Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сагдиев, Маннаф Амирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сагдиев, Маннаф Амирович

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАБИЛИЗАЦИИ И ЭФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В АПК АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА.

1.1. АПК административного района как объект исследования.

1.2. Теоретическая сущность эффективности и стабилизации ф производства.

1.3. Объективная необходимость государственного регулирования развития производства в АПК.

1.4. Факторы и направления обеспечения стабилизации и эффективности производства.

ГЛАВА И. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОГОРСКОГО

РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

2.1. Природно-экономические условия развития сельского хозяйства Высокогорского района.

2.2. Состояние реформирования сельского хозяйства республики и района.

2.3. Уровень производства и конъюнктура рынка сельскохозяйственных продуктов.

ГЛАВА III. ПУТИ СТАБИЛИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В АПК

РАОНА.

3.1. Совершенствование размещения, специализации, концентрации и оптимизация размеров сельскохозяйственного производства.

3.2. Разработка и реализация перспективных моделей сельскохозяйственных предприятий.

3.3. Совершенствование управления АПК административного района и развитие его социальной сферы.

3.i{. Создание рыночной инфраструктуры и организация сбытовой деятельности АПК района.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вывод сельского хозяйства из кризисного состояния, стабилизация производства и последующее повышение его эффективности требуют комплексного решения организационно-экономических, социальных, управленческих, технических и технологических вопросов его развития.

Особенность и сложность преобразований аграрного сектора состоят в том, что проводить их приходится в условиях высокой степени монополизма ряда отраслей, неплатежей, слабой мотивации труда, усложнения системы межхозяйственных связей, социального отставания деревни, снижения управляемости, инфляции и других кризисных явлений.

Только с помощью смены форм собственности и хозяйствования, без необходимой поддержки аграрной экономики со стороны государства, невозможно обеспечить вначале стабилизацию, а затем развитие производства и повышение его эффективности.

Комплексное исследование социально-экономических проблем развития аграрной сферы экономики можно провести на разных уровнях управления: предприятия, района, республики (области), страны в целом. Исследования аспектов развития на районном уровне являются важнейшим звеном единой системы социально-экономического развития АПК. Административный район представляет собой специфическую модель территориальной организации и управления социально-экономического развития аграрной сферы. Именно на этом уровне изначально формируется рынок продовольствия и сырья, возникают межхозяйственные экономические отношения и проявляется эффективность государственных мер по поддержке и регулированию сельскохозяйственного производства. В связи с этим в условиях проводимой аграрной реформы особую актуальность приобретает научное обоснование основных организационно-экономических условий и факторов стабилизации и обеспечения эффективности сельского хозяйства, прежде всего, на районном уровне. Это требует корректировки отдельных положений и разработки новых комплексных подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования. Разработка рекомендаций и реализация мер по стабилизации производства и повышению его эффективности в сельском хозяйстве на уровне административного района представляют особенно большой практический интерес и может быть успешно использована для решения многих проблем в АПК.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Большой вклад в исследование сущности критерия эффективности, вопросов развития АПК и путей повышения эффективности сельского хозяйства внесли отечественные ученые А.В. Чаянов, В.Д. Кондратьев, В.А. Добрынин, П.П. Дунаев, A.M. Га-таулин, С.И. Грядов, А.П. Зинченко, Ф.К. Шакиров и многие другие. Вместе с тем, в силу чрезвычайной сложности проблемы и динамичности условий воспроизводства данная проблема требует более глубокого изучения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений, направленных на стабилизацию и эффективное развитие производства АПК административного района в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью исследованы и решены следующие конкретные задачи:

- изучены теоретические и методические основы стабилизации и эффективности районного АПК;

- выявлены тенденции и особенности функционирования АПК админист-ф ративного района и экономические взаимоотношения предприятий различных сфер;

- исследованы наиболее существенные факторы эффективности развития производства АПК района при новых экономических отношениях;

- обоснованы и определены основные направления стабилизации и развития АПК района в условиях изменяющейся экономической среды.

ОБЪКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются предприятия АПК Высокогорского района - высокоинтенсивного пригородного района Республики Татарстан. Детальные исследования по выявлению резервов повышения эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства осуществлены на примере отдельных хозяйств рассматриваемого района. ф Теоретической и методологической основой исследований являются труды российских и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Исследования базировались на методических рекомендациях научно-исследовательских учреждений. Разработка конкретных вопросов осуществлена с использованием монографических, экономико-статистических, абстрактно-логических и экономико-математических методов.

Исходными материалами для исследований послужили данные Госком-^ стата РФ и Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, отчеты и первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан, в т.ч. Высокогорского района, нормативные данные научных учреждений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ состоит в следующем:

- углублены теоретические основы сущности и принципов системного ведения агропромышленного производства административного района;

- выявлены особенности и тенденции развития сельского хозяйства в современных условиях его реформирования;

-установлены основные факторы, определяющие стабилизацию производства и его эффективность;

- разработаны научно обоснованные подходы к оптимизации размеров сельскохозяйственных предприятий, совершенствованию размещения, концентрации, специализации и кооперации в районном АПК;

-предложены перспективные модели сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных формирований;

-предложен комплекс мероприятий по совершенствованию экономического механизма регулирования АПК района, включающего ценовое регулирование, эффективные системы налогообложения и кредитования;

- разработаны рекомендации по формированию рыночных отношений и рыночной инфраструктуры на уровне района.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были использованы при разработке основных направлений совершенствования хозяйственного механизма в АПК Высокогорского района, нашли применение в подготовке программы его перспективного развития.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные результаты исследований автора доведены до конкретных рекомендаций производству и апробированы в отдельных хозяйствах Высокогорского района. Их практическая значимость подтверждается повышением эффективности деятельности этих предприятий.

Содержащийся в работе материал используется в учебном процессе Казанской государственной сельскохозяйственной академии и может быть рекомендована другим высшим учебным заведениям страны.

