Старение рабочей силы и его социально-экономические последствия. Особенности организации труда рабочих старшего возраста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Неугодов, Владимир Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Автореферат диссертации по теме "Старение рабочей силы и его социально-экономические последствия. Особенности организации труда рабочих старшего возраста"

1 1

ГОСУДАРСТШПНЙ КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ ПАИ® И ШСШЕЙ ШКОДЫ СШСМЕТЕРБУТТСКИЙ УШГОКРСНШ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

На правах рукописи

НЕУГОДОВ ВЛАДИМИР ВАСЙЛШШ

СТАРЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ И ЕГО СО]1ДОЪ!Ю-ЭК01ЮЙ1ЧЕСКИ5 ШЮЛЕДСШ'Л. ОСОБЕННОСТИ организации труда рабочих СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

Специальности 08.00.07. - Экогомика труда

22.00.03. - Социология труда и тюномическоя социология

Автореферат дхюсертащт на соискание ученой степени доктора экономических наук

Саше-Петербург - 1992 г.

работа ылюлоиа ш. кафедре социологии труда и НОТ Санкт-Петербургского университета ег.ономшк и финансов.

1!аучшШ консультант - доктор экономических наук, профессор

Зайцев Г.Г.

Офшзшлыше оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Вшосшн Л.С.

доктор экономических наук, профессор Куршег-а C.B.

доктор оконошчеоких наук, профессор Ротненкова Т.М.

Ведущая организация - Научно-иооладошголъокий институт.труда /г. Москьа/

Мандата состоится "_" ;_ IS92 года в _____ чаооа на заседании специализированного совета Д 063.85.05 но присуждению учено;'! степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском университете экономии и фшшнсов по адресу: 391023, Санкт-Летер-ciypr, Садовая ул., д. 21, ауд, _ .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеки университета. Автореферат разослан н_" 1992 года.

Ученый секретарь специализированного сонета к.э.н., профессор

Смирнова Л.И.

I. 0Б11АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ'

Актуальность проблемы. Важнейшей закономерностью общественного развития является прогрессирующее демографическое старение. Каша страна, как впрочем и другие, европейские страна, постепенно превращается в общество старжов. По имеющимся прогнозам, к 2000 г. дш!ял1щ пенсионного возраста в странах бывшего Союза составит 23-25/?. Однако стареет не только население, но и рабочая сила. По нашим расчетам, к 2010 г. численность лиц старшего возраста б составе рабочей оилн достигнет 43-45$, т.е. этот воз-раатной контингент станет преобладающим. Это позволяет утверя-дать, что эффективность использования совокупной рабочей силы ое-годкя зависит от того, насколько система утравления и организации труда адаптирована к особенностям работников старшего возраста. Вместе о тем оледоет констатировать, что в настоящее время орга- ' назация труда по-прежнему не учитывает произошедшие демографические 'изменения. В результате труд работников старшего возраста используется не эффективно. Об этом свидетельствуют существенное снижение уровня производительности в старших возрасти« группах " рабочей силы /до 4С$ и бочее/, недоработка до-пенсионного возраста профессионального стага по основным занятиям физического труда /в среднем 5-10 лет/, высокий уровень юшалидизаьии и смертности, нерациональный характер занятости и грудовнх перемещений. Более того, отсутствие теоретической, методологической и информационной базы по данному вопросу, делает проблематичным быотрое реформирование экономики, так так оно должно осуществиться в "старой" рабочей среде.

Старение рабочей силы приводит к возникновению ряда серьезных социально-экономических проблем и противоречий - торможению научно-технических преобразований производства, снижению трудовой мобильности, усилений противоречий мехлу отдельными возраот-инми группами работников, снижению э^ектзшности производства. Эти проблемы особенно обостряются при переходе к рыночной экономике. Развитие конкуренции, сокращение производства пыпзедут к значительного высвобождению рабочей с или и особенно работников старшего возраста. Зго будет способствовать усилению социальной

напряженности в обществе,потребует перераспределения бюджетных оредатв, увеличит экономическую нагрузку на занятое население. Несмотря на серьезность и актуальность проблема, она практически не исследована. В наотоящее время опубликовано лишь несколько работ /A.B. Дмитриев, А.Г. Новицкий, М.Я. Сонин, В.Д. Шапиро/, в которых исследуются социальные проблемы занятооти, труда лиц пенсионного возраста, находящихся за пределами активной трудовой деятельности. Такие же вопросы, как причины, механизм, -факторы процесса старения рабочей силы, его социально-вкономи-ческш последствия, проблемы организации аффективного труда старшего контингента рабочей гиш, остаются нецооледованвдми. Это приводит к непредсказуемости тех или'иных управленческих решений, тормозит разработку практических рекомендаций в облао-?и аффективной организации труда работников старшего возраста. Научная и практическая актуальность указанных проблем определила содержание и направленность диссертационного исследования.

•[[ель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в определении и обосновании социально-экономических последствий старения рабочей силы, разработке теоретических и иетодологических вопросов рациональной организации труда рабочих старшего возраста.

■ Для реализации денной цели ставились и решались следующие задачи:

1. Обоснование воздейотша старения на трудовой потенциал и выделение основных возрастных этапов производственной старости и возрастных границ старшего контингента рабочей силы.

2. Исследование закономерностей, факторов и механизма развился процесса старания рабочей силы.

3. Определение социольно-акономических последствий отаре-шш рабочей силы ори переходе к рыночным отношениям. Для решения этой задачи рассматривался ряд подзадач: а/ в сфере занятости - исследование занятости лиц старшего возраста на народнохозяйственной, отраолев9м уровнях, а также на уровне предприятий

и рабочих мест, изучение воздействия старения на структуру занятости; б/ в сфере научно-техничеокого прогресса - исследование закономзрностей процесса освоения нововведений лицами отаршего

возраста и разработка мероприятий по оптимизации данного процео-са; в/ в сфере производительности труда - исследование возрастных закономерностей производительности труда и оценка возможных последствий старения; г/ в сфере социальных отношений ~ разра-' Сотка социального "портрета" рабочих старшей возрастной группы, выявление воздействия старения ла оошально-поихолсгическяе взаимоотношения в коллективе, на процессы социально-экономических преобразований при переходе к рынку.

4. Разработка цели, основных направлений и принципов совершенствования организации труда рабочих старшего возраста.

5. Исследование возрастных закономерностей работоспособности о целью разработки рациональной организации труда лиц старшего возраста. Решение этой вадачи, в свою очередь, предполагало выделение таких подзадач, как: а/ разработка методов оценки величии утомления в соответствии о особенностями его проявления у лиц старшего возраста; б/ определение факторов условий труда, воздействующих на возрастную двваиику утомления; в/ исследование, внутрисменной динамики утомления лиц старшего возраста, разработка типовых рациональных режимов труда и отдыха для рабочих старшего-возраста.

6. Разработка цели я принципов возрастной ^циффереяциаиии норм труда.

7. Исследование сравнительной эффективности обучения и освоения новых профессий лицами старшего возраста и разработка на основе этого рекомендаций по совершенствованию процесса обучения.

8. Разработка принципов рациональной расстановки рабочих ставшего возраста по рабочим местам.

Объектом исследования являются рабочие старших возрастите групп, занятые в народном хозяйстве.

Предмет исследования - это комплекс методологических и методических проблем, связанных о развзтием процесса старения рабочей силы, о его социально-экономическими последствиями и рациональной организацией труда рабочих старшего возраста.

Теоретической и методологической основой исследования поолу-жяли соответствующие положения теории научной организации труда, экономической социологии, демографии и социальной геронтологии, а

также правительственные постановления по переводу экономики на рыночные отношения, пруды отечественных и зарубежных ученых, в частности труда:

- в области эконокдаи труда и трудовых ресурсов - Е.Г. Ан-тосешшва, П.Г. Бунта, H.A. Горелова, Г.А, Вгиазаряш, Ii.il. Иванова, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, Л.Э. Кунельского, В.М. Маневича, Г.М. Ромаяенковой, Э.Р. Саруханова, Г.Э. Слезингера, Ю.В. Яковца;

- в облаоти научной организации труда - Г.Г. Зайцева,

С.А. Кооилова, В.Г. Шнушна, П.Ф, Петрочеико, A.A. Пригарина, Г.Н. Черкасова;

- в области экономической социологии - H.A. Аитова, Л.С. Бляхшна, Э.К. Васильевой, А.Г. Вишневского, Т.Н. Заславской, В.Н. Иванова, И.О. Кона, В.И. Староверова, I.T. Тощенко, Ф.Р. Филиппова; ' •

- в области социальной геронтологии - A.B. Дмитриева, В.В, Крыкановской, А.Г. Новицкого, A.JI. Решетюка, М.Я, Сонина, ■ Е.И. Стеженокой, Д.Ф. Чеботарева, В.Д. Шапиро.

