Механизмы устойчивого развития агропромышленного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Эмиргамзаев, Даир Гасанович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эмиргамзаев, Даир Гасанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО АГРАРНОГО КОМПЛЕКСА
1.1. Система управления аграрным комплексом: содержание, функции, необходимость совершенствования в современных условиях
1.2. Теоретические аспекты устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий
1.3. Стратегические направления устойчивого высокоэффективного аграрного производства
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
2.1. Анализ и оценка современного состояния и проблемы развития
АПК Республики Дагестан
2.2. Концепции рационального управления в аграрном производстве
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АПК РЕГИОНА
3.1. Механизм повышения конкурентоспособности АПК региона
3.2. Механизм управления и рациональной организации экономики
АПК сельского административного района
3.3. Механизм организации мониторинга АПК региона ^ ^
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы устойчивого развития агропромышленного комплекса региона"
Актуальность темы исследования. Взятый в стране курс на создание конкурентоспособного аграрного и перерабатывающего производства с выходом на передовые позиции мирового рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья обуславливают необходимость создания управления функционированием и развитием АПК, адекватного современным требованиям. Особое значение оно приобретает на уровне регионов, имеющих большие различия природного, климатического, географического, экономического и др. характера. Поэтому так важен выбор механизмов управления данным комплексом, наиболее полно учитывающих условия конкретного региона по всему спектру возможностей его развития.
Решение данной проблемы вызывает огромный интерес у исследователей и острую потребность для практики АПК на всех уровнях. В масштабах конкретного региона выполнение такой задачи во многом определяется созданием организационно-экономического механизма, обеспечивающего наиболее полное вовлечение имеющихся факторов устойчивого развития сельского хозяйства и перерабатывающих производств на определенной территории. Среди них особая роль принадлежит организации управления, роль которой неуклонно возрастает в связи с ориентацией на качество хозяйствования, как условия обеспечения максимально возможного прироста эффективности и укрепления конкурентоспособности сельхозпредприятий и аграрного сектора в целом. Только на ее основе в сложившемся экономическом положении АПК становится возможным преодоление дисгармонии системы управления, нерационального построения организационно-функциональной структуры аграрного сектора и неотлаженности механизма межотраслевых взаимодействий в данном комплексе. В совокупности они сдерживают адаптацию сельхозпроизводства к рыночным условиям хозяйствования и повышение его устойчивости.
Сложность и многообразие такого рода задач предопределяет необходимость современного научного обеспечения организации управления развитием АПК и сельского хозяйства, которое связано с установлением ее закономерностей и принципов действия, созданием рационального управления и эффективных механизмов управления устойчивым развитием рассматриваемого комплекса. Все более важным становится установление условий формирования устойчивого высокоэффективного аграрного производства с учетом особенностей российской экономики. При этом следует учитывать, что эта проблема остается до настоящего времени не достаточно изученной областью экономической науки и в ней имеется много нерешенных задач. Они закономерно связаны с проблемами организации управления устойчивым развитием АПК теоретического, методологического и методического характера, решение которых определяется требованиями практики и движением экономики по новому пути развития.
В этой связи значимость избранной для научного исследования проблематики предопределяется действующим экономическим кризисом и вступлением России в ВТО. Вместе с тем, возрастает роль организации и управления в условиях инновационных преобразований и повышения культуры производства. Одновременно происходит смещение акцентов в сторону укрепления конкурентоспособности и сохранения своего места на рынке на длительный период, предполагающее наличие научно обоснованной парадигмы организации управления устойчивым развитием. Также углубляется понимание роли изменяющейся внешней и внутренней среды в формировании современного АПК, что достигается с помощью механизмов его управления, обеспечивающих своевременную адаптацию к возможным изменениям внутреннего и внешнего порядка.
Все вышеизложенное и характеризует актуальность темы диссертационного исследования и подтверждает ее значимость для экономической науки и хозяйственной практики АПК на современном этапе развития рыночной экономики.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемы устойчивого развития аграрно-промышленного комплекса и создания высокоэффективного аграрного производства в новых условиях хозяйствования находятся в центре внимания современной экономической науки. Теоретические, методические и практические разработки в данной области научных исследований нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых.
Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы следующих ученых: Алексейчевой Е.Ю.; Алтухова А.; Багмут A.A.; Беспахотного, Г.В.; Васильевой Н.К.; Гордеева A.B.; Гудашева В.А.; Крылатых Э.Н.; Макина Г.; Мерзлов А.; Миркина Б.М.; Некрасовой Е.В.; Попова H.A., Светлакова А.Г.; Ушачева И.Г.; Федоренко В.Ф.; Филиппова А.; Шутькова A.A.; Яковлева A.B. и др.
Значительный вклад в решение проблемы формирования современного, конкурентоспособного аграрного производства внесли зарубежные ученые: Ансофф И.; Брю C.JI.; Ларрен ф.Б.; Макконелл K.P.; Ослунд А.; Рандерс И.; Сакс Д.,; Эклунд К. и др.
Отмечая значимость проведенных исследований, обоснованность подходов к решению сложных задач управления развитием предприятий, отраслей и комплексов национального хозяйства, а также повышения эффективности и устойчивого развития АПК, следует отметить недостаточную разработанность методического аспекта организации управления данным процессом в рассматриваемом комплексе. Остается не достаточно изученной проблема устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий, а также стратегических направлений аграрного производства. Не раскрыты в полной мере условия формирования и возможности рационального управления с позиции эффективного и устойчивого развития аграрного сектора АПК на уровне региона. Не выявлена глубинная сущность, роль и влияние механизмов устойчивого развития АПК региона и административных районов. Эти и др. обстоятельства и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели управления АПК региона путем интегрированного сочетания механизмов его устойчивого развития, отражающих тенденции в трансформации внешней и внутренней среды, направленной на обеспечение конкурентоспособности и устойчивости развития комплекса в условиях отечественной экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения определенного круга задач, определивших логику диссертационного исследования: исследовать теоретические аспекты формирования устойчивого высокоэффективного аграрного комплекса в современных условиях российской экономики; выявить проблемы и особенности управления устойчивым развитием АПК на уровне региона; обосновать основные характеристики и параметры устойчивого высокоэффективного аграрного производства разработать концептуальные положения формирования рационального управления в аграрном производстве; уточнить теоретические положения, обосновать принципы и методы функционирования механизма повышения конкурентоспособности АПК региона; раскрыть условия формирования механизма управления и рациональной организации экономики АПК сельского административного района; раскрыть содержание и принципы действия механизма организации мониторинга АПК региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений формирования управления и механизмов устойчивого развития агропромышленного комплекса Российской Федерации и регионов.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК и п. 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Многоас-пектность проблем управления устойчивым развитием экономических и хозяйствующих систем обуславливает необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями и отраженными во многих теориях. К ним, в рамках настоящего исследования, относятся труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, теории организации, теории систем, стратегического управления, устойчивого развития сложных экономических систем и др.
В качестве основного инструментария на разных этапах диссертационного исследования использовались методы экономического, логического и статистического анализа, а также системного и ситуационного анализа и абстрактно-логической оценки изучаемой ситуации.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием стратегического управления в отраслях, комплексах и первичных звеньях, официальные данные Росстата РФ и органов государственной статистики Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе также использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических и концептуальных положений, а также мер практического характера, связанных с организацией управления и механизмов устойчивого развития АПК на основе системности, целостности, интеграции и совместимости, обеспечивающих его эффективное функционирование и повышение конкурентоспособности в условиях быстро изменяющейся внешней и внутренней среды.
К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие: уточнена содержательная характеристика понятий, связанных с развитием АПК («агросистема», «управление аграрным комплексом» и т.п.), с позиции метода научной абстракции и системного подхода, предопределяющих создание механизмов его функционирования и развития; выявлены особенности устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий на основе интегрированного социо-эколого-экономического подхода к развитию АПК, способствующие повышению благополучия сельского населения, увеличению производства экологически безопасной продукции и улучшению состояния окружающей среды; обоснованы и систематизированы индикаторы устойчивого развития, как принципа региональной аграрной стратегии, определяющей приоритетные направления с учетом особенностей развития районов, ориентирующие на создание высокотехнологичных ресурсосберегающих производств при одновременной автоматизации и механизации трудовых процессов; определены проблемы и направления развития АПК приграничного, трудоизбыточного региона на основе комплексного анализа и оценки его состояния, предполагающие техническую и технологическую модернизацию экономики, высокую специализацию производства и совершенствование управления, формирование специализированных зон и др., которые обеспечивают создание конкурентоспособной сырьевой базы и условия стабильного развития перерабатывающей промышленности; предложена многоуровневая модель управления сельским хозяйством региона, исходящая из современных концепций рационального управления, предполагающих различные подходы при определении целей, функций и методов управления на различных уровнях, которая способствует установлению оптимального режима централизации и децентрализации, обязанностей, прав и ответственности структурных звеньев; разработан механизм реализации стратегии повышения конкурентоспособности АПК региона, включающий финансовый, ресурсный, инновационный и др. блоки, предполагающий воздействие на элементы макроокружения и мезосреды, а также целенаправленные организационно-экономические преобразования во внутренней среде субъектов хозяйствования АПК; сформулированы и обоснованы методические положения формирования эффективного механизма управления АПК района, отвечающие закономерностям и принципам государственного управления и местного самоуправления, который содействует организации социально-экономических отношений между хозяйствующими субъектами в производстве, распределении, обмене и потреблении произведенной продукции и полученного дохода; развиты и дополнены методические предпосылки формирования механизма организации мониторинга АПК региона с использованием количественных и качественных методов изучения реальных социально-экономических процессов, позволяющего получать объективную информацию для разработки действенных мер по регулированию хода реформ и обеспечению нормальных условий для функционирования экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы для совершенствования методической базы в области создания механизмов и при разработке программ развития АПК конкретного региона на этапе модернизации и перехода к инновационной экономике. Они будут способствовать формированию в регионах России хозяйствующих субъектов, гибко и своевременно реагирующих на изменения внешней среды, конкурентоспособных по своей деятельности и отвечающих социальной направленности современной рыночной экономики.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Эмиргамзаев, Даир Гасанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.
