Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Газетдинов, Миршарип Хасанович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Газетдинов, Миршарип Хасанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Концептуальные основы развития аграрных формирований в условиях рынка.
1.2. Экономическая сущность и содержание стратегии развития сельскохозяйственных предприятий
1.3. Методологические аспекты планирования эффективного развития сельскохозяйственного производства
2. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА
2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства Республики Татарстан
2.2. Приоритетные направления развития аграрного сектора АПК в условиях рыночной экономики.
2.3. Система показателей размеров сельскохозяйственных предприятий и методика их определения . 84.
2.4. Основные методические подходы к определению величины производственного потенциала и оценки его уровня.
2.5. Влияние параметров сельскохозяйственных предприятий на эффективность производства
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИК УЧЕТА ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ СРЕДЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Методы учета условий изменяющейся среды в сельском хозяйстве.
3.2. Совершенствование методики планирования сельскохозяйственного производства с учетом условий изменяющейся среды
3.3. Моделирование основных параметров развития главных отраслей производства на уровне хозяйств
4. МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
4.1. Методика формирования и согласования стратегии развития сельскохозяйственных предприятий
4.2. Обобщенная модель планирования эффективного развития производства в сельскохозяйственном предприятии
5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ИХ РАЗВИТИЯ
5.1. Планирование развития сельскохозяйственных предприятий на основе экономических методов
5.2. Оптимизация стратегии развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды
5.3. Экономическая оценка разных вариантов структуры производства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды"
Формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве изначально определяло главную цель и основное содержание аграрной реформы в России. Однако проводимое реформирование не дало ожидаемых результатов, а привело к целому ряду негативных последствий, которые ослабили и подорвали экономическую основу агропромышленного комплекса. Преодоление сложившегося критического положения в аграрном секторе экономики требует изыскания путей, позволяющих остановить спад производства и постепенно наращивать темпы его эффективного роста на основе улучшения использования производственного потенциала сельскохозяйственных формирований.
Стратегические цели реформы обусловливают необходимость уделить особое внимание теоретическим и методологическим основам эффективного развития аграрных формирований, адаптированных к условиям рыночной экономики. Реальная экономическая самостоятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей независимо от формы и типа хозяйствования служит важнейшим условием перехода к рынку. Такие товаропроизводители в процессе функционирования вступают между собой в определенные отношения, что обусловливает необходимость интеграции и кооперации их производственной деятельности. Это предъявляет повышенные требования к экономическому обоснованию приоритетных направлений и путей эффективного развития производства в каждом сельскохозяйственном предприятии. В связи с этим в процессе проводимой аграрной реформы особую актуальность приобретают вопросы, связанные с обоснованием оптимальных параметров развития структур производства и выбора управленческих решений, адаптированных к условиям изменяющейся среды, прежде всего на уровне конкретных сельскохозяйственных предприятий.
Поскольку сельскохозяйственное предприятие является сложной производственной системой и в большинстве случаев отсутствуют возможности исследования экономического механизма хозяйствования на реальном объекте, для достижения эффективного развития сельскохозяйственного производства необходимо на экономико-математических моделях исследовать процесс его создания.
В изучении теоретических и методологических аспектов стратегии развития производства в сельскохозяйственных предприятиях, в обосновании его основных параметров на основе решения комплекса экономико-математических моделей заключается актуальность темы данной диссертации.
В отечественной и зарубежной литературе обобщены результаты значительного ряда исследований ученых и практиков по прогнозированию и планированию сельскохозяйственного производства в агропромышленном комплексе. Теоретические и практические аспекты этой проблемы освещены в работах И.Ансоффа, Б.Айкса, Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова, Р.Г.Ахметова, В.Р.Боева, И.П.Бойко, А.М.Гатаулина, В.П.Захарова, А.К.Камаляна, Н.С.Каткова, Н.Я.Коваленко, С.В.Кисилева, Р.Г.Кравченко, Э.М.Крылатых, А.П.Курносова, В.В.Милосердова, В.П.Можина, П.П.Пастернака, Л.М.Рабиновича, Б.А.Трея, А.И.Тянутова, В.Я.Узуна, Д.И.Файзрахманова и др.
Большой вклад в исследование проблем экономической устойчивости внесли И.Б.Загайтов, А.П.Зинченко, В.А.Кардаш, Г.Б.Клейнер, Ю.И.Копенкин, П.Д.Половинкин, А.И.Филатов и др.
Условия формирования рыночной экономики в стране, слабость реального производственного сектора, преобладающая ориентация бизнеса на сферу обращения, повышенный предпринимательский риск в аграрном секторе экономики требуют особых подходов к обоснованию стратегии развития сельскохозяйственного производства. Для того, чтобы аграрное формирование заняло свое место на рынке сельскохозяйственных товаропроизводителей, реализовало свой производственный потенциал, необходимо определить основные параметры развития сельскохозяйственного производства в условиях изменяющейся среды.
Таким образом, чрезвычайная важность проблемы, недостаточная изученность объективных закономерностей развития сельскохозяйственного производства в- рыночных условиях, отсутствие оптимизации производственных параметров агропромышленных формирований и их адаптации к условиям изменяющейся среды обусловили необходимость проведения дальнейших исследований и предопределили выбор темы данной диссертации.
Целью исследования явились научное обоснование теоретических и методологических аспектов стратегии развития предприятий АПК, разработка методики и комплекса моделей для планирования эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий с учетом условий изменяющейся среды.
В соответствии с названной целью возникла необходимость решения следующих задач: обосновать теоретические и методологические аспекты эффективного развития производства в сельскохозяйственных предприятиях; оценить современное состояние сельскохозяйственного производства как базы планирования его развития; раскрыть концептуальные основы и обосновать приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики; выявить влияние основных параметров аграрных предприятий и их сочетания на эффективность сельскохозяйственного производства и уровень использования производственного потенциала; определить пороговые значения основных параметров наиболее эффективно функционирующих сельскохозяйственных предприятий; обосновать методологические подходы к учету изменяющихся условий среды и их использование в планировании; разработать организационную структуру комплекса моделей планирования эффективного развития производства в сельскохозяйственных предприятиях; сформулировать методические подходы к обоснованию производственных параметров сельскохозяйственных предприятий; разработать основные модули комплекса моделей и обобщенную модель планирования развития производства в сельскохозяйственных предприятиях; создать информационное и программное обеспечение расчетов; провести оценку экономической эффективности разработанного комплекса моделей.
Предметом исследования явились экономические процессы, происходящие в агропромышленном комплексе, и их адаптация к реальным условиям функционирования.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия (различные по формам собственности и хозяйствования, специализации, размерам, уровню интенсивности производства продуктов) Российской Федерации и Республики Татарстан.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили экономическая теория и системный анализ, научные разработки отечественных и зарубежных ученых по экономике и организации сельскохозяйственного производства, результаты исследований в области экономико-математического моделирования, численных методов реализации задач стохастического и нелинейного программирования. В процессе исследования применены монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и экономико-математический методы моделирования экономических процессов.
В качестве источников информации использовались данные Госкомстата Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, годовые отчеты и первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, данные метеорологических станций Республики Татарстан, справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН.
Научная новизна исследований состоит в теоретическом и методологическом обосновании положений стратегии развития сельскохозяйственных предприятий, разработке методики и соответствующего ей комплекса моделей планирования их эффективного функционирования с учетом условий изменяющейся среды.
В процессе исследования получены следующие основные результаты: научно обоснованы концептуальные основы эффективного развития производства в сельскохозяйственном предприятии, которые базируются на анализе проблем и выработки основных методологических принципов реализации хозяйственного механизма; разработана стратегия развития производства и принятия надежных планов в реализации эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий, направленная на обеспечение продовольственной безопасности страны в условиях изменяющейся среды; определены приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства на перспективу. Будущее аграрного сектора экономики видится в трансформации его в более производительные и конкурентоспособные аграрные формирования. Отсюда кратчайший путь к продовольственному достатку, обеспечиваемому экономически обоснованным хозяйствованием; усовершенствована методика построения моделей оценки производственного потенциала. Реализация разработанных методических подходов и моделей позволяет наиболее адекватно и объективно оценить потенциальные возможности аграрных формирований различных организационно-правовых форм и может быть использована для анализа экономической эффективности сельскохозяйственного производства как в отдельных хозяйствах, так и в целом по природно-экономическим зонам, а также в любом субъекте Российской Федерации; разработана методика выявления пороговых значений основных параметров наиболее эффективно функционирующих аграрных формирований на основе комплексного анализа их влияния на эффективность сельскохозяйственного производства, позволяющая определить перспективные оптимальные параметры предприятий, расположенных в разных природно-экономических зонах Республики Татарстан; обоснованы методические подходы к адаптации сельскохозяйственного производства к условиям изменяющейся среды, позволяющие совершенствовать методы планирования его развития с учетом неустойчивости некоторых параметров на основе разработки и применения стохастических моделей; определена организационная структура комплекса моделей планирования эффективного развития производства, позволяющая определить основные производственные параметры сельскохозяйственного предприятия. Изложенные принципы построения комплекса моделей способствуют совершенствованию сложившейся производственно-отраслевой структуры с учетом производственного потенциала предприятия и условий изменяющейся среды. Планирование развития производства рассматривается как целенаправленный процесс, воздействующий на технико-экономические параметры и обеспечивающий выполнение стратегии развития сельскохозяйственного предприятия; разработаны основные модули групп экономико-математических моделей, обеспечивающие повышение экономической устойчивости производства в сельскохозяйственных предприятиях в условиях изменяющейся среды. Управление устойчивостью на уровне предприятия осуществляется с помощью принятия стратегических и тактических решений; предложена и апробирована методика информационного обеспечения планирования производства в условиях изменяющейся среды, позволяющая повысить надежность выполнения стратегии развития сельскохозяйственного предприятия.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать результаты исследования для разработки стратегии развития и надежных в процессе реализации планов эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий с учетом условий изменяющейся среды; в целесообразности применения разработанной соискателем системы производственных параметров для оценки размера, состояния, результативности и эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий. Результаты исследования используются для расчета производственного потенциала, нормативов урожайности и затрат на производство сельскохозяйственных культур.
