.

2. За время своей деятельности МВФ превратился в подлинно универсальную организацию, признанную в качестве главного межгосударственного органа регулирования мировых валютно-кредитных отношений. В зависимости от целевой направленности и условий кредитования Фонд использует различные кредитные механизмы. При этом предоставление Фондом кредитов странам-членам связано с выполнением последними определенных политико-экономических условий («обусловленностью»). Важно также отметить, что в своей деятельности МВФ придерживается жесткой финансовой политики, которая предполагает выполнение страной, нуждающейся в займе, обязательств скоординировать свою политику с рекомендациями МВФ. Своими рекомендациями Фонд должен содействовать созданию в странах-заемщиках благоприятных макроэкономических условий, снижающих риск невозвращения займов; должен своими действиями обеспечивать снижение политического риска, который непосредственно связан также со стабильностью политической власти; должен стремиться к усовершенствованию своей системы кредитования и ставит своей задачей упрощение финансирования наиболее бедных развивающихся стран, а также государств Центральной и Восточной Европы и Российской Федерации.

3. В основу трансформации экономик стран региона Центральной и Восточной Европы и России в конце 1980-х и в 1990-х гг. были положены идеи Вашингтонского консенсуса, в соответствии с которым страны, пользовавшиеся кредитами МВФ и Всемирного банка, а по сути США и других ведущих держав Запада, должны были проводить добровольное открытие национальных экономик по отношению к внешнему миру, вводить рыночные свободы во внутренних и внешних отношениях, обеспечивать макроэкономическую стабильность путем жесткой монетарной политики, приватизировать государственную собственность. Одновременно с целью создания максимально благоприятных условий для функционирования рынков на глобальном уровне им предлагалось перейти к режиму свободного плавания валют, резко уменьшить контролирующую роль государственных институтов. По сути, реализация идей Вашингтонского консенсуса отвечала, в первую очередь, интересам США и других развитых стран, обладающих несомненными конкурентными преимуществами, и интересам базирующихся в них транснациональных компаний.

4. Сравнительный анализ трансформации экономик Венгрии, Польши и Чехии позволяет выявить как общие, так и отличительные черты. Отличительные особенности проведения трансформации каждой из стран связаны, в первую очередь, с разной степенью подготовленности экономик и общества этих стран к реформам, к предлагавшемуся им пути развития. Гораздо больше в экономической трансформации рассмотренных стран Центральной и Восточной Европы было общего, так как в основе ее проведения лежала общая неолиберальная идеология, а осуществлялась она при непосредственном участии и под контролем ведущих мировых финансовых институтов: МВФ и Всемирного банка.

5. Анализ взаимоотношений России и МВФ показывает, что за прошедшие годы взаимного сотрудничества обе стороны накопили огромный опыт. Несмотря на достаточное количество ошибок, допущенных и МВФ, и Россией в ходе совместной работы, их реалистический учет и анализ и сделанные на этой основе конструктивные выводы могут стать базой для более эффективного взаимодействия России и Фонда в будущем. МВФ в последнее время подвергают резкой критике не только за его политику в отношении стран с трансформируемой экономикой, но и в целом за неспособность выполнения своей первостепенной задачи - обеспечения стабильного функционирования международной валютной системы. В этой связи уроки, извлеченные из совместной работы с Россией и другими странами с трансформируемой экономикой, должны помочь Фонду трансформироваться таким образом, чтобы лучше справляться с выполнением основополагающих уставных функций.

6. Существующие международные организации, и в первую очередь, МВФ, оказались неспособными предотвратить такие финансовые кризисы, как мировой финансовый кризис 1997-1999 гг., и на пороге XXI века нуждались в немедленном реформировании. В конце 1990-х гг. не только развивающимся, но и развитым странам стала очевидна необходимость пересмотра идей Вашингтонского консенсуса. Именно в это время зародились и начали претворяться в жизнь идеи «Поствашингтонского консенсуса», а в сентябре 2000 г. на Саммите Тысячелетия ООН мировые лидеры приняли «Цели в области развития на пороге тысячелетия» (MDGs).

7. Очевидно, что глобализация в XXI веке ставит новые задачи перед мировым сообществом, а Международному валютному фонду и Всемирному банку отводится одна из главных ролей в их решении. Современный взгляд на вызовы экономической глобализации требует реалистичной оценки преимуществ и противоречий этого процесса, увязки общемировой тенденции к демократизации всех стран с демократизацией международных экономических отношений. Необходимость преобразований для успешного решения «целей в области развития на пороге тысячелетия» и адекватного ответа на вызовы глобализации, безусловно, понимают в МВФ. В июне 2004 г. управляющий директор МВФ Родриго де Рато провозгласил пересмотр стратегии и конкретизацию места и роли Фонда в развитии мирохозяйственных связей в условиях глобализации, а в сентябре 2005 г. в своем докладе на годовом собрании представил первый вариант среднесрочной стратегии МВФ, которая впоследствии дорабатывалась. В конце ноября 2007 г. среднесрочная стратегия МВФ, определяющая ключевые направления деятельности Фонда на ближайшие 5 лет, была полностью поддержана и принята новым управляющим директором МВФ Домиником Стросс-Каном.

