Статическое исследование кадрового потенциала науки в новых экономических условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лосева, Ольга Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Статическое исследование кадрового потенциала науки в новых экономических условиях"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ • / ПО СТАТИСТИКЕ

ИНСТИТУТ СТАТИСТИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ИСЭИ ГОСКОМСТАТА РОССИИ)

Ни правах рукописи

ЛОСЕВА Ольга Николаевна

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА НАУКИ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.11 - Статистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата паук

Москва - 1996

Работа выполнена в Институте статистики и экономических исследований Госкомстата Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Глнснн Федор Филиппович

доктор экономических наук, профессор Ильенкова

Светлана Дмитриевна кандидат экономических наук, Рогачевская Светлана Михайловна

Всероссийский институт экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС)

Защита диссертации состоится " 23 " апреля 1997 г. в_часов

в кабинете 17 на заседании Специализированного совета по статистике К 149.01.01. Института статистики и экономических исследовании Госкомстата Российской Федерации по адресу: Москва, Большой Черкасский пер., дом 2/10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института era 1 пешки и экономических исследований Госкомстата Российской Федерации.

Автореферат разослан " 24 " марта 1997г.

Ученый секретарь Специализированного совета. к.э.н..с.н.с.

уА. Г.Волков

L. 1 |

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Решающее влияние па формирование сложившейся ситуации в сфере российской науки оказывает, прежде всего, глубочайший структурный кризис всей экономики страны. Отсутствие инвестиционного обеспечения структурной перестройки экономики приводит к »роя111 научно-технического потенциала, обвальному высвобожсншо научных работников. В условиях государственной невостребованное! и научных исследовании, отсутствия рыночного спроса на результаты научно-технической деятельности, скудного материального вознаграждения значительно изменяется характер функционирования кадровой составляющей пауки. В этой ситуации достоверный статистический учет и обьекшвный анализ состояния п развития исследовательского потенциала страны приобретают особое значение.

Динамичность кризисных явлений в сфере научно-технической деятельности требует глубокого исследования формирующегося рынка рабочей силы научных работников, факторов, влияющих на его коиь-юпктуру.

Для такого специфического сектора как современный рынок труда научных работников, отличающегося пониженной конкурентоспособностью. характерны новые обьекты и аспекты статистического наблюдения - потенциальная неполная занятость, замаскированная неполная занятость (скрытая безработица), которые не могут быть измерены традиционными методами, применяемыми при изучении видимой неполной занятости.

Условия переходной рыночной экономики России предполагают существенное развитие статистической теории и практики межстрапо-вых сопоставлений показателей кадров науки Российской Федерации с использованием международного опыта. Межстрановой анализ невозможен без тождественности используемых статистических показателей, характеризующих исследовательский потенциал России и промышлен-но-развитых стран, соответствия отечественной системы показателей международным стандартам, унификации методики расчета показателен, приведения к сопоставимости разнообразных классификаций.

В этой связи весьма актуальной представляется разработка методологии сбора, проведения расчетов и анализа показателей, характеризующих деятельность кадров науки в соответствии с требованиями международных стандартов. Это означает не только изменение в методологическом наполненности и обоснованности исходных категорий, но и использование иной базовой единицы измерения, принятой международными организациями (эквивалент полной занятости). Отсутствие в настоящее время метода статистической оценки численности исследователей в России в эквиваленте полного рабочего дня и неразработанность достаточной информационной базы определили выбор гемы и цели диссертации.

Целыо работы является совершенствование методологии статистического исследования кадрового потенциала науки в новых экономических условиях.

Для осуществления поставленной цели был выявлен круг необходимых для решения задач:

- оценка состояния и тенденции развития кадрового потенциала

науки в условиях коренной структурной перестройки общества:

- обобщение и оценка действующей статистической отчетности, характеризующей научно-техническую деятельность России с позиций комплексности и полноты отражения состояния кадрового потенциала науки;

- обобщение методологии и практики формирования основных показателей статистики кадров науки в странах-членах ЮНЕСКО и ОЭСР, исследование возможностей их использования в отечественной статистике;

- определение и формирование состава статистических показателей, характеризующих исследовательский потенциал России, в соответствии с требованиями международных стандартов;