1. В условиях радикальных экономических преобразований совершенствование системы управления становится основным фактором повышения эффективности агропромышленного производства. Сложность и многообразие задач создания механизмов управления функционированием и развитием АПК, адекватного современным требованиям, предопределяет необходимость разработки научного обеспечения организации управления развитием АПК и сельского хозяйства, которое связано с установлением ее закономерностей и принципов действия, созданием рационального управления и эффективных механизмов управления устойчивым развитием рассматриваемого агропромышленного комплекса.
2. В исследовании уточнена содержательная характеристика понятийного аппарата, связанного с осуществлением развития АПК. В этом контексте раскрывается, прежде всего, сущность понятия «экономическая система», которое рассматривается с позиции научной абстракции и системного подхода как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, имеющая цель, обладающая набором ресурсов и связанная с внешней средой. В соответствии с такой ее трактовкой раскрывается понятие «агросистема», которая в работе характеризуется как система систем (земледелия, животноводства, мелиорации и т.д.), обладающая синер-гетическим эффектом, т.е. эффектом самоорганизации. С учетом этого региональная агросистема рассматривается как совокупность частей агропромышленного производства региона, тесная и устойчивая взаимосвязь и взаимозависимость которых образует органическую воспроизводственную целостность. В методологическом плане при рассмотрении регионального аграрного комплекса необходимо уточнение состава его отраслей,-поскольку—являяеь-частью-АНКгепгтерриториальная составляющая
171 включает не все сферы и отрасли. В этом аспекте в работе дается классификация и содержание структурных срезов АПК.
3. Совершенствование системы управления сельским хозяйством и АПК в целом тесно связано также с обеспечением устойчивого развития комплекса, что требует создания соответствующей научной базы. В этом направлении рассматриваются особенности устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий. В исследовании отмечается, что переход к их устойчивому развитию основан на интегрированном социо-эколого-экономическом подходе по отношению к АПК и на эколого-экономическом - к сельским территориям. Цель данного процесса состоит в повышении благополучия сельского населения, увеличении производства экологически безопасной продукции и улучшении состояния окружающей среды. С позиции данного подхода и основных положений САРД (англ. SARD - Sustainable Agricultural Rural Development) - устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий в работе рассматривается проблема устойчивого развития АПК, его отраслей и села. Теоретические разработки на этой основе получили свое развитие в виду объективной необходимости перехода современного общества на качественно новый уровень аграрного производства. Вместе с тем, следует различать, как отмечается в ходе исследования, теорию устойчивости сельского хозяйства, как отрасли, сельских территорий, как саморазвивающихся социокультурных единиц и сельскохозяйственного производства, как сферы приложения усилий сельского населения для достижения определенных благ, получения продуктов и материальных ценностей в результате производственного процесса. Кроме того, объектом устойчивого развития являются сельскохозяйственные предприятия, как организационные структуры, позволяющие с большей эффективностью реализовывать производственный потенциал территории, обеспечивающие и организующие определенные финансовые, физические потоки, разделение труда.
4. На основе оценки рассмотренных теоретических положений в исследовании предлагается система определений устойчивого развития в зависимости от объекта (страны; региона; агропромышленного комплекса; сельскохозяйственной территории; сельского хозяйства и др.). При этом устойчивое развитие АПК и территорий выделяется одним из принципов региональной аграрной стратегии. Данному положению отвечает разработанный алгоритм формирования стратегии устойчивого сельскохозяйственного производства региона. При ее разработке выделяются ключевые направления, включаемые в данную стратегию и осуществляется подбор их вариантов, предназначенных для использования на уровне конкретной территории и сельскохозяйственных предприятий. С этой позиции в исследовании указываются общие направления стратегии развития сельскохозяйственного производства. Кроме того, нами выделены ключевые направления, обеспечивающие устойчивое развитие отраслей растениеводства и животноводства в современных условиях.
5. Ориентация на инновационный путь развития экономики приводит к необходимости получения четкого представления о современном состоянии агропромышленного производства, как в масштабе страны, так и отдельного региона. Благоприятные агроклиматические условия и высокий уровень концентрации сельского населения делают АПК Республики Дагестан ключевым сектором экономики данного региона. В настоящее время комплекс обеспечивает 16% выпуска продукции, 16% добавленной стоимости, 29% среднегодовой численности занятых с производительностью труда 0,195 млн. руб. В нем осуществляется 16% налоговых выплат и 8% инвестиционных вложений. К стратегическим отраслям экономики относятся пищевая и перерабатывающая промышленность, где создаётся 3,6% ВРП РД и производится более 27% объема всей промышленной продукции. В настоящее время здесь насчитывается 10 подотраслей, объединяющих около 120 крупных и средних предприятий. В целом в работе отмечается серьезные" трудности, вызывающие тревогу за эф~фективность и
173 конкурентоспособность АПК региона. Проводимая ценовая, налоговая, кредитная, инвестиционная и таможенная политика в сочетании с инфляцией, постоянным ростом цен на энергоносители, транспортные перевозки и сырье создают угрозы нормальному функционированию АПК региона. Обобщая состояние и перспективы развития АПК региона, в исследовании обосновывается целесообразность построения в целом модели ресурсосберегающего типа для предприятия.
6. Понимание роли и места управления в обеспечении эффективного и устойчивого развития АПК региона обусловило рассмотрение в ходе исследования современных концепций рационального управления в аграрном производстве. Обобщено концептуальный подход к организации системы управления аграрным производством на региональном уровне, по нашему мнению, заключается в удовлетворении региональных потребностей в сельскохозяйственной продукции и продовольствии для обеспечения максимально возможной продовольственной независимости, насыщения внутреннего регионального рынка продукцией местных товаропроизводителей и выхода на российский и мировой рынки. Учитывая необходимость применения различных подходов при определении целей, функций и методов управления на различных уровнях, в исследовании предлагается построение многоуровневой модели управления сельским хозяйством в региональном АПК.
7. В исследовании рассматривается процесс совершенствования механизмов устойчивого развития АПК региона. При этом особое внимание уделяется механизму реализации повышения его конкурентоспособности на макроэкономическом, региональном и единичном уровнях хозяйствования. На региональном уровне хозяйствования АПК осуществляется воздействие на такие элементы конкурентного потенциала отрасли, как трудовые ресурсы, инновационный потенциал и инвестиционная привлекательность региона, инфраструктурные факторы т.п. условия для развития конку--рентного^потенциалат В исследовании~предлагается структурная схема
174 процесса разработки и реализации стратегии повышения конкурентоспособности АПК региона, которая представляется в виде логической последовательности управленческих процессов, состоящей из шестнадцати этапов. В ходе диссертационного исследования были разработаны методики оценки конкурентоспособности отраслей экономики региона и определения позиции субъекта единичного уровня хозяйствования в конкурентной среде, основанные на использовании рейтинговых оценок. Эффективное функционирование предложенного механизма повышения конкурентоспособности АПК региона предполагает не только воздействие на элементы макроокружения и мезосреды, но и активные целенаправленные организационно-экономические преобразования во внутренней среде единичных субъектов хозяйствования АПК.
8. Наряду с механизмом повышения конкурентоспособности АПК региона раскрывается содержание и действие механизма управления АПК административного района. В работе предлагается схема формирования рационального механизма управления агросистемой района. Как организационная структура, субъект организации выступает, прежде всего, совокупностью субъектов, выполняющих те или иные функции организации. А поскольку они реализуются через определенные организационные формы, возникает необходимость исследования системы управления экономикой АПК сельского административного района, которая в работе рассматривается как совокупность множества систем. Эта схема отличается от позиций других исследователей тем, что в ней присутствуют субъекты управления каждого предприятия, организации, учреждения всех отраслей АПК сельского административного района. Хозяйствующие субъекты, расположенные на территории района, в процессе хозяйственной деятельности вступают между собой в определенные экономические отношения, которые реализуются посредством товарообмена. И эффективность этих отношений зависит от того, насколько они будут, с одной стороны, удовле---- -творять-взаимныеинтересы~с"другой^решать проблемы территории.
