Особенности деятельности МВФ в условиях глобализации мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горин, Игорь Олегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горин, Игорь Олегович
Введение.
Глава 1. Международный Валютный Фонд:ктура и сферы деятельности.
1.1 Теоретические и методологические основы создания и эволюции Международного валютного фонда.
1.2 Анализ базисных принципов взаимодействия МВФ со странами-членами: архитектура международной финансовой ситемы.
1.3 Особенности финансовой организации деятельности МВФ в современных условиях глобализации и кризисных явлений.
Глава 2. Финансовая структура и операции Международного Валютного Фонда
2.1 Анализ источников финансирования Фонда и политики использования ресурсов Фонда.
2.2 Механизмы финансирования государств-членов с низким уровнем дохода. Счета, управляемые МВФ.
2.3 Специальные механизмы.
Глава 3. Кредитные и консалтинговые механизмы МВФ при сотрудничестве с развивающимися странами и государствами с переходной экономикой в условиях глобализации.
3.1 Роль МВФ в реформировании экономик стран Восточной Европы.
3.2 МВФ и азиатский финансово-экономический кризис.
3.3 МВФ и латиноамериканские государства: модели развития.
3.4 Перспективы МВФ в глобальной экономике Заключение. Выводы и рекомендации. Литература.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности деятельности МВФ в условиях глобализации мировой экономики"
Актуальность темы исследования, обусловлена той значительной ролью, которую Международный валютный фонд (МВФ) играет в условиях глобализации современной мировой экономики. В условиях глобализации мирового рынка международные экономические организации, в том числе МВФ, интенсивно эволюционировали, реагируя на экономические кризисы, деформирование валютного паритета в 1971 году и кумулятивные долговые кризисы 80-х - 90-х годов. Это привело к тому, что роль МВФ и МБРР в настоящее время стала более сложной и менее определенной.
Однако актуальными остаются вопросы о соответствии деятельности МВФ в современных условиях первоначально заявленным целям данной организации, основным векторам ее деятельности в условиях глобализации мирового экономического развития и объективным критериям эффективности функционирования Фонда.
Частичное критическое переосмысление экономической общественностью процессов, происходящих внутри МВФ и валютной системы в целом, способствовало позитивным изменениям по следующим направлениям: развитие международных стандартов публичного раскрытия экономической информации; создание международных стандартов банковского надзора; расширение финансовых возможностей МВФ в рамках Нового соглашения о займах; создание в МВФ нового механизма кредитования, «Дополнительного резервного финансирования» (ДРФ), призванного помочь членам фонда справляться с неожиданным и разрушительным влиянием потери доверия инвесторов. Условия предоставления средств по линии «Резервного Финансирования» должны обеспечивать их преимущественный (первичный) возврат при снижении возможных конфликтов интересов.
Учитывая отмеченные обстоятельства, при изменении механизмов деятельности МВФ, его реформирования в современном мире, в перспективе Фонд может сохранить свою роль как важного фактора развития глобализирующейся мировой экономики.
В настоящий момент из-за отсутствия целостных программ, которые бы содержали предложения по построению единой архитектуры мировой финансовой системы, представляется не приносящим результатов анализ различных подходов к реформе мировой валютной системы и международных финансовых организаций. Нерешенность этих проблем может усугублять кризисные явления в мировой экономике.
Одновременно в условиях современной России проблема перспективного исследования новой финансовой архитектуры является актуальной в научном и практическом плане ввиду необходимости создания модели экономического развития способствующей выполнению поставленной Президентом РФ В.В. Путиным задачи удвоения ВВП к 2010 году.
Противоречивый характер отношений России с МВФ, а также то обстоятельство, что сложившаяся система международных финансовых институтов по мнению многих экспертов, нуждается в реформировании, усиливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности темы. Рзличные теоретические и практические аспекты деятельности МВФ освещены в целом ряде работ российских и зарубежных экономистов. В частности, анализ тех или иных аспектов данной проблемы можно найти, например, в работах: JI. Н. Красавиной, B.C. Кузнецова, Э.С. Нуховича, И.Н. Платоновой, Б.М. Смитиенко, М.А. Эскиндарова, Г. Бирда, Дж. Стиглица.
В то же время в упомянутых работах вопросы современной роли МВФ, используемого инструментария и методологии его использования не получили еще достаточного освещения.
В имеющихся публикациях рассматриваются отдельные аспекты, и предлагается, в целом, на наш взгляд, одностороннее восприятие роли МВФ как наднационального кредитного института развития государств-членов. Также весьма кратко рассматривается указанная проблематика и в нескольких недавно вышедших в печати изданиях.
Предметом исследования в диссертации является деятельность МВФ в условиях глобализации мировой экономики и расширение сфер влияния Фонда с учетом особенностей развития стран с переходной экономикой и нарождающихся рынков.
Объектом исследования в диссертации являются механизмы функционального взаимодействия МВФ как органа наднационального регулирования со странами-членами в мировой экономике, с учетом ее глобализации, усложнения мирового хозяйства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении степени воздействия МВФ на состояние мировой экономики в условиях глобализации.
Исходя из цели диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи исследования: исследовать эволюцию функции МВФ по регулированию мирохозяйственных связей; критически переосмыслить современные кредитные и консалтинговые механизмы МВФ при сотрудничестве с развивающимися странами и государствами с переходной экономикой в условиях глобализации с целью укрепления национальных финансовых систем развивающихся стран; исследовать целесообразность укрепления ресурсной базы МВФ в условиях глобализации мировой экономики и учащающихся валютно-финансовых кризисов; исследовать специфику применения нефинансовых механизмов оказания помощи странам-членам в условиях глобализации мировой экономики; разработать и обосновать эффективные направления повышения качества взаимодействия России и МВФ.
Методологические и теоретические основы Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа.
Теоретическую базу исследования составляют труды классиков экономической теории: Джона М. Кейнса, М. Фридмана, Фридриха А. Хайека. При написании работы активно использовались многочисленные рабочие материалы и аналитические разработки МВФ и МБРР, материалы иностранной печати.
В основу диссертации легли анализ и синтез идей и методик исследования и прогнозирования эволюции теории и практики наднациональных финансовых организаций, исходящих со стороны различныхи участников финансового рынка -инвесторов, аналитиков банковского сектора экономики, специализированных аналитических и рейтинговых агентств, экономических обозревателей специализированных финансовых и ведущих мировых информационных агентств и средств массовой информации, специалистов по макроэкономике государственных учреждений и уполномоченных структур международных организаций.
Одновременно, ввиду значимости практического применения методов валютного регулирования в основу написания диссертации легло обобщения методик исследования и прогнозирования эволюции наднациональных финансовых организаций, используемых различными участниками финансового рынка (инвесторами, аналитиками банковского сектора экономики, специализированными аналитическими и рейтинговыми агентствами и др.
В исследовании поставленных проблем использованы статистические данные Госкомстата России, МВФ, МБРР, ООН и др. Наряду с этим, в работе использованы соответствующие положения нормативных актов США, Стран Европейского Союза, Латинскоий Америки и Российской Федерации, материалы международных научно-практических конференций, специализированные обзоры, подготовленные различными профессиональными объединениями, информационными агентствами и компаниями (Европейский комитет страхования, Всероссийский союз страховщиков, Интерфакс, Швейцарское перестраховочное общество и др.), а также широкий ряд общих и специализированных периодических изданий, в частности Эксперт, Файненшл Тайме, Экономист, Уолл стрит джорнал,.
