Стабилизация экономики региона на этапе кризиса: усиление роли банковской системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шутилина, Светлана Юрьевна
Место защиты
Тамбов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шутилина, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

1.1. Тенденции ' развития регионов на современном этапе хозяйствования

1.2. Целевые ориентиры развития регионов в условиях кризиса

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЕ ФАКТОРЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ

2.1. Система финансовых факторов, детерминирующих развитие экономики региона

2.2. Роль банковской системы в стабилизации экономики региона на современном этапе хозяйствования

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

3.1. Проблемы функционирования региональной банковской системы на современном этапе

3.2. Стратегические направления развития региональной банковской системы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стабилизация экономики региона на этапе кризиса: усиление роли банковской системы"

Актуальность проблемы. Одной из основополагающих проблем социально-экономического развития Российской Федерации (и ее регионов) являются стабилизация экономики и ее переход к устойчивому развитию. Важнейшей проблемой, сдерживающей социально-экономическое развитие страны и реформирование ее общественно-экономических отношений, является экономическая нестабильность. Социально-экономический кризис, охвативший всю территорию России, обуславливает необходимость • исследования факторов и поиска механизмов стабилизации регионального развития.

Объективные факторы, определяющие экономическое развитие регионов России с начала рыночных реформ, хорошо- известны. Однако современные условия хозяйствования требуют корректировки и обоснования приоритетных направлений и инструментов обеспечения стабильности регионального развития. Сегодняшние проблемы нестабильного экономического развития российских регионов говорят о необходимости выработки новой стратегии региональной стабилизации.

Совершенствование банковской деятельности является важным фактором развития рыночной экономики в России. Необходимы построение устойчивой и эффективной кредитной системы, разработка новых методов и организационных форм банковского обслуживания.

В последние годы идет процесс укрупнения- коммерческих банков, неразрывно связанный с расширением их филиальных сетей, что определяется следующими объективными причинами: во-первых, возможностью привлечения денежных средств юридических и физических лиц региона с целью формирования дополнительной ресурсной базы не только для использования филиалом, расположенным на данной территории, но и для перераспределения^ между другими подразделениями банка; вовторых, возможностью диверсификации рисков коммерческого банка между 3 региональными рынками; в-третьих, возможностью эффективного обслуживания клиентов, имеющих финансово-хозяйственные отношения с местными структурами, за счет проведения быстрых межрегиональных платежей; в-четвертых, возможностью привлечения организаций, как для' увеличения уставного капитала банка, так и включения их в финансово-промышленный холдинг, в состав которого входит банк.

Данные обстоятельства определили актуальность и выбор темы исследования.

Степень изученности проблемы. В основе исследования процесса стабилизации экономики и ее перехода к устойчивому развитию лежат теория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты. Они базируются на научных трудах таких ученых, как JI. Абалкин,

B. Архангельский, М. Бандман, С. Валентей, С. Глазьев, А. Гранберг, А Евсеенко, А. Лавров, В. Лексин, И. Липсиц, Л. Нестеров, Д. Никологорский, Н. Петраков, И. Поварим, В. Сурнин, В. Суслов,

C. Суспицын, В. Шабашев, Ю. Яковец и др.

В течение длительного времени проблема устойчивого развития и стабилизации исследовалась в рамках теории экономического равновесия, которая сформировалась в качестве самостоятельного учения благодаря работам Л. Вальраса, А. Вальда, Ж. Дебре, Дж. Кейнса, А. Маршалла, Дж. фон Неймана, В. Парето, А. Пигу, Дж. Хикса, К. Эрроу и-др.

В современной науке проблемы формирования устойчивого развития и пути их преодоления достаточно полно рассмотрены в работах А. Артамонова, О. Бетина, И. Богданова, А. Гордеева, В. Кретинина,

A. Мерзлова, И. Сергеева и др.

Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории и практики региональной экономики и управления, наиболее известными являются М. Альбер, X. Армстронг, А. Вебер, Д. Гэлбрейт,

B. Кристалл ер, В. Леонтьев, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон, Дж. Тейлор, 4

М. Темпл, И. Тюнен, Р. Шеннон и др. Однако у вышеперечисленных авторов, занимавшихся вопросами территориального управления, трудов, посвященных проблемам обеспечения стабильности и устойчивости регионального развития, практичёски нет.

Проблемам развития регионов уделяется в настоящее время большое внимание. Оно находит свое отражение в работах как зарубежных, так и многих отечественных ученых экономистов, таких как: П. Алампиев, У. Айзард,

B. Александров, Н. Баранский, Ж.-Р. Будвиль, Л.Б. Вардомский, Э. Гувер,

C. Денисон, X. Зиберт, Н.В. Зубаревич, Г. Камерон, В.В. Климанов, Н. Колосовский, X. Ричардсон, А. Румянцев, А.И. Трейвиш, Я. Фейгин, Дж. Фридман, коллективов авторов под руководством А.Г. Гранберга и С.А. Хурсевича и др.

Финансово-инвестиционный, структурный и прочие аспекты стабилизации экономики регионов рассматриваются в работах таких ученых как Е.Р. Борисов, Е.М. Бухвальд, Л.П. Кураков, JI.В.Новосел ев, Т.Ю; Пахомова, В.Н. Сергеенков, JI.B. Смирнягин, В.П. Тимошенко,

A. Федотов и др.

Тематике оценки деятельности филиалов, их роли и месту в современной экономике посвящены работы таких зарубежных исследователей, как Ж.Матук, С.Хильдебрандт, З.Квак, Ю.Айке, С. Таймуэл, М.Эндрес, Х.Деринг, Х.Рог, А.Штайнер, К.Уле, У.Вайс, Ш.ПЬоллер и др.

Существенный вклад в изучение финансового обеспечения развития российской экономики (в т.ч. банковского) внесли многие российские ученые и прежде всего А.С. Ванин, К.Н. Гусева, Е.Ф. Жуков, О.И. Лаврушин,

B.А. Москвин, В.Б. Пантелеева, М.Н. Романов, В.В. Симонов, К.Т. Сумманен, В.М. Усоскин, Е.Б. Ширинская и др.

Вместе с тем, проблемы нестабильности долговременного характера, характеризующие функционирование регионов на современном этапе, факторы, в т.ч. финансовые, и конкретные пути их преодоления требуют дополнительного исследования.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи, связанной с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению*стабилизации экономики региона на основе совершенствования функционирования региональной банковской системы.

В соответствии с указанной целью, в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

• выявить особенности функционирования регионов на современном этапе хозяйствования;

• обосновать целевые ориентиры развития регионов в условиях кризиса;

• систематизировать факторы, оказывающие влияние на экономику региона;

• обосновать усиление роли банковской системы как фактора стабилизации экономики региона;

• выявить особенности и проблемы функционирования региональной банковской системы в условиях кризиса;

• разработать направления' развития региональной банковской системы в условиях кризиса.

Объектом диссертации является экономика региона, функционирующая в условиях кризиса.

Предметом диссертационного исследования определена система организационно-экономических решений, реализация которых позволит обеспечить стабилизацию'экономики регионов.

Информационной базой исследования явились официальная статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики; справочные и аналитические материалы Администрации

Тамбовской области; научные монографии и статьи в периодической печати, 6 доклады на международных и всероссийских конференциях и семинарах, ресурсы Интернет.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в сфере развития банковской системы.