В качестве информационной базы были использованы собственные статистические данные, собранные автором или под его руководством на ряде промышленных предприятий г. Новосибирска, статистические данные других исследователей, справочные, методические и инструктивные материалы, данные бившего ЦСУ СССР", РСФСР, г, йовоаибирсиа к области, бывшего Госкомтруда СССР, НИИ труда, предприятий бившего Минлегпрома РСФСР и г.Новооибиро-ка.

Работа выполнялась с использованием методов системного подхода, логического,анализа и синтеза, статистических группировок, экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессивного анализа и др. Статистические данные обрабатывались на ЭЕМ на основе стандартных или специально разработанных программ.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании принципиально новых теоретико-методологических основ исследования процесоа старения рабочей силы, его социально-экономических последствий, а также концепции, принципов и направлений совершенствования организации труда работников старшего возраста.

Ооновные научные результата, составляющие новизну исследования, заклшаютоя в оледушем: -

- определены направления воздействия отарения на трудовой потенциал рабочей силы, обоснованы основные этапы и возрастные границы производственной старости;

- разработан категориальный аппарат и система показателей исследования процеоса старения рабочей оилы; доказано, что данный процесс развивается по4волнообразной форме, о его интенсификацией в будущем; выявлены причины старения рабочей силы;

- определены и классифицированы типы и факторы процесса старения рабочей силы на народнохозяйственном и отраслевом уровнях, а также на уровне предприятий и рабочих мост;

- обоснованы особенности и возможные социально-экономические последствия старения рабочей силы при переходе к рыночным отношениям;

- установлены закономерности занятооти лиц старшего возрао-та по видам занятий на всех структурных уровнях;

- разработаны методологические основы оценки уровня производительности старшего контингента рабочей отлы и построения возрастных шкал производительности; установлено, что отарение при переходе к рынку существенно снижает эффективность;

- выявлены закономерности процесса освоения новых работ лицами отаршего возраста; разработана система мер по повышению его эффективности;

- установлено, что с социальной точки зрения старший контингент рабочей силы не адекватен происходящим общественным преобразованиям, обосновакы причины противоречий работников разных возрастных групп;

- разработаны принципы и основные направления совершенствования организации труда рабочих отаршего возраста;

- выявлены и обоснованы закономерности освоения новых профессий лицами старшего возраста; разработаны мероприятия по повышению эффективности процесса обучения;

- предложен новый подход к расстановке кадров в условиях поточно-конвейерного производства, основанный на возрэстно-груп-повом принципе;

- разработаны вовне методологические подхода к оценке утомления; определены уровни нормального утомления лиц старшего возраста и характер влияния факторов условий труда на возрастную динамику утомления, типовые режимы труда и отдыха;

- разработаны теоретико-методологические основы возрастной дифференциации норы труда, ее необходимость и принципы.

Практическая значимость работы. Основные научные подоления и вывода диссертации иыеют практическую направленность и могут бить использована для прогнозирования воараотного состава рабочей силы и степени ее отарения, определения возрастных границ производственной старости и ее этапов в профессиональном разре-ае, прогнозирования изменений в возраотной структуре занятых под влиянием старения на народнохозяйственном и отраслевом уровнях, а также на уровне предприятий и рабочих мест, определения возможных социальных последствий изменения демографического состава рабочей силы под влиянием старения и разработки мероприятий по нейтрализации их негативного характера, сравнительной оценки уровней производительности труда отдельных возрастных групп рабочей силы и прогнозирования ее динамики под влиянием демографических изменений, выбора аффективных решений по совершенствовании организации труда лиц старшего возраста о учетом особенностей их трудового потенциала, составления списка профессий по переобучению по ним лиц старшего возраста, формирования оптимального возрастного состава рабочей силы конвейерно-поточных линий, выбора решений по регулированию факторов условий труда с целью оптимизации уровня утомления лиц старшего возраста, • проектирования рациональных режимов труда и отдыха лиц старшего возраста, расчета поправочных коэффициентов к нормам труда в зависимости от возраста исполнителей.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.. Рассматриваемые в диссертации теоретические и методологические вопросы, вывода и рекомендации основываются на анализе и обобщении результатов исследований и практических разработок, выполненных автором в рамках госбюджетных, хоздоговорных и инициативных НИР в период о 1875 по 1991 г. Они прошли экспериментальную проверку, апробированы и внедрены в производство, что подтверж-

дается соответствующими документами. Так, методика разработки рациональных режимов труда и отдаха для рабочих отартего возраста, методика формирования кадрового состава поточных линий походя ив возрастных особенностей исполнителей, рекомендации по переобучении лиц старшего возраста внедрены или попользованы на ряде предприятий бывшего Минлегпрома РСФСР. Кроме того, результаты исследований иопользуютоя в учебном процесое ряда вузов г, Новосибирска при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам "Научная организация труда", "Нормирование труда".

Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на многочисленных всесоюзных , республиканских, региональных конференциях, семинарах, съездах, посвященных организация и экономике труда, управлению трудовыми реоурсами, социальной геронтологии.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации соискателем опубликовано 32 работы объемом 30,5 п.л., в том чио- _ ле 3 монографии, 14 статей в центральных журналах, 16 - в меязу-зовских обсрниках и тезисах докладов. Исследуемые в данной работе вопросы отражены также в ряде отчетов НИР, выполненных под руководством и при участия автора. ч '

Объем и структура диссертации, Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Она содержит 391 машинописную -страницу основного текста, ? рисунков, 54 таблицы, а также б приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны новизна, практическая значимость и апробация диссертационного исследования.

В первой главе рассмотрены методологические основы исследования процесса старения рабочей силы, определены его сущность, причины и факторы, особенности его действия при переходе к рыночным отношениям.

Вторая глава посвящена исследованию ооциально-экономическ^рс последствий старения рабочей силы в области занятости и социальной сфере.

В третьей главе исследуются характер влияния отарения на, производительность труда, а также закономерности освоения новых видов работ /операций/ лицами старшего возраста.

Четвертая глава посвящена разработке методологических основ научной организации труда, организации процесса пересбучетш и рациональной расстановки рабочих старшего возраста по рабочим ' местам.

Б пятой главе исследованы закономерности возрастной динамики утомления, разработаны методологические и методические основы возрастной дафференщмции норм труда и рациональных режимов труда и отдыха для рабочих старше о возраота.

В заключении подводятся итоги и определяются направления дальнейших исследований.

В приложении приводятся вспомогательные таблицы, рисунки, образца социологических анкет, форм для сбора первичной статической информации, практические расчеты, выполненные на основа разработанных в диссертации научных положений.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССВДОВАНДО И КХ КРАТКОЕ СОДЕРКАНИЕ •

I. Главным результатом исследования является формирование совокупности представлений о процеосе отарения рабочей силы, его факторах и причинах, тенденциях развития, об основных направлениях трансформации трудового потенциала под влиянием старения, о социально-экономических поолздетвиях старения рабочей силы в условиях перехода к рыночным отношениям, о цели, принципах и направлениях совершенствования сиотеш НОТ рабочих старшего возраота, о методологии рациональной расстановки кадров с учетом возрастных особенностей исполнителей, -об особенностях развития процесоа утошещш у лад старшего возраста и путях его оптимизация, В этом смысле работа представляет собой теоретико-методологическое обоснование и методическую конкретизации ряда положений о направлениях и путях аффективного использования трудового потенциала рабочей силы с учетом комплекса особенностей исполнителей.

