Сравнительный анализ организации и регулирования деятельности сберегательных учреждений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хассин Фадхиль Аббас Кадхим
Место защиты
Махачкала
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хассин Фадхиль Аббас Кадхим, Махачкала

61 12-8/1109

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

"V

Хассин Фадхиль Аббас Кадхим

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (зарубежный и российский опыт)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Научный руководитель: д.э.н., проф. Казимагомедов А.А.

Махачкала-2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................. 3

Глава I. Организационная система и регулирование сберегательного дела в США..................................................... 8

1.1. Организационная система сберегательных институтов.................. 8

1.2. Анализ структуры пассивов и активов

сберегательных ассоциаций и банков....................................... 16

1.3. Методы государственного регулирования деятельности

сберегательных учреждений......................................................... 29

Глава II. Организация и регулирование сберегательной деятельности в Германии.......................................... ............... 38

2.1. Организационная структура системы сберегательных учреждений и анализ их активов и пассивов................................ 38

2.2. Сравнительная характеристика банковской системы

и особенности ее регулирования.............................................. 44

Глава III. Анализ деятельности Сберегательного банка России и возможности применения зарубежного опыта в банковской деятельности........................................................................... 57

3.1. Анализ основных показателей, характеризующих деятельность

Сбербанка РФ в посткризисные периоды........................................ 57

3.1.1. Международная деятельность Сбербанка России...................... 74

3.2. Возможности использования зарубежного опыта

в организации и регулировании банковской деятельности............ 81

3.2.1. Опыт решения проблем, связанных с некредитоспособностью

заемщиков и банкротством банков.......................................... 99

Заключение........................................................................... 119

Приложения........................................................................... 123

Литература.............................................................................. 138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сберегательный банк России в банковской системе занимает особое положение в силу того, что это крупнейший коммерческий банк по достаточности собственных средств, филиальной сети (более 20 тыс.), в нем сосредоточено около 70% сбережений населения и более 50% выданных кредитов физическим лицам страны.

Ориентация на мобилизацию свободных денежных ресурсов частных клиентов в стратегическом плане, несомненно, эффективно и предпочтительно для развития экономики. При этом, как выявило исследование, два обстоятельства имеют решающее значение. Одно - это создание финансовой инфраструктуры, которая учитывала бы интересы различных групп российских вкладчиков, и другое - формирование доверия к банковской системе со стороны его граждан. С учетом реализации указанных условий можно надеяться на преобразование сбережений населения в инвестиционный процесс страны.

В связи с этим возникает необходимость в теоретическом осмыслении и практическом анализе деятельности Сбербанка России на рынке банковских продуктов с учетом зарубежного опыта.

Проблема совершенствования организации сберегательного дела в условиях развитых рыночных отношений особенно в посткризисные периоды стала одним из приоритетных направлений социально-экономического развития России в области денежных сбережений населения.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена и тем, что сберегательное дело, являясь традиционной сферой банковского предпринимательства, направлено на повышение его ресурсной базы, удовлетворение потребностей частных и корпоративных клиентов в кредитных средствах, развитие национальной экономики. Эти потребности по мере интеграции России во всемирное хозяйство и на фоне глобализации международных финансовых и валютно-кредитных институтов становятся все более актуальными, охватывают все новые страны. В этой связи особое теоретическое и

практическое значение приобретает изучение опыта организации и регулирования сберегательного дела в наиболее развитых зарубежных странах. Актуальна и задача определения механизмов совершенствования деятельности Сберегательного банка России, как системообразующей структуры банковской системы и монополиста в области обслуживания населения. Эти др. моменты определили актуальность темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы, В российской экономической литературе достаточное количество фундаментальных исследований по организации банковской деятельности. Большой вклад в разработку различных сторон данной проблемы внесли труды видных ученых - экономистов Ю.А. Бабичевой, Г.Н. Белоглазовой, М.А. Березиной, Н.И. Валенцевой, В.В. Иванова, В .И. Колесникова, Г.Г. Коробовой, И.Д. Мамоновой, О.И, Лаврушина, A.M. Тавасиева, Г.А. Тосуняна, Е.Ф. Жукова и др. Однако, несмотря на значительное количество научных работ по развитию банковского бизнеса в целом, остаются слабо изученными проблемы сберегательного дела. Отдельные авторы Г.Н. Белоглазова, A.A. Казимагомедов, Г.С. Панова и др. посвятили отдельные свои труды банковскому обслуживанию населения.

Современный зарубежный опыт организации и регулирования банковского дела широко представлен трудами Эдвина Дж. Долана, Колина Д. Кэм-пбелла, Розмари Дж. Кэмпбелла, Кэмпбелла Р. Макконнелла, Стэнли Л. Брю,Л., П. Самуэльсона, Дж. Синки мл., Рида Э., Коттера Р., Гилла Э., Смита Р., Роуза Р. Жана Матука, Гюнтера Асхауэра и др. авторов.

Идеи, содержащиеся в работах российских и зарубежных авторов, стали стимулом для более детального изучения деятельности сберегательных касс и банков по обслуживанию населения. Актуальность выбранной темы исследования в сочетании с недостаточной разработанностью многих ее механизмов организации и регулирования предопределили цель и задачи работы.

Целью диссертации является изучение опыта организации и регулирования сберегательных учреждений в наиболее развитых зарубежных странах,

обобщение их практики работы. На основе этих научных исследований автору удалось разработать теоретико - методические и практические подходы по организации и регулированию деятельности региональных учреждений Сбербанка РФ.

В соответствии с данной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы организационные основы и методы регулирования деятельности сберегательных учреждений США и Германии;

- проведен анализ по формированию и размещению привлеченных средств в сберегательных институтах зарубежных стран и России;

- дана сравнительная характеристика банковской системе Германии;

- на основе анализа современного состояния Сбербанка России выявлены основные направления его внутренней и внешнеэкономической деятельности;

- обоснованы предложения по применению некоторых теоретико-методических и практических положений зарубежного опыта в организации и регулирования сберегательного дела в российской банковской практике.

Объектом исследования являются зарубежные и российские сберегательные институты.

Предметом исследования выступают совокупность теоретических и методических, а также практических проблем, связанных с организацией и регулированием деятельности сберегательных учреждений.