Теоретической и методологической основами исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам региональной экономики и управления, формированию стабильного развития, совершенствованию финансовой системы региона.

В" процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение, измерение); формально-логические методы (анализ и синтез, индукция- и дедукция, аналогия); теоретическое моделирование; диалектический метод (восхождение от абстрактного к конкретному); конкретно-экономические методы (анализ рядов динамики, расчетно-конструктивный).

Содержание диссертационного исследования* соответствует пунктам: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и пункту 9.14. Формирование эффективной платежной системы и инструменты разрешения платежного кризиса Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и практической разработке направлений развития региональной банковской системы, выступающей в качестве основополагающего фактора стабилизации экономики регионов на этапе кризиса. 7

Основные результаты, обладающие новизной, включают следующее:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Определено, что причиной возникновения и усиления негативных проявлений в функционировании регионального хозяйства лежит недостаточное развитие финансового сектора регионов. Вывод сделан на основе выявления тенденций развития регионального хозяйства на современном этапе (снижение объемов производства по большинству отраслей хозяйства; снижение объемов продажи товаров на розничных рынках и ярмарках; снижение положительного сальдированного финансового результата деятельности предприятий и организаций; рост числа безработных, снижение заработной платы) и причин возникновения, данных тенденций (высокая зависимость экономики от экспорта природных ресурсов и низкая конкурентоспособность несырьевых секторов экономики).

2. Обосновано, что целевым ориентиром экономического развития регионов в условиях кризиса является стабилизация их экономики, выступающая необходимым этапом в развитии,региональной хозяйствующей системы. Вывод основан на положении, что стабилизация'является начальной стадией цикла экономического развития, предшествующей устойчивому росту экономики, охватывающей финансовую, денежно-кредитную, инвестиционную, управленческую и другие сферы, и предполагающей накопление предпосылок для создания условий внутри региональной-экономической системы для последующей положительной динамики.

3. Систематизированы финансовые факторы, обеспечивающие стабилизацию регионального развития, и предложена их авторская классификация: 1) внешние (уровень развития финансовой системы в* стране, степень и принципы финансирования) и< внутренние (финансовая инфраструктура региона, инвестиционная привлекательность);

2) объективные (ресурсная и финансовая обеспеченность, наличие всех 8 элементов. финансовой инфраструктуры) и субъективные (объемы инвестирования, инфраструктурная обеспеченность всего национального хозяйства); 3) простые (наличие финансовых ресурсов) и комплексные (глобальные финансовые процессы, научно-технический прогресс); 4) стабилизирующие и дестабилизирующие (в зависимости от уровня развития и направления воздействия).

4. Обосновано, что в стабилизации экономики региона приоритетную роль выполняет банковская система, так как трансформирует свободные средства в кредиты и другие формы необходимого финансирования потребностей субъектов региона в условиях кризиса; осуществляет поддержку своих клиентов, выражающуюся в уплате их долгов, если клиенты не могут погасить их сами; выполняет функции проводника антикризисной политики государства, направленной на регулирование экономики на региональном уровне.

По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит:

5. Выявлена специфика функционирования региональных коммерческих банков в условиях кризиса (дестабилизация развития; резкое уменьшение ресурсов; снижение объема традиционных банковских операций; увеличение рисков; отвлечение банковских ресурсов от производственной деятельности; обесценивание капитальной базы; падение доходов от кредитных операций) и определено, что современная региональная банковская система не обеспечивает эффективного функционирования региональной экономической системы, так как банки распределены неравномерно по территории страны и имеются резкие территориальные различия в распределении банковского капитала.

6. Предложены направления развития региональной банковской системы: развитие региональной филиальной сети коммерческих банков; обеспечение универсальности и увеличения перечня банковских услуг региональных банков, в соответствии с которыми разработана стратегия развития регионального коммерческого банка на среднесрочную перспективу, обеспечивающая: вхождение банка в ТОП-5 крупнейших российских банков; увеличение доли обслуживаемого рынка; увеличение кредитного портфеля; повышение рентабельности активов; значительное расширение региональной сети.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории управления региональным развитием в контексте содействия преодолению кризисных явлений в экономике.

Полученные выводы расширяют методологическую базу формирования инструментария стабилизации территориального развития; развивают исследования в области развития банковского сектора экономики.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Региональная экономика», «Деньги, кредит, банки» и других специальных экономических дисциплин в вузах РФ.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученные в диссертации рекомендации в деятельности региональных органов власти при разработке организационно-экономического инструментария стабилизации экономики региона:

• выявленные тенденции функционирования регионального хозяйства и целевые ориентиры экономического развития регионов в условиях кризиса могут быть учтены в деятельности региональных органов власти при разработке концепций и программ регионального развития на краткосрочную и среднесрочную перспективы;

• систематизированные факторы, обеспечивающие стабилизацию регионального развития, и обоснование, что в стабилизации экономики региона приоритетную роль выполняет банковская система, рекомендуются в качестве методической основы деятельности федеральных и региональных ю органов власти при совершенствовании инструментария стабилизации развития экономики;

• особенности функционирования региональных коммерческих банков в условиях кризиса и направления развития региональной банковской системы могут быть приняты к сведению региональными коммерческими банками при разработке стратегий развития на краткосрочную и среднесрочную перспективу. г

Апробация работы. Результаты проведенного исследования освещены в докладах на международных и всероссийских научно — практических конференциях, где получили положительную оценку. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин «Региональная экономика», «Деньги, кредит, банки» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, что подтверждено документально.

Практические рекомендации, обеспечивающие развитие региональной банковской системы, внедрены в деятельность АКБ «Национальный резервный банк» (ОАО), что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 12,55 п.л. (авторский объем 5,25 п.л.), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, авторским объемом 0,75 п.л. и монография авторским объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, выводов и предложений, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шутилина, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Во-первых, выявлены особенности функционирования регионов на современном этапе хозяйствования

На современном этапе хозяйствования функционирование российской хозяйствующей системы характеризуется рядом проблем, которые усилили проявления кризисных явлений в ее регионах:

1) высокая зависимость экономики от экспорта природных ресурсов (нефтегазовый экспорт, экспорт сырья и металлов играет ключевую роль в экономике страны, а в условиях кризиса на товары российского сырьевого экспорта снизились и цены, и спрос);

2) низкая конкурентоспособность несырьевых секторов экономики (в условиях падения спроса и цен на сырье, несырьевые отрасли не смогли поддержать экономику);

3) неразвитость финансового сектора (быстро развивавшиеся российские предприятия вынуждены делать займы за рубежом, в условиях кризиса кредитование стало недоступным).

В результате нерешенности этих проблем, основополагающей из которых является неразвитость финансовой (банковской) системы, на современном этапе хозяйствования наблюдаются: значительное падение промышленного производства, рост числа безработных, снижение заработной платы и т.д. Наиболее сильно данные тенденции заметны в регионах, в которых находятся крупные сырьевые предприятия, и которые в условиях постоянного роста цен на сырье были весьма обеспеченными.

По большинству видов экономической деятельности в Тамбовской области получены сравнительно высокие по сравнению с 2007 годом финансовые показатели, которые не смогли значительно изменить общий финансовый результат по области.

Таким образом, сложившаяся ситуация в регионах охарактеризована автором как кризисная. Основная причина возникновения данных

• 142 проявлений имеет общероссийский характер и заключается в неразвитости финансового сектора регионов.

Во-вторых, предложены и обоснованы направления развития регионов в условиях кризиса.