2. Разработаны теорепшо-методологическиз основы исследования процесса старения рабочей оили. Определена сущность процесса старения рабочей силы, характеризуемого увеличением в ее ооотаве доли работников старшего возраста /40-59 лет/. Для ио-оледования процесоа старения рабочей силы была разработана система, показателей, позволявши оценивать степень его развития и динамику. К их числу относятся степень старения рабочей силы, _ темпы старения, ооотноаение чиолешгости отдельных возрастных групп работников, сохранность числедаоати занятых при переходе в отаршие возрастные группы. Разработан такяе категориальный аппарат исследований. Определена сущность таких базовых категорий, как возрастная структура, возрастной "Пик" /"провал"/» причины, факторы и типы старения рабочей силы. Механизм развития процесса отарашш исследовался на различных видах возраст-них отруп тур, которые были соответствую цим образом клаосифиця-рованы. Это позволило вскрыть и обосновать причины старения. Для равномерных возрастных структур рабочей сшш такой причиной являетоя онгасение притока молодежи. Для 'неравномерных возрастных структур старение может быть обусловлен« смещением более многочисленных возрастных груш работников среднего возраста в старщую возраотную группу. Старение рабочей сир, как динамичео-кий процесс, основывается на смещении возраотшх групп. Здесь важным представляется анализ сохранности чиоленности-занятых при переходе в старшие возрастные группы. В 8том смысле было выделено и обосновано два основных типа старения рабочей силы - нормальное и патологическое. Для нормального типа стареиия характерны низкие темпы профессиональной деградации, высокая сохранность занятых в старших возрастных группах, профессиональное долголетие, для патологического - быстрая деградация способностей к труду, низкая сохранность численности в отарших возрастных контингента!. Если анализировать развитие процесса старения рабочей силы с позиций исходных /фоновых/ возрастных структур, то можно выделить старение, протекающее на фоне превалирования старшего возраотного контингента, и старение,- протекающее на фоне превалирования работников молодого зрелого возраста. Последний тип по своим социально-экономическим последствиям более благоприятен..

Обоснованы и кдаооифидарованы факторы, определяющие степень старения на народнохозяйственном и отраслевом уровнях, а также на уровне предприятие - профессия. На народнохозяйственном уровне их можно подразделить на две группы: I/ определяющие степень занятости но отдельным возрастным группам рабочей силы 2/ определяющие их численность.

На уровне отрасль - предприятие - профессия можно выделить как общие, так. и опецифичеокиа факторы старения. К общим факторам можно отнести: характер и особенности груда, его сложность, условия, "возраст" занятия, его значимость и престижность, наличие социально-экономических дреицувд тв. К специфическим факторам на отраслевом уровне относятся территориально-географическое расположение предприятий отрасли, особенности ее исторического и социально-экономического развития, на уровне предприятия - его размер и тип производства, на уровне профеооии - ферт организации труда и наличие лешконных льгот. На основе выполненного прогноза были определены закономерности изменения степени отарения рабочей силы. Процесс старения рабочей силы имеет "волнообразную" форму развития. Максицгма он достиг в 80-е года, затем началось некоторое снижение степени отаренш, которое сменится ее ростом в начале 3 тысячелетия. Степень старения к 2010 г. составит 43-45$.

Старение рабочей силы приводит к ряду серьезных социально-экономических последствий. Они обусловлены как изменением трудового потенциала рабочей силы, так и несоответствием его формам и методам управления и организации труда лиц старшего возраота. Было выделено 4 крупные сферы их проявления - в области занятости, социальной сфере, производительности труда и адаптации к нововведениям.

3. Исследование трансформации занятости под влиянием старения осуществлялось на основе двух методологических подходов: "статического", позволяющего изучать занятость этого контингента с позиций ее фактического состояния, - т.е. распределения работников старшего возраста по отдельным видам занятий, и "динамического", позволяющего исследовать закономерности изменения занятости под влиянием старения рабочей силы.

Закономерности занятости анализировались ira народнохозяйственном уровне, a raime па уровне предприятие - профессия. Занятость на народнохозяйственном уровне характеризуется более высоким уровнем старения занятых в сфере умственного труда по сравнению о занятыми физическим трудом, что объясняется белее благоприятными условиями труда и более длительными сроками профессиональной подготовки. Установлено, что процесс старения будет прогрессировать в обеих сферах. В перспективе окидается выравкква-яие степени старения. Непроизводственная сфера в целом имеет более высокую степень старения, чем производственная. Среди отраслей непроизводственной сферы самыми "старыми" являются жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслукиванло, сфера управления. В первой это объясняется несложным характером труда, его благоприятными условиям, вследствие чего здесь наблюдается притег* лиц старшего возраста на других отраслей. Высокая степень старения сферы управления объясняется как рядом вышеперечисленных факторов, тш: и наличием здесь соцаально-вкономичееких льгот. В здравоохранения, кредитовании и государственном страховании,Физкультуре и социальном обеспечении меньше степень старения. До!Ш-зано,- что в будущем в этих занятиях будет наблюдаться сишение степени старения, что связано с увеличением сяда притока молодежи. Среди отраслей производственной сферы наименее "старым!" являются промышленность, строительство и транспорт. В перспективе в прошиленноо-гя степень старения будет увеличиваться, что связано с улучшением условий труда вследствие роста уровня механизации и автоматизации производства. В строительстве гзе и на транспорте будет наблюдаться тенденция к стабилизации степени старения, что объясняется ограниченными возможностями воздействия на характер и условия трудового процесса здесь. Наиболее "старыми" отраслями производственной сферы являются сельское хозяйство и торговля. В первом случае это объясняйся значительным оттоком молодеет из села в город. В перспективе степень старения здесь несколько снизится вследствие сокращения оттока молодежи и дане возможного увеличения ее численности, вызванных- развитием фермерских хозяйств к обдам улучшением условий труда. В торговле будет наблюдаться рост степени старения вследствие смешения в кя-

х в горне старших многочисленной воврастной группы работников 30-39 лет. В обеих отраслях ети процессы будут протекать на фоне высокого уровня старения. В промышленности наиболее "старыми" являются отрасли пищевой, деревообрабатывающей и полиграфической промышленности, самые"молодне" - машшостроениз и легкая промышленность. Обоснованы основные факторы, регулирующие занятость лиц старшего возраста. Ими являются: характер решшов труда и отдыха; состояние условий труда; сложность труда; степень стабильности трудового процесса.

Закономерности занятости рабочих старшего возраота на уровне рабочих мест характеризуются преимущественной их занятостью: во вспомогательном производстве, на вспомогательных работах /60,3/1/} на ручных работах /60,3-85,6^/; на тяжелых и вредных работах /почти 50/2/; на повременно оплачиваемых работах. Меньше чем в других возрастных группах охват коллективными формами труда /40-49 лет - 70,5%, 50-59 лег'- 47,952/. Около 60% заняты ш-. локвалифидороьашшм к неквалифицированным трудом. Бое это делает сложившуюся структуру занятости лиц старшего возраота нерациональной. Сформулировано понятие рациональной еанятооти лиц старшего возраста, как такой занятости, которая обеспечивает шк~ симально возможное профессиональное долголетие, сохранение работоспособности и здоровья при минимальных темпах снижения ¡эффективности труда.

4. Вскрыты основные направления влияния старения на занятость:

а/ обострение кадрового дефицита; б/ "закрепощение" структуры занятых, ое застой. По нашим данным, 41? рабочих старше 50 лет не приемлют никаких изменений в их трудовой деятельности. Это в значительной степени усложняет решение проблем мобильности рабочей силы не только в территориальном, но и внутрипроизводственном аспектах;

в/ сдерживание внедрения прогрессивных форм занятости -многосменной работы, коллективных форм деятельности;

г/ структурные изменения в занятости, такие как отток рабочих с основных работ на вспомогательные, на тяжелые и вредные работы, с механизированных та ручные работы. Это связано как о из-

менением трудового потенциала, так и неоовершенотвом пенсионного законодательства.

