СТАНОВЛЕНИЕ СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ ОРГАНИЗАЦИЯХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федотов, Валерий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СТАНОВЛЕНИЕ СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

Л -гвж

На правах рукописи

ФЕДОТОВ Валерий Николаевич

СТАНОВЛЕНИЕ СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальности; 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре обшего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лотин Валерий Владимирович

Официальные оппоненты', доктор экономических наук, профессор

Одинцов Андрей Алексеевич

*

кандидат экономических паук, Егорушкои Александр Петрович

Ведущая организация: Государственный университет

управления

Защита состоится 12 апреля 2006 г. в 11 час. 30 мин на заседании диссертационного совета Д 502,006.08 по экономическим наукам при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 2200.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре обшего и специального менеджмента РАГС, ауд.2302.

Автореферат разослан ]0 марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ф. Уколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие сетей, обслуживающих экономику, приводит к эволюции экономических отношений, к формированию новых связей между субъектами хозяйствования, к новым формам организации их деятельности, приносящим высокую прибыль и не всегда адекватна интересам общества. Новые сети порождают качественно новое взаимодействие субъектов отношений, которое начинает вытеснять традиционные формы экономики в обществе, не всегда соотносясь с интересами государства. Уже сейчас сетевые особенности свойственны почти всем видам экономической деятельности, их влияние усиливается в связи с развитием средств телекоммуникаций и информатизации экономики. Вместе с тем действующая система регулирования организации и развития сетевой экономики в современных экономических системах не обеспечивает эффективной реализации интересов российского общества, ориентированного на повышение жизненного уровня населения как за счет результатов, получаемых в бизнесе, так и повышения результативности использования регулирующих функций государства.

Во многом это вызвано тем, что сетевая экономика не только не изучена, но и до сих пор не имеет единого толкования среди ученых-экономистов и практиков. Вместе с тем, такая экономика должна базироваться на сочетании процессов регулирования и либерализации отношений, возникающих в процессе взаимодействия субъектов хозяйствования и участвующего в их деятельности населения. Однако научно — практические рекомендации обеспечения такого сочетания пока не выработаны. Это не способствует эффективному развитию экономики, не оказывают должного влияния на рост благосостояния народа и решение социальных проблем общества.

Возрастающая роль сетевой экономики вполне очевидна н она постепенно занимает присущее ей место среди других систем. Однако система регулирования, пока не адекватна инновационным изменениям и не позволяет в полной мере реал и зо в ываться функциям сетевой экономики в интересах каждого из ее участников, включая государство.

Более того, сами организации медленно накапливают потенциал, присущий сетевой экономике, не развивают систему знаний, направленных иа инновационное решение накопившихся проблем, слабо используют возможности самоуправления и саморегулирования, не формируют управленческие команды, адекватные требованиям меняющейся

ЦНБ МСХЛ

экономики. Все это позволяет проявляться как позитивным, так и негативным результатам сетевой экономики, требующим защитной реакции со стороны государства и общества по созданию условий. Решение данных проблем является актуальной задачей для формирования подходов к организации и регулированию сетевой экономики, получающей широкое распространение в современных экономических системах.

Изученность- проблемы, Вопросам, связанным с изучением сетевой экономики, а также выработке научно-практических рекомендаций по ее развитию в отечественной и зарубежной литературе уделяется немалое внимание. Среди отечественных ученых данной проблемой занимались: С.Н.Артеха, В.И.Аршинов, О.В.Братнмов, ЕЛ .Вартанова, Х.А.Вютрих, А.В.Давыдов, Ю.А.Данилов, Е.Н.Данилова, А.А.Дынкнн, С.А.Дятлов,

A.Н.Ершов, Е.Б.Жатканбаев, ВЛ.Иноземцев, А.М.Ковалев, П.М.Козырева,

B.П Леонтьев, Д.С Львов, И.С.Мелюхнн, Е.З .Мирская, Н.Ф.Наумова, В.В.Овчинников, Ю.М.Осипов, С.И.Паринов, С.А.Писарев, Л.М.Романенко, О.С.Смергин, В.В.Тарасенко, В.Ю.Тихоплав, Г.Г.Фегисов.

Среди зарубежных авторов в данной области знаний наиболее известны Дж. Браччи, К, Барроу, X. П. Штиль, Ф. Хайек, Р. Дркжер, У. Мартин, И. Масуда, Э. Тофлер.

Однако проблемы развития, сетевой экономики в российских условиях, а также выработки новых научно-практических рекомендаций, ориентированных на гармонизацию интересов участвующих субъектов, изучены еще недостаточно, что отрицательно сказывается на практике.

Общая цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы - разработке концептуальных основ становления сетевой экономики в развивающихся организациях, а также разработке рекомендаций по их применению в практической деятельности субъектов хозяйствования, государственных и муниципальных органов управления.

Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

- выявление сущности, основных составляющих сетевой экономики и условий ее развития в российских условиях;

- определение специфических черт сетевой экономики и выбором адекватных им механизмов управления ее развитием;

- выявление ключевых признаков сетевой экономики, дающих возможность осуществлять ее объективную идентификацию;

- установление особенностей сетевой экономики, позволяющих разрабатывать систему менеджмента, чувствительную к их проявлению;

$

- использование в системе управления стратегии успеха, основанной на преимуществах сетевой экономики и инновационном знании;

- выявление специфики формирования управленческих команд в сетевой экономике и выработка рекомендаций по их использованию на практике.

