Влияние интеграционных процессов в международной транспортной инфраструктуре на развитие внешнеэкономического потенциала России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курников, Ефим Васильевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курников, Ефим Васильевич

Введение.

Глава 1. Внешнеэкономический потенциал российской экономики и его транспортная компонента в условиях экономического кризиса

1.1. Влияние кризисных условий глобальной экономики на внешнеэкономический потенциал страны и трансформацию методов его регулирования.

1.2. Индикативные макропараметры транспортного развития страны в условиях глобального экономического кризиса.

Глава 2. Роль международной транспортной инфраструктуры в интеграционных процессах мировой экономики

2.1. Транспортные компоненты участия России в международных интеграционных объединениях

2.2. Транспортная инфраструктура как часть внешнеэкономического потенциала страны.

Глава 3. Международные транспортные коридоры в транспортной инфраструктуре страны

3.1. Международные детерминанты усиления транспортного потенциала России.

3.2. Особенности развития российской составляющей международных транспортных коридоров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние интеграционных процессов в международной транспортной инфраструктуре на развитие внешнеэкономического потенциала России"

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX и начало XXI века отмечено коренными изменениями в развитии всего человечества, связанными как с процессами постиндустриализации и ускоряющейся глобализации, доминантой которых являются информационно-цифровая и финансовая составляющие, так и процессами беспрецедентного роста трансграничного движения, обусловивших феномен образования международных транспортных коридоров мировой транспортной системы. Для России же они еще ознаменовались как распадом СССР, сменой строя и переходом в новых границах к другой системе общественно-политической институционализации, так и внедрением новых рыночных принципов построения, регулирования и управления национальной экономикой, включая ее внешнеэкономическую составляющую.

В новых геополитических и геоэкономических условиях российской государственности пришлось выстраивать свою, не имеющую аналогов в мире, систему разновекторного развития и макроэкономической стабилизации, направленную на минимизацию последствий дезинтеграции на постсоветском пространстве и активизацию процессов адаптации и встраивания ее экономики в конкурентно-интегрированную глобальную систему хозяйствования.

В этих условиях опорно-системообразующим вектором интернационализации российских экономических интересов является транспортная компонента, актуализирующая процесс национального развития и структурно-функциональной интегрированное™ в международную транспортную инфраструктуру. Эксплицируя ее императивность необходимо отметить, что роль транспортной системы России в глобализирующейся мировой экономике возрастает и она становится значимой частью глобальной системы международных транспортных коридоров (ГСМТК), обеспечивающей бесперебойное трансграничное перемещение мирового товаропотока, трудовых и производственных ресурсов, финансов и услуг.

Глобальный финансово-экономический кризис обозначил еще более широкий круг проблем, исследование различных аспектов которых актуально не только потому, что в этой ситуации геоэкономическая политика страны активизирует свою структурно-управленческую составляющую, направленную на выстраивание приоритетов как антикризисного, так и посткризисного социально-экономического развития страны в целом, в том числе и транспортной системы, но и потому, что ее транспортный потенциал, в силу интеграционной мультипликативности, выступает основой внешнеэкономической устойчивости страны в глобализирующейся системе мирохозяйственных связей и фактором геополитической и геоэкономической стабилизации в глобальном пространстве транс-портно-инфраструктурных коммуникаций.

В этой связи, представляется теоретически актуальным и практически значимым исследование факторов и форм реализации внешнеэкономического потенциала (ВЭП) России как эффективного транспортно-экономического звена мировой системы хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Заявленная тематика работы раскрывается через совокупность аспектов исследования, носящих не только межотраслевой и междисциплинарный, но и международный характер. В теории и методологии анализа проблематики развития международной транспортной инфраструктуры как фактора развития внешнеэкономического потенциала России в кризисных условиях глобализирующейся системы мирохозяйственных связей, а также исследовании различных аспектов этого процесса, автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых.

Исследование глобализации как ведущего тренда современной мировой экономики, вопросов характеризующих внешнеэкономические факторы развития экономического потенциала страны, проблематики позиционирования национальных экономик в трансформационном постиндустриальном мирохозяйственном пространстве получили отражение в научных трудах Аганбегяна А., Арбатова А., Архипова А., Баттона К., Белокрыловой О., Воронина В., Гринберга Р., Глазьева С., Друкера П., Игнатовой Т., Кетовой Н., Клейнера Г., Кочетова Э., Овчинникова В., Пебро М., Портера М., Стиглица Д., Шишкова Ю. и др.

Анализу кризисных явлений как неотъемлемой сущности рыночной экономики, а также оценки характера их проявления, детерминированного вола-тильностью глобального мирового хозяйства, посвящены научные работы Болдырева Ю., Броделя Ф., Гейтса Б., Глазьева С., Делягина М., Ершова М., Зевина JL, Кондратьева Н., Маркса К., May В., Некипелова А., Сороса Д., Хазина М., Ясина Е. и др.

Исследование ряда вопросов трансформационных процессов национальной экономики и влияния на них транспортной компоненты как интегрирующего фактора современной государственности осуществлено Абрамовой М., Беловым О., Гурьевым А., Дунаевым О., Загашвили В., Копыловым Ю., Левиным Б., Мозер Р., Морозовым В., Наливайским В., Некрасовым В., Петраковым Н., Троилиным В., Якуниным В. и др.

Проблематика модернизации транспортного комплекса страны, как части международной транспортной инфраструктуры, системный анализ транспортной стратегии России рассмотрены в работах Вилисова М., Лапидуса Б., Лившица В., Мачерет Д., Миротина Л., Мишарина А., Пехтерева Ф., Порфирьева Б., Резера С., Сулакшина С. и др.

Зарубежные исследования, посвященные изучению влияния транспортных факторов на устойчивое функционирование мировой экономической системы, тенденций развития европейской транспортной системы, вопросов экологизации экономики и транспорта, нашли отражение в работах Бэнистера Д., Вайгара Д., Гранта С., Дженсена О., Ричардсона Т., Росса Д., Чикантелла П., Формана Р. и др.

Вместе с тем, несмотря на возрастающее внимание к исследуемой проблематике, многие ее аспекты остаются недостаточно изученными и дискуссионными, а ее научная разработанность далеко не исчерпана. В настоящее время в отечественной экономической науке не сложилась единая теоретическая база, системный и комплексный подход в освещении транспортной проблематики формирования внешнеэкономического потенциала страны, инициирования ее инновационного социально-экономического развития с учетом транспортяоинфраструктурной компоненты в условиях посткризисного развития национальной и мировой экономики.

Актуальность обозначенных проблем, неполная степень их разработанности, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и определение нового теоретико-методологического и организационно-экономического содержания процесса развития внешнеэкономического потенциала страны и его транспортной компоненты, формирования международной транспортной инфраструктуры, оказывающей многоаспектное влияние, как на трансформационные процессы национальной экономики, так и на эффективность ее интеграции в мирохозяйственную систему.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• исследовать и обобщить основы методологического и теоретического анализа системообразующих тенденций развития мировой экономики в условиях глобального финансово-экономического кризиса и их воздействия на внешнеэкономический потенциал российской экономики и специфику методов его регулирования;

• раскрыть и структурировать содержание и сущность индикативных макропараметров транспортного развития национальной экономики, а также про-ектно-прогнозных механизмов их реализации в условиях глобализации мировой экономики;

• обосновать систему транспортно-инфраструктурных приоритетов интеграционных процессов мировой экономики;

• выявить и оценить как значимый фактор развития внешнеэкономического потенциала страны транспортно-интеграционное сотрудничество России в международных объединениях;

• предложить инновационно-кластерный подход формирования инфраструк-турно-транспортной компоненты развития внешнеэкономического потенциала страны;

• определить особенности интеграционных процессов функционирования и направления развития российской составляющей международных транспортных коридоров в условиях геополитической и геоэкономической вола-тильности глобальной экономики;

• разработать предложения по совершенствованию механизма координации международного сотрудничества в транспортно-таможенной сфере с целью повышения эффективности функционирования международной транспортной инфраструктуры и обеспечения безопасности трансграничных перемещений грузопотоков, ресурсов, финансов и услуг.

