Становление рынка страхования национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рахимов, Мирзохид Абдувохидович
Место защиты
Душанбе
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рахимов, Мирзохид Абдувохидович, Душанбе

61 12-8/3147

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ТАДЖИКИСТАНА

РАХИМОВ МИРЗОХИД АБДУВОХИДОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ РЫНКА СТРАХОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.01-Экономическая теория (общая экономическая теория)

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель: доктор экономических наук,

Нидоее Нозимджон Фозилоеич

ДУШАНБЕ-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования рынка страхования

переходной экономики................................................................................^

1.1. Рынок страхования: сущность, структура и функции....................................................9

1.2. Государственное регулирование рынка страхования транзитивной

20

экономики..........................................................................................................................................................^

1.3. Зарубежный опыт страхования в экономике..............................................................38

Глава 2. Состояние страхового рынка трансформационной

экономики........................................................................

2.1. Общая характеристика рынка страхования в национальной

экономике...................................................................................................... 51

2.2. Оценка видов рынка страхования................................................. 65

Глава 3. Направления развития рынка страхования Таджикистана....... 83

3.1. Совершенствование функционирования рынка страхования Таджикистана................................................................................................

3.2. Прогнозирование развития рынка страхования национальной

экономики Таджикистана.......................................................... 98

Заключение...........................................................................

Список литературы............................................................... Ш

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важных элементов рыночной системы хозяйствования является рынок страхования, который защищает общество от различных видов рисков в условиях стихийного и анархичного развития капиталистического хозяйства.

Проблема заключается в том, что на микроуровне необходимо организовать определенное количество рынков, среди которых особое место занимает рынок страхования. Становление и создание данного рынка требует предварительного решения теоретических и конкретных проблем, к числу которых относится сущность и структура рынка страхования национальной экономики, система государственной поддержки данного рынка, порядок расчета страховых тарифов, формы и виды этой системы. Немаловажное значение имеют вопросы перестрахования и включения системы страхования национальной экономики в глобальное мировое хозяйство. К числу важных проблем организации страхового рынка относится его демонополизация и развитие конкурентных начал в этой сфере. Другой важный элемент этой системы - развёртывание предпринимательских начал и формирование слоя страховых агентов,

дилеров и маклеров.

Актуальность темы обусловлена также тем, что важная составляющая предпринимательства в сфере страхования - организация системы управления рисками, с целью повышения эффективности, конкурентоспособности и устойчивости функционирования экономики и укрепление ее страхового потенциала. Вышесказанное определяет необходимость реформирования механизма регулирования страхового рынка и создания системы страхования в национальном хозяйстве.

Степень разработанности проблемы. Проблеме страхования на различных этапах его функционирования посвящены многие труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Особую научную ценность представляют труды И.Н. Берга, Ф.Н. Берга, А.Ф. Бранда, Ф.П.

Кеппена, Н.О. Баратышского, В.А. Таргонского, JLJI. Грасса, B.C. Гохмана, В.Ф. Коныпина, Н.И. Гладкова, J1.A. Мотылева, Е.В. Коломина, А.П. Плешкова, Ю.А. Сплетухова, JI.K. Никитенкова, В.Н. Семенова, Ё.И. Ивашкина, М.П. Казакова, JI.H. Бондаренко и других.

Проблемам национального страхования и различным путям их решения посвящены работы современных ученых-экономистов В. Шахова, Ю. Бугаева, JI. Мотылева, Э. Кагаловской, JI. Орланюк-Малицкой, JI. Рейтмана,

В. Сухова, К. Турбиной, В. Райхера, и др.

Определенные заслуги в разработке теории и практики страхового дела имеют таджикские исследователи, в частности, доцент Н. Шаропов внес немалый вклад в развитии теории и методологии правового регулирования страхования. Кроме того, кандидат экономических наук, Ш. Шамсуллозода исследовал проблемы обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан с точки зрения формирования рынка страхования. Доцентом А.Т. Рузиевым разработаны в научном плане, применительно к переходным обществам, вопросы воздействия страховой политики на достижение макроэкономической и финансовой стабилизации и институциональные основы возможных изменений в аграрном страховании. Несмотря на это, в годы суверенитета проблемы в плане формирования теоретических основ рынка страхования, отвечающие современным требованиям новой рыночной формы хозяйствования, ещё полностью не нашли своего решения и предполагают научно-теоретические и методологические исследования.

В частности, недостаточная разработанность форм, методов и инструментов развития страхования, применительно к современным условиям Таджикистана, вызвала необходимость дополнительного исследования данной проблемы. Таким образом, сложившиеся организационно-экономические условия требуют разработки мероприятий по развитию системы страхования, что предопределило выбор темы диссертационной работы и основные направления её исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений и методических рекомендаций по развитию страхования.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и реализованы следующие научные задачи:

-разработать теоретические основы рынка страхования в системе

экономических отношений;

-проанализировать систему государственной поддержки рынка

страхования в национальной экономике;

-провести анализ зарубежного опыта организации и развития

страхования в экономике;

-оценить уровень развития системы страхования в Республике

Таджикистан;

-исследовать систему видов страхования в трансформационной экономике;

-определить основные пути развития рынка страхования в Таджикистане;

-предложить прогнозные параметры развития рынка страхования в национальной экономике Таджикистана;

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует шифру специальности 08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки) ВАК МОН РФ, раздел 1. «Общая экономическая теория», 1.2. Микроэкономическая теория: теория организации рынков.

Объектом исследования является процесс создания рынка страхования участниками которого выступают страховщики и страхователи, а также государственные и иные институты, регулирующие их взаимодействие.

Предметом исследования выступили экономические отношения, связанные с формированием и развитием системы рынка страхования.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стали сочетание качественного и количественного анализа, а

также результаты научных исследований представителей различных экономических школ, трудов зарубежных и российских ученых, а также ученых-экономистов Республики Таджикистан.

В процессе работы над диссертацией были использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистических группировок, индексного, факторного и эконометрического анализов, методы корреляции и экспертные оценки, статистические методы, методы сравнительного экономического анализа и анкетирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии страхования переходной экономики национального хозяйства Таджикистана.

К элементам научной новизны исследования относятся следующие: -обосновано, что формирование рынка страхования Таджикистана находится на начальной ступени развития, где удельный вес государственной собственности превалирует над частными структурами страхования, формирующийся рынок имеет слабый уровень конкуренции, предпринимательство находится на невысоком уровне развития и не имеет достаточной поддержки государства.

-аргументировано, что низкий уровень развития рынка страхования Таджикистана связан с невысоким уровнем доходов населения и предприятий, недоверием граждан, их нерациональными ожиданиями, низким уровнем культуры страхового обслуживания и слабой инфраструктурой данного рынка.

-выявлены внутренние проблемы страховых компаний, сдерживающие их развитие в современной экономике Таджикистана. К ним относятся: жёсткие требования к образованию уставного фонда; несовершенство механизмов оказания страховых услуг населению; отсутствие квалифицированных кадров; слабый имидж страховых компаний среди субъектов экономики в выполнении своих прямых функций, то есть защиты от рисков; неспособность расширения функций маркетинга по привлечению субъектов

экономики к рынку страхования; неудовлетворительность фискальных механизмов в плане поддержки деятельности страховых компаний.

-выдвинуто предложение о том, что для активизации деятельности в сфере рынка страховых услуг необходимо принять комплекс государственных мер, направленных на обеспечение условий для выполнения основной функции страхования - защиты от рисков. Для этого рекомендованы меры по подготовке специалистов страхового рынка, обеспечение прозрачности деятельности страховых компаний, упрощение механизма выдачи страховых платежей, выполнение функций маркетинга и совершенствование механизма обслуживания страховых компаний.

-разработан прогноз развития рынка страхования в экономике Таджикистана, где с укреплением экономической безопасности страны ожидается расширение рынка страховых услуг. Предложены меры для укрепления финансовой базы страховых компаний в целях расширения прав и защиты страхователей и совершенствования их деятельности посредством постепенного увеличения инвестиционной активности в реальном секторе экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость диссертации обуславливается самим предметом исследования. Автор предлагает своеобразный подход к изучению целого комплекса проблем, на основе регулирования и развития страхового рынка. Отдельные положения диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами, вовлеченными в процесс выработки экономико-политических решений и рекомендаций для органов государственной власти и управления.

