Управление инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий на рынках сетевых товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабаев, Александр Борисович
Место защиты
Тула
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабаев, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ РЫНКОВ СЕТЕВЫХ ТОВАРОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1. Влияние глобализации на инновационные и инвестиционные процессы.

1.2. Особенности рынков сетевых товаров.

1.3. Возможности интеграции и взаимодействия предприятий и организаций при производстве и потреблении инновационных сетевых товаров.

2. СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКАХ СЕТЕВЫХ ТОВАРОВ.

2.1. Сетевой эффект и исследование его влияния на особенности конкуренции на рынках инновационных сетевых товаров.

2.2. Формирование стратегии поведения предприятия на рынке инновационных сетевых товаров.

2.3. Математическое моделирование динамики продаж сетевых товаров

3. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА РЫНКАХ СЕТЕВЫХ ТОВАРОВ.

3.1. Методика оценки состояния рынка (внешней среды) при продвижении на рынки инновационных сетевых товаров.

3.2. Методика оценки внутренних ресурсов предприятия при реализации проектов на рынке сетевых товаров.i.

3.3. Алгоритмы действий предприятия при работе на рынках инновационных сетевых товаров и оценки экономического эффекта от реализации проектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий на рынках сетевых товаров"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время идет процесс глобализации экономических и социальных процессов, который выражается в создании, развитии и активной эксплуатации глобальных информационных и коммуникационных сетей (Интернета, телефонии, телевидения, глобальных корпоративных сетей и так далее). Как следствие, конкурентные условия характеризуются наличием существенных и резких изменений, связанных с быстрым развитием и внедрением новых технологий. Эти новые факторы, безусловно, оказывают влияние на среду ведения бизнеса и требуют научного осмысления с точки зрения выбора хозяйствующими субъектами эффективной инновационной и инвестиционной стратегии поведения на рынках.

Современные рыночные изменения часто вызываются именно технологическими новациями и их диффузией на различные рынки, повышением наукоемкости различных сфер деятельности, ростом значения новых технологий как фактора конкурентных преимуществ. Глобализация сопровождается либерализацией развивающихся экономик и рынков, растущей взаимозависимостью национальных экономик на фоне общемирового процесса экономического развития. Все это ведет к появлению новых конкурентных рынков и, соответственно, к разработке новых экономических подходов, обеспечивающих научную базу процесса управления инновационно-инвестиционной деятельностью на этих рынках. В современной России эти процессы затрагивают не только предпринимательство, но и государство.

Так как многие объективные явления современной экономики, связанные с возникновением и эксплуатацией глобальных сетей обслуживания, не укладываются в традиционные экономические понятия, то это определяет необходимость формирования специфических категорий, относящихся к сетевой экономике. В процессе эксплуатации сетей обслуживания возникают особые сферы бизнеса, построенные на взаимодействии пользователей с сетями, а также особые инструменты, посредством которых обеспечивается это взаимодействие. Эти инструменты в диссертационной работе определяются как сетевые товары. К ним относятся платежные системы, системы связи, банковские системы, функционирующие через Интернет, системы электронной торговли и так далее.

Введение понятия сетевого товара и определение его важнейших свойств позволяет дать логичное объяснение многим явлениям, возникающим в повседневной практике ведения бизнеса, связанного с созданием и взаимодействием различных сетей обслуживания.

Степень проработанности этой проблемы в настоящее время, в основном, ограничивается исследованиями закономерностей сетевой экономики на макроэкономическом уровне. Это нашло отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как А. Аганбегян, JL Абалкин, Р. Блэкуэлл, Е. Голубков, К. Келли, М. Кинг, В. Куперман, П. Миниард, С. Паринов, М. Портер, Б. Фридмэн, М. Хит, Д. Энджел и другие. Их работы по данной тематике посвящены тенденциям глобализации экономических взаимоотношений.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретической базы, методических основ и практических рекомендаций по управлению инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий на рынках сетевых товаров. Для достижения этой цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:

- разработать систему определений и свойств сетевого товара, проанализировать существующую в настоящее время экономическую ситуацию и определить существующие конкретные группы сетевых товаров;

- проанализировать особенности ценообразования и возврата инвестиций на рынках сетевых товаров;

- разработать математическую модель динамики процессов продаж на рынках сетевых товаров;

- предложить практические рекомендации по управлению инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий на рынках сетевых товаров.

Объектом исследования выбраны субъекты инвестиционного рынка, а именно, предприятия, специализирующиеся на производстве, продаже, обслуживании группы товаров, принадлежащих в соответствии с разработанной системой определений и свойств к классу сетевых товаров.

Предметом исследования являются рынки сетевых товаров и взаимоотношения субъектов хозяйственной деятельности, ведущих работу на этих рынках, а также процесс управления инновационно-инвестиционной деятельностью на рынках сетевых товаров с учетом их специфических свойств и вытекающих из них закономерностей этого рынка.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили: общенаучная методология системного анализа; методы макро- и микроэкономического анализа; принципы диалектического развития хозяйственных отношений; методы научного познания (анализ и синтез, абстрагирование и идеализация, использование аналогий, выдвижение и проверка гипотез, индукция и дедукция). В ходе исследования использованы труды российских и зарубежных ученых по проблемам эффективного управления предприятиями, практики ведения хозяйственной деятельности в условиях взаимодействия с различными сетями обслуживания.