Объектом исследования является процесс становления сетевой экономики в развивающихся организациях.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе целенаправленного воздействия государства и внегосударственных структур на процесс становления сетевой экономики в развивающихся организациях.

Теоретической и методологической базой исследования

служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области сетевой экономики, управления, институциональной теории, прикладные исследования по данной тематике; методические разработки, нормативные акты и другие материалы по организации и регулированию сетевой экономики в современных экономических системах. В диссертации применялись экономические методы и использовались материалы социологических опросов.

Новые научные результаты, полученные лично автором е ходе исследования, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача: разработаны концептуальные основы становления сетевой экономики в развивающихся организациях, а также даны научно-практические рекомендации по их реализации. Они включают: выявление ключевых признаков сетевой экономики, дающих возможность осуществлять ее объективную идентификацию; установление особенностей сетевой экономики, позволяющих разрабатывать систему менеджмента, чувствительную к их проявлению; использование в системе управления стратегии успеха, основанной на преимуществах сетевой экономики и инновационном знании.

В частности:

I,- расширено представление о сетевой экономике. Показано, что сетевая экономика, как форма организации отношений между субъектами хозяйствования, обществом и государством, имеет давние корни. Изначально она была основана на традиционных сетях, обслуживающих экономическую деятельность, с помощью которых передвигались материальные товары и люди, осуществлялся обмен информацией, знаниями и финансами. Доказано, что новый импульс сетевой экономики

придала глобализация, породившая транснациональные корпорации, глобальные энергетические компании, сетевую торговлю в масштабах мирового сообщества, средства коммуникаций, а ее новое качество роста связано с появлением сетей интернет и перенесением значительной части экономических отношений в виртуальное пространство. Появились интеллектуальные технологии, связывающие виртуальное и реальное пространство с присущими им экономиками, в единую сеть. Новыми стали узлы сетей — структуры, задающие правила поведения участникам экономических отношений. В результате интеграции реальной и виртуальной сетевой экономики, страны, построившие информационные общества получили долгосрочное конкурентное преимущество в развитии своей экономической деятельности, умелое использование которого приносит им большую выгоду (с.З- 31);

2.- показано существование сетевой экономики в реальной хозяйственной среде, в виде совокупности производственных отношений транснациональных корпораций, глобальных энергетических компаний, финансовых, торговых, транспортных сетевых структур. Выявлены стремления участников реальных и электронных сетей к объединению интеллекта, который способен выступать в качестве ротора, заводящего материальные, финансовые, управленческие ресурсы и обеспечивающего создание высоко ликвидной добавленной стоимости в виде прорывных технологий, товаров и услуг, на производство и продвижение которых затрачено знание высокой интеллектуальной концентрации, приносящее большую прибыль (с.ЗО- 52);

3.- доказано, что в качестве важнейших элементов производительных сил сетевой экономики все активнее начинают выступать знания. Именно они обеспечивают корпоративным участникам лидерство в конкурентоспособности, путем создания н реализации интеллектуалоемких товаров, и их реализации на внутреннем и внешнем рынках. Показано, что пока производительные силы и персонал далеко не каждого предприятия сетевой экономики располагают знаниями, соразмерными с ее потребностями и позволяющими применять современные технологии инновационного менеджмента. Аргументировано, что в сетевой экономике управлению знаниями следует уделять внимание, не меньшее, чем при управлении имущественными ресурсами. Знания здесь нуждаются, в собственной инфраструктуре и модели принятия решений, ориентирующих систему на групповые и инновационные решения, позволяющие сетевой экономики быть в состоянии постоянной готовности к возможным изменениям (с. 100-114);

4.- раскрыт феномен обеспечения успеха сетевой экономики. Он состоит в том, что успех базируется на человеческом потенциале нового качества, на ужесточении требований к культуре профессиональной деятельности и этике поведения; на способности управленческой команды успешно работать в высоко конкурентной среде, в условиях растущей неопределенности и риска; на создании цепочки стоимости конечного продукта, в которой доминируют интеллектуальные затраты; на умелом использовании потенциала реальной сетевой экономики, позволяющем оказывать виртуальные услуга данной сфере деятельности. Новое качество человеческого потенциала базируется на инновационных знаниях, касающихся не только непосредственно профессиональной сферы интересов, но и интересов, распространяющихся на более широкую область сопряженной функциональной деятельности. Носителем таких знаний являются талантливые кадры, способные осуществлять свою деятельность в условиях самоорганизации и самоуправления. Все составляющие новой модели сетевой экономики сопряжены с технологиями, формами организации и управления экономическими системами, появляющимися по мере освоения новейших достижений науки, техники и менеджмента (с.75 — 90; 91-115);

