Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Моисеева, Елена Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моисеева, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА И МОБИЛИЗАЦИИ РЕЗЕРВОВ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА.

1.1. Понятие резервов повышения эффективности. сельскохозяйственного производства и направления. их анализа на уровне региона.

1.2. Система показателей и методы анализа резервов. повышения эффективности сельскохозяйственного. производства в регионе.

1.3. О путях преодоления кризисных явлений и неотложных мерах развития сельскохозяйственного производства в регионе.

ГЛАВА П. ОБЩАЯ ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМОВ.

И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО.

ПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА.

2.1. Демографические показатели, потребность и обеспеченность. продовольствием населения региона.

2.2. Оценка производственного потенциала земельных ресурсов. сельскохозяйственного назначения региона.

2.3. Общая оценка уровня развития и эффективности. животноводства в регионе.

2.4. Показатели эффективности производства и реализации. сельскохозяйственной продукции в регионе.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО КАТЕГОРИЯМ ХОЗЯЙСТВ, ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫМ ФОРМАМ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Сравнительная оценка уровня развития и эффективности. сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств.

3.2. Сравнительная оценка уровня развития сельскохозяйственных. предприятий и организаций Чувашской Республики. по формам собственности.

3.3. Анализ эффективности производства по организационно-правовым формам сельскохозяйственных предприятий и организаций.

Чувашской Республики.

3.4. Оценка эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.5. Роль личных подсобных хозяйств населения. в сельскохозяйственном производстве региона.

ГЛАВА IV. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, ИНТЕНСИФИКАЦИЯ.

И ДРУГИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Оценка эффективности сельскохозяйственного производства. по группам хозяйств различного профиля специализации.

4.2. Размеры, интенсивность и эффективность производства. в сельскохозяйственных предприятиях и организациях.

4.3. Резервы повышения эффективности производства. в растениеводстве.

4.4. Резервы увеличения объема и повышения. эффективности производства в животноводстве.

4.5. Оценка обеспеченности сельскохозяйственных предприятий. региона техническими средствами.

4.6. Анализ резервов повышения эффективности реализации. сельскохозяйственной продукции в регионе.

4.7. Анализ межрегиональных связей Чувашской Республики. по ввозу и вывозу сельскохозяйственной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона"

В результате социально-политических и экономических реформ, проводимых в 1992 - 2000 гг., отечественный продовольственный комплекс наряду с другими отраслями экономики, находится в глубоком системном кризисе. За эти годы производство сельскохозяйственной продукции отброшено до уровня 1955-1960 гг. Из сельскохозяйственного оборота выведено и не используется более 30 млн. га сельскохозяйственных угодий. На 18 млн. га уменьшилась посевная площадь. Уменьшилось поголовье всех видов скота. В 2 раза сократилось производства продукции растениеводства и животноводства. В критическом состоянии находится финансово-экономическое состояние АПК.

Катастрофа в аграрной сфере резко ухудшила рацион питания населения. Уровень потребления основных продуктов питания значительно уступает рекомендованным рациональным нормам по энергетической ценности и структуре рациона.

Перед аграрной сферой стоит актуальнейшая задача преодоления последствий этих кризисных явлений. Одним из важных направлений решения этой задачи является выявление резервов увеличения объемов и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Особенно важное значение имеет решение применительно к отдельным конкретным регионам, где можно в полной мере учесть все природно-климатические, экономические, социальные и национальные особенности.

В соответствии с этим в данной работе были определены следующие основные задачи:

- уточнить понятие, классификацию резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства и направления их анализа на уровне региона;

- приспособить систему экономических показателей и методы анализа сельскохозяйственного производства, главным образом статистические, к оценке резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона;

- теоретически обобщить основные направления преодоления кризисных явлений и определить неотложные меры развития сельскохозяйственного производства в регионах;

- дать общую оценку резервов увеличения объемов и повышения эффективности сельскохозяйственного производства отдельного региона;

- оценить резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств, формам собственности и организационно-правовым формам сельскохозяйственных предприятий и организаций;

- проанализировать возможности повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет его дальнейшей специализации, интенсификации и других факторов.

Объектом исследования явились все типы сельскохозяйственных производителей Чувашской Республики.

Научная новизна работы состоит:

- в научном обосновании основных теоретических положений по совершенствованию экономического анализа резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства на уровне отдельного региона;

- в совершенствовании методики комплексного анализа резервов сельскохозяйственного производства;

- в системной оценке резервов сельскохозяйственного производства в делом по отдельному региону;

- в анализе эффективности сельскохозяйственного производства по формам собственности, организационно-правовым формам сельскохозяйственных предприятий и другим производственно-территориальным подразделениям региона;

- в анализе резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе его специализации, концентрации, интенсификации и других факторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы при разработке мероприятий по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства Чувашской Республики и других регионов РФ. Ее материалы могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании цикла экономических дисциплин и в научных исследованиях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Моисеева, Елена Вячеславовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

На основании проведенных в работе исследований по проблеме повышения резервов эффективности сельскохозяйственного производства можно сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в полном объеме определяются разницей между достигнутым и возможным уровнем использования производственного потенциала, т.е. производства такого объема сельскохозяйственной продукции, который сельские товаропроизводители того или иного региона могут произвести при полном исследовании имеющихся земельных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов

2. В связи с тем, что конкретные виды и формы резервов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в регионе довольно многообразны для систематизации, поиска и мобилизации целесообразно сгруппировать их следующим образом:

1) по уровням управления, от которых зависит мобилизация резервов;

2) по видам ресурсов;

3) стадиям воспроизводства;

4) стадиям сельскохозяйственного производства;

5) факторам повышения эффективности производства;

6) видам резервов увеличения объемов производства;

7) комплектности;

8) срокам использования техники;

9) по степени явности;

10) по степени условности.

3. На уровне региона исследование резервов в полном объеме должно предусматривать общеотраслевое, межотраслевое и внутриотраслевое направление анализа, а также учитывать природные социально-экономические, организационно-правовые и производственно-хозяйственные особенности.

4. К анализу резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства должен быть привлечен широкий круг показателей, характеризующих наличие факторов сельскохозяйственного производства, их использование, результаты производства сельскохозяйственной продукции, их экономическую эффективность. По каждому из этих факторов должна быть разработана своя система показателей, характеризующих их объем, качество, использование как в целом, так и дифференцированно по видам и категориям. Важное значение также имеют показатели соотношений между факторами производства по наличию и их использованию.

5. Поскольку к анализу резервов увеличения сельскохозяйственного производства и повышения его экономической эффективности на уровне региона привлекаются массовые статистические данные по довольно большим совокупностям сельскохозяйственных предприятий и организаций, районов и других подразделений, то здесь используется преимущественно экономико-статистический метод анализа (статистическое наблюдение, группировки, метод средних и относительных величин, индексный метод, методы анализа рядов динамики, выборочный метод, корреляционный анализ), а также ряд других методов экономического анализа. Какой из этих методов необходимо применять в конкретном случае, зависит от характера материала, задач и целей исследования.

6. Раздельное применение отдельных методов анализа в исследовании резервов сельскохозяйственного производства региона недостаточно. Оно должно быть дополнено этапом синтетическим. Экономические показатели должны быть представлены также системно.

7. Оценка производственного потенциала земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения этого региона показывает, что он используется не в полной мере. Необходимо повысить интенсивность использования земли, находящейся в пользовании сельскохозяйственных предприятий и организаций путем увеличения продуктивных многолетних насаждений, окультуривания естественных кормовых угодий, увеличения доли мелиорируемых земель, использования выбывших из сельскохозяйственного оборота в последние годы земель, прекращения неоправданного изъятия из сельскохозяйственного оборота земель на несельскохозяйственные нужды, выполнение в полном объеме Государственной комплексной программы повышения плодородия почв в Чувашской Республике, совершенствование структуры посевных площадей.

8. За последние годы в регионе значительно снизилось производство животноводческой продукции, что обусловлено сокращением поголовья сельскохозяйственных животных и снижением их продуктивности. Это связано с ухудшением качества кормления, содержания и ухода за сельскохозяйственными животными.

