Становление антикризисной составляющей регионального управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Басак, Елена Юрьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Басак, Елена Юрьевна

Введение.

1. БАЗОВЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Теоретические основы обеспечения стабильности развития региональной экономики.

1.2. Содержание антикризисной составляющей регионального управления.

2. СИСТЕМНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ АНТИКРИЗИСНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Предпосылки обеспечения антикризисной функции регионального управления.

2.2. Формирование организационно-экономического механизма антикризисного регионального управления и алгоритма его реализации.

2.3. Организационные основы антикризисного регионального управления.

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ АНТИКРИЗИСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ (на материалах лечебно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод)

3.1. Анализ состояния системообразующей подсистемы экономики Ставропольского края и выявление факторов ее кризисного развития.

3.2. Методическое" обеспечение м он иторйнга ид и агн о сти ки кризисных процессов.

3.3. Методические основы оценки эффективности антикризисных региональных мероприятий и их конкретизация применительно к лечебно-курортологического комплекса Кавказских Минеральных Вод.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление антикризисной составляющей регионального управления"

Актуальность исследования. В условиях трансформируемой экономики, ■ характеризующейся высокой динамикой всех процессов и кардинальными изменениями как социально-политической, так и хозяйственной системы, особенно значимыми становятся механизмы, способные обеспечить стабильность экономического роста, преодолеть постоянно образующиеся кризисные ситуации различных масштабов. Противодействие экономическим кризисам требует всесторонней концентрации усилий на всех уровнях государственного регулирования, в том числе и на региональном. Функционирование региональных механизмов, обеспечивающих стабильность экономического роста, выступает важным элементом всей системы государственного регулирования. Их значимость существенно возрастает в ситуациях крайнего обострения социально-политической обстановки, в частности при проведении административной, жилищно-коммунальной реформ. Антикризисное воздействие органов региональной власти выходит за рамки экономических мер регулирования и оказывает стабилизирующее влияние на всю общественную жизнь региона. Таким образом, изучение возможностей и мер антикризисного воздействия, реализуемых в системе регионального управления, необходимость их дальнейшей разработки определяет актуальность выбранной темы исследования.

Значимая задача перехода к новому качеству роста отечественной экономики, освобождение ее от сырьевой зависимости предполагает повышение адаптивности экономических систем различного уровня, в том числе и регионального. Реагирование на изменения экономической среды в регионе должно основываться прежде всего на возможности противодействия неблагоприятным тенденциям и ситуациям в ведущих региональных отраслях хозяйственной деятельности. Разработка приемов и методов формирования механизмов подобного противодействия и включения их в состав системы регионального управления выступает значимой научно-практической задачей, на решение которой направлено настоящее исследование.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Вопросам обеспечения стабильного развития экономических систем уделено значительное внимание в литературе по экономической теории и теории управления.

Базовые теоретические положения стабильного функционирования" рыночной экономики, разработки и реализации мер государственного регулирования заложены в трудах зарубежных экономистов, таких как: Дж. М. Кейнс, М. Фридман, П. Самуэльсон, Р. Харрод, К. Эклунд.

Фундаментальные подходы к проблемам изменения, состояния экономической системы и развития региональных экономических систем на основе принципов устойчивости представлены исследованиями известных отечественных и зарубежных ученых: А. Водолазского, Я. Данилевича; П. Друкера, Дж. Кларка, Ю. Колесникова, Н. Кондратьева, Дж. Милля, В. Овчинникова, М. Питере, Б. Сербиновского, Р. Хизрича, С. Цветковой, И. Шумпетера и др.

С развитием рыночных отношений в нашей стране специфике обеспечения стабильности функционирования экономической системы на, уровне региона уделено внимание в работах таких отечественных ученых, как А. Гранберг, Н. Кетова, Н. Кузнецов, А. Новоселов, В. Овчинников, В. Орешин, А. Тамбиев, С. Тяглов.

Региональные и прикладные аспекты функционирования лечебно-курортного комплекса региона, включая регион Кавказских Минеральных Вод, рассматривались в работах Ю. Блохина, Ю. Васильева, В: Васина, Е. Гончаровой, А. Дружинина, Д. Еделева, А. Кобловой, С. Кузнецовой, JL Леоновой, Б.Литвяк,"Е. Мельника, В. Михайленко, А. Редькина, Д. Северина, С. Слепакова и других экономистов.

Практически все исследователи, описывая спектр вопросов, входящих в компетенцию органов регионального регулирования, выделяют значимость их стабилизационной деятельности. Однако в рамках организационных механизмов работы региональных властей по обеспечению стабильности экономики региона антикризисные региональные меры детально не рассматриваются. -Это определяет необходимость дальнейшего изучения механизмов антикризисной деятельности как составной части системы регионального управления, определения направлений их развития и совершенствования.

Решение этих задач крайне важно и в контексте сокращения административных барьеров при ведении предпринимательской деятельности на основе рационализации и регламентации действий государственных органов, что усиливает практическую значимость исследования данных вопросов. Таким образом, раскрытие антикризисного потенциала управленческой деятельности органов региональной власти, выявление направлений его развития остается мало исследованной областью, что предопределило тему работы, область изучения и предмет анализа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методическое обоснование содержания антикризисной составляющей регионального управления и разработка инструментарно-методического обеспечения элементов организационно-экономического механизма ее реализации в регионах с преобладанием курортологической деятельности.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследование теоретических основ обеспечения стабильности развития региональной экономики, обоснование и конкретизация содержания антикризисной составляющей регионального управления;

- выявление предпосылок обеспечения антикризисной функции регионального управления;

- "формирование принципов ^построения элементов" организационно-экономического механизма антикризисного регионального управления;

- разработка инстурментарно-методического обеспечения мониторинга и диагностики кризисных процессов в регионе;

- осуществление анализа состояния системообразующей подсистемы экономики Ставропольского края и выявление факторов ее кризисного развития;

- выработка методических основ оценки эффективности антикризисных региональных мероприятий и их алгоритмизация на примере лечебнокурортологического комплекса Кавказских Минеральных Вод.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система антикризисного регионального управления, обладающая способностью предотвращать и преодолевать кризисные ситуации в системообразующей подсистеме региональной экономики с преобладанием курортологической деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе антикризисной деятельности органов регионального управления, включающей прогнозирование экономических кризисов, их оценку и выработку эффективных антикризисных мероприятий.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.13 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня»; п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления»).

Методологический аппарат исследования. Адекватность и обоснованность авторских выводов и разработок в рамках настоящего диссертационного

--------исследования"0беспеченьгприменением те0рии"и концепции цикличности эко- — номического роста, макроэкономической стабилизации, экономической безопасности, регионального развития, антикризисного менеджмента на микроуровне. Методологической основой исследования послужило конкретное приложение теории научного познания к проблемам обеспечения антикризисного управления на региональном уровне его рассмотрения, а также системный подход к исследованию экономики региона.

Инструментарно-методическая база исследования включает принципы системно-функционального подхода, разработанные отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные методы: сравнительный и структурно-функциональный анализ, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические, прогнозные и экспертные оценки, моделирование экономических явлений, графические интерпретации и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, данные службы государственной статистики России, Ставропольского края и ведомственной статистики, материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертации исходит из предположения о возможности реализации антикризисной функции в системе регионального управления. Доказательство существования данной функции возможно на основе анализа целей и задач регионального управления, моделирования механизмов ее исполнения и определения состава ресурсов для проведения региональных антикризисных мероприятий. Реализация данной функции предполагает разработку специфичного антикризисного инструментария.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ базовых положений антикризисной деятельности на уровне "предприятий и в макроэкономическом масштабе показывает; что "для достижения целей стабильного функционирования региональной системы в процессе управления необходимо применять специфический набор приемов, которые в совокупности составляют методологию управления кризисными ситуациями в региональной экономике и учитывают существующие системы общих правил (принципов) антикризисных действий как на микро-, так и на макроуровне, однако выступают как самостоятельный специализированный комплекс инструментов антикризисного регионального регулирования.

2. Разработка и принятие управленческих решений по преодолению кризисных явлений связаны с использованием специфического антикризисного инструментария, позволяющего концентрировать ресурсы и резервы участников экономической деятельности на решении ключевых проблем системообразующей подсистемы региональной экономики путем выявления кризисных симптомов и своевременного реагирования на них изменением порядка и условий хозяйственной деятельности.