По результатам исследований опубликовано 4 статьи общим объемом 1,5 п. л., из них принадлежит лично автору 1 п. л. Основные результаты и положения диссертации докладывались на научно-производственной конференции КГСХА (август, 1999г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 3 рисунка и 5 приложений. Список использованной литературы включает 118 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сагдиев, Маннаф Амирович

Выводы и предложения

1. Стабилизация и эффективное развитие сельского хозяйства в значительной степени обеспечиваются выработкой соответствующей региональной и структурной политики развития административного района, которая должна целенаправленно способствовать сельскохозяйственному и общеэкономическому его развитию, облегчать диверсификацию производства и содействовать расширению предпринимательства. При аграрных преобразованиях и совершенствовании имущественных отношений следует учитывать ранее сложившуюся организацию производственного процесса.

2. В сельскохозяйственных предприятиях Высокогорского района ниже темпы спада производства, среднедушевые показатели выхода продукции значительно выше республиканских, что во многом обусловлено преимуществами принятой в районе модели реформирования сельского хозяйства. Вместе с тем, проведенное исследование показывает, что имеются потенциальные возможности для расширения агропромышленного производства и повышения его эффективности в районе, реализация которых требует комплексного осуществления целого ряда организационно-экономических мероприятий.

3. В условиях развития рыночных отношений значительно возрастает роль таких факторов повышения эффективности агропромышленного производства, как совершенствование внутрирайонного размещения сельскохозяйственного производства и рациональный уровень его специализации, достижение оптимального уровня концентрации и размеров производства, широкое развитие межхозяйственной кооперации.

4. Оптимизация размещения производства основных видов продукции по хозяйствам района при имеющихся ресурсах позволила бы получить дополнительно 1265 т картофеля, 636 т овощей и 5,5 млн. руб. прибыли. Расчеты показывают, что применение действующих цен на продукцию не позволяет сельскохозяйственным предприятиям района вести расширенное воспроизводство, так как сельское хозяйство в районе, даже при приоритетном развитии высокодоходных отраслей, убыточно. Это свидетельствует о необходимости применения соответствующих дотаций и компенсаций.

5. Наиболее эффективно в исследуемом районе осуществляют свое производство многоотраслевые предприятия. Для стабилизации производственного процесса в отдельных регионах и хозяйствах при разрыве существовавших до реформы экономических связей, необходима многоотраслевая структура.

6. Эффективность сельскохозяйственного производства в крупных предприятиях существенно выше, по сравнению с мелкими. Они располагают большими возможностями для использования достижений научно-технического прогресса и решения социальных проблем села. Для получения необходимого эффекта в наращивании продукции в крупных хозяйствах требуется капитальных вложений в 4-5 раза меньше, чем в мелких. В них значительно выше рентабельность сельскохозяйственного производства, производительность труда и его оплата.

7. Анализ эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях различных организационных форм показывает, что лучшие результаты хозяйственной деятельности достигнуты в агрофирмах, которые представляют собой крупное, многоотраслевое и интенсивное производство.

8. Опыт социально-экономических реформ в Республике Татарстан, в том числе в Высокогорском районе, показал несостоятельность ориентации на чисто рыночный механизм регулирования экономики, что предопределяет необходимость организации государственного управления агропромышленным производством района, главными социально-экономическими функциями которого на районном уровне становятся: прогнозирование развития агропромышленного производства на перспективу; структурная перестройка экономики и социальной сферы; создание необходимых условий для формирования и дальнейшего развития рыночной экономики; поддержка аграрного сектора экономики; разработка и внедрение финансово-экономических методов управления экономикой; социальная защита населения.

9. Организация активной маркетинговой деятельности, поиск рынков сбыта продукции за пределами района, а также увеличение внутрирайонного спроса, создание разветвленной системы производственной и рыночной инфраструктуры, развертывание во всех предприятиях района маркетинговой службы будет способствовать повышению деловой активности сельских товаропроизводителей, интенсивному поиску рынков сбыта, позволит существенно расширить производственные возможности района. В современных условиях для Высокогорского района, с учетом его близости к крупному городу, важное значение имеет превращение его в крупный торговый центр межрегионального значения на основе создания оптовых продовольственных рынков, аукционов, ярмарок, коммерческо-выставочных комплексов. Это будет способствовать расширению производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, стимулированию роста эффективности производства, за счет стремления предприятий повысить конкурентоспособность на рынке, ускоренному прогрессивному социально-экономическому развитию района.

10. Укрепление социальной сферы следует рассматривать как ведущее направление развития района. Организация образования сельского населения, подготовка кадров массовых профессий, профессиональная ориентация подрастающего поколения на специальности агропромышленного комплекса, социальная и правовая защита, медицинское и торговое обслуживание населения, а также удовлетворение его культурных потребностей, развитие физической культуры и спорта, способствует повышению эффективности агропромышленного производства, прогрессивному развитию района.

Автореферат диссертации по теме "Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды"

к-3%433

На правах рукописи

САГДИЕВ Маннаф Амирович

СТАБИЛИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА В АПК РАЙОНА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА- 2000

Диссертация выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Р.Г Ахметов

Официальные оппоненты

— доктор экономических наук, академик РАСХН, профессор Добрынин В А

- кандидат экономических наук, доцент Худякова Е В

Ведущая организация — Министерство сельского хозяйства Республики Татарстан

Зашита диссертации состоится 2000 г в

а заседании Диссертационного совета Д,(20 35 О^в Московской сечьско-

' ^ ---

_________час

на заседании Диссертационного совета , хозяйственной академии им К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул. Тимирязевская, ' 'ченый Совет

С диссертацией можно о -г 1ьной научной библиоте-

ке МСХА

.

Автореферат разослан ^ ' ^ 1 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор Н Я Коваленко

. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Вывод сельского хозяйства из кри-. зисного состояния, стабилизация производства и последующее повышение его эффективности требуют комплексного решения организационно-экономических, социальных, управленческих, технических и технологических. вопросов его развития. • ; .

Особенность и сложность преобразований аграрного сектора состоят, в том, что проводить их приходится в условиях высокой степени монополизма ряда отраслей, неплатежей, слабой мотивации труда, усложнения системы межхозяйственных - связей, социального отставания деревни, снижения управляемости, инфляции и других кризисных явлений. . . • , .