9. Девянбсто процентов крупных сельскохозяйственных предприятий являются убыточными. Только растениеводство с учетом дотаций и компенсации из бюджета обеспечивает небольшой уровень рентабельности. Результаты реализации могут быть улучшены за счет повышения цен и путем снижения себестоимости продукции. В частности, рентабельное производство зерна можно обеспечить, если при тех же затратах на 1 га поднять урожайность на 3 - 4 ц с 1 га, т. е. на 20 - 25%. Для обеспечения рентабельного ведения животноводства необходимо повысить продуктивность коров как минимум в 1,5 раза и в 2 раза увеличить среднесуточные привесы скота.

10. Сельскохозяйственное производство Чувашской Республики осуществляется в крупных и малых сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах населения. Каждая из этих категорий хозяйств занимает свою социально-экономическую нишу, имеет право и возможности для своего развитая. Необходимо вести постоянное всестороннее наблюдение за их деятельностью, анализировать процессы, происходящие в ходе их развития и принимать необходимые решения.

11. В Чувашской Республике происходит становление нескольких форм собственности сельскохозяйственных предприятий и организаций - федеральной, субъектов федерации, муниципальной, частной и смешанной. Предприятия разных форм собственности различаются по размеру, специализации и интенсификации производства. Более высокая эффективность сельскохозяйственного производства обеспечивается в предприятиях и организациях государственной и смешанной формы собственности. Это обусловлено тем, что эти формы собственности представляют экономически более крепкие хозяйства - племенные, опытные и птицеводческие. Таким образом нынешний уровень эффективности сельскохозяйственного производства в большей степени определяется всем характером предшествующего развития той или иной формы собственности, чем непосредственное влияние преимуществ самой формы собственности.

12. В сельском хозяйстве Республики сложились три типа организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий: а) сравнительно большие по площади, но со слабой материальной базой и низкой обеспеченностью рабочей силой. К ним относятся ООО, СХПК и другие, б) небольшие по площади, но сравнительно хорошо обеспеченные материально-техническими ресурсами и рабочей силой акционерные общества всех типов, в) хозяйства, занимающие промежуточное положение между этими группами -совхозы, колхозы, ГМП.

В целом из анализа следует, что ни одна из этих организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий непосредственно не показывает явных преимуществ перед другими, а имеющиеся между нами различия в экономической эффективности производства в основном связаны с общим уровнем хозяйствования.

13. Свыше 210 тыс. семей жителей Республики имеют приусадебные участки. Кроме того, 150 тысяч семей являются членами коллективных садов и огородов. Личные подсобные хозяйства населения являются основными производителями картофеля и овощей, молока и мяса в данной Республике. Дальнейшему их развитию способствовало бы развитие кооперации по реализации произведенной продукции, а также продажа населению молодняка скота и птицы, зернофуража и грубых кормов, развитие и совершенствование деятельности заготовительных организаций, решение вопроса, связанного с выделением населению субсидий на индивидуальное жилищное строительство и другие мероприятия.

14. Из сравнительного анализа различных профилей специализации хозяйств следует, что в перспективе необходимо развивать многоотраслевые хозяйства с достаточной обеспеченностью материально-вещественными и трудовыми ресурсами. Хозяйства с узкой специализацией и недостаточной обеспеченностью ресурсами убыточны и менее жизнеспособны.

15. Сельское хозяйство Чувашской Республики в основном сориентировано на внутренний рынок. За пределы республики вывозится от 1 до 10% произведенной продукции. Поэтому параллельно с повышением уровня производства и удовлетворения внутренних потребностей в продуктах питания необходимо развивать межрегиональные рыночные отношения по закупкам и реализации сельскохозяйственной продукции в больших объемах.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона"

329^0

На правах рукописи

МОИСЕЕВА Елена Вячеславовна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

Диссертация выполнена на кафедре статистики Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор В С Филимонов

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Мозлоев В 3, кандидат экономических наук, доцент Ахметов Р г

Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Защита диссертации состоится ¡¡¿-С^^Л- 2000 г в -час

на заседании Диссертационного совета Д 120 35 01 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49, Ученый Совет

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА

Автореферат разослан « 2000 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор экономических наук, од*/

профессор ^^ Н "енко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В результате социально-политических и экономических реформ, проводимых в 1992-2000 г.г., отечественный продовольственный комплекс наряду с другими отраслями экономики, находится в глубоком системном кризисе. За эти годы производство сельскохозяйственной продукции отброшено до уровня 1955-1960 г.г. Из сельскохозяйственного оборота выведено и не используется более 30 млн. га сельскохозяйственных угодий. На 18 млн. га уменьшилась посевная площадь. Уменьшилось поголовье всех видов скота. В 2 раза сократилось производство продукции растениеводства и животноводства. В критическом состоянии находится финансово-экономическое состояние АПК.

Катастрофа в аграрной сфере ухудшила рацион питания населения. Уровень потребления основных продуктов питания значительно уступает рекомендованным нормам по энергетической ценности и структуре рациона. ..■ : . ■ . .... _______ .. .

Состояние изученности проблемы. Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в полном объеме определяются разницей между достигнутым и возможным уровнем использования производственного потенциала, т.е. производства такого объема сельскохозяйственной продукции, которые сельскохозяйственные производители того или иного региона могут произвести при полном использовании имеющихся земельных, материальных,, финансовых^ трудовых ресурсов. Выявление резервов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и путей их мобилизации - одно из важнейших задач не только специалистов аналитических служб различных звеньев экономики, но и всего персонала. Экономический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона является частью комплексного анализа его состояния, условий и факторов, обуславливающих те или иные темпы развития. Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства нашли отражение в трудах теоретиков и практиков, ученых экономистов-аграрников: П.А. Столыпина, A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, A.A. Никонова, В.Р. Боева, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, Е.С. Строева, С.С. Сергеева, В.А. Свободина, А.И. Амосова, В.Я. Узун, И.Н.

Буздалова, Е.В. Серовой и др.....

До сих пор остаются дискуссионными вопросы анализа резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства

Цель и задачи исследования. Перед аграрной сферой стоит актуальнейшая задача преодоления последствий кризисных явлений. Одним из важнейших направлений решения этой проблемы является отыскание резервов увеличения объемов и повьшещи-Зффе*тивности сельскохозяйственного производства. ОсаДёййсР МкНДО значение имеет решение приме-'■научная библиотека ■

Мею«, сель:ксхоз академии 1

им. К. А¿^^¿А

нительно к отдельным конкретным регионам, где можно в потной мере учесть все природно-климатические, экономические, социальные и национальные особенности

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- уточнить понятие, классификацию резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производств и направления их анализа на уровне региона,

- приспособить систему экономических показателей и методы анализа сельскохозяйственного производства, главным образом статистические, к анализу резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона,

- указать в теоретическом плане основные пути преодоления кризисных явлений и определить неотложные меры развития сельскохозяйственного производства в регионах,

- дать общую оценку резервов увеличения объемов и повышения эффективности сельскохозяйственного производства отдельного региона,

- оценить резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств, формам собственности и организа-гшонно-правовым формам сельскохозяйственных предприятий и организаций,

- проанализировать возможности повышения эффективности сельскохозяйственного производств за счет его дальнейшей специализации, интенсификации и других факторов

Базой для анализа и оценок послужили данные Государственного комитета Чувашской Республики по статистике, Государственного комитета по земельным ресурсам Чувашской Республики, Государственного центра агрохимической службы «Чувашский», Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств Исследования проводились в период с 1986 по 1998 г включительно

Объект и методы исследования Объектом исследования являлись все типы сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики

Использовался комплекс методов статистики, а именно статистические группировки, индексный, корреляционно-регрессионный, табличный и графический, средних и относительных величин, приемы сравнения и периодизации в динамических рядах, а также абстрактно-логический, расчет-но-конструктивный, монографический методы Научная новизна состоит в:

- научном обосновании основных теоретических положений по совершенствованию экономического анализа резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства на уровне отдельного региона.

