Сравнительный анализ эколого-экономических проблем в Японии и России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Есида Хироми
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Есида Хироми
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЯПОНИИ И
РОССИИ
1-1. Эколого-экономическая ситуация в Японии
1-2. Эколого-экономическая ситуация в России
1-3. Сравнительный анализ эколого-экономической ситуации в Японии и России
ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЯ В ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЕ ЭКОНОМИКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ЯПОНИИ И РОССИИ
2-1. Взаимоотношение между изменением отраслевой структуры экономики и загрязнением окружающей среды в Японии
2-2. Взаимоотношение между изменением отраслевой структуры экономики и загрязнением окружающей среды в России
2-3. Сравнительный анализ изменения отраслевой структуры экономики и его влияния на состояние окружающей среды в Японии и России
ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В
ЯПОНИИ И РОССИИ
3-1. Экологическая политика государства в Японии
3-2. Экологическая политика государства в России
3-3. Сравнительный анализ решения эколого-экономических проблем в Японии и России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сравнительный анализ эколого-экономических проблем в Японии и России"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время состояние окружающей природной среды является одной из наиболее острых социально - экономических проблем, прямо или косвенно затрагивающих интересы каждого человека. Загрязнение природной среды газообразными, жидкими и твердыми веществами и отходами производства, вызывающее деградацию среды обитания и наносящее ущерб здоровью населения, остается наиболее острой экологической проблемой, имеющей приоритетное социальное и экономическое значение.
Экологическая проблема превратилась в 80-е гг. в одну из глобальных общечеловеческих проблем. Вновь, как и в начале 70-х гг., она стала привлекать к себе самое пристальное внимание ученых, политиков, широких масс населения во многих странах мира. Актуальность и новое звучание проблемы окружающей среды ( ОС ) определяются появлением в результате научно - технического прогресса невиданных ранее возможностей неблагоприятного воздействия человека на природную среду в планетарном масштабе. Последствия такого воздействия, часто непредсказуемые, могут стать необратимыми. Поэтому резко возрастает степень ответственности всех государств и народов за ОС.
В этих условиях роль международного сотрудничества в деле защиты ОС, взаимного обогащения опытом, накопленным в этой области, поисков форм совместных действий государств в решении этого вопроса велика как никогда.
В настоящее время проблемы экологии попали в число вопросов, требующих скорейшего решения. В связи с этим необходимо изучить опыт стран, уже прошедших часть пути к созданию эффективно действующей системы природопользования.
ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Япония, достигшая успехов в экономической и научно - технической областях, наиболее полно, по сравнению с другими промышленно развитыми странами, ощутила на себе те крайне негативные, с точки зрения состояния ОС, последствия, которыми могут сопровождаться НТР и быстрый экономический рост.
Однако в процессе сохранения высокого уровня развития экономики Япония сумела решить экологические проблемы, связанные с промышленным загрязнением. Мировая общественность не только высоко оценивает политику Японии по защите ОС, но и стремится использовать её успехи во внедрении энергосберегающих технологий и в разработке правил контроля за загрязнением ОС.
Начиная с 1960-х гг. в Японии возникла необходимость выработать политику в области охраны ОС, чтобы решить возникающие проблемы. Представляется, что японский опыт по защите ОС дает необходимую информацию тем странам, которые сталкиваются с аналогичными проблемами.
При решении поставленной задачи важно провести различие между теми аспектами японского опыта, которые универсальны по своему характеру, что дает возможность применять их в других странах, и теми аспектами, которые представляются для них малозначащими, поскольку в разных экономических системах и при разных уровнях экономического развития существуют весьма различные проблемы ОС.
В связи с этим автор уделяет особое внимание России, которая переживает переходный период развития экономики и в которой многочисленные экономические проекты с разрушительными эколого - экономическими последствиями и крупные экологические катастрофы оставались неизвестными широкой мировой общественности.
В Японии и в России экономика развивалась после Второй мировой войны на основе совершенно разных стратегий развития. В Японии предпочтение отдавалось развитию производства потребительских товаров, а в России -развитию производства средств производства. Такие стратегии не могли не сказаться на состоянии ОС и определяли разный подход к экологическим проблемам. Сопоставление экологических последствий этих двух моделей развития представляет большой интерес, однако до настоящего времени не существует детальных исследований по сравнительному анализу эколого - экономических проблем в Японии и России, что и определило направление и цель настоящего исследования. В соответствии с поставленной целыо решаются следующие задачи:
- выявить динамику эколого- экономической ситуации в Японии и России ;
- показать влияние изменения отраслевой структуры экономики на состояние ОС в Японии и России ;
- определить направление улучшения экологической ситуации в Японии и России.
Цель работы определила и ее структуру. В первой главе рассматривается состояние ОС в Японии и России в настоящее время. Во второй главе исследуются основные направления изменения отраслевой структуры экономики Японии и России. В третьей главе излагаются основные направления экологической политики в Японии и России.
ОБЪЕКТ. ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является эколого - экономическая ситуация в Японии и России.
Предметом исследования является загрязнение окружающей среды и меры по защите ОС от загрязнения.
Автором использованы прежде всего различные японские и российские официальные материалы, в том числе Канкё хакусё ( Белая книга по ОС ) ( 1992-1996) и Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации ( 1992 - 1996 ), изучен большой объем научной литературы по вопросу ( на японском , русском и английском языках). В официальных материалах имеется большое количество фактов и статистических данных, которые помогли глубже попять экологические проблемы и сделать ряд выводов. Содержание японских Белых книг но ОС весьма разнообразно, а в Государственных докладах о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации содержатся в основном статистические сведения.
Большую помощь при разработке темы диссертации оказали работы: Аверченкова А., Арсия Ю.М., Бобылева С.Н., Голуба А., Горшкова В.Г., Данилова - Данильяна В.И., Данченка В.К., Кондратьева К.Я., Лосева К.С., Львовской К.Б., Папенов К.В., Ронкина Г.С., Струковой Е., Тимониной И.Л., Френкеля А.А., Шишкова Ю.В., Яблокова А. В. ; Отиаи X., Китава-такэ И., Миямото К., Тэраниси С., Тода К., Уэта К., Цуру С. и др.