Информационную базу исследования составили методические и справочные материалы, статистические данные, отчеты и аналитические материалы российских и зарубежных источников, данные периодической печати, сообщения информационных агентств, сведения, полученные через Интернет, материалы практических работ по региональным проектам внедрения сетей обслуживания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по формированию стратегии и управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий на рынках сетевых товаров. Научная новизна подтверждается следующими полученными результатами, выносимыми на защиту:

- разработана система характеристических свойств, определяющих природу сетевых товаров, как особой группы товаров, существующих в условиях современной экономики;

- установлено, что все участники рынка сетевых товаров в силу свойств сетевых товаров, зависят друг от друга, что определяет структуру этого рынка и характер существующих на нем конкурентных отношений; разработана математическая модель процессов, определяющих динамику продаж сетевых товаров и учитывающая влияние на эти процессы их характеристических свойств;

- разработаны методики оценки состояния рынков сетевых товаров как предпосылки успешной реализации инновационно-инвестиционных проектов, даны оценки внутренних и внешних ресурсов предприятий с точки зрения присутствия на рынках сетевых товаров, разработан алгоритм действий предприятий при реализации соответствующих инновационно-инвестиционных проектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научные положения и методические рекомендации, а также алгоритмы оценки рынка, используются руководителями и менеджерами предприятий, работающими на рынках сетевых товаров для формирования эффективной стратегии в инновационно-инвестиционной деятельности и повышения инвестиционной привлекательности предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на ряде конференций, в том числе: международной конференции «Управляющие и вычислительные системы» (г. Вологда,

2001г.), межрегиональной конференции «Информационные ресурсы как фактор социально-экономического развития региона» (г.Тула, 2003г.) и ряде региональных научных и научно-практических производственных семинарах и совещаниях. Разработанные методики использовались на крупных предприятиях Тульской области, таких как ОАО «Косогорский металлургический завод», ЗАО «Тульский хлебокомбинат».

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 10,4 п.л. (в том числе 5 в центральной печати), отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 120 наименований, приложения. Рукопись содержит 161 страницу текста, в том числе 12 таблиц, 18 рисунков, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бабаев, Александр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена научная задача, имеющая важное народнохозяйственное значение, - разработаны описание и модели рынков сетевых товаров, даны практические рекомендации по формированию стратегии реализации предприятиями инвестиционно-инновационных проектов на этих рынках.

Анализ различных групп товаров и услуг (систем передачи речевой информации с использованием технологий проводной и беспроводной связи, банковских систем электронных расчетов, систем электронной торговли) показал, что их можно рассматривать как сетевые товары и применять к ним теоретические и практические положения диссертации. Сформулированные в работе подходы являются достаточно общими и могут быть применены и к другим группам товаров, которые соответствуют данному в диссертационной работе определению и сформулированным свойствам сетевых товаров. Теоретические положения:

1. Выделена особая категория товаров, присущая современной экономике -сетевые товары, дано их определение, исследованы основные экономические закономерности, присущие их обращению на рынках сетевых товаров.

Обосновано, что с учетом тенденций глобализации мировой экономики и экономик отдельных стран, которые характеризуются опережающими темпами развития сетевых технологий, возникли и динамично развиваются рынки сетевых товаров, как одно из следствий процессов глобализации экономики.

Исследованием установлено, что рынки сетевых товаров присущи многим видам хозяйственной деятельности - связи, банковскому бизнесу, финансовым и торговым операциям в различных сетях обслуживания (электронная торговля).

2. В диссертации определены основные характеристические свойства сетевых товаров:

- возрастание потребительнойой стоимости с ростом объема продаж;

- тенденция удешевления сетевого товара, обеспечивающая возможность массовых продаж;

- совместимость или дополняемость (как минимум) однородных сетевых товаров;

- взаимоприсваивание сетевыми товарами свойств друг друга;

- тенденция объединения в одном сетевом товаре функций нескольких сетевых товаров.

Эти свойства в совокупности определяют природу функционирования рынков сетевых товаров.

В работе показано, что усиление сетевых свойств таких товаров положительно влияет на динамику развития рынков и позволяет предприятиям, специализирующимся на продаже и обслуживании сетевых товаров обеспечить успешную реализацию инновационно-инвестиционных проектов.

3. С развитием рынка сетевых товаров возникает сетевой эффект, который заключается в росте потребительной стоимости сетевого товара по мере увеличения объемов продаж и размеров сети обслуживания. В этих условиях основной задачей хозяйствующего субъекта является достижение состояния сетевого эффекта. Способом достижения этой цели является усиление сетевых свойств своей продукции за счет усиления каждого из характеристических свойств сетевого товара.

В условиях сетевого эффекта ожидаемый объем продаж сетевых товаров является квадратичной функцией от достигнутого объема продаж, а ожидаемый доход от инвестиций является функцией третьего порядка от текущего объема продаж.

4. На рынках сетевых товаров существуют отношения, когда участники этих рынках сотрудничают и координируют свои действия в стратегической, и ведут конкурентную борьбу в тактической области (конкуренция тарифов, модельного ряда, спектра и качества услуг, уровня маркетинга и так далее). Этот тип отношений определен как партнерская конкуренция.

В работе доказано, что позиция мелких участников рынков сетевых товаров не является перспективной. Оптимальным для эффективного развития рынка сетевых товаров является его олигополистическая структура. Мелкие предприятия должны либо присоединиться к более крупным участникам, либо они будут вытеснены с рынка в процессе его развития. Быть монополистом на рынках сетевых товаров экономически не выгодно.

В силу природы рассматриваемых процессов, на олигополистическом рынке сетевых товаров существует оптимальное количество участников, которое обеспечивает максимальную динамику продаж сетевых товаров. Это состояние рынка названо состоянием идеальной конкуренции и оно позволяет минимизировать время, необходимое для достижения сетевого эффекта. Методические положения:

1. В работе определены и раскрыты новые микроэкономические (сеть обслуживания, сетевой товар, рынок сетевого товара) научные категории, которые являются необходимыми элементами разработки стратегии поведения хозяйствующих субъектов в условиях глобализации экономических взаимодействий в части реализации инновационно-инвестиционных проектов на рынках сетевых товаров.

2. Рассмотрены особенности ценообразования, присущие сетевым товарам, которые позволяют предприятиям разрабатывать тарифную политику, усиливающую сетевые свойства товаров и обеспечивать в соответствии с действием сетевого эффекта ускоренную динамику продаж. Показано, что для сетевых товаров характерна множественность тарифа, то есть общая цена покупки и владения товара состоит из нескольких компонентов, соответствующих определенным потребительным свойствам сетевого товара. Усиление сетевых свойств товара может происходить за счет изменения компонентов тарифа.

