Становление и развитие специализированного туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Теренин, Александр Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Теренин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Концептуальные предпосылки становления и развития специализированного туризма.

1.1. Методологические основы анализа социально-экономической природы туризма.

1.2. Современное состояние туризма в Российской Федерации и регулирующая роль государства.

1.3. Специализированный туризм как перспективное направление развития туризма.

1.4.

ГЛАВА 2. Особенности организации специализированного туризма в Московской области.

2.1. Оценка рекреационного потенциала* Московской области для развития въездного и внутреннего специализированного туризма.

2.2. Специфика использования природных ресурсов для организации лицензионной охоты.

2.3. Особенности организации дачной рекреации, как одной из форм специализированного туризма.

ГЛАВА 3. Научные и практические рекомендации по развитию специализированного въездного и внутреннего туризма в регионе.

3.1. Совершенствование государственной поддержки развития въездного и внутреннего специализированного туризма на региональном уровне.

3.2. Методические рекомендации по оценке влияния туризма на экономическое развитие региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие специализированного туризма"

Актуальность темы. Россия с ее уникальным ресурсным наследием имеет огромный потенциал для развития въездного и внутреннего туризма. Однако, сегодня ее доля в мировом туристском обороте составляет немногим более одного процента.

Развитие экономических отношений в ключе рыночных концепций привело к достаточно жесткой конкуренции туристских продуктов. На мировом туристском рынке России непросто завоевать себе позиции в качестве конкурента развитых в туристском отношении стран, в особенности «пляжных». Классические направления (солнце, море и песок, а также познавательно-экскурсионный туризм) с избытком предлагаются во всем мире и находятся под жестким прессом конкуренции.

Мировая практика в области развития туризма свидетельствует о возрастающем дроблении туристских рынков. Классический, групповой туризм уступает место специализированному туризму, под которым имеется в виду индивидуальные и семейные путешествия туристов с целью разумнее и необычнее использовать свое свободное время. Для России, с ее неразвитой туристской отраслью и одновременно огромным неиспользованным природным потенциалом, интерес представляет предложение именно новой тенденции, альтернативной классическим направлениям туризма.

Поиск и реализация приемлемых для современных условий России форм реализации специализированного туризма актуален не только для привлечения въездных туристов. Сегодня туризм в отдаленные туристские центры, в том числе и на отечественные морские курорты, для большинства населения страны стал проблемным. Это связано в первую очередь с резким уменьшением платежеспособного спроса населения на туристские услуги и поездки, практически полным свертыванием программ развития социального туризма, существенным повышением тарифов на транспортные перевозки и ростом цен на туристские услуги. В связи с этим 80% населения страны вынуждены проводить отпуск на своей территории, в лучшем случае позволяя себе отдых на природе в сельской местности.

Однако развитие специализированного туризма в России затруднено рядом причин: неустойчивостью и неготовностью правового и экономического пространства к деловому взаимодействию, слабой инфраструктурой туризма; отсутствием надлежащей культуры туристского обслуживания.

Все это потребовало углубленного изучения вопросов становления и развития специализированного туризма в Российской Федерации на современном этапе.

Степень разработанности темы. В последние годы в России растет интерес к исследованию особенностей формирования рынка услуг вообще и туристского рынка в частности, к поиску соответствующих направлений его развития. Наибольший интерес представляют работы таких авторов, как: В.И. Азар, A.M. Бабич, Ю.А. Веденин, Е.А. Горбунов, В.Г. Гуляев, П.Г. Дегтярев, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, Ю.В. Забаев, И.В. Зорин, Д.К. Исмаев, В.Н. Казаков, В.А. Квартальный, Ю.В. Кузнецов, B.C. Преображенский, И.Н. Панов, H.A. Платонова, Р.Ю. Попова, Ю.С. Путрик, Л.Б. Сульповар, B.C. Сенин и других. Работы практиков регулирования сферы туризма в России: М.М. Маринина, H.A. Шангелия, С.П. Шпилько.

Вместе с тем, в исследованиях не до конца раскрыта специфика и особенности форм реализации специализированного въездного и внутреннего туризма и пути их развития на региональном уровне.

Таким образом, актуальность развития в России въездного и внутреннего специализированного туризма и недостаточная изученность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по развитию въездного и внутреннего специализированного туризма.

