Стабилизация денежной системы в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лабузов, Николай Иванович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Стабилизация денежной системы в условиях перехода к рыночной экономике"

VI-0 3*4

^ . ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЭКОНОМИКО-СТАТИСЮТЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УЖ 326.7:330

ЛАБУЗОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

СТАЕОТЗАЦИЯ ДЕНЕКНОй СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00,01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистическом институте на кафедре планирования народного хозяйства и финансов.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Песселъ Марк Абрамович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Ленская Светлана Алексеевна кандидат экономических наук, доцент Чернякова Ирина Григорьевна Ведущая организация - Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт легкой промышленности «Защита состоится •«¿У- ААФглЛ 1991года в 14 часов на заседании специализированногсгсовета по политической экономии /К 053.19.02У в Московском ордена Трудового Красного Знаме ни экономико-статистическом институте по адресу : I19501 Москва , ул. Нежинская , 7.

'С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять ученому секретарю МЭСИ. Автореферат разослан " " лс-^/гга. 1991 года.

Ученый секретарь специализированного ^

совета, кандидат экономических наук, ^ ,( донен* /1/Г Г.А.Лигай

и Iй

Актуальность темы исспедованчя. Практика централизованного 1анирования последних двух десятилетий доказала,что издержки юткой централизации хозяйственной жгзки значительно вше , эм успехи. Достижения стран с рыночной экономикой оказались злее существенными как в области научно-технтоеского прогрес-1, так и в социальной сфере.

ймочные методы хозяйствования позволяют создать условия 5щей заинтересованности в результатах труда, обеспечить пере-1в капиталов в сферы наиболее эффективного их использования , 5транять внеэкономический диктат ведомственно-монополистиче-кой системы управления.

Коренной пересмотр взглядов ка формы и метода достижения йективности народного хозяйства диктует необходимость пере-эда к экономике, основанной иа рыночных принципах хозяйетво-ания .

Переход к рыночной экономике невозможен без оздоровления

инанесво-хредитной сферы, т.к. в условиях расстройства деиеж-

«

ого обращения, товарно-денежного дисбаланса, нарастания ин-пяцисншх процессов любые прогрессивные экономические рсфор-и обречены на неудачу. В "Основных направлениях стабилизации г-юдного хозяйства..." отмечается, что оздоровление финансов денежного обращения является ключевой задачей стабилизации кономики страны.^

Очевидно, что проблемы денег, их устойчивость и вопросы ффективного.функционирования рыночного хозяйства взаимообу-ловлены и взаимозависимы. Рыночный механизм гак саморегули-

См.: Основные направления стабилизация народного хозяйства и перехода к рыночной экономике : Одобрены Верхопкнм С чет^м СССР , 19 пКТЯбря 1990г. - М.:Ппли"издат, 1%0.-С.20.

руицаяся система достаточно результативно действует лишь на ми-рфоуровне. На макроуровне,в масштабах всего народного хозяйства, он нуждаетоя в действенных регуляторах,одним из которых вне ту-, пает денежно-кредитная аистема,что предполагает коренную реформу в финансово-кредитной сфере,перестройку всего банковского механизма .

Мировой опыт свидетельствует,что децентрализация хозяйственной жизни сопровождается повышением роля централизованного начала именно в банковской системе. Важным звеном управления хозяйственного механизма нового типа становится банк, т.к. нестабильность делового цикла рыночной системы можно ослабить контролем эа деньгами и кредитом на макроэкономическом уровне.

Для успешной реализации намеченных задач денежно-кредитной политики г настоящее время наиболее оптимальна двухуровневая банковская система: Центральный банк Укак главенствующее звено денежно-кредитного механизма/ и сеть универсальных и специализированных коммерческих бвнков.

Основной функцией Центрального банка является регулирование совокупной денежной массы в обращении, фактическая важность такого регулирования состоит в том,что таким образом Центральный банк поддерживает стабильность покупательной способности денежной единица страны,чем способствует преодолению инфляции, нормальному функционированию денежного обращения.В конечном счете это благоприятно отражается на стабильности всей финансовой системы государства и развитии народного хозяйства.

Необеспеченная товарной массой эмиссия денег оказывает разрушающее воздействие на экономику. Постоянно увеличивающийся товарный дефицит охватывает все большее количество наименований товаров и целых товарных групп,что свидетельствует об от-

5тавании производства предметов потребления от выпуска денег в обращение. А поскольку, как известно, марксистско-ленинская политическая экономия исходит из первичности производства и вторичности распределения, обмена и потребления, можно сделать вывод, что глубокие структурные диспропорции - первопричина инфляции. Необходима кардинальная перестройка сферы материального производства.

