Старение населения и его влияние на формирование и развитие государственной пенсионной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермаков, Илья Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермаков, Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общие закономерности и региональные особенности долговременных тенденций старения населения Европейскихн ин

ГЛАВА 2. Региональные особенности текущих тенденций старения российского населения.

ГЛАВА 3. Современные схемы формирования государственных пенсионных систем применительно к условиям продолжающегося старения населения.

3.1. Современные схемы формирования государственных пенсионных систем.

3.2. Особенности развития пенсионной системы РФ в условиях продолжающегося старения населения.

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Старение населения и его влияние на формирование и развитие государственной пенсионной системы"

Актуальность темы исследования.

Для второй половины XX века было характерно проявляющееся во всем мире обострение демографических проблем, вызванных воздействием нового для демографической истории явления - старения населения. Основным фактором старения населения является снижение рождаемости, которое стало почти повсеместным в странах, завершивших демографический переход. Для России снижение рождаемости до уровня, при котором не обеспечивается режим воспроизводства и замещения поколений началось еще в 60-е годы и к началу XXI века стало характерным для почти всех административно-территориальных образований. Уменьшение численности последующих поколений по сравнению с предыдущими с неизбежностью приводит к старению населения, и сопровождается увеличением доли и абсолютной численности населения в старших возрастах, изменением соотношения численности мужчин и женщин в населении, уменьшением удельного веса детей и молодежи, повышением среднего возраста населения и другими негативными изменениями в продуктивной способности населения.

Старение населения - наиболее характерное демографическое явление современной эпохи, обусловленное сложным комплексом факторов, включающих особенности воспроизводства населения, интенсивность и направленность миграции населения, санитарно-демографические последствия войн. Демографическое постарение населения характеризуется увеличением численности и доли лиц пенсионного возраста в составе населения, сопровождающееся снижением численности и доли детей и лиц трудоспособного возраста в населении.

Проблема старения населения тесно связана с проблемой пенсионного обеспечения граждан. Увеличение доли пенсионеров в населении сопровождается уменьшением доли населения трудоспособного возраста и при сохранении традиционной распределительной государственной пенсионной системы резко увеличивается нагрузка на трудоспособное население, что приводит к необходимости либо понижать размер трудовой пенсии, либо увеличивать долю пенсионных отчислений в заработной плате.

До настоящего времени российской правительство шло по первому пути, уменьшая размер трудовой пенсии. Так, по данным А.К. Соловьева1, за восемь лет, начиная с 1990 года, средний размер трудовой пенсии, исчисляемый в ценах 1990 года, снизился в четыре раза и продолжает неуклонно снижаться, что подтверждает тезис о том, что государство не справляется с задачей обеспечения достойной старости своим гражданам.

В ряде европейских стран в связи с развитием процессов старения населения производится реформирование государственных пенсионных систем, при этом все большее число специалистов склоняется к выводу о том, что необходим переход к накопительному принципу формирования пенсионных фондов, при котором не работающее население содержит пенсионеров, а трудоспособное население отчисляет из своей заработной платы определенные суммы в течение своей трудовой деятельности, достаточные для получения достойного денежного содержания в течение всего периода пребывания на пенсии после достижения пенсионного возраста.

В России также предпринимаются шаги по реформированию государственной распределительной пенсионной системы. Тем не менее, до настоящего времени не проводилось исследований возможностей этой системы обеспечить достойный уровень пенсий, как в процессе переходного периода, так и в долгосрочной перспективе, с учетом демографического фактора старения населения.

1 Соловьев А.К Экономические основы обязательного государственного пенсионного страхования в Российской Федерации. М.: Современная экономика и право, 1999.

Степень разработанности проблемы.

Несмотря на большое число научных публикаций по проблемам старения населения, до настоящего времени не проводилось исследований, направленных на сопоставительное изучение текущих особенностей и долговременных тенденций процессов старения населения Российской Федерации в региональном аспекте, а также в сравнении со странами СНГ, имеющими сходную с российской демографическую историю, и в сравнении с европейскими странами, в которых процессы старения наблюдаются уже достаточно длительное время. Также автору не известны работы, в которых бы проблема пенсионного обеспечения российского населения рассматривалась с чисто с демографических позиций.

Цель н задачи исследовании. Целыо диссертационной работы является выявление текущих изменений и долгосрочных тенденций процессов старения населения Российской Федерации и оценка влияния этих процессов на формирование и развитие государственной пенсионной системы.