Методологические и информационные основы исследования. Методологией решения поставленных задач послужили системный и сравнительный анализ, логистика и обобщение, в рамках, которых использованы различные методы и способы научного познания. Информационная база диссертации включает законодательные и нормативные акты, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и Сберегательного банка России, научные труды российских и зарубежных авторов, материалы периодической печати и интернет ресурсы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 9 «кредит и банковская деятельность» паспорта ВАК по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна диссертации состоит в научном исследовании теоретических и практических положений по анализу и оценке зарубежного опыта организации и регулирования сберегательного дела. На основе этого исследования обоснованы возможности использования некоторых теоретико-методических положений зарубежной практики в организации и регулировании деятельности территориальных учреждений Сберегательного банка РФ.

В результате исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:

- на основе проведенного исследования состояния сберегательного дела в наиболее развитых странах (США, Германия, Россия) определена система организации и регулирования сберегательных институтов в этих странах;

- проанализирован и обобщен зарубежный и российский опыт формирования и использования ресурсной базы сберегательных учреждений, выявлены ее источники образования и основные направления размещения;

- дана сравнительная характеристика банковской системе Германии, в частности, выявлены характерные особенности организации и регулирования сберегательных институтов в этой стране;

- обоснована целесообразность использования адаптированного российским условиям зарубежного опыта организации и регулирования сберегательных учреждений в деятельности российских коммерческих банков в т.ч. территориальных учреждениях Сберегательного банка РФ в области, решения проблем, связанных с некредитоспособностью предприятий-заемщиков, банкротством (реструктуризацией) банков.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы состоит в приращении научных знаний по вопросам развития сберегательного дела и соответствующих механизмов его регулирования. На основе обобщения зарубежного и отечественного опыта разработаны

предложения по совершенствованию организации и регулирования сберегательного дела, которые могут способствовать оптимизации процесса интеграции банковского сектора в мировую банковскую систему, а также развитию рынка банковских продуктов в конкурентной среде. Результаты исследования могут быть использованы Национальным Банком Республики Дагестан, Сберегательным банком России и другими коммерческими банками.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях, проведенных в Дагестанском государственном университете с участием Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН и других научных и образовательных учреждений, опубликованы в периодической печати, в частности, 3 статьи в журналах ВАК. Объем опубликованных материалов составляет 4,4 п.л. в количестве 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и литературы. Объем работы составляет 138 страница, иллюстративный и справочный материал представлен 18 статистическими таблицами, 8 рисунками, 6 приложениями, 165 литературными и др. источниками.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СИСТЕМА И РЕГУЛИРОВАНИЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО ДЕЛА В США 1.1. Организационная система сберегательных институтов

Сберегательные институты играют в экономике США роль финансовых посредников, т.е. они призваны обеспечивать эффективное перераспределение финансовых средств между экономическими агентами с временно свободными капиталами и теми, кто в текущий момент нуждается в дополнительных вложениях. Главной особенностью сберегательных институтов является то, что они привлекают в процесс сбережения на регулярной основе свободные денежные средства населения, и прежде всего лиц с невысоким и средним уровнем доходов. Депозиты именно этой категории вкладчиков составляют основу пассивов сберегательных институтов.

Вместе с тем сберегательные институты занимают в экономике США

£ С 55 ^

определенную нишу , границы которой, по сути дела, строго очерчены государственным регулированием. Исторически сложилось так, что развитие сберегательных учреждений в англосаксонских странах, в том числе и в США, было связано с использованием большей части их активов на предоставление займов под жилищное строительство. А поскольку эта отрасль крайне значима для экономики США, государство оказалось заинтересованным в функционировании сберегательных учреждений как специализированных кредитных организаций обеспечивающих массовый и стабильный приток финансовых ресурсов на жилищный рынок. Этим объясняется применение широкого крута мер по государственному регулированию деятельности сберегательных институтов, которые в результате оказались достаточно узконаправленными. Нацеленность на устойчивое финансирование сферы жилищного строительства привела к недооценке социальной ориентации сберегательных институтов.

В целом, как показывает результаты исследования, за анализируемый период финансовое положение сберегательных институтов до конца 2010 г.

характеризовалось достаточно нестабильно, а их доля в финансовых активах физических лиц - относительно мала (табл. 1).

Таблица 1

Изменения в финансовых активах физических лиц в США

(в млрд. долл.)

Годы Ссудо- Сберега- Коммер- Кредит- Компа- Пенси- Кредит- Фонды Сово-

Сберега- тельные ческие ные сою- нии по онные ные ин- денеж- куп-

тельные банки банки зы страхо- фонды струмен- ного ные

ассоциа- ванию ты рынка акти-

ции жизни вы

1960 7,6 1,4 2,7 0,5 3,2 8,3 6,2 31,6

1970 11,0 4,4 27,0 1,2 5,5 18,4 -1,2 75,1

1980 42,1 7,5 67,7 8,3 9,7 106,5 28,4 29,2 307,4

1990 39,8 5,3 64,2 11,2 7,2 143,0 43,6 24,7 349,5

2000 61,3 8,7 66,5 22,3 9,3 174,5 188,8 3,7 695,4

2010 68,4 12,1 98,4 32,2 13,5 212,2 204,1 8,4 804,8

Источник: Россия и страны мира. - М.: ГКС РФ, 2010 г.

Наличие жестких ограничений деятельности сберегательных учреждений снижало возможности последних конкурировать с другими финансовыми институтами, а преимущества, предоставляемые государственными институтами, оказались не в состоянии компенсировать их финансовые потери. В результате в начале 1980-х годов эта отрасль экономики оказалась в тяжелом кризисе, угрожавшем ее жизнеспособности. В поисках способов выживания сберегательные институты все в большей степени начинают функционировать как универсальные финансовые учреждения, стремясь увеличить свой капитал, диверсифицировать услуги, выйти на новые рынки и, во многих случаях, объединиться с другими финансовыми институтами (такими, как банковские холдинговые компании). Изменения в государственном регулировании США помогло отрасли достигнуть этих целей при одновременной ликвидации убыточных институтов. В результате, по данным таблицы, объем финансовых активов сберегательных учреждений к 2010 г. возросли в 8 раз.