Инфляционные процессы в стране стремительно нарастаю", за 1971 - 1985 гг. количество денег в обращении возросло в 3,1 раза, а производство товаров народного потребления - в 2 раза*, в результате чего обеспечение товарной массой резко снизилось.

Таким образом, создание твердой национальной валюты - основы товарно-денежного обращения, является важнейшей предпосылкой перехода к рыночным отношениям. Управляя сферой денежного обращения, банковская система воздействует на рыночную конъюнктуру и возможности увеличения производства, оказывает сдерживающее или стимулирующее воздействие на экономические процессы.

Проблемы функционирования денежно-кредитного механизма в условиях рыночной экономики имеют большое значение, т.к. он представляет собой важнейшее звено регулирования экономических процессов.

4 Степень разработанности проблемы. Проблемы денег и денежных систем всегда служили предметом особого внимания экономистов во всех странах. Фундаментальные исследований провел К. Маркс , многие положения которого по вопросам денежного обращения и кредита имеют непреходящее значение.

1 Он.-. Материалы Пленума Ш КПСС , 26-27 июня 1967г. - М.: Политиздат , 1967. - С.65.

- б -

Вопросы денежной теории занимали значительное место в трудах известных буржуазных ученых К.Викселля, Р.Гоутри, Дж.М.Кейнса , П.Самуэльоона, Дж.Хикса я др., ставших классиками экономической теории.

Весомый вклад в исследование процессов денежной динамики , роли монетарного фактора в деловом цикле, закономерностей формирования спроса на деньги внесли И.Фридаен, А.Шварц, К.Бруннер и другие экономисты, приверженцы изучения народнохозяйственных последствий денежных сдвигов, выделяющие в качестве решающего звена динамику денежной массы.

В советской экономической литературе в 20-е и в начале 30-х годов господствовало мнение, что вступление в период строительства социализма является началом отмирания товарно-денежных отношений и связанных с ними категорий. В дальнейшем существование денег объяснялось необходимостью учета и распределения обществв1 ного труда в народном хозяйстве. Примечательно, что жизнь опровергла эти взгляда, поскольку происходило развитие товарного производства, а , следовательно, и товарно-денежных отношений.

С принятием в начале 20-х годов программы НЭПа существенный вклад в теорию и практику денежного обращения внесли экономисты: Г.Я.Сокольников, Л.Н.Юровский, а также В.В.Тарнрвский - автор идеи и теоретического обоснования советской конвертируемой дене? ной единицы, известной как "червонец" /получившей свое название от русской золотой монеты, чеканившейся в ХУП-ХУ1И вв./.

С признанием /хотя и формальным по сути/ в 50-е годы возрастающей роли денег и денежно-кредитного механизма в социалистическом обществе получают новый импульс и научные изыскания в области тгварно-денежньгх отношений. Проблемам денег и денежного обращения посвящены труды о.В.Атлас, Э.А.Андреса, В.М.Гатырева,

В,С.Геращенко, И.Д.Злобина, В.В.Иконникова, З.С.Каценеленбау-ма, И.И.Конника, О.И.Кашина, А.М.Когана, Я.А.Кронрода, О.И. ' Лаврутина, М.А.Песселя, А.А.Хандруева, Г.А.Шварца, В.Н.Шенае-ва и многих других экономистов.

Бесспорно, советскими учеными проведена большая исследовательская работа, но она осуществлялась, как правило, с целью совершенствования существовавшего хозяйственного механизма. В результате сложилась парадоксальная ситуация: научные исследования по проблемам денежной теории и практические мероприятия в банковской сфере осуществлялись в условиях экономической -системы, при которой жесткая регламентация и монополизация в распределении и ценообразовании фактически сдерживали развитие товарно-денежных отношений.

Господство концепции внерыночного развития предопределило и отсутствие серьезных теоретических работ по фушсционирова-нип денежно-кредитного мехнизма я системе рыночных отношений. Между тем деньги, являясь неотъемлемым элементом развитого товарного хозяйства, оказывают существенное и постоянное воздействие на состояние конъюнктуры и на ход экономического цикла.