8. В целом среднесрочная стратегия МВФ, по мнению диссертанта, отвечает на критику многих экономистов и политологов, а также расставляет четкие акценты на решении целей в области развития па пороге тысячелетия, обозначенных в Декларации тысячелетия ООН. Однако провозглашение стратегии и ее конкретная реализация, к сожалению, далеко не всегда совпадают. Сегодня еще рано оценивать реализацию данной стратегии МВФ, однако по-прежнему высокую обеспокоенность вызывает высокая степень зависимости Фонда от наиболее развитых стран с рыночной экономикой и, в первую очередь, США.

9. Ввиду вышеизложенного, представляется логичным сделать следующий вывод: в начале XXI века, несмотря на проводимые реформы и преобразования, очевидным остается факт существования ряда противоречий в деятельности большинства современных глобальных экономических институтов, в том числе Международного валютного фонда, ответ на которые еще предстоит найти. Эту внутреннюю противоречивость МВФ должно учитывать и российское руководство, выстраивая новую систему взаимоотношений с МВФ на среднесрочную перспективу.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой"

На правах рукописи ББК: 65.268.4-652 А64

Ананьев Александр Сергеевич

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МВФ В СТРАНАХ С ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКОЙ

08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003448974

Москва - 2008

003448974

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Смитиенко Борис Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шуркалин Александр Константинович

кандидат экономических наук, доцент Вериго Сергей Александрович

Ведущая организация Дипломатическая академия Министерства

иностранных дел Российской Федерации

Защита состоится «16» октября 2008 года в 15— часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.01 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, к. 203.

Автореферат разослан «12» сентября 2008 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» 4Mw.fa.ru.

Ученый секретарь совета,

кандидат экономических наук, профессор

М.Б. Медведева

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В начале XXI столетия международные валютно-финансовые и банковские организации занимают существенное, но, вместе с тем, противоречивое место в системе международных валютно-кредитных отношений. С одной стороны, их деятельность позволяет внести регулирующее начало и определенную стабильность в формирующуюся целостность всемирного хозяйства, обеспечивая, в общем, бесперебойное функционирование валютно-финансовой сферы. Возрастает значение международных валютно-финансовых организаций в области анализа и обобщения информации об основных тенденциях мирохозяйственного развития и выработки рекомендаций по решению важнейших проблем. С другой стороны, сама деятельность международных валютно-финансовых организаций, в том числе Международного валютного фонда (МВФ), не лишена довольно серьезных противоречий и недостатков, что является очевидным основанием для её обоснованной критики.

Международные валютно-финансовые и банковские организации играли и продолжают играть существенную роль в экономическом развитии России. Наиболее отчетливо это проявилось на начальных этапах перехода от планово-административной экономики к рыночной. Однако и на современном этапе, когда экономические позиции России в значительной мере укрепились и в стране сформированы основы рыночной инфраструктуры, роль указанных международных организаций и возможности эффективного сотрудничества с ними не следует принижать.

Существенное, по сути, центральное место в общей системе современных международных валютно-финансовых и банковских организаций занимает Международный валютный фонд, имеющий статус специализированного учреждения ООН и служащий одним из важнейших элементов институциональной основы мировой валютной системы.

Страны с трансформируемой экономикой, в том числе Россия, уже продолжительное время сотрудничают с Фондом. Международный валютный фонд и другие международные организации оказали существенное воздействие на трансформацию экономик стран Центральной и Восточной Европы. Вместе с тем, это

воздействие различными исследователями и институтами оценивается неоднозначно. Кроме того, подходы руководства стран с трансформируемой экономикой к реализации рекомендаций МВФ далеко не единообразны и обладают определенной (нередко значительной) спецификой - от буквального следования положениям этих рекомендаций до весьма значительной корректировки политики по трансформации экономики с учетом специфических особенностей отдельных стран и изменяющихся внешних факторов экономического развития. Учитывая отмеченные обстоятельства, проблематика сравнительного анализа деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой представляется весьма актуальной.

Сравнительный анализ деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой чрезвычайно важен для России, уже имеющей определенный опыт взаимодействия с этой международной организацией. Однако и накопленный опыт взаимодействия с МВФ, и существенные изменения, происшедшие в последние годы во внутриэкономической жизни России и в ее положении на мировой экономической и политической арене, по-новому ставят вопросы эффективного взаимодействия Российской Федерации с Международным валютным фондом.

В период 1999-2007 гг. положение Российской Федерации в системе мирового хозяйства укрепилось, она вошла в число десяти ведущих стран мира по размерам ВВП, существенно сократился государственный суверенный внешний долг. Россия становится более активным игроком на мировом валютном рынке. Во взаимоотношениях России и МВФ в современных условиях по существу начинается новый этап сотрудничества, в ходе которого встают и новые, не исследованные ранее, проблемы взаимодействия. В этих новых условиях сравнительный анализ деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой, в том числе и России, приобретает новый смысл, весьма существенное научное и практическое значение и особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Учитывая то, что МВФ функционирует уже более 60 лет, его деятельность, структура, механизмы кредитования, финансовая политика изучаются во всем мире. Не случайно, в связи с этим, различные теоретические и практические аспекты деятельности Фонда нашли свое отражение в работах ряда российских экономистов, таких, как Вавилов А.П., Герчикова И.Н., Глухарев Л.И., Гринберг P.C., Горин И.О., Дынкин A.A., Звонова Е.А., Королев И.С.,

Красавина JI.H., Кузнецов B.C., Ливенцев H.H., Мовсесян А.Г., Паньков B.C., Платонова И.Н., Поспелов В.К., Смыслов Д.В., Суэтин A.A., Толстых Д.В., Фаминский И.П., Хасбулатов Р.И., Хейфец Б.А., Школяр НА. и др.

