Сравнительный анализ потребительского качества программных продуктов для электронной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлов, Александр Сергеевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлов, Александр Сергеевич

Введение

1. Теоретически вопросы построения систем электронной торговли

1.1 Понятие электронной торговли

1.2 Классификация систем электронной торговли

1.3 Инфраструктура системы электронной торговли

1.4 Экономический аспект качества информационных систем электронной торговли

2. Формализованный анализ функциональной полноты систем электронной торговли.

2.1 Качественный анализ существующих информационных систем для электронной торговли

2.2 Экспертный анализ характеристик качества систем электронной торговли

2.3 Сравнение систем электронной торговли по критерию функциональной полноты

2.4 Проектирование информационной системы электронной торговли 78 3 Методология выбора оптимального варианта системы электронной торговли

3.1 Алгоритм выбора системы электронной торговли по критерию функциональной полноты

3.2 Многокритериальный выбор системы электронной торговли.

3.3 Алгоритм выбора оптимальной структуры системы электронной торговли и вариант его реализации 111 Заключение 120 Библиографический список использованных материалов 122 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сравнительный анализ потребительского качества программных продуктов для электронной торговли"

В течение последних десяти лет современные технологии превратили сеть Интернет в развитую инфраструктуру, которая охватывает все основные информационные центры, базы данных научной и правовой информации, мировые библиотеки, многие государственные и коммерческие организации. Сегодня Интернет может рассматриваться как огромный рынок, способный охватить в потенциале практически все население мира. Именно поэтому производители программных и аппаратных решений, торговые и финансовые организации активно развивают различные виды и методы ведения коммерческой деятельности в глобальной сети - электронной коммерции.

В результате электронная торговля превратилась в очень выгодную форму взаимоотношений продавца с покупателем, которая развивается, не стремясь при этом заменить собой иные формы торговых контактов и связей. Экономические свойства и особенности, которые проявились в процессе становления интернет-торговли, не только обеспечили ей возможность конкурентоспособного существования в мире современного глобального бизнеса, но и создали предпосылки для вполне оптимистичных прогнозов относительно ее будущего.

При организации электронной торговли невозможно обойтись без специализированного программного обеспечения - систем электронной торговли (СЭТ). Развитие подобных систем в России в настоящее время особенно актуально по целому ряду причин: ужесточение конкуренции заставляет многие предприятия искать новые информационные каналы для продвижения своей продукции; системы электронной торговли являются естественными составляющими проектов системной интеграции, включающих внутреннюю автоматизацию, связь, телефонию (комплексное решение всегда дешевле); многие крупные организации, состоящие из большого количества удаленных подразделений, испытывают потребность в получении надежных каналов обмена информацией.

В настоящее время предприятиями используются разные информационные системы, которые обладают различными характеристиками в плане безопасности, масштабируемости, производительности и т.д., имеют различную стоимость. При большом многообразии предлагаемых решений пользователю трудно выбрать именно ту, которая обеспечила бы эффективную работу в сфере электронной торговли. Цена ошибки выбора системы в отрасли электронной коммерции очень велика.

Таким образом, необходимы четкие формализованные алгоритмы оценки важнейших характеристик качества, а, следовательно, и методы выбора оптимальной информационной системы электронной торговли.

Степень разработанности проблемы. Проблеме потребительского качества программного обеспечения посвящено множество трудов отечественных и зарубежных исследователей. Так, в работах таких исследователей как Липаев В.В., Дик В.В., Гурвич Ф.Г., Хубаев Г.Н., Майерс Г., Боэм Б., Браун Дж., Каспар X. и др. рассмотрены основные понятия, факторы и методы анализа характеристик качества сложных программных средств.

Проблема разработки систем электронной коммерции исследуются в трудах таких исследователей, как Джерк Н., Рейнолдс М., Зайден М., Рейнолдс М., Семенов Ю.А., Царев В.В. и др.

В работе Царева В.В. и Кантарович A.A. изложена методология создания систем электронной коммерции и рассмотрены показатели оценки экономической эффективности систем электронной торговли. Однако данная работа освещает проблему в сжатом виде и слабо ориентирована на использование при проведении детального сравнительного анализа систем электронной торговли.

Нам не известны исследования, посвященные сравнительному, формализованному анализу потребительского качества информационных систем, используемых в данной предметной области. Не проводилось изучение их функциональной полноты. Также нет работ, посвященных выбору оптимальной структуры информационной системы электронной торговли.

Таким образом, актуальность работы обусловлена отсутствием информационного и методического обеспечения для корректной оценки потребительского качества и определения оптимальной структуры информационных систем электронной торговли.

Объектом исследования являются предприятия различных форм собственности - действующие или потенциальные участники электронной торговли.

