Сравнительный анализ социальных аспектов экономических реформ в Германии и России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гуреева, Елена Юрьевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуреева, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ СОЦИАЛЬНО-РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. теория социального рыночного хозяйства как основа экономической реформы в германии.
1.2. сопоставление стратегии и логики проведения экономических реформ в Германии и России.
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ.
2.1. Ресурсы социальной сферы, их формирование и расходование.
2.2. Социальная безопасность: сущность, направления, формы реализации.
2.3. Социальная ответственность бизнеса: сущность, формы, инструменты.
2.4. Качество жизни и социальная справедливость.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ГЕРМАНИИ И РОССИИ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сравнительный анализ социальных аспектов экономических реформ в Германии и России"
Актуальность темы исследования. Современные российские социально-рыночные преобразования во всех сферах общественного производства позволяют подвести итоги, выявить позитивные и негативные тенденции, оценить экономическую и социальную эффективность трансформационных мероприятий и требуют определения приоритетных направлений дальнейшего развития отечественной экономики на основе рыночных отношений. В течение всего периода реформ в экономической науке и политических дискуссиях постоянно обсуждались вопросы о целесообразности ее проведения, последовательности различных действий правительства, соотношении затрат и достигнутых результатов и, прежде всего, в социальной сфере. Существующие проблемы в нашей стране требуют своего разрешения, поэтому вопросы реформирования экономики, по-прежнему, привлекают к себе пристальное внимание экономистов.
В мировой практике имеются многочисленные примеры проведения рыночных реформ, среди которых особое место занимает опыт Германии по созданию модели социального рыночного хозяйства. Во второй половине XX века Германия наглядно продемонстрировала реализацию возможностей создания за довольно ограниченный временной интервал развитой рыночной экономики, ориентированной, в первую очередь, на защиту интересов граждан. Учитывая объективные условия развития послевоенной Германии, следует отметить стремление теоретиков социального рыночного хозяйства сочетать принципы «рыночной свободы» и «социального выравнивания», в то время как практики воплотили их в жизнь в процессе экономической реформы 1948 года.
Основные принципы социального рыночного хозяйства в значительной мере отвечают целям и задачам социально-экономической реформы в России. Они ближе всего подходят к менталитету нашего народа, сложившемуся за время функционирования командно-административной экономики, отдельные механизмы в сфере обмена и распределения имеют похожую структуру, а также условия и предпосылки реформ в обеих странах в определенной степени совпадают. Поэтому еще в самом начале реформы в России в качестве образца выступали результаты социально-рыночных преобразований в Германии.
Наличие в обеих странах на момент начала реформ административно-командных систем, а также сходство менталитета и социо-культурных предпосылок позволили провести между ними сравнение хода реформ. Кроме того, по истечении десятилетия отечественная практика дает социально-экономические показатели, сопоставимые с аналогичными показателями по Германии, в отличие от периода, когда сравнение можно было делать, опираясь только на теоретические выводы. В связи с этим возникла необходимость в комплексном исследовании социальных аспектов рыночных реформ в России и Германии, основных проблем и перспектив их развития.
Теоретические основы социального рыночного хозяйства были заложены в работах А. Мюллера-Армака, В. Ойкена и развиты JI. Эрхардом в процессе проведения реформы. В работах современных отечественных экономистов А. Булатова, С. Глазьева, О. Иншакова, А. Клепача, Д. Львова, Р. Нуреева, IO. Осипова, А. Поршнева, В. Радаева были выявлены предпосылки, условия, закономерности рыночных преобразований в российской экономике и определены направления дальнейших реформ.
Вопросам анализа экономики Германии на различных этапах социального рыночного хозяйства посвящены работы X. Ватрина, Б. Зарицкого, П. Козловски, Т. Мационашвили, К. Нерр, Н. Тофаль. Они исследуют как механизм проведения рыночной реформы Германии, так и возникшие в последнее время серьезные экономические проблемы, которые зачастую являются последствием проводимой социальной политики.
Социальные аспекты реформы рассмотрены в работах отечественных экономистов В. Бобкова, Е. Гонтмахера, А. Котлубинского, Н. Римашевской.
Простое копирование зарубежных теорий или моделей к российской действительности невозможно по причине несопоставимости объективных и субъективных основ рыночной реформы. Сравнительный анализ реформ в России и Германии позволит выявить мало разработанные аспекты социальнорыночных преобразований в нашей стране, изучить их теорию и механизм функционирования с целью дальнейшей разработки и внедрения. В настоящее время недостаточно исследованными в нашей литературе являются такие социальные аспекты экономической реформы как ресурсы социальной сферы, социальная безопасность, социальная ответственность бизнеса, повышение качества жизни и социальная справедливость.
Недостаточное внедрение сравнительного подхода к исследованию социального рыночного хозяйства в Германии и результатов трансформации российской экономики, актуальность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель исследования заключается в проведении сравнительного анализа социальных аспектов экономических реформ в Германии и России с целью использования зарубежного опыта для эффективного реформирования отечественной социальной сферы.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть содержание теории социального рыночного хозяйства и показать этапы ее воплощения в процессе экономической реформы в Германии;
- определить общие и особенные моменты в стратегии и логике проведения экономических реформ в Германии и России;
- провести сравнительный анализ между странами следующих социальных аспектов экономической реформы: формирование и расходование ресурсов социальной сферы, социальная безопасность, социальная ответственность бизнеса, повышение качества жизни и социальной справедливости;
- выявить современные проблемы в реализации социальной политики Германии и разработать меры, направленные на предупреждение аналогичных ошибок в России.
Объект исследования - социальные аспекты экономических реформ в Германии и России.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе рыночного реформирования экономики.
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом плане опирается на классические и современные труды российских и зарубежных экономистов, нормативные акты и документы, содержащие характеристику социального рыночного хозяйства. В ходе исследования изучены и обобщены положения литературных источников в области социальных проблем рыночной экономики, разработки ведущих научных школ по теории социального рыночного хозяйства Германии, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические материалы.
Методика исследования основана на использовании диалектической логики, историко-логического и системного подходов. В процессе работы применялись общенаучные методы и частные приемы экономического анализа: научная абстракция, анализ и синтез, сравнительный анализ и др.
Информационной базой исследования стали опубликованные документы Правительства РФ и Правительства ФРГ, Министерств финансов РФ и Германии, Госкомстата РФ, а также законодательство России в социальной сфере, публикации в периодической печати, российская и зарубежная монографическая литература, оригинальные источники на немецком языке.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Теория социального рыночного хозяйства, разработанная А. Мюллером-Армаком, включает принципы организации и функционирования системы социально-экономического порядка, в которой сочетаются «рыночная свобода» и «социальное уравнивание» (балансирование). Реальное воплощение социального уравновешивания рынка может меняться в зависимости от ситуации, целей и общества, воплощающего данную концепцию в жизнь. Это открытая система, в которой постоянно, учитывая развитие цивилизации, меняется ряд принципов и механизмов, однако базовые остаются неизменными. Социальная рыночная экономика прошла 4 фазы развития: ордолиберализма; государственного вмешательства в экономику и демонтажа социальной рыночной экономики в «государство всеобщего благосостояния»; возвращения политики порядка и рыночных механизмов; с момента объединения Германии в 1990 году. Процесс объединения европейских стран доказал, что социальное рыночное хозяйство может послужить средством для единой платформы в различных моделях и традициях рыночного хозяйства в Европе.
2. Стратегия и логика реформ в Германии и России имеют общие черты и отличительные особенности в силу объективных причин. Общие черты -первым этапом реформы 1948 года в Германии и в России 1992 года была денежная реформа, за которой сразу последовала реформа цен. Различаются 1) модели реформы: в Германии - либеральная, в России - радикально-либеральная; 2) объемы инвестиции: в России в 15 раз больше, чем по плану Маршалла в Германии; 3) регулирование денежной массы: в Германии -жесткое ее ограничение, в России - отпуск цен без изъятия массы денег; 4) открытие внутреннего рынка: в Германии - привлекательность инвестиций в производство, в России - уход капитала за границу; 5) политика в области заработной платы: в Германии - контролируемый медленный рост, в России — отмена ограничений и резкая дифференциация доходов; 6) национальная валюта: в Германии - твердая мировая валюта, в России - «внутренне конвертируемая»; 7) налоги: в Германии - понижение подоходного налога и налога на предпринимательскую деятельность (уплата налогов), в России -увеличение числа взимаемых налогов (уход от налогов); 8) приватизация: в Германии - некоторых крупных предприятий, начало капиталообразования у населения, в России - подавляющего большинства государственных предприятий, невозможность участия населения из-за отсутствия средств; 9) результат: в Германии - подъем производства, вера в реформу, в России -спад производства и отсутствие доверия к государству.