Разработанные на базе проведенных исследований комплекс моделей развития производства в сельскохозяйственном предприятии с учетом недетерминированных параметров и программное его обеспечение используются студентами экономического факультета Казанской ГСХА в учебном процессе по курсу «Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов». В ходе исследования научно-методические и практические разработки апробировались и внедрялись в хозяйствах Республики Татарстан, в том числе в 2003 году в ГТСХК «Татарстан» Высокогорского района, ООО «Дуслык» Нур-латского района Республики Татарстан.
Апробация. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях Казанской ГСХА, IV Международной научной конференции «Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки» (Москва, МСХА им. К.А.Тимирязева, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (Киров, ВГУ, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития сельских территорий» (Пенза, 2003 г.), Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса» (Казань, КГАВМ, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов» (Киров, 2004 г.).
Результаты исследования опубликованы в 36 работах общим объемом 24,1.п.л., в том числе в монографии (10 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Газетдинов, Миршарип Хасанович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Реформирование аграрного сектора экономики России, несмотря на ряд позитивных сдвигов, не вывело сельскохозяйственных товаропроизводителей на безубыточный уровень развития. Так, в 1996 2000 годах удельный вес убыточных хозяйств в среднем составил 47%, к 2002 году снизился до 25%. В то же время в хозяйствах Республики Татарстан стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года в 2002 году составила 1165 млн.руб. Это на 13% ниже среднего уровня за 1996 2000 годы и на 18% ниже урожайного 2001 года.
2. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий в большинстве регионов Российской Федерации свелась к поиску приемлемой организационно-правовой формы, которая не повысила экономическую эффективность производства, но разрушила сложившиеся организационные и производственные структуры.
3. Стратегические цели проводимой в стране реформы обусловливают необходимость уделения особого внимания, теоретическим и методологическим основам эффективного развития аграрных формирований, адаптированных к условиям рыночной экономики.
4. Тенденция развития аграрного сектора зарубежных стран, а также российский опыт свидетельствуют, что будущее сельского хозяйства за такими сельскохозяйственными формированиями, где последовательно реализуется рыночный механизм хозяйствования, главным элементом которого является экономический интерес производителя. Эта тенденция реализуется путем формирования различного рода интегрированных внутриотраслевых и межотраслевых финансово-промышленных структур корпоративного типа. В условиях перехода к рыночной экономике более жизнеспособными оказались крупные сельскохозяйственные предприятия.
5. Для объективной оценки эффективности работы аграрных формирований, а также обоснования рациональных производственных параметров целесообразно использовать разработанную диссертантом методику оценки произволственного потенциала на основе нелинейных экономико-математических моделей. В этой связи одним из основных показателей оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий следует признать уровень использования производственного потенциала.
6. Методология планирования эффективного развития производства наиболее полно реализуется на основе принципов и методов системного экономико-математического моделирования, которое предполагает разработку комплекса моделей планирования развития сельскохозяйственного предприятия, учитывающих условия изменяющейся среды.
7. Для выхода из кризиса и увеличения предложений на рынке продовольствия и сырья, а также укрепления своего экономического и финансового положения всем аграрным формированиям следует разрабатывать планы развития сельскохозяйственного производства на основе более полной реализации производственного потенциала, определения основных параметров предприятия на ближайшую перспективу.
8. Повышение продовольственной безопасности страны является приоритетной целью деятельности агропромышленного комплекса. Подчиненными ей являются такие подцели, как устойчивость и предсказуемость продовольственного обеспечения, повышение эффективности производства продовольствия. При этом основная задача, решаемая в результате оптимизационных расчетов, заключается в определении на основе экономико-математического прогнозирования и планирования основных пропорций и приоритетов развития сельскохозяйственного производства.
9. Методика адаптации сельскохозяйственного производства к условиям изменяющейся среды включает учет влияния рыночных и метеорологических факторов, разработку тактических решений по перераспределению имеющихся ресурсов между отраслями в зависимости от складывающихся условий и прогноза в рамках принятых стратегических решений. Экономический механизм управления сельскохозяйственным предприятием стимулирует раскрытие неиспользованных резервов и требует применения стохастических моделей в планировании.
10. В аграрных интегрированных формированиях планирование развития мощностей перерабатывающих отраслей, транспорта, расширение емкостей хранилищ не должны быть связаны с максимальным уровнем потребности в них в расчете на годы с благоприятным для получения высоких урожаев условиями. В таком случае большие капитальные вложения в расширение этих обслуживающих сфер окажутся экономически не оправданными, поскольку благоприятные для выращивания данной продукции годы случаются реже средних и неблагоприятных лет.
11. Для оценки соответствия параметров сельскохозяйственного предприятия сложившимся условиям хозяйствования, определения уровня использования производственного потенциала целесообразно применение модульного принципа построения его обобщенной модели, которое дает возможность сформировать набор исходных данных модели АПК без предварительного ее построения, что значительно увеличит скорость проведения оптимизационных расчетов за счет совершенствования структурной организации комплекса моделей.
12. Диссертантом разработано информационное обеспечение расчетов по комплексу моделей прогнозирования и планирования сельскохозяйственного производства в агропромышленном объединении с недетерминированными параметрами. Апробацией подтверждена возможность расчета оптимального, адаптированного к условиям изменяющейся среды, плана производства сельскохозяйственной продукции на базе разработанного комплекса моделей и программного обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды"
На правах рукописи
^сг^р —-
Газетдинов Миршарип Хасанович
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ СРЕДЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами —
АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Казань - 2004
Диссертация выполнена в Казанской государственной сельскохозяйственной академии
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Файзрахманов Джаудат Ибрагимович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Ахметов Равиль Галимзянович
доктор экономических наук, профессор Алексеев Виктор Васильевич
доктор экономических наук, профессор Елагин Владимир Иссакович
Ведущая организация — Марийский государственный университет
Защита состоится
Д3„ 1ион<к
2004 г. в
¿г—
час<
на заседании
диссертационного совета ДМ 212.083.02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.
Автореферат диссертации разослан
1з
2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
К.И.Азизов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве изначально определяло главную цель и основное содержание аграрной реформы в России. Однако проводимое реформирование не дало ожидаемых результатов, а привело к целому ряду негативных последствий, которые ослабили и подорвали экономическую основу агропромышленного комплекса. Преодоление сложившегося критического положения в аграрном секторе экономики требует изыскания путей, позволяющих остановить спад производства и постепенно наращивать темпы его эффективного роста на основе улучшения использования производственного потенциала сельскохозяйственных формирований.
Стратегические цели реформы обусловливают необходимость уделить особое внимание теоретическим и методологическим основам эффективного развития аграрных формирований, адаптированных к условиям рыночной экономики. Реальная экономическая самостоятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей независимо от формы и типа хозяйствования служит важнейшим, условием перехода к рынку. Такие товаропроизводители в процессе функционирования вступают между собой в определенные отношения, что обусловливает необходимость интеграции и кооперации их производственной деятельности. Это предъявляет повышенные требования к экономическому обоснованию приоритетных направлений и путей эффективного развития производства в каждом сельскохозяйственном предприятии. В связи с этим в процессе проводимой аграрной реформы особую актуальность приобретают вопросы, связанные с обоснованием оптимальных параметров развития структур производства и выбора управленческих решений, адаптированных к условиям изменяющейся среды, прежде всего на уровне конкретных сельскохозяйственных предприятий.
Поскольку сельскохозяйственное предприятие является сложной производственной системой и в большинстве случаев отсутствуют возможности исследования экономического механизма хозяйствования на реальном объекте, для достижения эффективного развития сельскохозяйственного производства необходимо на экономико-математических моделях исследовать процесс его создания.
В изучении теоретических и методологических аспектов стратегии развития производства в сельскохозяйственных предприятиях, в обосновании его основных параметров на основе решения комплекса экономико-математических моделей заключается актуальность темы данной диссертации.
Состояние изученности темы. В отечественной и зарубежной литературе обобщены результаты исследований по прогнозированию и планированию сельскохозяйственного производства в агропромышленном комплексе многих ученых и практиков. Теоретические и практические аспекты этой проблемы освещены в работах И.Ансоффа, Б.Айкса, Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова, Р.Г.Ахметова, В.Р.Боева, И.П. Бойко, А.М.Гатаулина, В.П.Захарова, А.К.Камаляна, Н.С.Каткова, Н.Я.Коваленко, С.В.Кисилева, Р.Г.Кравченко, Э.М.Крылатых, А.П.Курносова, В.В.Милосердова, В.П.Можина, П.П.Пастернака, Л.М.Рабиновича, Б.А.Трея, А.И.Тянутова, В.Я.Узуна, Д.И.Файзрахманова и др.
Большой вклад в исследование проблем экономической устойчивости внесли И.Б.Загайтов, А.П.Зинченко, В.А.Кардаш, Г.Б.Клейнер, Ю.И.Копенкин, П.Д.Половинкин, А.И.Филатов и др.
В то же время чрезвычайная важность проблемы, недостаточная изученность объективных закономерностей развития сельскохозяйственного производства в рыночных условиях, отсутствие оптимизации производственных параметров агропромышленных формирований и их адаптации к условиям изменяющейся среды обусловили необходимость проведения дальнейших исследований и предопределили выбор темы данной диссертации.