- анализ и обобщение отечественных и зарубежных методов обследования бюджета времени специалистов, выполняющих исследования и разработки;

- обоснование необходимости совершенствования методологии статистического учета кадров науки, с учетом нового содержания исходных понятий и изменением базовой единицы измерения;

- разработка методологии статистического учета кадров науки в

эквиваленте полной занятости - с учетом доли бюджета рабочего времени научного сотрудника, фактически посвящаемого исследованиям и разработкам;

- разработка программы и инструментария выборочного обследования бюджета времени специалистов, выполняющих исследования и разработки;

- проведение выборочного обследования на базе научно-технических организации г.Москвы, анализ и интерпретация его результатов;

- апробация разработанной методологии для пересчета физической численности специалистов, выполняющих исследования и разработки, в единицы эквивалента полной занятости на примере вузов г.Москвы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились законодательные акты, положения Правительства. Указы Президента Российской Федерации, материалы межправительственных Соглашений. Подробно рассмотрены международные методические материалы (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, Организации экономического сотрудничества и развития и пр.), характеризующие методологию учета объема и структуры научно-технической деятельности, методологические рекомендации к международной стандартизации в области

науки и техники.

В процессе подготовки диссертации были использованы труды широкого круга отечественных и зарубежных ученых (Кедрова Б.М., Доброва Г.М.. Лахтина Г.А.. Гвншианн Д.М., Масленникова В.И.. Ку-геля С.А.. Щербакова А.И., Юделевича М.А., Кара-Мурза С.Г.. Завлина П.Н. и других), данные официальных статистических сборников Российской Федерации, стран-членов СНГ. методические разработки ИСЭИ Госкомстата, а также материалы периодических издании.

Научная новизна диссертации. Научная новизна данного исследования состоит в разработке методологии статистической оценки численности кадров науки России в эквиваленте полной занятости, ранее не применяемой в отечественной статистической практике.

В исследовании сформулирован ряд положений, выносимых на защиту:

- представлена развернутая оценка и анализ состояния и тенден-

ций развития интеллектуального потенциала России в условиях перехода на рыночную модель хозяйствования, сформулированы новые требования его учета, вызванные кризисным положением кадрового потенциала науки:

- разработана методология статистической оценки численности специалистов, выполняющих исследования и разработки, в эквиваленте полной занятости:

- подготовлена программа выборочного обследования бюджета времени специалистов, выполняющих научные исследования и разработки, позволяющая получать необходимую информацию для оценки их численности в эквиваленте полной занятости:

- проведено выборочное обследование бюджета времени ученых на базе научно-технических организаций г.Москвы;

- осуществлены экспериментальные расчеты для преобразования физической численности специалистов, выполняющих исследования и разработки, в единицы эквивалента полной занятости (на примере вузов г.Москвы);

- обоснована возможность н сформулированы особенности сопо-

ставления показателей статистики кадров науки Российской Федерации и стран-членов ЮНЕСКО и ОЭСР:

- разработана методология расчета показателен, характеризующих исследователей России, в соответствии с рекомендациями

международных стандартов, включая специальный переходный механизм.

Практическая значимость диссертации. Основные положения и выводы диссертации предназначены для использования в практике статистического учета при анализе деятельности кадрового потенциала научно-технических организаций в новых экономических условиях.

Результаты диссертационного исследования позволяют дополнить отечественный статистический учет численности специалистов, выполняющих исследования п разработки, оценкой .чтои же величины в эквиваленте полной занятости. Эти данные могут быть напрямую использованы при заполнении международных статистических материалов (вопросников ЮНЕСКО, ЕЭС, характеризующих ресурсы науки), при сопоставлении национальных кадровых показателен научно-технической сферы с трудовыми индикаторами других стран мирового сообщества, для реальной оценки размеров кадровой составляющей научного потенциала России и его результативности.

Особую актуальность эти данные приобретают после вступления России в Европейское экономическое сообщество, когда представление гармонизированных статистических показателей в международные европейские организации членами ЕЭС становится обязательным.

Апробация результатов исследования. Основные положения разработанной в диссертационном исследовании методологии были использованы Государственным Комитетом Российской Федерации по статистике при подготовке данных для международных вопросников ЮНЕСКО и ОЭСР по основным научно-техническим показателям в 1992 и 1993 г.г.