Предметом исследования является потребительское качество программных продуктов, предназначенных для организации электронной торговли.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка и формирование методического обеспечения для сравнительной оценки потребительского качества систем электронной торговли. Для реализации цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести опрос экспертов в области электронной торговли для определения наиболее значимых характеристик потребительского качества систем;

- сформировать перечень функций, реализуемых существующими системами электронной торговли и провести сравнительную количественную оценку рассматриваемых программных продуктов по критерию функциональной полноты;

- оценить степень взаимосвязи между рассмотренными системами электронной торговли по выполняемым функциям;

- разработать информационные модели системы электронной торговли в терминах языка моделирования ЦМЬ;

- разработать программное обеспечение для организации электронной торговли, обеспечивающее наиболее полное удовлетворение потребностей предметной области;

- оценить статистические характеристики числа обращений к модулям системы и разработать экономико-математическую модель определения оптимального состава модулей любой информационной системы электронной торговли.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, материалы научных конференций, публикации в периодической печати и в сборниках научных трудов.

Инструментарий исследования составили методы математической статистики, метод групповых экспертных оценок, методы сравнения программных систем по критерию функциональной полноты, методы многокритериальной оптимизации, методы целочисленного программирования, унифицированный язык моделирования ЦМЬ, а также программные средства общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили программные средства электронной торговли, оценки, полученные в ходе опроса экспертов, данные, собранные в ходе статистического исследования посещений интернет-магазина www.rostmart.ru.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 2.6. "Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии" и 2.7 «Проблемы стандартизации и сертификации информационных услуг и продуктов для экономических приложений» паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.

Основные положения, результаты и выводы диссертации, выносимые на защиту:

- экспертные оценки важности основных показателей потребительского качества программных продуктов для электронной торговли позволили более точно определить приоритеты при выборе информационной системы;

- расширенный перечень функций систем электронной торговли, полученный посредством опроса экспертов, анализа литературы, практического исследования систем, позволивший осуществить сравнительный, формализованный анализ систем по функциональной полноте, а также оценить пользователям степень соответствия существующих систем запросам предметной области;

- результаты сравнительного анализа функциональной полноты наиболее распространенных систем электронной торговли и предлагаемая на их основе схема выбора, позволившие классифицировать системы по критерию функциональной полноты, определить сходные и различные по функциональной полноте системы;

- количественные интегральные оценки потребительского качества наиболее распространенных систем, позволившие проранжировать системы по данному критерию и определить показатель «цена-качество» каждой системы;

- экономико-математическая модель для выбора оптимальной структуры системы электронной торговли, позволяющая повысить эффективность внедрения системы;

- оценки статистических характеристик и законов распределения числа обращений к модулям действующей системы электронной торговли, позволяющие определить эффективность использования каждого программного модуля;

- объектно-ориентированная модель системы электронной торговли, позволяющая наглядно представить архитектуру и поведение информационной системы и предоставляющая шаблон, на основе которого с помощью средств автоматической кодогенерации может быть получен исходный код для выбранного языка программирования;

- созданная с учетом выявленных требований информационная система электронной торговли, имеющая оптимальный состав реализуемых функций, меньшую по сравнению с представленными на рынке информационными системами стоимость, низкие затраты труда на внедрение и сопровождение.

Теоретическая и практическая ценность результатов исследования состоит в том, что они могут применяться субъектами экономической деятельности при построении информационных систем для организации электронной торговли. В частности:

- результаты экспертной оценки характеристик потребительского качества систем электронной торговли могут использоваться для оценки степени соответствия той или иной системы электронной торговли требованиям пользователя;

- сформированный перечень функций и результаты анализа информационных систем по критерию функциональной полноты могут использоваться при сравнении и выборе информационных систем электронной торговли;

- экономико-математическая модель определения оптимального состава модулей систем электронной торговли, может использоваться для повышения эффективности внедрения и эксплуатации систем электронной торговли;

- разработанное программное обеспечение может использоваться предприятиями всех форм собственности для эффективной организации электронной торговли.

Научная новизна результатов исследования. Все результаты исследования содержат элементы новизны:

- результаты экспертной оценки показателей потребительского качества систем электронной торговли, позволившие проранжировать их по важности и более точно определять приоритеты при выборе информационной системы;

- сформированный достаточно полный перечень функций, реализуемых современными системами электронной торговли, позволивший классифицировать системы по критерию функциональной полноты, определить сходные и различные по функциональной полноте системы, предложить схему выбора систем;

- разработанная экономико-математическая модель - модель целочисленного программирования, позволяющая осуществлять рациональный выбор структуры информационных систем электронной торговли;

- полученные оценки статистических характеристик и законы распределения числа обращений к модулям системы электронной торговли (интернет-магазин), позволяющие оценивать эффект от использования различных программных модулей;

- объектно-ориентированная модель системы электронной торговли, построенная с использованием унифицированного языка моделирования ЦМЬ: диаграммы прецедентов для описания функционального назначения системы, диаграммы классов для представления статической структуры модели системы, диаграммы состояний, деятельности и последовательностей для отражения в модели динамических аспектов функционирования системы электронной торговли;

- разработанная система электронной торговли имеющая ряд преимуществ перед известными И С, таких как оптимальный состав выполняемых функций, высокая масштабируемость, низкие затраты труда на внедрение и сопровождение, меньшая по сравнению с рыночными продуктами стоимость.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях:

- V Международная конференция «Компьютерное моделирование 2004» (Санкт-Петербург, 2004 год);

- IV Международная конференция «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» (Невинномысск, 2004 год).