3. Разработана математическая модель исследования рынков сетевых товаров, построенная с использованием метода аналогии. Даны рекомендации по идентификации параметров модели.

4. Предложены практические методики, позволяющие повысить инвестиционную привлекательность предприятий, специализирующихся на производстве, продаже и обслуживании сетевых товаров. Эти методики позволяют формализовать процесс принятия решения о реализации инновационно-инвестиционных проектов на рынках сетевых товаров. Они включают в себя предварительную оценку рынков сетевых товаров (внешней среды, в которой предприятию предстоит существовать) и оценку и внутренних ресурсов предприятия с точки зрения его работы на рынке сетевых товаров.

Основной задачей при реализации инновационно-инвестиционных проектов на рынках сетевых товаров является достижение состояния сетевого эффекта, которое обеспечивается наличием обширной сети обслуживания сетевого товара и достижения некоторого минимально необходимого объема продаж. Результатом действия сетевого эффекта является быстрое нарастание объема продаж сетевых товаров. Научно-прикладные положения и рекомендации:

Тиражирование и внедрение разработанных в диссертационном исследовании моделей и методик позволяет предприятиям решить задачу успешной реализации инновационно-инвестиционных проектов на рынках сетевых товаров. Предложенные модели и методики могут быть эффективно применены при разработке соответствующих бизнес-планов, позволяющих учесть объективные законы функционирования рынков сетевых товаров.

Одновременное использование предложенных в диссертации математических моделей и публикуемых в открытых источниках статистических и отчетных данных позволяет предприятиям, принимающих решение о начале ведения бизнеса, связанного с производством или реализацией сетевых товаров, провести предварительное исследование и моделирование рынков сетевых товаров.

Теоретические положения диссертации полезны для руководителей и менеджеров предприятий, занимающихся разработкой и продажей сетевых товаров при выработке стратегии поведения на рынке, а также предприятиям, занимающимся разработкой сетевых товаров в области определения набора функциональных свойств их продукции. В соответствии с общей идеей работы, эти рекомендации направлены на усиление характеристических свойств сетевых товаров, что позволит более эффективно реализовывать инновационно-инвестиционные проекты в этой области.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий на рынках сетевых товаров"

На правах рукописи

Бабаев Александр Борисович

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЫНКАХ СЕТЕВЫХ

ТОВАРОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2003

Работа выполнена в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н.Толстого

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Куперман Владимир Генрихович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Смирнов Владимир Тимофеевич

кандидат экономических наук, доцент Карпов Евгений Борисович

Ведущая организация

Тульский государственный университет

Защита состоится 6 ноября 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу: 302020 г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_» октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время идет процесс глобализации экономических и социальных процессов, который выражается в создании, развитии и активной эксплуатации глобальных информационных и коммуникационных сетей (Интернета, телефонии, телевидения, глобальных корпоративных сетей и так далее). Как следствие, конкурентные условия характеризуются наличием существенных и резких изменений, связанных с быстрым развитием и внедрением новых технологий. Эти новые факторы, безусловно, оказывают влияние на среду ведения бизнеса и требуют научного осмысления с точки зрения выбора хозяйствующими субъектами эффективной инновационной и инвестиционной стратегии поведения на рынках.

Современные рыночные изменения часто вызываются именно технологическими новациями и их диффузией на различные рынки, повышением наукоемкости различных сфер деятельности, ростом значения новых технологий как фактора конкурентных преимуществ. Глобализация сопровождается либерализацией развивающихся экономик и рынков, растущей взаимозависимостью национальных экономик на фоне общемирового процесса экономического развития. Все это ведет к появлению новых конкурентных рынков и, соответственно, к разработке новых экономических подходов, обеспечивающих научную базу процесса управления инновационно-инвестиционной деятельностью на этих рынках. В современной России эти процессы затрагивают не только предпринимательство, но и государство.

Так как многие объективные явления современной экономики, связанные с возникновением и эксплуатацией глобальных сетей обслуживания, не укладываются в традиционные экономические понятия, то это определяет необходимость формирования специфических категорий, относящихся к сетевой экономике. В процессе эксплуатации сетей обслуживания возникают

особые сферы бизнеса, построенные на взаимодейспъиипользоватеузд с детями.

МАЦИОНАЛЬ

С.Петербург

с 1..?<ЗС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

а также особые инструменты, посредством которых ^¿^р^^^щея Э7 э взаи-

С.четероург .

ОЭ тЗ тОб/у

модействие. Эти инструменты в диссертационной работе определяются как сетевые товары. К ним относятся платежные системы, системы связи, банковские системы, функционирующие через Интернет, системы электронной торговли и так далее.

Введение понятия сетевого товара и определение его важнейших свойств позволяет дать логичное объяснение многим явлениям, возникающим в повседневной практике ведения бизнеса, связанного с созданием и взаимодействием различных сетей обслуживания.

Степень проработанности этой проблемы в настоящее время, в основном, ограничивается исследованиями закономерностей сетевой экономики на макроэкономическом уровне. Это нашло отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как А. Аганбегян, Л. Абалкин, Р. Блэкуэлл, Е. Голубков, К. Келли, М. Кинг, В. Куперман, П. Миниард, С. Паринов, М. Портер, Б. Фридмэн, М. Хит, Д. Энджел и другие. Их работы по данной тематике посвящены тенденциям глобализации экономических взаимоотношений.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретической базы, методических основ и практических рекомендаций по управлению инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий на рынках сетевых товаров. Для достижения этой цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:

- разработать систему определений и свойств сетевого товара, проанализировать существующую в настоящее время экономическую ситуацию и определить существующие конкретные группы сетевых товаров;

-проанализировать особенности ценообразования и возврата инвестиций на рынках сетевых товаров;

-разработать математическую модель динамики процессов продаж на рынках сетевых товаров;

-предложить практические рекомендации по управлению инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий на рынках сетевых товаров.