В диссертационном исследовании автором применялись методы статистического эколого - экономического анализа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- проведен анализ влияния отраслевой структуры экономики на состояние
ОС в Японии и России в период с 1917 г. по настоящее время;
- определены основные направления экологических мероприятий в Японии и России ( на ближайшую перспективу);
- исследован экобизнес в Японии и рассматрена возможность его развития в России.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается в возможности применения японского опыта решения эколого-экономических проблем в условиях переходного периода в России. Результаты диссертации представляют определенную теоретическую и практическую значимость для разработки рекомендаций по созданию новой национальной политики охраны ОС в России.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в докладе "Экономическая сущность активизации частных экологических инвестиций ( опыт Японии )" на международной научной конференции : " Проблемы Азиатско - Тихоокеанского региона : экономический аспект" ( 1997 г.). Некоторые материалы разделов диссертации используются и в учебном процессе на кафедре экономики природопользования экономического факультета МГУ.
По теме диссертации имеются :1 печатная работа общим объемом 1,0 п.л. N
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Есида Хироми
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На конференции в Рио-де-Жанейро впервые была выдвинута и поддержана идея об особой роли стран с переходной экономикой (бывшие социалистические страны ) в решении глобальных экологических проблем. Обладая высоким промышленным, научно - техническим и природноре-сурсным потенциалом, они в настоящее время испытывают серьезные трудности как экономического, так и экологического характера. В то же время именно эти страны после выхода из кризиса потенциально способны внести серьезный вклад в оздоровление окружающей среды па региональном и глобальном уровнях.
Как показал материал , к настоящему времени в большинстве регионов России сложилась напряженная экологическая ситуация. Множество промышленных городов находятся на грани экологического кризиса, на больших территориях проявляется деградация лесов и ландшафтов, подтопление земель, истощение недр, химическое загрязнение вод, суши и атмосферы, "кислотные дожди ", эрозия, засоление и загрязнение почв, ов-рагообразование, опустынивание и пыльные бури.
Техногенное воздействие на ОС в большинстве регионов России продолжает расти, экологические характеристики производственных технологий остаются крайне низкими, а строительство природоохранных установок и сооружений снижается.
При сохранении существующих тенденций в развитии производства и природоохранной деятельности экологический кризис, а вместе с ним социальная напряженность, будут охватывать все большую территорию России.
Анализируя экологические проблемы, существующие в России,можно считать, что они в разной степени интенсивности характерны для всех стран мира - как развитых, так и развивающихся. Эта степень зависит от уровня развития экономики и величины каких расходов на охрану ОС и рациональное природопользование. Поэтому невозможно связывать все причины ухудшения ОС в России с экономической системой централизованного планирования.
Главных причин загрязнения ОС в России несколько. Первая причина имеет субъективный оттенок. Она связана прежде всего с нерациональным расходованием денежных средств на нужды, не связанные с ростом благосостояния народа и улучшением ОС. Имеется в виду создание огромного, искусственно наращиваемого военно-промышленного комплекса, колоссальные военные расходы, милитаризация основных отраслей промышленности, вложение средств на поддержание всякого рода режимов и помощь ^ другим странам в ущерб интересам населения своей страны.
Вторая причина кроется в отраслевой структуре экономики России, храктеризующейся высоким удельным весом базовых отраслей, с их высокой экологический нагрузкой на ОС.
Что касается причин в Японии обострения экологических проблем в 60 -70 х гг., они были связаны в первую очередь с особенностями развития ее экономики в предшествующий период. Ускоренное развитие экономики сопровождалось заметным увеличением масштабов потребления природных ресурсов, все возрастающей нагрузкой на природную среду. Отраслевая структура японской промышленности отличалась высоким удельным весом базовых отраслей, повышенной ресурсоемкостыо и нормой отходов.
Кроме того, решающим фактором резкого ухудшения экологической обстановки в Японии в рассматриваемый период явилось то, что усиление эксплуатации природного потенциала происходило практически при полном отсутствии контроля со стороны общества и государства. Монополии, являющиеся главными природопользователями, не были экономически заинтересованы предпринимать какие - либо действия по восполнению наносимого урона. В результате экономический рост в стране осуществлялся без учета интересов сохранения природы, фактически за счет нее.
В данном случае причины загрязнения ОС в России и Японии аналогичны механизмы возникновения загрязнение ОС одинаковы, хотя экономические системы разные. Отсюда следует, что загрязнение ОС возникает тогда, когда проводимая государственная экономическая политика ориентирована на игнорирование состояния ОС. Иними словами , если государство отдаёт преимущество развитию экономики и для него развития производства предпочтительнее, то экологические проблемы неизбежны.
Выход здесь может быть только одни - изменение действующих тенденций, осуществление реального хозяйственного поворота к качественно новой природоохранной стратегии, новой концепции эколого - экономического развития.
В этой связи полезным является опыт Японии, уже несколько десятилетий проводящей селекцию методов природоохраны в условиях рыночной экономики, хотя понятно, что не все результаты этого опыта применимы для России. Анализ процесса создания рациональной системы экологического контроля позволит составить более четкое представление о целевой системе природоохраны России, о веере возможных траекторий движения к ее формированию и способах, позволяющих избежать некоторые "подводные камни" при следовании по этим траекториям.
Для решения поставленных автором задачи и достижения намеченных целей в диссертации сформулированы следующие основные выводы:
- В отличие от Японии, в промышленно развитых регионах России состояние атмосферного воздуха крайне неблагополучное. Сложившаяся на территории России ситуация обусловлена высоким уровнем потребления первичной биологической продукции . В России в первую очередь необходимо преодолеть промышленное загрязнения ОС , проводя грамотную экологическую политику.
- Россия же в настоящее время находится на стадии "очень грязной экономики", на которой в конце 1960-х- начале 1970-х годов находилась и Япония. Можно сказать, что изменениями в отраслевой структуре экономики к "менее грязной экономике" является один из способов улучшения состояние ОС. Для этого необходимо изменить природоемкую, приро-доразрушаюшей экспортную политику в России.