Эта цель определила следующие задачи диссертационного исследования: обосновать применимость различных демографических индексов (показателей) для использования в качестве информативных характеристик текущих изменений и долгосрочных тенденций процессов старения населения;

- определить набор демографических показателей, в наилучшей степени описывающих общие тенденции демографического развития, а также показателей, описывающих отдельные составляющие процессов старения населения;

- установить общие закономерности и региональные различия в процессах старения населения России, европейских стран и стран СНГ;

- оценить текущие и долговременные перспективы функционирования распределительной, накопительной и смешанной систем пенсионного обеспечения в условиях развития процессов старения населения в Российской Федерации.

Объектом исследования в диссертационной работе является население Европейских стран, стран СНГ, Российской Федерации, а также население субъектов РФ (областей, краев, республик и автономных национальных образований).

Предметом исследования являются процессы старения населения и их влияние на формирование и развитие государственной пенсионной системы в долгосрочной перспективе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных демографов: Б.Ц. Урланиса, М,С. Бедного, Г.Ш. Бахметовой, И.А. Герасимовой, Дегтярева Г.П., М.Б. Денисенко, Доброхлеб В.Г., И.В. Калинюк, Н.М. Калмыковой, В.Н. Крутько, Ю.В. Овсиенко, И.Б. Орловой, О.Б. Осколковой, С. И. Пирожкова, В.П. Русакова, О.В. Староверова, Г.В. Рахмановой, Н.М. Римашевской, JI.JI. Рыбаковского, Л.П. Храпылиной, В.Д. Шапиро, Caselli, Grazieila, Jacques Valiin, Robert Clark, Davis, E. Phillip, Louise Fox, Antonio Golini, Kevin Kinsella, S. Tuljapurkar, Kenneth G.Manton, S.H. Preston, Andrei Rogers, Eric Stallard, Richard M. Suzman, James W.Vaupel.

Информационная база исследования. К числу основных источников информации, используемых в диссертационном исследовании, относятся официальные данные Госкомстата РФ, а также результаты долгосрочного демографического прогноза по странам Европы, СНГ и Российской Федерации, выполненного сотрудниками бюро переписи США в 2003 г. В диссертации использовались современные демографические, статистические и графические методы анализа данных, а также балансовые экономико-демографические модели и имитационное моделирование.

Наиболее существенные научные результаты: предложен и обоснован набор демографических индексов (показателей) для комплексного анализа текущей ситуации и долговременных тенденций старения населения;

- определены демографические показатели, которые наилучшим образом характеризуют общие тенденции, тендерные различия и частные особенности процессов старения населения;

- установлено, что процессы старения имеют настолько сильную инерционную составляющую, что наблюдаемые в настоящее время тенденции старения во многом будут определять общее направление и основные особенности старения российского населения в текущем столетии;

- установлено, что распределительная пенсионная система РФ при сохранении текущих параметров, обеспечивающих ее функционирование, не сможет в долгосрочной перспективе обеспечить даже самые минимальные потребности пенсионеров

- выявлено, что если величина социальной (государственной) пенсии будет составлять 75% заработной платы, то безубыточность государственной накопительной системы в долгосрочном периоде будет обеспечиваться, только в том случае, если отчисления в ПФ составят не менее 35% от среднемесячной заработной платы. Для обеспечения такого уровня пенсионных отчислений необходимо значительно повысить среднюю заработную плату в общественном и частном народнохозяйственном секторе;

- установлено, что реализация нового пенсионного законодательства, по-видимому, в долгосрочной перспективе сможет обеспечить пенсионеров по возрасту пенсией, сопоставимой по величине с прожиточным минимумом, но не более.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационном исследовании проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Непосредственное практическое значение для использования при формировании и реализации государственной политики, направленной на обеспечение социальных и пенсионных потребностей пожилых людей в РФ, имеют предложенные в диссертации обоснованный набор демографических индексов, которые наилучшим образом подходят для характеристики общих тенденций, тендерных различий и частных особенностей процессов старения, установленные текущие региональные особенности старения российского населения и выявленные долговременные тенденции старения населения РФ, европейских стран и стран СНГ, полученные оценки различных вариантов развития распределительной, накопительной и смешанной государственной пенсионной системы РФ в долгосрочной перспективе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие материальной базы среды жизнедеятельности пожилых людей» (г.Владимир, 2002), научно-практической конференции «Постарение населения как актуальная демографическая проблема современной цивилизации» (г. Москва, 2003), Всероссийской конференции «Медико-социальные аспекты социально обусловленных заболеваний (г. Москва, 2004 г.)научно практических конференциях московского института права (2003 и 2004 гг.), московского института банковского дела (2002 г.), а также на научных семинарах центра социальной демографии института социально-политических исследований РАН (2002-2004 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего 194 источника (в том числе 86 — на

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермаков, Илья Сергеевич

выводы.