9. В работе указывается, что с учетом важнейшей роли государства в политике развития АПК, необходимо в районах иметь специальную службу, одной из функций которой будет мониторинг экономических и социальных процессов, в т.ч. цен на сырьевых сельскохозяйственных и продовольственных рынках. В этой связи одной из задач управления АПК региона становится формирование мониторинга и обеспечение проведения мониторинговых исследований с учетом специфики региона и конкретных условий функционирования. В ходе исследования предлагается алгоритм системы мониторинга, все блоки которой взаимосвязаны друг с другом. На этой основе разработана методика проведения мониторинга, включая анализ и диагностику устойчивого развития АПК региона. Осуществление мониторинга предполагает решение ряда методических и организационных вопросов, но, прежде всего - обоснование методов получения информации. Информационное обеспечение должно соответствовать параметрам модели развития ситуации в АПК, а также задачам, решаемым с помощью мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы устойчивого развития агропромышленного комплекса региона"
На правах рукописи
ЭМИРГАМЗАЕВ ДАИР ГАСАНОВИЧ
МЕХАНИЗМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
(на материалах Республики Дагестан)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
6 ДЕК 2012
Махачкала 2012
005056236
005056236
Работа выполнена в ФГБУН РАН «Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
- доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом структурных преобразований экономики региона ФГБУН «Институт социально-экономических исследований» Дагестанского научного центра РАН»
Дохолян Сергей Владимирович
- доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика» филиала ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» в г. Махачкале (филиал «РГАУ-РИНХ» в г.Махачкале)
Адилов Расул Мухтарпашаевич
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и управление в АПК» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» Эминова Эльнара Мигажидиновна.
Ведущая организация
- ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН
Защита состоится «26» декабря 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова».
Автореферат разослан «25» ноября 2012 года
Размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» «25» ноября 2012 года
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова», диссертационный совет Д 220.026.03.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., профессор
ОШ^'
Д.А.Ремиханова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Взятый в стране курс на создание конкурентоспособного аграрного и перерабатывающего производства с выходом на передовые позиции мирового рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья обуславливают необходимость создания управления функционированием и развитием АПК, адекватного современным требованиям. Особое значение оно приобретает на уровне регионов, имеющих большие различия природного, климатического, географического, экономического и др. характера. Поэтому так важен выбор механизмов управления данным комплексом, наиболее полно учитывающих условия конкретного региона по всему спектру возможностей его развития.
Решение данной проблемы вызывает огромный интерес у исследователей и острую потребность для практики АПК на всех уровнях. В масштабах конкретного региона выполнение такой задачи во многом определяется созданием организационно-экономического механизма, обеспечивающего наиболее полное вовлечение имеющихся факторов устойчивого развития сельского хозяйства и перерабатывающих производств на определенной территории. Среди них особая роль принадлежит организации управления, роль которой неуклонно возрастает в связи с ориентацией на качество хозяйствования, как условия обеспечения максимально возможного прироста эффективности и укрепления конкурентоспособности сельхозпредприятий и аграрного сектора в целом. Только на ее основе в сложившемся экономическом положении АПК становится возможным преодоление дисгармонии системы управления, нерационального построения организационно-функциональной структуры аграрного сектора и неотлаженности механизма межотраслевых взаимодействий в данном комплексе. В совокупности они сдерживают адаптацию сельхозпроизводства к рыночным условиям хозяйствования и повышение его устойчивости.
Сложность и многообразие такого рода задач предопределяет необходимость современного научного обеспечения организации управления развитием АПК и сельского хозяйства, которое связано с установлением ее закономерностей и принципов действия, созданием рационального управления и эффективных механизмов управления устойчивым развитием рассматриваемого комплекса. Все более важным становится установление условий формирования устойчивого высокоэффективного аграрного производства с учетом особенностей российской экономики. При этом следует учитывать, что эта проблема остается до настоящего времени не достаточно изученной областью экономической науки и в ней имеется много нерешенных задач. Они закономерно связаны с проблемами организации управления устойчивым развитием АПК теоретического, методологического и методического характера, решение которых определяется требованиями практики и движением экономики по новому пути развития.
В этой связи значимость избранной для научного исследования проблематики предопределяется действующим экономическим кризисом и вступлением России в ВТО. Вместе с тем, возрастает роль организации и управления в
условиях инновационных преобразований и повышения культуры производства. Одновременно происходит смещение акцентов в сторону укрепления конкурентоспособности и сохранения своего места на рынке на длительный период, предполагающее наличие научно обоснованной парадигмы организации управления устойчивым развитием. Также углубляется понимание роли изменяющейся внешней и внутренней среды в формировании современного АПК, что достигается с помощью механизмов его управления, обеспечивающих своевременную адаптацию к возможным изменениям внутреннего и внешнего порядка
Все вышеизложенное и характеризует актуальность темы диссертационного исследования и подтверждает ее значимость для экономической науки и хозяйственной практики АПК на современном этапе развития рыночной экономики.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемы устойчивого развития аграрно-промышленного комплекса и создания высокоэффективного аграрного производства в новых условиях хозяйствования находятся в центре внимания современной экономической науки. Теоретические, методические и практические разработки в данной области научных исследований нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых.
Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы следующих ученых: Алексейчевой Е.Ю., Алтухова A.B., Багмут A.A., Беспахотного, Г.В., Васильевой Н.К., Гордеева A.B., Гудашева В.А., Крылатых Э.Н., Макина Г.А., Мерзлов А.И., Миркина Б.М., Некрасовой Е.В., Попова H.A., Светланова А.Г., УшачеваИ-Г., Федоренко В.Ф., Филиппова A.R, Шутькова A.A., Яковлева A.B. и др.
Значительный вклад в решение проблемы формирования современного, конкурентоспособного аграрного производства внесли зарубежные ученые: Ансофф И.; Брю C.JL; Ларрен ф.Б.; Маюсонелл K.P.; Ослунд А.; Рандерс И.; Сакс Д.,; Эклунд К. и др.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова А.М., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пу-латова З.Ф., ХалималоваМ.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М. А. и др.
Отмечая значимость проведенных исследований, обоснованность подходов к решению сложных задач управления развитием предприятий, отраслей и комплексов национального хозяйства, а также повышения эффективности и устойчивого развития АПК, следует отметить недостаточную разработанность методического аспекта организации управления данным процессом в рассматриваемом комплексе. Остается не достаточно изученной проблема устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий, а также стратегических направлений аграрного производства. Не раскрыты в полной мере условия формирования и возможности рационального управления с позиции эффективного и устойчивого развития аграрного сектора АПК на уровне региона. Не вы-
явлена глубинная сущность, роль и влияние механизмов устойчивого развития АПК региона и административных районов. Эти и др. обстоятельства и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели управления АПК региона путем интегрированного сочетания механизмов его устойчивого развития, отражающих тенденции в трансформации внешней и внутренней среды, направленной на обеспечение конкурентоспособности и устойчивости развития комплекса в условиях отечественной экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения определенного круга задач, определивших логику диссертационного исследования:
> исследовать теоретические аспекты формирования устойчивого высокоэффективного аграрного комплекса в современных условиях российской экономики;
> выявить проблемы и особенности управления устойчивым развитием АПК на уровне региона;
> обосновать основные характеристики и параметры устойчивого высокоэффективного аграрного производства
> разработать концептуальные положения формирования рационального управления в аграрном производстве;
> уточнить теоретические положения, обосновать принципы и методы функционирования механизма повышения конкурентоспособности АПК региона;
> раскрыть условия формирования механизма управления и рациональной организации экономики АПК сельского административного района;
> раскрыть содержание и принципы действия механизма организации мониторинга АПК региона
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений формирования управления и механизмов устойчивого развития агропромышленного комплекса Российской Федерации и регионов.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК и п. 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры научного направления Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Многоас-пектность проблем управления устойчивым развитием экономических и хозяйствующих систем обуславливает необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями и
отраженными во многих теориях К ним, в рамках настоящего исследования, относятся труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, теории организации, теории систем, стратегического управления, устойчивого развития сложных экономических систем и др.
В качестве основного инструментария на разных этапах диссертационного исследования использовались методы экономического, логического и статистического анализа, а также системного и ситуационного анализа и абстрактно-логической оценки изучаемой ситуации.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием стратегического управления в отраслях, комплексах и первичных звеньях, официальные данные Росстата РФ и органов государственной статистики Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе также использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических и концептуальных положений, а также мер практического характера, связанных с организацией управления и механизмов устойчивого развития АПК на основе системности, целостности, интеграции и совместимости, обеспечивающих его эффективное функционирование и повышение конкурентоспособности в условиях быстро изменяющейся внешней и внутренней среды.