3. Анализ формирования и расходов социальной сферы позволил выявить специфику и проблемы этих процессов в Германии и России. В Германии ресурсы социальной сферы формируются за счет государства (налоговые поступления), работодателей и самих работников (обязательное страхование), в России - преимущественно из государственных бюджетных и внебюджетных фондов. Патерналистская политика расходов социальной сферы привела к возникновению проблем в обеих странах, которые имеют различное проявление. Для их решения необходимы следующие меры: в Германии - отказ от патернализма, адресность социальной помощи, обязательность проверки нуждаемости в ней, сокращение до минимума разросшейся социальной сферы; в России - обеспечение приоритетной роли социальной сферы, переход от социальной поддержки к социальному страхованию, сокращение бюджетных субсидии производителям, льгот и выплат, предоставляемых по категориальному принципу.
4. Обеспечение социальной безопасности включает: 1) социальные гарантии и материальные выплаты - социальное право возмещения, социальную помощь, обеспечение прожиточного минимума, занятость населения, медицинское снабжение и социальную кассу; 2) информационную деятельность: социальное сообщение, социальный бюджет, сводка бедности и богатства и т.п. Система социальной безопасности Германии прошла длительную эволюцию, непрерывно совершенствуясь, в то время как в России эти вопросы стали актуальными с началом реформ. Основными российскими проблемами в сфере социальной безопасности являются слабая социальная защищенность граждан, сокращение всех форм социальной поддержки населения, бедность, безработица, низкий уровень заработной платы, пенсий, несовершенство социального блока российского законодательства, превращение социальной сферы общества в систему «социальных рисков», что ставит под угрозу социальную стабильность и подрывает национальную безопасность страны.
5. Социальная ответственность бизнеса предполагает добровольное возложение на компании дополнительных обязательств перед обществом, к которым относятся благотворительная деятельность, экологические программы, забота о собственном персонале, этика ведения бизнеса, взаимоотношения с общественными группами. В последние годы в Германии распространены такие формы участия бизнеса в развитии местного сообщества как корпоративное волонтерство, создание специальных фондов, учреждение премий за продолжительную и образцовую социальную ответственность предприятий перед обществом, «корпоративное гражданство». Вопреки стратегическим выгодам от ведения социально ориентированной деятельности российский бизнес скорее негативно относится к социальным программам в силу разных факторов: неопределенного отношения государства к благотворительной деятельности, несмотря на создание законодательной базы; значительных бюрократических трудностей; давления государства на компании, фактически требования «благотворительных» инвестиций. Тем не менее, реально расширяется финансирование благотворительных инициатив многими компаниями в России и активизируется их участие в жизни местного сообщества.
6. Компаративный анализ современных проблем рыночной экономики в России и Германии показывает, что российское государство постепенно после 10 лет реформ повернулось к социальной системе, в то время как реформа 1948 года в Германии сразу имела стратегическую цель - достижение высокого уровня качества жизни населения и социальной безопасности. По сути дела, в Германии доминировал воплощенный на практике принцип «социального выравнивания, а в России - принцип «рыночной свободы», каждый из которых является одной стороной теории социального рыночного хозяйства. Но мировая практика показывает, что доминирование одного из принципов приводит к негативным результатам. В Германии усиление механизма перераспределения с целью относительного выравнивания доходов привело к подавлению механизма экономического стимулирования. Недооценка этого принципа в
России вызвала снижение уровня жизни, падение совокупного спроса, затормозила предпринимательскую активность, а в результате - оказала негативное влияние на экономический рост. Эффективное функционирование модели социального рыночного хозяйства возможно только при условии оптимального соотношения принципов «рыночной свободы» и «социального выравнивания».
Элементы научной новизны полученных результатов исследования:
- выделены общие черты и различия в стратегии и результатах экономических реформ в Германии и России в процессе сравнительного анализа по критериям, соответствующим направлениям реформ, реализованным в обеих странах;
- обоснован принцип адресности как приоритетный в сфере социальной поддержки населения в обоих государствах. Социальная помощь должна предназначаться только тем домохозяйствам, доходы которых ниже уровня прожиточного минимума. Специфика механизмов реализации этого принципа обусловлена региональными особенностями: бюджетными возможностями, структурой, уровнем жизни, особенностями занятости населения, местными традициями;
- аргументирован приоритет социальных гарантий и материальных выплат для обеспечения социальной безопасности в период трансформации экономической системы; в то время как в условиях развитого социального рыночного хозяйства доминирует информационное обеспечение социальной безопасности граждан;
- доказаны экономические преимущества социальной ответственности бизнеса в Германии и России: для государства - создание социальной инфраструктуры территорий, проведение природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий без дополнительного финансирования, снижение социальной напряженности в силу социальной ответственности реструктуризации, программ развития персонала; для фирм — узнаваемость, улучшение имиджа, рекламное продвижение на рынке, улучшение внутрифирменных отношений, взаимоотношений с инвесторами;
- выявлены основные проблемы функционирования социального рыночного хозяйства в Германии, которые позволили обосновать необходимость оптимального соотношения принципов «рыночной свободы» и «социального выравнивания» с целью предупреждения аналогичных ошибок в практике социально-рыночной трансформации экономической системы России.
Практическая и теоретическая значимость работы. Отдельные положения работы развивают теорию социального рыночного хозяйства и могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов в высшей школе «Экономическая теория», «История экономических учений».
Практическая значимость представленной диссертации состоит в использовании теоретических положений работы научными учреждениями в процессе дальнейшей разработки социальных проблем реформирования российской экономики, а также их внедрении органами государственной власти и управления при проведении мероприятий по реформированию различных подсистем социальной сферы рыночной экономики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на конференциях Научной сессии Волгоградского государственного университета 2002 и 2003 гг., на VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2003 г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гуреева, Елена Юрьевна
Результаты исследования в Великом Новгороде показывают, что самым неожиданным результатом опроса населения оказалось то, что 72,5% респондентов возлагает ответственность на решение местных проблем на местный бизнес, а не на государство и местные органы власти (11,1%), как можно было бы предположить.80
Осознание того, что в современных условиях наиболее конкурентоспособным является социально ответственное предприятие
79 Барова B.B. Социальная активность и социальная ответственность бизнеса в местном сообществе //Налоги. Инвестиции. Капитал. - 2002. -№ 3-4. http://nic.pirit.info/20021I/106.htm
80 Барова В.В. Социальная активность и социальная ответственность бизнеса в местном сообществе //Налоги. Инвестиции. Капитал. - 2002. -№ 3-4. http://nic.pirit.info/20021 l/106.htin корпоративный гражданин» формируется в среде российского бизнеса во многом под давлением стратегий транснациональных корпораций. Последние используют для реализации программ по работе с «местным сообществом» различные структуры и механизмы, в их числе: корпоративные фонды; глобальные программы; добровольная активность персонала компании; стратегическое партнерство с НКО; поддержка национальных благотворительных центров. Для российских компаний, стремящихся стать корпорациями мирового класса, использование подобного инструмента, способствующего улучшению имиджа на международной арене, становится необходимостью. В частности, «Норильский никель», Газпром, активно развивают корпоративную благотворительность, включая в стратегию развития бизнеса создание благотворительных фондов и проведение социальных и образовательных программ. Подобная стратегия обеспечивает рост устойчивости и стабильности на общероссийском и местном уровнях не только крупным корпорациям, но и компаниям среднего и малого бизнеса. В то же время реальная оценка свидетельствует, что компаний, способных совершить подобный прорыв, сегодня единицы.
В 1999-2000 гг. Фонд «Институт экономики города» (Москва) провел всестороннее исследование участия корпораций в жизни местного сообщества, изучив деятельность 20 компаний, среди которых были собственно российские структуры (Ингосстрах, «ЛУКойл», Росбанк, «Русское золото» и др.) и отделения транснациональных корпораций (DHL International, Philip Morris и др.). Отрицательным моментов в развитии социальной ответственности бизнеса в России является неопределенное отношение государства к благотворительной деятельности, несмотря на создание законодательной базы. В реализации своей благотворительной миссии корпорации по-прежнему сталкиваются со значительными бюрократическими трудностями. Более того, зачастую государство считает благотворительность обязанностью бизнеса, оказывает давление на компании, фактически требуя от них определенных «благотворительных» инвестиций. По настоятельной «просьбе» региональных и местных администраций осуществляются поставки продуктов по сниженным ценам для воинских частей, столовых профессионально-технических училищ и других социальных учреждений.81
Многие российские предприниматели и сегодня связывают инициативы по участию в жизни местного сообщества со своими деловыми интересами, обычно они выделяют из бюджета фиксированный объем средств для финансирования благотворительных инициатив и предусматривают участие в них своих работников. Абсолютное большинство опрошенных (85% компаний) выделили в качестве мотивов благотворительной деятельности - стремление решить ключевые социальные проблемы, при этом ряд компаний хотят оставаться инкогнито. Если компания стремится получить некоторые дивиденды для себя, то это в первую очередь дивиденды имиджевого порядка. 80% российских компаний назвали улучшение репутации в качестве важного мотива благотворительной деятельности. Среди основных направлений благотворительности выделяются помощь социально уязвимым слоям населения и поддержка культуры и искусства. Ресурсы, используемые для корпоративной благотворительности, и виды помощи, в основном, имеют натуральную форму (60% и 78% опрошенных предприятий соответственно) или денежную (60% и 48%).