Достижение поставленной цели определили постановку и решение следующих задач:

• сформулировать методологические основы анализа социально-экономической природы туризма, определить значение элементов, влияющих на формирование туристского продукта;

• рассмотреть современное состояние туризма в Российской Федерации, выявить общие тенденции и перспективы создания новых туристских продуктов;

• определить особенности форм реализации специализированного туризма, провести их классификацию на основании потребительских предпочтений, обосновать приоритетные направления их развития с использованием природно-рекреационного потенциала;

• оценить рекреационный потенциал, раскрыть специфику использования природных ресурсов Московской области для организации внутреннего и въездного специализированного туризма;

• обосновать место и особенности дачной рекреации как одной из форм внутреннего специализированного туризма, определить пути ее реализации;

• разработать практические рекомендации по совершенствованию государственной поддержки туризма, в частности, специализированного, на региональном уровне;

• обосновать методические рекомендации по оценке роли туризма в экономическом развитии региона;

• предложить пути развития въездного и внутреннего специализированного туризма на базе создания туристской деревни в природной зоне.

В качестве объекта исследования выступают предприятия и организации, удовлетворяющие потребности населения во въездном и внутреннем туризме, потенциальные потребители услуг сферы туризма, природные и рекреационные богатства региона РФ, а также органы управления и регулирования их использования в туризме.

Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и правовых отношений, возникающих в ходе развития въездного и внутреннего специализированного туризма в России на региональном уровне.

Общетеоретическая и методологическая база исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем рыночной экономики, экономики социально-культурной сферы, экономических, организационных, социальных, правовых и экологических проблем сферы туризма. Важное значение в методологическом плане имели концепции устойчивого развития, экономического воздействия и социальной эффективности туризма.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, материалы правительственных и хозяйственных органов Российской Федерации, статистические данные Всемирной Туристской Организации; материалы федеральной и территориальной статистики, научно-практических конференций и международных семинаров различных уровней.

В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения и обработки информации.

Научная новизна. Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в комплексном исследовании становления въездного и внутреннего специализированного туризма в регионе, в разработке методических и практических аспектов его развития в современных условиях.

• раскрыты особенности формирования понятийного аппарата в сфере туризма; определено значение элементов, влияющих на формирование туристского продукта, предложено понимание потенциального и реального туристского продукта; раскрыта регулирующая роль государства в его производстве и потреблении;

• осуществлен анализ потребительских предпочтений, определены особенности и разработана классификация форм реализации специализированного туризма; обоснованы приоритетные направления его развития с использованием природно-рекреационного потенциала;

• проведена оценка природно-рекреационного потенциала, выявлены объективные и субъективные предпосылки развития въездного и внутреннего специализированного туризма в Московской области;

• выявлена специфика использования природных ресурсов региона для лицензионной охоты как формы специализированного туризма; раскрыта взаимосвязь между государственными институтами, регулирующими использование животного мира в сфере туристских услуг и организаторами охотничьего туризма в регионе РФ;

• осуществлено научное осмысление такого чисто российского феномена, как дачная рекреация, которая должна рассматриваться не только как рекреационная система, сочетающая в себе различные формы рекреационной деятельности, но и как одна из форм специализированного туризма, носящая социальный характер;

• разработаны практические и методические рекомендации по развитию внутреннего и въездного специализированного туризма, включающие: совершенствование нормативно-правового обеспечения государственной поддержки; оценку экономического влияния туризма на развитие региона; формирование туристского продукта в ресурсно-обеспеченных зонах на основе создания туристской деревни.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть широко использованы для выработки системы мер по стратегии развития специализированного туризма на региональном уровне. При этом наибольшую практическую ценность представляют:

• обоснование перспектив развития въездного и внутреннего специализированного туризма в России исходя их тенденций изменения потребительских предпочтений и специфики современного периода;

• рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения государственной поддержки развития туризма, в частности, специализированного, в регионе;

• оценка экономического влияния туризма на развитие региона; формирование туристского продукта в ресурсно-обеспеченных зонах на основе создания туристской деревни.

Результаты диссертационной работы могут быть положены в основу практической деятельности региональных органов власти и отдельных туристских предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических и методических конференциях Государственной Академии сферы быта и услуг в 1998-1999 годах (г. Москва); использованы Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Администрации Московской области при разработке нормативно-правовых актов развития туризма; Российским союзом охотников и рыболовов при подготовке концепции развития охотничьего въездного и внутреннего туризма.

Отдельные рекомендации и методические разработки используются в учебном процессе Государственной академии сферы быта и услуг в процессе преподавания дисциплин: «Основы рекреации в туризме», «Регионоведение».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Теренин, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1. Особенности Формирования понятийного аппарата в сфере туризма. Тема терминологии в туризме носит дискуссионный характер, однако, на современном этапе она приобрела новый импульс, который вызван процессом становления туризма как отрасли, имеющей приоритетное значение среди других отраслей в хозяйстве страны.