Поэтому сейчас особенно остро ощущается недостаточная разработанность вопросов регулирования денежного обращения, факторов, влияющих на его устойчивость, неспособность объяснить место и роль денег в рыночной экономике. Специальная литература, касающаяся проблем денежно-кредитного механизма как важнейшего звена регулирования рыночной экономики, практически отсутствует. Исключение составляют работы В.М.Уеоскина , А.А.Хандруева, Г.Г.Манохина, О.И.Лаврупина и некоторых других экономистов, посвященные анализу и обобщению зарубежного опыта.

Таким образом, в настоящее время требуется активизировать научный поиск в данной области, в частности, по разработке методики расчета совокупной денежной массы в обороте, проблем измерения уровня инфляции и изыскания путей контроля над не», по изучении влияния денежных факторов на процесс общественного воспроизводства.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является политэко-номическое исследование современного состояния денежно-кредитного механизма и возможных путей его эволюции в условиях перехода к рыночной экономике .

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи :

- рассмотрения эволюции денег в их современную кредитную форму ;

- исследования понятия "денежная система", видов денежных систем ;

- ретроспективного анализа понятия "инфляция", выявления глубинных причин инфляционных процессов и путей их преодоления;

- уточнения авторской позиции в отношении сущности рынка в различных социально-экономических формациях, анализа економиче-сгой категории "рынок" и уточнения его определения с учетом развития новых тенденций ;

- исходя из мирового опыта функционирования банковской система, показать, что в современных условиях двухуровневая система организации банков - наиболее оптимальна, и более всего соответствует роли банков как центрального координирующего и ре-гулируяхцего звена, рыночной экономики ;

- разработки метода расчета величины совокупной денежной масок в обороте .

Объектом исследования является денежно-кредитная система в гериод перехода к социально ориентированной рыночной экономике*.

Методологической и теоретической оеиовой данного исследова-дая послужили положения диалектического и исторического матерн-1Л73М&, работы русских, советских и зарубежных ученых, теоре-гическяе разработки классиков марксизма.-ленянизма по проблемам ;енвг и рынка, постановления Верховного Совета СССР. Использо->ались отдельные документы КПСС.

При работе над диссертацией изучались материалы научных сонференций и экономических совещаний, статьи по теории денег I функционированию кредитно-банковских институтов, а также по !опросам формирования рыночного механизма .

Эмпирическую базу диссертации составили материалы Госком-!тата СССР, данные экономической литературы и периодической гечати по изучаемой проблеме, а также практические материалы !анковсклх учреждений.

Научная новизна диссертации состоит в следующем :

- доказана необходимость перехода к регулированию денежного вращения без разделения на наличную и безналичную сферы обо-юта ;

- предложен один из вариантов метода агрегирования для рао-гета совокупной денежной массы в обороте, заключающийся в выделили агрегатов, отражающих современное состояние денежных подателей в сфере обращения. В качестве критерия.используется ¡тепень обратимости денег в товары, т.е. способность тех либо гных компонентов денежной массы наиболее быстро реализоваться

I различных товарах ; .

- при исследований рынка как экономической категории показа-го, что аренда является органической составной частью рыночных тношений, без учета которой характеристика рынка не может быть

полной ;

- учитывая, что в экономической литературе превалирует взгляды на инфляцию как рост цен в связи с переполнением каналов обращения избыточными платежными средствами, в диссертации приведена дополнительная научная аргументация глубинной причины инфляции, заключающейся в устойчивых структурных диспропорциях воспроизводственного процесса. При этом обращено внимание именно на устойчивый характер диспропорций как основную причину инфляционного процесса ;

. - разработаны рекомендации по совершенствованию типологии денежных систем, включающей в настоящее время такие новые элементы , как : наднациональная денежная единица ( коллективная валют» ряда стран "электронные деньги" ( расчеты посредством электронные банковских систем ) ;

- обоснована зависимость динамики процесса общественного воспроизводства от механизма регулирования денежного оборота , которая в новых условиях должна учитываться управляющей системой при принятии решений на макроэкономическом уровне .

Теоретическая я практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть применены в научно-исследовательской работе при анализе проблем теории денег и разработке практических рекомендаций по регулированию денежного обращения. Положения диссертации могут применяться в процессе преподавания курса политической экономия по темам :"Общие экономические формы. Товарная организация общественного произ- ■ водства и ее роль в экономическом развитии", "Финансы, кредит и денежное обращение", а также при рассмотрении вопросов функционирования рынка и методов его регулирования. Кроме того, положения исследования могут быть использованы в преподавании куроа

"Финансы и кредит* по проблемам денег и денежного обращения , и, в -частности, в темах : "Денежная система СССР", "Кредит и кредитная система" .