Разработанная информационная система электронной торговли внедрена и используется в ООО «Индустрия информатики» г.Ростов-на-Дону. Акт внедрения и использования научных результатов прилагается к диссертации.

Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, опубликованы в 6 работах общим объемом 1,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Павлов, Александр Сергеевич

Основные выводы и результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

- в результате проведения экспертизы получен ранжированный перечень основных характеристик потребительского качества программных продуктов для электронной торговли, позволяющий более точно оценить требования пользователей информационных систем. сформирован наиболее полный перечень функций систем электронной торговли, полученный посредством опроса экспертов, анализа литературы, практического исследования систем, позволивший осуществить сравнительный, формализованный анализ систем по функциональной полноте, а также оценить пользователям степень соответствия существующих систем запросам предметной области;

- результаты сравнительного анализа функциональной полноты наиболее распространенных систем электронной торговли и предлагаемая на их основе схема выбора, позволили классифицировать системы по критерию функциональной полноты, определить сходные и различные по функциональной полноте системы; разработана экономико-математическая модель - модель целочисленного программирования, позволяющая определять оптимальную структуру информационных систем электронной торговли;

- полученные оценки статистических характеристик и законы распределения числа обращений к модулям системы электронной торговли, позволяющие оценивать эффект от использования различных программных модулей;

- разработана объектно-ориентированная модель системы электронной торговли, построенная с использованием унифицированного языка моделирования ЦМЬ, позволяющая снизить затраты на разработку и поддержку ИС;

- на основе разработанной ЦМЬ-модели был разработан программный продукт для электронной торговли (интернет-магазин), включивший в себя все необходимые для работы предприятия функции, обеспечивающий высокую масштабируемость и имеющий низкую по сравнению с другими представленными на рынке системами стоимость приобретения, внедрения и сопровождения.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ потребительского качества программных продуктов для электронной торговли"

На правах рукописи

Павлов Александр Сергеевич

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КАЧЕСТВА ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ

Специальность 08.00.13 - математические и инструментальные

методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в ГОУВПО Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Хубаев Георгий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ульяницкая Надежда Михайловна

кандидат экономических наук, доцент Курбесов Александр Валерьянович

Ведущая организация: Таганрогский государственный радиотех-

нический университет

Защита состоится « 25» апреля 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.209.03 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

Автореферат разослан «25» марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тищенко Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В течение последних десяти лет современные технологии превратили сеть Интернет в развитую инфраструктуру, которая охватывает все основные информационные центры, базы данных научной и правовой информации, мировые библиотеки, многие государственные и коммерческие организации. Сегодня Интернет может рассматриваться как огромный рынок, способный охватить в потенциале практически все население мира. Именно поэтому производители программных и аппаратных решений, торговые и финансовые организации активно развивают различные виды и методы ведения коммерческой деятельности в глобальной сети - электронной коммерции.

В результате электронная торговля превратилась в самую выгодную форму взаимоотношений продавца с покупателем, которая развивается, не стремясь при этом заменить собой иные формы торговых контактов и связей. Экономические свойства и особенности, которые проявились в процессе становления интернет-торговли, не только обеспечили ей возможность конкурентоспособного существования в мире современного глобального бизнеса, но и создали предпосылки для вполне оптимистичных прогнозов относительно ее будущего.

При организации электронной торговли невозможно обойтись без специализированного программного обеспечения - систем электронной торговли (СЭТ). Развитие подобных систем в России в настоящее время особенно актуально по целому ряду причин:

ужесточение конкуренции заставляет многие предприятия искать новые информационные каналы для продвижения своей продукции;

системы электронной торговли являются естественными составляющими проектов системной интеграции, включающих внутреннюю автоматизацию, связь, телефонию (комплексное решение всегда дешевле);

многие крупные организации, состоящие из большого количества удаленных подразделений, испытывают потребность в получении надежных каналов обмена информацией.

В настоящее время предприятиями используются разные информационные системы, которые обладают различными характеристиками в плане безопасности, масштабируемости, производительности и т.д., имеют различную стоимость. При большом многообразии предлагаемых решений пользователю трудно выбрать именно ту, которая обеспечила бы эффективную работу в сфере электронной торговли. Цена ошибки выбора системы в отрасли электронной коммерции очень велика.

Таким образом, необходимы четкие формализованные алгоритмы оценки важнейших характеристик качества, а, следовательно, и методы выбора оптимальной информационной системы электронной торговли.

Степень разработанности проблемы. Проблеме потребительского качества программного обеспечения посвящено множество трудов отечественных и зарубежных исследователей. Так, в работах таких исследователей как Липаев В.В., Дик В.В., Гурвич Ф.Г., Хубаев Г.Н., Майерс Г., Боэм Б., Браун Дж., Каспар X. и др. рассмотрены основные понятия, факторы и методы анализа характеристик качества сложных программных средств.