Как показало исследование Сберегательное дело в США представлено двумя типами сберегательных институтов - сберегательными банками и ссу-

до-сберегательными ассоциациями (CCA), причем последние явно преобладают как по количеству, так и по совокупному размеру активов (табл. 2).

Таблица 2

Число институтов и активы сберегательных институтов в США

В 1900-2010 гг.

Годы Число институтов Активы (млрд. долл.)

ССА взаимно-сбер. банки ССА взаимно-сбер. Банки

1900 5356 626 0,6 2,3

1920 8633 618 2,5 5,6

1940 7521 542 5,7 11,9

1960 5320 516 71,5 39,6

1980 4613 460 629,8 166,6

2000 2328 621 924,5 426,0

2010 2099 770 753,2 498,5

Источник: Johnson H.J. Financial Institution and Markets: a Global Perspective. N.Y. ect. 2010. P. 409.

Ссудо-сберегательные ассоциации расположены и действуют на всей территории США. Напротив, большинство сберегательных банков расположены на Восточном побережье США. Наибольшее число их находится в Массачусетсе, затем следуют Нью-Йорк, Коннектикут, Нью-Хемпшир и Мэн. Сберегательные банки относительно невелики. Тем не менее, средний размер взаимосберегательного банка (ВСБ) резко возрос в последние годы: с 50 млн. долл. в 1960 году до 116 млн. долл. - в 1980 году, и почти 500 млн. долл. - в активах в 2010 г., что больше среднего размера активов коммерческих банков и ссудо-сберегательных ассоциаций. Напротив, среди ссудо-сберегательных ассоциаций наблюдается значительная концентрация ресурсов при наличии большого количества мелких институтов. Так, в конце 2010 г. около 200 крупнейших ассоциаций (менее 10% совокупного числа ССА) держали 2/3 ресурсов сберегательных учреждений, а оставшаяся часть - 1/3 активов распределялась среди более 2000 ССА.

Во многом современные ссудо-сберегательные ассоциации и сберегательные банки схожи.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ организации и регулирования деятельности сберегательных учреждений"

На правах рукописи

сш

Хассин Фадхиль Аббас Кадхим

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (зарубежный и российский опыт)

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 НОЯ 2011

Махачкала 2011

005011731

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

доктор экономических наук, профессор Казимагомедов Абдулла Аседуллаевич

доктор экономических наук,- профессор, Шахбанов Рамазан Бахмудович

кандидат экономических наук, Османов Осман Гамидович

Отделения Сберегательного банка России по Республике Дагестан

Защита состоится 7 декабря 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.053.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43 «а».

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте Дагестанского государственного университета

http:// www.d'gu 5 ноября 2011 года

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Автореферат разослан 5 ноября 2011 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43 «а», Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01.

Учёный секретарь диссертационного совета, д-t.H., профессор

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сберегательный банк России в банковской системе занимает особое положение в силу того, что это крупнейший коммерческий банк по достаточности собственных средств, филиальной сети (более 20 тыс.), в нем сосредоточено около 70% сбережений населения и более 50% выданных кредитов физическим лицам.

Ориентация на мобилизацию свободных денежных ресурсов частных клиентов в стратегическом плане, несомненно, эффективно и предпочтительно для развития экономики. При этом, как выявило исследование, два обстоятельства имеют решающее значение. Одно - это создание банковской инфраструктуры, которая учитывала бы интересы различных групп российских вкладчиков, и другое - формирование доверия к банковской системе со стороны его граждан. С учетом реализации указанных условий можно надеяться на преобразование доходов населения в инвестиции страны.

В связи с этим возникает необходимость исследования в теоретическом и практическом анализе деятельности Сбербанка России на рынке банковских продуктов с учетом зарубежного опыта.

Проблема совершенствования организации и регулирования сберегательного дела в условиях рыночных отношений особенно в посткризисные периоды стала одним из приоритетных направлений социально-экономического развития России.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена и тем, что сберегательное дело, являясь традиционной сферой банковского предпринимательства, направлено на повышение его ресурсной базы, удовлетворение потребностей клиентской базы, развитие национальной экономики. Эти потребности по мере интеграции России во всемирное хозяйство и на фоне глобализации международных финансовых и валютно-кредитных отношений становятся все более актуальными, охватывают банковскую систему стран участников в этих отношений. В этой связи особое теоретическое и практическое значение приобретает изучение опыта организации и регулирования сберегательного дела в наиболее развитых зарубежных странах. Актуальна и задача определения путей дальнейшего

развития Сберегательного банка России, как системообразующей структуры банковской системы и монополиста в области по обслуживанию населения. Эти и другие задачи определили актуальность темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе имеется достаточное количество фундаментальных исследований по организации и регулирования банковской деятельности. Значительный вклад в разработку различных сторон данной проблемы внесли известные ученые - экономисты, такие как Ю.А. Бабичева, Г.Н. Белоглазова, M.A. Березина, Н.И. Валенцева, В.В. Иванов, В.И. Колесников, Г.Г. Коробова, И.Д. Мамонова, О.И. Лаврушин, A.M. Тавасиев, Г.А. Тосунян, Е.Ф. Жуков и др. Отдельные авторы Г.Н. Белоглазова, A.A. Казимагомедов, Г.С. Панова и другие посвятили отдельные свои труды банковскому обслуживанию населения

Современный зарубежный опыт организации и регулирования банковского дела широко представлен трудами Эдвина Дж. Долана, Колина Д. Кэмпбелла, Розмари Дж. Кэмпбелла, Кэмпбелла Р. Макконнелла, Стэнли JI. Брю,Л., П. Самуэльсона, Дж. Синки мл., Рида Э., Коттера Р., Гилла Э., Смита Р., Роуза Р., Жана Матука, Гюнтера Асхауэра и других авторов.

Однако, несмотря на значительное количество научных работ по развитию банковского бизнеса, остаются слабо изученными проблемы сберегательного дела в России.

Идеи, содержащиеся в работах российских и зарубежных авторов, стали стимулом для более детального изучения деятельности сберегательных касс и банков по обслуживанию населения. Актуальность выбранной темы исследования в сочетании с недостаточной разработанностью многих ее механизмов организации и регулирования предопределили цель и задачи диссертации.