5.- показаны источники ключевых изменений в цепочки формирования стоимости конечного продукта, экономической деятельности субъектов хозяйствования сетевой экономики. Отмечено существенное снижение затрат, происходящее за счет кооперации реальной н виртуальной составляющих сетевой экономики, снижающей транзакциокные издержки, а также за счет эффекта масштаба финансово-экономической деятельности субъектов хозяйствования. Важным источником снижения затрат выступают нестандартные знания, воплощенные в высокодоходные интеллектуальные технологии. Среди нетрадиционных источников выделяется лоббистская деятельность структур, обеспечивающая наиболее выгодные условия развития сетевой экономики в сфере деятельности транснациональных корпораций, сетевых торговых компаний и других крупных хозяйственных структур (с.]31-143);

6.- выявлены особенности сетевой экономики, которые необходимо учитывать при создании систем менеджмента. Поскольку сетевая экономика отличается отношениями, построенными на прямых связях между субъектами хозяйствования и малой потребностью в формальных организационных структурах, то ей присуще самоуправление и самоорганизация. Присущая сетевой экономики высокая скорость

к

совершения событий делает доминирующим в управлении ситуационный менеджмент; базирование сетевой экономики на предельно рассредоточенном, гибком и зависящим от инноваций производстве обусловливает применение процессного подхода к управлению. Многообразие субъектов экономических и социальных отношений, возникающих в сфере сетевой экономики, обусловливает регулирование, осуществляемое не только государственными, но и

межгосударственными органами управления, а также общественными, некоммерческими организациями (е.53- 74);

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента РАГС, апробированы в ходе практической деятельности автора. Основные положения исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сетевая экономика базируется на знаниях, накопленных не только в соответствующей непосредственно профессиональной сфере интересов, и о и интересов, распространяющихся на много более широкую область сопряженной функциональной деятельности. Носителем таких знаний являются специально подготовленные кадры, способные осуществлять свою деятельность в условиях самоорганизации и самоуправления.

В диссертации показано, что феномен современных сетевых экономических систем состоит в том, что они базируются на человеческом потенциале нового качества, в ужесточении требований к культуре профессиональной деятельности персонала и этике поведения, в способности персонала успешно работать в высоко конкурентной среде, в условиях растущей неопределенности н риска. Наибольшими возможностями решения проблем, возникающих в связи с развитием сетевых форм организации экономической деятельности, может располагать 'только экономика, построенная на инновационных знаниях. Все составляющие современной сетевой экономики, сопряжены с технологиями, формами организации и управления экономическими

системами, появляющимися по мере освоения новейших достижений науки и техники.

В диссертационном исследовании доказывается, что возросший интерес к феномену знаний, возникновению менеджмента знаний и необходимости создания инфраструктуры знаний является вовсе не столь уж и внезапным и не связан исключительно с сетевой экономикой. Экономика по определению всегда основывается на знаниях и развивается по мере их накопления и реализации. Сетевая экономика, основанная на инновационных знаниях, возможна лишь в высоко образованном обществе вообще. Концепция знаний с позиции общества сетевой экономики берет свое начало в новом и необычном ресурсе — информации, возникшем еще в шестидесятые годы прошлого века. Вместе с нею появились новые проблемы. Сначала заговорили об информационном взрыве, потом об «информационном обществе», информационных технологиях. Тенденция развития идеи «информации» порождает все новые и новые проблемы, требующие решения, прячем многие из этих проблем заведомо нельзя решить сугубо технологическими средствами. Развитые страны ищут и находят другие способы и инструменты для их решения: социально-организационные, психологические, политические и пр., одновременно приобретая и обогащая свой опыт решения проблем на каждом этапе развития.

В последнее десятилетие резко изменившаяся роль информации в производственном процессе привела к изменению ее места в системе факторов повышения конкурентоспособности сетевой экономики. Анализ факторов развития современных сетевых организаций позволяет утверждать: традиционные ресурсы в большинстве своем носят ограниченный характер. В постиндустриальном обществе земля и природные ресурсы в качестве доминирующих факторов производства начинают замешать трудом и капиталом, на первое место постепенно выходят знания и интеллектуальный капитал. Важнейшее значение приобретают информационные ресурсы, воспроизводимые человеком, а потому и практически не ограниченные. Исследования показывают, что, в конечном счете, конкурентные позиции занимают не предприятия с многообещающими связями на рынке, даже располагающие современным оборудованием и устойчивым финансовым положением, а сетевые предприятия, обладающие наибольшим запасом знаний, глубоких масштабных и адекватных — касательно внешней среды, своих ключевых достоинств, дающих возможность прогнозировать будущее, накапливать и использовать новые знания.

Все большая часть полученного эффекта в сетевой экономике становится результатом применения специальных знаний, широкого обучения персонала и взаимодействия с партнерами и контрагентами, которые в совокупности составляют интеллектуальный потенциал организации. Говоря иначе, в качестве важнейших элементов производительных сил инновационной экономики все энергичнее начинают выступать нестандартные теоретические знания, воплощенные в высокодоходных, интеллектуальных технологиях. В существенной своей части знания имеют ту особенность, что, подобно опыту, они не отделимы от носителей-менеджеров, работников, групп, а во многом они не могут быть пересказаны, закреплены и переданы в процессе совместной деятельности. Следовательно, управлению знаниями следует уделять никак не меньше внимания, чем имущественным ресурсом.

