Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ибрагимов, Сатыбалды Тлемисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ибрагимов, Сатыбалды Тлемисович
Введение.
Глава I. Особенности переходной экономики
Республики Казахстан.
Глава II. Разгосударствление и приватизация как фундаментальные предпосылки зарождения и развития предпринимательства.
2.1. Содержание и проблемы первого этапа разгосударствления и приватизации малая приватизация).
2.2. Содержание и проблемы второго этапа разгосударствления и приватизации.
Глава III. Состояние и проблемы развития госкапиталистического и частного предпринимательства в Республике Казахстан.
3.1. Состояние и проблемы развития малого предпринимательства.
3.2. Состояние и проблемы развития среднего и крупного предпринимательства.
3.3. Формирование объединений предпринимателей Казахстана как важнейшего фактора социально-экономической консолидации предпринимательства.
3.4. Экономическая политика правительства в области под держки предпринимательского движения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан"
Трансформация экономики и переход Республики Казахстан к новым методам ведения хозяйствования в целях создания эффективной социально-ориентируемой рыночной экономики объективно предполагают прежде всего качественное изменение форм, институтов и субъектов собственности, имманентных рыночной экономике. Отсюда политэкономическое исследование переходных социально-экономических систем ставит два фундаментальных вопроса:
Во-первых, какой тип хозяйства и общества «уходит» с исторической арены и какой тип хозяйства и общества, какие экономические отношения, приходят ему на смену, а также каким образом, какими путями будет проходить эта смена?
Во-вторых, кто, какая социальная группа, персонифицирует эти отношения, то есть сделает их нормой, законом экономической жизни?
Очевидно, что устойчивость, эффективность создаваемой общественно-экономической системы в решающей степени зависит от качественных и количественных характеристик тех социально-экономических сил, которые формируют и развивают эти системы.
История убедительно доказала, что никакие общественные и хозяйственные системы не возникали «объективно», вне действия людей, это были всегда продукты деятельности конкретных личностей, социальных слоев и групп населения и т.д. Лишь со временем законы их функционирования становились объективными, ибо превращались в обязательные нормы экономического поведения, жестко закреплялись законодательством. Это происходило в разных странах самыми различными путями.
Следует учесть обстоятельство, что повышение уровня участия Казахстана в международных экономических отношениях на региональном уровне и в мировом хозяйстве в целом может также способствовать стабилизации и ускорению темпов экономического роста, особенно на основе интенсификации торговли энергоносителями и другими редкими ресурсами. С интенсификацией мирохозяйственных связей реальным становится привлечение внешних ресурсов. Мировой опыт демонстрирует, что наибольших и устойчивых успехов в переходный период к рынку добиваются страны, которые в качестве приоритетной цели своей экономической политики ставили обеспечение сбалансированности частного и государственного секторов хозяйствования. При этом формирование (рыночных) субъектов хозяйствования, и в первую очередь частного предпринимательства, неразрывно связано, с одной стороны, с разгосударствлением и приватизацией государственной собственности, а с другой - спонтанным возникновением собственности, особенно мелкой.
Таким образом, для Казахстана, как и для всех бывших республик СССР, переход от административно-командного типа экономических отношений к рыночным, связан с широким спектром социально-экономических реформ. Конечной целью, которых является формирование новых экономических отношений на основе появления множества форм собственности, многоукладное™, а в социальном плане образования общественных групп с которыми отождествляется экономическая активность и способность сделать реформы необратимыми.
Рыночные экономические отношения только тогда обретут подлинную общественную и экономическую эффективность, если их носителями станет крепкая, консолидированная, предпринимательская прослойка. Как она возникает, формируется, развивается в условиях Казахстана? Насколько уже сейчас она представляет серьезную общественную и экономическую силу, способную взять на себя риск управления и развития большей части экономики Казахстана? Эти вопросы для автора стали побудительным мотивом для проведения данного исследования.
Структура национального хозяйства с точки зрения собственности и ее субъектов меняется в Казахстане и меняется даже более динамичнее, чем в других бывших республиках СССР. Это во многом определяется темпами разгосударствления и приватизации, а также ростом малого предпринимательства. Способствует этому и участие иностранного предпринимательства, проявившего интерес к целому ряду проектов в добывающей и обрабатывающей промышленности страны.
Концепция экономического реформирования при переходе к рынку исходит из того принципиального положения, что от того, какая стратегия будет выбрана, как пойдет развитие частного сектора в целом и его многообразных структур, зависят многие отношения и связи в экономике, ее рост и стабилизация. Во-первых, избранная тактика развития частного сектора определит темпы и условия перехода к рыночному хозяйствованию. Во-вторых, от того, какие правовые и программные основы будут заложены в структуры частного сектора на различных территориях, будет определяться и емкость межрегионального рынка. В-третьих, от позитивных факторов, определяющих рост и развитие частного сектора в различных сферах хозяйства, зависят эффективность использования производственных и трудовых ресурсов, социальный потенциал отдельных территорий и регионов.
Практика показывает, что приватизация как юридический акт, проведенная без продуманной экономической программы может не только не выявить класс новых эффективных собственников, но и разрушить экономику. Именно поэтому исследование развития предпринимательства в Республике Казахстан начинается с подробного анализа и систематизации как процесса приватизации взятого в целом, так и исследования отдельных приватизационных программ, таких, как массовая приватизация, малая приватизация и т.д. Мы хорошо понимаем, что приватизация-это прежде всего поиск эффективного собственника, с последующим юридическим оформлением его в предпринимательское сословие, которое берет на себя большую долю ответственности и риска за эффективное удовлетворение общественных потребностей и защиту стратегических национальных интересов в сфере экономики. Приватизация - это важнейшая предпосылка начала процесса формирования новых производственных отношений на деле, а значит и начало становления предпринимательства, персонифицирующего эти отношения. Именно поэтому в работе тщательному политэкономическому анализу подвергнуты все юридические документы регламентировавшие процесс приватизации, а также важнейшие политические решения, принимавшиеся прежде всего президентом Республики Казахстан Назарбаевым H.A. Также в работе исследованы принципиальные особенности приватизационного процесса в Республике Казахстан. Важнейшей среди них является отраслевая структура экономики Казахстана. Значительную долю отраслей составляют предприятия добывающего сектора, имеющие важнейшее значение с точки зрения реализации стратегии рыночного реформирования. Это значит, что эти предприятия не могут быть переданы в руки частных лиц, для которых экономические интересы Казахстана не являются одновременно и их личными интересами в экономической деятельности.
Разгосударствление и приватизация государственной собственности были начаты с принятием Государственной программы поддержки и развития предпринимательства в Республике Казахстан на 1992-1994г. и Программы государственной поддержки и развития предпринимательства в Республике Казахстан на 1994-1996г. В последней отмечалось, что «главной целью Программы является создание благоприятных правовых, социально-экономических, финансовых и организационных условий, необходимых для формирования сильного частного сектора экономики, развитой инфраструктуры частного предпринимательства (в особенности малого).
Появление реальной конкурентной среды в экономике республики требует создания не менее 150 тыс. субъектов частного предпринимательства».1 Однако, на 1 января 1997г. В Республике Казахстан создано 126833 субъектов частного предпринимательства против запланированных 150 тыс. Доля частного сектора в ВВП Республики Казахстан оценивается в пределах 20%.
