Становление форм хозяйствования в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самойлов, Геннадий Одиссеевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самойлов, Геннадий Одиссеевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ОБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

МНОГООБРАЗИЯ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.9

§1. Формирование многообразия отношений собственности и изменение экономической роли государства.9

§ 2. Оптимальное сочетание интересов хозяйствующих субъектов.26

§ 3. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в переходный период к рыночной экономике.43

Глава II. ВОЗДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА НА РАЗВИТИЕ ФОРМ

ХОЗЯЙСТВОВ АНИЯ.61

§ 1.Содержание и результативность государственного регулирования процесса становления новых форм хозяйствования.61

§ 2. Зарубежный опыт роли государства в развитии хозяйственной структуры.79

§ 3. Направления совершенствования государственного влияния на формирование системы хозяйствования.104

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление форм хозяйствования в переходной экономике"

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы.

Распад СССР и выход на мировую арену новых независимых государств, их борьба за преодоление последствий экономической дестабилизации, вызванной разрывом экономических связей между бывшими республиками, необходимость добиться повышения эффективности производства обусловливает направление творческого потенциала ученых этих регионов на поиск путей повышения эффективности общественного производства, моделирование оптимальных вариантов перехода к рыночным отношениям, выработку эффективной экономической политики с учетом сложившихся в регионах реальностей.

Соответственно, проводимые в России социально-экономические преобразования также имеют своей целью обеспечение повышения эффективности производства и сферы услуг. При этом большое значение приобретает выявление эффективных форм хозяйствования, которые могут обеспечить достижение ощутимых результатов в различных отраслях народного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям.

В связи с этим весьма актуальной задачей науки является анализ возможностей и предпосылок, обеспечивающих становление рациональной системы форм хозяйствования, определение критериев выбора их оптимального сочетания.

Учитывая сложность процесса реформирования хозяйственной системы, актуальным также является изучение практики и новых возможностей государственного регулирования процесса становления системы хозяйствования, направлений совершенствования государственного влияния на формирование системы хозяйствования, создание условий для достижения оптимального сочетания интересов хозяйствующих субъектов.

В экономической литературе и практике хозяйствования все большее внимание уделяется проблемам преобразования, формирования адекватных форм реализации отношений собственности, утверждения новых и реорганизации прежних форм хозяйственной деятельности, что создаст возможность для развития государственного и частного сектора экономики.

Эффективная реализация возможностей и предпосылок становления многообразия форм хозяйствования связана с необходимостью учета разных уровней обобществления производства, уровней развития производительных сил, региональной специфики развития экономики, природно-климатических, традиционно-исторических и других особенностей.

Все это и определяет актуальность выбора темы диссертации.

Разработанность темы исследования. Анализ научной литературы показывает, что проблемы становления и развития форм хозяйствования исследовались в трудах С.Ю. Витге, Н. Д. Кондратьева, ПЛ. Столыпина , М.И. Туган- Барановского, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева, П.И. Лященко.

Заметный вклад в разработку отдельных аспектов данной проблемы внесли труды Л.И Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Е. Булатова, П.Г. Бунича, Г.В. Горланова, .B.C. Дунаевой, В.В. Цакунова, Ю.В. Яковца и других авторов.

Вопросам формирования и развития новых форм хозяйствования посвящено значительное количество теоретических и эмпирических исследований экономистов, социологов, историков, философов, публицистов.

Вместе с тем, теоретическая проработка проблем функционирования системы хозяйствования в переходной экономике, чем и характеризуется экономика Российской Федерации, далеко не достаточна.

Нет исследований, раскрывающих взаимообусловленность становления форм хозяйствования с обеспечением ими экономических интересов субъектов хозяйствования и социально - экономической эффективности.

Пели и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление теоретических основ процесса формирования рациональных организационных форм хозяйствования и направлений его государственного регулирования.

Реализация данной цели требует решения следующих задач:

1 .Исследовать факторы, определяющие необходимость формирования многообразия форм хозяйствования.

