Сравнительный анализ моделей поведения государства в глобализирующейся экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иринин, Михаил Евгеньевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иринин, Михаил Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МИРОВОЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.

1.1 Эволюция механизмов государственного регулирования рыночной экономики стран мирового хозяйства.

1.2 Специфика и модели государственного регулирования транзитивных экономик.

2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ СТРАН ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.

2.1 Роль государства в обеспечении рыночных преобразований в странах Центральной и Восточной Европы.

2.2 Особенности проявления роли государства в китайской модели рыночных преобразований.

2.3 Сравнительная оценка эффективности моделей поведения государства в экономике России, стран Центральной, Восточной Европы и КНР.

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ.

3.1 Современное состояние механизмов государственного регулирования экономики России, Центральной и Восточной Европы, КНР.

3.2 Основные направления совершенствования роли государства в экономике

России как фактор интеграции в систему мирового хозяйства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сравнительный анализ моделей поведения государства в глобализирующейся экономике"

Актуальность темы исследования. На современном этапе в мировой науке и хозяйственной практике существует комплексная проблема, заключающаяся в определении оптимальных пропорций участия государства в рыночной экономике и построении адекватной национальным условиям модели воздействия государства на экономику с целью ее регулирования и формирования стратегических направлений развития в системе мирового хозяйства. Мировой опыт XX века, характер проблем и вызовов, порожденных глобализацией, а также сложившийся "мировой порядок" привели к глубокому осознанию и закреплению основополагающей роли государства в обеспечении основ функционирования, развития и регулирования рыночной системы.

В эпоху глобализации, едва ли какая иная стратегически важная социально-экономическая тема столь актуальна и дискуссионна в мировом сообществе как соотношение рыночных и государственных компонентов механизма регулирования экономикой и общественными отношениями. Большинство существующих глобальных и национальных проблем в мировом хозяйстве являются производными от проблемы формирования эффективных механизмов регулирования рыночной системой под руководством государства на микро, макро и мировом уровнях. Еще более актуальны и значимы данные вопросы для развивающихся и постсоциалистических стран с формирующейся рыночной экономикой, для которых речь идет о выборе парадигмы общественного развития в глобализирующемся мире. Для российской экономики проблема государственного регулирования является ключевой, характер постановки и решения которой определит дальнейшую судьбу экономики страны, уровень ее развития и место в системе мирового хозяйства.

Конец XX века был отмечен феноменом распада мировой социалистической системы и появлением на данной основе новой группы стран, включая и Россию, перед которыми встала стратегически масштабная задача определения модели будущего социально-экономического развития. Проведенные рыночные преобразования в данных странах привели к формированию различных по характеру функционирования и уровню развития национальных экономических систем, занимающих различное положение в системе мирового хозяйства. Основным фактором, определившим характер различий в результативности рыночных преобразований, является дифференциация моделей поведения государства в транзитивной экономической системе. В этой связи, наличие проблем и структурных диспропорций в современной российской' экономике, а также несоответствие существующего положения России в системе мирового хозяйства национальному потенциалу, является следствием неудачно реализованной' программы перехода к рыночной экономике и сформировавшейся на данной основе модели социально-экономического развития.

Актуальность проведения сравнительного анализа моделей поведения государства в глобализирующейся экономике обоснована с точки зрения значимости для современной России поиска путей и форм совершенствования сложившейся модели социально-экономического развития и интеграции в систему мирового хозяйства на качественно новой, адекватной национальному потенциалу, основе. Сделать это целесообразно в рамках системного подхода к построению оптимальной национальным условиям модели поведения государства в экономике, опираясь на ретроспективный сравнительный анализ, а также мировой исторический и современный опыт формирования и функционирования механизмов государственного регулирования.

Многие ученые, занимающиеся изучением многочисленных проблем современной экономики России, приходят к выводу, что характер, острота и глубина данных проблем, а также способы их разрешения лежат в плоскости государственного регулирования. Именно государство, априори располагает всем комплексом инструментов и механизмов по определению генеральных ориентиров развития национальной экономики и ее позиционированию в системе мирового хозяйства. Интенсивно развивающаяся национальная экономика - это следствие реализации эффективной модели государства как высшей инстанции по управлению экономикой и обществом. В этой связи отдельные, даже самые успешные попытки корректировки государственной экономической политики, проявляют свою несостоятельность. В сложившихся условиях необходимо комплексное переосмысление основ подхода государства к проблемам развития национальной экономики в форме разработки модели поведения государства в экономике современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность темы исследования, а также масштабность и значимость для фундаментальной науки и государства вопросов, поставленных в ее рамках, обуславливают значительный научный и практический интерес среди большого количества исследователей различных школ и направлений экономической мысли, а также ученых других отраслей научного знания.

Исследование проблем, связанных со спецификой взаимодействия государства и рынка в рамках единого механизма регулирования экономикой, занимало центральное место в экономической науке на всех этапах общественного развития. На современном этапе по мере утверждения рыночных отношений, а также в связи с новым качеством экономического развития в условиях глобализации данная проблема не только не теряет значение, а, напротив, становится еще более актуальной как для отдельных национальных экономик, так и для мирового хозяйства в целом.

Проблема формирования эффективных механизмов государственного регулирования нашла отражение в трудах таких классиков экономической мысли как: А. Смит, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, М. Фридмен, Б. Олин, Э. Хекшер, Дж. Р. Хикс и др.

В современной отечественной теории проблемы государственного регулирования экономики в условиях глобализации лежат в сфере научных интересов таких ученых как: Абалкин Л.И., Акопова Е.С., Архипов А.Ю., Астальцев В.Н., Богомолов О.Т., Бузгалин А.В., Грандберг З.А., Делягин М.Г., Заславская Т.И., Зельднер А.Г., Львов Д.С., Овчинников В.Н., Осадчая И.М., Осипов Ю.М., Колганов А.И., Красникова Е.В., Меньшиков С.М., Палтерович В.М., Петраков Н.Я., Ракитский Б.В., Римашевская Н.М., Симония Н.А., Ситорян С.Г., Солодков Г.П., Сорокин Д.Е., Сухарев О.С., Таксир К.И., Татаркин А.И., Федоренко Н.П., Шамхалов Ф.И., Шаталин С.С., Эльянов А.Я. и другие.

Вопросам определения оптимальных пропорций государственного участия в рыночной экономике посвящены труды многих современных западных ученых, таких как: М. Вебер, Т. Веблен, Дж. К: Гэлбрейт, Дж. Б. Кларк, П. Кругман, Дж. Коммонс, Р. Коуз, JI. Мизес, У. Митчелл, Д. Норт, В. Парето, Дж. Робинсон, Дж. Стиглиц, Дж. Тобин, Я. Тинберген, Й. Шумпетер, К. Эрроу и другие.

Исследованием концептуальных основ построения модели государственного регулирования экономики Китайской Народной Республики (КНР) занимаются следующие представители китайской экономической мысли: Вэй Синьхуа, Ван Кай, Ли Теин, Ли Жунгэй, Линь Юецинь, Лю Цзайци, Мао Тянь-цы, Пи Цяныпэн, Чжан Пин, Чжао Женьвэй, Цзян Сюэмо, а также ведущие российские китаеведы: Александрова М.В., Лузянин С.Г., Островский А.В., Портя-ков В.Я., Кондрашова Л.И., Титаренко М.Л., Шабалин В.И., Ларин А.Г., Пиво-варова Э.П., Галенович Ю.М. и др.

К исследованию различных экономических аспектов глобализации, а также проблем, связанных с поиском оптимальной модели взаимодействия государственных и рыночных механизмов регулирования экономики, обращаются многие зарубежные и российские ученые. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной научной литературе синтез данных проблем не получил достаточно комплексной проработки. В последние годы все большее внимание приобретают проблемы предпринимательства в мировой экономике, либерализации рыночных отношений в рамках глобализации, ориентации на мировой опыт в области формирования либеральной рыночной экономики при минимальной роли государства. Многие научные публикации посвящены исследованию сущности и содержания феноменов глобализации и предпринимательства, их генезиса, характеристике преимуществ малого и крупного бизнеса, форм и методов их государственной поддержки. Имеются также отдельные, фрагментарные исследования, в которых затрагиваются те или иные аспекты государственной поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях. Вместе с тем, проблема системного взаимодействия государства и рынка в рамках модели, через призму глобализационных процессов в отечественной экономической мысли еще не нашла комплексного научно-практического отражения.