Полученные результаты исследования, могут послужить материалом для более углубленного исследования проблем денег и функционирования денежно-кредитной систем». Сформулированные практические рекомендации и выводы могут представлять определенный интерес для компетентных органов, занимающихся регулированием денежного обращения.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на Всесоюзной научной конференции "Закон экономии временя и роль финансово-кредитного механизма в его использовании в условиях радикальной перестройки управления экономикой ( М&И , январь-февраль 1990г.). Основные положения диссертации обсуждались на кафедре планирования народного хозяйства и финансов, кафедре политической экономии Московского эитгмико-статистического института .

По теме диссертации опубликованы четыре печатные работы общим объемом 1,1 п.л.

Струк-ура работе. Диссертация состоит из введения,двух глав, включающих шесть параграфов, заключения я списка использованной литературы .

Во введении обосновывается актуальность проблемы, характеризуется степень ее изученности, определяются методологическая основа, цель и задачи исследования, научная новизна работы .

В первой главе "Развитие форм денег и денежных систем и проблемы их устойчивости" анализируется эволюция взглядов на развитие денег в их современную кредитную форму. В связи с этим, иоеледуется сущность современных денежных систем , как

систем, практичееки имеющих лишь один общий тип - денежно-кредитный .

Поскольку, в качестве носителей денежных отношений выступает знаки етоямоети в форме кредитных денег и их многочисленных производных, неизбежно возникновение процессов, направленных на подрыв устойчивости денежной системы. В работе рассматриваются вопровы сущновтя и проявлений инфляционного процесса при социалистических методах хозяйствования, а также возможности его регулирования .

Во второй главе "Стабилизация денежной системы как фактор перехода к рыночным отпадениям" исследуются проблемы количественного измерения инфляции для разработки практических мер по снижение ее негативного воздействия на экономгоу и жизненный уровень населения. Исходя из того, что основным направлением радикальной экономической реформы является переход к рыночной экономике, произведен акали» рынка ках экономической категории, механизм его регулирования и воздействие на экономику банковской сиетемы ъ условиях рыночных отношений. Обоенована взаимосвязь и взаимозависимость между активности) делового цикла и механизмом регулирования денежного оборота .

В заключении формулируются основные вывод» и положения,полученные в результате исследования .

ОСНОВНЫЕ ИЗЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИЙ Анализ проблем современных денежных систем невозможен без выяснения иолитэконочичеакой сущности денег - первоосновы любой денежной системы. Наупное осмысление генезиса денег имеет принципиальное значение для теории и практики денежного оборота .

Марксистско-ленинская политическая экономия определяет день-

ги как историческую категорию »существование которой в различных социально-экономических формациях обусловливается общественным разделением труда,развитием товарного производства,» также действием закона стоимости,на котором основаны и законы денежного обращения.

К.Марко рассматривал деньги как форму общественных отношений/ Следовательно,данная категория не может быть чем-то неизменным, & должна развиваться имеете, в производительными силами общества. Эволюция денег выражается в изменения их форм и способов осуществления классических денежных функций.При этом омена материальных форм денег не говорит об их исчезновении.К.Марко отмечал,что "та ил* иная из различных форм денег может лучше другой соответствовать общественному производству на той или иной из его различных

ступеней;одна форма денег может устранить такие недостатки,е ко-

_ 2

торыми не в состоянии справиться другая".

В советской экономической литератур» общепринятое мнение по проблеме родовой основы я сущности современных денег пока отсутствует. В этой связи в диссертации рассматривается эволюция взглядов на развитие денег в их кредитную форму.

На основе и посредством анализа научной дискуссии,постоянно ведущейся в советской экономической литературе по поводу категории "деньги",в диссертации осуществляется попытка раскрытия содержания этой категории в условиях последней четверти двадцатого столетия.В настоящее время суть дискуссии вводится к определению денег либо как особого "всеобщего товара",который не исчезает в вытеснением золота из обращения,а в виду изменившихся условий функции особого товара переходят к неполноценным деньгам ; либо к определенно современных кредитных денег как "неговара* .

1 См.: Маркс К..Энгельс Ф. Сеч. - 2-« изд. - Т.4. - С.110.

2 Марке К. .Энгельс Ф. Соч.- 2-е иэд. - Т.<46.- 4.1.- С.61-62. .