Разработанные в диссертации программа выборочного обследования научно-технического персонала учреждений науки были приняты за основу при проведении Управлением статистики инновационно-

го процесса и научно-технического потенциала Госкомстата РФ анкетирования научно-технических организаций г.Москвы.

Апробация разработанной методологии оценки персонала научно-технических организаций в единицах эквивалента полного рабочего дня показала практическую возможность пересчета физической численности научных работников в эквивалент полного рабочего дня, что соответствует требованиям международных стандартов и является необходимым условием для объективной оценки состояния кадрового потенциала науки в условиях экономической нестабильности и глубоких структурных преобразований в стране.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации - 174 страницы, в тексте 29 таблиц, 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы основные цели и задачи, определены предмет и объект рабо-

ты, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе "Анализ состояния и тенденций развития кадров науки России на этапе радикальной экономической реформы" проанализированы существующие отечественные и зарубежные подходы к пониманию методологического содержания категории "научные кадры", выявлены ведущие критерии для ее формирования и основные составляющие.

В ходе изучения реального положения отечественного интеллектуального потенциала в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования проанализированы структура и динамика развития кадров науки Российской Федерации. Для определения основных тенденций развития дана характеристика внутренних (профессиональная, квалификационная, демографическая, должностная) и внешних (организационная, отраслевая, региональная) компонентов структуры кадрового корпуса науки.

Результаты проведенного анализа показывают значительные изменения характера функционирования исследовательског о потенциала в условиях активного вовлечения науки в рыночный кругооборот, обусловленные негативными тенденциями в развитии сферы науки. Продолжается переход наиболее квалифицированных специалистов в другие, более высокооплачиваемые сферы деятельности (производственную, коммерческую) и выезд научно-технических кадров за рубеж.

Чст«ссльспецоп«лщЕьпст1ШК(на^*ЬБИоспадзва»пи

рааробогпм

§ £00000

о

§ £00000

■МОООО&г^^'

1200000

1000000

400000

20000

Т Всего даосрандо

С 1989 года численность работников, непосредственно занятых научно-технической деятельностью, ежегодно сокращается на 8-10"». Наиболее значительное падение численности приходится на 1993 год, когда исследовательски!'! потенциал науки потерял пятую часть своего состава. В 1994-1995гг. темпы сокращения численности специалистов, выполнявших НИОКР. стабилизировались на уровне 8-9 процентов в год. В результате общая численность специалистов, выполняющих НИОКР. в Российской Федерации сократилась за последние пять лет на 43 процента и составила в 1995 г. 620,1 тыс.человек.

Главная причина такого сокращения численности научных кадров. как показано в диссертации. - это стойкое отставание заработной платы ученых в России от заработной платы других категории занятых в народном хозяйстве как по темпам роста, так и по ее удельному весу. Во втором полугодии 1995г. размер заработной платы занятых в отрасли "Наука и научное обслуживание" был на 30 процентов ниже средней по народному хозяйству и составлял 54,9% от уровня заработ-

ной платы в строительстве, 47,4% в топливной промышленности.

- на транспорте, менее трети (29,5%) -

Нзмгнэнив средней заработной платы jaienbix и отрасли "Наука и нэучноэ обслуЖ1згнме" и в других отраслях народного хозяйства п 1035году

10С0 ООО

£00 700

ш

с соо

иэ

а 5оо

о 400 Í 300 200 100 0

123456789

□ Янз.95 ШДек.95

1. Транспорт

2. Кредитование, финансы и страхование

3. Строительство

4. Промышленность

5. Аппарат органов управения

6. Жилищно-коммунальное хозяйство

7. Наука и научное обслуживание

8. Образование

9. Сельское хозяйство

Прямое следствие этого - стремительно падает престиж науки, усиливается отток ученых в другие сферы деятельности и за рубеж. Причем уходят из научно-технических организаций преимущественно наиболее квалифицированные специалисты, активные молодые люди. Ведущий мотив ухода из науки - низкая зарплата, нестабильность организаций, отсутствие перспективы.