Объектом исследования выбраны субъекты инвестиционного рынка, а именно, предприятия, специализирующиеся на производстве, продаже, обслуживании группы товаров, принадлежащих в соответствии с разработанной системой определений и свойств к классу сетевых товаров.

Предметом исследования являются рынки сетевых товаров и взаимоотношения субъектов хозяйственной деятельности, ведущих работу на этих рынках, а также процесс управления инновационно-инвестиционной деятельностью на рынках сетевых товаров с учетом их специфических свойств и вытекающих из них закономерностей этого рынка.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили: общенаучная методология системного анализа; методы макро- и микроэкономического анализа; принципы диалектического развития хозяйственных отношений; методы научного познания (анализ и синтез, абстрагирование и идеализация, использование аналогий, выдвижение и проверка гипотез, индукция и дедукция). В ходе исследования использованы труды российских и зарубежных ученых по проблемам эффективного управления предприятиями, практики ведения хозяйственной деятельности в условиях взаимодействия с различными сетями обслуживания.

Информационную базу исследования составили методические и справочные материалы, статистические данные, отчеты и аналитические материалы российских и зарубежных источников, данные периодической печати, сообщения информационных агентств, сведения, полученные через Интернет, материалы практических работ по региональным проектам внедрения сетей обслуживания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по формированию стратегии и управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий на рынках сетевых товаров. Научная новизна подтверждается следующими полученными результатами, выносимыми на защиту:

-разработана система характеристических свойств, определяющих природу сетевых товаров, как особой группы товаров, существующих в условиях современной экономики;

- установлено, что все участники рынка сетевых товаров в силу свойств сетевых товаров, зависят друг от друга, что определяет структуру этого рынка и характер существующих на нем конкурентных отношений;

- разработана математическая модель процессов, определяющих динамику продаж сетевых товаров и учитывающая влияние на эти процессы их характеристических свойств;

-разработаны методики оценки состояния рынков сетевых товаров как предпосылки успешной реализации инновационно-инвестиционных проектов, даны оценки внутренних и внешних ресурсов предприятий с точки зрения присутствия на рынках сетевых товаров, разработан алгоритм действий предприятий при реализации соответствующих инновационно-инвестиционных проектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научные положения и методические рекомендации, а также алгоритмы оценки рынка, используются руководителями и менеджерами предприятий, работающими на рынках сетевых товаров для формирования эффективной стратегии в инновационно-инвестиционной деятельности и повышения инвестиционной привлекательности предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на ряде конференций, в том числе: международной конференции «Управляющие и вычислительные системы» (г. Вологда, 2001г.), межрегиональной конференции «Информационные ресурсы как фактор социально-экономического развитие региона» (г.Тула, 2003г.) и ряде региональных научных и научно-практических производственных семинарах и совещаниях. Разработанные методики использовались на крупных предприятиях Тульской области, таких как ОАО «Косогорский металлургический завод», ЗАО «Тульский хлебокомбинат».

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 10,4 п.л. (в том .числе 5 в центральной печати), отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 120 наименований, приложения. Рукопись содержит 161 страницу текста, в том числе 12 таблиц, 18 рисунков, 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности поставленной проблемы, определяется цель, задачи, объект и предмет исследования, методология и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных в работе результатов.

В первой главе «РАЗВИТИЕ РЫНКОВ СЕТЕВЫХ ТОВАРОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ» проведен анализ процессов глобализации в части создания и развития рынков сетевых товаров, разработано понятие сетевого товара, и сети обслуживания, сформулированы основные свойства товаров, которые могут быть классифицированы как сетевые.

В диссертационном исследовании установлено, что:

Сеть обслуживания - это организованная система аппаратных, информационных, организационных и интеллектуальных ресурсов, обеспечивающая своим потребителям доступ к любым определенным для этой системы услугам из любой разрешенной для этой системы точки входа.

Под сетевым товаром следует понимать товар, потребительная стоимость которого проявляется в процессе активного и осознанного взаимодействия его владельца с сетью обслуживания, а стоимость возмещается через тарифы по использованию этого товара. Сетевой товар является неотъемлемой частью сети обслуживания.

Широкое распространение сетей обслуживания и, соответственно, сетевых товаров, началось в начале 90-х годов и в, основном, связано с появлением Интернет. Тем не менее, первые сети обслуживания и сетевые товары появились еще в конце XIX - начале XX века и представляли собой системы передачи речевой информации.

Для сетевого товара характерно возрастание его потребительной стоимости с ростом объема продаж, что вызывает появление сетевого эффекта. Природа сетевого эффекта носит синергетический характер и выражается в ускоренном нарастании динамики продаж с ростом их объемов. Наличие сетевого эффекта наряду с другими признаками, установленными в диссертационном исследовании, образуют набор характеристических свойств сетевого товара, которые включают в себя следующее:

1) потребительная стоимость сетевого товара возрастает с увеличением объема продаж и расширением сети обслуживания (сетевой эффект);

2) цена продажи сетевого товара должна обеспечивать возможность массового сбыта;

3) однородные сетевые товары усиливают сетевые свойства друг друга.

4) развитие функциональных свойств сетевого товара идет в сторону объединения в одном сетевом товаре потребительских свойств нескольких товаров.

Одним из важнейших факторов возврата инвестиций на рынках сетевых товаров является ценообразование, которое имеет свои специфические особенности. Структура цены сетевого товара включает следующие позиции: оплата при первоначальной продаже товара; абонентская плата; плата за трансакцию; плата за кредит. Таким образом, доход продавца сетевого товара определяется как:

1=Р(0; А; Т; Р), (1)

где I — доход продавца, получаемый от продажи и обслуживания сетевого то-

вара; О - доход продавца от первоначальной продажи сетевого товара; А -абонентская плата; Т- плата за транзакции; Р - плата за кредит.