Изучением различных аспектов системных преобразований и сравнением предварительных результатов рыночных реформ в странах с переходной экономикой также занимается достаточно большое количество специалистов в этой области. Однако выделение и рассмотрение моделей поведения государства в транзитивной экономике стран постсоциалистического пространства в контексте тенденции глобализации мировой экономики, а также проведение комплексного сравнительного анализа данных моделей еще не имело достаточной научной проработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение сравнительного анализа моделей поведения государства в глобализирующейся экономике стран постсоциалистического пространства и выработка, на данной основе, основных направлений и форм совершенствования механизма государственного регулирования экономики России, в качестве основополагающей предпосылки интеграции в систему мирового хозяйства в современных условиях глобализации.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- проанализировать и обобщить мировой исторический и современный опыт становления и развития механизмов государственного регулирования рыночной экономики в условиях глобализации;

- отразить специфику и типологию моделей государственного регулирования транзитивных экономических систем, построить на данной основе обобщенную модель поведения государства в транзитивной экономике;

- выявить роль государства в обеспечении рыночных преобразований в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ);

- охарактеризовать особенности проявления роли государства в китайской модели рыночных преобразований;

- провести сравнительную оценку эффективности моделей поведения государства в экономике России, стран Центральной, Восточной Европы и Китайской Народной Республики;

- проанализировать современное состояние и особенности формирования моделей поведения государства в экономике России, Центральной, Восточной Европы и КНР в русле тенденций глобализации, выявить основные тенденции;

- определить основные направления совершенствования механизма государственного регулирования экономики России, как фактор интеграции в систему мирового хозяйства в современных условиях глобализации.

Объект исследования - модели поведения государства в глобализирующейся экономике.

Предметом исследования является модель оптимального соотношения государственных и рыночных элементов механизма формирования, развития и регулирования экономики в условиях глобализации мирового хозяйства.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения классической и неоклассической экономической теории, неокейнсианства, институционализма, монетаризма, теория переходной экономики, а также концепции современных зарубежных и отечественных ученых.

Инструментарно-методический аппарат. При проведении диссертационного исследования использовался современный научный инструментарий комплексного анализа, в том числе единство исторического и логического, экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, моделирование, графическая интерпретация выявленных тенденций и процессов.

Метод моделирования и сравнительного анализа занимают центральное место в данном исследовании, так как способствуют решению основных задач, поставленных в рамках цели исследования. Метод моделирования позволяет выделить и систематизировать основные элементы государственного регулирования экономики, а метод сравнительного анализа помогает поэлементно сопоставить национальные модели поведения государства в экономике различных стран мира и на этой основе оценить их эффективность.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами индивидуальных и коллективных монографий отечественных и зарубежных ученых и специалистов, периодических изданий и публикаций, официальными статистическим данными международных экономических организаций, а также всемирной информационной сети Интернет.

Нормативно-правовую г базу исследования составили документы международных организаций; законодательно-нормативные акты, Федеральные законы Российской Федерации, Указы и распоряжения Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональных министерств и ведомств.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о целесообразности системного подхода государства к формированию, развитию и регулированию рыночной экономики в условиях глобализации мирового хозяйства в рамках разработки модели поведения государства в экономике современной России на основе сравнительного анализа моделей поведения государства в глобализирующейся экономике постсоциалистических стран мира. На основе вышеизложенного автор выносит на защиту следующие положения диссертационной работы.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Мировой опыт становления и развития механизмов государственного регулирования экономики XIX - XX вв. в целом характеризуется устойчивой тенденцией к возрастанию и качественному совершенствованию роли государства в экономике. Вместе с тем в рамках данной тенденции выделяется несколько этапов, каждый из которых представляет качественно определенный способ взаимодействия государственных и рыночных элементов механизма регулирования экономики. На современном этапе в результате углубления тенденции глобализации в мировом хозяйстве, получила распространение неоклассическая концепция, однако практика большинства развитых стран характеризуется существенными показателями государственного участия в экономике. Данное противоречие, а также нарастающие проблемы в мировом хозяйстве, связанные с углублением процессов глобализации, свидетельствуют о несоответствии доминирующей в теории парадигмы современным тенденциям и вызовам развитию, что требует пересмотра концептуальных подходов к роли государства в регулировании рыночной системой на современном этапе развития.

2. Одним из негативных последствий глобализации является то, что в результате в мире произошел раскол на страны "центра" и страны "периферии", возникло стремление стран "центра" в лице США закрепить свое привилегированное положение в данном статусе. В рамках политики такого закрепления происходит навязывание развивающимся странам единой, заведомо деструктивной, исходящей из интересов глобального капитала, модели развития в рамках рыночной экономики с минимальной ролью государства. В то время как мировой опыт второй половины XX века свидетельствует, что наиболее эффективными и жизнеспособными оказались модели развития тех стран, которые исходили из национальных особенностей и интересов, опирались на существенную роль государства, пришли к формированию собственной модели поведения государства в рыночной экономике. Это позволило достичь высокого уровня развития и интеграции в систему мирового хозяйства на оптимальных национальному потенциалу условиях (японская, южнокорейская, шведская, французская, немецкая модели).

3. Конец XX века ознаменован феноменом распада социалистической системы и появлением, в связи с этим, новой группы стран с транзитивной моделью экономики. Специфический характер целей, задач и проблем, вставших перед новыми странами, вытекающих из особенности самого межсистемного состояния, отсутствия мирового опыта и концептуальной теории подобных трансформаций предполагает основополагающую роль государства, а именно разработку и реализацию специфической модели поведения государства в экономике нового типа. Данная модель представляет систему элементов и компонентов в рамках трех основных блоков: стратегический (государственное планирование), тактический (государственное регулирование) и социальный, представляющих основные направления реализации государством своих функции в экономике. В рамках данных блоков в качестве структурных элементов модели выделены: роль государства в стратегическом планировании, макроэкономическая стабилизация, структурные / институциональные преобразования, либерализация экономики, деятельность государства в социальной сфере. Элементы модели представлены компонентами - конкретными направлениями и инструментами государственной экономической политики.

4. В качестве одного из инструментов анализа мирового опыта государственного регулирования экономики в условиях глобализации, а также на основе разработки обобщенной модели поведения государства, обосновано применение метода сравнительного анализа различных национальных моделей поведения государства в глобализирующейся экономике постсоциалистических стран мира. Основным преимуществом данного метода является то, что он позволяет сопоставить основные элементы и компоненты национальных моделей государственного регулирования формирующихся рыночных экономик в условиях глобализации, с целью выявления основных критериев их эффективности приемлемых в современных российских условиях.

5. Специфика моделей стран ЦВЕ состоит в реализации государством либеральной программы рыночных преобразований в области финансовой стабилизации на начальном этапе, с элементами градуализма в сфере институциональных реформ. Относительные успехи радикальных трансформаций в европейских странах, заключаются в сохранении дееспособных государственных институтов и характерной роли государства в создании условий для развития рыночных отношений. Китайская модель представляет стратегический характер подхода государства к основным проблемам экономики, определение оптимальных национальным условиям средств, методов реформирования, выработку собственной модели социально-экономического развития. Российская модель по всем основным направлениям преобразований представляла крайне либеральные и радикальные варианты реформирования, что и дало "синергетиче-ский эффект" провала реформ.

6. Основной критерий эффективности моделей поведения государства в глобализирующейся экономике стран постсоциалистического пространства заключается в целесообразности системного подхода государства к проблемам экономического функционирования и развития. Данный подход предполагает комплексную реализацию государством своих экономических функций на трех основных уровнях: стратегическом (государственное планирование), тактическом (государственное регулирование) и социальном. Опыт осуществления рыночных преобразований в трех рассмотренных вариантах (ЦВЕ, КНР, Россия) продемонстрировал действенность и результативность системного подхода государства к проведению реформ и осуществлению регулирования экономики в4 форме системной модели, что отразилось на уровне современного развития указанных стран, их положении в системе мирового хозяйства.

7. На современном этапе, в рамках завершения формирования основ рыночной экономики, в постсоциалистических странах сформировались различные по характеру модели поведения государства в экономике, механизм функ-< ционирования которых в целом является закономерным отражением институ-ционализации данных моделей в период рыночных преобразований. В условиях усиления и качественного совершенствования роли государства в глобализирующейся экономике стран ЦВЕ и КНР, на фоне наметившихся фрагментарных попыток совершенствования механизма государственного регулирования экономики России, необходимо комплексно модернизировать существующий механизм государственного регулирования российской экономики. Сделать это целесообразно на основе разработки системной модели поведения государства в экономике, что является основополагающим фактором интеграции в мировое хозяйство на адекватных национальному потенциалу условиях.