В диссертации автором проведен анализ теорий экономического развития.

Применительно к региональным хозяйствующим системам, функционирующим в условиях кризиса, экономическое развитие представляет собой обеспечение устойчивости (способности региональной экономической системы возвращаться в исходное положение); самосохранения (выживание системы через поддержание ее целостности и адаптации).

Разноаспектным понятием по отношению к устойчивости и самосохранению является стабилизация. Если устойчивость и самосохранение являются характеристиками системы, отражающими ее способности, то стабилизация отражает этап в развитии региональной хозяйствующей системы.

Стабилизация экономики региона по своей сущности понимается как начальная стадия цикла экономического развития, предшествующая устойчивому росту экономики и характеризующаяся соответствующим изменением динамики ее параметров97.

Стабилизация экономики не сводится только к стабилизации производства. Она охватывает сферу финансов, денежно-кредитную, инвестиционную, управленческую и др.

Этапы стабилизации экономики региона по времени совпадают с этапами ее структурной перестройки. Это объясняется тем, что процесс стабилизации экономики — это одновременно и процесс ее структурных изменений.

97 См. подробнее в исследованиях Б.А. Райзберга.

143

Приоритетность обеспечения стабилизации региональной экономической системы обусловлено тем,, что стабилизация, предполагает накопление: предпосылок и создание условий внутри региональной I экономической системы для положительной последующей динамики; '

В-третьих, систематизированы финансовые факторы оказывающие влияние на экономику региона.

Социально-экономическое состояние российских регионов и возможности обеспечения их. развития определяются наличием определенных условий или факторов;

Автором предложено систему факторов стабилизации классифицировать, на следующие группы: внешние (уровень развития финансовой системы в стране, степень, и принципы финансирования)? и внутренние (финансовая! инфраструктура региона, инвестиционная привлекательность); 2) объективные (ресурсная и финансовая обеспеченность, наличие всех элементов финансовой'инфраструктуры) и субъективные (объемы инвестирования, инфраструктурная . обеспеченность всего национального хозяйства); 3) простые (наличие: финансовых ресурсов) и комплексные (глобальные финансовые процессы, научно-технический прогресс); 4) стабилизирующие и дестабилизирующие (в зависимости от уровня развития! и направления воздействия).

Среди представленных факторов^ по мнению автора, приоритетное место должно быть отдано уровню развития? финансовой сферы. Это обосновано двумя положениями:

- во-первых, данный фактор является субъективным, то/ есть принадлежит сфере влияния федеральных и региональных органов власти;

- во-вторых, значимость данного фактора определяется; его* базовой сущностью по отношению к другим субъективным и внешним факторам. Развития финансовая система* обеспечивает источники для инвестирования; обеспечивает повышение уровня развития региона.

144

В-четвертых, обоснована приоритетная роль банковской системы в стабилизации экономики региона.

В связи с тем, что финансовые факторы являются основополагающими В' обеспечении стабильности развития территорий, актуальным является вопрос об источнике финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы региона формируются в основном из трех основных источников:

- региональный бюджет;

- региональные внебюджетные фонды;

- средства предприятий, находящихся на территории региона.

Источником финансовых ресурсов для развития могут быть собственные накопления, однако, в условиях кризиса, данные источники являются недостаточными. Таким образом, в условиях кризиса, источником финансовых средств для обеспечения развития территории является банковская система.

Функции аккумулирования всех видов источников формирования финансовых ресурсов региона выполняют региональные банки. Роль банковской системы в экономике народного хозяйства определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

В то же время эффективность осуществления инвестирования денежных средств в значительной степени зависит от способности самой банковской системы направлять эти средства именно тем заемщикам, которые найдут способы их оптимального и эффективного использования.

Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на

145 скорость их оборота, эмиссию, общую массу включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы — это залог снижения темпов инфляции, обеспечения постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.

Региональные показатели банковской' активности и концентрации банковского капитала в значительной степени определяют перспективы развития регионов, создавая предпосылки для инвестиций, выхода из экономического кризиса и в конечном счете для повышения уровня жизни населения.

Создание необходимых условий, стимулов для роста сбережений населения, повышения инвестиционной привлекательности экономики, формирования качественно иной модели экономического развития предполагает взвешенную финансовую политику.

В-пятых, выявлены особенности и проблемы функционирования региональной банковской системы.

Банковская система обладает свойствами сложных организаций и представляет собой совокупность специфических предприятий, связанных между собой едиными целями и взаимодействующих друг с другом в процессе их достижения.

Во-первых, банковская система представляет собой не случайный набор предприятий - финансовых посредников. Среди множества финансовых институтов, осуществляющих деятельность по перемещению средств от различных кредиторов к различным заемщикам, банки занимают особое место в силу специфики своей деятельности и особого статуса, свойственного только банкам.

Во-вторых, приобретая статус банка и используя свои исключительные права проведения банковских операций, банки одновременно принимают на себя и исключительные обязательства перед обществом, которые

146 выражаются в совокупности действий, направленных на достижение общих целей.

В-третьих, банки существуют в экономике страны не изолированно, а в тесной взаимосвязи друг с другом. Взаимосвязь банков между собой наиболее наглядно проявляется в осуществлении межбанковских расчетов, когда банк по поручению клиентов осуществляет платежи и расчеты через: расчетную сеть Банка России; банки-корреспонденты; внутрибанковскую расчетную сеть, через которую осуществляются расчеты головного банка и его филиалов; клиринговые расчетные центры - небанковские кредитные организации, осуществляющие расчетные операции. Взаимосвязь банков проявляется также в заимствованиях на рынке межбанковских кредитов и депозитов.

В диссертации выделены следующие специфические черты, присущие региональным банковским системам РФ:

- различный уровень развития банковской инфраструктуры в различных регионах страны;

- неравномерность концентрации банковского капитала и - активов в различных регионах;

- зависимость региональных банковских систем от региональных бюджетов.

В-шестых, разработаны стратегические направления развития региональной банковской системы в условиях кризиса.

В современных условиях хозяйствования, характеризующихся кризисностью, долговременная стратегия развития региональных банков должна быть нацелена на содействие росту национальной экономики и улучшение качества жизни россиян. На практике это выражается в приоритетной поддержке высокотехнологичных и социально значимых отраслей народного хозяйства и сферы услуг.

Реализация данной стратегии, по мнению автора, предполагает два основных направления развития:

• универсальность. Адекватные темпы развития региональной банковской системы будут обеспечены как за счёт имеющихся конкурентных преимуществ, так и за счёт выхода в наиболее перспективные сегменты, характеризующиеся высокими темпами роста;

• развитие региональной сети. Развитие регионального бизнеса — основной фактор роста и повышения эффективности функционирования региональной банковской системы в условиях кризиса. Благодаря формированию сети точек продаж в регионах региональные банки получат доступ к потенциальной клиентской базе.

Таким образом, достижение стратегической цели предполагает формирование высокоэффективной сети региональных подразделений, предоставляющей клиентам широкий спектр банковских услуг.

В диссертации, в соответствии с предложенными, направлениями» развития» региональной банковской системы, предложена стратегия развитияf региональной банковской системы на примере АКБ «Национальный резервный банк (ОАО)» до 2012 года. Она предполагает развитие данного кредитного института как универсального учреждения с разветвлённой филиальной сетью при сохранении высокой эффективности деятельности.