Смысл знания как производительной силы сетевой экономики сводится именно к активному отношению человека к собственным знаниям. В этом случае исключительное значение приобретает развитие механизмов инкорпорирования знаний и создание требуемых условий их вовлечения в экономическую деятельность. Если знания не могут быть инкорпорированы в действующую сетевую структуру, то нет смысла в огромных затратах на приобретение этих знзниЯ. Поэтому знания непременно должны инкорпорироваться в сетевую экономику, притом ключевым фактором отношения персонала к собственным знаниям может и должна служить мотивация или уровень информационных потребностей сетевой организации.

Внедрение интеллектуальных технологий в сетевой экономике уже приобрело вид управленческих методик, основывающихся на знаниях, получаемых экспертным путем. К ним относятся, в частности, технологии снижения экономических рисков, обеспечения качества, управления проектами, бизнес - консалтинга, повышения эффективности деятельности сетевых структур. На базе информационно — коммуникационных технологий в сетевой экономике становится возможным интегрировать разнородные информационные системы, получая при этом качественно новый результат, например, объединять в рамках единой сбалансированной структуры корпоративную информационную систему, систему управленческого учета к так далее.

Таким образом, одной из существенных характеристик сетевой экономики является знание и с присущими ему интеллектуальными технологиями, используемыми в принятии управленческих решений команды. При этом большое значение имеет информационно-

коммуникационная среда и инструменты, снабжающие членов команды информацией и помогающие им принимать рациональные решения.

В диссертации обосновываются подходы, поддерживающие намерение государства более последовательно придерживаться линии на сближение сфер науки и образования. Они направленны на снятие нормативно-правовых барьеров, препятствующих интеграции, в том числе и в мировую науку, путем вовлечения российских ученых в международные программы, проекты, в фундаментальные и прикладные исследования. Возможна также реализация проекта по содействию интеграции российских региональных вузов в европейское общеобразовательное пространство, предполагающего создание распределенной сети экспертов, охватывающей ключевые образовательные структуры во всех федеральных округах. Основными функциями сети станут анализ процессов трансформации российской системы образования, объяснение идей «боло некого процесса», определение механизмов их оптимального использования в России. Существуют похожие планы Европы - создать единую европейскую науку и сделать ее лидирующей в мире. Они предусматривают общеевропейский свободный доступ ко всей научно-технологической информации и объединение научных бюджетов европейских стран.

Другим феноменом сетевой экономики, присущим современным экономическим системам является то, что она базируется на самоорганизации и самоуправлении, и наиболее эффективно развивается при косвенном государственном регулировании. Следует иметь в виду, что в сетевой экономике при прочих равных условиях присущи наиболее совершенные самоорганизующиеся и самоуправляющиеся команды, которые сами принимают н реализуют коллективных решения, под личную ответственность. Риск таких решений, как вероятность потерь в ситуации неопределенности, ложится на плечи членов команды. При этом возникает ряд вопросов, попытка ответа на которые, предпринята в проекте рамочного закона «О саморегулируемых организациях», который был принят Государственной Думой в первом чтении.

В нашем понимании решающая предпосылка формирования успеха сетевой экономики заключена в организационной перестройке системы управления и, главным образом, в её децентрализации посредством передачи внутри команды полномочий от её руководителя подчинённым. Такая необходимость в системах управления была всегда. В современных сетевых организациях она объективно становится особенно острой, но в то же время по мере роста интеллектуального потенциала членов команды

умножаются субъективные возможности эффективного использования делегируемых полномочий.

Для успешного делегирования полномочий в системе сетевой экономики руководитель команды обязан знать:

- объем делегируемых полномочий, кем и кому полномочия делегированы, кто и перед кем несет ответственность;

- что делегируется как право принятия решений и распоряжения необходимыми ресурсами, так и ответственность перед тем, кем полномочия делегированы.

Каждый руководитель команды и исполнитель принимает решения в меру предоставленных им полномочий. Если решение вопроса требует уровня компетенции более значительного, чем имеющийся у работника, его решение должно быть передано руководителю, обладающему соответствующим уровнем компетенции. Следует подчеркнуть: ответственность за должное исполнение делегированных полномочий сохраняется за руководителем.

В результате децентрализации системы и делегирования полномочий уровень принятия решений в иерархии управления опускается и приближается к источнику необходимой для этого информации, что, на мой взгляд, и является основным признаком самоуправления в сетевой экономике. Суть его состоит не в развитии традиционных форм демократизации управления (коллективное принятие решений, участие членов трудового коллектива в управлении и т.п.), а в передаче полномочий, предоставлении каждому работающему права самостоятельно принимать и реализовывать решения в рамках своей компетентности. Тем самым создается возможность получения и интенсивного обмена информацией между всеми работниками единой команды, доступ к необходимой информации, эффективнее коммуникации между высшим руководством и другими членами организации.

Для исполнения делегированных полномочий исполнители должны располагать целенаправленной, достоверной и своевременной информацией. Поскольку по идее решения принимаются на том уровне, на котором они и осуществляются, то самоуправление предполагает не только обмен информацией, но и перемещение ресурсов внутри организации, обеспечение ими разработчиков решений для самостоятельного использования. Обычно лидеры при разработке программных продуктов в этих целях используют систему электронной почты, по которой любой из сотрудников может напрямую обратиться к вышестоящему руководству. Контроль со стороны непосредственного руководства ограничивается и

ориентируется на конечные результаты деятельности команд. Предпочтение в ней отдается самодисциплине и самоконтролю.