- в совершенствовании методики комплексного анализа резервов сельскохозяйственного производства; •

- в системной оценке резервов сельскохозяйственного производства в целом по отдельному региону; • • •

• - в анализе эффективности сельскохозяйственного производства по -формам собственности, организационно-правовым формам сельскохозяйственных предприятий и другим производственно-территориальным подразделениям региона; •■••'-'■■■••.

- в анализе резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе его специализации, концентрации, интенсификации и других факторов. : .... ■,....

Практическая значимость работы заключается в том, что предло- > жения, сформулированные в работе, могут быть использованы при разработке мероприятий по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства Чувашской Республики и других регионов РФ. Ее материалы могут бьггь также использованы в учебном процессе при преподавании цикла экономических дисциплин и в научных исследованиях.

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях в Чувашском государствен- . ном институте гуманитарных наук в 1997 г„ в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 1997-2000 г.г. и в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева в 2000 г. ...»

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений. Основное соде*ржание"'рабатЬг"изложено на 146 страницах машинописного текста, содержит 63 таблицы. Список литературы представлен 171 наименованиями.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, объект исследования, научная новизна, практическая значимость.

В первой главе «Теоретические вопросы анализа и мобилизации резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона» рассматриваются и анализируются понятия резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства и направления их анализа на уровне региона. Рассмотрена система показателей и методы анализа резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства в регионе. Определены пути преодоления кризисных явлений и неотложные меры развития сельскохозяйственного производства в регио- , не.

Во второй главе «Общая оценка резервов увеличения объемов и повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона» анализируются демографические показатели, потребность и обеспеченность продовольствием населения региона. Проведена оценка производственного потенциала земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения, общая оценка уровня развития и эффективности животноводства. В

условиях рыночных отношений для сепьскохозяйственных производителей особое значение имеют показатели, характеризующие финансовые результаты своей деятельности, которые определяют эффективность годового цикла всего комплекса работ в сельском хозяйстве и возможности последующего воспроизводства этого цикла Исходя из этого, определены показатели эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции в регионе

В третьей главе - «Оценка резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств, формам собственности и организационно-правовым формам сельскохозяйственных предприятий и организаций» - проведены сравнительная оценка уровня развития и эффективности сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств и сравнительная оценка уровня развития сельскохозяйственных предприятий и организаций Чувашской Республики по формам собственности Проведен анализ эффективности производства по организационно-правовым формам сельскохозяйственных предприятий и организаций Чувашской Республики Дана оценка эффективности крестьянских (фермерских') хозяйств Определена роль личных подсобных хозяйств населения в сельскохозяйственном производстве региона

В четвертой главе - «Специализация, интенсификация и другие факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства» дана оценка эффективности сельскохозяйственного производства по группам хозяйств различного профиля специализации, определены размеры, интенсивность и эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях и организациях, резервы повышения эффективности производства в растениеводстве, резервы увеличения объема и повышения эффективности производства в животноводстве Определена оценка обеспеченности сельскохозяйственных предприятий региона техническими средствами Проведены анализ резервов повышения эффективности реализации сельскохозяйственной продукции в регионе и анализ межрегиональных связей Чувашской Республики по ввозу и вывозу сельскохозяйственной продукции

Основные результаты исследований

Виды и формы резервов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в регионе довольно многообразны, для их поиска и мобилизации целесообразно иметь соответствующую классификацию С этой целью резервы можно сгруппировать следующим образом

1 По уровням управления, от которых зависит мобилизация резервов (на отдельных рабочих местах, во внутрихозяйственных подразделениях, в хозяйствах, районах, на уровне региона и федеральном уровне) На каждом уровне следует выделять также отраслевые и общефедеральные органы управления Такое подразделение резервов обусловлено тем, что их источники, способы выявления и возможности мобилизации на разных уровнях

различны и требуют специфического подхода.

2. По видам ресурсов (земельные ресурсы, материальные основные и оборотные производственные фонды, сельскохозяйственные животные, трудовые ресурсы).

3. По стадиям воспроизводства (сельскохозяйственное производство, переработка, хранение, реализация, материально-техническое обеспечение и обслуживание).

4. По стадиям сельскохозяйственного производства (подготовка семян к посеву, обработка почвы, посев, уход за растениями, уборка, послеуборочная доработка продукции в растениеводстве; кормление, поение, уход за животными, воспроизводство стада в животноводстве).

„ 5. По факторам повышения эффективности производства (совершенствование системы бизнес - планирования, управления, ценообразования, материально-технического обеспечения и производственного обслуживания; использование достижений материально-технического прогресса; совершенствование материально-технической базы, форм оплаты .труда; повышение качества продукций и работ). „ .

6. По видам резервов увеличения объемов производства (повышение урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, качества продукции, рост доходов, сокращение производственного цикла, ускорение оборачиваемости оборотных средств, улучшение использования1 материально-технической базы, земельных ресурсов и повышения их плодородия, сохранение окружающей средьГ).. V *

7. По комплектности (комплектные - это резервы, мобилизация которых обеспечивается наличными земельными, материально-техническими и трудовыми ресурсами; некомплектные - это резервы, мобилизация которых требует дополнительных ресурсов, отсутствующих в данное время). -

8. По срокам использования (текущие - это резервы, которые могут быть использованы в течение года; перспективные - резервы, которые не могут быть мобилизованы в течение года).

9. По степени явности (явные - это резервы, способствующие ликвидации потерь и перерасходов отчасти учтенные в отчетной информации; скрытые резервы на основе проведения соответствующего анализа имеющихся данных, изучения передового опыта и достижений научно-технического прогресса). ..•■•... , :

10. По степени условности (безусловные - это резервы, не требующие совершенствования материально-технической базы производства, связанные с наведением элементарного порядка в работе, устранением потерь ресурсов в результате бесхозяйственности, хищений, нарушений трудовой дисциплины, договорных обязательств и т.п.; условные - резервы, связанные'с совершенствованием материальной базы, дополнительными вложениями в те или иные сферы единой системы воспроизводства сельскохозяйственной продукции).

На уровне региона анализ резервов можно проводить по следующим направлениям

1 Обшеотраслевой анализ (для всех отраслей АПК с учетом специфики каждой отрасли) размещение, специализация и концентрация производства, использование научно-технических достижений и достижений передовой практики, использование капитальных вложений, земельных, материально-технических, трудовых и других ресурсов, формы организации производственной деятельности, формы оплаты труда и распределения доходов, качество работы, устойчивость экономических условий организаций, предприятий и хозяйств, входящих в состав АПК региона, для их деятельности в рыночных условиях, материально-техническое обеспечение и производственное обслуживание, финансовое обслуживание, подготовка кадров и повышение их квалификации, бухгалтерский учет и деятельность других экономических служб, социальная сфера

2 Межотраслевой анализ отраслевая и территориальная структура, пропорциональность и сбалансированность развития АПК, межотраслевые производственно-экономические связи, межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция,

информационно-консультационное обслуживание, выполнение договорных отношений

3 Внутриотраслевой анализ а) сельскохозяйственное производство резервы совершенствования производственных типов и отраслевых форм сельскохозяйственных предприятий и организаций, форм собственности и организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, резервы повышения эффективности отдельных продовольственных подкомплексов растениеводства и животноводства, хозяйственный механизм, б) партнеры сельскохозяйственного производства по АПК (сырьевые зоны и зоны обслуживания), совершенствование материально-технической базы, совершенствование системы межхозяйственных отношений

Экономический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона является частью комплексного анализа его состояния, условий и факторов, обуславливающих те или иные темпы развития Поэтому ему органически присущи общие черты научного экономического анализа, основными из которых являются привлечение к рассмотрению всей совокупности фактов об изучаемом явлении, учет качественного своеобразия явлений, рассмотрение явлений в развитии и взаимосвязи Из этого вытекают и основные направления анализа резервов

Во-первых, необходимо давать общую оценку резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона по его важнейшим факторам земельные ресурсы, материально-техническая база, трудовые ресурсы, сельскохозяйственные животные и птица При этом нужно каждому из этих факторов выявить все возможности, способствующие увеличению за счет него объемов производства и повышению эко-

номической эффективности.