Работа выполнена в рамках пп. 27 паспорта специальности 08 00 14 «Мировая Экономика».
Научная новизна заключается в том, что в исследовании существенно дополнены и развиты представления о противоречиях современного этапа развития МВФ и мировой валютной системы.
Элементы новизны содержатся в следующих положениях: выявлен ряд основополагающих тенденций во взаимодействии Фонда и его контрагентов, которые являются следствием как процессов глобализации и появлением системных рисков наднационального характера, так и объективным усложнением макроэкономических процессов по мере их развития. доказано, что в условиях усложнения мирового хозяйства и глобализации мировой экономики, объективно существует необходимость развития и совершенствования мер наднационального регулирования мировой валютной системы, применение которых способствовало бы ее дальнейшему совершенствованию и преобразованию, гармоничной интеграции в финансовую архитектуру; выявлена жизнеспособность целого ряда чрезвычайных инструментов МВФ в период системного валютно-финансового кризиса. Вместе с тем, если эти инструменты требуют незначительной корректировки, то кредитные и консалтинговые механизмы МВФ при сотрудничестве с развивающимися странами и государствами с переходной экономикой в условиях глобализации оказались, по крайней мере, не адекватными сложившейся ситуации и требуют соответствующей перестройки; выявлено, что в настоящее время программы МВФ охватывают уже не только макроэкономическую стабилизацию, по и отдельные направления экономической политики, такие, как, например, законодательство о процедуре банкротства, банковский надзор и осуществление социальной политики, что создает определенные предпосылки не только для эффективного построения новой финансовой архитектуры, но и ее бескризисного функционирования; определено, что важнейшим принципом выработки стратегии России в отношении МВФ, должен быть переход от кредитной к информационной модели взаимодействия, основанный на практическом понимании диалектики взаимосвязи интересов субъектов мирового хозяйства.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и выводы ориентированы на разработку конкретных мер взаимодействия Российской Федерации с МВФ, в том числе и органами исполнительной власти Российской Федерации: МЭРТ, Минфином, а также Центральным банком Российской Федерации.
Разработанный в диссертации аналитический материал может быть использован в деятельности валютно-финансовых управлений российских банков при проведении операций как на национальном, так и на мировом валютных рынках, а также для обучения и переподготовки специалистов, занятых внешнеэкономической и банковской деятельностью.
Конкретную практическую значимость имеют следующие положения диссертации: комплексная оценка концепции и практики деятельности МВФ с целью повышения эффективности использования средств стран-участниц, в том числе и в результате взаимодействия России и МВФ; построение контурных сценариев формирования новой валютной системы с целью оптимизации механизмов хеджирования странового риска для российских коммерческих банков; исследование различных концепций новации наднационального управления в условиях системного кризиса и создания новой финансовой архитектуры, с целью оптимизации стратегии инвестиционных банков на развивающихся рынках.
Результаты диссертационного исследования также могут использоваться высшими учебными заведениями в процессе преподавания курсов: «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения»ю
Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при
Правительстве Российской Федерации в соответствии с комплексной темой: «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».
Основные положения и выводы диссертации были доложены на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, связанных с темой диссертационного исследования (научно-практическая конференция "Проблемы взаимодействия России и ВТО на современном этапе " (г. Москва, апрель 2003); международная научная конференция «Модернизация экономики России: итоги и перспктивы» (г. Москва, апрель 2002 г.).
Рекомендации и предложения по вопросам финансового управления, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности ряда коммерческих банков, таких как ЗАО «Коммерцбанк Евразия» и ООО «Судкомбанк»
Материалы диссертационной работы Горина И.О. используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения» (тема «Международные экономические организации»), «Международные валютно-кредитные отношения».
Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано статей и монографий общим объемом 7.3 печатных листов (авторский объем — 6.1 печатных листов).
Гпава 1. Международный Валютный Фонд: структура и сферы деятельности.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Горин, Игорь Олегович
Заключение. Выводы и рекомендации
В основе основа большинства тезисов по переосмыслению роли МВФ в условиях глобализации мировой экономики предложений МВФ лежит тезис несоответствия принципов деятельности институтов Бреттон-Вудской системы, созданных в период фиксированных обменных курсов и ограниченной мобильности капитала, нынешним радикально изменившимся условиям. Высказываются мнения о принципиальной неспособности этих институтов (МВФ и Всемирного банка) обеспечивать дальнейшую стабильность мировой финансовой системы. При этом основным аргументом, выдвигаемым в пользу их реорганизации, служит идея двойного конфликта интересов, развившегося в результате кредитных операций МВФ143. В ходе последних кризисов отдельные действия Фонда в проведении макроэкономической политики, управлении международной ликвидностью, финансовом регулировании и надзоре рассматривались как непоследовательные.
В настоящее время МВФ не обладает достаточными ресурсами для того, чтобы гарантировать стабильность международной финансовой системы и, следовательно, не может выступать в качестве полноценного "кредитора последней надежды". МВФ действует скорее не как кредитор, призванный предотвратить затруднения отдельных стран, а как организатор их спасения. Условия предоставления средств МВФ не всегда соответствуют проблемам, которые испытывают страны, терпящие финансовый крах, и его возможности по предотвращению распространения кризиса крайне ограничены.
В то же время реформирование деятельности МВФ не может осуществляться без определения принципов построения общей институциональной структуры международных организаций, которая бы наиболее полно отвечала задачам поддержания стабильности мировой финансовой системы.
Совершенствование деятельности МВФ в упомянутых условиях должно в первую очередь включать в себя следующие основные аспекты:
• Создание в рамках МВФ нового механизма кредитования стран, пострадавших в результате эффекта распространения кризиса (contagion), который позволял бы единовременно получать значительный объем средств и допускал их использование до истощения национальных валютных резервов144;
143 Следствием первого конфликта интересов является замедление реформ по структурной перестройке экономики в странах-заемщиках. Вторая форма конфликта интересов приводит к неадекватному и более рискованному повелению международных инвесторов, проводящих операции с финансовыми активами стран-заемщиков и надеющихся на предоставление им со стороны МВФ пакета финансовой поддержки в случае наступления кризиса.
144 Дру|^я точка зрения требует предоставления средств МВФ стране, испытывающей давление, лишь после того, как она использовала все разумные возможности преодоления кризиса.
• Обеспечение участия МВФ в решении проблем долговых кризисов и организации процессов реструктуризации задолженности;
• Повышение прозрачности в деятельности Фонда145, в частности, через принятие положений о раскрытии информации, публикацию программных документов, рабочих материалов МВФ, получаемых в результате традиционных ежегодных визитов представителей фонда в страны-участницы, заявлений по результатам обсуждения Исполнительным советом МВФ докладов об экономических условиях стран-участниц, ретроспективного анализа принимаемых программ;
• Укрепление и дальнейшее развитие деятельности Временного комитета (Interim Committee) МВФ;
• Содействие развитию региональных международных организаций и усиление их роли в разрешении кризисов и финансировании экономического развития, в том числе, с использованием финансовой поддержки со стороны МВФ;
Укрепление контроля за выполнением отдельными странами принимаемых международных стандартов, в том числе с использованием возможностей МВФ;
• Улучшение координации и сотрудничества среди международных организаций и контролирующих органов в направлении расширения технической поддержки и обучения служащих органов государственного регулирования.