К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие:
> уточнена содержательная характеристика понятий, связанных с развитием АПК («агросистема», «управление аграрным комплексом» и т.п.), с позиции метода научной абстракции и системного подхода, предопределяющих создание механизмов его функционирования и развития;
> выявлены особенности устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий на основе интегрированного социо-эколого-экономического подхода к развитию АПК, способствующие повышению благополучия сельского населения, увеличению производства экологически безопасной продукции и улучшению состояния окружающей среды;
> обоснованы и систематизированы индикаторы устойчивого развития, как принципа региональной аграрной стратегии, определяющей приоритетные направления с учетом особенностей развития районов, ориентирующие на создание высокотехнологичных ресурсосберегающих производств при одновременной автоматизации и механизации трудовых процессов;
> определены проблемы и направления развития АПК приграничного, трудоизбыточного региона на основе комплексного анализа и оценки его состояния, предполагающие техническую и технологическую мо-
дернизацню экономики, высокую специализацию производства и совершенствование управления, формирование специализированных зон и др., которые обеспечивают создание конкурентоспособной сырьевой базы и условия стабильного развития перерабатывающей промышленности;
> предложена многоуровневая модель управления сельским хозяйством региона, исходящая из современных концепций рационального управления, предполагающих различные подходы при определении целей, функций и методов управления на различных уровнях, которая способствует установлению оптимального режима централизации и децентрализации, обязанностей, прав и ответственности структурных звеньев;
> разработан механизм реализации стратегии повышения конкурентоспособности АПК региона, включающий финансовый, ресурсный, инновационный и др. блоки, предполагающий воздействие на элементы макроокружения и мезосреды, а также целенаправленные организационно-экономические преобразования во внутренней среде субъектов хозяйствования АПК;
> сформулированы и обоснованы методические положения формирования эффективного механизма управления АПК района, отвечающие закономерностям и принципам государственного управления и местного самоуправления, который содействует организации социально-экономических отношений между хозяйствующими субъектами в производстве, распределении, обмене и потреблении произведенной продукции и полученного дохода;
> развиты и дополнены методические предпосылки формирования механизма организации мониторинга АПК региона с использованием количественных и качественных методов изучения реальных социально-экономических процессов, позволяющего получать объективную информацию для разработки действенных мер по регулированию хода реформ и обеспечению нормальных условий для функционирования экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы для совершенствования методической базы в области создания механизмов и при разработке программ развития АПК конкретного региона на этапе модернизации и перехода к инновационной экономике. Они будут способствовать формированию в регионах России хозяйствующих субъектов, гибко и своевременно реагирующих на изменения внешней среды, конкурентоспособных по своей деятельности и отвечающих социальной направленности современной рыночной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, про-
водимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2007-2012 гг.
Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях общим объемом 8,0 п.л., в том числе авторских 4,85 п. л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Основное содержание диссертации изложено на 183 страницах машинописного текста. В работе приведено 15 таблиц и 28 рисунков. Список использованной литературы включает 185 наименований.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Теоретические основы формирования устойчивого высокоэффективного аграрного комплекса» рассмотрены содержание, функции и необходимость совершенствования управления в современных условиях, освещены теоретические аспекты устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий, а также направления устойчивого высокоэффективного аграрного производства.
Во второй главе - «Современное состояние агропромышленного производства и перспективы развития АПК Республики Дагестан» дано аналитическое обобщение состояния и развития АПК региона за последние годы рыночных преобразований, раскрыты концептуальные положения рационального управления в аграрном производстве.
В третьей главе - «Совершенствование механизмов устойчивого развития АПК региона» раскрывается разработка механизма повышения конкурентоспособности АПК региона, освещаются методические положения формирования механизма управления и рациональной организации экономики АПК сельского административного района, предлагаются методические предпосылки создания механизма организации мониторинга АПК региона
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию управления развитием АПК региона, отвечающего требованиям современной рыночной экономики.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
При переходе к рыночной экономике преобладающей стала частная собственность на средства производства и рыночные взаимоотношения между субъектами хозяйственной деятельности. В связи с этим, система управления АПК должна основываться преимущественно на использовании экономических методов, основными инструментами которых являются индикативное планиро-
вание и ограниченный контроль предпринимательской деятельности со стороны государства. В настоящее время лишь незначительная часть предприятий в АПК может управляться административными методами, а остальные требуют применения механизма государственного регулирования. Поэтому в условиях радикальных экономических преобразований совершенствование системы управления становится основным фактором повышения эффективности агропромышленного производства, базирующегося на диалектической взаимосвязи промышленности и сельского хозяйства.
С развитием рыночных отношений в аграрном секторе экономики и проведением в начале 90-х годов либеральных экономических реформ возникла негативная тенденция в структуре управления аграрного комплекса и, прежде всего, во взаимоотношениях сельского хозяйства с отраслями перерабатывающей промышленности и торговли. Устранение подобного положения в условиях укрепления интеграционных процессов во многом определяется формированием механизмов, обеспечивающих функционирование системы управления данным комплексом, как единого целого. В совокупности они должны быть направлены на наиболее полную реализацию и координацию экономических интересов работников сельского хозяйства и других отраслей АПК, стабилизацию и устойчивый рост производства, достижение пропорционального, сбалансированного развития всех отраслей комплекса и повышение жизненного уровня населения.
С указанных позиций в исследовании значительное внимание уделяется углублению содержания понятийного аппарата, связанного с осуществлением развития АПК. В этом контексте раскрывается, прежде всего, сущность понятия «экономическая система», которое рассматривается с позиции научной абстракции и системного подхода как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, имеющая цель, обладающая набором ресурсов и связанная с внешней средой.
В соответствии с такой ее трактовкой раскрывается понятие «агросисте-ма», которая в работе характеризуется как система систем (земледелия, животноводства, мелиорации и т.д.), обладающая синергетическим эффектом, т.е. эффектом самоорганизации. С учетом этого региональная агросистема рассматривается как совокупность частей агропромышленного производства региона, тесная и устойчивая взаимосвязь и взаимозависимость которых образует органическую воспроизводственную целостность. Подобная система должна выполнять следующие важнейшие функции: техническую, технологическую, экономическую, организационную, социальную и экологическую.
Вместе с тем в составе общей экономической системы, как отмечается в исследовании, следует выделять аграрный комплекс, занимающий исключительное место в жизни общества, поскольку именно в нем производится подавляющая масса продуктов питания, наличие которых является важнейшим условием жизни человека. Объективной основой его развития является разделение труда и межотраслевая производственная кооперация и интеграция, связывающие аграрное производство и сопряженные с ним отрасли экономики. В методологическом плане при рассмотрении регионального аграрного комплекса
необходимо уточнение состава его отраслей, поскольку, являясь частью АПК, его территориальная составляющая включает не все сферы и отрасли. Полностью они представлены только на общегосударственном макроуровне.
Подобное понимание места и роли аграрного комплекса в общественном производстве, как экономической системы, способствует уточнению содержания понятия «агропромышленный комплекс». В работе он определяется, как функциональная многоотраслевая подсистема, выражающая взаимосвязь, взаимодействие сельского хозяйства и сопряженных с ним отраслей экономики по производству сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственной продукции, ее переработке и реализации. Проведенное аналитическое обобщение научных подходов и взглядов различных ученых-экономистов позволило провести уточнение и углубление содержания данного понятия. В этом аспекте в работе дается классификация и содержание структурных срезов АПК, к которым относятся: функционально-отраслевой; территориально-производственный; продуктово-сырьевой; технологический; организационно-управленческий; социально-демографический и экологический.
На основе обобщения рассмотренных теоретических положений в работе раскрывается содержание понятия «система управления», в т.ч. и системы управления аграрным комплексом. Дается характеристика ее общих свойств, к которым относятся: наличие структуры, организация и организованность; динамизм, т. е. способность видоизменяться под воздействием факторов внутренней и внешней среды. Одновременно отмечается необходимость учитывать структурные и функциональные особенности агрокомплекса, реальную экономическую и социальную ситуацию в его сферах и отраслях, прежде всего, в сельском хозяйстве. Все это предопределяет формирование механизмов межотраслевых взаимодействий в АПК, направленных на повышение эффективности производства и укрепление конкурентоспособности на всех уровнях.
Совершенствование системы управления сельским хозяйством и АПК в целом тесно связано также с обеспечением устойчивого развития комплекса, что требует создания соответствующей научной базы. В этом направлении рассматриваются особенности устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий. В исследовании отмечается, что переход к их устойчивому развитию основан на интегрированном социо-эколого-экономическом подходе по отношению к АПК и на эколого-экономическом - к сельским территориям. Цель данного процесса состоит в повышении благополучия сельского населения, увеличении производства экологически безопасной продукции и улучшении состояния окружающей среды.
С позиции данного подхода и основных положений САРД (англ. SARD -Sustainable Agricultural Rural Development) - устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий в работе рассматривается проблема устойчивого развития АПК, его отраслей и села. Теоретические разработки на этой основе получили свое развитие в виду объективной необходимости перехода современного общества на качественно новый уровень аграрного производства. В России использование элементов САРД осуществляется в форме «пилотных» проектов в Самарской, Саратовской, Калужской, Ленинградской и др. областях.
На этой основе в исследовании отмечается, что понятие устойчивости в строгом смысле, относится не к самой системе, а к одному из свойств ее поведения в целом, а не какой-либо части. Понятие устойчивости динамических систем связывается с тем, что отношения некоторых ее параметров от заданных не превышает допустимых значений. С другой стороны, устойчивое развитие является эволюционным процессом с поэтапным его осуществлением. Для России определены следующие этапы устойчивого развития:
1. Преодоление длительного развивающегося социально-экономического, экономического, структурного кризиса и формирование новой модели отечественной экономики;
2. Обеспечение динамичного социально-экономического развития страны на базе эффективного использования ресурсов и преимуществ международного разделения труда.
