Становление товарной формы хозяйства в условиях разложения первобытнообщинного способа производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зарубин, Михаил Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зарубин, Михаил Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ТОВАРНОЙ ФОРШ ХОЗЯЙСТВА

§ I. Классики марксизма-ленинизма о товарном производстве как особой форме хозяйства и ступенях его становления .". 14-40.

§ 2. Понятие экономического механизма становления товарного хозяйства . 40

ГЛАВА Я. НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОДУКТООБМЕН КАК ПРЕДПОСЫЛКА И ЗАРОДЫШЕВАЯ ФОРМА ТОВАРНОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

§ I. Межобщинный продуктообмен эпохи расцвета первобытного способа производства как переходная форма от натурального хозяйства к товарному . 59

§ 2. Экономический механизм порождения натуральным продуктообменом элементов товарного производства . 83

ГЛАВА Ш.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УПРОЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТОВАРНОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ РАЗЛОЖЕНИЯ ПЕРВОБЫТНООБЩИННОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА.

§ I."Неолитическая революция" и первое крупное общественное разделение труда как основа упрочения элементов товарного производства в общинном хозяйстве /генезис развёрнутой формы стоимости/.116

§ 2.Второе- крупное общественное разделение труда и становление товарного хозяйства в основном /развитие полной формы стоимости во всеобщую/.141

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление товарной формы хозяйства в условиях разложения первобытнообщинного способа производства"

В истории политической экономии трудно найти вопрос, которому было бы уделено больше внимания, чем выпало на долю товарно-денежных отношений. И сегодня одной из актуальных теоретических проблем политической экономии в широком смысле, важной как для построения научной системы экономических категорий и законов каждого способа производства, так и для понимания характера перехода от одного способа производства к другому, является изучение становления, развития и отмирания товарного хозяйства - исторической формы организации общественного производства, впервые создающей "систему всеобщего общественного обмена веществ, универсальных отношений, всесторонних потребностей и универсальных потенций".*

Вопрос о природе товарного производства вообще и его роли в капиталистическом способе производства фундаментально разработан классиками марксизма-ленинизма. Весьма существенен вклад К.Марк-^ са, Ф.Энгельса и В.И.Ленина в изучение процессов зарождения и развития товарного хозяйства в условиях докапиталистических формаций. Однако специальные задачи их работ и ограниченность современной им фактической базы такого исследования затрудняли возможности систематического и всестороннего анализа становления товарной формы хозяйства. Огромный фактический материал по истории докапиталистических обществ, накопленный к настоящему времени, позволяет поднять исследование становления товарного хозяйства на принципиально новую ступень.

Если проблемы товарного производства при феодализме уже подвергались систематическому исследованию на основе обобщения и анализа конкретно-исторического материала"'*, то изучение возникновения и развития товарно-денежных отношений в условиях разложения первобытнообщинного способа производства в советской литературе только начинается. Ему посвящено незначительное число работ, авторы которых либо ограничиваются исторической иллюстрацир ей известных положений классиков марксизма-ленинизма , либо подвергают анализу только первоначальный этап становления товарного хозяйства - этап зарождения его предпосылок и предельно элементаро ных форм . Обобщение же и анализ нового фактического материала по истории первобытного общества, накопленного археологией и

1. См.: Товарное производство при феодализме. Теоретическая конференция в Институте Истории АН СССР. Обзор работы. - "Исторические записки", 1954, т.46, с.321-337; Полянский Ф.Я. Товарное производство в условиях феодализма. - М.: Изд-во Моск.Ун-та, 1969; и др.

2. См.: Рейхардт В. Развитие обмена и производства товаров в докапиталистических формациях. - Вопросы политической экономии. -M.-JI.: 1934; с.5-36; Кон А.Ф. Возникновение простого товарного хозяйства и закон его движения. Стенограща лекции. М.: 1938; Розенберг Д.И. Возникновение простого товарного производства и закон его движения. - "Проблемы экономики", 1940, № 3,4; Лучин-ский М.Ф. Три формы стоимости (А, В и С) на Европейской территории СССР. - "Труды Казанского фин.-эконом.ин-та", вып.5, Казань, 1940; Козлов Г.А. Первые ступени в развитии товарного производства (Введение в теорию товарного производства). М.,Госполитиз-дат, 1957; Махнова В.И. Исторический процесс развития обмена и его особенности в условиях современного капитализма. М., Высшая школа, 1966.

