Становление сельского туризма в приграничных районах Республики Карелия на основе трансграничного сетевого взаимодействия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колесникова, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Становление сельского туризма в приграничных районах Республики Карелия на основе трансграничного сетевого взаимодействия"
На правах рукописи
Колесникова Наталья Владимировна
СТАНОВЛЕНИЕ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ НА ОСНОВЕ ТРАНСГРАНИЧНОГО СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
I.
Санкт-Петербург - 2015
005561590
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Лаврова Татьяна Анатольевна
Официальные оппоненты: Заборовская Ольга Витальевна,
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой управления социальными и экономическими процессами Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»
Смирнова Лариса Ильинична,
кандидат экономических наук, профессор, заведующая кафедрой международного бизнеса, менеджмента и туризма Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем региональной экономики Российской академии наук
Защита диссертации состоится «16» сентября_2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://batp.ru/nauka/advert/ Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства».
Автореферат разослан «У^/ » УУ-ж 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Закорин Никита Дмитриевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобализация экономики и смена технологических укладов как проявление эволюции рыночных систем сопровождается формированием условий, в которых сохранение традиционных форм организации труда становится всё менее эффективным. Данные процессы затрагивают, прежде всего, сельское и лесное хозяйство, традиционно составлявшие основу экономики сельских поселений Европейского Севера России и Республики Карелия, в частности. Несвоевременная адаптация к новым условиям имеет своим следствием снижение конкурентоспособности выпускаемой продукции, рост безработицы, падение уровня жизни населения в сельской местности. Поэтому чрезвычайно актуальны задачи диверсификации экономики сельских поселений, создание и поддержка новых форм занятости населения. Эти задачи актуальны не только для России, но и, например, для Финляндии, где сокращение числа фермерских хозяйств регистрируется с момента вступления в Евросоюз в 1995 г. Таким образом, проблема заключается в совершенствовании моделей развития альтернативных форм занятости населения в регионе.
Анализ зарубежного и отечественного опыта показывает, что к наиболее динамично развивающимся видам экономической деятельности относится туризм в различных своих формах, что указывает на целесообразность изучения известного опыта с целью его адаптации к условиям Карелии. Данный регион имеет особенности, привлекательные для развития туризма, в частности, протяженную границу с Финляндией и большой, но недостаточно используемый рекреационный потенциал. Первоочередной интерес в этой связи представляет развитие тех видов туризма, которые не требуют больших начальных капиталовложений для своего развития с учетом всего комплекса региональных особенностей.
Стратегией социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года сельский туризм признан одним из перспективных направлений развития экономики. Сельский туризм рассматривается в Республике Карелия как одно из направлений улучшения качества жизни, а также сохранения сельской культуры и окружающей среды в соответствии с Постановлением Правительства PK от 06.12.2012 N 372-П «О долгосрочной целевой программе «Развитие туризма в Республике Карелия на 2012-2015 годы». Реализация данной программы активизировала внимание научной общественности к решению актуальных задач развития сельского туризма в регионе. В этой связи появляется проблема совершенствования форм и методов трансграничного взаимодействия в приграничных регионах с целью развития сельского туризма.
Разработанность темы исследования. Различные аспекты многоплановой проблемы трансграничного взаимодействия с целью развития сельского туризма исследованы в работах: Англинова К.А., Анисимовой H.H., Боголюбова B.C., Гварлиани Т.Е., Жуковой М.А., Кундиус В.А. (развитие сельского туризма в регионах России); Власовой Т.П., Межевича Н.М., Воскресенского В.Ю., Шлямина В.А., Савельева Ю.В., Спиряевас Э. (трансграничное и приграничное сотрудничество); Закорина Н.Д., Карповой Г.А., Клеймана A.A., Лавровой Т.А., Шишкина А.И., Толстогузова О.В. (социально-экономические аспекты развития туризма в регионе); Татуева A.A., Усковой Т.В. (социально-экономические и экологические аспекты развития рекреационных территорий); Асаула А.Н., Третьяк O.A., Шерешевой М.Ю., Плотникова В.А. (развитие предпринимательских сетей); Мильнер Б.З. (инновационное развитие регионов и сетевое управление); Р. Комппула, Я. Суни, И. Песонен (развитие сельского туризма в Финляндии). Однако исследование публикаций и Интернет-ресурсов по теме работы выявило, что недостаточно разработанными являются задачи формирования механизмов трансграничного взаимодействия с целью развития сельского туризма в Республике Карелия.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ становления сетевого трансграничного экономического взаимодействия субъектов развития туризма на приграничных территориях (на примере сельского туризма в Республике Карелия).
В соответствии с определенной целью сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать сетевые модели в экономике и оценить их применимость для развития сельского туризма в условиях приграничной территории.
2. Выполнить анализ закономерностей пространственного распределения объектов туристского бизнеса в сельской местности Республики Карелия.
3. Обосновать возможности создания трансграничной партнерской сети сельского туризма в Республике Карелия и Финляндии.
4. Определить иерархию потребностей предпринимателей и этапы формирования трансграничной партнерской сети субъектов развития сельского туризма.
5. Разработать методику оценки эффективности деятельности сетевых объединений в сфере сельского туризма.
6. Разработать методические рекомендации по внедрению трансграничной партнерской сети развития сельского туризма на территории Республики Карелия.
Объектом исследования является система сетевого взаимодействия субъектов развития сельского туризма в регионе.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации механизмов сетевого трансграничного экономического взаимодействия субъектов развития сельского туризма на приграничных территориях.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» п. 15.7 «Территориальная организация туристско-рекреационных систем», п. 15.9 «Размещение и эффективность деятельности предприятий сферы рекреации и туризма и факторы, их обеспечивающие» и п. 15.14. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма».
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют обобщение и анализ теоретических, методологических и прикладных разработок отечественных и зарубежных авторов в области экономики туризма (Т. Бигер, J1.B. Васильева, Т.И. Власова, Т.Е. Гварлиани, Н.Д. Закорин, Г.А. Карпова, В.А. Квартальное, A.A. Клейман, Т.А. Лаврова, М. Портер, А.И. Тарасенок), сельского туризма (Р. Комппула, В.А. Кундиус), региональной экономики (А.Г. Гранберг, C.B. Кузнецов, Н.М. Межевич, Ю.В. Савельев, А.И. Шишкин, О.В.Толстогузов), теории организации (В.Б. Акулов, А.Н. Асаул, Д.А. Брацун, Р. Вайбер, Г.Д. Дроздов, Б.З. Мильнер). В ходе исследования были использованы работы других авторов, а также материалы научно-исследовательских работ Балтийской академии туризма и предприр-нимательства, статистические данные, материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные документы и нормативные акты Российской Федерации и Республики Карелия.