Материалы диссертации могут быть также использованы при преподавании курсов страхования, экономики отраслей народного хозяйства и других родственных курсов и спецкурсов в высших и средних специальных экономических учебных заведениях.

Результаты исследований использованы Министерством финансов Республики Таджикистан при анализе последствий мер по реформированию страховых отношений различных уровней, а также при разработке нормативных документов по совершенствованию страхового регулирования Госстрахнадзором при Министерстве финансов Республики Таджикистан и финансовой поддержки предприятий со стороны страховых организаций.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 4 опубликованных автором научных работах общим объёмом 1,9 печатных листов. Результаты исследования прошли апробацию на различных научно-практических конференциях по проблемам реформирования экономики, финансов, страхового рынка и т.д. На основе данной работы были подготовлены научные доклады и записки по вопросам регулирования страхования рисков в экономике Таджикистана.

Структура и объем диссертации отражают логику выполненного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 178 источников, 11 таблиц и 5 рисунка.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА СТРАХОВАНИЯ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Рынок страхования: сущность и структура.

Теоретической основой страхового дела является концепция рисков. Риск - это возможность наступления ущерба. Поэтому обосновывается мнение, о том, что, во-первых, потребность в страховании вызывает фактор риска и необходимость покрытия возможного ущерба в результате проявления этого фактора; во-вторых, что в обществе, любая человеческая деятельность может защищаться с помощью страхования. Объектом страхования не является страховое событие. Им выступает риск, который может произойти и может не случиться. Поэтому риск - это случайное событие, которое наступает вопреки воле людей. Он возникает в силу случайных событий, по поводу которых возникает страховое отношение. «Слово «риск» в буквальном переводе означает «принятие решения», результат которого заранее не известен...Риск - это действие наудачу (в

надежде на счастливый исход)»1.

Рынок страхования является неотъемлемой частью всей совокупности рыночных экономических отношений. Основная цель страхования заключается в обеспечении непрерывности процессов общественного воспроизводства. Рыночная среда, цели и функции страхования обуславливают основные принципы организации рынка страховых услуг в условиях обеспечения финансовой независимости страны.

Сравнительный анализ определений страхования исследователями показывает, что проблема установления ее экономической сущности и природы относится к весьма важным моментам в теории страхования. Многообразие дефиниций страхования предполагает аргументированную критику, оценку положительного и негативного воздействий этих взглядов на страхование в целом. Любое из определений страхования выделяет

'Гвозденко А.А. Основы страхования. - М.: Финансы и статистика, 2000. - С. 41.

9

экономические, финансовые, юридические, организационные и технические аспекты с определением превалирующей роли одной из её специфических черт.

Некоторые ученые-экономисты считают, что страхование - это система отношений между страховщиками и страхователями. Да, действительно страхование это- отношения между двумя субъектами, но в этом определении нет специфичных черт страхования как экономической категории.

Как категория, страхование представляет собой «систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых денежных средств и их использование при возмещении ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении

Г}

определенных событий в их жизни» . Это определение имеет следующие черты: во - первых, это система экономических отношений, которая включает формы и методы образования денежных средств и, во - вторых, эти средства используются в непредвиденных случаях. В этом определении не учитывается возмездность страхования и её использование как источника инвестиций.

Страхование - это аккумуляция денежных средств физических и юридических лиц для возмещения ущерба, наносимого гражданам государства, при наступлении страхового случая и использования этого источника в качестве инвестиций. В данном случае понятие страхования значительно шире, чем рынок страховых услуг. Дело в том, что в процессе страхования имеются риски, которые не попадают в разряд возмездных и эквивалентных отношений. Неурожаи и материальный ущерб, наносимый стихией, возмещаются обычно за счет страхового фонда государства, и в этом плане страхование- понятие более широкое, чем рынок страховых услуг. Последнее присуще частной собственности и только в условиях этой

2Шахов В.В. Страхование,- М.: ЮНИТИ, 2000.- С. 14.

10

формы присвоения появляется рынок страховых услуг, основанных на возмездных и эквивалентных отношениях. Поэтому в литературе дается такое определение рынка страхования: «Страховой рынок представляет собой совокупность экономических отношений по купле - продаже страховых услуг, выражающихся в защите имущественных интересов физических и юридических лиц, при наступлении страховых случаев за счет денежных средств (взносов, премий) страхователей»3. В литературе имеет место взгляд, согласно которому страхование и оказание страховых услуг является производственным отношением и их сущность заключается в возмещении материальных потерь экономики для осуществления бесперебойного воспроизводства4. Во-первых, с точки зрения марксисткой экономической науки, страхование не создает материальных благ и в этом плане точнее будет говорить о том, что это непроизводительное производственное отношение. Во — вторых, за пределами определения страхования остается инвестиционная деятельность страхователей.

Автореферат диссертации по теме "Становление рынка страхования национальной экономики"

На правах рукописи

005053617

Рахимов Мирзохид Абдувохидович

Становление рынка страхования в национальной экономике

Специальность 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Худжанд -

20 12

005053617

Работа выполнена на кафедре экономической теории Института экономики Республики Таджикистан.

Научный руководитель: доктор экономических наук

Нидоев Нозимджон Фозилович

Официальные оппоненты: Рахимов Абдулатиф Маджидович - доктор

экономических наук, профессор, Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова, декан факультета «Финансы и кредит»

Алпджанов Джамшед Абдукаюмович - кандидат экономических наук, доцент, Институт экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции, декан факультета «Финансы и бухгалтерский учет»

Ведущая организация: кафедра «Экономической теории» Таджикского

государственного педагогического университета имени С. Айни (г. Душанбе).

Защита диссертации состоится «з?<?~» СЛпт^Я 2012г. в /.Г^на заседании диссертационного совета К 737.002.05 приХуджандском государственном университете имени акад. Б. Гафурова по адресу: 735700, Республика Таджикистан, Согдийская область, г. Худжанд, ул. Мавлонбекова 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Худжандского государственного университета имени академика Бободжон Гафурова.

Автореферат разослан 2012г.

У

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

Т. Р. Ризокулов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из важных элементов рыночной системы хозяйствования является рынок страхования, который защищает общество от различных видов рисков в условиях стихийного и анархичного развития капиталистического хозяйства.

Проблема заключается в том, что на микроуровне необходимо организовать определенное количество рынков, среди которых особое место занимает рынок страхования. Становление и создание данного рынка требует предварительного решения теоретических и конкретных проблем, к числу которых относится сущность и структура рынка страхования национальной экономики, система государственной поддержки данного рынка, порядок расчета страховых тарифов, формы и виды этой системы. Немаловажное значение имеет вопросы перестрахования и включения системы страхования национальной экономики в глобальное мировое хозяйство. К числу важных проблем организации страхового рынка относится его демонополизация и развитие конкурентных начал в этой сфере. Другой важный элемент этой системы - развертывание предпринимательских начал и формирования слоя страховых агентов, дилеров и маклеров.

Актуальность темы обусловлена также тем, что важная составляющая предпринимательства в сфере страхования - организация системы управления рисками, с целью повышения эффективности, конкурентоспособности и устойчивости функционирования экономики и укрепление ее страхового потенциала. Вышесказанное определяет необходимость реформирования механизма регулирования страхового рынка и создания системы страхования в национальном хозяйстве.

Степень разработанности проблемы. Проблеме страхования на различных этапах его функционирования посвящены многие труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Особую научную ценность представляют труды И.Н. Берга, Ф.Н. Берга, А.Ф. Бранда, Ф.П. Кеппена, И.О. Баратынского, В.А. Таргонского, JI.JI. Грасса, B.C. Гохмана, В.Ф. Коныпина, Н.И. Гладкова, JI.A. Мотылева, Е.В. Коломина, А.П. Плешкова, Ю.А. Сплетухова, JI.K. Никитенкова, В.Н. Семенова, Ё.И. Ивашкина, М.П. Казакова, JI.H. Бондаренко и других.

Проблемам национального страхования и различным путям их решения посвящены работы современных ученых-экономистов В. Шахова, Ю. Бугаева, JI. Мотылева, Э. Кагаловской, JI. Орланюк-Малицкой, Л. Рейтмана, В. Сухова, К. Турбиной, В. Райхера, и др.