В ходе подготовки диссертационной работы использовались монографии и статьи ряда зарубежных экономистов, исследовавших проблематику места и роли МВФ в странах с трансформируемой экономикой. В их числе: Бальцерович Л., Брауи Г., Бхагвати Дж., Вильямсон Дж., Гелб А., Гринспен А., Камдессю М., Клаус В., Колодко Г., Корнай Я., Кргогер А., Кэседи В., Сакс Дж., Сорос Дж., Стиглиц Дж., Фишер С., Чаба Л. и другие.

Однако целый ряд существенных аспектов реальной деятельности МВФ в странах с реформируемой экономикой еще не получили своего углубленного и всестороннего исследования. Требует своего специального рассмотрения неолиберальная идеология «Вашингтонского консенсуса», которая легла в основу трансформации как стран региона Центральной и Восточной Европы, так и России в конце 1980-х - начале 1990-х гг., а также применявшиеся при этом механизмы кредитования и финансовая политика Фонда.

Кроме того, в современных условиях нельзя исследовать проблематику места и роли МВФ в международных валютно-кредитных отношениях, не учитывая в полной мере трансформацию идеологии и стратегии ведущих мировых финансовых институтов в соответствии с принципами «Поствашингтонского консенсуса», а также «Целями в области развития на пороге тысячелетия» (MDGs), принятыми мировыми лидерами в сентябре 2000 г. на Саммите Тысячелетия под эгидой ООН. Кроме того, нельзя исследовать указанные проблемы без учета весьма существенного фактора глобализации современной экономики.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является раскрытие места, роли, новых форм и направлений деятельности Международного валютного фонда в странах с трансформируемой экономикой в условиях глобализации.

Задачи исследования:

- расширить представление о месте и роли международных финансовых институтов в развитии мирового хозяйства в целом и стран с трансформируемой экономикой, в частности;

- определить факторы, приводящие к изменению места и роли МВФ в современных международных валютно-кредитных отношениях и в их регулировании в условиях глобализации;

- раскрыть и систематизировать основные направления и формы деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой;

- дать оценку комплекса противоречий во взаимодействии МВФ и России в период с начала 1990-х гг., а также предопределивших их объективных и субъективных факторов;

- определить перспективы взаимодействия России и Фонда с учетом комплекса проблем реформирования глобальной финансовой системы.

Предметом исследования диссертационной работы является комплекс научных проблем, раскрывающих противоречивое влияние Международного валютного фонда на процесс рыночной трансформации экономики стран Центральной и Восточной Европы и России.

Объектом исследования являются специальные программы и механизмы кредитования Международного валютного фонда для стран Центральной и Восточной Европы, а также России, направленные на рыночную трансформацию экономики указанных стран.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют аналитический и системный подход к изучению объекта исследования. Достижение указанной основной цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа, абстрагирования и агрегирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, статистические данные Росстата, статистических служб других стран с трансформируемой экономикой, МВФ, МБРР, MAP, совместного Комитета по развитию МВФ-МБРР, рабочие материалы и аналитические разработки МВФ и

МБРР, монографии и сборники научных трудов российских и зарубежных специалистов, публикации в отечественных и иностранных журналах и газетах, а также ресурсы глобальной сети Интернет.

Работа выполнена в рамках пп. 18 и 27 паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений, дополняющих и развивающих представления о противоречиях современного этапа развития Фонда и мировой валютно-финансовой системы. К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие:

- расширены и уточнены представления о месте и роли международных финансовых институтов в современной мировой валютно-финансовой системе в условиях обострения противоречий многополярного мира;

- показано, что Международный валютный фонд в недостаточной мере адаптируется к динамично происходящим изменениям в системе современного мирового хозяйства и в положении отдельных стран в данной системе;

- раскрыта противоречивая роль МВФ в рыночной трансформации экономики стран Центральной и Восточной Европы, а также России в условиях глобализации (в частности, в работе показано, что при реализации идей Вашингтонского консенсуса в рассматриваемых странах Фонд руководствовался, в первую очередь, интересами США и других развитых стран, не всегда учитывая при этом национальные экономические интересы стран с трансформируемой экономикой);

- расширены представления об основных направлениях и формах деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой, а также реализованных при этом механизмах кредитования и финансовой политике Фонда (в частности, показана ошибочность применения стандартных направлений, форм деятельности и механизмов кредитования без учета специфических особенностей состояния экономики каждой из стран);

- выявлен комплекс противоречий (как известных в экономической литературе, так и новых) во взаимодействии МВФ и России в период с

начала 1990-х гг. и предопределивших их объективных и субъективных факторов (в частности, доказана несостоятельность политики Фонда, применявшейся по отношению к Российской Федерации, ввиду большого идеологического воздействия на МВФ со стороны США и отсутствия адаптации форм деятельности Фонда к особенностям российского пути экономической трансформации);

- определены возможные перспективы взаимодействия России и Фонда в начале XXI столетия с учетом фактора укрепления позиций РФ в мировой экономике;

- раскрыт комплекс проблем и показаны возможные пути реформирования мировой валютно-финансовой системы и МВФ в условиях глобализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и положения могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации при выработке и совершенствовании стратегии развития сотрудничества России с международными организациями, в частности с МВФ.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:

- раскрытие содержания экономической трансформации стран Центральной и Восточной Европы с позиций реализации неолиберальных идей «Вашингтонского консенсуса», что позволяет критически оценить попытки следования в экономической политике указанных стран определенному «шаблонному» набору принципов, сформированных в рамках данной идеологии;

- раскрытие комплекса проблем, связанных с механизмами кредитования МВФ, а также совместными инициативами МВФ и Всемирного банка, состоящих, прежде всего, в том, что данные механизмы не в полной мере учитывали национальную экономическую специфику рассматриваемых стран;

- раскрытие комплекса проблем реформирования мировой валютно-финансовой системы в аспекте идеологии «Поствашингтонского консенсуса» и целей в области развития на пороге тысячелетия, обозначенных в Декларации тысячелетия ООН (в частности, таких проблем,

как смена парадигмы экономической глобализации, разработка кодексов и стандартов поведения всех стран и международных организаций во взаимосвязанном мире, обеспечение возможности их мониторинга и внедрения международными финансовыми институтами); - выработка рекомендаций по совершенствованию взаимодействия России (в лице соответствующих институтов) и Фонда на основе новых подходов руководства Российской Федерации к укреплению позиций страны на мировой экономической арене (в частности, предложено усиливать положение России в мировой валютно-финансовой системе путем предоставления части накопленных резервов страны нуждающимся странам посредством механизмов кредитования МВФ). Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», а также спецкурсов по проблемам взаимодействия международных экономических организаций и России.

Внедрение и апробация результатов исследования. Положения диссертации используются Департаментом международных финансово-экономических отношений Центрального банка Российской Федерации в практической работе и при подготовке аналитических материалов. В частности, были использованы выводы о возможных путях реформирования мировой валютно-финансовой системы и МВФ в условиях глобализации, а также предложения и рекомендации по результатам анализа проблем и оценки перспектив взаимодействия России и Фонда в начале XXI столетия с учетом фактора укрепления позиций Российской Федерации в мировой экономике.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях: V Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых РУДН «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, март 2006 г.); Международная научно-методическая конференция МГУПИ «Интеграционные процессы в экономическом образовании» (Москва, март 2006 г.); IX Всероссийский форум молодых ученых и студентов УрГЭУ «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимосвязанном мире» (Екатеринбург, апрель 2006 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» при совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также ряда спецкурсов.

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы, проводимой Финакадемией в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ авторским объемом 3,6 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, в том числе одна работа объемом 0,6 п.л. (весь объем авторский) из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертациоииой работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

2. Основные положения диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, научная новизна исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с определением места и роли международных финансовых институтов в развитии современного мирового хозяйства в целом и стран с трансформируемой экономикой, в частности. В работе показана необходимость рассмотрения указанных проблем в контексте более фундаментального и универсального процесса глобализации экономики. Именно на этой стадии интернационализации экономической жизни накопление количественных изменений в международной торговле товарами и услугами, международном движении капитала, международной миграции рабочей силы, международном научно-техническом и информационном сотрудничестве действительно ведет к переходу мировой экономики в новое качество - все более целостной глобальной экономической системы.

Однако формирование глобальной экономической системы выступает как весьма неоднозначный и внутренне противоречивый процесс. При этом система международных экономических отношений не становится системой «международной гармонии», а воспроизводит на качественно новой основе существовавшие ранее противоречия мирового хозяйства и добавляет к ним уже новые противоречия, отражающие специфику собственно процесса глобализации. В силу того что в основе экономического развития (в том числе и в сфере международных отношений) лежат интересы всех участвующих в этом процессе хозяйствующих субъектов, то и процесс глобализации по определению не может быть бесконфликтным, лишенным внутренних противоречий.

Одной из основных групп противоречий процесса глобализации являются противоречия между странами (или группами стран) и соответствующими глобальными международными институтами, такими как Мевдународный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная торговая организация. Международные валютно-финансовые и банковские организации занимают существенное место в глобализации экономики. С одной стороны, их деятельность позволяет внести регулирующее

начало и определенную стабильность в развивающуюся противоречивую целостность мирового хозяйства, обеспечивая, в частности, бесперебойное функционирование валютно-финансовой сферы. Они создают необходимые предпосылки для налаживания сотрудничества между странами, и в связи с ослаблением идеологического противостояния в современном мире эта проблема находит свое разрешение. Помимо этого возрастает значение международных валютно-финансовых организаций в области изучения, анализа и обобщения информации о тенденциях развития и выработки рекомендаций по важнейшим проблемам мирового хозяйства. С другой стороны, деятельность международных экономических организаций, в том числе Международного валютного фонда и институтов Всемирного банка, в последние годы активно критикуется. Проблема состоит в том, что в принципе деятельность указанных международных организаций по координации политики ведущих стран мира способна оказывать позитивное воздействие на мировое экономическое развитие, и реализуемая в результате их деятельности нарастающая свобода трансграничного движения факторов производства, товаров, услуг, прав интеллектуальной собственности может оцениваться положительно. Однако проведенный в работе анализ показывает, что современные международные институты далеко не всегда принимают решения, адекватные требованиям глобализирующейся экономики и способствующие эффективному разрешению сложных конфликтных и даже кризисных ситуаций. Поэтому их деятельность должна подвергаться всестороннему критическому анализу, в полной мере учитывающему ее позитивные, созидательные и негативные (с точки зрения части субъектов современного мирового хозяйства) стороны.