С каждым годом программы МВФ становятся все сложнее. В настоящее время они уже охватывают не только макроэкономическую стабилизацию, но и отдельные направления экономической политики, такие, как, например, законодательство о процедуре банкротства, банковский надзор и осуществление социальной политики. Как представляется, МВФ, таким образом, уже создает определенные предпосылки не только для эффективного построения новой финансовой структуры, но и ее бескризисного функционирования. Наднациональное управление социальной политикой выглядит особенно перспективным в свете проблем современного мира, связанных с глобализацией. В этой связи представляется особенно своевременным разработать систему международного финансового регулирования для выработки единых международных стандартов и надзора за деятельностью институтов, проводящих операции в глобальном масштабе. Важным шагом в данном направлении могли бы стать регулярные встречи представителей финансовых властей стран G-7, ведущих стран с развивающимися рынками и международных финансовых организаций в рамках специального форума по вопросам проведения политики регулирования. Как один из вариантов рассматривается
115 Чрезмерная секретность является неприемлемой для организаций, которые призывают других быть более прозрачными. преобразование существующих международных организаций (BIS и IOSCO) при условии расширения участия в их деятельности развивающихся стран.
В свою очередь парадигма создания новой финансовой архитектуры диктует логику учреждения отдельного наднационального института или придания новые полномочия одной из действующих международных организаций для координации направлений макроэкономической политики ведущих развитых и развивающихся стран, особенно в области подавления инфляции и обеспечения занятости населения;
Учитывая вышеизложенное, диссертант полагает возможным сделать следующие выводы.
1. Новые экономические реалии мировой экономики в начале 21-го века вызывают потребность дальнейшего совершенствования мер наднационального регулирования мировой валютной системы, применение которых в условиях глобальной экономики должно стать вполне плодотворным и преодолеть возникавшие в прошлом трудности. Одновременно в условиях современной России проблема перспективного исследования становления качественно новой финансовой архитектуры является актуальной в научном и практическом плане. Сейчас, когда Россия все активнее выходит на западные рынки, ее торговой оборот обнаруживает тенденцию к быстрому росту, проблема анализа международного финансового регулирования и учета его влияния на российский рынок приобретает все большее значение.
2. Формирование принципиальных теоретических и методологических основ эволюции Международного Валютного Фонда представляет собой сложный многофакторный и одновременно противоречивый процесс. Особенности функционирования мировой финансовой системы таковы, что одни и те же события в разные промежутки времени при различном соотношении базисных факторов могут оказать на систему наднационального регулирования финансовой сферы прямо противоположное воздействие. При взаимной нейтрализации действия отдельных факторов доминирующие факторы на определенных этапах складываются под влиянием тех или иных причин, выступающих в это время на первый план. Иногда создается видимость прямой зависимости динамики изменений всей системы от какого-нибудь отдельного фактора, и из поля зрения выпадают существенные звенья сложной цепи событий и явлений. В такие моменты особенно актуальным становится творческое применение теоретического наследия классиков экономической теории.
3. Воздействие регулярно публикуемых экономических индикаторов на ожидания и предпочтения участников мировой финансовой системы не является прямолинейным, а опосредуется действиями органов надгосударственного регулирования экономики, в первую очередь - МВФ. Дальнейшая динамика изменений в решающей степени зависит от определяемой ими экономической политики, реакции рынка на ее изменение, а также от подготовленности участников рынка к этим изменениям.
4. Закономерности и особенности финансовой организации деятельности МВФ в современных условиях неизбежно требуют необходимость пересмотра всей политики Фонда, реорганизации мировой финансовой архитектуры и создания пятой новой мировой валютной системы.
5. Существующая организационная структура Фонда отражается также на его персонале, не отвечающем при действующем порядке за просчеты в политике. Поскольку контролирующее влияние сосредоточено в руках крупных акционеров, которые могут нести ответственность за различные "стратегические", а на деле собственные политические интересы, сотрудники Фонда лишены полной свободы проведения независимых оценок. Функции персонала сведены к исполнительским, что не способствует укреплению его позиций в отношениях с коллегами в странах — членах МВФ. В той мере, в какой эти страны рассматривают сотрудников Фонда как простых функционеров, будет ограничена и их способность действовать в более широком плане в качестве защитников перемен.
6. Практика и техника привлечения и распределения ресурсов Международным Валютным Фондом претерпевает главным образом эволюционные изменения. Вместе с тем происходит постоянное усложнение указанных процессов, связанное с появлением новых императивов в финансовой и валютной сфере, а также главным образом в связи с дифференциацией экономики развивающихся стран.
7. Специфика применения нефинансовых механизмов оказания помощи странам-членам в условиях глобализации мировой экономики находит свое отражение в индивидуальном подходе к проблемам развития отдельных стран, отдельных групп государств под патронажем наиболее развитых стран планеты.
8. Как подтвердил системный финансовый кризис конца 90-х годов, охвативший последовательно Азию, Восточную Европу и Латинскую Америку, кредитные и консалтинговые механизмы МВФ при сотрудничестве с развивающимися странами и государствами с переходной экономикой в условиях глобализации оказались, по крайней мере, не адекватными сложившейся ситуации и требуют соответствующей перестройки. Вместе с тем целый ряд механизмов МВФ оказался вполне жизнеспособным и требует лишь незначительной корректировки.
9. Фонд не имеет рычагов принуждения, с помощью которых он мог бы заставить государства, не осуществляющие у него заимствований и проводящие неверную или нестабильную политику, изменить ее. Именно такой была ситуация с азиатскими странами в 1997 г. Немногие полномочия МВФ в области принуждения улетучиваются, если та или иная страна имеет могущественного лобби, который способен убедить Фонд и его менеджеров в необходимости быть снисходительным или закрыть глаза на допущенные ошибки в политике.
10. Важным и необходимым моментам оптимизации функционирования мировой валютной системы является создание в дополнение к ресурсам МВФ международного фонда финансовой стабильности, который финансировался бы за счет ежегодных отчислений от объемов международных инвестиций.
11. Фонд должен быть наделен широкими функциями "последнего кредитора" в случаях, подобных Аргентине, Турции и России, и, соответственно, он нуждается в новой философии, ставящей в центр его программ (и условий) такие задачи и направления политики, которые до сих пор поддерживались лишь теоретически.
12. При выработке российской политики в отношении реформы МВФ и необходимо учесть, прежде всего, два фактора.
Первый фактор — очевидная двойственность позиции России в рамках международной финансовой системы. С одной стороны, Россия — участница "большой восьмерки" и может иметь самое непосредственное отношение к выработке важнейших решений по перестройке международной архитектуры. В период перехода к рынку Россия не должна повторить просчета Советского Союза, который устранился в 1944 г. от создания Бреттон-Вудской системы.
С другой стороны, Россия является одним из крупнейших в мире заемщиков, и ее интересы по многим параметрам расходятся с интересами кредиторов, в основном стран G-7.
Однако, несмотря на объективные расхождения, интересы России и ведущих стран Запада совпадают в таких насущных вопросах, как повышение эффективности финансовой помощи, предотвращение негативных последствий масштабной миграции портфельных инвестиций ("горячих денег") и В целом, важнейшим принципом выработки внешнеэкономической стратегии России должно быть обеспечение национальных приоритетов нашей страны. Как таковое оно должно базироваться, в том числе и на понимании диалектики взаимосвязи в чем-то совпадающих, в чем-то взаимоисключающих интересов субъектов всемирного хозяйства, включая как суверенные государства, так и международные экономические организации. Суть этой диалектики определяется тем фактом, что международное экономическое сотрудничество во всех его многообразных формах представляет собой противоречивое единство взаимовыгодного сотрудничества, с одной стороны, жесткой конкурентной борьбы - с другой.