К анализу резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона привлекается, как правило, широкий круг показателей, характеризующих наличие факторов сельскохозяйственного производства, их использование, результаты производства и реализации сельскохозяйственной продукции, их экономическую эффективность. Важнейшими факторами сельскохозяйственного производства являются земельные ресурсы, основные и оборотные производственные фонды и рабочая сила.

По каждому из этих факторов разработана система ^показателей, характеризующих их объем, качество, использование, как в целом, так и дифференцированно по видам, категориям и т.п. Важное значение также имеют показатели соотношений между факторами производства по наличию и их использованию.

Так, в анализе земельных ресурсов необходимо использовать показатели, характеризующие: общий размер земельного фонда региона с дифференциацией его по категориям землепользователей и видам угодий; перераспределение земельных угодий по категориям землепользователей; состояние угодий, а также возможных,» фактических превращений одного вида угодий в другой; сравнительное качество земли, их объективных свойств и прежде всего, плодородие почвы.

В настоящее время повысилась актуальность показателей, характеризующих земельные ресурсы по формам собственности. При этом, в соответствии с действующим законодательством; выделяются земли, находящиеся в государственной собственности (федеральной и субъекта федерации), муниципальной, частной в разных ее формах (индивидуальной, кооперативной, акционерной, коллективной совместной, коллективно-долевой и др.), смешанной.

В общем виде система этих показателей включает:

- показатели общего размера этих земель по видам;

- показатели наличия земель по способам мелиорации, пригодности для использования и состоянию;

- показатели использования в целом, по видам угодий и культур;

- показатели наличия неиспользованных земель и причины их неиспользования. ■•",•-■ . .. "

' При экономико-статистическом анализе резервов важно использовать показатели оценки качества почв в среднем по предприятиям и районам изучаемого региона. Объем каждого вида продукции растениеводства непосредственно определяется размером посевной площади и урожайностью сельскохозяйственных культур. Поэтому в анализе резервов необходимо использовать показатели, характеризующие:

- размер посевных площадей и резервы их расширения;

- состав посевных площадей по культурам и их группам;

- распределение посевных площадей сельскохозяйственных культур по категориям хозяйств и по административно-территориальным подразделениям региона,

- динамику посевных площадей,

- факторы, обусловливающие изменения посевных площадей в динамике, по районам, формам собственности, организационно-правовым формам сельскохозяйственных предприятий и их производственно-экономическим типам

Важнейшими результативными показателями использования земельных ресурсов являются урожай и урожайность сельскохозяйственных культур В анализе резервов необходимо использовать всю систему показателей характеризующих их уровень на разных стадиях выращивания и уборки

- видовой урожай и урожайность,

- урожай и урожайность на корню перед началом своевременной уборки,

- фактический сбор урожая и урожайность в бункерном весе и в весе после доработки в пересчете на стандартную влажность,

- чистый сбор (сбор за вычетом семян)

При анализе резервов увеличения* объема продукции в животноводстве, должна быть использована система показателей, всесторонне характеризующая эту отрасль Сюда относятся показатели

- наличия и состава скота,

- воспроизводства скота и его движения,

- продуктивности сельскохозяйственных животных,

- уровня зоотехнических мероприятий,

- выхода валовой и товарной продукции в целом и в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, на одного работника и др

Важнейшим фактором уровня развития животноводства является состояние кормовой базы, обеспеченность скота кормами Поэтому в анализе резервов необходимо всесторонне проанализировать наличие, поступление и использование кормов, вскрыть резервы обусловливающие укрепление кормовой базы

Наряду с земельными и материальными ресурсами важнейшим фактором сельскохозяйственного производства являются трудовые ресурсы, рабочая сила В анализе резервов сельскохозяйственного производства необходимо рассмотреть следующие группы показателей

численности, состава и движения рабочей силы отрасли сельского хозяйства региона, как в целом, так и дифференцированно по формам собственности, категориям хозяйств и другим производственно-территориальным подразделениям,

использования рабочей силы и рабочего времени, производительности труда,

организации труда и его оплаты.

В процессе анализа необходимо вскрыть имеющиеся в этой области резервы, показать влияние различных факторов и условий, от которых зависит уровень использования рабочей силы.

Важное значение для эффективности сельскохозяйственного производства имеет соотношение различных факторов производства между собой. Поэтому в анализе резервов важно также установить:

- отношение основных и оборотных средств производства к земельной площади и показатели интенсификации земледелия;

- отношение численности рабочей силы к земельной площади - показатели обеспеченности рабочей силой; - - - ■ .

- отношение средств производства к численности рабочей силы - показатели вооруженности рабочей силы средствами производства.

V При анализе использования факторов производства необходимо использовать как экстенсивные (по времени), так и интенсивные (по мощности) показатели^ а" также локазатели соотношений между факторами по их использованию, например:

- отношение использованной энергии к массе труда;

- отношение объема работ к массе труда;

- отношение массы труда к посевной площади и др.

Результатом сельскохозяйственного производства является разнообразная продукция, представляющая в совокупности валовую продукцию сельского хозяйства. В анализе резервов необходимо .определить объем и качество продукции по ее видам, а также затраты по видам продукции и элементам затрат. Сопоставляя продукцию и земельную площадь, получим показатель продуктивности земледелия, а сопоставляя объем продукции и численность рабочей силы или массу труда - показатель производительности труда. Отношение валовой продукции к массе затрат дает показатель эффективности этих затрат.

Валовая продукция подвергается распределению и реализации. В связи с этим, важное значение в анализе резервов приобретают показатели товарной продукции, показатели рентабельности, состояния финансов предприятия, организаций, отрасли сельского хозяйства региона в целом.

Таким образом, система показателей, привлекаемая к анализу резервов сельскохозяйственного производства региона, должна включать все указанные выше показатели производства и воспроизводства в отрасли сельского хозяйства региона как в целом, так и дифференцированно по социальным, производственно-территориальным и другим подразделениям. ■ - ■: В результате неразумной правительственной аграрной политики частично разрушена система крупных сельскохозяйственных предприятий и на их основе созданы мелкие неэффективные хозяйства. Сельские товаропроизводители лишены действенной кредитной, инвестиционной, материально-технической поддержки, поддержки со стороны государства. Неэффективная ценовая, финансово-кредитная и налоговая политика сделали

невыгодным производства большинства видов сельскохозяйственной продукции Беспредельно нарушен ценовой паритет, или соотношение цен на промышленную продукцию и услуги для села и на продукцию самого сельского хозяйства Крестьяне не имеют возможностей приобретать материальные ресурсы и обновлять производственные фонды, катастрофически снижается плодородие почв и сокращается поголовье основных видов сельскохозяйственных животных Разваливается социальная инфраструктура села, импортная продукция вытесняет отечественных товаропроизводителей с внутреннего рынка Фактически утрачена продовольственная безопасность России

При всех нынешних трудностях крестьяне используют все возможности, чтобы выжить и сохранить производственный потенциал Основная их ближайшая задача - остановить разрушение села, спад сельскохозяйственного производства, обеспечить стабилизацию экономики, а в последующем динамичное развитие агропромышленного комплекса

До этого необходимо не допустить разрушения потенциала крупного сельскохозяйственного производства, всемерно поощрять различные виды кооперации, создание агропромышленных корпораций, объединяющих финансовый капитал, производство сельскохозяйственной продукции и сырья, их переработку и реализацию потребителям

Не допустить перекачивания создаваемого в сельском хозяйстве прибавочного продукта в сферу финансово-балансового капитала, наладить эквивалентный обмен города и деревни Обеспечить государственное регулирование агропромышленного производства

Необходимо также

- развивать все отрасли АПК на основе достижений научно-технического прогресса, комплексной механизации и автоматизации производства,

- осуществление бюджетной политики в отношении АПК, которая соответствует его вкладу в экономику страны,

- осуществление государством кредитно-финансовой политики, которая учитывает сезонность и медленную оборачиваемость капитала в сельскохозяйственном производстве,

