Становление глобального рынка природного газа и место России в этом процессе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Метелев, Павел Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Становление глобального рынка природного газа и место России в этом процессе"

На правах рукописи

МЕТЕЛЕВ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО РЫНКА ПРИРОДНОГО ГАЗА И МЕСТО РОССИИ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург-2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Максимцев Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты: Жизнин Станислав Захарович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», профессор кафедры международных проблем топливно-энергетического комплекса Международного института энергетической политики и дипломатии

Сутырин Сергей Феликсович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор, заведующий кафедрой Мировой экономики

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Защита диссертации состоится «_»_2013 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 212.237.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан «_»_______2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рекорд С.И.

РОССИЙСКАЯ OCV ДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

2013 J

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный мир столкнулся с рядом серьезных энергетических проблем: неопределенность будущего ядерной энергетики; высокие темпы истощения основных легкодоступных месторождений ископаемых источников энергии; экологические проблемы, связанные в основном с использованием традиционных углеводородных энергоресурсов и негативным воздействием их и ядерной энергетики на окружающую среду; невозможность удовлетворения мирового спроса на энергию только за счет традиционных источников; высокие издержки использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и другие. Все это обуславливает необходимость перехода к новой «энергетической доктрине», способной в какой-то мере разрешить накопившиеся проблемы и обеспечить устойчивое развитие энергетики в обозримой перспективе.

Действительно, ядерная энергетика не решила проблем удешевления электроэнергии, а существует в большинстве стран как дополнение нефтегазовой энергетики. Замена углеводородных источников альтернативными пока экономически невыгодна. Биотопливо, геотермальная энергетика, гелиоэнергетика, ветроэнергетика, использование энергии прилива и другие не позволяют решать глобальные энергетические проблемы, выступая лишь как дополнение к углеводородной энергетике.

На протяжении многих десятилетий мировая энергетика претерпела ряд серьезных трансформаций в форме смены «энергетической доктрины»: конец XIX - начало XX столетия - основной источник энергии • уголь, большая часть XX века - нефть, в настоящее же время глобальная энергетика находится в состоянии выбора. Исторический опыт показывает, что такой переход обычно сопровождается трансформацией мировой институциональной структуры энергетического сектора, опосредующей этот процесс.

По сценарию новых стратегий Международного Энергетического Агентства (МЭА) в ближайшие десятилетия прогнозируется значительный рост спроса на энергию: до 2035 г. потребность в энергии увеличится примерно на 35%. По другим прогнозам, мировая потребность в энергии может увеличиться почти на 60% по сравнению с началом нынешнего век1. При этом ископаемые источники энергии, по-прежнему, будут играть ведущую роль в мировом энергетическом балансе, хотя, как предполагается, их доля снизится до 75% к 2035 году2.

В соответствии со сценариями МЭА прогнозируется переход от традиционных источников энергии к возобновляемым: рост доли ВИЭ в мировом балансе потребления первичной энергии до 25-30% уже к 2035 году [450 Scenario], Так,

1 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, политик«, практика // М.: ООО «Ист Брук», 2005 - с. 35.

1IEA. World energy outlook 2012. Paris: IEA, 2013.

правительство Германии после катастрофы на АЭС «Фукусима» поставило целью достичь доли ВИЭ в производстве электроэнергии к 2050 году в размере 80%3. Тем не менее, рост глобальной неопределенности в области энергетики требует от стран оптимизации энергетического баланса на основе использования наиболее эффективных источников энергии. Все это, в конечном итоге, делает наиболее перспективным использование природного газа, выступающего в качестве «моста» в экологичное будущее. При этом учитывается, что развитие технологии производства электроэнергии на основе природного газа позволяет повысить эффективность электроэнергетики, снизить выбросы С02, диверсифицировать потребление энергии рядом стран, тем самым повышая их энергетическую безопасность. Все это пoзвoляef говорить о возможности входа мировой энергетики в ближайшем будущем в «Золотую эру газа»4, способствующую сближению региональных рынков газа, их постепенной интеграции и, наконец, созданию мирового рынка газа.

Соответственно, формирование глобального рынка природного газа, как стратегического фактора обеспечения эффективного экономического развития в ближайшие десятилетия, становится актуальной темой исследований.

Наконец, необходимость выявления основного вектора развития мирового рынка газа связана с необходимостью адаптации российской газовой отрасли к внешней экономической среде. Россия обладает крупнейшими запасами природного газа, ТЭК является важнейшим источником развития экономики страны, а сама отрасль является бюджетообразующей. Соответственно, выработка направлений внешней энергетической стратегии страны, в том числе за счет гармоничного вхождения газовой отрасли в процесс глобализации региональных газовых рынков будет играть решающую роль в развитии ее экономики и повышении качества жизни ее населения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена значением изменений, которые влечет за собой глобализация региональных рынков природного газа для России и всего мирового сообщества, а также необходимостью выработки теоретически обоснованных направлений эффективного включения России в этот процесс.