3. См.: Алимурзаев Г.Н. Причины возникновения и основные социально-экономические последствия первичных меновых отношений. Автореферат дисс.на соискание ученой степени канд.экон.наук. М.: 1981; Румянцев A.M. Возникновение и развитие первобытного споэтнографией в текущем столетии, позволяет сформировать целостное представление о процессе становления товарного хозяйства, показать не только развитие формы стоимости, но и всесторонне исследовать экономический механизм возникновения и развития товарных отношений в условиях разложения первобытного строя.

Такое исследование представляет интерес как с теоретико -познавательной, так и с научно-практической точек зрения.

Без всестороннего изучения процесса становления товарно-денежных отношений невозможно в полном объеме решить проблему создания политической экономии первобытнообщинного способа производства, образующего, по словам Ф.Энгельса,"основу всего дальнейшего более высокого развития"."'" Анализ становления товарной формы хозяйства позволяет выявить условия и причины возникновения и развития товарных отношений, показать их действие в конкретно-исторических условиях первобытного способа производства, рассмотреть социально-экономические последствия элементов товарного производства в хозяйстве первобытных общин.

Этот анализ необходим не только для выявления социально-экономических процессов, имевших место в первобытных обществах древности, но и для понимания ряда процессов, происходящих в экономике развивающихся стран современности. Расчеты советских специалистов показывают, что ныне доля натурального и полунатурального секр торов экономики этих стран в ВВП составляет в среднем около 25%. соба производства: Присваивающее хозяйство /политико-экон.очерки/. М. .-Наука, 1981, с.221-239.

1.Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20, с.118.

2.См.:Элвянов А.Я. Развивающиеся страны: проблемы экономического роста и рынок. - М.:Мысль,197б, с.65; Иванов И. Воспроизводство и внутренний рынок: тенденции развития в странах Азии и Африки. - Мировая экономика и международные отношения. 1983,№ 12, с.70*

Недостаточное развитие общественного разделения труда и товарных отношений оборачивается здесь глубокой дезинтеграцией процесса общественного воспроизводства, является серьезным препятствием в проведении программ экономического развития.

В документах ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, в решениях партии указывается, что первоочередной задачей экономической науки является "усиление разработки актуальных вопросов политической экономии социализма".* Среди узловых вопросов этой науки важное место занимают проблемы планомерного использования товарно-денежных отношений. Анализ процесса становления товарного хозяйства, имея самостоятельное значение, вместе с тем является одной из теоретических предпосылок решения дискуссионных вопросов о причинах сохранения и принципах планомерного использования товарно-денежных отношений в условиях развитого социализма - на заключительной ступени их исторической эволюции.

В.И. Ленин учил, что самое надежное в исследовании общественной жизни "это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило и с точки зрения этого его развития р смотреть, чем данная вещь стала теперь". Поскольку становление материальных образований есть процесс возникновения их сущности и развертывания на этой основе их собственного содержания,

1. "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма". Постановление ЦК КПСС.- "Правда" от 20 марта 1984 г., с.1. а отмирание является обратным по направленности и характеру процессом, поскольку, зная содержание процесса становления объекта, можно прогнозировать основные черты и этапы процесса его отмирания. Если в процессе становления товарно-денежных отношений их собственное содержание постоянно обогащается - на основе глубинных и потому наиболее устойчивых его черт и свойств развиваются новые, более конкретные и подвижные, - то в ходе отмирания происходит обратное. Постепенный размыв собственного содержания товарно-денежных отношений выражается в том, что более поверхностные и менее устойчивые черты и свойства теряют свою значимость, их функции поглащаются планомерностью. Те же черты, которые образуют основу товарного отношения, выражают его качественную специфику и, следовательно, являются наиболее устойчивыми, сохраняются дольше всего. Такой субстанцией товарных отношений является стоимость. Будучи специфически исторической формой * определения и соизмерения затрат социально неоднородного труда обособленных производителей, она сохраняет свое значение' до тех пор, пока остаются хотя бы элементы социальной неоднородности конкретных видов общественного труда, пока, следовательно существенно ограниченной является возможность прямого, непосредственно общественного определения и соизмерения трудовых затрат.