- снижение налогов для сельских товаропроизводителей,

- осуществление государственного протекционизма по отношению к отечественным агропромышленным товаропроизводителям,

- разработать и претворить в жизнь систему мер по поддержке сельскохозяйственной науки и аграрного образования

В области земельных отношений нужно проведение земельной реформы таким образом, чтобы она не нарушала права и законные интересы нынешнего и будущего поколений крестьян

Для достижения этих целей необходимо

- коренное изменение курса реформ, преодоление в АПК экономической нагрузки на основе комплексного подхода в решении политических и

социально-экономических проблем сельского хозяйства и сферы его обслуживания; -

- пересмотр результатов приватизации;

- разработка и введение в действие экономически обоснованного механизма государственного регулирования цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию;

' - списание задолженности сельских товаропроизводителей по кредитам, снижение цен на топливно-энергетические ресурсы;

- пересмотр системы банковского обслуживания;

- развитие многоукладной экономики на основе многообразия и равенства различных форм собственности;

- восстановление крупного товарного общественного производства, и : 'прежде всего животноводческих комплексов, птицефабрик, тепличных комбинатов, системы племенных хозяйств;

- стимулирование развития широкой кооперации и интеграции всех типов предприятий при производстве, переработке, реализации сельскохо-

, зяйственной продукции, агросервисном обслуживании, торговле; ]

- совершенствование системы управления; , /

- создание экономических условий населению по развитию личных ' подсобных хозяйств, садоводческих товариществ; •

, " 9

- повышение роли регионов в решении продовольственной проблемц;

- сохранение и развитие научного потенциала АГЖ;.^

- применение механизма экономического стимулирования деятельности ученых и специалистов в освоении достижений науки и техники;

- устранение межрегиональных барьеров на пути потоков продукции сельского хозяйства. :

Развитие сельского хозяйства, проблемы повышения его эффектив-, ности тесно связаны с общими условиями социально-экономического положения страны. В свою очередь характер развития этой отрасли в отдельном регионе определяется как общими, так и специфическими особенностями социально-экономического положения этого региона. Это определяется, во-первых, демографическими факторами. На 1 января 1998 года население Чувашской Республики составляло 1360,9 тысяч человек, а это -16,2% населения Волго-Вятского района и 0,93% населения Российской Федерации.,

Как видно из табл. 1, по сравнению с РФ в целом и Волго-Вятским районом в частности, в этой Республике несколько выше доля населения моложе трудоспособного возраста и ниже доля населения в пенсионном возрасте. Эти различия сохранятся, по крайней мере, на ближайшие два десятилетия, хотя будут не так значительны. Отсюда следует, что хотя динамика возрастной структуры населения неблагоприятна как в России в целом, так и в Чувашской Республике, но все же в последней она сравни-

тельно предпочтительнее

Это обусловлено тем, что в Чувашской Республике на 6-11% выше рождаемость и на 10 - 14% ниже смертность в расчете на 1000 населения Однако при существующих уровнях рождаемости и смертности не обеспечивается естественного прироста населения, и его численность как в целом по Российской Федерации, так и в Чувашской Республике снижается

Таблица 1

Удельный вес возрастных групп в общей численности населения

(на 1 января, в %)

Население в возрасте

моложе трудоспособного трудоспособное старше трудоспособного

1990 г 1998 г 2016 г 1990 г 1998 г 2016 г 1990 г 1998 г 2016 г

Российская Федерация 24,4 21,4 15,9 56,9 57,8 59,0 18,7 20,8 25,2

'Волго- Вятский район 23,6 20,8 15,2 55,4 56,5 58,8 21,0 22,7 26,0

Чувашская (Республика 26,9 23,5 16,9 55,2 56,7 60,6 17,9 19,8 22,5

Демографические показатели находятся в определенной связи с показателями потребления населения в первую очередь с показателями потребления продуктов питания Особенности рациона жителей Чувашской Республики по сравнению с аналогичными показателями по РФ в целом заключаются в следующем, здесь употребляется больше на 37,6% молочных продуктов, на 76,4% - картофеля и на 12,7% - хлебных продуктов, но при этом употребляется меньше яиц - на 12,8%, рыбы - на 30%, сахара - на 33,3%, растительного масла - на 37,0%, фруктов и ягод - на 32,3% при одинаковом уровне потребления мяса Однако в Чувашской Республике в мясных продуктах больше доля субпродуктов II категории и жира-сырца В целом по стране структура потребления продуктов питания несколько предпочтительнее, чем в Чувашской Республике Однако в обоих случаях она значительно отличается от научно-обоснованных норм питания

В период с 1990 по 1998 г г произошло последовательное снижение производства основных видов сельскохозяйственной продукции как в целом по Российской Федерации, так и в Чувашской Республике (табл 2) В частности в 1998 г по сравнению с 1990 г в Российской Федерации производство зерна снизилось на 58,5%, мяса - на 54,0%, молока -на 39,6%, яиц -на 30,5%, по Чувашской Республике соответственно на 52,1, 61,0, 14,0 и 38,9% В результате в 1998 г в Чувашской Республике в расчете на 1 чело-

века по сравнению с РФ в целом больше произведено зерна на на 56,1%, молока - на 16,9% и меньше яиц - на 22,0%

Производство продукции на душу населения, кг

3,1%, мяса -Таблица 2

Годы

1990 1 1991 | 1992 1 1993 1 1994 1 1995 1 1996 I 1997 | 1998

Российская Федерация

¡Зерно 788 549 718 66б1 550 ' 430 471 602 327

Мясо в убой-!ном весе 68,3 63,1 55,4 50,4 46,0 39,3 36,0 32,6 31,4

Молоко 376 350 316 МЗ 285 266 243 232 227

Яйца, шт 321 317 286 271 253 229 217 217 223

Чувашская Республика

Зерно 703 511 738 1370 619 356 572 670 337

Мясо в убойном весе 125,7 117,6 108,6 65,0 64,0 56,0 52,0 50,0 49,0

Молоко 460 446 434 458 427 416 384 386 394

Яйца, шт 285 274 237 234 238 197 163 159 174

Уровень производства сечьскохозяйственной продукции зависит от природных, трудовых и материально-вещественных факторов

Чувашская Республика сравнительно невелика Она занимает 0,1° о общей территории Российской Федерации и 0,5% плошади сельскохозяйственных угодий, из которых 78,6% приходится на пашшо, 19,4% - на кормовые угодья и 2,0% - на многолетние насаждения Кроме того, 601 тыс га территории этой Республики заняты лесом, 16,7 тыс га -древесно-кустарниковой растительностью, 5,2 тыс га - болотами и 48,4 тыс га находятся под водой, 56,3% общей площади земель и 89,4% сельскохозяйственных угодий используется землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством

В Чувашской Республике свыше 4/5 сельскохозяйственных угодий находится в пользовании сельскохозяйственных предприятий и организаций, 13,0% - в личном пользовании населения в виде приусадебных участков, служебных наделов, коллективных садов и огородов и 1% земель принадлежит крестьянским хозяйствам, 54,3% сельскохозяйственных земель находится в собственности граждан, 43,1% - в государственной и муниципальной собственности и 2,3% - в собственности юридических лиц

В структуре сельскохозяйственных угодий 85% приходится на пашню и оставшаяся часть занята естественными сенокосами и пастбищами В крестьянских хозяйствах удельный вес пашни возрастает до 95,7% Особенностью структуры сельскохозяйственных угодий личных подсобных хозяйств и коллективных садоводческих и огородных товариществ является то, что здесь 11,7% земель занято многолетними насаждениями, тогда как

в сельскохозяйственных предприятиях и организациях уровень этого показателя составляет 0,6%.