8. В качестве основы для модели поведения государства в современной экономике России использована разработанная на первом этапе исследования обобщенная модель государственного регулирования формирующейся рыночной экономики, а также приемлемый национальным условиям мировой и отечественный опыт. Данная модель предполагает последовательное совершенствование основных функций и инструментов государства в современной российской экономике в рамках трех блоков: стратегический, тактический, социальный.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке обобщенной модели поведения государства в формирующейся рыночной экономике и проведении на данной основе сравнительного анализа национальных моделей государственного регулирования экономики стран постсоциалистического пространства в условиях глобализации; выявлении основного критерия эффективности данных моделей и определении оптимальных современным условиям направлений совершенствования механизма государственного регулирования экономики России в рамках системного подхода к разработке модели поведения государства в экономике, через призму интеграции в мировое хозяйство. Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертационной работы:

1. На основе анализа и обобщения мирового исторического и современного опыта государственного регулирования рыночной экономики выявлена закономерность циклического, волнообразного характера смены концептуальных подходов к роли государства в рыночной экономике в зависимости от циклов колебания мировой экономической конъюнктуры, что позволяет повысить теоретический уровень отечественных исследований в области планирования и прогнозирования.

2. Выделены, систематизированы и охарактеризованы основные этапы эволюции механизма государственного регулирования экономики в мировом хозяйстве (период классического капитализма, кейнсианский, современный период глобализации). В качестве критериев периодизации данных этапов выделена динамика циклов мировой экономической конъюнктуры, а также концептуальные принципы доминирующей в теории парадигмы. В рамках анализа современного этапа, отражен характер влияния процесса глобализации на трансформацию экономических функций государства в национальной экономике.

3. Разработана обобщенная модель поведения государства в транзитивной экономике, представляющая-систему (иерархию) блоков, элементов и компонентов государственной экономической политики. Это дает возможность* систематизировать основные направления, задачи и функции государства в формирующейся, а также стационарной рыночной экономической системе и использовать данную модель в качестве основы для- разработки национальной экономической стратегии в целях совершенствования механизма государственного регулирования.

4. Построены и охарактеризованы национальные модели поведения государства в глобализирующейся экономике постсоциалистических .стран Центральной, Восточной Европы, КНР' и России, проведен сравнительный анализ данных моделей позволивший выявить основной критерий эффективности деятельности государства в экономике. Данный критерий состоит в целесообразности системного подхода государства к проблеме формирования и развития рыночной экономики в условиях глобализации. Системность подхода выражается в разработке и реализации модели поведения государства в экономике, представляющей собой иерархическую взаимосвязь (субординацию) основных ее блоков, элементов и компонентов.

5. Построена адекватная* национальным условиям и современным тенденциям мирового развития модель поведения, государства в глобализирующейся экономике России, на основе обобщенной модели поведения государства, а также концептуальных положений и выводов,' достигнутых в рамках проведенного сравнительного анализа:

Теоретическая значимость исследования. Заключается в разработке обобщенной модели поведения государства в формирующейся рыночной экономике и выявлении основных критериев ее эффективности в рамках формирования рыночных основ хозяйствования в условиях глобализации. В'обосновании необходимости системного подхода современного российского государства к национальной экономике и определении основных параметров данной модели в контексте нового качества интеграции в мировое хозяйство. Полученные в результате исследования выводы могут служить теоретической основой для разработки модели государственного регулирования современной российской экономики, а также при определении стратегии интеграции в мировое хозяйство.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и результатов специалистами, работающими в сфере практического осуществления отдельных направлений государственной экономической политики, а также при разработке долгосрочной стратегии развития экономики России и формировании контуров государственной экономической модели. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований в рассматриваемой области, а также в учебном процессе при преподавании мировой экономики, экономической теории, теории переходной экономики, государственного регулирования экономики и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры мировой экономики и международных отношений Южного федерального университета. По теме диссертации автором опубликовано 4 статьи, общим объемом 1,2 п.л. Апробация материала диссертации осуществляется в процессе преподавания учебных дисциплин "Мировая экономика", "Экономическая теория".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 234 стр.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Иринин, Михаил Евгеньевич

Данные выводы, с учетом современных мировых тенденций в области государственного регулирования формирующейся и развитой рыночной экономики, послужил отправной точкой для выработки основных направлений совершенствования роли государства в современной экономике России. А именно в форме разработки модели государственного поведения в экономике, отличающейся от эффективных, но, тем не менее, фрагментарных попыток осуществления государством основных направлений экономической политики. Данная модель ориентирована на придание российской экономике направления на догоняющее" и инновационное развитие в рамках интеграции в систему мирового хозяйства в адекватном национальному потенциалу качестве.

В современных условиях усиливающейся интернационализации и глобализации экономики перед Россией встают сложные и ответственные задачи по ее интеграции в мировое экономическое пространство, что предполагает проведение взвешенной государственной внешнеэкономической политики, направленной на открытие экономики, при обеспечении параметров экономической безопасности страны. Одной из центральных стратегических задач в области внешнеэкономической политики является четкое экономическое обоснование степени открытости национальной экономики, за пределами которой такая деятельность ведет к подрыву национального производства, обладающего низким конкурентным потенциалом на мировых рынках.

Негативный характер последствий от глобализации, то есть внешних угроз со стороны мирового хозяйства, для развивающейся и набирающей обороты экономики России, в решающей степени, вызывается и обостряется факторами, угрозами внутренними, то есть собственно развивающимся характером национальной экономической системы. В этом плане направленность государственной экономической политики в форме модели поведения государства в экономике преимущественно на внутреннее развитие национального экономического потенциала имеет первостепенное значение. На период такого "догоняющего" развития степень открытости национальной экономики внешнему глобализирующемуся миру следует приводить в соответствие с параметрами пороговых значений национальной экономической безопасности, что относится к исключительной прерогативе государства.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ моделей поведения государства в глобализирующейся экономике"

На правах рукописи

- - I

Иринин Михаил Евгеньевич

СРАВНИТЕЛЬНЫМ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 ДЕ!(

Ростов-на-Дону 2008

003456088

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных отношений экономического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Южный федеральный

университет"

Научный руководитель: Кандидат экономических наук, профессор

Заикин Владимир Петрович Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Акопова Елена Сергеевна Кандидат экономических наук, доцент Лстальцев Владимир Николаевич Ведущая организация: Северо-Кавказская академия

государственной службы (СКАГС)

Защита состоится 19 декабря 2008 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148. С авторефератом - на официальном сайте университета: www.sfedu.ru

Автореферат разослан 18 ноября 2008 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет ЮФУ, диссертационный совет Д 212.208.02 по экономическим наукам, ауд. 209, Ученому секретарю. Ученый секретарь

диссертационного совета ,

к.э.н., доцент ^^^/¡/(¿{/^.г „ Л.П. Малейко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе в мировой науке и хозяйственной практике существует комплексная проблема, заключающаяся в определении оптимальных пропорций участия государства в рыночной экономике и построении адекватной национальным условиям модели воздействия государства на экономику с целью ее регулирования и формирования стратегических направлений развития в системе мирового хозяйства. Мировой опыт XX века, характер проблем и вызовов, порожденных глобализацией, а также сложившийся "мировой порядок" привели к глубокому осознанию и закреплению основополагающей роли государства в обеспечении основ функционирования, развития и регулирования рыночной системы.

В эпоху глобализации, едва ли какая иная стратегически важная социально-экономическая тема столь актуальна и дискуссионна в мировом сообществе как соотношение рыночных и государственных компонентов механизма регулирования экономикой и общественными отношениями. Большинство существующих глобальных и национальных проблем в мировом хозяйстве являются производными от проблемы формирования эффективных механизмов регулирования рыночной системой под руководством государства на микро, макро и мировом уровнях. Еще более актуальны и значимы данные вопросы для развивающихся и постсоциалистических стран с формирующейся рыночной экономикой, для которых речь идет о выборе парадигмы общественного развития в глобализирующемся мире. Для российской экономики проблема государственного регулирования является ключевой, характер постановки и решения которой определит дальнейшую судьбу экономики страны, уровень ее развития и место в системе мирового хозяйства.

Конец XX века был отмечен феноменом распада мировой социалистической системы и появлением на данной основе новой группы стран, включая и Россию, перед которыми встала стратегически масштабная задача определения модели будущего социально-экономического развития. Проведенные рыночные преобразования в данных странах привели к формированию различных по ха-

рактеру функционирования и уровню развития национальных экономических систем, занимающих различное положение в системе мирового хозяйства. Основным фактором, определившим характер различий в результативности рыночных преобразований, является дифференциация моделей поведения государства в транзитивной экономической системе. В этой связи, наличие проблем и структурных диспропорций в современной российской экономике, а также несоответствие существующего положения России в системе мирового хозяйства национальному потенциалу, является следствием неудачно реализованной программы перехода к рыночной экономике и сформировавшейся на данной основе модели социально-экономического развития.