Совершенствование механизма планомерного использования товарно-денежных отношений в условиях развитого социализма, способствуя размыванию некоторых наименее устойчивых элементов их собственного содержания, тем не менее не оказывает непосредственного влияния на глубинный процесс образования стоимости. Условия для отмирания стоимостных отношений вызревают по мере планомерного повышения уровня социалистического обобществления производства и ликвидации на этой основе остатков социальной неоднородности конкретных видов общественного труда. Такие условия не возникают одномоментно. Отмирание товарно-денежных отношений является поэтому, также как и их становление, исторически длительным эволюционным процессом.

Наряду с теоретическим значением исследование становления товарного производства и его роли в первобытном хозяйстве актуально, также, с идеологической точки зрения. Современные буржуазные историки и экономисты, доказывая неисторический характер товарного производства и капитализма, широко пользуются новыми фактическими материалами, свидетельствующими о постоянстве и широком распространении обмена вещами между первобытными сообществами на весьма ранних этапах развития архаической формации. ^ Марксистский анализ политико-экономической природы первобытного обмена, вскрывая тенденциозность апологетических выводов буржуазных ученых, призван показать его действительное место и роль в возникновении и развитии товарного хозяйства.

Актуальность и недостаточная изученность проблем становления товарной формы хозяйствования предопредилили цель и задачи диссертационной работы.

1~~См7~напрймёр7 'Цо-Л £ Р^Ьж , Ж М^Ш си<и1 м?тЫсл>, ^Мси ; УПассЯ № си&ЬЪ'' ¿¡г я^къес Мь^ а*гЛ -{ПО. - 7 оМ * - я-1'- ^ ж*. с<ук1 I. , '¡ши Л.Р> Т^

1к Ршг Ысь • — а 171&иЛсшЫ ,

Целью диссертационной работы является исследование процесса становления товарного хозяйства в условиях разложения первобытно-общинного способа производства, т.е. выявление диалектики ее возникновения и развития как специфического экономического явления. Достижение этой цели обусловливает необходимость:

- на основе марксистско-ленинской теории товарного производства раскрыть содержание последнего как особой исторической формы хозяйствования;

- определить ступени становления товарного хозяйства и рассмотреть признаки их отграничения друг от друга;

- исходя из фундаментальных положений марксистской теории о характере и диалектике экономического развития вообще проанализировать понятие экономического механизма становления товарного хозяйства;

- исследовать социально-экономическую природу межобщинного обмена эпохи расцвета первобытного строя и показать его роль в зарождении товарного хозяйства;

- осуществить анализ экономического механизма становления товарной формы хозяйства.

Влияние элементов товарного производства в общинном хозяйстве на разложение первобытного способа производства не является в диссертации предметом специального исследования. Социально-экономические последствия процесса становления товарного хозяйства (генезис частной собственности, процесс классообразования) рассматриваются автором только в той мере, в какой это необходимо для понимания их обратного влияния на распространение, упрочение и развитие товарной формы хозяйствования.

Теоретической основой исследования и его главной предпосылкой являются.положения классиков марксизма-ленинизма, в совокупности которых дается характеристика причин и условий, порождающих товарное производство, раскрывается его содержание как особого социально-экономического явления и определяется его место, роль и значение в историческом процессе развития общественного производства. Важным источником исследования явились труды советских политико-экономов, в которых анализируются проблемы исторической эволюции товарного производствами вопросы исследования первобытр нообщинного способа производства. Существенную роль в достижении поставленной цели сыграло использование результатов исследования материальной культуры и закономерностей развития первобыт