3. Гармонизация взаимоотношений общества и природы за счет развития хозяйственной деятельности в пределах возможностей биосферы.
Данные положения должны стать основополагающими в стратегии устойчивого развития всех сфер существования социума, в т. ч. аграрного производства В условиях современного социально-экономического процесса они способствуют решению одной из главных задач - обеспечение населения достаточным объемом продовольствия, отвечающего требованиям экологической безопасности.
Аналитическое обобщение опыта передовых европейских стран и российских регионов обусловило установление принципов устойчивого развития сельской местности. В исследовании к ним относятся следующие: работа на конкретной территориальной единице; основой развития сельских районов выступают специфические потенциалы и проблемы развития региона; ориентация на человека; создание целевых групп, определяющих цели развития сельской территории; планирование комплексного развития сельской местности с корректировками, направленным на повышение квалификации работников; сбалансированный учет социальных, экономических и экологических аспектов развития; создание прочных, прозрачных, близких к гражданам административных структур развития сельских территорий; распространение передового опыта по созданию сети консультационных услуг.
Соблюдение указанных принципов необходимо, но не достаточно для эффективного функционирования и устойчивого развития сельского производства Во многом оно зависит от степени внимания к аграрной политике, ее популяризации и активности. При этом следует учитывать, что только система устойчивого развития предполагает стратегически ориентированное непрерывно развивающееся и совершенствующееся аграрное производство.
Вместе с тем, следует различать, как отмечается в ходе исследования, теорию устойчивости сельского хозяйства, как отрасли, сельских территорий, как саморазвивающихся социокультурных единиц и сельскохозяйственного производства, как сферы приложения усилий сельского населения для достижения определенных благ, получения продуктов и материальных ценностей в результате производственного процесса Кроме того, объектом устойчивого
развития являются сельскохозяйственные предприятия, как организационные структуры, позволяющие с большей эффективностью реализовывать производственный потенциал территории, обеспечивающие и организующие определенные финансовые, физические потоки, разделение труда
Обобщая теоретические положения устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий, в работе отмечаются направления такого рода исследований. Они ориентируются, прежде всего, на интерпретацию устойчивости, как статистического явления, характеризующее состояние системы. Значительное внимание уделяется определение критериев, основ, дифференциации уровней и видов устойчивости. Несомненно важно выделение понятия «устойчивого развития», как научно-практического раздела, связанного с взаимодействием общества со средой. Не меньшее значение в современной экономике приобретает определении роли сельского хозяйства в обеспечении устойчивого развития.
На основе оценки рассмотренных теоретических положений в исследовании предлагается система определений устойчивого развития в зависимости от объекта (страны; региона; агропромышленного комплекса; сельскохозяйственной территории; сельского хозяйства и др.). В этом ключе под устойчивым сельскохозяйственным производством понимается стратегически обоснованное производство, обеспечивающее получение программируемых объемов качественной сельскохозяйственной продукции в соответствии со стратегией продовольственного обеспечения. При таком понимании устойчивое развитие АПК и территорий выделяется одним из принципов региональной аграрной стратегии.
С данной точки зрения выделяются критерии устойчивости сельскохозяйственного производства. В работе к ним относятся, прежде всего, стабильность обеспечения заданных объемов производства и получение положительного финансового результата от сельскохозяйственной деятельности. Условия выполнение данного требования отражают следующие критерии: инновационность и непрерывное технологическое совершенствование; подбор и размещение сельскохозяйственных культур, производственных мощностей с учетом особенностей загрязнения территорий; оптимизация производственного воздействия на окружающую среду; наращивание социальной эффективности, т. е. рост доходов работников, отчислений в бюджеты и внебюджетные фонды.
Стратегия устойчивого развития сельскохозяйственного производства, как отмечается в исследовании, должна быть реализована в рамках общей региональной стратегии. С другой стороны необходимо ее подчинение определенной циклической схеме. Данному положению отвечает разработанный ом алгоритм формирования стратегии устойчивого сельскохозяйственного производства региона, представленный на рис.1. При ее разработке выделяются ключевые направления, включаемые в данную стратегию и осуществляется подбор их вариантов, предназначенных для использования на уровне конкретной территории и сельскохозяйственных предприятий.
С этой позиции в исследовании указываются общие направления стратегии развития сельскохозяйственного производства. По своему содержанию они
отражают следующие характеристики производства: уровень интенсификации производства; уровень диверсификации и специализации; уровень самодостаточности; уровень биологизации, экологизации и химизации, а также рационализацию производства и сбыт / переработку.
Анализ внешних и внутренних факторов развития сельского хозяйства, ресурсов (природно-климатических, почвенных, генетических, -трудовых, финансовых) Обшдя оценка реализации стратегических целей и подцелей, конкретизация задач во взаимоувязке со стратегией социально-эхояомического развития региона
1 1
Выявление преимуществ и лагов 1 социально-экономического, } организационного, правового, институционального развития сельского хо-1 зяйства и сельских территорий Анализ выполнения индикативного плана
Ф
Реализация целевых установок, организация и стимулирование выполнения плана в соответствие с системой индикаторов Программа формирования устойчивого сельскохозяйственного производства: реализация программы, плана конкретных действий, связанных с сельскохозяйственным производством с учетом особенностей территорий (строительство, приобретение техники и оборудования, внедрение технологий, обучение работников, сортосмена, сортообновление, племенная работа, севооборот и т.д.)
] Анализ антропогенного воздействия на | окружающую среду, в том числе и от 1 сельского хозяйства
| Разработка общей концепции 1 устойчивого развития региона
I Разработка стратегии устойчивого | развития АПК региона
I Выделение стратегической I Роли сельскохозяйственного 1 производства и сельских 1 территорий в общей региональной | стратегии и стратепш развития АПК \
Формирование системы индикаторов оценки устойчивости сельского хозяйства и сельскохозяйственного производства по территориям
Рис. 1. Цикл (алгоритм) формирования стратегии устойчивого сельскохозяйственного производства региона
Уровень интенсификации производства реализуется в виде экстенсивного и интенсивного развития. Возможна его реализация в формате биологического сельскохозпроизводстаа при наивысшей степени энергообеспеченности. Имеет место интенсивное «неустойчивое» производство при наращивании применения минеральных удобрений, химических средств защиты растении и химических препаратов для животных. Направление, отвечающее за уровень диверсификации и специализации, осуществляется за счет ориентации на выпуск продукции при сокращении «непрофильных бизнесов». Диверсификации достигается расширением номенклатуры производимой продукции.
Уровень самодостаточности связан с возможностью самообеспечения производства удобрениями, топливом и электроэнергией, местными мелиоран-
тами и строительными материалами. Направление биологизации, экологизации и химизации сельскохозяйственного производства формирует внутрирайонную или хозяйственную позицию по отношению к воздействию на окружающую среду. Оно может быть реализовано в экстенсивной форме при сокращении обработки почвы, насыщении структуры угодий свыше 60-70 % бобовыми травами. Его действие в интенсивной форме осуществляется за счет высокого уровня механизации и внесения большого объема органического вещества.
Рационализация производства предполагает максимально возможную оптимизацию производственной деятельности, основанную на рациональном использовании внутренних резервов. Сбыт/переработка связаны с приоритетностью переработки сельскохозяйственной продукции внутри территории или на предприятии. Их эффективность обосновывается с точки зрения ценовых и доходных пропорций, роста занятости населения.
С указанных позиций в работе отмечается, что стратегически обоснованное развитие растениеводства в хозяйствах Республики Дагестан должно ориентироваться на ресурсосберегающие технологии с учетом требований адаптивно-ландшафтной системы земледелия и увеличения органического вещества в почве. От этого напрямую зависит качество животноводческой продукции и интенсивное развитие животноводства.
Ориентация на инновационный путь развития экономики приводит к необходимости получения четкого представления о современном состоянии агропромышленного производства, как в масштабе страны, так и отдельного региона. Это обуславливается требованиями формирования определенных условий, новых подходов и технологий ведения хозяйств, основанных на знаниях, достижениях науки и техники.
В таком аспекте отмечается особое значение АПК в экономике страны. В нем в настоящее время занято около 35% всех работающих в сфере материального производства Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 15% ВВП Удельный вес капитальных вложений в АПК составляет почти 10% в общем объеме инвестиций в экономику России. В воспроизводственные связи с аграрным сектором включено около 30% отраслей национального хозяйства страны. В настоящее время из сельскохозяйственного сырья производится примерно 70% всего набора производимых предметов потребления. В розничном товарообороте продовольственные товары составляют примерно половину.
Подобное положение наблюдается в различных территориально-административных образованы« страны, в частности, Республике Дагестан, относящейся к приграничному, трудоизбыточному региону. Его территория составляет 5027 тыс.кв.км, включает в себя 42 района, 10 городов, 19 поселков городского типа и около 700 сельских поселений. Население составляет 2713,4 тыс. чел., из которых 57,6% проживают в сельской местности.