Становление и развитие частного предпринимательства тормозится рядом негативных факторов, и их всестороннее изучение выступает как настоятельная необходимость переходного периода, чему и посвящена данная работа.
1 Программа государственной поддержки и развития предпринимательства в Республике Казахстан на 1994-1996г. - Алматы. - 1994. - С. 1.
Проблемы предпринимательства и предприимчивости вообще, частного предпринимательства в частности, всегда были в фокусе внимания экономистов-исследователей на протяжении всей истории человеческого общества.
О предпринимательстве писали Р.Кантильон, А.Смит, Ж.Б.Сэй, Дж.С.Милль, А.Тюнен, Дж.М.Кейнс, а также Й.Шумпетер, П.Самуэльсон, Ф.Найт, Л.Мизес, Ф.Хайек, И.Кирцнер и другие в разные периоды развития рыночной экономики.
Современному состоянию частного предпринимательства в развитых странах рыночной экономики посвящены разработки множества экономистов-исследователей достаточно высокого уровня, среди них работы Питера Ф.Друкера, Б.Слея, В.Мизелинской, Ч.Сакса, и др.
Наименее исследованной проблемой экономической теории является процесс формирования частного предпринимательства в странах, осуществляющих переход от административно-командной экономики к рыночной. Проблемы предпринимательства в контексте трансформации экономической системы и углубления радикальных социально-экономических реформ исследуются в трудах известных ученых стран СНГ, таких, как Л.И.Абалкин, Т.А.Ашимбаев, О.Баймуратов, Е.Т.Гайдар, М.А.Дерябин, А.К.Кошанов, А.Я.Лившиц, К.А.Сагадиев, В.Савченко, В.Ф.Станис, С.С.Шаталин, А.Шулус и др.
В Казахстане в последние годы большое внимание уделяется проблемам анализа и перспектив развития предпринимательской деятельности в условиях рыночных преобразований уделялось в научных трудах Е.М.Арынова, А.Е.Есентугелова, Е.Б.Жатканбаева, М.Б.Кенжегузина, Н.В.Радостовца, А.А.Рамазанова, О.С.Сабденова и др. Особо следует отметить научную ценность первой, обобщающей проблемы формирования предпринимательства в Республике Казахстан, коллективной монографии Кошанова А.К., Мухамеджанова Б.Г., Бектемисовой С.Т. «Формирование частного предпринимательства в условиях перехода к рынку (на примере Республики Казахстан)».
Разные аспекты проблемы предпринимательства нашли свое отражение в содержании некоторых кандидатских диссертаций: Жакупбековой Д.Ж. «Торгово-промышленное предпринимательство в Казахстане во второй половине XIX - начале XX века» (1993г.); Жундыбаевой А.Б. «Проблемы развития предпринимательства в условиях становления смешанной экономики» (1995г.); Курмангалиева С.Г. «Производственно-экономические предпосылки перехода предприятий на рыночные отношения (на примере материалов предприятий мясной и молочной промышленности Республики Казахстан)» (1993г.); Ормушева К.К. «Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рынку (на материалах Республики Казахстан)» (1992г.); Ордалиевой С.У. «Кооперативное предпринимательство в системе формирующего рыночного хозяйства» (1993г.); Бектемисовой С.Т. «Формирование частного предпринимательства в условиях перехода к рынку» (1995г.) и др.
Однако в этих работах сущность предпринимательства исследуется в рамках первичного обобщения материала на начальном этапе реформы, к тому же в большей мере с позиций формационного подхода, т.е. мало внимания уделено исследованию собственно среды предпринимательства. Они ограничиваются рассмотрением условий роста предпринимательства, а главное - недостаточное место отводится роли государства, особенно в становлении и развитии предпринимательства. Предпринимательство рассматривается без его классификации, в частности деления на малое, среднее и крупное, хотя условия формирования, роста и развития этих категорий частного предпринимательства весьма различны. Другими словами, в специальной литературе по существу до настоящего времени частное предпринимательство анализировалось в рамках понятия «негосударственный сектор», без его дифференциации.
В то же время стремительность изменений в социально-экономической жизни Республики Казахстан ставит совершенно новые задачи по научному осмыслению и комплексному анализу сложных и многоплановых, во многом нерешенных и поэтому дискуссионных вопросов становления и развития предпринимательства. Это объективно предопределило выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и научно-практических проблем становления частного предпринимательства и разработка обоснованных рекомендаций по созданию благоприятной среды и механизма поддержки его функционирования в условиях перехода к рынку на примере Республики Казахстан.
Основные задачи, вытекающие из цели исследования:
- раскрыть общую концепцию и основные направления государственного экономического реформирования при переходе к рыночной экономике;
- проанализировать содержание институциональных реформ и изменения в сфере отношений собственности, появления и развития их новых форм, механизмов взаимодействия и формирования конкретной среды;
- исследовать конкретные условия и предпосылки развития частного предпринимательства в Республике Казахстан, политику и формы взаимодействия с иностранным капиталом;
- определить этапы становления и развития частного предпринимательства в стране, раскрыть особенности его структуры на современном этапе;
- оценить состояние малого предпринимательства и выявить его потенциал в ускорении темпов роста производств и решения социальных проблем, особенно занятости;
- проанализировать состояние среднего и крупного предпринимательства и выявить круг факторов, тормозящих развитие этого ведущего звена национального промышленного комплекса;
- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию административного и экономического механизма поддержки частного предпринимательства в целях создания благоприятных условий для функционирования хозяйствующих субъектов, максимально ориентированных на рынок.
Предметом исследования является процесс становления частного предпринимательства как основы стратегии экономического реформирования и перехода к рыночным формам хозяйствования, или другими словами, являются отношения собственности и рост предпринимательских структур республики в условиях углубляющихся социально-экономических реформ и перехода к рыночным отношениям.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории различных школ и направлений при их критическом осмыслении, включая классическую школу, марксизм, неолиберализм, кейнсианство и неокейнсианство, монетаризм, российскую экономическую мысль, а также оригинальные экономические разработки в Республике Казахстан.
При работе над диссертацией важный методологический момент исследования образует концепция переходного периода, разрабатываемая специалистами-исследователями в России и за рубежом. Автор опирался здесь на такие коллективные и индивидуальные монографии, как «экономика переходного периода» (Под ред. В.В.Радаева, А.В.Бузгалина. М., - 1995); «Переходная экономика закономерности, модели, перспективы» (Под ред. А.В.Бузгалина. М., 1995); Корнай Я. Дефицит. М.: 1990; «Теория переходной экономики. Микроэкономика» (Под ред. В.В.Герасименко. М.: 1997., «Становление финансовой экономики в странах Восточной Европы. М.: 1994») и др. Именно эти исследования заложили основу теории социально-экономических отношений переходного общества.
Значительное внимание в процессе исследования было уделено^ практическому опыту, общим принципам и закономерностям, а также теоретическим разработкам и моделям рыночных реформ в тех странах, где идет трансформация командной экономики в рыночную. Основное внимание уделялось частному предпринимательству, его функциям и месту в трансформации командной экономики в рыночную; развитию рыночных механизмов и инструментов в управлении экономикой вообще и государственной поддержке частного предпринимательства в частности; особенностям моделей приватизации государственной собственности и формированию частного предпринимательства -условиям становления и развития малого, среднего и крупного предпринимательства.