Актуальность проведения сравнительного анализа моделей поведения государства в глобализирующейся экономике обоснована с точки зрения значимости для современной России поиска путей и форм совершенствования сложившейся модели социально-экономического развития и интеграции в систему мирового хозяйства на качественно новой, адекватной национальному потенциалу, основе. Сделать это целесообразно в рамках системного подхода к построению оптимальной национальным условиям модели поведения государства в экономике, опираясь на ретроспективный сравнительный анализ, а также мировой исторический и современный опыт формирования и функционирования механизмов государственного регулирования рыночной экономики.

Многие ученые, занимающиеся изучением многочисленных проблем современной экономики России, приходят к выводу, что характер, острота и глубина данных проблем, а также способы их разрешения лежат в плоскости государственного регулирования. Именно государство априори располагает всем комплексом инструментов и механизмов по определению генеральных ориентиров развития национальной экономики и ее позиционированию в системе мирового хозяйства. Интенсивно развивающаяся национальная экономика - это следствие реализации эффективной модели государства как высшей инстанции по управлению экономикой и обществом. В этой связи отдельные, даже самые успешные попытки корректировки государственной экономической политики,

проявляют свою несостоятельность. В сложившихся условиях необходимо комплексное переосмысление основ подхода государства к проблемам развития национальной экономики в форме разработки модели поведения государства в экономике современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность темы исследования, а также масштабность и значимость для фундаментальной науки и государства вопросов, поставленных в ее рамках, обуславливают значительный научный и практический интерес среди большого количества исследователей различных школ и направлений экономической мысли, а также ученых других отраслей научного знания.

Исследование проблем, связанных со спецификой взаимодействия государства и рынка в рамках единого механизма регулирования экономикой, занимало центральное место в экономической науке на всех этапах общественного развития. На современном этапе по мере утверждения рыночных отношений, а также в связи с новым качеством экономического развития в условиях глобализации данная проблема не только не теряет значение, а, напротив, становится еще более актуальной как для отдельных национальных экономик, так и для мирового хозяйства в целом.

Проблема формирования эффективных механизмов государственного регулирования нашла отражение в трудах таких классиков экономической мысли как: А. Смит, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, М. Фридмен, Б. Олин, Э. Хекшер, Дж. Р. Хикс и др.

В современной отечественной теории проблемы государственного регулирования экономики в условиях глобализации лежат в сфере научных интересов таких ученых как: Абалкин Л.И., Акопова Е.С., Архипов А.Ю., Астальцев В.Н., Богомолов О.Т., Бузгалин A.B., Грандберг З.А., Делягин М.Г., Заславская Т.И., Зельднер А.Г., Львов Д.С., Овчинников В.Н., Осадчая И.М., Осипов Ю.М., Колганов А.И., Красникова Е.В., Меньшиков С.М., Палтерович В.М., Петраков Н.Я., Ракитский Б.В., Римашевская Н.М., Симония H.A., Ситорян С.Г., Солод-

ков Г.П., Сорокин Д.Е., Сухарев О.С., Таксир К.И., Татаркин А.И., Федоренко Н.П., Шамхалов Ф.И., Шаталин С.С., Эльянов А.Я. и другие.

Вопросам определения оптимальных пропорций государственного участия в рыночной экономике посвящены труды многих современных западных ученых, таких как: М. Вебер, Т. Веблен, Дж. К. Гэлбрейт, Дж. Б. Кларк, П. Кругман, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Л. Мизес, У. Митчелл, Д. Норт, В. Парето, Дж. Робинсон, Дж. Стиглиц, Дж. Тобин, Я. Тинберген, Й. Шумпетер, К. Эрроу и другие.

Исследованием концептуальных основ построения модели государственного регулирования экономики Китайской Народной Республики (КНР) занимаются следующие представители китайской экономической мысли: Вэй Синьхуа, Ван Кай, Ли Теин, Ли Жунгэй, Линь Юецинь, Лю Цзайци, Мао Тянь-цы, Пи Цяньшэн, Чжан Пин, Чжао Женьвэй, Цзян Сюэмо, а также ведущие российские китаеведы: Александрова М.В., Лузянин С.Г., Островский A.B., Портя-ков В.Я., Кондрашова Л.И., Титаренко М.Л., Шабалин В.И., Ларин А.Г., Пиво-варова Э.П., Галенович Ю.М. и др.

К исследованию различных экономических аспектов глобализации, а также проблем, связанных с поиском оптимальной модели взаимодействия государственных и рыночных механизмов регулирования экономики, обращаются многие зарубежные и российские ученые. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной научной литературе синтез данных проблем не получил достаточно комплексной проработки. В последние годы все большее внимание приобретают проблемы предпринимательства в мировой экономике, либерализации рыночных отношений в рамках глобализации, ориентации на мировой опыт в области формирования либеральной рыночной экономики при минимальной роли государства. Многие научные публикации посвящены исследованию сущности и содержания феноменов глобализации и предпринимательства, их генезиса, характеристике преимуществ малого и крупного бизнеса, форм и методов их государственной поддержки. Имеются также отдельные, фрагментарные исследования, в которых затрагиваются те или иные аспекты государственной под-

держки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях. Вместе с тем, проблема системного взаимодействия государства и рынка в рамках модели через призму глобализационных процессов в отечественной экономической мысли еще не нашла комплексного научно-практического отражения.

Изучением различных аспектов системных преобразований и сравнением предварительных результатов рыночных реформ в странах с переходной экономикой также занимается достаточно большое количество специалистов в этой области. Однако выделение и рассмотрение моделей поведения государства в транзитивной экономике стран постсоциалистического пространства в контексте тенденции глобализации мировой экономики, а также проведение комплексного сравнительного анализа данных моделей еще не имело достаточной научной проработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение сравнительного анализа моделей поведения государства в глобализирующейся экономике стран постсоциалистического пространства и выработка, на данной основе, основных направлений и форм совершенствования механизма государственного регулирования экономики России, в качестве основополагающей предпосылки интеграции в систему мирового хозяйства в современных условиях глобализации.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- проанализировать и обобщить мировой исторический и современный опыт становления и развития механизмов государственного регулирования рыночной экономики в условиях глобализации;

- отразить специфику и типологию моделей государственного регулирования транзитивных экономических систем, построить на данной основе обобщенную модель поведения государства в транзитивной экономике;

- выявить роль государства в обеспечении рыночных преобразований в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ);

- охарактеризовать особенности проявления роли государства в китайской модели рыночных преобразований;

- провести сравнительную оценку эффективности моделей поведения государства в экономике России, стран Центральной, Восточной Европы и Китайской Народной Республики (КНР);

- проанализировать современное состояние и особенности формирования моделей поведения государства в экономике России, Центральной, Восточной Европы и КНР в русле тенденций глобализации, выявить основные тенденции;

- определить основные направления совершенствования механизма государственного регулирования экономики России, как фактор интеграции в систему мирового хозяйства в современных условиях глобализации.

Объект исследования - модели поведения государства в глобализирующейся экономике.

Предметом исследования является модель оптимального соотношения государственных и рыночных элементов механизма формирования, развития и регулирования экономики в условиях глобализации мирового хозяйства.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения классической и неоклассической экономической теории, неокейнсианства, институционализма, монетаризма, теории переходной экономики, а также концепции современных зарубежных и отечественных ученых.

Инструментарно-методический аппарат. При проведении диссертационного исследования использовался современный научный инструментарий комплексного анализа, в том числе единство исторического и логического, экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, моделирование, графическая интерпретация выявленных тенденций и процессов.

Метод моделирования и сравнительного анализа занимают центральное место в данном исследовании, так как способствуют решению основных задач поставленных в рамках цели исследования. Метод моделирования позволяет выделить основные элементы системы государственного регулирования тран-

зитивной экономики, а метод сравнительного анализа помогает поэлементно сопоставить национальные модели поведения государства в экономике различных стран мира, и на этой основе оценить их эффективность.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами индивидуальных и коллективных монографий отечественных и зарубежных ученых, периодических изданий и публикаций, официальными статистическими данными международных экономических организаций, а также всемирной информационной сети Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составили документы международных организаций; законодательно-нормативные акты, Федеральные законы Российской Федерации, Указы и распоряжения Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональных министерств и ведомств.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о целесообразности системного подхода государства к формированию, развитию и регулированию рыночной экономики в условиях глобализации мирового хозяйства в рамках разработки модели поведения государства в экономике современной России на основе сравнительного анализа моделей поведения государства в глобализирующейся экономике постсоциалистических стран мира. На основе вышеизложенного автор выносит на защиту следующие положения диссертационной работы.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Мировой опыт становления и развития механизмов государственного регулирования экономики XIX - XX вв. в целом характеризуется устойчивой тенденцией к возрастанию и качественному совершенствованию роли государства в экономике. Вместе с тем в рамках данной тенденции выделяется несколько этапов, каждый из которых представляет качественно определенный способ взаимодействия государственных и рыночных элементов механизма регулирования экономики. На современном этапе в результате углубления тенденции глобализации в мировом хозяйстве получила распространение неоклассическая концепция, однако практика большинства развитых стран характери-

зуется существенными показателями государственного участия в экономике. Данное противоречие, а также нарастающие проблемы в мировом хозяйстве, связанные с углублением процессов глобализации, свидетельствуют о несоответствии доминирующей в теории парадигмы современным тенденциям и вызовам развитию, что требует пересмотра концептуальных подходов к роли государства в регулировании рыночной системой на современном этапе развития.