Определенные заслуги в разработке теории и практики страхового дела имеют таджикские исследователи, в частности, доцент Н. Шаропов внес немалый вклад в развитии теории и методологии правового регулирования страхования. Кроме того, кандидат экономических наук, Ш. Шамсуллозода исследовал проблемы обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан с точки зрения формирования рынка страхования. Доцентом А.Т. Рузиевым разработан в научном плане, применительно к переходным обществам, вопросы воздействия страховой политики на достижении макроэкономической и финансовой стабилизации и институциональные основы возможных изменений в аграрном страховании. Несмотря на это в годы суверенитета проблемы в плане формирования теоретических основ рынка страхования, отвечающий современным требованиям N

новой рыночной формы хозяйствования, ещё полностью не нашли своего решения и предполагает научно-теоретического и методологического исследования.

В частности, недостаточная разработанность форм, методов и инструментов развития страхования применительно к современным условиям Таджикистана, вызвала необходимость дополнительного исследования данной проблемы. Таким образом, сложившиеся организационно-экономические условия требуют разработки мероприятий по развитию системы страхования, что предопределило выбор темы диссертационной работы и основные направления её исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений и методических рекомендаций по развитию страхования.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и реализованы следующие научные задачи:

-разработать теоретические основы рынка страхования в системе экономических отношений;

-проанализировать систему государственной поддержки рынка страхования национальной экономике;

-провести анализ зарубежного опыта организации и развитие страхования экономике;

-оценить уровень развития системы страхования в Республике Таджикистан; -исследовать систему видов страхования в трансформационной экономике; -определить основные пути развития рынка страхования в Таджикистане; -предложить прогнозные параметры развития рынка страхования в национальной экономике Таджикистана;

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует шифру специальности 08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки) ВАК МОН РФ, раздел 1. «Общая экономическая теория», 1.2. Микроэкономическая теория: теория организации рынков.

Объектом исследования является процесс создания рынка страхования, участниками которого выступают страховщики и страхователи, а также государственные и иные институты, регулирующие их взаимодействие.

Предметом исследования выступили экономические отношения, связанные с формированием и развитием системы рынка страхования.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стали сочетание качественного и количественного анализа, а также результаты научных исследований представителей различных экономических школ, трудов зарубежных и российских ученых, а также ученых-экономистов Республики Таджикистан.

В процессе работы над диссертацией были использованы методы анализа к синтеза, индукции и дедукции, статистических группировок, индексного, факторного и эконометрического анализов, методы корреляции и экспертные оценок, статистические методы, методы сравнительного экономического анализа к анкетирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключаются в развитии теории и методологии страхования переходной экономики национального хозяйства Таджикистана.

К элементам научной новизны исследования относятся следующие:

- обосновано, что формирование рынка страхования Таджикистана находится на начальной ступени развития, где удельный вес государственной собственности превалирует над частными структурами страхования, формирующийся рынок имеет слабый уровень конкуренции, предпринимательство находится на невысоком уровне развития и не имеет достаточной поддержки государства.

- аргументировано, что низкий уровень развития рынка страхования Таджикистана связано с невысоким уровнем доходов населения и предприятий, недоверием граждан, их нерациональными ожиданиями, низким уровнем культуры страхового обслуживания и слабой инфраструктурой данного рынка.

- выявлены внутренние проблемы страховых компаний, сдерживающие их развитие в современной экономике Таджикистана. К ним относятся: жесткие требования к образованию уставного фонда; несовершенство механизмов оказания страховых услуг населению; отсутствие квалифицированных кадров; слабый имидж страховых компаний среди субъектов экономики в выполнение своих прямых функций, то есть защиты от рисков; неспособность расширения функций маркетинга по привлечению субъектов экономики к рынку страхования; неудовлетворительность фискальных механизмов в плане поддержки деятельности страховых компаний.

-выдвинуто положение о том, что для активизации деятельности в сфере рынка страховых услуг необходимо принять комплекс государственных мер, направленных на обеспечение условий для выполнения основной функции страхования - защиты от рисков. Для этого, рекомендованы меры по подготовке специалистов страхового рынка, обеспечение прозрачности деятельности страховых компаний, упрощение механизма выдачи страховых платежей, выполнение функций маркетинга и совершенствование механизма обслуживания страховых компаний.

-разработан прогноз развития рынка страхования в экономике Таджикистана, где с укреплением экономической безопасности страны ожидается расширение рынка страховых услуг. Предложены меры для укрепления финансовой базы страховых компаний в целях расширения прав и защиты страхователей и совершенствования их деятельности посредством постепенного увеличения инвестиционной активности в реальном секторе экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость диссертации обуславливается самим предметом исследования. Автор предлагает своеобразный подход к изучению целого комплекса проблем, на основе регулирования и развития страхового рынка. Отдельные положения диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами, вовлеченными в процесс выработки экономико-политических решений и рекомендаций для органов государственной власти и управления.

Материалы диссертации могут быть также, использованы при преподавании курсов страхования, экономики отраслей народного хозяйства и других родственных курсов и спецкурсов в высших и средних специальных экономических учебных заведениях.

Результаты исследований использованы Министерством финансов Республики Таджикистан при анализе последствий мер по реформированию страховых отношений различных уровней, а также при разработке нормативных документов по

совершенствованию страхового регулирования Госстрахнадзором при Министерстве финансов Республики Таджикистан и финансовой поддержки предприятий со стороны страховых организаций.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 4 опубликованных автором научных работах общим объёмом 1,9 печатных листов. Результаты исследования прошли апробацию на различных научно-практических конференциях по проблемам реформирования экономики, финансов, страхового рынка и т.д. На основе данной работы были подготовлены научные доклады и записки по вопросам регулирования страхования рисков в экономике Таджикистана.

Структура и объем диссертации отражают логику выполненного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 178 источника, 11 таблиц и 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, необходимость ее разработки, сформулированы цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе - «Теоретические основы формирования рынка страхования переходной экономики» анализируются содержание рынка страхования переходной экономики, вопросы демонополизации и формирования конкурентного рынка страхования, система государственной поддержки этой сферы и зарубежный опыт страхования.

Теоретической основой страхового дела является концепция рисков. Риск - это возможность наступления ущерба. Поэтому обосновывается мнение, о том что, во-первых, потребность в страховании вызывает фактор риска и необходимость покрытия возможного ущерба в результате проявления этого фактора; во-вторых, что в обществе, любая человеческая деятельность может защищаться с помощью страхования. Объектом страхования не является страховое событие. Им выступает риск, который может произойти и не может случиться. Поэтому риск - это случайное событие, которое наступает вопреки воли людей. Он возникает в силу случайных событий, по поводу которых возникает страховое отношение. «Слово «риск» в буквальном переводе означает «принятие решения», результат которого заранее не известен...Риск - это действие наудачу (в надежде на счастливый исход)»1.

Рынок страхования являются неотъемлемой частью всей совокупности рыночных экономических отношений. Основная цель страхования заключается в обеспечении непрерывности процессов общественного воспроизводства. Рыночная среда, цели и функции страхования обуславливают основные принципы организации рынка страховых услуг в условиях обеспечения финансовой независимости страны.

В Таджикистане страхование, как и вся экономическая система, находятся в состоянии трансформации. Экономическая роль страхования не исчерпывается только его гарантийными и возмещающими функциями. Финансовые ресурсы, аккумулируемые в страховых фондах, служат существенным источником инвестиций в национальную экономику. В развитых странах мира страховые компании по

'Гвозденко A.A. Основы страхования. - М.: Финансы и статистика, 2000. - С. 41.

6

мощности и размерам проводимых инвестиционных вложений конкурируют с такими общепризнанными институциональными инвесторами, как банки и инвестиционные фонды. В этом плане, функции страхования в переходных экономиках и в развитых странах отличаются наличием в последних, инвестиционной функции страховых фондов. Эти инвестиции в развитых странах могут быть использованы в двух направлениях - в реальный сектор экономики и в ценные бумаги, а в переходных экономиках лишь только в первом направлении.

Возможности страховой компании по участию в инвестиционном процессе определяются ее инвестиционным потенциалом. Под инвестиционным потенциалом страховой организации диссертант понимает совокупность денежных средств, которые являются временно или относительно свободными от страховых обязательств и используются для инвестирования с целью получения инвестиционного дохода.