Таким образом, сравнительно интенсивно используются земли, находящиеся в личном пользовании населения и крестьянских (фермерских) хозяйств и менее интенсивно сельскохозяйственных предприятий и организаций. Здесь при наличии материальных возможностей и спроса на соответствующую продукцию целесообразно увеличить площадь под продуктивные многолетние насаждения и произвести окультуривание естественных кормовых угодий.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств Чувашской Республики в 1999 г. составляла 724 тыс. га, из них в % ко всей площади посева: зерновые и зернобобовые культуры - 46,7, в том числе рожь озимая - 5,3, пшеница озимая - 3,4, пшеница яровая - 15,6, просо - 0,1, гречиха - 0,5, зернобобовые - 3,8; технические культуры - 0,4, в * том числе сахарная свекла (фабричная) - 0,3), картофель и овош,е-6ахчевые - 10,9, в том числе картофель - 9,3; кормовые_культуры^41 *9, в том числе кукуруза на силосу зеленый корм и сенаж*- 2,2, однолетние травы - 11,6, многолетние травы беспокровные.- 1,0, многолетние травы посева прошлых лет - 24,9. Чтобы дать оценку степени оптимальности такой структуры посевных площадей, проведен сравнительный анализ урожайности основных сельскохозяйственных культур Чувашской Республики, Волго-Вятского экономического района и Российской Федерации в целом.

В Чувашской Республике, как и в целом по РФ в последнее десятилетие имеет место устойчивая тенденция снижения урожайности зерновых культур и картофеля: Урожайность же овощей открытого грунта в среднем за последних четыре года была несколько выше, чем в предшествующем пятилетии: В Чувашской Республике - на 20,4%, в Волго-Вятском районе -на 13,6%, в среднем по РФ - на 0,9%. Обращает на себя внимание тот факт, что уровень урожайности зерновых культур в среднем за 1991 -1999 гг. в Чувашской Республике выше, чем в целом по РФ на 44,0%, а картофеля -соответственно на 11,5%. Это свидетельствует о том, что в этой Республике в общем сравнительно благоприятные природно-экономические условия для возделывания данных культур и при принятии , соответствующих управленческих решений в региональном разрезе этот факт нужно учитывать. - .

На наш взгляд в структуре посевов в Чувашской Республике также неоправданно мал удельный вес рапса ярового, кормовых корнеплодов и сахарной свеклы на корм скоту и кукурузы на силос, зеленый корм, без ко-.торых сложно обеспечить высокую продуктивность молочного стада.

Ведущее место в Чувашской Республике занимает молочно-мясное скотоводство. При этом, на долю молока в 1998 г. приходилось 47,3% стоимости всей продукции животноводства, на мясную продукцию выращивания скота и птицы - 41,4%, яиц - 7%. Небольшой удельный вес занимает шерсть (0,1%), имеется также товарное производство меда. В мясной

продукции выращивания скота 48,4% приходится на мясо крупного рогатого скота,36,5% - свиней, 8,6% - птицы и 5,6% - овец и коз За период 1980 -1998 гг произошло значительное сокращение производства всех основных видов продукции животноводства При этом в большей степени уменьшилось выращивание мяса птицы - на 56,9%, мяса свиней - на 46,3% и в меньшей - мяса крупного рогатого скота - на 36,5% и мяса овец и коз - на 29,6% Более чем на 1/3 сократилось производство яиц и на 13,3% - производство молока

Снижение уровня производства животноводческой продукции обусловлено с одной стороны, уменьшением поголовья сельскохозяйственных животных, а с другой - снижением их продуктивности

В условиях рыночных отношений для сельскохозяйственных производителей особое значение имеет финансовое состояние предприятий В 1998 году из 463 сельскохозяйственных предприятий только 64 были прибыльными Достаточно высокий уровень рентабельности имеют овощи, картофель и особенно сахарная свекла, зерновые же культуры в целом убыточны

В животноводстве же только реализация яиц обеспечивает высокий уровень доходности, другие виды продукции даже с учетом дотаций и компенсаций остаются весьма убыточными Общая убыточность реализации сельскохозяйственной продукции обуславливает тяжелое финансовое положение сельскохозяйственных предприятий Так, на 1 января 1999 г они имели свыше 3 млрд рублей долгосрочных и около 12 млрд рублей краткосрочных кредитов банков, свыше 'Л которых были не погашены в срок Кроме того, они имели 230 млн рублей дебиторской и 941 млн рублей кредиторской задолженности Все это не способствует нормальному воспроизводству в сельском хозяйстве, углубляет его кризисное положение, свидетельствует о том, что в данной отрасли нет возможностей самостоятельно преодолеть его, нужна помощь других народнохозяйственных комплексов и всего общества в целом

В Чувашской Республике производство осуществляется в крупных сельскохозяйственных предприятиях, КФХ, ЛПХ населения Более половины стоимости всей продукции сельского хозяйства производится в ЛПХ населения, в тч 50,1% в растениеводстве и 66,4% в животноводстве В производстве зерна ведущее место принадлежит сельскохозяйственных предприятиям, на долю которых в 1990 г приходилось 99% от валового сбора, к 1998 г его роль несколько уменьшилась (до 94,0%) за счет увеличения производства в хозяйствах населения (5,1%) и вновь образованных КФХ(1%)

По иному складывалась динамика производства картофеля Если в 1990 г более половины валовых сборов этой культуры (55,2%) обеспечивали сельскохозяйственные предприятия, то в 1998 г их роль в данном отношении снизилась до 29,9%, а роль хозяйств населения за этот период возросла с 44,5% до 69,5% В сельскохозяйственных предприятиях удель-

ный вес в производстве мяса сократился в 2 раза, молока - более, чем на 1/3, яиц — на 1/5 и шерсти - почти в 15 раз. Соответственно увеличилась роль ЛПХ населения. Значение КФХ в производстве этих видов продукции остается незначительным - не более 1%... .-•■,.

На современном переходном этапе социально-экономического развития РФ происходит становление сельскохозяйственных предприятия нескольких форм собственности. В целом по ЧР в производстве продукции сельскохозяйственных предприятий ведущее место принадлежит частной собственности — 93,4%. Сельскохозяйственные предприятия разных форм собственности различаются по размеру, специализации и интенсивности производства. Наиболее крупными по площади являются предприятия смешанной формы собственности. Их посевная площадь на 1 хозяйство в 3 раза больше, чем в среднем по всем формам собственности. Самими маленькими по этому показателю являются муниципальные хозяйства. Они в 13 раз меньше, чем средние размеры. Имеются также определенные различия и по производственному направлению этих _хозяйств7"Если сельскохозяйственные предприятия государственной и муниципальной форм собственности имеют явно выраженную животноводческую направленность, то смешанные хозяйства специализируются в основном на производстве продукции растениеводства, а »частных предприятиях в равной мере развиты обе отрасли. - ,' •

Значительные различия между группами хозяйств имеют место также по Интенсивности производства, о чем свидетельствуют показатели обеспеченности рабочей силой. Наиболее высокий ее уровень в хозяйствах субъекта Федерации. Он в 3 раза выше, чем в частных сельскохозяйственных предприятиях; Высокая обеспеченность рабочей силой и в смешанных хозяйствах. , х

Высокая обеспеченность предприятий субъекта Федерации рабочей силой не дает существенных преимуществ в урожайности основных сельскохозяйственных культур и их себестоимости перед другими формами собственности. Правда, эти преимущества проявляются в более высокой эффективности производства продукции животноводства. В хозяйствах с более высокой интенсивностью производства сравнительно низкая себестоимость основных видов животноводческой продукции, но эти различия связаны скорее с производственно-техническими особенностями, а не с преимуществами тех или иных форм собственности. Эти преимущества состоят в том, что у небольшого числа хозяйств, имеющих государственную форму собственности, больше возможностей получать прямые вливания в свою экономику и, тем самым, вести более интенсивное и эффективное производств. Неодинаковая доходность производства сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности обуславливает соответствующие различия их финансового положения. Наиболее благополучны в данном отношении рентабельные хозяйства собственности субъекта Федерации и смешанные хозяйства. Они не пользуются долгосрочными креди-

там и банков, в ограниченных размерах прибегают к краткосрочным кредитам и не имеют просроченной кредиторской задолженности Сельскохозяйственные предприятия других форм собственности, где производство ведется с большим убытком, вынуждены прибегать к долгосрочным и краткосрочным кредитам, не погашают их в срок, что еше больше ухудшает их финансовое положение В целом, более высокая эффективность сельскохозяйственного производства обеспечивается в сельскохозяйственных предприятиях и организациях государственной и смешанной форм собственности Это обусловлено тем, что государственную собственность представляют экономически более крепкие хозяйства (племенные, опытные, птицеводческие предприятия)