- Взаимосвязь между экономическим развитием и окружающей средой не противоречит друг друг^т. Потому что, во-первых, в связи с высоким спросом на некоторые виды экологических товаров и услуг, их производство оказывается высокорентабельным. Во-вторых, сами проекты экологического оздоровления производства могут снижать вредное воздействие производства на ОС и повышать его экономическую эффективность. Поэтому, для улучшения состояние ОС следует развивать экобизнес в Японии и России.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ эколого-экономических проблем в Японии и России"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В; ЛОМОНОСОВА
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В ЯПОНИИ И РОССИИ
Специальность 08.00.14—Мировое хозяйство и международные
экономические отношения 08.00.19—Экономика природопользования и охраны окружающей среды
ОД ГХ £97
На правах рукописи
ЧЛГ1ПЛ1 жжг ¡'г<»1ГТ 4
лигути
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
Москва - 1997
Работа выполнена на кафедре экономики природопользования экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель : доктор экономических наук, профессор
Константин Владимирович Папенов
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Вашанов Вячеслав Алексеевич
кандидат экономических наук Гамза Леонид Анатольевич
Ведущая организация : Институт макроэкономических исследований
при Министерстве экономики Российской Федерации
Защита состоится " 25 " декабря 1997 г. в " 15 20 " часов на заседании диссертационного совета " К 053 . 05 . 79" в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу : 119899, г. Москва, Воробьевы горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, экономический факультет, ауд. № 582 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан " 24 " ноября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кэ.н., доцент
А.Н.Кузнецов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время состояние окружающей природной среды является одной из наиболее острых социально - экономических проблем, прямо или косвенно затрагивающих интересы каждого человека. Загрязнение природной среды газообразными, жидкими и твердыми веществами и отходами производства, вызывающее деградацию среды обитания и наносящее ущерб здоровью населения, остается наиболее острой экологической проблемой, имеющей приоритетное социальное и экономическое значение.
Экологическая проблема превратилась в 80-е гг. в одну из глобальных общечеловеческих проблем. Вновь, как и в начале 70-х гт., она стала привлекать к себе самое пристальное внимание ученых, политиков, широких масс населения во многих странах мира. Актуальность и новое звучание проблемы окружающей среды ( ОС ) определяются появлением в результате научно - технического прогресса невиданных ранее возможностей неблагоприятного воздействия человека на природную среду в планетарном масштабе. Последствия такого воздействия, часто непредсказуемые, могут стать необратимыми. Поэтому резко возрастает степень ответственности всех государств и народов за ОС.
В этих условиях роль международного сотрудничества в деле защиты ОС, взаимного обогащения опытом, накопленным в этой области, поисков форм совместных действий государств в решении этого вопроса велика как никогда.
В настоящее время проблемы экологии попали в число вопросов, требующих скорейшего решения. В связи с этим необходимо изучить опыт стран, уже прошедших часть пути к созданию эффективно действующей системы природопользования.
ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Япония, достигшая успехов в экономической и научно - технической областях, наиболее полно, по сравнению с другими промышленно развитыми странами, ощу-
тала на себе тс крайне негативные, с точки зрения состояния ОС, последствия, которыми могут сопровождаться НТР и быстрый экономический рост.
Однако в процессе сохранения высокого уровня развития экономики Япония сумела решить экологические проблемы, связанные с промышленным загрязнением. Мировая общественность не только высоко оценивает политику Японии по защите ОС, но и стремится использовать её успехи во внедрении энергосберегающих технологий и в разработке правил контроля за загрязнением ОС.
Начиная с 1960 - х гг. в Японии возникла необходимость выработать политику в области охраны ОС, чтобы решить возникающие проблемы. Представляется, что японский опыт по защите ОС дает необходимую информацию тем странам, которые сталкиваются с аналогичными проблемами.
При решении поставленной задачи важно провести различие между теми аспектами японского опыта, которые универсальны по своему характеру, что дает возможность применять их в других странах, и теми аспектами, которые представляются для них малозначащими, поскольку в разных экономических системах и при разных уровнях экономического развития существуют весьма различные проблемы ОС.
В связи с этим автор уделяет особое внимание России, которая переживает переходный период развития экономики и в которой многочисленные экономические проекты с разрушительными эколого - экономическими последствиями и крупные экологические катастрофы оставались неизвестными широкой мировой общественности.
В Японии и в России экономика развивалась после Второй мировой войны на основе совершенно разных стратегий развития. В Японии предпочтение отдавалось развитию производства потребительских товаров, а в России -развитию производства средств производства. Такие стратегии не могли не сказаться на состоянии ОС и определяли разный подход к экологическим проблемам. Сопоставление экологических последствий этих
двух моделей развития представляет большой интерес, однако до настоящего времени не существует детальных исследований по сравнительному анализу эколого - экономических проблем в Японии и России, что и определило направление и цель настоящего исследования. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: -выявить динамику эколого-экономической ситуации в Японии и России ; - показать влияние изменения отраслевой структуры экономики на состояние ОС в Японии и России;
- определить направление улучшения экологической ситуации в Японии и России.
Цель работы определила и ее структуру. В первой главе рассматривается состояние ОС в Японии и России в настоящее время. Во второй главе исследуются основные напраатения изменения отраслевой структуры экономики Японии и России. В третьей главе излагаются основные направления экологической политики в Японии и России.
ОБЪЕКТ. ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является эколого - экономическая ситуация в Японии и России.
Предметом исследования является загрязнение окружающей среды и меры по защите ОС от загрязнения.
Автором использованы прежде всего различные японские и российские официальные материалы, в том числе Канкё хакусё (Белая книга по ОС ) (1992-1996) и Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации ( 1992- 1996), изучен большой объем научной литературы по вопросу ( на японском , русском и английском языках). В официальных материалах имеется большое количество фактов и статистических данных, которые помогли глубже понять экологические проблемы и сделать ряд выводов. Содержание японских Белых книг по ОС весьма разнообразно, а в Государственных докладах о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации содержатся в основном статистические сведения.