Для инвестирования страховая компания может использовать только часть имеющихся денежных средств, к которым относятся страховой фонд и собственный капитал. При этом, временно свободными от страховых обязательств денежными средствами является страховой фонд до его использования на страховые выплаты. В этом своем качестве, он оказывает значительное влияние на изменение инвестиционного потенциала страхового общества в зависимости от наличия и объема страховых выплат. Собственный капитал является относительно свободными от страховых обязательств денежными средствами, которые могут использоваться для страховых выплат в случае недостаточности средств страхового фонда. Их величина с высокой степенью вероятности поддается планированию, и она значительно меньше влияет на изменение инвестиционного потенциала страхового общества.

Таким образом, реализация инвестиционного потенциала страховой компании представляет собой процесс инвестирования страхового фонда и собственного капитала. Экономические особенности формирования и использования страхового фонда предполагают наличие соответствующих особенностей в его инвестировании и значительное отличие данного процесса от инвестирования собственного капитала.

В работе доказано положение о том, что в развитии рынка страхования Республики Таджикистан можно выделить два периода: 1. Становление рынка страхования. 2. Фаза развития рынка страхования. Основными чертами первого периода являются: преобладающая роль государственной системы страхования, слабый уровень развития негосударственного сектора страхования, низкий уровень конкуренции, ограниченные возможности страховых организаций, низкий уровень прибыльности страховых организаций и т.д. Характерными чертами второго периода являются: превалирование негосударственного сектора страхования, развитие конкуренции, как между страховыми организациями, так и между этими организациями, пенсионными и сберегательными фондами, активная инвестиционная деятельность, развитие системы перестрахования, глобализация страховой деятельности, высокое доверие страховщиков и т.д. Система страхования Республики Таджикистана пока, находится в начале первого этапа развития этой структуры, в то время как в других странах переходного периода уже активно идёт второй этап становления рынка страхования.

Существующая в настоящее время структура страхового рынка тормозит развитие страхования и снижает эффективность института страхования в экономике Таджикистана. Имеется значительное количество как внешних, так и внутренних факторов, сдерживающих развитие страхового рынка.

Государственная система страхования в республике занимает ведущие позиции и отличается высокой степенью монополизации. Данный монополизм практически отрицает наличие конкуренции на рынке страхования. Невысокий уровень платежеспособности страхователей, низкий уровень квалификации специалистов, неразвитость страхования и как следствие низкий уровень инвестиционной привлекательности страны. О слабом уровне развития системы страхования говорить тот факт, что общий объем уставного капитала системы страхования республики составляет лишь только 0,1% ВВП республики в 2010г. Этот показатель в развитых странах составляет величину 8 — 9%. Несмотря на то, что за последние годы система частного страхования в республике развивается быстрее, доля государственного страхования остается высокой. В 2010г. из общей суммы уставного капитала в республике доля государственной системы страхования составило почти 80%. В этом секторе страхования работают лишь только две компании - ГУП «Таджиксугурта» и ГУЛ «Таджиксармоягузор» и их уставной капитал с 2006 по 2010гг. возросло в 3,2 раза, а в 15 негосударственных компаниях в 2,1 раза. В 2011г. два негосударственных страховых компаний в Таджикистане обанкротились.

В диссертации определен низкий уровень конкуренции страховщиков. Тарифы, устанавливаемые страховыми организациями республики не обеспечивают устойчивое рентабельное развитие этих структур. В отдельные годы страховые организации республики получают мизерную прибыль. Так, в течение 2000 -2002гг., в 2006 и 2008 гг. они работали убыточно. По отдельным годам доля балансовой прибыли к доходам составляет небольшую, а иногда и мизерную величину. Так, в 2007г. эти организации республики получили 56,9 тыс. сомони балансовой прибыли2. Нет интенсивной конкурентной борьбы между страховыми организациями республики. Одной из главных причин такого положения является преимущественное, льготное положение системы государственного страхования. Аккумуляция страховых взносов происходит на базе системы обязательного страхования, а негосударственные страховые организации формируют свои средства на основе добровольных средств страховщиков. Страховщики, часто неохотно идут на добровольные взносы, причинами которого являются низкий уровень их доходов, недоверие к страхователям и их неустойчивое положение. Нет адекватного соревнования между страховыми структурами, пенсионными и сберегательными фондами республики. Эти организации очень слабо стимулируются налоговыми рычагами. Если в 2001 — 2002 гг. платежи в бюджет взимались по нулевой ставке, то в настоящее время они составляют немалую долю.

На очень низком уровне развития находиться предпринимательство в этой сфере. У страхователей и страховщиков все еще отсутствует опыт ведения страхового дела в условиях перехода к рыночной экономике. Для того чтобы быть страховым агентом, в условиях осуществления экономических преобразований в республике, диссертант выделяет их следующие черты: работник должен быть

2 См. Финансы Таджикистана: 20 лет государственной независимости. Статсборник. - Душанбе: 2011.-С. 253-255.

8

торговцем, просветителем, экономистом, криминалистом, менеджером и практическим психологом. Становление и развитие страховых дел требует наличия определенного уровня образования и предпринимательских знаний, но в республике нет вузов, где готовят страховых агентов, брокеров и дилеров. Отсюда и наличие подавляющегося количества непрофессиональных кадров в страховом деле.

Нет адекватной государственной поддержки страхового дела. Она ограничивается лишь только выдачей лицензий страховым структурам. Отсутствует бюджетная, налоговая и кредитно-государственная поддержка страховых организаций. Их деятельность, в республике носить в основном локальный характер. Деятельность страховых организаций республики отличается отсутствием системного и целенаправленного маркетинга и рекламы по поводу привлечения страховых взносов и премий. Большинство граждан республики не имеют общего представления о роли и места страховых организаций в своей жизни и трудовой деятельности.

Характеристика рынка страхования, по нашему мнению, удачно дана в одной из работ: «Рынок как система, в которой взаимодействуют внутренние и внешние силы, может быть представлен в виде спирали, которая раскручивается вокруг потенциальных потребителей страховых услуг и отражает динамику внешних и внутренних сил в их взаимодействии»3. Оценивая проведенный анализ структуры страхового рынка республики можно констатировать, что внутренними элементами страхового рынка являются: организационная структура страхования, материальные и финансовые ресурсы страховой организации, инфраструктура, тарифная политика, маркетинг, реклама и заключение договоров о страховании. Внешняя среда страхования состоит из двух составляющих: сфера национальной экономики и глобальное окружение. Составляющими компонентами окружающей среды страхования на национальном уровне являются: степень государственной поддержки системы страхования, антимонопольная политика государства, законотворчество государства в системе страхования, уровень инфляции в экономике и др. К глобальной среде системы страхования относятся: степень экономических связей страховых организаций республики с этими организациями других стран, состояние фондовых рынков мира, участие страховых организаций других стран в создании инвестиционных фондов страховых организаций экономики и т.д.

В работе на основе анализа мирового опыта рынка страхования делается вывод о том, что национальная система государственного регулирования страхования, при наличии двух систем - "континентальной" и "англо-американской", соответствует первому типу этих способов организации страхования. Здесь основными источниками права являются законы и кодексы. В рамках этой системы права действует модель жесткого регулирования страхового дела, характеризующаяся детальной регламентацией всех сторон деятельности страховщиков и систематическим контролем над соблюдением законодательства при проведении страховых операций. Для ранних этапов этой модели были характерны такие формы регулирования, как утверждение органами страхового надзора страховых тарифов или установление рамок колебания тарифов, утверждение содержания типовых

3Гвозденко А. А. Основы страхования. - М.: Финансы и статистика, 2000г. - С. 166.

форм договоров страхования, проверка исполнения бизнес-планов, надзор за текущими операциями, регулярные проверки страховых компаний и т.п.

В диссертации, на основе изучения мирового опыта создания и развития рынка страхования, делаются следующие выводы:

- наиболее развитым рынком страхования является рынок США. На американском рынке страхования господствует частные страховые компании. Этот страховой американский бизнес отличается огромным размахом и не имеет себе равных в мире. Американские страховые монополии контролируют примерно 50% всего страхового рынка индустриально развитых стран мира. В США работает свыше 9 тыс. компаний имущественного страхования и около 2 тыс. компаний по страхованию жизни.

- огромные инвестиционные ресурсы превращают страховые компании в один из влиятельных внешних центров финансового контроля по отношению к промышленным корпорациям. Ежегодно страховые компании развитых стран инвестируют в экономику своих и зарубежных стран 8-9 трлн. долл. США. Они получают существенную часть своей чистой прибыли от инвестиционной деятельности.