Цель и задачи исследования/ Целью исследования явились научное обоснование теоретических и методологических аспектов стратегии развития предприятий АПК, разработка методики и комплекса моделей для планирования эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий с учетом условий изменяющейся среды.
В соответствии с названной целью возникла необходимость решения следующих задач:
- обосновать теоретические и методологические аспекты эффективного развития производства в сельскохозяйственных предприятиях;
- оценить современное состояние сельскохозяйственного производства .как базы планирования его развития;
- раскрыть концептуальные основы и обосновать приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики;
- выявить влияние основных параметров аграрных предприятий и их со-. четания на эффективность сельскохозяйственного производства и уровень использования производственного потенциала;
- определить пороговые значения основных параметров наиболее эффективно функционирующих сельскохозяйственных предприятий;
- обосновать методологические подходы к учету изменяющихся условий среды и их использование в. планировании;
- разработать организационную структуру комплекса моделей планирования эффективного развития производства в сельскохозяйственных предприятиях;
- сформулировать методические подходы к обоснованию производственных параметров сельскохозяйственных предприятий;
- разработать основные модули комплекса моделей и обобщенную модель планирования развития производства в сельскохозяйственных предприятиях;
- создать информационное и программное обеспечение расчетов;
- провести оценку экономической эффективности разработанного комплекса моделей.
Методологической и теоретической основой исследования послужили экономическая теория и системный анализ, научные разработки отечественных и зарубежных ученых по экономике и организации сельскохозяйственного производства, результаты исследований в области экономико-математического моделирования, численных методов реализации задач стохастического и нелинейного программирования. В процессе выполнения применены монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и экономико-математический методы экономических исследований.
В качестве источников информации использовались данные Госкомстата Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, годовые отчеты и первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, данные метеорологических станций Республики Татарстан, справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН.
Предметом исследования явились экономические процессы, происходящие в агропромышленном комплексе, и их адаптация к реальным условиям функционирования.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия (различные по формам собственности и хозяйствования, специализации, размерам, уровню интенсивности производства продуктов) Российской Федерации и Республики Татарстан.
Научная новизна исследований заключается в теоретическом и методологическом обосновании положений стратегии развития сельскохозяйственных предприятий, разработке методики и соответствующего ей комплекса моделей планирования их эффективного функционирования с учетом условий изменяющейся среды.
В процессе исследования были получены следующие основные результаты:
научно обоснованы концептуальные основы эффективного развития производства в сельскохозяйственном предприятии, которые базируются на
анализе проблем и выработке основных методологических принципов реализации хозяйственного механизма,
разработана стратегия развития производства и принятия реальных планов эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий, направленная на обеспечение продовольственной безопасности страны в условиях изменяющейся среды;
- определены приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства на перспективу. Будущее аграрного сектора экономики видится в трансформации его в более производительные и конкурентоспособные аграрные формирования. Отсюда кратчайший путь к продовольственному достатку, обеспечиваемому экономически обоснованным хозяйствованием;
- усовершенствована методика построения моделей оценки производственного потенциала. Реализация разработанных методических подходов и моделей позволит более адекватно и объективно оценить потенциальные возможности аграрных формирований различных организационно-правовых форм и может быть использована для анализа экономической эффективности сельскохозяйственного производства как в отдельных хозяйствах, так и в целом по природно-экономическим зонам Республики Татарстан;
- разработана методика выявления пороговых значений основных параметров наиболее эффективно функционирующих аграрных формирований на основе комплексного анализа их влияния на эффективность сельскохозяйственного производства, позволяющая определить оптимальные перспективные параметры предприятий, расположенных в разных природно-экономических зонах Республики Татарстан;
- обоснованы методические подходы по адаптации сельскохозяйственного производства к условиям изменяющейся среды, позволяющие совершенствовать методы планирования его развития с учетом неустойчивости некоторых параметров на основе разработки и применения стохастических моделей;
- определена организационная структура комплекса моделей планирования эффективного развития производства, позволяющая определить основные производственные параметры сельскохозяйственного предприятия. Изложенные принципы построения комплекса моделей способствуют совершенствованию сложившейся производственно-отраслевой структуры с учетом производственного потенциала предприятия и условий изменяющейся среды. Планирование развития производства рассматривается как целенаправленный процесс, воздействующий на технико-экономические параметры и обеспечивающий выполнение стратегии развития сельскохозяйственного предприятия;
- разработаны основные модули групп экономико-математических моделей, обеспечивающие повышение экономической устойчивости производства в сельскохозяйственных предприятиях в условиях изменяющейся среды. Управление устойчивостью на уровне предприятия осуществляется с помощью принятия стратегических и тактических решений;
- предложена и апробирована методика информационного обеспечения планирования производства в условиях изменяющейся среды, позволяющая по-
высить надежность выполнения стратегии развития сельскохозяйственного предприятия.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать результаты исследования для разработки стратегии развития и реальных планов эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий с учетом условий изменяющейся среды; в целесообразности применения разработанной соискателем системы производственных параметров для оценки размера, состояния, результативности и эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий. Результаты исследования используются для расчета производственного потенциала, нормативов урожайности и затрат на производство сельскохозяйственных культур.
Разработанный на базе проведенных исследований комплекс моделей развития производства в сельскохозяйственном предприятии с учетом недетерминированных параметров и его программное обеспечение используются студентами экономического факультета Казанской ГСХА в учебном процессе по курсу «Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов». В ходе исследования научно-методические и практические разработки апробировались и внедрялись в хозяйствах Республики Татарстан, в том числе в 2003 году в ПСХК «Татарстан» Высокогорского района, ООО «Дус-лык» Нурлатского района Республики Татарстан.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях Казанской ГСХА, IV Международной научной конференции «Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки» (Москва, МСХА им. К.А.Тимирязева, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (Киров, ВГУ, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития сельских территорий» (Пенза, 2003 г.), Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса» (Казань, КГАВМ, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов» (Киров, 2004 г.).
Результаты исследования опубликованы в 36 работах общим объемом 24,1 пл., в том числе в монографии (10 п.л.).
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования предопределили логическую схему построения структуры диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 315 наименований, и приложений. Основное содержание изложено на 312 страницах машинописного текста и содержит 35 таблиц, 7 рисунков и 8 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, характеризуются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы планирования развития сельскохозяйственных предприятий» сформулированы теоретические и методологические основы реформирования аграрной сферы экономики, обоснована стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды, рекомендуются методические подходы к использованию экономико-математических моделей при планировании развития сельскохозяйственного производства.
Во второй главе «Оценка развития сельскохозяйственного производства на основе использования производственного потенциала» приводятся социально-экономические условия развития сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан. Определены приоритетные направления эффективного развития сельскохозяйственного производства. Уточнена сущность производственного потенциала и изложены методические подходы к его оценке. Установлено влияние основных параметров предприятий на эффективность сельскохозяйственного производства и уровень использования производственного потенциала, выявлены пороговые значения этих параметров эффективно функционирующих аграрных формирований.
В третьей главе «Использование методик учета влияния условий изменяющейся среды в теории и практике планирования сельскохозяйственного производства» обоснованы концептуальные подходы к моделированию сельскохозяйственного производства с учетом условий изменяющейся среды. Рассматриваются различные аспекты понятия «устойчивость», охарактеризованы факторы, влияющие на экономическую устойчивость сельскохозяйственного производства. Разработаны экономико-математические модели прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности крупного рогатого скота.
В четвертой главе «Методы обоснования стратегии развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды» изложены принципы построения системы экономико-математических моделей для обоснования перспектив развития производства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом условий изменяющейся среды, определена ее организационная структура. Разработана обобщенная модель планирования оптимальных параметров сельскохозяйственного предприятия с недетерминированными параметрами. Предложена методика подготовки исходной информации, учитывающая стохастический характер условий производства.
В пятой главе «Повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий путем оптимизации параметров их развития» обоснованы новые подходы к планированию эффективного развития сельскохозяйственного производства. Рекомендуются пути решения проблемы внедрения экономико-математических методов планирования. Приведены результаты анализа экспериментов с использованием разработанного комплекса экономико-
математических моделей: Разработаны предложения по эффективному развитию сельскохозяйственного производства в условиях изменяющейся среды.
Выводы и предложения содержат основные результаты проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Реформа агропромышленного комплекса, проводимая с начала 1990-х годов, привела к изменению установившихся хозяйственных связей и механизма взаимодействия сельскохозяйственных предприятий с государством. Практически полный отказ от государственного регулирования, которое ориентировалось, в первую очередь, на систему государственного планирования, в совокупности с резко снизившимся производственным потенциалом сельскохозяйственных предприятий стали одними из главных причин, подорвавшими экономическую основу АПК.
В основных направлениях аграрной политики правительства на 2001— 2010 годы отмечается, что она должна быть направлена на формирование развитых продовольственных рынков, надежное продовольственное обеспечение страны, формирование устойчивого агропромышленного производства, сохранение природных ресурсов для аграрного производства. Изменение окружающей среды функционирования сельскохозяйственных предприятий для решения поставленных задач требует разработки стратегии развития производства и развитой теории планирования.
В поисках новой методологии, способной дать положительный результат в новых рыночных условиях и призванной заменить планово-распределительный механизм, внимание специалистов многих отраслей часто обращается к стратегическому планированию.
Стратегическое планирование ставит целью обосновать пути решения проблем, с которыми может столкнуться предприятие в предстоящем периоде, и на этой основе разработать параметры развития производства на плановый период. Стратегическое планирование по направленности и характеру решаемых задач схоже с хорошо известным со времен плановой экономики долгосрочным планированием. Но при этом оно отличается двумя основными признаками: «горизонт» планирования; предмет планирования.