Второй фактор касается той особой роли, которую может сыграть Россия в реформе МВФ. Россия является практически единственной страной за пределами G-7, которая способна выступить с развернутой программой реформы, учитывая ее сохраняющийся политический вес в мире, участие в разрешении международных конфликтов, потенциально весомую роль во многих секторах мировой экономики.

Автореферат диссертации по теме "Особенности деятельности МВФ в условиях глобализации мировой экономики"
на правах рукописи ББК 65.68 Г 69
ГОРИН ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МВФ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
БЕСПЛАТНЫМИ ЭКЗЕМПЛЯР
Москва 2003
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Суэтин Александр Алексеевич
Сумароков Валерий Николаевич доктор экономических наук, профессор
Соколов Вячеслав Вячеславович, кандидат экономических наук
Ведущая организация
Московский Государственный Социальный Университет
Защита сосшшся 2003 гола в ¿^часов на заседании
диссертационного совета Д 505.001.01 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Автореферат разослан «/$> ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
М.Б. Медведева.
-А
I Общаг характеристика работы.
Актуальность темы исследования обусловлена той значительной ролью, которую Международный валютный фонд (МВФ) играет в условиях глобализации современной мировой экономики. В условиях глобализации мирового рынка международные экономические организации, в том числе МВФ, интенсивно эволюционировали, реагируя на экономические кризисы, деформирование валютного паритета в 1971 году и кумулятивные долговые кризисы 80-х - 90-х годов. Это привело к тому, что роль МВФ и МБРР в настоящее время стала более сложной и менее определенной.
Однако актуальными остаются вопросы о соответствии деятельности МВФ в современных условиях первоначально заявленным целям данной организации, основным векторам ее деятельности в условиях глобализации мирового экономического развития и объективным критериям эффективности функционирования Фонда.
Частичное критическое переосмысление экономической общественностью процессов, происходящих внутри МВФ и валютной системы в целом, способствовало позитивным изменениям по следующим направлениям: развитие международных стандартов публичного раскрытия экономической информации; создание международных стандартов банковского надзора; расширение финансовых возможностей МВФ в рамках Нового соглашения о займах; создание в МВФ нового механизма кредитования, «Дополнительного резервного финансирования» (ДРФ), призванного помочь членам фонда справляться с неожиданным и разрушительным влиянием потери доверия инвесторов. Условия предоставления средств по линии «Резервного Финансирования» должны обеспечивать их преимущественный (первичный) возврат при снижении возможных конфликтов интересов.
Учитывая отмеченные обстоятельства, при изменении механизмов деятельности МВФ, его реформирования в современном мире, в перспективе Фонд может сохранить свою роль как важного фактора развития глобализирующейся мировой экономики.
В настоящий момент из-за отсутствия целостных программ, которые бы
содержали предложения по построению единой архитектуры мировой финансовой
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.ОичЛфГ^уУ' ОЭ .
системы, представляется не приносящим результатов анализ различных подходов к реформе мировой валютной системы и международных финансовых организаций. Нерешенность этих проблем может усугублять кризисные явления в мировой экономике.
Одновременно в условиях современной России проблема перспективного исследования новой финансовой архитектуры является актуальной в научном и практическом плане, ввиду необходимости создания модели экономического развития, способствующей выполнению поставленной Президентом РФ В.В. Путиным задачи удвоения ВВП к 2010 году.
Противоречивый характер отношений России с МВФ, а также то обстоятельство, что сложившаяся система международных финансовых институтов, по мнению многих экспертов, нуждается в реформировании, усиливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности темы. Рзличные теоретические и практические аспекты деятельности МВФ освещены в целом ряде работ российских и зарубежных экономистов. В частности, анализ тех или иных аспектов данной проблемы можно найти, например, в работах: JI. Н. Красавиной, B.C. Кузнецова, Э.С. Нуховича, И.Н. Платоновой, Б.М. Смитиенко, МЛ. Эскиндарова, Г. Бирда, Дж. Стнглица.
В то же время в упомянутых работах вопросы современной роли МВФ, используемого инструментария и методологии его использования не получили еще достаточного освещения.
В имеющихся публикациях рассматриваются отдельные аспекты, и предлагается, в целом, на наш взгляд, одностороннее восприятие роли МВФ как наднационального кредитного института развитая государств-членов. Также весьма кратко рассматривается указанная проблематика и в нескольких недавно вышедших в печати изданиях.
Предметом исследования в диссертации является деятельность МВФ в условиях глобализации мировой экономики и расширение сфер влияния Фонда с учетом особенностей развития стран с переходной экономикой и нарождающихся рынков.
Объектом исследования в диссертации являются механизмы функционального взаимодействия МВФ как органа наднационального регулирования со странами-членами в мировой экономике, с учетом ее глобализации, усложнения мирового хозяйства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении степени воздействия МВФ на состояние мировой экономики в условиях глобализации.
Исходя го цели диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи исследования:
исследовать эволюцию функции МВФ по регулированию мирохозяйственных связей;
критически переосмыслить современные кредитные и консалтинговые механизмы МВФ при сотрудничестве с развивающимися странами и государствами с переходной экономикой в условиях глобализации с целью укрепления национальных финансовых систем развивающихся стран;
исследовать целесообразность укрепления ресурсной базы МВФ в условиях глобализации мировой экономики и учащающихся валютно-финансовых кризисов;
исследовать специфику применения нефинансовых механизмов оказания помощи странам-членам в условиях глобализации мировой экономики;
разработать и обосновать эффективные направления повышения качества взаимодействия России и МВФ.
Методологические и теоретические основы. Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа.
Теоретическую базу исследования составляют труды классиков экономической теории: Джона М. Кейнса, М. Фридмана, Фридриха А. Хайека. При написании работы активно использовались многочисленные рабочие материалы и аналитические разработки МВФ и МБРР, материалы иностранной печати.
В основу диссертации легли анализ и синтез идей и методик исследования и прогнозирования эволюции теории и практики наднациональных финансовых организаций, исходящих со стороны различныхи участников финансового рынка -инвесторов, аналитиков банковского сектора экономики, специализированных аналитических и рейтинговых агентств, экономических обозревателей специализированных финансовых и ведущих мировых информационных агентств и средств массовой информации, специалистов по макроэкономике государственных учреждений и уполномоченных структур международных организаций.
Одновременно, ввиду значимости практического применения методов валютного регулирования, в основу написания диссертации легли обобщения методик исследования и прогнозирования эволюции наднациональных финансовых организаций, используемых различными участниками финансового рынка (инвесторами, аналитиками банковского сектора экономики, специализированными аналитическими и рейтинговыми агентствами и др.
В исследовании поставленных проблем использованы статистические данные Госкомстата России, МВФ, МБРР, ООН и др. Наряду с этим, в работе использованы соответствующие положения нормативных актов США, Стран Европейского Союза, Латинскоий Америки и Российской Федерации, материалы международных научно-практических конференций, специализированные обзоры, подготовленные различными профессиональными объединениями, информационными агентствами и компаниями (Европейский комитет страхования, Всероссийский союз страховщиков, Интерфакс, Швейцарское перестраховочное общество и др.), а также широкий ряд общих и специализированных периодических изданий, в частности Эксперт, Файненшл Тайме, Экономист, Уолл стрит джорнал.