3. Антикризисная деятельность в системе регионального управления является одной из стадий управленческого цикла и представляет собой систему управленческих решений, направленных на стабилизацию экономического развития региона. Главная цель антикризисного регионального управления - с помощью системы норм и правил содействовать обеспечению стабильного развития системообразующих отраслей и сфер регионального хозяйства, территорий и отдельных хозяйственных субъектов. Реализуется антикризисное региональное управление в виде системы наблюдения и проверки соответствия процесса функционирования хозяйственной системы заранее разработанным индикаторам, характеризующим стабильную траекторию ее развития, а также в виде выработки субъектами государственной власти и управления определенных корректирующих действий в случае возникновения кризисных явлений в регионе.

4. В качестве методического обеспечения антикризисной деятельности выступает предлагаемый алгоритм формирования оценок вероятности развития кризисных ситуаций в важнейшей подсистеме региональной экономики. Целевая функция системы оценок кризисной ситуации построена на максимизации ~ -вероятности стабильного функционирования предприятий системообразующего сектора региональной экономики за определенное время при заданных внешних и внутренних условиях за счет осуществления мероприятий, снижающих воздействие неблагоприятных факторов. На основе выделения основных факторов, влияющих на образование кризисов в системообразующем секторе региональной экономики, экспертным путем устанавливается определенная вероятность развития кризисной ситуации. Расчет и сравнение оценок вероятности развития кризисной ситуации до и после реализации антикризисных мероприятий позволяют выбрать наиболее эффективные комбинации антикризисных мер, определить основные направления формирования и корректировки регулирующей деятельности органов региональной власти.

5. По результатам проведенного анализа выявлены факторы кризисного развития системообразующего сектора региональной экономики Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край) - курортно-рекреационной деятельности. Хозяйственная деятельность в данном секторе региональной экономики основывается на использовании уникальных природных ресурсов, позволяющих достигать высокие результаты по оздоровлению населения. В процессе рыночных реформ курортологический потенциал региона удалось сохранить, и в настоящее время деятельность в этой сфере региональной экономики восстанавливается. Для обеспечения стабильного развития одной из базовых (системообразующих) сфер экономики региона и снижения воздействия кризисных факторов, носящих как общеэкономический (инфляция, уровень социального обеспечения населения и т.д.), так и внутрирегиональный характер (инфраструктурное обеспечение хозяйственной деятельности, условия для предпринимательства в курортной сфере региона), предлагается система мер, способных снизить воздействие данных факторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и инструментарно-методическом обеспечении элементов организационно-экономического механизма антикризисной деятельности в системе рёгаона11ьногоуправления, алгоритмизации и моделировании-" процесса выработки управленческих воздействий на факторы возникновения и последствия кризисиых ситуаций в экономике региона с преобладанием курортологической деятельности.

К конкретным результатам исследования, обладающими элементами научной новизны, относятся следующие:

1. Предложен принцип формирования антикризисного компонента организационно-экономического механизма регионального управления, учитывающий специфику региона с преобладающей курортологической деятельностью в составе его инфраструктуры и базирующийся на сочетании минимизации вероятности возникновения кризиса в системообразующих секторах региональной экономики с максимизацией восстановления экономики данных секторов при предварительном проведении процедур типологического анализа факторов, на которые в наибольшей степени направлено воздействие со стороны органов управления региона.

2. Разработан расчетно-аналитический алгоритм антикризисного регионального управления, базирующийся на определении системы управленческих воздействий, каждое из которых, учитывая изменение внешних условий и внутренних факторов, переведет некоторый кризисный процесс от текущего состояния к состоянию стабилизации в социально-экономической подсистеме региона.

3. Разработана методика отбора мер антикризисного регионального управления и оценки их эффективности, отличающаяся от существующих акцентированием внимания на результаты экспертно-балльного оценивания вероятностей возникновения кризисных ситуаций в секторах региональной экономики без учета и с учетом мер по противодействию их развитию в разрезе возмущающих, но подверженных регулированию внешних факторов и позволяющая выработать приемы отбора результативных антикризисных мероприятий, ликвидирующих (уменьшающих "до"допустимых прёдёлоТз)"образующиеся в" результате действия указанных факторов ущербы.

4. Выделены приоритеты в обеспечении организационной составляющей механизма антикризисного регионального управления, в числе которых — создание целевой аналитической группы или координационного совета; разработка Программы формирования системы антикризисного регионального управления; построение экспертной системы антикризисного регионального управления с включением в нее блока диагностирования, в базе знаний которого разделы показателей кризисного состояния и правил определения степени кризиса; институты мониторинга кризисных факторов. 5. Разработан организационно-экоиомический механизм антикризисного регионального управления, содержащий приемы и процедуры субъ-ектно-объектного взаимодействия системы управления курортологической деятельностью и меры по преодолению возникающих кризисных ситуаций, исполнение которых алгоритмизировано в соответствии с идеологией выбора управленческих воздействий согласно целевым установкам результатов экономико-математического моделирования. Значимость результатов исследования для теории и практики Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости антикризисной функции регионального управления, определении ее сущности, содержания, методического инструментария. Теоретические положения, касающиеся понятия регионального антикризисного управления, определения его целей, функций и результатов, раскрытие методических подходов к выбору управленческих воздействий, осуществлению мониторинга и диагностики кризисных явлений на основе использования информационных и организационных ресурсов региональных органов власти, разработка способов отбора и оценки эффективности региональных антикризисных мероприятий имеют значение для углубления и систематизации научных взглядов в области теорий регионального управления, стабилизации экономического роста, антикризисного управления." ~ "

Практическую значимость диссертационному исследованию придают методический инструментарий мониторинга и диагностики кризисных процессов с целью уточнения оценки состояния региональной экономики; предлагаемые методические приемы оценки вероятности возникновения кризисных ситуаций, отбора антикризисных мероприятий и оценки их эффективности, апробированные в условиях лечебно-курортологического комплекса Кавказских1 Минеральных Вод, в результате чего предложен ряд региональных антикризисных мероприятий, эффективность которых определяется тремя вариантами уровня их финансирования.

Аналитические материалы исследования, выводы, рекомендации и конкретные предложения по совершенствованию системы регионального управления могут быть применимы в деятельности региональных органов власти при разработке эффективных мер по обеспечению бескризисного развития региона.

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые положения диссертационной работы отражены в докладах соискателя на вузовских, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам регионального развития. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,75 п.л.

Структура и объем диссертации. Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации соответствует теме, целям и задачам исследования. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения. Работа проиллюстрирована 7 рисунками и 9 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Басак, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное рыночное хозяйство динамично, оно постоянно переживает периоды подъема и спада. Региональные экономические системы, реализующие территориальную взаимосвязь всех основных социально-экономических процессов, объективно ориентированы на обеспечение устойчивости хозяйственной деятельности, что предполагает формирование специальных механизмов стабилизации экономической системы. Важнейшим элементом этих механизмов должна стать антикризисное региональное управление - регламентированная нормами права деятельность органов власти региона, базирующаяся на специально разработанных приемах управленческих воздействий на факторы возникновения и последствия кризисных ситуаций в системообразующей подсистеме регионального социально-экономического комплекса.

С этой точки зрения, региональная система управления является важной составляющей всего комплекса государственного регулирования. Управленческая деятельность региональных властей базируется на законодательно установленных процедурах, поэтому мероприятия, направленные на противодействие кризису, должны быть заранее определены и оформлены с правовой точки зрения. Предварительная подготовка к кризисным явлениям основывается на прогнозировании подобных явлений и планировании деятельности региональных властей с учетом возможности их совершения. Таким образом, плановая и прогностическая деятельность органов региональной власти приобретает новое качество - антикризисное противодействие, которое реализуется в развернутом прогнозе состояния ведущих отраслей регионального хозяйства и в соответствующих мерах регионального руководства.

Проведенное исследование антикризисной составляющей регионального управления позволило получить следующие результаты и выводы.