Проблема разработки систем электронной коммерции исследуются в трудах таких исследователей, как Джерк Н., Рейнолдс М., Зайден М., Рей-нолдс М., Семенов Ю.А., Царев В.В. и др.

В работе Царева В.В. и Кантарович А.А. изложена методология создания систем электронной коммерции и рассмотрены показатели оценки экономической эффективности систем электронной торговли. Однако данная работа освещает проблему в сжатом виде и слабо ориентирована на использование при проведении детального сравнительного анализа систем электронной торговли.

Нам не известны исследования, посвященные сравнительному, формализованному анализу потребительского качества информационных систем,

используемых в данной предметной области. Не проводилось изучение их функциональной полноты. Также нет работ, посвященных выбору оптимальной структуры информационной системы электронной торговли.

Таким образом, актуальность работы обусловлена отсутствием информационного и методического обеспечения для корректной оценки потребительского качества и определения оптимальной структуры информационных систем электронной торговли.

Объектом исследования являются предприятия различных форм собственности - действующие или потенциальные участники электронной торговли.

Предметом исследования является потребительское качество программных продуктов, предназначенных для организации электронной торговли.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка и формирование методического обеспечения для сравнительной оценки потребительского качества систем электронной торговли. Для реализации цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести опрос экспертов в области электронной торговли для определения наиболее значимых характеристик потребительского качества систем;

- сформировать перечень функций, реализуемых существующими системами электронной торговли и провести сравнительную количественную оценку рассматриваемых программных продуктов по критерию функциональной полноты;

- оценить степень взаимосвязи между рассмотренными системами электронной торговли по выполняемым функциям;

- разработать информационные модели системы электронной торговли в терминах языка моделирования UML;

- разработать программное обеспечение для организации электронной торговли, обеспечивающее наиболее полное удовлетворение потребностей предметной области;

- оценить статистические характеристики числа обращений к модулям системы и разработать экономико-математическую модель определения оптимального состава модулей любой информационной системы электронной торговли.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, материалы научных конференций, публикации в периодической печати и в сборниках научных трудов.

Инструментарий исследования составили методы математической статистики, метод групповых экспертных оценок, методы сравнения программных систем по критерию функциональной полноты, методы многокритериальной оптимизации, методы целочисленного программирования, унифицированный язык моделирования UML, а также программные средства общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили программные средства электронной торговли, оценки, полученные в ходе опроса экспертов, данные, собранные в ходе статистического исследования посещений интернет-магазина www.rostmart.ru.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 2.6. "Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии" и 2.7 «Проблемы стандартизации и сертификации информационных услуг и продуктов для экономических при-

ложений» паспорта специальности 08.00.13 — математические и инструментальные методы экономики.

Основные положения, результаты и выводы диссертации, выносимые на защиту:

- экспертные оценки важности основных показателей потребительского качества программных продуктов для электронной торговли позволили более точно определить приоритеты при выборе информационной системы;

- расширенный перечень функций систем электронной торговли, полученный посредством опроса экспертов, анализа литературы, практического исследования систем, позволивший осуществить сравнительный, формализованный анализ систем по функциональной полноте, а также оценить пользователям степень соответствия существующих систем запросам предметной области;

- результаты сравнительного анализа функциональной полноты наиболее распространенных систем электронной торговли и предлагаемая на их основе схема выбора, позволившие классифицировать системы по критерию функциональной полноты, определить сходные и различные по функциональной полноте системы;

- количественные интегральные оценки потребительского качества наиболее распространенных систем, позволившие проранжировать системы по данному критерию и определить показатель «цена-качество» каждой системы;

- экономико-математическая модель для выбора оптимальной структуры системы электронной торговли, позволяющая повысить эффективность внедрения системы;

- оценки статистических характеристик и законов распределения числа обращений к модулям действующей системы электронной торговли, позволяющие определить эффективность использования каждого программного модуля;

- объектно-ориентированная модель системы электронной торговли, позволяющая наглядно представить архитектуру и поведение информационной системы и предоставляющая шаблон, на основе которого с помощью средств автоматической кодогенерации может быть получен исходный код для выбранного языка программирования;

- созданная с учетом выявленных требований информационная система электронной торговли, имеющая оптимальный состав реализуемых функций, меньшую по сравнению с представленными на рынке информационными системами стоимость, низкие затраты труда на внедрение и сопровождение.

Теоретическая и практическая ценность результатов исследования состоит в том, что они могут применяться субъектами экономической деятельности при построении информационных систем для организации электронной торговли.В частности:

- результаты экспертной оценки характеристик потребительского качества систем электронной торговли могут использоваться для оценки степени соответствия той или иной системы электронной торговли требованиям пользователя;

- сформированный перечень функций и результаты анализа информационных систем по критерию функциональной полноты могут использоваться при сравнении и выборе информационных систем электронной торговли;

- экономико-математическая модель определения оптимального состава модулей систем электронной торговли, может использоваться для повышения эффективности внедрения и эксплуатации систем электронной торговли;

- разработанное программное обеспечение может использоваться предприятиями всех форм собственности для эффективной организации электронной торговли.