1. Предложен набор демографических индексов для комплексного анализа текущей ситуации и долговременных тенденций старения населения. Применимость предложенного набора индексов для текущего и долгосрочного анализа процессов старения исследовалась посредством построения графов максимальных корреляционных связей между показателями.

2. На основании результатов комплексного анализа установлено, что процессы старения населения в России, европейских странах и странах СНГ имеют настолько сильную инерционную составляющую, что уже сегодняшние тенденции и особенности старения во многом будут определять общее направление и основные особенности старения перечисленных стран в текущем столетии. Отмечено, что если по отношению к Европейским странам Россия в 2000 году может считаться относительно молодой страной, то по отношению к государствам СНГ российское население можно отнести к относительно старому населению.

3. По результатам анализа графов максимальных корреляционных связей между показателями старения населения и сопоставительного анализа этих показателей по текущим тенденциям и долговременным трендам старения населения России, европейских стран и стран СНГ, выделено подмножество сильно взаимосвязанных демографических показателей, характеризующих общие тенденции демографического развития, связанные с постарением населения. Это показатели- «процент пожилого населения (возраста старше 65 лет)», «средний возраст населения», «индекс старения (количество пожилых (65+) на 100 детей до 15 лет)», «коэффициент социальной поддержки пожилых (количество пожилых на 100 населения в возрасте 20-64 года)» и «отношение полов для пожилого населения». Последний показатель рекомендуется также использовать для анализа тендерных особенностей процессов старения.

4. Установлено, что для изучения частных особенностей процессов старения населения целесообразно использовать такие показатели, как «процент старейшего населения среди пожилых», «процент роста пожилого населения» и «коэффициент социальной поддержки детей», а для анализа текущих тенденций старения весьма информативным является показатель «коэффициент поддержки родителей (количество старейшего населения на 100 населения в возрасте 50-64 года)». Показана высокая прогностическая роль этих показателей как для анализа демографических данных по европейским странам, так и для анализа российских демографических данных.

5. Установлено, что процессы старения населения в России, европейских странах и странах СНГ имеют настолько сильную инерционную составляющую, что наблюдаемые в настоящее время тенденции старения во многом будут определять общее направление и основные особенности старения перечисленных стран в текущем столетии. Отмечено, что если по отношению к Европейским странам Россия в 2000 году может считаться относительно молодой страной, то по отношению к государствам СНГ российское население можно отнести к относительно старому населению.

6. В результате представленного в диссертации анализа результатов текущих изменений и долгосрочных тенденций старения населения стран Европы и СНГ установлено, что

- несмотря на различия в процессах старения между указанными странами, системные свойства этих процессов в значительной мере сходны;

- в долгосрочной перспективе процессы старения в России, Европейских странах и странах СНГ будут развиваться по различным направлениям, что подтверждается значительным разнообразием выявленных тенденций и особенностей изменения совокупности демографических показателей, характеризующих этот системный процесс; г несмотря на различные направления развития этих процессов, весьма вероятным в долгосрочном периоде является сближение характеристик старения даже у тех стран, которые в 2000 г. находились на совершенно различных этапах этого процесса;

- темпы старения российского населения значительно более высокие именно в городских поселениях. Это будет в среднесрочной перспективе приводить к тому, что город и село будут продолжать удаляться друг от друга именно в социально-демографическом смысле, а, значит все мероприятия, направленные на реализацию концепции демографического развития Российской Федерации, должны планироваться и реализовываться в городе и на селе различным образом;

- долгосрочные социально-демографические проблемы, связанные со старением российского населения можно изучать уже сегодня на примере административных территорий Центрального Федерального округа.