Негативные тенденции, характерные для всего кадрового потенциала науки страны, наиболее наглядно проявились в вузовском секторе науки. Численность специалистов, выполняющих исследования на кафедрах вузов сократилась как в абсолютном, так и в относительном выражении. За два последних года вузы утратили более 35% численности сотрудников своих научно-исследовательских подразделений (НИС, НИЧ, НИЛ). Наиболее значительное снижение численности докторов и кандидатов наук в вузах приходится на 19891991 г.г., когда их численность сократилась на 41% и 1992-1993 г.г. (темп сокращения составил 28%). И это при том, что научно-технический персонал высших учебных заведений характеризуется высоким уровнем квалификации кадров - в 1989 году каждый третий ученый научного подразделения вуза имел степень доктора пли кандидата наук, в 1995 году - каждый четвертый.

Отток исследователей и преподавателей вузов заметно снижает квалификационный уровень и профессиональное качество вузовской науки, ограничивает фронт выполняемых научных исследований, а с другой стороны -отрицательно сказывается на подготовке будущих научных кадров.

Не менее сложным является положение кадрового корпуса в академическом секторе науки. Резко обострилась финансовая ситуация в Академии наук, значительно обветшала материально-техническая база, резко сократилось информационное обеспечение, стала нищенской зарплата сотрудников.

В условиях реформирования экономики активно формирующиеся бизнес-структуры проявляют интерес не к результатам фундаментальных исследований, ведущихся в стенах Академии наук, а скорее, к ее "стенам", основным фондам. В настоящее время уникальное оборудование сдается напрокат, здания арендуются далекими от науки фирма-

ми, а ученые - распускаются в вынужденные отпуска. В этих условиях трудно сохранить важнейшие направления научного поиска, вести исследования на должном уровне, стимулировать ценнейшие научные кадры и готовить научную смену.

Нарастают темпы "старения" кадров, феминизации науки. Отмечен нестабильными тенденциями процесс репродукции научных кадров. В результате снижения статуса науки оказались подорванными внутренние стимулы к интенсивному творческому труду.

Активное включение научных учреждений в новые условия хозяйствования привело к возникновению проблемы безработицы среди научных работников как наименее конкурентоспособных групп населения на рынке труда.

Характер происходящих в науке изменений привел к расширению такой формы реализации трудовой функции ученого как совмещение нескольких видов деятельности, работа по контракту, договору подряда и т.п.

В этой связи в диссертации показана необходимость реальной оценки деятельности научных кадров, актуальность проблемы учета работников науки не только исходя из их физической численности, но и с учетом времени, фактически посвящаемого научной работе.

Во второй главе "Основные направления развития методологии статистического учета кадров науки в России в соответствии с требованиями международных стандартов" проанализирована практика формирования системы показателей, характеризующих деятельность научно-технического персонала в России и в промышленно-развигых странах, критически рассмотрен зарубежный опыт в области методологии расчета эквивалента полного рабочего дня ученых и инженеров, а также обобщены отечественные методы обследования бюджета вре-

мени специалистов, выполняющих исследования и разработки. Автором сформулированы требования и выявлены особенности методологии расчета показателей, характеризующих исследователей в России, в соответствии с рекомендациями международных стандартов.

Как показано в диссертации, статистический учет научно-технических кадров за рубежом строится в соответствии действующими международными стандартами. Общепризнанными в мировой практике стали международные стандарты, разработанные для стран-членов ЮНЕСКО и ОЭСР.

Систематизация показателей научного потенциала в методологии ОЭСР связана с уточнением и гармонизацией используемой терминологии и формированием на этой основе целостной системы классификаций, применяемых для характеристики и анализа основных "входных" элементов научно-технической деятельности - исследовательских кадров и затрат на науку.

Методология ОЭСР предлагает обширную систему показателей кадров, занятых НИОКР, которая обеспечивает анализ их состава, квалификации, использования. Показатели детализированы по отраслям экономики, ступеням образования, секторам занятости, видам исследований и разработок. Основные категории научно-технического персонала в станах, использующих методологию ОЭСР, сопоставимы с терминологией ЮНЕСКО.

