Методические основы оценки экологически устойчивого развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрова, Татьяна Энридовна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрова, Татьяна Энридовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.Г

1.1. Исследование предпосылок и закономерностей перехода к модели сбалансированного эколого-экономического развития.

1.2. Развитие экономики природопользования как научного направления под воздействием новых потребностей социально- экономического развития.

1.3. Оценка особенностей эколого-экономической ситуации в России при обосновании стратегии устойчивого развития на региональном уровне.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

2.1. Характеристика и классификация системы показателей, применяемых для оценки уровня эколого-экономического развития.

2.2. Сравнительная оценка региональных эколого-экономических показателей на основе отечественного и зарубежного опыта.;.

2.3. Методические подходы к совершенствованию оценок и показателей в системе регионального управления.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАК ИНСТРУМЕНТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Развитие системы экологического учета и счетоводства.

3.2. Использование эколого-экономических показателей в комплексных программах охраны среды.

3.3. Направления использования показателей в стратегии экологоэкономического развития (на примере Новгородской области).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы оценки экологически устойчивого развития региона"

Актуальность исследования. Осуществление перехода России к экологически устойчивому развитию в качестве важнейшей задачи предполагает разработку эффективного механизма достижения стратегических целей: правового, научного, экономического и нормативного обеспечения, что в значительной мере связано с разработкой системы критериев и показателей.

Концепция устойчивого развития стала известной с начала 80-х гг. В большинстве исследований признается, что прежняя концепция взаимодействия общества и природы, ориентированная на охрану окружающей среды, не обеспечила стабилизации эколого-экономической ситуации. Подверглась пересмотру десятилетиями господствовавшая парадигма "экономического роста".

На Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) концепция устойчивого развития получила официальное признание, и в ее основном документе - "Повестке дня на 21 век" - была принята рекомендация о разработке всеми странами национальных стратегий устойчивого развития.

Несмотря на предпринимаемую в последнее время в России и других государствах деятельность по разработке национальных стратегий перехода к устойчивому развитию, в методологическом и методическом плане многие вопросы не решены и требуют дополнительных исследований.

Экологические проблемы, вызванные прежде всего нынешним характером хозяйственного развития, проявляются в несбалансированности всей системы эколого-экономических и социальных отношений и требуют радикальной перестройки механизма взаимодействия экономики и охраны окружающей среды, что, в свою очередь, является объектом изучения экономики природопользования. Данное положение имеет свою специфику на региональном уровне. В та же время именно этот уровень оказался в некотором забвении. Опыт показывает, что многие проблемы социально-экономической и экологической несбалансированности в первую очередь зарождались на уровне региона и лишь позже приобретали национальные масштабы. Эта ключевая роль региона в исследовании категорий "устойчивости - неустойчивости" - одна из методологических и методических основ исследования.

Несмотря на то, что за последние 20 лет за рубежом уже накоплен существенный опыт эколого-экономического регулирования на региональном уровне, в России данные разработки, особенно в части показателей устойчивого развития, использовались недостаточно. В то время как именно в этой сфере имеются реальные возможности в объединении социального, экономического и экологического факторов в соответствии с принципами устойчивого развития. Это обуславливает необходимость научной разработки методологии и практики показателей как инструмента перехода к экологически устойчивому развитию на региональном уровне. Важность и народнохозяйственное значение проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Степень изученности проблемы. Исследование различных аспектов теории и практики экономики природопользования и охраны окружающей среды нашли отражение в трудах таких ученых как Акимова (Моисеенкова) Т.А., Балацкий О.Ф, Банин А.П., Бобылев С.Н, Голуб А.А., Гофман К.Г., Данилов-Данильян В.И., Колосов А.В., Лемешев М.Я., Мельник Л.Г., Новиков Р.А., Тихомиров Н.П., Хачатуров Т.С., и др.

Разработке экономических аспектов перехода на модель экологически устойчивого развития посвящены работы таких ученых как Агафонов Н.Т., Гусев А.А., Данилишин Б.М., Кондратьев К.Я, Лукьянчиков Н.Н., Мамин Р.Г., Перелет Р.А., Потравный И.М., Фоменко Г.А., а также таких зарубежных исследователей как А.Маркандия, Г. Дейли, Р. Костанза, Д. Пирс, Р.Репетто, Ц. Морита, А.Амано, И. Китабатаке и др. Их исследования заложили основу для рассмотрения широкого спектра ключевых вопросов измерения и управления региональным эколого-экономическим развитием. В то же время напряженная экологическая ситуация в России требует решения указанных вопросов именно на региональном уровне, то есть там, где ограничены средства решения, а экологические просчеты почти незамедлительно сказываются на условиях жизни населения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке обоснованной системы оценок и показателей для обеспечения экологически устойчивого развития региона на основе анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта.