Сглаживание негативных последствий циклической природы функционирования экономических процессов является основным результатом государственной экономической политики, направленной на разработку стабилизационных мероприятий, которые, как правило, основываются на различных воздействиях на всех стадиях цикла: пике, спаде, депрессии и подъеме. Важной составляющей системы встроенных стабилизаторов выступает деятельность регио-' нальных властей, которые должны оказывать эффективные воздействия на компенсацию негативных последствий каждой из стадий. Использование подобных инструментов подразумевает становление действенных институтов антикризисной деятельности, формирование системы правил,. согласно которым антикризисные мероприятия реализуются по заранее установленным принципам, составленным в соответствии с точно определенной шкалой изменений макроэкономических параметров. Стабилизационная и антикризисная составляющая системы регионального управления предполагает уточнение и переосмысление существующего понимания функций региональных властей.

Теоретико-методологические принципы деятельности органов региональной власти по решению антикризисных задач основываются на использовании опыта построения антикризисных систем на уровне управления предприятием и на основе макроэкономических мер стабилизации. В результате анализа значительной теоретической базы антикризисного менеджмента в работе были выявлены основные подходы к построению системы управления в условиях кризиса. Основной характеристикой ее является системность и комплексность применяемых мер, позволяющих анализировать применимость методов антикризисного управления в зависимости от причин и возможных последствий управленческих мероприятий. Основным содержанием антикризисного управления является его понимание как системы мер по недопущению разрушения хозяйствующего субъекта в условиях переходной экономики, подверженной значительным колебаниям. Разработка комплекса мер, предпринимаемых органами региональной власти для преодоления кризисных явлений, является новой и значимой научной задачей, решение которой предполагает изучение и уточнение специфики используемых приемов и методов, чему посвящена вторая глава настоящего исследования.

Проблематика формирования системы антикризисного воздействия органов региональной власти крайне актуальна для отечественной экономики, система управления которой движется по направлению формирования комплексных механизмов встроенных стабилизаторов, что подтверждается процессами развития государственных регулирования, выходом на траекторию устойчивого экономического роста, подготовкой к проведению ряда глубоких структурных I реформ. Достигнутая макроэкономическая стабилизация должна найти свою выражение и поддержку в развитии региональных экономик, что предполагает их устойчивый рост и эффективное преодоление проблем, возникающих в процессе роста.

Основным теоретическим результатом работы является введение в научный оборот нового понятия - антикризисное региональное управление. Антикризисное региональное управление понимается как регламентированная нормами права деятельность органов региональной власти, базирующаяся на специфических принципах воздействия на кризисные ситуации в региональной социально-экономической системе. Антикризисное региональное управление представляет собой совокупность действий и операций по наблюдению за рыночными процессами в ведущих отраслях региона и воздействие на них с применением специфических форм и методов регионального управления. Как система мер, антикризисное региональное управление представляет собой систему наблюдения, сопоставления, проверки и анализа кризисных явлений с целью оценки обоснованности и эффективности разрабатываемых и принимаемых управленческих решений, направленных на стабилизацию экономического развития региона, выявление степени их реализации, наличия отклонений факти-, ческих результатов от заданных параметров.

В работе рассмотрены базовые принципы осуществления антикризисного регионального управления, установлены его цели и задачи, определен субъект-но-объектный состав. Принципы антикризисного регионального управления выступают как общепризнанные правила действия в кризисных ситуациях, воплощающие экономические, социальные и другие закономерности сферы регулирования, и определяющие строгие требования, согласно которым формируется и функционирует подсистема антикризисного регулирования в системе управления региональной экономикой. Основными субъектами антикризисного регионального управления являются органы власти и субъекты хозяйствования. Объектом антикризисного регионального управления выступают процессы и явления, обуславливающие формирование и развитие экономических кризисов. Факторы образования кризисов классифицированы на внутренние и внешние. Внешние факторы кризисного развития, в свою очередь, подразделяются на четыре подгруппы: общеэкономические, рыночные, социально-политические и, прочие. Внутренние факторы, определяющие развитие кризисных явлений на отраслевых рынках, сгруппированы по группам: производственные, инвестиционные, финансовые, организационно-управленческие, прочие. Целью антикризисного регионального управления является разработка и первоочередная реализация мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных (интенсивно влияющих на завершающее явление) факторов, приводящих к кризисному состоянию региона.

Разработка методических принципов антикризисного регионального управления предпринимается путем формулирования новых подходов к организации деятельности органов регионального уровня. Региональное антикризисное управление представляет собой систематическую и конструктивную деятельность органов власти, осуществляемую совместно с различными институтами государственного управления и надзора. Оно базируется на специфических факторах воздействия на кризисные процессы и явления и основывается на общих принципах государственного управления с целью согласования интересов субъектов хозяйствования, региона, государства, и общества. Результатом антикризисного регионального управления является контролируемость состояния региональной экономики в соответствии с заданными целями и норма-1 ми функционирования.

Реальность и осуществимость выполнения антикризисной функции региональными органами власти присутствует уже при современной организации региональных администраций, что подтверждается анализом правового, организационного и информационного потенциала деятельности органов региональной власти.

Реализация функции антикризисного управления в деятельности региональных администраций в значительной степени зависит от теоретических и методических разработок, в частности, конкретных методик мониторинга и диагностики кризисных состояний.

Моделирование мониторинга и диагностики антикризисной ситуации в регионе предлагается осуществлять на основе использования теоретико-методологических принципов автоматизации диагностических процессов, разработанных в отечественной теории управления. Реализация представленной схемы антикризисного управления в регионе возможна на базе использования экспертных технологий при диагностике степени кризисных явлений в различных секторах региональной экономики, отслеживаемых системой мониторинга кризисных явлений. Использование экспертных систем в деятельности органов региональной власти способствует повышению уровня научного обеспечения управленческой работы региональных властей, становлению цивилизованных форм государственного регулирования.

Основой разработки управленческих решений с использованием экспертных технологий является формирование полной и достоверной информационной базы, которая основывается на осуществлении регулярного мониторинга кризисных процессов и явлений. В данном случае мониторинг кризисных процессов выступает как комплекс системных наблюдений, оценок и прогнозов развития качественных изменений в социально-экономической ситуации, складывающейся на конкретной территории. Объектом мониторинга выступают показатели, позволяющие охарактеризовать состояние экономической системы и произвести разработку аналитических и экспертных процедур по раннему диагностированию кризисной ситуации. Исходной информацией, позволяющей сформировать указанные показатели, являются данные, поступающие в региональные налоговые и другие надзорные органы. Наличие информационной основы для диагностирования кризисных процессов является важным фактором возможности реализации антикризисных воздействий со стороны региональных институтов государственного регулирования в виде планово-прогнозной деятельности.

Воплощение антикризисного регулирования в деятельности органов реI гионального управления предполагает перестройку организационного механизма их функционирования. Основное противоречие формирования организационно-экономического механизма антикризисного регионального управления заключается в необходимости обеспечения разнообразия и избыточности методов разрешения кризисных ситуаций, и, вместе с тем, реализация их типичности и строгой регламентации, что является следствием нормативно-правовой основы функционирования органов региональной власти. Указанное противоречие проявляется в необходимости сочетания инициативности в антикризисной деятельности органов региональной власти с ее значительной правовой заI регулированностью.

Выполненный в работе анализ содержания организационного механизма антикризисного управления позволяет утверждать, что реализация этих функции может быть осуществлена без серьезной организационной перестройки деятельности органов регионального управления за счет расширения сферы компетенции ряда сотрудников экономических служб, которым поручается решение комплекса задач, связанных с обеспечением деятельности антикризисных механизмов. В случае, если антикризисные действия носят всеобъемлющий характер и развиваются в рамках отдельных стратегических направлений^ решающих относительно автономные задачи, для лучшей организации антикризисного процесса предпочтительно формирование специальных подсистем.

Использование и апробация результатов исследования основывается на антикризисной деятельности по обеспечению устойчивого функционирования туристско-рекреационной сферы Ставропольского края, являющейся одной из ведущих отраслей регионального хозяйства. В качестве разработки методического обеспечения антикризисной деятельности в работе обоснована и предложена система балльных оценок вероятности развития кризисных ситуаций в отраслях региональной экономики. Целевая функция системы оценок выступает как минимизация вероятности наступления кризиса в ведущей отрасли региона - курортном обслуживании. На основе выделения основных факторов провоцирования кризисов в каждой из отраслей региона экспертным путем установлена определенная вероятность возникновения кризисной ситуации в результате действия различных причин. Вероятностные оценки рассматриваются как балльные показатели фактора в развитии кризиса и для определения меры воз-, действия. Действенность мероприятий оценивается с точки зрения достигаемого эффекта, который выражается в некотором процентном снижении вероятности возникновения кризисных явлений в хозяйственной деятельности предприятий региона. Расчет и сравнение балльных оценок вероятности развития кризисной ситуации и противодействие ей различной комбинацией мер, выполненные в работе, позволяют определить основные направления формирования и корректировки антикризисной деятельности органов региональной власти и сравнить эффективность использования различных антикризисных мер.