В то же время исследование Института экономики города показало, что многие российские компании начинают пересматривать свои подходы к благотворительности, стремясь повысить эффективность корпоративной филантропии, как для самой компании, так и для общества в целом. Для организации филантропической деятельности компании начинают использовать стратегический подход и такие формы благотворительности как Исследование Межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки гражданских инициатив», 1999 волонтерский труд (35%) и корпоративные фонды (20%). В российских корпорациях используются такие формы благотворительности как пожертвования, связанные с маркетинговыми целями, а также пожертвования на долевых началах (часть вклада вносят сотрудники, часть - сама компания).
Корпорациям, использующим нетрадиционные формы благотворительности, приходится пересматривать ее организацию. Возникает необходимость создания специальных структур и приглашения специалистов для стратегического планирования и разработки целевых благотворительных программ. Происходит своего рода институционализация благотворительности. Постепенно филантропия становится составной частью стратегии развития бизнеса. 45% российских компаний рассчитывают посредством благотворительной деятельности привлечь внимание покупателей, 40% — увеличить объем продаж; 90% российских компаний заявили, что пытаются оч таким образом заручиться доверием местных сообществ.
Российские компании начинают подключать к своей деятельности некоммерческие организации в качестве посредников и «поставщиков услуг» населению. Например, для реализации национальной программы «Росбанка» «Новый день» был проведен конкурс социальных проектов среди государственных и общественных организаций. Победители получили гранты за оказание помощи детям-инвалидам и одаренным детям.
Партнерство с некоммерческими организациями выгодно для бизнеса не только потому, что оно позволяет преодолеть враждебное отношение к бизнесу в обществе и способствует лучшему его пониманию, но оно также содействует укреплению отношений как внутри компании, так и лучшему взаимопониманию партнеров по бизнесу, что облегчает решение таких сложных проблем, как социальная незащищенность, культурное расслоение, ухудшение экологии и т. д., что положительным образом сказывается на репутации компании.
82 Исследование Межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки гражданских инициатив», 1999
На современном этапе одним из перспективных общественных движений становится «Социальная программа российского бизнеса». Ее организатором выступает Российская Ассоциация менеджеров. Это всероссийская инициатива, направленная на представление и продвижение передовой роли, а также общественной значимости социально ответственных компаний в деловом сообществе, властных структурах и общественных кругах.
Согласно этой программе социальная ответственность бизнеса — это добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума.
Основные цели программы: 1) представление на независимой площадке социальных программ и инициатив ведущих российских компаний в соответствии с международными принципами прозрачной социальной отчетности; 2) распространение передовых примеров управления социальными программами в российских компаниях; 3) формирование рекомендаций по приоритетным направлениям участия российского бизнеса в реализации социальной политики страны.
2.4. Качество жизни и социальная справедливость.
Социальная составляющая стратегии устойчивого развития любого государства должна основываться, прежде всего, на принципах единства и взаимосвязи социальной сферы, экономики и окружающей среды. Социально-экономический прогресс общества требует всестороннего развития человека как гражданина, работника, личности и семьянина, что отражает интегрированный показатель «качество жизни».
Качество жизни - совокупность показателей общего благосостояния людей, характеризующих уровень материального потребления (уровень жизни), о а также потребления непосредственно не оплачиваемых благ. Это показатель
81 Глоссарий.ру: экономические и финансовые словари. степени удовлетворения материальных, духовных, морально-нравственных, этических, социально-политических потребностей человека и общества.
В конце XX века проблему защиты прав потребителей и интересов общества стали рассматривать с позиций качества жизни, причем включать в это понятие обеспечение рабочими местами, доход, гарантирующий определенный уровень благосостояния, определенное качество медицинского обслуживания, основных социальных услуг и образования.
Прогресс общества требует не только формирования рациональной структуры потребностей, но также и максимальной степени их удовлетворения, что невозможно без всестороннего развития человека, превращений его интеллекта в капитал. Целью жизни каждого гражданина и общества в целом является удовлетворение потребностей. Только качество жизни может в наибольшей степени выражать целевые устремления мирового сообщества, так как человечество стоит на пороге перехода в новую цивилизацию — «цивилизацию качества».84
Выделяют ряд базисных потребностей, удовлетворение которых определяет качество жизни человека:
1) связанные с реализацией фундаментального права каждого человека на жизнь и на ее защиту. К ним можно отнести физиологические потребности, здоровье, отношения к нему самого человека, хорошие социально-бытовые условия жизнедеятельности, наличие социальной безопасности и т.д.
2) потребности в благоприятных условиях труда и быта и решение проблем, связанных с их удовлетворением. В частности, удовлетворенность размером своих зарплат и пенсий, справедливость оплаты труда, потребности в безопасности (физической и материальной), гарантии будущей занятости (социальная защищенность), качественные медицинское обслуживание и жилищно-бытовые условия и т.д.
84 Бойцов Б.В., Крянев Ю.В., Кузнецов М.А. Системная целостность качества жизни //Стандарты и качество. — 1999. —№5. С.Зб-42.
3) потребности в самореализации личности, осуществлении ее гражданских прав и свобод. К ним относятся, прежде всего, потребности в причастности (социальных контактах и признании обществом) и самоуважении (уважении к себе самому, а также признании со стороны других), получение хорошего образования, участие в управлении обществом, свобода вероисповедания и т.д.
Человечество определило актуальную цель эволюционного развития -обеспечение качества жизни. Стандартом качества жизни в XXI веке становится индивидуальный подход к каждому работнику с позиции человеческого капитала. Такой подход к «качеству жизни» не только коренным образом изменил модель общества, но и обеспечил переход к новому уровню развития - информационному обществу, где главной движущей силой является человек творческий, с высокой профессиональной подготовкой, который имеет возможность раскрыть свои способности, получив признание общества и утвердив себя как личность. Поэтому в «фонд жизненных средств работника» входит комплекс услуг: социальных, деловых, социально-культурных, которые все в совокупности формируют и сохраняют рабочую силу.
Современное «качество жизни» представляет оптимальное соотношение между материальным производством и сферой сервиса, расширение которой -важный фактор роста материального производства, социального и духовного прогресса мирового сообщества в целом.
В современных условиях естественным является включение в понятие «качество жизни» целого ряда нематериальных компонентов, измерение которых с помощью количественных показателей практически невозможно. Такой подход позволяет рассматривать качество жизни не только как уровень потребления, но и как условие для всесторонней реализации и признания личности в обществе.
Основные показатели качества человеческой жизни можно разделить на три группы:
1) отражающие реализацию прав человека на жизнь, здоровое существование, продолжение рода и обеспечение старости, которые показывают, в какой мере общество признает высшую ценность - человеческую жизнь. Именно «благополучие» этих показателей формирует у человека чувство уверенности в завтрашнем дне и доверие к органам власти и управления, а также является основой существования и развития личности;
2) характеризующие удовлетворенность людей условиями повседневного существования: бытом, жильем, питанием, работой, здравоохранением, образованием. Значение каждого из этих факторов для людей зависит от их потребностей и ценностных ориентаций. Именно в этих сферах реализуются главные жизненные стратегии человека, постановка и достижение целей и жизненных смыслов. От степени осуществления жизненных планов, напрямую зависит чувство удовлетворенности жизнью, ощущение социальной комфортности, а значит, качество жизни;
3) характеризующие сознание людей. Качество жизни в данном случае связано с понятиями духовного благополучия и уверенности в будущем, которые выражаются в обретении людьми смысла жизни, высоком уровне социально-психологического комфорта.
В своей совокупности все эти показатели характеризуют качество жизни людей, а их динамика отражает позитивные или негативные аспекты. При этом для каждого показателя существуют один или несколько индикаторов, позволяющих оценить состояние и динамику показателя качества жизни (таблица 2.4.1).
Состояние индикаторов качества жизни представляет собой оценку социальной ситуации в целом и эффективности проводимой социальной политики государства, направленной на улучшение качества жизни людей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании на основе методологических принципов функционирования социального рыночного хозяйства был проведен компаративный анализ экономических реформ в Германии и России, который позволил определить сущность и проблемы социальной составляющей рыночных преобразований. Результаты исследования могут быть представлены следующим образом:
1. Выявлены основные методологические положения теории социального рыночного хозяйства, положенные в основу экономической политики, сочетающей принципы «рыночной свободы» и «социального выравнивания». А. Мюллер-Армак назвал основной причиной экономических проблем в Германии препятствия хозяйственной организации и координации, отсутствие истинной кооперации между факторами производства.