Работа выполнена в рамках пп. 27 паспорта специальности 08 00 14 «Мировая Экономика».
Научная новизна заключается в том, что в исследовании существенно дополнены и развиты представления о противоречиях современного этапа развития МВФ и мировой валютной системы.
Элементы новизны содержатся в следующих положениях:
выявлен ряд основополагающих тенденций во взаимодействии Фонда и его контрагентов, которые являются следствием как процессов глобализации и появлением системных рисков наднационального характера, так и объективным усложнением макроэкономических процессов по мере их развития.
доказано, что в условиях усложнения мирового хозяйства и глобализации мировой экономики, объективно существует необходимость развития и совершенствования мер наднационального регулирования мировой валютной системы, применение которых способствовало бы ее дальнейшему совершенствованию и преобразованию, гармоничной интеграции в финансовую архитекпуру;
выявлена жизнеспособность целого ряда чрезвычайных инструментов МВФ в период системного валютно-финансового кризиса. Вместе с тем, если эти инструменты требуют незначительной корректировки, то кредитные и консалтинговые механизмы МВФ при сотрудничестве с развивающимися странами и государствами с переходной экономикой в условиях глобализации оказались, по крайней мере, не адекватными сложившейся ситуации и требуют соответствующей перестройки;
выявлено, что в настоящее время программы МВФ охватывают уже не только макроэкономическую стабилизацию, но и отдельные направления экономической политики, такие, как, например, законодательство о процедуре банкротства, банковский надзор и осуществление социальной политики, что создает определенные предпосылки не только для эффективного построения новой финансовой архитектуры, но и ее бескризисного функционирования;
определено, что важнейшим принципом выработки стратегии России в отношении МВФ, должен быть переход от кредитной к информационной модели взаимодействия, основанный на практическом понимании диалектики взаимосвязи интересов субъектов мирового хозяйства.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и выводы ориентированы на разработку конкретных мер взаимодействия Российской Федерации с МВФ, в том числе и органами
исполнительной власти Российской Федерации: МЭРТ, Минфином, а также Центральным банком Российской Федерации.
Разработанный в диссертации аналитический материал может быть использован в деятельности валютно-финансовых управлений российских банков при проведении операций как на национальном, так и на мировом валютных рынках, а также для обучения и переподготовки специалистов, занятых внешнеэкономической и банковской деятельностью.
Конкретную практическую значимость имеют следующие положения диссертации:
комплексная оценка концепции и практики деятельности МВФ с целью повышения эффективности использования средств стран-участниц, в том числе и в результате взаимодействия России и МВФ;
построение контурных сценариев формирования новой валютной системы с целью оптимизации механизмов хеджирования странового риска для российских коммерческих банков;
исследование различных концепций новации наднационального управления в условиях системного кризиса и создания новой финансовой архитектуры, с целью оптимизации стратегии инвестиционных банков на развивающихся рынках.
Результаты диссертационного исследования также могут использоваться высшими учебными заведениями в процессе преподавания курсов: «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения»ю
Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с комплексной темой: «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».
Основные положения и выводы диссертации были доложены на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, связанных с темой диссертационного исследования (научно-практическая конференция "Проблемы
взаимодействия России и ВТО на современном этапе " (г. Москва, апрель 2003); международная научная конференция «Модернизация экономики России: итоги и перспктивы» (г. Москва, апрель 2002 г.).
Рекомендации и предложения по вопросам финансового управления, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности ряда коммерческих банков, таких как ЗАО «Коммерцбанк Евразия» и ООО «Судкомбанк»
Материалы диссертационной работы Горина И.О. используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения» (тема «Международные экономические организации»), «Международные валютно-кредитные отношения».
Публикации. По проблемам исследования автором опубликовало статей и монографий общим объемом 7.3 печатных листов (авторский объем - 6.1 печатных листов).
Логика и структура работы. Цель и задачи, предмет и объект исследования предопределили следующую структуру работы.
Введение.
Глава 1. Международный Валютный Фонд: структура и сферы деятельности.
1.1 Теоретические и методологические основы создания и эволюции Международного валютного фонда.
1.2 Анализ базисных принципов взаимодействия МВФ со странами-членами
1.3 Особенности финансовой организации деятельности МВФ в современных условиях
Глава 2 Финансовая структура и операции Международного Валютного
Фонда
2.1 Анализ источников финансирования Фонда и политики использования ресурсов Фонда
2.2 Механизмы финансирования государств-членов с низким уровнем дохода и счета, управляемые МВФ
2.3 Специальные механизмы
Глава 3. Кредитные и консалтинговые механизмы МВФ при сотрудничестве с развивающимися странами и государствами с переходной экономикой в условиях глобализации
3.1 Роль МВФ в реформировании экономик стран Восточной Европы.
3.2 МВФ и Азиатский финансово-экономический кризис.
3.3. МВФ и латиноамериканские государства: модели развития
3.4 Перспективы МВФ в глобальной экономике
Заключение. Выводы и рекомендации
Литература
Приложения
П .Основное содержание диссертации
В диссертации рассмотрены 3 группы проблем.
Первая группа проблем, рассмотренная в рамках данного диссертационного исследования, связана с определением места, роли и сущности наднационального финансового регулирования. В настоящий момент членами МВФ являются все крупные страны, величина участия каждой определяется членскими взносами (квотами), которые используются как для определения лимита кредитования страны-участницы, так и ее веса при принятии различных решений, касающихся работы Фонда.
Органами управления МВФ выступают Совет управляющих, Исполнительный совет (Директорат), Директор-распорядитель и управленческий персонал (аппарат МВФ).
Организационная структура аппарата МВФ претерпевает постоянную эволюцию, вызываемую корректировками целевых установок и функций Фонда,
которые в свою очередь определяются трансформацией мировой экономики и международных валютно-финансовых отношений.
Хотя МВФ создавался как учреждение сотрудничества в области надзора за состоянием мировой валютной системы, он также обеспечивает ее функционирование, обеспечивая ее определенными денежными средствами в виде кредитов государствам-членам.
В последнее время МВФ уделяет много внимания проблемам укрепления архитектуры международной валютной и финансовой системы.
Понятие финансовой архитектуры охватывает различные учреждения, рынки и те практические меры, которые используют правительства, предприниматели и отдельные экономические субъекты при осуществлении экономической и финансовой деятельности.
Значительное место в новой финансовой архитектуре отводится вопросам прозрачности в кредитной и финансовой политике, которая приобретает все большее значение.
В настоящий момент МВФ при участии ряда экспертов различных институтов национального и наднационально уровня выдвинул ряд предложений по изменению международной финансовой архитектуры, что в первую очередь обусловлено следующими основными факторами:
глобализация мировой экономики, способствовавшая возникновению нового класса международных инвесторов, одновременно действующих на нескольких развивающихся рынках и способных дестабилизировать финансовую ситуацию в странах, где осуществляются инвестиции;
резкое несоответствие между высоким уровнем развития международного финансового рынка и отсутствием надлежащей институциональной структуры его регулирования;
возросшие опасения углубления мирового спада, грозящие серьезными последствиями в случае неадекватного регулирования международной финансовой системы;
слабость финансового сектора в странах с развивающимися рынками, ярко проявившаяся в ходе последних кризисов;
ограниченные возможности международных институтов в оказании финансовой поддержки развивающимся странам по сравнению с размерами потока частного капитала.