Цель диссертации состоит в исследовании опыта организации и регулирования сберегательных учреждений, в обобщении их практики работы в наиболее развитых зарубежных странах, в разработке теоретико - методических и практических подходов по организации и регулированию деятельности региональных учреждений Сбербанка России.

В соответствии с данной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы организационные основы и методы регулирования деятельности сберегательных учреждений США и Германии;

- проведен анализ по источникам формирования и размещению собственных и привлеченных средств зарубежных сберегательных институтов

и Сбербанка России;

- дана сравнительная характеристика банковской системе Германии;

- на основе анализа современного состояния Сбербанка России выявлены основные направления его внутренней и внешнеэкономической деятельности;

- разработаны предложения по применению некоторых теоретико-методических и практических положений зарубежного опыта в организации и регулирования сберегательного дела в российской банковской практике.

Объектом исследования являются зарубежные и российские сберегательные институты.

Предметом исследования выступают совокупность теоретических и

методических, а также практических подходов, связанных с организацией и регулированием деятельности сберегательных учреждений.

Методологические и информационные основы исследования. Методологией решения поставленных задач послужили системный и сравнительный анализ, логистика и обобщение, в рамках, которых использованы различные методы и способы научного познания. Информационная база диссертации включает законодательные и нормативные акты, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и Сберегательного банка России, научные труды российских и зарубежных авторов, материалы периодической печати и интернет ресурсы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 9 «кредит и банковская деятельность» паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна диссертации состоит в исследовании теоретических и практических положений по анализу и оценке зарубежного опыта организации и регулирования сберегательного дела. На основе анализа обоснованы возможности использования некоторых теоретико-методических положений зарубежной практики в организации и регулиро-

вании деятельности территориальных учреждений Сберегательного банка России.

В результате исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:

- на основе проведенного исследования состояния сберегательного дела в различных странах (США, Германия, России) систематизирована организация и регулирование сберегательных институтов этих стран;

- проанализирован и обобщен зарубежный и российский опыт формирования и использования ресурсной базы сберегательных учреждений и механизмы ее регулирования, выявлены ее источники образования и основные направления размещения в посткризисные периоды;

- выявлены характерные особенности организации и регулирования сберегательных институтов в банковской системе Германии с целью использования в российской банковской практике, в частности:

- разработаны предложения по организации и регулированию в деятельности российских коммерческих банков в т.ч. региональных отделений Сбербанка России в области внедрения новых банковских операций и услуг, методов управления рыночными рисками, решения проблем, связанных с некредитоспособностью заемщиков и банкротством (реструктуризацией) банков в условиях модернизации экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы состоит в приращении научных знаний по вопросам развития сберегательного дела и соответствующих механизмов его организации и регулирования. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта разработаны предложения по совершенствованию организации и регулирования сберегательного дела в условиях модернизации экономики, а также развитию рынка банковских продуктов в конкурентной среде. Результаты исследования могут быть использованы Национальным Банком Республики Дагестан, Сберегательным банком России и другими коммерческими банками.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях, проведенных в Дагестанском государственном университете с участием Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН и других научных и образовательных учреждений,

опубликованы в периодической печати в количестве 12 научных статей, в том числе 3 статьи в журналах ВАК. Объем опубликованных материалов

составляет 4,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и литературы. Объем работы составляет 138 страница, иллюстративный и справочный материал представлен 17 статистическими таблицами, 4 рисунками, 3 схемами, 1 диаграммой, 7 приложениями, 165 литературными и др. источниками.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы диссертации, определена ее степень разработанности, выделены объект и предмет исследования, сформированы цель и задачи исследования, рассмотрены методические и информационные основы анализа, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов научной работы.

Первая глава работы «Организационная система и регулирование сберегательного дела в США» посвящена исследованию структуры пассивов и активов сберегательных ассоциаций и банков, методам регулирования их деятельности, организационному устройству.

Во второй главе «Организация и регулирование сберегательной деятельности в Германии» проведен анализ организационной структуры системы сберегательных учреждений и их операциям, дана сравнительная характеристика банковской системе, выявлены особенности ее регулирования.

В третьей главе «Анализ деятельности Сбербанка России и возможности применения зарубежного опыта в банковской деятельности» исследованы основные экономические показатели Сбербанка РФ, в том числе во внешнеэкономических отношениях, разработаны предложения по использованию зарубежного опыта в организации и регулировании коммерческой деятельности банков.

В заключении сформулированы выводы, предложения и рекомендации, являющиеся результатами проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Исследовано состояние сберегательного дела в США, Германии, России и систематизирована организация и регулирование сберегательных институтов этих стран. Как известно, в развитии экономики любого более или менее развитого государства банковская деятельность занимает особое место. Это обосновано тем, что организованные сбережения населения, в значительной степени определяет динамику роста инвестиций в экономическую и социальную сферу страны. Без достаточно ресурсной базы банков сегодня невозможно представить проведение экономической политики развития производственного процесса, охраны окружающей среды, коммунального хозяйства, жилищного строительства и других сфер народного хозяйства. Здесь следует подчеркнуть, что традиционно Сберегательная касса ныне Сбербанк России в условиях рынка является одним из крупнейших российских коммерческих банков, обслуживающих как корпоративных, так и частных клиентов. Современное российское сберегательное дело сильно отличается от того, каким оно было в советский период. Характерными признаками сберегательных учреждений сегодня являются социально - экономическое общественное предназначение и государственная значимость, системность внутренней организации.

На начальном этапе формирования сберегательных учреждений в народном хозяйстве практически отсутствовали сферы приложения их ресурсов. Социальная защита в виде гарантированных и стабильных процентов по сбережениям могла быть обеспечена только путем размещения привлеченных средств населения в государственные ценные бумаги. Интеграция сберегательных институтов в систему государственного самоуправления остается отличительной особенностью многих стран, где широко представлены компетенции местных органов самоуправления. Одной из таких стран является США, в экономике, которой сберегательные институты занимают особое место. Исторически сложилось так, что развитие сберегательных институтов в США было связано с использованием большей части их активов на предоставление займов под жилищное строительство. А поскольку эта отрасль крайне значима для экономики США, государство оказалось заинтересован-

ным в функционировании сберегательных учреждений, обеспечивающих массовый и стабильный приток финансовых ресурсов. Этим объясняется применение широкого круга мер по государственному регулированию деятельности сберегательных институтов, которые оказались узкоспециализированными. Сберегательное дело в США представлено двумя типами сберегательных организаций - сберегательными банками и ссудно-сберегательными ассоциациями. Ссудно-сберегательные ассоциации приобретают как по количеству, так и по совокупному размеру активов. Эти ассоциации организованы на принципах специализированных кредитных организаций и большая доля их активов направлены на финансирование экономики страны и регулируется государством.