В российской практике деятельности организаций управленческие команды большей частью формируются спонтанно в результате постепенного совершенствования структуры кадров руководителей и их притирки друг к другу, пока не обнаружат, что возникла эффективно функционирующая команда. Этот процесс может занять много времени и нет уверенности, что он завершится появлением желанной команды. Когда а команде сводятся люди, не считаясь с нравствен но-психологически ми и иными их качественными характеристиками, процесс достижения их совместимости между собой и окружением может занять долгие годы. Каждый руководитель сам по себе может быть достойным во всех отношениях, но он не может сработаться в данной команде со своими коллегами. Поэтому желательно искомый процесс структурировать и осуществлять сознательно по заранее разработанной схеме.

Руководителю-лидеру команды необходимо иметь ясное понимание признаков эффективной управленческой деятельности. Важнейшие из Ш(х можно свести к следующим:

члены команды по профессионализму, личностным психологическим характеристикам, уровню культуры и этичности поведения, а также по возрасту корреспондируются между собой (психологически совместимы), способны к взаимодоверию, взаимодействию, взаимной поддержке и взаимоответственности;

общее видение основных проблем организации и путей их разрешения: каждый член команды понимает и принимает ее цели и задачи, всеми признается безусловный приоритет общих целей и вытекающих из них задач команды, и все готовы вести конструктивную работу для их достижения, предпочитая неформальные отношения и избегая конфликтов, затрудняющих эту работу; цели отдельных работников и всей команды гармонируют друг с другом;

осуществляется четкое разделение ответственности и ролей; каждый уверен в своих силах, не боится быть самим собой;

особенности н квалификация каждого оказываются на своем месте; обладают взаимодополняющими навыками и способны выполнять различные ролевые функции;

задачи всеми исчерпывающе понимаются и принимаются; в команде все заинтересованы в постоянном умножении и возможно полной реализации своего творческого потенциала;

быстро адаптируются к меняющимся условиям и требованиям;

взаимоотношения в команде, тщательно продуманные и удовлетворяющие всех;

члены команды анализируют совместные действия, обнаруживая при этом коллективное самосознание и открытость;

разрабатываются альтернативные решения, и осуществляется выбор наиболее приемлемого из них на основе общего согласия;

комплиментарность — все друг другу оказывают внимание и поддерживают, отмечают заслуги, открыто выражают свои чувства и сомнения;

постоянно ищут способы разрешения возникающих задач, не помышляя о подавлении придерживающихся иной позиции;

конфликты разгораются вокруг идей, но отнюдь не личностей, с уважением прислушиваются и считаются с мнением коллег.

Одновременно обеспечивается не только соответствие каждого отдельно взятого руководителя его должности, но, прежде всего, его идентификации с коллективом руководителей данного органа управления. При таком подходе выявляются и реализуются имеющиеся возможности компенсации качеств, недостающих у одних работников, качествами других, что благоприятствует их психологической совместимости и формированию деятельной команды.

Определенные связи существуют у малых групп и с категорией конкуренции. Конкуренция приставляет собой интересный феномен: ока имеет место и в общественном, и в частном секторе, простирается за пределы экономических факторов. Исследованиями подтверждено влияние конкуренции на структуру, установлено, что в более конкурентной ситуации существует большая потребность в контроле и координации. Отчеты делаются чаще, больше письменных сообщений, и процедуры принятия решения имеют большую спецификацию. Когда конкуренция не так интенсивна, чаще меняют дизайн продукта, производственные процессы и число изделий. Меньшая конкуренция дает некоторое {«послабление», так что организация может позволить себе делать что-то сверх обычной конкурентной деятельности. Таким образом, поле исследований нуждается в еще большем расширении.

В диссертации приводятся качества, которыми должны обладать люди в команде, чтобы рассчитывать на эффективное совместное управление сетевой экономикой. Чтобы быть членом команды необходимо обладать в системе формальных и неформальных связей набором личных качеств, позволяющих проявлять себя в качестве, если позволительно так выразиться, одного из системообразующих факторов. Каждый член

команды должен уметь «играть» вместе с коллегами. Для этого ему необходимо: знать достаточно хорошо самого себя и то, как он воспринимается в команде; понимать людей, с которыми работает; уметь избегать неразумных конфликтов и внутренних раздоров; укреплять в себе чувство принадлежности к команде, идентифицировать себя с ней.

Выходит, что наличие профессионального мастерства недостаточно для работы в команде. Нужны компетентность в области «сыгранности», способности и желание «играть» вместе и вместе выигрывать. Все это, само собою разумеется и, тем не менее, на практике дается с трудом. В этом может сказываться отсутствие желания или непонимание значимости сыгранности для становления команды.