1.Cm.: Закон стоимости и его роль при социализме. Вступительная статья и ред.проф.Н.А.Цаголова. - М.,Госпланиздат,1959; Хессин Н.В. В.И.Ленин о сущности и основных признаках товарного производства.- М.,Изд-во Моск.ун-та,1968;, Товарно-денежные отношения в системе планомерно организованного социалистического производства. Под ред. и с предисл. засл.деят.науки РСФСР, докт.экон. наук, проф.Н.А.Цаголова. - М. ,Изд-во Моск.ун-та, 1971; Куликов BJ3. Товарные отношения в мировом социалистическом хозяйстве. - М., Изд-во МосКжун-та, 1972; Правоторов Г.В. Стоимостные категории и способ производства /проблемы теории и методологии/.- М.,Мысль, 1974; Городецкий Е.С. Общественно необходимое рабочее время и проблемы планового ценообразования в условиях развитого социализма.- М. : Высшая школа, 1979; W/

2.См.: Дятел Е.К вопросу о производственных отношениях первобытного общества. - Экономические науки, 1974,№ II,с.35-40; Румянцев A.M. Возникновение и развитие первобытного способа производства: Присваивающее хозяйство /политико-экономические очерки/.-М.: Наука, 1981; Нуреев P.M. Теоретические предпосылки анализа докапиталистических способов производства. - Вестник Моск.ун-та, сер.экон., 1977, № 5, с.48-58; Рачинский Ю.М. К.Маркс и проблема основного производственного отношения натуральнохозяйственных способов производства. - Вестник Моск.ун-та, сер.экон.,1984, № 2, с.13-23; Нуреев P.M. Ф.Энгельс об основах периодизации первобытнообщинного строя. - Вестник Моск.ун-та, сер.экон.,1984, № 5, с.3-13. ного общества советскими и зарубежными историками - археологами и этнографами.

Методологической основой диссертации являются фундаментальные положения диалектического и исторического материализма, принципы восхождения от абстрактного к конкретному и единства исторического и логического. В работе предпринята попытка применить систему категорий диалектической логики, раскрывающих в своем единстве и взаимопереходе механизм становления материальных образований вообще, к исследованию экономическогом механизма становления товарной формы хозяйства.

Научнаянови зна:

1. На основе анализа зарождения и развития товарного хозяйства в "Экономических рукописях" и "Капитале" показано, что:

- теоретической основой решения проблемы выделения ступеней становления товарного хозяйства служит марксово положение о совпадении развития товарной формы с развитием формы стоимости;

- обобщающим критерием выделения ступеней становления товарного хозяйства является сформулированный К.Марксом признак отграничения ступеней развития формы стоимости - степень поляризации относительной и эквивалентной форм стоимости, потребительной стоимости и стоимости, в предметной форме отражающая степень развития противоречия частного и общественного труда.

2. Обоснована необходимость выделения категории "экономический механизм становления товарного хозяйства" дано определение её сущности. Доказано, что экономический механизм становления товарного хозяйства являет собой систему причинно-следственных связей производительных сил и производственных отношений, выражаемую диалектикой общественного разделения труда, которое рассматривается /а/ с вещественной стороны как сосуществование и взаимодополняемость специализированных видов конкретного труда, /б/ с общественной стороны как собственное товарное отношение.

3. Исследована социально-экономическая природа межобщинного продуктообмена эпохи расцвета первобытного общества:

- доказан его натуральный характер;

- выдвинуто и аргументировано положение о том, что натуральный продуктообмен является переходной формой от натурального хозяйства к товарному;

- исследован экономический механизм порождения натуральным продуктообменом элементов товарного производства, представленных временным, случайно возникающим производством ограниченного количества избыточного продукта преднамеренно для нужд межобщинного обмена;

- показана роль избыточного продукта как материально-вещественного носителя первобытных меновых отношений в экономическом механизме становления товарного хозяйства. Доказывается неправомерность отождествления понятия "избыточный продукт" / в качестве материально^вещественного" носителя первобытных меновых отношений/ с прибавочным продуктом;

4. Исследован экономический механизм упрочения и развития товарного хозяйства в условиях разложения первобытного способа производства, показано, что зародыши товарно-стоимостных отношений, возникающие как случайность на базе натурального продуктообмена, являясь социально-экономической предпосылкой упрочения и развития общественного разделения труда, постепенно получают в нем адекватную своей природе технико-технологическую основу, укрепляются и по мере углубления последнего достигают развитого состояния.