Степень разработанности научной проблемы. Нужно отметить, что теоретико-концептуальный анализ процесса формирования глобального газового рынка пока еще находится на начальном уровне, поскольку исследования в основном были направлены на изучение структуры энергетических отраслей отдельных стран, а также изучению глобального рынка традиционных источников энергии, таких как нефть и уголь. Концепция «Золотой эры газа», зрелость энергетических рынков, новые технологии, позволяющие более эффективно использовать природ-

3 Периодическое издание «Независимая Газета» - http://wwwim.ru/

4 Термин был введен Международным Энергетическим Агентством - IEA Special report «Are we entering a golden age of gas»// World Energy Outlook 2011

ный газ, - все это сформировало предпосылки к более детальному изучению проблем стирания границ между локальными газовыми рынками, вынужденной трансформации энергетических отраслей вовлеченных стран-участниц и процесса формирования глобального рынка газа.

Ряд работ об интеграции различных рынков мировых товаров и рынков природного газа содержит в себе анализ региональных интеграционных процессов и частных случаев трансформации отдельных отраслей, а механизм включения России в процесс создания мирового рынка природного газа практически не исследован.

Общие теоретические и практические аспекты процесса либерализации и глобализации рынков исследовались рядом ведущих западных экономистов, таких, как Бьюкенен Дж., Ергин Д., Ларрен Ф., Норт Д., Рикардо Д., Сакс Дж., Смит А., Стиглиц Д., Туллок Ж., Форрестер Дж., Фридман М., Самуэльсон П. и др.

Проблемы экономики фирм, построения рынков и отраслей, их специфики о современных условиях анализируются такими ведущими учеными, как Анжелье Ж., Вассим Б., Готтингер Х-В, Коуз Р.Тироль Ж., Хансен Ж. П. и др.

Современные взгляды на проблемы глобализации рынков природного газа и вопросы интеграции России в мировой энергетический рынок рассматриваются в работах таких исследователей, как Брагинский О.Б., Буссена С., Василенко Д.В., Воронин А.Ю., Гаранина О.Л., Дженсен Дж., Дребенцоп В., Жизнин С.З., Жуков C.B., Карлик А.Е., Конопляник A.A., Крюков В.А., Локагелли К., Максимцев И.А., Маликова'О.И., Мастепанов A.M., Митрова Т.А., Онуфриева O.A., Персебуа Ж., Стерн Дж. и др.

Тем не менее, пока еще не решена проблема функционирования и развития мирового рынка газа, не определены механизмы эффективного регулирования этого процесса и включения в него России. Таким образом, необходимым является проведение исследования методологических проблем формирования, развития и включения в процесс глобализации рынков природного газа отдельных стран на примере России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цслыо диссертационного исследования является анализ особенностей развития локальных газовых рынков, выявление на этой основе перспектив формирования глобального рынка природного газа и оценка возможностей участия России в этом процессе.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

— проанализировать основные факторы, влияющие на развитие и структурную трансформацию газовых рынков и отраслей;

— проанализировать опыт реформирования газовой отрасли в различных странах и результаты этого процесса с точки зрения уровня цен для конечных потребителей;

— рассмотреть специфику основных региональных газовых рынков как основу для выработки направлений их адаптации к новой энергетической доктрине;

— проанализировать основные предпосылки и условия создания единого газового рынка, выявить роль отдельных стран в развитии этого процесса и сформулировать возможные направления его дальнейшего развития;

— оценить роль России в процессе глобализации газовых рынков и возможности дальнейшей интеграции газового сектора страны в этот процесс.

Объектом исследования является совокупность форм интеграционного взаимодействия между основными игроками на различных региональных газовых рынках как основа формирования глобального рынка природного газа.

Предметом исследования является процесс формирования глобального рынка природного газа и его воздействие на национальный газовый сектор РФ.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области неоклассической экономики, новой институциональной экономики, экономики промышленности, а также теоретические исследования, положения и выводы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области мировой экономики и международных экономических отношений, в том числе посвященные вбпросам развития отечественного ТЭК, его внешнеэкономической составляющей и глобализации энергетических отношений.

При проведении диссертационного исследования автор использовал общенаучные методы системного и логического анализа, метод синтеза и прямого анализа, экономико-статистический метод, метод дедуктивного анализа, метод обобщений, аналогий и сравнений.

Информационную базу диссертационной работы составили монографические исследования российских и зарубежных авторов, материалы отечественных и зарубежных научных конференций и семинаров по проблеме исследования; материалы Федерального Агентства по статистике РФ, Минэнерго РФ и других государственных органов, а также международных (в том числе данные МЭЛ), региональных и отраслевых статистических органов, данные международных нефтегазовых компаний (ВР), официальные нормативно-правовые и законодательные акты РФ, ЕС и США, данные специализированных периодических изданий (в т.ч. и Интернет-СМИ), специализированных научно-исследовательских институтов и международных экономических организаций, а также информация ОАО «Газпром», заявления глав государств, правительств, министров и других официальных лиц и др.

Соответствие Паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 21

«Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения», п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» ВАК Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что установлена взаимосвязь между глобализацией региональных рынков природного газа и трансформацией газовых отраслей основных стран участниц этого процесса, выявлены условия становления глобального рынка газа (необходимая среда, стимул и опосредующие механизмы), проведена оценка возможностей и направлений включения России в процесс глобализации газового рынка с учетом перспектив реформирования внутреннего рынка природного газа РФ.