углубление конфликтов интересов (moral hazard), возникающих в результате воплощения программ финансирования МВФ и других международных институтов, и негативно влияющих на поведение частных инвесторов и заемщиков в ходе финансовых кризисов.
Другой инициативой МВФ по совершенствованию международной финансовой архитектуры стало заявление о готовности Фонда стать Всемирным Центробанком.
Важным шагом в направлении реформирования финансовой архитектуры стало стремление МВФ к влиянию на отраслевую структуру мировой экономики.
Вместе с тем в реформировании нуждается и сам МВФ.
Необходимость переосмысления роли Фонда сводится, главным образом, к тому, что теоретически метод МВФ почти безупречен, но его практическая ценность проявляется далеко не всегда. Например, в Чили и Польше метод МВФ оказался более или менее эффективным, а вот в Венесуэле, Перу, Боливии он оказался несостоятельным. Уязвимое место модернизации по МВФ - огромные социальные издержки: имущественное расслоение общества, деиндустриализация и безработица, снижение жизненного уровня населения, рост внутренних и внешних государственных долгов.
Решающее значение для любой попытки реформировать международную финансовую инфраструктуру приобретает необходимость ослабить стимулы, толкающие заемщиков и кредиторов на участие в рискованных предприятиях, в ожидании, что в случае неудачи будет использован административный ресурс для поддержания их платежеспособности.
МВФ способствовал, пусть и неумышленно, возникновению этой проблемы, оказывая помощь, которая часто поддерживает и поощряет распространение этих стимулов.
В такой ситуации ограничение финансирования МВФ — один из возможных методов сокращения числа операций по спасению институциональных и суверенных участников рынка от дефолта, а также сокращения вероятности
возникновения подобных ситуаций и, следовательно, ограничения морального риска.
МВФ отводится определенная роль в том, чтобы оптимизировать интеграцию стран-участниц в глобальную экономику. Эта инициатива также охватывает наиболее бедные страны и страны с наиболее высоким уровнем задолженности. В рамках инициативы для бедных стран с высоким уровнем задолженности МВФ в 1999 г. выполнил свою роль по значительному сокращению бремени задолженности 10 стран и рассчитывал продолжить эту работу в будущем.
Это представляется значительным достижением в уменьшении бремени задолженности и высвобождении ресурсов для сокращения бедности.
Экономический аспект глобализации касается осуществляемых последние два десятилетия программ МВФ и Мирового банка по глобализации мировой экономики, или иными словами, последовательной деятельности, направленной на повышение транспарентности национальных экономик, снятие ограничений на конвертируемость валют, развитие свободной торговли. Свободный переток капитала в мировой финансовой системе и открытые рынки в конце XX века привели к серии острых валютных кризисов.
Вторая группа проблем связана с анализом и критических осмыслением активно-пассивных операций Международного валютного фонда.
МВФ, отвечая за бесперебойное функционирование международной валютной и платежной системы, уделяет особое внимание состоянию ликвидности в мировом масштабе, то есть объему и составу резервов, имеющихся у государств-членов и предназначенных для удовлетворения их потребностей в области внешней торговли и расчетов. Одной из важных функций Фонда является также предоставление государствам-членам дополнительных ликвидных средств в виде распределения специальных прав заимствования (СДР) - первого в истории резервного актива, который был создан по решению международной организации.
МВФ уполномочен определять источники, выбор времени, масштабы, условия, сроки погашения и методы заимствования средств. Фонд имеет право заимствовать валютные средства из любого источника, в том числе у стран, не входящих в МВФ, и из частных источников, при условии согласия со стороны государства-члена, являющегося эмитентом заимствуемой валюты. В то же время
Фонд не имеет права держать средства в валюте стран, не являющихся его членами, и поэтому не может получать займы в таких валютах.
Важные изменения в политике МВФ по отношению к заимствованию средств произошли в середине 70-х годов, когда был создан так называемый «нефтяной фонд», позволивший МВФ предоставлять значительные суммы кредитов тем государствам-членам, платежные балансы которых пострадали от первого витка повышений цен на нефть. Этот механизм финансировался исключительно за счет заемных ресурсов, предоставлявшихся сначала рядом стран-экспортеров нефти, а затем также и некоторыми промышленно развитыми странами.
Хотя по своему происхождению, а также по суммам, срокам погашения и процентным ставкам различные механизмы заимствования МВФ отличаются друг от друга, они имеют и некоторые общие характеристики, а именно: добровольность, официальный статус кредиторов и поддержание стоимости обязательств перед кредиторами в пересчете на СДР (за исключением ГСЗ до 1983 года).
Заимствования МВФ, равно как и его иные операции, выражаются в СДР начиная с 70-х годов, а срок погашения полученных займов в большинстве случаев составляет от четырех до семи лет (в среднем - около пяти лет и девяти месяцев), что имеет целью обеспечить как можно более близкое соответствие со сроками погашения кредитов Фонда государствам-членам, финансируемых за счет заемных ресурсов.
Авуары Фонда в СДР на счете общих ресурсов представляют собой наиболее свободно используемый актив. Эти авуары в СДР могут использоваться независимо от состояния платежного баланса любого государства-члена или группы государств-членов.
В последние годы, хотя СДР и составляли относительно небольшую часть свободно используемых ресурсов Фонда, на долю СДР, перечисляемых государствам-членам, приходилось около половины общей суммы средств, финансировавшихся за счет обыкновенных ресурсов Фонда.
Находясь в балансе и финансовой отчетности МВФ в качестве актива, золото не считается свободно используемым ресурсом и не применяется в операциях и сделках Фонда.
В дополнение к своим общим ресурсам МВФ создал другие источники средств, позволяющие предоставлять развивающимся странам с низким уровнем дохода относительно долгосрочную помощь на льготных условиях. Первоначально такая помощь предоставлялась имеющим на нее право государствам-членам через Трастовый фонд. Впоследствии Исполнительным советом были созданы механизм финансирования структурной перестройки (САФ) и заменивший его механизм расширенного финансирования структурной перестройки (ЕСАФ), призванные обеспечивать на льготных условиях помощь для стран-членов с низким уровнем дохода, испытывающим хронические проблемы в области платежного баланса. В рамках этих двух механизмов ресурсы предоставляются в виде кредитов на весьма льготных условиях для поддержки среднесрочных программ макроэкономической стабилизации и структурной перестройки.
Фонд использует механизм компенсационного и чрезвычайного финансирования (ССФФ), механизм финансирования буферных запасов (БСФФ), механизм финансирования системных преобразований (СТФ).
Однако упомянутые механизмы оказались недостаточным инструментом финансовой стабилизации и предупреждения негативных последствий азиатского кризиса 97-98 гг., ввиду чего МВФ начали применяться новые чрезвычайные механизмы финансирования пострадавших стран, в объемах, значительно превышающих традиционные лимиты кредитования Фонда.
По инициативе Исполнительного Совета был создан в конце 90-х гг. новый специальный фонд - Дополнительный Резервный Фонд (ДРФ) - предназначенный для использования странами-членами дополнительных средств при наличии у них исключительных проблем с платежным балансом. При помощи этих ресурсов можно одномоментно погашать краткосрочные обязательства. Ресурсы Фонда открыты для всех стран-членов МВФ, однако данный механизм должен использоваться в ситуации, когда бегство капитала достигает таких размеров, что создается риск глобального кризиса платежей, способный поставить под угрозу всю международную валютную систему. Средства из этого фонда были выделены
Корее и России в (1997-1998 гг.), Турции, Аргентине, Бразилии, Мексике (20002002 гг.).