2.Проанализировать роль реформирования отношений собственности на формирование рациональной системы хозяйственных структур.

3.Выявить влияние разнообразия форм предпринимательской деятельности на реализацию экономических интересов хозяйствующих субъектов.

4. Проанализировать роль государства в процессе реформирования отношений собственности и форм хозяйствования в национальной экономике.

5.Обосновать необходимость и определить направления совершенствования государственного влияния на формирование системы хозяйственных структур. б.Расскрыть возможности влияния новых форм хозяйствования на экономическую и социальную эффективность их функционирования.

7.Обобщить зарубежный опыт влияния государства на становление и развитие форм хозяйствования.

Объектом исследования являются хозяйственные структуры, основанные на различных формах собственности в РФ и за рубежом, государственные институты и органы управления

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе становления форм хозяйствования в переходной экономике.

Методологическую и теоретическую основу исследсвания составляют законодательные акты, программные документы, указы Президента РФ, решения Правительства РФ по перестройке хозяйственного механизма и переходу к рыночным отношениям, реформирования отношений собственности, формирования новой хозяйственной структуры, труды отечественных и зарубежных экономистов.

В процессе исследования применялись методы социологического и сравнительного анализа, экономико-статистический, исторический, монографический и другие.

Основными источниками, использованными в работе, являются статистические данные Госкомстата России, Госкомстата Ставропольского края, материалы научно-практических конференций, научные разработки других авторов, периодическая печать.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 .Раскрыто социально - экономическое содержание категории "форма хозяйствования", как формы реализации отношений собственности, характеризующейся тем или иным типом организационных экономических отношений и обеспечивающей экономические интересы субъекта предпринимательской деятельности.

2.На основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлены факторы, обусловливающие процесс становления и развития новых форм хозяйствования: реформирование отношений собственности, как экономической основы формы хозяйствования; потребность реализации экономических интересов субъекта хозяйствования; обобществление производства; обеспечение предпосылок для развития предпринимательства; повышение эффективности и устойчивости хозяйственной системы.

3.Предложены объективные критерии оценки эффективности форм хозяйствования: внеэкономические (политические); экономические: норма рентабельности, норма прибыли; социальные: обеспечение занятости, удовлетворение платежеспособного спроса, удовлетворение потребностей, обеспечение доходов не ниже определенного уровня. Раскрыты роль и значение трансакцион-ных издержек, как специфического экономического критерия.

4. Установлено, что решающим условием повышения социально - экономической эффективности функционирования новых форм предпринимательской деятельности является обеспечение их совокупностью экономических интересов субъектов хозяйствования.

5.Выявлена тенденция эволюции моделей хозяйствования к хозяйственным структурам, основанным на принципах соучастия работников в собственности, управлении предприятием и обеспечивающим социально - экономическую эффективность.

6.Сделан вывод об усилении роли государства в демократизации отношений собственности, в формировании разнообразия организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, форм хозяйствования, как способа оптимизации экономических интересов хозяйствующих субъектов на основе критериев экономической и социальной эффективности.

7. Предложены конкретные направления совершенствования государственной поддержки рациональных форм хозяйствования в условиях перехода к рынку: устранение перекосов проведенной приватизации; развитие предприятий, основанных на совместной собственности работников; содействие развитию финансово-промышленных групп, в т.ч. международных; усиление прогнозной деятельности; создание правовых норм и условий их реализации, обеспечивающих мобильность форм хозяйствования.

Практическая значимость и апробация диссертации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практике разгосударствления, формирования новой хозяйственной структуры, развитии многообразия форм хозяйствования в народном хозяйстве, при составлении долгосрочных программ развития предпринимательства.

Материалы могут быть использованы в преподавании ряда тем курса1 экономической теории в высших учебных заведениях, в различных школах бизнеса, на курсах переподготовки управленческих кадров государственной службы.