Вторая группа проблем связана с раскрытием роли МВФ и других международных организаций в формировании подходов к трансформации экономик стран Центральной и Восточной Европы (при этом под странами Центральной и Восточной Европы с трансформируемой экономикой в рамках диссертационного исследования рассматриваются такие бывшие социалистические страны, как Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Словакия, Румыния, Чехия и республики бывшей Югославии). Все они находились или находятся в состоянии перехода от центрально-управляемого социалистического хозяйства с преобладающей ролью государства в экономике к рыночной системе хозяйствования. В рамках исследования

пост-социалистическая трансформация рассматривается как многофакторный процесс, предполагающий изменение функций основных субъектов экономической системы, развитие рыночных механизмов и преобразование отношений собственности

В конце 1980-х гг. под воздействием антикоммунистических настроений населения в странах Центральной и Восточной Европы к власти пришли радикально настроенные правительства. Демократические преобразования и курс рыночных реформ в ЦВЕ были полностью поддержаны странами Запада и открыли новую арену деятельности для Международного валютного фонда и других международных организаций: управление переходом к рыночной экономике в странах бывшего СССР и европейских постсоциалистических странах. Примерно в этот же период времени произошла также и трансформация политики МВФ, Всемирного банка и других международных экономических организаций. Первоначальная концепция МВФ основывалась на признании того, что рыночный механизм часто функционирует неудовлетворительно и может вести к массовой безработице и что сам по себе он не может обеспечить концентрацию финансовых ресурсов, необходимых странам для восстановления экономики. Однако идеи сотрудника вашингтонского Института мировой экономики Джона Вильямсона, изложенные им в середине и конце 1980-х гг в ряде публикаций, на различных семинарах и международных конференциях и поддержанные Международным валютным фондом и Всемирным банком, существенно изменили политику данных организаций в последние два десятилетия XX в. Совокупность этих идей получила название «Вашингтонского консенсуса».

Вашингтонский консенсус представляет собой неолиберальную идеологию, в основе которой заложены рекомендации по проведению макроэкономической политики для стран, испытывающих финансовый и экономический кризис. Первоначально данные рекомендации были направлены на страны Латинской Америки, но в дальнейшем именно они легли в основу политики МВФ и Всемирного банка в отношении стран с трансформируемой экономикой (стран Центральной и Восточной Европы и России) В соответствии с Вашингтонским консенсусом страны, пользовавшиеся кредитами МВФ и Всемирного банка, а по сути США и других ведущих держав Запада, должны были проводить добровольное открытие национальных экономик по отношению к внешнему миру, вводить рыночные свободы во внутренних и внешних отношениях, обеспечивать макроэкономическую

стабильность путем жесткой монетарной политики, приватизировать государственную собственность. Одновременно с целью создания максимально благоприятных условий для функционирования рынков на глобальном уровне им предлагалось перейти к режиму свободного плавания валют, резко уменьшить контролирующую роль государственных институтов. Именно этим идеям последовали многие страны Центральной и Восточной Европы и Россия при трансформации своих экономик - при переходе от централизованно-планируемой к рыночной экономике в начале 1990-х гг. И именно в этом заключается ключевая и во многом «судьбоносная» роль МВФ, Всемирного банка и других институтов в трансформации экономик указанных стран. Однако анализ показывает, что по сути реализация идей Вашингтонского консенсуса отвечала, в первую очередь, интересам США и других развитых стран, обладающих несомненными конкурентными преимуществами, и интересам базирующихся в них транснациональных корпораций и банков

В работе показано, что на сегодняшний день в целом в странах региона Центральной и Восточной Европы переход к новой модели развития, в основе которой лежит рыночная экономика постиндустриального типа, можно считать практически законченным. Успехи в прогрессивности развития не у всех стран рассматриваемой группы одинаковы, но процесс идет повсеместно. Почти все они во второй половине 1990-х гг. вышли на траекторию устойчивого экономического роста. Признанием успехов стран ЦВЕ на пути проведения рыночных преобразований является принятие с 1 мая 2004 г. ведущих стран региона (Чехии, Словакии, Венгрии, Польши и Словении), а с 1 января 2007 г. также Болгарии и Румынии в Европейский Союз (ЕС). Более того, в начале XXI века страны ЦВЕ устойчиво развивались более высокими темпами, чем страны - «старые» члены ЕС.

Третья группа проблем связана с анализом комплекса противоречий во взаимодействии МВФ и России в период с начала 1990-х гг., а также с определением перспектив взаимодействия нашей страны и Фонда в начале XXI столетия. Модель трансформации экономики России, начавшейся после распада СССР, по своему содержанию была близка к польской модели «шоковой терапии», так как в ее основу были положены монетаристские идеи «Вашингтонского консенсуса», что было обусловлено тесным сотрудничеством с МВФ при разработке программы

трансформации экономики России. Реализация данной программы заняла более продолжительный период времени, чем предполагалось изначально, и сопровождалась множеством кризисных явлений: резким ростом инфляции, падением промышленного и сельскохозяйственного производства, ВВП и в целом уровня жизни в стране, нарастанием дисбаланса между бедными и богатыми, недовольством подавляющей части населения.