7. Результаты анализа показателей старения населения Российской Федерации, Европейских стран и стран СНГ, представленные в диссертации, подтверждают известное из демографической теории свойства перехода населения рассматриваемых стран в стабильное состояние, характеристики которого в значительной мере определяются особенностями воспроизводства населения на протяжении рассматриваемого периода и почти не зависят от численности и возрастной структуры населения на текущий момент.

8. Установлено, что распределительная пенсионная система при сохранении текущих параметров, обеспечивающих ее функционирование, не сможет в долгосрочной перспективе обеспечить даже самые минимальные потребности пенсионеров: / - выявлено, что ежегодное (без учета накоплений ПФ) безубыточное функционирование пенсионного фонда на долгосрочный период будет обеспечиваться в том случае, если при доле пенсионных отчислений в размере 29% ,от величины заработной платы (в соответствии с действующим законодательством), величина социальной пенсии составляет 26% от этой же величины. Понятно, что такая низкая величина социальной (государственной) пенсии является совершенно неудовлетворительной с точки зрения выполнения государственных обязательств по социальной защите инвалидов и пенсионеров по возрасту, поскольку составляет только 69% от величины прожиточного минимума; ^ - обосновано, что распределительная пенсионная система при сохранении существующей на сегодня доли пенсионных отчислений в процентах от среднемесячной зарплаты не сможет обеспечить выплату пенсий, равных величине прожиточного минимума всем нуждающимся уже начиная с 2055 года. Текущие ежегодные затраты ПФ России на выплату таких пенсий уже с 2030 года будут превышать величину ежегодных текущих поступлений в ПФ, и в течение последующих 25 лет (с 2030 до 2055 года) необходимые выплаты будут обеспечиваться только за счет расходования резервов ПФ, накопленных за предыдущий период; ^ - определено, что безубыточность ПФ в долгосрочном периоде (с учетом накоплений ПФ) сможет быть достигнута только при отчислениях в него, равных 32,5% среднемесячной заработной платы, а ежегодная (текущая) безубыточность сможет быть обеспечена только при отчислениях, равных 42% среднемесячной заработной платы.

В действительности распределительная пенсионная система функционирует в еще более неблагоприятных условиях, поскольку пенсионному фонду необходимы средства на выплату льготных и повышенных пенсий, не учтенные в предложенной нами модели.

9. Установлено, что если величина социальной (государственной) пенсии будет составлять 75% заработной платы (как это сегодня наблюдается в развитых европейских станах), то безубыточность накопительного ' государственного Пенсионного фонда в долгосрочном периоде будет обеспечиваться, только в том случае, если отчисления в ПФ составят не менее 35% от среднемесячной заработной платы. Для обеспечения такого уровня пенсионных отчислений необходимо значительно повысить среднюю заработную плату в общественном и частном народнохозяйственном секторе.

10. Установлено, что в условиях, максимально приближенных к сегодняшней российской экономической ситуации (уровень накоплений 3%), для обеспечении величины накопительной пенсии в размере 40% от величины заработной платы, ежемесячные отчисления в накопительный ПФ должны составлять примерно 18% среднемесячной зарплаты, а для обеспечения величины пенсии в размере 75% среднемесячной зарплаты, эти отчисления должны составлять 35% от ее величины. В соответствии с нынешним пенсионным законодательством, отчисления на накопительную часть пенсии составляет от 2 до 6 % заработной платы.

11. Установлено, что при 3% уровне накоплений безубыточность ПФ РФ в долгосрочном периоде может быть обеспечена при величинах социальной части пенсии 27%, а накопительной части — 37% от среднемесячной заработной платы. В совокупности это составит 96% от уровня прожиточного минимума и на 20% превысит сегодняшний размер социальной пенсии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключение отметим, что существующее законодательство о пенсионном обеспечении позволяет избежать проблем, связанным с дефицитом средств пенсионного фонда на выплату пенсий, обусловленных необратимыми процессами старения российского населения, однако не позволит значительно повысить уровень пенсионного обеспечения. Основная проблема обеспечения населения достойными. пенсиями, позволяющая пенсионерам не чувствовать себя социально ущербными, лежит, по всей видимости, в направлении, связанном с резким повышением заработных плат и пенсий до такого уровня, при котором станут возможными высокие социальные налоги, а, значит и достойный уровень социального обеспечения (скандинавская модель). Исследование источников, механизма и этапов перехода к такой • системе представляется весьма перспективным направлением дальнейших исследований по указанной проблематике.