Механизм повышения эффективности Казахстанско-Российских взаимоотношений в условиях становления рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Базаров, Асет Айдарханович
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Базаров, Асет Айдарханович

Введение. стр. 1

Глава 1.

Анализ Казахстанско-Российских экономических отношений отношений в едином народнохозяйственном комплексе бывшего СССР. стр. 12

1.1. Особенности экономики и специализация Казахстана в народнохозяйственном комплексе бывшего СССР. стр. 13

1.2. Торгово-экономические связи и инфраструктура торговли. стр.17

1.3. Кооперационные и технологические связи между предприятиями и отраслями России и Казахстана. стр.20

Глава II.

Формирование структуры экономики Казахстана в условиях суверенного развития. стр.25

2.1. Экономический кризис - распад единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР и его последствия для экономики Казахстана. стр.26

2.2. Курс экономической реформы: этапы и становление экономики Казахстана. стр.36

2.3.Внешнеэкономическая деятельность Казахстана: правовое регулирование, развитие торгово-экономических связей, новые рынки, инфраструктура, транспортное обеспечение. стр.47

Глава III.

Казахстанско-Российские отношения и механизм повышения их эффективности. стр.74

3.1. Казахстанско-Российские межгосударственные отношения: экономические аспекты и правовое стр.79оформление.

3.2. Роль Казахстанско-Российских отношений в развитии экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государств: Таможенный союз, Договор 4-х (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия) об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях. стр.91

3.3. Механизм повышения эффективности Казахстанско-Российских экономических отношений в условиях рынка. стр.117

3.4. Перспективы Казахстанско-Российских взаимоотношений и их влияние на экономическое развитие Казахстана. стр. 133

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм повышения эффективности Казахстанско-Российских взаимоотношений в условиях становления рыночной экономики"

Перед новыми независимыми государствами, возникшими на территории бывшего СССР стоят сложные проблемы выхода с экономического кризиса, коренного переустройства общественной жизни - укрепление национальной государственности и налаживания на новых началах взаимных отношений.

Особая сложность и специфика кризисного состояния экономик бывших союзных республик, трудности перехода к рыночным отношениям обусловлены тем, что существовавшее экономическое пространство СССР во многом было директивным и не учитывало экономические, политические, национальные и другие аспекты интересов регионов и республик. Отраслевые министерства стремились создавать "внутри себя" замкнутые натуральные хозяйства, не считаясь с интересами региональных, национальных образований. Функциональные центральные органы ориентировались на валовые показатели, отрицающие пропорционально-эквивалентные товарно-денежные отношения, т.е. действовали вне рыночных принципах организации народного хозяйства.

Суверенизация республик породила у них иллюзии, что освобождение из тисков Центра позволит быстрее и успешнее решать свои экономические задачи, поднять жизненный уровень населения, интегрироваться в мировое хозяйство. Однако, даже сегодня приходится констатировать продолжающееся тяжелое экономическое положение всех стран Содружества, Казахстан и Россия не исключение. Причину всех бед многие видят в распаде Советского Союза, в провозглашении экономического суверенитета и государственной независимости бывшими союзными республиками.

Как выйти из кризиса, в каком направлении дальше двигаться, каковы пути становления самостоятельной экономики страны - сегодня это ключевые вопросы. Для выбора стратегии и целей экономического реформирования, несомненно, важно прояснить схему взаимодействий хозяйствующих субъектов и экономических регионов республик, рассмотреть последовательность, значимость и весомость нарушений и разрывов в хозяйственных взаимосвязях, оценить воздействие долго- и средневременных действующих факторов, приведших к кризисному состоянию экономики.

Анализ реальной практики преобразований, которые происходят в странах СНГ, в значительной мере будет определяться достоверностью учета характера того экономического пространства, в пределах которого эти страны взаимодействовали ранее в условиях функционирования административно-командной системы в составе единого народнохозяйственного комплекса (ЕНХК) и взаимодействуют сейчас в условиях становления самостоятельной экономики и рыночных отношений. Мировой опыт подтверждает, что реформы были успешнее лишь тогда, когда опирались на такой учет. Сопоставляя действия разных кризисообразующих факторов, в качестве одного из важнейших мы выделяем разрушение, пусть даже принудительного, экономического пространства с массовым обвалом хозяйственных связей, развалом сформированных в течение десятилетий систем (единой денежно-кредитной, финансовой, единой энергетической, топливно-сырьевой, транспортной связи и т.д.), прекращением движения товаров, услуг, созданием таможенных барьеров и границ и т.п. В этих условиях не могло не усиливаться осознание необходимости нормализации экономических взаимоотношений, которые позволили бы восстановить бывшее экономическое пространство, но уже на новой, рыночной основе. Это было жизненно важно для экономики Казахстана.