Низкий образовательный уровень, деквалификация, снижение психофизиологического потенциала рабочих старшего возраста при переходе к рынку, могут стать причиной выталкивания их из производства. Для нейтрализация подобных процессов необходимы определенные меры как на государственном уровне, так и на уровне предприятий: превентивный подбор рабочих мест, налоговые льготы, оплата государством части раоходов по оодержанию работников отершего возраста, совершенствование системы переподготовки, улучшение пенсионного обеспечения, широкое использование частичной занятости, работы на дому. Нельзя признать обоснованными существующие оегодня крайние точки зрения по проблемам занятости лиц старшего возраста, такие как обязательная отставка и увеличение пенсионного возраста. Эффективное решение находится на пути трансформации форм занятости, подбора подходящих рабочих меот, неза- ' ьпоимой вкспертизн трудоспособности,

5. Старение рабочей силы приводит к определенным, зачастую ' негативным социальным последствиям, которые связаны с изменениями трудового потенциала рабочей силы, соотношения численности отдельных возрастных групп работников и характеру внутриколлектив-ных групповых взаимоотношений. Старение ведет I' кадровому застою, монопольному занятию лицами старшего возраста ключевых должностей и рабочих мест. Особенно это отнооится к профессиям с социально-экономическими льготами. Так, по данным опроса, 6Э& мастеров указали, что чаще "выгодные" работы достаются кадровым рабочим. Это нарушает принципы социальной справедливости, ведет к возникновению противоречий с работниками других возрастных групп. Кроме того, складывается парадоксальная оитуация: как правило, лица старшего возраста занимают ключевые должности и рабочие места, в значительной степени обеспечивающие эффективность функционирования экономики, хотя по своим психологическим к физиологическим характеристикам этот контингент не всегда может эффективно трудиться. Отсюда замедление внедрения достижений НОТ; сопротивление переходу на рыночные отношения /Например, по данным академика Т.И. Заславской, сторонтгков рыночной экономики среди лиц старшего воз-

расти в 3 раза меньше, чем среди молодели/; снижение эффективности производства. Здесь оказывается и влияние существовавших до последнего времени соц^льно-экономкческих условий, сдерживающих развитие трудового потенциала рабочей силы, делавших не • нужным его совершенствование; Не случайно большинство рабочих старшего возраста имеют крайне низкие адаптационные возможности к нововведениям как технологического, так и организационно-экономического характера. Б работе предложен ряд мероприятий по преодолению указанных противоречий : возрастная ротация кадров, основанная на объективных экспертизах; ооадание необходимых социально-экономических условий, сдеря .веющих профессиональную деградации; создание условий, исключающих резкое падение социально-экономического статуса в старости; социально-психологическая реабилитация.

6. Старение, приводя к изменению трудового потенциала, не пакет не.оказаться на производительности труда. Значительный рост старшего возрастного коиютента в составе рабочей силы делает исследование данной проблемы весьма актуальным. В литературе приводятся достаточно противоречивые результаты и выводы, что объясняется испольвовашеи неадекватных показателей измерения производительности труда, которые не учитывают особенностей трудовой деятельности лиц-старшего возраста. В результате исследований установлено, что фонд рабочего времени в зависимости от возраста иополавтелей используется по-разноод. У лиц старшего возраста по сравнению о рабочими друтик возрастных груш меньше вну-трисменные потери рабочего времена / в отдельных случаях в два раза и более/. Это сбьяоштется необходимостью "уплотнять" свой рабочий даньа вызванной сшшением скорости движений и интенсивности труда, а такке оодащльно-психологкческиш установками ка добросовестный труд, в большей степк:ш присущими рабочиы-ветера™ нам, чем рабочим других возрастных групи. Вместе с тем, для группы лиц старшего возраста характерны высокие показатели сверхурочного времени работу /в отдельных случаях разрыв с другими группами досгщгаат 7 раз/. Это объясняется ограниченными возможностями этого контингента работать в заданном /существующими шрамами/ темпа и необходимости "прихватывать" дополнительное рабо-

- г? -

чее время для выполнения объема работ, обеспечивающего привычный для них бкономичеокий и ооциально-профеооиональный статус. Другой важный фактор, который необходимо учитывать, - это напряженность норм труда. Исследованиями установлено, что уровень напряженности норм на работах /операциях/, где занят старший возрастной контингент, ниже, чем у рабочих других возрастных групп /в отдельных случаях до 20$/, что объясняется определенным привилегированным их положением при распределении "выгодных" работ и большей стабильностью в закреплении по видам работ. С учетом оказанного был разработан следующий способ расчета показателя среднечасовой производительности:

= Ц** , Л/

' Т -- т . + т .

где Пт/ - среднечасовая производительность труда ^ -го рабочего;

В^ - сменная выработка / -го рабочего /в норыо-часах/; - - уровень напряженности норм труда на работах, выполняемых } -м рабочим;

Тсм|- сменный /табельный/ фонд рабочего времени /в часах/;

Тд| - внутрисыенные потери рабочего времен»? | -го рабочего /по вше рабочего/;

7су - время ежедневной сверхурочной работы }■ -го рабочего.

Показатель напряженности норм рассчитывался следующим образом: н

у = ИНЫ<_ . /2/ '

1!вр.Ф

где 11Ер>]1 - норма времени на выполнение раоот /операций/, рассчитанная на основе межотраслевых /отраслевых/ или других видов прогрессивных нормативов; х

^эр.ф ~ Фактически действующая норма'времени на выполнение данной работы /операции/.

Применение указанных подходов при сборе и анализе информации показало /табл. I/, что наблюдаются не только несовпадение

возрастных "пиков", темпов изменения уровня производительности, но и изменение оценок уровня производительности отдельных возрастных групп по сравнению о традиционно применяемыми методами 4 расчета.

Математическая обработка и анализ собранной информации позволил выявить основные факторы, влияющие на возрастную динамику производительности груда, - сложность и тип возрастной дшш-мики работоспособности. Были определены уравнения регрессии и разработанц- возрастные шкалы производительности для отдельных групп труда, что позволяет прогнозировать изменение производи- ' -тельности под влиянием старение доя основных видов занятий народного хозяйства. Проведенный анализ по выявление возрастных вакономераоотей динамики производительности позволил выделить и обосновать следующие основные группы труда: I/ с пиком производительности в молодых возрастных группах; 2/ о пиком производительности в группе лиц среднего возраста; 3/ с нарастанием производительности вплоть до предпенсионного возраста.

В ходе исследования данной-проблема были сформулированы следующие основные выводы:

в большинстве современных профессий физычеокого труда старение ведет к снижению производительности;

' главная форма проявления отарешш на предприятиях - ограничение темпов роста производительности и объедав производства;

старший контингент рабочей силы - ато экстенсивный тип работника;

при переходе к рыночным отношениям старение будет одним из главных факторов ограничения экономического развития.

7. Переход к рыночным отношениям овязан с усилением конкуренции. В 8гих условиях стабильность економического положения предприятий определяется отепеньо модернизации производства, частотой обновления продукции. Однако инновационная политика будет осуществляться в "отарой" рабочей среде, что вызовет серьезные противоречия. Для разрешения этих противоречий необходимо знание закономерностей процессов освоения нововведений лицами старшего возраста. В работе данные проблемы исследовались на примере процессов освоения новых работ /операций/ рабочими старшего воарас-

Таблица I

Среднечасовая производительность труда по отдельном профессионально-' - возрастным группа^

Профессии _Возраст, лет

20-24 25-29 30-34 35-39 40-44 45-49 50-54 55-59

Шлифовщик к%/ 1,25 /1,52/ Wh, 1,70 /1,83/ - 2,02 /1,93/ h%/

Слесарь-сборщик к%/ № 7/ 1,57 /i,85/ _ /1,88/ Jl?76/

Вкколотчик-доводчик & - h% ÄSv }f.hy 1.73 71,61/ 2,05 , /1,58/ -

Слесарь-ремонтник Wfo № 9/ — /1.81/ bv.

Токарь Ä/ 1,68 /1,87/ - 1,80 /1.7 V 1,71 /1,94/ 1,99 /1,70/ 2,05 /1,76/

Сверловщик fflv Wv 2.03 , /1,85/ - 1,71 , /1,3 V - 2,01 /1,57/

Тянульщик кед ffiv - }Üe/ 2,20 /1,97/ 1,93 /1,83/ 2,12 /1.76/ —

Затяячик - к%/ 1,55 /ii9V _ 1,52 /1,68/ h%/ —

Заточник — 1,60 /1,65/ /1,69/ }i%3/ -

8 В скобках - данные с учетом сверхурочных работ, внутрисменных потерь рабочего времени и уровня напряженности применяемых норм.