Представляется корректным выделить два основных этапа развития взаимоотношений России и МВФ. Первый этап охватывает период с 1991 г. по 2000 г., когда происходило накопление собственного опыта решения долговых проблем, были сделаны самые существенные просчеты в управлении внешним долгом. Общая задолженность России перед МВФ, по данным Фонда, на начало 2000 г., составляла около 15,3 млрд. долларов1. На втором этапе, начавшемся с января 2001 г. и продолжающемся в настоящее время, происходит переосмысление прошлой практики долговой политики и формируется новая стратегия управления внешним долгом, в большей мере учитывающая закономерности финансовой глобализации и общие для мирового сообщества правила смягчения долговой зависимости. В конце марта 2000 г. уже сама Россия уведомила МВФ, что не намерена договариваться с ним о новой программе сотрудничества, то есть отказалась от получения так называемого «кредита предосторожности» (precautionary arrangement), который Фонд мог предоставить в случае серьезного ухудшения ситуации в российской- экономике. Более того, благодаря началу экономического роста, накоплению золотовалютных резервов и получению дополнительных доходов из-за благоприятной нефтяной конъюнктуры в 2001 г. было принято решение о досрочной выплате части задолженности перед МВФ. Фонду было выплачено 2,5 млрд. долларов, срок погашения которых по графику должен был наступить лишь в 2003 г. В результате общая сумма долга России стала меньше 100% ее квоты в МВФ (около 7,9 млрд. долларов по текущему курсу на тот момент), что способствовало улучшению взаимоотношений России и МВФ, а также усилило позиции России в возможных переговорах по новым кредитам у международных финансовых организаций, если необходимость в них возникнет в будущем. Переход России из разряда крупных должников в категорию обычных членов Фонда позволил отказаться от так

1 Russian Fedeiation Tiansactions with the Fund fiom May 01, 1984 to March 31, 2008 (www imf org)

называемого постпрограммного мониторинга, когда миссия МВФ обследует состояние экономики страны-заемщика не менее двух раз в год. Теперь эксперты МВФ оценивают положение в России один раз в год (так называемые консультации в соответствии со Статьей IV Статей соглашения МВФ). В 2002 г. Россия в соответствии со своими текущими обязательствами выплатила МВФ еще около 1,7 млрд. долларов по основному долгу. В 2003 и 2004 годах наша страна также успешно выплачивала МВФ свой основной долг и проценты и, наконец, 31 января 2005 г. за счет средств Стабилизационного фонда досрочно в полном объеме выплатила весь остаток своего основного долга Фонду в размере 2,19 млрд СДР (около 3,33 млрд. долларов по текущему курсу). В феврале 2005 г. Россия погасила оставшуюся часть своих обязательств перед МВФ - процентные платежи - в размере 18,06 млн. СДР (около 27,5 млн долларов)2. С 2005 г взаимоотношения России и Международного валютного фонда развиваются в достаточно спокойном русле. Раз в год эксперты Фонда и Всемирного банка приезжают в Россию и проводят консультации в соответствии со Статьей IV Статей соглашения МВФ, наша страна, в свою очередь, участвует в различных совещаниях и собраниях, проводимых в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне.

Анализируя взаимоотношения нашей страны с МВФ в период с 1992 г. по настоящее время, нельзя дать им однозначную оценку. С одной стороны, более чем десятилетний опыт отношений России с МВФ свидетельствует о положительном эффекте, который принесло вступление в эту организацию, поскольку оно дало возможность получить кредиты для покрытия бюджетного дефицита, а также открыло доступ к другим внешним источникам заимствования. В целом нельзя не отметить, что за прошедшие годы взаимного сотрудничества обе стороны накопили огромный опыт. Несмотря на достаточное количество ошибок, допущенных и МВФ, и Россией в ходе совместной работы, эти ошибки, тем не менее, могут и должны быть учтены с целью более эффективного взаимодействия России и Фонда в будущем. Особенностью отношений МВФ с Россией стал их долгосрочный характер, а функции МВФ в этих отношениях расширялись от функций кредитного источника до гаранта внешней платежеспособности. В последние годы на ежегодных совещаниях

* Russian Fedeiation Tiansactions with the Fund fiom May 01, 1984 to March 31, 2008 (www lmf org)

16

Правительства РФ и совместной миссии МВФ и Всемирного банка удалось существенно сблизить позиции сторон по ключевым аспектам.

С другой стороны, опыт последнего десятилетия показывает, что многие советы МВФ не во всем отвечали реальному положению дел, сложившемуся в российской экономике. Сроки, отпускаемые Фондом на проведение реформ, также часто устанавливались слишком короткими. К тому же внешние заимствования не всегда были эффективными и оправданными. В большинстве случаев полученные средства использовались не для технологической перестройки экономики, а для покрытия бюджетного дефицита и обслуживания государственного долга.

К настоящему времени Россия полностью погасила свои обязательства перед Международным валютным фондом. Переход к новой модели экономического роста, которая может быть обеспечена, в первую очередь, за счет диверсификации экономики и расширения инвестиционно-инновационных источников роста при контролируемой инфляции, должен позволить России занять более уверенные позиции в мировой экономике. Одновременно с этим инновационное развитие экономики России должно создать предпосылки для нового характера взаимоотношений с МВФ. Наша страна должна перейти из положения пассивного наблюдателя в новое для себя состояние активного игрока на мировом валютном рынке. Благоприятная конъюнктура на мировых сырьевых рынках позволяет рассчитывать на дальнейшее накопление Фонда национального благосостояния и Резервного фонда, предшественник которых - Стабилизационный фонд - по состоянию на 30.01.2008 г. составил 157,38 млрд. долларов США3.