Реализация программ совместного развития, базирующихся на приоритете экономической целесообразности (путь реинтеграции) отвечает интересам большинства бывших союзных республик. Особенно, эти тенденции присущи странам ранее тесно взаимосвязанных в кооперационных и технологических схемах отношений, например как народное хозяйство Казахстана с Россией. Однако степень готовности стран СНГ к участию в интеграционном процессе различна, их представления о формах, методах и темпах продвижения к Экономическому союзу неодинаковы.

Требует дальнейшего и более систематизированного исследования многогранные и довольно сложные вопросы, вопросы взаимоотношений Казахстана и России, связанные с формированием устойчивого баланса экономических и политических интересов в межгосударственных отношениях, проблемы общего правого, транспортного, информационного, научного, образовательного, технологического и других составляющих рыночного пространства. Сложившаяся в течение 70-ти лет административно-командная система руководства экономикой из единого центра ныне отвергается всеми странами СНГ, в то же время экономическая реальность требует новых проявлений суверенитета, заключающихся в добровольном и равноправном сотрудничестве бывших республик Союза, в первую очередь, России и Казахстана, экономические и социально-культурные отношения которых в течение веков взаимнопереплелись и взаимнодополнялись.

Актуальность указанных проблем, их неразработанность и недостаточная изученность, особая теоретическая и практическая значимость исследования глубинных историко-социальных и экономических причин дезинтеграции и реинтеграции между Казахстаном и Россией обусловили выбор темы диссертации, логику исследования и структуру.

Цель и задачи исследования. Становление Республики Казахстан как суверенного государства происходит в условиях выхода из экономического кризиса, формирования новой самостоятельной экономики, а также в условиях роста взаимозависимости и взаимопереплетенности национальных экономик стран Содружества, в первую очередь с экономикой России. Внешнеэкономические связи из традиционно дополнительных превращаются в один из главных факторов экономического становления и развития республики.

Следовательно, формирование национального рынка и осуществление структурной перестройки экономики Казахстана тесно связаны с поиском адекватных сложившимся условиям путей интеграции в СНГ и мировое хозяйство, с необходимостью регулируемого встраивания внешнего фактора в национальной стратегии развития.

Проблемы развития межгосударственных экономических отношений, изучения отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, механизм повышения их эффективности сегодня являются для Казахстана актуальными и они исследованы в разное время, разными авторами. Однако, по нашему мнению, в условиях становления рыночной экономики возрастает потребность в осмыслении происходящих процессов внутри этих отношений. И на основе анализа, или даже уточнения сущностного содержания сложившихся хозяйственных, экономических и других связей на протяжении нескольких столетий, автор исследования стремился показать закономерность сложившихся отношений между Казахстаном и Россией, взаимозависимость, а главное - взаимозаинтересованность в дальнейшем развитии на новой основе сложившихся связей на макро и микроуровне, выявить нерешенные экономические проблемы реинтеграции Казахстана и России, обосновать основные принципы интеграционных процессов в Содружестве в целом, в частности в Таможенном союзе, Договоре Беларуссии, Казахстана, Кыргызстана и России (так называемой "четверки") и выработать рекомендации по эффективному их сближению и скоординированности их экономической политики.

Наряду с этим, в диссертации дается анализ формирования экономики Казахстана в условиях становления его как суверенного государства с открытой экономикой. Раскрываются этапы перестройки экономики и перехода на рыночные методы управления, высказываются предпосылки всевозрастающего влияния Казахстанско-Российских отношений на развитие экономической интеграции в Содружестве Независимых Государств и становление Экономического союза. Доказывается особая роль и ответственность в этих процессах России, как правоприемника бывшего СССР и центра притяжения государств Содружества.