Анализ сущности предпринимательства проводится в работе с позиций цивилизационного подхода. Особо следует выделить сравнительный экономический анализ, типологию, на основе сопоставлений, статистических наблюдений, фактических данных о состоянии становления и развития частного предпринимательства в Республике Казахстан и других странах с переходной экономикой.
Научная новизна и практическая ценность диссертации определяется тем, что исследование является первым обобщающим трудом, который раскрывает концепцию формирования и характеризует практическую роль предпринимательства в переходе к рынку одной из крупных стран в постсоветский период - Республики Казахстан. С позиций цивилизационного подхода и, соответственно, с учетом опыта множества стран дается оценка избранной стратегии, выбора направлений и путей перехода от централизованно-планируемого хозяйства к рыночной экономике. При этом приняты во внимание как социально-политические и экономические, так и институциональные, правовые и мотивационные факторы.
Как закономерность составную часть исследования образует институциональная реформа, радикальные изменения в отношениях собственности, условия и особенности появления и развития мелкого, среднего и крупного предпринимательства. Выявлено решающая роль государства как реформирующей силы, разработаны и предложены принципиальные направления необходимость координирующих усилий и поддержки, особенно малого и среднего бизнеса. Подчеркнута важность адресности кредитной помощи и налоговых льгот для этих форм деловых предприятий, включая международные организации. В то же время в диссертации намечены перспективные направления и формы взаимовыгодного сотрудничества в этой и других сферах предпринимательства.
Источниковая база диссертации включает в себя официальные документы Президента Республики Казахстан, Правительства республики, законодательные и нормативные акты, а также официальные документы отдельных стран СНГ. Кроме того, информационной базой исследования послужили данные Госкомстата республики, Программы разгосударствления и приватизации государственной собственности (I, II этапы), Программы государственной поддержки частного предпринимательства (19921994г., 1994-1996г.), фактические материалы министерств, ведомств Республики Казахстан, монографии, книги и публикации местной и зарубежной печати, а также документы международных организаций.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ибрагимов, Сатыбалды Тлемисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практика перехода Республики Казахстан к рыночным формам хозяйствования подтверждает .поливариантность этого процесса под влиянием как собственно социально-экономических, так и неэкономических факторов. Это касается избрания стратегии экономических реформ, глубины и темпов преобразования, моделей реализации институциональных реформ и в первую очередь трансформации отношений собственности, а соответственно расстановки движущих политических и экономических сил реформирования. Однако, поливариантность путей преобразования социально-экономических отношений не исключает общих закономерностей этого глобального процесса, учитывая общие стартовые позиции бывших республик СССР, включая Республику Казахстан.
1. Базой рыночных преобразований как в Республике Казахстан, так и в других бывших республиках СССР явилась созданная в период с конца 20-х годов до середины 80-х годов административно-командная экономика. Важнейшими ее признаками, имеющими принципиальное значение для исследования проблемы становления и развития государственного и частного коллективного и индивидуального предпринимательства являются следующие:
- полное отрицание частной собственности, частного предпринимательства, государственного предпринимательства в рациональных формах. Это обусловливает то, что основные экономические проблемы решаются через . механизм централизованного планирования, в значительной степени формального, слабо учитывающего реальные потребности экономики.
- в качестве единственного эффективного собственника политически и юридически закрепляется государство, управляющее отдельными предприятиями, отраслями через систему государственных органов разных уровней (объединения, отраслевые министерства и т.д.). Каждый негосударственный собственник, даже если он реально существует, в лучшем случае признается как неизбежный пережиток, который должен быть обязательно преодолен.
- важнейшим мотивом экономической деятельности для хозяйственника любого уровня является максимальное перевыполнение спускаемого сверху, как правило, формально составленного плана.
- фетишизация производства, отсутствие ясного понимания для кого и зачем оно осуществляется.
2. В условиях экономики Казахстана, где осуществляется переход от административно-командного типа экономических отношений к рыночным важнейшим инструментом осуществления этого перехода является экономическое реформирование государства. Посредством этого реформирования должно быть решение следующих задач:
- создание комплекса предпосылок в социально-экономической, политико-правовой, идеологической, культурной сферах общества, которые позволили бы Казахстану перейти к рыночной экономике без утери важнейших стратегических интересов и ориентиров в развитии национальной экономики.
- среди предпосылок перехода к рыночной экономике, создаваемых мерами государственной экономической политики, одной из важнейших в условиях Казахстана является проведение процесса разгосударствления и приватизации, а также создания развитой рыночной инфраструктуры (банки, фондовые и товарные биржи, инвестиционные фонды, страховые компании и т.п.).
3. Исследование показало, что сами по себе акты разгосударствления еще не создают нового субъекта экономики - предпринимателя. Вслед за разгосударствлением и приватизацией, а также как это осуществлялось в Казахстане, параллельно с ними, должна осуществляться огромная работа по поддержке формирования предпринимательства. Необходима консолидация предпринимателей, которые могли бы персонифицировать новые рыночные отношения, закрепить их в обществе, сделать нормой экономического поведения, сохранив при этом накопленный в предшествующие десятилетия хозяйственный интеллект десятков тысяч казахстанских управленцев разных уровней.
4. Автор, понимая многогранность предпринимательской деятельности, историческую многовариантность формирования предпринимательства, особенности хозяйственной психологии предпринимателей различных национальностей, подчеркивает три принципиальных отличия современного предпринимателя как субъекта хозяйства от всех прежних субъектов, независимо от уровня их личной предприимчивости, энергичности и т.д. Иначе говоря в основе современного предпринимательства лежит умение:
- находить или генерировать новые идеи и соединяя имеющиеся ресурсы, проводить их в жизнь.
- принимать решения в процессе функционирования бизнеса и добиваться их выполнения.
- рисковать, ибо предприниматель не гарантирован от банкротства, он же частный собственник, или один из собственников компании. Он получает прибыль, но одновременно он получает и «право» стать банкротом.
5. В связи с этим проведенное исследование поставило исключительно важный теоретический и практический вопрос: каковы критерии перерастания гражданина, получившего в процессе приватизации часть госсобственности, в предпринимателя, способного на деле взять в свои руки управление и развитие большей части национальной экономики в общественно-признаваемых формах и направлениях. На наш взгляд, этими критериями являются:
В экономической области:
- начало регулярной выплаты индивидуальным или коллективным предпринимателям налога на прибыль. Это свидетельствует одновременно и об утверждении оптимальной налоговой политики, не провоцирующей сокрытие прибыли и о врастании предпринимателя в свою экономику;
- из первого критерия вытекает второй: прибыльная работа созданной частной компании. Очевидно, что ядро предпринимательства Казахстана составят предприниматели умеющие работать прибыльно. Мы связываем эти первые два критерия воедино: предприниматель - это эффективный производитель, но одновременно - это и гражданин Казахстана, который платит налоги и обеспечивает развитие тех сфер общества, которые придают ему черты подлинно гражданского общества: в сфере образования, культуры и т.д. и т.п.;
- соотношение между частными фирмами-производителями и фирмами-посредниками должно быть реально не ниже 50 : 50 с тенденцией увеличения доли частных предпринимателей осуществляющих производство;
- доля произведенного валового внутреннего ,,продукта на предприятиях малого и среднего бизнеса должна быть не менее 50%; В социальной области:
- достижение, на наш взгляд, следующих количественных показателей прежде всего для малого и среднего бизнеса; количество занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса должно составлять не менее 50% от числа занятых в экономике.