Научное и практическое значение диссертации состоит в том, что исследование теоретических и методологических проблем становления товарного хозяйства как особой формы организации общественного производства в условиях разложения первобытного строя позволяет пополнить существующие представления о генезисе собственного содержания товарного производства и-его дальнейшем развитии. Содержащиеся в^диссертации положения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе по изучению закономерностей исторической эволюции товарной формы хозяйствования, по совершенствованию системы экономических категорий и законов первобытного способа производства, а также, для совершенствования следующих тем учебного курса политической экономии: "Первобытнообщинный способ производства", "Товарное производство. Товар и деньги", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости". Помимо этого они могут послужить одной из теоретических предпосылок разработки научно-обоснованных мероприятий, стимулирующих ускорение формирования общенациональных рынков в развивающихся странах с высоким удельным весом натурально-хозяйственного сектора экономики.

Основные положения и результаты диссертационной работы излагались на научно-теоретических конференциях в Курском сельскохозяйственном институте /апрель 1981, март 1982г/, на конференции "Планомерность социалистического производства" в МГУ им. М.В.Ломоносова /февраль 1982г/, на заседании кафедры политической экономии I Всесоюзного ордена "Знак Почета" заочного финансово-экономического института /март 1984г/, отражены в публикациях автора.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Зарубин, Михаил Георгиевич

Обобщение и политико-экономический анализ фактических материалов по истории возникновения и развития межобщинного продуктообмена и элементов товарного производства в условиях первобытно-общинного строя позволяет сделать следующие выводы:

1. Возникновению и развитию элементов товарного производства предшествует исторически длительное существование межобщинного обмена готовыми продуктами природы, начало которому было положено, по крайней мере, в начале верхнего палеолита. Пропорции межобщинного обмена предметами естественного происхождения преимущественно регулировались прямым спосоставлением ^ степени насыщения потребностей, вступающих в контакт общин, продуктами-объектами обмена. Поскольку же подготовка природных продуктов к обмену, нередко, была органически связана с затратами общинного труда /отделение от изначального единства с природой, транспортировка и т.п./, сопоставление величины этих затрат, также, влияло на меновые пропорции. В связи с тем, что по характеру и эффективности такие затраты труда в разных общинах были примерно однородны, их соизмерение было возможно в натуральном порядке, т.е. непосредственно по их астрономической длительности. Поэтому, несмотря на наличие всеобщего признака товарных отношений - возмезности, подобный обмен по своей социально-экономической природе не выходил за рамки натурального хозяйства, являлся предельной формой развития последнего - натуральным межобщинным продуктообменом.

2. Натуральный продуктообмен, являясь возмездным отношением обособленных первобытных общин, выступает не просто как высшая форма натурального хозяйствования, но, вместе с тем, и

как переходная форма к товарному хозяйствованию. Зто проявляется по мере того, как распространение межобщинного обмена готовыми продуктами природы приводит к формированию естественно-географического межобщинного разделения труда и возникновению зародышей специализированного производства излишков отдельных законченных обработкой продуктов труда преднамеренно для обмена /конец верхнего палеолита, мезолит и, особенно, неолит/. Зарождение специализированного производства избыточных продуктов труда как общественных потребительных стоимостей приводит к качественному изменению роли последнего в регулировании пропорций обмена. Чем больше овеществлено в обмениваемом продукте труда, тем большую роль он играет как регулятор обмена. Вместе с тем в результате специализации труда, производящего изделия преднамеренно для обмена, начинает развиваться его социально-экономическая: неоднородность. Поэтому натуральное определение и соизмерение затрат труда, овеществленного в объектах обмена, начи- ¿, нает становиться затруднительным, стихийно возникает стоимость как овеществленная в продукте, становящемся товаром, затрата общественно необходимого труда. Укрепление этой тенденции означает, что отношения натурального продуктообмена начинают превращаться в собственно товарные отношения. Однако, в условиях безраздельного господства первобытного присваивающего хозяйства сама основа зарождающихся стоимостных отношений - специализированное производство избыточных продуктов труда преднамеренно для обмена - еще крайне неустойчива и легко обратима. Поэтому с точки зрения развитого товарного хозяйства элементы специализированного производства эпохи расцвета первобытного общества должны быть определены как случайное явление, случайность, реализующая собой формальную возможность общественного