Комплексное исследование социально-экономических проблем развития аграрной сферы экономики можно провести на разных уровнях управления: предприятия, района, республики (области), страны в целом. Исследования аспектов развития на районном уровне являются важнейшим звеном единой системы социально-экономического развития • АПК. Административный район представляет собой специфическую модель территориальной организации и управления социально-экономического развития аграрной сферы. Именно на этом уровне изначально формируется рынок продовольствия и сырья, возникают межхозяйственные экономические отношения и проявляется эффективность государственных мер по поддержке и регулированию сельскохозяйственного производства. В связи с этим в условиях проводимой аграрной реформы особую актуальность приобретает научное обоснование основных организационно-экономических условий и факторов

Дс, и HAJIOHAH ~ j .

НАУЧМЯ БИБЛИОТЕКА [ Моск. сакадемии 1 им. К. ' ^фязавА " I

И нв. Ы^Ш.тЗ^МиЗ.

стабилизации и обеспечения эффективности сельского хозяйства, прежде всего, на районном уровне Это требует корректировки отдельных положений и разработки новых комплексных подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования Разработка рекомендаций и реализация мер по стабилизации производства и повышению его эффективности в сетьском хозяйстве на уровне административного района представляют особенно большой практический интерес и может быть успешно использована для решения многих проблем в АПК

Состояние изученности проблемы. Большой вклад в исследование сущности критерия эффективности, вопросов развития АПК и путей повышения эффективности сечьского хозяйства внести отечественные ученые А В Чаянов, В Д Кондратьев, В А Добрынин, П П Дунаев, А М Гатаучин, С И Грядов, А П Зинченко, Ф К Шакиров и многие другие Вместе с тем, в силу чрезвычайной сложности проблемы и динамичности усчовии воспроизводства данная проблема требует более глубокого изучения

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений, направленных на стабилизацию и эффективное развитие производства АПК административного района в современных условиях

В соответствии с поставленной целью исследованы и решены следующие конкретные задачи

- изучены теоретические и методические основы стабилизации и эффективности районного АПК,

- выявлены тенденции и особенности функционирования АПК административного района и экономические взаимоотношения предприятий различных сфер,

— исследованы наиболее существенные факторы эффективности развития * производства АПК района при новых экономических отношениях;

— обоснованы и определены основные направления стабилизации и развития АПК района в условиях изменяющейся экономической среды. Объект и методы исследования. Объектом исследования являются ;

предприятия АПК Высокогорского района — высокоинтенсивного пригородного района Республики Татарстан. Детальные исследования по выявлению • резервов повышения эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства осуществлены на примере отдельных хозяйств рассматриваемого района. ■• ■ •■ - ■•:. .

Теоретической и методологической основой исследований являются труды российских и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Исследования базировались на методических рекомендациях научно-исследователь-' ских учреждений. Разработка конкретных вопросов осуществлена с использованием монографических, экономико-статистических, абстрактно-логических и экономике—математических методов. " .-■

Исходными материалами для исследований послужили данные Госкомстата РФ и Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, отчеты и первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан, в т.ч. Высокогорского района, нормативные данные научных учреждений. ' Научная новизна исследований состоит в следующем;

— углублены теоретические основы сущности и принципов системного ведения агропромышленного производства административного района; - ■•' •

— выявлены особенности и тенденции развития сельского хозяйства в современных условиях его реформирования; ..........■ < ..

-установлены основные факторы, опредетающие стабилизацию производства и его эффективность,

- разработаны научно обоснованные подходы к оптимизации размеров сетьскохозяйственных предприятий, совершенствованию размещения, концентрации, специализации и кооперации в районном АПК,

-предложены перспективные модели сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных формирований,

-предложен комплекс мероприятий по совершенствованию .экономического механизма регулирования АПК района, включающего ценовое регулирование, эффективные системы налогообложения и кредитования,

- разработаны рекомендации по формированию рыночных отношений и рыночной инфраструктуры на уровне района

Практическая значимость Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были использованы при разработке основных направ-тений совершенствования хозяйственного механизма в АПК Высокогорского района, нашли применение в подготовке программы его перспективного развития

Апробация работы. Отдельные результаты исследований автора доведены до конкретных рекомендаций производству и апробированы в отдечь-ных хозяйствах Высокогорского района Их практическая значимость подтверждается повышением эффективности деятельности этих предприятий

Содержащийся в работе материал используется в учебном процессе Казанской государственной сельскохозяйственной академии и может быть рекомендована другим высшим учебным заведениям страны

По результатам исследований опубликовано 4 статьи общим объемом 1 5 п л , из них принадлежит лично автору 1 п л Основные результаты и поло-

жения диссертации докладывались на научно-производственной конференции КГСХА (август,1999г.). ..... .

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит йз введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 3 рисунка и 5 приложений. Список использованной литературы включает 118 наименований.

Основные результаты исследований.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, объект исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методические основы стабилизации и эффективности производства в АПК административного района» рассматривается теоретическая сущность эффективности и стабилизации производства, показана необходимость государственного регулирования развития производства в АПК и выработки соответствующей региональной и структурной политики, составной частью которой является политика по развитию АПК района, определены основные факторы и направления обеспеченности стабилизации и эффективности производства.

Во второй главе «Современное состояние аграрного производства Высокогорского района Республики Татарстан» анализируются природно-эконо-мические условия развития сельского хозяйства исследуемого района, состояние реформирования сельского хозяйства республики и района, уровень производства и конъюнктура рынка сельскохозяйственных продуктов в регионе.

В третьей главе «Пути стабилизации и повышения эффективности производства в АПК района» исследуются состояние и факторы развития АПК административного района: совершенствование размещения, специализации

и концентрации сельскохозяйственного производства, рассматриваются вопросы оптимизации размеров производства, предлагаются перспективные модели сельскохозяйственных предприятий и обосновываются рекомендации по совершенствованию управления АПК административного района и разви тию его социальной сферы, по обеспечению стабилизации и дальнейшего повышения эффективности районного АПК на основе создания рыночной инфраструктуры и организации сбытовой деятельности АПК района

Основные результаты исследований.