В соответствии с целью в диссертации обосновываются и предлагаются пути решения взаимосвязанных задач:

- исследование сложившихся экономических связей Казахстана с Россией, кооперационных и технологических связей между предприятиями и отраслями, регионами двух стран;

- анализ экономических проблем республиканского характера и выявление путей становления рыночной экономики и выхода из экономического кризиса и роли государства в их решении;

- определение степени изученности и раскрытия сущностного содержания политэкономических категорий по исследуемым проблемам реинтеграции, открытости экономики, общего (единого) экономического пространства;

- рассмотрение условий, принципов и организационных форм экономического преобразования национальных экономик стран

Содружества и их взаимное влияние в становлении "эсенговского" рынка;

- осмысление альтернативных макроэкономических подходов, методов экономической политики и определение на этой основе путей ускорения реинтеграционных процессов между Казахстаном и Россией;

- выработка предложений по совершенствованию механизма повышения эффективности Казахстанско-Российских отношений и их влияние на экономическое развитие Казахстана.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются процессы формирования нового типа взаимоотношений в условиях становления и действия рыночной экономики.

В качестве объекта исследования, как полигона для испытания новых форм интеграции и совершенствования взаимоотношений используется экономическое пространство Казахстана и России и их регионов. В целях сравнительных оценок также привлекаются экономические параметры стран Содружества и дальнего зарубежья.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретико-методологические аспекты диссертации базируются на концептуальных разработках ведущих западных и российских ученых, специализирующихся в области теории рыночной экономики и межстрановых экономических отношений, а также на работах отечественных ученых и специалистов.

Проблемы рыночной экономики и интеграции в постсоветском пространстве, пути формирования новых экономических отношений в Содружестве рассмотрены в исследованиях известных ученыхэкономистов: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Д.Андрианова, Е.Б.Арефьева, Д.В.Валового, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.Н.Кириченко, О.К.Рыбакова, Б.А.Шмелева, В.А.Шульги, Е.Г.Ясина и др.

Из казахстанских ученых проблемы данной области анализируют Ж.Абуталипов, Е.М.Арынов, Я.А.Аубакиров, У.Б.Баймуратов, А.Е.Есентугелов, А.К.Кошанов, К.Н.Нарибаев, К.А.Сагадиев и др.

В работах названных ученых, а также исследованиях известных ученых-историков Л.Н.Гумилева, А.Я.Авреха, С.Г.Кляшторного, Т.И.Султанова затронуты теоретические основы исторических хозяйственных и экономических связей, межгосударственных отношений Казахстана и России, становления и реформирования их экономик.

В качестве источников исторической и экономической информации послужили официальные данные Национального агентства по статистике Республики Казахстан, Госкомстата Российской Федерации, Статкомитета СНГ, архивы Президента и правительства, Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Новизна исследования заключается в следующем:

- на основе изучения, критического осмысления и переосмысления казахстанско-российских отношений прошлого и настоящего разработана концепция развития экономической интеграции между двумя странами;

- сформулированы выводы о необходимости сближения и унификации законодательной и нормативной базы для дальнейшего углубления интеграции между Россией и Казахстаном, между странами Содружества в целом;

- из опыта региональных интеграционных процессов в Европейским союзе (ЕС), северо-американских странах, объединившихся Канаду, Мексику и США (НАФТА), в какой-то мере и АСЕАН, выявлена закономерность интегрирования государств, возникших на постсоветском пространстве. Она включает в себя:

- во-первых, эволюционный путь, т.е. постепенно, не перешагивая этапы интеграции, создавая условия как для производителей и так для потребителей, для свободного выбора партнеров и снятия административных барьеров и ограничений, создать нормально действующую рыночную среду в торгово-экономическом сотрудничестве;

- во-вторых, Экономическому союзу или другим объединениям государств СНГ предлагается осуществлять интеграцию поэтапно, через создание ассоциаций государств-участников зоны свободной торговли, Таможенного союза, общего рынка капитала, товаров и услуг, затем рынка труда и единого (общего) экономического пространства;

- в-третьих, для ускорения интеграционного процесса и естественного объединения хозяйствующих субъектов необходимым условием является однотипность экономической среды, реальное состояние рыночных преобразований;