Большую помощь при разработке темы диссертации оказали работы: Аверченкова А., Арсия Ю.М., Бобылева С.Н., Голуба А., Горшкова В.Г., Данилова - Данильяна В.И., Данченка В.К., Кондратьева К.Я., Лосева К.С., Львовской К.Б., Папенов К.В., Ронкина Г.С., Струковой Е., Тимониной И.Л., Френкеля А.А., Шишкова Ю.В., Яблокова А. В.; Отиаи X., Китава-такэ И., Миямото К.,Тэраниси С., Тода К., Уэта К., Цуру С. и др.
В диссертационном исследовании автором применялись методы статистического эколого - экономического анализа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: -проведен анализ влияния отраслевой структуры экономики на состояние ОС в Японии и России в период с 1917 г. по настоящее время;
- определены основные направления экологических мероприятий в Японии и России ( на ближайшую перспективу );
- исследован экобизнес в Японии и рассматрена возможность его развития в России.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается в возможности применения японского опыта решения эколого-экономических проблем в условиях переходного периода в России. Результаты диссертации представляют определенную теоретическую и практическую значимость для разработки рекомендаций по созданию новой национальной политики охраны ОС в России.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в докладе "Экономическая сущность активизации частных экологических инвестиций ( опыт Японии)" на международной научной конференции : " Проблемы Азиатско - Тихоокеанского региона : экономический аспект" ( 1997 г.). Некоторые материалы разделов диссертации используются и в учебном процессе на кафедре экономики природопользования экономического факультета МГУ.
По теме диссертации имеются:! печатная работа общим объемом 1,0 п.л.
СТРУКТУРА РАБОТЫ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЯПОНИИ И РОССИИ
1-1. Эколого- экономическая ситуация в Японии
1-2. Эколого- экономическая ситуация в России
1-3. Сравнительный анализ эколого-экономической ситуации в Японии и России
ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЯ В ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЕ ЭКОНОМИКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ЯПОНИИ И РОССИИ
2-1. Взаимоотношение между изменением отраслевой структуры экономики и загрязнением окружающей среды в Японии
2-2. Взаимоотношение между изменением отраслевой структуры экономики и загрязнением окружающей среды в России
2-3. Сравнительный анализ изменения отраслевой структуры экономики и его влияния на состояние окружающей среды в Японии и России
ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В ЯПОНИИ И РОССИИ
3-1. Экологическая политика государства в Японии
3-2. Экологическая политика государства в России
3-3. Сравнительный анализ решения эколого-экономических проблем в Японии и России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Эколого-экономнческая ситуация в Японии и России
Известно, что экологический кризис, как явление во взаимодействии общества и природы, не является свойственным только капитализму, а распространяется на все страны, ставшие на путь развития научно-технического прогресса. То есть экологические проблемы возникали не только в капиталистических странах, но и в социалистических странах.
Сравнивая на основе изученных материалов состояние ОС в Японии и России, можно сделать следующие выводы.
С точки зрения норм охраны ОС, наблюдаются некоторые одинаковые тенденции в состоянии ОС. В частности, если взглянуть на ситуацию деградации атмосферы, то можно сказать, что постепенно уменьшается средняя концентрация двуокиси серы и пыли и в Японии, и в России. Однако одновременно увеличивается средняя концентрация двуокиси азота в обеих странах из-за увеличения количества автомобилей.
В настоящее время экологическая ситуация в России значительно хуже и проблемы загрязнения ОС в России стоят намного острее, чем в Японии. В отличие от Японии, в промышленно развитых регионах России состояние атмосферного воздуха крайне неблагополучное. Например максимальные разовые концентрации пыли, окисла углерода, диоксида азота больше 1 ПДК отмечались в 70 - 95% городов, концентрации диоксида азота больше 5 ПДК - в 20 -35% городов.
Деградация водных объектов в России переросла в общегосударственную проблему из-за постоянно увеличивающегося загрязнения природных вод. Практически все водные объекты Европейской части России, юга Сибири и Дальнего Востока постоянно загрязнены. Подобная ситуация еще недавно имела место и в Японии, в которой только в последние 20 -30 лет начали приниматься меры по локальной очистке водных объектов , хотя и в настоящее время в Японии ситуация на большей части территории остается напряженной.
На территории России сохранился самый крупный среди всех стран мира массив не нарушенной хозяйственной деятельностью территории. Сохранившийся массив "нетронутой" природы можно назвать самым большим достоянием России, и это является важнейшим фактором, отличающим ее от Японии.
Изменения в отраслевой структуре экономики и их влияние на состояние ОС в Японии и России.
Экономику любой страны можно разделить на несколько отраслей. В соответствии с принятой в Японии классификацией, народное хозяйство состоит из трех частей. В первый сектор пирамиды входят природоэкс-плуатирующие отрасли. Это нижняя структурная отрасль, или так называемая "первичная экономика". Сюда относятся : сельское хозяйство, лесная промышленность и рыбное хозяйство.
Во второй сектор входят отрасли, обеспечивающие первоначальную переработку природного сырья. Сюда включаются горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, а также строительство.
В третий сектор пирамиды входят транспорт и связь, коммунальное хозяйство ( электро-, газо- и водоснабжение), оптовая и розничная торговля, финансы, страхование и операции с недвижимостью, государственные предприятия и учреждения, прочие услуги.
Сущность экологически ориентированного изменения в отраслевой структуре экономики состоит в уменьшении природоемкости производимой продукции и услуг и снижении нагрузки на ОС, сокращении общей потребности в природных ресурсах. В связи с этим для улучшения состояния ОС необходимо изменять отраслевую структуру экономики в пользу верхного слоя экономической пирамиды.
Таблица 1. показывает изменение распределения численности занятого населения по секторам экономики в Японии и России за периоде 1940г. по 1995 г.
Таблица 1.
Изменение распределения численности занятого населении но отраслям экономики в Японии и России за период с 1940 г. по 1995 г.
Япония
секторы 1940 г. 1950 г. 1960 г. 1970 г. 1980 г. 1985 г. 1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г.