В качестве наиболее существенных результатов исследования, обладающих научной новизной и полученных лично соискателем, можно выделить следующие:

— идентифицировано современное развитие энергетических рынков как этап зарождения «новой энергетической доктрины», согласно которой масштаб газовых рынков и отраслей расширяется, переходя с регионального на глобальный уровень, давая тем самым начало процессу создания глобального газового рынка;

— обоснована необходимость либерализации газовых рынков, направленной на повышение эффективности и конкурентоспособности газовой отрасли стран мира, обеспечение ликвидности рынков и гибкости поставок природного газа, снижение цен для конечных потребителей, что в свою очередь способствует развитию благоприятной среды формирования мировой системы газоснабжения;

— определены необходимые условия и основные этапы формирования глобального рынка природного газа;

— сформулированы стратегические направления формирования и развития мирового газового рынка и условия включения России в этот процесс;

— предложены варианты трансформации российской газовой отрасли, адаптированные к современным трендам мирового энергетического рынка.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных основ формирования глобального рынка природного газа на различных уровнях, а также научно-методических основ развития газовых отраслей трех ос-

мовнмх регионов мира на современном этапе с учетом актуальных рыночных механизмов и технологических возможностей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором выработаны рекомендации по адаптации российской газовой отрасли к происходящей глобализации мирового рынка газа. Результаты исследования могут быть также использованы для подготовки различных учебных спецкурсов, учебных пособий и методических рекомендаций, аналитических исследований по вопросам международных экономических отношений и международной энергетики, при создании аналитических, в том числе прогнозных документов на государственном уровне, а также в практике отдельных предприятий (ОАО «Газпром» и др.).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы п российских и иностранных изданиях, докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и круглых столах, организованных СПбГЭУ и Центром энергетической политики СПбГЭУ в частности, международных научных конференциях и форумах (Третья, Четвертая и Пятая международные конференции «Энергетика XXI века: экономика, политика, экология», организованные СПбГЭУ в Санкт-Петербурге в 2010, 2011 и 2012 гг.; Пятый Форум ведущих экономистов России и Китая, организованный СПбГЭУ и Народным Университетом Китая 24 октября 2012 года в Китае). В рамках диссертационного исследования автором был подготовлен специальный курс по «Экономике энергетики» для иностранных студентов в СПбГЭУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2 п.л., в том числе авторских 1,7 п.л., из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Первая глава посвящена анализу особенностей институциональной структуры газовых рынков, эволюции доминирующей доктрины на газовых рынках. Во второй главе рассмотрены предпосылки и перспективы формирования мирового газового рынка и анализируются необходимые элементы этого процесса. В третьей главе рассматриваются возможности реформы российской газовой отрасли при включении РФ в процесс глобализации газового рынка. В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Эволюция «энергетической доктрины».

Энергетика исторически является основным и важнейшим элементом развития отдельных стран, регионов и мировой экономики в целом. В настоящее время утверждается, что человечество находится на этапе перехода к эпохе ВИЭ , во время которого расширяется использование как основного источника энергии природного газа, более эффективного и экологичного по сравнению с его заменителями ресурса. С точки зрения устойчивого развития глобальной экономики природный газ позволяет:

- снизить энергоемкость экономики - обеспечить рост «классического эффекта декаплинга»6;

- полноценно реализовать «цели тысячелетия» в мире после подписания Ки-отского протокола (обеспечение экологической стабильности).

Развитие и совершенствование технологий в энергетике, также как и переход к новым источникам энергии опосредуется институциональными изменениями внутри энергетического сектора отдельных стран и всего мира.

Под «энергетической доктриной» понимается присущая для каждого временного этапа совокупность принципов формирования архитектуры энергетических отраслей, влияющая на поведение и форму взаимодействия всех факторов рассматриваемой экономической деятельности. Эволюция энергетической доктрины происходила в тесной взаимосвязи с развитием глобализации мировой энергетики.

Развитие газовых рынков и отраслей можно датировать началом 1950-х годов, выделяя три основные доктрины:

- С 1950-х до 1970-х гг. — доминирование крупных вертикально-интегрированных государственных монополий, включающих производство, транспортировку и распределение углеводородов.

Согласно этой доктрине, монополия - оптимальный способ организации экономической деятельности в отрасли. Действительно, исходя из теории индустриальной экономики, естественная монополия позволяет снизить капиталоемкость за счет минимизации дублирования инфраструктуры7. Газовые отрасли обладают рядом специфических технических и экономических характеристик, отличающих их от традиционной экономической деятельности. Энергетика играет важнейшую роль для развития страны и качества жизни ее населения по следующим причинам:

S Yvonne Y. Deng, Komelis Blok, Kees van der Lcun. Transition to a fully sustainable global energy system // Energy Strategy Reviews, Volume 1, Issue 2, September 2012. - С. 109-121 ' Эффект декаплинга в экономике «устойчивого развития» - это рассогласование двух трендов:

ВВП и природного капитала, то есть увеличение ВВП на фоне уменьшения потребления природных ресурсов.

7 Angelier. ¿conomie des industries de riscau. - Presses universitaire de Grenoble, Grenoble - 2007.

— стратегичность отрасли;

— социальная направленность предоставляемых населению услуг;

— вклад в общее экономическое развитие страны (развитие инфраструктурных проектов, рабочие места, укрепление валюты и т.д.);

— способ защиты национальных интересов на международной арене.

Согласно кейнсианскому подходу свободная конкуренция в отрасли может

привести к отрицательным для национальных интересов результатам. В рамках этого подхода энергетический сектор выступает как часть «государства всеобщего благосостояния».