Соответствующая терминология складывается под влиянием различных отраслей знаний и практической деятельности. Так, представители школы гостеприимства подчеркивают сервисный характер туризма, руководствуясь принципом: «Клиент всегда прав». Школа рекреалогии, сформированная в недрах российской рекреационной географии, уделяет особое внимание характеристике состояния человека и вытекающему из этого конструированию оптимальных условий туристской деятельности. Школа экономики и управления рассматривает туризм как сферу бизнеса, основываясь на концепциях макро и микро экономики, туристского менеджмента. Каждая из школ выступает не только со своими интересами, но и со своей терминологией.

В диссертации сделан вывод, что применение того или иного понятийного аппарата, и, более узко, используемой при описании социально-экономических процессов, терминологии, может влиять на их развитие, поскольку на предприятия сферы туризма, с целью сохранения его социальной значимости, как и на самих потребителей, может распространяться ряд экономических и юридических льгот. Поэтому в ряде стран в некоторых определениях наблюдается стремление к максимально широкому объему понятий.

Всемирная Туристская Организация предложила определение туризма, построенное на стремлении выявить типы потребителей, совершающих какую-либо деятельность в качестве туристской. Туризм -это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями. Таким образом, критериями выделения туризма из других видов путешествий в трактовке ВТО являются: нерегулярный характер путешествия; мотивация поездки не относится к поиску постоянной работы или миграции; поездка совершается добровольно; она ведет к какому-либо спросу на туристские объекты, включая коллективные или индивидуальные средства размещения, которые обычно используются не для постоянного проживания.

Использование данного определения туризма создает возможность для подсчета числа прибытий туристов, их ночевок в местах размещения и расходов, совершаемых в процессе посещения, а значит, позволяет определить то влияние, который оказывает туризм на страну, регион, территорию.

Острым вопросом в области туристской терминологии является определение понятия «туристский продукт», поскольку от того, какой смысл и значение вложено в это понятие, зависит определение туристского потенциала страны в целом и отдельных ее регионов, классификация туристских центров и видов самого туризма.

Очевидно, что "туристский продукт" страны, региона или территории непозволительно заменять простым набором сервисных услуг и предметов потребления для путешественников, поскольку в последнем случае становится невозможным его выявление, сохранение и приумножение, и он, будучи не способным самовоспроизводиться, может утрачиваться безвозвратно. Туристский продукт страны, территории, региона, по нашему мнению, необходимо рассматривать как потенциальный продукт, в формировании которого задействованы основополагающие ресурсы: природные, исторические, культурные, человеческие, информационные.

Таким образом, потенциальный туристский продукт страны, региона, территории воплощается в реальный туристский продукт путем соединения основополагающих ресурсов с соответствующими туризму видами деятельности, благами и услугами, при условии обеспеченности транспортной составляющей и институциональными элементами.

Потребительная стоимость туристского продукта заключается в способности удовлетворять потребности человека в целях не только отдыха, но и оздоровления и развития духовных качеств личности. Реализованная потребительная стоимость этого особого блага, т.е. общественная полезность, и является конечным результатом в сфере туристского потребления.

В отношении такого понятия туристской терминологии, как «туристские расходы», в диссертации отмечается, что туристское потребление осуществляется из расчета стоимости товаров и услуг, используемых туристами (посетителями) или для них, и, следовательно "туристские расходы" можно определить как общую сумму потребительских расходов туристов. В этой связи, с позиции усиления экономических выгод туризма на региональном уровне необходимо уточнить состав туристских расходов, который позволит провести границу между высоко и низко затратными статьями расходов, разработать пакет общих ориентиров.

2. Современное состояние туризма в Российской Федерации. В условиях переходного периода российской экономики, сопровождающегося глубоким ее спадом, высокими темпами инфляции и дефицитом государственного бюджета, отечественный туризм, как и „любая другая отрасль экономики, переживает серьезный кризис. Не реализуется не только социальные, но и экономические функции туризма. Сегодняшний дефицит платежного баланса в туризме - 7 млрд. долларов.

Причина такого дефицита кроется в одностороннем, стихийном развитии туризма.

Одним из результатов реформирования политического, экономического и социального состояния общества для сферы туризма явилось то, что социально-полезная деятельность, выходящая за рамки непосредственной коммерческой деятельности предприятий, перестала являться целевой функцией туризма. На первый план вышло формирование путей наиболее быстрого обогащения собственно предпринимателя. Одним из таких путей, и, пожалуй, самым распространенным за несколько последних лет, стал путь реализации туристских путевок за рубеж - организация выездного туризма. Ориентация большинства российских турпредприятий на организацию выездного туризма служит катализатором подъема экономик тех стран, которые посещаемы нашими туристами, и, не только не приносит выгод никому, кроме предпринимателей, но и наносит вред обществу - валюта "уходит" за рубеж, отечественный туристский продукт разрушается.