первый - 48,3 30,2 17,4 10,4 8,8 7,2 6,7 6,4 5,9 5,8 5,7
второй - 21,9 28,0 35,1 34,8 34,3 33,6 33,9 34,1 33,7 33,4 32,9
третий - 29,8 41 8 47,5 54,8 56,9 59,2 59,4 59,1 60,4 60,8 61,4
Россия
секторы 1940 г. 1950 г. 1960 г. 1970 г. 1980 г. 1985 г. 1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г.
первый 50 - 32 19 15 14 13,4 13,5 14,3 14,6 15,4 15,7
второй 26 - 37 42 42 42 42,8 41,9 40,6 39,5 37,0 35,4
третий 24 - 31 39 43 44 43,8 446 45,1 45,9 47,6 48,9
Обращает на себя внимание разница в распределении численности занятого населения по секторам экономики между Японией и Россией. В первую очередь можно отметить, что, по сравнению с Японией, в России большую роль играет второй сектор. Так, после восстановительного периода по окончании Второй мировой войны, то есть до 1960 г., в России доля второго сектора экономики составила 37%, а в Японии 28 %. В Японии доля второго сектора достигла пика в 1970 г. -35,1%. Далее доля второго сектора экономики уменьшается, это снижение происходит до сих пор. А в России в 1970 г. доля второго сектора составила 42 %. Такая тенденция продолжалась до 1990 г.
Во второй сектор входят отрасли, обеспечивающие первоначальную переработку природного сырья. То есть, с точки зрения загрязнения ОС, эти отрасли обладают большим потенциалом загрязнения ОС. Поэтому понятно, что чем больше второй сектор, тем больше нагрузки на ОС.
Чтобы лучше понять воздействие отраслевой структуры экономики на состояние ОС, следует рассмотреть более подробно содержание отраслей второго сектора , которые оказывают существенное влияние на состояние ОС в Японии и России.
По сравнению с Японией в России и в настоящее время ведущую роль играет тяжелая промышленность. Доля тяжелой промышленности в 1995 г. составляла 87,2%. По сравнению с 19В9 г. доля тяжелой промышленности увеличелась на 5,8 % из-за уменьшения доля легкой промышленности. В Японии доля тяжелой промышленности в 1992 г.составляла 66,1 %, в то время как в России - 82,6%. То есть доля тяжелой промышленности в России больше, чем в Японии на 16,5%. Эта разница очень значительна.
В последние годы в России наблюдалась следующая тенденция: спад в обрабатывающих отраслях экономики был выше, чем в добывающих. В итоге в структуре промышленного производства в России произошёл еще больший сдвиг в сторону базовых отраслей.
Когда в 60 -70 -х гг. Япония столкнулась с загрязнением ОС, отраслевая структура японской промышленности отличалась высоким удельным весом базовых отраслей, повышенной ресурсоемкостыо и нормой отходов. Так, на химическую и металлургическую промышленность приходилось почти 2/3 общего количества отходов обрабатывающей промышленности при доле этих отраслей в производстве продукции в 30 - 33 %. Черная металлу™я, например, потребляла около четверти всей пресной воды, используемой промышленностью.
Однако японская экономика за последние 20 лет сделала большой шаг в направлении развития от "очень грязной" к "менее грязной экономике". То есть благодаря тому, что изменилась отраслевая структура экономики, состояние ОС улучшилось.
Россия в настоящее время находится на стадии "очень грязной экономики", на которой в конце 1960 -х - начале 1970-х гг. находилась и Япония. Особенно большое влияние на состояние ОС в России оказывает тяжелая промышленность : на электроэнергетику, цветную и черную металлургию приходится почти 2/3 общего количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Деревообработка , химическая промышленность и электроэнергетика дают почти 1 / 2 общего количества сбросов загрязняющих веществ в общем объеме загрязненных сточных вод.
В настоящее время неблагоприятное состояние ОС существенно усугубляется природоемкой, природоразрушающей экспортной политикой. Подавляющая часть экспортного потенциала Российской Федерации приходится на природные ресурсы, причем в основном - на невозобновляемые. Например, за период с 1992 г. по 1995 г. доля минеральных продуктов, металлов, драгоценных камней и изделий из них составила более двух третей всего экспорта.
Отчетливо вырисовывается опасность того, что Россия станет врастать в мировой рынок в рамках энерго - сырьевого разделения труда и обречет себя на роль пассивного объекта геоэкономической стратегии более развитых стран. В связи с этим в настоящее время следует значительно уменьшить нагрузку на природную среду за счет изменения экспортной политики.
Решение эколого - экономических проблем в Японии и России
Мероприятия по охране ОС. В Японии используя административный метод управления природоохранной деятельностью, преодолели промышленное загрязнение ОС. При этом следует обратить внимание на интересные явления в структуре частных капиталовложений в экологию, которые возникли в середине 70-х гг. Несмотря на то ,что после первого нефтяного кризиса ( 1973 г.) общие частные инвестиции уменьшались вплоть до 1977 г., доля частных инвестиций в экологию постепенно увеличивалась с начала 70-х гг., и в 1975 г. частные инвестиции в экологию достигли 17,7 % в общей сумме всех инвестиций частных предприятий.
По данным опросов, проведенных Токийским научно-исследовательским институтом экологии, причинами увеличения частных инвестиций в экологию явились, во - первых, введение государственного регулирования состояния ОС, во-вторых, административное регулирование состояния ОС местными органами власти, в - третьих, усиление общественного движения в процессе охраны ОС.1
1 Канкё хакусё( Белая книга по ОС). Токио, 1992.С. 170.
12
Р Государственное регулирование мероприятий по охране ОС. В августе 1967 г. правительство Японии приняло Основной закон о контроле за загрязнением ОС. ( В России такой закон был принят лишь четверть века спустя .) Этот закон разграничил ответственность за проведение антиза-грязнительных мер между центральным правительством, местными властями и деловым миром. Закон потребовал от центральных властей установить экологические стандарты качества воздуха, воды, загрязнения почвы и уровня шума, установив их на уровне, приемлемом для здоровья населения, и обязал правительство разработать инструкции по достижению соответствующих стандартов.