Основная идея воплотилась в «экономическом чуде» Германии, проявившемся в высоком уровне благосостояния населения и в достижении баланса между рыночной свободой и социальной справедливостью.
Основной задачей модели социального рыночного хозяйства является регулирование и контроль со стороны государства за социально-экономическими процессами и одновременно поддержание и защита свободной конкуренции, управление перераспределением дохода и имущественным делением, а также регулирование структурной и финансовой политики.
2. Стратегия и логика реформ в Германии и России имеют общие черты и отличительные особенности в силу объективных причин.
Одной из главных программных целей JT. Эрхарда была денежная реформа, механизм которой состоял в обмене старых рейхмарок на дойчмарки. Задачей реформы цен была отмена «принудительного хозяйства», упразднение административного распределения ресурсов и контроля над ценами. Разрегулирование цен и заработной платы проводилось постепенно, но быстрыми темпами.
В плане Маршалла особое внимание уделялось восстановлению немецкой экономики, после окончания его действия ФРГ имела профицитный торговый баланс. Проводимая экономическая реформа стимулировала экономический рост промышленности страны, было положено начало формированию эффективной антимонопольной системы, программы борьбы с безработицей, социальной политики, включая строительство жилья, пенсионную реформу.
Целью программы экономических реформ в России было создание в возможно более короткий срок эффективной рыночной экономики, в которой силы свободного рынка позволят создать условия для быстрого экономического роста и повышения жизненного уровня населения. Модель радикально-либеральной модернизации с широким использованием монетаристских методов была апробирована в Российской Федерации в 1992 - 1993 гг. Экономическая реформа предполагала последовательную либерализацию цен и на ее основе процесс приватизации государственной собственности. Первой радикальной реформой в начале января 1992 г. стал отпуск цен, в январе 1992 года была упразднена централизованная система распределения ресурсов, что вызвало мощный социальный взрыв, поскольку скачок цен произошел сразу в 10-12 раз и результатом явилось резкое падение уровня жизни большей части населения.
Несмотря на противоречивый характер экономических преобразований в России, все-таки удалось сформировать основы рыночной экономики, включающие основные рыночные механизмы, заложить основы для развития и дальнейшего функционирования рыночных институтов.
3. В Германии реализована континентально-европейская (социально-рыночная) модель социальной политики, которая сочетает меры, направленные на преодоление бедности, с обеспечением достойного уровня жизни всем гражданам. Система социального обеспечения Германии включает социальное страхование, социальное обеспечение, обеспечение пособиями, социальное обслуживание нуждающихся в услугах категорий населения и социальную помощь в денежной и/или натуральной форме, предоставляемую с учетом законодательно установленных гарантий.
Экономические источники социальной защиты - средства налогоплательщиков (государственный бюджет); страховые средства работодателей и работников; общественная и частная благотворительность. Фонды социального страхования формируются из государственных дотаций и долевого отчисления взносов работающими и работодателями.
Социальная политика Германии нуждается в серьезной модернизации, прежде всего, необходимо: введение строгой проверки нуждаемости и адресности любой социальной помощи, сокращение продолжительности и размера выплат социальных пособий и пособий по безработице, сокращение социальных выплат предприятий, что приведет к созданию новых рабочих мест за счет высвобождения дополнительных средств.
Основные задачи социальной политики в России: защита от безработицы, реализуемая через подготовку кадров, организацию фонда помощи безработным с установлением величины пособия; защита от инфляции посредством индексации доходов, т.е. увеличения их номинальной величины для предотвращения снижения реального уровня; выплата социальных пособий детям, инвалидам и другим категориям граждан.
4. Социальная безопасность - индикатор, характеризующий качество жизни в государстве, степень безопасности и защищенности граждан страны.
Современная система социальной безопасности Германии прошла длительное эволюционное развитие и непрерывно совершенствовалась. В результате, почти каждый гражданин включен в сеть социального обеспечения.
Первоначально выбранная модель реформ в России оказала негативное воздействие на «социальные и коллективные права граждан» и не создала взамен государственного патернализма надежную систему социальной безопасности. Дальнейшее совершенствование законодательства в социальной сфере, регулирующее систему мер социальной защиты: гарантии, нормы, обязанности, распределение функций, предполагает создание эффективной системы взаимоответственности и контроля между государством и обществом. Доктрина социальной безопасности России включает основные направления и меры ее обеспечения.
5. «Социальная ответственность бизнеса» - концепция, согласно которой бизнес добровольно берет на себя дополнительные обязательства перед обществом, внося вклад в улучшение качества жизни людей. «Корпоративное гражданство» понимают как «инвестиции в социальный капитал», как связи между предприятиями и общественными группами.
Передовые российские компании интегрируют такие аспекты социальной ответственности в свою стратегию как этика ведения бизнеса; забота о собственном персонале; благотворительная деятельность; экологические программы; взаимоотношения с общественными группами. Эффективное управление социальной ответственностью положительно влияет на финансовые результаты, позволяет закрепить успех компании и воздействует на акционерную стоимость.
Институционализация социальной ответственности фирм выполняет функцию гарантирования каждой из них, что и их конкуренты несут такую же ответственность.
6. В конце XX века в понятие «качество жизни» наряду с обеспечением индивидов рабочими местами, доходом, гарантирующим определенный уровень благосостояния, определенным качеством основных социальных услуг стали включать ряд нематериальных компонентов, измерение которых с помощью количественных показателей практически невозможно. Такой подход позволяет рассматривать качество жизни не только как уровень потребления, но и как условие для всесторонней реализации и признания личности в обществе. Состояние индикаторов качества жизни представляет собой оценку социальной ситуации в целом и эффективности проводимой социальной политики государства. Сравнительный анализ различных индикаторов качества жизни по данным Германии и России позволяет сделать вывод, что в нашей стране первостепенной задачей является восстановление доходов и стимулирование платежеспособного спроса населения. По величине индекса развития человеческого потенциала Россия занимает 60 место и попадает в группу стран со средним уровнем развития.
Социальная справедливость обычно рассматривается в двух аспектах: 1) распределение, свойственное именно рыночному механизму, - по вкладу, что является важным стимулирующим фактором, но порождает дифференциацию доходов; 2) как механизм перераспределения с целью предотвращения излишне глубокой дифференциации доходов. Здесь возникает противоречие между экономической эффективностью и социальной справедливостью.
Как показывает опыт Германии, усиление механизма перераспределения с целью относительного выравнивания доходов ведет к подавлению механизма экономического стимулирования.
7. Анализ современных проблем реализации социальной политики в Германии и в России позволил сделать следующие выводы:
1) Развитие экономики Германии замедлилось под влиянием двух факторов: в связи с объединением Германии и из-за экономической политики правительства Г.Коля.
2) Экономика Германии испытывает хронический дефицит финансовых средств.
3) Исторически сложилось, что германское государство расширяло набор социальных услуг без учета изменений в жизненном уровне населения. Парадоксально, но чем выше был уровень благосостояния граждан, тем больше социальных благ они получали от государства.
4) Государственная активность в Германии давно уже приобрела гипертрофированный характер: доля государственных расходов в ВВП в 1960 г. составляла 32%, в конце 90-х г.г. 48 - 49%, по некоторым оценкам до 66%. В 1973 году 25 % ВНП Германии было направлено в социальную сферу, а 26 % пошло на инвестиции. Сегодня около 32 % ВНП идет в социальную сферу, а на инвестиции выделяет менее 20%, что носит контрпродуктивный характер, поэтому государство должно сократить социальные обязательства, уменьшить налоги и создать благоприятную среду для предпринимательства.
5) В Германии бедность не абсолютна, речь идет не о физическом выживании, а о достойной жизни.
6) Уровень безработицы достиг в последнее время в Германии 10 %.
7) Имущественное неравенство с 1983 по 1998 год постоянно увеличивается.
8) Пенсионная система оказалась не в состоянии справиться одновременно с экономическим и демографическим кризисами.
9) С вступлением в силу нового закона о медицинском обеспечении для многих жителей услуги медицины заметно подорожают.
11) Социальные реформы в России следует проводить системно: прожиточный минимум и минимальная оплата труда, дифференциация заработной платы и доходов, все виды пенсионного обеспечения, защита от безработицы и выход из нее, охрана здоровья и медицинские услуги, воспитание детей и непрерывное образование, жилищно-коммунальное обслуживание и рекреация, поддерживающая здоровый образ жизни.
13) Особенностью российского здравоохранения является многоканальность его финансирования: бюджеты всех уровней, внебюджетный фонд обязательного медицинского страхования, а также средства граждан.