Методологическая основа исследования. В качестве общего метода используется системный подход к исследованию роли туризма как отрасли и сетевого трансграничного сотрудничества как формы экономического взаимодействия экономических субъектов в приграничных регионах. Комплекс социальных и экономических вопросов в диссертации рассматривается диалектически в единстве с развитием региона.
В рамках статистического подхода на основе эконометрических методов выявлены тенденции и взаимосвязи, позволившие решить поставленные задачи.
Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориальных органов федеральной службы государственной статистки Республики Карелия, Государственного комитета Республики Карелия по туризму, результаты исследований автора.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Получен вывод о том, что предпринимательские партнерские сети в сфере туризма являются одним из эффективных инструментов геоэкономической теории, исследующей современные подходы к структурированию туристского пространства в условиях глобализации.
2. На основе результатов исследования пространственного расположения сельских объектов туристского размещения в Республике Карелия обоснована система факторов, опре-
деляющих пространственное расположение объектов туризма. Основными пространственными аттракторами являются города Санкт-Петербург и Петрозаводск, а также государственная граница Россия-Финляндия в точках, оборудованных многосторонними автомобильными пунктами пропуска.
3. Выявлено наличие в Республике Карелия необходимых предпосылок для организации трансграничного партнерского сетевого взаимодействия с целью развития сельского туризма в сотрудничестве с Финляндией и необходимость его научного обоснования и методического сопровождения.
4. Предложена иерархия целей, задач и мотивов бизнес-единиц в сельском туризме, на основе которой определены этапы формирования трансграничной партнерской сети.
5. Разработана методика оценки эффективности сетевого объединения в сфере сельского туризма.
6. Разработаны методические рекомендации по внедрению трансграничной партнерской сети развития сельского туризма.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленные в исследовании результаты, обосновывающие теоретические положения и методический подход к формированию трансграничного сетевого взаимодействия в сфере сельского туризма, дополняют ранее полученные знания в данной области. Теоретическую значимость представляет предложенная интерпретация системы мотивации предпринимателей в сфере сельского туризма, которая может быть использована в системе экономических наук.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные рекомендации, выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке документов стратегического планирования муниципальными и региональными органами власти. Материалы диссертации использованы при подготовке магистерской программы «Проектирование в индустрии туризма» в Петрозаводском государственном университете.
Апробация и публикации результатов исследования. Материалы диссертации использовались при реализации международного проекта «Разработка турпродукта, анализ рынка и Интернет-маркетинг сельского и природного туризма в приграничных регионах (КЦИАТ)» по Программе Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства «Карелия» (2012-2014 гг.). Материалы исследований докладывались на международных научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Гармония Севера: человек н природа. Взгляд молодых» (г. Петрозаводск, 2010); «Молодежный экономический форум» (г.Петрозаводск, 2011, 2012); «Северные туристские дестинации как основа развития туризма Северо-Западного региона» (г. Петрозаводск, 2011, 2012); Международный семинар по развитию приграничного туризма между регионами Восточной Финляндии и Российской Карелии (гЛахденпохья, 2012); практический семинар «Организация сельского туризма в Финляндии» (г. Иоенсуу, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Новая экономика России: наука и образование» (г.Санкт-Петербург, 2014).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 17 работ общим объемом 5,37 пл., в том числе личный вклад автора 4,25 пл., из них четыре статьи в журналах из Перечня ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 206 источников. Диссертация содержит 5 таблиц и 18 рисунков. Объем диссертации 181 страница.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи исследования, основные научные положения, защищаемые автором, предмет и объект исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Методика изучения туристского пространства и формы сетевого взаимодействия в региональной экономической системе» рассмотрены научные основы сетевой эко-
номики в постиндустриальном обществе, определены основные методы изучения туристского пространства, представлены примеры использования сетевых форм взаимодействия предприятий в сфере туризма и рекреации.
Во второй главе «Предпосылки для развития трансграничного сетевого взаимодействия Республики Карелия и Финляндии в сфере сельского туризма» обобщены социально-экономические условия для развития предпринимательства в сельской местности в Республике Карелия; представлен анализ развития сельского туризма в контексте регионального туристского комплекса Республики Карелия; определены пространственные факторы размещения предприятий сельского туризма в Республике Карелия; дана оценка условий для создания трансграничной сети развития сельского туризма в Республике Карелия и Финляндии.
В третьей главе «Принципы и механизмы трансграничного сетевого взаимодействия в сфере сельского туризма в Республике Карелия» рассмотрен опыт формирования предпринимательских сетей в сельском туризме в Республике Карелия и в Финляндии, представлены основные принципы формирования сетей в сельском туризме и разработаны основные механизмы взаимодействия субъектов предпринимательской сети на основе предложенной системы мотивов и потребностей предпринимателей.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и намечены направления продолжения исследования.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Вывод о том, что предпринимательские партнерские сети в сфере туризма являются одним из эффективных инструментов геоэкономической теории, исследующей современные подходы к структурированию туристского пространства в условиях глобализации.
Геоэкономика туризма, возникшая на стыке рекреационной географии и экономики туризма, предложила новый подход к структурированию туристского пространства. Объектом изучения геоэкономики туризма является дестинация, то есть географическое пространство, или место, составляющее цель путешествий, обладающее необходимой инфраструктурой для размещения, питания, развлечений, познавательной и оздоровительной деятельности и представляющее собой субъект конкуренции на рынке туризма и стратегический объект предпринимательства. Дестинация, в отличие от рекреационного района, не имеет административных границ, но имеет зоны конкуренции. Структурирование туристского пространства на основе дестинаций соответствует современным процессам глобализации, в частности, дестинация может быть трансграничной.
Одним из инструментов, рассматриваемых в геоэкономике туризма, является создание сетей, в основе которых лежат горизонтальные связи между партнерами-участниками.