В долгосрочном плане период определяется до его формирования — 10, 15 лет, тогда как стратегия предприятия устанавливается на неопределенный срок и может изменяться под влиянием внешней среды.
Предметом долгосрочного планирования были конкретные показатели деятельности предприятия. Цель стратегического планирования обеспечить предприятию сбалансированность и общее направление развития.
Главная задача стратегического планирования состоит в том, чтобы по возможности учесть все достижения науки и практики в области рационального распределения ресурсов, все факторы влияния изменяющейся среды, создать оптимальную производственную структуру и правильно спрогнозировать деятельность на перспективу.
Исследования подтвердили, что концепция эффективного развития деятельности аграрных интегрированных формирований реализуется через определение рациональных параметров процесса переработки и производства, совершенствование технико-экономических показателей плана во взаимосвязи с организационно-техническим уровнем производства. Содержание этой концепции раскрывается, прежде всего, через анализ проблем и выработку основных методологических принципов реализации хозяйственного механизма управления. В связи с этим, по нашему мнению, концептуальные основы эффективного развития производства в аграрных интегрированных формированиях должны базироваться:
— на выработке основных положений стратегии развития, где цели и задачи аграрного формирования в долгосрочном периоде реализуются через непрерывное перспективное и годовое бизнес-планирование, программно-целевое планирование развития производства и технологической базы перерабатывающей отрасли;
— методологии оптимального планирования производственной программы, основанной на применении адаптивных экономико-математических моделей и алгоритмов расчета плана, а также на выборе критериев оптимизации, обеспечивающих максимизацию эффекта деятельности за счет не только выделенных, но и сэкономленных в процессе функционирования живого и овеществленного труда, ресурсов;
— методологии оптимального выбора целей долгосрочного научно-технического и экономического развития по критерию экономической эффективности и ограничениям, соответствующим минимизации разработки замкнутых циклов «производство — переработка— реализация»;
— основе оптимального определения цикла в рамках конкретных аграрных интегрированных формирований: инвестиция — производство — переработка— реализация;
— оптимальном распределении капитальных вложений по критерию максимизации устранения диспропорций структуры мощностей перерабатываю-
щей отрасли и структуры производственной программы при условии опережающего развития служб сбыта и реализации произведенной продукции; •
— оптимизации организационной структуры управления, исключении параллелизма в работе и обеспечении высокого уровня специализации и кооперирования;
— использовании прогрессивных методов хозяйственного расчета на перерабатывающих предприятиях и их производственных подразделениях, в других структурных единицах;
— развитии нормативных методов планирования для адаптации деятельности аграрных интегрированных формирований к условиям изменяющейся среды.
Понятие «стратегия» широко используется в науке и на практике, причем в различных толкованиях и часто без точного определения. Но в теории управления термин «стратегия» имеет достаточно определенное, устоявшееся содержание как установленная на долгосрочный, период совокупность решений, обеспечивающих рост и высокую конкурентную способность предприятий, укрепляющих их позиции на рынке, повышающих способность к адаптации к условиям изменяющейся среды.
Сущность стратегии можно показать, используя схему, приведенную на рис. 1.
Рис. 1. Сущность стратегии
На основе стратегии выбирается организационная форма предприятия, создается производственная структура, обеспечивается мотивация коллектива, разрабатываются финансовые планы предприятия.
Обобщив отечественный и зарубежный опыт, диссертант пришел к выводу, что будущее аграрного сектора экономики — в трансформации его в более производительные и конкурентоспособные формирования. Отсюда кратчайший путь к продовольственному достатку, обеспечиваемому экономически обоснованным хозяйствованием В целом они представляют частно-обобществленные формы хозяйствования Задача их формирования заключается в сохранении и развитии имущественно-структурной целостности материально-технической
базы, социально-производственной инфраструктуры, инновационного процесса как единого, взаимосвязанного, реформируемого в направлении реструктуризации. При этом создание акционерных обществ в аграрном секторе позволит трансформировать сельскохозяйственные предприятия в крупные предприятия, агрофирмы, агропромышленные объединения с небольшим числом реальных собственников. Продажа части акций сельскохозяйственных предприятий внешним инвесторам позволит им привлечь дополнительные средства для развития производства, создать новые хозяйственные формирования и частично противостоять монополизму по отношению к сельскохозяйственному товаропроизводителю.
Наиболее типичными организационными структурами аграрных интегрированных формирований служат следующие: по видам деятельности (комплексные, отраслевые, обслуживающие и др.), по формам собственности (смешанные, государственные, кооперативные, акционерные), по уровням функционирования (районные, межрайонные, областные, республиканские, межрегиональные и т.д.). Однако каждое из них имеет свои характерные особенности.
Наиболее распространенной формой хозяйственных формирований, действующих как единый комплекс, являются .аграрные объединения..В данном случае речь идет не столько об объединениях, которые выполняют функции районных агропромышленных органов или аналогичных областных, краевых структур, а о тех, задачей которых является выполнение возложенных на них производственно-хозяйственных функций: На уровне районов это объединения крестьянских (фермерских) хозяйств, производственно-сельскохозяйственных кооперативов, агрофирмы, на уровне областей, республик и краев - холдинговые компании, концерны.
Результаты проведенных исследований позволили сделать вывод, что аграрные объединения следует считать наиболее перспективной и эффективной организационно-хозяйственной формой сельскохозяйственного производства.
Исследования свидетельствуют, что в настоящее время существуют объективные условия для дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма аграрных объединений,- который превратит их на деле в единый производственно-хозяйственный механизм с высоким уровнем интеграции переработки и производства, что сулит им дополнительные экономические выгоды. Поэтому при выборе формы хозяйствования следует отдать предпочтение интегрированному аграрному формированию, так как такая модель лучше вписывается в структуру рыночной экономики.
Однако еще многие из существующих объединений из-за отсутствия единства в управлении, планировании, финансировании, стимулировании предприятий пока не превращены в единый производственно-хозяйственный
комплекс. Даже при интеграции перерабатывающей отрасли с производством, когда произведенная продукция становится товаром, пока невозможно иметь единый бухгалтерский баланс переработки и производства и единые планы по экономическим показателям. По мнению соискателя, для превращения аграрных формирований в единый хозрасчетный производственно-хозяйственный комплекс необходимо решить ряд основных задач, и прежде всего обеспечить единство плана. Это, в свою очередь, предполагает:
самостоятельное определение перспектив развития на основе спроса на производимую продукцию;
организацию централизованного планирования и контроля за выполнением планов;
отражение в плане всех сторон производственной и перерабатывающей деятельности, осуществляемой входящими в состав объединения структурными единицами и предприятиями;
использование единой системы показателей, отражающих общие результаты, суммарные затраты и эффективность деятельности всего комплекса; образование единых фондов экономического стимулирования. План аграрного объединения, в отличие от отдельно взятых планов .перерабатывающих и производственных структурных единиц, представляет собой принципиально новый плановый документ, сформированный на основе договоров и государственного заказа. В нем находят отражение специфические задачи, стоящие перед объединением как целостной организационной формой соединения переработки с производством. Структура плана и система его показателей определяются концепцией ускорения научно-технического прогресса и должны учитывать особенности труда в сельском хозяйстве, специфику его результатов, которые не всегда выступают в виде конечной продукции.
Тенденция развития аграрного сектора зарубежных стран, а также российский опыт свидетельствуют о том, что будущее сельского хозяйства именно за сельскохозяйственными предприятиями (объединениями), где сочетаются рыночная организация и экономический интерес производителя. Эта тенденция реализуется путем формирования сельскохозяйственных предприятий с использованием преимуществ интегрированных формирований.
Выявлено, что эффективность функционирования интегрированных формирований в значительной степени зависит от их размеров, на оптимальную величину которых, в свою очередь, влияет множество факторов. Этот вывод обосновывается тем, что в отдельных случаях сырьевые зоны оптимальных по размерам агропромышленных объединений не будут вписываться в рамки существующих границ административного района. Например, сырьевые зоны мя-
со- и молокоперерабатывающих объединений, сахарных заводов в регионах обычно охватывают территории нескольких административных районов.
Проектные разработки вариантов стратегии развития сельскохозяйственного производства в аграрном секторе экономики позволили выделить несколько перспективных направлений его роста.
Первое направление — организация переработки сельскохозяйственной продукции внутри крупных сельскохозяйственных предприятий и развитие сети реализации. Создание промышленной переработки в сельскохозяйственных предприятиях является одним из стратегических направлений по повышению эффективности производства. Это объясняется более рациональным использованием трудовых и сырьевых ресурсов, достижением ритмичности процесса труда. Организация производства и переработки сельскохозяйственного сырья непосредственно в хозяйствах позволяет снизить издержки, сократить потери продуктов, особенно быстропортящихся. Причем отходы переработки используются в качестве корма
Второе направление — развитие кооперации и рыночных форм интеграции мелких и средних форм предприятий как между собой, так и с крупными сельскохозяйственными предприятиями.
Тенденции развития сельского хозяйства позволяют утверждать, что в обозримой перспективе крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения не смогут стать альтернативой крупным коллективным сельскохозяйственным предприятиям.
Кроме того, на взгляд диссертанта, необходимо развивать взаимодействие активно развивающихся в последние годы крупных сельскохозяйственных предприятий в форме агрофирм, агрохолдингов, финансово-промышленных групп с мелкими и средними сельскими предприятиями.
Третье направление — развитие крупных форм сельскохозяйственных предприятий как основы аграрного производства и фундамента аграрных реформ. Необходимость в развитии данного направления подтверждает анализ опыта развития сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан.