14) В сфере образования определяющее значение имеет деятельность по обеспечению равенства доступа к образованию для различных социальных слоев и территориальных групп населения, повышение качества образования, увеличение средств федерального бюджета, направляемых в систему образования.
15) Проблема реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в строгом экономическом смысле не является проблемой собственно социальной сферы. Социально-экономическая ситуация в России не позволила обеспечить финансирование жилищно-коммунальных услуг за счет их потребителей: население оплачивает около 60% стоимости услуг, а фактически с учетом льгот и субсидий менее 40%.
16) Основные социально-экономические проблемы, связанные с государственным пенсионным обеспечением в стране, заключаются в сохранении невысокого уровня государственного пенсионного обеспечения, низкой дифференциации размеров пенсий и фактическом отсутствии увязки их размеров с прошлой заработной платой пенсионера, риском несоответствия финансовых возможностей государственной пенсионной системы потребностям в выплате государственных пенсий.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ социальных аспектов экономических реформ в Германии и России"
На правах рукописи
ГУРЕБВА Елена Юрьевна
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В ГЕРМАНИИ И РОССИИ
Специальность 08.00.01.- Экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2004
Диссертация выполнена в Волгоградском государственном университете
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Русскова Елена Геннадиевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Шаховская Лариса Семеновна
кандидат экономических наук, доцент Плаксунова Татьяна Алексеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»"
Защита состоится 21 мая 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, д. 30, ВолГУ, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан 21 апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, _ _
профессор Лебедева Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Современные российские социально-рыночные преобразования во всех сферах общественного производства позволяют подвести итоги, выявить позитивные и негативные тенденции, оценить экономическую и социальную эффективность трансформационных мероприятий и требуют определения приоритетных направлений дальнейшего развития отечественной экономики на основе рыночных отношений. В течение всего периода реформ в экономической науке и политических дискуссиях постоянно обсуждались вопросы о целесообразности их проведения, последовательности различных действий правительства, соотношении затрат и достигнутых результатов, прежде всего, в социальной сфере. Существующие проблемы в нашей стране требуют своего разрешения, поэтому вопросы реформирования экономики по-прежнему привлекают к себе пристальное внимание экономистов.
В мировой практике имеются многочисленные примеры проведения рыночных реформ, среди которых особое место занимает опыт Германии по созданию модели социального рыночного хозяйства. Во второй половине XX века- Германия наглядно продемонстрировала реализацию возможностей создания за довольно ограниченный временной интервал развитой рыночной экономики, ориентированной, в первую очередь, на защиту интересов граждан. Учитывая объективные условия развития послевоенной Германии, следует отметить стремление теоретиков социального рыночного хозяйства сочетать принципы «рыночной свободы» и «социального выравнивания», в то время как практики воплотили их в жизнь в процессе экономической реформы 1948 года.
Основные принципы социального рыночного хозяйства в значительной мере отвечают целям и задачам социально-экономической реформы в России. Они ближе всего подходят к менталитету нашего народа, сложившемуся за время
бвйаНАШганжяБИ^ртивной
библиотека i
-
экономики, отдельные механизмы в сфере обмена и распределения имеют похожую структуру, а также условия и предпосылки реформ в обеих странах в определенной степени совпадают. Поэтому еще. в самом начале реформы в России в качестве образца выступали результаты социально-рыночных преобразований в Германии.
Наличие в обеих странах на момент начала реформ административно -командных систем, а также сходство менталитета и социо-культурных предпосылок позволили провести между ними сравнение хода. реформ. Кроме того, по истечении, десятилетия отечественная, практика дает социально-экономические показатели, сопоставимые с аналогичными показателями по Германии, в отличие от периода, когда сравнение можно было делать,.опираясь только на теоретические выводы. В связи.с этим возникла необходимость в комплексном исследовании социальных аспектов рыночных реформ в России и Германии, основных проблем и перспектив их развития.
Теоретические основы социального рыночного хозяйства были заложены в работах А. Мюллера-Армака, В. Ойкена и развиты Л. Эрхардом в процессе- проведения реформы. В исследованиях современных отечественных экономистов А. Булатова,. С. Глазьева,. О. Иншакова, А. Клепача, Д. Львова, Р. Нуреева, Ю. Осипова, А. Поршнева, В. Радаева были выявлены предпосылки, условия, закономерности рыночных преобразований в российской экономике и определены направления дальнейших реформ.
Вопросам анализа экономики Германии на различных этапах социального- рыночного хозяйства посвящены работы X. Ватрина, Б. Зарицкого, П. Козловски, Т. Мационашвили, К. Нерр, Н. Тофаль. Они исследуют как механизм проведения рыночной реформы Германии, так и возникшие в последнее время серьезные экономические проблемы, которые зачастую являются последствием проводимой социальной полицией.
Социальные аспекты реформы рассмотрены.в работах отечественных экономистов В.Бобкова, Е. Гонтмахера, А. Котлубинского, Н. Римашевской.
Простое копирование зарубежных теорий или моделей к российской действительности невозможно по причине несопоставимости объективных и субъективных основ рыночной реформы. Сравнительный анализ реформ в России и Германии позволит выявить малоразработанные аспекты социально-рыночных преобразований в нашей стране, изучить их теорию и механизм функционирования с целью дальнейшей разработки и внедрения. В настоящее время недостаточно исследованными в нашей литературе являются такие социальные аспекты экономической реформы, как ресурсы социальной сферы, социальная безопасность, социальная ответственность бизнеса, повышение качества жизни и социальная справедливость.
Недостаточное внедрение сравнительного подхода к исследованию социального рыночного хозяйства в Германии и результатов трансформации российской экономики, актуальность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель исследования заключается в проведении сравнительного анализа социальных аспектов экономических реформ в Германии и России с целью использования зарубежного опыта для эффективного реформирования отечественной социальной сферы.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть содержание теории социального рыночного хозяйства и показать этапы ее воплощения в процессе экономической реформы в Германии;
- определить общие и особенные моменты в стратегии и логике проведения экономических реформ в Германии и России;
- провести сравнительный анализ между странами следующих социальных аспектов экономической реформы:
• формирование и расходование ресурсов социальной сферы,
• социальная безопасность,
• социальная ответственность бизнеса,
• повышение качества жизни и социальной справедливости;
- выявить современные проблемы в реализации социальной политики Германии и разработать меры, направленные на предупреждение аналогичных ошибок в России.
Объект исследования - социальные аспекты экономических реформ в Германии и России.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе рыночного реформирования экономики.
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом плане опирается на классические и современные труды российских и зарубежных экономистов, нормативные акты и документы, содержащие характеристику социального рыночного хозяйства. В ходе исследования изучены и обобщены положения литературных источников в области социальных проблем рыночной экономики, разработки ведущих научных школ по теории социального рыночного хозяйства Германии, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические материалы.
Методика исследования основана на использовании диалектической логики, историко-логического и системного подходов. В процессе работы применялись общенаучные методы и частные приемы экономического анализа: научная абстракция, анализ и синтез, сравнительный анализ и др.
Информационной базой исследования стали опубликованные документы Правительства РФ и Правительства ФРГ, Министерств финансов РФ и Германии, Госкомстата РФ, а также законодательство России в социальной сфере, публикации в периодической печати, российская и зарубежная монографическая литература, оригинальные источники на немецком языке.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Теория социального рыночного хозяйства, разработанная А. Мюллером-Армаком, включает принципы организации и функционирования системы социально-экономического порядка, в которой сочетаются «рыночная свобода» и «социальное уравнивание» (балансирование). Реальное воплощение социального уравновешивания рынка может меняться в зависимости от ситуации, целей и общества, воплощающего данную концепцию в жизнь. Это открытая система, в которой постоянно, учитывая развитие цивилизации, меняется ряд принципов и механизмов, однако базовые остаются неизменными. Социальная рыночная экономика прошла 4 фазы развития: ордолиберализма; государственного вмешательства в экономику и демонтажа социальной рыночной экономики в «государство всеобщего благосостояния»; возвращения политики порядка и рыночных механизмов; после объединения Германии в 1990 году. Процесс объединения европейских стран доказал, что социальное рыночное хозяйство может послужить средством для единой платформы в различных моделях и традициях рыночного хозяйства в Европе.