В сфере экономической психологии:
- распространение посредством широкой системы экономического обучения новой экономической психологии в основе которой лежат такие качества как: страсть к инновациям, способность рисковать и способность быстро принимать эффективные решения. 50% предпринимателей получивших неформальное новое коммерческое образование мы рассматриваем как важнейший критерий наступления зрелости предпринимательства как субъекта экономики;
- способность предпринимателей к объединению с целью защиты своих интересов, способность действовать совместно с правительством с целью реализации стратегических интересов страны;
В сфере культурного развития:
- распространение меценатской деятельности предпринимателей, их активное участие в развитии культуры и науки Казахстана. 6. Государственные программы поддержки и развития предпринимательства в Республике Казахстан на 1992 - 1994 гг. и на 1994 — 1996 гг. хотя и продвинули становление и развитие частного предпринимательства, однако эффективного результата не дали. Они заложили основу, цельного и стабильного законодательства, адекватной налоговой политики, преодоления трудностей в получении инвестиций и кредитов, производственных помещений, сырьевых ресурсов, информации и др. Принятие Закона Республики Казахстан «О государственной поддержке малого предпринимательства» также должно быть подкреплено действенной Государственной программой прямой поддержки малого предпринимательства с учетом его экономической, социальной и политической роли в обществе.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан"
#
/
российский университет дружбы народов
На правах рукопии.
Ибрагимов Сатыбалды Тлемисович
Становление и развитие частного предпринимательства в экономике республики Казахстан)
08.00.01 - Политическая экономия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-1998
Москва 1998 г.Диссертация выполнена нэ кафедре политической .экономии № 1 экономического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор Л. Г. Малышева Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Г. Г. Чибриков кандидат экономических наук, доцент Е. Ф. Черненко
Ведущая организация: Институт востоковедения РАН РФ
Защита состоится ШЛСМь^ 1998 года в 15. 00 час.
на заседании диссертационного совета К 053.22.09 в Российском университете дружбы народов по адресу: 1171Э8, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6, зал №.1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университете дружбы народов
Автореферат разослан «Х%' 1998 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Пашкова Е.В.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Трансформация экономики и переход к новым методам ведения хозяйствования в целях создания эффективной социально-ориентируемой экономики объективно предполагают прежде всего качественное изменение форм, институтов и субъектов собственности, имманентных рыночной экономике. Кроме того, повышение уровня участия в международных экономических отношениях на региональном уровне и в мировом хозяйстве в целом может также способствовать стабилизации и ускорению темпов экономического роста, особенно на основе интенсификации торговли энергоносителями и другими редкими ресурсами. С интенсификацией мирохозяйственных связей реальным становится привлечение внешних ресурсов. Мировой опыт демонстрирует, что наибольших и устойчивых успехов в переходный период к рынку добиваются страны, которые в качестве приоритетной цели своей экономической политики ставили обеспечение сбалансированности частного и государственного секторов хозяйствования. При этом формирование (рыночных) субъектов хозяйствования, и в первую очередь частного предпринимательства, неразрывно связано, с одной стороны, с разгосударствлением и приватизацией государственной собственности, а с другой - спонтанным возникновением частной собственности, особенно мелкой.
Реализация программ разгосударствления и приватизации внесла существенное изменение в соотношение хозяйствующих субъектов в экономике Республики Казахстан. Если в 1990 году в республике действовало всего 86791 хозяйствующих субъектов, из них негосударственной формы собственности - 40,4% (ни одного предприятия настной собственности), то на начало 1997 г. количество функционирующих созяйствующих субъектов составило 156716, из которых 80,9% в процессе 1нституциональных преобразований и приватизации представляли созяйствующие субъекты частной собственности, 3930 или 2,5% юзяйствующих субъектов смешанной собственности б.ёз иностранного 'частия, 1828 или 1,2% хозяйствующих субъектов смешанной собственности : иностранным участием, 1412 или 0,9% хозяйствующих субъектов шостранной собственности.
Оттого, какая стратегия будет выбрана, как пойдет развитие частного ектора в целом и его многообразных структур, зависят многие отношения связи в экономике, ее рост и стабилизация. Во-первых, избранная
тактика развития частного сектора определит темпы и условия перехода к рыночному хозяйствованию. Во-вторых, от того, какие правовые и программные основы будут заложены в структуры частного сектора на различных территориях, будет определяться и емкость межрегионального рынка. В-третьих, от позитивных факторов, определяющих рост и развитие частного сектора в различных сферах хозяйства, зависят эффективность использования производственных и трудовых ресурсов, социальный потенциал отдельных территорий и регионов.
Разгосудствление и приватизация государственной собственности осуществлялась с принятием Государственной программы поддержки if развития предпринимательства в Республике Казахстан на 1992-1994 гг и Программы государственной поддержки и развития предпринимательстве в Республике Казахстан на 1994-1996 гг. В последнем отмечалось, чтс «главной целью Программы является создание благоприятных правовых социально-экономических, финансовых и организационных условий необходимых для формирования сильного частного сектора экономики развитой инфраструктуры частного предпринимательства (в особенност! малого).
Появление реальной конкурентной среды в экономике республик требует создания не менее 150 тыс. субъектов частног предпринимательства». Однако, на 1 января 1997г. в Республике Казахста создано 156716 субъектов частного предпринимательства, соответственнс доля частного сектора в ВВП Республики Казахстан оценивается в пределе 20%.
Становление и развитие частного предпринимательства тормозите рядом негативных факторов, и их всестороннее изучение выступает кг настоятельная необходимость переходного периода, чему также посвящеь данная работа.
Степень разработанности проблемы. Проблем предпринимательства и предприимчивости вообще, частно! предпринимательства в частности, всегда были в фокусе вниман! экономистов-исследователей на протяжении всей истории человеческо общества.
О предпринимательстве писали Р.Кантильон, А.Смит, Ж.Б.Се Й.Шумпетер, Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон, А.Тюнен, Ф.Найт, Л.Мизе Ф.Хайек, И.Кирцнер и другие в разные периоды развития рыночн экономики.
Современному состоянию частного предпринимательства в развит странах рыночной экономики посвящены разработки множества
■■■ •• - -2-
экономистов-исследователей достаточно высокого уровня, среди них -1-работы Питера Ф. Друкера, Б.Слея, В.Мизелинской, Л.Сакса и др.
Наименее исследованной проблемой экономической теории является процесс формирования частного предпринимательства в странах, осуществляющих переход от административно-командной экономики к рыночной. Проблемы предпринимательства в контексте трансформации экономической системы и углубления радикальных социально-экономических реформ исследуются в трудах известных ученых стран СНГ, таких, как Л.И.Абалкин, Т.А.Ашимбаев, О.Баймуратов, Е.Т.Гайдар, М.А.Дерябин, А.К.Кошанов, А.Я.Лившиц. К.А.Сагадиев, В.Савченко, Станис: В.Ф., Шаталин С.С., А.Шулус и др.
В Казахстане в последние годы большое внимание проблемам анализа и перспектив развития предпринимательской деятельности в условиях рыночных преобразований уделялось в научных трудах Е.М.Арынова, А.Е.Есентугелова, Е.Б.Жатканбаева, М.Б.Кенжегузина, Н.В.Радостовца, А.А.Рамазанова, О.С.Сабденова и др. Особо следуег отметить научную ценность первой, обобщающей проблемы формирован лп предпринимательства в Республике Казахстан, коллективной монографии Кошанова А.К., Мухамеджанова Б.Г., Бектемисовой С.Т. «Формирование; частного предпринимательства в условиях перехода к рынку (на примере Республики Казахстан)».