Ссудно-сберегательные ассоциации организованы преимущественно в форме акционерного общества, следовательно, собственники получают долю акций и право на дивиденды. Если ссудно-сберегательная ассоциация организована в форме взаимной ассоциации, то вкладчики официально становятся собственниками и получают дивидендный доход по оговоренной в договоре ставке, определяемой остатком по депозитам. Частные лица, вкладывающие средства в акционерные сберегательные ассоциации, становятся кредиторами, а не собственниками банка

Сберегательные ассоциации, созданные по форме акционерного общества, располагают возможностью увеличения собственного капитала, как за счет привлечения депозитов, так и выпуска собственных акций. Они делают большой упор в своей деятельности на рентабельность операций и занятие места на рынке, шире используют рекламу. У них выше ставки по сберегательным депозитам и более высокими темпами увеличиваются ресурсы и операционные доходы. Эти и некоторые другие преимущества сделали ссудно-сберегательные ассоциации более привлекательными для клиентов, и прежде всего для лиц с невысоким и средним уровнем доходов, что стало одним из решающих факторов изменения отношений собственности и преобразования взаимных ассоциаций в акционерные общества.

Что же касается сберегательных банков, то они по форме собственности являются взаимными, т.е. их вкладчики не являются кредиторами, а выступают собственниками банка. Чтобы открыть сберегательный банк нужно по-

лучить разрешение федеральных властей или органов местного самоуправления.

Лица, вкладывающие свои средства в Сбербанк, получают чистых доход этого учреждения в форме ежеквартальных или полугодовых дивидендов. Следовательно, вкладчики формально становятся собственниками банка. Фактически форма собственности принадлежит совету доверенных лиц. Независимо от того, какой метод избрания используется, законы штата или федеральные законы, а также постановления каждого сберегательного банка устанавливают детальные правила управления им советом доверенных лиц и служащими банка.

В США отсутствует единая, целостная система организации сберегательного дела. Сберегательные банки - это в основном частные организации, регулируемые органами государственной власти, часто независимые друг от друга. Государство только вырабатывает меры по регулированию и надзору за деятельностью сберегательных институтов. Оно же занимается страхованием депозитов сберегательных банков.

Государственный надзор за деятельностью сберегательных институтов и регулирование осуществляется различными агентствами, корпорациями или фондами (Федеральная корпорация страхования ссудно-сберегательных ассоциаций, Федеральная корпорация страхования Депозитов, Фонд страхования банков и т.д.). Через эти корпорации или фонды государство оказывает дополнительную финансовую поддержку сберегательным учреждениям, а в чрезвычайных ситуациях организовывает слияние слабых банков с другими институтами, застрахованными на федеральном уровне.

В Германии сектор сберегательных институтов является одним из крупнейших в банковской системе страны. В состав данного сектора входят: универсальные сберегательные кассы и земельные банки жироцентрали (ландес-банки), строительно-сберегательные и почтово-сберегательные кассы.

Доля сберегательных касс, жироцентралей в обороте операций банковской системы Германии не только высокая, но имеет устойчивую тенденцию к росту. Основу пассивов сберегательных касс составляет сбережения населения. Сберегательные кассы и земельные банки-жироцентрали Германии представляют собой стройную систему, в которой учредителями выступают органы самоуправления различных городов, районов и федеральные земли.

Поэтому почти все сберкассы и банки-жироцентрали, в сущности, являются государственными кредитными учреждениями, и государство принимает законы, регулирующие функциональную и организационную деятельность сберегательных институтов.

2. Проанализирован и обобщен зарубежный и российский опыт формирования и использования ресурсной базы сберегательных институтов и механизмы ее регулирования, выявлены ее источники образования и основные направления размещения в посткризисные периоды. Исторически основным источником привлеченных средств сберегательных институтов в США были сберегательные вклады частных лиц. В последние годы в структуре депозитов стали преобладать мелкие срочные вклады и сер-

тификаты (табл. 1).

Таблица 1

Пассивы сберегательных институтов, застрахованных FDIC_

Сберегательные банки ССА

млрд. долл. % млрд. долл. %

Статьи пассивов 202,7 91,1 626,7 83,2

Депозиты: - чековые депозиты 19,0 8,5 * "

- мелкие срочные и сберегательные депозиты (сертификаты) 180,4 81,1 562,2 74,6

- крупные (свыше 100 тыс. Долл.) срочные депозиты 3,4 1,5 64,6 8,6

Соглашения о покупке ценных бумаг с последующим выкупом 4,7 2,1 22,6 3,0

Займы у федеральных банков по кредитованию жилищного строительства (Federal Home Loan Banks) 14,9 6,7 64,5 8,6

Другие займы - . - 20,8 2,8

Прочие обязательства 0,2 0,1 18,4 2,4

Совокупные пассивы 222,5 100,0 753,2 100,0

Собственный капитал - - 55,0 7,3

Источник: Официальный сайт ФРС США fwww.Federalreserve.gov). 2010.

Доходы по этим депозитным сертификатам денежного рынка чувствительны к изменению краткосрочных процентных ставок, предлагаемых на национальном денежном рынке, и имеют номинацию и другие характеристики, отражающие условия местного рынка.

Важным источником финансовых средств сберегательных банков в США остаются счета с платежным приказом - приносящие проценты, позволяющие выписывать платежные приказы (чеки). В условиях растущей конкуренции сберегательные банки стараются быть универсальными банковскими институтами и тем самым расширить сферу оказываемых услуг за счет увеличения в структуре пассивов чековых счетов, расширения услуг банковскими карточками для перевода средств со сберегательных счетов на текущие счета клиентов и т.д.

Германские сберегательные кассы выполняют все банковские операции для своих клиентов. В то же время их место и значение в банковской системе Германии определяется ориентацией в деятельности на привлечении сберегательных вкладов физических лиц, а в активных операциях - на долгосрочном кредитовании компаний и физических лиц (табл. 2).