Для России характерны существенные различия регионов по природно-климатическим условиям, уровню развития экономики, региональной специа-тазации и в условиях ограниченных финансовых и других ресурсов возникает необходимость выработки на федеральном и региональном уровнях соответствующей региональной и структурной политики, составной частью которой является политика по развитию АПК района Она должна целенаправленно способствовать сельскохозяйственному и общеэкономическому развитию административного района, содействовать расширению предприниматетьства, развитию сельской инфраструктуры, переработки продукции, местных рсме-сет, сферы услуг и пр Наличие эффективно работающих предприятий в сельском хозяйстве, а также в первой и третьей сферах АПК содействует занятости насетения и укреплению экономики района

Управление се 1ьскохозяйственным производством предполагает достижение цели развития отрасли с наибольшей при заданных условиях эффективностью

С позиции производителя, экономическая эффективность представляется как отношение величины стоимости продукции (дохода) к величине затрат (ресурсов) на их производство Чем выше окупаемость затрат производите та, тем выше рентабельность производства и другие показатели его экономиче-

ской эффективности. Очевидно с позиции потребителя экономическую эффективность можно представить как отношение возможной величины покупки товаров к величине затрат на их приобретение. Чем больше благ потребитель приобретает на рубль своего бюджета, тем выше для него эффективность. " .. .. " .'. , ""

Рост эффективности экономики должен характеризоваться тенденцией к совпадению определения экономической эффективности как с позиции потребителя, так и с позиции производителя, т.е. количество произведенных продуктов должно совпадать с количеством потребленных, а величина затрат на производство товаров — с величинами затрат на их приобретение. Все большее совпадение этих величин в процессе развития общественного производства, означает повышение его экономической эффективности. В условиях плановой, централизованной экономики ее представляли только как отноше-. , ние количества произведенных продуктов к величине затрат на их произвол- ' ство. : , ':■.■. ■ ■ •

, Основной целью деятельности любой экономической системы в условиях рыночной экономики является получение прибыли. В таблице 1 приведены основные показатели эффективности сельского хозяйства в Республике Татарстан,- Ее данные свидетельствуют о наметившейся в последние годы тенденции роста производства в сельском хозяйстве республики. Здесь следует отметить, что последние два года и, особенно 1998 год, были неблагоприят- . ными для сельскохозяйственного производства. . ...

С .эффективностью экономики напрямую связана ее устойчивость. В.. странах с развитой рыночной экономикой вопросам устойчивости экономики придают особое значение. Под устойчивостью производства следует понимать способность предприятий противостоять отрицательным воздействиям, как экономического, так и природного характера, возможность предупредить ,

или ослабить спады производства

Табчица 1

Динамика производственных и экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан

Показатели 19911995 1996 г. 1997г 1998 г 1999г

Произведено валовой продукции в гг

сопоставимых ценах 1994 г 1203,5 1581,7 1704,9 1050 1 1130,4

- всего, млн руб

- на 100 га с -х угодий, тыс руб 32,7 42,5 46,7 29 4 31,7

Урожайность 1 га, ц

- зерновых 20,9 28,1 38,0 12,7 17,9

- картофеля 101 92 118 115 97

- овощей 157 165 178 115 229

-кормовых, ц к. ед 26,0 24,7 27.9 17.6 19 3

Надой молока на 1 корову, кг 2812 2828 3033 3028 2773

В расчете на 1 работника

- реализовано продукции, тыс руб - 18,7 21,8 19.0 34,9

- получено валового дохода, тыс руб - 5,7 7,6 08 9.2

Фондоотдача (на 1000 руб ) - 253 279 183 197

Рентабельность (убыточность), % 12,0"» -2,2 2,5 -21,6 2,6

Дотации и компенсации из бюджета 405,3*'

- всего, млн руб 1043,6 1266,8 650 9 712,7

- в % к денежной выручке 13,9*' 20,9 23 0 15.; 10,8

Среднегодовая зарплата 1 работника - 5.1 58 55 69 1

*) в среднем за 1993-95 гт

Определение основных направлений стабилизации и развития агропромышленного производства административного района требует учета имеющегося опыта поддержки и регулирования отрасли, анализа содержания и результатов экономических реформ в сельском хозяйстве, оценки состояния экономики и эффективности производства, анализа рыночной конъюнктуры по отношению к сельскохозяйственным продуктам в исследуемом районе

Результатом реформирования АПК страны явилось падение, более чем на половину, объемов производства и значительное ухудшение финансового положения сельскохозяйственных предприятий Аналогичные тенденции

имеют место и в Республике Татарстан. Вместе с тем, в результате усилий: местных органов власти, они проявились не так сильно, как в целом по России. На этом фоне особенно заметны результаты сельского хозяйства рассматриваемого в качестве объекта исследований Высокогорского района. Даже в крайне неблагоприятном для сельского хозяйства 1998г., сельскохозяйственное производство в районе было рентабельным (5,7%), тогда как в среднем по республике убыточность составила 21,6%. И это несмотря на то, что уровень поддержки сельского хозяйства района посредством дотаций и компенсаций был почти в два раза ниже, чем в среднем по республике.,

Высокогорский район относится к пригородной зоне, хозяйства которой призваны обеспечивать городское население скоропортящимися и малотранспортабельными сельскохозяйственными продуктами. Это обуславливает формирование соответствующего производственного направления. Поэтому в экономике района важную роль играют-молоко, картофель и овощи,: уровень производства которых намного превышает среднереспубликанский:,

по молоку в 1,8 раза, картофелю - в 3,6, овощам в 6,6 раза.......- - : - -

Большая часть хозяйств Высокогорского района одновременно производит несколько видов товарной продукции. Вместе с тем, можно выделить типичные специализированные хозяйства по производству и реализации.продукции скотоводства, удельный вес которой составляет более 66% в общей денежной выручке. Это коллективные предприятия Алан, им.: Кирова, Маяк,' Дубъязский, Родина, и ППК «Усадский». Скотоводческо-зерноводческих хозяйств в районе 8, зерново-скотоводческих - б, скотоводческо—картофеле-водческих-2,'овоще-скотоводческих —3: .. „ . : •„< : ■.