Разные аспекты проблемы предпринимательства нашли свое отражение в содержании некоторых кандидатских диссертаций: Жакупбековой Д.Ж. «Торгово-промышленное предпринимательство н Казахстане во второй половине XIX - начале XX века» (1993г.); Жундыбаевой А.Б. «Проблемы развития предпринимательства в условиях становления смешанной экономики» (1995г.); Курмангалиева С.Г. «Производственно -экономические предпосылки перехода предприятий на рыночные; отношения (на примере материалов предприятий мясной и молочной промышленности Республики Казахстан)» (1993г.); Ормушева К.К. «Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рынку (на материалах Республики Казахстан)» (1992г.); Ордалиевой С.У. «Кооперативное предпринимательство в системе формирующего рыночного хозяйства» (1993г.); Бектемисовой С.Т. «Формирование частного предпринимательства в условиях перехода к рынку» (1995г.) и др.
Однако в этих работах сущность предпринимательства исследуетоя в рамках первичного обобщения материала на начальном этапе реформы, к тому же в большей мере с позиций формационного подхода, т.е. мапо внимания уделено исследованию собственно среды предпринимательстЕ:а. Они ограничиваются рассмотрением условий роста предпринимательстЕ.а,
а главное - недостаточное место отводится роли государства, особенно в становлении и развитии предпринимательства. Предпринимательство рассматривается без его классификации, в частности деления на малое, среднее и крупное, хотя условия формирования, роста и развития этих категорий частного предпринимательства весьма различны. Другими сповами, в специальной литературе по существу до настоящего времени частное предпринимательство анализировалось в рамках понятия «негосударственный сектор», без его дифференциации.
В то же время стремительность изменений в социально-экономической жизни Республики Казахстан ставит совершенно новые задачи по научному осмыслению и комплексному анализу сложных и ы ногоплановых, во многом нерешенных и поэтому дискуссионных вопросов становления и развития предпринимательства. Это объективно предопределило выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и научно-практических проблем становления частного предпринимательства и разработка обоснованных рекомендаций по созданию благоприятной среды и механизма поддержки его Функционирования в условиях перехода к рынку на примере Республики Казахстан.
Основные задачи, вытекающие из цели исследования: раскрыть общую концепцию и основные направления государственного экономического реформирования при переходе к рыночной экономике;
проанализировать содержание институциональных реформ и изменения в сфере отношений собственности, появления и развития и> новых форм, механизмов взаимодействия и формирования конкретной среды;
исследовать конкретные условия и предпосылки развития частногс предпринимательства в Республике Казахстан, политику и формь взаимодействия с иностранным капиталом;
определить этапы становления и развития частногс предпринимательства в стране, раскрыть особенности его структуры нг современном этапе;
оценить состояние малого предпринимательства и выявить егс потенциал в ускорении темпов роста производств и решения социальны, проблем, особенно занятости;
- проанализировать состояние среднего и крупного
-4-
предпринимательства и выявить круг факторов, тормозящих развитие этого ведущего звена национального промышленного комплекса;
разработать научно-практические рекомендации го совершенствованию административного и экономического механизма поддержки частного предпринимательства в целяхсоздания благоприятных условий для функционирования хозяйствующих субъектов, максимально ориентированных на рынок. 1 '
Предметом исследования является процесс становления частного предпринимательства как основы стратегии экономического реформирования и перехода к рыночным'формам хозяйствования. Объектом исследования являются отношения собственности и рост предпринимательских структур республики в условиях углубляющихся социально-экономических реформ и перехода к рыночным отношениям.
Теоретическую и методологическую и основу составили трул¿1 классиков экономической теории различных школ и направлений при их критическом осмыслении, включая марксизм, классическую школу, неолиберализм, кейнсианствои неокейнсианство, монетаризм, российскую экономическую мысль и др.
Значительное внимание в процессе исследования было уделено практическому опыту, общим принципам и закономерностям, а также теоретическим разработкам и моделям рыночных реформ и тех стран, где идет трансформация командной экономики в рыночную. Основное внимание уделялось частному предпринимательству, его функциям и месту в трансформации командной экономики в рыночную; развитию рыночных механизмов и инструментов в управлении экономикой вообще и государственной поддержке частного предпринимательства в частности; особенностям моделей приватизации государственной собственности и. формированию частного предпринимательства - условиям становления и развития малого, среднего и крупного предпринимательства.
Анализ сущности предпринимательства проводится в работе с позиций цивилизационного подхода. Особо следует выделить сравнительный экономический анализ, типологию, и соответственно столь значительную для сопоставлений статистические наблюдения, соответственно, сбор фактических данных о состоянии становления и развития частного предпринимательства в Республике Казахстан и другие.
В работе широко используются официальные документы Президента Республики Казахстан, Правительства республики, законодательные и нормативные акты, а также официальные документы отдельных стран СНГ.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата
республики, Программы разгосударствления и приватизации государственной собственности (I, II этапы), Программы государственной поддержки,частного предпринимательства (1992-1994 гг., 1994-1996 гг.), оактические материалы министерств, ведомств Республики Казахстан, монографии, книги и публикации местной и зарубежной печати, а также документы международных организаций.
Научная новизна и практическая ценность диссертации определяется тем, что исследование является первым обобщающим трудом, который раскрывает концепцию и характеризует практическую роль предпринимательства при переходе к рынку одной из крупных стран в постсоветский период- Республики Казахстан. С позиций цивилизационного подхода и, соответственно, с учетом опыта множества стран дается оценка избранной стратегии, выбора направлений и путей перехода от централизованно-планируемого хозяйства к рыночной экономике. При отом приняты во внимание как социально-политические и экономические, так и институциональные, правовые и мотивационные факторы.
Как закономерность составную часть исследования образовала институциональная реформа, радикальные изменения в отношениях собственности, условия и особенности появления и развития мелкого, среднего и крупного предпринимательства. Выявлена решающая роль государства как реформирующей силы, необходимость его координирующих усилий и поддержки, особенно малого и среднего бизнеса. Подчеркнута важность адресности кредитной помощи и налоговых /ьгот для этих форм деловых предприятий, включая международные организации. В то же время в диссертации намечены перспективные направления и формы совместного взаимовыгодного сотрудничества в этой и других сферах предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической экономии №1 экономического факультета Российского университета дружбы народов. Она также обсуждалась в отделе Конгресса предпринимателей Казахстана. Основные положения научной работы докладывались на Форумах предпринимателей Республики Казахстан, на международных, республиканских научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в двух публикациях общим объемом 18 усл. печ. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
- -6-
II. Основное содержание работы.
В первой главе - «Особенности переходной экономики Республики Казахстан» - выявляются исходные условия и специфические чер'ы экономики республики при переходе к рыночным методам ведения хозяйства. Существовавшая экономическая система Казахстана в период нахождения в составе СССР имела те же генетические признаки и в плане институциональной характеристики и с точки зрения социальной ориентации, что и другие союзные республики. Другими словами, перед нами - командная модель экономической системы, где все решения по основным экономическим проблемам принимает государство, все ресурсы фактически составляют собственность государства. Разумеется, <;е отличают не только данные признаки в сравнении с другими экономическими системами, однако в данной работе нас интересуют проблемы перехода от социализма к рынку, и, соответственно, автор абстрагируется эт остальных типов систем.