В рамках стратегии развития НРБанк ставит перед собой следующие цели:

• развитие лидерства на рынке инвестиционных операций и вхождение в ТОП-5 крупнейших российских банков по размеру чистых активов;

• завоевание 5%-ной доли массового сегмента корпоративного рынка;

• развитие бизнеса на быстрорастущем рынке розничных услуг и доведение своей доли на рынке до 1,0 — 1,2%;

148

• увеличение кредитного портфеля почти в 30 раз, до 700 млрд. рублей;

• рост портфеля привлечённых средств до 600 млрд. рублей;

• доведение рентабельности активов (ROA) регионального бизнеса до 2,2%;

• повышение операционной эффективности (CIR) до 54%;

• значительное расширение региональной сети, предполагающее открытие в течение 2008—2009 гг. свыше 100 точек продаж.

АКБ «НРБанк» (ОАО) планирует работать как на традиционных для себя рынках (крупные корпоративные клиенты, инвестиционный бизнес, ипотека), так и в массовых сегментах (средний и малый бизнес, розница).

Автореферат диссертации по теме "Стабилизация экономики региона на этапе кризиса: усиление роли банковской системы"

На правах рукописи

УДК 338

ББК 65.046+65.2/4-93 Ш95

ШУТИЛИНА Светлана Юрьевна

СТАБИЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА НА ЭТАПЕ КРИЗИСА: УСИЛЕНИЕ РОЛИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика); 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2009

003474342

Работа выполнена на кафедре мировой и национальной экономики

Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

КОЛЕСНИЧЕНКО Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ЮРИНА Елена Александровна

доктор экономических наук, профессор ЯКУНИНА Алла Викторовна

Ведущая организация: ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал в г. Липецке)

Защита состоится 3 июля 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте Ьир^и.ипЬ.ги.

Автореферат разослан 2 июня 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Степичева О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из основополагающих проблем социально-экономического развития Российской Федерации (и ее регионов) являются стабилизация экономики и ее переход к устойчивому развитию. Важнейшей проблемой, сдерживающей социально-экономическое развитие страны и реформирование ее общественно-экономических отношений, является экономическая нестабильность. Социально-экономический кризис, охвативший всю территорию России, обуславливает необходимость исследования факторов и поиска механизмов стабилизации регионального развития.

Объективные факторы, определяющие экономическое развитие регионов России с начала рыночных реформ, хорошо известны. Однако современные условия хозяйствования требуют корректировки и обоснования приоритетных направлений и инструментов обеспечения стабильности регионального развития. Сегодняшние проблемы нестабильного экономического развития российских регионов говорят о необходимости выработки новой стратегии региональной стабилизации.

Совершенствование банковской деятельности является важным фактором развития рыночной экономики в России. Необходимы построение устойчивой и эффективной кредитной системы, разработка новых методов и организационных форм банковского обслуживания.

В последние годы идет процесс укрупнения коммерческих банков, неразрывно связанный с расширением их филиальных сетей, что определяется следующими объективными причинами: во-первых, возможностью привлечения денежных средств юридических и физических лиц регаона с целью формирования дополнительной ресурсной базы не только для использования филиалом, расположенным на данной территории, но и для перераспределения между другими подразделениями банка; во-вторых, возможностью диверсификации рисков коммерческого банка между региональными рынками; в-третьих, возможностью эффективного обслуживания клиентов, имеющих финансово-хозяйственные отношения с местными структурами, за счет проведения быстрых межрегиональных платежей; в-четвертых, возможностью привлечения организаций, как для увеличения уставного капитала банка, так и включения их в финансово-промышленный холдинг, в состав которого входит банк.

Данные обстоятельства определили актуальность и выбор темы исследования.

Степень изученности проблемы. В основе исследования процесса стабилизации экономики и ее перехода к устойчивому развитию

лежат теория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты. Они базируются на научных трудах таких ученых, как Л. Абалкин, В. Архангельский, М. Бандман, С. Вапентей, С. Глазьев, А. Гранберг, А Евсеенко, А. Лавров, В. Лексин, И. Липсиц, Л. Нестеров, Д. Никологорский, Н. Петраков, И. Поварим, В. Сурнин, В. Суслов, С. Суспицын, В. Шабашев, Ю. Яковец и др.

В течение длительного времени проблема устойчивого развития и стабилизации исследовалась в рамках теории экономического равновесия, которая сформировалась в качестве самостоятельного учения благодаря работам Л. Вальраса, А. Вальда, Ж. Дебре, Дж. Кейнса, А. Маршалла, Дж. фон Неймана, В. Парето, А. Пигу, Дж. Хикса, К. Эрроу и др.

В современной науке проблемы формирования устойчивого развития и пути их преодоления достаточно полно рассмотрены в работах А. Артамонова, О. Бетина, И. Богданова, А. Гордеева, В. Кретинина, А. Мерзлова, И. Сергеева и др.

Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории и практики региональной экономики и управления, наиболее известными являются М. Альбер, X. Армстронг, А. Вебер, Д. Гэлбрейт, В. Кристаллер, В. Леонтьев, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон, Дж. Тейлор, М. Темпл, И. Тюнен, Р. Шеннон и др. Однако у вышеперечисленных авторов, занимавшихся вопросами территориального управления, трудов, посвященных проблемам обеспечения стабильности и устойчивости регионального развития, практически нет.

Проблемам развития регионов уделяется в настоящее время большое внимание. Оно находит свое отражение в работах как зарубежных, так и многих отечественных ученых экономистов, таких как: П. Алампиев, У. Айзард, В. Александров, Н. Баранский, Ж.-Р. Будвиль, Л.Б. Вардомский, Э. Гувер, С. Денисон, X. Зиберт, Н.В. Зубаревич, Г. Камерон, В.В. Климанов, Н. Колосовский, X. Ричардсон, А. Румянцев, А.И. Трейвиш, Я. Фейгин, Дж. Фридман, коллективов авторов под руководством А.Г. Гранберга и С.А. Хурсевича и др.

Финансово-инвестиционный, структурный и прочие аспекгы стабилизации экономики регионов рассматриваются в работах таких ученых как Е.Р. Борисов, Е.М. Бухвальд, Л.П. Кураков, Л.В. Новоселев, Т.Ю. Пахомова, В.Н. Сергеенков, Л.В. Смирнягин, В.П. Тимошенко, А. Федотов и др.

Тематике оценки деятельности филиалов, их роли и месту в современной экономике посвящены работы таких зарубежных исследователей, как Ж. Матук, С. Хильдебрандт, 3. Квак, Ю. Айке, С. Таймуэл,

М. Эндрес, X. Деринг, X. Рог, А. Штайнер, К. Уле, У. Вайс, Ш. Шюл-лер и др.

Существенный вклад в изучение финансового обеспечения развития рос сийской экономики (в т.ч. банковского) внесли многие российские ученые и прежде всего A.C. Ванин, К.Н. Гусева, Е.Ф. Жуков, О.И. Лаврушин, В.А. Москвин, В.Б. Пантелеева, М.Н. Романов, В.В. Симонов, К.Т. Сумманен, В.М. Усоскин, Е.Б. Ширинская и др.

Вместе с тем, проблемы нестабильности долговременного характера, характеризующие функционирование регионов на современном этапе, ({¡акторы, в т.ч. финансовые, и конкретные пути их преодоления требуют дополнительного исследования.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи, связанной с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению стабилизации экономики региона на основе совершенствования функционирования региональной банковской системы.