По мнению дйеаертантйо концепция "денег - нетовара" более реалистична и жизнеспособна в качестве антитезы теориям,отстаивающим сохранение за кредитными деньгами и их многочисленными производными свойств всеобщего товара. Товарная форма денег является якшь промежуточной, обусловленной определеннши историческими рамками, формой. Поскольку кредитные деньги не имеет внутренне» етоиыовтъ, & также потребительную стоимость в общепринятом ее понимании более правомерно определять их как деньги - нвтов&р.

Наряду в этим, автор отмечает и уязвимость концепции "денег-нетовара". Так, парадоксальным является положение о том,что ао-времегагое кредитные деньги не имеют внутренней стоимости и, соответственно, не является товаром,но, одновременно, обладают некоей tmevofi сиетемной стоимость».*

В таком случае, продолжая абстрактно-теоретические построения на уровне еиетемы, можно предположить, что сформировалась, либо находится в стадии формирования, определенная общественно-всеобщая фориа товара в виде кредитных денег как носителей "чистой" стоимости всех товаров системы, как форма общественно-

* "Товарное производство представляет еобой кнтегративную, целостную систему; она, как я любая другая система такого рода, не сводится к еумме элементов - видов товаров,а имеет особые свойства, характеризующие вивтему как целостность. Совокупность таких свойств есть системное качество - стоимостное по своей природе, потому что стоимость является главной отличительной чертой товаров. ...Другими еловами, стоимостное системное качество представляет собой стоимость в чистом виде как объективную категория". ( Коган A.M. К проблеме современных денег при капитализме }} Деньги и кредит.- I96a._M.-C.26.)

производственных отношений между системными товаропроизводителям??. Если возможна *чистил*, присущая системе в целом стоимость, возможна,, видимо, н системная форма товара-знака - нося-тзля денежных отношений, не имеющего вместе с тем собственной стоимостной еубстанции .

Таким образом, Ячистая" стоимость создаетсл всей системой товарного производства в целом, а своеобразный всеобщий тсвар-знак (кредитные деньги), не имея собственной стоимости выступает как носитель еяатемной "чистой" стоимости и является всеобщим эквивалентом скетеш.

Однако, если отвлечься от абстрактно-теоретической формы исследования,то очевидно,что современны« деньги не являются более носителями реальной стоимости,а выступают й форме стоимости всех товаров. Следовательно, правомерно их определение как "деньги - нетовар" .

В работе также отстаивается точка зрения,согласно которой в условиях денежно-кредитного обращения,когда деньги выступают в форме стоимости всей товарной массы,подверженной регулярным колебаниям, принципиально невозможно создать постоянно устойчивую денежную единицу. Данный тезис весьма важен для понимания меха-н )ма инфляционных процессов,а также уяснения факта отсутствия условий для функционирования неизменно "твердой" валюты при денежном обращении,основой которого является сфера кредита.

Вопросы сущности я проявлений инфляционного процесса при социалистических методах хозяйствования в советской экономической литературе отражены недостаточно. Отсутствие серьезных теоретических исследований связано с тем,что в 30-е годы утвердилась точка прения о принципиальной невозможности инфляции в условиях социалистического способа производства. Согласно этому поло»'»-

ниго в социалистическом. обществе нет эксплуатации и,соответственно, нет и социально-экономических причин возникновения инфляции. Негативные тенденции в экономике расценивались как издержки экономического роста. Предполагалось также,что частичные нарушения в денежном обороте будут оперативно устраняться.

Несостоятельность данных утверждений в настоящее время признается всеми экономистами, но единого мнения по вопросу о том, что же такое инфляция, нет. В экономической литературе по вопросам инфляции выявились два направления. Одно из них характеризуется тем,что в многообразии черт,присущих современной инфляции, выделяется процесс обесценения денежных знаков как следе?-" вие переполнения каналов денежного обращения излишними платежными средствами (З.В.Атлас, И.Г.Блюмин, В.Дроэдов, З.П.Евзлин, С.М. Никитин, А.Н.Комин, И.А.Трахтенберг и др.). Так, З.В.Атлас писал: "Можно определить инфляцию как переполнение каналов обращения денежными знаками сверх величины ^ .вызывающее их обесценение...".* Это направление является превалирующим,и его представители делают ударение на денежном аспекте инфляции.

