Становление и развитие предпринимательства в России в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киселева, Анна Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие предпринимательства в России в условиях перехода к рыночным отношениям"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Па крапах рукописи

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

('псциалшкчь ОМ 00 0! Цч.-ги|ическая чинкшия

АВТОРЕФЕРАТ

ЛИС 1Л')ЧИШ(И 1М С11ЦСКНЖК- учспмй стачш

капли.::! 1;! Ж'чюмических наук

Санкг-Пегсрбург 19%

Работа выполнена на кафедре макроэкономики и экономической теории экономического факультет Санкт-Петербургскою государственного университета.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организации

доктор экономических наук, профессор Афанасьев В.II. доктор экономических наук, профессор Пригарин В.С кандида! экономических наук, доценг Гиманов II.II.

Саикч-Пе! ероур! ский государственный упиверстсп технологии и дизайна

Защита состоится 1996 г. в „^¿ГлГ

на заседании Диссертационного Совета K-063.57.0I но защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государстаеном университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, д.62, ауд. 415

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан " г.- 1996 тода.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук,

доцент Невзорова К.II.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В осуществлении радикальной экономической реформы, формировании

цивилизованных рыночных отношений в России центральное место занимает возрождение и развитие предпринимательства. Богатейший западный опыт в области предпринимательской деятельности подходит нам с известными оговорками, так как ориентирован на иную систему социально-экономических отношений и не учитывает нашу национальную специфику.

Проблемы предпринимательства привлекают западных экономистов не одно десятилетие. Несмотря на это зарубежные авторы не рассматривают его в качестве самостоятельного объекта исследования. Это связано с тем, что в экономических исследованиях понятие "предприниматель" чаще всего совпадает с понятием "капиталист" ( классическая школа анализа) или "менеджер" (менеджеральпые теории) .

Современное предпринимательство в развитых странах охватывает мощный спскгр видов деятельности и отраслей хозяйства. Оно реализуется а создании новой продукции, новой технологии, привлечении новых ресурсов, источников и форм финансирования, освоении организационно-управленческих

нововведений. В настоящее время рост предпринимательской активпосш рассматривается как важнейший фактор экономического роста. Материалы исследований свидс!ельствуют о повышении значимости инновационной и социальной функций предпринимательской деятельности.

Возрождение российского предпринимательства

осуществляется ' методом проб и ошибок. Его развитие сопровождается несовершенным законодательством, отсутствием действенной сиегемы мер в области государственной поддержки, подавляющими формами макроэкономического воздействия, в первую очередь фискальной политики.

Между тем, формирование целостной концепции сю становления в России, а также создание благоприятных социально-экономических условий развития предпринимательской деятельности не может бьпъ осуществлено без исследования комплекса объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов его развития.

Проблемам и препятствиям на пути развития цивилизованного предпринимательства реально противостоят широкие возможности, которые могут быть использованы

государством и каждым человеком, желающим стать предпринимателем. Это и накопленный мировой опыт, и возрождающиеся традиции российского предпринимательства. Предпринимательская деятельность, как форма общественных отношений, способствует не только повышению материального благосостояния общества, но"й создает благоприятную среду доя практической реализации способностей, свойственных любому индивиду.

Важным вопросом, требующим самостоятельного изучения, является обобщение накопленного российского опыта становления предпринимательства. В настоящее время в руках российских предпринимателей сосредоточены значительные материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Уже сегодня предпринимательский сектор имеет возможность оказывать воздействие на решение многих социально-экономических проблем.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на предпринимательский бум в развитых странах в начале 80-х годов там так и не создано теории предпринимательства. Отдельными авторами и целыми направлениями были выделены основные моменты характеристики предпринимательской деятельности - несение риска (Кантильон Р., Ыайт Ф.) смена факторов производства (Шумпетер Й.), организация практической реализации новаторской идеи (Дракер П.).

Большое внимание изучению современного

предпринимательства уделяется учеными Англии. Германии, США. Во многих. работах акцент делается " на вопросах регулирования и поддержки предпринимательства . на государственном уровне. Феномен предпринимательства, создавший рыночное изобилие и процветание развитых стран, продолжают изучать такие ученые как М. Питере, Ж.-'Л. Серван-Шрейбер, Б.Карлоф, Я.Корнай, Р.Хизрич, В.Хойер, А.Хоскинг и многие другие.