2. Стратегия и логика реформ в Германии и России имеют общие черты и отличительные особенности в силу объективных причин. Общие черты -первым этапом реформы 1948 года в Германии и в России 1992 года была денежная реформа, за которой сразу последовала реформа цен. Различаются 1) модели реформы: в Германии - либеральная, в России - радикально-либеральная; 2) объемы инвестиции: в России в 15 раз больше, чем по плану Маршалла в Германии; 3) регулирование денежной массы: в Германии -жесткое ее ограничение, в России - отпуск цен без изъятия массы денег; 4) открытие внутреннего рынка: в Германии - привлекательность инвестиций в производство, в России — уход капитала за границу; 5) политика в области заработной платы: в Германии - контролируемый медленный рост, в России - отмена ограничений и резкая дифференциация доходов; 6) национальная валюта: в Германии - твердая мировая валюта, в России - «внутренне
конвертируемая»; 7) налоги: в Германии - понижение подоходного налога и налога на предпринимательскую деятельность (уплата налогов), в России -увеличение числа взимаемых налогов (уход от налогов); 8) приватизация: в Германии - некоторых крупных предприятий, начало капиталообразования у населения, в России - подавляющего большинства государственных предприятий, невозможность участия населения из-за отсутствия средств; 9) результат: в Германии - подъем производства, вера в реформу, в России -спад производства и отсутствие доверия к государству.
3. Анализ формирования и расходов социальной сферы позволил выявить специфику и проблемы этих процессов в Германии и России. В Германии ресурсы социальной сферы формируются за счет государства (налоговые поступления), работодателей и самих работников (обязательное страхование), в России - преимущественно из государственных бюджетных и внебюджетных фондов. Патерналистская политика расходов социальной сферы привела к возникновению проблем в обеих странах, которые имеют различное проявление. Для их решения необходимы следующие меры: в Германии - отказ от патернализма, адресность социальной помощи, обязательность проверки нуждаемости в ней, сокращение до минимума разросшейся социальной сферы; в России - обеспечение приоритетной роли социальной сферы, переход от социальной поддержки к социальному страхованию, сокращение бюджетных субсидий производителям, льгот и выплат, предоставляемых по категориальному принципу.
4. Обеспечение социальной безопасности включает: 1) социальные гарантии и материальные выплаты - социальное право возмещения, социальную помощь, обеспечение прожиточного минимума, занятость населения, медицинское снабжение и социальную кассу; 2) информационную деятельность: социальное сообщение, социальный бюджет, сводка бедности и богатства и т.п. Система социальной безопасности Германии прошла длительную эволюцию, непрерывно совершенствуясь, в то время как в России эти вопросы стали актуальными с началом реформ. Основными
российскими проблемами в сфере социальной безопасности являются слабая социальная защищенность граждан, сокращение всех форм социальной поддержки населения, бедность, безработица, низкий уровень заработной платы, пенсий, несовершенство социального блока российского законодательства, превращение социальной сферы общества, в систему «социальных рисков», что ставит под угрозу социальную стабильность и подрывает национальную безопасность страны.
5. Социальная ответственность бизнеса предполагает добровольное возложение на компании дополнительных обязательств перед обществом, к которым относятся благотворительная деятельность, экологические программы, забота о собственном персонале, этика ведения бизнеса, взаимоотношения с общественными группами. В последние годы в Германии распространены такие формы участия бизнеса в развитии местного сообщества как корпоративное волонтерство, создание специальных фондов, учреждение премий за продолжительную и образцовую социальную ответственность предприятий перед обществом, «корпоративное гражданство». Вопреки стратегическим выгодам от ведения социально ориентированной деятельности российский, бизнес скорее негативно относится к социальным программам в силу разных факторов: неопределенного отношения государства к благотворительной деятельности, несмотря на создание законодательной базы; значительных бюрократических трудностей; давления государства на компании: фактически требования «благотворительных» инвестиций. Тем не менее, реально расширяется финансирование благотворительных инициатив многими компаниями в России и активизируется их участие в жизни местного сообщества.
6. Компаративный анализ современных проблем рыночной экономики в России и Германии показывает, что российское государство постепенно после 10 лет реформ повернулось к социальной системе, в то время как реформа 1948 года в Германии сразу имела стратегическую цель -достижение высокого уровня качества жизни населения и социальной
безопасности. По сути дела, в Германии доминировал воплощенный на практике принцип «социального выравнивания, а в России - принцип «рыночной свободы», каждый из которых является одной стороной теории социального рыночного хозяйства. Но мировая практика показывает, что доминирование одного из принципов приводит к негативным результатам. В Германии усиление механизма перераспределения с целью относительного выравнивания доходов привело к подавлению механизма экономического стимулирования. Недооценка этого принципа в России вызвала снижение уровня жизни, падение совокупного спроса, затормозила предпринимательскую активность, а в результате - оказала негативное влияние на экономический рост. Эффективное функционирование модели социального рыночного хозяйства возможно только при условии оптимального соотношения принципов «рыночной свободы» и «социального выравнивания».
Элементы научной новизны полученных результатов исследования:
- выделены общие черты и различия в стратегии и результатах экономических реформ в Германии и России в процессе сравнительного анализа по критериям, соответствующим направлениям реформ, реализованным в обеих странах;
- обоснован принцип адресности как приоритетный в сфере социальной поддержки населения в обоих государствах. Социальная помощь должна предназначаться только тем домохозяйствам, доходы которых ниже уровня прожиточного минимума. Специфика механизмов реализации этого принципа обусловлена региональными особенностями: бюджетными возможностями, структурой, уровнем жизни, особенностями занятости населения, местными традициями;
- аргументирован приоритет социальных гарантий и материальных выплат для обеспечения социальной безопасности в период трансформации экономической системы; в то время как в условиях развитого социального рыночного хозяйства доминирует информационное обеспечение социальной
безопасности граждан;
- доказаны экономические преимущества социальной ответственности бизнеса в Германии и России: для государства - создание социальной инфраструктуры территорий, проведение природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий без дополнительного финансирования, снижение социальной напряженности в силу социальной ответственности реструктуризации, программ развития персонала; для фирм - узнаваемость, улучшение имиджа, рекламное продвижение на рынке, улучшение внутрифирменных отношений, взаимоотношений с инвесторами;
- выявлены основные проблемы функционирования социального рыночного хозяйства- в Германии, которые позволили обосновать необходимость оптимального соотношения принципов «рыночной свободы» и «социального выравнивания» с целью предупреждения аналогичных ошибок в практике социально-рыночной трансформации экономической системы России.
Практическая и теоретическая значимость работы. Отдельные положения работы развивают теорию социального рыночного хозяйства и могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов в высшей школе «Экономическая теория», «История экономических учений».
Практическая значимость представленной диссертации состоит в использовании теоретических положений работы научными учреждениями в процессе дальнейшей разработки социальных проблем реформирования российской экономики, а также их внедрении органами государственной власти и управления, при проведении мероприятий по реформированию различных подсистем социальной сферы рыночной экономики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на конференциях Научной сессии Волгоградского государственного университета 2002 и 2003 гг., на VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2003 г.).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, указываются элементы новизны и положения, выносимые на защиту, освещаются теоретическая и практическая значимость, апробация результатов.
В первой главе «Теоретические основы исследования стратегии и тактики социально-рыночных преобразований экономических систем» раскрывается содержание теории социального рыночного хозяйства, обосновывается ее роль в проведении экономической реформы в Германии, и выделяются общие черты и различия в стратегии и логике проведения экономических реформ в Германии и России.
Понятие «социального рыночного хозяйства» было введено в 1946 г. Альфредом Мюллером-Армаком для определения экономической политики, в которой сочетались принципы «рыночной свободы» и «социального выравнивания». Реализация идей, опирающихся на теоретические разработки ордолиберальной школы, воплотилась в «экономическом чуде» послевоенной Германии, которое проявилось в высоком уровне материального благосостояния населения и в достижении баланса между рыночной эффективностью и социальной справедливостью.
В 1948 году Людвиг Эрхард внедряет на практике основные идеи теории социальной рыночной экономики:
• высокий уровень благосостояния для всех слоев населения, достигаемый посредством свободной рыночной конкуренции;
• активная и ответственная роль государства в создании предпосылок и условий для конкуренции;
• создание системы эффективной занятости;
• создание системы социальной защиты;
• развитие гражданских свобод и демократии.
Основной задачей модели социального рыночного хозяйства является выделение функции регулирования и контроля со стороны государства над социально-экономическими процессами и одновременно поддержание экономической свободы. Государство защищает свободную конкуренцию, управляет перераспределением дохода и имущественным делением, а также регулирует структурную и финансовую политику, полностью несет ответственность за проводимую им экономическую и социальную политику. Главная социальная задача экономической политики государства состоит не в раздаче необходимых благ, а в обеспечении условий свободной деятельности индивидов, способных создавать эти блага и самостоятельно позаботиться о себе и своих близких.
Учитывая сходство менталитета и социо-культурных предпосылок, а также господство - на момент начала реформ административно-командных систем, особый интерес для России представляет практика рыночных преобразований именно германской экономики на примере либерализации хозяйственной деятельности в производстве, торговле, сфере услуг и ценообразовании при высоком динамизме всех этих процессов, которые дали представление о «шоковой терапии», ее позитивных и негативных результатах.