- характерной особенностью страховой системы Соединенных Штатов является участие в процессе страхования различных посредников, т. е. страховой полис принимается через страхового агента или брокера. Общее их число в стране достигает 0,5 млн. человек.

. - глобализация рынка страхования развитых. стран. Так, зарубежная деятельность-сравнительно новая сфера деятельности для французских страховых обществ. По этому показателю Франция занимает 3-е место в мире после Великобритании и Швейцарии. Крупнейшие страховые компании Франции имеют свыше 460 своих филиалов и отделений более чем в 60 странах мира. Страховые компании успешно действуют на рынках Среднего и Дальнего Востока.

- страховые компании Германии, по общему мнению, принадлежат к наиболее надежными в мире. Первая в мире система обязательного социального страхования и система коммерческого страхования была создана более ста лет назад именно в Германии. Самым лучшим видом страхования в Германии является страхование по безработице. Цель страхования по безработице заключается в том, чтобы обеспечить безработным необходимые средства к жизни, а также свести к минимуму экономические и социальные последствия безработицы. Каждый наемный работник перечисляет в качестве страхового взноса для страхования от безработицы-3,25% от своей номинальной заработной платы, еще 3,25% оплачивает работодатель.

- Швейцария отличается высоким уровнем развития страхового дела. Эта страна имеет самый высокий показатель по сбору страховых премий на душу населения. В Швейцарии страховые полисы поглощают почти 15% среднего семейного бюджета и выступают самой крупной статьей расходов. Средняя швейцарская семья тратит на страхование больше средств, чем на питание.

- в развитых странах очень широкое развитие получило система перестрахование, взаимного страхования и выход страховых фондов к рынку ценных бумаг.

Во второй г.7аве-«Состояние страхового рынка трансформационной экономики» рассмотрены вопросы общей характеристики уровня развития страхования в экономике республики и исследован виды страхования.

Переход экономики Республики Таджикистан к рыночным отношениям по сравнению с остальными постсоветскими странами имел свои отличительные черты. Во-первых, национальную экономику охватил глубочайший и резкий трансформационный спад. В экономике резко снизились все макроэкономические показатели. Например, ВВП страны в 1996г. составлял 32,6% 1991г.4, более 90% населения жили за чертой бедности, резко увеличилась доля убыточных и низкорентабельных предприятий, уровень инфляции превышал 1000%, экономику охватили стагфляци-онные процессы. Во-вторых, кризис переходного периода, охвативший экономику в начале 90-х, был еще более усугублен вспыхнувшей гражданской войной, т.е. республике стало свойственно не только экономическая, но политическая нестабильность. Нанесенный ущерб специалистами оценивается более 7 млрд. долл. США. В-третьих, в ходе проводимых реформ экономическая и политическая нестабильность привели к тому, что в результате широкомасштабной приватизации в национальной экономике значительно ослабли силы действия административных рычагов государственного управления и в то же время не были созданы эффективные рыночные механизмы регулирования экономикой. Всё это в совокупности определило экономику Республики Таджикистан зоной повышенного риска, что не могло не сказаться на формировании национального рынка страхования.

С учетом негативного опыта на пути создания национального рынка страховых услуг в ноябре месяце 2002г. было принято Постановление Правительства Республики Таджикистан об уменьшении оплачиваемого уставного фонда для негосударственных страховых организаций. Это послужило возрождению национального рынка страховых услуг и росту числа страховых компаний. Их реальный рост пришелся на середину 2000-х г. (см. диаграмму № 1.).

Дин а ми ка количества страховых компаний в Республике Таджикистан

20 15

ю

5

годы

•Диаграмма составлена автором на основании данных Госстрахнадзора при Министерстве финансов РТ.

Таджикистан: 15

лет государственной независимости. Статистический ежегодник. Государственный комитет статистики

Республики Таджикистан. Душанбе: 2006. - С.207

Данные статистики свидетельствуют о том, что в 2010г. в Республике Таджикистан функционируют 17 страховых компаний, 2 из которых государственные (страховые компании «Таджиксугурта» и «Таджиксармоягузор») и 15 негосударственной формы собственности. Среди негосударственных страховых компаний одна имеет иностранных инвесторов в уставном капитале (СК «Лондон-Душанбе» с 80% британского капитала). По сравнению с 2000г. их количество увеличилось в 4 раза. Резкий количественный рост наблюдался в 2004г. по сравнению с предыдущим годом увеличение 100% и в 2006г. рост составил почти 80%. Однако, количественный рост страховых компаний не всегда является отображением развития рынка страховых услуг.

Другим показателем, характеризующим состояние страхового рынка является величина совокупных активов страховщиков. Несмотря на количественный рост страховых компаний на рынке преобладают компании с мизерным уставным капиталом (Таблица 1.)

Таблица 1.

Структура страхового рынка по величине уставного капитала страховых компаний

за 2010г. (тыс. сомонн)*

Наименование страховых кампаний Уставное капитал, тыс. сомони за 2010г. в % к 2006г.

2006г. 2010г.

Таджиксугурта 3289,9 12195,8 370,7

ГУЛ «Таджиксармоягузор» 2927,9 7960,8 271,9

Итого государственные страховщики 6217,8 20156,6 324,2

Муин 181,7 717,7 395,0

Труд 78,9 221,6 280,8

Ориён - иншуранс 420,0 420,0 100,0

Имдод 90.0 183,0 203,3

Мадад иншуранс 235.0 500,0 212,7

Лондон-Душанбе 73,4 180,0 2,4

Душанбе 137,0 260.4 190.1

Эсхата-групп 65,3 200,0 306,3

Кафил 1001,0 1000,0 99,9

Ганчи Таджикистан 10,4 129,4 1244,2

Мададгор 235,0 73.6 31.3

Нури Балх - 175,0

Спитамен Сугурта - 175.0 -

Гочикматлуботсугурта - 175,0

М-Полис - 1000,0 -

Итого: негосударственные страховщики 2527,7 5410,7 214,1

Всего в Таджикистане 8745,5 25567,3 292,3

•Рассчитано автором на основании Годового отчета Госстрахнадзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан за 2010.:- Душанбе. 2011г. -С. 13-14.

Незначительные размеры уставного капитала обусловливают низкую емкость национального страхового рынка. Несмотря на количественное преобладание негосударственных страховых компаний (в 2010г. эти компании составляют 88%), что внешне полностью соответствует требованиям рынка, однако их совокупный уставной капитал (15 компаний) почти в 4 раза меньше уставного капитала 2 государственных страховых организаций, или же составляют всего 20% от них. Несмотря на увеличение уставного капитала почти в 3 раза в целом, по

республике по отношению к 2006г. основной рост обеспечили 2 государственные страховые компании. На наш взгляд, этому способствовали недостаточные требования к формированию первоначального размера уставного капитала страховых организаций. В результате общий финансовый потенциал страхового рынка находится на весьма низком уровне, что не позволяет достаточно широко и уверенно принимать на страхование крупные риски и подрывает доверие потенциальных покупателей страховых услуг.

Важными показателями оценки состояния развития рынка страхования могут служить данные о привлеченных премиях страховыми компаниями и их доли к ВВП (Таблица 2.).

Таблица 2.

Динамика основных показателей системы оказания страховых услуг в Республике ___Таджикистан за 2001 - 2010 годы *_

Годы Количество страховых компаний Общий объем страховых пре-мий.тыс. сом. Объем страх, премий в среднем на 1 ком-пани, тыс. сом. Прирост общего объема страховых премий из года в год Доля страховых премий в ВВП страны, в %

2001 4 3403,8 850,9 2,8 раза 0,1

2002 4 4612,5 1153,1 35,5% 0,1

2003 5 13296,2 2659,2 2,9 раза 0,3

2004 10 15719,1 1571,9 18,2% 0,3

2005 11 24578,8 2234,4 56,4% 0,4

2006 14 69053,4 4932,3 2,8 раза 0,7

2007 14 99408,6 7100,6 44,1% 0,8

2008 14 71284,4 5091,7 - 0,4

2009 16 57797,7 3612,4 0,3

2010 17 106532,0 6266,6 84,3% 0,4

•Составлено автором на основании данных Госстрахнадзора при Министерстве финансов Республики

Таджикистан за 2010,- С. 13; Статистический ежегодник Республики Таджикистан,- Душанбе: 2011.- С. 198.