Благоприятные агроклиматические условия и высокий уровень концентрации сельского населения делают АПК ключевым сектором экономики данного региона. В настоящее время комплекс обеспечивает 16% выпуска продукции, 16% добавленной стоимости, 29% среднегодовой численности занятых с
производительностью труда 0,195 млн. руб. В нем осуществляется 16% налоговых выплат и 8% инвестиционных вложений.
В состав АПК входят более 900 сельхозпредприятий, 42 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и около 400 тыс. личных подсобных хозяйств. Регион является крупным производителем сельскохозяйственной продукции и поставщиком продовольствия для промышленных регионов РФ: производится 5% овощей (1-местов в стране) и более 25% винограда от общего производства по России. По численности поголовья овец он занимает 1-е место, а по КРС- 3 место в стране. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 4359,5 тыс.га., в т. ч. сельскохозяйственных угодий 3349,5 тыс.га, из них пашни 524,9 тыс. га, многолетних насаждений 67,3 тыс. га, сенокосов 162, 2 тыс. га га, пастбищ 2590,2 тыс. га и залежей 4,9 тыс, га
За последние годы в развитии аграрного сектора достигнуты определенные положительные результаты: среднегодовой рост валовой продукции сельского хозяйства составил 10%, отмечается рост объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в 2011 году составил 56,9 млрд. руб., при индексе производства 106,7 %, что выше программного показателя на 1,6 процентных пункта. Доля продукции животноводства в структуре валовой продукции составляет 52,8%, а продукции растениеводства -47,2%. Ниже приводится динамика производства продукции сельского хозяйства РД (табл. 1).
Таблица 1
Продукция сельского хозяйства Республики Дагестан1, млн.руб._
2005г. 1 2006г. | 2007гГ] 2008г. 1 2009г. | 2010г. | 2011г.
Хозяйства всех категорий
Тродукция сельского хозяйства 25196,9 28163,6 33544,7 40306,1 45502,4 49601,8 56945,3
в том числе:
растениеводства 12874,3 14412,0 16685,9 19507,4 22782,8 24566,1 26888,5
животноводства 12322,6 13751,6 16858,8 20798,7 22719,6 25035,7 30056,8
Сельскохозяйственные организации
1родукция сельского хозяйства 2391,1 2314.1 (662,1 3706,1 4518,7 5317,0 7025,7
втом числе:
растениеводства 1235,6 1475,2 2418,4 2274,4 2093,4 2745,7 3575,7
животноводства 1155,4 838,9 1243,7 1431,7 2425,3 2571,3 3450,0
Хозяйства населения
Тродукция сельского хозяйства 20782,0 23094,8 26695,2 32664,6 36746,8 39016,5 43930,4
в том числе:
растениеводства 10796,3 11812,2 12821,7 15596,7 18742,9 19729,0 21367,1
животноводства 9985,7 11282,6 13873,5 17067,9 18003,9 19287,5 22563,3
Крестьянские (фермерские) хозяйства
[родукция сельского хозяйства 2023,8 2754,7 3187,4 3935,4 4236,9 5268,3 5989,2
в том числе:
растениеводства 842,3 1124,6 1445,8 1636,3 1946,5 2091,4 1945,7
животноводства 1181,5 1630,1 1741,6 2299,1 2290,4 3176,9 4043,5
1 Источник: Статистические сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан н данные Министерства сельского хозяйства РД.
К стратегическим отраслям экономики относятся пищевая и перерабатывающая промышленность, где создаётся 3,6% ВРП РД и производится более 27% объема всей промышленной продукции. В настоящее время здесь насчитывается 10 подотраслей, объединяющих около 120 крупных и средних предприятий. Преобладает частная форма собственности (94,4% предприятий). В отрасли занято около 8 тысяч человек.
Одной из главных проблем пищевой и перерабатывающей промышленности региона следует считать низкую загрузку производственных мощностей (в среднем 15%-20%). При этом годовые мощности способны производить 450 муб консервов, 900 тыс. дал этилового спирта, 1010 тыс. дал водки, 2215 тыс. дал коньяка, 2460 тыс. дал шампанского и др. продукции.
В целом в работе отмечается серьезные трудности, вызывающие тревогу за эффективность и конкурентоспособность пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Проводимая ценовая, налоговая, кредитная, инвестиционная и таможенная политика в сочетании с инфляцией, постоянным ростом цен на энергоносители, транспортные перевозки и сырье привели к резкому сокращению оборотных средств предприятий. Положение данных отраслей ухудшается технической и технологической отсталостью по сравнению с развитыми регионами России.
Остро стоит вопрос о создании местной конкурентоспособной сырьевой базы для пищевой и перерабатывающей промышленности. Остается крайне низким ее использование перерабатывающей промышленностью. В настоящее время только 0,3% валового сбора плодов и овощей используется на промышленную переработку, тогда как по РФ эта цифра составляет почти 20%.
Указанные и др. проблемы АПК стали причиной того, что РД фактически утратила продовольственную независимость. Неудовлетворенный спрос населения на продовольствие по сравнению с рекомендуемыми нормами по мясу составляет - 56,4%, по молоку - 43,3%, по муке - 87%. В связи с этим крайне актуальной становится проблема обеспечения продовольственной безопасности региона, которая является гарантией стабильного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.
Для решения подобного рода задач в исследовании определяются следующие основные направления развития АПК региона: модернизации, обновления и повышение использования производственных мощностей в отраслях и первичных звеньях; применение инновационных технологий, внедрение научных достижений в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности; стимулирования роста доли крупнотоварных производств и развитие кооперативных и интегрированных формирований; повышение инвестиционной привлекательности отраслей и аграрного сектора комплекса; обеспечения квалифицированными кадрами, внедрения технических регламентов на продукцию; рациональное размещение и эффективная специализация пищевых и перерабатывающих производств на территории региона их; создание небольших межхозяйственных цехов по сбору и переработке сельскохозяйственной продукции; обеспечение предприятий доступными и льготными кредитами и др.
Обобщая состояние и перспективы развития АПК региона, в исследовании обосновывается целесообразность построения в целом модели ресурсосберегающего типа для предприятия.
Понимание роли и места управления в обеспечении эффективного и устойчивого развития АПК региона обусловило рассмотрение в ходе исследования современных концепций рационального управления в аграрном производстве. В нашей стране концептуальные подходы к управлению агрокомплек-сом предполагают совокупность государственного, хозяйственного управления и местного самоуправления с распределенными по горизонтали и вертикали функциями. Вместе с тем, в современных условиях создания и совершенствования организационных форм хозяйствования изучение концепций рационального управления нацеливает отечественную науку на создание эффективных моделей управления агросистемой.
При ее построении в концептуально-методологическом аспекте необходимо использовать общие и специфические подходы. Важнейшим из них является системный подход, предполагающий рассмотрение в единстве всех ее составных элементов: принципов, целей, задач, методов, функций, информации, структуры и т.п. С другой стороны, концепция построения системы управления в АПК также предполагает использование ситуационного подхода, который основывается на создании системы управления, способной реагировать на возникающие ситуации во внешней среде. В подходах к построению рациональной системы управления агрокомплексом ведущее место должно быть отведено анализу целей и функций, которые являются одним из основных элементов системы управления на любом её уровне.
Обобщено концептуальный подход к организации системы управления аграрным производством на региональном уровне заключается в удовлетворении региональных потребностей в сельскохозяйственной продукции и продовольствии для обеспечения максимально возможной продовольственной независимости, насыщения внутреннего регионального рынка продукцией местных товаропроизводителей и выхода на российский и мировой рынки.
Решение такой задачи предопределяет необходимость укрепления тесной взаимосвязи управления регионом с местным самоуправлением, имеющим территориальную основу в административных границах субъектов РФ. С этой позиции органы управления районным агрокомплексом должны быть нацелены, прежде всего, на укрепление экономики района, решение проблем занятости сельского населения, увеличения налогооблагаемой базы за счет максимизации объемов переработки сельскохозяйственного сырья и стоимости конечной продукции. В связи с этим они должны использовать экономические методы воздействия и оказывать организационное содействие в формировании необходимых условий для эффективного развития районной агроэкономики.
В современных условиях российской экономики не менее важное значение имеет построение рациональной системы управления отдельным сельскохозяйственным предприятием. Здесь необходимо учитывать, что главной целью его функционирования является получение максимально возможной прибыли и постоянное повышение эффективности производственно-хозяйственной дея-
тельности. Для этого на уровне предприятия следует использовать весь спектр методов управления, направленных на повышение производительности труда, заинтересованности работников в конечных результатах производства и увеличении экономической эффективности.