Определение функции F является маркетинговой задачей. Она может различаться для разных групп потребителей. Для сетевых товаров характерна множественность тарифа (то есть цена состоит из многих компонентов), что позволяет за счет изменения компонентов усилить сетевые свойства то-I вара и ускорить момент наступления сетевого эффекта. С учетом того, что в

структуре стоимости сетевого товара большую часть занимают первоначальные инвестиции в создание сети обслуживания и разработку сетевого товара, а затраты на последующее тиражирование (трансакционные издержки) низки, и еще более уменьшаются в условиях сетевого эффекта (так, при внедрении программного обеспечения основные затраты приходятся на его разработку, а тиражирование имеет практически нулевую стоимость), на рынках сетевых товаров существуют благоприятные условия для успешной реализации инновационно-инвестиционных проектов.

Номенклатуру сетевых товаров составляют платежные системы, системы связи, банковские системы, функционирующие через Интернет, системы электронной торговли, информационно-рекламные WEB-сайты, Интернет-магазины, услуги электронной торговли типа В2В и так далее. Рынок сетевых товаров уже сегодня имеет значительный объем. Так, сеть обслуживания платежной системы VISA включает в себя более 18 миллионов торговых и сервисных точек, 550 тысяч банкоматов в 120 странах мира. Сеть обслуживания EUROPAY включает в себя более 14,5 миллионов торговых и сервис-| ных точек и более 380 тысяч банкоматов в 101 стране мира, услугами Интер-

нет к 2010 году по прогнозам будет пользоваться более миллиарда человек. По данным одного из авторитетных аналитических агентств мира Forrester Research, мировой объем продаж через Интернет достигнет в 2003 году 3,2 трлн. долларов США.

Для сетевого товара характерно, что его использование невозможно без потребления услуги сети обслуживания. В результате объединения этих

компонентов возникает конечный сетевой продукт: телефонный разговор, трансакция по пластиковой карте и так далее. Каждый факт продажи сетевого товара автоматически изменяет параметры сети обслуживания, в которой он функционирует. Это определяет дуалистическую природу сетевого товара, которому присуще сочетание свойств как товара, так и услуги.

Понимание и практическое использование свойств сетей обслуживания и сетевых товаров позволяет повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность предприятий. Для достижения успеха в освоении рынка сетевых товаров, необходимо исходить из их ранее определенных характеристических свойств. Критерием можно считать достижение сетевого эффекта. Если же сетевой эффект не наступил, то можно утверждать, что даже при видимом благополучии динамики продаж, инновационно-инвестиционный проект имеет неиспользованный резерв роста и его реализацию нельзя считать успешной. • При реализации инновационно-инвестиционных проектов, предприятия, стремящиеся на рынок сетевых товаров, должны придерживаться трех основных принципов, каждый из которых действует на определенном этапе развития проекта:

1) на начальном этапе необходимо обеспечить существенный объем продаж, даже за счет потери монопольного положения на рынке;

2) на этапе «зрелости» необходимо усиливать сетевые свойства предлагаемых сетевых товаров;

3) на этапе «удержания рынка» (при уже поделенном рынке) - расширение доли какого-либо участника происходит за счет соответственного сокращения долей других участников. Это возможно за счет конкуренции в сфере качества, уровня сервиса, дизайна и так далее.

Во второй главе «СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКАХ СЕТЕВЫХ ТОВАРОВ» рассмотрены конкретные проявления сетевого эффекта и особенности конкуренции на рынках сетевых товаров, разработаны рекомендации по формированию стратегии поведения предприятий

при реализации инновационно-инвестиционных проектов на этих рынках. Предложена математическая модель динамики продаж сетевых товаров.

Характеристическое свойство сетевого товара - наличие сетевого эффекта, рассмотренное в первой главе, вступает в противоречие с известным законом убывающей предельной полезности из-за специфики сетевого товара, заключающейся в наличии обратной зависимости - потребление каждой последующей единицы сетевого товара автоматически увеличивает полезность всех проданных ранее единиц, то есть происходит возрастание предельной полезности.

В диссертационной работе сформулирован и доказан следующий тезис, описывающий действие сетевого эффекта на рынках сетевых товаров в условиях ненасыщенного рынка: ожидаемый объем продаж является квадратичной функцией от текущего объема продаж, что с точки зрения инновационно-инвестиционной деятельности делает рынки сетевых товаров привлекательными для инвестиционных вложений. При этом ожидаемый доход инвестора, являющийся интегральной функцией от ожидаемого объема продаж, выражается функцией третьего порядка от текущего объема продаж.

Производители и продавцы сетевых товаров по мере реализации инновационно-инвестиционных проектов ощущают необходимость в интеграции, которая выражается в следующих действиях: выработка и поддержание единых стандартов для сетевых товаров различных производителей; координация действий по созданию и эксплуатации единых сетей обслуживания; совместная разработка новых идей при реализации инновационно-инвестиционных проектов в области разработки, производства или продажи сетевых товаров. Такое развитие событий окажет серьезное влияние на структуру рынка, смещая его в сторону монополистического. При отсутствии конкуренции идей и стандартов, тем не менее, остается конкуренция самих товаров в плане известности торговой марки, надежности, дизайна, эргономики и других качеств сетевого товара.

В работах Р. Аккофа и Ф. Эмери, утверждается, что фирма А сотрудничает с фирмой В, если присутствие В на рынке повышает ожидаемую ценность А. Такой вид конкурентных отношений в большой мере соогветствует рынку сетевых товаров - сотрудничество в создании, эксплуатации и развитии сетей обслуживания и конкуренция в сфере уровня сервиса, эргономики, дизайна. Подобные рыночные отношения могут быть определены как партнерская конкуренция.

В силу действия сетевого эффекта основой стратегии поведения при реализации инновационно-инвестиционных проектов на рынке производителей и продавцов сетевых товаров, является парадоксальный, на первый взгляд, тезис: быть монополистом на рынке сетевых товаров экономически невыгодно.