Другое направление рассматривает инфляпию как многофакторный процесс,обусловленный недостатками в сфере воспроизводства и взаимосвязанном движении цен,денег,доходов (А.В.Аникин, М.А.Пессель, И.Г.Логосов, С.С.Шаталин я др.).

Диссертант считает,что современную инфляцию необходимо рассматривать именно как многофакторный процесс,корни которого скрываются в производственной сфере,т.к. предпосылкой денежного обращения является обращение товарное. При этом объективно необходимы определенные товарные запасы. Наличие товарных запасов обеспе--

т

1 Атлас 2.В. Социалистическая денежная система.

Т969. -

- М.: Финансы.-

чивает удовлетворение сложившегося потребительского спроса к способствует устойчивости денежной единицы. Существенное значение имеет и структура товарной массы. Увеличение доли товаров е лучшими потребительскими свойствами обеспечивает более высокую степень обновления товаров в обращении,непрерывность процесса потребления.

Автор полагает также, что придерживаясь данного мнения,нельзя впадать в крайность другого рода, отрицая важную роль монетарного фактора в инфляционном процессе. Тем более,что ои приобретает в ходе развития инфляции определенную самостоятельность, автономность и влияние,со своей стороны, на ход процесса воспроизводства.

Анализируя различные определения содержания инфляции,диссертант отмщает широко распространенную односторонность позиции экономистов, выделяющих, как правило, такую черту, как процесс обесценения денег. Однако, инфляция не сразу вызывает обесценение, т.к. избыточная масса платежных средств должна достигнуть определенной критической массы,прежде чем сама начнет оказывать давление на цены. И это не происходит сразу после перехода через некий предел, за которым начинается уже переполнение каналов д гежного обращения.

Характеризуя такую сторону инфляции, как рост цен, автор придерживается следующего мнения: во-первых.рост цен - это следствие, а не сущность инфляции; во-вторых, не всякий рост цен - инфляция. Тем не менее, рост цен - это своеобразный индикатор динамики темпов и масштабов инфляции, с учетом, конечно, государственного регулирования части цен.

В работе указывается и на такую существенную сторону инфляции в хозяйстве с административными методами управления .<вк ла-

тентноеть, усложняющая изучение и анализ инфляционных процессов. Особенностью инфляции в восточноевропейских странах является и то, что развивается она на фоне острого' дефицита товаров и услуг, т.е. создается видимость "инфляции спроса".

Задача насыщения рынка потребительскими товарами занимает одно из центральных мест в разрешении проблемы стабилизации денежной системы, устойчивость которой основывается на товарно-денежной сбалансированности. Эмпирический материал показывает,что инфляция носит ярко выраженный структурный характер, т.к. прежде всего не хватает именно потребительских товаров. Следовательно, можно утверждать, что совершенствование структуры общественного производства, увеличение в совокупном общественном продукте доли продукции группы "Б" является, в конечном счете,главной задачей как экономической реформы в целом, тан и ряда антиинфляционных мероприятий.

Деньги - категория, представляющая собой фундамент рыночной экономики и наиболее полно реализующая свои функции именно в системе рыночных отношений. Исходя из этого,автором ставится вопрос о необходимости определения рынка как экономической категории, механизма его регулирования и воздействия на экономику банковской системой.

ГУ^ок, как сфера обобществления.экономических связей общества, присущ не только капиталистической системе. По образному выражению К.Маркса, производство и обращение товаров представляют собой явления, свойственные самым разнообразным способам производства, не одинаковы только их объем и значение.^ Следовательно, рынок есть неотъемлемый элемент и социалистической системы хозяйствования, поскольку народное хозяйство сохраняв^ товарную

1 См.: Марке К., Энгельс Соч. - 2-е изд. - Т.23. - С.124.

форму производства к общественное разделение труда. А "понятие "ринка", - писал В.И.Ленин, - совершенно неотделимо от понятия общественного разделения труда... йлюк является там и постольку, где и поскольку появляется общественное разделение труда и товарное производство. Величина рынка неразрывно связана с степенью специализации общественного труда".*

Среди советских экономистов существует большой разброс мнений о рынке как экономической категории. Яо мнению автора,многообразие точек зрения и недостаточная определенность категории "рынок" обусловлены следующими обстоятельствами :

- развитие экономики длительный период осуществлялось в условиях административно-командных методов руководства с системой регламентированного распределения всех ресурсов ( посредством фондов и лимитов ), в результате чего рынок носил лишь формальный характер ;

- преобладание ( в связи с централизованными формами управления') ставшего догмой мнения о жесткой директивной системе как единственно верном пути дальнейшего развития народного хозяйства.