Четвертое направление — интеграция сельских товаропроизводителей с агросервисными предприятиями. Данное направление, по мнению соискателя, должно развиваться двумя путями: во-первых, путем преобразования имеющихся агросервисных предприятий в форме акционерных и других обществ, а также государственных предприятий в кооперативные; во-вторых, путем создания новых агросервисных предприятий на кооперативной основе за счет паевых взносов сельских товаропроизводителей.
Пятое направление — вертикальная агропромышленная интеграция на основе создания агрофирм, агропромышленных объединений, холдинговых ком-
паний и промышленно-финансовых групп. В большинстве случаев интеграционные формирования создавались в последние годы перерабатывающими предприятиями для расширения сырьевой базы.
Исследования подтверждают вывод, что на современном этапе основные задачи этих организационно-хозяйственных формирований вытекают из финансово-экономических проблем аграрного сектора экономики и необходимости обеспечения стартовых финансовых возможностей, выхода из кризиса при отсутствии достаточной бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. К числу этих проблем можно отнести:
— восстановление утраченной в ходе реформы управляемости товарными и финансовыми потоками, сокращение совокупных издержек на производство, переработку и реализацию продукции;
— создание минимально необходимых стартовых условий для поэтапного финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса, преодоления убыточности и достижения устойчивой рентабельности производства;
— привлечение в аграрный сектор финансово-кредитных ресурсов инвесторов и постепенное восстановление, обновление на это.й основе ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, внедрение прогрессивных технологий;
— перераспределение доходов от реализации продукции между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями в соответствии с их участием в производстве и продвижение конечной продукции к потребителю.
Основным преимуществом данных формирований является возможность внедрения интенсивных технологий. В настоящее время даже крупные сельскохозяйственные предприятия, тем более крестьянские (фермерские) хозяйства, не охваченные интеграционными процессами, не способны применять инновации в виде технологических систем, так как они в первые годы внедрения не окупаются и требуют значительных финансовых затрат.
В процессе исследования был обоснован вывод о том, что целостная реализация вышеизложенных направлений роста эффективности сельскохозяйственного производства на основе дальнейшего развития процесса концентрации производства невозможна без государственной поддержки. В условиях рыночных отношений необходимо наряду с саморегулированием повысить роль государства, используя различные рычаги регулирования: финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий; экономическое стимулирование отечественных сельских товаропроизводителей для обеспечения продовольственной безопасности страны; контроль за ценами естественных монополий в аграрном секторе; восстановление паритета иен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; установление
ную продукцию; установление гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию с учетом контрактных закупок в федеральный и региональный фонды на уровне, обеспечивающем рентабельное развитие предприятий; поддержку доходов в аграрном секторе, обеспечивающих расширенное воспроизводство и повышение жизненного уровня сельчан.
Финансово-кредитная политика государства должна включать меры по бюджетной, кредитной, налоговой поддержке и страховой защите сельскохозяйственных предприятий. При этом меры государственной поддержки должны носить поощрительный характер и направляться на обеспечение восприимчивости отраслей агропромышленного комплекса к научно-техническим достижениям, развитие цивилизованных рыночных отношений:
— применение субсидий на приобретение и внедрение современной техники, научно-технической, продукции, минеральных удобрений, племенного скота,- сортового посадочного материала и семян;
— финансирование капитальных вложений на развитие науки и техники;
— дотирование развития элитного семеноводства, племенного животноводства и птицеводства;
— уменьшение налогооблагаемой базы для земельного налрга на величину собственных средств, направленных на улучшение земли, расширение и развитие производства.
Проведенные исследования показали, что применение методов экономико-математического моделирования способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства за счет использования внутрихозяйственных резервов и оптимального сочетания производственных параметров предприятия применительно к сложившимся условиям на агропродовольственном рынке. Размер хозяйства, его подразделений или отрасли во всех случаях должен быть экономически обоснован и проверен с точки зрения лучшего использования-земли, производственных фондов, рабочей силы, наименьших удельных капитальных затрат.
На практике для анализа размеров сельскохозяйственных предприятий используют стоимостные и натуральные показатели. Вместе с тем мало работ, комплексно охватывающих основные показатели для определения параметров сельскохозяйственных предприятий и их влияния на эффективность производства.
По мнению соискателя, в качестве одного из элементов системы показателей оценки эффективности размеров аграрных формирований следует рассматривать уровень использования производственного потенциала.
В диссертации доказывается, что для получения наиболее адекватных моделей оценки производственного потенциала, урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных и материально-денежных затрат на
производство сельскохозяйственной продукции необходимо использовать уравнение более сложного криволинейного типа. Одним из таких уравнений является полином вида:
У = а0+£а,х, ¿а„х1х)+£а„х,г+ - (1)
т.е. разложение функций в ряд. Тейлора. Такое уравнение позволяет исследовать влияние различных комбинаций факторов-аргументов на результативный показатель. В процессе исследования взаимосвязи были использованы нелинейные виды функции. Наилучшие формы были выбраны на основе статистических характеристик.
Интегрированный показатель использования производственных ресурсов, рассчитанный на основе вышеуказанного многофакторного уравнения регрессии, оказался очень удобным для объективной оценки деятельности хозяйств, находящихся в различных природно-экономических условиях.
В основу построения модели оценки производственного потенциала положены следующие методические положения: для образования однородной совокупности по природным условиям и исторически сложившейся специализации производственный потенциал в Республике Татарстан рассчитывали по шести природно-экономическим зонам. Хотя в каждой зоне имеется множество форм сельскохозяйственных предприятий, диссертант счел достаточным рассчитать одно многофакторное уравнение регрессии для определения производственного потенциала по природно-экономической зоне.. При этом целесообразно исключить из информационного массива отдельные нехарактерные наблюдения (хозяйства), которые резко выделяются на фоне остальных сельскохозяйственных предприятий природно-экономической зоны. Такие наблюдения могут появляться из-за ошибок в информации; специфических условий работы предприятия или стихийных бедствий; высокого удельного веса высокорентабельной продукции и т.д. Исследования в рамках общей совокупности хозяйств природно-экономической зоны желательны также и в связи с необходимостью выявить влияние отдельных факторов на результат производства в целом по зоне; изучить взаимосвязи в динамике; получить более устойчивые параметры* уравнений.
На материалах Республики Татарстан за 1996 — 2001 годы была проведена экономическая оценка производственного потенциала отдельно по шести природно-экономической зонам. Для расширения исследуемой совокупности использовался метод хозяйство-лет. В качестве результативного признака был принят показатель стоимости валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий.
В качестве факторов, представляющих три группы производственных ресурсов сельского хозяйства, были выбраны нижеперечисленные.
1. Земельные ресурсы:
х) - процент распаханности сельскохозяйственных угодий, %;
Х2 - балл оценки земли по результатам IV тура землеоценочных работ,
балл.
2. Трудовые ресурсы:
- количество работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, чел.;
3. Материальные ресурсы:
х< - энергооснащенность хозяйства, л.с;
- энерговооруженность 1 работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, л.с;
- фондооснащенность хозяйства на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.;
- фондовооруженность 1 работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, тыс. руб.;
- сумма материальных издержек в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.
При определении размера производственного потенциала по Юго-Восточной природно-экономической зоне в модель были включены следующие факторы: Х2, хз, х».
В результате пошагового решения задачи корреляционно-регрессионного анализа в модели остались только значимые стандартизированные коэффициенты регрессии. После перехода в натуральный масштаб уравнение регрессии приняло вид:
у = -117,733 + 2,851 х2 +14,228хэ+0,221 х8 - 1,052х|; (2)
Аналогичным образом были получены корреляционно-регрессионные уравнения для других природно-экономических зон:
Казанской пригородной:
у = 16,132 - 3,810х3.+ 0,067х4 + 0,014х6 + 0,658х ^; (6)
Я =0,7312; 0 = 0,5346;Р = 2,3095.
Предволжской:
у = -158,753 +1.251х, + З,570х3 + 0.074х4 + 1,677х5 + 0,048х8 + 0.001х|; (7) Я =0,7603; Э = 0,5780;Р = 3,4504.
Реализация разработанных методических подходов и моделей позволяет наиболее адекватно и объективно оценить потенциальные возможности хозяйств различных природно-экономических зон Республики Татарстан и может быть использована для анализа экономической эффективности сельскохозяйственного производства как в отдельных хозяйствах, так и в целом по природно-экономическим зонам, а также в любом субъекте Российской Федерации.
Анализ влияния основных параметров сельскохозяйственных предприятий и их взаимосвязей на эффективность аграрного производства позволил выявить пороговые значения основных параметров наиболее эффективно функционирующих сельскохозяйственных предприятий и их сочетания (табл. 1 и 2).
На основе анализа влияния показателей, характеризующих размеры сельскохозяйственных предприятий, на экономическую эффективность производства в Казанской пригородной природно-эконо.мической зоне из 126 хозяйств выявлены 10 наиболее эффективно функционирующих сельскохозяйственных предприятий: ПСХК «Татарстан», ПСХК «Маяк» Высокогорского района, КП «Северный», КП «Октябрь» Арского района и др.
В Нижнекамской пригородной и Предкамской природно-экономических зонах производство эффективно в предприятиях с небольшой площадью сельскохозяйственных угодий, но с высокой концентрацией работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, и плотностью животноводства в расчете на единицу земельной площади.
Анализ параметров сельскохозяйственных предприятий по природно-экономическим зонам республики убедительно показывает, что многие хозяйства нуждаются в оптимизации, т.е. в приведении своих отраслевых структур в соответствие с изменившимися условиями хозяйствования, новыми запросами общества, новыми оценками, требованиями рынка и продовольственной безопасности страны.