та, занятыми в обувном производстве. Установлено, что процесо оовоения новых работ /операций/ лицами отаршзго возраота характеризуется следующими по сравнению о работникам! других возрастных групп особенностями: большей продолжительностью сроков освоения /в отдельных случаях более чем в 6 раз/ и высоким уровнем общих и первоначальных трудозатрат /в отдельных случаях выше в 3-4 раза/; низкими темпами снижения трудозатрат; меньшей степенью рациональности трудовых действий; "статичностью" освоенного трудового метода; поэтапным формированием новых трудовых навыков у лиц старшего возраста, ступенчатостью динамики трудозатрат; более высокими трудозатратами на освоение ручных и контрольных операций; негативным влиянием на освоение усложнения операций и роста их трудоемкости.

Данные особенности объясняются олоеноотями в образовании 1 новых рефлекторных связей, лежащих в основе рабочего динамического стереотипа, ухудшением проводимости периферической нервной системы, костко-мииечщши изменениями, вызванными старением. Эти особенности процесса освоения обусловливаю? онияеюге размера заработной платы, социально-квалификационного отатуоа рабочих старших возрастов, ведут к обострению противоречий о работниками других, возрастных групп. Для устранения указанных противоречий, ловышешш эффективности процессов освоения был разработан комплекс мероприятий, вшшчаювдк:

а/ установление поправочных коэффициентов к нормам на'период оовоения о учетом их возраатной дифференциации;

б/ создание организационных условий, позволяющих стабилизировать процесо освоения; предоставление рабочим старшего возраота для освоения по возможности больших партий изделий; более тщательную подготовку самого процесса оовоения /включая детальную проработку технологии, овоевремзнную и качественную переналадку оборудования/, "жесткую" закрепляемооть лиц старшего возраота по выполняемым операциям на период освоения;

в/ подробный инструктаж лиц старшего возраста в начале освоения, с отработкой рационального трудового метода;

г/ создание потоков из раоочих, чьи трудовые возможности существенно не дифференцированы.

д/ рациональное распределение видов работ /операций/: предоставлять для освоения рабочим старшего возраста работы с йодьшей отепенью механизации, работы невысокой сложности и точности /в массовом производстве/, нетрудоешшэ работы, работы, аналогичные ранее выполняемым.

8. Нейтрализация негативных последствий старения рабочей силы предполагает ппгрокое использование средств научной организации труда. Возраст в целой не изменяет сущности человека как субъекта труда, а лишь модифицирует ее. Задача в данном случае состоит не в том, чтобы создавать какую-то принципиально новую систему организации труда для рабочих старшего возраста, а в том, чтобы-изменяя отдельные элементы, стороны существующей оно- -теш, совершенствуя их, добиться наиболее эффективного использования " уда этой группы работников. Бмеоте с тем особенности трудового потенциала рабочей сшш старшего возраста требуют конкретизации цели, принципов и направлений научно!; организации труда данного контингента..В процессе старения неизбежно происходит деградация психофизиологической основы трудового яотенциа.ча, но ряд его элементов сохраняет тенденции к развитию. Сказанное позволяет следующим образом сформулировать цель НОТ работников старшего возраста: обеспечение высокой" эффективности труда при развитии и совершенствовать! элементов трудового потенциала ц максимально возмогло« ограничении деградационных процессов, вызванных старением. Соответственно долшш трансформироваться и ~ принципы организации груда. Под принципами НОТ рабочих старшего возраста ми понимаем те основополагающие положения, на базе которых возможна реализация цели НОТ. Их разработка основывается на анализе особенностей трудового процесса, социально-психологических, психофизиологических качеств работников старшего возраста, С использованием указанных данных разрабатываются направления совершенствования организации труда лиц старшего возраста т.е. конкретные пути реализации поставленной дели в рамках определенных принципов. Различия в уровне трудового потенциала* различных возрастных групп работников /по отдельным элементам они достигай! 70-80$/ должны отражаться в различных нормативных требованиях, на которых строитоя система БОТ, что может быть реал.-

зовано на оонове разработагаюй в работе концепции возрастного полиморфизма системы НОГ, Возрастной полиморфизм системы НОТ может служить ооновой ооздания механизма эффективного использования резервов рабочей силы.

Человеческие способности к труду достаточно многообразны. Это исключает создание и использование подобного механизма индивидуального характера. Возраст же, определяющий закономерности изменения трудового потенциала рабочей силы, может стать надежной ооновой для создания механизма ее эффективного использования, базирующегося на основных характеркотиках трудового потенциала достаточно больших групп рабочей силы. Основной принята НОТ рабочих старшего возраста может быть (¡формулирован следующим образом: максимальный учет особенностей их трудового потенциала и трудовой деятельности в процеоое организация труда. Среда других принципов, имеющих приоритетное значение при организации труда лиц старшего возраста, следует отметить: недопущение упрощения трудовых функций в старости, полное запрещение использования лип старшего возраста во "вредном" производстве, постоянное совершенствование общеобразовательных к квалификационных знаний, обеспечение максимальной профессиональной стабильности /еслй нет противопоказаний к работе/,

В диссертации разработада и обоснованы три ооновные группы направлений совершенствования организации труда рабочих старшего возраста: организационные, санитарно-гигиенические и эргономические /см. схему I/.

Исследование трудового процесса и. анализ еги особенностей позволили разработать комплекс рекомендаций по повышению его эф, фективносги для лиц старшего возраста: трудовой процеос должен начинаться с отработки простых приемов при дальнейшем их усложнении; значительное внимание следует уделять отработке рациональных методов труда, исключающих лшние движения, а следовательно, и лишние энергозатраты, валао которых у лиц старшего возраста ограничен; целесообразно цикловое выполнение отдельных переходов; при распределении работ отдавать приоритет тем, где меньше совмещенных движений; необходимо рациональное планирование рабочего места, размещение инструмента, заготовок, о учетом возрастных антропометрических характеристик,

о

В Е-1

О О.

to а:

81? рцо

ёга Р. га

Основные направления совершенствования организации труда, рабочих старшего возраста

Организационные

I .

к о

а га и о

га

& о

I

Р.Н о о уэо «<Й О р.

<и к

<ис! шой

ш а л, асб ч с р.и о ¡3 СЯ -ЛВ се ФОК И

о с о СР.К

& <и

с} И о

Зо

а аз и

Йо

О Ь

Р<0 Е< Я О О

<в «

о> р. И Ч

I

и о

з

ф

э "

О.Х е* Й

О И

<а о р. Р. а) & ИЧ

X

Санитарно-гЁиенические: Обеспечение в соответствии с возрастом необходимых параметров производственной среды /шум, освещенность, загазованность и т.д./, обеспечивающих высокий уровень работоспособности и сохранение здоровья

X

Эргономические: учет ь организации труда к проектировании оборудования /инструмента/ возрастных, антропометрических данных

I

а

Схема I. Основные направления совершенствования организации труда рабочих старшего возраста

9. Б настоящее время существенно возрастает роль системы переобучения и переподготовкч лиц старшего возраста. По данным наших исследований, около 8% рабочих старшего возраста ежегодно обучается по новой либо по второй профессии, что составляет около 4 млн,чел. Лдкный контингент будет в первув очередь высвобождаться из производства и пополнять армию безработных в процессе формирования рыночной экономики. Недостаточная разработанность теоретических и методологических основ и проблем обучения лиц-старшего возраста приводит к тоцу, что эакрепляешеть их в новых профсоскях составляет 9,8-31^. Несмотря на это, значительная чость /по нашим дакшы около 5СЙ/ лиц старшего возраста направляется на обучение по профессиям, не соответствующим их психофизиологическим и образовательным характеристикам. Б результате проведенных исследований /на примере обувного производства/ установлены главные причины переобучения лиц старшего возраста: неудовлетворенность размером заработной платы, желание увеличить будущую пенсию, неудовлетворенность условиями труда и плохое состояние здоровья., Анализ результативности обучения, степени закрешшемос-ти по новым профессиям в зависимости от юс характеристик и характеристик обучаемых позволил разработать и обосновать основные принципы оптимального подбора новых, профессий для лиц старшего возраста:

- превентивный характер прдфориентационной работы, позволяющий заранее осуществлять подбор оптимальной /из числа возможных/ профессия, создавать необходимые организационно-экономические условия, вырабатывать соответстгуклцш психологическую установку, облегчаюа^ю адаптацию, снижать экономические потери;

- ориентация на выбор новой профессии в рамках коллектива /предприятия/, где трудится работник. Это позволяет ускорить адаптацию, сократить сроки обучения, избежать психологических трудностей;

- учет психофизиологических и социально-экономических уо-ловий работы по предодумей профессии, в первую очередь типа возрастной динамики работоспособности, сложности, уровня заработной плата, условий труда и таких их элементов, как статические нагрузки, темп работы, температура, рабочая поза и ритм ра-

боты. Доказано, что существенные отличия по указанным факторам в новой и преаней профессии ведут к неблагоприятному исходу обучения. Определены основные пропорции в их соотношении, ориентируясь на которые возможен обоснованный выбор новой профессии;

- проведение психофизиологических тестирований по Солее напряженным уровням. В работе предложен новый подход к составлению описка професоий, рекомендуемых для обучения, основанный на использовании показателя сохранности численности работников при переходе из одной возрастной грушш в другую.

В диссертации разработаны основные направления совершенствования процесса профессионального обучения лиц старшего возраста: увеличение-сроков обучения; изменение системы оплаты труда, которая должна строиться по типу "скользящей" оистемы доплат до среднего зг^аботка, построенной да основа кривых эффективности труда .в период оовоения; учет возрастного фактора при формировании групп обучаемых.

10. Эффективность использования'труда рабочих старшей возрастной группа во многом зависят от правильной раоотановки по ра-бочпм местам,. Проведенными исследованиями установлено^что по видам операций уровень производительности труда лиц старшего возраста может отличиться на 20% а более. Кроме того, при изучении этого вопроса на примере пбтсчно-конвейерного производства било установлено, что рациональная расстановка кадров здесь - условие эффективной не столько шдивидуальноЙ, сколько коллективной деятельности. Неправильная расстановка рабочих старшего возраста в уолсвЕях конвейерного производства ведет к тоиу, что они начинают ограничивать производительность других рабочих и всего потока. Отсюда - сшкение Ешгуска прсодкции, заработной плати и рост социальной напрякеннсюти. В настоящее время ври расстановке кадров наибольшее распространение получил эмпирический индивидуальный подход, основанный иь знании ас терем возмокнсстей рабочих. Недостатки данного подхода - нестабильность индивидуальных оценок, значителыше трудозатраты, узкая ориентация только на отдельного исполнителя и игнорирование взаимодействия исполнителей, сиибки мастера. Дане если расстановка осуществлена удачно, существенные различия в уровне индивидуальной производительности остаются, такяо как и остаются неиспользованными резервы отдельных кспол-

нетелей. Степень использования индивидуальных трудовых возможностей обычно регулируется двумя методами - неравномерном адресованием изделий исполнителям, а также совмещением двух или более операций одним исполнителем. Не вдаваясь в подробный анализ положительных и отрицательных сторон данных методов, укажем,что они, хотя п позволят увеличить степень загрузки рабочих, но не могут обеспечить рост объемов производства всего потока.

Наиболее полное использование трудового потенциала исполнителей в уоловиях поточно-конвейерного производства возможно, если сформирован однородный /по уровню трудового потенциала/ коллектив исполнителей. Для реализации даннб'й цели диссертантом разработан возрастно-групповой подход к расотановке кадров. Суть его заключается в том, что на основе знания групповых возрастных закономерностей производительности труда на основных работах /операциях/ я профессиях формируетоя однородный состав исполнителей потоков таким.образом, чтобы по особенностям трудового потенциала он в наибольшей степени соответствовал харак^ру выполняемых работ. Реализация предложенного подхода осуществляется в три этапа. На первом производственные потоки формируются исходя из наличного ссогага рабочей силы во воврастно-групповсцу признаку. При этом образуются как моно-, так'и поллвозраотные потоки. Здесь мы отходам от используемого сегодня принципа расстановки "индивидуум - рабочее место" и переходим к принципу "группа исполнителей - группа рабочих мест /участок, поток и т.д./". При втом исхода из особенкоотей трудового потенциала отдельных возрастных трупп исполнителей формируются потоки в соответствии о характером внполняешх работ: потоки с принудительным ритмом и частым освоением новых работ /операций/, потоки оо свободным ритмом и отабадьной номенклатурой изделий и т.д. Использование предложенного подхода позволяет в значительной степени снять ограничения по использованию индивидуального трудового потенциала, способствует росту объемов производства, устранению социальных противоречий меэду отдельными группами работников. На втором этапе осуществляется коррекция расстановки по индивидуальным признакам, а на третьем - контроль и управление возрастным составом потоков при его изменении. Использование разработанного

подхода для условий обувного производства позволила обоановать классификации потоков по уровню требований к трудовому потенциалу исполнителей, выделить основные возрастные группы но их соответствию потокам различных приоритетов, разработать рекомендации по реализации возрастно-группокого подхода в производственных условиях.

II. Организация труда рабочих старшего возраста основывается прежде воего на исследовании работоспособности. Снижение работоспособности под влиянием старения - объективный биологичес« кий процесс, обусловленный снижением приспособительных возможностей организма и уровня психофизиологических функций, Значительную роль здесь играют и социальные факторы. Анализ существующих концепций, объясняющих влияние старения на работоспособ-нооть, позволил обосновать адаптационно-регуляторцую теория как наиболее адекватную. Как установлено в ходе исследований, реакция организма лиц старшего возраста на рабочие нагрузки неадекватна реакциям работников других возраоткых групп и характеру воздействия факторов профессионально-производственной ореды.Это проявляется в том, что иа фоне более низкого исходного уроаня психофизиологических функций одинаковая величина их сдвига в конце рабочего дай эквивалентна большей степени утомления лиц старшего возраста по оравнении о работниками других возрастных групп. Это делает необоснованным прямое применение обычных методик оценки утомления и требует корректировки данных, полученных о их помощью. Нами разработан комплексный метод коррекции, основанный на социологических и физиологических оценках, на сравнении динамики поихсфизиологических показателей и субъективных оценок утомления. С его помощью удалось определить границы нормального утомления лиц старшего возраста. Для работников 40-49 лет порог нормального утомления составляет 20-30 огн.ед,, для 50-БЭ-летних ~ 15-24 отн.ед. Ра оонове собранных и обработанных статистических данных о возрастной динамике утомления, об условиях труда по ряду профессий была построена математическая модель связи утомления, возраста и условий труда. Применение данной модели открывает широкие перспективы прогнозирована возраст тной .динамики утомления по оценке факторов условий труда, ;ю?зо-

ляет корректировать величин? утомления до нормального уровня, изменяя значения факторов условий труда, разрабатывать рациональные режимы труда и отдыха, системы льгот и компенсаций. С использованием данной модели удалось установить, что наиболее негативными факторами, влияющими на работоспособность лиц старшого возраста, являются: статические нагрузки, физические нагрузки в сочетании с повышенной температурой, темпом работы, некомфортная рабочая поза. Для нейтрализации повышенного утом-ленкя работников старшего возраота эти факторы должны регулироваться в порвую очередь.

