Становление и развитие фермерского предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Елена Сергеевна
Место защиты
Воронеж
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецова, Елена Сергеевна

Введение.

1. Теоретические и методические аспекты становления фермерского предпринимательства.

1.1. Становление и особенности функционирования фермерских хозяйств в России.

1.2. Кооперация фермерских хозяйств: сущность, развитие и классификация

2. Тенденции создания и развития фермерских хозяйств в ЦЧР.

2.1. Формирование и проблемы функционирования современного фермерского уклада.

2.2. Экономическая эффективность функционирования фермерских хозяйств

3. Стратегия формирования производственных систем фермерских хозяйств

3.1. Концептуальные подходы к выбору производственного направления и обоснованию масштабов производства фермерских хозяйств.

3.2. Методические вопросы оценки производственного направления фермерских хозяйств.

3.3. Государственное регулирование как необходимое условие становления и развития фермерского уклада.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие фермерского предпринимательства"

Период 1999-2001 года в российской экономике характеризуется относительной стабилизацией макроэкономических показателей и, как следствие, улучшением экономического положения многих сельскохозяйственных предприятий. В условиях относительной стабильности отечественные аграрные формирования оказались поставленными перед необходимостью перехода от стратегии выживания к стратегии развития. Более того, изменение внешних условий хозяйствования объективно привели к необходимости всесторонних исследований возможностей эффективного функционирования предприятий, имеющих различные организационно-правовые формы, среди которых особое место занимают фермерские хозяйства.

Оценивая развитие современного фермерского производства можно сделать вывод, что, несмотря на все субъективные и объективные трудности, фермерство нашло свою экономическую нишу в аграрном секторе экономики России, и, как любая форма организационно-правовая форма предпринимательства, эти предприятия требуют изучения и обоснования перспектив развития.

В отечественной литературе в силу ряда объективных причин ощущается определенная недостаточность теоретических и методических разработок по вопросам развития фермерского предпринимательства. К числу наиболее значимых работ в данной области следует отнести фундаментальные труды A.B. Чаянова по теории семейного крестьянского хозяйства, М.И. Туган-Барановского по проблемам кооперации крестьянских хозяйств.

В последние годы, с началом реформ и возрождением фермерского уклада, исследования, посвященные проблемам становления и развития фермерских хозяйств, существенно расширились.

Определенную значимость в решении целого ряда проблем функционирования фермерских хозяйств имеют работы В. Башмачникова, И. Буздалова,

М. Козырь, А. Коныгина, Н. Краснощекова, П. Половинкина, С. Сушковой, К. Терновых, Т. Шанина, А. Югая и др.

Однако, многие теоретические и методические вопросы, связанные с выявлением оптимальных пропорций ресурсного потенциала, с выбором производственного направления фермерских хозяйств с учетом природно-климатических условий хозяйствования, с определением роли государства в формировании и развитии фермерского предпринимательства остаются изученными не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Целью исследования является разработка теоретико-методических и практических основ формирования и развития фермерского предпринимательства, позволяющих обеспечить устойчиво эффективное функционирование фермерских хозяйств с учетом различий во внешних и внутренних условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

- изучены сущность, пути формирования и особенности становления фермерского предпринимательства в России;

- исследованы теоретические и методологические основы кооперации современных фермерских хозяйств;

- проанализировано современное состояние и выявлены тенденции развития фермерского производства и кооперации фермерских хозяйств;

- уточнены методические вопросы оптимизации развития фермерского производства с учетом различий природно-климатических условий;

- обоснованы оптимальные параметры фермерских хозяйств, имеющих различные производственные направления и расположенные в различных природно-климатических зонах Воронежской области, позволяющих минимизировать постоянные издержки в расчете на 1 га обрабатываемой пашни;

- разработана информационная система для автоматизации процессов анализа результатов решения экономико-математических задач и комплексной оценки различных вариантов производственного направления фермерских хозяйств;

- выявлены основные направления государственного регулирования фермерского уклада за рубежом и в России.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-правовых отношений, составляющих фермерское предпринимательство. Объектом исследования являются фермерские хозяйства ЦЧР и Воронежской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки ведущих отечественных ученых, государственных органов власти и управления АПК РФ и областей ЦЧР, Указы Президента и постановления правительства РФ, законодательные, директивные и нормативные акты.

В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, отраслевых, региональных органов и институтов управления АПК, оперативные данные, документы и отчетность сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств областей ЦЧР.

Экономико-математические задачи оптимизации параметров развития сельскохозяйственного производства были реализованы на ПЭВМ. При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Excel, Microsoft Word и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и реализации основных организационно-экономических направлений по обеспечению устойчивого развития фермерского предпринимательства.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся социально-экономической сущности и особенностей функционирования и кооперирования современных фермерских хозяйств;

- дана оценка современного состояния фермерского производства и кооперации, выявлены причины ресурсных диспропорций и низкой доходности фермерских хозяйств;

- разработана методика обоснования выбора производственного направления с учетом его многокритериальной оценки;

- предложена методика формирования комплексной оценки севооборотов для фермерских хозяйств с учетом доходности отдельных сельскохозяйственных культур, устойчивости их урожайности и цен реализации;

- рекомендованы оптимальные параметры фермерских хозяйств, имеющих различные производственные направления;

- предложены приоритетные направления государственного регулирования развития фермерского предпринимательства.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при обосновании перспективных производственных направлений и оптимальных параметров фермерских хозяйств с учетом различных природно-климатических условий.