Учитывая необходимость применения различных подходов при определении целей, функций и методов управления на различных уровнях, в исследовании предлагается построение многоуровневой модели управления сельским хозяйством в региональном АПК (табл. 2)
Таблица 2
Многоуровневая модель управления сельским хозяйством региона
Уровни управления Целевая ориентация Функциональная направленность Экономическая и организационно-управленческая документация
I. Сельскохозяйственное предприятие Получение максимально возможной результативности и эффективности производства Оптимизация структуры и организации производства, рационализация организационно-правовой формы, внедрение эффективных моделей внутрихозяйственных экономических отношений, форм и систем материального стимулирования работников Модели оптимизации, типовые документации по правовым вопросам, вопросам учета и оплаты труда, технологические карты и прочие плановые документы, положения о внутрихозяйственных подразделениях
П. Сельский район Продажа за пределы района по возможности максимально переработанной продукции; Создание условий для эффективной работа предприятий; Организация новых рабочих мест Создание кооперативов по обслуживанию сельхозпредприятий (производство и переработка сельхозпродукции, предоставление агросервисных и информационно-консультационных услуг), МТС, пунктов ремонта сельхозтехники, организация новых многопрофильных, предприятий и организаций в сельской местности. Модели производственных и потребительских кооперативов, МТС, других обслуживающих предприятий и организаций рыночной инфраструктуры
Ш. Региональный уровень Аграрная политика на областном уровне, создающая условия для эффективной работы АПК и обеспечивающая максимально возможную продовольственную независимость региона. Проведение аграрной политики в регионе, создание структур по обслуживанию предприятий агрокомплекса (центра маркетинга и консалтинга и др.), содействие улучшению кадрового обеспечения регионального агрокомплекса, экономическое регулирование аграрного рынка и различные формы и методы поддержки сельскохозяйственных товаро-произв одшелей Организационные документы и меры по усилению экономических методов управления агроком-плексом, положения о центрах, службах и других организационных структурах, целевые комплексные программы, направленные на повышение эффективности функционирования регионального АПК
В целом делается вывод, что изучение содержания функций управления и их четкая классификация необходимы для разработки рациональной системы управления АПК на любом её уровне, для установления оптимального режима централизации и децентрализации управления, обязанностей, прав и ответственности структурных звеньев и отдельных работников. Вместе с тем, при
18
характеристике управленческих функций важно иметь в виду, что они могут анализироваться с различных теоретических позиций, в т.ч. с позиций их значения при построении самой системы управления агрокомплексом применительно к современным условиям освоения рыночных механизмов.
С данной точки зрения в исследовании рассматривается процесс совершенствования механизмов устойчивого развития АПК региона. При этом особое внимание уделяется механизму реализации повышения его конкурентоспособности на макроэкономическом, региональном и единичном уровнях хозяйствования. Основные меры государственного регулирования касаются большей частью изменения условий для развития и использования конкурентного потенциала. Они включают: введение налоговых льгот; улучшение условий кредитования; усиление экологических норм; повышение эффективности внешнеэкономической деятельности и др.
На региональном уровне хозяйствования АПК осуществляется воздействие на такие элементы конкурентного потенциала отрасли, как трудовые ресурсы, инновационный потенциал и инвестиционная привлекательность региона, инфраструктурные факторы т.п. условия для развития конкурентного потенциала Это достигается путем усиления приоритетов приоритетов развития, структуры агропромышленного производства, а также всех видов ресурсов и возможности их дополнительного привлечения. Стратегическое управление развитием конкурентного потенциала АПК и обеспечением функционирования первичных звеньев комплекса следует осуществлять путем разработки и реализации комплексной стратегии повышения конкурентоспособности АПК.
С указанных позиций на основе анализа положений теории и практики государственного управления отраслями экономики предлагается структурная схема процесса разработки и реализации стратегии повышения конкурентоспособности АПК региона. В исследовании она представляется в виде логической последовательности управленческих процессов, состоящей из шестнадцати этапов. К ним относятся: 1) анализ тенденций развития АПК региона за последние 5-7 лет; 2) оценка текущей конкурентоспособности АПК региона; 3) исследование влияния на АПК факторов макросреды; 4) установление приоритетов развития АПК региона; 5) формирование стратегических целей развития комплекса; 6) разработка стратегических альтернатив; 7) разработка критериев оптимизации стратегии;8) выбор оптимальной стратегии повышения конкурентного статуса АПК региона; 9) разработка механизма реализации стратегии повышения конкурентоспособности АПК региона; 10) разработка региональных программ повышения конкурентоспособности АПК и критериев эффективности и др.
В ходе диссертационного исследования были разработаны методики оценки конкурентоспособности отраслей экономики региона и определения позиции субъекта единичного уровня хозяйствования в конкурентной среде, основанные на использовании рейтинговых оценок.
Будущий уровень конкурентоспособности АПК региона предлагается определять на основе рейтинговых оценок уровня конкурентного потенциала
отрасли и уровня благоприятности условий для его дальнейшего развития по формуле:
КС Я-^РО^хРО^,
где РОтрег ~ итоговая рейтинговая оценка конкурентного потенциала отрасли экономики региона
рОур!г>~ итоговая рейтинговая оценка развития конкурентного потенциала отрасли экономики региона.
Одновременно предлагается методика рейтинговой оценки хозяйствующего субъекта любого уровня. Согласно ее положений рейтинг конкурентоспособности следует находить из расчета итоговой количественной оценки, которую в общем случае определяют по формуле:
где РО; - итоговая количественная оценка конкурентоспособности ¿-го субъекта хозяйствования по результатам рейтингового исследования;
5[ - весовой коэффициент .¡-го параметра, присвоенный ему при включении в модель рейтинговой оценки;
Ки - коэффициент, определяющий количественную оценку 1-го субъекта хозяйствования по .¡-му параметру, включенному в модель составления рейтинга
В зависимости от характера влияния >го параметра на конкурентоспособность субъекта хозяйствования (прямая или обратная зависимость) выбирается знак «+» или «-», который присваивается коэффициенту К„.
По результатам рейтинговых оценок составляют итоговые таблицы рейтинга, по которым пользователь может установить, какими факторами эффективности обусловлено место организации или отрасли экономики региона в рейтинге.
При составлении модели рейтинговой оценки конкурентоспособности АПК региона основным условием отбора используемых в ней показателей явилось отражение наиболее существенных аспектов конкурентоспособности, а также доступность исходных данных любому исследователю. Для обеспечения полноты и комплексности оценки конкурентного потенциала АПК региона, а также благоприятности условий для его дальнейшего развития, при построении моделей в работе предлагается использовать интегральные показатели, включающих 1-Зчастных индикаторов. Дается перечень показателей, характеризующих специфику региона при определении рейтинга конкурентоспособности АПК (площади сельхозугодий, удельный вес пашни, стоимость основных фондов на 1000 занятых в АПК и др.).
Эффективное функционирование предложенного механизма повышения конкурентоспособности АПК региона предполагает не только воздействие на элементы макроокружения и мезосреды, но и активные целенаправленные ор-
ганизационно-экономические преобразования во внутренней среде единичных субъектов хозяйствования АПК.
Наряду с механизмом повышения конкурентоспособности АПК региона раскрывается содержание и действие механизма управления АПК административного района. Проблема его формирования в современных условиях наиболее актуальна, т.к. на территории района в основном сосредоточены сельскохозяйственные предприятия, переработки, реализации и агросервиса
Именно здесь управленческие структуры находятся в непосредственном контакте с названными объектами управления и могут эффективно, экономическими методами воздействовать на механизмы хозяйствования в низовых звеньях агросистемы. Кроме того, сельские товаропроизводители районного уровня особенно нуждаются в развитии экономической и социальной инфраструктуры, способной функционировать в их интересах, содействовать расширению производства продовольственных товаров для удовлетворения потребительского спроса на продуктовых рынках. В целом сельский административный район, как составная часть общего экономического пространства региона и страны, в исследовании рассматривается в качестве открытой экономической системе. Это обусловливает необходимость определения четвертого уровня организации его экономики - организации взаимодействия с внешним экономическим пространством.
Как организационная структура, субъект организации выступает, прежде всего, совокупностью субъектов, выполняющих те или иные функции организации. А поскольку они реализуются через определенные организационные формы, возникает необходимость исследования системы управления экономикой АПК сельского административного района, которая в работе рассматривается как совокупность множества систем.
Будучи единым территориальным социально-экономическим комплексом, сельский административный район является составной частью общего экономического пространства региона и страны в целом, экономические связи с которым определяются потребностями находящихся на его территории хозяйствующих субъектов и физических лиц. Это позволяет говорить о нем как об открытой экономической системе и обусловливает необходимость определения четвертого уровня организации экономики АПК сельского административного района - организации взаимодействия с внешним экономическим пространством.
Субъект организации, как организационная структура, представляет собой, как отмечается в исследовании, совокупность субъектов, выполняющих те или иные функции организации, А поскольку эти функции реализуются, прежде всего, через определенные организационные формы, возникает необходимость исследования системы управления экономикой АПК сельского административного района, которая в работе рассматривается как совокупность множества систем. Такая схема отличается от позиций др. исследователей тем, что в ней присутствуют субъекты управления каждого предприятия, организации и учреждения всех отраслей АПК сельского административного района
На уровне района должна быть система органов местного самоуправления, государственного и хозяйственного управления, как это принято во всех экономически развитых странах. В связи с этим предложенная нами схема построения рациональной системы управления агрокомплексом на районном уровне, предусматривающая формирование государственной и хозяйственной управляющих подсистем, в современных условиях является наиболее приемлемой и позволяет комплексно решать проблемы развития АПК (Рис. 2).