2. Одним из негативных последствий глобализации является то, что в результате в мире произошел раскол на страны "центра" и страны "периферии", возникло стремление стран "центра" в лице США закрепить свое привилегированное положение в данном статусе. В рамках политики такого закрепления происходит навязывание развивающимся странам единой, заведомо деструктивной, исходящей из интересов глобального капитала, модели развития в рамках рыночной экономики с минимальной ролью государства. В то время как мировой опыт второй половины XX века свидетельствует, что наиболее эффективными и жизнеспособными оказались модели развития тех стран, которые исходили из национальных особенностей и интересов, опирались на существенную роль государства, пришли к формированию собственной модели поведения государства в экономике. Это позволило достичь высокого уровня развития и интеграции в систему мирового хозяйства на оптимальных национальному потенциалу условиях.

3. Конец XX века ознаменован феноменом распада социалистической системы и появлением, в связи с этим, новой группы стран с транзитивной моделью экономики. Специфический характер целей, задач и проблем, вставших перед новыми странами, вытекающих из особенности самого межсистемного состояния, отсутствия мирового опыта и концептуальной теории подобных трансформаций предполагает основополагающую роль государства, а именно разработку и реализацию специфической модели поведения государства в экономике нового типа. Данная модель представляет систему элементов и компонентов в рамках трех основных блоков: стратегический (государственное планирование), тактический (государственное регулирование) и социальный, пред-

ставляющих основные направления реализации государством своих функции в экономике. В рамках данных блоков в качестве структурных элементов модели выделены: роль государства в стратегическом планировании, макроэкономическая стабилизация, структурные / институциональные преобразования, либерализация экономики, деятельность государства в социальной сфере. Элементы модели представлены компонентами - конкретными направлениями и инструментами государственной экономической политики.

4. В качестве одного из инструментов анализа мирового опыта государственного регулирования экономики в условиях глобализации, а также на основе разработки обобщенной модели поведения государства, обосновано применение метода сравнительного анализа различных национальных моделей поведения государства в глобализирующейся экономике постсоциалистических стран мира. Основным преимуществом данного метода является то, что он позволяет сопоставить основные элементы и компоненты национальных моделей государственного регулирования формирующихся рыночных экономик в условиях глобализации, с целью выявления основных критериев их эффективности приемлемых в современных российских условиях.

5. Специфика моделей стран ЦВЕ состоит в реализации государством либеральной программы рыночных преобразований в области финансовой стабилизации на начальном этапе, с элементами градуализма в сфере институциональных реформ. Относительные успехи радикальных трансформаций в европейских странах, заключаются в сохранении дееспособных государственных институтов и характерной роли государства в создании условий для развития рыночных отношений. Китайская модель представляет стратегический характер подхода государства к основным проблемам экономики, определение оптимальных национальным условиям средств, методов реформирования, выработку собственной модели социально-экономического развития. Российская модель по всем основным направлениям преобразований представляла крайне либеральные и радикальные варианты реформирования, что и дало "синергетиче-ский эффект" провала реформ.

6. Основной критерий эффективности моделей поведения государства в глобализирующейся экономике стран постсоциалистического пространства заключается в необходимости системного подхода государства к проблемам экономического функционирования и развития. Данный подход предполагает комплексную реализацию государством своих экономических функций на трех основных уровнях: стратегическом (государственное планирование), тактическом (государственное регулирование) и социальном. Опыт осуществления рыночных преобразований в трех рассмотренных вариантах (ЦВЕ, КНР, Россия) продемонстрировал действенность и результативность системного подхода государства к проведению реформ и осуществлению регулирования экономики в форме системной модели, что отразилось на уровне современного развития указанных стран, их положении в системе мирового хозяйства.

7. На современном этапе, в рамках завершения формирования основ рыночной экономики, в постсоциалистических странах сформировались различные по характеру модели поведения государства в экономике, механизм функционирования которых в целом является закономерным отражением институ-ционализации данных моделей в период рыночных преобразований. В условиях усиления и качественного совершенствования роли государства в глобализирующейся экономике стран ЦВЕ и КНР, на фоне наметившихся фрагментарных попыток совершенствования механизма государственного регулирования экономики России, необходимо комплексно модернизировать существующий механизм государственного регулирования российской экономики. Сделать это целесообразно на основе разработки системной модели поведения государства в экономике, что является основополагающим фактором интеграции в мировое хозяйство на адекватных национальному потенциалу условиях.

8. В качестве основы для модели поведения государства в современной экономике России использована разработанная на первом этапе исследования обобщенная модель государственного регулирования формирующейся рыночной экономики, а также приемлемый национальным условиям мировой и отечественный опыт. Данная модель предполагает последовательное совершенст-

вование основных функций и инструментов государства в современной российской экономике в рамках трех блоков: стратегический, тактический, социальный.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке обобщенной модели поведения государства в формирующейся рыночной экономике и проведении на данной основе сравнительного анализа национальных моделей государственного регулирования экономики стран постсоциалистического пространства в условиях глобализации; выявлении основных критериев эффективности данных моделей и определении оптимальных современным условиям направлений совершенствования механизма государственного регулирования экономики России в рамках системного подхода к разработке модели поведения государства в экономике, через призму интеграции в мировое хозяйство. Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертационной работы:

1. На основе анализа и обобщения мирового исторического и современного опыта государственного регулирования рыночной экономики выявлена закономерность циклического, волнообразного характера смены концептуальных подходов к роли государства в рыночной экономике в зависимости от циклов колебания мировой экономической конъюнктуры, что позволяет повысить теоретический уровень отечественных исследований в области планирования и прогнозирования.

2. Выделены, систематизированы и охарактеризованы основные этапы эволюции механизма государственного регулирования экономики в мировом хозяйстве (период классического капитализма, кейнсианский, современный период глобализации). В качестве критериев периодизации данных этапов выделена динамика циклов мировой экономической конъюнктуры, а также концептуальные принципы доминирующей в теории парадигмы. В рамках анализа современного этапа, отражен характер влияния процесса глобализации на трансформацию экономических функций государства в национальной экономике.

3. Разработана обобщенная модель поведения государства в транзитивной экономике, представляющая систему (иерархию) блоков, элементов и компонентов государственной экономической политики. Это дает возможность систематизировать основные направления, задачи и функции государства в формирующейся, а также стационарной рыночной экономической системе и использовать данную модель в качестве основы для разработки национальной экономической стратегии в целях совершенствования механизма государственного регулирования.

4. Построены и охарактеризованы национальные модели поведения государства в глобализирующейся экономике постсоциалистических стран Центральной, Восточной Европы, КНР и России, проведен сравнительный анализ данных моделей позволивший выявить основной критерий эффективности деятельности государства в экономике. Данный критерий состоит в целесообразности системного подхода государства к проблеме формирования и развития рыночной экономики в условиях глобализации. Системность подхода выражается в разработке и реализации модели поведения государства в экономике, представляющей собой иерархическую взаимосвязь (субординацию) основных ее блоков, элементов и компонентов.

5. Построена адекватная национальным условиям и современным тенденциям мирового развития модель поведения государства в глобализирующейся экономике России, на основе обобщенной модели поведения государства, а также концептуальных положений и выводов, достигнутых в рамках проведенного сравнительного анализа.

Теоретическая значимость исследования. Заключается в разработке обобщенной модели поведения государства в формирующейся рыночной экономике и выявлении основных критериев ее эффективности в рамках формирования рыночных основ хозяйствования в условиях глобализации. В обосновании необходимости системного подхода современного российского государства к национальной экономике и определении основных параметров данной модели в контексте нового качества интеграции в мировое хозяйство. Полученные в ре-

зультате исследования выводы могут служить теоретической основой для разработки модели государственного регулирования современной российской экономики, а также при определении стратегии интеграции в мировое хозяйство.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и результатов специалистами, работающими в сфере практического осуществления отдельных направлений государственной экономической политики, а также при разработке долгосрочной стратегии развития экономики России и формировании контуров государственной экономической модели. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований в рассматриваемой области, а также в учебном процессе при преподавании мировой экономики, экономической теории, теории переходной экономики, государственного регулирования экономики и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры мировой экономики и международных отношений Южного федерального университета. По теме диссертации автором опубликовано 5 статей, общим объемом 1,4 п.л. Апробация материала диссертации осуществляется в процессе преподавания учебных дисциплин "Мировая экономика", "Экономическая теория".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 234 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, определяется теоретическая и методологическая основа работы, излагается логика и общая концепция исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные по апробации полученных результатов.