Чтобы минимизировать время выхода на режим окупаемости при разработке и реализации сетевого товара, а также снизить затраты на создание сети обслуживания, адекватной количеству проданных единиц этого товара, целесообразно присутствие на рынке одновременно нескольких продавцов. Условием успеха этой стратегии является обеспечение всеми участниками рынка совместимости сетей обслуживания. В рамках этой стратегии целесообразно заключение на начальном этапе проекта соглашения между участниками рынка о совместном создании сети обслуживания, что позволит быстрее обеспечить потребности владельцев сетевых товаров и снизить затраты каждого участника на создание этой сети.

На рынке сетевых товаров целесообразно присутствие нескольких крупных, взаимодействующих между собой участников. Эта ситуация позволяет наиболее эффективно использовать свойства таких товаров. Позиция мелких участников не является перспективной, так как они не смогут обеспечить массового предложения и сделать крупные инвестиции в сеть обслуживания. Стратегический выигрыш небольшой фирмы на рынке сетевых товаров может быть достигнут только за счет присоединения к крупному участнику рынка. Если в силу сложившихся обстоятельств предприятие является

монополистом на рынке сетевых товаров, то для более успешной реализации своих проектов она может «пригласить» на этот рынок других участников, искусственно создав, таким образом, конкурентную среду. Если на рынке сетевых товаров существуют две фирмы: фирма А - имеет долю рынка, равную А/д; фирма В - долю рынка, равную №>, то при объединении их сетей обслуживания результат может быть выражен следующими соотношениями:

Ри=т№-1), рь=т(т-1), (2)

где Ра - потребительная стоимость продукта фирмы А; Ыа - текущий объем продаж фирмы А; РЬ - потребительная стоимость продукта фирмы В; -текущий объем продаж фирмы В.

При больших значениях Мг и ЫЬ можно приближенно считать, что:

Ра=т2, рь=т\ (3)

После объединения потребительная стоимость продуктов фирм А и В выросла и выражается соотношением:

Рс=№2=(т+т)2, (4)

где Рс - потребительная стоимость продуктов фирм А и В после объединения; Ыс - суммарный текущий объем продаж фирм А и В.

Если фирма А является лидером на рынке, а фирма В является мелкой и занимает незначительную часть рынка, то, пренебрегая малыми членами, получаем, что суммарная потребительная стоимость продуктов фирм А и В равна Рс-Ыа2, то есть примерно равна потребительной стоимости продукта фирмы А - Ра. Таким образом, после объединения фирм потребительная стоимость продукции фирмы А практически не изменяется, а продукции фирмы В резко возрастает.

Если фирмы А и В являются равноценными участниками рынка, то суммарная потребительная стоимость продукции становится больше, чем потребительная стоимость продукции каждой фирмы до объединения на величину О = Рс - Ра или £> = Рс — РЬ. Считая, что доли А и В равны (Pa=Pb=N), в соответствии с (3) и (4) получим, что величина Д на которую возрастают потребительные стоимости продукций фирм А и В составит:

Таким образом, после объединения потребительная стоимость продукции каждой из фирм значительно возросла.

Исходя из вышеизложенного, определяются варианты стратегий при реализации инновационно-инвестиционных проектов на рынках сетевых то-

- если предприятие только начинает работу или имеет незначительную долю рынка, то инвестировать в создание собственной сети обслуживания не целесообразно, выгоднее присоединиться к крупному работающему на этом рынке предприятию;

-если несколько предприятий имеют примерно равные доли рынка, то целесообразно реализовать инновационно-инвестиционный проект, направленный на объединение их сетей обслуживания;

- если предприятие имеет значительную долю рынка, то оно может увеличивать свою инвестиционную привлекательность за счет интеграции в свою сеть обслуживания мелких участников этого рынка.

В диссертационной работе предложена математическая модель динамики продаж на рынках сетевых товаров, учитывающая действие сетевого эффекта. В ряде различных областей знания описываются процессы, имеющие сходную с сетевым эффектом природу, например математическая модель, динамики эпидемиологического распространения, характер которого сходен с действием сетевого эффекта:

варов:

х'(0 = ах(0у(0-Ьх; , У ГО =-ах(1)у(();

г ГО - ЬХ(0у

(6)

*

где х(0 - количество владельцев сетевого товара , у(0 - количество потенциальных владельцев сетевого товара, г(1) - количество тех, кто никогда не купит данный сетевой товар, атлЬ - постоянные коэффициенты, I - время.

В диссертации проведены исследования и оценка данной модели, позволяющая рекомендовать данный подход при планировании инновационно-инвестиционной деятельности предприятий на рынках сетевых товаров.

В третьей главе «РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА РЫНКАХ СЕТЕВЫХ ТОВАРОВ» разработаны методики оценки состояния рынков сетевых товаров как предпосылки успешной реализации инновационно-инвестиционных проектов, даны оценки внутренних и внешних ресурсов предприятий с точки зрения присутствия на рынках сетевых товаров, разработан алгоритм действий предприятий при реализации соответствующих инновационно-инвестиционных проектов.

Сети обслуживания за счет использования современных технологий дают возможность предприятиям удерживать постоянных клиентов путем детального изучения и учета их индивидуальных предпочтений. Сетевое информационное пространство, предоставляемое сетью обслуживания, позволяет проводить адресную информационную, сервисную и тарифную политику по отношению к каждому клиенту. В диссертационной работе предложены методики, позволяющие учесть потенциал рынка, потенциал самого сетевого товара, технологическую и конкурентную среду, а также внутренние ресурсы предприятия (таблицы 1 и 2).

Анализ, проводимый в соответствии с этими методиками, позволит принять решение о целесообразности и возможности реализации инновационно-инвестиционных проектов рынках сетевых товаров, усилит сетевые свойства самого сетевого товара и позволит выработать план мероприятий, который обеспечит эффекшвность инновационно-инвестиционных проектов.