Объектом исследования является международная транспортная инфраструктура и ее российская составляющая с позиций перспектив посткризисного развития как национального, так и мирового хозяйства.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения между национальными государствами, хозяйствующими субъектами транспортных систем по поводу реализации внешнеэкономического потенциала России в процессе ее интеграции в международную транспортную инфраструктуру.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили положения кейнсианской, классической и институциональной экономических теорий, концептуально-категориальный аппарат научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, теорий международного разделения труда, глобальной экономической и транспортной интеграции, раскрывающие механизмы и особенности взаимодействия национальных экономик; исследования ученых и специалистов в области экономической теории и практики, определяющие возможности сочетания геоэкономических интересов национальных экономик с либерализацией мирового рынка и транспортной инфраструктуры в рамках процесса глобализации хозяйственных связей; концепции, доктрины, стратегии, проектно-программные и прогнозно-стратегические разработки федеральных и регио нальных государственных органов власти, материалы научных и практических конференций по тематике диссертационной работы.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на диа-лектико-материалистическом методе и принципе комплексности, базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, сравнительного анализа, прогнозных оценок, структурного, функционального и системного подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. Для анализа, систематизации и обобщения теоретико-статистических материалов использованы табличные и графические приемы интерпретации исследуемых тенденций и процессов. Названные методы использовались в необходимой комбинации на разных этапах исследования, в зависимости от поставленных целей и задач.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных и включает директивные документы и информационно-аналитические материалы федеральных, региональных и областных органов власти, ведомственные статистические отчеты и аналитические обзо- j j ры, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Фе- | дерации, стран СНГ, статистические данные международных организаций в сфере экономики, транспорта и энергетики, ведомственные информационно-аналитические материалы ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», Федеральной таможенной службы Российской Федерации, индивидуальные и коллективные монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также данные, опубликованные в отраслевых и периодических научных изданиях и электронных средствах информации, проанализированные и обобщенные в диссертации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что в условиях глобального финансово-экономического кризиса одним из ключевых способов преодоления его негативного влияния и успешного посткризисного развития российской экономики в целом и ее внешнеэкономического потенциала в глобальной системе мирохозяйственных связей является использование интеграционно-мультипликативного потенциала транспортного комплекса страны, а также применения инновационно-кластерного подхода к формированию и развитию российской составляющей международной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей как возрастающую роль России в системе международного разделения труда и повышение уровня ее конкурентоспособности, так и упрочение ее геоэкономического позиционирования в системе международных транспортных коридоров и транс-портно-логистических коммуникаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности 08.00.14 — мировая экономика

1. Внешнеэкономический потенциал страны — это система социально-экономических и организационно-управленческих отношений по поводу эффективного использования находящихся в распоряжении государства и других участников внешнеэкономических связей ресурсов национального и зарубежного происхождения, обеспечивающая устойчивое развитие и повышение международной конкурентоспособности страны. Формирование и развитие внешнеэкономического потенциала национальной экономики в условиях глобализации является фактором стимулирования, как внешней экспансии, так и внутренней экономической динамики посредством интеграции национального и мирового воспроизводственного процессов.

2. Институционализация процесса реализации внешнеэкономического потенциала страны включает формирование базовых и обеспечивающих организационно-правовых условий его реструктурирования, развитие системы управления внешнеэкономическим комплексом страны, деятельность институтов международной и национальной инфраструктуры, комплексную трансформацию методов регулирования ВЭП с целью обеспечения защиты экономической и национальной безопасности страны. Негативное влияние с начала современного глобального экономического кризиса на внешнеэкономический потенциал России оказали процессы углубления структурных дисбалансов, роста внешней корпоративной задолженности, ухудшения платежного баланса, замедления модернизации национальной промышленности, ее перерабатывающих отраслей и инфраструктуры, что может быть преодолено путем усиления роли структурно-инновационных и международно-интеграционных методов государственного регулирования.

3. Вовлечение национальных экономик в процесс глобализации одновременно ведет к росту регионализации мировой экономики, усилению межрегиональных интеграционных союзов, что предполагает возрастание интенсивности и масштабов международного сотрудничества, проявление синергетических эффектов в обеспечении экономической безопасности, объединение национальных ресурсов в конкурентной борьбе на мировых рынках, межгосударственную поддержку международной кооперации. Ключевая роль в деятельности международных интеграционных объединений на постсоветском пространстве принадлежит транспортной компоненте, эффективная реализация которой затруднена в силу ряда причин: с распадом СССР перестала существовать единая экономическая и транспортная системы, отсутствует единая система взаимозачетов и централизованных платежей, сеть предприятий транспортной инфраструктуры значительно дифференцирована по формам собственности, национальной принадлежности, организационно-правовым формам, методам координации.

4. Приоритетными, с позиций геоэкономического позиционирования страны, реализации инновационной стратегии посткризисного восстановления и развития внешнеэкономического потенциала, являются индикативные макропараметры развития как экономики в целом, так и российской транспортной инфраструктуры и ее интеграции в международную. В целях достижения макропараметров инновационного сценария развития следует определить ключевые для международной транспортной инфраструктуры регионы с наибольшим интеграционным потенциалом включения в глобальную систему международных транспортных коридоров, провести международную маркетинговую кампанию, поддерживающую трансроссийские маршруты, обеспечить путем активных межгосударственных действий их нормативно-правовую поддержку. по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

1. Инновационно-активный путь встраивания в международную транспортную инфраструктуру предполагает как комплексное развитие совокупности векторов транспортно-территориальной интеграции (постсоветское пространство, ЕС, Китай, АТР, Каспийское направление и др.), так и является инициирующим фактором социально-экономической модернизации прилегающих территорий с учетом кластерной дифференциации, строительства производственно-инфраструктурных объектов, расширения рынка транспортно-логистических, терминально-складских, информационно-финансовых услуг, роста занятости населения и повышения доходов государства, хозяйствующих субъектов и граждан. Ускоренное развитие европейского направления транс-портно-кооперационного взаимодействия обусловлено доминированием партнеров из стран ЕС во внешнеторговом обороте России, ее интеграцией в европейскую систему Критских коридоров, внутреннего судоходства, железнодорожных ускоренных контейнерных поездов, нефте- и газопроводов, а также автомобильную и таможенно-транзитную системы.

2. Международная транспортная инфраструктура как совокупность интегрированных в международную транспортную систему конкурентоспособных национальных транспортных инфраструктур, обеспечивающих эффективное бесперебойное и безопасное перемещение грузов и пассажиров в международном сообщении является источником повышения международной конкурентоспособности и степени реализации внешнеэкономического потенциала России на региональном, континентальном и глобальном уровнях. Структурно-функциональное развитие глобальной транспортно-логистической информационно-коммуникационной системы определяет формирование новой парадигмы развития внешнеэкономического транспортного потенциала страны с учетом международных детерминант: экологизация транспорта, реформирование системы международных транспортных коридоров, совершенствование таможенно-транспортно-логистического администрирования мирового пассажиро- и грузопотока; а также инновационно-кластерного подхода к созданию каркасной сети транспортно-логистической инфраструктуры.

3. Участие России в глобальной системе международных транспортных коридоров (МТК) осложняется усилением в условиях геоэкономической и геополитической трансформации политического лоббирования альтернативных транспортно-энергетических МТК, конкуренции на рынках контейнерных перевозок, недостатками панъевропейских транспортных коридоров, которые не позволяют эффективно использовать российские инфраструктурно-транспортные коммуникации как для обеспечения трансконтинентальных железнодорожных грузоперевозок, так и роста транзитного внешнеэкономического потенциала страны. В целях привлечения грузов на российскую сеть МТК «Запад-Восток» следует не только сохранять долю транссибирского маршрута на мировом транспортном рынке, но и принять ряд экономико-правовых, организационно-управленческих, транспортно-технологических мер по сокращению сроков доставки транзитных грузов, повышению качества транспортно-таможенного и терминально-логистического сервиса, росту перевозок продуктов глубокой переработки энергоресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании необходимости инновационно-кластерного подхода к формированию и размещению национальной составляющей международной транспортной инфраструктуры, а также ее интеграции в глобальную систему международных транспортных коридоров как фактора развития внешнеэкономического потенциала страны в целях посткризисного восстановления. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие: по специальности 08.00.14—мировая экономика - разработана авторская модель формирования внешнеэкономический потенциала страны, включающая классификацию условий и факторов, определяющих его структуру, систему управления и методы регулирования, а также особенности формирования системы индикативных параметров реализации внешнеэкономического потенциала страны с учетом интеграционных детерминант транспортного развития;

- предложен, как механизм реализации методов государственного регулирования внешнеэкономического потенциала страны, вариативный прогноз достижения индикативных макропараметров развития российской экономики, заключающийся в дифференцированном анализе динамики и степени влияния экономического кризиса на транспортную составляющую внешнеэкономического потенциала;

- определены сущностные характеристики (виды, сферы реализации, тенi денции и направления развития) международных детерминант, оказывающих влияние как на процесс усиления транспортной компоненты внешнеэкономического потенциала России, так и на процесс инновационно-структурной модернизации ее инфраструктуры;

- разработана авторская трактовка интеграционных процессов мировой экономики, факторов и противодействий с позиций взаимообусловленности и взаимосвязи с процессом интеграции России на постсоветском пространстве и ЕС, так и оптимизации таможенно-транспортной составляющей ее внешнеэкономического потенциала; по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

- структурирована авторская дефиниция международной транспортной системы как комплекса, объединяющего в единое целое национальные транспортные системы отдельных стран и состоящего из трех основных элементов: путей сообщения, подвижного состава и транспортной инфраструктуры, которая позволяет рассмотреть международную транспортную инфраструктуру как совокупность интегрированных конкурентоспособных национальных транспортных инфраструктур, обеспечивающих эффективное бесперебойное и безопасное перемещение грузов и пассажиров в международном сообщении с позиций взаимосвязи с повышением конкурентоспособности транспортно-инфраструктурной составляющей внешнеэкономического потенциала страны;

- предложен механизм реализации инновационно-кластерного подхода к развитию международного транспортного потенциала страны, включающий создание производственно-транспортно-логистических и таможенно-транспортно-логистических мультимодальных кластеров как ключевого звена формирования конкурентоспособной национальной инфраструктуры, обеспечивающего синергетический эффект ее интеграции в международную транспортную инфраструктуру, с одной стороны, и роста внешнеэкономического потенциала страны, с другой;

- обоснован многофакторный метод анализа состояния железнодорожной составляющей транспортной компоненты внешнеэкономического потенциала, отражающий влияние глобального финансово-экономического кризиса; определены особенности и разработаны рекомендации по развитию российской составляющей международных транспортных коридоров, обуславливающие формирование системы их инновационно-конкурентных транспортно-логистических преимуществ, диверсификацию направлений энергетических международных транспортных коридоров, позволяющих повысить как внешнеэкономический потенциал России, так и обеспечить посткризисное инновационное социально-экономическое развитие национальной экономики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и объективной необходимостью реализации методов регулирования транспортной инфраструктурой, как в части укрепления геоэкономического потенциала страны и повышения ее конкурентоспособности, так и эффективного позиционирования ее в глобальном пространстве транспортно-инфраструктурных коммуникаций.