Закон обеспечивал также организацию измерения и контроля за загрязнением и проведение инспектирования. В сильно загрязненных зонах он требовал от префектурных властей составлять планы контроля и представлять их на рассмотрение премьер-министру.
Чрезвычайно важной особенностью данного закона явилось то, что он обязывал частных предпринимателей оплачивать часть затрат на проведение очистных мероприятий, осуществляемых центральными и местными властями.
В 1971 г. было основано Управление по охране окружающей среды, генеральный директор которого получил ранг государственного министра ( В России аналогичная структура появилась примерно на 15 лет позже). Оно занимается не только вопросами защиты ОС, но и контролем за уровнем её загрязнения.
2)Административное регулирование загрязнения ОС местными органами власти. Особое значение в Японии имеет природоохранная деятельность местной администрации. Природоохранная деятельность местной администрации началась почти на столетие раньше создания в стране государственного управления охраны ОС. Несмотря на то, что особую остроту и масштабность проблемы ОС в Японии начата приобретать лишь в после-
военный период, можно считать, что в ряде префектур страны уже был накоплен известный опыт деятельности в этой области.
Лучше зная свои нужды, префектуры эффективнее проводят природоохранную политику, точнее определяя размеры затрат или компенсаций, возможности решения проблем. Регулирующие функции местной власти проявляется следующим образом :
а) принимаются местные законодательные акты;
б) заключается соглашение с предприятиями о предотвращении загрязнения ОС;
в) административно - правовое регулирование приводится в соответствии с общенациональными законами.
В основе российского механизма управления природоохранной деятельностью лежит механизм, действовавший в СССР и сформировавшийся в 70-80-е гг. Среди важнейших мер, осуществленных в течение этого периода, следует назвать принятие серии законодательных актов в конце 70-х - начале 80-х гг. Тогда была создана административная система управления природопользованием.
Однако к концу 80-х гг. стало ясно, что старая система управления не способна обеспечить дальнейшее развитие природоохранной деятельности. По оценкам специалистов Минприроды России, причинами такого положения являются : во-первых, то, что система управления базируется на морально устаревшей структуре, основанной на поресурсном принципе разделения объектов стандартизации, во-вторых, то, что она не учитывает многих положений современного природоохранного законодательства.
Поэтому в 1989-1990 гг. в России начала формироваться новая экологическая политика переходного периода, ориентируемая на развитие экономических методов регулирования природопользования и децентрализацию управления охраной ОС, на расширение прав полномочий республиканских, краевых и местных органов управления.
Активная работа над концепцией формирования нового хозяйственного механизма управления охраной ОС качалась с момента создания в 1988 г. Государственного комитета СССР по охране природы.
Система экономического регулирования природопользования в России определена Законом "Об охране окружающей среды"(1992 г.) Основными элементами этой системы стали следующие:
1) разрешения объемов выбросов, выдаваемые региональными природоохранными комитетами ;
2) договоры и лицеизии на комплексное природопользование,в которых устанавливаются: допустимые объемы выбросов, планы природоохранных мероприятий, нормативы и порядок расчета и внесения платежей за загрязнение ОС.
Элементами этой части системы являются :
а) платежи за загрязнение ;
б) система экологических фондов;
в) система налоговых льгот( хотя они еще редко используются на практике).
Так, в России сделаны первые шаги по использованию экономических методов управления природоохранной деятельностью. Основной инструмент их осуществления - платежи за загрязнение природной среды. Так как в настоящее время они невысокие, говорить о стимулирующем значении платежей нельзя.
Общественное экологическое движение. В решении ряда проблем промышленного загрязнения ОС в .Японии в 1960-1970 гг. большую роль играло общественное движение. По данным Министерства по делам местного самоуправления, в 70-х гг. в Японии существовали 292 общественные организации. Причинами формирования общественных организаций по экологии являлись, во-первых, требования конпеисации за ущерб здоровью людей и планирование мероприятий, предотвращающих загрязнение ОС ; во-вторых, возражения против строительства потенциально за-
грязняющих заводов ; в-третьих, повышение образовательного уровня населения в области охраны ОС.
Особенно успешными были действия населения в тех регионах и местах, где жители координировали свои действия. Используя все легальные формы борьбы (сборы подписей, петиции, митинги, демонстрации), они сумели, во - первых, сформировать общественное мнение против загрязнения ОС; во - вторых, воздействовать через общественное мнение на членов парламента, на средства массовой информации, судебные разбирательства.
В то время, как в Японии возникло и развивалось национальное экологическое движение (60 - 70-е гг.), в СССР предвестниками такого движения выступали отдельные природоохранные движения, в которых участововали члены сложившихся традиционных природоохранных организаций.
В 70-е-первой половине 80-х гг. развитию природоохранных движений в стране способствовало усиление внимания государства к вопросам охраны ОС и использования природных ресурсов. Поэтому одна из особенностей природоохранных движений в СССР в прошлом - общественно -государственный характер.
Во второй половине ВО - х гг. стала утверждаться экологическая гласность. Широкому осознанию экологического неблагополучия способствовали новые информационные условия. В связи с этим новые общественные организации аккумулировали нараставшую в обществе неудовлетворенность состоянием экологической деятельности государства, а также традиционных экологических организаций.
К середине 1991 г. выявились слабости экологического движения, и в России экологическое движение пока не переросло в действительно массовое.
Финансирование. Самым сложным моментом в процессе защиты ОС от антропогенного воздействия является изыскание средств для предотвраще-
ния и компенсации ущерба, наносимого не только ОС, но и здоровью людей.
В Японии после нефтяного кризиса не только уменьшились собственные прибыли предприятий, но и в соответствии с мерами государства по сокращению общего спроса повысились процентные ставки кредита. В результате этого большинство предприятий испытывало финансовые затруднения.
Однако именно при таком тяжелом состоянии экономики предприятия должны были инвестировать в природоохранные мероприятия . Откуда они брали деньги для инвестиций на природоохранные мероприятия? Источники финансирования были следующие:
1) государственные финансово - кредитные средства;
2) налоговые льготы.