Становится бессмысленным для общества тратить огромные средства на создание инфраструктуры туризма, если утрачиваются ценности туристского продукта, так как инфраструктура сама по себе не может питать рынок туризма.

Слом старой системы социального и планового туризма привел к коммерциализации сферы внутреннего туризма в России. Уровень цен, сложившийся на рынке внутреннего туризма, в условиях падения платежеспособности основной части населения страны, настолько высок, что туризм стал уделом состоятельных граждан, в то время как для подавляющего большинства населения России он практически недоступен. Как свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного по заказу Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму, в 1997 году менее 10% населения РФ пользовалась услугами учреждений туристского профиля.

Следует отметить, что во многом это связано' и с резким сокращением адресного социального туризма. В переходный период поневоле приходиться иметь дело с возрастанием негосударственных и платных форм туризма и возникают закономерные возражения социального характера, не является ли вытеснение льготных услуг попыткой ликвидировать конституционное право граждан на отдых, образование, здравоохранение, так как и в рыночной экономике необходимо предоставить малообеспеченным слоям населения гарантии социально-культурного обслуживания.

В отношении въездного туризма следует отметить, что сейчас на долю Российской Федерации приходится менее 1,5% мирового туристского потока. На протяжении ряда лет традиционной формой въездного международного туризма в России был групповой познавательно-экскурсионный туризм. Однако постоянный рост тарифов на транспортные услуги, отсутствие системы безопасности, высокая стоимость размещения в гостинице, приводит к тому, что сегодня традиционный туризм в Россию становится гораздо дороже и опаснее, чем на заграничных направлениях. Кроме того, сегодня перспективы развития въездного познавательного туризма в России незначительны, поскольку он во многом зависит не только от того на "что" будут смотреть туристы, но и "где" они будут спать и есть. Если сравнить количество гостиничных номеров в маленьких по территории европейских государствах и в России, то становиться совершенно ясно, что необъятной по историко-культурным туристским возможностям России следует провести тяжелую и долгосрочную работу (в Италии - около 950 тыс. номеров, в ФРГ - более 800 тысяч, в Испании около 700 тысяч, во Франции - почти 600 тысяч, в

Великобритании - 440 тысяч, Греции - почти 400 тысяч, в Австрии более 300 тысяч, тогда как на всю Россию - всего 221,3 тысячи номеров).

Необходимость наращивания масштабов въездного и внутреннего туризма требует поиска приемлемых для России новых видов его реализации с учетом сложившихся условий и мировых тенденций. Одним из ведущих европейских экспертов по проблемам туризма В. Опашовски обоснован ряд тенденций в отношении потребительских предпочтений в туризме, а именно: отдых в выходные дни, «второй дом», индивидуализация отдыха, отдых в зонах нетронутого ландшафта, «солнце и море». Для России, с ее неразвитой туристской отраслью и одновременно огромным неиспользованным природным потенциалом, данные тенденции за исключением «солнце и море», представляют несомненный интерес и могут быть реализованы в различных формах специализированного туризма.

3. Перспективы развития въездного и внутреннего специализированного туризма в России. Предпосылкой существования различных форм реализации специализированного туризма являются любительские или профессиональные интересы потенциальных туристов. При этом потребности в более разумном и необычном проведении свободного времени могут быть реализованы в • различных формах специализированного туризма. Общими характеристиками для них являются: более мелкий масштаб услуг; больше местного капитала и менеджмента; потребности у потребителей отличаются от потребностей тех туристов, которые останавливаются в традиционных отелях; отношение "хозяев", т.е. принимающей стороны, должно быть менее проблемным.

В диссертации разработана классификация форм реализации специализированного туризма по ряду признаков.

Данная классификация достаточно точно отражает смысловое значение понятия «туризм», как: 1 Удовлетворение человеком потребностей; 2) посредством перемещения в пространстве; 3) в свободное от работы время.

Наибольший интерес с точки зрения потенциальных возможностей организации и развития въездного и внутреннего специализированного туризма в современных российских условиях представляет его классификация по потребностям, в частности экологический и деревенский (дачная рекреация) туризм.

Для определения перспективных направлений развития внутреннего специализированного туризма в Российской Федерации нами были учтены факторы, влияющие на конъюнктуру сегодняшнего туристского внутреннего рынка: падение платежеспособности основной части населения страны, а вследствие этого уменьшение общей подвижности населения (более чем в 2 раза увеличилась доля населения, проводящая отпуск на даче, у родственников и знакомых); значительный рост стоимости туристских услуг и транспортной составляющей при не изменившемся уровне обслуживания.

