Стабилизация экономики сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прошин, Виктор Васильевич
Место защиты
Воронеж
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прошин, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. л 1.1. Сущность стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий.

1.2. Эффект масштаба производства и стадийность экономического развития предприятия.

1.3. Возможности сельскохозяйственных предприятий по стабилизации финансово-экономического состояния.

1.4. Организационно-правовые формы хозяйствования на различных стадиях экономического развития предприятия.

2. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Динамика ресурсообеспеченности сельскохозяйственных предприятий.

2.2. Изменение земельных отношений.

2.3. Изменение структуры сельскохозяйственного производства.

2.4. Динамика урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных.

2.5. Эффективность производства продукции сельского хозяйства.

3. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА СТАБИЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Основное содержание комплексной программы стабилизации экономики сельскохозяйственного предприятия (типовой проект).

3.2. Выбор варианта финансовой стратегии выживания.

3.3. Оптимизация отраслевой структуры производства.

3.4. Предложения по оптимизации структуры производства.

3.5. Результаты проектных решений и прогноз экономического роста СХА "Тихий Дон" Павловского района Воронежской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стабилизация экономики сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. Настоящее исследование совпало по времени с периодом аграрного кризиса в России и относительно стабильным состоянием сельскохозяйственного производства в странах с развитой рыночной экономикой.

Российская действительность заставляет отложить на будущее исследование таких традиционных проблем, как повышение экономической эффективности (рентабельности производства), обеспечение устойчивости расширенного воспроизводства. На передний план выдвигается проблема стабилизации экономики. В сложившейся ситуации каждое предприятие пытается решить ее самостоятельно. Однако только формирование научно обоснованного, системного подхода в разработке комплексной программы мероприятий позволяет надеяться на массовость положительных результатов.

Состояние изученности проблемы. Проблема стабилизации экономики рассматривается на макроэкономическом уровне в рамках теории экономического роста и развития. Этому в той или иной степени посвящены труды С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи, М.Ф. Максимовой, К. Шпитгофа, Г. Касселя, Робертсона, К. Виксе-ля, Дж.М. Кейнса, М.И Туган-Барановского, Й. Шумпетера, А.С. Пигу, Дж.Б. Кларка, Я. Тинбергена, Р. Фриша, П. Самуэльсона, Дж. Хикса, У. Ростоу, К.Р. Макконнелла, С.Л. Брю, И.Б. Загайтова, П.Д. Половинкина, А.Ф. Шишкина и других исследователей. Рассматриваемые ими вопросы представляют фундамент для создания программ стабилизации экономики на уровне государства (народного хозяйства) и отраслей.

На уровне предприятий проблема стабилизации экономики не получила должного развития, хотя предлагаемые для народного хозяйства или отдельных отраслей программы включают в себя мероприятия, учитывающие специфику сельскохозяйственных рынков.

Поэтому, мы считаем, что проблема изучена недостаточно. Однако разработанные различными исследователями положения теории экономического роста и развития, затрагивающие процессы стабилизации экономики, позволяют сформировать и предложить для реализации на практике теоретический подход к решению данной проблемы на уровне предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -исследовать и сформулировать теоретическую и методическую базу стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий и на этой основе разработать конкретные предложения по формированию комплексной программы стабилизации их экономики.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- обобщить и дополнить основные положения теории экономического роста и развития, проявляющиеся на микроэкономическом уровне и формирующие иерархическую систему целей и поведения отдельных предприятий в сельском хозяйстве;

- исследовать теоретические и методические основы стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий;

- изучить изменение состояния сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, в том числе СХА "Тихий Дон" Павловского района в условиях экономического кризиса;

- разработать практические рекомендации по формированию комплекса мероприятий стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий.

Выбор объектов исследования продиктован целью и задачами исследования, а также сложным экономическим положением сельскохозяйственных предприятий после демонтажа административнокомандной системы. За годы реформ произошла автономизация предприятий. Исчезло подчинение цели деятельности отдельного предприятия достижению общей цели в рамках административного образования (района, области) - выполнению государственного плана продажи продукции. Предприятия самостоятельно определяют свои производственные программы и без должной помощи со стороны государства вынуждены решать вопросы формирования ресурсов, выбирать каналы реализации продукции, искать источники финансовых ресурсов и т.д.

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия объединяет лишь общая для всех проблема выживания, которую они вынуждены решать самостоятельно. Причем финансово-экономическое состояние предприятий не зависит от часто меняемых организационно-правовых форм хозяйствования, а пути решения проблемы являются одинаковыми для всех.

Объектами исследования являются предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования Павловского района и в целом Воронежской области, а в их числе выделена СХА "Тихий Дон" как реальный прообраз, идеально типичной модели (в смысле М. Вебера).

Методологическая основа исследования. Методологической и методической основой решения проблемы стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий послужили научные труды известных зарубежных и отечественных ученых.

Основные методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы применялись общенаучные методы исследования - метод системного анализа, структурно-функциональный подход, восхождение от абстрактного к конкретному, метод идеально-типического моделирования, компаративный анализ, дедуктивный и индуктивный методы. Эти методы были использованы при определении понятий экономического роста и развития, стабильности, устойчивости и стабилизации, а также в процессе разработки теоретических основ стадийности экономического роста предприятия.