Первая глава "Мировой опыт государственного регулирования экономики в условиях глобализации: история и современность" посвящена обобщению и систематизации мирового исторического и современного опыта государственного регулирования рыночной экономики, анализу характера воздействия процессов глобализации на основные функции и роль государства в национальной экономике, а также выявлению специфики государственного регулирования в транзитивных моделях экономики.

На современном этапе развития, проблема выработки оптимальной модели регулирования рыночной экономики уже не сводится к вопросам, о целесообразности государственного вмешательства. Однако на определенном историческом этапе (вплоть до середины XIX - начала XX в.) преобладало устойчивое мнение, находившее отражение в теоретических концепциях, согласно которому государству следует занимать ограниченную, а зачастую и нейтральную позицию по отношению к экономике, абсолютизируя при этом саморегулирование механизмов рынка. Тем не менее, мировая практика периодически наглядно демонстрировала несостоятельность подобных крайне-либеральных взглядов, что вносило определенные коррективы в механизмы регулирования экономик различных стран мира по формуле "государство-рынок".

В процессе систематизации мирового опыта развития государственного регулирования, автор выделяет несколько этапов, каждый из которых представляет качественно определенный способ взаимодействия государственных и рыночных элементов механизма регулирования экономики, исходя из состоя-

ния мировой экономической конъюнктуры, а также концептуальных принципов

доминирующей в теории парадигмы (Таблица 1).

Таблица 1 - Этапы эволюции регулирующей роли государства в мировом хозяйстве1

Название этапа, период Доминирующая концепция (парадигма) Характеристика этапа Признак завершения этапа

1 Классический рыночный капитализм Середина XIX в. - 30-е гг. XX века. Классическая экономическая теория. Минимальные, классические функции государства. Государство в роли "ночного сторожа" Абсолютизация саморегулирования механизмов рынка. Накапл ив ающ ие -ся сбои в работе рынка; "Великая депрессия".

2 Кейнсианский. Этап макрорегулирования. 1933-1975 гг. XX века. Кейнсианство. Основополагающая роль государства в сфере вывода экономики из кризисов, реформировании и восстановлении послевоенных экономик. Ориентация на замещение рыночных механизмов государством. Мировой энергетический и финансовый кризис.

3 Современный. Этап глобализации. С 1975 -до настоящего времени. Неоклассическая, либеральная теория. Преимущественная роль государства в экономике и социальной сфере. Формирование смешанных социально-ориентированных моделей. Поддержка и стимулирование рынка косвенными методами. -

Обобщая анализ мирового опыта становления механизмов регулирования рыночной экономики, автор делает вывод о том, что, несмотря на, волнообразный, циклический характер такого развития, основной тенденцией в XX - начале XXI в., является усиление и качественное совершенствование роли государства в экономике большинства стран мира.

На первом этапе эволюции роли государства (период с середины XIX -30-е гг. XX в.) преобладали подходы, исходящие из крайне ограниченных (классических) функций государства в экономике. Тем не менее, как показывает мировой опыт того времени, на практике государство не стояло в стороне от экономических процессов. Более того, оно играло немаловажную роль в определении основных направлений социально-экономического развития многих капиталистических стран мира. Таким образом, доктрина классиков, отстаивающая принцип "laissez faire", на данном этапе занимала господствующие позиции, но никогда не была реализована в чистом виде.

1 Таблица составлена автором по материалам первой главы.

17

На втором этапе (1933-1975 гг.), предпосылками к началу которого послужили факторы возникновения и последствия мирового экономического кризиса "великая депрессия", произошла смена парадигмы, и классическую концепцию свободного рынка заменила кейнсианская теория макроэкономического регулирования, вписавшая государство в механизмы рынка в качественно новой роли. На данном этапе активная роль государства способствовала выходу большинства экономик стран мира из кризиса, поддержанию стабильного экономического развития, рекордных темпов экономического роста.

На современном этапе характер реализуемых государством экономических функций претерпел существенные изменения в сторону концентрации на проблемах социального развития, стимулирования программ НИОКР, инновационного развития, обеспечении высоких показателей роста и развития национальной экономики, закреплению достойного конкурентоспособного положения в системе мирового хозяйства. Во многих развитых и развивающихся странах мира сформировались национальные модели социально-ориентированного экономического развития в рамках смешанного механизма взаимодействия государственных и рыночных элементов регулирования. Изменился и инструментарий государственной экономической политики на основе преимущественного использования косвенных методов поддержки, стимулирования и регулирования рыночной экономики.

Следующим аспектом, который рассматривает автор в рамках современного этапа развития механизмов регулирования, является характер влияния процесса глобализации на трансформацию макрорегулирующих функций государства в национальной экономике. В условиях глобализации роль государства в экономике неизбежно видоизменяется и утверждается в новом качестве, глобализация оказывает существенное воздействие на функции и возможности государства формировать национальную экономическую политику (рисунок 1).

Рисунок 1 - Трансформация функциональной структуры государства в условиях глобализации1

В условиях глобализации, часть своих полномочий и функций государство делегирует на вышестоящий мировой уровень, но при этом вынуждено учитывать нормы и правила, выработанные и действующие в рамках мирового сообщества. На национальном уровне государство становится центром, призванным гармонизировать отношения между вышестоящим и нижестоящим уровнями. Фактически, это становится главной ролью и смыслом существования государства. Более того, оно должно уметь мобильно изменяться и адекватно реагировать на происходящие в мире изменения. В условиях глобализации усложнение деятельности государства сопровождается передачей части функций нижнему уровню - региональному и локальному. Логика делегирования власти на местные уровни заключается в заботе о человеке, обществе в целом. Поскольку в новой эпохе личность ставится в центр государства, последнее начинает служить личности, а не личность - государству.

1 Составлен автором на основе: Удовик С.Л. Глобализация: семиотические подходы. - М.: "Рефл-бук", К.: "Ваклер", 2002.

Отмечая специфику трансформации роли государства на мировом уровне, автор акцентирует внимание на негативном характере влияния последствий глобализации на способность государства осуществлять полноценную, эффективную экономическую политику, исходящую из национальных интересов и стратегических приоритетов развития. В рамках сложившегося в результате глобализации "мирового порядка", происходит навязывание развивающимся странам либеральных принципов хозяйствования, предполагающих отстранение государства от решения основных экономических проблем и закрепление подчиненного положения в системе мирового хозяйства. В то время как большинство современных развитых экономик мира характеризуются высоким уровнем развития государственных механизмов регулирования рыночной экономики в рамках смешанных, социально-ориентированных моделей экономического развития.

В этой связи, на повестку дня встают вопросы о совершенствовании мировой системы регулирования, основываясь на равноправии сторон, а также приоритете национальной государственности в сфере формирования внутренней и внешней экономической политики. Мирохозяйственная практика последних десятилетий наглядно продемонстрировала неспособность существующих международных регулирующих институтов (ООН, МВФ, ВТО) выполнять выделенную им роль.

На определенном этапе развития (70-80-е годы XX века), под влиянием процессов глобализации, господствующей в мире рыночной идеологии, в социалистических странах с административно-командной экономикой произошел поворот к ориентации на рыночные механизмы хозяйствования. В результате, в мировом хозяйстве появился новый вид экономических систем характеризующихся транзитивной моделью экономики с характерно специфическим типом хозяйственного уклада. Особенности транзитивной модели закономерно предполагают и специфический характер реализации функций и задач государства в ее рамках.

На основе рассмотрения специфики транзитивной экономики, сущности, структуры и логики системной трансформации, автор отмечает основополагающую и приоритетную роль государства в осуществлении рыночных преобразований и предлагает обобщенный вариант модели поведения государства в транзитивной экономике. Данная модель представляет систему (иерархию) элементов и компонентов в рамках трех основных блоков - стратегический, тактический и социальный, представляющих основные наплавления реализации государством своих функции в формирующейся рыночной экономике. В рамках данных блоков, в качестве основных структурных элементов модели выделены: роль государства в стратегическом планировании, макроэкономическая стабилизация, структурные / институциональные преобразования, либерализация экономики, деятельность государства в сог^альной сфере.