Очевидно,что основой определения рынка является процесс с "«на посредством актов купли-продажи. И данный аспект присутствует (или подразумевается), как правиле, во всех определениях. сиачительным же недостатком многих трактовок можно считать тот факт,что в них не отражается специфика таких рыночных отношений как арендные отношения.

В диссертации отмечается широкое распространение ра." личных форм аренды. Например, в напей стране первые лизинговые операции в банковской деятельности были произведены коммерческими и

1 Ленин В.И, ГКО. - 5-е кзд. - Т.Т. - С.94.

кооперативными банками в июне 1989г., тем-не менее уже к июлю 1990 года их размер достиг 50 млн.рублей.* Арендные отношения -весьма перспективный путь для развития сельского хозяйства.При этом возможен вариант : через аренду - к собственности на землю.'

С учетом аренды как неотъемлемого элемента рыночного хозяйства, диссертантом обосновывается целесообразность учитывать двойственность реализации экономических интересов различных субъектов рыночных отношений : нак посредством актов купли-продажи, так и через использование многообразных форм аренды.

По мнению автора, данный подход довольно точно отражает специфику рыночных отношений.

РьтоттИ механизм как саморегулирующаяся система достаточно эффективно действует лишь на макроуровне. В масштабах всего народного хозяйства он нуждается в регулировании. Мировой опыт свидетельствует, что децентрализация хозяйственной жизни сопровождается повылетаем роли централизованного начала в банковской системе.

Общепризнано, что в настоящее время наиболее оптимальной является двухуровневая банковская система :

ь банк, выполняющий функции Центрального координирующего и контролирующего органа за процессом денежной эмиссии и общим объемом денежных знаков в обращении, а также осуществляющий контроль за различными операциями коммерческих банков ;

- сеть специализированных и универсальных коммерческих банков .

В диссертации аргументируется положение о том,что поскольку основной функцией Центрального банка является контроль за денежной массой и кредитом, то для более полного отражения изме-

* Мозжетео И. Байки банкам рознь/У Экономика я жизнь.-1990,-^39.-С.6.

- 21 -

г

нения этого показателя необходим переход к управлению денежным обращением без разделения на наличный и безналичный обороты . Искусственное разделение денежного оборота потребовало и создания соответствующих механизмов регулирования,» частности,кассового плана . При рыночных методах хозяйствования меняются и методы работы денежно-кредитного механизма,а именно целесообразнее осуществлять регулирование денежной массы в обращении как единого целого.- Такое регаечие диктуется тем фактом,что в народном хозяйстве более 90$ расчетов осуществляется безналичным путем, и именно эта сфера слукит источником наличноденежно-го оборота.

Деньги постоянно переходят из безналичной сферы в наличную и обратно,т.к. основу денежного оборота составляют банковские депозиты и,как указывалось,подавляющая часть платежей осуществляется посредством записей по банковским счетам.Как видно , банковские депозиты,выполняющие определенные функции денег*' и служащие базисом современного денежного обращения,расцениваются, в силу этого, как деньги.

Совокупная денежная масса в странах с рыночной экономикой подразделяется статистикой денежного обращения на ряд агрегат в. К примеру, М.Фридмен я А.Шварт в работе "Денежная статистика Соединенных Штатов : расчеты, источники, методы" предлагают четыре агрегата, формирующихся из семи компонентов. В их числе : наличные деньги (включая монет» и дорожные "еки "Америкен экспресс") акции ссудо-сберегательных ассоциаций ; государственные сберегательные боны серии "Е" и т.д.*"

у '

Являются средством накопления сбережений, (составляющими аа^ем кредитные ресурсы); выступают в качестве ередега обряги-нич ( о^спсжвая "оварооборот ). ^ Гит. по : Усосккн-В.М. Теории денег- М.:Гысль, ГО^б,-

Необходимо отметить, что на практике при построении денежных агрегатов используется принцип многовариантности,, и при различных сочетаниях блоков агрегаты значительно отличаются по объемам.

Несмотря на разнообразие подходов, все-таки наибольшее распространение получили схемы из 2-3 агрегатов, характера эух>-щях совокупную денежную массу в обращении."^ Следует, однако, учитывать, что три агрегата используются, в основном, для обобщенной характеристики и каких-либо теоретических выкладок. Для практического регулирования применяется более расширенная классификация: до пяти агрегатов. Агрегирование денежной массы поз--воляет полнев отражать ее существенные характеристики, перво-стапешуто роль и значение бессрочных депозитов.