12, Важную роль в осуществлении эффективной трудовой деятельности играют режимы труда и отдыха. Разработка .рациональных режимов труда и отдыха основывается на исследовании величины развивающегося утомления, его внутрисменной динамики, а также восстановительных возможностей организма работающих. Все эти три параметра у лиц старшего возраста существенно отличаются от средних донных, обычно берущихся за основу,

1Сак следует из дани«, представленных «а рис. I, цикл ошн~ ной-динамики, работоспособности лиц старшего возраста деформирован. Особенно это очевидно при его сравнении о циклом для других возрастных групп /рис 2/. Идя него'характерно отсутствие /за редким исключением/" периода враоатнваюи и фазы высокой работоспособности, Ооновной фазой является развивающееся с начата смены утомление, прием это характерно л для профессий с достаточно благоприятными условия;.® труда. Это подтверждает неадекватность реакции организма лиц отаршего возраста реальной степени уто.'.ме-ния. В некоторых профессиях о благоприятными условиями труда -стандартный цткл сменной динамики работоспособности сохранен,однако с определенной модификацией. Для него характерны /см. рис.1/ удлиненный период вырабатывания, незначительный период устойчивой работоспособности, ярко выраженная фаза утомления.

В силу естественных причин у,лиц отаршего возраота снижаются восстановительные возможности организма. Это требует коррекции времени, отводимого на отдых для компенсации возникающего утомления, по сравнению с работниками других возрастных групп. Для реализации этого условия были разработана соответствующие «в-

Кинт

Рис. I, Сменная дивдмика работоопоообнооти у рабочих предпенсионного возраста • '

Рис, 2, Сменная динамика работоспособности вырубщиков различного возраста

I - рабочие - 20-29 лат, П - 30-39 лег, Ш - 40-49 лет, ГУ - 50-59 лет.

тодическяэ подходы по определению гффектшшоэти восстановитель-ми способностей организма работников разного возраста.

Эффективность восстановительных способностей организма определялась путем расчета коэффициента восстановительных способностей организма отдельно для работников старших и базовой возрастных групп по следующей формуле:

- К - <!>Кш1' « /3/

Л"

где К^ - коэффициент восотанолгоельныя способностей организма; л кшт " изменение значения Кига,после обеденного перернва • по оравленио о о значением до обеденного перерыва /вотн. ед/; . Кщга /д/ - значение до обеденного перерыва /в отн.ед/.

Затем по фараде /4/ рассчитывались эначетш когфйициен г 'сравнительной вф^ективности восстановительных с. лобное тей оргашкз-ш базовой группы работников по сравнению о лицах® старшего возраста: "'.'-*.

к 1 ^ . /V

; э

где К0 - коэффициент сравнительной эффективности вое о тановкт ель-них способностей организма; К^ - коэффициент восстановительных способностей организма

- базовой группы;

- коэффициент вооотановительных способностей организма отарших возрастных групп рабочих.

С учетом более высокого уровня восстановительннх возможностей организма базовой группа работников стандартизированное время на отдых для .тац старшего возраста должно быть скорректировано на величину К0. Время на отдых для работников старшего воз-раота полно определить следующим образом:

Т0 = • Ка , /5/

где Т0 - сменное время на отдих для рабочих старшего возраста /в мин./;

Ь ~ стандартизированное /нормированное/ оменное время нл отдых /в шн./. Значения Кэ по отдельным группам труда ооотавляюг от 1,26 до 1,90. Особенности сменной динамики работоспособности лиц старшего возраота требуют соблюдения следующих уоловнй при распределении временя на отдых по часам омеш:

перерывы на отдых должны быть более частыми, однако не более четырех перерывов /не включая обеденный/. Более частые перерывы ведут к рассогласованию поихофнзиологичеокпх'фущсциЯ и нарушению рабочего динамического стереотипа;

перерывы должна быть более продолжительными, В работе предлагается ориентировочная схема реаимов труда' я отдыха для рабочих старшего возраста /табл.. 2/, разработанная с учетом отмеченных положений,

13. Важнзйшщ элементом рациональной организации труда рабочих старшего возраота явдяетоя научно обоснованное нормирование труда. Снижение работоспособности при старении требует возрастной дифференциации норм. В литературе, однако, нет однозначного решения вопроса о необходимости возрастной дифференциации норм. Одни ученее считают, что возрастная дифференциация норм но нужна и что следует не снижать норма, а переводить работников на другие виды работ; другие считают, что возрастная дифференциация норм необходима. В работе обоснована позиция, согласно которой возрао-тн&ч дифференциация норм для лиц старшего возраста необходима,но ее следует применять на повсеместно, а в следующих олучаях: '

- если различия в величине утомления, расочитанного на стандартизированный объем нагрузки у лиц старшего возраста по сравнен нию о базовой группой иополнителей превышают величину возможного изменения производительности труда на 5-7$;

- в професоиях, где тяжесть труда более П группы;

<- в тех видах труда, где темповые возможности лиц старшего возраста не соответствуют требуемым.

В других олучаях оледует искать иные решения /переквалификация, техническое перевооружение, создание автономных рабочих

Таблица 2

■ Ориентировочная схема режимов труда и отдыха длн рабочих старшего возраста

Возрастные Показа- Общее Распределение времени на отдых /в минутах/

группы,лет тель утомления, отн.ел. время на отдых, мин 0 , I 2 ■3 4 5 6 7 8 9

До. 28 14 6 8

40-45 29-46 47-58 32 48 -8 . 10 10 т 10 , 15 12 15

59-67 62 ТО 14 3 р. © о. <и 19 19

До 28 17 7 *а а 10

50-59 29-46 47-58 37 54 7 .10 10 14 а (В К о ■о о 10 15 10 15 "

59-67 69 12 17 20 20 '

, I

сз (

меот, однородных потоков, аргономичеокие усовершзнотвования оборудования/. ■ < х

Необходимость ониженкя объема трудовой нагрузки /норм/ работниками старшего возраста объясняется большими психофизиологическими тратами их организма при выполнении нормативных заданий. Объективные биологические закономерности, обусловливающие это, требуют соответствующей корректировки норы. Отсутствие такой корректировки, даже если оно не усиливает деградационные процессы, приводит к социальным противоречиям, неудовлетворенности трудом, росту текучести и т.д. Поэтому уменьшение норм выработки - это не еще одна льгота рабочим ветеранам, а необходимое условие рациональной организации их труда. Пока в литературе не выработана концепция возрастной дифференциации норм, Имеютоя предложения вводитг поправочные коэффициенты к нормам на основе расчета уров-.ней возрастной производительности. Однако данный метод не позволяет обоснованно регулировать уровень психофизиологических трат, а в отдельных случаях вообще неприемлем. В работе был разработан новый подход к возрастной дифференциации норм, основанный на принципе равнонапряженнооти норм, в соответствии о которым нормы дол-яны устанавливаться таким образом, чтобы обеспечивать одинаковую величину утомления. Иоходя иа втого принципа разработана методика расчета поправочных коэффициентов к норшм для лиц старшего возраста. Даи разработки равнонапряженшх норм необходимо определить величину психофизиологических трат на единицу работы. Это достигается путем расчета показателя удельного утомления

(К - X • ■ - М

пт

где ¿у - удельное утомление}

У - величина утешения /отн.ед.Д П^ - выработка /нормо-часов/.

Расочитав показатель удельного утомиенвд, можно оценить и сравнить физиологические траты организма на выполнение единицы работы у рабочих разного возраста.

Так как нормы ориентируются на средний уровень производительности, то уровень развивающегося утомления рабочих разного возраста необходимо сравнивать о уровнем утомления 'при выполнении стандартизированного (среднего) объема производственной нагрузки. Величина такого уровня утомдешяъпреаеляется следующим, образом:

\=<*у1;Уср> (7)

где У^ - величина утомления ¿-й возрастной группы рабочих при.выполнении стандартизированного объема трудовой нагрузки;

4у1 - удельное утомление рабочих и -й возрастной группы; ^р - ореднэпрофессионалышй объем выработки. Возможноеуменвыение объема трудовой натруски для лиц отар-шего возраста можно рассчитать по формуле

=(Уор"Г)

-ÍI

100 К , (8)

Jcp '

где а П - возможная величина уменьшения выработки, обеопечива-. ющая среднепрофессионалъный уровень утомления рабочих старших возрастных групп ( в %)\

Si - уровень утомления в С -й возрастной группе;

У0р - среднепрофессиональный уровень утомления (в отн. ед.);

К - коэффициент взаимосвязи уровня производительности и . утомления (определяется эмпирическим путем).