Доминирование вертикально-интегрированных монополий, отсутствие технологий транспортировки на дальние расстояния, прямое участие государства и «зарегулированность» газовой отрасли, - все это можно отнести к факторам, оказывающим основное влияние на развитие газовых рынков этого периода. Без доминирования этих факторов было невозможно:

• развитие локальных и национальных газовых рынков;

• создание капиталоемкой инфраструктуры;

• зарождение долгосрочных межгосударственных поставок газа.

— С 1970-х годов по 2000-е годы - Конкурентная энергетическая доктрина.

Экономическая глобализация, зрелость энергетических рынков, научно-технический прогресс (НТП), снижающий издержки транспортировки и производства газа и развивающий новые газовые рынки (сжиженный природный газ (СПГ), сланцевый газ), развитие международной торговли в связи с быстрым увеличением использования газа в экономике, - все это опосредовало переход к конкурентной энергетической доктрине. Идет адаптация к международному масштабу деятельности. Пересмотрен подход к прямому государственному вмешательству и к использованию рыночных механизмов: эффективность государства в качестве участника и единственного регулятора ставится под вопрос, особенно после нефтяного кризиса 1973 года.

На стадии производства и распределения газа стимулируется развитие конкуренции посредством ввода новых независимых игроков, а также путем разделения и приватизации вертикально-интегрированных государственных монополий, т.е. их вертикальной дезинтеграции. Только транспорт остается в статусе естественной монополии, но оператор обычно предоставляет свободный доступ к инфраструктуре.

В процессе эволюции газовых рынков государственный статус компаний, соединяющих в себе все стадии производственно-технической цепочки, стал преградой для выхода за национальные рамки отдельных стран8.

8 Menard C., Shirley M. Handbook of New Institutional Economics. - Germany GmbH: SpringerVerlag Berlin Heidelberg - 2008 - C. 22.

Основным вопросом является: применима ли эта доктрина для всех стран, и как ее адаптировать под региональные рынки. Развитие получает масштабная либерализация - адаптация модели северо-американского рынка. В деятельности газовых отраслей можно наблюдать совмещение государственного вмешательства и конкуренции.

— С начала 2000-х годов по настоящее время - зарождение «Новой глобальной энергетической доктрины».

Увеличение доли использования природного газа в мировом балансе первичной энергии, тесная связь с электроэнергетикой, мировой энергетический кризис, распространение концепции устойчивого развития, расширяющийся масштаб деятельности компаний и другие факторы побудили к принятию новой глобальной энергетической доктрины.

Операционная деятельность компаний отрасли выходит за рамки национальных и региональных границ и приобретает глобальный характер. Приоритетом становится развитие мирового газового рынка. Роль национальных энергетических компаний отходит на второй план, все большее влияние приобретают энергетические транснациональные компании, происходит формирование единой газотранспортной сети.

Конкуренция приобретает свободный характер на всех уровнях производственно-технической цепочки. Параллельно происходит развитие торговли посредством кратко- и среднесрочных контрактов и торговли слот, что обеспечивает гибкость рынков и способствует более эффективному процессу ценообразования.

Либерализация рынков выступает основным условием развития этой доктрины.

В данный период зарождается такой феномен, как транснациональная энергетическая компания, специализация которой сводится к предоставлению конечного продукта в виде энергии для потребителя.

Процесс эволюции доминирующей энергетической доктрины представлен в Таблице 1.

Таким образом, в рамках традиционного подхода государство получает контроль над сектором и прямые поступления в бюджет. Существует мнение, что сектор с такой структурой крайне неэффективен: медленная адаптация внутренней структуры к внешним экономическим условиям, к развитию технологий и т.д. В рамках традиционной структуры практически невозможно полноценно войти в процесс международной интеграции, поскольку государственный статус компаний препятствует выходу на мировой рынок.

Без включения же в процесс глобализации страны теряют конкурентные преимущества и зачастую отстают в темпах экономического роста.

Таблица 1

Эволюция энергетической доктрины

3-й этап (с 2000-х гг.) Новая энергетическая доктрина

1-й этап (1950-е - 1970-е гг.)

2-ой этап (1970-е - 2000-е гг.)

Традиционная доктрина

Конкурентная доктрина

Основные черты: Доминирование государственных вертикально-интегрированных монополий. Национализация, объединение всех основных стадий в рамках одной компании: производство, транспортировка и распределение. Государственное вмешательство в отрасль и преобладание государствен! юй собственности.

Границы рынка - национальные границы страны.

Основные черты: Рынок функционирует в рамках регионов и интеграционных объединений - зарождение феномена регионализма, национальный статус мешает компаниям работать эффективно и вести международную деятельность.

Границы рынка - в рамках региональных и интеграционных объединений.

Основные черты: Рынок функционирует в глобальном масштабе (Либерализация — необходимое условие включения в процесс глобализации). Функция государства - контроль «специфических правил игры» в отрасли; конкуренция на всех уровнях; зарождение феномена «независимый регулятор». Государственное вмешательство сводится к минимуму.

Границы рынка - глобальный уровень.

Подход: государственный контроль, национализация

Подход: слияние государственного контроля и конкуренции_

Подход: конкуренция и рыночные механизмы

Национальная отрасль монополия

Национальная или региональная отрасль производство

Глобальный характер - размывание национальных и региональных границ производство

вйв!