Научная новизна результатов исследования. Все результаты исследования содержат элементы новизны:

- результаты экспертной оценки показателей потребительского качества систем электронной торговли, позволившие проранжировать их по важности и более точно определять приоритеты при выборе информационной системы;

- сформированный достаточно полный перечень функций, реализуем мых современными системами электронной торговли, позволивший классифицировать системы по критерию функциональной полноты, определить сходные и различные по функциональной полноте системы, предложить схему выбора систем;

- разработанная экономико-математическая модель — модель целочисленного программирования, позволяющая осуществлять рациональный выбор структуры информационных систем электронной торговли;

- полученные оценки статистических характеристик и законы распределения числа обращений к модулям системы электронной торговли (интернет-магазин), позволяющие оценивать эффект от использования различных программных модулей;

- объектно-ориентированная модель системы электронной торговли, построенная с использованием унифицированного языка моделирования UML: диаграммы прецедентов для описания функционального назначения системы, диаграммы классов для представления статической структуры модели системы, диаграммы состояний, деятельности и последовательностей для отражения в модели динамических аспектов функционирования системы электронной торговли;

- разработанная система электронной торговли имеющая ряд преимуществ перед известными ИС, таких как оптимальный состав выполняемых функций, высокая масштабируемость, низкие затраты труда на внедрение и сопровождение, меньшая по сравнению с рыночными продуктами стоимость.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях:

- V Международная конференция «Компьютерное моделирование 2004» (Санкт-Петербург, 2004 год);

- IV Международная конференция «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» (Невинномысск, 2004 год).

Разработанная информационная система электронной торговли внедрена и используется в ООО «Индустрия информатики» г.Ростов-на-Дону. Акт внедрения и использования научнъгх результатов прилагается к диссертации.

Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, опубликованы в 6 работах общим объемом 1,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цели, задачи и методология исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна и практическая ценность результатов исследования.

В первой главе «Теоретические вопросы построения систем электронной торговли» рассмотрены основные организационно-экономические модели электронной торговли, фазы процесса электронной торговли, структура СЭТ, рассмотрены вопросы оценки качества систем электронной торговли.

В сфере электронной торговли встречаются пять основнъгх моделей организации коммерческой деятельности: "предприятие - предприятие" (В2В), "предприятие - потребитель" (В2С), "потребитель - потребитель" (С2С), "по-

требитель-предприятие" (С2В) и "предприятие-государство" (Б20). Такая систематизация позволяет более точно определить тип информационной системы необходимой для каждой формы электронной торговли. Наибольший интерес представляет модель "предприятие - потребитель", которая ориентирована на работу с конечными физическими потребителями товаров или услуг. Сектор В2С образуют электронные магазины и иные организации, торгующие продукцией через Интернет непосредственно для потребителей.

Проведена классификация систем электронной торговли по различным признакам, таким как: область применения, уровень реализации, масштаб внедрения, способ внедрения.

Рассмотрена инфраструктура типовых систем электронной торговли. Отмечено, что эффективно функционирующая система электронной торговли

предполагает наличие основных элементов составляющих ее инфраструктуру:

- аппаратно-программное обеспечение общего назначения;

- специализированное программное обеспечение;

- безопасность и сертификация;

- платежные системы;

- службы доставки товаров;

- управленческий и бухгалтерский учет;

- маркетинг;

- юридическое и правовое обеспечение;

- логистика.

Наиболее острой проблемой при организации электронной торговли является проблема качества программного обеспечения и бизнес-процессов, используемых компаниями. Проанализированы основные показатели, используемые при оценке качества информационной системы; большое внимание уделено анализу международных стандартов, применяемых в мировой практике для оценки качества программ.

Сегодня в мире широко используются 3 основные системы управления и контроля качеством программных продуктов (ПП): ISO 9001, 9000-3; Capability Maturity Model (CMM); ISO/IEC 15504 (SPICE). Стандарт ISO 9000 одобрен в более чем в 100 странах и принят как национальный стандарт. Согласно формулировке ISO 8402, под качеством понимается совокупность характеристик программного продукта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности клиентов. Основными параметрами качества считаются: соответствие требованиям законодательства стран, простота эксплуатации, не требующая специальных знаний в области информационных технологий, эргономичность пользовательского интерфейса, минимизация затрат на эксплуатацию, развитие и модернизацию. ISO 9001 - это модель или схема организации процессов таким образом, чтобы обеспечить наивысшее качество работы компании. При этом ISO не является стандартом качества собственно продукта. Стандарт описывает требования к бизнес - процессам компании и охватывает все этапы создания продукта или услуги от подписания контракта до внедрения и поддержки, он является универсальным, и применим к любым сферам деятельности. ISO 9000-3 - это дополненный стандарт ISO 9001 специально для сферы деятельности по разработке программного обеспечения (ПО). Он описывает базовый набор мероприятий по контролю качества ПО. В настоящее время разрабатываются более совершенные решения в области обеспечения качества, новые стандарты и методологии. В диссертационной работе рассмотрены два наиболее удачных из созданных в последние годы стандартов - Capability Maturity Model (CMM) и ISO/IEC 15504 (SPICE). Стандарт SPICE унаследовал многие черты более ранних стандартов, в том числе и уже упоминавшихся ISO 9001 и СММ. Для этого разработчикам пришлось прибегнуть к повышению уровня детализации стандарта.