Необходимо отметить, что скотоводство в большинстве хозяйств имеет молочно-мясное, направление. Исключение составляют хозяйства СХКП «Родина», СХКП «Новая жизнь» и Агрофирма. «Кадышево». в которых

удельный вес молока в товарной продукции скотоводства ниже, чем мяса Доля производства товарного молока более 20% - у 20 и более 40% - у 8 хозяйств района

Результаты производства по типам предприятий показывают, что наиболее эффективно многоотраслевое производство в молочно—овоще-зерновом типе (табл.2) Только в данном типе хозяйств удалось в последние годы осуществить рентабельное производство сельскохозяйственной продукции

Таблица 2

Эффективность сельскохозяйственного производства в предприятиях различных производственных типов Высокогорского района РТ (в среднем за 1997-99 гг )

Показатели Молочно- зерновой Молочно— зерно картофеле-водчес-кий Молоч но-иш-новод-ческо— зерновой Молоч но-овоще -зерновой

Коэффициент специализации 0,37 0,34 0.28 0 32

Урожайность, ц/га - зерновых культур в среднем 30,7 28 8 29 1 32 4

- картофеля 102,4 76 9 125,2 106 1

- кормовых культур на пашне, ц к ед 29,7 24,0 30 8 313 3610

Продуктивность коров кг 4069 3940 3937

Произведено валовой продукции сельского хозяйства в ценах реализации на - 100 га с -ч. угодий, тыс руб 293,8 255 3 332,1 1 1 412 2

- 1 среднегодового работника с -х производства, тыс руб 54,2 51.7 49 8 44,9 !

- 1 руб основных производственных фондов с -х назначения, руб 0.33 0 28 0,42 1 0.32 |

Рентабельность (убыточность) с -х производства, % -9,0 -9,5 -167 59

Среднегодовая зарплата 1 сельскохозяйственного работника, тыс руб 6,26 | 8,15 5.44 8,09

Проведенные нами исследования показывают, что наиболее эффективно в настоящее время осуществляют свое производство многоотраслевые предприятия Так, проведенный на основе статистических группировок анализ по-

казывает, что в хозяйствах со средним коэффициентом специализации 0,27 по сравнению с хозяйствами, где уровень специализации в 1,5 раза выше (коэффициент специализации 0,42), урожайность сельскохозяйственных культур выше на 8 — 53%, продуктивность коров — на 9%, на 20 — 60% выше отдача земельных и трудовых ресурсов, основных производственных фондов, рентабельность сельскохозяйственного производства выше на 17,4 п., а оплата тру-

да-на34%. ' | -.Л ..•»>»'."•• .....,•««•,«• «* •"■-.'.■-.-->•.,

г Другим способом увеличения устойчивости сельскохозяйственного производства является расширение её пространства. В более' крупных по сель-м скохозяйственным угодьям хозяйствах коэффициент варьирования продукт

' ■ 1 -г-»;,'.-.-- - . • >.'::, : .1. . .. 'г-

тивности культур в 1,2-1,4 раза меньше, чем в мелких.. ■ •,

Нем' большее пространство охватывает производственная (экономиче-¡ская) система, тем сильнее проявляется многообразие и ;тем меньше колеба-• ния продукционного процесса.Вот почему устойчивее, и .эффективнее рабо'; тают экономические системы,' охватывающие большие прострйства. -, ' ; V' Эффективность сельскохозяйственного производства в крупных: предприятиях существенно выше," по "сравнению с мелкими (табл. 3). Так в хозяйствах третьей группы,''по сравнению, с первой группой, рентабельность сель-

< \',ч у»'' . " — - - -'._________-1 •?

скохозяйственного производства выше на 24 пункта,' а среднегодовая зарплат

, та сельскохозяйственных работников — почти на 22%..У...-,!,,, V-'-»

Вместе с тем; в решении проблемы определения оптимальных размеров

! предприятий не должно быть шаблонного подхода.. Мелкое производство при ; - г: ■ ••. л 1 : ' ..-л*: ч-.-

Определенных условиях может быть столь оке эффективным, как: и крупное;

особенно если" оно функционирует в составе кооперативных формирований^

включено; в инфраструктуру^ обеспечиваемую крупными предприятиями и

кооперативами.

Таблица 3

Влияние размеров производства на его эффективность в хозяйствах Высокогорского района РТ (в среднем за 1997-99 гг )_

Показатели Группы хозяйств по стоимости валовой продукции в сопоставимых ценах, тыс руб | В среднем по совокупности

до 1500 15003000 св 3000

Количество хозяйств 10 7 5 22

Стоимость валовой продукции сельского хозяйства на 1 хозяйство в сопоставимых ценах, тыс руб 983,3 2006,9 6369,9 2533,2

Площадь с -х угодий на 1 хозяйство, га 2618,5 4428,9 8081,3 4436,1

в том числе пашни 1922,2 3539,5 6490.3 3475,0

В расчете на 100 гас-х. угодий - среднегодовых работников в с -х производстве, чел 5,9 5,1 7,3 6,3

— стоимость основных производственных фондов с-х назначения, тыс руб. 858,7 850,2 902 7 874,2

В расчете на 1 га пашни, -энергетические мощности, л с 5,0 3,3 4,3 4,2

- внесено минеральных удобрений, кг действующего вещества 109,4 112,6 134,9 122,2

— органических удобрений, т 3,1 4,1 58 4,9

Урожайность, ц/га- зерновых культур в среднем 26,9 31,3 36.9 32 3

— картофеля 84,4 116,8 166,2 132,9

— кормовых культур на пашне, ц к. ед 26,3 31,4 30,5 29,3

Продуктивность коров, кг 3921 4003 4160 4050

Произведено валовой продукции сельского хозяйства в ценах реализации на - 100 га с -х угодий, тыс руб 269,0 302,4 471,8 363,6

- 1 среднегодового работника с -х. производства, тыс руб 45,3 59,4 64,2 58,5

— 1 руб. основных производственных фондов с -х назначения, руб. 0,31 0,36 0,52 0,42

Рентабельность (убыточность) с.-х производства, % -16,6 -7,8 70 -2,1

Среднегодовая зарплата 1 сельскохозяйственного работника, тыс руб 6,24 6,49 7,60 7,51

Принятый в 1991 г Правительством Российской Федерации курс на ускоренное развитие мелкотоварного хозяйства оказался во многом ошибочным Аргументов в пользу крупного производства много В частности, крупные предприятия располагают большими возможностями для использования достижений научно-технического прогресса и решения социальных проблем села. Наши исследования показывают, что для получения необходимого эффекта в наращивании продукции в крупных хозяйствах требуется капитальных вложений в 4—5 раза меньше, чем в мелких В них значительно выше производительность труда.