Таблица 1 - Факторы предварительной оценки рынков сетевых товаров

I I

Действующий фактор Требуемые мероприятия

Объем потенциальной клиентской базы - оценка общей численности населения в зоне рассматриваемого рынка; - определение с учетом платежеспособного спроса объема клиентской базы; - оценка доли конкурентов (если они есть); - возможно проведение моделирования

Наличие конкурентов - оценка позиций конкурентов; - оценка объема заключенных договоров и динамики продаж конкурентов (оценка потенциальной клиентской базы конкурентов); - оценка качества и комплексности предоставляемых конкурентами услуг; - оценка тарифных планов конкурентов

Сети обслуживания - оценка состояния и развитости сетей обслуживания; - оценка количества точек обслуживания; - оценка способности сетей обслуживания обеспечить потребности клиентской базы; - оценка возможности дальнейшего развития сетей обслуживания

Психологическая готовность -оценка уровня образованности населения; -оценка уровня потребления других сетевых товаров

Наличие товаров-субститутов - оценка наличия товаров-субститутов; - оценка объема и динамики продаж товаров- субститутов

После принятия решения о вхождении на рынок сетевых товаров и оценки собственных финансовых возможностей, выбирается такой вариант, который позволит за кратчайший срок достичь зоны сетевого эффекта. Дальней*

шие мероприятия, которые должны выполняться постоянно, также направлены на усиление сетевых свойств товара и расширение сети обслуживания.

Также в диссертационной работе предложен универсальный алгоритм ^

действий предприятия на рынке сетевых товаров, позволяющий сформировать экономически эффективную стратегию поведения (рисунок 1).

Таблица 2 - Основные направления плана по подготовке

предприятия к участию в рынке сетевых товаров

Параметры оценки Реакция

Анализ текущего и скрытого потенциала рынка с точки зрения полноты раскрытия сетевых свойств Создание условий наступления состояния сетевого эффекта или усиления его действия. (Переговоры с возможными партнерами по унификации предлагаемых товаров, объединению сетей обслуживания и т.д.)

Анализ потенциала сетевых свойств товара, который реализуется на рынке или идет подготовка к началу его продаж Доработка модели сетевого товара, позволяющая усилить его сетевые свойства Разработка новых моделей

Анализ конкурентной среды Определение перечня возможных партнеров, разработка планов по координации действий на рынке с целью обеспечения условий для наступления сетевого эффекта

Анализ технологической среды Оценка готовности инфраструктуры к реализации проекта по продаже и обслуживанию сетевого товара. Проведение (в случае необходимости) мероприятий по совершенствованию инфраструктуры

Анализ готовности внутренних ресурсов предприятия к работе на рынке сетевых товаров Оценка технологических возможностей (владение или доступ к глобальным сетям обслуживания), филиальной сети (обеспечение глобального сервиса), оценка квалификации персонала. Проведение (в случае необходимости) мероприятий по совершенствованию сети обслуживания и по переподготовке персонала

Проведенные в диссертации исследования подтверждаются практической реализацией инновационно-инвестиционных проектов (эмиссия пластиковых карт в двух районных центрах Тульской области). Районы обладают примерно одинаковым промышленным потенциалом, численность экономически активного населения каждого менее 50 тысяч человек. Единственное различие - условия конкурентной среды. В одном районе действует сильный конкурент, в другом - конкуренты отсутствуют. Соответственно там, где существует конкуренция, удалось в более короткие сроки достичь проявления сетевого эффекта, что видно на приведенных на рисунке 2 графиках. Выбор периода наблюдения обусловлен тем, что он охвагывает начальный этап реализации проектов и позволяет увидеть начальную стадию развития сетевого эффекта (ценовые выражения доходов и издержек приведены к уровню 2003г.).

Огр. Анализ текущего состояния

Решение об участии в результат рынка внешних и внутренних

Да

Псфож. результат

Разработка самостоятельного проекта

Средств Л достаточно

Расчет финансовых затрат

Присоединение к работающему проекту

Заключение соглашений с возмож-, ными партнерами. Расширение спектра услуг и повышение качества сервиса

1

Мероприятия по усилению сетевых свойств инфраструктуры обслуживания и товара. Обновление модельного ряда. Совершенствование тарифного плана.

Рисунок 1 — Алгоритм действий предприятия на рынках сетевых товаров

Объем продаж, шт

8000

6000

и ю н .99 ОКТ99

Издержки на единицу товара, руб.

4 ООО.ООр 3 500,ООр 3 ООО.ООр

г 500,оор 2 ООО.ООр 1 500,ООр 1 ООО.ООр. 500,OOP О,ООр

июнь 99 окт 99

Прибыль на единицу товара, руб.

6 0 0 0,0 0 -5 О О О .0 О -4 0 0 0.0 0 3 0 0 0,0 0 2 0 0 0,0 0 1 0 0 0 ,0 о -0,0 0 ■ 1 О О О .0 о -

ф е в .0 0

февр. 99

-2 О О О ,0 О

Рисунок 2 - Результаты реализации инновационно-инвестиционных проектов на рынках сетевых товаров в различных конкурентных условиях

4000 -

гооо -

о

В проекты инвестированы одинаковые средства. Постоянные и переменные издержки на единицу сетевого товара для каждого проекта равны. В этих условиях трансакционные издержки на единицу сетевого товара в зоне действия сетевого эффекта в зависимости от объема реализации в каждый момент времени уменьшаются, а прибыль увеличивается.

Дополнительный доход от инвестиций можно определить в каждый момент времени по следующей формуле:

1(0=Х(0*Р«), (7)

где Щ -дополнительный доход от инвестиций определенный в момент времени Х(1) - дополнительный объем производства или продаж, полученный в момент времени / в результате действия сетевого эффекта, Р(0 - действующая в момент времени I цена за единицу сетевого товара. Дополнительный доход от инвестиций является интегральной оценкой. Для рассматриваемого примера, он представлен графически в виде следующей диаграммы (рисунок 3):

Объем продаж сетевого товара, шт.