Поставленная цель определила решение следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся:

- критическая оценка методологических основ экологически устойчивого развития на региональном уровне;

- системный анализ практики использования эколого-экономических показателей в России и за рубежом с точки зрения их роли в обеспечении перехода на стратегию устойчивого развития;

- обоснование методических подходов к разработке показателей экологически устойчивого развития региона в тесной связи с задачами обеспечения устойчивого развития на национальном уровне.

Последняя задача включает ряд таких вопросов, как развитие понятий, используемых в экономике природопользования для обоснования региональных показателей регулирования природопользованием; обоснование интегральных индикаторов регионального устойчивого развития; применение эколого-экономических балансов как формы комплексного территориального кадастра природных ресурсов; разработка методических принципов и подходов по применению на региональном уровне показателя ВВП с учетом экологического фактора ("Зеленого"' ВВП) для системы учета и социальной оценки природных ресурсов и экологических благ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система эколого-экономических оценок и показателей хозяйственной деятельности региона.

Объектом исследования являются субъекты Российской Федерации, включая Новгородскую, Ярославскую области и др., которые приступили к разработке региональных стратегий устойчивого развития, а также аналогичные административно-территориальные образования за рубежом.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации является исследование в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, теории системного анализа, региональной экономики, законодательные и другие нормативные акты, направленные на обеспечение устойчивого развития и оздоровление окружающей среды.

В процессе исследования использованы методические и нормативные материалы Госкомэкологии России, Министерства природных ресурсов России, Госкомстата России и др.отчетные и аналитические материалы субъектов Российской Федерации по региональной экологической политике, отчетные и нормативные материалы Совета по изучению производительных сил Украины, Агентства окружающей среды Японии, Агентства охраны окружающей среды США.

При решении поставленных задач применялись системный анализ, методы сравнений и группировок, эколого-экономической оценки, балансовый, нормативный и другие методы.

Научная новизна работы. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических вопросов оценки и разработки показателей экологически устойчивого развития региона.

В работе защищается следующие основные научные положения, которые выносятся на защиту и имеют научную новизну:

1. Разработана концептуальная модель перехода на экологически устойчивое развитие в регионе, в которой отражена роль показателей устойчивого развития.

2. Предложены классификации показателей эколого-экономического развития по способу их измерения, по степени агрегирования и функциональному использованию. Предложена упорядоченная система эколого-экономических показателей для оценки регионального устойчивого развития, увязанная с задачами национальной стратегии.

3. Сформулированы рекомендации по разработке интегральных эколого-экономических показателей: Индекса экологического потенциала человеческого развития и регионального эко-продукта. Предложены методика расчета экологической составляющей индекса потенциала человеческого развития.

Разработана схема эколого-экономического баланса региональной администрации.

4. Проведен комплексный анализ зарубежного (преимущественно японского оныта) по совершенствованию системы показателей в управлении эколого-экономическом развитием применительно к задачам российских регионов.

Практическая ценность исследования. Результаты выполненного исследования позволяют раскрыть особенности становления региональной системы эколого-экономических оценок и показателей и направлены на разработку комплекса мер по обеспечению перехода к экологически устойчивому развитию региона.

Представленный в работе большой объем материалов по зарубежному опыту и соответствующие рекомендации автора по дальнейшему совершенствованию системы показателей на основе международных требований, позволяют более успешно решать задачу интеграции России и ее отдельных регионов в систему международной экологической безопасности.

Реализация результатов исследования. Научные результаты, положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по курсу "Экономика и экология", при разработке проекта Государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации в Госкомэкологии России, Минэкономики России, а также использованы в практике регулирования природопользования и охраны окружающей среды в Ярославской и Новгородской областях.