Автореферат диссертации по теме "Становление антикризисной составляющей регионального управления"

На правах рукописи

Басак Елена Юрьевна

СТАНОВЛЕНИЕ АНТИКРИЗИСНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

(на материалах лечебно-курортологического комплекса Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Рисюь-на-Дипу — 2008

003452285

Работа выполнена в ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»".

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Черненко Ольга Борисовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Щемелев Сергей Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Акимова Нина Алексеевна

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита состоится 27 ноября 2008 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, аудитория 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан 24 октября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Г. Губанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях трансформируемой экономики, характеризующейся высокой динамикой всех процессов и кардинальными изменениями как социально-политической, так ч хозяйственной системы, особенно значимыми становятся механизмы, способные обеспечить стабильность экономического роста, преодолеть постоянно образующиеся кризисные ситуации различных масштабов. Противодействие экономическим кризисам требует всесторонней концентрации усилий на всех уровня государственного регулирования, в том числе и на региональном. Функционирование региональных механизмов, обеспечивающих стабильность экономического роста, выступает важным элементом всей системы государственного регулирования Их значимость существенно возрастает в ситуациях крайнего обострения социально-политической обстановки, в частности при проведении административной, жилищно-коммунальной реформ. Антикризисное воздействие органов региональной власти выходит за рамки экономических мер регулирования и оказывает стабилизирующее влияние на всю общественную жизнь региона. Таким образом, изучение возможностей и мер антикризисного воздействия, реализуемых в системе регионального управления, необходимость их дальнейшей разработки определяет актуальность выбранной темы исследования.

Значимая задача перехода к новому качеству роста отечественной экономики, освобождение ее от сырьевой зависимости предполагает повышение адаптивности экономических систем различного уровня, в том числе и регионального. Реагирование на изменения экономической среды в регионе должно основываться прежде всего на возможности противодействия неблагоприятным тенденциям и ситуациям в ведущих региональных отраслях хозяйственной деятельности. Разработка приемов и методов формирования механизмов подобного противодействия и включения их в состав системы регионального управления выступает значимой научно-практической задачей, на решение которой направлено настоящее исследование.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Вопросам обеспечения стабильного развития экономических систем уделено значительное внимание в литературе по экономической теории и теории управления.

Базовые теоретические положения стабильного функционирования рыночной экономики, разработки и реализации мер государственного регулирования заложены в трудах зарубежных экономистов, таких как- Дж. М. Кейнс, М. Фридман, П. Самуэльсон, Р. Харрод, К. Эклунд.

Фундаментальные подходы к проблемам изменения состояния экономической системы и развития региональных экономических систем на основе принципов устойчивости представлены исследованиями известных отечественных и зарубежных ученых: /к. Водолазского, Я. Данилевича, П. Друкера, Дж. Кларка, Ю. Колесникова, Н. Кондратьева, Дж. Милля, В. Овчинникова, М. Питере, Б. Сербиновского, Р. Хизрича, С. Цветковой, Й. Шумпетера и др.

С развитием рыночных отношений в нашей стране специфике обеспечения стабильности функционирования экономической системы на уровне региона уделено внимание в работах таких отечественных ученых, как А. Гранберг, Н. Кетова, Н. Кузнецов, А. Новоселов, В. Овчинников, В. Орешии, А. Тамбиев, С. Тяглов.

Региональные и прикладные аспекты функционирования лечебно-курортного комплекса региона, включая регион Кавказских Минеральных Вод, рассматривались в работах Ю. Елохина, Ю. Васильева, В. Васина, Е. Гончаровой, А. Дружинина, Д. Еделева, А. Кобловой, С. Кузнецовой, Л. Леоновой, Б. Литвяк, Е. Мельника, В. Михайленко, А. Редькина, Д. Северина, С. Слепакова и других экономистов.

Практически все исследователи, описывая спектр вопросов, входящих в компетенцию органов регионального регулирования, выделяют значимость их стабилизационной деятельности. Однако в рамках организационных механизмов работы региональных властей по обеспечению стабильности экономики региона антикризисные региональные меры детально не рассматриваются. Это определяет необходимость дальнейшего изучения механизмов антикризисной деятельности как составной части системы регионального управления, определения направлений их развития и совершенствования.

Решение этих задач крайне важно и в контексте сокращения административных барьеров при ведении предпринимательской деятельности на основе рационализации и регламентации действий государственных органов, что усиливает практическую значимость исследования данных вопросов. Таким образом, раскрытие антикризисного потенциала управленческой деятельности органов региональной власти, выявление направлений его развития остается мало исследованной областью, что предопределило тему работы, область изучения и предмет анализа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методическое обоснование содержания антикризисной составляющей регионального управления и разработка инструментарно-методического обеспечения и элементов организационно-экономического механизма ее реализации в регионах с преобладанием курортологической деятельности.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследование теоретических основ обеспечения стабильности развития региональной экономики, обоснование и конкретизация содержания антикризисной составляющей регионального управления;

- выявление предпосылок обеспечен!« антикризисной функции регионального управления;

- формирование принципов построения элементов организационно-экономического механизма антикризисного ре зонального управления;

- разработка инстурментарно-мстодичсского обеспечения мониторинга и диагностики кризисных процессов в регионе,

- осуществление анализа состояния системообразующей подсистемы экономики Ставропольского края и выявление факторов ее кризисного развития;

- выработка методических основ оценки эффективности антикризисных региональных мероприятий и их алгоритмизация на примере лечебно-курортологического комплекса Кавказских Минеральных Вод.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система антикризисного регионального управления, обладающая способностью предотвращать и преодолевать кризисные ситуации в системообразующей подсистеме региональной экономики с преобладанием курортологической деятельностью.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе антикризисной деятельности органов регионального управления, включающей прогнозирование экономических кризисов, их оценку и выработку эффективных антикризисных мероприятий.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.13 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня»; п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления»).

Методологический аппарат исследования. Адекватность и обоснованность авторских выводов и разработок в рамках настоящего диссертационного исследования обеспечены применением теории и концепции цикличности эко-

номического роста, макроэкономической стабилизации, экономической безопасности, регионального развития, антикризисного менеджмента на микроуровне. Методологической основой исследования послужило конкретное приложение теории научного познания к проблемам обеспечения антикризисного управления на региональном уровне его рассмотрения, а также системный подход к исследованию экономики региона.

Инструментарно-методическая база исследования включает принципы системно-функционального подхода, разработанные отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные методы: сравнительный и структурно-функциональный анализ, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические, прогнозные и экспертные оценки, моделирование экономических явлений, графические интерпретации и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, данные службы государственной статистики России, Ставропольского края и ведомственной статистики, материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, а также результаты собственных эмпир ических исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертации исходит из предположения о возможности реализации антикризисной функции в системе регионального управления. Доказательство существования данной функции возможно на основе анализа целей и задач регионального управления, моделирования механизмов ее исполнения и определения состава ресурсов для проведения региональных антикризисных мероприятий. Реализация данной функции предполагает разработку специфичного антикризисного инструментария.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ базовых положений антикризисной деятельности на уровне предприятий и в макроэкономическом масштабе показывает, что для достижения целей стабильного функционирования региональной системы в процессе управления необходимо применять специфический набор приемов, которые в совокупности составляют методологию управления кризисными ситуациями в региональной экономике и учитывают существующие системы общих правил (принципов) антикризисных действий как на микро-, так и на макроуровне, однако выступают как самостоятельный специализированный комплекс инструментов антикризисного регионального регулирования.

2. Разработка и прииятис управленческих решений по преодолению кризисных явлений связаны с использованием специфического антикризисного инструментария, позволяющего концентрировать ресурсы и резервы участников экономической деятельности на решении ключевых проблем системообразующей подсистемы региональной экономики путем выявления кризисных симптомов и своевременного реагирования на них изменением порядка и условий хозяйственной деятельности.