Помимо учета численности ученых и инженеров как физических лиц, занятых научной работой, за рубежом применяются показатели численности научных кадров в пересчете на полную занятость. Потребность учитывать время, реально затраченное на научные исследования вызвана расширением сфер приложения труда ученых. Данные о количестве ученых и инженеров, занятых исследованиями и разработ-

нами, соответствуют общему числу лиц, привлеченных к процессу исследований и разработок, лишь в том случае, если указанные специалисты занимаются научной работой на протяжении полного рабочего дня (менее 5"/!) затрат времени которых не связано с основной деятельностью).

Таким образом, международная статистика использует фактически два основных показателя численности научно-технических кадров: и численность ученых и инженеров, занятых исследованиями и разработками в пересчете на полную занятость и общая численность занятых ученых и инженеров. При этом в статистической практике преимущественно используется первый из вышеназванных показателей. Численность научных работников в физических лицах (без поправки на полную занятость) можно получить лишь расчетным путем (с помощью базовых статистических данных и оценок экспертного характера).

В диссертации обоснована необходимость соответствия показателей национальной статистики по развитию кадров науки требованиям международных стандартов, поскольку отличия российской практики учета, терминов, понятий и классификаций, методов и сроков сбора информации и ее разработки от унифицированных международных терминов и классификациий не позволяют данным отечественной статистики вписаться в сводные мировые данные о научном потенциале и использовать их при международных сопоставлениях. Имеющиеся в настоящее время в распоряжении статистических органов показатели, характеризующие кадры науки, не позволяют проводить межстрановые сопоставления по полному кругу параметров - как в силу своеобразия национальной системы учета, так и из-за различий методологической наполненности исходных понятий. Вышеназванные причины привели к необходимости разработки методоло-

гни сбора, проведения расчетов и анализа показателей, характеризующих деятельность кадров науки, в сопоставимом виде со странами-членами ОЭСР и ЮНЕСКО.

С целью достижения методологической тождественности национальных и международных кадровых индикаторов науки в диссертационном исследовании разработаны специальные переходные ключи от отечественной классификации отраслей наук и научных специальностей к международной.

При разработке механизма приведения отечественной классификации отраслей наук и научных специальностей к международной мы исходили из того, что в странах-членах ОЭСР действуют несколько национальных вариантов классификации отраслей наук и научных дисциплин. В частности, в США функционирует классификация Национального научного фонда (ННФ), которая отличается от международной по ряду позиций. Существенно отличается она и от группировки отраслей наук в России. Поэтому для осуществления пересчета численности специалистов, занятых исследованиями и разработками в Российской Федерации по отраслям наук (по методологии ННФ) была проведена перегруппировка научных специальностей в рамках практически всех отечественных отраслей наук. С помощью сформированного таким образом переходного механизма осуществлен пересчет численности специалистов, выполняющих исследования и разработки в России, в соответствии с методологией Национального Научного Фонда США.

В силу своеобразия характера научной работы и ее тесной связи с другими видами деятельности, в методических материалах международных организаций (ОЭСР, ЮНЕСКО) научно-технический персонал оценивается как по количеству лиц, занятых исследованиями и разработками (физические лица), так и по объему времени, отводимому не-

посредственно научной деятельности (эквивалент полного рабочего времени - full-time equivalent - FTE).

Для пересчета численности специалистов, занятых частично, используется FTE - единица измерения, представляющая одного человека, работающего полный день на протяжении всего данного периода (обычно года). Она является эквивалентом работника, отдающего научной деятельности полный рабочий день. Эквивалент полного рабочего дня может измеряться в человеко-годах (за конкретный период, чаще всего за 12 мес.) и на конкретную дату (с поправкой на сезонные колебания).

Сведения о численности научно-технического персонала (совокупность человеко-лет) разрабатываются по секторам деятельности, типам научных исследований, областям науки и техники, полу, возрасту, стажу, но не всеми странами-членами ОЭСР по полной программе и с учетом особенностей национальной статистики.

В диссертации показана целесообразность и возможность использования стандартизованного метода учета полной занятости научных работников в отечественной статистической практике.