В соответствии со спецификой условий производства в отдельных хозяйствах, в работе определены основные направления совершенствования размещения производства основных продуктов по району с учетом получения наибольшего эффекта — максимума прибыли Потребность в этом возникла в связи с тем, что размещение производства с применением административного давления заменено рыночным регулированием, критерием которого является экономический эффект от производства продукции при рациональном и взаимовыгодном отношении между предприятиями

С целью решения этой проблемы для района произведены прогнозные расчеты объемов производства при различных территориальных структурах, чтобы найти наиболее рациональный вариант. Расчеты выполнены с применением экономико-математического метода и компьютерной техники. При этом использовался ряд методических подходов, главными из которых являются: объемы производства продукции определены исходя из производственного потенциала отдельных хозяйств района; часть продукции идет населению района по обоснованным нормам питания, остальная продукция реализуется по различным каналам: в федеральный и региональный фонды, перерабатывающим предприятиям, на свободном рынке по выгодным для хо-

ЗЯЙСТВ ценам. ;„ '• ^ = ' • • , . . . ( ■. ■...,

>• Проведенные нами расчеты на основе экономико-математической модели показывают, что рациональное размещение сельскохозяйственного произ- . водства является одним: из реальных-факторов, повышения эффективности сельскохозяйственного производства (табл. 4).. .. • • -.•;,- /,-.:г /;.; - -г :-

•• • ••••' • ,•!.-?•-< \.,г. .•'.'.. .: ».•;'г Таблица4

Эффективность внутрирайонного размещения -г.. '-к;: •-■. 1 сельскохозяйственного производства'' ' ■ ■•- ■■ •' »*. г

. Показатели " -••>-.' ' >. . '.. ч •. " ■. Г:'.;. . ''О' В сред-, нем за 19971999 гт. . ' -V -Л . < , ^Оптимальное решение^ . Оптимальное . решение в % к . среднемууроа-ню за 1997- І '-1999 гг.

Объем производства, тыс. т: м^ -а;;: ..• - зерна 108,8 ' " 108,8 100,0 '

-картофеля ' ........... "! ■> ' • ' 19,9 21,2 • 106,4

-овощей,. . .. . 15,3 16,0 • 104,1 . ,

- молока 44,7 44,7 ■ 100,0

- прироста живой массыг'1-' " "¡^ - ¡ - молодняка крупного рогатого скота 3,9 Г..-Ш •'■•О, 3,9 100,0

— свиней ' ' • • 0,4 0,4 - • 100.0 - *

Полная,себестоимость производства. 1 ц, ,; руб.: - зерна 71,71 69,62 : 97.1 '

-картофеля ' ' ' ' • ' 102,25 • ' 92,02 " 90,0

• -.Г-овощей . . . - , , . ■ . ,• . 85,24 89,65. .. - 105,2

— молока 161,32 162,11 100,5

- - .-прироста живой массы: •' ' '■ • - молодняка крупного рог. скота . 1234,04 1206,73- 97,8

— свиней 1802,60 1688,08 ' 93,6

Рентабельность'(убыточность) с.-Х: производства, с ^ в том числе: — зерна • " ... -4,64 ' 0,81 ' **./: • '•Л - 1 ■, -2,02 '* '2,96 +2,62 п. '+2,15 п.

— картофеля 24,55 ■ • ■ 36,39 • . +11,84 п. ...

- овощей 56,65 58,64 +3,78 п.

. ..... »~:1Молока "' ■....... • • -7,22 ' ' -7,36- • .....1-0,14 п.

-.- : ¡;;тт.прироста живой,массы:,...-;; — молодняка крупного рогатого скота -33,56 * -32,25 ' '" +1,31 п.

"—свиней ''■■•.' ' - ! '' : ■' : • • - »31,54'1 ■'-30,0811 • ■ +1,46 п.

Важным фактором эффективного развития агропромышленного производства является горизонтальная и вертикальная интеграция предприятий АПК веек форм хозяйствования и собственности На уровне района с учетом специализации хозяйств, их финансовых возможностей, наличия перерабатывающих предприятий, могут быть реализованы различные модели горизонтальной и вертикальной интеграции

Эффективность агропромышленного комплекса опредетяется степенью технологической завершенности В районе имеется реальная возможность перерабатывать всю производимую сельскохозяйственную продукцию в оптимальные сроки Однако, наблюдается неэффективное размещение перерабатывающих предприятий, что приводит к увеличению затрат и повышает потери продукции Это вынуждает сельскохозяйственные предприятия реализо-вывать произведенную продукцию без соответствующей переработки

С целью сокращения перевозок сырья и приближения производства готовой продукции к потребителям, предлагается следующая схема размещения перерабатывающих предприятий в районе.

Во-первых, переработка сырья возможна непосредственно в чо мйсгвах. Во-вторых, переработка сырья на специализированных предприятиях, расположенных в районах,

В-третьих, глубокая переработка сырья в г. Казани на крупных высокопроизводительных предприятиях

В результате реорганизации колхозов и совхозов в сельском хозяйстве Республики Татарстан, в том числе и Высокогорского района, кроме сохранивших свой статус хозяйств, появились новые организационные формы Процесс формирования многоукладности как в республике, так и в районе продолжается Если в 1996 г. в Высокогорском районе было 26 сельскохозяй-

ственных предприятий, в том числе государственных — 2, коллективных предприятий (КП) — 15, производственно-сельскохозяйственных кооперативов (ПСХК) - 5 и Агрофирм -4, то в 1999 г. их количество сократилось до 22, в том числе государственных - 1, КП - 11, ПСХК — 3, Агрофирм — 5 и ООО -2. ' .... .............._; _ ' ' _ ;

Анализ эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях различных организационных форм показывает, что лучшие результаты хозяйственной деятельности достигнуты в агрофирмах, которые представляют собой крупное, многоотраслевое и интенсивное производство, В последние годы только предприятиям данной организационной формы удалось осуществить рентабельное производство сельскохозяйственной продукции.