3. Антикризисная деятельность в системе регионального управления является одной из стадий управленческого цн.сла и представляет собой систему управленческих решений, направленных на стабилизацию экономического развития региона. Главная цель антикризисного регионального управления - с помощью системы норм и правил содействовать обеспечению стабильного развития системообразующих отраслей и сфер регионального хозяйства, территорий и отдельных хозяйственных субъектов. Реализуется антикризисное региональное управление в виде системы наблюдения и проверки соответствия процесса функционирования хозяйственной системы заранее разработанным индикаторам, характеризующим стабильную траекторию ее развития, а также в виде выработки субъектами государственной власти и управления определенных корректирующих действий в случае возникновения кризисных явлений в регионе.

4. В качестве методического обеспечения антикризисной деятельности выступает предлагаемый алгоритм формирования оценок вероятности развития кризисных ситуаций в важнейшей подсистеме региональной экономики. Целевая функция системы оценок кризисной ситуации построена на максимизации вероятности стабильного функционирования предприятий системообразующего сектора региональной экономики за определенное время при заданных внешних и внутренних условиях за счет осуществления мероприятий, снижающих воздействие неблагоприятных факторов. На основе выделения основных факторов, влияющих на образование кризисов в системообразующем секторе региональной экономики, экспертным путем устанавливается определенная вероятность развития кризисной ситуации. Рас чет и сравнение оценок вероятности развития кризисной ситуации до и после реализации антикризисных мероприятий позволяют выбрать наиболее эффективные комбинации антикризисных мер, определить основные направления формирования и корректировки регулирующей деятельности органов региональной власти.

5. По результатам проведенного анализа выявлены факторы кризисного развития системообразующего сектора региональной экономики Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край) - курортно-рекреационной деятель-

ности. Хозяйственная деятельность в данном секторе региональной экономики основывается на использовании уникальных природных ресурсов, позволяющих достигать высокие результаты по оздоровлению населения. В процессе рыночных реформ курортологический потенциал региона удалось сохранить, и в настоящее время деятельность в этой сфере региональной экономики восстанавливается. Для обеспечения стабильного развития одной из базовых (системообразующих) сфер экономики региона и снижения воздействия кризисных факторов, носящих как общеэкономический (инфляция, уровень социального обеспечения населения и т.д.), так и внутрирегиональный характер (инфраструктурное обеспечение хозяйственной деятельности, условия для предпринимательства в курортной сфере региона), предлагается система мер, способных снизить воздействие данных факторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и инструментарно-методическом обеспечении элементов организационно-экономического механизма антикризисной деятельности в системе регионального управления, алгоритмизации и моделировании процесса выработки управленческих воздействий на факторы возникновения и последствия кризисных ситуаци й в экономике региона с преобладанием курортологической деятельности.

К конкретным результатам исследования, обладающими элементами научной новизны, относятся следующие:

1. Предложен принцип формирования антикризисного компонента организационно-экономического механизма регионального управления, учитывающий специфику региона с преобладающей курортологической деятельностью в составе его инфраструк гуры и базирующийся па сочетании минимизации вероятности возникновения кризиса в системообразующих секторах региональной экономики с максимизацией восстановления экономики данных секторов при предварительном проведении процедур типологического анализа факторов, на которые в наибольшей степени направлено воздействие со стороны органов управления региона.

2. Разработан расчетно-аналитический алгоритм антикризисного регионального управления, базирую! дийся на определении системы управленческих воздействий, каждое из которых, учитывая изменение внешних условий и внутренних факторов, переведет некоторый кризисный процесс от текущего состояния к состоянию стабилизации в социально-экономической подсистеме региона.

3. Разработана методика отбора мер антикризисного регионального управления и оценки их эффективности, отличающаяся от существующих ак-

центрованием внимания на результаты экспортно-балльного оценивания вероятностей возникновения кризисных ситуаций в секторах региональной экономики без учета и с учетом мер по противодействию их развитию в разрезе возмущающих, но подверженных регулированию внешних факторов и позволяющая выработать приемы отбора результативных антикризисных мероприятий, ликвидирующих (уменьшающих до допустимых пределов) образующиеся в результате действия указанных факторов ущербы.

4. Выделены приоритеты в обеспечении организационной составляющей механизма антикризисного регионального управления, в числе которых - создание целевой аналитической группы или координационного совета; разработка Программы формирования системы антикризисного регионального управления; построение экспертной системы антикризисного регионального управления с включением в нее блока диагностирования, в базе знаний которого разделы показателей кризисного состояния и прагил определения степени кризиса; институты мониторинга кризисных факторов.

5. Разработан организационно-экономический механизм антикризисного регионального управления, содержащий приемы и процедуры субъектно-объектного взаимодействия системы управлгния курортологической деятельностью и меры по преодолению возникающих кризисных ситуаций, исполнение которых алгоритмизировано в соответствии с идеологией выбора управленческих воздействий согласно целевым установкам результатов экономико-математического моделирования.

Значимость результатов исследовании для теории и практики

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости антикризисной функции регионального управления, определении ее сущности, содержания, методического инструментария. Теоретические положения, касающиеся понятия регионального антикризисного управления, определения его целей, функций и результатов, раскрытие методических подходов к выбору управленческих воздействий, осуществлению мониторинга и диагностики кризисных явлений на основе использования информационных и организационных ресурсов региональных органов власти, разработка способов отбора и оценки эффективности региональных антикризисных мероприятий имеют значение для углубления и систематизации научных взглядов в области теорий регионального управления, стабилизации экономического роста, антикризисного управления.

Практическую значимость диссертационному исследованию придают методический инструментарий мониторинга л диагностики кризисных процес-

сов с целью уточнения оценки состояния региональной экономики; предлагаемые методические приемы оценки вероятности возникновения кризисных ситуаций, отбора антикризисных мероприятий и оценки их эффективности, апробированные в условиях лечебно-курортологического комплекса Кавказских Минеральных Вод, в результата чего предложен ряд региональных антикризисных мероприятий, эффективность которых определяется тремя вариантами уровня их финансирования.

Аналитические материалы исследования, выводы, рекомендации и конкретные предложения по совершенствованию системы регионального управления могут быть применимы в деятельности региональных органов власти при разработке эффективных мер по обеспечению бескризисного развития региона.

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые положения диссертационной работы отрахены в докладах соискателя на вузовских, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам регионального развития. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,75 п.л.

Структура и объем диссертации. Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации соответствует теме, целям и задачам исследования. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения. Работа проиллюстрирована 7 рисунками и 9 таблицами.

Структура диссертационной работы

Введение

Глава 1. Базовые теоретические положения антикризисного регионального управления

1.1. Теоретические основы обеспечения стабильности развития региональной экономики

1.2. Содержание антикризисной составляющей регионального управления

Глава 2. Системная методология антикризисной составляющей регионального управления

2.1. Предпосылки обеспечения антикризисной функции регионального управления

2.2. Формирование организационно-экономического механизма антикризисного регионального управления и алгоритма его реализации

2.3. Организационные основы антикризисного регионального управления

Глава 3. Методическое обеспечение региональной антикризисной деятельности и оценка ее эффективности (на материалах лечебно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод)

3.1. Анализ состояния системообразующей подсистемы экономики Ставропольского края и выявление факторов ее кр дзисного развития

3.2. Методическое обеспечение мониторинга и диагностики кризисных процессов

3.3. Принципы и приемы оценки эффективности антикризисных региональных мероприятий и их конкретизация применительно к лечебно-курортологическому комплексу Кавказских Минеральных Вод

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Базовые теоретические положения антикризисного регионального управления» рассматривают« теоретические основы антикризисной деятельности в региональном масштабе, уточняется состав функции регионального управления, оценивается существующий опыт антикризисной деятельности на уровне регионов и рассматриваются перспективы развития региональных систем управления.