Соискатель убежден, что параметры сельскохозяйственного предприятия нельзя оторвать от исторических традиций, местных условий и особенностей, природы и климата, инфраструктуры и социальных факторов. В условиях перехода к рыночной экономике особую актуальность приобретает формирование научно обоснованной системы планирования. Исследования подтверждают, что одним из негативных явлений в сельском хозяйстве в настоящее время является
Таблица 1
Пороговые значения основных параметров наиболее эффективно функционирующих сельскохозяйственных предприятий по природно-экономическим зонам Республики Татарстан, в среднем за 1996—2001 годы_
Приходится в среднем на одно предприятие
сель- работников, условно- энерго- основных про- стоимости ва- стоимости то-
Природ* го- скохо- занятых в го пого- мощно- изводственных ловой продук- варной продук-
экономиче- зяйст- сельскохо- ловья стей, фондов сель- ции в сопоста- ции в сопоста-
ские зоны венных зяйственном живот- л.с. скохозяйствен- вимых ценах вимых ценах
уго- производст- ных, гол. ного назначе- 1994 г., тыс. 1994 г., тыс.
дий, га ве, чел. ния, тыс. руб. " РУб. руб.
Казанская Более Более Более Более Более Более Более
пригородная 3791 207 985 8810 38439 2261 691
Предкамская Менее Более Более Более Более Более Более
3618 222 1091 10099 35814 2125 706
Нижнекамская Менее От 124 От 588 От 5852 Менее От 1193 От416
пригородная 3016 до 171 до 941 до 9075 26316 до 1933 до592
Юго- Более Более Более Более От 28015 Более Более
Восточная 4447 170 1137 8685 до 44059 2196 652
Закамская Более 3868 Более 149 Более 765 Более 6936 Более 25993 Более 1421 Более 453
Предволжская Более 3364 Более 185 Более 864 Более 7599 Более 24852 Более 1567 Более 611
Таблица
Пороговые значения основных параметров наиболее эффективно функционирующих сельскохозяйственных предприятий по природно-экономическим зонам Республики Татарстан, в среднем за 1996—2001 годы_
На 1000 га сельскохозяйст-_венных угодий_
На 100 га сельскохозяйственных угодий
Природно- работников, условного энерго- основных про- стоимости вало- стоимости то-
экономические занятых в поголовья мощно- изводственных вой продукции в варной про-
зоны сельскохозяй- животных, стей, л.с. фондов сельско- сопоставимых дукции в со-
ственном гол. хозяйственного ценах 1994 г., поставимых
производстве, назначения, тыс. тыс. руб. ценах 1994 г.,
чел. руб. тыс. руб.
Казанская при- Более Более Более Более Более Более
городная 60 304 267 1045 66 22
Предкамская Более Более Более От 746 Более Более
70 333 314 до 1069 61 22
Нижнекамская От 38 Более Более От 765 От 37 Более
пригородная до 46 258 241 до 1112 до 52 16
Юго-Восточная Более Более Более Менее Более Более
16
43 295 237 809 59
Закамская От 33 Более Более Менее Более Более
до 44 221 219 497 40 13
Предволжская Более Более Более От513 Более Более
47 267 256 до 790 49 20
2
слабая гарантия реализуемости планов, их неадекватность реальным тенденциям изменения структуры и темпов развития экономики страны
Среди главных причин такого положения можно назвать несоответствие экономического механизма условиям рынка, системе управления хозяйственной сферой и отдельными ее подразделениями, возросшим масштабам производства и усложнившимся задачам социально-экономического развития.
Имеется ряд серьезных недостатков и в самом планировании, устранение которых становится неотложной задачей реформирования аграрного сектора экономики, направленной на поиск более эффективных и надежных методов принятия хозяйственных решений. В связи с этими необходимо разработать конкретную программу совершенствования планирования сельскохозяйственного производства, являющегося важнейшей составной частью его хозяйственного механизма. При этом возникают вопросы, решение которых должно быть осуществлено при любых формах собственности и управления, хозяйственного механизма, системы планирования. К числу таких проблем относится повышение финансовой устойчивости функционирования экономической системы. Это тесно связано с задачей создания устойчивой структуры отраслей, адаптированной к условиям изменяющейся среды. Различают две основные категории причин неуправляемости:
— макроэкономические факторы;
— воздействие природной среды на состояние и развитие хозяйственного объекта любого иерархического уровня.
Анализируя преимущества и недостатки различных методов планирования, соискатель сделал вывод о том, что направления их совершенствования связаны с учетом неустойчивости некоторых параметров, т.е. с разработкой стохастических моделей планирования производства Основными предпосылками разработки стохастических моделей является то, что развитие отраслей сельского хозяйства протекает под воздействием комплекса случайных факторов, в частности, почвенно-климатических и рыночных. Диссертант согласен с мнением ученых, считающих, что при создании и совершенствовании моделей планирования развития объекта сельского хозяйства необходимо от детерминированных задач переходить к вероятностным.
Управление устойчивостью на уровне предприятия осуществляется с помощью принятия априорных ( стратегических) и апостериорных (тактических) решений На первом этапе принимаются решения относительно объемов производства, состава отраслей, что относится к стратегии развития предприятия На втором этапе в соответствии с текущим состоянием предприятия и условиями изменяющейся среды принимаются тактические решения.
Применение вероятностного подхода к планированию производственной системы дает возможность учитывать частоту наступления благоприятного,
среднего и неблагоприятного исхода. Под «исходом» понимается определенная комбинация условий производства при фиксированном наборе организационных, технологических и финансовых решений, компенсирующих невязки априорного плана. Условия производства определяются сочетанием природных и рыночных факторов.
При этом задача усложняется, так как потребуется выбирать между направлениями адаптации к условиям изменяющейся среды, т.е. выбирать оптимальные количественные соотношения между ними. В этом варианте модель задачи расширяется, появляются дополнительно переменные и ограничения.
Например, изменение динамики производства продукции определяет новые границы выбора емкостей хранилищ, мощностей по переработке, привлечения уборочной, погрузочной техники и транспортных средств. В то же время наряду с изменением производства должны быть рассмотрены и другие мероприятия, повышающие урожайность: химизация, ресурсосберегающие технологии, выведение новых сортов, наконец, повышение общей культуры земледелия, уровня механизации и др.
В результате прогнозирования должны быть установлены приоритеты всех мероприятий с точки зрения выбираемой цели развития или функциони: рования АПК. Такое ранжирование множества мероприятий или направлений развития — задача чрезвычайно трудная, поскольку невозможно определить точное значение эффективности каждого из них в отдельности. Кроме того, даже при известных значениях эффективности следует принимать во внимание необходимые для реализации каждого мероприятия объемы дефицитных ресурсов, так как высокоэффективные варианты обычно требуют повышенных норм потребления ограниченных ресурсов. При полном их использовании на малое число высокоэффективных мероприятий остальные ресурсы окажутся недоиспользованными, так как становится невозможным реализовать подавляющее большинство других, пусть несколько менее эффективных, мероприятий. Для их осуществления требуется определенный набор ресурсов, и в случае отсутствия хотя бы одного из них (дефицитного), поглощенного высокоэффективным вариантом, исчезает возможность какого-либо расширения или обновления производства.
В диссертации раскрывается содержание основных методологических принципов планирования развития производства в сельскохозяйственных предприятиях. Показано, что комплексное решение задач и предельно полная реализация принципов планирования развития сельскохозяйственного производства возможны только с использованием метода системного математического моделирования экономических процессов.
Особенностью данного метода является то, что в основе его применения лежит использование не одной, отдельно взятой, модели, а системы экономике-
математических моделей. Разработанная диссертантом система экономико-математических моделей планирования развития производства в сельскохозяйственном предприятии представляет совокупность логически, информационно и алгоритмически связанных моделей, отражающих характерные для него экономические, организационные и технологические стороны и процессы воспроизводства (рис. 2).
Изложенные в диссертации методологические принципы построения системы моделей для планирования эффективного развития производства в сельскохозяйственном предприятии с учетом его межотраслевых связей дают возможность обосновать состав моделей каждого блока, а также определить экзогенные хозяйственные модели, через которые отдельные блоки модели включаются в общую систему моделей планирования АПК региона. К их числу следует отнести модели: прогнозов состояния ресурсов и их использования; прогнозов производственных потенциалов природно-экономических зон; прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных; оптимизации производственных параметров сельскохозяйственных предприятий. Совокупность этих моделей дает четыре группы информации для использования в системе моделеЯ сельскохозяйственного производства: технико-экономические параметры сельскохозяйственного предприятия; технико-экономические показатели продукции; параметры производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия; финансово-экономические параметры.
В диссертации доказано, что система экономико-математических моделей планирования развития производства способствует совершенствованию сложившейся производственно-отраслевой структуры с учетом условия изменяющейся среды. Планирование развития производства следует рассматривать как целенаправленный процесс, воздействующий на технико-экономические параметры сельскохозяйственного предприятия и на его основе обеспечивающий положительные финансовые результаты. Это позволит обеспечить зависимость финансовых результатов от производственно-отраслевой структуры объединения, повысить заинтересованность объединений в ускорении внедрения ресур-со- и энергосберегающих технологий и достижений научно-технического прогресса, устранить недостатки известного планирования от достигнутого уровня и т.д.
На производственные процессы в сельскохозяйственном предприятии, являющемся сложной экономической системой, наряду с микроэкономическими, действуют и макроэкономические, а также природные факторы. В этих условиях сложившаяся система специализации, уровень обеспеченности основными фондами, кооперационные и интеграционные связи объективно влияют на принятие стратегического решения о развитии основных параметров
Рис 2 Комплекс моделей планирования развития производства в сельскохозяйственном предприятии
производства в любом сельскохозяйственном предприятии. Рациональная система производства строится на основе обеспечения соответствия основных параметров производства к условиям изменяющейся среды Следовательно, производственные процессы необходимо рассматривать как систему, функционирующую в нестабильной экономической среде. В этих условиях экономическая устойчивость достигается за счет адаптации производства к условиям изменяющейся среды с помощью разработки рациональных тактических решений в рамках ранее определенных основных параметров и производственного потенциала.