Более глубокий анализ природно-экономических условий хозяйствования анализируемых предприятий показал, что не может быть однозначно рекомендована на перспективу какая-то одна организационная форма, поскольку на ее выбор влияет множество факторов. При наличии необходимых кадров, земельных и материально-технических ресурсов могут быть эффективны и другие организационные формы.

Реформирование сельскохозяйственных предприятий может базироваться на различных моделях. Вместе с тем, принципиально нельзя согласиться с позицией некоторых экономистов, предполагающих раздробление крупных на мелкие. На наш взгляд, реформы в сельском хозяйстве должны быть изначально ориентированы на сохранение и создание крупных предприятий на основе создания, в основном, одной из перспективных организационных форм — ассоциаций или акционерных обществ открытого типа. В этом случае кроме, сельхозтоваропроизводителей, в такие формирования могут входить также промышленные предприятия, строительные организации, банки и др.. Финансовые и материальные возможности последних могут быть серьезным

источником инвестиций в сельскохозяйственное производство

Опыт реформирования сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан показывает, что только с помощью смены форм собственности и хозяйствования, без необходимой поддержки аграрной экономики со стороны государства невозможно обеспечить стабилизацию, и в дальнейшем развитие производства, повышение его эффективности Для этого, прежде всего, необходимо предоставить первичным коллективам предприятий статуса товаропроизводителя и собственника средств производства, произведенной продукции и полученного дохода Внутренняя организационная структура и формы взаимоотношений при этом складываются на основе купли-продажи, тем самым объективно создаются предпосылки формирования и нспользова ния внутрихозяйственных экономических отношений

Исследования ряда ученых, в том числе опыт развития колтективного предприятия «Маяк», свидетельствуют, что экономические показатели деятельности предприятий, на которых внутрихозяйственные экономические отношения переведены на полный хозяйственный расчет, по сравнению с предприятиями, применяющими их частично, выше в среднем в 3,5-4 раза (табл 5)

Отметим, что повышению эффективности сельскохозяйственного производства в КП «Маяк» в значительной степени способствовали финансовые вложения, которые стали возможны благодаря развитию таких направлений деятельности, как переработка молока, розничной и оптовой торговли, дорожного строительства, производства строительных материалов, услуги населению по ремонту автомобилей Перечисленные виды деятельности осуществляются в рамках самостоятельных организационных форм и входят наряду с КП «Маяк» в единую ассоциацию предприятий Значительная часть прибыли ассоциации направляется на развитие сельскохозяйственного производства и

социальной сферы хозяйства.

• ^ ,. ....... ... . . Таблица5 ;

Основные экономические показатели развития коллективного предприятия «Маяк» Высокогорского района Республики Татарстан - ' ■

Показатели В среднем за 1991-1993 гг.' (до реорганизации) В среднем за 1994-1999 гт. (после реорга- , низации) 1994-1999 гт. в % к 1991-1993 гг.

Площадь сельхозугодий, га - ■ 3959 • 3959 ■ 100.0

Среднегодовая . численность работников, чел. , 320 . 324.-... . .101,2

Поголовье крупного рогатого скота, гол. • 1000 •■, . 1690 169,0 •

в т.ч. коров 360 510 141,7

Урожайность, ц/га: зерновых 19 40,8 214.7

картофеля • 84 ' 157 • 186.9 •

кормовых, ц.к.ед/га 21,4 31,7 148,1

Удой на 1 корову, кг 2728 5719 209,6

Прирост живой массы-на 1 гол. молодняка крупного рогатого скота, кг 142 178 ' ' ' * 125.3' "

Прибыль (+), убыток (-), тыс. руб. • " -215 • -832 • ■.. •■■ і ..

Рентабельность (убыточность) производства, % '-12,1 15,2

Объем капитальных вложений, млн. руб. 4,5 13,0 288,9

Опыт реформирования сельскохозяйственных предприятий Республики ... Татарстан показывает целесообразность менее болезненного перехода (адаптации) к рыночным отношениям. В связи. с этим важная роль отводится управлению экономическими преобразованиями аграрной сферы и его со-, вершенствованию, прежде всего, на уровне административного района. Проведенные на материалах. республики исследования позволили выявить следующие его основные направления: . , ;;

1. Оптимальное сочетание экономических и социальных интересов работ-

НИКОВ,

2 Предоставление более широких экономических свобод производителям, создание условий для развития свободы предпринимательства и конкуренции,

3 Повышение роли и места самоуправления в жизни населения района, сельского Совета, эффективное использование муниципальной собственности и рациональное распределение налогов

Развитие социальной сферы необходимо рассматривать как основное условие эффективного ведения производства в АПК района При этом за основу модели социально-экономического развития следует взять концептуальное положение о недопустимости развития социальной сферы в условиях пере ходной экономики по чисто рыночным принципам В качестве основных функций социальной сферы следует рассматривать повышение и выравнивание доходов населения различных групп, обеспечение бесплатного образования и медицинского обслуживания, правовой защиты населения, улучшение условий труда, обеспечение занятости, улучшение социально-бытовых условий жшни населения В Высокогорском районе повышение дохотов сельского населения рассматривается в качестве основной задачи Об этом свидетельствует, например, то, что среднемесячная оплата труда рабошиков сельскохозяйственных предприятий Высокогорского района превышает среднереспубликанский уровень на 35%

Создание рыночной инфраструктуры на районном уровне является одним из важнейших факторов, обеспечивающих устойчивость и эффективность сельскохозяйственного производства

В современных условиях для Высокогорского района (с учетом его близости к крупному городу) важное значение имеет превращение его в крупный торговый центр межрегионального значения Это будет способствовать рас-

ширению производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки и стимулировать рост эффективности производства. В результате будет создаваться экономическая основа ускоренного социально-экономического развития района.