По оценкам отдельных экономистов более 80% населения России в ближайшие 2-3 года вряд ли будут потребителями дорогостоящих туристских услуг. Максимум что может себе позволить среднестатистический Российский гражданин это: отдых в древне; отдых детей в летних лагерях, отдых в входные дни на приусадебных и дачных участках.

В диссертации сделан вывод, что основной упор в развитии внутреннего туризма на современном этапе должен быть сделан на максимальное использование в туристских целях местных туристских природно-рекреационных ресурсов для своих жителей и жителей близлежащих регионов, а именно, на развитие деревенского туризма (дачной рекреации).

Привлекая туристов в деревни, создавая рабочие места и реализуя туристские ресурсы своего региона, возможно принести государству доход в виде налогов и сокращения наличного оборота. Особо эффективной такая организация отдыха может стать для детей дошкольного и подросткового возраста в период каникул. Следует отметить, что деревенский туризм (дачная рекреация) близок по своим характеристикам к некоторым разновидностям экологического туризма и по существу является организацией отдыха урбанизированного населения в сельской местности.

В диссертации показано, что для развития въездного туризма в России существуют серьезные объективные предпосылки. Во-первых, в последние годы страна стала достаточно открытой для туризма. Во-вторых, для мирового туристского бизнеса Россия представляет собой пока еще новый, весьма привлекательный, рынок. В-третьих, она обладает значительным природно-ресурсным потенциалом. Перспективным для привлечения избалованного иностранного туриста является российский экологический туризм, включающий такие активные формы, как лицензионная охота и рыбалка. Его роль как "альтернативного туризма" - противовеса массовому широкомасштабному туризму, возрастает, в этой сфере Россия имеет реальные шансы в течение нескольких лет занять такие позиции на мировом туристском рынке, на которые в других формах реализации туризма потребуются десятилетия.

При ориентации на въездной экологический туризм необходимо обеспечить "необычную" туристскую привлекательность региона, которая должна отличить его от всего, что может быть предложено туристу в любом другом месте. Экологический туризм при профессиональном подходе требует значительных инвестиций, но в нем есть большие возможности создания туристского продукта на некапиталоемкой основе -например, при размещении в деревянных охотничьих домиках. В этой связи необходимо разработать структуру сети туристских деревень и другого туристского жилья и предусмотреть постепенное развитие инфраструктуры обслуживания.

4. Специфика использования природных ресурсов Московской области для организации лицензионной охоты как формы реализации специализированного туризма. Лицензионная охота как форма реализации специализированного туризма предполагает не только добычу птиц и зверей, но и организацию рационального ведения охотничьего хозяйства и воспитание туриста - охотника, которого волнуют вопросы охраны и воспроизводства фауны.

Особая социальная значимость данной формы туризма, как отмечается в диссертации, обусловлена использованием природных ресурсов: не только энергетических, атмосферных, водных, климатических, рекреационно-антропоэкологических, но и ресурсов животного и растительного мира. Если для таких ресурсов как, атмосфера, вода и земля необходимым условием использования является сохранение их характеристик, то для животного и растительного мира - поддержание условий самовозобновления.

Природные ресурсы Московской области, пригодные и могущие быть использованными для охотничьего туризма, складываются из комплекса природных компонентов - климата, ландшафтов, рельефа почв, воды, растительности, охотничьей фауны, их степени устойчивости к рекреационным нагрузкам. Общий объем территориальных природных ресурсов Московской области - составляет 34% территории области. В качестве территориальных природных ресурсов учтены 4/5 площади всех лесов.

В Московской области исключаются из использования для целей охотничьего туризма территории 76 резерватов - "природных эталонов" (1,1% от территории Гослесфонда). Кроме резерватов с абсолютно закрытой для посещения территорией, выделяются охраняемые территории с регулируемым режимом посещений.

Животный мир Московской области представлен лисицей, лосем, кабаном, лаской, белкой, горностаем, а также видами, тяготеющими к западным широколиственным и хвойно-широколиственным лесам,— европейской косулей, лесной куницей, европейской норкой, черным хорем, соней-полчком, другими видами сонь. На территории области расположено 9 охотничьих хозяйств. В некоторых районах проведена успешная реаклиматизация речного бобра, сильно размножилась завезенная с Дальнего Востока енотовидная собака, благодаря охране резко возросло поголовье лосей, кабанов. Ведется промысел крота, лисицы, белки, куницы, енотовидной собаки, зайца-русака и беляка, лесного хоря, горностая.