Коротко данную задачу можно сформулировать следующим образом: «Требуется определить основные параметры развития производства сельскохозяйственного предприятия, обеспечивающие максимальную прибыль в условиях изменяющейся среды». Это общая постановка задачи, в каждом конкретном случае она должна уточняться и детализироваться.
В диссертации приводится детальная запись структурной экономико-математической модели.
Проведенное экспериментальное исследование на основе разработанной методики расчета для производственно-сельскохозяйственного кооператива (ПСХК) «Татарстан» позволяет констатировать, что экономическая устойчивость достигается за счет адаптации производства к условиям изменяющейся среды с помощью разработки оптимальных тактических решений в рамках общей для всех исходов ресурсной, технологической и финансовой стратегии предприятия.
В диссертации доказано, что повышение устойчивости экономики предприятия при прочих равных условиях обеспечивается оптимальным соотношением взаимострахующих сельскохозяйственных культур в структуре посевов, а также тем, что на эти исходы накладывается методика ценообразования, действующая через закон спроса и предложения, т.е. чем больше товаров, которые необходимо продать, тем ниже цена, действующая в конкретных условиях.
Методика выделения исходов условий производства по урожайности основной культуры показывает, что такой культурой для Республики Татарстан является яровая пшеница
Полученные за длительный период по разработанным моделям результаты дают основание утверждать, что если определенные погодные условия является благоприятными для яровых зерновых культур, то эти же условия неблагоприятны для картофеля. Так, в ПСХК «Татарстан» в благоприятном исходе погодных условий урожайность яровых зерновых может составить 33,8 ц с 1 га, в среднем - 26,7 ц с I га, в неблагоприятном - 14,5 ц с 1 га. В то же время урожайность картофеля в этих исходах будет равна, соответственно, 68,9 ц с 1 га, 99,6 и 110,5 ц с 1 га. Следовательно, при обосновании путей повышения эффек-
тивности сельскохозяйственного производства необходимо ориентироваться на перераспределение имеющихся ресурсов между отраслями растениеводства в зависимости от складывающихся условий и прогнозов.
Таким образом, все вышеуказанные структурные изменения в размерах и сочетании производственных параметров ПСХК «Татарстан» способствовали увеличению объемов и стоимости товарной продукции (табл. 3).
Из табл. 3 видно, что товарная продукция увеличивается при всех исходах погодных условий в расчетных вариантах по сравнению со средним уровнем за 1999 — 2001 годы. При этом продукция животноводства не изменяется. Основные изменения происходят: в благоприятном по погодным условиям исходе за счет реализации зерна (рост на 67,2%); в среднем - за счет зерна (рост на 26,1 %) и картофеля (рост на 140%); в неблагоприятном - за счет картофеля (рост на 348%) и зерна (снижение на 33%). Как показал анализ, производство рапса убыточно и в результате не вошло в оптимальные варианты плана ни в одном исходе погодных условий.
В диссертации проанализированы полученные результаты с точки зрения экономической эффективности производства (табл. 4). Общеизвестно, что улучшение использования земли выражается в росте объема валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. В процессе оптимизации структуры производства произошло сокращение невыгодных культур и расширение посевов эффективных. В результате стоимость валовой продукции в расчетных вариантах не очень высокая. Выше среднего достигнутого уровня в благоприятном и среднем исходе погодных условий. Как следствие, с одной стороны, экономия материально-денежных средств на производство продукции, с другой — увеличение объема товарной продукции при всех исходах погодных условий способствовали увеличению рентабельности производства, что очень важно в рыночных условиях
В диссертации доказано, что в условиях перехода к рыночным отношениям, смены ориентиров и приоритетов развития, перестройки хозяйственного механизма особенно важно совершенствовать механизмы адаптации сельскохозяйственных предприятий к изменяющейся среде. В этих условиях одним из важнейших направлений совершенствования механизмов адаптации является внедрение в практику комплекса разработанных соискателем экономико-математических моделей, позволяющего прогнозировать и планировать экономические процессы, существенно повышая эффективность и устойчивость сельскохозяйственного производства.
Таблица 3
Размер и структура товарной продукции в ПСХК «Татарстан» Высокогорского района Республики Татарстан
Вид продукции В среднем за Оптимальные варианты
1999 2001 годы Благоприятный исход Средний исход Неблагоприятный исход
стоимость, % стоимость, % стоимость, % стоимость, %
тыс. руб. тыс. руб. тыс. руб. тыс. руб.
Зерно 2963,9 24,7 4954,3 35,9 3738,1 28,6 1990,9 16,4
Картофель 395,5 3,3 468,4 3,4 951,0 7,3 1770,7 14,6
Рапс 160,3 1,3
Итого по рас- 3519,7 29,3 5422,7 39,3 4689,1 35,9 3761,6 31,0
тениеводству
Молоко 5548,2 46,2 5548,2 40,2 5548,2 42,5 5548,2 45,7
Мясо крупного 2936,3 24,5 2830,6 20,5 2830,6 21,6 2830,6 23,3
рогатого скота
Итого по жи- 8379,8 70,7 8378,8 60,7 8378,8 64,1 8378,8 69,0
вотноводству
Всего 12004,2 100 13801,5 100 13067,9 100 12140,4 100
Таблица 4
Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства в ПСХК «Татарстан» _Высокогорского района Республики Татарстан_
Виды продукции
В среднем за 1999-2001 годы
Оптимальные варианты
благоприятный исход (р=0,33)
средний исход (Р=О,25)
неблагоприятный исход (р=0,42)
Стоимость валовой продукции, всего, тыс. руб.
1657,0
1738,7
1688,4
1616,3
То же в расчете на:
100 га сельхозугодий, тыс. руб.
39,8
41,7
40,5
38,8
1 чел.-час, руб.
4,5
4,9
4,4
4,0
100 руб. издержек производства, руб.
8,4
12,1
13,3
16,0
Стоимость товарной продукции, всего, тыс. руб.
12004,2
13801,5
13067,9
12140,4
То же в расчете на:
100 га сельхозугодий, тыс. руб.
288,0
333,1
313,5
291,3
1 чел.-час, руб
33,8
38,6
34,4
30,3
100 руб. издержек производства, руб.
60,8
95,7
103,0
120,2
Сумма прибыли, всего, тыс. руб.
622,8
1295,2
1122,8
929,3
То же в расчете на:
100 га сельхозугодий, тыс. руб.
14,9
31,1
26,9
22,2
1 чел.-час, руб.
1,7
3,6
3,0
2,3
100 руб. издержек производства, руб.
3,2
9,0
8,8
9,1
Уровень рентабельности по товарной продукции, %
4,1
11,3
10,1
Примечание: р — вероятность наступления исхода
,5
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Реформирование аграрного сектора экономики России, несмотря на ряд позитивных сдвигов, не вывело сельскохозяйственных товаропроизводителей на безубыточный уровень развития. Так, в 1996—2000 годах удельный вес убыточных хозяйств в среднем составил 47%, к 2002 году снизился до 25%. В то же время в хозяйствах Республики Татарстан стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года в 2002 году составила 1165 млн.руб. Это на 13% ниже среднего уровня за 1996—2000 годы и на 18% ниже урожайного 2001 года.
2. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий в большинстве регионов Российской Федерации свелась к поиску приемлемой организационно-правовой формы, которая не повысила экономическую эффективность производства, но разрушила сложившиеся организационные и производственные структуры.
3. Стратегические цели проводимой в стране реформы обусловливают необходимость уделения особого внимания теоретическим и методологическим основам эффективного развития аграрных формирований, адаптированных к условиям рыночной экономики.
4. Тенденция развития аграрного сектора зарубежных стран, а также российский опыт свидетельствуют, что будущее сельского хозяйства за такими сельскохозяйственными формированиями, где последовательно реализуется рыночный механизм хозяйствования, главным элементом которого является экономический интерес производителя. Эта тенденция реализуется путем формирования различного рода интегрированных внутриотраслевых и межотраслевых финансово-промышленных структур корпоративного типа. В условиях перехода к рыночной экономике более жизнеспособными оказались крупные сельскохозяйственные предприятия.
5. Для объективной оценки эффективности работы аграрных формирований, а также обоснования рациональных производственных параметров целесообразно использовать разработанную диссертантом методику оценки производственного потенциала на основе нелинейных экономико-математических моделей. В этой связи одним из основных показателей оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий следует признать уровень использования производственного потенциала.
6.- Методология планирования эффективного развития производства наиболее полно реализуется на основе принципов и методов системного экономико-математического моделирования, которое предполагает разработку ком-
плекса моделей планирования развития сельскохозяйственного предприятия, учитывающих условия изменяющейся среды.
7. Для выхода из кризиса и увеличения предложений на рынке продовольствия и сырья, а также укрепления своего экономического и финансового положения всем аграрным формированиям следует разрабатывать планы развития сельскохозяйственного производства на основе более полной реализации производственного потенциала, определения основных параметров предприятия на ближайшую перспективу.
8. Повышение продовольственной безопасности страны является приоритетной целью деятельности агропромышленного комплекса. Подчиненными ей являются такие подцели, как устойчивость и предсказуемость продовольственного обеспечения, повышение эффективности производства продовольствия. При этом основная задача, решаемая в результате оптимизационных расчетов, заключается в определении на основе экономико-математического прогнозирования и планирования основных пропорций и приоритетов развития сельскохозяйственного производства.