В соответствии с указанной целью, в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

• выявить особенности функционирования регионов на современном этапе хозяйствования;

• обосновать целевые ориентиры развития регионов в условиях кризиса;

• систематизировать факторы, оказывающие влияние на экономику региона;

• обосновать усиление роли банковской системы как фактора стабилизации экономики региона;

• выявить особенности и проблемы функционирования региональной банковской системы в условиях кризиса;

• разработать направления развития региональной банковской системы в условиях кризиса.

Объектом диссертации является экономика региона, функционирующая в условиях кризиса.

Предметом диссертационного исследования определена система организационно-экономических решений, реализация которых позволит обеспечить стабилизацию экономики регионов.

Информационной базой исследования явились официальная статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики; справочные и аналитические материалы Администрации Тамбовской области; научные монографии и статьи в периодической печати, доклады на международных и всероссийских конференциях и семинарах, ресурсы Интернет.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в сфере развития банковской системы.

Теоретической и методологической основами исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам региональной экономики и управления, формированию стабильного развития, совершенствованию финансовой системы региона.

В процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение, измерение); формально-логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); теоретическое моделирование; диалектический метод (восхождение от абстрактного к конкретному); конкретно-экономические методы (анализ рядов динамики, расчетно-конструктивный).

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и пункту 9.14. Формирование эффективной платежной системы и инструменты разрешения платежного кризиса Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и практической разработке направлений развития региональной банковской системы, выступающей в качестве основополагающего фактора стабилизации экономики регионов на этапе кризиса.

Основные результаты, обладающие новизной, включают следующее:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Определено, что причиной возникновения и усиления негативных проявлений в функционировании регионального хозяйства лежит недостаточное развитие финансового сектора регионов. Вывод сделан на основе выявления тенденций развития регионального хозяйства на современном этапе (снижение объемов производства по большинству отраслей хозяйства; снижение объемов продажи товаров на розничных рынках и ярмарках; снижение положительного сальдированного фи-

нансового результата деятельности предприятий и организаций; рост числа безработных, снижение заработной платы) и причин возникновения данных тенденций (высокая зависимость экономики от экспорта природных ресурсов и низкая конкурентоспособность несырьевых секторов экономики).

2. Обосновано, что целевым ориентиром экономического развития регионов в условиях кризиса является стабилизация их экономики, выступающая необходимым этапом в развитии региональной хозяйствующей системы. Вывод основан на положении, что стабилизация является начальной стадией цикла экономического развития, предшествующей устойчивому росту экономики, охватывающей финансовую, денежно-кредитную, инвестиционную, управленческую и другие сферы, и предполагающей накопление предпосылок для создания условий внутри региональной экономической системы для последующей положительной динамики.

3. Систематизированы финансовые факторы, обеспечивающие стабилизацию регионального развития, и предложена их авторская классификация: 1) внешние (уровень развития финансовой системы в стране, степень и принципы финансирования) и внутренние (финансовая инфраструктура региона, инвестиционная привлекательность); 2) объективные (ресурсная и финансовая обеспеченность, наличие всех элементов финансовой инфраструктуры) и субъективные (объемы инвестирования, инфраструктурная обеспеченность всего национального хозяйства); 3) простые (наличие финансовых ресурсов) и комплексные (глобальные финансовые процессы, научно-технический прогресс); 4) стабилизирующие и дестабилизирующие (в зависимости от уровня развития и направления воздействия).

4. Обосновано, что в стабилизации экономики региона приоритетную роль выполняет банковская система, так как трансформирует свободные средства в кредиты и другие формы необходимого финансирования потребностей субъектов региона в условиях кризиса; осуществляет поддержку своих клиентов, выражающуюся в уплате их долгов, если клиенты не могут погасить их сами; выполняет функции проводника антикризисной политики государства, направленной на регулирование экономики на региональном уровне.

По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит:

5. Выявлена специфика функционирования региональных коммерческих банков в условиях кризиса (дестабилизация развития; резкое уменьшение ресурсов; снижение объема традиционных банковских операций; увеличение рисков; отвлечение банковских ресурсов от

производственной деятельности; обесценивание капитальной базы; падение доходов от кредитных операций) и определено, что современная региональная банковская система не обеспечивает эффективного функционирования региональной экономической системы, так как банки распределены неравномерно по территории страны и имеются резкие территориальные различия в распределении банковского капитала.

6. Предложены направления развития региональной банковской системы: развитие региональной филиальной сети коммерческих банков; обеспечение универсальности и увеличения перечня банковских услуг региональных банков, в соответствии с которыми разработана стратегия развития регионального коммерческого банка на среднесрочную перспективу, обеспечивающая: вхождение банка в ТОП-5 крупнейших российских банков; увеличение доли обслуживаемого рынка; увеличение кредитного портфеля; повышение рентабельности активов; значительное расширение региональной сети.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории управления региональным развитием в контексте содействия преодолению кризисных явлений в экономике.

Полученные выводы расширяют методологическую базу формирования инструментария стабилизации территориального развития; развивают исследования в области развития банковского сектора экономики.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Региональная экономика», «Деньги, кредит, банки» и других специальных экономических дисциплин в вузах РФ.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученные в диссертации рекомендации в деятельности региональных органов власти при разработке организационно-экономического инструментария стабилизации экономики региона:

• выявленные тенденции функционирования регионального хозяйства и целевые ориентиры экономического развития регионов в условиях кризиса могут быть учтены в деятельности региональных органов власти при разработке концепций и программ регионального развития на краткосрочную и среднесрочную перспективы;

• систематизированные факторы, обеспечивающие стабилизацию регионального развития, и обоснование, что в стабилизации экономики региона приоритетную роль выполняет банковская система, рекомендуются в качестве методической основы деятельности федеральных и региональных органов власти при совершенствовании инструментария стабилизации развития экономики;

• особенности функционирования региональных коммерческих банков в условиях кризиса и направления развития региональной банковской системы могут быть приняты к сведению региональными коммерческими банками при разработке стратегий развития на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования освещены в докладах на международных и всероссийских научно -практических конференциях, где получили положительную оценку. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин «Региональная экономика», «Деньги, кредит, банки» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, что подтверждено документально.

Практические рекомендации, обеспечивающие развитие региональной банковской системы, внедрены в деятельность АКБ «Национальный резервный банк» (ОАО), что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 12,55 п.л. (авторский объем 5,25 п.л.), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, авторским объемом 0,75 п.л. и монография авторским объемом 2,5 пл.

Структура н объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, выводов и предложений, списка литературы, приложений и имеет следующую структуру:

Глава 1. Региональная хозяйствующая система: особенности функционирования в условиях кризиса

1.1. Тенденции развития регионов на современном этапе хозяйствования

1.2. Целевые ориентиры развития регионов в условиях кризиса

Глава 2. Финансовые факторы стабилизации экономики региональных хозяйствующих систем

2.1. Система финансовых факторов, детерминирующих развитие экономики региона

2.2. Роль банковской системы в стабилизации экономики региона на современном этапе хозяйствования

Глава 3. Направления развития региональной банковской системы в условиях кризиса

3.1. Проблемы функционирования региональной банковской системы на современном этапе

3.2. Стратегические направления развития региональной банковской системы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во-первых, выявлены особенности функционирования регионов на современном этапе хозяйствования

На современном этапе хозяйствования функционирование российской хозяйствующей системы характеризуется рядом проблем, которые усилили проявления кризисных явлений в ее регионах:

1) высокая зависимость экономики от экспорта природных ресурсов (нефтегазовый экспорт, экспорт сырья и металлов играет ключевую роль в экономике страны, а в условиях кризиса на товары российского сырьевого экспорта снизились и цены, и спрос);

2) низкая конкурентоспособность несырьевых секторов экономики (в условиях падения спроса и цен на сырье, несырьевые отрасли не смогли поддержать экономику);

3) неразвитость финансового сектора (быстро развивавшиеся российские предприятия вынуждены делать займы за рубежом, в условиях кризиса кредитование стало недоступным).