В диссертации подчеркивается, что животный мир (дикие звери и птицы) - является собственностью государства, а управление охраной и использованием представителей фауны носит государственный характер. Управление охотой входит в систему государственного управления и, по сути своей, является важнейшим средством обеспечения условий существования диких животных в состоянии естественной свободы, сохранения целостности естественных сообществ и рационального их использования, а также рационального ведения охотничьих хозяйств. Наиболее широко функции по управлению в области охраны и использования диких зверей осуществляет Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников РФ (Главохота РФ), которое устанавливает Типовые правила охоты.

Однако охотничьи угодья в РФ разнообразны по природно-климатическим и ландшафтным характеристикам, а сама охота по срокам, способам ее проведения неодинакова. Поэтому на основе общих правил, требований и норм в каждом субъекте федерации, крае и области устанавливаются местные правила охоты. Администрация Московской области, пользуясь своими правами, сама утверждает правила охоты на своей территории в соответствии с Типовыми правилами охоты в РФ, которые обязательны для исполнения как российскими, так и зарубежными гражданами.

Например, в правилах охоты Московской области указано, что на территории области запрещено применение малокалиберных винтовок и пневматического оружия. Пользование нарезным оружием допускается при наличии разрешения органов милиции на право его хранения и ношения, которое выдается в соответствии с инструкцией МВД РФ. Таким образом, при пользовании охотничьим огнестрельным оружием для производства охоты необходимо иметь разрешение органов внутренних дел на право хранения и ношения этого оружия. Добыча лицензионных видов зверей, а также сдача и закупка охотничьих трофеев на территории Московской области производятся по специальным разрешениям (лицензиям) установленной формы.

В связи с этим, особые сложности для фирмы - организатора въездных охотничьих туров связаны не только с покупкой лицензии на охоту и на вывоз трофея, страхованием и разъяснением установленных правил охоты на избранной территории, но и с получением разрешения на ввоз оружия у МИД РФ, его регистрацией, оформлением необходимых документов, подтверждающих членство зарубежных граждан в охотничьих обществах их стран.

В правилах охоты на территории Московской области устанавливаются предельные сроки проведения лицензионной охоты на конкретные виды животных. В связи с этим, организаторы охотничьего въездного туризма могут использовать ограниченный временной период, дифференцированный в зависимости от направленности охоты.

В диссертации сделан вывод, что развитие охотничьего туризма носит жестко регламентированный характер и требует строго соблюдения различных установленных государством формальностей, поэтому удовлетворение растущего за последние 2-3 года спроса иностранных граждан на участие в лицензионной охоте (по оценке зарубежных специалистов, только в Германии имеется более 1,5 млн. человек, потенциально желающих участвовать в Российском специализированном туризме в экологически чистых районах с целью проведения охоты) требует большого профессионализма и особой социальной ответственности российских туроператоров.

5. Особенности дачной рекреации как рекреационной системы и формы реализации специализированного внутреннего туризма. Дачная рекреация начала развиваться в Подмосковье с конца XIX века. За долгий путь развития она меняла свои формы и расширяла территорию освоения. К концу XX века она стала самым массовым видом отдыха населения и, в настоящее время, представлена в Московской области тремя основными формами: дачи (наследованные или купленные в дачных поселках или деревнях); садовые товарищества; коттеджи.

Несмотря на известную стихийность территориального размещения дачной рекреации в целом на территории Московской области выявляется определенная закономерность: коттеджная застройка тяготеет к зоне оптимального удаления от столицы в радиусе до 50 км, а садовые товарищества сконцентрированы больше по окраинным районам. Наибольшим спросом на дачные участки пользуется западный сектор Подмосковья, особенно окрестности Звенигорода и территории, тяготеющие к Ильинскому и Успенскому шоссе.

В диссертации раскрыты проблемы, которые породила дачная рекреация: планировочные, экологические, экономические, инфраструктурные, культурологические, социальные. Сделан вывод, что в настоящее время дачная рекреация не выполняет своих социальных и экономических функций. Для большинства дачников вместо отдыха она превратилась в тяжелый труд. Для территории, на которой развивается дачная рекреация, она убыточна. Вместе с тем, у нее есть все основания для того, чтобы стать достаточно перспективной формой реализации специализированного туризма, носящей ярко выраженный социальный характер, поскольку она охватывает самый массовый контингент отдыхающих и сохраняет перспективу на будущее в связи с усиливающейся урбанизацией; не требует инвестиций на капитальное строительство со стороны организаторов туризма, так как создание материальной базы берут на себя сами дачники; может приносить значительный доход в местный бюджет.

В диссертации сделана попытка рассмотрения дачной рекреации в качестве специфической рекреационной системы, которая сочетает в себе различные формы рекреационной деятельности.