Материалы диссертации используются в преподавании курсов «Предпринимательство в АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Организация фермерских хозяйств». Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании различных спецкурсов по повышению квалификации сельских предпринимателей.

Основные положения исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях (Воронеж, Мичуринск - 1998-2001 гг.). Результаты научных исследований опубликованы в 4 работах, общим объемом 0,8 п.л. Ряд рекомендаций принят к внедрению.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 2 рисунка, 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецова, Елена Сергеевна

Выводы и предложения

1. Фермерское производство является естественной составляющей аграрного сектора экономики и, несмотря на свою относительно малую значимость, подтверждает тезис о наличии определенных преимуществ фермерских предпринимательских структур. Конкуренция с крупными товаропроизводителями, персональная ответственность за конечные результаты производства, дефицит финансовых ресурсов объективно заставляют фермеров развивать предпринимательскую инициативу, вести активную маркетинговую политику, идти на определенные риски в поисках дополнительных источников предпринимательского дохода.

2. Кооперация фермерских хозяйств представляет собой объединение предпринимательских способностей, ресурсов и практических действий в определенной организационной форме, реализующих принципы кооперации с целью повышения и более результативного использования интеллектуального и производственного потенциала.

3. Постоянное изменение числа фермерских хозяйств, тенденция их укрупнения, углубление дифференциации фермеров свидетельствуют о продолжающихся попытках сельских предпринимателей выйти на более высокий уровень эффективности производства. Анализ функционирования фермерских хозяйств ЦЧР позволяет сделать однозначный вывод о том, что фермерская кооперация, на основе концентрации ресурсов способствующая приближению к оптимальным пропорциям, в настоящее время является одним из основных путей повышения устойчивости функционирования фермерских предпринимательских структур.

Мелкомасштабность производства, отсутствие возможности свободного маневра финансовыми ресурсами, низкий уровень обеспеченности как универсальной, так и специализированной техникой, неоправданные попытки следования за постоянно меняющейся рыночной конъюнктурой приводят к нарушению агротехнических требований, к увеличению необрабатываемых площадей, усиливают ресурсные диспропорции фермерских хозяйств.

4. Обоснование параметров потенциально эффективных фермерских хозяйств невозможно без выявления факторов влияющих на формирование как непосредственно их производственных систем, так и их системы отношений, в которые они включены. Под производственной системой фермерского хозяйства предлагается понимать совокупность факторов производства (земельные ресурсы, основные и оборотные средства, трудовые ресурсы), объединенных исходя из специализации хозяйства.

5. К основным направлениям формирования и регулирования параметров производственных систем фермерских хозяйств, на наш взгляд, следует отнести: изменение масштабов производства, позволяющее соблюдать оптимальность ресурсных пропорций; корректировку производственного направления за счет отдания приоритета наименее капиталоемким, но эффективным отраслям; внедрение гибких технологий, обеспечивающих достаточную свободу маневра всеми видами имеющихся ресурсов

Одним из основных стратегических вопросов, от правильного, научно обоснованного решения которого напрямую зависит эффективность дальнейшего развития фермерских хозяйств, является выбор производственного направления. При выборе производственного направления фермерские хозяйства должны учитывать не только определенную доходность той или иной схемы чередования сельскохозяйственных культур при неком фиксированном планируемом уровне урожайности, но и исследовать совокупную устойчивость севооборота с точки зрения колеблемости как урожайности включенных в севооборот культур, так прогнозируемой колеблемости цен их реализации.

6. Предлагаемая методика совокупной оценки альтернативных производственных направлений фермерских хозяйств предполагает проведение двухэтапных исследований. На первом этапе предлагается абстрагироваться от размера хозяйств, условно допуская, что все виды ресурсов могут быть включены в процесс производства в абсолютно малых дискретных порциях. Такая предпосылка позволяет комплексно оценивать севообороты одинаковых размеров. На втором этапе, с учетом расчетной доходности севооборотов, комплексной оценки устойчивости урожайности включенных в него сельскохозяйственных культур и цен их реализации, определяются размеры севооборотов, позволяющие добиться максимальной эффективности использования ресурсного потенциала фермерских хозяйств.

7. Диалектика развития фермерского уклада в странах с развитой экономикой свидетельствует о том, что эффективность и устойчивость функционирования фермерских хозяйств на прямую зависит от уровня и масштабов государственного вмешательства и протекционизма.

8. Государственное регулирование и поддержка предпринимателей -это сложный механизм, выключающий инструменты воздействия как на доходы фермеров, так и на структуру сельскохозяйственного производства; влияния на аграрный рынок и социальную структуру села; на межотраслевые отношения с целью создания стабильных экономических, правовых и социальных условий для развития сельского хозяйства, удовлетворения потребностей населения в качественных продуктах питания по социально приемлемым ценам; охраны окружающей среды и др.

9. Меры государственного регулирования фермерского сектора не должны сводиться к льготному финансированию фермеров из бюджета различного уровня (в условиях дефицита бюджета это лишь усилит неприязнь к фермерскому укладу). К стратегическим направлениям государственного регулирования аграрной сферы следует отнести: создание условий формирования и воспроизводства основных средств аграрных формирований различных форм хозяйствования; формирование системы земельного ипотечного кредита, как одного из основных источников привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство; жесткий контроль за тарифами предприятий-монополистов; обеспечение гарантий приобретения заранее оговоренных объемов сельскохозяйственной продукции по гарантированным ценам; развитие системы страхования сельских товаропроизводителей с обязательным участием государства; помощь в создании консалтинговых и образовательных центров развития агробизнеса; проведение протекционистской таможенной политики и др.