Поэтому вполне объяснимо желание собирать в команду выпускников одного учебного заведения, сослуживцев по предыдущим местам работы или людей схожей служебной карьеры. Члены такой команды обычно отличаются близостью мировоззрения, общностью служебных интересов и даже склонностью к одним и тем же формам досуга. В многонациональной России в состав команд могут привлекатьея люди, отличающиеся своей этнопсихологией, культурой и менталитетом. Разумеется, следует учесть их национальную специфику, тем более что у нас велико число всякого рода негативных социальных стереотипов и настороженное отношение к руководителям из числа неславянских народов. Настороженное, но совершенно неосновательное. Правда в том, что действительно объективно существующие черты национальной культуры и психологии придают определенное своеобразие стилю работы руководителя, однако это обстоятельство по существу не только не мешает делу, а скорее благоприятствует повышению результативности его труда.

Однако процессы сочетания или взаимопроникновения различных субкультур в пределах единой сетевой организации неизбежно будут нарастать. Потребность в формировании управленческих команд из представителей различных этносов и различающих культур поведения возрастает в связи с появлением ■ совместных предприятий и возникновением, по мере развития межгосударственных отношений, межнациональных корпораций, сетевых структур, комиссий и иных организаций. Если каждый будет трудиться исключительно в рамках своей этической системы, не желая считаться с ценностями этической системы своего коллеги, то неизбежно постоянное воспроизведение сомнений относительно истинности намерений менеджеров с иной культурой поведения н низкая результативность совместной деятельности. При

кажущейся простоте, на деле вопрос этот довольно сложен, а подчас н вовсе не разрешим для конкретной команды менеджеров.

Управление самоорганизующейся системой начинает основываться на соединении вмешательства человека с тенденциями ее внутреннего развития. Понимание механизмов самоорганизации корректируется и прогрессирует. Существенное значение приобретает раскрытие механизмов локализации процессов в среде в виде структур и эволюция нестационарных днссипативных структур. Следует вести мониторинг внутренней устойчивости и неустойчивости эволюционных процессов на определенных стадиях их развертывания, что предполагает исследование динамики развития процессов в режимах с обострением. Причем внутренние механизмы самоорганизации глубоко связаны с ролью хаоса на микроуровне и с его конструктивным и деструктивным проявлениями на макроуровне.

Пока что российская модель экономики отстает от других стран в конкуренции за предпринимательский климат и в развитии инновационного менеджмента, а потому еще и не сформировалась достаточно мощная сила для образования саморегулируемой организации. Важнейший вывод, к которому приходим в результате всестороннего исследования организационных проблем управленческих команд, сводится к следующему: формирование команды и руководство ею скорее искусство, чем наука.

Все возрастающая потребность управления на командной основе объясняется объективными причинами. В современной организации со все усложняющимися внутренними связями приходится решать столь сложные проблемы, что ни один руководитель, сколько бы ни был способен и энергичен, не в состоянии справиться с ними в одиночку. Потребуется критическая масса руководителей-лидеров, отвечающих за различные направления деятельности организации, взаимодополняющий ^интеллект и опыт которых позволит находить наиболее разумные решения проблем.

' В современных условиях хозяйствования, когда управление приходится по необходимости осуществлять не столько по правилам, сколько по обстоятельствам, сохранить управляемость в силах только специально подготовленному персоналу, способному оперативно группироваться в гибкие, адаптивные команды.

Главное отличие такой команды от традиционных структур заключается, на наш взгляд, в том, что в ней решения принимаются не единовластно, а всей группой, возглавляемой лидером, лучшей формой

управления признается самоуправление. Будучи убеждены в превосходстве коллективного разума, они принимают эффективные решения, пользующиеся поддержкой коллектива. Поэтому не будет Преувеличением, если скажем, что «качество команды» есть зеркало способностей лидера.

Время от времени командная форма организации труда становится модной, и многие руководители предприятий и управляющие среднего эвена загораются надеждой в одночасье превратиться из традиционных руководителей в лидеров. В действительности подобная трансформация является процессом сложным и долгим. Таким недостатком обычно грешат и отечественные руководители, примеров чему множество. Сама по себе идея создания команды прекрасна, однако её энтузиасты довольно часто, начавши со здравия и не справившись с делом, кончают за упокой. Забывают, что команда, прежде всего, является структурой, основанной преимущественно на человеческих взаимоотношениях и психологии. •

Многие причины — как объективные, так и субъективные, препятствуют формированию управленческих команд, адекватньщ современным нуждам организаций. Команда команде рознь, в том числе она может быть вполне монолитной, но работающей не на достижение общих целей, а во благо корыстолюбивых дельцов. Человеческая природа во многом иррациональна. Известно немало случаев разрушения уже сложившейся команды по причине невозможности преодоления конфликтной ситуации. Пример тому — классический конфликт на личной почве. Двое из команды в восемь человек просто невзлюбили друг друга, что привело к общему расколу. Лидер команды сначала надеялся, что команда уладит конфликт самостоятельно. Но когда понял, что ситуация не меняется, а конфликт начал сказываться на работе, он распустил команду и распределил её членов по другим отделам, где они стали работать вполне эффективно.

Для совместной работы членам команды необходимо подавить эгоизм, научиться отдавать себя другим и беспрерывно думать не только о достижении общей цели, но и о взаимоотношениях с коллегами. Нередко лидер формируемой команды по сути отказывается делиться властью с коллегами, другие члены команды затевают амбициозную грьгзню по пустякам и пр.