В данной системе недостаточно задействованы подсистемы «обслуживающий персонал» и «органы управления», что дает сбои всей системы «дачная рекреация», обуславливая множество проблем, которые могут быть разрешены при активизации указанных подсистем. В диссертации показано что, если подсистема «Организаторы отдыха (обслуживающий персонал)» в этой рекреационной системе присутствуют косвенно в виде районного общества садоводов, частично, но не обязательно оказывающего услуги садоводам по организации их рекреационной деятельности, то подсистема «Органы управления» в настоящее время практически отсутствуют.

Сейчас, формально, садоводческие товарищества находятся в ведении районной Администрации, которая должна отслеживать функциональное использование земель, выделенных ' под дачную рекреацию и решать административные споры. На деле реального руководства дачной рекреацией со стороны Администрации не происходит, что дает основание рассматривать данную рекреационную систему как самоорганизующуюся. В полной мере самоорганизация дачного отдыха происходит в коттеджных и дачных поселках и деревнях, где поселяются дачники.

В диссертации сформулированы основные задачи, которые должны решать «органы управления - областная и районная администрация», для решения проблем дачной рекреации.

В свою очередь подсистема «организаторы отдыха» должна стать более многообразной и включать услуги предприятий малого бизнеса, ориентированных на обслуживания дачников:

• услуги строительных фирм, занимающихся инженерным обустройством дачных поселков, дизайном дач и участков;

• услуги фирм, продающих стройматериалы с доставкой на место;

• услуги торговых предприятий (передвижных лавок), продажа свежих молочных и мясных продуктов из сельскохозяйственных кооперативов;

• услуги предприятий по вывозу мусора;

• услуги автопредприятий, обслуживающих каждый куст дачных поселков автотранспортом, предприятия по мелкому ремонту автомобилей (возможно передвижные техпомощи);

• услуги экскурсионных бюро, работающих по организации местных экскурсий для дачников, включающие аниматоров по организации местных праздников.

Сделан вывод, что реализации предложенных рекомендаций позволит включить и культурные комплексы района в рекреационную деятельность дачников. При решении указанных выше задач мы получим полноценную рекреационную систему, в которой будут функционировать все входящие в нее подсистемы, решая проблемы организации отдыха и удовлетворения разнообразных рекреационных потребностей дачников. В такой системе рекреационная деятельность отдыхающих будет выполнять свою социальную функцию по восстановлению сил и развитию личности, а рекреационная деятельность организаторов отдыха - экономическую, пополняя бюджет района за счет предоставления дачникам разнообразных услуг.

6. Направления государственной поддержки развития въездного и внутреннего туризма на региональном уровне. Важнейшее место в диссертационном исследовании занимают предложения по принципам государственной политики и рекомендации по поддержке развития внутреннего и въездного туризма в регионе.

По мнению автора, Москва и Московская область, обладают общим рекреационным пространством, которое осваивается рекреационной деятельностью жителей столицы и Подмосковья. В первую очередь это касается кратковременного отдыха, который многие москвичи проводят в области, а жители области в столице, посещая культурные центры. Что касается длительного отдыха, то рекреационные ресурсы сосредоточены в основном в области, и ими так же пользуются как жители Москвы, так и Подмосковья. При этом большинство предприятий длительного отдыха принадлежат столичным ведомствам и учреждениям. В то же время, многие экскурсионные тематические программы включают посещение столичных и областных культурных объектов. Въездной туризм так же, как правило, предусматривает знакомство с культурными ценностями Москвы и области.

Сделан вывод, что это обуславливает необходимость разработки общих подходов к развитию въездного и внутреннего туризма в

Московском регионе, взаимоувязанном научно-правовом, экономическом и организационном, обеспечении туризма; требует выработки единой региональной политики в отношении развития туризма, согласованности действий Московской и Областной Администраций.

Единая региональная государственная политика по отношению к развитию въездного и внутреннего туризма, должна обеспечивать возможность совместного, эффективного функционирования государственного, общественного и частного секторов.

Приоритетными направлениями этой политики должны быть:

• защита прав путешествующих;

• всемерная поддержка развития специализированных форм туризма, в том числе адресного, в интересах тех граждан, которые менее привилегированны при осуществлении своего права на отдых.

В диссертации предложены пути поддержки внутреннего и въездного туризма в Московской области, с целью создания условий, благоприятных для развития территориального туристского продукта, для реализации потребностей граждан в туристских услугах. К ним относятся:

• рекомендации по разработке «Общерегионального закона о поддержке развития внутреннего и въездного туризма в Московском регионе", а также мер по социальной защите потребителей, требующих введения строгой ответственности перед законом за нарушение его прав;

• рекомендации о создании государственных и общественных структур поддержки развития туризма: а) Регионального органа регулирования и поддержки внутреннего и въездного туризма - Межведомственного координационного и экспертного ■комитета по развитию туризма, как самостоятельного органа; б) структур регионального органа регулирования и поддержки туризма; в) общественных, финансовых, материально-технических фондов, специализированных банков, ассоциаций и других центров поддержки туристской деятельности.