Долгосрочные контракты, привязка газовых цен к; ценам не нефтепродукты

Долгосрочные и среднесрочные контракты, привязка к ценам на нефтепродукты, развитие точечных спот рынков

Доминирование кратко- и среднесрочных контрактов, развитие мирового спот рынка природного газа

Государственный капитал для развития необходимой инфраструктуры

Государственный и частный капигал; вертикальная дезинтеграция уровня производства и распределения монополий

Участие частного сектора в отрасли, полная вертикальная дезинтеграция компаний

На рис. 1 приведена динамика потребления природного газа в соответствии с каждой доктриной. Масштаб потребления в полной мере демонстрирует зрелость рынков и отраслей и необходимость модификации устаревшей архитектуры рыков, которая уже не отвечает современному и прогнозируемому объему потребления данного энергоносителя.

Динамика потребления природного газа (млрд куб м)

>1970 традиционна доктрина

1970 - 2000 конкурентная доктрина

I

>2000

новая энергетическая доктрина

Источник: разработано автором, адаптировано из BP statistical review of world energy 2012, IEA World Energy Outlook 2011 - Current Policy Scenario

Рис. 1. Потребление природного газа в мире

2. Либерализация рынков и ее влияние на цены для конечных потребителей.

Сегодня природный газ занимает около 24% всего потребления энергии в мире9, растет доля использования природного газа в производстве электроэнергии, однако мировой рынок газа на сегодняшний день, в отличие от рынка нефти, все же не является единым и сильно сегментирован. Высокие издержки транспортировки природного газа опосредуют разделение мирового рынка на три основные географические зоны за счет того, что требуемые объемы газа не могут быть экспортированы на длинные дистанции: северо-американский рынок, европейский рынок и рынок стран АТР, имеющие свои специфические черты. Так, ценообразование и способ организации рынка и отрасли подчиняются совершенно различной логике, в связи с чем наблюдается значительная разница цен.

В табл. 2 приведены данные о «моделях» региональных рынков газа и соответствующих относительных результатах в виде цен для конечных потребителей.

Можно сделать вывод, что на наиболее либерализованном рынке с высокой долей конкуренции в отрасли сохраняется низкий уровень цен на природный газ

' BP Statistical Review of World Energy 2012

для конечных потребителей относительно других региональных рынков. Также развитие НТП, повышение эффективности деятельности газовых компаний и развитие институциональной структуры идет усиленными по сравнению с другими рынками темпами.

Таблица 2

Сравнительный анализ основных региональных газовых рынков

Показатель Североамериканский Европейский Азиатский

Вид рынка Конкурентный Олигопольный рынок Традиционный монополистический

Система взаимоотношений Кратко- и среднесрочные контракты, спот-торговля Долгосрочные контракты, развитие спот торговли Долгосрочные контракты

Привязка к нефтяным ценам Практически отсутствует Да Да

Концентрация в секторе {11 11,5% рынка (по объему) 38,0% рынка (по объему) 34,8% (по объему)

Цены (за млн вте) 2012 год 3,5 долл. (Henry Hub - декабрь 2012 года) 11,83 долл. (импортная цена -ноябрь 2012) 16 долл. (импортная СПГ - Япония 2012 год)

[1]Доля рынка у четырех крупнейших компаний в отрасли

Источник: составлено автором по данным МЭА /http://www.eia.Rov): http://vcharts.сот/: ОАО «Газпром» (http://www.fazprom.ru): BP Statistical Review or World Energy 2012

Многие зарубежные авторы - Анжелье Ж., Де-Вани А., Волтс Д., а также некоторые российские ученые - Митрова Т., Конопляник А., Крюков В., придерживаются мнения о том, что оптимальным путем развития газовых отраслей является постепенный переход от монополистической организации к конкурентной. Эволюция энергетической доктрины и результаты процесса либерализации подкрепляют данную точку зрения.

Таким образом можно сделать вывод, что либерализция, как необходимое условие включения в процесс глобализации рынков природного газа, позволяет:

- территориально расширить рынки действия и интегрировать национальные газотранспортные системы;

- сформировать механизм конкурентного ценообразования на внутреннем и внешнем рынке, что значительно повышает гибкость и ликвидность газовых рынков;

- создать благоприятный инвестиционный климат: беспрепятственно привлекать ПИИ на освоение и разработку масштабных месторождений, а также на строительство необходимой капиталоемкой инфраструктуры;

- разрабатывать и применять современные механизмы финансирования капиталоемких проектов: разделение затрат и рисков, финансовые рынки и т.д.

3. Условия и предпосылки создания глобального рынка природного газа на основе развития технологии сжиженного природного газа

Глобализация приводит к унификации, объединению стандартов, норм, стоимостей и механизмов регулирования10. Таким образом, глобальный рынок предполагает трансформацию природного газа в стандартизированный мировой товар (коммодити)", развитие необходимой инфраструктуры для поставки этого товара в любую точку планеты и производный процесс схождения цен на природный газ в основных регионах. Достигнув полной рыночной интеграции, цены будут различаться только в зависимости от разницы в расстоянии транспортировки товара, исходя из унифицированных стандартов и исходя из его качества.