9. Методика адаптации сельскохозяйственного производства к условиям изменяющейся среды включает учет влияния рыночных и метеорологических факторов, разработку тактических решений по перераспределению имеющихся ресурсов между отраслями в зависимости от складывающихся условий и прогноза в рамках принятых стратегических решений. Экономический механизм управления сельскохозяйственным предприятием стимулирует раскрытие неиспользованных резервов и требует применения стохастических моделей в планировании.
10. В аграрных интегрированных формированиях планирование развития мощностей перерабатывающих отраслей, транспорта, расширение емкостей хранилищ не должны быть связаны с максимальным уровнем потребности в них в расчете на годы с благоприятным для получения высоких урожаев условиями. В таком случае большие капитальные вложения в расширение этих обслуживающих сфер окажутся экономически не оправданными, поскольку благоприятные для выращивания данной продукции годы случаются реже средних и неблагоприятных лет.
11. Для оценки соответствия параметров сельскохозяйственного предприятия сложившимся условиям хозяйствования, определения уровня использования производственного потенциала целесообразно применение модульного принципа построения его обобщенной модели, которое дает возможность сформировать набор исходных данных модели АПК без предварительного ее построения, что значительно увеличит скорость проведения оптимизационных
расчетов за счет совершенствования структурной организации комплекса моделей.
12. Диссертантом разработано информационное обеспечение расчетов по комплексу моделей прогнозирования и планирования сельскохозяйственного производства в агропромышленном объединении с недетерминированными параметрами. Апробацией подтверждена возможность расчета оптимального, адаптированного к условиям изменяющейся среды, плана производства сельскохозяйственной продукции на базе разработанного комплекса моделей и программного обеспечения.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:
1. Газетдинов MX. Прогнозирование и планирование развития сельскохозяйственного производства в условиях изменяющейся окружающей среды. — Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2003. —160 с.
2. Газетдинов М.Х. Концептуальные основы развития аграрных формирований в условиях рынка//Проблемы экономики и управления. — Казань: — 2004. -№ 1(3). С. 16-23.
3. Газетдинов MX., Файзрахманов Д И. Развитие аграрного сектора экономики Татарстана//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, —2003.—№4. С. 15-16.
4. Газетдинов М.Х. Состояние скотоводства и пути выхода его из кризиса в Республике Татарстан//Молочное и мясное скотоводство, — 2003. — № 4. С. 5-7.
5. Газетдинов М.Х. Стратегия управления агропромышленным объединением в условиях рыночной экономики//Современные аспекты экономики. — 2003.-№ 18(46). С. 57-63.
6. Газетдинов М.Х. Перспективы развития экономико-математического моделирования//Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов: Сб. научных материалов международной научно-практической конференции. —Киров: Изд-во
ВятГУ, 2004. С. 28-31.
7. Газетдинов М.Х. Стратегические аспекты планирования развития сельскохозяйственных предприятий//Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза: Изд-во ПДЗ, 2004. С. 97—98.
8. Газетдинов М.Х. Предпосылки устойчивости экономических систем в изменяющихся условиях внешней среды//Вестник Казан, гос..техн. ун-та им. А.Н.Туполева. - 2004. - №1. С. 76-79.
9. Газетдинов М.Х., Файзрахманов Д.И. Экономические проблемы аграрного производства Республики Татарстан//Современные аспекты экономики. — 2003 . - № 8(36). С. 179-182.
10. Газетдинов М.Х. К вопросу совершенствования методов планирования кормопроизводства//Интенсификация производства и использования кормов. - Горький: ГСХИ, 1986. С. 18-19.
11. Газетдинов М.Х. Эффективные методы прогнозирования урожайно-сти//Проблемы самоокупаемости и самофинансирования в АПК. — Казань: КСХИ, 1989. С. 56-58.
12. Газетдинов М.Х. Применение стохастического моделирования в кор-мопроизводстве//Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК. — Саратов: ИСЭП АПК АН СССР, 1989. С. 184.
13. Газетдинов М.Х. Об одном подходе к планированию кормопроизвод-ства//Молодые ученые — науке и народному хозяйству. — Ижевск, 1989. С. 145-146.
14. Газетдинов М.Х. Системный подход в планировании кормопроизвод-ства//Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию производства и перестройку работы АПК. — Казань: КСХИ, 1990.С. 91-92.
15. Газетдинов М.Х. Совершенствование кормовой базы в новых условиях хозяйствовакия//Вклад молодых ученых в исследование новых типов производственно-экономических отношений в АПК, — Минск, 1990. С. 210—212.
16. Газетдинов М.Х., Логинов М.Т., Семичева О.С. Моделирование экономических и технологических процессов в сельском хозяйстве и исследование операций: Методические разработки для практических занятий студентов экономического факультета. — Казань: КСХИ, 1991. — 48 с.
17. Газетдинов М.Х. Об одной стохастической модели планирования кормопроизводства//Пути совершенствования хозрасчетных отношений в АПК. -Казань: КСХИ, 1991. С. 50-53.
18. Газетдинов М.Х., Семичева О.С. Методические указания по решению задач линейного программирования для студентов экономического факультета. - Казань: КСХИ, 1992. - 34 с.
19. Газетдинов М.Х. Некоторые проблемы развития хозяйственных связей в сельском хозяйстве//Материалы докладов научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства. — Казань: КГВИ, 1994.
С. 216-217.
рос. национальная библиотека СПтрбуЯ1
20. Газетдинов М.Х., Хаялеева Ч.С. Современные методы планирования и прогнозирования устойчивого производства в условиях реорганизации сельскохозяйственных предприятий//В ассоциации сельскохозяйственных кооперативов (опыт, проблемы). — Казань: Татарское кн. изд-во, 1994. С. 68—104.
21. Газетдинов М.Х. Тематика и методические указания по разработке курсового проекта по курсу «Моделирование экономических и технологических процессов в сельском хозяйстве». — Казань: КСХИ, 1994. — 24 с.
22. Газетдинов М.Х. Особенности развития хозяйственных связей в условиях перехода к рыночной экономике//Гигиена, ветсанитария и экология животноводства. — Чебоксары, 1994. С. 76—77.
23. Газетдинов MX, Хаялеева Ч.С. К вопросу о ценообразовании в АПК РТ//Материалы научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства. — Казань: КГАВМ, 1995. С. 267—268.
24. Газетдинов М.Х. Некоторые вопросы реформирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка//Материалы юбилейной научной конференции. — Казань: КГСХА, 1997. С. 62-63.
25. Газетдинов М.Х., Семичева О.С. Методические указания по решению оптимизационных задач для студентов экономического факультета. — Казань: КГСХА, 1999.-32 с.
26. Газетдинов М.Х., Сайтов И.Х. Разработка интегрированного информационно-образовательного пространства КГСХА с применением Internet- и Intranet- технологийУ/Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки: Сб. трудов НАЭКОР. — М: Изд-во МСХА, 2000. С.86-90.
27. Газетдинов М.Х., Галеев АД. Применение компьютеров в преподавании социально-экономических процессов//Новые технологии и компьютерная техника при совершенствовании учебного процесса. — Казань: КГСХА, 2000. С. 94-96.
28. Газетдинов М.Х. Новые информационные технологии в образовательном процессе//Новые технологии и компьютерная техника при совершенствовании учебного процесса. — Казань: КГСХА, 2000. С. 96—98.
29. Газетдинов М.Х. Некоторые социально-экономические проблемы села в условиях становления рыночной экономики// Рыночные преобразования в АПК: проблемы, поиски, решения: Материалы юбилейной научной конференции. - Казань: Изд-во КГСХА, 2002. С. 33-34.
30. Газетдинов М.Х. Объект планирования и основная концепция его интенсификации в условиях рыночной экономики// Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе:"Сб., .научных материалов международной научно-
Сб. научных материалов международной научно-практической конференции. — Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. С. 26-30.
31. Газетдинов М.Х., Галеев А.Д. Оптимизация производственной структуры объединения крестьянских (фермерских) хозяйств//Современные аспекты экономики.-2003.-№ 2(30). С. 152-156.
32. Газетдинов MX. Адаптируясь к условиям рынка//Материалы международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам АПК. -Ч. 1.- Казань: КГАВМ, 2003. С. 177-182.
33. Газетдинов М.Х., Галеев А.Д. Экономические проблемы новых сельскохозяйственных формирований и пути их решения/ТМатериалы международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам АПК. — Ч. 1. - Казань: КГАВМ, 2003. С. 183-184.
34. Газетдинов М.Х. Экономический кризис и рыночные формы аграрного хозяйствования//Проблемы социально-экономического развития сельских территорий: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции — Пенза: Изд-во ПДЗ, 2003. С. 12—15.
35. Газетдинов М.Х., Абдрахманов Р.К. Об одной модели урожайности картофеля//Автомобиль и техносфера: Труды III Международной научно-практической конференции. — Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2003, С. 923-925.
36. Газетдинов М.Х., Галеев А.Д. Модели оценки производственного потенциала по природно-экономическим зонам РТ//Аграрно-экономическая наука - сельскохозяйственному производству: Материалы юбилейной научной конференции. — Казань: Изд-во КГСХА, 2003. С. 68-76.
Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от
28.1 1.2001 г.
Формат 60x84/16 Тираж ¿00., Подписано к печати ,
Печатьофсетная.Усл.п.л^й^ Заказ Издательство КГСХА/420015 г.Казань. ул.К.Маркса. 65 Отпечатано в офсетной лаборатории КГСХА.
420015 г.Казань. ул.К.Маркса. 65 Казанская государственная сельскохозяйственная академия Лицензия №0115 от 03 03 1998 г
о*