Согласно Бюджетному кодексу, средства обоих указанных фондов разрешено вкладывать в иностранные активы, поэтому рациональное использование их средств -один из ключей к наращиванию мощи российской экономики. В работе показано, что одним из возможных и перспективных направлений размещения, в частности, средств Фонда национального благосостояния и Резервного фонда могло бы стать предоставление кредитов нуждающимся странам посредством механизмов МВФ. Данная стратегия позволит России активизировать свои позиции в Фонде как международного кредитора, повысить рейтинги кредитоспособности и уровень доверия к себе, и, как следствие, рассчитывать на улучшение инвестиционного

1 С 1 февраля 2008 г Стабилизационный фонд разделен на две части - Фонд национального благосостояния и Резервный фонд

климата внутри страны, приток дополнительных инвестиционных ресурсов и дальнейшее развитие и рост экономики. Безусловно, подобная стратегия подразумевает использование только части средств Стабилизационного фонда и должна быть точно просчитана во избежание неблагоприятных последствий, однако её реализация, по мнению автора, позволит рассчитывать на положительные изменения в отношении к России со стороны ведущих стран мира и крупнейших мировых инвесторов и корпораций.

Четвертая группа проблем связана с раскрытием комплекса проблем и определением возможных путей реформирования глобальной финансовой системы и МВФ в условиях глобализации. В конце 1990-х гг. стала очевидной необходимость перестройки мирового экономического и финансового порядка. Процесс глобализации экономики, усиливая взаимосвязь и взаимозависимость национальных экономик, привел к обострению ранее существовавших и возникновению новых, не менее сложных противоречий, нередко принимающих в современных условиях различные формы геополитического противостояния.

Эволюция мирового валютного порядка в 1990-е гг. проходила в соответствии с неолиберальными идеями Вашингтонского консенсуса. Увеличившаяся открытость экономик обусловила новые опасности макроэкономического характера, поскольку национальные хозяйства, все более интегрируясь в мировую экономику становились легко уязвимыми для различного рода неожиданностей, исходящих извне. В создавшихся условиях национальные государства столкнулись с принципиально новой ситуацией - потерей возможности эффективно использовать такие традиционные рычаги макроэкономического регулирования, как импортные ограничения и экспортные субсидии, изменения курса национальной валюты и ставки рефинансирования центрального банка. Некоторые процессы, особенно в валютно-финансовой сфере, приобрели масштабный глобальный характер и уже не поддавались регулирующим действиям отдельных государств. Международные экономические и политические процессы переросли из межнациональных во вненациональные, глобальные, так же трудно поддающиеся государственному регулированию. Глобализация хозяйственной жизни привела к снижению эффективности экономического регулирования на национальном уровне.

Отправной точкой для понимания необходимости реформирования глобальной финансовой системы, безусловно, стал мировой финансовый кризис конца девяностых годов XX века, вызвавший серьезную обеспокоенность в мировом банковско-финансовом обществе, подтвердив необходимость укрепления архитектуры международной валютной и финансовой системы, что позволило бы предотвратить в будущем наступление подобных потрясений. Обобщая причины мирового финансового кризиса, можно сделать вполне определенный вывод об ошибочности действий МВФ до и во время кризиса, что заставило задуматься о реформировании этой организации, о переосмыслении её места и роли в международной валютно-финансовой системе, в процессе глобализации и в развитии современных мирохозяйственных связей. Мировой финансовый кризис 1997-1999 гг., безусловно, положил начало реформирования международной валютно-финансовой системы и продолжает определять современные тенденции ее развития.

Один из вызовов экономической глобализации состоит в смене парадигмы ее развития: господствовавшие в последней четверти XX века неолиберальные концепции, очевидно, должны были уступить место иным, допускающим сосуществование рыночных свобод с государственным регулированием и требующим укрепления демократических начал в международных экономических отношениях. Безусловно, такой подход влечет за собой необходимость реформирования главных международных экономических и финансовых организаций

Уже в конце 1990-х гг. не только развивающимся, но и развитым странам стала очевидна необходимость пересмотра идей Вашингтонского консенсуса. Именно в это время зародились и начали претворяться в жизнь идеи «Поствашингтонского консенсуса». В работе обращается внимание, в связи с этим, на принципиальные позиции некоторых авторитетных западных ученых, политиков, а также международных организаций, для которых характерны новые подходы к парадигме экономической глобализации. Во-первых, это многочисленные работы Джозефа Стиглица, занимавшего в прошлом должность первого вице-президента Всемирного банка и имеющего высокий авторитет в мировой экономической и финансовой научной мысли. Во-вторых, внимания заслуживает позиция Г. Брауна, изложенная им в 1998-1999 гг. на многочисленных выступлениях, когда он занимал должность министра финансов Великобритании (а ныне он является премьер-министром этой

страны). Наконец, в-третьих, апогеем происходившей в конце XX века смене парадигмы процесса глобализации стала Декларация тысячелетия ООН, утвержденная резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 8 сентября 2000 г.