Теоретические результаты, полученные в ходе исследования могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями, органами государственной власти и местного самоуправления, а также региональными органами исполнительной власти при разработке прогнозно-проектных и плановых документов по социально-экономическому развитию страны и ее внешнеэкономического потенциала с использованием транспортной компоненты как конкурентного преимущества. Также теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании объективного подхода, новых теоретических построений и методических рекомендаций по оценке современного состояния и перспектив развития международной транспортной инфраструктуры с учетом влияния кризисных факторов, повышения инвестиционно-грузовой привлекательности российской составляющей МТК и транзитного трансконтинентального терминально-логистического кластера.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научно-методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы субъектами международного транспортного рынка при выработке стратегии экономико-правового поведения и анализа результатов своей деятельности. Материалы и результаты диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе высшего профессионального и бизнес-образования, при учебно-методической разработке и преподавании дисциплин: «Мировая экономика», «Международная экономическая интеграция», «Экономика транспорта», «Международные транспортные перевозки», а также в системе подготовки и переподготовки госслужащих, специалистов по внешнеэкономической деятельности, работников транспортных, таможенных и налоговых органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также результаты диссертационного исследования отражены в работах, научных статьях, докладах и выступлениях автора на научно-практических конференциях, в том числе на семи международных, двух Международных Олимпиадах по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления Молодежного союза экономистов и финансистов Российской Федерации (МСЭФ РФ, Москва), Международном конкурсе творческих работ молодых ученых «СНГ — 15 лет: стратегия устойчивого развития» (Республика Беларусь, Минск), Всероссийской Олимпиаде Развития народного хозяйства (МСЭФ РФ, Москва), трех Всероссийских научно-практических семинарах Российской таможенной академии Российской Федерации, других научно-практических конференциях в 2007-2010 годах. Кроме того, научно-теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования используются автором в преподавании в СевероКавказской академии государственной службы следующих дисциплин: «Организация и техника внешнеэкономических операций», «Международные транспортные перевозки», «Таможенное регулирование и валютный контроль» и др.

По результатам исследования автором опубликовано 13 печатных работ, в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, общим объемом 5,7 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 173 страницах текста, включая 39 таблиц, 20 рисунков, 15 приложений и библиографический указатель из 369 источников.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Курников, Ефим Васильевич

Заключение

В соответствии с поставленными целями и задачами исследование актуальных проблем влияния интеграции в международную транспортную инфраструктуру на развитие внешнеэкономического потенциала России в условиях глобального финансово-экономического кризиса представляется весьма актуальным и своевременным в связи с кардинальными изменениями национальной и глобальной экономик.

Продолжающиеся события геополитической и геоэкономической трансформации XXI века ставят перед Россией сложнейшие задачи по формированию системы, не имеющей аналогов в мире, разновекторного экономического развития и внешнеэкономической стабилизации, ключевой задачей которой, наряду с минимизацией последствий дезинтеграции на постсоветском пространстве и активизацией процессов адаптации ее экономики в конкурентную глобальную систему хозяйствования, является определение приоритетов как антикризисного, так и посткризисного социально-экономического развития страны в целом и ее внешнеэкономического потенциала.

Исходя из логики исследования, мы считаем позитивные изменения в национальной экономике, реализующие имеющиеся внутренние и внешние условия и факторы, принципиально возможными и предлагаем первоочередные меры, способствующие их осуществлению. При этом, с нашей точки зрения, ключевым вектором успешной интернационализации российских экономических интересов и доминантой развития внешнеэкономического потенциала страны является транспортная составляющая, которая в силу ее интеграционной мультипликативности выступает основой как внешнеэкономической устойчивости страны в глобализирующейся системе мирохозяйственных связей, так и фактором геополитической и геоэкономической стабилизации в глобальном пространстве транспортно-инфраструктурных коммуникаций.

В этой связи, резюмируя результаты исследования, заключаем, что: 1. Особенности формирования внешнеэкономического потенциала российской экономики, в значительной степени, связаны с развитием ее транспортной системы, потенциал которой, в свою очередь, является доминирующим фактором процесса ее интеграции в мировую экономику, что в условиях глобального кризиса, существенным образом, может не только минимизировать его негативное влияние, но и способствовать созданию условий посткризисного инновационного социально-экономического развития страны.

2. В условиях значительного влияния на внешнеэкономический потенциал экзогенных и эндогенных трансформаций выявлено возрастание роли структурно-управленческого воздействия, необходимости трансформации методов его регулирования, в том числе его транспортной компоненты, с учетом национальных особенностей как формирования, так и интеграции в глобальную экономику.

3. Прогнозирование развития индикативных параметров транспортной составляющей внешнеэкономического потенциала страны невозможно без учета явлений мирового финансово-экономического кризиса, а также процесса их структурирования и адаптации к экономическим условиям посткризисного развития как национальной, так и глобальной экономики.

4. Процесс преодоления негативных последствий глобализации мировой экономики, в том числе в транспортной сфере, трансформируется в развитие региональных интеграционных объединений различных стран (например, СНГ, ЕврАзЭС, ЕС), в рамках которых сотрудничество стран-участниц в транс-портно-таможенной сфере дает их экономикам наибольший синергетический эффект.

5. В условиях нарастания кризисных явлений мировой экономики, беспрецедентной либерализации трансграничных грузопотоков, ресурсов, услуг и капиталов, транспорт является не только важнейшим фактором формирования и развития внешнеэкономического потенциала России и стран-участниц региональных интеграционных объединений, но и эффективным инструментом международной интеграции как на постсоветском и европейском пространстве, так и других регионах глобального мира, а также за счет расширения рынков сбыта для российской экономики, в том числе транспортных услуг, диверсифицирует их географию, тем самым значительно стабилизирует и упрочивает ее внешнеэкономический потенциал.

6. Значимая роль в развитии транспортной компоненты внешнеэкономического потенциала страны принадлежит транспортной инфраструктуре и особенностям ее функционирования как ключевого звена международной транспортной системы, а также глобальной системы международных транспортных коридоров.

7. Недостаточный уровень развития транспортной инфраструктуры как инновационно-стимулирующей основы транспортной системы, установленная на основании изучения ее состояния и перспектив, является сдерживающим фактором роста внешнеэкономического потенциала страны, обуславливающим необходимость использования различных инструментов стимулирования государственного воздействия.

8. Повышение конкурентоспособности национальной транспортной инфраструктуры в первую очередь должно обеспечиваться инновационной информационно-коммуникативной системой ее управления и эффективным межотраслевым взаимодействием железной дороги (ОАО «РЖД») с другими видами транспорта, особенно в связке «железная дорога-порт», в том числе в местах стыковки ее с международной транспортной инфраструктурой МТК.

9. Интеграционная ориентация транспортного потенциала страны, возрастание системообразующей роли его инфраструктурно-каркасной основы как всей национальной инновационной экономики, так и мировой в части структурно-функционального развития глобальной транспортно-логистической информационно-коммуникативной системы, обуславливает необходимость учета тенденций развития ее международных детерминант.

10. Инновационная роль среди других видов международных детерминант, усиливающих транспортный потенциал России, разнообразие структурносодержательных характеристик которых установлено на основании их изучения и анализа, отводится кластеризации.

11. Понятийно-категориальный аппарат, сформированный по межотраслевому принципу, после его систематизации и обобщения для целей исследования позволяет сформулировать инновационно-кластерный подход к усилению транспортного и внешнеэкономического потенциала России.

12. Возросшая волатильность глобальной экономики в результате финансово-экономического кризиса, с позиции теории экономических циклов, является объективно-закономерным явлением, обуславливающим начало будущей «волны роста», что в настоящее время предопределяет стратификацию приоритетных направлений и особенностей развития российской составляющей ряда МТК, что в посткризисной перспективе обеспечит существенные конкурентные преимущества российской экономике и ее внешнеэкономическому потенциалу.

13. Транспортно-инфраструктурной основой и особенностью российской части трансконтинентальных МТК (например, «Запад-Восток» или «Транссиб», «Север-Юг», «Восток-Запад» и др.), является железнодорожная составляющая, которая подвержена ряду воздействий, снижающих эффективность ее функционирования.

14. Кризисные условия геоэкономических и геополитических трансформаций мирохозяйственных процессов привели к негативным последствиям, в том числе на международных рынках транспортно-транзитных грузоперевозок, что установлено на основании исследования и анализа экономико-грузовой, интеграционно-транзитной и др. составляющих функционирования российской железнодорожной сети МТК «Запад-Восток» и «Восток-Запад», для преодоления которых нами предложены меры, способствующие позитивному изменению ситуации.

15. Инновационная ориентация транспортной компоненты внешнеэкономического потенциала страны проявляется как в предложенном нами кластерном подходе к размещению производственных и транспортных объектов, так и в учете его транспортно-ресурсной базы, что позволит России эффективно диверсифицировать ее транспортно-экономические связи и обеспечить стабильность грузопотоков всех российских составляющих МТК.