- в-четвертых, все участники интеграционного процесса, будь это "двойка", "четверка", или же Казахстан с Россией и наоборот, должны быть равноправными партнерами;

- на основе исследования курса экономических реформ в Казахстане и России разработаны формы ее взаимообогащения с учетом "продвинутости" в отдельных параметрах реформирования экономик стран;

- на основе работ видных зарубежных ученых, ведущих ученых России и Казахстана, международного опыта и практики, предложена концепция "открытая экономика" и через нее сформулированы рекомендации использования объективных предпосылок углубления реформ и выхода из экономического кризиса;

- сформулирован вывод о необходимости повышения степени открытости экономик Казахстана и России, а также стран Содружества, так как только при этих условиях хозяйствующие субъекты способны освободиться от самоизоляции и автаркии, возобновить нарушенные и установить новые выгодные взаимосвязи типа "найти" друг друга;

- на основе происходящего интеграционного процесса в СНГ предпринята попытка теоретической разработки новой экономической категории "общее экономическое пространство", дано определение, выявлены структура, взаимосвязь и взаимообусловность составляющих элементов, выявлены те из них, которые отражают тенденцию развития ее (категории) общественной формы;

- раскрыто взаимодействие экономического пространства с государственным суверенитетом и значение их умелого сочетания в процессе становления рыночных отношений и интеграционного процесса в рамках Содружества. В этом взаимодействии выявлены как позитивные, так и негативные аспекты. Наличие последних позволяет сделать вывод о недопустимости абсолютизации суверенитетов в условиях формирования Экономического союза, Таможенного союза и других форм объединений в Евразийском пространстве;

- на основе анализа экономических связей Казахстана с Россией и со странами Содружества на макро и микроуровнях сформулирован вывод о необходимости на новой основе восстановления старых и развитие новых хозяйственных связей, а также преобразования их в более высокие рыночные уровни - создание ФПГ и ТНК, что приведет к стабилизации и дальнейшему экономическому развитию 2-х стран и стран СНГ. Нескоординированность в проведении экономической политики, нарушение взятых обязательств, обособление и опора на собственные силы стран-участниц СНГ, в том числе России и Казахстана, привели к весьма тяжелой расплате за пренебрежение экономическими реальностями. Только при условии формирования наднациональных органов управления и предоставления им прерогатив и полномочий, адекватных складывающимся современным экономическим отношениям, возможна реализация взаимных интересов Казахстана и России, участников Таможенного союза и Договора "четверки", в совместном выходе из переживаемого экономического кризиса. При этом интересы должны базироваться на принципе равенства сторон;

- разработан механизм повышения эффективности Казахстанско-Российских взаимоотношений в условиях становления рыночной экономики.

Практическая значимость работы заключается прежде всего в том, что основные результаты могут быть использованы министерствами и ведомствами Казахстана при разработке документов о расширении углубления сотрудничества Казахстана с Россией, а также с другими странами Содружества. Некоторые теоретические разработки, в частности экономические категории "открытая экономика", "общее экономическое пространство" в условиях становления рыночной экономики могут быть использованы в практике преподавания на курсе экономической теории, международных отношений, в системе экономического образования, в лекционной и консультативной работе.

Апробация результатов исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования результаты анализа и разработок докладывались на совещаниях, семинарах и научно-практических конференциях, в Интеграционном комитете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, Исполнительном комитете Межгосударственного Совета

Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан. Некоторые выводы использовались при подготовке документов и рекомендации по вопросам взаимоотношений между странами-участниками Таможенного союза, а также при проведении экспертизы состояния межгосударственных и межправительственных отношений между Казахстаном и Россией. Выводы и предложения диссертации изучаются в аппаратах министерств экономики и торговли, энергетики и топливных ресурсов, иностранных дел и Государственного таможенного комитета Республики Казахстан.

Автор принимал участие в работе: семинара, проведенного в г.Алматы с 10-15 июля 1996 г., на тему: "Региональная интеграция в Центральной Азии: шансы и риск экономического сотрудничества" и конференции (7 мая 1997 г., в г.Алматы) : "Казахстан и мировой опыт рыночной трансформации".