Тем не менее рассмотренные специальные механизмы являются паллиативными, они не решают основных проблем стран-реципиентов как должников Международного валютного фонда, так как выборочность их использования и непрозрачность стандартов предоставления не позволяет классифицировать данные инструменты как универсальный или даже широко применяемый метод хеджирования валютного риска развивающихся стран.
В настоящий момент существует потребность в создании в рамках МВФ кредитных продуктов, которые определяли бы возможности МВФ как последнего кредитора последней инстанции, ставящей в центр его программ такие задачи и направления кредитной политики, которые до сих пор поддерживались лишь теоретически;
Третья группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана анализом и синтезом функциональных особенностей МВФ как основного инструмента экономического сотрудничества развитых капиталистических стран (РКС) с развивающимися рынками, в том числе и Россией.
Произошло это не в последнюю очередь в процессе сложного и противоречивого взаимодействия крупнейших западных держав. Существует позиция, согласно которой Запад «потерял Россию». В конечном счете, она сводится к тому, что реформы в России потерпели неудачу из-за того, что МВФ сделал слишком мало для успеха реформ. Ряд известных российских исследователей придерживаются точки зрения, согласно которой Запад в целом, и в первую очередь Фонд, нанесли урон российским преобразованиям, подгоняя реформаторов и настаивая на чрезвычайно быстрой и радикальной трансформации, которая не соответствовала специфическим условиям России. Высказывается мнение, что МВФ вообще мало что мог сделать, поскольку российские проблемы по преимуществу носят внутренний характер.
Если ранее сотрудничество МВФ с той или иной страной считалось определенной гарантией инвестиционной привлекательности последней, то сейчас этот тезис поставлен под сомнение.
МВФ озабочен не столько радикальностью институциональной и структурной трансформации переходных экономик, сколько последовательностью хода реформ, их поступательным продвижением в намеченные сроки, без неожиданных отступлений и смены курса экономической политики. Так, в частности, в 1994 году крупные кредиты поддержки получили такие страны, относительно слабо продвинутые по пути стабилизации и адаптационных преобразований, как Болгария (102,5 млн. долл.), Казахстан (182 млн. долл.). В то же время Румыния, объявившая в начале 90-х годах о "шоковом" сценарии трансформации, заморозившая эффективную приватизацию и сохраняющая чрезмерный государственный сектор в экономике, в 1995 году получила отказ МБРР о выделении заема в 250 млн. долл. на реконструкцию национальной экономики.
Непоследовательность институциональных и структурных преобразований ставит под вопрос финансирование соответствующих проектов в странах-реципиентах со стороны МВФ и Всемирного банка, а задержка кредитов делает труднодостижимыми задачи институциональной и структурной адаптации.
Одновременно, поскольку финансовые рынки приспособились к высоким темпам роста восточно-азиатских стран, многие из которых установили фиксированные курсы своих национальных валют по отношению к доллару, долгое время считалось, что кредитные операции в этом регионе не сопряжены с высоким риском.
Благодаря поступлению дополнительных средств стоимость активов росла, что открывало возможности для нового притока капитала. Поскольку активы приобретались на заемные средства, подлежащие рефинансированию, успешно продолжать операции становилось все труднее, и некоторые участники были вынуждены продавать активы, чтобы погасить задолженность.
Именно в такой обстановке международные кредиторы, в течение десятилетий безотказно сотрудничавшие с любыми потенциальными заемщиками, не заботясь об их надежности, потребовали немедленных структурных реформ. Восточно-азиатские элиты воспротивились реструктуризации, будучи уверенными, что США не позволят потерпеть крах экономикам этих стран.
Обычная стратегия МВФ в периоды банковских кризисов состоит в гарантировании инвесторам мощной поддержки и убеждении их в ее достаточности. Это должно дать им уверенность в возвратности инвестиций, и прекратить поспешное изъятие капиталов.
Первая часть стратегии состоит в поддержке международных банков с помощью огромных кредитов, оплачиваемых за счет введения в странах-должниках режима строгой экономии. Это приводит к катастрофическому уровню безработицы и падению заработной платы. Девальвация удорожает импорт и снижает уровень жизни на стороне потребления. В Мексике после в 90-х годах средняя заработная плата рабочих упала на 30% по сравнению с "потерянным десятилетием" 80-х годов. Однако проблема социальной цены структурных реформ не интересует банкиров и международные организации.
Вторая часть стратегии связана с присвоением местных активов иностранными инвесторами. Планы спасения имеют ярко выраженный аспект перераспределения, форсируя открытие рынков стран-должников и распродажу компаний, оказавшихся неплатежеспособными в результате финансового кризиса. Американский капитал усиливает свое влияние в зависимой экономике.
Касаясь обвинений в адрес МВФ в том, что он является орудием американской внешней политики, журнал Economist отмечал, что "меры, подобные навязанным Южной Корее, особенно в области предоставления возможности действовать иностранным банкам, всегда занимают важное место в проводимых США двусторонних переговорах".
Цель МВФ в Азии и в Латинской Америке - защита банков и превращение частной задолженности в государственный долг. Его главным условием по-прежнему является введение режима строгой экономии, ведущего к увеличению безработицы и снижению покупательной способности населения.
Заявления экономистов МВФ о том, что финансовый кризис еще не закончился, в настоящее находят подтверждение в странах Латинской Америки, оказавшихся под влиянием последствий бразильских, а потом и аргентинских потрясений.
Принятое Россией решение о досрочном погашении кредита МВФ и задолженности погашения другим внешним кредиторам базируется на
существенных изменениях в ее экономике и валютно-финансовом положении. Экономический рост 2000-2003 тт., стабилизация федерального бюджета и платежного баланса стали главными объективными факторами изменения позиции российского правительства в кредитных отношениях с МВФ.
В настоящее время около 200 стран мира участвуют в системе международного внешнего финансирования. Их суммарный долг как заемщиков внешних ресурсов составляет более 3 трлн. долл. Из них - около 700 млрд. долл. приходится на США1. Крупным должником являются Германия и другие развитые страны. Однако проблемных должников среди них нет. Большинство же стран-должников относится в настоящее время к проблемным, то есть имеющим просроченные долги, нуждающихся в их реструктуризации, а в ряде случае и в списании. Это абсолютно преобладающее число развивающихся и переходных стран.
В настоящее время можно говорить о следующих устойчивых группах должников, каждая из которых имеет свои характерные особенности как в обслуживании долга, так и в его погашении. Это:
страны Латинской Америки - крупнейшие и наиболее проблемные должники;
страны Тропической Африки - размеры их долга уступают предыдущей группе, но проблем здесь не меньше;
арабские страны-импортеры нефти;
новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии, проявлявшие себя как надежные заемщики вплоть до 1997 г.;
страны с переходной экономикой - бывшие соцстраны и бывшие республики
СССР.
В период с середины 80-х до начала 90-х годов были разработаны многочисленные проекты, программы и планы по урегулированию кризиса внешней задолженности, начиная от "плана Бейкера", предусматривающего продолжение финансирования долга без какого-либо пересмотра или изменения условий кредитования, до "плана Брейди", авторы которого подчеркивали необходимость списания большей части долга.