Если предложения Дж. Стиглица, Г. Брауна, других министров финансов развитых стран и ведущих экономистов нашли отражение в принятии различных стандартов, кодексов и новых механизмов кредитования МВФ и Всемирного банка, то Декларация тысячелетия и обозначенные в ней цели, которые разрабатывались на протяжении 1990-х гг., по мнению диссертанта, сыграли определяющую роль в трансформации направлений деятельности ведущих мировых финансовых институтов. Если в 1990-е гг. акцент в их деятельности был сделан на оказание помощи и содействие проведению трансформации экономик бывших социалистических стран, то по состоянию на начало 2008 г. фактом является смещение данного акцента в первом десятилетии XXI века на помощь развивающимся и беднейшим странам.

Очевидно, что глобализация в XXI веке ставит новые задачи перед мировым сообществом и Международному валютному фонду и Всемирному банку отводится одна из главных ролей в их решении, в том числе в решении целей в области развития Декларации тысячелетия ООН. Всемирный банк в качестве решения обозначенных задач провозгласил новый лозунг «Устойчивая глобализация в интересах всех слоев населения: многосторонний подход» и обозначил шесть стратегических направлений своей деятельности, рассмотренных в диссертации.

Необходимость преобразований для успешного решения «целей в области развития на пороге тысячелетия» и адекватного ответа на вызовы глобализации, безусловно, понимают и в МВФ. Идеи Поствашингтонского консенсуса не могли не заставить руководство МВФ пересмотреть свою политику. В июне 2004 г. новый управляющий директор МВФ Родриго де Рато провозгласил пересмотр стратегии и конкретизацию места и роли Фонда в развитии мирохозяйственных связей в условиях глобализации. В сентябре 2005 г. в своем докладе на годовом собрании Родриго де Рато представил среднесрочную стратегию МВФ. При этом он, по сути, подтвердил слишком сильную диверсификацию направлений деятельности Фонда, что было свойственно данной организации на протяжении 1990-х гг. Среднесрочная стратегия Международного валютного фонда в качестве ответа на вызовы глобализации

помимо традиционных направлений деятельности Фонда включила в себя новые: разработку различных стандартов и кодексов как основы мировой финансовой архитектуры, достижение прозрачности информации, оценку и мониторинг финансовых секторов в разных странах мира. События 11 сентября 2001 г. определили еще одно направление деятельности Фонда - борьбу с финансированием терроризма и отмыванием денег, полученных преступным путем. Значительно расширились также масштабы деятельности МВФ в странах с низким уровнем национального дохода. 1 ноября 2007 г. десятым по счету управляющим директором МВФ стал Доминик Стросс-Кан. В конце ноября 2007 г. он полностью поддержал среднесрочную стратегию МВФ, которая определяет ключевые направления деятельности Фонда на ближайшие 5 лет.

Как показано в диссертационной работе, среднесрочная стратегия МВФ в целом отвечает на критику многих экономистов и политиков, в частности Дж. Стиглица и Г. Брауна, а также расставляет четкие акценты на решении задач в области «развития на пороге тысячелетия», обозначенных в Декларации тысячелетия ООН. Однако провозглашение стратегии и ее конкретная реализация, к сожалению, далеко не всегда совпадают. Сегодня еще рано оценивать реализацию данной стратегии МВФ, однако по-прежнему высокую обеспокоенность вызывает еще один факт, за который Фонд неоднократно подвергался критике в последние годы Многие аналитики рассматривают Международный валютный фонд как инструмент в руках наиболее развитых стран с рыночной экономикой и, в первую очередь, США. Особую обеспокоенность данный факт вызывает в последние несколько лет. США пытаются реанимировать собственную экономику, не терять завоеванных в XX веке позиций на мировой арене, предотвратить дальнейшее падение курса доллара не только экономическими, но и политическими и силовыми методами.

Все эти обстоятельства должно иметь в виду руководство России, выстраивая новую систему взаимоотношений с Международным валютным фондом.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания диссертационного исследования.

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации

1. Ананьев A.C. Взаимоотношения России и МВФ в аспекте инновационного развития экономики России // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации: Материалы V Международной научно-практической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых - М.: «Экон-информ», 2006. - 0,5 п.л.

2 Ананьев A.C. Роль международных экономических организаций в международных экономических отношениях // Тенденции развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации: Сборник статей / Под ред Н.В Лукьяновича и B.C. Акопова. - М.: МАКС Пресс, 2006. - 0,7 п.л.

3. Ананьев А С. Отражение проблем деятельности МВФ в учебных курсах «Мировая экономика» и «Международные валютно-кредитные отношения» // Актуальные проблемы обеспечения качества высшего образования по экономическим специальностям- Межвузовский сборник научных трудов - М.: МГУПИ, 2006. - 0,7 п.л.

4. Ананьев A.C. Взаимоотношения России и МВФ и проблемы инновационного развития экономики страны // Новые тенденции в мировой экономике: Сборник научных работ / Под ред. Касаткиной Е.А., Градобоева K.B. - М.: МАКС Пресс, 2006. - 1,1 п.л.

5. Ананьев A.C. Противоречивость роли МВФ в современной мировой экономике // Международная экономика* - М., 2008 - №5. - 0,6 п.л.

' Журнал входит в Перечень журналов и изданий, рецензируемых ВАК

22

Заказ №91/09/08 Подписано в печать 11 09 2008 Тираж 120эю Уел пл 1,75

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 , |чЧ1-,г,',' www.cfr.ru; е-тш1:'т/о@с/г ги