В трудах российских ученых теоретические вопросы предпринимательства получили развитие с началом экономических реформ. Проблемы предпринимательской деятельности исследуются в трудах В.С.Автономова, А.И.Андрианова, А.А.Апишева, Л.С.Бляхмана, И.П.Бойко, П.Г.Бунича, А.В.Бусыгина, Г.В.Горланов а, А.А.Демина, А.А.Дынкина, A.M.Емельянова, С.З.Жизнина, А.Е.Когута, Г.Х.Попова, И.П.Ползикова, Ф.М.Русинова, А.Р.Стерлина, И.В.Тулина, Г.П.Черникова, В.М.Яковлсва и других.

Вместе с тем следует отметить, что в своих работах многие отечественные ученые основное внимание уделяет изучению проблем предпринимательства в странах с рыночной экономикой и гораздо меньше становлению предпринимательской деятельности в России. На наш взгляд, недостаточно исследованы следующие проблемы: не дано четкой классификации форм предпринимательской деятельности, не выявлены социально-экономические условия его развития, не определен статус предпринимателя в социальной структуре общества.

Цгтио.. настоящей работы является системно-целостный анализ сущности предпринимательской деятельности, ее фун-сций и социально-организующей роли. Достижение этой цели требует решения следующих задач:

определить предпринимательство как социально-экономическое явление;

- обосновать взаимосвязь развития предпринимательской деятельности с циклами экономического развитая;

проанализировать наиболее эффективные в условиях российской экономики формы предпринимательства и обосновать критерии их классификации;

- раскрыа условия развития бизнеса;

дать оценку состояния и перспектив развития предпринимательской деятельности в России.

Тео]эсгадеской и__методологической___базой__истледоващ-.я

являются теоретические тр\ды классиков экономической теории по вопросам формирования рыночных отношений, сущности предпринимательства, его эволюции в процессе общественного развитая. В диссертации использованы документы государственных органов власти: Указы Ирсшдента, Постановления Правительства, Такопы Российской Федерации, а тзктке материалы государственной статисгкиТ данные экономических, социологических, политических исследований и аналитические материалы представителей делового мира -предпринимателей и менеджеров как индустриал:-■до развитых стран, гак и России.

Методолотнческий подход, используемый в диссертационном исследовании, можно охаракчеричоаать прежде всего как комплексный и конкретно-исторический. ')ш сто характеристики взаимодополняют друг друга и позволяют выявить значимые проблемы исследования, а также определить направления решения этих проблем

Научная новизна диссертации заключается з том, что в процессе исследования:

- разработана теоретическая модель предпринимательства, основанная на концепции, раскрывающей взаимосвязь становления и развития предпринимательской деятельности с циклами экономического развития;

уточнены и дополнены основные сущностные характеристики предпринимательства;

дана характеристика организационно-хозяйственного механизма предпринимательства и его функций;

выявлены основные критерии классификации предпринимательской деятельности: по формам собственности, организационно-правовым формам, содержанию деятельности, территориальной принадлежности, размеру;

- в качестве основных направлений экономической политики, способной содействовать развитию цивилизованного предпринимательства в России предложены: совершенствование законодательной базы, создание инфраструктуры поддержки предпринимательства, принятие нового налогового кодекса.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем

предпринимательства, его динамики и направлений разнития, при подготовке лекций по курсам "История развития предпринимательства в России", "Основы предпринимательской деятельности".

Апробация работы. Теоретические положения и практические выводы работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: "Новые формы хозяйствования и условиях перехода к рынку" (Череповец, 1993 г.), "Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования" (Чебоксары, 1994 г.), "Российский путь в экономике" (Санкт-Петербург, 1995 г.).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах и автореферате.'

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, теоретические и методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая______глава "Социально-экономическая сущность

предпринимательской деятельности" поев ¡плена исследованию общих теоретических аспектов данной проблемы. Анализ предпринимательства в диссертации начинается с исследования его в исторической ретроспективе на основе изучения теоретических положений выдающихся экономистов прошлого.