Необходимость получения обоснованной и достоверной информации о численности кадровой составляющей науки требует разработки методологии их статистического учета по объему времени, отводимого творческой деятельности, поскольку фактически научные работ-1ики заняты основной деятельностью не все рабочее время. Кроме то-0, характер научно-технической деятельности предполагает взаимодействие различных ее видов внутри научных коллективов и обладает :войствами сложной неоднозначной системы. Несмотря на решающее начение творческого, исследовательского труда, часто он не является феобладающим у работников сферы науки. При этом, занятость

НИОКР в различных типах научно-технических организаций отличается по времени, особенно преподавательского состава в вузах, специалистов, занятых в исследовательских подразделениях высших учебных заведений.

Как было сказано ранее, для определения численности специалистов, занятых научной деятельностью, в эквиваленте полного рабочего дня, в отечественной статистике нет достаточной информационной базы, т.к. в настоящее время отсутствуют данные о затратах времени, посвящаемого непосредственно научным исследованиям и разработкам (в виде доли от общего бюджета времени). Выявление структуры бюджета времени ученых позволит охарактеризовать уровень использования их квалификации, творческого потенциала, реализации профессиональных способностей, и, в свою очередь, можег послужить основой для анализа причин скрытой безработицы, которые не могут быть измерены традиционными методами, применяемыми при изучении видимой неполной занятости. Это позволит расширить данные статистического учета о неполной занятости работающих в сфере науки и научного обслуживания, ограниченный сегодня только видимой его частью.

Третья глава "Разработка методологии статистического учета специалистов, выполняющих исследования и разработки, в эквиваленте полной занятости" посвящена разработке методики статистической оценки численности специалистов, выполняющих исследования и разработки, в эквиваленте полного рабочего дня, адекватной новым требованиям к статистике научно-технической деятельности, которые вызваны к жизни активным экономическим вовлечением научных учреждений в новые условия хозяйствования.

Методика исходит из необходимости обеспечения сопоставимости всех показателей, характеризующих динамику и структуру кадрово-

i о потенциала научно-технической деятельности как друг с другом, так и с аналогичными показателями по народному хозяйству в целом, отраслям, регионам и т.д.; а также сопоставимости национальных показателей научно-технической сферы с кадровыми индикаторами по другим странам мирового сообщества. Ведущей составляющей методики статистической оценки специалистов, выполняющих исследования и разработки, в эквиваленте полной занятости является определение доли времени, непосредственно посвящаемого научным исследованиям и разработкам. Именно эта величина служит основанием для расчета поправочных коэффициентов, которые используются при корректировке физической численности специалистов в единицы эквивалента полной занятости. Упрощенный метод расчета представлен формулой 1.

N = Zinni K.11UI1 + Zki; Кки + ZnP Kiip + Znyt Кия + Zimo Кино (1) где:

N - численность специалистов, выполняющих исследования и

разработки в эквиваленте полной занятости: Z - физическая численность специалистов, выполняющих исследования и разработки, в различных типах научно-технических организаций (НИИ. КБ. ВУЗы, проектно-изыскательские организации. научно-технические подразделения промышленных предприятий, ПО. НПО): К - соответствующий поправочный коэффициент.

Развернутый метод расчета предусматривает пересчет всех категорий специалистов, выполняющих исследования и разработки в научно-технических организациях, с помощью индивидуальных поправочных коэффициентов.

С целью получения необходимой информации для расчета новых показателей численности, в диссертации подготовлена программа выборочного обследования бюджета времени специалистов, выполняющих исследования и разработки. Объектом наблюдения служила организационная структура, ведущая научные исследования и разработки

(НИИ, КБ, ВУЗ). Единицей наблюдения в обследовании является специалист, выполняющий научные исследования и разработки. В качестве генеральной совокупности использовалась общая численность специалистов, выполняющих НИОКР, г.Москвы. Для формирования выборочной совокупности использовалась типическая выборка по показателю численности специалистов, выполняющих исследования и разработки. Объем выборочной совокупности при заданной предельной ошибке выборки : = +10% составила для НИИ - 13%, КБ - 8%, ВУЗов - 42%, проектных организаций - 10% от общего числа научно-технических организаций г.Москвы.

При разработке бланка анкеты основой являлась группировка видов деятельности научных работников. Предполагалось, что она не должна быть детальной, но в то же время охватывать все возможные расходы времени специалиста, выполняющего исследования и разработки. Кроме этого, структура видов деятельности учитывала специфику деятельности научного учреждения и отдельных работников. В бланк анкеты были внесены только ведущие категории научно-технического персонала, т.к. персонал обслуживающий обычно не делит свое рабочее время.