Сетевой подход стал в 1990-х гг. одной из основных тем в описании и объяснении динамичных изменений экономики. Он применялся в основном к промышленным сетям, но позже его стали использовать при изучении сектора услуг. В сфере туризма также использовался данный подход при изучении малых предприятий.
Типичным для сетевых организаций является эффект снижения транзакционных издержек, связанный с переходом в рамках сетевых организаций к доверительным коммуникациям, а также объединением функций по формированию и реализации продукции и услуг.
Объединение отдельных предпринимателей, сфера деятельности которых связана с предоставлением туристских услуг в сельской местности, в сети имеет ряд существенных преимуществ.
Во-первых, предприниматели, как правило, не располагают всеми ресурсами, необходимыми для производства туристской услуги. В противоположность этому многие сетевые организации используют общие активы нескольких фирм, расположенные в различных звеньях цепи.
Во-вторых, сетевые организации полагаются в основном на рыночные механизмы, а не
на административные формы управления потоками ресурсов. Различные компоненты сети обмениваются информацией, кооперируются друг с другом, поставляют продукцию для того, чтобы удерживать определенное место в ценностной цепи.
В-третьих, туристские сети предполагают активную роль и заинтересованность участников совместных проектов.
В-четвертых, при организации туристской сети не требуются сложные, юридически оформленные или избыточно формальные контракты.
Важным элементом туристской сети является формирование единого информационного пространства через взаимодействие координирующего центра с участниками сетевой организации.
Таким образом, сетевая концепция в туризме заключается в следующем:
- рыночные субъекты развивают и поддерживают экономическое взаимодействие в целях получения информации и дополнительных ресурсов для производства комплекса туристских услуг;
- совокупность рыночных субъектов, взаимодействующих длительное время, образует сеть заинтересованных в общих конечных результатах организаций;
- развитие горизонтальных связей способствует укреплению отношений и определяет устойчивое положение партнеров в сети;
- сетевые отношения позволяют фирмам снижать издержки на создание и реализацию турпродуктов, а также продвижение туристского региона.
2. На основе результатов исследования пространственного расположения сельских объектов туристского размещения в Республике Карелия обоснована система факторов, определяющих пространственное расположение объектов туризма. Основными пространственными аттракторами являются города Санкт-Петербург и Петрозаводск, а также государственная граница Россия-Финляндия в точках, оборудованных многосторонними автомобильными пунктами пропуска.
В Карелии туризм как вид экономической деятельности начал успешно развиваться в середине 20 в., а как вид предпринимательской деятельности - в 1990-х годах. Основой для развития туризма в регионе являются уникальные природные и культурные ресурсы, привлекающие на сегодняшний день более 1,5 млн. чел. в год.
Общее количество посетителей Республики Карелия в 2013 г. составило 1,89 млн. чел. (рис. 1). Доля организованных туристов и экскурсантов составляет 28,4 %.
По расчётам автора в Карелии на 2012 г. имелось около 5550 мест размещения в сельской местности, неравномерно распределенных по районам (рис. 2).
2
1,8 1 8
1.7
у =-0,0032х2 +0,0861х+ 1,2003
=0,8326
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Рисунок 1 - Динамика посещений туристами Республики Карелия, млн. чел. [Выполнено автором, источник данных - Карелиястат]
На пространственное распределение сельских объектов туристского размещения оказывает влияние система факторов. По характеру влияния данные факторы делятся на две группы.
Факторы первой группы (факторы регионального значения) определяют размещение объектов на региональном уровне, то есть в определённых районах внутри региона. Факторы второй группы (факторы районного значения) определяют размещение объектов на локальном уровне, то есть в конкретных локациях внутри районов. В Республике Карелия основным фактором регионального значения является расстояние до источников туристского спроса. В результате исследований было выявлено три пространственных аттрактора сельских объектов туристского размещения - города Санкт-Петербург и Петрозаводск, а также граница Россия-Финляндия. Ключевым фактором районного значения является «шаговая» доступность водоёма.
Рисунок 2 - Количество мест размещения в сельской местности в Республике Карелия - всего (слева), на 1000 кв. км (в центре), на 1000 чел. сельского населения (справа) [Выполнено автором].
Учитывая наличие теневого рынка в сфере сельского туризма, целесообразно при оценке дохода от услуг сельского туризма использовать Интернет-ресурсы, на которых размещены объявления о подобного рода услугах. Таким образом, можно получить более полное представление о размерах рынка сельского туризма в Республике Карелия (табл. 1).
Таблица 1 - Оценка дохода от услуг размещения в сельском туризме в Республике Карелия *
Район Количество мест Средняя стоимость 1 койко-места, руб. Загрузка, кой-ко-ночей в год Потенциальный доход, руб.
Беломорский район 74 1666,7 9 724 16 206 324,1
Калевальский район 48 950 6 307 5 991 840,0
Кемский район 190 900 24 966 22 469 400,0
Кондопожский район 569 671,1 17 476 8 956 552,5
Костомукшский городской округ 133 512,5 64 649 71 327 021,0
Лахденпохский район 492 1 103,3 30 748 21 028 283,6
Лоухский район 234 683,9 66 094 70 330 838,2
Медвежьегорский район 503 1 064,1 9 198 8 111 716,2
Муезерский район 70 881,9 47 435 42 834 166,2
Олонецкий район 361 903 27 594 27 577 443,6
Питкярантский район 210 999,4 101 835 121 682 641,5
Прионежский район 775 I 194,9 139 941 156 510 014,4
Пряжинский район 1065 1 118,4 6 833 5 807 880,0
Пудожский район 52 850 6 439 6 241 578,8
Сегежский район 49 969,4 78 314 68 603 414,4
Сортавальский район 596 876 16031 22 370 981,4
Суоярвский район 122 1 395,5 9 724 16 206 324,1
Итого 5543 728 350 726 225 961,3
* Источник: Выполнено автором
Таким образом, потенциальный доход от услуг размещения в сельском туризме в Республике Карелия составляет более 700 млн. руб. в год. Учитывая мультипликативный характер доходов от сферы туризма, общий доход от данного сектора экономики может составить более 1 млрд. руб. в год. По официальным данным Карелиястата совокупный валовый доход от всех видов въездного туризма в Республику Карелия в 2013 г. составил б млрд. руб. Таким образом, доля сельского туризма в совокупном валовом доходе от туризма в данном регионе может достигать 25 %.