В ожидании внедрения системы управления на командной основе многих руководителей волнует вопрос, как их новая роль повлияет на дальнейшую карьеру. Они боятся, что «мяпсне методы воздействия» (общительность, умение улаживать конфликты и инструктировать членов

команды), определяющие успех лидера команды, не придадут им авторитета. Упразднение традиционных должностей заставляет людей нервничать. Им непонятно, как успешное лидерство в команде связано с продвижением по служебной лестнице внутри компании или в каком бы то ни было другом месте.

Возникает очевидное противоречие: командный стиль управления по определению предполагает качественно новый стиль мышления, адекватный системе управления на командной основе, тогда как множество действующих руководителей организаций так или иначе тяготеют к системе командно-бюрократического управления. В принципе был бы возможен плавный переход из устаревшей системы в новую, в которой главенствуют люди с интеллектуальным образом мышлением. Однако некоторые обстоятельства сложились так, что вследствие слабого развития менеджмента время было упущено и ныне приходится «догонять» немного ушедшие вперед структуры.

Необходимо твердо усвоить, что команда единомышленников — это не то же самое, что команда людей, беспрекословно преданных начальству и мыслящих ему в унисон; это есть команда профессионалов, преданных делу и высокой внутренней культуры, экономически грамотных и ответственных за общее состояние дел, имеющих свободу в принятии решений в пределах своей компетенции и в зоне своего действия. Особенно важен отбор членов команды по критерию морали. Последнее обстоятельство весьма важно, поскольку мораль не подчиняется интересам р не допускает компромиссов с совестью. Но и соответствующие полномочные лица должны знать, что непозволительно ставить руководителя перед искушением выбора между целесообразностью и нравстве к костью.

Члены управленческой команды, будучи партнерами, стремятся к достижению обшей для всех цели. Каждый, зная цели и задачи Организации должен иметь возможность увязать с ними свои интересы. Присущая свободе мышления членов команды, тем более обладающих высоким интеллектуальным потенциалом, самостоятельность в атмосфере созидания - это не один из признаков управления на командной основе, а в сущности единственный и исчерпывающий. Руководители, конструирующие команды, ни в чем не заинтересованы так, как в независимости суждений своих сотрудников, обусловливающих их предприимчивость и готовность к риску, который неизбежно сопровождается неудачами и ошибками. Излишне говорить, что доверие и

уважение к главам команды должно дополнятся пониманием возможных их неудач и ошибок.

По нашим наблюдениям, кадры, заведомо неспособные ни создавать, ни руководить командой особенно рельефно отличаются боязнью признания того, что не умеют (не знают) нечто входящее в круг функций команды или не учатся (не желают) делиться властью с подчиненными. Вопросы для понимания не столь просты, как кажется на первый взгляд, но принципиальная суть ответов на них очевидна. Конкретное разумное решение может быть найдено только при обстоятельном изучении положения вещей на месте.

Абсолютная необходимость дополнения собственных способностей руководителя-лидера способностями других членов команды, соединения а команде руководителей с различными структурами качеств тем значительнее, что маловероятно обнаружить в одном человеке все качества, которыми хотелось бы обладать руководителю организации. Обеспечение требуемого разнообразия профессионализма и опыта различных членов команды является задачей далеко не тривиальной, но благодарной. При сочетании взаимодополняющих качеств членов единой команды способности руководителя, его ближайших помощников и работников аппарата в своей совокупности будут удовлетворять требованиям, предъявляемым к руководству данной организацией. В этом отношении замечательно высказывание одного североамериканского менеджера: приятно сознавать, что ты не должен знать все. Нужно только знать, где получить ответ на вопрос.

В заключение диссертации сформулированы следующие выводы и рекомендации.

1. Основной тенденцией изменения традиционных экономических отношений, характерной для современных условий хозяйствования, является активизация глобальных процессов, пронизывающих жизнедеятельность общества. Глобализация сопровождается развитием сетевой экономики, выполняющей обслуживающую функцию на основе новых технологических возможностей, сочетающих использование сложившейся инфраструктуры и передовых коммуникаций в электронной среде, куда переносится значительная часть отношений, способствующих быстрому достижению успеха. С другой стороны сетевая экономика развивает глобализацию, являясь источником дохода, часть которого направляется на решение глобальных проблем. Таким образом, сетевая экономика и глобализация осуществляемые как в реальной, так и в

го

виртуальной среде, тесно взаимосвязаны между собой. Они ориентированы на получение максимальной прибыли наиболее рациональным путем, достигаемой за счет эффекта, получаемого от их системного взаимодействия.

2. Сетевая экономика как объект регулирования стала выступать в виде сложной развивающейся экономической системы с большим количеством разнообразных элементов, связей, отношений. Важными для управления особенностями объекта являются множественность и большое разнообразие сетевых предприятий от транснациональных корпораций и глобальных энергетических компаний, функционирующих в реальной среде, до предприятий и организаций различных форм собственности И хозяйствования, созданных в электронной среде, в виртуальном пространстве. К особенностям сетевой экономики как объекта регулирования следует также отнести новые связи, появившиеся между реальным и виртуальным сектором сетевой экономики, вероятностный характер которых создает дополнительные риски, повышая ситуацию неопределенности и способствуя получению максимальной прибыли. Это в определенной мере осложняет создание системы действенного регулирования процессов развития сетевой экономики в обоих ее секторах, ориентации ее на реализацию не только частных, но общественных интересов.