разделения труда и товарного производства, заключенную в естественно-географическом разделении труда и натуральном продуктообмене. Именно этим элементам товарного производства, начинающим возникать на заключительных этапах расцвета первобытного общества, соответствует простая, единичная, или случайная форма стоимости.

3. Зародыши товарного производства, возникающие, как случайность, на основе натурального продуктообмена, получают дальнейшее развитие по мере перехода от присваивающего хозяйства к производящему /неолитическая революция/. Выступив, затем, в качестве одного из условий первого крупного общественного разделения труда, они получают в последнем адекватную своей социально-экономической природе технико-технологическую основу и становятся уже не случайным, а относительно устойчивым явлением общественного производства. Распространение и углубление первого крупного общественного разделения труда приводит к качественному изменению степени его социально-экономической неоднородности. Имманентно присущее избыточному труду, производящему товары, противоречие как непосредственно обособленного и скрыто общественного, конкретного и абстрактного становится напряженнее и острее. Стоимость, как форма общественного уравнивания социально неоднородного труда, приобретает общественно значимый характер. Обострение основного противоречия товарного производства получает предметное /овещненное/ выражение в усилении на- ^ пряженности противоречия потребительной стоимости и стоимости товаров. Обострение этого противоречия является непосредственной причиной перехода простой, случайной формы стоимости в полную, или развернутую, форму. А сам этот переход является

внешним выражением возрастающего значения и устойчивости элементов товарного хозяйствования в первобытном производстве.

4. Осуществление первого крупного общественного разделения труда имело фундаментальные последствия для первобытного общества. По мере-его развития начинается разложение данного способа производства, подрывается непосредственно общинная коллективность первобытного хозяйства. Повышение производительности труда в производстве пищи и упрочение элементов товарного хозяйствования, происходившее на основе специализации и обособления, земледелия и скотоводства, в конечном итоге породили явление, ставшее материальным воплощением заключительного этапа разложения первобытного общества - второе крупное общественное разделение труда и связанное с ним оформление товарного хозяйства в особый -социально-экономический уклад общественного производства. Ремесленная специализация некоторых первобытных сообществ развивается как закономерное следствие взаимообусловлива-ющего действия специализирующихся производительных сил и становящихся товарных отношений друг на друга, поэтому товарные отношения на данной, третьей ступени становления воспроизводятся теперь на своей собственной основе, и, следовательно, их развитие становится необратимым. Степень социально-экономической неоднородности труда товаропроизводителей, достигаемая в процессе второго крупного общественного разделения труда, означает новое качеств-енное изменение напряженности основного противоречия товарного производства. Последнее превращается в единство абсолютно полярных противоположностей. На этой основе стоимость окончательно становится абсолютно преобладающим регулятором товарного хозяйства, а значение натурального соизме-

рения взаимного насыщения потребностей обменивающихся сторон, или сопоставления спроса и предложения, сводится к роли внешнего фактора, обусловливающего лишь движение меновых пропорций /цен/ вокруг единого центра - стоимости. Превращение основного противоречия товарного производства - частного и общественного труда -зединство абсолютно полярных противоположностей получает внешнее выражение в превращении развернутой формы стоимости во всеобщую. Второе крупное общественное разделение труда и превращение товарного хозяйства в относительно самостоятельную подсистему первобытного способа производства, развивающуюся на основе предпосылок, порождаемых и воспроизводимых ею самой, знаменуют важную веху в становлении товарного производства - на данной ступени'зта форма хозяйства достигает в основном законченного, развитого состояния. Полное же завершение процесса становления товарного хозяйства, связанное с утверждением денежной форт стоимости, происходит уже за пределами исторических границ первобытного способа производства.