В работе использовался и традиционный для экономических исследований методологический арсенал - монографический метод, экономико-математическое моделирование, расчетно-конструк-тивный метод, метод экспертных оценок.

Информационная база исследования представлена научными публикациями по теме исследования в виде литературных источников и материалов экономических конференций в глобальной сети "Интернет", материалами статистической отчетности, годовыми отчетами и оперативной отчетностью сельскохозяйственных предприятий, личными наблюдениями автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с учетом общей теории экономического роста и развития выделены и охарактеризованы четыре стадии экономического роста и развития, позволяющие оценить экономическое состояние предприятия и определить пути достижения основной цели - максимума прибыли;

- систематизированы возможности стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий и описаны условия их реализации. Сформулированы основные требования к выбору организационно-правовых форм хозяйствования, которые наиболее соответствуют каждой из стадий экономического состояния;

- предложена модель комплекса технологических карт в виде программного обеспечения на базе Microsoft Excel, которая может быть использована специалистами-практиками без знаний языков программирования;

- обоснована необходимость использования в качестве критерия оптимизации отраслевой структуры производства для периода перехода из зоны убыточности в зону прибыльного производства максимума валового дохода;

- использование современной компьютерной техники позволило сформировать экономико-математическую модель предприятия, выполняющую задачу одновременной оптимизации структуры и сочетания отраслей, поголовья скота по половозрастным группам и назначению содержания (откорм), рационов кормления по половозрастным группам, оптимизации основных каналов реализации продукции (оптовая продажа, давальческая переработка, розничные и мелкооптовые продажи на локальных рынках и другие);

- предложена схема использования площади пашни, позволяющая обеспечить гибкое ведение земледелия в хозяйстве, с учетом изменений конъюнктуры рынка и колебаний погодных условий;

- получены линии оптимального выпуска продукции предприятием при фиксированных ценах на ресурсы, позволившие изучить закономерности изменения себестоимости продукции и доходности производства в широком диапазоне изменений масштаба производства;

- предложена методика решения проблемы сохранения молочного скотоводства.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации могут быть использованы сельскими предпринимательскими структурами для создания условии стабилизации и экономического роста.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований апробированы в сельхозартели "Тихий Дон" Павловского района Воронежской области (акт внедрения результатов прилагается).

Программное обеспечение по расчету технологических карт используется в учебном хозяйстве "Березовское" Воронежского ГАУ, ООО им. Ленина Аннинского района Воронежской области и муниципальном предприятии "Дружба" Грязинского района Липецкой области.

Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 6 работах. Результаты исследований сообщались на 3 научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ в 1998-2000 гг., а также на международных конференциях в Ржешеове (Польша), Вашингтоне ДК (США) и Москве (Россия).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прошин, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы.

1. Адаптирована общая теория экономического роста и развития к уровню сельскохозяйственных предприятий.

2. В зависимости от соотношения цены и себестоимости, а также от объемов производимой продукции выделены четыре стадии экономического роста предприятия, которые объективно характеризуют различное состояние его экономики.

3. Систематизированы возможности стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий, что явилось основой формирования проекта стабилизации.

4. Анализ динамики ресурсообеспеченности, изменения структуры производства и экономической эффективности СХА "Тихий Дон" в сравнении со средними данными по Павловскому району и Воронежской области показал, что экономические процессы на предприятии и в регионе имеют одинаковую направленность, свидетельствующую об ухудшении экономического состояния.

5. Апробация той части Типового проекта стабилизации экономики в СХА "Тихий Дон" Павловского района Воронежской области, которая отражена в диссертационной работе, показала, что возможно обеспечить условия для экономического роста сельхозпредприятия, используя его внутренние резервы.

Для реализации проведенных исследований сформулированы следующие предложения.

1. Разработанные нами теоретические основы выделения стадий экономического роста должны использоваться для оценки экономического состояния предприятий с целью последующей дифференциации подходов к формированию комплексной программы их стабилизации.

2. Критерием оптимальности при выборе структуры производства для стабилизации экономики предприятия должен служить максимум валового дохода.

3. Решение проблемы сохранения животноводства в рамках * процесса стабилизации требует иного подхода при оптимизации структуры посевной площади: первоочередного выделения площади под кормовые культуры по заказу животноводства.

4. Для разработки мероприятий по повышению окупаемости затрат на производство продукции животноводства в оптимизационную модель предприятия целесообразно вводить специальный блок ограничений, позволяющий оптимизировать половозрастную структуру стада путем поиска компромисса между полной реализацией сверхремонтного молодняка и содержанием его в хозяйстве.

5. С целью максимального приближения к конкретным условиям предприятия предложен подход к формированию гибкой системы севооборотов, основанный на разделении площади пашни на секторы по характеру ее использования и выделении в каждом секторе принципиальных звеньев полей. ф 6. Целесообразно выбирать организационно-правовую форму хозяйствования, адекватную определенной для предприятия стадии экономического роста.