Долгое время в экономической литературе оно рассматривалось, в основном, в сфере обмена - торговле и лишь затем в сфере производства. Развитие предпринимательской деятельности связано с развитием производительных сил, с процессом общественного разделения и кооперации труда.

Существует множество точек зр?:-:ия на процесс предпринимательства и различные подходы к оценке предпринимательской деятельности в экономической системе. Но все они сводятся к тому, чю предпринимательство являлся основным элементом рыночного хозяйственного механизма, а предприниматель центральной фигурой социально-экономической жизни общества.

Б работе указывается, что различные направления западней экономической мысли выделяли предприниу^дельсгЕО либо как новаторство в области предложения (новые комбинации Й. LI 1у мп стер а), либо новаторство в области спроса (открытие и создание новых потребностей австрийской ::::;олы). По мнению диссертанта, важной функцией является координация новых погреПносгей (спроса) и нового производства (предложения), то есть создание рынка.

Сформулированные определения предпринимательства и предпринимателя исследователями протлог: под; ляхт ап:ор\ прийти к выводу, ч.'о каждый окш жкиомич«.:-- то развития юй или иной сIраны формирует характерную для югт. времен! специфику предпринимательской деятельности к подчерки-..л именно ¡е черты, которые наиболее полно и точно тражали емцноегь предпринимательства в конкретных исторических условиях экономического развития.

Современные западные исследователи при определении предпринимательства основываются на "козых комбинациях" И.Шумпетера. Они подчеркивают, что предпринимательская

деятельность Еключает в себя соединение факторов производства, создание, новых товаров и услуг на основе новых технологий и новых форм организации производства ради получения дохода и удовлетворения общественных потребностей.

Диссертант отмечает, что в российской экономической науке первые иследования данного явления появились в конце 80-х годов в связи с принятием законов о предприятии, о кооперации. На это.: этапе было введено понятие социалистическая предприимчивость.

В существующих концепциях одна часть экономистов определяет предпринимательство как экономическую категорию, другая как метод ведения хозяйства, третья отождествляет его со способом экономического мышления, некоторые рассматривают его как антибюрократический стиль руководства, а предпринимателя отождествляют с менеджером. Анализируя данные подходы, автор приходит к выводу, что необходимо различать такие понятия как менеджер, коммерсант, предприниматель, бизнесмен, собственник.

Имеются различные точки зрения на соотношение предпринимательской функции и формы собственности. Исследовав их, диссертант считает, что только в сфере предпринимательской деятельнста, основой которой является частная индивидуальная собственность, интересы предпринимателя, собственника и менеджера объединяются в одном лице. Предпринимательство не является функцией только собственника, в нем могут участвовать лица, непосредственно не являющиеся субъектами права собственности.

В заключении первого параграфа отмечается, что проблема предпринимательства - одна из наиболее обсуждаемых в современной научной литературе. На основе сопоставления различных трактовок автор дает собствсное определение предпринимательской деятельности и выделяет ее основные функции такие как несение риска, творческая, ресурсная, организационная; инновационная, общественная. В работе подчеркивается, что предприниматель становится инициатором социально-экономических преобразований, одним из факторов экономического роста, активным носителе.-.: научно-технического прогресса.

Во втором параграфе данной главы рассматривается взаимосвязь развития предпринимательской деятельности с циклами экономического развития Н.Д.Кондратьева и экономическими циклами Й.Шумпетсра. Характеризуя различные взгляды на эту проблему, автор приходит к выводу, что эффект появления "новых комбинаций" И. Шумпетера в фазе депрессии и оживления большот о цикла не вызывает сомнения. Но эга "новые комбинации" прежде всего создают малые фирмы. В условиях неопределенности

потребностей рынка и технических возможностей производства возникающие мелкие фирмы обладают существенными преимуществами. Небольшие компании и-ргют ключевую роль з освоении нововведений. Они являются основой создания новых отраслей, где номенклатура продукции подзержена быстр-:м техническим изменениям, отли--:аегсч нестабильностью, а технология производства еще не отработана. По мере развития отрасли идет процесс концентрации производства и капитала, :очрастает значение целевой конкуренции, экономии на масштабах производства. Крупные 4-ирмы движутся в направлении, проложенном небольшими компаниями, поглощая их, диверсифицируя свою деятельность, используя разработки мелких фирм. Крупные компании, обладая большими финансами и материальными ресурсами, более длительными горизонтами планирования и возможностью распределения риска, лучше производят и распространяют товары массового производства. Они закладывают основу для будущего развития всей экономики.