Хозяйственная реформа 1948 года в Западной Германии резко изменила развитие этой страны: обесцененные бумажные деньги превратились в желаемую всеми валюту; товарные запасы предприятий за несколько дней переместились на полки магазинов, спекулянты исчезли. За два года производство товаров широкого потребления увеличилось вдвое, достигнув «довоенного» уровня. Экономический подъем устранил безработицу. В 1960 была достигнута полная занятость: коэффициент безработицы стал менее 1%.
Таблица 1. Сравнительная таблица реформ в Германии и России.
Германия Россия
Начало реформ Денежная реформа и реформа цен. Программа дерегулирования (запрет картелей, поддержка конкуренции) Отпуск цен без изъятия массы денеп=>жссткая бюджетная и кредитно-денежная политика; указы о льготах по импорту алкоголя, табака и пр.
Безработица Программа по борьбе с безработицей. Устранение безработицы (менее 1 %), рост доходов «Указ о свободной торговле». Рост безработицы и уменьшение доходов (дифферснциа1 шя)
Национальная валюта Крепкая национальная валюта «Внутренняя конвертируемость»
Инвестиции в экономику «План Маршала» 1,4 млрд. долларов МВФ - 18 млрд. долларов МБРР - 7 млрд. долларов ЕБРР - 276 млн. долларов
Политика в области заработной платы Регулирование зарплат, медленный рост (большая часть прибылей идет на инвестиции в производство) Отмена ограничений по зарплате=> дифференциация доходов и расслоение общества
Экспорт Программа содействия предприятиям-экспортерам. Пассивный баланс внешней торговли Положительное сальдо торгового баланса за счет топливно-энергетических ресурсов
Открытие внутреннего рынка Привлекательность инвестиций в производство. Не допустили ухода капитала в «теневые структуры» и за границу Отставание отечественного производства и уход капитала за границу и в «теневую экономику»
Налоги Понижение подоходного налога и налога на предпринимательскую деятель-ность=>уплата налогов. Увеличение числа взимаемых налогов, сборов и налоговых ставок=>уход от налогов
Пенсионная реформа Пенсия основывается на развитии доходов конкретного рабочего Переход от распределительной системы к накопительной
Жилищная реформа Увеличение социального и общественного строительства. Переход к свободному рынку жилья.
Приватизация Приватизация некоторых крупных государственных предприятий, начало капиталообразования у населения Расхищение государственной собственности, невозможность полного участия основного населения из-за отсутствия денег
Результат Подъем производства, экономический рост, восстановление ФРГ, вера в реформы и правительство Спад производства, экономический спад, «разруха в головах»
Совершенно противоположная ситуация сложилась в России в 90-е годы: чрезвычайно низкие показатели доходов населения, невыплаты заработной платы, пенсий, пособий, высокий уровень безработицы превратились в узел проблем социально-экономического развития России. Низкий уровень доходов населения во многом обусловлен отсутствием активной государственной политики доходов и занятости. Характер трансформационного спада, охватившего российскую экономику в 90-е г., со сдвигом в пользу добычи и первичной переработки природных ресурсов, естественных монополий и изменение форм собственности в этих отраслях, только способствовал достижению полученного результата.
В таблице 1 показана логика и основные результаты реформ в обеих странах.
Для сравнения приведем результаты реформ в цифрах. В Германии: между 1950 и 1960 гг. ВВП рос реально каждый год в среднем на 8%, промышленная продукция выросла в тот же самый период на 150%, промышленное производство зарегистрировало прирост 220%. Темп роста цен упал после 1951 за следующие 18 лет в среднем до менее 2%. В 1957 практически была достигнута полная занятость, к 60-му году 8 млн. немцев переселились в новые квартиры, ими были куплены 8 млн. автомобилей, за 2 года с 50-го экспорт вырос в 2 раза.
Результаты реформ в России: ВВП уменьшился в 90-е годы почти в два раза, снижение производства промышленной продукции к концу 90-х достигло почти 70% относительно уровня 1991 г. По размерам ВВП на душу населения Российская Федерация оказалась в 1997 году на 104-м месте. Объем производства и реальная заработная плата уменьшились, по данным Госкомстата РФ, в 2 раза. Уровень безработицы в августе 1998 г. составил 11,4% экономически активного населения - численность безработных в стране составила 8,348 млн. человек. По оценкам Министерства социальной зашиты населения, реальные доходы в 1995 г. составляли 46% от уровня 1991
г. За чертой бедности проживало более 39 млн. чел., а 53 млн., или 36% населения, не могли удовлетворить свои основные потребности даже на минимальном уровне.
Л. Эрхард ставил во главу угла систему социально-экономических ценностей и ориентиров, где производство было интегрировано - в уклад, образ жизни, быт. В России же недооценка важности преобразований социальной сферы не могла не отразиться на экономике в целом и ситуации на рынке труда, а отпуск цен без изъятия огромной денежной массы вызвал не только дифференциацию доходов и расслоение общества, но и уход капитала за границу и в «теневую экономику».
Немаловажным этапом в исследовании экономических реформ в Германии и России стал анализ социальной политики, проводимой в каждой стране. Этой сфере общественной жизни посвящена вторая глава диссертации «Сравнительный. анализ социальных аспектов экономических реформ». В качестве актуальных социальных проблем выделены формирование и расходование ресурсов социальной сферы, социальная безопасность, социальная ответственность бизнеса, качество жизни и социальная справедливость.
Германия в конце 1990-х гг. достигла определенного пика развития своей социально-ориентированной экономики, которая теперь нуждается в серьезной модернизации. В финансировании социальной сферы Германии задействовано не только государство (за счет налоговых поступлений), но и работодатели и сами рабочие, а социальные выплаты идут на нужды малообеспеченных.
Согласно исследованиям института немецкой экономики, почти каждое третье полученное в производстве евро идет на социальные выплаты. Социальный бюджет охватывал в 2002 году расходы в размере 664 млрд. евро, что соответствовало 32 % ВНП. К 2005 году социальные эксперты ожидают вливания в социальную сферу в размере 732 млрд. евро. Самая большая часть социальных выплат приходится на пенсионное обеспечение.
Затраты на социальную защиту малообеспеченных семей выросли с 1999 по 2002 примерно на 12 млрд. евро.
Социальная сфера в России в ходе реформ не была на приоритетных ролях в плане преобразований. Социальные ресурсы в обществе постепенно истощились. Практика определения объема бюджетных расходов по отдельным отраслям и сферам народного хозяйства в 90-е годы фактически сводилась к распределению общей суммы расходов госбюджета по фиксируемым на каждый год долям. Поскольку, в свою очередь, общая сумма расходов фиксировалась в процентах к объему ВВП, то исполнение бюджета в течение года сводилось к контролю за удельным весом отдельных расходных статей бюджета в ВВП. Расходы на социальные цели в федеральном бюджете России на 2002 год составляют 310,9 млрд. руб. (15,9% от всех расходов).
Как бы не складывалась ресурсная обеспеченность социальной сферы, необходимы такие изменения в ее организации, в технологиях обеспечения социальных нужд, в социальной политике, которые позволили бы увеличить социальную отдачу затрачиваемых ресурсов. Уже положено начало реформированию многих механизмов функционирования социальной сферы. Первоочередной задачей является восстановление утраченного контроля за использованием бюджетных средств, выделяемых для социальной сферы, а также вытеснение теневой системы оказания социальных услуг, в особенности той, которая базируется на нелегальном использовании государственного имущества, нецелевом использовании социальных ассигнований, неофициальной платности социальных услуг и т.д. Однако ситуация может улучшиться не только в процессе увеличения бюджетных ассигнований, но и на основе рационализации работы социальной сферы.
К важнейшим направлениям социальной политики государства относятся мероприятия, связанные с обеспечением безопасности населения. Социальная защита, как часть обеспечения социальной безопасности, подразумевает функционирование государства в целях воплощения в жизнь
целей и приоритетных задач социальной политики, реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав, т.е. это система экономических, правовых и организационных мероприятий для поддержания наиболее уязвимых слоев населения. Значение социальной безопасности заключается в поддержании основ гражданского мира; политической безопасности - в сохранении конституционного строя для обеспечения гражданских свобод граждан; экономической безопасности - в прогрессивном экономическом развитии государства, которое, в свою очередь, обеспечивает экономическое благосостояние граждан.
Реформы в социальной сфере затронули не только государство, но и отразились на стратегии многих фирм. Так, все большее распространение находит понятие «социальная ответственность бизнеса», сформулированное в середине XX века в качестве концепции, согласно которой бизнес, помимо соблюдения законов и производства качественных продуктов и услуг, добровольно берет на себя дополнительные обязательства перед обществом, внося вклад в улучшение качества жизни людей. Эффективное управление социальной ответственностью положительно влияет на финансовые результаты, позволяет закрепить успех компании и воздействует на акционерную стоимость.