Таблица 2 - Обобщенная модель поведения государства в транзитивной экономике1

Элемент модели Компоненты элемента

Роль государства Целеполагание:

в стратегическом - Определение приоритетной модели социально-экономического развития, фор-

планировании мулирование миссии государства в экономике;

долгосрочного - формулирование, обоснование и структуризация иерархии целей, подцелей и за-

экономического дач государства в экономике;

развития. Оценка стратегического потенциала (анализ и учет):

- Учет национальной специфики и оценка исходных социально-экономических и

прочих условий;

- анализ мирового и национального, теоретического и практического опыта, об-

щемировых тенденций развития.

Прогнозирование:

- Макроэкономическое и мировое конъюнктурное прогнозирование. О

Планирование: §

• Определение средств достижения установленной цели, разработка модели пре- о

образования экономики; л

- планирование сроков и последовательности проведения основных направлений

преобразований; р ¡г

- утверждение количественных и качественных параметров развития (плановых

показателей) и привязка их к плановым периодам развития; я

- директивное / индикативное планирование.

Организация, программирование и мотивация:

- Формирование рабочей группы реформаторов, обеспечение координации их

деятельности;

- разработка комплексной программы преобразований.

- обеспечение социальной и политической поддержки избранного курса.

Оперативное регулирование и текущий контроль:

- Само-позиционирование государства в экономике, разработка модели государ-

ственного регулирования экономики;

- определение методов трансформации и оптимизации экономических функций

государства в меняющихся условиях.

1 Разработана автором.

Продолжение таблицы 2

Макроэкономи- Промышленная / структурно-инвестиционная политика:

ческая - Государственное управление производственным сектором и отраслевой структу-

стабилизация. рой экономики;

- аграрная политика.

- конверсионная политика

- научно-техническая, инновационная политика;

Финансовая политика:

- бюджетно-налоговая политика (бюджетное и налоговое регулирование); ч

- денежно-кредитная политика; §

- политика рефинансирования (учетная политика); 3

- валютная политика; о

Структурные / Правовое и организационное обеспечение; § К<

институциональ- Преобразование старых, формирование новых рыночных институтов: О»

ные - Преобразование системы отношений собственности (приватизация); О я

преобразования. Создание инфраструктуры;

Трансформация экономических функций государства: и

Прямые / косвенные методы регулирования.

Либерализация Внутриэкономическая либерализация:

экономики. - Либерализация цен;

- либерализация рынков;

- антимонопольная политика.

Внешнеэкономическая либерализация и государственное регулирование ВЭД:

• Внешнеэкономическая политика;

- управление экономической безопасностью.

Деятельность Социальная политика: п

государства в - Государственное регулирование трудовых процессов и занятости; о а

социальной - программы поддержки населения, науки, образования, культуры и т.д.; |

сфере. - система подготовки хозяйственных кадров, адаптированных к рыночной среде. сг-

Охрана окружающей среды 5<

Разработка общетеоретической модели предоставила автору возможность для проведения комплексного сравнительного анализа различных вариантов практической реализации моделей поведения государства в формирующейся экономике постсоциалистических стран мира в контексте происходящих в мире изменений, связанных с объективным характером глобализационных процессов в экономике.

Во второй главе "Сравнительный анализ моделей поведения государства в глобализирующейся экономике стран постсоциалистического пространства" рассмотрены и обобщены модели поведения государства в глобализирующейся экономике постсоциалистических стран Центральной, Восточной Европы, Китайской Народной Республики и России в период рыночных преобразований; на основе сравнительного анализа дана оценка эффективности деятельности государства в трех выделенных вариантах развития.

Проведенный сравнительный анализ моделей поведения государства в транзитивной экономике стран ЦВЕ, КНР и России, выявил три принципиально различных подхода государства к проведению рыночных преобразований, что отразилось, на результативности реформ, определило современный уровень экономического развития каждой из стран и их положение в системе мирового хозяйства.

Несмотря на уникальность и национальную специфику, модели государственного регулирования формирующейся рыночной экономики стран ЦВЕ объединяет ряд схожих положений по основным направлениям реформ, что позволяет говорить об обобщенной европейской постсоциалистической модели. Специфика данной модели заключается в реализации государством либеральной по всем внешним признакам программы на начальном этапе стабилизации, с элементами градуализма в форме постепенных и последовательных преобразований на более поздних этапах и по отдельным ключевым направлениям.

Опора преимущественно на "шоковые" методы макроэкономической стабилизации и всесторонняя либерализация - основные, но не исчерпывающие характеристики европейской модели государственного регулирования переходными процессами. "Шоковая терапия" в европейских моделях имела предназначение исключительно как инструмент достижения макроэкономической стабилизации в финансовой сфере. Дальнейший ход системных преобразований осуществлялся в духе градуализма, при активной позиции государства в решении текущих, тактических задач в формирующейся рыночной среде, создании институциональных основ для формирующейся рыночной экономики.

В большинстве стран ЦВЕ, государство приступило к частичному и постепенному формированию рыночных основ хозяйствования еще в условиях командно-административной системы. Данные предпосылки подготовили институционально-правовую основу для дальнейшего осуществления радикальных по характеру трансформаций с меньшими экономическими и социальными издержками.

Провозглашавшееся в странах ЦВЕ на исходном этапе реформ положение, о полном уходе государства из экономики разошлось с практикой. В большинстве из них государство сохранило за собой основные экономические и социальные функции, обеспечив управляемость переходным процессом. И только по мере достижения стабилизации и установления тенденции устойчивого экономического роста на основе рыночных институтов и стимулов, государство постепенно сокращало свои прямые, специфические функции до косвенных, стандартных. Таким образом, главный фактор результативности радикальных постсоциалистических трансформаций в европейских странах, заключается в сохранении дееспособного государства, характерной его роли в деле строительства основных рыночных институтов и создании условий для развития рыночных отношений. Кроме того, автором была выделена совокупность факторов, определяющих особенности реализации либеральной программы рыночных преобразований в группе стран ЦВЕ, среди которых: исторический, исходные экономические условия, политический и геополитический.

Наибольших успехов в области формирования рыночной экономики достигла Китайская Народная Республика. Результативность рыночных преобразований в Китае объясняется реализацией системной модели поведения государства в формирующейся рыночной экономике. Общая концепция китайской модели определена как созидательная модернизация, но не деструктивная трансформация существующего общественно-экономического уклада. Данная концепция предусматривает формирование рыночных отношений в недрах командно-административной системы и в рамках совершенствования социалистического строя. А также, предполагает стратегический характер подхода государства к основным проблемам транзитивной экономики, определение оптимальных национальным условиям, средств, методов реформирования и, в конечном счете, выработку собственной модели транзитивной экономики. Выражается в активном участии государства в поэтапном построении социально-ориентированной рыночной экономики с национальной спецификой. В рамках китайской модели, основной упор делается на социальную сферу. Человек, об-

щество признается главным атрибутом социально-экономического функционирования и развития.

Спецификой, отличной от моделей европейских стран и Китая, обладает российский подход государства к стратегии осуществления системных преобразований, заключающейся в наиболее радикальном характере их реализации. Российская модель, по всем основным направлениям преобразований, в том числе и в отношении роли государства в экономике, представляла крайне либеральные и радикальные варианты реформирования, что и дало синергетический эффект провала рыночных реформ.

По результатам проведения сравнительного анализа, автор делает следующие выводы:

1. Определяющее значение в результативности проведения системной трансформации имеет характер реализации государством стратегических функций в рамках определения основных параметров долгосрочного социально-экономического развития, формирующий собственно концепцию рыночных преобразований. Характер подхода государства к стратегии трансформации, изначально предопределил конкретные параметры последовательности, темпов ее протекания и, соответственно, эффективность ее последующей реализации. Стратегический блок государственной экономической политики является определяющим, формирует основы для дальнейшего хода преобразований и предполагает конкретную тактику осуществления рыночных преобразований.

2. Второстепенное, детерминируемое стратегией, однако, не менее важное самостоятельное значение имеет тактика практической реализации основных направлений структурных преобразований и роли государства в текущем регулировании, контроле и корректировке проводимого курса. Насколько эффективно государство реализует конкретные направления экономической политики на каждом этапе реформ, в какой форме сохраняет за собой полномочия по регулированию экономики и выступает в качестве основного координатора преобразований, насколько адекватно способно реагировать на неизбежные

всплески конъюнктуры, определяет успешность осуществления преобразований в целом.

3. Существенным компонентом общей модели государственного регулирования переходных экономик выступает социальный, выражающийся в характере социальной ориентации проводимых реформ и реализации социальных функций государством. В тех моделях, в которых государство четко определяло социальную направленность, в качестве основной долгосрочной цели проводимых преобразований, уделяло основное внимание реализации социальных программ, поддержке и стимулированию общественного сектора, как основы экономической системы, конечные результаты реформ выражались в форме высоких и более устойчивых показателей интенсивного экономического роста и развития.