Задачи и функции:
• экономическое регулирование;
■ инвестиции и государственная поддержка;
■ регулирование земельных отношений; правовое обеспечение;
■ содействие технологическому, техническому и кадровому обеспечению АПК;
■ контроль качества продукции, соблюдения экологических, технических и прочих норм и нормативов;
■ обеспечение развития социальной инфраструктуры села.
Задачи и функции:
организация производства и предпринимательства;
регулирование трудовых, внутрихозяйственных и межхозяйстаенных отношений товаропроизводителей;
организация эффективного сбьтта продукции и маркетинговых исследований, технического и технологического обслуживания товаропроизводителей;
создание кооперативных и интегрированных агроформирований на уровне района; защита прав и интересов товаропроизводителей; аудит;
выработка ценовой политики; организация социально-культурного обслуживания населения
м " 1
| Государственные | предприятия 1 Коллективные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия (ОАО, ЗАО. ООО, кооперативы) Крестьянские (фермерские) хозяйства
Рис. 2. Формирование системы управления агрокомплексом района
22
Основным направлением рациональной организации экономики является своевременная и адекватная реакция производства на потребности рынка. Эта задача может быть решена только на основе диверсификации производства и сбыта, т.е. освоения новых видов продукции, услуг и видов рынков. Такая направленность организации экономики АПК, помимо увеличения прибыли сельхозпредприятий, а значит, и поступлений в районный бюджет, способствует решению проблем занятости населения. Однако, решить данную проблему самостоятельно не под силу средним и малым сельхозпредприятиям. Для этого нужны координирующие действия на уровне района В настоящее время ее пытаются решать в основном за счет внедрения в свои производственные структуры перерабатывающих мини-цехов. Но малая переработка в структуре сельхозпредприятий имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Вместе с тем, в работе указывается, что с учетом важнейшей роли государства в политике развития АПК, необходимо в районах иметь специальную службу, одной из функций которой будет мониторинг экономических и социальных процессов, в т.ч. цен на сырьевых сельскохозяйственных и продовольственных рынках.
В этой связи одной из задач управления АПК региона становится формирование мониторинга и обеспечение проведения мониторинговых исследований с учетом специфики региона и конкретных условий функционирования. Исходной базой служат выдвинутые в отечественных исследованиях идеи изучения реальных социальных и экономических процессов с использованием количественных и качественных методов. В дальнейшем они развивались в направлении изучения механизмов организации социально-экономического мониторинга переходных процессов.
Экономический мониторинг регионального АПК опирается на ряд методологических и методических предпосылок. В условиях рыночной экономики он должен базироваться на следующих методолопгческих принципах: система должна быть динамичной, гибкой и легко приспосабливаться к потребностям общества, конъюнктуре рынка; необходима демократичность, свобода каждого крестьянина в выборе форм хозяйствования; форма хозяйствования должна обеспечивать рациональное использование земли и материально-технической базы; система хозяйствования должна отвечать интересам и социальным запросам сельских работников, собственников и всего населения в целом.
В качестве основных методов мониторинга в условиях рыночной преобразований нашли применение широкие опросы, глубокие интервью, закрытого анкетирования, углубленные и комбинированные обследования. Также используется метод углубленного исследования («case - study»), т. е. изучение процесса функционирования хозяйственной единицы с обязательным выявлением особенностей принимаемых решений. В ходе исследования были сгруппировали методы, на которых основывается методика проведения анализа и диагностики устойчивого развития АПК региона таким образом: формализованные, неформализованные и методы исследования операций и принятия решений.
Для применения указанных методов в ходе исследования предлагается алгоритм системы мониторинга, все блоки которой взаимосвязаны друг с дру-
Рис. 3. Алгоритм применения системы мониторинга в АПК На его основе рекомендуется методика проведения мониторинга, которая, в общем виде, представляется следующим образом: принятие управленческого решения о начале мониторинга; определение цели и объекта мониторинга; установление ответственных исполнителей за его проведением; определение границ и уровня расщепления объекта мониторинга; определение показателей, характеризующих объект мониторинга; определение метода проведения мониторинга; выбор программного обеспечения для проведения мониторинга; сбор информации о состоянии объекта мониторинга по выбранным показателям; контроль и обработка информации; анализ информации; изучение результатов анализа; принятие управленческого решения; анализ необходимости дальнейшего проведения мониторинга; корректировка системы мониторинга.
Осуществление мониторинга предполагает решение ряда методических и организационных вопросов, но, прежде всего - обоснование методов получения информации. Информационное обеспечение должно соответствовать параметрам модели развития ситуации в АПК, а также задачам, решаемым с помощью мониторинга. Это необходимо для предотвращения переизбытка информации, с одной стороны, и сокращения времени по ее переработке, с другой. Тем самым, усиливается внимание к качественным методами и социологическому инструментарию, позволяющему собрать информацию непосредственно от участников экономического процесса.
Основными источниками информации в предлагаемой системе должны выступать показатели органов государственного управления. Необходимые данные могут быть получены от разных региональных организаций, агентств,
оптовых продовольственных рынков, агропромышленных объединений и комбинатов, а также перерабатывающих предприятий. В частности, существующие информационно-консультационные службы позволяют собрать необходимую информацию в достаточно короткие сроки. Чтобы информация мониторинга была полезной, необходимо, чтобы она была рассмотрена в комплексе. Но достоверность данных мониторинга должна проверяться, поэтому необходимы инспекционные программы для обеспечения соответствия реальности и информации мониторинга, предоставляемой исполнителями.
Наиболее часто применяемые показатели: данные Госкомстата, бухгалтерской и оперативной отчетности субъектов АПК, других организаций (информационно-консультационные службы, Интернет и т.п.). Полученная информация приводится в систему для дальнейшего аналитического анализа Формализация аналитических материалов предусматривает решение задач, связанных с выбором методов и моделей анализа, что напрямую зависит от качества собранной информации, наличия технического и программного обеспечения, а также квалифицированных специалистов.
В заключении диссертационной работы приводятся основные выводы проведенного исследования, содержащие все этапы решения поставленных задач, начиная от критического анализа до выработки практических рекомендаций.
По результатам исследования опубликованы следующие работы: I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Эмиргамзаев Д.Г. Современные концепции рационального управления в аграрном производстве //Российское предпринимательство. №6, 2007. С. 192-197(0,3 п.л.)
2. Эмиргамзаев Д.Г. Стратегические направления устойчивого высокоэффективного аграрного производства / С.В.Дохолян, Д.Г.Эмиргамзаев // Региональные проблемы преобразования экономики. №3,2012. (1,1 / 0,55 п.л.)
3. Эмиргамзаев Д.Г. Механизм реализации повышения конкурентоспособности АПК региона / С.В.Дохолян, Д.Г.Эмиргамзаев // Региональные проблемы преобразования экономики. №4, 2012. (1,2 / 0,6 п.л.)
II. Статьи в других научных журналах и изданиях
4. Эмиргамзаев Д.Г. Функциональная структура субъекта рациональной организации экономики АПК сельского административного района // Вестник молодых ученых Дагестана: Ежеквартальный научно-практический журнал. - №3. - 2006. С. 25-30 (0,4 п.л.)
5. Эмиргамзаев Д.Г. Рациональная организация АПК сельского административного района: теоретический аспект / С.В.Дохолян, Д.Г.Эмиргамзаев // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2006. - № 3-4. С. 117129 (1,0/0,5 пл.)
6. Эмиргамзаев Д.Г. Основные направления и принципы современной конкурентной стратегии организации АПК // Вестник молодых ученых Дагеста-
на: Ежеквартальный научно-практический журнал. - №3. - 2006. С. 44-48 (0,3 п.л.)
7. Эмиргамзаев Д.Г. Особенности рациональной организации АПК сельского административного района // Вопросы структуризации экономики. - 2006. - №1. С. 113-122 (1,2 п.л.)
8. Эмиргамзаев Д.Г. Современные зарубежные концепции управления аграрным производством / С.В.Дохолян, Д.Г.Эмиргамзаев // Научно-практическая конференция посвященная 80-летию со дня рождения Ш.И.Шихсаидов «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельского хозяйства Дагестана». -Махачкала: ГНУ Дагестанский НИИСХ, 2011. 255 с. С. 118-135 (0,7/0,35)
9. Эмиргамзаев Д.Г. Механизм организации мониторинга АПК региона / С.В.Дохолян, ДГ.Эмиргамзаев // Вопросы структуризации экономики. -2012. -№4. (0,8/0,4 п.л.)
10.Эмиргамзаев Д.Г. Теоретические аспекты устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий / С.В.Дохолян, Д.Г.Эмиргамзаев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экономически! проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленной комплекса России», посвященная 80-летию ДагГАУ им. М.М. Джамбулато ва. (27-28 июня 2012 года). -Махачкала: ФГБОУ ВПО ДагГАУ им. М.М Джамбулатова, 2012. (0,6/0,3)
Гарнитура Times New Roman. Формат 84x60 1/16 Объем 1,7 печ. л. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 350. Типография «Фирма КИТ»