В ЧР в рамках аграрной реформы в 90-е годы проходила реорганизация колхозов и совхозов в другие организационно-правовые формы В 1990 г основными видами сельскохозяйственных предприятий были колхозы и совхозы Их удельный вес составлял 91,2% от общего количества сельскохозяйственных предприятий Аграрная реформа породила новые формы ведения сельского хозяйства Созданы ТОО, АОЗТ, АООТ и другие предприятия Фактически реформирование ведется сверху административно-командными методами На первом этапе аграрной реформы (1991-1993 г г) 88 колхозов и 131 совхоз, или почти 52% хозяйств республики, были реформированы и на их основе созданы 863 мелких КФХ и 176 коллективных предприятий Отсутствие объективных условий для существования и развития этих хозяйств (не были выделены материально-технические ресурсы, льготные финансово-кредитные средства и др ) привело к резкому спаду производства и дискредитации самой реформы Реформа сверху резко уменьшила не только количество колхозов и совхозов, но и отлаженную систему ведения сельского хозяйства и механизм хозяйствования

Сформировавшиеся к 1998 году организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий имеют значительные различия по размерам и уровням интенсивности производства Так, при этом их размеры колеблются по площади сельскохозяйственных угодий от 549 га в совхозах до 1884 га в АОЗТ и ЗАО, по поголовью крупного рогатого скота - от 33 голов до 676 голов в этих же организационно-правовых формах АОЗТ и ЗАО являются также наиболее крупными по числу работников и наличию основных производственных фондов Обеспеченность основными производственными фондами на 100 га сельскохозяйственных угодий колеблется от 1206 руб в СХПК до 5504 руб в АООТ и ОАО, число работников на 100 га сельскохозяйственных угодий - от 9,3 чел в ООО до 26,2 чел в АООТ, фондовооруженность - от 96 тыс руб в СХПК до 405 тыс руб в совхозах

Таким образом, в ЧР сложились в общем три типа организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий

1 Сравнительно большие по площади, но со слабой материальной базой и низкой обеспеченностью рабочей силой (ООО, СХПК и другие)

2. Небольшие по площади, но сравнительно хорошо обеспеченные материально-техническими ресурсами и рабочей силой - акционерные общества всех типов. ' .

3. Хозяйства, занимающие промежуточное положение между этими группами - совхозы, колхозы, ГМП.

Различия в интенсивности производства различных организационно-правовых форм обуславливают неодинаковые уровни производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Наиболее высокий уровень производства имеет место в сравнительно небольших по размеру, но интенсивных АООТ, ЗАО и ГМП и наоборот, чем ниже уровень обеспеченности основными производственными фондами и рабочей силой, тем меньше уровень производства основных видов сельскохозяйственной продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. А урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность выше там, где крепче материально-техническая база, лучше обеспеченность рабочей силой. Это'позволяет экономически более сильным хозяйствам получать больше валового дохода в расчете на единицу ресурсов (таблица 3).

- Таблица 3

— .•» --Экономическая эффективность производства по организационно-'

правовым формам сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики, 1998г.

- ■ Колхозы Совхозы аоот, оао аозт зао TOO ооо ехпк ГМП Другие пред приятия ■ в"..... среднем

Урожайность, ц с 1 га: зерновые культуры 16 13 23 15 14 13 13 11 13 13

картофель 115 77 164 . 98 110 ■56 125 203 . П5 123

овощи открытого грунта 146 23 274 78 66 56 132 135 105 "125

Среднесуточный привес, гр: крупный рогатый скот 372 310 391 453 314 338 385 409 365 379

свиньи 108 182 198. .181.. 153 105 151 176 138 149

Надой молока на одну корову, кг. 2705 - 3797 3054 2165 3031 2732 3894 2522 2707

Валовой доход на 100 га е.- х. угодий, млн. руб. 15,6 -20.9 191.9 39,1 32,3 38,5 4.7 53.9 4,4 8,4

Убыток на 100 га с,- х. угодий, тыс. руб. 39 4 74,9 98,2 78,1 73,2 5,6 41,9 49,6 31,9 42,8

Уровень убыточности, % -26 -29 -6 -20- -43 -5 -26 -35 -25 -23

Из анализа следует, что в Чувашской Республике ни одна из существующих организационно-правовых форм сельскохозяйственных предпри-

ятий непосредственно не показывает явных преимуществ перед другими, а имеющиеся различия между ними в экономической эффективности производства в основном связаны с общим уровнем хозяйствования. В период

перестройки новые организационно-правовые формы, образованные на базе экономически крепких колхозов и совхозов, сумели в более полном виде сохранить материально-техническую базу и трудовые коллективы, приспособиться к жестким условиям рыночных отношений

Хозяйства разных профилей специализации имеют значительные разтичия по размерам, интенсивности, экономической эффективности (таблица 4) В Чебоксарской пригородной зоне в 60-70 г г для обеспечения потребностей населения городов Чебоксары и Новочебоксарска была создана широкая сеть специализированных предприятий Различия профилей специализации хозяйств в уровнях производства обусловлены неодинаковой их интенсивностью (табл 4)

Таблица 4

Показатели интенсивности и экономической эффективности сельскохозяйственного производства в хозяйствах различных профилей специализации (Центральная зона Чувашской Республики, 1997 г )

Показатели _ Производственные типы СХШС В сред нем по всем I

зер-ново-дче-ские зерно-водче- ско-ското-водче-ские Скотоводческие ското- ' водче-ско-зерно-водче-ские многоотраслевые

1 2 3 4 5 6 ' 7 ;

Чис~о хозяйств единиц 15 17 20 15 20 87 1

Приходится на 100 га с -х угоди и 1

производственных фондов с х назначения и производственных затрат без амортизационных отчислений, млн руб 1387 1859 1717 | 1830 1 1915 1771

основных производственных фондов с -х назначения, млн руб 1227 1682 1557 ¡642 1712 1592 |

производственных затрат, млн руб 199 227 200 235 249 224 1

из них в растениеводстве, млн руб 108 114 95 119 130 114 (

среднегодовых раоотников занятых в с -ч производстве, чел 12 13 14 15 15 14

энергетических мощностей, л с 326 332 347 382 422 367

использовано электроэнергии на производственные нужды, тыс кВТ-ч 30 39 29 30 40 34

поголовье крупн рогатого скота, гоч 22 27 37 41 35 33

Произведено на 100 га с -х угодим

валовой продукции в сопоставимых .ценах 1494 г, млн руб 30 31 33 42 53 39

валового дохода, млн руб -6 -9 -2 25 9 4

выручено от реализации продукции, млн руб 74 75 74 107 111 90

Урожайность ц/га зерновых культур 21,5 20,2 22,3 24,9 26 3 23 2

картофеля, ц/га 66,2 60 8 67,8 89,4 131,8 89,9

Среднегодовой удой молока от одной коровы, кг 1736 1783 2377 2291 2522 2234

Среднесуточный привес молодняка 1 347 крупного рогатого скота и откорма, г 1 299 344 337 344 336

Окупаемость затрат, % 1 69 | 69 5 67,5 | 85 5 73 4 , 73 5

Хозяйства разных профилей специализации имеют значительные различия по размерам, интенсивности, экономической эффективности (таблица 4). В Чебоксарской пригородной зоне в 60-70 г.г. для обеспечения потребностей населения городов Чебоксары и Новочебоксарска была создана широкая сеть специализированных предприятий. Различия профилей специализации хозяйств в уровнях производства обусловлены неодинаковой их интенсивностью (табл. 4).