Во второй главе - «Формализованный анализ функциональной полноты систем электронной торговли» - проведен содержательный анализ характеристик качества систем электронной торговли, выполнен качественный

анализ существующих информационных систем, сформирован наиболее полной перечень реализуемых ими функций, проведено сравнение систем по критерию функциональной полноты с использованием методики1.

Большинство характеристик, определяющих потребительское качество системы электронной торговли как программного продукта, не поддаются непосредственному измерению. Сравнение программных продуктов по таким характеристикам обычно проводится только на основании результатов экспертных опросов. При измерении показателей качества системы можно использовать метод ранжирования, то есть расположения явлений в порядке возрастания (или убывания) некоторого присущего им свойства. Например, ранжирование характеристик потребительского качества программного продукта по критерию важности позволяет более точно определить приоритеты при выборе системы электронной торговли.

Нами был проведен опрос десяти специалистов в области электронной торговли. Были поставлены следующие цели:

- определить наиболее важные, с точки зрения специалистов, характеристики потребительского качества программных продуктов;

- получить от экспертов балльные оценки этих характеристик.

Для определения наиболее значимых показателей потребительского качества эксперты должны были проранжировать характеристики по критерию важности. Использовалась дельфийская процедура, при этом было проведено три тура опросов. Каждое ранжирование было представлено в виде матрицы упорядочения в канонической форме. Для количественного анализа степени сходимости мнений экспертов после каждого тура опросов, выявления согласованных групп экспертов и оценки целесообразности завершения экспертизы использовалось расстояние Кемени:

1 Хубаев Г.Н. Сравнение сложных программных систем по критерию функциональной полноты //Программные продукты и системы (SOFTWARE and SYSTEMS).-1998.-№2.

где m — количество характеристик,

Эу и Ь„ — элементы матрицы упорядочивания в канонической форме для экспертов А и В соответственно.

Так как величина рассогласования мнений экспертов к третьему туру существенно снизилась, то было принято решение закончить процедуру.

В результате получен упорядоченный по важности перечень основных характеристик потребительского качества ПП для электронной торговли:

1) Функциональная полнота.

2) Пользовательский интерфейс фронт-офиса.

3) Качество поддержки и сопровождения.

4) Качество помощи и документации.

5) Масштабируемость.

6) Пользовательский интерфейс бэк-офиса.

7) Переносимость.

8) Безопасность.

Результаты экспертного опроса показали, что наиболее важной характеристикой СЭТ является функциональная полнота. Для достоверной оценки функциональной полноты необходимо сформировать полный перечень функций, реализуемых системами электронной торговли.

Экспертный опрос, анализ литературы, опыт разработки систем электронной торговли позволили сформировать достаточно полный перечень функций систем электронной коммерции. Перечень включает 149 наименований. С его помощью можно осуществить количественную оценку систем по функциональной полноте.

Любое программное обеспечение состоит из набора функций неравноценных по своей значимости для потребителя. Разработчикам на этапе проектирования системы необходимо знать степень важности каждой группы функций, для правильного распределения трудозатрат при создании программного продукта. Такой подход позволяет разработчикам оптимизировать свои затраты при разработке программного обеспечения. Поэтому основной

задачей на этапе проектирования системы является определение важности каждой группы функций и выделение функционального ядра программною обеспечения.

Для выделения функционального ядра систем электронной торговли использовался экспертный метод. В качестве экспертов были приглашены специалисты, чья деятельность непосредственно связана с электронной торговлей, имеющие большой практический опыт работы. В результате был сформирован перечень наиболее важных функций, которые должны быть реализованы в любой системе электронной торговли.

С учетом полученных требований и рекомендаций была спроектирована UML-модель информационной системы электронной торговли. Объектно-ориентированная модель позволила наглядно представить структуру и поведение системы. Использование объектно-ориентированного моделирования информационных систем позволяет снизить затраты на разработку и поддержку систем электронной торговли.

Модель информационной системы электронной торговли включает:

- диаграмму развертывания, позволяющую описать основные компоненты информационной системы и визуально представить общую конфигурацию и топологию распределенной программной системы;

- диаграмму прецедентов, описывающую функциональное назначение системы;

- диаграмму классов, представляющую статическую структуру модели системы;

- диаграммы деятельности, состояний и последовательностей, позволяющие рассмотреть динамику работы системы.