Разработанная программа выборочного обследования была апробирована на научно-технических организациях г.Москвы. Статистическая обработка и анализ результатов выборочного обследования подтвердили обоснованность предварительных, изложенных в диссертации заключений о тенденциях изменения кадрового потенциала науки в условиях перехода к рыночной экономике.

Резкое сокращение финансирования науки побуждает людей к поискам дополнительных заработков - более половины научных работников г.Москвы применяют свои профессиональные занятия и навыки где-либо еще помимо основного места работы. Для НИИ это -

51,5% общей численности, для вузов - 64,6%, для проектно-изыскательских организаций - 63,2% работающих. Причем из указанной численности каждый 5 (в вузах) и каждый 4-й (в научно-исследовательских' и проектных организациях) заняты двумя или несколькими дополнительными видами деятельности. Из общего количества занятых в НИИ докторов наук подрабатывает 70% (в вузах -77%), число кандидатов наук, работающих дополнительно помимо основного места работы, несколько ниже - 55% в НИИ и 65% - в вузах.

Обследование показало, что в условиях формирующегося рынка труда научных работников тенденция вторичной занятости приобретает ряд особенностей. Если ранее она преследовала цели получения дополнительных доходов, то сегодня для научного работника, вынужденного уйти в дополнительный неоплачиваемый отпуск по инициативе администрации ("работающего безработного"), вторичная занятость нередко является основным источником доходов.

В сегодняшних условиях развития экономики, когда общенациональные ценностные ориентации нашего общества еще далеки от норм науки, ее кадровый корпус пополняет число лиц с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда. Это приводит к тому, что высококвалифицированные исследователи, обладающие значительным практическим опытом и творческим потенциалом применяют свои знания в сферах, далеких от науки - производственной, коммерческой, оказания услуг. Например, четвертая часть сотрудников проектно-изыскательских организаций, 16%) занятых в НИИ и 11,7% - работающих в вузах, помимо своего основного места работы занимается производственной деятельностью, а 23% работников НИИ и 17,3"/) специалистов вузов - оказанием услуг. Около десяти процентов исследователей во всех выделенных типах научно-технических организаций

вынуждены заниматься коммерческой деятельностью, не имеющей отношения к научным исследованиям и разработкам.

Из общего количества наиболее высококвалифицированной категории сотрудников - докторов наук НИИ, работающих дополнительно помимо основного места работы, 12% - заняты производственной деятельностью, 8% - коммерцией, 7% - оказанием услуг. Среди кандидатов наук, работающих в НИИ, доля специалистов, работающих на условиях вторичной занятости в коммерции, на производстве и в сфере услуг еще выше - (10%); 14%; 22,5% соответственно).

При этом 57% работников НИИ и 51,3% работников вузов заняты на второй работе до 1 часа в течение рабочего дня и более 4-х часов в нерабочее время. От 2-х до 3-х часов основного рабочего времени подрабатывают 35,7% научных работников вузов и 24,1 % зпПЯТЫХ в НИИ.

По нашему мнению, подобное нерациональное использование творческого потенциала и квалификации ученых России относится к характерным симптомам скрытой безработицы, что свидетельствует об активном развитии в сфере научно-технической деятельности явлений замаскированной и потенциальной неполной занятости.

Несмотря на парадоксальность и логическую песочетаемость слов "работающие безработные" - смысл его сегодня совершенно реален и заключается в наличии определенного количества работников, которое превышает временную экономическую целесообразность. Это не значит, что данные работники вообще не нужны обществу. Они избыточны именно по отношению к своему квалификационному статусу.

Проблему скрытой безработицы среди научных работников необходимо рассматривать как тесную взаимосвязь между количеством специалистов, выполняющих научные исследования и разработки, и

уровнем пх использования. Уровень использования кадров науки проявляется, прежде всего, в доле квалифицированного интеллектуального труда в общей структуре рабочего времени.

Результаты проведенного обследования позволяют косвенно охарактеризовать количественные параметры конкретных причин скрытой безработицы среди специалистов, занятых исследованиями и разработками. Так, четвертая часть научных работников считает, что примерно 30"» выполняемой исследователями работы могут осуществить сотрудники более низкой квалификации.