1 www.imf.org
При всем разнообразии предполагаемых путей очевидна двуединая направленность предпринимаемых усилий:
первое направление предполагало изыскание новых форм возврата долгов, второе - оснащение международной системы внешнего финансирования такими формами и условиями предоставления кредитов, которые позволили бы ей функционировать в ситуации, когда большинство стран-заемщиков оказались неспособными оплачивать ранее взятые кредиты или же просто обслуживать свой международный долг.
Основываясь на почти 20-летней активности МВФ в развивающихся и почти 10-летней - в переходных странах, есть основания утверждать, что МВФ разработал и реализовал (полностью или частично) в развивающихся и переходных странах модель принципиальной замены их социально-политических систем.
Модель экономического развития, предложенная МВФ развивающимся, а затем и транзитным странам, означала их переход к рыночной экономике. Она имеет достаточно целостный и законченный вид, включая:
тактические и стратегические цели (содействие выходу этих стран из кризиса и проведению в них системной трансформации, то есть переходу в принципиально новую социально-политическую систему);
структурные механизмы (либерализация экономики этих стран, приватизация и финансовая стабилизация);
средства, обеспечивающие реализацию основных целей (модернизированная система внешнего финансирования);
научно-теоретическое обеспечение (монетаристская концепция развития рыночной экономики).
Модель включает серию программ, которые объединены в две большие группы: адаптационные и стабилизационные.
Предназначение адаптационных программ - приспособление хозяйств стран-заемщиков к основным тенденциям и формам функционирования мирового хозяйства. Данные программы предполагают и внутреннюю адаптацию, то есть приспособление всей хозяйственной системы этих стран к рыночным условиям.
Стабилизационные программы направлены на создание в странах-заемщиках условий, обеспечивающих переход к экономическому росту. Соответственно,
предоставляемые для реализации этих программ кредиты имеют строго целевое назначение.
Как уже отмечалось выше, последние события в Аргентине еще раз подняли серьезную проблему, касающуюся существующего подхода к кризисному управлению в условиях формирующихся рынков, основной характеристикой которого можно считать масштабные импровизации и нововведения с неподдающимися анализу и прогнозированию социальными и политическими последствиями. МВФ в силу своей институциональной роли является синергетическим центром таких явлений, ввиду чего вопросы эффективности деятельности Фонда являются особенно актуальными.
Очевидно, что в сегодняшнем мире с тесно интегрированными рынками и усложняющимися взаимосвязями подобная структура, располагающая достаточными ресурсами для борьбы с отдельными эпизодами финансовой нестабильности и способная оказать помощь в смягчении или предотвращении будущих кризисов, совершенно необходима.
Согласно действующему положению роль МВФ значительно меньше, чем та, которую играют центральные банки в рамках национальных экономик. Подобно национальному центральному банку он может создавать международную ликвидность путем кредитных операций и распределения между странами-членами своей составной валюты - специальных прав заимствования (SDR), являясь, таким образом, небольшим международным эмиссионным банком. События прошедшего 10-легия, начиная с мексиканского кризиса 1994/95 г., свидетельствуют о том, что МВФ способен выступать в качестве "последнего кредитора в критической ситуации" для стран, испытывающих трудности с обслуживанием долга. Однако объем помощи, которую он может оказать, традиционно ограничен размером квоты страны-члена. Кроме того, существует очевидный верхний предел имеющихся совокупных ресурсов, который на конец сентября 2003 г. составлял порядка 100 млрд долл2. Помимо недостаточности ресурсов, не позволяющей Фонду расширить сферу своего влияния за пределы немногих кризисов в нескольких странах среднего масштаба, в осуществляемой им функции "последнего кредитора в критической ситуации" имеются и другие серьезные пробелы структурного
1 www imf org
порядка. Прежде всего следует отметить крайне слабое развитие регулирующих функций МВФ. Его членами являются суверенные государства, которые теоретически обязаны соблюдать статьи соглашения МВФ, однако Фонд не имеет реальной правоприменительной власти за исключением некоторых функций, выражающихся в ограничениях применительно к странам, пользующимся его ресурсами.
Так, Фонд не имеет рычагов принуждения, с помощью которых он мог бы заставить государства, не осуществляющие у него заимствований и проводящие неверную или нестабильную политику, изменить ее. Если сопоставить эту ситуацию с типичным национальным центральным банком, который обладает огромными рычагами воздействия на коммерческие финансовые институты в рамках своей юрисдикции, предоставляя им ресурсы, особенно в условиях кризиса, то становится очевидным, что МВФ не имеет аналогичной власти на международном уровне по отношению к странам, допущенным к его ресурсам.
Данная проблема могла бы быть решена через создание в дополнение к ресурсам МВФ международного фонд финансовой стабильности, который финансировался бы за счет ежегодных отчислений от объемов международных инвестиций, а также придания МВФ более широких функций кредитора последней инстанции.
Становится, однако, все более очевидным, что по крайней мере ряд примеров не вполне успешного вмешательства МВФ в последние годы (прежде всего в России, и Аргентине) связан не столько с недостатком ресурсов, сколько с традиционными ошибками в политике, вытекающими из собственных пристрастий и представлений Фонда о хорошей экономической политике, а также с серьезными недостатками его внутренних процессов принятия решений. В период между 1992 и 1998 гг. МВФ предоставил России кредитов на сумму примерно 22 млрд долл., не добившись взамен осуществления политических реформ. Одновременно уровень жизни в России упал более значительно, чем могло быть оправдано устранением ряда пороков централизованного планирования. Это серьезно подрывало общественную поддержку рыночно ориентированных реформ.
Расширение политического содержания программ Фонда с целью придания им соответствия задачам более широкого подхода к успешному развитию и
обретения доверия людей потребует соответствующей структурной реорганизации, позволяющей акционерам наделить Фонд большей интеллектуальной независимостью и в то же время большей ответственностью за последствия принимаемых им решений. В этой связи было бы, видимо, целесообразно отделить наблюдательные функции Фонда от его решений в области кредитования, чтобы избежать конфликтов интересов.
Однако и обновленный пакет политических рекомендаций необходимо дополнить соответствующими реформами внутренней работы МВФ.
Восприятие МВФ как органа, подчиненного своим акционерам наносит глубокий ущерб способности организации к эффективным действиям, толкая страны к оценке взаимоотношений с МВФ с точки зрения краткосрочного политического преимущества, а не долгосрочной экономической выгоды. Подобную ситуацию можно наблюдать в Турции, которая с головокружительной быстротой наращивает свой огромный долг МВФ, ломая все сложившиеся в прошлом параметры, связывавшие размер внешнего финансирования с масштабом политических изменений, что также нарушает соблюдавшийся длительное время Фондом принцип равенства в отношениях со странами-членами.
Россия может сыграть в реформе МВФ особую роль. Россия является практически единственной страной за пределами 0-7, которая способна выступить с развернутой программой реформы, учитывая ее сохраняющийся политический вес в мире, участие в разрешении международных конфликтов, потенциально весомую роль во многих секторах мировой экономики.
Основные положения диссертации были отражены в следующих публикациях автора:
Горин И.О. Некоторые аспекты сотрудничества России с МВФ. . //Вестник Финансовой академии, № 3,2000. - 0,6 пл.
Горин И.О. МВФ и мировой экономический кризис. // Банковское дело, № 3, 2002 - 0,6 п.л.
Горин И.О. Нардюжев А.Н МВФ в глобализирующейся мировой экономике. Ростов-на-Дону, УИИТ, 2003, - 6,1 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 14.11.2003 г. Формат60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж IIS экз. Заказ 651. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042 . Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
»2116?
Ü005-A
0\
(6~7