Для Японии характерно, что в целях повышения материальной заинтересованности частных промышленных предприятий в установке очистного оборудования и строительстве различного рода очистных сооружений используются средства полугосударственных финансово-кредитных корпораций. Они осуществляют льготное кредитование частного сектора, существенно облегчая процесс переоснащенная производства в соответствии с новыми экологическими требованиями.
Кроме того, в Японии широко используется система налоговых льгот, в частности в отношении сроков амортизации очистного оборудования. Экономическая сущность режима ускоренной амортизации хорошо известна : увеличивая скорость оборота возмещенной стоимости основного капитала, предприниматели имеют возможность получать большую массу прибыли. Система ускоренной амортизации очистного оборудования в Японии юридически закреплена в законодательстве о специальных налоговых мерах. Следует отметить, что амортизационные льготы в Японии велики : размеры допустимых в течение первого года амортизационных списаний составляют 50 % стоимости очистного оборудования, что пред-
ставляет собой самый льготный уровень налогообложения среди всех видов оборудования, подпадающего под действие этого закона.
Для мелких и средних предприятий в Японии установлен специальный режим амортизации очистного оборудования, по которому они могут списывать в первые три года после приобретения оборудования по 30 % его стоимости.
В период перехода к рыночной экономике финансирование природоохранных мероприятий в России претерпело существенные изменения. В условиях нестабильности экономических условий хозяйствования предприятий, продолжающегося спада производства реализация природоохранных программ требует разработки новых механизмов и инструментов привлечения средств и расширения источников финансирования.
В настоящее время финансирование природоохранных мероприятий в России ведется из следующих основных источников : 1) бюджетные средства ; 2 ) собственные средства предприятий ; 3 ) средства экологических фондов ; 4) гранты и займы международных фондов и других финансовых институтов.
Основным источником средств на природоохрану является прежде всего государственный бюджет. Однако в расходной части госбюджета на 1994г. на природоохранные мероприятия было предусмотрено 0,5 % от общей суммы всех расходов. В Японии в начале 70-х тт. этот показатель был равен 0,6%, однако в 1980 г. достиг пика ( 1,5%), в 1994 г. он составлял 1,2%.
В России предприятия, большинство которых находилось в сложном экономическом состоянии, не могли изыскать средства на финансирование природоохранных мероприятий за счет собственных источников.
Кредитные и налоговые меры государственного регулирования эффективны не только в условиях японской экономики, но и в условиях российской экономики, поскольку заемные средства компаний в среднем намного превышают их собственные средства. В результате финансовой поддержки государства и его политики стимулирования деятельности частного
сектора основная масса крупнейших корпораций добывающей и обрабатывающей промышленности оказалась прямо или косвенно приобщенной к природоохранной деятельности.
Экобизнес. В условиях экономического кризиса в России введение жестких экологических ограничений может отрицательно сказаться на экономике страны. Однако по оценкам Организации экономического сотрудничества и развития ( ОЭСР ) в Японии негативное воздействие природоохранных расходов, в частности капиталовложений, на макроэкономические показатели не было существенным и ни в какой мере не могло затормозить ни экономический рост, ни развитие промышленного производства в Японии.2
Как показывает практика, в процессе преодоления загрязнения ОС развивается и техника для контроля за её загрязнением( например оборудование для контроля за загрязнением воздуха, оборудование для контроля за загрязнением воды и т.д.). После первого нефтяного кризиса в Японии началось исследование проблемы "энергосбережения" и "ресурсосбережения" и нашлись пути повышения эффективности использования энергии.
Итак, когда в Японии были введены в действие более строгие ограничения по охране ОС, японские предприятия сами стали способствовать появлению одного за другим нововведений в этой области. Это направление деятельности в настоящее время носит название "экобизнес".
Что такое экобизнес? В настоящее время общепринятой формулировки этого понятия в Японии пока не существует. Однако Комитет по эко-бизнесу, который работает под руководством Управления по охране ОС, определяет экобизнес следующим образом : "Экобизнес - это общее понятие, которое означает, в частности, бизнес, предоставляющий товары и услуги, способствующие сохранению ОС, в том числе товары и услуги,
2 OECD Environmental performance reviews: Japan. Токио, 1991. C.88.
19
создающие благоприятную ОС, привнося добавочную стоимость в уже существующие товары"3.
На основе полученных в 1993 г. данных Управление по охране окружающей среды объединило ныне существующие сферы действия экобизнеса в четыре типа : 1) производство оборудования для уменьшения экологической нагрузки; 2) производство товаров , которые дают небольшую экологическую нагрузку; 3) оказание услуг по защите окружающей среды, 4) мероприятия по регулированию состояния ОС ( см. таблица 2). Некоторые из них уже осуществляются , другие будут реализованы в последующие годы.
Таблица 2.
Классификация экобизнеса *
Оборудование для уменьшения экологической нагрузки
Оборудование для контроля за загрязнением окружающей среды
Оборудование или техническая система для энергосбережения
Оборудование для контроля за загрязнением воздуха
Оборудование для контроля за загрязнением воды
Оборудование для удаления мусора Оборудование для контроля за вибрацией и шумом
Оборудование для измерения загрязнения воздуха
Оборудование для измерения загрязнения воды
Оборудование для измерения вибрации и шума
Оборудование для контроля за выпусками фреона
Оборудование для промывания воды Техника разделения двуокиси углерода Техника установления катализатора двуокиси углерода
Техника установления объёма двуокиси углерода с помощью растений Техника но удалению двуокиси углерода Техника , применяемая при ликвидации разлива нефти
Топливная батарея Высокая эффективная батарея Система использования топлива для одновременного производства электроэнергии и тепла
3 Экобидзинэсу ( Экобизнес) // Канкёкэнкю. 1990, №78. С.7.