3. Выявлено наличие в Республике Карелия необходимых предпосылок для организации трансграничного партнерского сетевого взаимодействия с целью развития сельского туризма в сотрудничестве с Финляндией и необходимость его научного обоснования и методического сопровождения.
Для формирования сети развития сельского туризма на территории Финляндии и Республики Карелия имеются необходимые предпосылки:
1) Расположение на границе Российской Федерации и Европейского Союза. Вступление Финляндии в ЕС в 1995 году усилило геополитический фактор и значение Республики Карелия как региона, восточная граница которого совпадает с границей двух крупнейших европейских образований: Российской Федерации и Европейского Союза.
2) Наличие определенной инфраструктуры на границе с Финляндией. На карельском участке границы имеется 3 многосторонних автомобильных пункта пропуска и 2 железнодорожных пункта пропуска. Имеются также 2 внутренних пункта пропуска (аэропорт «Бесовец» и порт «Кемь»),
3) Общность естественных условий - множество мелких озёр, ландшафты, климат, леса. Географически Республика Карелия и приграничные районы Финляндии расположены на одной широте, следствием чего является сходство природных и климатических условий двух территорий.
4) Общность пространственных характеристик - низкая плотность населения (в Республике Карелия - 3,8 чел. на 1 кв. км, в Финляндии — 16 чел. на 1 кв. км), наличие малонаселённых пространств, оптимальных для организации уединённого отдыха, в том числе на малых фермерских хозяйствах.
5) Общность историко-культурного развития. До сих пор в Карелии сохранились многие первоначальные топонимические названия, например, Сортавала, Питкяранта, Лахденпохья и т.д. Одним из ярких примеров культурного наследия, объединяющих Финляндию и Республику Карелия, является карело-финский эпос «Калевала».
6) Активное двустороннее экономическое сотрудничество, располагающее к активному трансграничному обмену информацией и знаниями, взаимопроникновению предпринимательской инициативы.
7) Одинаковый состав и иерархия потребительских предпочтений у туристов, планирующих отдых в сельской местности Республики Карелия и Финляндии. Маркетинг туристских продуктов сельского туризма, формируемых по обе стороны границы, может осуществляться в рамках единой концепции.
4. Предложена иерархия 1]елей, задач и мотивов бизнес-единиц в сельском туризме, на основе которой определены этапы формирования трансграничной партнерской сети.
Особенностью индивидуальных предпринимателей и семейных микро-предприятий является то, что их цели, задачи и мотивы как бизнес-единиц отождествляются с личностными целями, задачами и мотивами (рис. 3). Для исследования мотивов предпринимателей при развитии ими собственного бизнеса по предоставлению услуг размещения в гостевом доме и при формировании ими сетевого объединения применена концепция иерархии потребностей А. Маслоу. По мере развития потребностей и мотивов предпринимателей процесс развития трансграничной сети проходит несколько этапов: маркетинговая сеть, партнерская сеть, ин-
формационная сеть, трансграничная сеть (рис. 4).
Главной задачей при организации и начальном развитии бизнеса является удовлетворение потребностей базового уровня: получение сколь-нибудь значимого дохода от гостевого дома и определение возможности дальнейшего развития бизнеса. Мотивом предпринимателя служит обеспечение базовых жизненных потребностей для себя и своей семьи. На данном этапе предприниматель не склонен вступать в сетевые объединения.
ш,,,,,,,, Полная реализация по- _ , , Самоа^1уа^изация п \ «Трансграничная сеть» _______^циада _____
Э^етичес^е Гармоничное ^звитие
«Информационная
1^ознавательнь\£ Повышение компе*£нЦ™~ ~ / сеть»
Уважение \ ДеловаД репутация, положительный имидж \ / тт •■
„ . --------------\— / «Партнерская
Социальные \ Кооперирование, партнер^ие / сеть>) связи
Безопасность \ ^¿тойчивые спрос и экономике- / «Маркетинговая сеть» ское положение
Физиологические V Генерирование минимальног о \ /сстепос объединение отсутствуем
дохода
Потребности человека Потребности Сетевое объединение
(шелпшшичателя
Рисунок 3 - Иерархия потребностей и этапы формирования трансграничной сети [Выполнено автором]
Следующим уровнем потребностей человека являются потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни. В отношении предпринимателя данный уровень потребностей соответствует потребности в формировании постоянного спроса на предоставляемые услуги размещения и достижении устойчивого экономического положения предприятия. Ключевой проблемой при этом является необходимость значительных затрат ресурсов на маркетинг и рекламу и, вместе с тем, ограниченная доступность финансовых ресурсов. Инструментом решения данной проблемы может являться «маркетинговая сеть» предпринимателей-собственников гостевых домов. Основной задачей «маркетинговой сети» является объединение функций маркетинга, продвижения и рекламы гостевых домов в едином центре. Таким центром выступает маркетинговое или туристское агентство.
Следующим уровнем в иерархии потребностей человека являются социальные потребности: социальные связи, общение, совместная деятельность. Применительно к предпринимателям-собственникам гостевых домов данная потребность выражается в стремлении к участию в создании комплексного туристского продукта на основе кооперирования с предпринимателями-поставщиками услуг, которые обеспечивают проживание туристов в сельских гостевых домах. Такими услугами могут быть транспортные услуги, питание, аренда туристского снаряжения и развлечения, например, экскурсии, мастер-классы традиционной кухни и ремёсел и т.п. Состав участников сети расширяется за счёт вовлечения предпринимателей из смежных сфер деятельности, то есть состав участников сети меняется как количественно, так и качественно. В связи с этим, «маркетинговая сеть» развивается в качественно новое сетевое объединение, которое предлагается определить как «партнёрская сеть». Основной задачей «партнёрской сети», как и «маркетинговой», является продвижение и организация продаж. Однако, в отличие от «маркетинговой сети» объектом являются не только услуги размещения в гостевых домах, а комплексные туристские продукты в сфере сельского туризма. Координатором «партнёрской сети» по-прежнему выступает туристское (или маркетинговое) агентство. Экономический механизм взаимоотношений агентства с сельскими предпринимателями в целом остаётся прежним - комиссионное вознаграждение за осуществление продаж.