На рисунке 1 приведена диаграмма развертывания СЭТ.

Рисунок 1- Диаграмма развертывания СЭТ

На основе разработанной ИМЬ-модели был разработан программный продукт, включивший в себя все необходимые для работы предприятия функции, обеспечивающий высокую масштабируемость и имеющий низкую по сравнению с другими представленными на рынке системами стоимость приобретения, внедрения и сопровождения. На рисунке 2 представлена экранная форма разработанной системы.

Основными особенностями продукта являются:

каталоги товаров и услуг с неограниченной глубиной вложенности и неограниченным количеством элементов каталогов;

возможность изменения структуры сайта интернет-магазина пользователем без помощи специалистов;

мастер, позволяющий пользователям самостоятельно изменять состав модулей и дизайн сайта СЭТ;

возможность работы с интернет-магазином в режиме «off-line»; возможность интеграции с существующими программными про-

дуктами.

Рисунок 2 - Экранная форма разработанной системы электронной торговли

Для сравнения разработанной системы с другими распространенными системами был использован формализованный подход сравнения информационных и программных систем по критерию функциональной полноты.

В сравнении участвовали шесть систем электронной торговли «Паутина 2.0», «OSG WebShop», «Xtore», «Битрикс Управление сайтом-Бизнес», «SiteMakers: Tiade standard», «MoneyMethod 4 0».

Множество сравниваемых информационных систем-претендентов обозначим Множество функций, реализуемых информационными системами электронной торговли, представим в виде множества

- мощность пересечения множества и

мощность Разности множеств В. = {Хф = {Х^}; - мощность разности множеств = {Х^} к Б. - {Ху}; Р,/00^- мощность объединения множеств Б- = {Хф и

Для оценки взаимосвязи между СЭТ Б- и выбрана величина

= ^ IмеРа подобия Жаккарда. Для оценки степени поглощения системой Б^ системы рассчитаем

Н^Р.Гкр.Г+Р.ГУ

Полученные матрицы были преобразованы в логические матрицы в соответствии с различными пороговыми значениями. На рисунке 2 представлен

граф подобия СЭТ, построенный по логической матрице в0.

© ©

© © © ©

Рисунок 3 - Граф подобия СЭТ при £ g =0,6

В результате выполненных расчетов удалось определить сходные и различные по набору функций системы, получить количественные оценки степени соответствия систем требованиям пользователя к функциональности. Использование количественных оценок позволяет сравнить несколько вари-

антов ИС и определить, какой из них функционально является более полным. Такая оценка, рассчитанная для реальной системы, может использоваться в качестве нижней границы функциональной насыщенности при сопоставлении различных вариантов ИС.

В третьей главе «Методология выбора оптимального варианта системы электронной торговли» адаптирован алгоритм выбора системы электронной торговли по критерию функциональной полноты, проведен многокритериальный анализ систем электронной торговли, получены статистические показатели функционирования разработанной системы, модифицирован метод выбора оптимальной структуры ИС, позволивший определить оптимальный состав дополнительных модулей системы.

Метод сравнения ИС по критерию функциональной полноты в общем виде позволяет пользователю определить систему с наибольшим количеством функций, но он не дает ответа на вопрос, какая именно система необходима для текущих потребностей пользователя. В результате пользователь может получить дорогую систему с избыточной функциональностью. Чтобы пользователю было легче и удобней выбирать систему с необходимым ему набором функций, данный алгоритм был модифицирован.

Процесс выбора по такому адаптированному методу требует полного контроля со стороны пользователя и для его завершения необходимо постоянно оценивать приоритетность функций. Так, перед пользователем четко предстают достоинства и недостатки функционального набора систем, он знает, что выиграет, и что потеряет при выборе той или иной системы. В итоге пользователь получает систему, соответствующую его предпочтениям.

Результаты, полученные после сравнения ИС по критерию функциональной полноты, не всегда могут определять исход выбора, ведь помимо функциональной полноты существуют и другие важные параметры, например, пользовательский интерфейс, качество поддержки и сопровождения и др. Поэтому для решения подобных задач можно использовать методы многокритериального анализа.

Приступать к выбору СЭТ следует с определения группы систем подходящих для задачи пользователя. Для сравнения было отобрано шесть систем: 8[, 82, Бз, 54, 85, 86.

Наиболее важным моментом при многокритериальном выборе ИС является правильный подбор критериев и объективное определение их весов по критерию важности. Для реализации этих задач можно использовать экспертные методы.

Если существовали объективные оценки, то они просто выписывались и нормировались таким образом, чтобы их сумма была равна единице. Если же критерии не формализованы, то показатели сравнивались попарно по отношению к их воздействию на общую для них характеристику. В результате сравнений получены следующие нормализованные оценки систем по критериям (таблица 1).