В настоящее время не только крупные мировые, но и передовые российские компании интегрируют политику социальной ответственности в свою стратегию. «Корпоративное гражданство» или социальная ответственность бизнеса охватывает множество аспектов:
- этика ведения бизнеса;
- забота о собственном персонале;
- благотворительная деятельность;
- экологические программы;
- взаимоотношения с общественными группами.
Среди основных инструментов реализации социальных программ компании выделяют: денежные гаранты; благотворительные пожертвования и спонсорская помощь; социально значимый маркетинг; эквивалентное финансирование; социальные инвестиции; делегирование сотрудников компании; административный / социальный бюджет.
Вхождение социальной ответственности в стратегию российского бизнеса можно условно назвать постепенным возрождением, поскольку российские предприниматели исторически славились своим меценатством. Социальная ориентация становится не менее важной частью бизнес -стратегии российских фирм, чем любой другой аспект менеджмента.
Социальная составляющая стратегии устойчивого развития любого государства должна основываться, прежде всего, на принципах единства и взаимосвязи социальной сферы, экономики и окружающей среды. Социально-экономический прогресс общества требует всестороннего развития человека как гражданина, работника, личности и семьянина, что отражает интегрированный показатель «качество жизни».
Качество жизни - совокупность показателей общего благосостояния людей, характеризующих уровень материального потребления (уровень жизни), а также потребления непосредственно не оплачиваемых благ. Это показатель степени удовлетворения материальных, духовных, морально-нравственных, этических, социально-политических потребностей человека и общества. Состояние индикаторов качества жизни представляет собой оценку социальной ситуации в целом и эффективности проводимой социальной политики государства, направленной на улучшение качества жизни людей.
В Германии в конце 2000 г. был создан фонд менеджмента качества жизни который служит содействию индивидуального качества
жизни. По мнению экспертов фонда, качество жизни отражает уровень личного удовлетворения, которое растет с исполнением желаний и потребностей в физической, умственной, психической и материальной
области, исходя из актуальной ситуации жизни.
В нашей стране существуют различные подходы к определению качества жизни и применяются самые разные методики его оценки. Однако до сих пор не создана единая концепция повышения качества жизни граждан России, которая была бы адекватна цели формирования социального государства — государства, ориентированного на человека и его индивидуальное развитие.
По величине индекса развития человеческого потенциала, с помощью которого определяется уровень развития страны в области ожидаемой продолжительности жизни при рождении, уровень образования и скорректированного реального дохода, Германия занимает 18 место, а Россия - лишь 60 и попадает в группу стран со средним уровнем развития.
Устойчивое развитие любого государства и всей цивилизации должно обеспечиваться за счет сбалансированного решения проблем социально-экономического развития при сохранении благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, а также удовлетворении потребностей настоящего и будущего поколений людей. Именно государство должно обеспечить каждому гражданину и обществу в целом гарантии безопасности в политической, экономической, социальной, оборонной, экологической и других сферах, без чего переход на новый этап цивилизационного развития в принципе невозможен.
Третья глава диссертации «Современные проблемы и перспективы реализации социальной политики в Германии и России» посвящена анализу социальных проблем в Германии и выработке предложений, позволяющих избежать аналогичных ошибок в России.
Анализируя современное развитие Германии, еще раз убеждаешься в правильности утверждения Л. Эрхарда об опасности превращения государства в гигантский распределитель социальных благ. Большинство нынешних проблем в стране, включая безработицу, низкие темпы экономического роста, нехватку средств в социальной системе, дефицит
бюджетов федерации, земель и коммун, связаны с неэффективной и крайне дорогостоящей социальной системой. Негибкий рынок труда и практика «шедрой раздачи государственных субсидий» привели к тому, что граждане страны отвыкли от самостоятельности и инициативы, разучились сами справляться с предсказуемым жизненным риском, следствием чего стало перенесение ответственности за свою судьбу на плечи государства.
Анализ развития Германии свидетельствует о том, что экономика страны испытывает хронический дефицит финансовых средств. Государственные расходы регулярно превышают доходы, начиная с 1966 г. Фактически Германия давно уже живет в долг, размеры которого достигли к концу 90-х годов 2375 млрд. марок. Только на процентные платежи ежегодно уходит 165 млрд. марок, что составляет 51 % суммы собираемого подоходного налога, или 19% всех налоговых поступлений в казну.
Пенсионные выплаты, пособия по безработице и социальные пособия малоимущим, детские деньги, дотации на квартплату и медицинское страхование, профессиональное обучение и переобучение молодежи - вот некоторые направления социальных выплат государства. 40% чистой прибыли немецких компаний идет на оплату труда и на отчисления в социальные фонды, которые составляют немалую долю фонда оплаты труда. Стоимость рабочей силы в Германии, таким образом, становится одной из самых дорогих в мире, также надо отметить, что достаточно велик и уровень пособий по безработице, что стимулирует безработицу и способствует иждивенчеству части населения. Для поддержания системы социальных гарантий используется мощный фискальный пресс на население и компании. Но налоговых поступлений уже не хватает, чтобы содержать разросшуюся социальную систему, а возможности их повышения фактически исчерпаны.
В настоящее время почти 3 млн. человек получают социальную помощь, государство им оплачивает квартиры и медицинское обслуживание. Согласно данным, в 2002 г. на выплату социальных пособий из коммунального бюджета выделено 8,8 млрд. евро, что составляет 6,8%
доходов немецких коммун. В тоже время 1,68 млн. из 2,757 млн. получателей социальной помощи трудоспособны, но на бирже труда зарегистрирована лишь их половина.
Преобразований требует практически каждое направление социальной сферы: пенсионное и медицинское страхование, образование, трудоустройство, система социальной помощи и т.д. - современная социальная система ФРГ в своей нынешней форме зашла в тупик и нуждается в радикальных реформах.
Государство должно сократить сферу своего влияния и многочисленные социальные обязательства, демонополизировать рынок социальных услуг, а также уменьшить налоги и создать благоприятную среду для предпринимательства и иностранных инвесторов. Такая политика будет стимулировать экономический рост, инвестиции, занятость и доходы населения.
Рассмотрев проблемы в Германии, тем более интересным представляется ход реформ в России. Необходимо отметить, что, несмотря на сходность существующих проблем, в каждой из стран свое распределение их по приоритетности. Так, например, если в Германии проблемы безработицы и пенсионной реформы выходят на первое место, то в России, несмотря на остроту этих двух тем, скорее лидируют проблемы в сферах здравоохранения и ЖКХ, а также сфера образования все больше привлекает к себе внимание. Социальная сфера в ходе экономических реформ 1990-х гг. в РФ постоянно вызывала дискуссии. Падение уровня жизни в России бумерангом отразилось на экономических реформах, всесторонне блокируя их продвижение. В рамках социальной сферы старые структуры и технологии по ходу трансформации были разрушены, а новые еще не были созданы. Опыт последних лет показывает, что отсутствие комплексности, мозаичность принимаемых мер усиливают хаос в социальной сфере РФ.
Можно выделить три стратегических направления социальных реформ в России:
1. Комплексное преобразование оплаты труда, налогов и социального страхования на базе радикального перераспределения доходов (существенный рост минимальной и средней заработной платы; прогрессивная шкала налогообложения на граждан и уменьшение налога на бизнес; расширение социального страхования; государственное обеспечение минимальных социальных гарантий в области денежных доходов).
2. Трансформация отраслей социальной сферы (здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство), которая предполагает преобразование их финансирования и реорганизацию деятельности с целью повышения эффективности функционирования вместе с ростом качества предоставляемых ими услуг на базе использования новых технологий. При этом капитальные вложения в непроизводственную сферу осуществляются преимущественно за счет государственного бюджета.
3. Содействие эффективной занятости и преодоление массовой безработицы на основе развития мелкого и среднего бизнеса, а также самозанятости и творческой самореализации.
В заключение следует отметить, что механическое заимствование чужих рецептов и ценностей и забвение собственного опыта создает угрозу подрыва экономического и духовно-нравственного потенциала нации. Только государство может в полной мере обеспечить справедливое и общественно приемлемое распределение всех выгод рыночной экономию!.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Гуреева Е.Ю. Современные проблемы реализации социальной политики в Германии // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 21-27 апреля 2003 г. - Вып. 2: экономика и финансы / ВолГУ; Редкол.: О.И.Сгибнева (отв. ред.) и др. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - 0,15 п.л.
2. Гуреева Е.Ю. Теория социального рыночного хозяйства и практика реформы в Германии: Препринт. - Волгоград: Волгоградское научное
издательство, 2004. - 2,8 п.л..
3. Гуреева Е.Ю. Современные модели социальной политики // Материалы VIII региональной конференции, молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 11-14 ноября, 2003 г. Вып. 2. Экономика и финансы. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 0,15 п.л.
и
Подписано в печать 19.04.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 118.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.
р- 830 1