Согласно данным официальной статистики общий объем собранных в республике страховых премий составил более 100 млн. сомони и темп роста к итогу 2009г. 184,3%. Однако, несмотря на внушительный рост за анализируемый период этот показатель не является максимальным. В 2003 и в 2006 гг. общий объем страховых премий собранных страховыми компаниями увеличивался почти в 3 раза. Показатели объема страховых премий в среднем на одну компанию в целом по республике имеют тенденцию к росту, что свидетельствует об их интенсивном росте, за исключением некоторых моментов. Например, в 2004г. количество страховых компаний составило 10 против 5 в предыдущих годах, при параллельном росте собранных страховых премий. Объемы премий приходящихся в среднем на одну компанию говорят о том, что рост в основном обеспечивался за счет экстенсивных факторов (рост числа компаний). Отклонения от тенденции роста также имеют показатели 2008-2009 гг. В 2008г. объем премий составил 71284,4 тыс. сомони, что составило 71,7% уровня 2007г., в 2009г. этот показатель был равен 58,1% показателя того же года. Причиной такого резкого снижения, на наш взгляд являются отрицательные последствия мирового финансового кризиса, которые также отразились на состоянии развития экономики Республики Таджикистан как части мирового хозяйства.

В Республике Таджикистан в период перехода к рыночной экономике не произошло существенного роста роли страхования в экономике. Свидетельством

этого является крайне низкий уровень отношения собранных страховых премий всеми страховыми компаниями к ВВП. Значение этого показателя варьировалось от 0,2%. до 0,8% в 2007г. Средний показатель с начало 2000 г. составляет 0,5%. Однако, учитывая сравнительно низкий объем ВВП республики и средний показатель доли страховых премий можно прийти к выводу, о том, что уровень развития национального страхового рынка на текущем этапе развития экономики является крайне недостаточным. Для сравнения, мы приведем значение этого показателя в России, где он составляет 2,3%, в Украине более 3%, Белоруссии 1,5%, развитых странах Евросоюза около 9%, и в Великобритании 14%. Это является свидетельством того, что в республике существует значительный потенциал роста страхового рынка за счет привлечения широкой массы покупателей страховых услуг. Размер страховой премии на душу населения является еще одним фундаментальным показателем развития отечественного страхового рынка, (см. таблицу 3.).

Таблица 3.

Период Страховые премии, тыс. сомони Население республики, тыс. СП на душу населения, сомони

2000 1233,5 6250,0 0,20

2001 3403,8 6375,5 0,56

2002 4612,5 6506,5 0,76

2003 13296,2 6640,0 2,21

2004 15719,1 6780,4 2,6

2005 24578,8 6920,3 ■ 3,9

2006 69053,4 7063,8 6,9

2007 99408,6 7215,7 13,8

2008 71284,4 7373,8 9,5

2009 57797,7 7529,6 7,7

2010 106532,0 7616,4 13,9

•Рассчитано автором на основании данных Госстрахнадзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан за 2010 - С.13; Статистический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе: 2006 -С.29,2011 -С.30.

Согласно данным таблицы за анализируемый период собранные страховые премии на душу населения имели устойчивую тенденцию к росту и в 2010г. по сравнению с 2000г. увеличились почти в 70 раз. Устойчивый и стабильный рост объема страховых премий неуклонно вели к росту анализируемого показателя. Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на рост и увеличение они остаются крайне низкими по сравнению с другими странами. Достаточно отметить, что общая годовая сумма собираемых всеми отечественными страховщиками-страховых премий равняется годовой страховой премии (а то и меньше) крупной зарубежной страховой компании. Также, несравнимо низкими остаются страховые премии на душу населения (несмотря на огромное увеличение в 70 раз), которые на 2010г. составили почти 14 сомони или же 2,6 долларов США. Для сравнения в развитых странах с рыночной формой хозяйствования этот показатель равняется от 300 до 1500 долл. США.

В диссертации отмечается, что, несмотря на увеличение числа страховых организаций, предлагаемые ими виды страховых услуг, были и остаются весьма ограниченными. Для сравнения можно привести тот факт, что в ассортимент услуг страховых компаний в европейских странах входит 400-500 видов, а в США более 3 тыс. видов. Таджикские компании предлагают чуть более 40 видов страхования.

14

Исторически произошло разделение страхования на две основные отрасли: 1) Страхование жизни. 2) Другие виды страхования, не связанные со страхованием жизни (life insurance и non-life insurance). С учетом предоставленных статистических данных, по видам страховых услуг, по республике можно разделить следующие отрасли в отечественном страховом рынке5:

Закон предусматривает возможность проведения страхования в добровольной и обязательной формах. Безусловно, приоритетным выступает добровольное страхование. Оно осуществляется на основании договора и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления6. Обязательное страхование вводится на основании законодательства Республики Таджикистан на приоритетные объекты страховой зашиты имущественных интересов.

В начальном этапе становление рынка характерной чертой было неизменное повышение числа обязательных государственных видов страхования. Так если в советское время было всего 2 вида обязательных услуг, так с приобретением независимости их число увеличилось до 197. Осознание того, что большое количество необоснованно введенных обязательных услуг не оставляют поля для развития добровольных видов страхования постепенно привели к сокращению их числа, и на текущем этапе развития соотношения обязательных и добровольных видов страхования в республике соответствует требованиям рыночной экономики (Таблица 4.).

Таблица 4.

Соотношение обязательных и добровольных видов страхования_

Годы Общая сумма Обязатель. Добров. Доля страховых Доля страховых

страховой премии страхование страхование премий но обя- премий по добров.

млн. сомони млн. сомони млн. сомони зател. страхов. страхов.

2001 3,4 1,21 2,19 35,59% 64,41%

2002 4,61 1,9 2,71 41,21% 58,79%

2003 13,29 4,55 8,74 34,24% 65,76%

2004 15,72 5,97 9,75 37,98% 62,02%

2005 28,57 8,63 19,94 30,21% 69,79%

2006 69,87 12,13 57,74 17,36% 82,64%

2007 99,41 17,87 81,54 17,98% 82,02%

2008 71,28 25,24 46,04 35,41% 64,59%

2009 57,80 28,35 29,45 49,05% 50,95%

2010 106,5 34,0 72,5 31,92% 68,08%

•Рассчитано автором на основе данных: Госстрахнадзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан

5 Схема составлена на основе отчетных данных Госстрахнадзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан, ^акон Республики Таджикистан О страховой деятельности. №681 от 29 декабря 2010 года, статья 2. 7 H. Шаропов Состояние страхового рынка в Республике Таджикистан в переходной период//Экономика Таджикистана: стратегия развития - Душанбе, 2004, №1 .-С.103

В 2010г. в структуре премии 31,9% приходится на обязательные виды страхования, 68,1% - на добровольные виды. Премия по добровольным видам составила около 72,5 млн. сомони, превысив аналогичный показатель 2001г. более чем в 33 раза. По обязательным видам страхования компании получили премию в размере 34 млн. сомони., на 28 раз больше, чем в 2001г. Это свидетельствует о том, что добровольные виды остаются основным двигателем страхования в республике.

На сегодняшний день Законом предусмотрено около 20 видов обязательного страхования. Рассмотрим структуру некоторых из них (Таблица 5.).

Таблица 5.

Динамика страховых премий по видам обязательного страхования в Республике _Таджикистан, (тыс. сомони)_

№ Виды обязательного страхования Годы 2010 в %К 2007 г.

2007 2008 2009 2010

1 Страхование президента т 17,5 17,4 21,9 127

2 Страхование госслужащего 203,1 249,8 388,8 425,1 2 раза

3 Страхование народных депутатов 10,6 15,8 14,4 18,1 170

4 Страхование от пожаров 335,1 431,4 505,2 705,1 2,1 раза

5 Страхование гражданской ответственности 12877,6 17483,6 23412,1 27804,2 2,2 раза

6 Страхование от несчастного случая 344,9 358,4 540,7 451,6 131

7 Страхование пассажиров 3850,9 2995,5 2840,2 3835,7 99,6

8 Страхование сельского хозяйства - 285,3 516,7 575,5 -

9 Страхование имущества, сданного в аренду - - 2,2 2,4 -

10 Страхование грузов - - 18,3 12,9

всего 17639,4 21837,3 28258,2 33852,5 190

•Составлено по данным Госстрахнадзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан

В 2010г. страховые компании Республики Таджикистан получили премию в размере 33,8 млн. сомони. По сравнению с 2007г. объем собранных премий увеличился почти в 2 раза. Рост в основном обеспечили увеличившиеся страховые взносы по страхованию госслужащих, от пожаров и гражданской ответственности. Несмотря на некоторые разницы в темпах роста страховых премий значительных структурных изменений в обязательных видах услуг не наблюдается.