Апробация. Основные научные положения и результаты диссертации докладывались в 1980-1997 гг. и получили одобрение на .международных, всесоюзных, всероссийских и республиканских симпозиумах, конгрессах и конференциях, основными из которых являются: Международный географический конгресс (Токио, Япония, 1980 г.), "Роль экологического фактора в территориальной организации производства" (Свиштов, Болгария, 1984 г.), "Глобальные проблемы современности" (Звенигород, 1988 г.), "Экономический механизм рационального использования ресурсов"

Днепропетровск, 1989 г.), "Космос, цивилизация, общечеловеческие ценности" (Казанлык, Болгария, 1990 г.). Десятые Плехановские чтения: "Структурная перестройка и экономический рост" (Москва, 1997 г.), "Оценка национального богатства страны" (Москва, 1997 г.).

В 1995-1996 гг. в ходе прохождения стажировки в японском Национальном институте проблем окружающей среды (г.Цукуба) было проведено исследование региональных показателей и индикаторов экологического регулирования в Японии.

Публикации по теме диссертации. По проблемам диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 6 п.л., в том числе 3 работы изданы за рубежом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения. 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит страниц машинописного текста, включая список использованной литературы из наименований, в том числе, 48 на

Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Петрова, Татьяна Энридовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Проведенный автором анализ имеющихся отечественных и зарубежных исследований показал, что деятельность по разработке показателей устойчивого развития является практическим отражением усилий внедрить в практику общественной деятельности принципы новой модели эколого-экономического развития. В настоящее время только в сфере разработки показателей удается реализовать интегральный подход к экономическому, социальному и экологическому развитию. Деятельность по разработке показателей может стать основой для объединения в рамках региона усилий различных ведомств и общественных групп, заинтересованных в выработке альтарнативных целей развития.

2. Все более широкое использование стоимостных показателей эколого-экономического развития означает изменение отношения к экологическому фактору как элементу национального богатства и соответственно позволяет включать оценку различных видов деятельности по охране и использованию окружающей среды в национальный (региональный) экономический продукт.

3. Рост значения человеческого фактора в общественном развитии на уровне региона способствует развитию новых показателей оценки потенциала человеческого развития (ИПЧР). Предлагаемая оценка экологической составляющей данного индекса основана на учете получаемых населением региона экологических благ. Получение экологической составляющей ИПЧР в нашем случае предполагает: получение суммы эко-благ (оздоровительных, эстетических, обеспечение занятости) в рублях; которая далее соотносится со стоимостью внутреннего регионального продукта (ВРП).

4. Для оценки роли региональных экосистем в устойчивом развитии региона предлагается индекс общей экономической стоимости региональных экосистем. Для рассматриваемых регионов (Новгородская и Ярославская области) учтены только оздоровительные функции экосистем для местного населения и их вклад в улучшение глобальной экологической ситуации. Для оценки устойчивости использования природного потенциала необходимо оценить степень отклонения данного показатели от 1. В нашем случае указанный индекс составит 0,945 - что является характеристикой нерациональности современного использования природно-ресурсного потенциала.

5. Имеющиеся и разработанные автором классификации показателей обеспечивают их взаимодействие и использование в рамках конкретных задач управления эколого-экономическим развитием района. Перевод показателей национальной стратегии устойчивого развития в региональные показатели осуществляется на основе их дезинтеграции на множество покомпонетных показателей, отражающих региональную специфику, и переводных зональных коэффициентов, рассчитанных на основе эколого-экономико-социального потенциала региона.

6. Оценка имеющихся разработок и достигнутого информационного обеспечения показывает, что за рубежом и в России возможно перейти к созданию информационных моделей устойчивого развития как на национальном уровне в виде "зеленого" ВВП, так и на региональном - в виде регионального эко-продукта. Возможность отслеживания потоков потребления ресурсов окружающей среды на региональном уровне в форме интегральных счетов возрастает по мере развития в России системы природоресурсных и экологических платежей и их учета.

7. Необходимость развития наукоемкой и экологичной экономики в регионах России диктуется мировым опытом. По мере своего развития страны стремятся избавиться от природоемких отраслей, затем от перерабатывающих производств и отходов, и затем в в наиболее развитых странах остаются как правило наукоемкие производства, информационные технологии - все, что открывает доступ к продовольствию, готовой продукции и природным ресурсам в любой точке планеты. Региональные стратегии устойчивого развития, способные ускорить прохождение перечисленных этапов, представляют собой наиболее благоприятную переспективу для регионов России.