Таблица 1 - Нормированные оценки систем по сравниваемым

критериям

§ 3 5 Р X о § б а в 6 Интерфейс фронт-офиса Под держка и сопровождение Помощь и документация Масштабируемость Интерфейс бэк-офиса Переносимость Безопасность Интегральная оценка

Вес 0,20 0,19 0,15 0,12 0,11 0,10 0,08 0,03

8, 0,12 0,12 0,13 0,13 0,11 0,07 0,09 0,09 0,11

й 0,15 0,05 0,09 0,05 0,22 0,07 0,16 0,10 0,11

Яз 0,21 0,36 0,22 0,47 0,22 0,46 0,22 0,18 0,30

0,18 0,36 0,22 0,18 0,22 0,21 0,19 0,27 0,23

0,15 0,03 0,13 0,04 0 0,03 0,19 0,18 0,09

86 0,19 0,08 0,22 0,12 0,22 0,15 0,16 0,18 0,16

В результате, можно сделать вывод о том, что интегральная оценка и, соответственно, выбор конкретной системы определяется совокупной оцен-

кой по нескольким критериям и теми предпочтениями, которые имел пользователь на момент выбора.

На следующем этапе можно провести анализ отношения качество/цена - отношение полученной интегральной оценки к нормированной цене ПП (таблица 2).

Таблица 2 - Отношение интегральной оценки к нормированной стои-

мости СЭТ

СЭТ Цена в у.е. Нормированная цена Интегральная оценка Отношение

8, 950 0,18 0,11 0,61

299 0,06 0,11 1,80

Бз 1699 0,32 0,30 0,94

1199 0,23 0,23 1,00

Бз 790 0,15 0,09 0,60

Бе 300 0,06 0,16 2,67

Современные системы электронной торговли имеют модульную структуру. Это объясняется требованием пользователей к гибкости и масштабируемости систем. Большинство производителей изначально продают базовый вариант системы, состоящий из основных функций. В дальнейшем покупатель имеет возможность приобрести дополнительные модули, расширяющие функциональность системы. Под модулем понимается группа функций определенного назначения, которую можно добавлять или удалять из существующей структуры ИС, тем самым, меняя функциональность системы. При большом количестве модулей и их различной полезности возникает проблема определения оптимального состава модулей в системе электронной торговли.

Чаще всего производители СЭТ предлагают дополнительно модули, связанные с методами продвижения продаж (лидеры продаж, новинки, сопутствующие товары и т.д). Для покупателя системы электронной торговли важно знать, какой набор модулей является оптимальным, т.е. при каком со-

ставе системы, потратив определенную сумму на покупку дополнительных расширений, владелец получит максимальный эффект. Эффектом можно считать увеличение целевых посещений интернет-магазина. Так как система состоит из набора модулей, то общее количество целевых посещений системы складывается из количества целевых обращений к каждому конкретному модулю. При учете финансовых ограничений пользователя для экспресс-оценки выбора оптимальной структуры интернет-магазина можно использовать модель целочисленного линейного программирования:

где х={0,1}, т.е. х,=1, если данный модуль используется, иначе х=0;

С11- отношение количества посещений i - го модуля к общему числу посещений сайта в единицу времени; с, — цена ьга модуля системы; С — установленная заказчиком величина затрат на покупку п — дополнительных программных модулей.

В качестве исходной информации при проведении анализа использовались данные, собранные на действующем интернет-магазине торгового дома «Ростмарт» (www.rostmart.ru) в процессе его нормального функционирования в течение года. Данный объект является типичным для средних интернет-магазинов.

В работе приведены гистограммы распределения числа целевых обращений к наиболее распространенным модулям. Проверка законов распределения проводилась с помощью критерия Пирсона.

В диссертации приведен пример выбора оптимальной структуры системы электронной торговли при заданном ограничении на ресурсы.

Заключение диссертации содержит основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Павлов А.С. Программное обеспечение для организации электронной торговли // Компьютерное моделирование 2004: V Международная научно-техническая конференция. — СПб.: Нестор, 2004. - с. 294-296. -0,19 п.л.

2. Павлов А.С. Оценка качества информационных систем для электронной коммерции по критерию сложности // Новые технологии в управлении, бизнесе и праве: IV Международная конференция. - Невинно-мысск: ИУБиП, 2004. - с.179-182. - 0,36 п.л.

3. Павлов А.С. Выделение ядра функций интернет-магазинов // Вопросы экономики и права: сборник статей аспирантов и соискателей. -Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2004.- Вып.2.- с.118-122. - 0,25 п.л.

4. Павлов А.С. Полный перечень функций систем электронной коммерции типа В2С // Человек и вселенная. - 2004. -№ 4(37). - с. 96-101. - 0,37 п.л.

5. Павлов А.С. Оценка качества пользовательского интерфейса систем электронной коммерции // Современные аспекты экономики. — 2004. -№ 12(63).-с. 101-105.-0,25 п.л.

6. Павлов А.С. Алгоритм выбора оптимальной структуры системы электронной торговли и вариант его реализации // Современные аспекты экономики. - 2004. - № 15(66). - с. 31-33. - 0,18 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ №474. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

i

í

1

\