Проведенный сравнительный анализ моделей поведения государства в транзитивной экономике, позволил выявить основной критерий эффективности осуществления государством регулирующих функций в экономике. Данный критерий заключается в необходимости системного подхода государства к проблеме экономического функционирования и развития в форме единой модели государственного воздействия на экономику, предполагающей последовательную реализацию государством своих экономических функций на трех основных уровнях: стратегическом (государственное планирование), тактическом (государственное регулирование) и социальном. Опыт осуществления рыночных преобразований в трех рассмотренных вариантах (ЦВЕ, КНР, Россия) продемонстрировал действенность и результативность системного подхода государства к проведению реформ и осуществлению регулирования в рамках целостной модели.

Утилитарный характер проведенного сравнительного анализа заключается в объективной оценке и учете сделанных просчетов в государственной политике рыночных преобразований экономики России, выявлении тех принципов и подходов иностранных государств к отдельным проблемам рыночного реформирования, которые в аналогичных условиях привели к более положительным

результатам. Это позволяет провести на данной основе корректировку современной государственной модели регулирования национальной экономики в условиях продолжения курса на формирование рыночных отношений в условиях глобализации мирового хозяйства.

В третьей главе "Современное состояние и основные направления трансформации российской модели поведения государства в глобализирующейся экономике" исследуются современные тенденции и специфика развития механизмов государственного регулирования глобализирующейся экономики стран Центральной, Восточной Европы, КНР и России, а также особенности формирования и перспективы совершенствования российской модели поведения государства в экономике в качестве основополагающего фактора интеграции в систему глобализирующегося мирового хозяйства.

На современном этапе, в рамках завершения формирования основ рыночной экономики, в каждом из трех выделенных вариантов постсоциалистического развития (ЦВЕ, КНР, Россия), сформировались различные модели экономики в целом и государственного регулирования в частности, характеризующиеся определенной эффективностью функционирования. Уровень экономического развития каждой из стран, их место и роль в системе мирового хозяйства, как конкретные параметры сформированных моделей, предопределены спецификой осуществления программы рыночных преобразований, определившей общее направление развития, в целом поддерживаемое в каждой из стран и до настоящего времени. Тем не менее, есть и некоторые корректировки проводимого курса в рамках выделения новых приоритетов, конкретизации целей, задач развития в русле происходящих внутри стран и в мировом хозяйстве изменений.

Соответственно, специфика осуществления российскими реформаторами процесса перехода к рыночной экономике, во многом определила те тенденции и явления, которые в большинстве своем, сохраняются в нашей стране до настоящего времени. Сформировавшаяся в ходе преобразований новая экономическая система пока еще серьезно отличается от цивилизованной рыночной экономики и характеризуется неразвитостью большинства рыночных институ-

тов при "слабой" экономической роли государства. Системный подход государства, в виде определенной модели его поведения в экономике так и не сформирован, что отражается на общем уровне развития экономики России. Многое из того, что имеет место в современной экономике нашей страны, отчасти объясняется исторически необратимым характером последствий от ошибочной политики радикальных преобразований на начальном этапе (неравномерное распределение государственного имущества, закрепление сырьевой ориентации на мировом рынке и т.д.), но многое также является отражением приверженности современного правительства либерально-монетаристскому курсу.

Наметившиеся позитивные сдвиги в экономической политике современного правительства Российской Федерации в виде перехода на инновационный вариант развития, носят до настоящего времени, преимущественно, декларативный характер что, немаловажно, но на практике сопровождается закреплением положения России как ведущего экспортера энергоресурсов.

Специфика поведения государства в экономике современной России классифицируется как политика, имеющая краткосрочный, фрагментарный (несистемный), инерционный характер, реализуемая в рамках неадекватной российским условиям либеральной теоретической концепции. В то время как большинство развитых стран мира, характеризуются преобладанием эффективных механизмов государственного регулирования в рамках смешанной модели экономического развития.

Современные тенденции развития экономики стран региона ЦВЕ характеризуются существенными показателями государственного участия в экономических процессах. Повышаются требования к содержанию традиционных функций и появляются новые в рамках перехода к правилам и нормам функционирования ЕС, отмечается ориентация преимущественно на косвенные методы регулирования экономических процессов. В условиях стремительного научно-технического прогресса в странах ЦВЕ повышается степень ответственности государства за стратегию развития страны, разработку приоритетов в распределении бюджетных ресурсов, реализацию национальных инновацион-

ных программ, создание нормативно-правовой основы деятельности всех участников рыночных отношений. Не снижается роль государства и как гаранта социальных обязательств. Эффективная социальная политика в современных условиях, является не просто стабилизатором общественного развития, но и фактором защиты национальных интересов при расширении мирохозяйственных связей и усиления глобальной конкуренции. Процессы перехода к информационному обществу и глобализации экономики в данной группе стран, диктуют необходимость разработки новых механизмов обеспечения социальной защиты и развития, способствующих росту конкурентоспособности. Роль государства в обеспечении этих процессов не только не ослабевает, но постепенно усложняется и дифференцируется.

Экономика современного Китая, также характеризуется эффективным механизмом сочетания рыночных и государственных элементов механизма регулирования экономикой. В настоящий момент в Китае в основном уже сформирована система социалистической рыночной экономики с национальной спецификой. Китайская модель характеризуется как социально-ориентированная, смешанная экономика, при ключевой, управленческой роли государства в функционировании и развитии рынка.

В свете рассмотренного мирового опыта, необходим комплексный пересмотр базовых, качественных основ подхода государства к экономике России в форме разработки модели поведения государства в экономике, исходящей из системного характера экономического функционирования и развития, а также национальных особенностей нашей страны и тенденций происходящих в экономиках развитых и развивающихся стран мира.

В современном мире системная экономическая модель государства - не исключение, а общее правило, в особенности для тех стран, которые встали на путь форсированного эволюционного развития, выхода из кризисов и структурной модернизации народного хозяйства. Уровень развития современных экономик мира является отражением эффективности модели взаимодействия государственных методов регулирования с рыночными элементами хозяйство-

вания. Формирование смешанных моделей социально-ориентированного экономического развития при основополагающей и качественно определенной роли государства в рыночной экономике, стало общепризнанной нормой в современных развитых, постиндустриальных странах мира и гарантом социально-экономического прогресса.

В качестве основы для системной модели поведения государства в современной экономике России автор использует разработанную на первом этапе исследования общетеоретическую модель государственного регулирования формирующейся рыночной экономики, а также оптимальный национальным условиям мировой теоретический и практический опыт. Предлагаемая модель предусматривает систему элементов и компонентов государственной экономической политики в рамках трех основных блоков: стратегический, тактический, социальный.

В современных условиях усиливающейся интернационализации и глобализации экономики перед Россией встают сложные и ответственные задачи по ее интеграции в мировое экономическое пространство, что предполагает проведение взвешенной государственной внешнеэкономической политики, направленной на открытие экономики, при обеспечении параметров экономической безопасности страны. Одной из центральных стратегических задач в области внешнеэкономической политики является четкое экономическое обоснование степени открытости национальной экономики, за пределами которой такая деятельность ведет к подрыву национального производства, обладающего низким конкурентным потенциалом на мировых рынках.

Негативный характер последствий от глобализации, то есть внешних угроз со стороны мирового хозяйства, для развивающейся и набирающей обороты экономики России, в решающей степени, вызывается и обостряется факторами, угрозами внутренними, то есть собственно развивающимся характером национальной экономической системы. В этом плане направленность государственной экономической политики в форме модели поведения государства в экономике преимущественно на внутреннее развитие национального экономического

потенциала имеет приоритетное значение. На период такого "догоняющего" развития степень открытости национальной экономики внешнему глобализирующемуся миру следует приводить в соответствие с параметрами пороговых значений национальной экономической безопасности, что относится к исключительной прерогативе государства.

В заключении сформулированы основные выводы и положения диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие

работы:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Иринин М.Е. Роль государства в экономическом развитии и рыночных преобразованиях в России. // Российское предпринимательство. - 2008. - № 4. (0.2. п.л.).

2. Иринин М.Е. Трансформация роли государства в регулировании национальной экономики в условиях глобализации. // Экономический вестник Ростовского Государственного Университета. - 2008. - № 3 (3). (0,4 п.л.).

Статьи в других печатных изданиях

1. Иринин М.Е. Российско-китайское экономическое сотрудничество: основные проблемы и вызовы развитию. // Академический журнал Западной Сибири. - 2007. - № 1. (0,5 п.л.)

2. Иринин М.Е. Роль государства в экономике: теоретические и методологические аспекты. // Академический журнал Западной Сибири. - 2008. - № 1. (0,5 пл.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,2 уч.-изд.-л.

Заказ № 1023. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88