Исходя из специфики природного газа и его значения для экономики некоторых стран как основного энергоресурса, существуют веские и актуальные предпосылки к формированию концепции глобальной системы газоснабжения:

1) мировой энергетический кризис: нестабильность поставок нефти; неопределенность будущего атомной энергетики; неясность перспектив использования ВИЭ в широком масштабе и т.д.;

2) экологический кризис: глобальное потепление как результат парникового эффекта и признание необходимости трансформации современного энергопотребления в более экологичное и безопасное;

3) природный газ - наиболее перспективный ресурс в производств« электроэнергии в газотурбинных электроцентралях комбинированного цикла;

4) техногенные катастрофы последних лет: авария на платформе BP в Мексиканском заливе и трагедия в Фукусиме;

5) стратегия укрепления энергетической безопасности путем диверсификации импорта энергоресурсов;

6) развитие технологии производства и транспортировки СПГ, что позволяет значительно снизить издержки и, соответственно, цены для конечного потребителя;

7) «сланцевая революция»: перспективы расширения мировой ресурсной

базы.

Чтобы природный газ стал «мировым товаром», необходимо, чтобы объемы международной торговли газом росли быстрее, чем соответствующий уровень его потребления.12 Международная торговля газом увеличилась в последние два десятилетия за счет экспорта трубопроводного газа и СПГ.

СПГ является главным движущим элементом глобализации газовых рынков. На сегодняшний день торговля СПГ занимает около 32% всего мирового экспорта газа.13 Строящаяся инфраструктура, опосредующая производство и движение

Перская В.В. Глобализация и государство. - М.: Палеотип, 2004 - С. 162.

11 Коммодити (с англ. commodity) - мировой товар, например: нефть, зерно, кофе.

12 Ahmed El Hachemi Mazighi. The drivers behind the globalisation of natural gas markets II OPEC review-C.74. .....

15 BP Statistical Energy Review 2012.

СПГ, способна трансформировать консервативные региональные рынки в единый рынок глобального масштаба. Меняется и торговая схема, опосредующая движение СПГ, от долгосрочных контрактов к увеличению краткосрочной торговли14. На сегодняшний день действующие мощности по производству, экспорту и импорту СПГ достигли высокого уровня: 47 существующих заводов сжижения, 90 терминалов разжижения, флот танкеров метановоэов, численностью более 220 судов на 2010 год15.

В последние 20-30 лет за счет использования новых технологий и эффекта масштаба были значительно снижены издержки в цепочке производства СПГ>6: от 600-700 долл. США в начале 60-х годов за 1тонну СПГ в год до 200-225 долл. США в начале 2000 г. Относительно высокие издержки производства еще не позволяют СПГ свободно конкурировать с такими традиционными энергоносителями, как нефть и уголь. Но специалистами прогнозируется увеличение доли СПГ в мировой торговле газом до 60% к 2030 году.

Только отрасль СПГ в полной мере способна связать воедино основные региональные рынки природного газа, однако высокие издержки в цепочке производства СПГ существенно ограничивают глобализацию газовых рынков.

4. Создание глобального рынка природного газа и направления его дальнейшего развития.

В настоящее время происходит глобализация региональных газовых рынков, развиваясь по сценарию интеграции нефтяных рынков, но с определенным запаздыванием. Новая энергетическая доктрина со свободным ценообразованием, высокой конкуренцией на всех стадиях производства энергоносителей и высокой ликвидностью рынков свидетельствует о готовности и зрелости мировой газовой отрасли к глубоким интеграционным процессам. Основными условиями создания единого рынка газа на наш взгляд являются:

- необходимая среда - обеспечивается активной либерализацией;

- основной импульс - снижение издержек производства СПГ, как основного движущего фактора процесса глобализации;

- опосредующие механизмы - поддержка развития необходимой институциональной и технической инфраструктуры как на региональном уровне, так и внутри задействованных в процессе глобализации стран.

Учитывая вышеперечисленные условия, можно схематично представить теоретическую модель создания мировой системы газоснабжения, состоящую из следующих взаимосвязанных элементов (рис. 2).

14 Thomas D. LNG as a Deepening Short-Term Spot Market// IBC European Gas Conference. 4 July 2001. - Amsterdam, 2001. - C.41 -46.

" Petroleum Economist 2013.

16 Жуков C.B. Мировой рынок природного газа: новейшие тенденции. - М., ИМЭМО РАН -2009 - С.7. http://www.imemo.ru - Материалы открытого семинара РАН Институт Народного Прогнозирования «Экономические проблемы энергетического сектора».

ПРОЦЕСС ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Рис. 2. Глобализация рынков природного газа

Рассмотрим два основных направления разлития мирового газового рынка (точка отсчета - 2012 год).

а). Сценарий «золотой эры газа»: разработана и внедрена прорывная технология СГ1Г, резко увеличивающая эффективность сжижения природного газа, что сокращает себестоимость процесса сжижения и транспортировки и, вызывая снижение цен для конечных потребителей, повышает конкурентоспособность отрасли СГ1Г. Это, в свою очередь, ускоряет процесс глобализации и вызывает резкое изменение архитектуры региональных и внутристрановых газовых рынков и отраслей. Издержки трубопроводного способа транспортировки газа остаются на прежнем уровне.

Таким технологическим прорывом может стать разрабатываемая крупными нефтяными и газовыми компаниями технология плавучих производств СПГ и технология частного производства СПГ на малых месторождениях17. Минимизация издержек производства СПГ может быть достигнута за счет деструкции всей цепочки создания добавленной стоимости в глобальном масштабе на ряд состав-

11 Сайт ОАО «Газпром» - ЬирУ/ууц^.цакшот ги/

ляющих и специализации независимых игроков на каждой стадии производства СПГ.