При анализе этого показателя в разрезе должностей по различным типам организаций не выявлено значительных расхождений в ответах. Несколько более высокий удельный вес выполняемой работы ниже уровня своей квалификации отметили ректора вузов - от 30"»до 40"».

Около 80% общего числа докторов и кандидатов наук (во всех типах организаций) считают, что от 10" о до 30" » выполняемых ими функций могут исполнять специалисты с более низкой квалификацией: II"» докторов наук НИИ и 8"» в вузах называют более высокий процент работ - до 40"». Такого же мнения придерживаются 7"» кандидатов наук в вузах и НИИ.

Логическим подтверждением неэффективности использования высокого уровня квалификации является и то. что, по самооценке исследователей. большинство из них работают не с полной отдачей, их творческий потенциал остается невостребованным. Более половины специалистов, выполняющих исследования и разработки, оценивают реализацию своих профессиональных способностей как недостаточную, около 6"» - не реализуют совсем и только 1/5 (для проектных организаций - 7.9"») их числа используют свои знания в полной мере.

Среди наиболее квалифицированных работников научного корпуса (докторов и кандидатов наук) уровень использования творческого потенциала еще ниже. Так, 66% кандидатов наук (в вузах - 64'/») и 59% докторов наук оценивают его как недостаточный и только 17% самореализуются в должной мере.

Для анализа бюджета рабочего времени специалистов, выполняющих исследования и разработки, были выделены такие виды деятельности как: научно-исследовательская, проектно-конструкторская, организационно-техническая и административная, редакционно-издательская.

Полученные в результате данные о распределении рабочего времени между заданными видами деятельности (в %) позволили пересчитать численность специалистов с учетом доли времени, непосредственно посвящаемой научным исследованиям и разработкам.

Это послужило основой расчета поправочных коэффициентов для корректировки численности специалистов научно-технических организаций, в физических лицах - в единицы эквивалента полного рабочего дня. При этом учитывалась должностная структура и категории персонала научно-технических организаций.

Необходимость использования должностной структуры была вызвана значительными потенциальными расхождениями в наборе видов деятельности, учитываемых в бюджете времени различных категорий персонала научно-технических организаций.

Поэтому отдельно рассчитывались коэффициенты для следующих категорий специалистов: научно-руководящий персонал; специалисты, выполняющие исследования и разработки в научно-исследовательских организациях; специалисты, выполняющие исследо-

вания и разработки в научно-исследовательских подразделениях вузов; профессорско-преподавательский состав.

Для апробации разработанной методики были проведены экспериментальные расчеты на примере специалистов, запятых в научно-исследовательских подразделениях и на кафедрах вузов г.Москвы.

С помощью предложенной методики оценки численности специалистов в эквиваленте полной занятости из бюджета времени рабочего дня исследователя удалено время, затраченное на выполнение преподавательских, административных и иных функций.

Результаты экспериментальных расчетов показали значительную разницу величины кадрового потенциала вузов, исчисленную по традиционной методологии (в физических лицах) и в единицах эквивалента полной занятости НИОКР. Фактическая численность специалистов, выполняющих исследования и разработки в научно-технических подразделениях и на кафедрах вузов г.Москвы, в эквиваленте полной занятости составляет третью частью этой же величины в физических лицах, что нельзя не учитывать при реальной оценке научного потенциала.

В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Статистическое изучение процессов внедрения научно-технических достижений в производство. // НИИ ЦСУ СССР - Рук., депонировано 01.10.85 N 44 СУ-Д 85, - М„ 1989 г. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

2. Совершенствование методологии сопоставления численности специалистов, выполняющих НИОКР в СССР и США. // Перестройка и перспективы развития статистики: тезисы к зональному семинару -Пенза, ПДНТП, 1990 г. - 0,1 п.л.

3. Статистическая оценка занятости научными исследованиями и разработками. // Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Тез. докл. Международной конференции по науковедению, - Л., 1990 г. -0,1 п.л.

4. Статистические проблемы оценки научно-технического потенциала России. // Вестник статистики, 1993 г., N 7 - 0,7 п.л. (в соавторстве).