• разработка системы мер, обеспечивающих экономическую заинтересованность участников в реализации программных мероприятий: а) придание туристским территориям и центрам статуса зон наибольшего благоприятствования с различным набором льгот; б) аккумуляция налогов в региональном инвестиционном фонде; в) льготное государственное кредитование; г) установление гарантий в различных формах для получения кредита; д) стимулирование создания новых и сохранение действующих рабочих мест.

• мероприятия по внедрению и совершенствованию коммуникационных объектов, новейших компьютерных технологий на туристских территориях и центрах области;

• мероприятия по развитию центров консультирования по широкому спектру вопросов и содействию в обучении соответствующих специалистов, подготовке и переподготовке кадров.

В диссертации обосновывается, что регулирование, касающиеся всех вышеуказанных вопросов должно распределяться между заинтересованными государственными структурами. Часть функций органов государственного регулирования, относящихся к хозяйственно-управленческим вопросам реализации отдельных мероприятий, на договорной основе может быть передана государственным компаниям, отдельным предприятиям, коммерческим организациям. Однако .территориальное управление и контроль за выполнением мероприятий целесообразно осуществлять Региональному органу и местным администрациям.

Реализация изложенных предложений, по мнению автора, будет способствовать созданию и укреплению режима наибольшего благоприятствования развития въездного и ' внутреннего специализированного туризма в Московской области, создаст реальные стимулы для осуществления отечественных и иностранных инвестиций в сферу туризма.

7. Методические рекомендации по оценке влияния туризма на экономическое развитие региона. В диссертации отмечается, что при оценке экономического воздействия туризма в регионе, прежде всего, необходимо измерить общие экономический вклад туризма в местную экономику, а значит определить имеющиеся объемы и типы туристских расходов. На основании этих данных в дальнейшем возможно прогнозировать валовые и чистые доходы в иностранной и местной валюте; масштабы и виды ее утечек из региональной экономики; произведенный доход, эффект мультипликации; прямую, косвенную и генерированную занятость; вклад туризма в доходы государства.

В этой связи в диссертации разработана методика по оценке влияния туризма на экономическое развитие региона на основе определения туристских расходов, которая включает в себя:

• определение времени и места произведения туристских расходов;

• определение главных статей туристских расходов;

• определение источника финансирования туристских расходов;

• разбивку туристских расходов по статьям.

Выявление и подсчет туристских расходов по данной методике позволяют разработать рекомендации относительно методов усиления экономических выгод туризма на местном и региональном уровнях, а так „же определить какие программы наиболее содействуют экономическому благосостоянию населения региона, обеспечивают максимальные чистые экономические поступления от каждого рубля, вложенного в развитие туризма.

8. Рекомендации по формированию туристского продукта в ресурсно-обеспеченных зонах на основе создания туристской деревни.

В диссертации разработаны направления формирования перспективного туристского продукта на основе создания туристской деревни. Идея создания туристской деревни базируется на тенденциях проведения «отпуска нового типа», рассчитанного как на зарубежных туристов, а также туристов из России и стран ближнего зарубежья, ориентированных на экологический уровень рекреационных потребностей.

Автором разработана функциональная структура туристской деревни, произведена натуральная и стоимостная оценка объемов затрат на организацию обслуживания туристов, определено число необходимого персонала и его назначение. В диссертации подчеркивается, что, учитывая возрастающие требования по обеспечению безопасности туристов, необходимо создание специализированной контрольно-спасательной службы (КСС). Предложены конкретные направления деятельности данной службы на территории туристской зоны, следуя которым возможно не только «держать нити» всех выходящих из туристской деревни туров, но и осуществлять постоянный контроль за передвижением туристов, знать их место нахождения, состояние здоровья, психологический климат в группе, достаточное наличие продуктов питания, снаряжения.

Автором рассмотрены различные модели продажи недель отдыха в туристской деревне. Сделан вывод, что аккумуляция финансовых ресурсов с самого начала должна идти опережающими темпами по сравнению с инвестированием в строительство с тем, чтобы предусмотреть расходы на -организацию широких продаж. Возможная схема в данном случае -продавать недели отдыха, взимая с пользователей задатки, составляющие себестоимость для туроператора каждой недели с оплатой оставшейся части после выполнения основных этапов строительства, т.е. продавать недели данного объекта в рассрочку с гарантией возврата задатка в случае несоблюдения графика заезда.

Предварительные расчеты показали, что практическая реализация предложенных мероприятий в данном проекте позволить окупить затраты за 3,8 года.