Интенсивный рост компаний, специализирующихся на реализации отдельных стадий технологического процесса, порождает и соответствующие производные процессы: датьнейшая либерализация - развитие торговли спот, усиление динамики схождения цен на региональных рынках. При этом СПГ превращается в стандартизированный мировой товар, природный газ становится наиболее конкурентоспособным энергоносителем, что в свою очередь тормозит развитие ВИЭ и практически останавливает развитие традиционных энергоносителей. Таким образом, при отсутствии явных конкурентов у природного газа, мир входит в «Золотую эру газа».

Рассмотрим пример, приведенный на рис. 3.

I

Рис. 3. Динамика издержек на производство и потребление н зависимости от актуального уровня технологий СПГ

Точка С (цены и издержки СПГ) на графике соответствует положению отрасли на сегодняшний день: постепенное снижение издержек, либерализация, определенное повышение конкурентоспособности отрасли (издержки производства в точке С - 2,8-3,4 долл. за млн. бте)18. Себестоимость производства стремится к точке В, где издержки производства СПГ позволяют конкурировать с трубопроводным газом и нефтью на свободных рынках (около 2 долл. за млн бте).

Если не будет разработана и внедрена прорывная технология, отрасль в своем развитии может и не дойти до точки Л (не выдержать конкуренции традиционных источников, либо через определенный период уступить в конкуренции с энер-

«эра метана»

прорывная технология + эффвкт масштаба

RAD

капиталоемкие проекты инфраструктура_

" Valais M., TotalFinaElf, Chabrelie M.F., Cedigaz, Lefeuvre T., Gaz de France (2001), World LNG Prospects: Favourable Parameters for a New Growth Era, presentation to the 18th World Energy.

гоносителями будущего - ВИЗ). Поэтому точка А — это прорыв в НТП и оптимизация бизнес процессов всей структуры производства СПГ, что позволяет запустить процесс формирования «глобальной системы газоснабжения» ускоренными темпами на основе СПГ (издержки производства находятся на уровне трубопроводного газа наиболее стандартных проектов - 1,1-1,3 долл. за млн. бте)19.

б). Сценарий «газового моста»20: происходит постепенное длительное снижение издержек СПГ при параллельном снижении издержек трубопроводного транспорта - интеграция и либерализация региональных рынков реализуется, но низкими темпами.

Все существует в одной глобальной системе: СПГ, трубопроводы, естественные монополии, государственное вмешательство, спот торговля (в меньшей степени) и т.д. Природный газ активно конкурирует с другими энергоносителями, происходит развитие ВИЭ (постепенное снижение затрат на их производство). Переход к ВИЭ рассматривается как неизбежный процесс. Мировая отрасль природного газа выполняет роль «моста» из современной энергетики в экологичное будущее (рис. 4). Временной период глобализации газовых рынков - 35-40 лет при параллельном развитии возобновляемых источников энергии, конкурентоспособность которых постепенно повышается.

Традиционная парадигма XXI века (эра нефти)

лж

Переходный период - газовый мост

Новая энергетическая

парадигма (Эра возобновляемых источников энергии)

Рис. 4. Переход к экологичному будущему энергопотребления

Процесс перехода разбит на две основные стадии:

— 1 стадия - переход к более экологичному, эффективному и безопасному источнику энергии при сохранении его доступности и экономической рентабельности, а именно, к природному газу.

— 2 стадия - переход к экологичному будущему - полноценное использование ВИЭ в качестве основных энергоресурсов.

Например, по прогнозам World Energy Outlook, рост СПГ в дальнейшем будет происходить не такими высокими темпами, как в последнее десятилетие. На долю СПГ приходится 42% роста межконтинентальной торговли газом к 2035 го-

" Данные Financial group Prime Mark - http://prime-mark.com/

20 Брагинский О Б. Нефтегазовый комплекс мира. - М: издательство «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И М. Губкина - 2006 - С. 130.

ду21 (в сравнении к 30% в 2011 году). Цены на СПГ не конкурируют с более низкими ценами на трубопроводный газ и другие традиционные источники энергии, такие как нефть и уголь. Т.е. при глобализации рынков в мире сохраняется региональный характер и конкуренция газа с другими энергоносителями.

5. Включение российской газовой отрасли в процесс глобализации региональных рынков природного газа.

Экономическая ситуация, складывающаяся в России, приоритеты развития экономики, определенные Правительством РФ, диктуют необходимость более объективно и глубоко, чем это делалось ранее, рассмотреть проблемы функционирования энергетического комплекса страны и его преобразований с учетом тенденций глобализации экономических процессов в газовой отрасли. Отрасль является стратегически важной для развития экономики, учитывая размер поступлений в государственный бюджет и ее значение в обеспечении газом российских потребителей. Например, в 2011 году экспорт энергоресурсов обеспечил более 70% экспортной выручки в России22.

Пока в России газовый рынок фактически отсутствует, вследствие построения газовой отрасли в форме вертикально интегрированной монополии. Стратегия дальнейшего реформирования газовой отрасли должна соответствовать прогнозам развития мирового рынка газа.

Выделим основные траектории трансформации газовой отрасли РФ, исходя из вышеописанных направлений развития мирового газового рынка (табл. 3).

Рассмотренные направления по своей сущности являются нормативной моделью, анализ которой необходим для выявления соответствующих закономерностей, используемых далее при выработке траектории включения российского газового сектора в процесс глобализации. С точки зрения позитивной модели, т.е. в реальных условиях, независимо от выбранного направления развития отечественного энергетического сектора, нужно уделять особое внимание развитию институциональной и технической инфраструктуры. Это позволит значительно снизить риски, связанные с нестабильностью на мировом энергетическом рынке.