Проделанный анализ всего многообразия проблем для целей исследования, позволил выявить как общее и особенное в транспортных аспектах глоба-лизационных и регионализационных процессах национальной экономики, так и совокупность транспортных международных детерминант, определяющих развитие не только внешнеэкономического, но и транспортного потенциалов страны в неравновесной внешнеэкономической среде, а также особенности реализации транзитного ресурса международной транспортной инфраструктуры российской экономики, что в конечном итоге, направлено на повышение уровня как конкурентоспособности России в целом, так и уровня жизни ее населения.

Автореферат диссертации по теме "Влияние интеграционных процессов в международной транспортной инфраструктуре на развитие внешнеэкономического потенциала России"

Курников Ефим Васильевич

На правах рукописи

004604500

ВЛИЯНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ НА РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ

Специальности: 08.00.14 - мировая экономика

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: транспорт

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ЙЮН 2010

Ростов-на-Дону - 2010

004604500

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений

ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Игнатова Татьяна Владимировна Официальные оппоненты: доктор экономическихдаук, профессор

Павлов Павел Владимирович доктор экономических наук, профессор Шагинян Сергей Георгиевич Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится «25» июня 2010 г. в 13.20 на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, д. 88, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148, с авторефератом - на официальном сайте университета: www.sfedu.ru.

Автореферат разослан 24 мая 2010 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, д. 88, экономический факультет, диссертационный совет Д 212.208.02, ауд. 209.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Михалкина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX и начало XXI века отмечено коренными изменениями в развитии всего человечества, связанными как с процессами постиндустриализации и ускоряющейся глобализации, доминантой которых являются информационно-цифровая и финансовая составляющие, так и процессами беспрецедентного роста трансграничного движения, обусловивших феномен образования международных транспортных коридоров мировой транспортной системы. Для России же они еще ознаменовались как распадом СССР, сменой строя и переходом в новых границах к другой системе общественно-политической институционапизации, так и внедрением новых рыночных принципов построения, регулирования и управления национальной экономикой, включая ее внешнеэкономическую составляющую.

В новых геополитических и геоэкономических условиях российской государственности пришлось выстраивать свою, не имеющую аналогов в мире, систему разновекторного развития и макроэкономической стабилизации, направленную на минимизацию последствий дезинтеграции на постсоветском пространстве и активизацию процессов адаптации и встраивания ее экономики в конкурентно-интегрированную глобальную систему хозяйствования.

В этих условиях опорно-системообразующим вектором интернационализации российских экономических интересов является транспортная компонента, актуализирующая процесс национального развития и структурно-функциональной интегрированное™ в международную транспортную инфраструктуру. Эксплицируя ее императивность необходимо отметить, что роль транспортной системы России в глобализирующейся мировой экономике возрастает и она становится значимой частью глобальной системы международных транспортных коридоров, обеспечивающей бесперебойное трансграничное перемещение мирового товаропотока, трудовых и производственных ресурсов, финансов и услуг.

Глобальный финансово-экономический кризис обозначил еще более широкий круг проблем, исследование различных аспектов которых актуально не

только потому, что в этой ситуации геоэкономическая политика страны активизирует свою структурно-управленческую составляющую, направленную на выстраивание приоритетов как антикризисного, так и посткризисного социально-экономического развития страны в целом, в том числе и транспортной системы, но и потому, что ее транспортный потенциал, в силу интеграционной мультипликативности, выступает основой внешнеэкономической устойчивости страны в глобализирующейся системе мирохозяйственных связей и фактором геополитической и геоэкономической стабилизации в глобальном пространстве транс-портно-инфраструктурных коммуникаций.

В этой связи, представляется теоретически актуальным и практически значимым исследование факторов и форм реализации внешнеэкономического потенциала (ВЭП) России как эффективного транспортно-экономического звена мировой системы хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Заявленная тематика работы раскрывается через совокупность аспектов исследования, носящих не только межотраслевой и междисциплинарный, но и международный характер. В теории и методологии анализа проблематики развития международной транспортной инфраструктуры как фактора развития внешнеэкономического потенциала (ВЭП) России в кризисных условиях глобализирующейся системы мирохозяйственных связей, а также в исследовании различных аспектов этого процесса, автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых.

Исследование глобализации как ведущего тренда современной мировой экономики, вопросов характеризующих внешнеэкономические факторы развития экономического потенциала страны, проблематики позиционирования национальных экономик в трансформационном постиндустриальном мирохозяйственном пространстве получили отражение в научных трудах Аганбегяна А., Арбатова А., Архипова А., Батгона К., Белокрыловой О., Воронина В., Гринберга Р., Глазьева С., Друкера П., Игнатовой Т., Кетовой Н., Клейнера Г., Кочетова Э., Овчинникова В., Пебро М., Портера М., Стиглица Д., Шишкова Ю. и др.

Анализу кризисных явлений как неотъемлемой сущности рыночной экономики, а также оценка характера их проявления, детерминированного вола-тильностью глобального мирового хозяйства, посвящены научные работы Болдырева Ю., Броделя Ф., Гейтса Б., Глазьева С., Делягина М., Ершова М., Зевина Л., Кондратьева Н., Маркса К., May В., Некипелова А., Сороса Д., Хазина М., Ясина Е. и др.

Исследование ряда вопросов трансформационных процессов национальной экономики и влияния на них транспортной компоненты как интегрирующего фактора современной государственности осуществлено Абрамовой М., Беловым О., Гурьевым А., Дунаевым О., Загашвили В., Копыловым Ю., Левиным Б., Мозер Р., Морозовым В., Наливайским В., Некрасовым В., Петраковым Н., Троилиным В., Якуниным В. и др.

Проблематика модернизации транспортного комплекса страны, как части международной транспортной инфраструктуры, системный анализ транспортной стратегии России рассмотрены в работах Вилисова М., Лапидуса Б., Лившица В., Мачерет Д., Миротина Л., Мишарина А., Пехтерева Ф., Парфирьева Б., Резера С., Сулакшина С. и др.

Зарубежные исследования, посвященные изучению влияния транспортных факторов на устойчивое функционирование мировой экономической системы, тенденций развития европейской транспортной системы, вопросов экологизации экономики и транспорта нашли отражение в работах Бэнистера Д., Вайгара Д., Гранта С., Дженсена О., Ричардсона Т., Росса Д., Чикантелла П., Формана Р. и др.

Вместе с тем, несмотря на возрастающее внимание к исследуемой проблематике, многие ее аспекты остаются недостаточно изученными и дискуссионными, а ее научная разработанность далеко не исчерпана. В настоящее время в отечественной экономической науке не сложилась единая теоретическая база, системный и комплексный подходы к освещению транспортной проблематики формирования внешнеэкономического потенциала страны, инициирования ее инновационного социально-экономического развития с учетом транспортно-

инфраструктурной компоненты в условиях посткризисного развития национальной и мировой экономики.

Актуальность обозначенных проблем, неполная степень их разработанности, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и определение нового теоретико-методологического и организационно-экономического содержания процесса развития внешнеэкономического потенциала страны и его транспортной компоненты, формирования международной транспортной инфраструктуры, оказывающей многоаспектное влияние, как на трансформационные процессы национальной экономики, так и на эффективность ее интеграции в мирохозяйственную систему.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- исследовать и обобщить основы методологического и теоретического анализа системообразующих тенденций развития мировой экономики в условиях глобального финансово-экономического кризиса и их воздействия на внешнеэкономический потенциал российской экономики и специфику методов его регулирования;

- раскрыть и структурировать содержание и сущность индикативных макропараметров транспортного развития национальной экономики, а также про-ектно-прогнозных механизмов их реализации в условиях глобализации мировой экономики;

- обосновать систему транспортно-инфраструктурных приоритетов интеграционных процессов мировой экономики;

- выявить и оценить как значимый фактор развития внешнеэкономического потенциала страны транспортно-интеграционное сотрудничество России в международных объединениях;

- предложить инновационно-кластерный подход формирования инфра-структурно-транспортной компоненты развития внешнеэкономического потенциала страны;

- определить особенности интеграционных процессов функционирования и направления развития российской составляющей международных транспортных коридоров в условиях геополитической и геоэкономической волатильности глобальной экономики;

- разработать предложения по совершенствованию механизма координации международного сотрудничества в транспортно-таможенной сфере с целью повышения эффективности функционирования международной транспортной инфраструктуры и обеспечения безопасности трансграничных перемещений грузопотоков, ресурсов, финансов и услуг.