Материалы исследования нашли свое отражение в публикациях автора в аспирантских научных сборниках РАГС 1995-97 гг., долгосрочных программах поддержки предпринимательства и осуществления внешнеэкономической деятельности Правительства Ставропольского края, при создании консультационных пунктов для малого предпринимательства на базе отделений Ставропольского банка Сбербанка РФ,

Структура и объем диссертации.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав ( шести параграфов), заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Самойлов, Геннадий Одиссеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование роли государства в формировании системы форм хозяйствования, которая является одним из важнейших направлений государственного регулирования в рыночной экономике, позволяют сделать ряд обобщенных выводов:

1. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что социально -экономическое содержание категории "форма хозяйствования", как формы реализации отношений собственности, характеризуется тем или иным типом организационных экономических отношений и обеспечивает экономические интересы субъекта предпринимательской деятельности. Накопленный опыт также свидетельствует о наличии объективных факторов, определяющих процесс становления и развития форм хозяйствования: реформирование отношений собственности, как экономической основы формы хозяйствования; потребность реализации экономических интересов субъекта хозяйствования; обобществление производства; обеспечение предпосылок для развития предпринимательства; повышение эффективности и устойчивости хозяйственной системы. Понятие хозяйственная система-это, прежде всего, многофакторное пространство, отражающее не только некую совокупность элементов системы, но и их свойства, создающие интегральное качество, определяющее целостность системы. Поэтому под хозяйственной системой мы понимаем упорядоченную совокупность производительных сил и производственных отношений, целенаправлено организуемую и функционирующую для достижения хозяйственного результата, учитывающего экономические и прочие интересы трудового сообщества, людей, действующих в данной системе.

Важнейшей характеристикой хозяйственной системы является ее экономическая устойчивость.

Экономически устойчивыми становятся хозяйственные системы, которые в современных условиях неопределенности, нестабильности рынка в наибольшей степени способны осуществлять научно-воспроизводственный цикл, тем самым определяя свое экономическое будущее. Экономическая устойчи-вость-это синтез совокупности свойств важнейших составляющих элементов хозяйственной системы: производственной деятельности, организационной работы, финансово-денежного обращения, материально-технической базы, ресурсного обеспечения, кадрового и интеллектуального потенциалов, которые определяют интегрированное качество хозяйственной системы по отношению к сложной внешней среде, рыночным отношениям, а также по отношению к по добным системам и системам другого уровня и позволяют образовать динамически равновесную целостную систему, самостоятельно определяющую целенаправленность движения в настоящем и прогнозируемом будущем.

К дополнительным рычагам устойчивости можно, на наш взгляд отнести: государственную поддержку; предпринимательский дух; систематическую структурную перестройку; создание резервных фондов; социальную защиту работников. Предприятие (хозяйственная система) в условиях рынка будет экономически устойчиво, если оно:

- определено и совместимо с другими структурами на макроэкономическом уровне, нацелено на выполнение стратегических задач развития экономики в целом;

- имеет известную степень самостоятельности и автономности т.е. представляет собой целостный сформировавшийся и постоянно развивающийся организм;

- осуществляет систематическую структурную перестройку; сохраняет свое совокупное качество, функции при том, что обладает адекватной по своему содержанию и динамике системой управления;

- воспроизводственные процессы хозсистемы соответствуют динамике потребностей в рамках ее трудового сообщества и макросистемы;

- имеет определенный потенциал к самоорганизации и развитию.

2.Отчетливо прослеживается объективная тенденция эволюции моделей хозяйствования к хозяйственным структурам, основанным на принципах соучастия работников в собственности, управлении предприятием и обеспечивающим социально-экономическую эффективность (ESOP и его разновидности, "Кайзен", "Качество трудовой жизни" и. т.д.).

Вышеназванные модели хозяйствования, есть не что иное, как реализация демонополизированных и демократизированных отношений собственности в хозяйственной практике.