Уровень развития добровольных видов страхования является индикатором развития рынка. На сегодняшний день страховые компании предлагают более 40 видов добровольных услуг. Однако большинство из них носят лишь формальный характер, так как страховые взносы по ним либо вообще отсутствуют, либо мизерны. Например, страховые премии по добровольным видам страхования депозитов, страхования внешнеэкономических рисков, страхования пассажиров имеют нулевое значение.

Доминирующее положение занимает страхование имущества, так как этот вид страхования непосредственно связанны с интересами населения, а проблема возмещения потерь для человека всегда была и остается первостепенной (см. диаграмму № 2).

Структура страховых премий по добровольным

видам страхования в 2010 г.

личное страхование страхование связанное с 8% страхование жизни 5%

экон. деятель. \ / /

7% 1------

1 страхование

цииТ-Т — имущества;

ДЩГГ— 56%

страхование /

ответственно*''

сти 24%

"Диаграмма составлена по данным Госстрахнадзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан.

В третьей гла«?е-«Направления развития рынка страхования Таджикистана» исследованы пути развития рынка страхования Таджикистана и прогнозирования роста этого рынка национальной экономики.

Рынок страховых услуг, как и любой другой рынок, предполагает наличие инфраструктуры, которая является необходимым элементом современной рыночной экономики. Поэтому развитие и совершенствование, национального страхового рынка нельзя рассматривать в отрыве от создания инфраструктуры этого рынка. Необходимо отметить, что здесь речь идёт о двух параллельных процессах: внедрении страхового механизма в экономическую инфраструктуру и создание самой инфраструктуры страхового дела в республике. В этой связи можно выделить несколько ключевых проблем:

Так как страховая деятельность является сложной и имеет свою специфику, здесь необходимо знать и учитывать законы экономического развития, финансы, страховой бизнес, прекрасно ориентироваться в конъюнктуре страхового рынка, уметь анализировать процессы, связанные с имущественным страхованием, и многое другое. Поэтому требуется серьёзная подготовка специалистов в этой области, создание структур, занятых проверкой их знаний и квалификации.

А ведь именно они могли бы способствовать развитию рынка. Например, брокеры как страховые посредники в силу своей деятельности хорошо осведомлены о деятельности функционирующих страховых компаний. Выступая в качестве консультанта и обладая обширной, порой уникальной, базой статистических данных они могут помочь своему клиенту выбрать из огромного перечня страховых услуг оптимальную, что частично могло бы решить проблему нехватка информации о финансовом состоянии тех или иных страховщиков.

1. Необходимость ускорения создания института актуариев с учетом международных стандартов, определения порядка аттестации и лицензирования актуариев. Ведь актуарная оценка — необходимый элемент обеспечения надежности и финансовой устойчивости системы страхования, и поэтому деятельность актуария должна иметь правовое обеспечение. Несмотря на то, что в новом Законе Республики Таджикистан «О страховании» предусмотрены требования к актуариям,

которые должны соответствовать международным стандартам. Однако, в силу определенных причин введение в действие данного положения отложено до 1 января 2014 года.

2. Непрозрачность деятельности страховых организаций. На сегодняшний день почти отсутствуют информации о деятельности страховых компаний в печати или других средствах массовой информации, хотя согласно действующему Закону «О страховой деятельности» публикация годовых бухгалтерских отчетов должна осуществляться в официальных изданиях, а также в средствах массовой информации распространяемых на территории, на которой осуществляется деятельность страховщика (страховой организации). Сведения об аудиторском заключении и об их опубликовании сообщаются страховщиком (страховой организацией) в государственный орган страхового надзора9. Непрозрачность деятельности отечественных страховых компаний, отсутствие достаточной информации об их деятельности, являются еще одним фактором, не стимулирующим повышения доверия со стороны потенциальных страхователей.

Проблемой на пути развития отечественного рынка является отсутствия доверия и низкая страховая культура потенциальных покупателей услуг. Потенциальными покупателями выступают предприятия и населения. Отрицательный опыт (потеря вложенных средств на эти цели в 90-х г.), неустойчивое финансовое положение страховщиков, не прозрачность их деятельности стали причинами снижения доверия. На пути решения этой проблемы работа должна ввестись в нескольких направлениях. Во-первых, пропагандистские мероприятия должны учитывать зависимость общества от традиций, нести как можно больше информации о рынке страхования до потребителя услуг. Во-вторых, страхование должно выполнять основную свою функцию-защиту интересов страхователей. Однако в Республике Таджикистана в силу формального несерьезного отношения к страховому делу в большинство случаев страховые выплаты покрывают лишь малую часть нанесенного ущерба. Кроме того, существуют ряд административных барьеров. Доказательство возникновения страхового события и процесс получения выплат настолько усложнен, что некоторые страхователи вообще не обращаются по поводу получения выплат, так как в большинство случаев даже в получении страховых возмещений из-за высокого уровня инфляции, неправильной оценки нанесенного ущерба они носят лишь символический характер и не покрывают убытки или же не обеспечивают достаточной защиты интересов. Низкий коэффициент выплат по республике также свидетельствует об этом.

Новая роль страховых компаний в развитых странах заключается в том, что они все больше выполняют функции специализированных кредитных институтов. Они занимаются кредитованием различных отраслей экономики. Страховые организации занимают ведущие позиции после коммерческих банков по величине активов и значению в качестве кредиторов. Характер аккумулируемых ими ресурсов позволяет использовать их для долгосрочных инвестиций. В наших условиях, когда остро ощущается нехватка как внутренних, так и внешних источников инвестиционных ресурсов участие страховых компаний в инвестиционном процессе было бы экономически оправданным и целесообразным. Однако ситуация на рынке

^ Закон Республики Таджикистан О страховании. №681 от 29 декабря 2010 года Закон Республики Таджикистан О страховании. №681 от 29 декабря 2010 года, статья 21

18

сложилась совсем иная. Если рассмотреть структуру доходов страховых компаний становится ясно, что в инвестиционном процессе страховщики почти не участвуют (Таблица 6).

Таблица 6.

Структура доходов страховых организаций (тыс.сомони)_

Показатели годы

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Доходы всего 5073,2 19758,5 34305,4 68188,8 98043,0 81165,6 70614,4 115568,43

в% 100 100 100 100 100 100 100 100

Страховые взносы 4650,4 18673,6 32543,6 61930,1 86064,6 71182,2 57865,3 106136,6

в% 91,7 94,5 94,9 90,8 87,8 87,7 81,9 91,8

Прочие доходы от страховой деятельности 422,8 1084,9 1761,8 6258,7 11978,4 9983,4 12749,1 9431,7

в% 8,3 5,5 5,1 9,2 12,2 12,3 18,1 8,2

•Рассчитано по: Финансы Таджикистана: 20 лег государственной независимости. Статистический сборник. -Душанбе: 2011.-С.251-255

По данным этой таблицы видно, что несмотря на рост доходов основная их часть, более 90% обеспечивалось за счет страховых взносов. Величина же прочих доходов от страховой деятельности, часть которых составляют доходы от инвестиционной деятельности страховых компаний на текущем этапе развития остаются невысокими и варьируется от 5% до 18%.

Одним из проблем рынка страхования является отсутствие отечественных перестраховочных компаний. Из-за ограниченных активов страховые компании не в состоянии принимать большие риски. На операции по перестрахованию в Республике Таджикистан приходится около 42% совокупной страховой премии. В основном средства были переданы страховым и перестраховочным компаниям России и Великобритании. В развивающихся странах государственные страховые и перестраховочные компании создаются в основном с целью предотвращения утечки валюты за рубеж. Однако у нас под видом перестрахования, иностранные страховые компании увозят валюту в виде перестраховочных премий.