Если основную часть пассивов зарубежных сберегательных учреждений составляет депозиты, то основная часть активов приходится на кредиты. Однако в последние годы их доля в активах отрасли значительно сокращается. На это влияние оказывает несколько факторов (меры по регулированию, продажа ипотечных займов на вторичном рынке и т.д.), среди которых особое значение имеют высокие риски, присущие ипотечным операциям. Так, например в 2006-2007 гг. риски, связанные с невозвратом ипотечных ссуд в США приобрели массовый характер.

Это стало одним из главных причин развернувшейся в этой стране банковского кризиса осенью 2008 г. Несмотря на это основная кредитная деятельность сберегательных институтов в США и Германии сосредоточена на ипотечном 1федите. Ссуды под недвижимость в этих странах зачатую достигает до 50% совокупных активов отрасли. Второе место по величине активов приходится на долю ценных бумаг государства. Их состав строго регулируется. Государственные ценные бумаги всегда приемлемы в качестве инвестиций.

В целом деятельность сберегательных институтов по формированию и использованию финансовых средств в США ре1улируется не только федеральными законами, но и нормативными актами, к которым относятся: резервные требования, минимальный размер собственного капитала, процентные ставки по депозитам, налогообложение и др.

Таблица 2

Основные показатели структуры баланса (по отдельным статьям в % к обороту операций)

Статьи баланса Банковская система (в целом) Жироцентрали сберегательные кассы

1985 1995 2010 1985 1995 2010 1985 1995 2010

Актив Кредиты местным кредитным институтам 16,6 18,1 16,9 20,7 22,4 20,6 12,3 13,1 8,0

Кредиты местным небанковским организациям 59,8 59,3 55,4 55,3 61,2 53,1 58,1 62,2 61,4

Кредиты по срокам: - краткосрочные 16,3 13.1 8,9 6,1 6,9 3,5 10.6 12,8 9,7

- среднесрочные 4,7 6.9 4,2 3,8 5,7 ЗД 4.7 6,3 4.5

- долгосрочные 38,9 38.5 42.3 45,5 48,6 46.4 42,8 43,1 47,2

Кредиты по категориям заемщиков - фирмы и частные лица 53,3 50,6 44,1 41,1 43,1 29,1 50,6 51,8 54,9

- государственные организации 6.5 8,7 11,0 14,3 18,8 23,9 7.5 10,4 6,6

Ценные бумаги

казначейские векселя 2,4 0.7 0,2 8,2 0,8 0.0 0.2 0,0 0,0

Ценные бумаги и участие 7,8 9,1 13,5 7,8 8,4 9.5 11.2 14,2 23,0

Пассив Вклады и другие привлеченные средства кредитных институтов 18,3 20,6 19,5 40,7 29,6 23,2 7,2 6,6 12^>

Вклады до востребования и срочные депозиты местных небанковских организаций 37,7 27,5 24,7 29,1 19,3 19,9 26,2 21,8 20,2

Сберегательные вклады местных небанковских учреждений 20,9 25,6 23,9 0,4 1,2 1,0 60,0 65,5 57,5

Вклады по категориям вкладчиков

- фирмы и физические лица 16,2 17,6 19.0 6,7 8,2 12,6 15,3 17,8 17,6

- государственные организации 21,4 9,9 5,8 22.4 ИЛ 7,3 10,9 470 2,6

Источник: Education at a Glance. OECD ladicators.-Paris: OECD, 2010.

В Германии надзор и регулирование за деятельностью сберегательных институтов в основном осуществляется со стороны субъектов Федерации. Такой надзор, не отменяющий и не дублирующий контрольные функции Федерального ведомства по надзору за кредитными организациями, находятся в компетенции правительства федеральных земель. Они принимают вес необходимые меры, чтобы деятельность сберегательных учреждений соответствовала законам и уставам.

Исследуя ликвидные активы Сбербанка России, следует отметить, что в последние годы заметно возрос интерес банка к ценным бумагам, в результате их доля в ликвидных активах банка стала расти в геометрической профессии (см. табл. 3).

Таблица 3

Структура активов баланса Сбербанка России

Активы на 31.12.2009 г. на 31.12.2010 г. Изм-ние в %

Сумма (млн.руб.) %от суммы Сумма (млн.руб.) % от суммы

1. Кредитный портфель 5443845 6191910 13,7

- резерв под обесценение кредитного портфеля 579814 702523 21,2

- кредитный портфель после вычета резерва под обесценение 4864031 68,5 5489387 63,6 12,9

2. Ценные бумаги 1064135 15,0 1823648 21,1 71,4

3. Денежные средства и их эквиваленты 719601 10,2 725521 8,3 0,8

4. Основные средства 249881 3,5 283756 3,3 13,6

5. Обязательные средства в Банке России 40572 0,6 50532 0,6 24,5

6. Средства в рублях в других банках 10219 0,1 13035 0,2 27,6

7. Прочие активы 150707 2,1 248568 2,9 64,9

Итого активов 7105066 100,0 8628527 100,0 21,4

Источник: составлена автором по данным годовых отчетов Сбербанка России за соответствующие годы.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что в структуре активов банка преобладают ценные бумаги, которые выросли по сравнению анализируемым годом более чем на 70%, средства в рублях в других коммерческих банках чуть более 27%, обязательные резервы в Центральном Банке РФ око-

ло 25%. К сожалению, денежные средства и их эквиваленты, как один из собственных средств банка, занимают менее 1%, что свидетельствуют о их недостаточности по сравнению другими активами банка.

3. Выявлены характерные особенности организации и регулирования сберегательных институтов в банковской системе Германии с целью использования в российской банковской практике. Социальная сущность сберегательного дела в Германии определяется рядом обстоятельств:

- во-первых, сравнительно высокая доля сберегательных учреждений в обороте операций всей банковской системы страны;

- во-вторых, основу пассивов сберкасс и других сберегательных учреждений составляют сбережения населения;

- в-третьих, более 60% граждан страны имеют счета в сберегательных учреждениях различных форм организации;

- в-четвертых, сберегательные кассы и их головные организации традиционно занимают ведущее положение в экономической и социальной жизни страны. Они представляют клиентам более 65% коммунальных кредитов, располагают большей частью банкоматов, следовательно, выполняют большее число операций по реализации электронных расчетов и платежей.