21 IEA. World energy outlook 2011. Paris: ША.2012-С. 167.

22 Рассчитано автором по данным Росстага - «Россия в цифрах 2012 год».

Таблица 3

Траектории включения российского газового сектора в процесс глобализации

«Газовый мост» (регионализм и естественные монополии) «Золотой эра газа» (интеграция и конкуренция в отрасли)

Глобальные тенденции

- Частичная глобализация региональных рынков -20-30 лег, - Постепенное параллельное развитие трубопроводного транспорта и СПГ; - Частичная глобализация рынков - 5-7 легг, - Развитие технологии СПГ и ускоренное строительство необходимой инфраструктуры;

- инвестирование и в капиталоемкие трубопроводные проекты, и в проекты СПГ в зависимости от специфики региона и потребности импортеров; - масштабное развитие необходимой инфраструктуры для производства и транспортировки СПГ; - коммодизация СПГ;

- Сосуществование долгосрочных контрактов (70°/<ц но доля их постепенно будет снижаться) и спот торговли (30% значение растет); - Кратко- и среднесрочные контракты на СПГ, а затем бурное развитие СПОТ торговли;

- Медленный процесс либерализации в Европе и Азии; - Скорейшая либерализация в странах импортерах, а затем и экспортерах СПГ; адаптация новой энергетической парадигмы под специфические особенности каждого региона и страны;

- сохранение регионализма, расхождение цен; - создание единого рынка (интеграция 3-х региональных), схождение цен;

Различные тренды в каждом регионе. Создание глобального энергетического пространств!

Включение российского газового сектора

Цель: использование сложившейся в мире ситуации для максимально быстрого экономического развития страны: крепкая валюта, рост объема выручки государства от газового сектора, социальная направленность, защита национальных интересов; Сохранение роли государства в газовом секторе, медленное постепенное реформирование параллельно мировым трендам глобализации (длительность процесса - 20-30 лег) Цель: максимально быстро адаптировать внутреннюю институциональную структуру под актуальные мировые тренды для эффективного и оптимального включения РФ в ускоренный процесс глобализации: - либерализация; - демонополизация; Только с либерализованной, эффективной газовой отраслью РФ сможет занять лидирующее положение на глобальном энергетическом рынке.

Необходимые меры

- сохранение монопольного статуса в отрасли; - демонополизация отрасли;

- поддержание двухуровневого рынка: внешний и внутренний (регулируемый и нерегулируемый); - слияние внешнего и внутреннего рынков, открытие внутреннего рынка для иностранного капитала;

-Население РФ и Государство заинтересованы только в медленном проведении ценовой реформы и развития независимых игроков на внутреннем рынке; Государство и население заинтересовано в проведении всего комплекса реформ по либерализации отрасли, что будет максимально отвечал, национальным интересам

Россия глубоко интегрирована в мировую экономическую систему в основном за счет экспорта природных ресурсов. Следующим шагом стало вступление в ВТО, что создает еще более глубокие интеграционные процессы с остальными странами. Учитывая уже существующую вовлеченность РФ в международную торговлю и соответственно в процесс глобализации мировой экономики, экономическая система страны тем или иным способ будет двигаться к либеральной модели. По мнению автора, совпадающим с идеологией немецкой школы неолиберализма, экономика России должна быть либеральной, но ответственность за ее социальные компоненты должна находиться на плечах государства, т.е. используется принцип: «конкуренция насколько возможно, государство насколько необходимо»21. На данной стадии развития отечественной экономики задачей государства становиться не прямое участие в рыночных процессах, а создание условий развития и так называемых «правил игры» для всех субъектов экономики.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Метелев П.С. К вопросу о возможности создания мирового рынка природного газа как основного энергоносителя /П.С. Метелев, П.В. Голови-нов // Вопросы экономики и права. - 2013. - №1. - 0,5 п.л./ - 0.4 п.л.

2. Метелев П.С. Реформирование российской газовой отрасли с учетом международного опыта /П.С. Метелев, А.П. Галаев // Экономическое Возрождение России. — 2012. - №Э (33). - 0,4 п.л./ - 0,2 п.л.

3. Метелев П.С. Энергодиалог ЕС - Россия: роль долгосрочных контрактов на поставку природного газа /П.С. Метелев // Экономические науки. - 2012. - Л«7 (92). - 0,43 пл.

4. Метелев П.С. Creating "global gas market" II V Форум ведущих экономистов Китая и России: сборник докладов международной конференции, Пекин 24 октября 2012 г./П.С. Метелев - Пекин: Изд-во народного университета, 2012.-0,45 п.л.

5. Метелев П.С. Анализ взаимоотношений сторон в энергодиалоге Россия -Евросоюз // Энергетика XXI века: экономика, политика, экология: сборник докладов Третьей международной конференции, СПб 14-15 октября 2010 г./ П.С. Метелев - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,25 п.л.

" Разумова В.В. Неоинституциональная экономическая теория. / Учебное пособие. - М. Финансовая академия при Правительстве РФ - 2005. - С. 9.

МЕТЕЛЕВ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 07.05.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. Тираж 100 экз. Заказ 197.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

13-- 9738

2013073418

2013073418