Для успешного проведения активноР монетарной политики Центральный банк должен обладать определенной денежной статистикой. Показатель оценки денежной массы является одним из важнейших в числе накапливаемых данных, используемых для оперативного управления денежно-кредитной сферой. Без него невозможно прягаь» мать обоснованные решения, строить различные статистические модели, выявлявшие взаимозависимость между денежными и товарными „потоками,

Исходя из этого, в диссертации предложен вариант агрегирования для расчета совокупной денежной массы в обороте, отражающий современное состояние денежных показателей в сфере обращения. В качестве критерия, по которому произведено фор-, млровяние денекных агрегатов,

"Т "

Так, Федеральная резервная система США,начиная с 1971г..регулярно публикует 3 денежных агрегата; Банк Англии, такяз с '

1971г. - 3, а затем 2 агрегата:Совет по кредиту и банкам Франции - С, к т.д. /См.: Усосклн В.М. Указ. соч. - С.58./.

используется степень обратимости денег в товары, то есть способность тех либо иных компонентов денежной массы наиболее ' быстро реализоваться в различных товарах. С учетом изложенного, и в целях построения денежных агрегатов, рекомендуются следующие блоки : М1 - сумма денег наличного оборота, включая монета; Мз « + банковские вклады населения на счетах до востребования; М3 » + денежны« средства на банковских счетах предприятий, учреждений л организаций ; М^ => М^ + банковские вклады на срочных счетах .

. Данная схема не вобрала в себя целый ряд компонентов,имег>-щихся в денежных агрегатах развитых стран. В их числе : чеки, кредитные карточки, векселя и прочее. Это обусловлено тем, что расчеты о помощью указанных кредитных орудий платежа пока не получили в нылей стране должного распространения, и не имеют такого влияния на состояние денежного оборота,как за рубежом.

В работе показано, что управляя сферой денежного обращения, Центральный банк воздействует на рыночную конъюнктуру и возможности увеличения производства. Сокращая либо увеличивая объем совокупной денежной массы в обороте, он влияет на норму учетного процента за кредит, что, в свою очередь, оказывает одерживающее или стимулирующее воздействие на экономические процессы .

Несмотря на зависимость процентных ставок от нормы прибыли, спрос на денежный капитал, а значит и его "стоимость", может повыситься даже при снижении прибыли;понижение предложения денежного капитала повышает его "стоимость".

Норма проп*н~а влияет и на размер инвестиций, 'сводя к минимуму амплитуду его колебаний.Стабильно развивающаяся экономика должна сопровождаться активной инвестиционной. политиксй,нглрав-Т Маркс К. Ф. Соч., 2-е изд.- Г.25._ 4.1. - 0,463.

ляемой прежде всего на обновление производственных фондов,внедрение прогрессивных технологий.развитие наукоемких отраслей. При экономических же кризисах,наоборот, необходимо сокращение капитальных вложений, переориентировка направления денежных ресурсов. Процентные ставки в обоих случаях являются важнейшим средством управления,либо ограничивающим доступность кредита, либо способствующим его приобретению.

Через данный механизм происходит перераспределение ссудного фонда,перелив капитала из одной отрасли в другую.Правилом без исключения при этом является то положение,что изменения учетных ставок должны производиться лишь в соответствии с меняющейся экономической ситуацией и конъюнктурой рынка.

Выбранный ракурс диссертационного исследования не может претендовать на полноту освещения всех поднятых в работе проблем. В этой области,безусловно,требуются дальнейшие исследования,которые будут способствовать созданию и включению действенных экономически* рычагов и оптимальных организационных структур управления и регулирования рыночных отношений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Об . устойчивости денежной системы }} Актуальные проблемы коренной перестройки планирования и финансирования народного хозяйства, - М., 1333. - 0,оп.л.

2. Основные направления реформы внешнеэкономического механизма^/' Актуальные проблемы коренной перестройки плширования и финансирования народного хозяйства,- М.,1369 Ув соавт./.- 0,3 п.л.

3. Ганки в условиях оксномииеской реформы И Проблемы перестройки хозяйственного механизма.- М., 1990 спапт.У,- 0,2 п.л.

1. Лргблеш формирования рынка и механизма его регулирования 1) IVпсвев-ггйки хозяйственна«? механизма.- М.,1990,- 0,3 пл