В Германии, как было отмечено выше, помимо государственных имеются много частноправовых сберегательных касс. Они, в основном, организованы в виде объединений, поддерживаемых населением. Цели и задачи таких сберегательных учреждений особо не отличаются от государственных сберегательных институтов. Единственное отличие заключается в том, что на них не распространяется регулирующие законы федеральных земель, кроме одного случая. Им запрещено совершать спекулятивные сделки за счет своих собственных средств. В то же время на все сберегательные институты одинаково распространяется действие закона "О кредитном деле".

Другой важной особенностью регулирования сберегательного дела в Германии является сочетание общих и специальных норм, обеспечивающих как функциональную, так и организационную стороны деятельности сберегательных учреждений. При этом функциональная сторона деятельности сберкасс регулируется законом "О кредитном деле", а организационная - законами федеральных земель. В Германии надзор за деятельностью сберега-

тельных учреждений осуществляется также со стороны членов правительства (министров) федеральных земель. Кроме того, в этой стране имеется социальное федеральное ведомство по организации профессионального надзора за деятельностью сберегательных касс.

Надзорные функции администраций (министров) федеральных земель и других регулирующих органов учитывают характерные особенности земельных банков-жироцентралей (ландесбанков), которые устанавливают им главные сферы деятельности:

- банковское обслуживание субъектов Федерации;

- осуществление безналичных расчетов между сберегательными учреждениями, управление их свободными ликвидными средствами;

- рефинансирование сберегательных касс;

- предоставление банковских продуктов, содействующих развитию региональной экономики.

По мере осуществления деятельности в отмеченных выше направлениях земельные банки-жироцентрали (ландесбанки) выступают как:

- государственные банки, удовлетворяющие текущие потребности субъектов на федеральных землях;

- головные банки сберегательных касс;

- банки регионального развития.

Отличительной особенностью ландесбанков, таким образом, выступает их административное регулирование со стороны исполнительной власти субъектов Федерации.

4. Разработаны предложения по организации и регулированию в деятельности российских коммерческих банков в т.ч. региональных отделений Сбербанка России в области внедрения новых банковских операций и услуг, методов управления рыночными рисками, решения проблем, связанных с некредитоспособностью заемщиков и банкротством (реструктуризацией) банков в условиях модернизации экономики.

Анализ источников формирования ресурсной базы и основных направлений ее использования сберегательных институтов ведущих зарубежных стран сделало возможным разработать ряд предложений для практической деятельности территориальных учреждений Сбербанка России. В диссертации эти разработки распределены в три группы.

К первой группе отнесены предложения, обеспечивающие улучшение качества банковского обслуживания и повышение скорости проведения банковских операций и услуг для различных категорий клиентов. К ним, в частности, относятся:

- создание организационной структуры, ответственной за развитие международного банковского бизнеса в регионах России с охватом деятельности территориальных учреждений Сбербанка РФ;

- внесение предложений клиентам Сбербанка России по организации услуг в сфере среднесрочного кредитования поставок зарубежной техники и оборудования как наиболее доступного источника привлечения зарубежных инвестиций;

- разработка мер по оптимизации участия территориальных учреждений Сбербанка России в международной корреспондентской сети и других каналах получения необходимой информационной и инновационной информации.

Предложения, относящиеся ко второй группе, направлены на использование опыта зарубежных сберегательных институтов в наращивании объема банковских операций и услуг. Это, прежде всего, за счет привлечения новых клиентов из числа крупных предприятий, обеспечить развитие долгосрочного сотрудничества с каждым из этих предприятий, находящихся в зоне действия сберегательного банка, что приведет к формированию устойчивых кредитных портфелей, в частности:

- расширения сферы обслуживания внешнеэкономических экспортно-импортных операций;

- развитие инвестиционных, инновационных и информационных услуг сети сберегательных учреждений;

- увеличения набора услуг клиентам в клиринговых расчетах;

- определения пакета услуг в единой европейской и др. иностранной валюте;

- увеличения перечня услуг корпоративным и частным клиентам и т.д.

К третьей группе относятся предложения, связанные с созданием оптимальной системы управления рисками в системе территориальных учреждений Сбербанка России. В частности, рекомендуется специальная рейтин-

говая таблица расчета рисков при кредитовании внешнеэкономических сделок на всех этапах движения товаров и услуг клиентов Сбербанка.

Следует отметить зарубежный опыт решения проблем, связанных с некредитоспособностью предприятий-заемщиков и банкротством банков. Банкротство большого количества предприятий-заемщиков сберегательных касс, а также банков, работающих в сфере ипотечного кредитования, становится массовым явлением в странах с развитой рыночной экономикой. Главной причиной этого явления становится невозврат ранее полученных кредитов, что в свою очередь обуславливается различными факторами, в частности, отсутствием у заемщика достаточного размера собственных средств, увеличением издержек и снижением уровня рентабельности производства товаров, работ и услуг.

Оценка отдельных факторов банкротства предприятий-заемщиков установила, что внешние объективные причины, например, трудности со сбытом продукции, отраслевой кризис и т.д., уступают по значению внутренним субъективным факторам, например, неопытность, некомпетентность, расточительность сотрудников часто приводят к увеличению расходов, следовательно, снижению прибыльности производства и т.п.

Указанные обстоятельства предъявляют особые требования к контролю со стороны банков за деятельностью предприятий-заемщиков. Например, отсутствие такого банковского контроля и надзора за деятельностью заемщиков ипотечного кредита стало одним из основных причин мирового экономического кризиса 2008 г. в США, втянувшего в себя и некоторые другие страны. В качестве индикаторов возможных платежных затруднений в данном случае можно рассматривать чрезмерную зависимость от отдельных фирм, строительных компаний и других заемщиков, накопивших крупные долги по кредитам или слишком высокие запасы нереализованной продукции или же хроническое превышение открытых кредитных линий и т.д.