Рисунок 3 - Дополнительный доход от инвестиций, полученный от действия сетевого эффекта

В диссертации разработан набор практических рекомендаций для предприятий, ведущих деятельность на рынках сетевых товаров и стремящихся

повысить свою инвестиционную привлекательность. Участникам рынков сетевых товаров целесообразно:

- стремиться создать идеальную (на практике близкую к идеальной) конкурентную среду, обеспечивающую максимальную динамику продаж;

- координировать действия по стандартизации и унификации самих сетевых товаров и сетей обслуживания, обеспечить взаимодоступность сетей обслуживания участников рынка для всех владельцев сетевых товаров;

- разрабатывать эффективные тарифы, стимулирующие потребление сетевых товаров;

- быстро внедрять новые модели сетевых товаров;

- установить партнерские отношения со своими клиентами, вести постоянный мониторинг их потребностей, своевременно их удовлетворять, используя возможности сети обслуживания;

- постоянно отслеживать тенденции дизайна и эргономики, быстро внедрять последние достижения в этой области.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ В диссертации решена научная задача, имеющая существенное значение для предприятий, осуществляющих свою деятельность с использованием различных сетей обслуживания: разработаны описание и модели рынков сетевых товаров, даны практические рекомендации по формированию стратегии реализации предприятиями инвестиционно-инновационных проектов на этих рынках. Анализ различных групп товаров и услуг (систем передачи речевой информации с использованием технологий проводной и беспроводной связи, банковских систем электронных расчетов, систем электронной торговли) показал, что их можно рассматривать как сетевые товары и применять к ним теоретические и практические положения диссертации. Сформулированные в работе подходы являются достаточно общими и могут быть применены и к другим группам товаров, которые соответствуют определению и свойствам сетевых товаров.

Теоретические положения:

1. Установлено, что в условиях современной экономики, существуют товары, которые можно отнести к категории сетевых товаров, исследованы экономические закономерности, присущие их обращению на рынках.

2. С развитием рынков сетевых товаров возникает сетевой эффект, ко- " торый заключается в росте потребительной стоимости сетевого товара по мере увеличения его объема продаж и размеров соответствующей сети обслу- < живания. Показано, что в условиях сетевого эффекта, ожидаемый спрос на сетевые товары является квадратичной функцией продаж, а ожидаемый доход - функцией третьего порядка от текущего объема продаж. Это обеспечивает дополнительные возможности эффективной реализации предприятиями соответствующих инновационно-инвестиционных проектов.

3. На рынках сетевых товаров существуют особые конкурентные отношения, когда участники этих рынков сотрудничают и координируют свои действия в стратегической области, и ведут конкурентную борьбу в тактической области (конкуренция тарифов, модельного ряда, спектра и качества услуг, уровня маркетинга и так далее). Оптимальной структурой рынка сетевых товаров является олигополия.

Методические положения:

1. Разработана математическая модель динамики продаж сетевых товаров, учитывающая действие сетевого эффекта.

2. Показано, что для сетевых товаров характерна множественность та- ' рифа (тариф состоит из нескольких компонентов). Усиление сетевых свойств

товара может происходить за счет вариации компонентов тарифа. ^

3. Предложены методики, позволяющие выстроить стратегию действий предприятий на рынках сетевых товаров и позволяющие на практике повысить их инвестиционную привлекательность.

Основное содержание диссертации раскрыто в следующих публикациях:

1. Бабаев А. Банки в сети Интернет// Банковские технологии. - 2001. -№11.- С. 36-38 (0,2 п.л.).

2. Бабаев А.Б. Сетевые товары - понятия и определения// Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии: Материалы межвузовской электронной научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2001. - 192с. - С. 177-178 (0,125 п.л.).

3. Бабаев А., Буркин М., Васин А., Сафронов П. Маркетинг пластиковых карточек// Мир карточек. - 2001. - № 1. - С. 28-30 (0,2 п.л., в том числе авторских 0,05 п.л.).

4. Бабаев А., Васин А., Куперман В. Сетевые товары в сетевой экономике// Банковские технологии. - 2001. - № 1. - С. 50-52 (0,2 п.л., в том числе авторских 0,07 п.л.).

5. Бабаев А.Е., Горюхин Б.Н., Романова Л.Е. Сетевые деньги// Мир карточек. - 2001. - № 9. - С. 28-31 (0,25 п.л., в том числе авторских 0,08 п.л.).

6. Романова JI. Е. Бабаев А.Б. Сафронов П.В. Эпидемия или моделирование динамики эмисии пластиковых карточек// Мир карточек. - 2001. - № 7-8. - С. 28-30 (0,2 п.л., в том числе авторских 0,07 п.л.).

7. Романова JI. Е., Куперман В.Г., Бабаев А.Б. Методология планирования рынка сетевых товаров: Известия Тульского государственного университета. Серия; Рациональное природопользование. Вып. 1. Под общ. ред. В.Г. Нефедова. ИПП Гриф и К. - Тула, 2002. - С. 262 - 279 (1,125 п.л., в том числе авторских 0,4 п.л.).

8. Бабаев А.Б. Моделирование динамики эмиссии пластиковых карт. Информационные ресурсы как фактор социально-экономического развития региона: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Под общ. ред. д.э.н., проф., Ю.В. Шлыкова; Тула: филиал ВЗФИ в г.Туле, 2003.-315с.- С. 128-131 (0,125 п.л.).

9. Бабаев А.Б., Куперман В.Г. Конкуренция на рынках сетевых товаров (монография). ООО РИФ «Инфра». - Тула, 2003. - 127с. (8 п.л., в том числе авторских 4 п.л.).

(

.. .

€^ 505 0 15-050

]

' / I

ч А

Г ^ П

! г\ г ; { ' / ^ /

\

ЛИД 00057 от 10.08.99. |

>

ООО РИФ «Инфра» 300034, г. Тула, ул. Революции, 39. Тел./факс (0872) 36-47-65. Е-пш1:прШс1аг@Ыа.пе1;.

Отпечатано с готового оригинал-макета. Заказ № 500. Тираж 100 экз.