В теории регионального управления антикризисная деятельность органов управления рассматривается при анализе вопросов экономической безопасности региона. Однако, сопоставляя понятия экономической безопасности региона и антикризисного управления, необходимо отмстить, что первое относится к более широкому спектру региональной деятельности и некоторыми исследователями непосредственно увязывается с территорией региона. В то же время антикризисная деятельность может осуществляться задолго до момента образования критичных для безопасности региона процессов и явлений. Также, в отличие от вопросов региональной безопасности, зключающих широкий спектр не только экономических, по и технологически*, социальных, экологических и

других проблем, антикризисное: региональное управление больше ориентировано на предупреждение и пред отвращение проблемных ситуаций в производственной и инфраструктурной системах региона. Оно должно быть ориентировано на четкое улавливание рыночных сигналов об изменении ситуации в ведущих для региона сферах хозяйственной деятельности. Антикризисная деятельность региональных властей является одним из элементов системы обеспечения экономической стабильности экономики региона, которая должна функционировать в наиболее проблемных для региона областях. Становление антикризисной функции региональной системы управления предполагает не только процессуальные аспекты предпринимаемых антикризисных действий, но и их ресурсное и организационное обеспечение антикризисного управления.

В работе показано, что объективная необходимость существования антикризисной функции в составе регионального управления основывается на том, что экономическая система региона и ее подсистема, прежде всего системообразующий сектор, должны обладать механизмами адаптивности и стабильности, функционирование которых и поддерживается действием регионального антикризисного управления, осуществляемого посредством принятия и реализации специальных решений. ГГри уточнении содержание антикризисного регионального управления на основе выделения принципов его осуществления, может быть сформулировано расширительное и узкое понятие данной категории. При расширительном определении антикризисное региональное управление выступает как совокупность информационно-аналитических, нормативных, методических и организационных механизмов регулирования всей региональной экономической системой. При узком определении антикризисное региональное управление понимается как система тех же механизмов, но в отношении системообразующей базы региона. Таким образом, различие расширительной и узкой трактовки антикризисного регионального управления лежит в плоскости его объекта. В первом случае это вся региональная экономика, ее подсистемы. Во втором, узком, подходе - это системообразующая база, то есть одна из подсистем региональной экономики. В целом можно сформулировать, что антикризисное региональное управление - это особый вид управленческой деятельности.

Наибольшая практика и нормативно-правовая база антикризисного регулирования сложились на микроуровне предприятий. Учет и использование этой

базы необходим при разработке мер регионачыюго антикризисного регулирования. Сам кризис на региональном уровне будет проявляться в масштабном появлении предприятий-банкротов в системообразующем секторе региональной экономики, к которым должны быть применены антикризисные процедуры, предусмотренные законом - как санационные, так и реорганизационные (ликвидация). Следует отметить, что в современной антикризисной политике государства акцент в большей степени смещен в сторону финансово-правового регулирования антикризисного процесса для условий, когда предприятие уже находится в разбалансированном состоянии и не способно продолжить финансовое обеспечение производственного процесса.

Для региональной экономики такое состояние предприятий системообразующих отраслей региона является опасной ситуацией, которой необходимо избежать. Поэтому крайне значима профилактическая антикризисная работа по воздействию на предприятия системообразующего сектора региональной экономики, которым непосредственно не грозит ликвидация по причине банкротства. Антикризисная деятельность на профилактическом уровне в значительной степени основывается на способности выявлять сигналы грядущих кризисных изменений и находить тот или иной выход го кризисной ситуации. Значительную роль в этой работе могут сыграть региональные органы власти путем формирования информационных, кадровых, организационно-правовых условий, способствующих стабилизации хозяйственной деятельности в системообразующем секторе региональной экономики. Для этого необходимо найти такие методы, формы и средства принятия решений, которые бы максимально ориентировали хозяйствующих субъектов на путь Еыживания в кризисной ситуации. В этой связи необходима разработка содержания и современных методов системной организации антикризисных воздействий органов регионального управления, позволяющих концентрировать ресурсы и резервы участников экономической деятельности на решении ключевых проблем экономической системы путем выявления кризисных симптомов и своевременного реагирования на них.

В конечном счете речь идет о разработке принципов и методов антикризисного механизма региональной экономики, в рамках которого и с помощью которого могут комплексно и целенаправленно решаться проблемы управления предприятиями и организациями системообразующего сектора региональной экономики в условиях кризиса.

Во второй главе «Системная методология антикризисной составляющей регионального управления» анализируется правовое и методическое обеспечение антикризисной функции органов регионального управления, производится моделирование антикризисной деятельности, рассматривается организационно-экономическая структура антикризисного регионального управления.

В работе подчеркнуто, что антикризисное региональное управление - это регламентированная нормами права деятельность органов местной власти, базирующаяся на специфических воздействиях на кризисные ситуации в социально-экономической системе региона. Объектом антикризисного регионального управления выступают кризисные процессы и явления в развитии системообразующего сектора регионально]? экономики. Традиционно под антикризисным управлением понимают либо управление в условиях кризиса, либо управление, направленное на вывод из кризисного состояния, в котором экономическая система находится уже долго.

Автором диссертационного исследования доказано, что подобная трактовка сущности антикризисного управления ослабляет его предотвращающую, опережающую направленность. Поэтому стратегически антикризисное управление на региональном уровне включает анализ экономических тенденций и осуществление чрезвычайных мер по недопущению несостоятельности предприятий; упреждающая направленность регионального антикризисного управления подразумевает выработку концепции стабильного экономического развития системообразующего сектора региона, формирование и поддержание на должном уровне стратегических направлений конкурентных преимуществ территории. Целью регионального антикризисного управления является разработка и первоочередная реализация мер, направленных на предотвращение и преодоление последствий наиболее опасных факторов, приводящих к кризисному состоянию. Она предполагает стремление к оптимальной степени стабилизации в системообразующей сфере регионального хозяйства посредством широкого использования антикризисных мероприятий.

Конкретные цели антикризисного регионального управления могут относиться к определенным условиям хозяйствования в системообразующем секторе региональной экономики, отрасли производства товаров и услуг, тому или другому виду продукции, предприятию и т.п.

В качестве конкретных целен антикризисных мероприятий могут быть указаны: снижение негативных воздействий отдельных процессов и явлений; повышение эффективности хозяйствования; стабилизация рынков; обеспечение социальной стабильности.

Для антикризисного регионального управления в качестве подцелей можно выделить следующие направления: обеспечение стабильности коммерческой деятельности в системообразующем секторе в условиях изменчивой экономической ситуации; улучшение инвестиционного и предпринимательского климата; улучшение качества работы органов экономического регулирования; повышение степени взаимодействия государственных органов; усиление доверия граждан к деятельности региональных органов власти; формирование новых механизмов регионального экономического самоуправления.

Для достижения целей антикризисного регионального управления необходимо решить следующие методические задачи по формированию комплекса антикризисных мер: произвести разработку методик диагностики кризисного состояния; сформировать комплексные целевые программы, определяющие меры воздействия на экономические системы для преодоления кризисных явлений, а также формирующие условия для предотвращения их появления; определить единую систему показателей кризисного состояния предприятий и отраслей системообразующего сектора региональной экономики; обеспечить единство и достоверность формирования информационной базы антикризисной деятельности; разработать методику прогнозирования и планирования поступлений в региональный бюджет с учетом возможных кризисных состояний региональной экономики или отдельных ее секторов; сформировать эффективные механизмы взаимодействия государственных органов и предпринимательских структур по преодолению кризисов; разработать формы поддержки предприятий и организаций в кризисных ситуациях; определить изменение порядка и правил осуществления хозяйственной деятельности в регионе при наступлении кризиса и др.

Рассмотренный состав целей, объекта и задач позволяет определить предмет антикризисного регионального управления в виде системы организационно-экономических мероприятий по предотвращению образования и нейтрализации последствий факторов экономических кризисов в регионе. В обобщенном виде механизм антикризисного регионального управления может быть представлен в составе, указанном на рис. 1.

Цель - нейтрализация факторов и преодоление последствий кризиса в системообразующем секторе региональной ■экономики

I

— Стратегические

Тактические

стабилизация региональной экономики

— рост конкурентоспособности региона

улучшение работы госорганов

социальная стабильность

Субъек гы антикризисного регионального V управления

Органы власти

НКО и др.