^ .взаи
Координатор ~ единый международный либо д национальных координационных центра. функции:
1) формирование бренда единого «сельского» туристского пространства
2) организация обмена знаниями
3) организация локального и трансграничного 1заимодействия сельских предпринимателей,
_жирование комплексных турпродуктов
4) маркетинг, продвижение,
5) £>еал из м ш я^^р пр_о д^ктов.__________
Цель - интернационализация деятельности. Мотив - расширение клиентской базы, международное признание.
Цыь - интернационализация деятельности.
Мотив - само актуализация, полная реализация потенциа-
Цель - интернационализация деятельности. Мотив - самоактуали-зация, полная реализация потенциала,
Цель - интернационализация деятельности.
Мотив - обмен знаниями;увеличение объёма реализации своих услуг.
Цепь - интернацио4^ нализация деятель- | ности. Мотивы аналогичны мотивам участников российской сети.
Варианты координационного центра:
а) НКО;
б) одна из образовательных или к организаций;
в) маркетинговое (туристское) агентство. Функции:
организация обмена знаниями, повышение ква-л_нфнкашш сельск£х^£едп^1]ни\птел£й______
Цель - улучшение качества реализуемых туристских продуктов.
Мотив - формирование устойчивого положительного имиджа.
Цель - улучшение качества предоставляемых услуг. Мотив - повышение компетенции,
Цель - улучшение качества предоставляемых услуг.
Мотив - повышение компетенции.
Цель - реализация 4 образовательных и консалтинговых услуг.
Мотив - увеличение дохода.
Координатор - Маркетинговое (туристское)
агентство.
Функции:
1) организация взаимодействия сельских предпринимателей, формирование комплексных тур-продуктов
2) маркетинг, продвижение,
3) реализация турпродуктов __
Цель - расширение цепочек создания добавленной стоимости, формирование комплексных туристских продуктов.
Мотив - увеличение прибы-
Цель - привлечение дополнительных клиентов (за счёт участия в формировании комплексных туристских продуктов, более востребованных на рынке). Мотив - кооперирование.
Цель - выход на ры- 4 нок/увеличенне объема продаж (реализация своих услуг). Мотив - получение дохода.
Координатор - маркетинговое (туристское)
агентство.
Функции:
1) маркетинг, продвижение,
2) реализация услуг размещения (обработка заказов и платежей, customer relations)
Цель - выход на рынок, реализация своих посреднических услуг.
Мотив - получение дохода.
Цель - выход на рынок/увеличение объема продаж (реализация услуг размещения).
Мотив - получение дохода.
Маркетинговое (туристское) агентство
Сельские предприниматели - владельцы гостевых до-
Сельские предприниматели - поставщики сопутствующих услуг (транспорт, питание, развлечения)
Образовательные н консалтинговые организации
Маркетинговая партнёрская сеть сельского туризма в Финляндии
Участники сети
Рнсунок 4 - Этапы формирования сетевых объединений предпринимателе» в сфере сельского туризма [Выполнено автором]
Следующим уровнем потребностей человека является потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание. В отношении предпринимателя данные потребности интерпретируются как достижение высокого уровня деловой репутации, известности на рынке, положительного имиджа среди партнёров и потребителей. Стремление к реализации данных потребностей сельскими предпринимателями не приводит к значимым изменениям ни в составе участников «партнёрской сети», ни в её функциях.
Очередной уровень в иерархии потребностей человека - познавательные потребности: стремление знать, уметь, исследовать. Для предпринимателя данные потребности выражаются в стремлении к получению новых знаний в своей сфере бизнеса и применению их на практике, обмену опытом с коллегами по отрасли. Инструментом, значительно повышающим эффективность обмена знаниями в рамках определённой группы предпринимателей, является объединение такой группы в «информационную сеть». Формами деятельности «информационной сети» являются: организация конференций (семинаров, круглых столов) с участием предпринимателей-участников сети и других заинтересованных сторон; организация постоянно действующей площадки в сети Интернет для обмена информацией; организация обучающих курсов и мастер-классов, а также другие виды деятельности, способствующие обмену знаниями между участниками сети. Исходя из задач «информационной сети» в её состав целесообразно вхождение образовательных и/или консалтинговых организаций. Для исполнения функций по организации деятельности «информационной сети» необходим координационный центр. Таким центром может стать туристское (маркетинговое) агентство, являющееся координатором «партнёрской сети» сельских предпринимателей - в этом случае функции «информационной сети» реализуются в рамках и с помощью организационных ресурсов «партнёрской сети». В случае организационного обособления «информационной сети» от «партнёрской» координационным центром может являться одна из образовательных или консалтинговых организаций, поскольку именно такие организации из всех участников «информационной сети» обладают наибольшей компетенцией по организации деятельности по обмену знаниями. Кроме того, координационным центром может являться специально учреждённая для этой цели структура, как правило, некоммерческая организация.
Высшим уровнем потребностей является потребность в самоактуализации. Самоактуализация - это полная и всеобъемлющая реализация потенциала личности. По существу, занятие человека предпринимательской деятельностью и достижение успеха в ней само по себе является способом самоактуализации. Тем не менее, самоактуализация предпринимателей в сфере сельского туризма как носителей бизнес-интересов имеет ряд особенностей, отличных от личностной самоактуализации. Инструментом предпринимательской самоактуализации, по мнению автора, является объединение предпринимателей в партнёрскую сетевую организацию, полностью покрывающую всю рыночную нишу - как в пространственном, так и отраслевом аспекте. В связи с этим инструментом полной реализации потенциала предприятий сельского туризма будет являться трансграничная партнёрская сеть.
Формирование «трансграничной сети» может осуществляться путём объединения партнёрских или маркетинговых, а также информационных сетей в Республике Карелия и Финляндии. Объединение может осуществляться как путем объединения организационных структур, так и на основе соглашения о сотрудничестве.
Целью деятельности «трансграничной сети» является выполнение всех функций, присущих «маркетинговой», «партнёрской» и «информационной» сетям: маркетинг, реклама и продвижение услуг гостевых домов; создание комплексных туристских продуктов, в том числе трансграничных; организация обмена знаниями. Объектом деятельности при этом будет являться трансграничное пространство сельского туризма Республики Карелия и Финляндии. В связи с этим, задачей деятельности «трансграничной сети» также должны являться разработка и продвижение единого бренда данного туристского пространства.