Коррекцию норм выработки следует осуществлять, применяя поправочные коэффициенты, которые рассчитываются следующим образом:

• .(9J-

* 100

Методически важным является вопрос о расценках. Их рост при снижении норм считается нарушением принципов социальной

справедливости. Однако, можно привести ряд контраргументов. Бри высокой норме прибавочного продукта повышение расценок - это возврат его части, созданной работниками старшего возраста ранее. Это экономически более выгодное мероприятие, чем переобучение и освоение новых профессий лицами отаршего возраста. Кроме того, оно ведет к увеличению занятости, увеличению сроков профессиональной деятельности, а следовательно, и росту объемов, производства. Если не сникать нормы, то придется устанавливать доплаты за условия труда, что практически эквивалентно возможному увеличению расценок. В ряде стран доплаты при снижении выработки подучили широкое распространение. В то же время вряд ли стоит стремиться к поддержанию любыми путями сложившегося уровня заработной плати. Постепенное ограничение трудовой нагрузки и уров"ч доходов - залог успешной адаптации к пенсионному отату-су. В этом плане ш считаем, что рост расценок необходим, но он должен идти меньшими '¿вилами, чем ограничение объема трудовых нагрузок.

14. Практические расчеты, осуществленные на основе разработанных в диссертации методических подходов, подтверждают возможность нх использования в практический деятельности предприятий.

Вывода, предложения и рекомендации по результатам исследо- • -вания непосредственно испсЗаьзовалшь в производственной деятельности предприятий, они были положены в основу при проектировании трудовых нормативов в проектных организациях и разработке учебного курса в вузах. Таким образом, предлоненше в диссертации теоретико-методологические положения, организационные и экономические решения можно раоценивать как перспективное направление экономической науки.

1 Список работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии

1. За порогом зрелости /Всероссийская книжная серия "Экономика научно-техничеокого прогресса"/. - Новосибирск: Кн. лтад-во, 1989. - 80 о., 4,8 Д.л.

2. Старение рабочей силы: сущность," причины и социально-еколр-. гические последствия. - Новосибирск: Кн, изд-во, 1989.

103 о., 9,8 п.л. /в соавт. о С.М. Зверевым/.

3. Научная организация труда, рабочих старшего возраста // ЛЗЗИ.-Л., 1991. - 132 е., 8,3 п.л.

Статьи п центральных научных и практических журналах

4. Вели пожилой сумел найти работу // Социалистический труд. -1987. - Н> 6. - С. 109-114 /в соавт. о К.Т. Диурабаевыгл/.

5. Конфликт поколений: вымнолы и реальность // Социалистический труд. - 1988. - Я II. - С. 124-126.

6. Кого высвобождать? Критерии отбора // Социалистический труд. -1991. - № 5. - С. 63-65.

7. Старение - еще не конец // ЭКО. - 1989. - Я 5. - С. 86-92.

8. Социальные проблемы старения рабочей силы // ЭКО. - 1991. № 2. - С. 182-187.

9. К вопросу определения ьозраста промышленных рабочих // Социологические исследования. - 1984. - № 4. - С. 15-19. /в соавт. с К.Т. Джурабаевыц/.

10. "Теплые" места для пожилых работников // Социологические •' исследования. - 1989. - й 4. - С. 44-48 /в соавт. о К.Т.

, ДяурабаевшдЛ

11. Старение рабочей силы и его влияние на занятость // Социологические исследования. - 1990. - Л 4. - С. 48-53.

12. Качество рабочей силы: вопросы теории и методологии // Известия СО АН СССР. - 1989. - Л 2.- С. 32-44 /в.ссвт. о К.Т. Джурабаевы^.

13. Научная организация труда рабочих старшего возраста // Машиностроитель . - 1987. II. -"С. 41-43.

14. Внедрение новой техники в условиях,стареющей рабочей силы // Машиностроитель. - 1989. - № 8. - С. 31-32.

15. Социально-экономические последствия старения рабочей оилы // Кожзвенно-обувная промышленность. - 1987. - !5 I. - С. 30-34 /в соавт. с С.М. Зверевым и И.В. ЛолозкнккныцЛ

16. Возрастной фактор в планировании и оценке производительности труда // Кожевенно-обувная промышленность. - 1988. -

Л I. - С. 42-46 /в соавт. с С.М. Зверевым и И.В. Половин-кшим/.

17. Ноихофиэиологичеокие основы НОТ в обувном производстве // Кожевенно-обувная промышленность. - 1ЭС9»•- Й 10. -С. 22-25 / в соавт. о С.М. ЗверовыадЛ

Статьи в сборниках и тезисы докладов на конференциях

18. Дифференцированное нормирование труда как фактор нормального воспроизводства рабочей оилы // Проблемы использования законов воспроизводства рабочей сила при социализме: Межвуз. сб. ш.учных трудов // ЛГУ. ~ Новооибирок, 1980. -С. I08-113.

19. Принцип, организации рационального использования труда лиц старшего рабочего и пенсионного возраста // Экономические проблема совершенствования хозяйственного механизма & повышения эффективности общественного производства, -Ереван, 1930, - С. 50-53 /в соавт. о Е.А. Шалаевой/.

20. Неугодоз В.В. Проиаводательность труда и возраст // Общественный труд в условиях зрелого социализма. Межвуз. сб. научных трудов. - Кемерово: Изд-во Томок, гос. ун-та, I9U. - С. 85-87.' -

.21, Нормирование труда в оиотеые мероприятий по рациональному использованию рабочей оилы старших возрастов // Социально-аконойлчески» проблемы города и деревни // ИЗ и ОПП СО АН СССР. - Новооибирок, 1982. - С. II9-I23.

22. Проблемы рационального использования труда пенсионеров

// Проблемы повышения эффективности производства и качества работы. -Новосибирск, 1982. - С. Г62-Г66.

23. Психологические причины текучеоти рабочих старшего возрао-та // Гуманитарная основа подготовки инженера и психологическое обеспечение повышения эффективности производства. -Новосибирск, 1983. - С. 73-76,

24.Старение рабочей силы, как фактор ее перераспределен;« в народном хозяйства // Экономико-отатистические метода изучения трудовых реоуроов. - Новосибирск, 1984. - С. 19-22.•

25. Соцкалыю-экономичеопие аспекты труда рабочих старшего воз-раота в бригадах, - Новосибирск, 1984, - С. 55-56,

- ЗВ -

26. Вопрооы совершенствования организация труда рабочих старшего возраота // Теория и практика организации производства. в маштасотроешну Мсжвуз. сб. - Воронеж, 1984. - С. 35-40 /в соавт. о К.Т. Дкурабаеш«^.

27. Механизм рационального использования социально-экономического потенциала рабочих старшего возраста // Социальный ресурс, методы его увеличения рационального использования. -Таллинн, 1987. - С. 119-122 / в ооавт. о С.М. Зчсревын/.

28. Психофизиологические особенности рабочих старшего возраста и их учет в организации труда // Психологичеокая наука и практика, - Новосибирск, 1937. - С. 212 /в соавт. о И.В. Половинкишц/.

29. Психологическая "боязнь" нововведений у рабочих старшего возраота и сути бе преодоления // Психологическая наука и практика. - Новосибирск, 1987. - С. 209,

30. НОТ и возрастные резервы человеческого фактора // Социальный ресурс, методы его увеличения и рационального »лпользо-" вания. - Таллинн, 1987.- С. 196- 199 /в соавт. о С.М. Зве~

'' ревы^/., . '

31. Старение рабочей силы и НТО // Развитие производительных сил и проблемы внедрения научно-технических доотижений в

. условиях полного хозрасчета. - Тезисы докладов. - М., 1988. С. 18М85.

32. Старение и производительность труда // Всесоюзный съезд геронтологов и гериатров. - Киев, 1988. - Ч. 2. - С. 466.

НЕУГОДОВ ВЛАДИ* ВАСИЛЬЕВИЧ.

АВТОРЕФЕРАТ.

Подписано в печать 15.04.92. Формат 60x84 1/16.Б.оберт.

Печ.л.2,0.Б.л.1,0. Тирах 100.3ак.325.РИ1 изд-ва СПбУЭЕ.

Бесплатно.

Издательство Санкт-Петербургского университета экономики

и финансов

191023, Санкт-Петербург, Садовая ул.,д.21