Субъекты хозяйствования

Объект антикризисного регионального управления -

системообразующий сектор региональной экономики и его отдельные предприятия

Предмет управления - факторы и последствия кризисов в системообразующем секторе региональной экономики

X

( Факторы^ [ Последствия

[ Внешние

Внутренние

Функции антикризисного регионального управления

контрольно-информационная

планово-прогнозная

интегрирующая

защитная

Меры антикризисного регионального управления

мониторинг и диагностика кризисов

прогнозирование развития кризиса

разработка и реализация антикризисных воздействий

Г \

активизация

взаимодействия с бизнес-структурами

ч__'

формы поддержки предприятий в кризисных ситуа-чВДях^

социальная

Результаты антикризисного регионального управления - стабильность и конкурентоспособность системообразующего сектора экономики региона

Рис. 1 - Схема организационно-экономического механизма регионального антикризисного управления1

Схема алгоритма антикризисного регионалыюго управления представлена на рис. 2.

Рис. 2 - Алгоритм антикризисного регионального управления2

Взаимосвязь основных параметров, определяющих формирование антикризисного управления региональных органов, можно представить моделью, в которой выделены основные составляющие, влияющие на ход процесса стабилизации хозяйственной деятельности:

<- {4,(8,.)}, {X,}, {г,}], (1)

где У^,.) - ситуация принятия управленческого решения по реализации антикризисных мер как инвариантное (обеспечивающее стабильность и управляемость) сочетание факторов в определенный временной интервал; Sj - один из вариантов развития кризисной ситуации в экономике региона (] = 1, 2,..., И);

и - условная временная координата, соответствующая периодичности измерения фактических показателей кризисной ситуации в экономике региона (г = 1,2, ...,\У); Я! - фактические показатели действенности антикризисных мероприятий (оценка конъюнктуры региональных рынков, производственные и финансовые показатели системообразующих региональных предприятий и т.д.) (/ = 1,2, ..., М), определяемые gv;

gv - совокупность внешних условий окружающей среды (у = 1, 2,..., и);

х, - управленческие воздействия региональных властей по изменению показателей антикризисного процесса (/=1,2,..., Ь);

- состояние кризисного процесса (Ь = 1, 2,..., Н), которое может сформироваться в результате реализации одного из вариантов преодоления кризисной ситуации -

Антикризисное региональное управление в состоянии У(1г) рассматривается как ситуативно актуальная совокупность управленческих воздействий {х/} в момент 1г, которые могут перевести некоторый кризисный процесс, реализующий определенный вариант развития кризисной ситуации {б^} от текущего состояния {г|,} к новому завершенному этапу Ход антикризисных процессов сопровождается изменением внешних условий {§„}, которые, вместе с действием внутренних факторов, выражаются в фактических показателях осуществления антикризисной деятельности {я,}.

Вероятность перехода к новому состоянию зависит от конкретных приемов управленческих воздействий: р(гь —> гьОх^- Если обозначить через Еь меру эффективности х5-го варианта управленческого воздействия при варианте развития кризиса, то задачу нахождения оптимальной совокупности управленческих воздействий можно сформулировать следующим образом: найти такую оптимальную совокупность управленческих воздействий X/, чтобы мера эффективности была максимальной.

В этом случае мера эффективности определяется вероятностью достижения следующего состояния кризисного процесса:

Е/(*|, г„.)х, = р^),,, * р(г„ гЬ')х,, (2)

где Е/(гь —> - эффективность управленческих воздействий;

- вероятность перехода в состоянии '¿ь при осуществлении антикризисной стратегии

р(г|, —> г|,.)х, - вероятность перехода в новое состояние '¿к при определенном управленческом воздействии х7.

Максимальное значение меры эффективности или оптимальное антикризисное региональное управление, достигается определением набора максимальных состояний Е/3:

Е/* = шах Е^ь —»(3)

Схематично процесс формирования и реализации антикризисного регионального управления на основе описанной модели отбора управленческих решений может быть представлен в виде следующей блок-схемы (рис. 3).

' Разработано автором.

шнитие решения по антикризисным мероприятиям X/

Рис. 3 - Алгоритм выбора управленческих воздействий в системе антикризисного регионального управления4

Реализация представленной схемы антикризисного управления региональных органов власти может быть осуществлена на базе использования экспертных технологий при диагностике степени кризисных явлений в различных секторах региональной экономики, основывающейся на результатах мониторинга.

В третьей главе «Методическое обеспечение региональной антикризисной деятельности и оценка ее эффективности (на материалах лечебно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод)» разрабатываются механизмы мониторинга и диагностики кризисных процессов в системе регионального управления, производится анализ факторов образования кризиса в экономике региона с преобладанием специфической сферы хозяйственной деятельности - курортологии, разрабатываются способы оценки эффективности антикризисных региональных мероприятий.

В качестве конкретного объекта исследования выбран Ставропольский край, обладающий развитым курортно-рекреационным комплексом; при этом все предприятия, оказывающие лечебно-курортные услуги, локализованы в регионе Кавказских Минеральных Вод (КМВ) - особой экологической зоне, что предопределено ее уникальными природными условиями. Рекреационно-курортологическая деятельность является системообразующей для данной территории. Ее бескризисное развитие имеет важное не только региональное, но и общероссийское значение.

В работе акцентировано внимание на том, что в 90-е гг. прошлого столетия из-за прекращения дотирования лечебного туризма и снижения уровня жизни населения курортный туризм находился в состоянии глубокого кризиса. Резкое падение масштабов оказания курортно-рекреационных услуг и перестройка всего экономического механизма работы курортологической сферы региона привели к кризису в развитии отрасли, что поставило под угрозу не только его развитие, но и сохранение уникальной базы проведения оздоровительной и лечебной деятельности. Преодоление кризиса и предотвращение его образования в будущем предопределяет необходимость формирования антикризисной региональной системы управления курортологической деятельностью.

Нами отмечено, что целевая функция антикризисного регионального управления может быть представлена как вероятность стабильного функционирования предприятий системообразующей отрасли за определенное время при заданных внешних и внутренних факторах (все нижеследующие построения составлены автором):

у =/•(!, {гых})-о, (4)

где Г - исследуемый временной интервал;

{Ъ} - многомерный вектор внешних факторов кризисных явлений; {X} - внутренние факторы кризисных воздействий, составляющие п-мерный вектор, компоненты которого представляют собой различные показатели предприятий системообразующей подсистемы региона:

X| - обеспеченность региональных предприятий собственными средствами, х2 - уровень долговой нагрузки предприятий региона, х3 - обеспеченность заказами хозяйствующих субъектов, Х4 - возможность восстановления убытков в случае кризисных ситуаций и т.д.; Y - функция вероятности возникновения кризиса в системообразующем секторе региональной экономики в зависимости от действия внешних и внутренних факторов.

В качестве ограничений функции выступает необходимость соблюдения нормальных параметров хозяйственной деятельности, которые предполагают затраты регионального бюджета, определяемые уровнем допустимых расходов (С), которые расходуются на обеспечение антикризисных мероприятий:

С min, (5)

где С - уровень затрат на проведение антикризисных мероприятий.

С позиции органов региональной власти можно рассматривать механизм антикризисных воздействий, который отражает степень защищенности субъектов хозяйственной деятельности от деструктивных кризисных воздействий. Последствия кризисных процессов могут быть рассмотрены в трех ситуациях: полностью восстанавливаемые, когда при нарушении функционирования системообразующей подсистемы региона она восполняет понесенные расходы и упущенную экономическую выгоду; частично возмещаемые - негативные последствия кризиса могут быть частично компенсированы; невозмещаемые -компенсация понесенных расходов не производится или она крайне мала.

Таким образом, в системе регионального антикризисного управления минимизация вероятности возникновения кризиса в системообразующем секторе региона должна сочетаться с максимизацией восстановления экономики данного сектора и его подсистем (возмещения понесенных потерь) в результате воздействия антикризисных факторов:

г Y =/(t, {Z},{X}) —> 0;

\ Н =/{{Х})—* шах, (6)

где Н - функция, отражающая вероятность восстановления экономики региональной системообразующей подсистемы в случае возникновения кризиса.

Восстанавливаемость экономической системы предполагает не только собственно преодоление кризисных ситуаций, но и формирование механизмов адаптации к возможным кризисным ситуациям в будущем, что предполагает выявление на ранней стадии образования факторов кризисов. Типология факторов, на которые в наибольшей степени направлено воздействие со стороны органов управления региона с преобладанием курортологического сервиса в составе экономической инфраструктуры территории, представлена группировкой, данной в табл. 1.