В результате нерешенности этих проблем, основополагающей го которых является неразвитость финансовой (банковской) системы, на современном этапе хозяйствования наблюдаются: значительное падение промышленного производства, рост числа безработных, снижение заработной платы и т.д. Наиболее сильно данные тенденции заметны в регионах, в которых находятся крупные сырьевые предприятия, и которые в условиях постоянного роста цен на сырье были весьма обеспеченными.

В Тамбовской области в 2008 году из 13 основных видов обрабатывающих производств в 7-ми зафиксировано снижение объемов производства1.

• в производстве пищевых продуктов, индекс производства составил 99,1% по сравнению с соответствующим периодом 2007 года. Сократилось производство растительных масел на 23,6%, цельномолочной продукции на 30,6%, хлеба и хлебобулочных изделий -на 4,8%;

• сокращение производства сборных железобетонных изделий на 9,6%, ваты минеральной и изделий из нее на 19,4% обусловило спад в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов на 11,6%;

1 По данным сайта ууеЬгг^епйНатЬоу.gov.ru

• низкие темпы производства наблюдаются в обработке древесины и производстве изделий из дерева (92,5%) за счет сокращения деятельности по производству пиломатериалов на 7,0%.

• в кожевенной промышленности объем производства оказался значительно ниже, чем в 2007 году (индекс производства составил 86,1%);

• индекс химического производства к соответствующему периоду 2007 года составил 98,1%. Сокращение производства отмечено в производстве лакокрасочных материалов (темп роста 86,2%), синтетических красителей (темп роста 90,9%);

• в результате снижения производства электрооборудования, аппаратуры, спецтехники индекс производства электрооборудования в 2008 г. составил 94,4%.

Сохранялась тенденция снижения продажи товаров на розничных рынках и ярмарках. Объем реализации товаров на розничных рынках составил 93,2% к 2007 году при уменьшении доли рынков в обороте рознич ной торговли до 20,3%.

Снижение положительного сальдированного финансового результата отмечено в следующих видах экономической деятельности:

• обрабатывающие производства по итогам за 2008 год сократили свои финансовые показатели на 81,1%, получив 340 745 тыс. руб. сальдированной прибыли;

• организации сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства получили за 2008 год 1 134 271 тыс. руб. сальдированной прибыли со снижением на 22,6 % к результату 2007 года;

• организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг за 2008 год получили отрицательный финансовый результат в сумме 22 572 тыс.руб. против положительного сальдированного результата за 2007 год в сумме 119 592 тыс.рублей.

По другим видам экономической деятельности получены сравнительно высокие по сравнению с 2007 годом финансовые показатели, которые не смогли значительно изменить общий финансовый результат по области.

Таким образом, сложившаяся ситуация в регионах охарактеризована автором как кризисная. Основная причина возникновения данных проявлений имеет общероссийский характер и заключается в неразвитости финансового сектора регионов.

Во-вторых, предложены и обоснованы направления развития регионов в условиях кризиса.

В диссертации автором проведен анализ теорий экономического развития:

• экономическое развитие - возрастание благосостояния, доходов на душу населения, улучшением качества жизни, повышение степени удовлетворения главных потребностей всех членов общества (Бальцерович Л., Безчастный Л., Мюрдаль Г., Кругер А., Томас X.);

• экономическое развитие - достижение прогресса и роста экономики, ее эволюция (Габович Б., Кларк Г., Лукьяненко Д.);

• экономическое развитие - изменения в технических, экономических, социальных отношениях, институциональной сфере, в области инфраструктуры, технологий, образования и т.д. (Нуреев Р., Энке С, Арндт Г.);

• экономическое развитие - этап, возникающий после хаоса как закономерное повторение (поочередность) порядка и хаоса как процесс исторической обусловленности развития (Шаванс Б., Назаретян А., Бранский В.).

Применительно к региональным хозяйствующим системам, функционирующим в условиях кризиса, экономическое развитие представляет собой обеспечение устойчивости (способности региональной экономической системы возвращаться в исходное положение); самосохранения (выживание системы через поддержание ее целостности и адаптации).

Разноаспектным понятием по отношению к устойчивости и самосохранению является стабилизация. Если устойчивость и самосохранение являются характеристиками системы, отражающими ее способности, то стабилизация отражает этап в развитии региональной хозяйствующей системы.

Стабилизация экономики региона по своей сущности понимается как начальная стадия цикла экономического развития, предшествующая устойчивому росту экономики и характеризующаяся соответствующим изменением динамики ее параметров2.

Стабилизация экономики не сводится только к стабилизации производства. Она охватывает сферу финансов, денежно-кредитную, инвестиционную, управленческую и др.

Этапы стабилизации экономики региона по времени совпадают с этапами ее структурной перестройки. Это объясняется тем, что про-

2 См. подробнее в исследованиях Б.А. Райзберга.

цесс стабилизации экономики - это одновременно и процесс ее структурных изменений.

Приоритетность обеспечения стабилизации региональной экономической системы обусловлено тем, что стабилизация предполагает накопление предпосылок и создание условий внутри региональной экономической системы для положительной последующей динамики.

В-третьих, систематизированы финансовые факторы, оказывающие влияние на экономику региона.

Социально-экономическое состояние российских регионов и возможности обеспечения их развития определяются наличием определенных условий или факторов.

В диссертации автором предложено систему факторов стабилизации классифицировать на следующие группы (схема 1).

Схема 1. - Классификация факторов, оказывающих влияние на развитие экономики региона

Факторы, оказывающие влияние на экономику региона Внешние • тип региона; • уровень социально-экономического развития страны; • финансовая обеспеченность региона; • уровень устойчивости региональной системы

Внутренние • экономико-географическое положение; • природно-климатические условия; • природно-ресурсный потенциал; • демографический потенциал и структура населения; • уровень развития финансовой инфраструктуры; • структура и специализация хозяйства

Объективные находятся за пределами воздействия органов управления (природные факторы, ресурсная обеспеченность)

Субъективные находятся под влиянием органов управления и могут быть трансформированы, усилены или ослаблены (финансовая обеспеченность, объемы инвестирования, обеспеченность трудовыми ресурсами и т.д.)

Простые • тип региона; • экономико-географическое положение; • природно-климатические условия; • наличие финансовой инфраструктуры

Комплексные (интегральные) • динамика личных доходов населения; • уровень развития финансовой системы; • тенденции глобализации и регионализации,

Стабилизирующие • уровень развития финансовой системы, • уровень докризисного развития региона, • объемы инвестирования в регионе

.Дестабилизирующие

Среди представленных факторов, по мнению автора, приоритетное место должно быть отдано уровню развития финансовой сферы. Это обосновано двумя положениями:

- во-первых, данный фактор является субъективным, то есть принадлежит сфере влияния федеральных и региональных органов власти;

- во-вторых, значимость данного фактора определяется его базовой сущностью по отношению к другим субъективным и внешним факторам. Развития финансовая система обеспечивает источники для инвестирования, обеспечивает повышение уровня развития региона.