Объектом исследования является международная транспортная инфраструктура и ее российская составляющая с позиций перспектив посткризисного развития как национального, так и мирового хозяйства.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения между национальными государствами, хозяйствующими субъектами транспортных систем по поводу реализации внешнеэкономического потенциала России в процессе ее интеграции в международную транспортную инфраструктуру.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили положения кейнсианской, классической и институциональной экономических теорий, концептуально-категориальный аппарат научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, теорий международного разделения труда, глобальной экономической и транспортной интеграции, раскрывающие механизмы и особенности взаимодействия национальных экономик; исследования ученых и специалистов в области экономической теории и практики, определяющие возможности сочетания геоэкономических интересов национальных экономик с либерализацией мирового рынка и транспортной инфраструктуры в рамках процесса глобализации хозяйственных связей; концепции, доктрины, стратегии, проектно-программные и прогнозно-стратегические разработки федеральных и регио-

нальных государственных органов власти, материалы научных и практических конференций по тематике диссертационной работы.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на диалектико-материалистическом методе и принципе комплексности, базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, сравнительного анализа, прогнозных оценок, структурного, функционального и системного подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. Для анализа, систематизации и обобщения теоретико-статистических материалов использованы табличные и графические приемы интерпретации исследуемых тенденций и процессов. Названные методы использовались в необходимой комбинации на разных этапах исследования, в зависимости от поставленных целей и задач.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных и включает директивные документы и информационно-аналитические материалы федеральных, региональных и областных органов власти, ведомственные статистические отчеты и аналитические обзоры, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, стран СНГ, статистические данные международных организаций в сфере экономики, транспорта и энергетики, ведомственные информационно-аналитические материалы ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», Федеральной таможенной службы Российской Федерации, индивидуальные и коллективные монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также данные, опубликованные в отраслевых и периодических научных изданиях и электронных средствах информации, проанализированные и обобщенные в диссертации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что в условиях глобального финансово-экономического кризиса одним из ключевых способов преодоления его негативного влияния и успешного посткризисного развития российской экономики в целом и ее внешнеэкономического потенциала в глобальной системе мирохозяйственных связей

является использование интеграционно-мультипликативного потенциала транспортного комплекса страны, а также применения инновационно-кластерного подхода к формированию и развитию российской составляющей международной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей как возрастающую роль России в системе международного разделения труда и повышение уровня ее конкурентоспособности, так и упрочение геоэкономического позиционирования в системе международных транспортных коридоров и транс-портно-логистических коммуникаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности 08.00.14 - мировая экономика

1. Внешнеэкономический потенциал страны - это система социально-экономических и организационно-управленческих отношений по поводу эффективного использования находящихся в распоряжении государства и других участников внешнеэкономических связей ресурсов национального и зарубежного происхождения, обеспечивающая устойчивое развитие и повышение международной конкурентоспособности страны. Формирование и развитие внешнеэкономического потенциала национальной экономики в условиях глобализации является фактором стимулирования, как внешней экспансии, так и внутренней экономической динамики посредством интеграции национального и мирового воспроизводственного процессов.

2. Институционализация процесса реализации внешнеэкономического потенциала страны включает формирование базовых и обеспечивающих организационно-правовых условий его реструктурирования, развитие системы управления внешнеэкономическим комплексом страны, деятельность институтов международной и национальной инфраструктуры, комплексную трансформацию методов регулирования ВЭП с целью обеспечения защиты экономической и национальной безопасности страны. Негативное влияние с начала современного глобального экономического кризиса на внешнеэкономический потенциал России оказали процессы углубления структурных дисбалансов, роста внешней корпоративной задолженности, ухудшения платежного баланса, замедления модерни-

зации национальной промышленности, ее перерабатывающих отраслей и инфраструктуры, что может быть преодолено путем усиления роли структурно-инновационных и международно-интеграционных методов государственного регулирования.

3. Вовлечение национальных экономик в процесс глобализации одновременно ведет к росту регионализации мировой экономики, усилению межрегиональных интеграционных союзов, что предполагает возрастание интенсивности и масштабов международного сотрудничества, проявление синергетических эффектов в обеспечении экономической безопасности, объединение национальных ресурсов в конкурентной борьбе на мировых рынках, межгосударственную поддержку международной кооперации. Ключевая роль в деятельности международных интеграционных объединений на постсоветском пространстве принадлежит транспортной компоненте, эффективная реализация которой затруднена в силу ряда причин: с распадом СССР перестала существовать единая экономическая и транспортная системы, отсутствует единая система взаимозачетов и централизованных платежей, сеть предприятий транспортной инфраструктуры значительно дифференцирована по формам собственности, национальной принадлежности, организационно-правовым формам, методам координации.

4. Приоритетными, с позиций геоэкономического позиционирования страны, реализации инновационной стратегии посткризисного восстановления и развития внешнеэкономического потенциала, являются индикативные макропараметры развития как экономики в целом, так и российской транспортной инфраструктуры и ее интеграции в международную. В целях достижения макропараметров инновационного сценария развития следует определить ключевые для международной транспортной инфраструктуры регионы с наибольшим интеграционным потенциалом включения в глобальную систему международных транспортных коридоров, провести международную маркетинговую кампанию, поддерживающую трансроссийские маршруты, обеспечить путем активных межгосударственных действий их нормативно-правовую поддержку.

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: транспорт

1. Инновационно-активный путь встраивания в международную транспортную инфраструктуру предполагает как комплексное развитие совокупности векторов транспортно-территориальной интеграции (постсоветское пространство, ЕС, Китай, АТР, Каспийское направление и др.), так и является инициирующим фактором социально-экономической модернизации прилегающих территорий с учетом кластерной дифференциации, строительства производственно-инфраструктурных объектов, расширения рынка транспортно-логистических, терминально-складских, информационно-финансовых услуг, роста занятости населения и повышения доходов государства, хозяйствующих субъектов и граждан. Ускоренное развитие европейского направления транс-портно-кооперационного взаимодействия обусловлено доминированием партнеров из стран ЕС во внешнеторговом обороте России, ее интеграцией в европейскую систему Критских коридоров, внутреннего судоходства, железнодорожных ускоренных контейнерных поездов, нефте- и газопроводов, а также автомобильную и таможенно-транзитную системы.

2. Международная транспортная инфраструктура как совокупность интегрированных в международную транспортную систему конкурентоспособных национальных транспортных инфраструктур, обеспечивающих эффективное бесперебойное и безопасное перемещение грузов и пассажиров в международном сообщении является источником повышения международной конкурентоспособности и степени реализации внешнеэкономического потенциала России на региональном, континентальном и глобальном уровнях. Структурно-функциональное развитие глобальной транспортно-логистической информационно-коммуникационной системы определяет формирование новой парадигмы развития внешнеэкономического транспортного потенциала страны с учетом международных детерминант: экологизация транспорта, реформирование системы международных транспортных коридоров, совершенствование таможен-но-транспортно-логистического администрирования мирового пассажиро- и

грузопотока; а также инновационно-кластерного подхода к созданию каркасной сети транспортно-логистической инфраструктуры.

3. Участие России в глобальной системе международных транспортных коридоров (МТК) осложняется усилением в условиях геоэкономической и геополитической трансформации политического лоббирования альтернативных транспортно-энергетических МТК, конкуренции на рынках контейнерных перевозок, недостатками панъевропейских транспортных коридоров, которые не позволяют эффективно использовать российские инфраструктурно-транспортные коммуникации как для обеспечения трансконтинентальных железнодорожных грузоперевозок, так и роста транзитного внешнеэкономического потенциала страны. В целях привлечения грузов на российскую сеть МТК «Запад-Восток» следует не только сохранять долю транссибирского маршрута на мировом транспортном рынке, но и принять ряд экономико-правовых, организационно-управленческих, транспортно-технологических мер по сокращению сроков доставки транзитных грузов, повышению качества транспортно-таможенного и терминально-логистического сервиса, росту перевозок продуктов глубокой переработки энергоресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании необходимости инновационно-кластерного подхода к формированию и размещению национальной составляющей международной транспортной инфраструктуры, а также ее интеграции в глобальную систему международных транспортных коридоров как фактора развития внешнеэкономического потенциала страны в целях посткризисного восстановления. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие: по специальности 08.00.14—мировая экономика

- разработана авторская модель формирования внешнеэкономический потенциала страны, включающая классификацию условий и факторов, определяющих его структуру, систему управления и методы регулирования, а также особенности формирования системы индикативных параметров реализации внешнеэкономиче-

ского потенциала страны с учетом интеграционных детерминант транспортного развития;

- предложен, как механизм реализации методов государственного регулирования внешнеэкономического потенциала страны, вариативный прогноз достижения индикативных макропараметров развития российской экономики, заключающийся в дифференцированном анализе динамики и степени влияния экономического кризиса на транспортную составляющую внешнеэкономического потенциала;

- определены сущностные характеристики (виды, сферы реализации, тенденции и направления развития) международных детерминант, оказывающих влияние как на процесс усиления траспортной компоненты внешнеэкономического потенциала России, так и на процесс инновационно-структурной модернизации ее инфраструктуры;

- разработана авторская трактовка интеграционных процессов мировой экономики, факторов и противодействий с позиций взаимообусловленности и взаимосвязи с процессом интеграции России на постсоветском пространстве и ЕС, так и оптимизации таможенно-транспортной составляющей ее внешнеэкономического потенциала;

по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: транспорт

- структурирована авторская дефиниция международной транспортной системы как комплекса, объединяющего в единое целое национальные транспортные системы отдельных стран и состоящего из трех основных элементов: путей сообщения, подвижного состава и транспортной инфраструктуры, которая позволяет рассмотреть международную транспортную инфраструктуру как совокупность интегрированных конкурентоспособных национальных транспортных инфраструктур, обеспечивающих эффективное бесперебойное и безопасное перемещение грузов и пассажиров в международном сообщении с позиций взаимосвязи с повышением конкурентоспособности транспортно-инфраструкгурной составляющей внешнеэкономического потенциала страны;

- предложен механизм реализации инновационно-кластерного подхода к развитию международного транспортного потенциала страны, включающий создание производственно-транспортно-логистических и таможенно-транспортно-логистических мультимодальных кластеров как ключевого звена формирования конкурентоспособной национальной инфраструктуры, обеспечивающего синергетический эффект ее интеграции в международную транспортную инфраструктуру, с одной стороны, и роста внешнеэкономического потенциала страны, с другой;

- обоснован многофакторный метод анализа состояния железнодорожной составляющей транспортной компоненты внешнеэкономического потенциала, отражающий влияние глобального финансово-экономического кризиса; определены особенности и разработаны рекомендации по развитию российской составляющей международных транспортных коридоров, обуславливающие формирование системы их инновационно-конкурентных транспортно-логистических преимуществ, диверсификацию направлений энергетических международных транспортных коридоров, позволяющих повысить как внешнеэкономический потенциал России, так и обеспечить посткризисное инновационное социально-экономическое развитие национальной экономики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и объективной необходимостью реализации методов регулирования транспортной инфраструктурой, как в части укрепления геоэкономического потенциала страны и повышения ее конкурентоспособности, так и эффективного позиционирования ее в глобальном пространстве транспортно-инфраструктурных коммуникаций.