Таблица 1

Виды кризисных факторов курортологической деятельности, в наибольшей степени подверженные воздействиям региональных органов __управления5

Группа факторов Состав

Общеэкономические факторы 1. Инфляционные колебания

2 Изменение государственной политики в области туризма

3. Нестабильность регулирования предпринимательской деятельности

Рыночные факторы 1. Существенное снижение спроса на услуги курортов

2. Изменение контингента потребителей

3. Удорожание транспортных и иных услуг

Экологические и природно-климатические факторы 1. Резкое ухудшение эпидемиологической обстановки

2. Сокращение ресурсной базы курортологии

Производственные факторы 1. Рост текущих затрат по функционированию предприятий курортологии

2. Технологические сбои в системе курортного обслуживания

* Финансово-инвестиционные факторы 1. Ошибки долгосрочного проектирования системы курортного обслуживания

2. Повышение финансовых рисков при инвестировании в курортную сферу

3. Неэффективная финансовая стратегия предприятий курортной сферы

4 Низкая дисциплина расчетов

Организационно-управленческие факторы 1. Бюрократизированная система управления

2. Недостаточный контроль качества курортологического обслуживания

В дальнейшем данная группировка может быть уточнена и расширена с учетом специфики осуществления курортологической деятельности в конкретном регионе.

Безусловно, воздействие региональных властей на изменение указанных факторов довольно опосредованное, но вместе с тем оно присутствует в региональной управленческой практике и можно с определенной уверенностью говорить о том, что при проведении ряда антикризисных мероприятий (резервирование ресурсов, организационная, информационная поддержка и т.д.) влияние указанных факторов (производственных, финансовых, управленческих и т.д.) снижается.

При проведении мониторинга кризисных явлений воздействие представленных факторов может быть распределено по следующей условной совокупности элементов региональной курортологической подсистемы: 1) инфраструктурное обеспечение (транспорт, ЖКХ); 2) санитарно-экологическая обстановка; 3) условия осуществления предпринимательской деятельности в курортологи-

5 Разработано автором

ческой сфере; 4) система лечебной деятельности. В каждом из указанных элементов подсистемы экспертным путем устанавливается определенная вероятность возникновения кризисной ситуации в результате действия описанных выше кризисных факторов. Вероятностные оценки рассматриваются как балльные показатели значимости каждого фактора в развитии кризиса. Суммирование балльных оценок и взвешивание их с помощью коэффициентов, вводимых для отражения реального соотношения значимости стабильности функционирования курортологической отрасли, позволяет сформировать балльную оценку возможности возникновения кризисной ситуации в регионе.

Выявление и оценка кризисных процессов в функционировании системообразующего сектора региональной экономики позволяет сформировать комплекс организационно-экономических мероприятий по противодействию их возникновения. Каждое из мероприятий для реализации требует определенных затрат: кадровых, информационных, организационных, финансовых. Основу последних составляют средства регионального бюджета, но могут использоваться и внебюджетные источники, например резервные средства специально создаваемых ассоциаций производителей. Действенность проводимых мероприятий должна оцениваться с точки зрения достигаемого эффекта, который выражается в некотором процентном снижении вероятности возникновения кризисных явлений в системообразующем секторе региона. То есть, экспертно сравниваются вероятности развития кризиса в курортологической сфере региона до проведения антикризисных мероприятий и после. В случае успешного проведения антикризисных мероприятий оценки высокой вероятности кризиса по каждому из факторов должны быть сведены к низкой вероятности наступления кризисной ситуации. Применение указанных мероприятий позволяет достичь определенного снижения кризисной ситуации. При сопоставлении масштабов снижения с существовавшей ранее обстановкой и соотнесении этой оценки к сумме затрат можно определить эффективность антикризисных мероприятий.

На практике органы антикризисного руководства обладают только ограниченными возможностями по противодействию неблагоприятным явлениям, и умение руководителя заключается в том, чтобы полностью реализовать имеющиеся средства. В рассматриваемом случае это выражается в том, что антикризисные мероприятия могут быть профинансированы только частично и не в полном объеме (менее половины от полного бюджета). Как распределить имеющиеся средства - именно на этот вопрос и необходимо ответить в процессе расчетов. Рассматривается три варианта распределения средств:

а) полная поддержка отдельных категорий потребителей и остаточное пропорциональное финансирование остальных направлений антикризисных мероприятий - вариант «А»;

б) наибольшая поддержка производителей, выражающаяся в наибольшем снятии налоговой нагрузки и проведении экологических мероприятий за счет регионального бюджета - вариант «В»;

в) полное финансирование мероприятий, связанных с обеспечением условий хозяйственной деятельности: предоставление гарантий финансовых обязательств предприятий курортной сферы; совершенствование регионального нормативно-правового регулирования курортного дела и его информационно-рекламная поддержка.

Содержание различий в вариантах реализации антикризисных мероприятий заключается в том, что в варианте «А» антикризисные воздействия распределены относительно равномерно по видам воздействий среди различных видов мероприятий с полным финансированием поддержки социально незащищенной группы потребителей, вариант «В» ориентирован на поддержку производителей, а в варианте «С» сделан явный акцент на стимулирование рыночной деятельности предприятий региона путем большего удельного веса использования общесистемных мер экономического развития. Сравнительный анализ различных способов распределения средств показывает (табл 2), что наиболее действенны общесистемные мероприятия по предотвращению кризисных явлений (наибольший процент снижения риска - 54,1 %).

Таблица 2

Итоговые результаты оценки влияния антикризисных мер на стабильность регионального развития в сфере курортологии6

Результаты антикризисных мероприятий Максимально возможные результаты При распределении средств по варианту «А» При распределении средств по варианту «В» При распределении средств по варианту «С»

Сохраняющийся уровень риска 36,71 256,48 239,80 183,67

Сумма затрат на мероприятия 110 000 45 000 45 000 45 000

Степень снижения риска 90,8 % 35,9 % 40,1 % 54,1 %

Общая эффективность антикризисных мероприятий (руб./балл) 302,79 313,54 280,90 208,02

Оценкн вариантов распределения средств Теоретически достижимый при максим, затратах Эффективен при колебаниях конъюнктуры Самый эффективный для экологии региона Наилучший общий результат

ь Составлено на основе проведенных авюром расчетов

Это же выражается и в показателях эффективности - 208,02 руб./балл -наименьшие затраты на единицу (балл) снижения вероятности образования кризиса. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что использование совокупности мер рыночного характера значительно повышает эффективность всей антикризисной деятельности. В то же время, расчеты показали, при использовании варианта «В», достигается наибольшее снижение экологических рисков (58,08 %), а при использовании варианта «А» - в наибольшей степени снижаются колебания конъюнктуры рынка (71,2 %). Поэтому выбор наиболее адекватного варианта распределения средств для складывающейся кризисной ситуации является одним из важнейших условий для ее преодоления. Для осуществления этого выбора могут быть использованы методы линейного программирования и оптимизации.

В заключении диссертации излагаются результаты и выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Басак, Е.Ю. Антикризисная составляющая регионального управления / Е.Ю. Басак // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Т. 5. - Ч. 2. - 2007. - № 4. - 0,75 пл.

Научные статьи и тезисы докладов

2. Басак, Е.Ю. Специфика регионального антикризисного регулирования / Е.Ю. Басак // Стратегия и тактика антикризисного и корпоративного управления : материалы VII региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов. - Ростов н/Д, 2007. - 0,25 п.л.

3. Басак, Е.Ю. Кто защитит экономику региона от кризиса? / Е.Ю. Басак // Биржевые ведомости Юга России. - 2008. - № 11-12. - 1,0 п.л.

4. Басак, Е.Ю. Понятие регионального антикризисного управления / Е.Ю. Басак // Современные аспекты экономики. - 2007. - № 9. - 0,25 п.л.

5. Басак, Е.Ю. Теоретико-методологические аспекты регионального антикризисного управления / Е.Ю. Басак // Современные аспекты экономики. -2007. -№ 10.-0,25 п.л.

6. Басак, Е.Ю. Понятие и состав мер регионального антикризисного регулирования / Е.Ю. Басак // Технологии управления. - 2007. - № 1 (9). - 0,5 п.л.

Изд. № 226/968. Подписано к печати 23.10.08. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman».

_Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Заказ № 1308._

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ». Редакционно-издательский центр. Тел.: (863) 261-38-70. Отпечатано в типографии РИЦ РГЭУ «РИНХ».