5. Разработана методика оценки эффективности сетевого объединения в сфере сельского туризма.
Предложено оценивать эффект сетевого объединения в сфере сельского туризма на микроэкономическом уровне (для отдельного предприятия-участника сети) и на уровне региона.
Эффект на микроэкономическом уровне заключается в экономии на транзакционных издержках, связанных с рекламой и продвижением, и получении дополнительного дохода за счёт увеличения объёма реализации услуг предприятия (гостевого дома). Увеличение физического объёма реализации услуг влечёт пропорциональное увеличение переменных расходов, постоянные расходы при этом остаются неизменными, что также необходимо учесть при расчёте эффекта. Таким образом, данный эффект может быть рассчитан по формуле:
Е = (ТгСа - ГгС,) + (в, - Q„) -(ГС,- ГС0), (1)
где Е - величина эффекта для предпринимателя-собственника гостевого дома, за период (год), в стоимостных единицах;
ТгСо - издержки на рекламу и продвижение при условии самостоятельной организации данного процесса;
ТгС\ - объём комиссионного вознаграждения агентству;
Qx - объём реализации услуг при условии участия в сети;
Qo - объём реализации услуг при условии неучастия в сети;
VC\ и VCq - объёмы переменных издержек, соответствующие Q\ и Qo-
Полагая, что размер комиссионного вознаграждения агентству фиксирован как доля от объёма реализации, и доля переменных издержек в стоимости услуг постоянна, формула (1) примет вид:
Е = (7гС0 - хс) + (£, - 0о)х(1 - vc), (2)
где с - величина комиссионных отчислений (как доля от объёма реализации); vc - доля переменных издержек в стоимости услуг.
Рассчитаем эффект от участия в «маркетинговой сети» для предпринимателя-собственника гостевого дома, обладающего характеристиками, наиболее распространёнными в отрасли сельского туризма в Республике Карелия. Цена размещения в гостевом доме - 5 тыс. руб. в сутки, загрузка дома в течение года - 36%, расходы на рекламу и продвижение гостевого дома - 50 тыс. руб. в год, доля переменных издержек в цене - 10%. Приведённые данные получены в ходе эмпирических исследований автора. Предположим, что участие в «маркетинговой сети» позволит увеличить загрузку гостевого дома в 1,2 раза, то есть до 43% в течение года. Объём реализации услуг при условии неучастия в сети составит 657 тыс. руб. (5*365*0,36 = 657), а при условии участия 785 тыс. руб. (5*365*0,43 = 785). Обычное комиссионное вознаграждение агентству-координатору сети составляет 15%. Таким образом, эффект для предпринимателя составит 47 тыс. руб. в год ( (50 - 785*0,15) + (785 - 657)*(1-0,1) = 47,45 ).
Эффективность формирования сети сельского туризма предлагается оценивать на основе определения ряда ключевых индикаторов, отражающие сущность изменений в отрасли сельского туризма и в социально-экономической системе региона, в целом.
Состав ключевых индикаторов определяется исходя из сущности оцениваемого процесса, а также целевых установок агента (организации, органа государственной власти и т.д.), эффективность расходов которого подлежит оценке. Данные индикаторы, характеризующие результат, могут быть как стоимостными, так и нестоимостными. Методика оценки в рамках данного подхода заключается в соотнесении затрат с планируемыми и/или достигнутыми значениями ключевых индикаторов. При оценке эффективности расходов на организацию сети сельского туризма на уровне региона в состав затрат включаются целевые расходы бюджета, как правило, регионального. Полученные таким образом показатели эффективности характеризуют «цену» (в денежном выражении) достижения определённых значений целевых индикаторов, например, цену создания одного рабочего места, привлечения в регион одного туриста и т.д. Расчёт предлагается осуществлять по формуле:
Ei = C*di/Ri (3)
где Ei - удельная цена достижения значения /-го индикатора результата; С - затраты на формирование сети сельского туризма;
di - доля затрат, направленных на достижение значения i-ro индикатора результата, в общем объёме затрат;
Ri - значение i-ro индикатора результата.
При невозможности распределить общий объём затрат по направлениям (индикаторам результата), значения di можно принять равным 1/п, где п - количество индикаторов результата.
При планировании мероприятий и соответствующих им расходов определяются планируемые значения показателей эффективности Ei, в этом случае в расчётах участвуют планируемые расходы и ожидаемые значения индикаторов результата. Для принятия решения о целесообразности реализации планируемых мероприятий, целесообразно провести сравнительный анализ планируемых значений индикаторов результата с нормативными (целевыми), то есть, например, сравнить планируемую цену привлечения одного туриста с максимально допустимой целевой ценой. Расчёт производится по формуле:
Ki = EiH/Ein (4)
где Ki - коэффициент эффективности достижения значения i-ro индикатора результата; Ein - планируемая цена достижения значения /-го индикатора результата; Ein - нормативная цена достижения значения i-ro индикатора результата.
При отсутствии нормативных значений возможно принять в качестве таковых средние фактические значения в других отраслях или регионах, либо определить их с помощью экспертных оценок.
В зависимости от методики, принятой ведомством, принимающим решение о финансировании, целесообразность мероприятий может быть установлена при условии значения больше 1 всех коэффициентов Ki, либо на основе значения интегрального коэффициента эффективности. Интегральный коэффициент эффективности определяется по формуле:
IK= H^Ki/n (5)
где IK - интегральный коэффициент эффективности, п - количество индикаторов результата.
Если значение интегрального коэффициента эффективности больше единицы, то планируемые расходы признаются эффективными.
6. Разработаны методические рекомендации по внедрению трансграничной партнерской сети развития сельского туризма.
Первым шагом к созданию трансграничной сети сельского туризма должно стать создание региональной сети, которая объединит участников сельского туризма в Республике Карелия (рис. 5).
Прмпр-.IH.