В экономике Казахстана практически вплоть до начала политики перестройки отсутствовали экономические отношения, альтернативные; административно-командным, как в сфере малого и среднего бизнеса, так и тем более крупного. Таким образом, принципиально важно отметить, чго момент перехода Казахстана к рынку частного капитала, способного создать новые предприятия, практически не было. Подавляющее большинство трудоспособного населения составляли представители наемного труда, совокупный доход которых едва покрывал их личные потребности. Только представители «теневой экономики», кооператоры и те, кто осуществлял индивидуальную трудовую деятельность, могли иметь какие-то сбережения и вложить их в частный бизнес.
При переходе к рыночной экономике важное значение приобретаю^" уровень исторического, экономического и социокультурного развитая, соотношение политических сил и позиции социальных групп населения а в конечном итоге - избранная стратегия экономического реформирования со стороны государства. Самостоятельное значение приобретают № ростки рыночного хозяйствования, которые уже получили известное; развитие. Заметим, что еще до развала СССР и создания реальны): условий для развития частного предпринимательства на территории СССР действовали «социалистическое предпринимательство^ и «социалистическая предприимчивость», принимавшие" специфические' формы на основе двух основных видов собственности.
-7-
В странах, где происходит переход от командной экономической системы к рыночной, пред государством встают сложные по своему составу задачи и функции. До переходного периода в этих странах тотально господствовал государственный сектор. Производство было сбалансировано с потреблением по принципу «что произвожу, то и потребляй», то есть настоящая экономика предложения. После развала Союза рухнули многие некогда сбалансированные связи. Производители потеряли своих потребителей, закрепленных за ними. Отсюда «рост или спад, - как обоснованно отметил ряд исследователей - социальная цена реформ и социальные изменения в обществе, мера развития рынка, к/одэли приватизации и т.п. находятся в переходной экономике под определяющим влиянием таких факторов, как борьба социальных и политических сил, национальные и геополитические конфликты, социокультурных и идеологических факторов».
Реальное становление и развитие предпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике связаны с формированием комплекса у :ловий для формирования рыночной среды, во-первых, и даже первичных форм предпринимательской деятельности, включая структуры теневой экономики вплоть до появления кооперативов в городе; во-вторых, с возникновением и развитием новых форм собственности, более развитых, в результате разгосударствления и приватизации.
На практике переход от одной системы к другой непосредственно начинается со смены политической среды. Так, политическая среда может воздействовать на предпринимательство через три фактора:
'политику администрации, законодательных органов и судов в отношении предпринимательства;
посредством реализации интересов определенных групп, лоббистов; поддержания политической стабильности.
Если переход от командной политической среды предпринимательства к рыночной проходил стремительно, то смены экономической среды предпринимательства от командной к рыночной осуществлялась болезненно и трудно. Командная экономика, по политическим соображениям игнорирующая частное предпринимательство, искусственно сбалансированная из Центра, не выдержала даже разрешенную самостоятельность выбора экономической деятельности хозрасчетных предприятий, объединений в рамках социалистической плановой экономики. Равновесие нарушилось, произошли экономические сдвиги, выходящие за пределы оптимизации - кризис и крушение командной экономической системы.
Реально в Республике Казахстан формирование частного предпринимательства возможно двумя путями: созданием новых предприятий на базе частного капитала и преобразованием государственной собственности в частную на основе приватизации. На момент перехода Казахстана к рынку частного капитала, способного создать новые предприятия, практически не было. Подавляющее большинство трудоспособного населения составляли представители наемного труда, совокупный доход которых едва покрывал их личные потребности. Только представители «теневой экономики», кооператоры и те, кто осуществлял индивидуальную трудовую деятельность, могли иметь какие-то сбережения и вложить их в частный бизнес.
Практические шаги, осуществляемые Президентом и правительством Республики Казахстан, позволяют сделать вывод о том, что во-первых, государство в условиях перехода от командной экономической системы к рыночной играет основополагающую роль в создании макро- и микросреды для рыночного предпринимательства. Во-вторых, только прямая поддержка государства может способствовать становлению и развитию малого и среднего предпринимательства.
Анализируя формы предпринимательства, автор полагает, что более конструктивным является подразделение предпринимательства по масштабам на малое, среднее и крупное (корпоративное) и здесь классификация имеет конструктивное значение, исходя из контекста ее применения. Например, если рассматриваются проблемы поддержки предпринимательства, то уместнее использовать классификацию форм предпринимательства, исходя из масштаба производства и т.д.
Таким образом, институциональные реформы, возникновение и развитие новых форм собственности составляло важнейшее объективное условие в рамках переходного процесса к рынку.
Во второй главе - «Разгосударствление и приватизация как фундаментальные предпосылки зарождения и развития предпринимательства» - выдвигается положение о том, что предпосылки развития частного предпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике начинаются с процесса формирования рыночной внешней среды, макроэкономического воздействия (политические факторы, состояние экономики, социокультурные факторы, международные события, научно-технический прогресс), а также микроэкономического воздействия (законы, государственные органы, поставщики, потребители, конкуренты, профсоюз).
только тогда, когда начинается реальная смена «жестко централизованной административно-командной формы управления народным хозяйством» рыночной, то есть со смены социалистической внешней среды прямого и косвенного воздействия на предпринимательство рыночной. Этапно формирование частного предпринимательства связано с мерами по владению и распоряжению собственностью первоначально в рамках таких организаций, как «комсомольское предпринимательство», хозяйственная самостоятельность кооперативов на условиях аренды государственной собственности, аренда, совместные предприятия, банковская деятельность, малые предприятия были новыми механизмами реализации пока еще коллективной собственности. Однако именно эти процессы стали одной из предпосылок зарождения частного предпринимательства, т.к. способствовали принятию закона «Об индивидуальной трудовой деятельности граждан СССР» (1987г.), частично легализовавшего индивидуальное предпринимательство.
Решающий этап начинается после распада СССР с принятия новыми суверенными государствами собственных законов о предпринимательстве. Характерной особенностью последнего периода является дальнейшее расширение сфер предпринимательской активности в Казахстане и в странах ближнего зарубежья (развитие коммерческих банков, страхового бизнеса, биржевого дела, аудита и т.п.) как следствие процессов разгосударствления и приватизации. В экономике Казахстана начался новый этап развития предпринимательства, расширения сфер деловой активности.
Иначе говоря, реальные шаги перехода от социализма к рынку пролагают политические решения - объявления о независимости Казахстана, открытости экономики, борьбы за выход из экономического кризиса и стабилизацию экономики, решимости на взаимовыгодное экономическое сотрудничество и т.д. С принятием системы законов, открывающих путь к развитию частного предпринимательства, принятием программ поддержки частного предпринимательства, с изменения отношения государственных органов, социокультурной ментальности к частному предпринимательству.
Однако, в стране со стопроцентной государственной собственностью
на объекты хозяйствования и основные ресурсы только разгосударствление
и приватизация государственной собственности открыли реальный путь
частному предпринимательству. Поэтому трудно переоценить значение
Закона Казахской ССР «О разгосударствлении и приватизации» (20 июня
1990г.), где разгосударствление рассматривалось как преобразование
-10-
государственных предприятий с передачей функций хозяйственного управления и соответствующих полномочий непосредственно хозяйствующим субъектам, а приватизация - приобретение у государстза гражданами и юридическими лицами объектов государственной собственности или акции государственных акционерных обществ.