Для реализации требований информационной управленческой, научно-технической революций требуются новые эффективные формы хозяйствования, которые выступают как результат социальной справедливости, социальной мотивации к труду, в которых преодолена кажущаяся несовместимость экономической эффективности и социальной справедливости. Этому служит определенная модель распределительных отношений, которая строится на сбалансированности экономических и социальных факторов производства .

Важно подчеркнуть, формирование моделей хозяйствования, основанных на принципах партисипативной собственности происходит при активном организующем участии государства.

Применительно к рассмотренным нами в данной работе формам хозяйствования с участием работников в собственности и управлении предприятием роль государства сводится к созданию "рамочных" условий, стимулирующих передачу собственности в руки непосредственных работников данного предприятия:

Государство формирует систему законодательных актов, регламентирующих распределение акций среди работников и регламентирующих порядок финансирования и налогообложения субъектов хозяйствования, реализующих программы " соучастия"; аккумулирует на специальных фондах денежные средства на программы "соучастия"; обеспечивает представительство рабочих в органах управления предприятием; проводит обучение по реализации программ "участия" и. т. д.

В условиях функционирования рыночных механизмов меняется сущность самого понятия "предприятие". Предприятие в условиях рынка- это уже не просто производственно-технический комплекс (основные, оборотные фонды),оно теперь базируется на капитале ( самовозрастающей стоимости) и таким образом меняются все его функции: меняется организационно-юридический статус предприятия; меняются отношения между собственниками, управляющими (менеджерами) и наемными работниками; формируются новые социальные группы и отношения между ними, а также их интересы по поводу капитала.

3.Наблюдается усиление роли государства в демократизации отношений собственности, в формировании разнообразия организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, форм хозяйствования, как способа оптимизации экономических интересов хозяйствующих субъектов на основе критериев экономической и социальной эффективности.

Важнейшим условием формирования хозяйственных систем, адекватных рынку, является наличие государственного регулирования.

Необходимость государственного регулирования, в казалось бы саморегулирующейся и самокорректирующейся рыночной системе, объясняется, на наш взгляд, в первую очередь потому, что ряд ограничений и потенциально-нежелательных последствий, связанных с рыночной системой, а также тот факт, что рыночная система оказалась способной эффективно функционировать лишь при наличии определенных условий, "правил игры", которые не могут возникнуть сами по себе, привели к тому что государство стало играть в рыночной системе значительную роль.

4. Установлено, что решающим условием повышения социально - экономической эффективности функционирования новых форм предпринимательской деятельности является обеспечение ими совокупностт экономических интересов субъектов хозяйствования.

На современном этапе развития экономической теории и практики государственное регулирование процесса становления новых форм хозяйствования является необходимым условием оптимизации интересов хозяйствующих субъектов. Экономические интересы определяют основные характеристики поведения хозяйствующих субъектов и являются движущей силой всех социально-экономических преобразований. Данное положение обусловлено тем, что каждая система управления являет собой конкретную форму реализации интересов собственников материальных условий производства и, чем более адекватна эта система управления содержанию экономических интересов, их глубинной сущности, тем полнее и эффективнее реализуются эти интересы.

Оптимальное сочетание экономических интересов хозяйствующих субъектов может быть достигнуто посредством организационно- правовых форм, форм хозяйствования, связанных с формами собственности.

5.При развитии многообразия отношений собственности и форм хозяйствования возникает необходимость оценки эффективности различных форм хозяйствования. В качестве объективных критериев оценки эффективности форм хозяйствования наиболее объективными, по мнению автора, являются: внеэкономические (политические); экономические (норма рентабельности, норма прибыли, уменьшение трансакционных издержек; социальные (обеспечение занятости, удовлетворение платежеспособного спроса, удовлетворение потребностей, обеспечение доходов не ниже определенного уровня).