Таким образом, схематично влияние финансового фактора на стабилизацию экономики региона можно представить на рис. 1.

Рис. 1. Схема влияния финансового фактора на стабилизацию экономики региона.

В-четвертых, обоснована приоритетная роль банковской системы в стабилизации экономики региона.

В связи с тем, что финансовые факторы являются основополагающими в обеспечении стабильности развития территорий, актуальным является вопрос об источнике финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы региона формируются в основном из трех основных источников:

- региональный бюджет;

- региональные внебюджетные фонды;

- средства предприятий, находящихся на территории региона.

Источником финансовых ресурсов для развития могут быть собственные накопления, однако, в условиях кризиса, данные источники являются недостаточными. Таким образом, в условиях кризиса, источником финансовых средств для обеспечения развития территории является банковская система.

Функции аккумулирования всех видов источников формирования финансовых ресурсов региона выполняют региональные банки. Роль банковской системы в экономике народного хозяйства определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

В то же время эффективность осуществления инвестирования денежных средств в значительной степени зависит от способности самой банковской системы направлять эти средства именно тем заемщикам, которые найдут способы их оптимального и эффективного использования.

Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы — это залог снижения темпов инфляции, обеспечения постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.

Таким образом, роль коммерческих банков в стабилизации экономики региона отражена в таблице Т.

Таблица 1.

Роль коммерческих банков в стабилизации экономики региона

№ п/п Качество субъекта Содержательная сторона качества

1 Роль по:редника Трансформация временно свободных средств, принимаемых от различных субъектов экономики, включая региональные органы власти, и населения, в кредиты и другие формы финансирования потребностей субъектов экономики, включая и потребности региональных бюджетов, испытывающих временный недостаток ликвидных средств.

№ п/п Качество субъекта Содержательная сторона качества

2 Роль в осуществлении платежей Обслуживание расчетных операций, путем осуществления платежей за товары и услуги по поручению клиентов банка, банков-корреспондентов и других экономических субъектов.

3 Роль гаранта • Поддержка своих клиентов, выражающаяся в уплате их долгов, когда клиенты не могут погасить их сами (например, путем выдачи прямых гарантий по платежам клиентов, гарантирования аккредитивов, предоставления финансирования под уступку денежного требования).

4 Роль финансового агента и доверительного управляющего Управление собственностью доверителей, обеспечение ее сохранности, выпуск и погашение ценных бумаг по поручению клиента.

5 Политическая роль Выполнение функций проводника политики государства, направленной на регулирование развития экономики и достижение социальных целей на региональном уровне.

Региональные показатели банковской активности и концентрации банковского капитала в значительной степени определяют перспективы развития регионов, создавая предпосылки для инвестиций, выхода из экономического кризиса и в конечном счете для повышения уровня жизни населения.

Создание необходимых условий, стимулов для роста сбережений населения, повышения инвестиционной привлекательности экономики, формирования качественно иной модели экономического развития предполагает взвешенную финансовую политику.

В-пятых, выявлены особенности и проблемы функционирования региональной банковской системы.

Банковская система обладает свойствами сложных организаций и представляет собой совокупность специфических предприятий, связанных между собой едиными целями и взаимодействующих друг с другом в процессе их достижения.

Во-первых, банковская система представляет собой не случайный набор предприятий - финансовых посредников. Среди множества финансовых институтов, осуществляющих деятельность по перемещению средств от различных кредиторов к различным заемщикам, банки занимают особое место в силу специфики своей деятельности и особого статуса, свойственного только банкам.

Во-вторых, приобретая статус банка и используя свои исключительные права проведения банковских операций, банки одновременно принимают на себя и исключительные обязательства перед обществом,

которые выражаются в совокупности действий, направленных на достижение общих целей.

В-третьих, банки существуют в экономике страны не изолированно, а в тесной взаимосвязи друг с другом. Взаимосвязь банков между собой наиболее наглядно проявляется в осуществлении межбанковских расчетов, когда банк по поручению клиентов осуществляет платежи и расчеты через: расчетную сеть Банка России; банки-корреспонденты; внутрибанковскую расчетную сеть, через которую осуществляются расчеты головного банка и его филиалов; клиринговые расчетные центры - небанковские кредитные организации, осуществляющие расчетные операции. Взаимосвязь банков проявляется также в заимствованиях на рынке межбанковских кредитов и депозитов.

Построение банковской системы страны по территориальному принципу и региональный принцип формирования банковских ресурсов обуславливают необходимость взаимодействия банков с внешней средой.

С микроэкономической точки зрения, современные банки функционируют в рыночной экономике в тесной взаимосвязи с другими субъектами экономики, поскольку ни одна организация не может развиваться изолированно, она полностью зависит от окружающего мира, как в отношении своих ресурсов, так и в отношении потребителей, пользователей результатами, которых они стремятся достичь.

С позиций макроэкономики влияние внешней среду проявляется в воздействии на деятельность банка общеэкономических процессов, происходящих в стране.

В условиях экономического кризиса, сопровождающегося инфляцией, дефицитом региональных и федеральных финансов, развитие банков дестабилизируется, размер ресурсов, аккумулируемых банками, резко сокращается, что приводит к снижению объема традиционных банковских операций. В условиях экономического кризиса банки вынуждены искать новые источники дохода, что увеличивает риски, отвлекает банковские ресурсы от производственной деятельности. В условиях инфляции обесценивается капитальная база банков, падают доходы от кредитных операций. Дефицит бюджета зачастую приводит к его покрытию за счет дополнительной эмиссии денежных знаков, что еще больше дестабилизирует денежный рынок.

Тенденции функционирования региональной банковской системы отражено в таблице 2.

На состоянии банковской системы отражаются политические факторы. Неопределенность политических мотивов и ценностей государства приводит к задержке развития банков, оттоку капитала за границу.

Таблица 2.

Показатели функционирования кредитных организаций в Российской Федерации3

№ п/п Показатель 2001 2003 2004 2005 2006 2007

1 Число кредитных организаций, зарегистрированных Банком России 2126 1828 1668 1518 1409 1345

2 в том числе имеющих право на осуществление банковских операций 1311 1329 1329 1299 1253 1189

3 Число филиалов действующих кредитных организаций на территории Российской Федерации 3793 3326 3219 3238 3295 3281

4 Число кредитных организаций с иностранным участием в уставном капитале, имеющих право на осуществление банковских операций 130 126 128 131 136 153

Административно-территориальное устройство страны предопределяет то, что банки взаимодействуют друг с другом и другими субъектами экономики на территории региона. Основу этого взаимодействия составляет система экономических отношений, посредством которой распределяются и перераспределяются финансовые ресурсы на экономическое развитие региона.

Сеть банков по территории страны распределена крайне неравномерное: на долю европейской части России приходится свыше 80% общего количества банков (причем более половины из них сосредоточено в Москве), соответственно на все восточные регионы - менее 20%. За годы существования коммерческих банков определились как финансовые центры, так и регионы-аутсайдеры.