Теоретические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями, органами государственной власти и местного самоуправления, а также региональными органами исполнительной власти при разработке прогнозно-проектных и плановых документов по социально-экономическому развитию страны и ее внешнеэкономического потенциала с использованием транспортной компоненты как конку-

рентного преимущества. Также теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании объективного подхода, новых теоретических построений и методических рекомендаций по оценке современного состояния и перспектив развития международной транспортной инфраструктуры с учетом влияния кризисных факторов, повышения инвестиционно-грузовой привлекательности российской составляющей МТК и транзитного трансконтинентального терминально-логистического кластера.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научно-методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы субъектами международного транспортного рынка при выработке стратегии экономико-правового поведения и анализа результатов своей деятельности. Материалы и результаты диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе высшего профессионального и бизнес-образования, при учебно-методической разработке и преподавании дисциплин: «Мировая экономика», «Международная экономическая интеграция», «Экономика транспорта», «Международные транспортные перевозки», а также в системе подготовки и переподготовки госслужащих, специалистов по внешнеэкономической деятельности, работников транспортных, таможенных и налоговых органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также результаты диссертационного исследования отражены в работах, научных статьях, докладах и выступлениях автора на научно-практических конференциях, в том числе на семи международных, двух Международных Олимпиадах по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления Молодежного союза экономистов и финансистов Российской Федерации (МСЭФ РФ, Москва), Международном конкурсе творческих работ молодых ученых «СНГ - 15 лет: стратегия устойчивого развития» (Республика Беларусь, Минск), Всероссийской Олимпиаде Развития народного хозяйства (МСЭФ РФ, Москва), трех Всероссийских научно-практических семинарах Российской таможенной академии Российской Феде-

рации, других научно-практических конференциях в 2007-2010 годах. Кроме того, научно-теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования используются автором в преподавании в СевероКавказской академии государственной службы следующих дисциплин: «Организация и техника внешнеэкономических операций», «Международные транспортные перевозки», «Таможенное регулирование и валютный контроль» и др.

По результатам исследования автором опубликовано 13 печатных работ, в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, общим объемом 5,7 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 175 страницах текста, включая 39 таблиц, 20 рисунков, 15 приложений и библиографический указатель из 369 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны.

В первой главе «Внешнеэкономический потенциал российской экономики и его транспортная компонента в условиях экономического кризиса» рассматриваются сущностные основы внешнеэкономического потенциала Российской Федерации, даны его параметрические оценки, определены его структура и принципы формирования, проанализировано влияние глобального финансово-экономического кризиса на развитие транспортного комплекса России, исследованы существующие индикативные макропараметры транспортного развития и предложен вариативный прогноз их достижения.

Международная транспортная интеграция, будучи не только важнейшей, но и динамичной составляющей национальных геополитических и геоэкономических стратегий, является одним из приоритетов развития России и средством

реализации ее внешнеэкономического потенциала в быстро трансформирующейся глобальной конкурентной среде. Нарастание в условиях финансово-экономического кризиса диссипативных процессов глобальной экономики и геополитической трансформации ставит перед государственным менеджментом России, системой ее государственно-управленческого проектирования не только стратегические и тактические задачи по обеспечению устойчивости национальной экономики, территориального и социально-экономического единства страны, национальной и экономической безопасности, но и практические вопросы по совершенствованию организационно-управленческих технологий и методов регулирования внешнеэкономического потенциала страны и его международной транспортно-инфраструктурной составляющей.

Особую актуальность эта проблематика и вопросы, связанные с обеспечением стабильности внешнеэкономического развития России, активно осуществляющей интеграцию в высококонкурентную мирохозяйственную систему, приобретают в условиях разразившегося осенью 2008 года глобального финансово-экономического кризиса. Это в свою очередь детерминирует необходимость его структурно-логистического анализа, на основе использования методов для целей регулирования как внешнеэкономического потенциала национальной экономики в целом, так и его транспортно-инфраструктурной компоненты в частности.

К значимым преимуществам, существенно повышающим конкурентоспособность внешнеэкономического потенциала страны, относится его инфраструктурная составляющая, характеризующаяся наличием сформированных инфраструктурных комплексов и систем на территории региона и страны. Именно наличие сформированной инфраструктуры позволяет всем базовым условиям страны с течением времени и в результате управленческо-регулирующих усилий, превратиться в реальную конкурентоспособность в условиях глобальной экономики, позволяющей не только минимизировать негативные явления ее кризисного состояния, но и сохранить позиции в посткризисный период развития.

Вся совокупность рассмотренных в результате исследования различных аспектов, условий, факторов влияния на трансформационные процессы внешнеэкономического потенциала страны и его управленческо-регулирующие методы объединена нами в соответствующие блоки (Рис. 1).

Концептуальная модель ВЭП

[_

Методы регулирования

Сгр уттурп о-аийовакнон кый Международво-ннтеградионный Нормативво-правоюЙ Проегтоо-прогнозны в Надэорно-контродъныН

Рисунок 1 - Концептуальная модель формирования внешнеэкономического

потенциала страны1

Как видно из рисунка, одним из важных элементов ВЭП и эффективным средством геоэкономического позиционирования России является транспортный комплекс и особенно его транспортная инфраструктура, которые тоже подвержены воздействию кризисных явлений мировой экономики (Таблица 1).

Анализ ситуации, сложившейся в транспортной отрасли страны, применительно к формированию индикативных макропараметров ее развития, позволил сделать следующие выводы:

во-первых, в докризисный период позитивные изменения в социально-экономическом развитии страны, произошедшие в последние годы, отразились

1 Составлен автором по результатам исследования проблематики внешнеэкономического потенциала.

положительно и на транспорте. Транспортный комплекс сохранил свой потенциал, а по некоторым направлениям даже нарастил его, была проведена частичная модернизация инфраструктуры, что позволило удовлетворить растущий спрос на грузовые и пассажирские перевозки, а также создать необходимые условия для ускорения интеграции транспортной инфраструктуры в международную;

во-вторых, Россия хотя и располагала всеми современными видами транспорта, а ее транспортные коммуникации и инфраструктура по своему составу и месту расположения отвечали, в основном, внутренним и внешним транспортно-экономическим связям, но с учетом международных требований инновационного пути развития нуждались в расширении и коренной модернизации;

в-третьих, назрела необходимость в разработке такой программы транспортного развития страны, как в целом, так и по отдельным видам транспорта, которая определяла бы ее основные стратегические и целевые ориентиры с учетом Концепции социально-экономического развития России на длительный период, вплоть до 2030 года. В этой связи, определяющим документом стала разработанная «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года», а ее составной частью и первым этапом реализации Федеральная целевая

программа «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)». Таблица 1 - Динамика грузооборота транспорта в России, млрд. т-км2

2008 К соответствующему периоду предыдущего года, в% 2009 К соответствующему периоду предыдущего года, в %

Январь 422,4 103,5 348,9 82,6

Февраль 405,0 107,2 331,4 81,8

Март 434,8 104,8 376,6 86,6

I квартал 1262,2 105,1 1057,0 83,7

Апрель 421,1 105,2 330,8 78,6

Май 430,8 100,9 349,6 81,2

Июнь 409,1 102,8 344,9 84,3

II квартал 1261,1 102,9 1025,3 81,3

Июль 416,5 101,7 377,8 90,7

Август 411,8 101,5 383,4 93,1

Сентябрь 405,0 100,9 382,3 94,4

III квартал 1233,3 101,4 1149,7 93,2

Октябрь 421,9 101,2 398,8 94,5

Ноябрь 380,9 91,5 400,2 105,1

Декабрь 389,1 88,5 413,9 106,4

IV квартал 1191,8 93,6 1212,8 101,8

Год 4948,3 100,7 4444,8 89,8

3 Составлена автором с использованием данных Росстата Российской Федерации, http: //www.gks. ru

На наш взгляд, в настоящее время существует три основных варианта решения проблемы достижения заданного уровня индикативных параметров транспортного развития страны в соответствии с целями международной транспортной интеграции и имеющимися возможностями.

Первый вариант предполагает более реальную оценку ситуации и пересмотр самих индикативных показателей. В зависимости от ситуации на каждом конкретном виде транспорта необходимо определить, насколько финансово-экономический кризис замедлил его развитие, и какое время понадобится для того, чтобы наверстать упущенное. При этом необходимо учитывать не только ситуацию сегодняшнего дня, но и перспективу, одновременно, изыскивая возможности по привлечению как внешних, так и внутренних инвестиций, оптимизировать свои расходы и задействовать имеющиеся резервы, оперативно отслеживать изменения мировой конъюнктуры, влияющей на ускорение посткризисного восстановления основных показателей транспортной деятельности.