Именно в фазе депрессии больше го цикла, когда вложения для крупных фирм становятся на;:\ч\чсс привлекательными, предприниматели ютовы идти на риск нововведений, делая небольшие капиталовложения. И лишь оценив

коикурягг-.чпесобиосгь новых отраслей, в фазе оживления к подьема подключаются кр\шше фирмы, вытесняя основателей данной о ¡расли на второй план.

Па основе данного исследования авюрок выделены основные циклы развития предпринимательской деятельности в России, а также сделана попытка прогнозирования ее дальнейшего развития.

Вторая глава "Становление форм коллективного предпринкмательсгва и тенденции их га .píítv.s" представляет сов..g анализ ф^рм предпринимательской деятельности в России при переходе: к рыночным отношениям. В основу изложения материала данной главы положен исторический принцип, в соответствии с которым рассмотрение современных форм предпринимательства обусловливается обзором vz: прическою рачьи гия

"редпр'лнимаимьисой дся'ельносгн к .сии.

Развитие отечественною предпринимательства зависело от политики, осуществляемой i осударст:- .•«. Диссертант иотинно, в хронологическом порядке, рассматриааег процессы зарождения предпринимательства а России: формирование крупных торговых центров, развитие мануфактурного производства, становление промышленного и финансового предпринимательства.

Особое внимание в диссертации уделяется анализу становления коллективных форм предпринимательской деятельности при переходе

к рыночной Экономикс. Новые формы предпринимательства призваны были постепенно заменить традиционные для командно-административной системы государственные предприятия, долгое время остававшиеся главными субъектами хозяйственной деятельности. Именно в конце восьмидесятых годов были заложены основы свободного предпринимательства. Они. складывались в условиях частичных половинчатых реформ государственного сектора, который продолжал доминировать в советской экономике и контролировать предпринимательскую деятельность. Значительная часть трудоспособного населения продолжала трудиться в государственном секторе, что составляло 72,9% к общей численности занятых. Несмотря на это, несомненным достижением явилась попытка создания законов, регулирующих учредительскую деятельность и отношения собственности.

В 1991 году начался второй "постсоветский" этап в развитии предпринимательства. Был взят курс на масштабную приватизацию. Несмотря на бурный рост новых форм предпринимательской деятельности, главным критерием которого были доходы от приватизации и отчетность о процентах приватизируемых предприятий, организационно-правовые формы, основанные на частной собственности, были далеки от совершенства. Лишь с принятием первой части Гражданского кодекса были ликвидированы существующие недостатки и противоречия этих форм.

В работе рассматриваются различные подходы к классификации коллективного предпринимательства, а также приводится точка зрения автора. Указаны преимущества и недостатки тех или иных форм, делаются выводы о том, какие из них станут основными в переходной экономике России.

Далее анализируется роль мелкого и крупного бизнеса в осуществелении рыночных реформ. Ряд авторов "делают ставку" па малый бизнес, доказывая, что именно он поможет решить многие проблемы. По мнению диссертанта, это неправомерно. Малый бизнес должен занять свою нишу на рынке главным образом в сфере услуг. Важную роль сейчас в развитых странах играет венчурный бизнес. Соответствующее место он должен занять и в экономике нашей страны. Но на данном этапе в условиях высокого уровня инфляции, триллионного дефицита госбюджета он может существовать только при крупных фирмах. Здесь имеются ввиду так называемые "внутренние венчуры", которые доказали свою эффективность на Западе.

Место любой страны в мировом хозяйстве определяют могущество и дееспособность фирм. Именно крупные фирмы являются гарантом стабильности и надежности хозяйств стран с

рыночной экономикой. Без крупного капитала невозможны высокая эффективность экономики и высокий уровень благосостояния.