Выход валовой продукции сельского хозяйства на 100 га сельскохозяйственных угодий выше там, где выше уровень обеспеченности основными производственными фондами и рабочей силой, больше текущих материальных затрат. В частности, в многоотраслевых хозяйствах, где наиболее высокий уровень выхода валовой продукции сельского хозяйства на 100 га сельскохозяйственных угодий по сравнению с зерноводческими хозяйствами, где уровень этого показателя в 1,8 раза ниже, обеспеченность основными производственными фондами выше в 1,4 раза, рабочей силой -на энергетическими мощностями - в 1,3 раза и на % больше текущих производственных затрат. Более, высокая интенсивность производства позволяет в 1,6 раза больше содержать крупного рогатого скота, получать на 22,3% выше урожайность зерновых и в 2 раза выше урожайность картофеля, на 45,3% выше надой молока от одной коровы. Следует, что в перспективе необходимо развивать многоотраслевые хозяйства с достаточной обеспеченностью материально-вещественными и трудовыми ресурсами. Хозяйства с узкой специализацией и недостаточной обеспеченностью ресурсам убыточны и нежизнеспособны.

Группировка сельскохозяйственных предприятий ЧР по числу работников на одно хозяйство позволяет сделать следующие выводы, при переходе от низшей группы к высшей в расчете на 1 хозяйство численность работников увеличивается в 16 раз, среднегодовая стоимость основных производственных фондов - в 7,5 раза, площадь сельскохозяйственных угодий - в 6 раз, площадь посева - в 5 раз, поголовье КРС - в 19 раз, поголовье свиней — в 30 раз. В таком же направлении изменяются и показатели интенсивности сельскохозяйственного производства. В шестой группе по сравнению с первой выше обеспеченность рабочей слой в 3,1 раз, основными производственными фондами - в 1,5 раза, поголовьем КРС - в 2,9 раза. От 1-ой к 6-ой группе неуклонно повышается и удельный вес посевной площади в сельскохозяйственных угодьях с 75,6% до 89,3%. Это также показывает повышение уровня интенсивности , производства. Все это свидетельствует, во-первых, о преимуществах крупных размеров производства, во-вторых, - об эффективности его интенсификации (таблица 5).

Таблица 5

Размеры производства, интенсивность и урожайность основных сельскохозяйственных культур по группам сельскохозяйственных

Показатели Группы по тис чу работников на ¡хозяйство, чел итого |

До 60 61100 101200 201300 301500 свыше 500

1 2 3 4 5 6 7 8

! Число хозяйств, ед 23 44 194 114 78 10 463

в % к итогу 5,0 9,5 41,9 24 6 16,8 1 г. 1 _\00 0 \

На 1 хозяйство работников, чеч 37 84 149 244 370 582 207 1

среднегодовая стоимость основных производственных фондов тыс р\б 9196 12286 15043 22857 35615 69330 21053 |

площадь с -х угодий, га 602 761 1273 1841 2265 2995 | 1535 *

посевная площадь, га 455 586 1037 1*45 \Ч66 2674 ) 1282 \

погочовье крупного рогатого скота, гол 61 191 341 535 775 1185 ) 452

свиней,гол 42 387 280 521 655 1334 422

На 100 га с -х угодий работники, чет 62 11,0 11,7 13,3 16,3 19,4 13 <

основные фонды, тыс руб ] 1527 1614 1182 1241 1572 2314 1372 1

поголовье крупного рога-' того скота, гол 10,1 25,1 26 8 29,1 34,2 39 6 29,4

Удельный вес посевной площади в площади с -х угодий, % 75,6 77,0 81,5 83,9 86 8 89,3 53,5

Основные производственные фонды в расчете на 1 работника, тыс руб 248 146 юг 94 96 119 102

Урожайность, ц с 1 га зерновых культур 8,5 И,7 11,8 13,5 14,4 18,4 13,1

картофеля 81,7 89,5 111,2 123,9 126,9 187,7 121,6

овощей 23,4 44 9 96.1 96,5 134,7 273,7 117 8

О преимуществах крупного производства сельскохозяйственных предприятий свидетельствует и группировка по уровню рентабельности В группе хозяйств, где уровень рентабельности свыше 20%, численность работников на одной хозяйство в 1,3 раза выше, чем в группе, где уровень рентабельности 5% и в 2 раза выше, чем в группе хозяйств, где убыточность выше 50%

На основании проведенных в работе исследований можно сделать следующие выводы и предложения

1. Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства определяются разницей между достигнутым и возможным уровнем использования производственного потенциала.

2. Виды резервов повышения экономической эффективности производства в регионе многообразны.

3 На уровне региона исследование резервов в полном объеме должно учитывать природные, социально-экономические, организационно-правовые и производственно-хозяйственные особенности.

4. Анализ начинать с общей оценки демографической ситуации в регионе, потребности и обеспеченности продовольствием населения этого региона.

5. Необходимо повысить интенсивность использования земли.

6. Нынешний уровень эффективности сельскохозяйственного производства в большей степени определяется всем характером предшествующего развития той или иной формы собственности. „__

- - 7. В ЧР сложилось три типа организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий: : . ■">•-.

а) сравнительно большие по площади, но со слабой материальной базой и низкой обеспеченностью рабочей силой (ООО. СХПК и другие);

б) небольшие по площади, но сравнительно хорошо обеспеченные материально-техническими ресурсами и рабочей силой акционерные обществ всех типов; *

в) хозяйства, занимающие промежуточное положение между этими группами - совхозы, колхозы, ГМП.

В целом, ни одна из этих организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий непосредственно не показывает явных преимуществ перед другими.

8. На начало 2000 г. в ЧР работало 1286 КФХ. КФХ занимают небольшой удельный вес в производстве сельскохозяйственной продукции (до 1%). Животноводство в фермерских хозяйствах не получило достаточного развития. Их развития сдерживает низкая окупаемость затрат, огра-

. ниченные финансовые возможности, рост цен на корма и молодняк скота.

9. В ЧР 210 тыс. семей имеют приусадебные участки. Дальнейшему их развитию способствовало бы развитие кооперации по реализации произведенной продукции, продажа населению молодняка скота и птицы, кормов и др.

10. Развивать многоотраслевые хозяйства с достаточной обеспеченностью материально-вещественными и трудовыми ресурсами.

11. С увеличением размера и интенсивности повышается экономическая эффективность сельскохозяйственного производства.

12. Сельское хозяйство ЧР сориентировано на внутренний рынок. С повышением уровня производства и удовлетворения внутренних потребностей в продуктах питания развивать межрегиональные рыночные отноше-

ния по закупкам и реализации сельскохозяйственной продукции в больших объемах

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Сымаков А Н , Моисеева Е В Развитие рынка сельскохозяйственной продукции в Чувашской Республике в 1986 - 1995 г г // Материалы научно-практической конференции «Аграрный сектор экономики Чувашии в XX веке преобразования, проблемы и перспективы развития» — Чебоксары - 1997 - с 188-197

2 Сымаков А Н , Моисеева Е В Изменение форм организации сельскохозяйственных предприятий в Чувашской Республике Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы использования ресурсов агропромышленного производства» -Чебоксары - 1998 - с. 26-28

3 Сымаков А Н, Моисеева Е В Использование земельных ресурсов в различных типах сельскохозяйственных предприятий Чебоксарской пригородной зоны Чувашской Республики Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы использования ресурсов агропромышленного производства» -Чебоксары -1998 -с 38

4 Сымаков А Н , Моисеева Е В Развитие производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах Чувашской Республики II Сборник трудов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии -Чебоксары Изд-во ЧГСХА, 1999 -с200-202

5 Моисеева Е В Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Чувашской Республике // Сборник трудов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии - Чебоксары Изд-во ЧГСХА, 1999 - с 173174

6 Чагина Е Л , Моисеева Е В Статистические методы и их использование в аудите // Сборник статей «Социально-экономическое развитие Чувашии теория и практика» — Чебоксары, 2000 - с 85-87

7 Сымаков А Н, Моисеева Е В Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Чувашской Республике // Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию Чувашской Республики «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий история, экономика, культура» - Чебоксары, 2000 - с 199-202

8 Моисеева Е В Сравнительный анализ эффективности сельскохозяйственного производства в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм Чувашской Республики // Сборник трудов научно-практической конференции - Чебоксары Изд-во ЧГСХА,2000 г

Для заметок