Существенно важно, что если сопоставить Национальную программу разгосударствления и приватизации Республики Казахстан на 1993-1995 гг. (II этап) и Программу государственной поддержки и развития предпринимательства в Республике Казахстан на 1994-1996 гг., то не трудно увидеть различные подходы к созданию фундамента рыночной экономики. В Программе - II этап приоритет отдается разгосударствлени о, то есть не смене государственной собственности частной, а смене форм хозяйствования. Программа поддержки предполагает приватизацию, то есть смену государственной собственности частной. Это противоречие ни может не сказаться отрицательно на реализации Программы поддержки. Логика реализации Программы поддержки настоятельно потребовала внесения существенных изменений в Программу - II этап.
Последовавшие коррективы стали осуществляться через приватизацию имущественных комплексов по индивидуальным проектам, посредством массовой приватизации и малой приватизации соответственно. Предполагается, что количественный рост будет наполняться новым качественным содержанием - развитием малого предпринимательства в приоритетных направлениях, определенных правительством, и обеспеченных государственной поддержкой, формирующих экономику спроса.
В третьей главе - «Состояние и проблемы развития госкапиталистического и частного предпринимательства в Республике Казахстан» - предметом исследования выступает структура предпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике, т е. состояние малого, среднего и крупного предпринимательства.
Успехи процесса приватизации связаны с тем, что с 1994г. были применены более благоприятные формы разгосударствления и приватизации государственной собственности. В процессе приватизации более половины предприятий были выкуплены через аукционы и коммерческие конкурсы. Наибольшее распространение эти способы приватизации получили при продаже предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания (более 909: приватизированных объектов), бань и прачечных (практически все объекты).
При разгосударствлении государственных предприятий промышленности, строительства, транспорта и оптовой торговли преобладающим способом стало создание акционерных обществ открытого, реже закрытого типа. Через акционирование приватизировано более 80% промышленных, более 75% - транспортных, 66% - строительных предприятий и более половины предприятий оптовой торговли.
В агропромышленном комплексе широкое распространение получил льготный механизм приватизации - более половины производящих сельхозпродукцию предприятий были проданы трудовым коллективам с большими скидками или переданы безвозмездно. В этой отрасли на базе каждого третьего создано акционерное общество или хозяйственное товарищество. .
Политика правительства по развитию малого предпринимательства осуществлялась в соответствии с Государственной программой поддержки и развития предпринимательства на 1994-1996 гг. Организационно она была поддержана созданием республиканской сети центров малого бизнеса, "а также Казахстанским центром поддержки и развития предпринимательства. В рамках реализации указанной программы были установлены контакты с Корпусом Мира США в Казахстане по Программе разЕмтия малого бизнеса в Республике Казахстан. Основными направления данной программы являются развитие экономического образования, составление бизнес-плана, программа помощи фермерам и т.д. Активную помощь оказал и оказывает Международный корпус милосердия, программа которого включает оказание содействия в получении кредитов частными фермерскими хозяйствами Казахстана.
В целом создание малых предприятий в Казахстане осуществлялось сложно. Это связано с отсутствием у населения накоплений и опыта предпринимательской деятельности, недостаточностью действенной государственной поддержки, дефицитом сырья, материально-технических ресурсов и другими факторами, о которых говорилось выше. Развитие сети предприятий в начале перехода к рынку осуществлялось медленно и происходило в основном за счет кооперативов. Необходимо учесть и такие нерешенные проблемы малого предпринимательства, как устранение их менее благоприятного конкурентного положения, обеспечения социальной защищенности работающих на малых предприятиях посредством «трехуровневой» системы страхования (государство - работодатель -наемный работник). Кроме того, малое предпринимательство отличает повышенный риск санации предприятий, трудности роста доли малых фирм в производственно-инновационном потенциале страны до уровня развитой рыночной экономики (свыше половины от общего числа занятых). Требуется содействие формированию и расширению сети лизинговых компаний, оснащению малого предпринимательства высоко эффективным технологическим оборудованием, предоставление налоговых льгот и
создание благоприятного инновационного климата.
Преобразование средних и крупных предприятий в отличие от мелких в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, в автотранспорте и других отраслях народного хозяйства, в первую очередь выпускающих товары народного потребления, а также в банковском и страховом деле не могло идти иначе как на основе создания акционерных обществ. И здесь решающую роль сыграла межведомственная комиссия по санации и ликвидации несостоятельных государственных предприятий Республики Казахстан. На нее были возложены функции по определению государственной политики в реструктуризации промышленного сектора экономики, представлению и защите интересов государства при рассмотрении вопросов санации илиликвидации, контролю за исполнением принятых решений. По существу решалась экономическая дилемма: оздоровление (санация) или ликвидация государственных предприятий. Правы оказались те экономисты, которые считают, что предпочтительнее реструктуризация долгов предприятий, функционирование долгового рынка, в задачу которого входят ведение переговоров с кредиторами по части отсрочки, деноминирования, либо векселезации долгов предприятий с государственной долей.
Конструктивной оказалась роль двух комитетов - Комитета по приватизации и Комитета по управлению имуществом, введение новых форм приватизации, а также корректировки порядка проведения аукционов, направленные на повышение активности покупателей,ИПФ и ускорение темпов приватизации, они оживили плановую приватизацию. Активизации приватизации по индивидуальным проектам способствовали реструктуризация долгов предприятий; передача объектов социальной сферы на баланс местных администраций; предоставление экспортных льгот и др. Оптимизм в отношении перспектив результативности реформ в Республике Казахстан питает также положительная тенденция инвестиций в основной капитал, которая наблюдается с июня 1997г.
В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.
Практика перехода Республики Казахстан к рыночным формам хозяйствования подтверждает поливариантность этого процесса под влиянием как собственно социально-экономических, так и неэкономических факторов. Это касается избрания стратегии экономических реформ, глубины и темпов преобразования, моделей реализации.институциональных реформ и в первую очередь трансформации отношения собственности, а
соответственно расстановки движущих политических и экономических сил реформирования. Однако, поливариантность путей преобразования социально-экономических отношений не исключает общих закономерностей этого глобального процесса, учитывая общие стартовые позиции бывших республик СССР, включая Республику Казахстан.
Базой рыночных преобразований как в Республике Казахстан, так и ' в других бывших республиках СССР явилась созданная в период с конца 20-х годов до середины 80-х годовадминистративно-командная экономика. Важнейшими ее признаками, имеющими принципиальное значение для исследования проблемы становления и развития государственного и частного коллективного и индивидуального предпринимательства являются следующие:
полное отрицание частной собственности, частного предпринимательства, государственного предпринимательства в рациональных формах. Это обусловливает то, что основные экономические проблемы решаются через механизм централизованного планирования, в значительной степени формального, слабо учитывающего реальные потребности экономики.
в качестве единственного эффективного собственника политически и юридически закрепляется государство, управляющее отдельными предприятиями, отраслями через систему государственных органов разных уровней (объединения, отраслевые министерства и т.д.). Каждый негосударственный собственник, даже если он реально существует, в лучшем случае признается как неизбежный пережиток, который должен быть обязательно преодолен.