Диссертант приходит к выводу, что важную роль в реформировании отечественной экономики должны сыграть финансово-промышленные группы (ФПГ).

В 1994 году по сравнению с 1990 год:.« объем производства промышленной продукции уменьшился на ¿9%. Спад производства в топливной промышленности составил 3111. з электроэнергетике -¡7-<». в черной металлургии - 47%, в химической и нефтехимической -59 "¿, в машиностроении и металлообработке - 56%. Пищевая промышленность произвела в 1994 году 55-, от уровня 1990 года, а легкая - 27е'о

Сложившаяся социально-экономическая ситуация в промышленности и наметившиеся тенденции ее сырьевой ориентации, морального и физического старения основных фондов требуют кардинальных решений по оздоровлению инвестиционного климата. Именно здесь важна интеграция промышленною и финансового капитала. Поэтому необходимо создание ФПГ, что обусловлено следу ющими положениями:

- во-первых, открываются новые возможности инвестирования, улучшения финансового положения промышленных предприятий;

- во-вторых, они должны стирать значительную роль в формировании прогрессивной произведет пенной структуры обрабатывающей промышленности, основанной на вертикальной нптет ралли и диверсификации;

- в-третьих, их создание обеспечит В-:ч.-д па мировой рынок натдим фирмам, которым сейчас противостоят мощные зарубежные национальные и транснациональные кпрпорадии;

- в-четвертых, в условиях приват/.^;ии '.'НИ" ста 'Собн.м сч-хранить течнопотические цепочки и к. операционные связи И усовершенствовать их;

- в-пятых, лишь в кооперации с ФПГ могут развернуться в полную силу многие направления малого и среднего бизнеса. Такая кооперация взаимовыгодна.

15 работе тто формированию ФПГ важно использ ?вать зарубежный опыт концернов, трестов, промышленных конгломератов, в том числе и по взаимодействию с малым предпринимательством. Финансово-иромын.тенные группы явились одним из мощных механизмов подъема экономики многих стран. В их числе Япония, которая за последние четыре десятилетия буквально

1 Ктпаеп И.II. Отечественной экономике нужны лидтфуюптие группы. // Эи-ломика и жизнь, 1995. >»'" 28. С. 1.

вырвалась вперед. По объему продаж из десяти крупнейших ФПГ мира семь являются японскими.

В диссертации анализируется существующее в России Положение о порядке создания финансово-промышленных групп, в котором закреплена масса огрничений. Автором предложен ряд мер, которые необходимо ввести на законодательном уровне, чтобы устранить существующие недостатки. К ним относятся: широкое развитие трастовых операций внутри группы; целенаправленная концентрация собстзсности, в том числе через перекрестное владение акциями; высокая степень управленческой автономии и межфирменной конкуренции членов группы при реализации проектов, долгосрочные перспективы инвестиций и собственности на базе высокого уровня экспертизы проектов.

С целью обеспечения инвестиционной привлекательности проектов ФПГ необходимо скорейшее внедрение механизма предоставления правительственых гарантий под средства, привлекаемые для финансирования проектов в приоритетных направлениях деятельности; государственное страхование проектов от некоммерческих рисков; предоставление налоговых льгот по реинвестируемой прибыли в проекты; освобождение участников ФПГ от налога на ценные бумаги, выпускаемые под реализацию проектов, отвечающих приоритетам государственной промышленной политики.

Автором делается вывод, что российские финансово-промышленые группы смогут составить конкуренцию зарубежным ТНК и обеспечить приток инвалютных средств для организации новых и реконструкции действующих производств. Успех реформ будет определяться, в первую очередь, деятельностью крупных фирм. Только они, перейдя на новые технологии и новые формы управления производства способны перевести экономику России на новый тип экономического роста.

Третий параграф посвящен анализу современных условий развития предпринимательской деятельности. Рассчитывать сегодня на быстрое становление предпринимательства не приходится прежде всего в силу сложившихся неблагоприятных условий рыночной среды. К причинам, сдерживающим этот процесс, относятся:

- слабая и малонадежная правовая база;

- политическая и экономическая нестабильность, которая порождает неуверенность западных и отечественных предпринимателей и сдерживает их активность;

- высокие ставки налогов;

- отсутствие стартового капитала;

- бюрократические препятствия;

- информационный дефицит, который снижает готовность инвестора к вложению капитала;

- возрастающая криминализация экономики.