3. Наиболее сложным сегментом сетевой экономики является ее часть, функционирующая в электронном пространстве. Она менее осязаемая, контролируемая, регулируемая н управляемая. Сетевая экономика в электронной среде очень подвижна, изменчива и адаптивна. Она строится на самоуправлении и доминирующем использовании возможностей, которые присущи саморегулируемым структурам. По мере развития сетевой экономики, все большее распространение получает управление на командной основе. Все возрастающая потребность управления на командной основе объясняется объективными причинами. В современной

; сетевой организации со все усложняющимися внутренними связями ^.приходится решать столь сложные проблемы, что ни один руководитель, сколько бы ни был способен и энергичен, не в состоянии справиться с пими в одиночку.

4. В такой ситуации требуется критическая масса руководителей-лидеров, отвечающих за различные направления деятельности организации, взаимодополняющий интеллект и опыт которых позволит находить наиболее разумные решения проблем. В современных условиях хозяйствования, когда управление приходится по необходимости

осуществлять не столько по правилам, сколько по обстоятельствам, сохранить управляемость в силах только специально подготовленному персоналу, способному оперативно группироваться в гибкие, адаптивные команды. Главное отличие такой команды от традиционных структур заключается, на наш взгляд, в том, что в ней решения принимаются не единовластно, а всей группой, возглавляемой лидером, лучшей формой управления признается самоуправление.

5. Организационной основой -сетевой экономики является команда и ее лидер, который играет в ней решающую роль в определении и реализации направлений деятельности, ориентированной на достижение конечных целей. В ситуации неумелого и формального образования команды, скорее всего, возможны негативные отношения между ее членами и негативная синергия. Пререкания и сопротивление недовольных членов группы могут привести к большим неприятностям, чем деструктивные действия отдельных членов труппы. В команде как бу подтверждается истина, гласящая, что две головы лучше, чем одна. Поиск и реализация новых возможностей, создаваемых сетевой, экономикой, в существенной мере определяются способностями • команд к самоорганизации и саморегулированию.

6. Изучение деятельности успешных команд в системе сетевой экономики показывает, что они четко ориентированы на цель, каждый член команды знает свои функции, и то, как они стыкуются между собой. Он способен к самоорганизации и готов нести личную ответственность за результаты, полученные в команде. Это присуще далеко не всем бизнес-структурам, но имеет место быть в реальной практике и заслуживает развития, путем создания условий, способствующих проявлению данных качеств. Существенная роль в достижении слаженности команды и проявлении отмеченных качеств, принадлежит ее лидеру.

7. Важнейшей задачей лидера команды, функционирующей в сфере сетевой экономики, является не только проявление инициативы, но также создание условий для формирования инновационных качеств у членов команды, и поддержания в ней стремления к успешной работе в конкурентной среде. Стратегическая цель лидера по отношению к его команде - создание таких долгосрочных конкурентных преимуществ коллектива, которые позволяют достигать командой поставленные задачи лучше, чем это делают конкуренты. В сетевой экономики личность лидера - ключ к успеху. Он должен в совершенстве знать факторы, побуждающие команду к эффективной работе и уметь их использовать на практике.

8. Исследование показывает, что абсолютная необходимость дополнения собственных способностей руководителя-лидера способностями других членов команды, соединения в команде руководителей с различными структурами качеств тем значительнее, что маловероятно обнаружить в одном человеке все качества, которыми хотелось бы обладать руководителю организации. Обеспечение требуемого разнообразия профессионализма и опыта различных членов команды является важной задачей; При сочетании взаимодополняющих качеств членов единой команды способности руководителя, его ближайших помощников и работников аппарата в своей совокупности будут удовлетворять требованиям, предъявляемым к руководству данной организацией. Руководитель команды непременно обязан делиться своей властью, полномочиями с подчинёнными. Однако чтобы делиться властью, руководитель должен четко определится с тем, в чем именно состоит его работа. Он может закрепить за собой функции кооперирования рабочего процесса, установления промежуточных целей, распределения ответственности, стать уважаемым и независимым при разрешении сложных проблем. Освободившись от необязательных для него функций, руководитель получит достаточно свободного времени, чтобы мыслить по-новому, стратегически и в категориях инновационного менеджмента и стать подлинным лидером команды.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора.

1.Федотов В.Н, Сетевая экономика и управленческие команды. — М.: МАКС Пресс, 2005. - 1,5 усл. печ. л.

2. Федотов В.Н, Новое в экономике и управлении. Развитие сетевой экономики. — М.: МАКС Пресс, 2005. - 1,25 усл. печ. л.

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата з коном и чес ких наук

федотов Валерий Николаевич

становление сетевой экономики в

развивающихся организациях

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Лотин Валерий Владимирович

Изготовитель оригинал - макета Федотов В.Н.

Подписано в печать Тираж В-^экз. Усл. пл. 1,0.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, пр, Вернадского, 84