важнейшим мотивом экономической деятельности для хозяйственника любогоуровня является максимальное перевыполнение спускаемого сверху, как правило, формально составленного плана.
фетишизация производства, отсутствие ясного понимания для кого и зачем оно осуществляется.
В условиях экономики Казахстана, где осуществляется переход от административно-командного типа экономических отношений к рыночным важнейшим инструментом, осуществления этого перехода является экономическое реформирование государства. Средством этого реформирования должно быть решение следующих задач:
создание комплекса предпосылок в социально-экономической, политико-правовой, идеологической, культурной сферах общества, которые позволили бы'Казахстану перейти к1 рыночной экономике без утери важнейших стратегических интересов и ориентиров в развитии
-14-
Среди предпосылок перехода к рыночной экономике, создаваемых мерами государственной экономической политики, одной из важнейших в условиях Казахстана является проведение процесса разгосударствления и приватизации, а также создания развитой рыночной инфраструктуры (банки, фондовые и товарные биржи, инвестиционные фонды, страховые компании и т.п.).
Исследование показало, что сами по себе акты разгосударствления еще не создают нового субъекта экономики - предпринимателя. Вслед за разгосударствлением и приватизацией, а также как это осуществлялось в Казахстане, параллельное ними, должна осуществляться огромная работа по поддержке формирования предпринимательства. Необходима консолидация предпринимателей, которые могли бы персонифицировать новые рыночные отношения, закрепить их в обществе, сделать нормой экономического поведения, сохранив при .этом накопленный в предшествующие десятилетия хозяйственный интеллект десятков тысяч казахстанских управленцев разных уровней.
Автор, понимая многогранность предпринимательской деятельности, историческую многовариантность формирования предпринимательства, особенности хозяйственной психологии предпринимателей различных национальностей, подчеркивает три принципиальных отличия современного предпринимателя как субъекта хозяйства от всех прежних субъектов, независимо от уровня их личной предприимчивости, энергичности и т.д. Иначе говоря, в основе современного предпринимательства лежит умение: находить или генерировать новые идеи и соединяя имеющиеся ресурсы, проводить их в жизнь ;
принимать решения в процессе функционирования бизнеса и добиваться их выполнения;
рисковать, ибо предприниматель не гарантирован от банкротства, он же частный собственник, или один из собственников компании. Он получает прибыль, но одновременно он получает и «право» стать банкротом.
В связи с этим проведенное исследование поставило исключительно важный теоретический и практический вопрос: каковы критерии перерастания гражданина, получившего в процессе приватизации часть госсобственности, в предпринимателя, способного на деле взять в свои руки управление и развитие большей части национальной экономики в общественно-признаваемых формах и направлениях. На наш взгляд, этими критериями являются:
В экономической области: начало регулярной выплаты индивидуальным или коллективным
-15-
предпринимателям налога на прибыль. Это свидетельствует одновременно и об утверждении оптимальной налоговой политики, не провоцирующей сокрытие прибыли, и о врастании предпринимателя в свою экономику;
из первого критерия вытекает второй: прибыльная работа созданной частной компании. Очевидно, что ядро предпринимательства Казахстана составят предприниматели, умеющие работать прибыльно. Мы связываем эти первые два критерия воедино: предприниматель - это эффективный производитель, но одновременно - это и гражданин Казахстана, который платит налоги и обеспечивает развитие тех сфер общества, которые придают ему черты подлинно гражданского общества: в сфере образования, культуры и т.д. и т.п.;
соотношение между частными фирмами-производителями и фирмами-посредниками должно быть реально не ниже 50:50 с тенденцией увеличения доли частных предпринимателей осуществляющих производство;
доля произведенного валового внутреннего продукта на предприятиях малого и среднего бизнеса должна быть не менее 50%.
В социальной области:
достижение, на наш взгляд, такого положения и прежде всего в малом и среднем бизнесе, когда количество занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса должно составлять не менее 50% от числа занятых в экономике.
В сфере экономической психологии:
распространение посредством широкой системы экономического обучения новой экономической психологии в основе которой лежат такие качества как стремление к инновациям, способность рисковать и способность быстро принимать эффективные решения.
50% предпринимателей, получивших неформальное новое коммерческое образование, мы рассматриваем как важнейший критерий наступления зрелости предпринимательства как субъекта экономики;
способность предпринимателей к объединению с целью защиты своих интересов, способность действовать совместно с правительством с целью реализации стратегических интересов страны.
В сфере культурного развития:
распространение меценатской деятельности предпринимателей, их активное участие в развитии культуры и науки Казахстана.
Государственные программы поддержки и развития предпринимательства в Республике Казахстан на 1992 -1994 гг. и на 1994 - 1996 гг. хотя и продвинули становление и развитие частного
-16-
предпринимательства, однако эффективного результата не дали. Они заложили основу цельного и стабильного законодательства, адекватной налоговой политики, преодоления трудностей в получении инвестиций и кредитов, производственных помещений, сырьевых ресурсов, информации и др. Принятие Закона Республики Казахстан «О государственной поддержке малого предпринимательства» также должно быть подкреплено действенной Государственной программой прямой поддержки малого предпринимательства с учетом его экономической, социальной и политической роли в обществе.
111. Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
Ибрагимов С.Т. Экономика сквозь призму предпринимательства. - Алматы. - 1997. - 195с.
Ибрагимов С.Т. Путь к большим деньгам не прост и долог // Каржы -
каражат. Финансы Казахстана. - N210. - 1996. - с.56-61.
Ibragimov Satybaldy Tiemisovich
Development Of Private Entrepreneurship Under Conditions Of The Transition To The Market Economy: The Case Study Of The Republic Of Kazakhstan
In this thesis the author analyzes the theoretical and practical questions of the government economic reform in the process of transformation of the national economy into the market economy. The author focuses upon the introduction of the market methods into practice on the basis of the development of the new forms of ownership in the national economy of the Republic and consolidation of the national private enterprises. Analyzing the economic development of the small and medium-sized companies, the author has not only critically discussed the subject, but also attempted to formulate the most effective national economic policy aimed at growth and development of this sector in industry. As a result 'he author presents a balanced and realistic viewpoint on the role of the Private Entrepreneurship in the development of the economy and social life of the Republic of Kazakhstan.
Ибрагимоз Сатыбалды Тлемисович
Становление и развитие предпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Казахстан)
В настоящей диссертации автор исследует теоретические и практические вопросы государственного экономического реформирования в процессе трансформации национальной экономики Республики Казахстан в рыночную экономику. Автор концентрирует внимание на внедрение рыночных методов хозяйствования в практику иг основе развития новых форм собственности в экономике республики и консолидации национального частного предпринимательства. Анализируя экономическое развитие мелкого и среднего предпринимательства, автор кроме критического анализа вопроса, формулирует направления более эффективной национальной политику по обеспечению роста и развития данных секторов в промышленности. Как результат автор дает сбалансированную и реалистичную оценку роли частного предпринимательства в развитии экономики и социальной жизни Республики Казахстан.
Программа государственной поддержки и развития предпринимательства в Республике Казахстан на 1994-1996 гг. - Апматы. - 1SS4. - С. 1.
См. Закон Казахской ССР «О свободе хозяйственной деятельности и развитии предпринимательства в Казахской ССР», принятый 11 декабря 1990 г. См.: Предпринимательство и право. - Алматы. - 1996,- С.7