Кроме того, на наш взгляд, предпочтительно установление гибких индикаторов, привязанных к изменению финансово-экономической обстановки в стране и пересчитывающихся, в ближайшие 3-5 лет не реже, чем раз в полгода. Это обеспечило бы большую информативность индикаторов (грузооборот транспорта, объем перевозок различными видами транспорта, производство транспортных средств и др.) и их соответствие реальной ситуации. Основным недостатком такого варианта является возможная потеря конечных ориентиров транспортного развития и смещение приоритетов в сторону решения краткосрочных, а не стратегических задач.

Второй вариант предполагает пересмотр не самих индикаторов, а сроков их достижения. Хотя, в отличие от первого варианта он помогает сохранить ориентиры на общее направление развития транспорта и транспортной интеграции, тем не менее, существует риск законодательно закрепить отставание от ведущих мировых стран, которые уже обладают развитой и хорошо интегриро-

ванной транспортной инфраструктурой и разрабатывают масштабные планы ее дальнейшего развития.

Третий вариант, с нашей точки зрения, наиболее оптимальный, состоит в принятии комплекса мер, направленных на достижение индикаторов в срок и в полном объеме. При этом необходимо использовать весь имеющийся инновационно-интегрирующий потенциал транспортного комплекса страны, и обеспечить его развитие не только за счет государственных проектов, но и за счет финансовых средств, полученных от привлечения больших объемов международных транзитных грузопотоков. В рамках реализации этого варианта государственное финансирование должно быть исключительно точечным, предоставляться конкретным структурам (как государственным, так и частным) на конкретные проекты, с обязательным информированием контрольных органов о проделанной работе и произведенных за государственный счет расходов. Это позволит постоянно контролировать эффективность их деятельности и оперативно перераспределять финансовые потоки, в случае низкой эффективности проводимых работ, другим участникам инфраструктурных проектов. Широко должен использоваться механизм государственно-частного партнерства, в том числе с иностранными инвесторами, при этом государство должно иметь возможность осуществлять всеобъемлющий контроль за расходами, производимыми как одной, так и другой стороной.

Во второй главе «Роль международной транспортной инфраструктуры в интеграционных процессах мировой экономики» исследованы вопросы регионализации мировой экономики, предложена авторская трактовка интеграционных процессов мировой экономики, факторов и противодействий с позиций взаимообусловленности и взаимосвязи с процессом транспортной интеграции России на постсоветском пространстве, вариант алгоритмов транспортно-таможенного сотрудничества страны в рамках СНГ, ЕврАзЭс, ЕС, а также предложены авторские дефиниции международной транспортной системы и международной транспортной инфраструктуры.

Обращаясь к анализу транспортных векторов участия России в международных интеграционных объединениях, следует отметить, что в то время как в мире набирали силу позитивные интеграционные процессы регионализации (ЕС, АСЕАН, АТЭС, МЕРКОСУР, НАФТА и др.) на постсоветском пространстве происходила дезинтеграция - распад сложной экономической и социально-политической системы СССР. Он представлял прежде взаимосвязанную и взаимозависимую систему экономик союзных республик, действовавшую как самодостаточное, высокоорганизованное единое целое, однако после крушения в его границах образовалось несколько значительно более слабых самостоятельных государственных систем.

Причем для России неоднозначность и сложность ситуации обуславливалась не только необходимостью осуществлять разновекторное интеграционное сотрудничество со странами - республиками бывшего СССР и странами - ЕС, АТР, но и строить принципиально новую институционально-правовую структуру управления внешнеэкономическими связями, интегрированной транспортной отраслью в процессе создания ряда международных региональных интеграционных объединений на постсоветском пространстве (СНГ, ЕврАзЭС, ЕЭПидр.)

Таблица 2 - Объемы перевозок грузов предприятиями транспорта

(без трубопроводов, в % к предыдущему году)3

Страна 2001 2005 2006 2007 2008 2009

Азербайджан 117 111 108 102 106 100,3

Армения 114 123 119 105 88 110

Беларусь 98 113 109 106 111 95

Грузия 111 112

Казахстан 113 104 106 105 103 97

Кыргызстан 97 91 99,8 116 121 107

Молдова 121 93 98 111 94 48

Россия 100,3 108 109 107 102 82

Таджикистан 100,8 115 110 104 111 119

Туркменистан

Узбекистан

Украина 103 98 109 108 99,5 77

В среднем по Содружеству 103 106 108 106 103 87

3 Составлена автором на основе данных Межгосударственного статистического комитета СНГ. .cisstat.com

Что касается транспортной компоненты, то в деятельности международных интеграционных объединений на постсоветском пространстве ей принадлежала ключевая роль, но обеспечение полноценного функционирования транспортной системы значительно осложнялось в силу многих причин и обстоятельств. С распадом СССР перестала существовать его взаимоувязанная и хорошо координируемая Единая транспортная система, структурно-связующую основу которой составляла сеть железных дорог СССР. Железнодорожные сети, которые могли функционировать только как единое целое, оказались на территории разных стран и стали иметь международный статус, но в производственно-технологическом отношении должны были действовать и действовали, как и прежде - на единой планово-правовой, инженерно-технологической, контрольно-информационной основе. На постсоветском транспортном пространстве перестала функционировать единая прежде система взаимозачетов и централизованных платежей.

В этой связи актуализируется проблематика выявления международных конкурентных преимуществ и направлений развития транспортной инфраструктуры национальной экономики, как части международной транспортной инфраструктуры, так и ее определения и структурной характеристики. В соответствии с авторской трактовкой, международная транспортная инфраструктура - это совокупность интегрированных в международную транспортную систему конкурентоспособных национальных транспортных инфраструктур всех видов транспорта, обеспечивающих эффективное бесперебойное и безопасное перемещение грузов и пассажиров в международном сообщении.

Сущностные признаки и классификационно-функциональные характеристики международной транспортной инфраструктуры и международной транспортной системы, представлены в графической форме (Рис. 2).

Поскольку важной особенностью современной международной конкуренции является резкое обострение борьбы за лидерство, особую значимость приобретает определение международных детерминант, влияющих на повышение конкурентоспособности национальной транспортной инфраструктуры и ее

роли в структурно-функциональном развитии мировой транспортной инфраструктуры.

Рисунок 2 - Мировая транспортная система и ее инфраструктура 4 В третьей главе «Международные транспортные коридоры в транспортной инфраструктуре страны» выявлены сущностные характеристики (виды, сферы реализации, тенденции и направления развития) транспортных международных детерминант, оказывающих влияние как, на процесс усиления транспортной компоненты внешнеэкономического потенциала России, так и на процесс инновационно-структурной модернизации инфраструктуры международных транспортных коридоров; доказана необходимость анализа инновационно-

4 Составлен автором по результатам анализа сущностных характеристик международной транспортной инфраструктуры.

кластерного подхода развития транспортного потенциала страны, включающего алгоритм его формирования, авторское определение производственно-транспортно-логистического и таможенно-транспортно-логистического муль-тимодального кластеров; исследованы особенности и перспективы развития российской составляющей международных транспортных коридоров.

Одной из приоритетных задач в контексте усиления транспортного потенциала страны является формирование новой парадигмы его развития, с учетом индикативных параметров, социально-экономических ориентиров национальных концепций, стратегий и программ, инновационных и международных детерминант с учетом геоэкономического позиционирования России в структурно-функциональном развитии мировой транспортной инфраструктуры как динамичного фактора развития внешнеэкономического потенциала страны (Таблица 3).

Вопросы экологизации транспортировки грузов, проблематика модернизации инфраструктурной составляющей транспортного потенциала страны, в том числе водно-портовой и железнодорожной инфраструктуры, усиление координации их совместной деятельности с таможенными структурами, обуславливает необходимость учета не только новых запросов национальной экономики и повышение ее внешнеэкономического потенциала в условиях активной интеграции в мировое хозяйство, но и все более возрастающую значимость экологической безопасности, снижения вредного воздействия транспорта, особенно автомобильного, на окружающую среду и создания качественных условий жизни населения страны.

В тоже время регионы проходят через сложные процессы трансформации, обусловленные динамизмом своего и общего социально-экономического развития страны. Среди ключевых направлений этой трансформации, оказывающих инновационное воздействие на транспортный и внешнеэкономический потенциал, является создание сетевой структуры производственно-транспортно-логистических и та-моженно-терминально-транспортно-логисгаческих кластеров.