I Па^рц «о», ___
Рисунок 5 - Схема региональной сети сельского туризма [Выполнено автором]
Трансграничная сеть сельского туризма свяжет между собой региональную сеть Республики Карелия и Восточной Финляндии при помощи Координационного Центра, главной функцией которого будет взаимодействие с участниками сети и обеспечение маркетингового продвижения единого бренда территории (рис. 6). В состав трансграничной сети войдут туристские фирмы, гостиницы и другие средства размещения, предприятия питания, транспортные, страховые и банковские организации, учебные заведения, специализирующиеся на подготовке спе-
циалистов для сферы туризма, некоммерческие организации, профессиональные ассоциации развития сельского туризма, туристские информационные центры, органы местного самоуправления, инновационные структуры, учреждения культуры, этнокультурные центры и т.д.
' Рсличилыт сеть : К'сх^.тшп. П'ОНИЫП ' Напр раит- ttlt CCIMTVlV i 1С Гурмчл i Pcntoiuuiu« CCTb \
cciVK(»ro туртча В'.ХТР'ПЮП Ошптзпи tc "тккого тургпчя lYcmfii'VHKnpcnu :
Рисунок 6 - Схема трансграничной сети сельского туризма [Выполнено автором]
Основой трансграничной сетевой организации должны стать предприятия инфраструктуры сельского туризма в Карелии и Финляндии, связанные между собой международными маршрутами. В Карелии и Финляндии уже имеется опыт разработки подобных маршрутов: «Голубая дорога» (Норвегия - Швеция - Финляндия - Республика Карелия - Архангельская область), «Золото Лапландии» (Петрозаводск - Костомукша - Куусамо - Рованиеми), «Дорога горных промыслов» (Петрозаводск - Оугокумпу), «Белая дорога» (Карелия - Северная Финляндия) и др.
Взаимодействие России и Финляндии по облегчению визового режима для туристических групп, прибывающих на короткие сроки, в том числе и из третьих стран, создает дополнительные возможности для развития трансграничной туристской сети.
Создание российско-финляндской трансграничной бизнес-сети активизирует международный туризм в приграничных регионах, позволит улучшить качество туристской инфраструктуры, уменьшит уровень безработицы, повысит эффективность деятельности отдельных участников сети, улучшит качество туристских и сопутствующих услуг, уменьшит транзакци-онные расходы и расходы на рекламу и т.д. Развитие сетевого взаимодействия будет иметь позитивное влияние на экономику и занятость населения в Республике Карелия путем развития туристского бизнеса и международного сотрудничества в области сельского и природного туризма. Возрастающее количество туристов принесет в регион больший доход и возможности для инвестиций, которые также усилят развитие других сфер экономики в форме положительного косвенного экономического и социального влияния туризма.
Длительное влияние на экономическое развитие и рост занятости населения будет достигнуто развитием сотрудничества между властями, предпринимателями, посредническими организациями и образовательными институтами. Вовлечение местных властей будет способствовать развитию необходимой инфраструктуры в регионе.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предпринимательские сети являются эффективным инструментом геоэкономики туризма, исследующей современные подходы к структурированию туристского пространства. Сетевое объединение предпринимателей позволит объединить ресурсы для достижения общей цели развития трансграничной дестинации и тем самым увеличить эффективность их использования, сократить транзакционные издержки участников сети и минимизировать затраты на организацию взаимодействия.
2. На пространственное распределение сельских объектов туристского размещения оказывает влияние система факторов. По характеру влияния данные факторы делятся на две группы. Факторы первой группы (факторы регионального значения) определяют размещение объектов на региональном уровне, то есть в определённых районах внутри региона. Факторы второй группы (факторы районного значения) определяют размещение объектов на локальном уровне,
то есть в конкретных локациях внутри районов. В Республике Карелия основным фактором регионального значения является расстояние до источников туристского спроса. В результате исследований было выявлено три пространственных аттрактора сельских объектов туристского размещения - города Санкт-Петербург и Петрозаводск, а также граница Россия-Финляндия. Ключевым фактором районного значения является «шаговая» доступность водоёма.
3. В Республике Карелия имеются необходимые предпосылки для формирования трансграничного пространства развития сельского туризма (приграничное расположение, наличие определенной инфраструктуры на границе с Финляндией, общность естественных условий, общность пространственных характеристик, общность историко-культурного наследия, опыт активного двустороннего экономического сотрудничества, одинаковый состав и иерархия потребительских предпочтений у туристов, планирующих отдых в сельской местности Республики Карелия и Финляндии). Механизмом организации сотрудничества субъектов трансграничного пространства развития сельского туризма предлагается партнёрское сетевое объединение предпринимателей-владельцев гостевых домов, туристских фирм и других заинтересованных лиц и организаций.
4. Процесс формирования трансграничной сети сельского туризма определяется потребностями и мотивами ее участников и проходит в своем развитии несколько последовательных этапов (маркетинговая сеть, партнерская сеть, информационная сеть, трансграничная сеть). На каждом очередном этапе развития расширяются цели сетевого объединения, количественный и качественный (видовой) состав участников, количество и содержание взаимосвязей между участниками сети. Развитие предпринимательского сетевого объединения от «маркетинговой сети» до «трансграничной сети» не отменяет, а дополняет состав и содержание взаимосвязей между её участниками. Принуждение к установлению партнёрских связей между предпринимателями, не достигшими в соответствии с иерархией потребностей необходимости реализации потребностей определенного уровня, крайне затруднительно.
5. Эффективность сетевого объединения в сфере сельского туризма рекомендуется оценивать на микроэкономическом уровне и на уровне региона. Методика оценки эффекта на микроэкономическом уровне должна учитывать экономию на транзакционных издержках и прирост дохода от реализации услуг, связанные с участием в сетевом объединении. Методика оценки эффекта на уровне региона, как сложной социально-экономической системы, должна основываться на расчёте интегрального показателя, учитывающего различные социально-экономические аспекты развития сельского туризма.
6. Разработанные механизмы взаимодействия субъектов сети, объединяющей предпринимателей в сфере сельского туризма в Республике Карелия и Финляндии, а также рекомендации по внедрению трансграничной сети на территории Республики Карелия позволят при их реализации достичь синергетического эффекта и внесут вклад в сохранение и развитие экономического и человеческого потенциала сельских поселений.
Перспективы дальнейшей разработки темы исследования:
Работа может служить основой для дальнейших исследований по направлениям:
1. Совершенствование форм деятельности трансграничных предпринимательских сетей в туризме.