При выявлении у должника платежных затруднений, например, временной нехватки средств для выполнения своих обязательств перед кредитором, то банк инициирует процедуру внесудебного предостережения, выступает с должником в контакт с целью найти пути взаимоприемлемого разрешения проблем. Например, если заемщик не осуществляет платежи и не изъявляет готовности найти совместно с банком возможное решение воз-

никших задач, то банк направляет ему последнее предупреждение с извещением о расторжении кредитных отношений. Кроме того, банк вправе считать должника несостоятельным и арестовывать счета, ценные бумаги и другие денежные средства клиента, депонированные в банке. В таких случаях банками-кредиторами принимаются также другие меры по удовлетворению претензий за счет движимого и недвижимого имущества должника.

Что же касается факторов банкротства самих банков, то их можно также разделить на две группы: внешние и внутренние. Внешние факторы несколько многообразны, что только путем анализа можно выделить наиболее существенные го них. Например, изменение общественно-экономической ситуации, утрата банком доверия публики, массовое изъятие вкладов и т.п. Однако большинство внешних факторов не имеют количественной характеристики, в виду чего их трудно измерять, оценить и проанализировать. В то же время, как убеждают зарубежные эксперты, подавляющее большинство банковских банкротств сводится в конечном итоге к внутренним причинам (факторам), как бы ошибочная кредитная политика, некомпетентность руководства, нарушение действующих законодательных и нормативных актов и т.д.

В отличие от предприятий-заемщиков, банки имеют сравнительно более благоприятные возможности для преодоления временных платежных затруднений: оплата за счет межбанковского кредита, рефинансирование через Центральный банк и т.п. В то же время указанное обстоятельство может усилить панику среди вкладчиков при возникновении первых же признаков платежных затруднений. А утрата доверия к банку резко снижает его имидж и, тем самым банк утрачивает возможность проведения высокодоходных активных и пассивных операций. Важную роль в решении проблем, связанных с банкротством предприятий-заемщиков и "проблемных" банков за рубежом играет система страхования, которая выполняет несколько функций:

- обеспечение стабильности и укрепление доверия к банковской системе;

- защита интересов вкладчиков;

- минимизация издержек страхования;

- содействие в слиянии и санации банков и др.

При этом каждая страна учитывает специфические особенности, сложившиеся в национальной банковской системе. Так, например, в Германии Фонды страхования вкладов занимаются оказанием необходимой помощи в интересах вкладчиков и недопущении снижения доверия к частным банкам в случае возможных платежных затруднений. Наряду с этим в качестве срочных мер могут использоваться: временное закрытие банка, запрет на осуществление банковских операций и др.

В США широкое распространение имеет практика "покупки-присоединения", санация, когда Федеральная корпорация страхования вкладов может оказывать финансовую помощь при угрозе закрытия застрахованного банка. При этом исследование выявило несколько методов:

- помощь оказывается непосредственно тому банку, который испытывает финансовые затруднения;

- содействие в слиянии данного банка с другими устойчивыми в финансовом отношении банком;

- оказание помощи компании, которой контролирует неплатежеспособный банк.

Деятельность Фонда страхования вкладов в Германии, Федеральной корпорации страхования вкладов в США и подобных организаций в других странах, направленная на решение проблем, связанных с банкротством предприятий и банков должна дополняться мерами по предотвращению кризисных явлений в экономике в целом, а именно: сбалансированность макроэкономической политики, совершенствование банковского контроля и надзора.

В целом опыт сберегательных институтов развитых стран на российском банковском рынке можно использовать для дальнейшего развития банковских продуктов не только корпоративным клиентам, но и физическим лицам при осуществлении инвестиционной, инновационной и информационной деятельности коммерческих банков. Особое значение для практики Сбербанка России имеет использование опыта зарубежных сберегательных институтов по развитию обслуживания различных категорий клиентов (установление корреспондентских отношений, оценка платежеспособности и кредитоспособности заемщиков, разработка индивидуальных схем оптимизации внешнеэкономической деятельности, совершенствование и внедрение новых банковских продуктов).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ

В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Хассин Ф.А. Банковский сектор и реальная экономика // Деньги и

кредит. №7. -2007. - 0,35 пл.

2. Хассин Ф.А., Гаджиев A.A., Алилова А.К. К организации сберегательного бизнеса: зарубежный и российский опыт //Финансы и кредит. №9.-2009.-0,15 п.л.

3. Хассин Ф.А., Гаджиев A.A., Алилова А.К. К конкуренции на рынке банковских услуг // Банковские услуги. №5. - 2009. - 0,35.

Публикации в других научных изданиях

4. Хассин Ф.А.Тенденции развития потенциала и форм участия Сбербанка России в инвестиционном процессе. Статья в сборнике "Социально-экономические и культурные проблемы в эпоху глобализации". Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2007. -0,42 пл.

5. Хассин Ф.А. Антикризисные процедуры в банковской деятельности. Статья в сборнике "Банки и экономика". Материалы международной научно-практической конференции. - Махачкала, 2007. - 0,32 пл.

6. Хассин Ф.А.Меры по поддержке банковской системы. Тезисы доклада в материалах региональной межвузовской конференции на тему "Денежно-кредитный рынок и экономика". - Махачкала, 2008. - 0,28 пл.

7. Хасин Ф.А. Роль надзора в функционировании банковской системы. "Финансово-экономическое обозрение в России: проблемы и перспективы".

- Махачкала, 2008. - 0,26 пл.

8. Хассин Ф.А. О некоторых результатах реструктуризации коммерческих банков. Статья в сборнике "Проблемы совершенствования управления экономикой в условиях рынка: региональный аспект". - Кизляр, 2008. - 0,35 пл.

9. Хассин Ф.А. Показатели оценки и регулирования банковской деятельности // 5-я международная научно-практическая конференция «Финан-

совые инструменты регулирования экономики регионов». - Махачкала, 2009.-0,3 пл.

10. Хассин Ф.А. Организационно-правовые формы государственного регулирования банковской деятельности// 5-я международная научно-практическая конференция «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов». - Махачкала, 2009. - 0,45 пл.

11. Хассин Ф.А., Казимагомедов A.A. Международная деятельность Сбербанка РФ // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития». - Махачкала, 2010. - 0,25 пл.

12. Хассин Ф.А., Казимагомедов A.A. Концепция развития сберегательного банка РФ // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «финансовые инструменты модернизации экономики региона». - Махачкала, 2011. - 0,45 пл.