На районном уровне целесообразно создание на акционерной основе производственно-торгового объединения для оказания услуг предприятиям-учредителям в реализации сельскохозяйственной продукции, снабжения их материальными ресурсами, обеспечения предприятий товарными кредитами. Особенно полезно такое объединение мелким предприятиям. Оно объединяет небольшие партии сельскохозяйственных продуктов, находит выгодных покупателей, берет на себя всю организационную работу по их реализации. При этом в каждом предприятии целесообразно иметь коммерческую службу, тесно связанную с маркетинговыми структурами районов и республики.

На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы и предложения: ,. .. .

1. Стабилизация и эффективное развитие сельского хозяйства' в значительной степени обеспечиваются выработкой соответствующей региональной. и структурной политики развития административного района, которая должна целенаправленно способствовать сельскохозяйственному и общеэкономическому его развитию, облегчать диверсификацию производства и содействовать расширению предпринимательства. При аграрных преобразованиях и совершенствовании имущественных , отношений следует учитывать ранее сложившуюся организацию производственного процесса.

2. В сельскохозяйственных предприятиях Высокогорского района ниже темпы спада производства, среднедушевые показатели выхода продукции значительно выше республиканских, что во многом обусловлено преимуществами принятой в районе модели реформирования сельского хозяйства. Вме-

сте с тем, проведенное исследование показывает, что имеются потенциальные возможности для расширения агропромышленного производства и повышения его эффективности в районе, реализация которых требует комплексного осуществления целого ряда организационно-экономических мероприятий

3 В условиях развития рыночных отношений значительно возрастает роль таких факторов повышения эффективности агропромышленного производства, как совершенствование внутрирайонного размещения се 1ЬСкохозяй-ственного производства и рациональный уровень его специализации, достижение оптимального уровня концентрации и размеров производства, широкое развитие межхозяйственной кооперации

4 Оптимизация размещения производства основных видов продукции по хозяйствам района при имеющихся ресурсах позволила бы получить дополните 1ьно 1265 т картофеля, 636 т овощей и 5,5 млн руб прибыли Расчеты показывают, что применение действующих цен на продукцию не позволяет сельскохозяйственным предприятиям района вести расширенное воспроизводство, так как сельское хозяйство в районе, даже при приори гч. гном раши тии высокодоходных отраслей, убыточно Это свидетельствует о необходимости применения соответствующих дотаций и компенсаций

5 Наиболее эффективно в исследуемом районе осуществляют свое производство многоотраслевые предприятия Для стабилизации производственного процесса в отдельных регионах и хозяйствах при разрыве существовавших до реформы экономических связей, необходима многоотраслевая структура

6 Эффективность сельскохозяйственного производства в крупных предприятиях существенно выше, по сравнению с меткими Они располагают большими возможностями для использования достижений научно—техниче ского прогресса и решения социальных проблем села Для получения необхо-

димого эффекта в наращивании продукции в крупных хозяйствах'требуется капитальных вложений в 4-5 раза меньше, чем в мелких. В них значительно выше рентабельность сельскохозяйственного производства, производительность труда и его оплата. ~ ..........."

' 7. Анализ эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях различных организационных форм показывает, что лучшие результаты хозяйственной деятельности достигнуты в агрофирмах, которые представляют собой крупное, многоотраслевое и интенсивное производство."

8. Опыт социально-экономических реформ в Республике Татарстан, в том числе в Высокогорском районе, показал несостоятельность ориентации на чисто рыночный механизм регулирования экономики, что предопределяет необходимость организации государственного управления агропромышленным производством района, главными социально-экономическими функция-, ми которого на районном уровне становятся: прогнозирование развития агропромышленного производства на перспективу; структурная перестройка экономики и социальной сферы; создание необходимых условий для формирования и дальнейшего развития рыночной экономики; поддержка аграрного сектора экономики; разработка и внедрение финансово-экономических методов управления экономикой; социальная защита населения.

9. Организация активной маркетинговой деятельности, поиск рынков сбыта продукции за пределами района, а также увеличение внутрирайонного спроса, создание разветвленной системы производственной и рыночной инфраструктуры, развертывание во всех предприятиях района маркетинговой службы будет способствовать повышению деловой активности сельских товаропроизводителей, интенсивному поиску рынков сбыта, позволит существенно расширить производственные возможности района. В современных условиях для Высокогорского района, с учетом его близости к крупному горо-

ду, важное значение имеет превращение его в крупный торговый центр межрегионального значения на основе создания оптовых продовольственных рынков, аукционов, ярмарок, коммерческо-выставочных комплексов Это будет способствовать расширению производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, стимулированию роста эффективности производства, за счет стремления предприятий повысить конкурентоспособность на рынке, ускоренному прогрессивному социально-экономическому развитию района

10 Укрепление социальной сферы следует рассматривать как ведущее направление развития района Организация образования сельского населения, подготовка кадров массовых профессий, профессиональная ориентация под растающего поколения на специальности агропромышленного комплекса социальная и правовая защита, медицинское и торговое обслуживание насе-тения, а также удовлетворение его культурных потребностей, развитие физической культуры и спорта, способствует повышению эффективности агропромышленного производства, прогрессивному развитию района

Основные положения диссертации опубликованы в стедуюших работах

1 Сагдиев М А Размеры сельскохозяйственных предприятий .1 их эффективность // Проблемы эффективного развития АПК в условиях рыночных преобразований Материалы научной конференции - Казань Изд-во КГСХА, 1999 г

2 Минниханов РН, Сагдиев М А Роть малого бизнеса в обеспечении экономического роста // Проблемы эффективного развития АПК в условиях рыночных преобразований Материалы научной конференции.- Казань Изд-во КГСХА, 1999 г

3. Сагдиев М.А. К вопросу выбора типичного предприятия для исследования// Проблемы эффективного развития АПК в условиях рыночных преобразований: Материалы научной конференции - Казань: Изд-во КГСХА, 1999 Г ■ ■ - , ■. , : ... . .,... •.

4. Минниханов Р.Н.,' Сагдиев М.А. Рациональное использование имеющихся ресурсов - главное направление повышения эффективности производства. // Проблемы эффективного развития АПК в условиях рыночных преобразований: Материалы научной конференции—' Казань: Изд-во КГСХА, 1999 г