Таблица 3 - Международные детерминанты процесса усиления

транспортного потенциала России5

Международные детерминанты Усиление транспортного потенциала

Основные виды Сферы реализации Проблемы состояния Направления работ Необходимые меры

Экологизация транспорта мировой экономики • обеспечение экологической безопасности путей движения • дальнейшее развитие международной сети водных магистралей • экологические стандарты производства средств доставки • правовое обеспечение экологических мероприятия • финансово-налоговое стимулирование экологизации транспортной деятельности • низкие темпы развития путей движения мирового уровня • критическая нагрузка на существующие транспортные сети и их износ • низкие темпы контейнеризации грузопотоков • высокий уровень вредных транспортных выбросов • низкий уровень экологизации транспортных средств Снижение экологической нагрузки на транспортные сети от транзитных международных экспортно-импортных грузоперевозок. Повышение экологической безопасности транспортных средств. • Переориентация международных транзитных грузопо-тохов • перемещение внутренних таможенных постов за черту городов • вывед ение большегрузных машин международных экспорт-но-ишсртных перевозок из центра городов • экологизация производства транспортных средств (стандарты «Евро-4», «Евро-5») • обустройство объездных транспортных путей городов

Реформирование транспортной инфраструктуры в рамках системы международных транспортных кори дореэ (МТК) мировой экономики • обеспечение технического перевооружения погрузочно-разгруз очных комплексов по всем видам транспорта • сопряжение национальной сети транс-портно-таможенно-логистических кластеров с МТК • создание унифицированных информационно-технических средств транспортной безопасности • повышение жизненного цикла объектов транспортной инфраструктуры всех видов транспорта по международным стандартам • недостаточная пропускная мощность существующей транспортной инфраструктуры • высокий уровень износа основных фондов объектов инфраструктуры • низкая техническая оснащенность инфраструктурных объектов • территориальные ограничения инфраструктур но-транспортно-логистического развития • низкий уровень современного инфраструктурного обустройства внутренних водных путей (ВВП) страны Повышение эффективности функционирования и модернизация транспортной инфраструктуры. Обеспечение роста уровня структурно-функционального взаимодействия инфраструктурных объектов всех видов транспорта. • координация совместной деятельности транспортных, пограничных, таможенных инфраструктур • организация припортовыми ж/дэрогамк и портами совместного управления и модернизации портовой инфраструктуры • формирование та-можеяно- транспортной системы «сухих портов» • включение «сухих портов» и особых портовых зон в единую свободную таможенную зону

Формирование схемы управления транспортными макросистемами обеспечения мировой экономики • объединение отраслевых транспортных систем управления • создание национальных интеграционных информационно-управляющих транспортных систем • формирование безопасных информационно-логистических систем управления МТК • создание националъ- • отсутствие единых национальных стандартов формирования отраслевых и корпоративных транспортных систем управления • недостаточная оснащенность транспортных средств современными навигационными приборами • низкий уровень гармонизации норма- Создание интегрированной информационно-управляющей транспортной системы (ИУТС) России. Формирование национальной интеллектуальной транспортной системы страны (ИТС). • объединение локальных транспортных систем в единую национальную систему управления транспортом • создание ияформа-ционно- логистической системы управления транзитными международными экс-портно-импортн ыми перевозками

5 Составлена автором по результатам исследования транспортной компоненты внешнеэкономического потенциала.

ной телематической системы управления, контроля и обслуживания транспортных средств МТК

тивио-правовой базы транспортных систем управления на постсоветском пространстве

отсутствие единой национальной системы управления транспортным комплексом страны недостаточный уровень информационного обеспечения управления и контроля оборотных транспортных средств

формирование ин-. теллектуальной транспортной системы управления транспортно-таможенными кластерами в узлах стыковки с ГСМТК создание на базе ИУТС России алгоритма управления транспортными макросистемами на постсоветском пространстве

Совершенствование

таможенно-

транспортно-

логистического

администрирования

мирового пассажи-

ро-грузопотока

применение информационно-таможенных интернет технологий внедрение унифицированного таможен-н о-тран с портного электронного документооборота организация предварительного электронного уведомления в транспортных поставках внедрение системы электронного таможенного декларирования товаров совершенствование аналнтико-технических средств таможенной транспортного контроля

• разный по времени график работы таможенной и транспортной инфраструктуры

• низкая оснащенность таможенных органов современными техническими средствами контроля товаров большое количество нормативно-правовых документов и подзаконных актов транспортных, контролирующих и таможенных органов

• низкий уровень применения интернет-технологий та-моженно-транспортного администрирования перенос таможенного оформления, контроля товаров к госгранице_

Внедрение унифицированного таможенно-транспортного документооборота в грузовом международном сообщении по МТК. Сокращение сроков таможенно-транслортного оформления и контроля мирового пассажи-ро-грузсвого потока.

применение единой международной та-моженно-ж/д накладной для контейнерных и маршрутных поездов использование унифицированной ж/д накладной для всех континентальных МТК

применение электронного таможенного декларирования в транзитных международных экспортно-импортных перевозках внедрение системы «таможенного оформления и контроля в пути» при высокоскоростных пассажирских перевозках

Формирование их опорной сети по основным направлениям: Арктика, Север, Северо-Запад, Юг, Дальний Восток, как на базе существующих морских, речных портов и аэропортов, железнодорожно-автомобильных узлов, так и вновь возводимых, создаст условия и стимулы для развития инновационных промышленно-производственных предприятий» научно-технических и терминально-логистических комплексов, а также иных объектов, что обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие значительных территорий страны и повысит жизненный уровень их населения. Концептуальная схема инновационно-кластерного подхода к усилению транспортного потенциала страны как

фактора повышения внешнеэкономической составляющей национальной экономики представлена на Рис. 3.

Рисунок 3 - Инновационно-кластерный подход к усилению транспортной компоненты внешнеэкономического потенциала России 6

Производственно-транспоршо-логистический кластер - это индустриально-промышленный комплекс, сформированный на базе территориальной концентра-

Составлен автором по результатам исследования кластерной составляющей внешнеэкономического потенциала.

ции не только ряда специализированных и перерабатывающих предприятий, но и транспортно-технологической инфраструктуры, связанных в координируемое и управляемое единое целое, включая добычу, переработку, транспортировку и сбыт производимой продукции, с использованием в этом процессе научно-технической, информационно-финансовой и терминально-логистической составляющих.

Таможенно-терминально-транспортно-логистический кластер - это комплекс, включающий транспортно-инфраструктурные объекты по видам транспорта, таможенно-терминальные центры, в том числе склады временного хранения и зоны таможенного контроля, стивидорно-логистические сооружения и устройства, объединенные единым транспортно-таможенным процессом на базе высокоинтегрированной системы электронно-информационного взаимодействия. По нашему мнению, парадигма усиления транспортного потенциала страны, как ключевого фактора преодоления кризиса, обеспечения эффективного посткризисного социально-экономического восстановления, так и развития ее внешнеэкономического потенциала, обуславливает инновационно-кластерный подход в создании каркасной сети его транспортно-логистической инфраструктуры. Кластерный характер ее инновационно-сетевого формирования учитывает не только международные детерминанты, дифференциацию развития регионов страны, но также обеспечивает использование их дополнительных инновационно-концептуальных и организационно-ресурсных факторов и конкурентных преимуществ, что обеспечивает синергетический эффект ее интеграции в международную транспортную инфраструктуру как доминанты развития внешнеэкономического потенциала России. При этом в контексте экологизации мировой экономики значительно возрастает роль ее водно-транспортно-инфраструктурной составляющей, в том числе интеграции внутренних водных путей России как в европейские водные МТК (хинтерланд), так и в мировые «автострады моря».

В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах автора.

Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Курников Е.В. Индикативные макропараметры транспортного комплекса России: финансовый аспект // Российское предпринимательство. - 2008. - № 7, с. 9-13 (0,3 пл.).

2. Курников Е.В. Транспортные ориентиры социально-экономического развития России//Российское предпринимательство. -2008. -№11, с. 98-102 (0,3 п.л.).

3. Курников Е.В. Российская составляющая МТК в посткризисном развитии национальной и мировой экономики // Российское предпринимательство. -2009. - № 9, с. 114-119 (0,3 пл.).

4. Курников Е.В. Транспортно-энергетические факторы развития внешнеэкономического потенциала России // Российское предпринимательство. -2010. - № 5, с. 59-63 (0,3 пл.).

Статьи, опубликованные в научных изданиях:

1. Курников Е.В. Правовые аспекты налогообложения международных морских операций //Сборник научных статей «Товарно-денежные отношения, собственность, право собственности: проблемы теории и арбитражной практики». -Ростов-на-Дону: СКАГС, Эверест. - 2007. - с. 262-270. (0,6 пл.).

2. Курников Е.В. Инфраструктурно-правовая проблематика администрирования международных транспортных перевозок. //Сборник научных статей «Состояние и перспективы таможенного дела: взгляд молодых». - Ростов-на-Дону: РИО РТА РФ. - 2008. - с. 94-100. (0,3 пл.).

3. Курников Е.В. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве: опыт экономического сотрудничества // Академический вестник (Ежегодник). - Ростов-на-Дону: РИО РТА РФ. -2008. - № 6. - с. 67-72. (0,6 пл.).

4. Курников Е.В. Таможенно-информационная проблематика международных транспортных перевозок //Сборник научных статей «Оптимизация таможенных процедур: от поиска решений к их реализации». - Ростов-на-Дону: РИО РТА РФ. -2008. - с. 41-51. (0,5 пл.).

5. Курников Е.В. Взаимодействие налоговых и таможенных органов России в контрольно-проверочной деятельности внешнеэкономической сферы //Сборник научных статей «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России». -Ростов-на-Дону: СКАГС. - 2009. - с. 90-95. (0,4 пл.).

6. Курников Е.В. Транспортно-таможенное взаимодействие как фактор развития внешнеэкономической деятельности страны //Сборник научных статей «Развитие внешнеэкономической деятельности в условиях интеграционных и глобали-зационных процессов». - Украина, Донецк: ДГУУ. -2009. - с. 178-185. (0,3 пл.).

7. Курников Е.В. Проблематика социально-экономического развития России в условиях глобального кризиса: транспортный аспект //Сборник научных трудов «Актуальные вопросы управления развитием социально-экономических систем в условиях глобального экономического кризиса». - Ростов-на-Дону: СКАГС. - 2009. - с. 121-129. (0,6 пл.).

8. Курников Е.В. Развитие транспортного потенциала Юга России: энергетический аспект //Сборник научных статей «Таможенное дело на Юге России: история, теория и практика». - Ростов-на-Дону: РИО РТА РФ. -2010.-е. 51-59. (0,5 пл.).

Подписано в печать 20.05.10. Усл. п.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 26/5 Ризограф СКАГС. 344002, г.Ростов-на:Дону, улЛупшшская, 70