На практике развитых стран применяется законодательное установление размера минимального собственного удержания, обязательная квота перестрахования на внутреннем рынке. Они способствуют повышению его емкости, усиливают взаимодействие между национальными страховщиками и перестраховщиками. Таджикское законодательство также предусматривает обязательную квоту. Согласно закону в случае наличия отечественных страховых организаций, принимающих страховые риски на перестрахование, страховые компании обязаны передавать им на перестрахование не менее 5% принятых рисков по основным договорам страхования10. Поэтому создание отечественных перестраховочных компаний на текущем этапе развития должно стать приоритетным.

В развитых странах применяется практика взаимного страхования-как одна из форм страхования, при которой каждый участник одновременно является страхователем и страховщиком11. Общество взаимного страхования некоммерческая форма организации, которая обеспечивает страховую защиту имущественных

10 Закон Республики Таджикистан О страховании, №681 от 29 декабря 2010 года, статья 16.

11 Мирсаидов А.Б., Муминов А.Б. Особенности ценообразования на рынке страховых услуг.

-Душанбе: Ирфон, 2011. - С.ЗО.

интересов членов своего общества. Однако, пока в Республике Таджикистан отсутствуют на страховом рынке общества взаимного страхования.

Таким образом, оценивая количественные и качественные параметры рынка страхования можно сделать вывод: страховой рынок Республики Таджикистан далеко не освоен, находится на начальном этапе развития, и требует проведения комплекса административных и экономических мер по совершенствованию рынка. Перспективы развития рынка в республике трудно предугадать, так как они во многом зависят от состояния экономики страны, уровня ее развития, благосостояния и страховой культуры населения.

Прогнозирование основных показателей страхового дела - важнейший элемент успешного развития рынка страхования в условиях рыночной экономики. Прогноз - это вероятностная оценка будущего состояния страхового рынка, основанная на статистических данных прошлого и настоящего уровней. Цель прогнозирования - выявление главных тенденций и закономерностей рынка в динамике. Нами рассчитан прогноз страхового рынка Таджикистана до 2020г. (Таблица 7).

Таблица 7.

Прогноз состояния страхового рынка Республики Таджикистан_

2015 2020

Количество страховых организаций, всего 26 40

Страховые премии (взносы) всего, в нац. валюте- млн. сомони. 596,05 3335,96

Страховые премии (взносы) по обязательному страхованию, в нац. валюге-млн. сомони 180,2 955,4

Страховые премии (взносы) по добровольному страхованию, в нац. валюге-млн. сомони 417,1 2400,1

Страховые выплаты, в нац. валюте- млн. сомони. 85,1 458,0

Страховые выплаты (взносы) по обязательному страхованию, в нац. валюге-тыс. сомони. 27,1 145,6

Страховые выплаты (взносы) по добровольному страхованию, в нац. валюте-млн. сомони. 58,1 312,4

Собственный капитал страховых организаций, в нац. валюте-, в том числе: уставной капитал, в нац валюте- млн. сомони 94,9 352,5

-----.---

•Рассчитано автором с использованием метода экстраполяции на основе данных Госстрахнадзора Республики Таджикистан; статистический ежегодник Республики Таджикистан:2011; Финансы Таджикистана: статистический сборник. Душанбе: 2011

Анализ таблицы показывает, что показатели деятельности страховщиков в период до 2020г. должны улучшиться. Количество страховых компаний в 2015г. по сравнению с 2010г. увеличится вдвое. Строительство и пуск каскада ГЭС на реках Пяндж, Зеравшан и Вахш обеспечит промышленный рост и в этой связи увеличится объем собственных средств предприятий и организаций, также вырастут доходы населения. Исходя из этого, увеличится объем страховых платежей и страховых выплат. В структуре собранных страховых премий по-прежнему будут преобладать страховые премии по добровольным видам страхования.

В заключении диссертации приводятся выводы, которые кратко можно сформулировать следующим образом:

- категории страхования, рынок страхования и рынок платных услуг страхования являются неоднозначными понятиями. Их единство заключается в том, что во всех этих категориях имеют место страховщики и страхователи. Страхование может быть

эквивалентно — возмездным и безвозмездным, и в этом плане может иметь место платные и бесплатные страховые услуги.

- рынок страхования национальной экономики Таджикистана переживает первоначальный период становления, где государственная система страхования имеет господствующее значение, уровень развития конкуренции является низким, предпринимательство развито слабо и инфраструктура этой системы имеет немалое количество недостатков.

- государственная поддержка должна содействовать утверждению на страховом рынке обществ, имеющих прочную финансовую и правовую основу, и не допускать на рынок спекулятивные и фиктивные компании, которые могут нанести ущерб страховому делу. Её важнейшей задачей является защита прав и интересов страхователей. На базе учета международного опыта необходимо создать компенсационные фонды для страховых выплат страхователям при банкротстве отдельных страховых компаний.

- Правительство Таджикистана должно максимально изучить и применить опыт зарубежных стран в зависимости от специфики национального хозяйства. Только в этом случае, страховой рынок сможет стать составной частью единой глобальной страховой системы.

- трудности развития отечественного страхования связаны не только с общими проблемами развития данной сферы, но и с некоторыми особенностями трансформационной экономики Республики Таджикистан.

- незначительные размеры активов негосударственных страховых компаний, в том числе, их уставного капитала, обусловили низкую емкость национального страхового рынка. В результате, отечественные страховщики, не смогли достаточно широко и уверенно принимать на страхование крупные риски.

- показатель объема страховых премий на душу населения, по сравнению с другими странами, остаётся несопоставимо низким и определяется отсутствием доверия и низкой платежеспособности потенциальных страхователей. В целом, за прогнозируемый период, финансовое состояние страховых компаний, которое является показателем развития рынка страхования оставались неустойчивыми. Даже, когда их баланс имел положительное значение показатель рентабельности этих организаций оставался крайне низким.

- в силу ряда факторов как внешних, так и внутренних в Республике Таджикистан виды страхования, характерные для стран с развитой рыночной экономикой, не имели возможности получить развитие. К числу этих факторов можно выделить недостаточную капитализацию страховых компаний, низкий уровень доверия потенциальных страхователей, непрозрачность деятельности страховщиков, отсутствие высококвалифицированных кадров страхового дела и неразвитость рыночной инфраструктуры.

- в соотношении добровольных и обязательных видов страхования преобладают скопленные страховые премии по добровольным видам, что соответствует требованиям рыночной экономики, однако их абсолютная величина остаётся мизерной. На начальном этапе перехода к рыночным отношениям, экономика Таджикистана характеризовалась большим количеством обязательных видов страхования. В период восстановления экономического роста их число сокращалось в пользу увеличения добровольных видов страхования.

- среди всех видов добровольных страховых услуг доминируют страхования имущества, а страхование жизни, особенно долгосрочное, которое характерно для рыночной экономики, в Республике Таджикистан практически не развито. Между тем развитие этого вида страхования могло бы компенсировать сокращающуюся государственную социальную поддержку, а с другой стороны, собранные средства могли бы стать источником долгосрочных инвестиций.

- несмотря на рост основных абсолютных показателей страховой деятельности, значение коэффициентов выплат по всем видам страховых услуг и структура расходов страховых компаний по республике, говорят о несовершенстве системы страхования и неэффективной работе рыночных механизмов в этой сфере;

- страховые компании в Республике Таджикистан на текущем этапе развития практически не участвуют в инвестиционном процессе, но с другой стороны, слабое развитие национального рынка страхования не способствовало улучшению инвестиционного климата страны.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Рахимов М.А. Использование зарубежного опыта страхования рисков в сельском хозяйстве. - Вестник Таджикского национального университета (научный журнал) -2011.-№7(71).-0,45 п.л.

2. Рахимов М.А. Страхование в системе экономических отношений. - Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). - 2011.- №8 (72). - 0,5 п.л.

3. Рахимов М.А., Сафаров Б.Г. Страхование экспортной операции как движущий фактор реализации внешнеэкономического интереса Республики Таджикистана. -Вестник педагогического университета,- 2011. - №6 (42). - 0,5 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Рахимов М.А. Анализ концепции государственного регулирования развития страхового предпринимательства. - «Сияние науки» (Вестник Таджикского Финансового института). - 2010. - №1. - 0,5 п.л.

***

Подписано в печать 24.03.2012 г. бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60x84 1/16. Заказ №15 Гарнитура Тип Тайме Роман Тираж 100 экз. Издательство «Файз» 735700, г. Худжанд, ул. Сулаймони № 4