2. Изучение влияния сельского туризма во взаимосвязи с другими секторами экономики на развитие экономики приграничного региона с учетом его специфики.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Колесникова (Петрова), Н.В. Трансграничное пространство развития сельского туризма Республики Карелии и Финляндии [Текст] / Л.II. Шишкин, Н.В. Колесникова (Петрова) // Экономика и управление. - 2013. - № 3 (89). - С. 16-20. (0,47 п. л. / 0,25 п. л.).
2. Колесникова (Петрова), H.B. Сельский туризм в Республике Карелия как приоритетное направление диверсификации экономики села [Текст] / II.B. Колесникова (Петрова) // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2014.- № 1 (57).- С. 57-62 (0,50 п. л.).
3. Колесникова (Петрова), Н.В. Социально-экономическая эффективность субсидирования сельского и аграрного туризма в регионе [Текст] / Н.Г. Колесников, Н.В. Колесникова (Петрова) // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. - № 6. - Режим досту па к журналу: http://www.uecs.ru (0,50 п. л. / 0,30 пл.).
4. Колесникова, Н.В. Иерархия потребностей как фактор формирования трансграничной предпринимательской сети в сельском туризме [Текст] / Н.Г. Колесников, II.B. Колесникова // Сервис в России и за рубежом. - 2014. - Т. 8. - № 7 (54). - С. 4-18 (0,40 п.л. / 0,25 п.л.).
в других изданиях:
5. Колесникова (Петрова), Н.В. Проблемы карельского туризма и пути их решения [Текст] / Н.В. Колесникова (Петрова) // Материалы 59-й научной студенческой конференции. -Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2007. - С. 25-26 (0,2 п.л.).
6. Колесникова (Петрова), Н.В. Историко-культурный потенциал Республики Карелия как основа развития туризма в регионе [Текст] / Н.В. Колесникова (Петрова) // Туризм: проблемы и перспективы развития. Сборник научных статей. - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2011. - С. 131-136 (0,2 п.л.).
7. Колесникова (Петрова), Н.В. Историко-культурный туризм в Республике Карелия [Текст] / Н.В. Колесникова (Петрова) // Материалы 63-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 2011. - С. 7-8 (0,1 п.л.).
8. Колесникова (Петрова), Н.В. Туризм в Сортавальском муниципальном районе: конкурентоспособность и возможности для развития [Текст] / Н.В. Колесникова (Петрова) // Конкурентоспособность российской экономики: Материалы III Молодежного экономического форума, 7-8 апреля 2011 года, г. Петрозаводск. - Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2011 (0,2 пл.).
9. Колесникова (Петрова), Н.В. Сельский туризм в Республике Карелия как альтернативный вид деятельности в стратегии диверсификации сельской экономики [Текст] / Н.В. Колесникова (Петрова) // Северные туристские дестинации как доминанта развития туризма СевероЗападного региона. Роль культурного наследия в развитии туристских дестинаций. Труды III Международной научно-практической конференции. - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2012 (0,3 пл.).
10. Колесникова (Петрова), Н.В. Сетевая модель развития сельского туризма Карелии и Финляндии [Текст] / Н.В. Колесникова (Петрова) // Вестник Карельского филиала РАНХиГС-2013. Сборник научных статей. Карельский филиал РАНХиГС / под ред. P.P. Пивненко, О.П.Лурье. - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2013. - С. 483-491 (0,5 пл.).
11. Колесникова (Петрова), Н.В. Развитие туризма в приграничном регионе: опыт Республики Карелия [Текст] / Э.Н. Павлова, Н.В. Колесникова (Петрова) // Туризм в современном мире: направления и тенденции развития. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 28-29 марта 2013 г. / под ред. В.А. Чернова. - Хабаровск: Издательство ДВГУПС, 2013. - С.182-187 (0,3 п.л. /0,2 пл.).
12. Колесникова (Петрова), Н.В. Информационные аспекты формирования региональных и трансграничных кластеров сельского туризма [Текст] / Н.В. Колесникова (Петрова) // Информационная среда вуза XXI века: материалы VII Международной научно-практической конференции (23-27 сентября 2013 года). - Петрозаводск, 2013. - С. 163-165 (0,2 п.л.).
13. Колесникова (Петрова), Н.В. Формирование механизмов взаимодействия субъектов предпринимательской сети в сельском туризме на примере Республики Карелия [Электронный ресурс] / Н.В. Колесникова (Петрова) // Экономика и менеджмент инновационных технологий. -2014. - № 6. - Режим доступа к журналу: http://ekonomika.snauka.ru/2014/06/5380 (0,4 п.л.)
14. Колесникова (Петрова), Н.В. Рекреационный потенциал озёр как фактор развития сельского туризма [Электронный ресурс] / Н.Г. Колесников, Н.В. Колесникова (Петрова) // Сборник научных трудов S World. - 2014. - Режим доступа: http://www.sworld.com.ua/index.php/ru/tourism-and-recreation-214/theoretical-and-methodological-foundations-of-tourism-and-recreation-214/22648-214-636 (0,4 п.л. / 0,2 п.л.)
15. Колесникова (Петрова), Н.В. Объекты инфраструктуры туризма как элементы туристских дестинаций [Текст] / Н.Г. Колесников, Н.В. Колесникова (Петрова), В.И. Шевченко // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2014. - № 9-3. - С. 173-174(0,1 п.л. / 0,05 п.л.).
16. Колесникова, Н.В. Разработка партнерской международной магистерской программы «Проектирование в индустрии туризма» [Текст] / С.А. Светов, В.М.Кирилина, Н.В. Колесникова // В сборнике: Классический университет в пространстве трансграничности на Севере Европы: стратегия инновационного развития: материалы Международного форума; Петрозаводский государственный университет. Петрозаводск, 2014. - С. 218-222 (0,2 п.л. / 0,1 пл.).
17. Kolesnikova (Petrova), N., Cross-border rural tourism area: a case of Finland and Russian Karelia [Текст] / N. Kolesnikova (Petrova), N. Kolesnikov // International Conference on Rural Tourism and Regional Development. Proceedings - Rural Tourism as a Facilitator of Regional Development. - Joensuu, 2014. - C. 48-55 (0,4 пл. / 0,3 пл.).
Подписано в печать 22.06.2015. Формат 60 х 84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 206 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33