Естественно, что в этих условиях предприниматели избегают проявлять активность в производственной сфере, ориентируясь главным образом на высоко прибыльный посреднический сектор, где не требуется крупного стартового капитала и призлечения большого объема материальных ресурсов.

Практика функционирования мирового рыночного хозяйства доказала, что без вмешательства государства в той или иной форме не обходится экономика ни одной из высоко развитых стран. Первые шаги российского правительства по созданию условий для развития предпринимательства заметных результатов не принесли. Для формирования благоприятных условий целесообразно разработать спецнрлт-.ную государственную комплексную программу, ох--.-., г .тощую все уровни .развития предпринимательской деятельности.

Одним из условий нормального функционирования предпринимательства является становление многоукладной рыночной экономики, базирующейся на разнообразных формах собственности. Этот вопрос решается в нашей стране путем обвальной приватизации, что призодит к снижению эффективности производства. Необходимо уделить внимание развитию предпринимательства на основе вновь созданной частной и смешанной форм собственности, получаемой путем строительсва новых предприятий, приобретения незавершенных объектов; использовать такие формы как длительная аренда, проводить конкурсы на передачу в управление предприятия.

Учитывая опыт многих стран, следует создавать инфраструктуру предпринимательства, которая включает в себя банковскую систему, инвестиционные компании и фонды, биржи, систему страхования, рекламные агентства и т.п. Как свидетельствуют данные опросов, реальной поддержки наши предприниматели пока ог этих структур не получают. Созданные государственные некоммерческие фонды по.хдержки предпринимательства также не могут в полном объеме оказывать помощь из-за недоработанной нормативной бьпы, недостатка средств, выделяемых из бюджета. Полностью рассчитывать в данной ситуации на поддержку иностранных инвесторов тоже не приходится, так как по показателю надежности для бизнеса Россия находится на девяносто седьмом месте.

Анализ проводимой налоговой политики в нашей стране позволяет сделать вывод, что она не только не способствует, а, наоборот, препятствует становлению предпринимательства в России.

Налоговая система практически не выполняет стимулирующей функции. Между тем налоги могут и должны быть стимулом становления новых форм хозяйствования. Существует оптимальный уровень налогов в любой стране, который определяется конкретным этапом ее развитая. Как показывает опыт других стран, снижение общего уровня налогообложения- приводит к абсолютному росту налоговых поступлений. Диссертантом предложены меры, которые необходимо осуществить для совершенствования налогового законодательства.

Данные опросов предпринимателей свидетельствуют о том, что условия для успешного развития предпринимательской деятельности у нас пока не созданы. 87% респондентов считают, что прежде всего нужно решить проблемы налогообложения, 58% - создание законодательной базы, 57% - финансово-кредитные вопросы, 37% -устранение бюрократизма, 21% - информационное обеспечение.

Далее исследуется социальная база предпринимательства в переходный период. Автор приходит к выводу, что первыми бизнесменами на российском рынке в процессе перестройки оказались партийные и комсомольские функционеры, вторую группу составляют "деловые" люди теневого бизнеса, которые уже произвели первоначальное накопление капитала, и третью группу -представители научно-технической интеллигенции.

Таким образом, изложенные в работе проблемы составляют лишь тот минимум, без решения которого нельзя создать эффективно функционирующую рыночную экономику, основой которой является цивилизованное предпринимательство. Главная его задача состоит в изменении приоритетов своей деятельности путем перелива капитала из сферы обращения в сферу производства, в переходе на цивилизованные принципы хозяйствования.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования и формулируются выводы для их практического применения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Предпринимательство и предпринимательская деятельность. Организационные формы бизнеса. // В Сб. Некоторые проблемы перехода к рыночной экономике. Череповец, 1993 г.

2. Развитие предпринимательства в период НЭПа. II Тезисы научной конференции. Череповец, 1994 г.

ШШ "Курс".3ак. 9?. - Х996 г.