Эффективность функционирования хозяйственной системы возможно тогда, когда множество воспроизводственных циклов согласованы обобщающим вектором цели ее развития. Достижение такого вектора цели т.е. наиболее полного удовлетворения потребностей общества достигается в процессе стратегического и оперативного регулирования такими составляющими экономической устойчивости как: инвестиционная активность; конкурентоспособность технико-технологического уклада; финансовая устойчивость; инновационная активность; конкурентоспособность продукции; способность хозсистемы к диверсификации при сохранении уровня конкурентоспособности продукции; организационно-экономическая гибкость; воспроизводственная целостность (комплексность), уровень управляемости хозяйственной системы.

6.Для эффективного управления процессом формирования хозяйственных структур и об этом свидетельствует опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, необходимо сначала выявить объективные принципы формирования различных форм хозяйствования для создания сбалансированной национальной системы форм хозяйствования.

Опыт зарубежных стран (США, Германия, Япония, Швеция, Норвегия, Израиль и др.) в формировании хозяйственной структуры базировался принципах, составляющих наиболее важную часть понятия "эволюция отношений собственности "- принципах мобильности, экономической наследственности, изменчивости, отбора.

Под мобильностью формы хозяйствования понимается возможность достаточно быстрого и четкого проведения процедур государственной регистрации, трансформации из одной формы в другую (в т. ч. организационно - правовой ), а при необходимости и ликвидации.

Экономическая наследственность - характерная черта процесса развития отношений собственности- обеспечивает сохранение и передачу из поколения в поколение основных признаков различных ее форм.

Изменчивость- также характерная черта процесса развития отношений собственности, отражающая изменения основных признаков доминирующей на данном этапе системы отношений собственности.

Отбор-это механизм определения и выявления наиболее жизнеспособных форм хозяйствования.

Реализация принципов экономической наследственности, изменчивости, отбора позволяет, на наш взгляд, сформировать сбалансированную систему разнообразных форм собственности и хозяйствования с учетом исторического опыта (мирового и национального) национальных и географических особенностей, различий культуры, мировосприятия (ментальности), с учетом объективных законов всеобщих изменений в окружающем мире.

7 .Наиболее целесообразно по нашему мнению следующие направления совершенствования государственного регулирования становления системы форм хозяйствования, как отвечающие стратегическим целям развития экономики России, через активизацию инновационно- инвестиционных процессов, создания целостной экономически устойчивой, имеющей потенциал саморазвития народнохозяйственной системы в рамках национального государства, как залога его безопасности :

- разработка и реализация системы мер, направленных на упорядочение отношений собственности, устранение допущенных ранее " перекосов " при проведении приватизации;

- поддержка инициативы Российского отделения Международной ассоциации предприятий, основанных на совместной собственности работников, о принятии в РФ Федерального Закона "О предприятиях, принадлежащих их работникам 11 и обеспечения процесса формирования в России предприятий, основанных на партисипативной собственности;

- стимулирование развития финансового - промышленных групп- интеграции финансового капитала и промышленных предприятий; слияние и объединение производственных предприятий с научно- исследовательскими и финансовыми организациями;

- развитие интегрированных с международными хозяйственными структурами форм хозяйствования (международные финансово- промышленные группы, транснациональные компании и. т.д.);

-формирование инновационно - инвестиционных форм хозяйствования, поддержка венчурного предпринимательства;

-содействие демонополизации экономики и поддержка малых форм хозяйствования.

Создание целостной, экономически устойчивой национальной системы форм хозяйствования отвечает стратегическим задачам формирования в России эффективной рыночной экономики.

На наш взгляд, именно система форм хозяйствования, основу которой составляют инновационные хозяйственные системы корпоративного уровня, должна составить каркас национальной экономики и должна обеспечить абсолютно конкурентоспособные в мирохозяйственном масштабе структурные, технико-технологические, инновационные, а также интеллектуальные технологии, взаимодействие которых, при поддержке государства, определяет воспроизводственную комплексность, технико-технологическую конкурентоспособность экономического уклада, а также другие составляющие экономической устойчивости хозяйственной системы.