Территориальные различия в распределении банковского капитала являются еще более резкими, чем в размещении коммерческих банков. На московские банки приходится 76% собственных средств банков Российской Федерации. Из 295 российских банков, капитал которых превышал 40 млн. руб., 222 банка (или 75%) находятся в столице.

Таким образом, банковская статистика показывает сложность и неоднозначность процессов в региональной структуре банковской сис-

3 По данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики: www.gks.ru/wps/portal

темы, которые обусловлены как общеэкономическими факторами, так и региональными особенностями развития. Основ ные причины уменьшения количества банков, по нашему мнению, - преобразование мелких банков в филиалы более крупных и отзыв лицензий из-за неспособности банка выполнять операции. Вновь созданные банки оказались явно неготовыми к рыночным условиям, а причиной их возникновения стал скорее энтузиазм создателей, нежели холодный экономический расчет (такой процесс особенно характерен для бывших районных отделений союзного Агропромбанка).

В диссертации выделены следующие специфические черты, присущие региональным банковским системам РФ:

- различный уровень развития банковской инфраструктуры в различных регионах страны;

- неравномерность концентрации банковского капитала и активов в различных регионах;

- зависимость региональных банковских систем от региональных бюджетов.

В-шестых, разработаны стратегические направления развития региональной банковской системы в условиях кризиса.

В современных условиях хозяйствования, характеризующихся кризисностью, долговременная стратегия развития региональных банков должна быть нацелена на содействие росту национальной экономики и улучшение качества жизни россиян. На практике это выражается в приоритетной поддержке высокотехнологичных и социально значимых отраслей народного хозяйства и сферы услуг.

Реализация данной стратегии, по мнению автора, предполагает два основных направления развигйя:

• универсальность. Адекватные темпы развития региональной банковской системы будут обеспечены как за счет имеющихся конкурентных преимуществ, так и за счет выхода в наиболее перспективные сегменты, характеризующиеся высокими темпами роста;

• развитие региональной сети. Развитие регионального бизнеса основной фактор роста и повышения эффективности функционирования региональной банковской системы в условиях кризиса. Благодаря формированию сети точек продаж в регионах региональные банки получат доступ к потенциальной клиентской базе.

Таким образом, достижение стратегической цели предполагает формирование высокоэффективной сети региональных подразделений, предоставляющей клиентам широкий спектр банковских услуг.

В основу формирования региональной системы коммерческих банков должны быть положены следующие принципы:

• экономико-географический подход при выборе точек вхождения в регионы: выбор городов и последовательность вхождения в регионы определены на основе рейтинга их экономической привлекательности;

• ориентированность при развитии сети на самостоятельное открытие точек прод!ж (приобретение региональных банков не является преимущественной задачей);

• распределение полномочий по территориальным центрам, сеть будет строиться кустовым методом: филиалы (региональные центры) - подчиненные операционные офисы с делегированием различной степени полномочий;

• унифицированный подход к формированию сети: разработаны типовые форматы точек продаж, выбираемых с учетом потенциала рынка; определены единые организационная и технологическая структуры точек продаж.

В диссертации, в соответствии с предложенными направлениями развития региональной банковской системы, предложена стратегия развития региональной банковской системы на примере АКБ «Национальный резервный банк (ОАО)» до 2012 года. Она предполагает развитие данного кредитного института как универсального учреждения с разветвленной филиальной сетью при сохранении высокой эффективности деятельности.

В рамках стратегии развития НРБанк ставит перед собой следующие цели:

• развитие лидерства на рынке инвестиционных операций и вхождение в ТОП-5 крупнейших российских банков по размеру чистых активов;

• завоевание 5%-ной доли массового сегмента корпоративного рынка;

• развитие бизнеса на быстрорастущем рынке розничных услуг и доведение своей доли на рынке до 1,0 - 1,2%;

• увеличение кредитного портфеля почти в 30 раз, до 700 млрд. рублей;

• рост портфеля привлеченных средств до 600 млрд. рублей;

• доведение рентабельности активов (ROA) регионального бизнеса до 2,2%;

• повышение операционной эффективности (CIR) до 54%;

• значительное расширение региональной сети, предполагающее открытие в течение 2008-2009 гг. свыше 100 точек продаж.

АКБ «НРБанк» (ОАО) планирует работать как на традиционных для себя рынках (крупные корпоративные клиенты, инвестиционный бизнес, ипотека), так и в массовых сегментах (средний и малый бизнес, розница). В целях обеспечения комплексного решения определенных Стратегией предусматривается разработка специальных мероприятий по всем ключевым направлениям развития Банка (табл. 3).

Таблица 3.

Мероприятия, направленные на развитие АКБ «Национальный резервный банк» (ОАО) на среднесрочную перспективу

№ п/п Период Система мероприятий

1 2009 г. Подготовительный этап наращивания объемов бизнеса: • открытие 25 новых точек продаж в 22 регионах, в т.ч. 9 новых филиалов в городах: Новосибирске, Иркутске, Тюмени, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Ярославле, Краснодаре, Владивостоке; • подготовка систем Банка к работе на массовых рынках; • совершенствование продуктового ряда Банка с целью обеспечения универсальности его функционирования.

2 2010 гг. Основной этап наращивания объемов бизнеса: • открытие 75 новых точек в экономически привлекательных регионах (доведение общего количества точек до 110, в т.ч. 12 филиалов: 3 действующих филиала Банка в городах Санкт-Петербурге, Воронеже и Волгограде и 9 новых филиалов в городах России); • увеличение доли Банка в розничном сегменте.

3 20112012 гг. Функционирование НРБ как универсального банка с развитой региональной сетью во всех федеральных округах: • привлечение дополнительных внутренних и внешних инвесторов; • корректировка реализуемой стратегии развития Банка, поиск новых целей.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Колесниченко Е.А. Факторы стабилизации регионального развития / Е.А. Колесниченко, С.Ю. Шутилина // Экономика образования. Вып. 2.2009. - 0,75 п.л. (авт. 0,35 п.л.)

2. Шутилина С.Ю. Методологические аспекты обеспечения стабилизации регионального развития / С.Ю. Шутилина // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 3 (71). 2009. Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2009. - 0,4 п.л.

Прочие публикации по теме исследования:

1. Анащенко А.Г. Особенности функционирования банковской сети на современном этапе хозяйствования / А.Г. Анащенко, С.Ю. Шутилина // Сб. науч. трудов кафедры экономической теории и истории. Вып. 5. 2007. Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - 0,9 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

2. Шутилина С.Ю. Тенденции развития филиальной сети банков в современных условиях хозяйствования / С.Ю. Шутилина // Социально-экономические явления и процессы. Вып.4/ 2008. Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,45 п.л.

3. Шутилина С.Ю. Направления развития банковской системы в условиях кризиса / С.Ю. Шутилина и др. / Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 8,9 п.л. (авт. 2,5 п.л.)

4. Шутилина С.Ю. Теоретические основы совершенствования банковской деятельности / С.Ю. Шутилина // Социально-экономические явления и процессы. Вып. 1. 2009. Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,45 п.л.

5. Шутилина С.Ю. Современные тенденции функционирования регионов / С.Ю. Шутилина // Сб. науч. трудов кафедры экономической теории и истории. Вып. 2. 2009. Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2009. - 0,4 п.л.

6. Шутилина С.Ю. Роль банковской системы в стимулировании развития региональной экономики / С.Ю. Шутилина // Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. «Совершенствование управления региональными социоэкономическими системами». Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державши, 2009. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 01.06.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,34 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1382.

392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.