20
Система для аккумуляции солнечной энергии Насос для пароперегревателя Система практического применения неиспользованной энергии
Ресурсосберегающ ее оборудование Оборудование для регенерации ресурсов Техника для регенерации ресурсов
Система выработки электроэнергии на базе природной чнергии Оборудование для производства гидроэлектроэнергии Оборудование для производства электроэнергии за счет силы ветра Оборудование для производства электроэнергии за счет геотермальных источников Оборудование для производства электроэнергии новыми способами Оборудование для производства электроэнергии из мусора
Товары, которые дают небольшую экологическую нагрузку Автомобиль с небольшой экологической нагрузкой Автомобиль на электричестве Автомобиль на метаноле Автомобиль на природном газе Автомобиль на смешанном топливе Автомобиль следующего поколения, использующий солнечную батарею и другое современные установки
Отходы для вторичного использования Алюминиевые банки Банки из стали Использованное стекло Макулатура Регенерированная пластмасса Регенерированная резина
Бытовая техника сбережения энергии Оборудование для использования солнечной энергии Оборудование для производства энергии за счет солнечных лучей Теплоизоляция жилых помещений Бытовые энергосберегающие электроприборы
Товары с небольшой экологической нагрузкой на окружающую среду Растворимая пластмасса Вещества, альтернативные фреону Товары , которые имеют право носить экологический знак Растворимые смазочные масла Краски для судов, не содержащие олова Деревянные изделия с экономным использованием древесины
Оценка воздействия на окружающую среду Оценка воздействия на окружающую среду ( дороги , осушение , строительство, оборудование мест отдыха и т.д.)
Удаление отходов Бизнес, связанный с удалением отходов
Сбор регенеративных ресурсов Бизнес, связанный со сбором регенеративных ресурсов
Очищение загрязненной почвы и подземной воды Проверка состояния загрязнения почвы и подземной воды Бизнес, связанный с очисткой загрязненной почвы и подземной воды
Услуги по защите окружающей среды Контроль за сохранением окружающей среды Бизнес, связанный с организацией контроля за сохранением окружающей среды
"Экологический консультант" Консультант по экологическому бизнесу Бизнес, связанный с проверкой состояния экологии Менеджмент экологического риска
Экобизнес типа " экологическая информация " Система экологической информации Экологическое образование Экологическое информационное издательство Экологический туризм
Финансовые услуги Экологический кредит Экологическая карточка Экологический вклад Экологическое страхование
Оборудование для удаления отходов Установка оборудования по удалению отходов Установка системы транспортировки отходов
Мероприятия общественного характера Системы энергосбережения и ресурсосбежения Энергосберегающие усройства (энергосберегающие здания и т.д.) Районные отопительные системы Новая транспортная система Система использования циркуляции сточных вод Система использования дождевой воды
Мероприятия по озеленению и лесонасаждению Озеленение крыш Организация придорожного озеленения Организация лесонасаждения Мероприятия по приведению в порядок лесов, которые уменьшают экологическую нагрузку
Сточные воды Мероприятия по приведению в порядок системы сточных вод
Мероприятия по защите природных парков Мероприятия по приведению в порядок природных парков Мероприятия по приведению в порядок городских парков Мероприятия по приведению в порядок дорог и рек в соответствии с экологическим требованиями
Мероприятия по восстановлению окружающего водного пространства Мероприятия по восстановлению окружающей водной среды
Прочее Организация экологических станций Налаживание работы железных дорог, которые уменьшают нагрузку на экологическую среду
* Источник: Канкё хакусё ( Белая книга по ОС). Токио, 1994. С.178-179.
В настоящее время, как известно, производство экологических товаров и услуг в промышленно развитых странах Запада прекращается в крупную отрасль экономики. ОЭСР в 1990 г. оценила мировой рынок экологических товаров и услуг в 200 млрд. долл., в 2000 г.-в 300 млрд. долл.
По оценке Управления по охране окружающей среды рынок экобизне-са в Японии в 1995 г. составил 95 млрд. долл.4 По его же оценке, среднегодовые темпы прироста продаж на этом рынке на 90-е гг. прогнозируются в размере 8 %, а в последующие десять лет, начиная с 2000 г. -7,8% .5
В настоящее время некоторые виды зкобюнеса могут оказаться высокорентабельными. Пример Японии подтверждав- идею о том, что если усилия предпринимаются одновременно и в экономике и в экологии, то возможен прогресс одновременно на обоих направлениях.
Таким образом, в Японии строгое государственное и местное регулирование загрязнения ОС послужило стимулом для превращения внешних издержек загрязнения во внутренние. В соответствии с изменением характера регулирования загрязнения ОС развивается и экобизнес.
Россия обладает огромными природными ресурсами, С целью развития экобизнеса в России на первом этапе необходимо использовать, по возможности лучшие иностранные технологии и управленческие приемы,
"Канкё хакусё. Токио, 1996. С.174. 5 Канкё хакусё. Токио, 1994. С. 192.
чтобы превратить работающие предприятия в производства, выпускающие экологически чистые товары.
Заключение. В результате проведенного анализа автором сделаны следующие основные выводы:
- В отличие от Японии в промышленно развитых регионах России состояние атмосферного воздуха крайне неблагополучное. Сложившаяся на территории России ситуация обусловлена высоким уровнем потребления первичной биологической продукции . В России в первую очередь необходимо преодолеть промышленное загрязнения ОС, проводя грамотную экологическую политику.
- Россия в настоящее время находится на стадии "очень грязной экономики", на которой в конце 1960 -х - начале 1970-х гг. находилась и Япония. Можно сказать, что направление изменения в отраслевой структуре экономики к "менее грязной экономике" является одним из способов улучшения состояние ОС. Для этого необходимо изменить природоемкую, природоразрушающую экспортную политику в России.
- Развитие экономики и охрана ОС не противоречат друг другу. Во-первых, в связи с высоким спросом на некоторые виды экологических товаров и услуг, их производство оказывается высокорентабельным. Во-вторых, сами проекты экологического оздоровления производства могут снижать вредное воздействие производства на ОС и повышать его экономическую эффективность. Поэтому, в целях улучшения состояния ОС следует активно развивать экобизнес в Японии и России.
ОСНОВНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тенденции в развитии экологического бизнеса в Японии//Вести. Моск.
Ун-та. Сер.6. Экономика, 1997, №3, 1,0 п.л.