Статистическая характеристика инфляции на потребительском рынке Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Синюрин, Алексей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синюрин, Алексей Александрович
Введение
Глава 1. Методологические аспекты статистического изучения инфляционных процессов на потребительском рынке
1.1 Инфляция как объект статистического изучения и методы, применяемые для ее оценки и анализа
1.2 Система статистических показателей, применяемых для характеристики инфляционных процессов
1.3 Особенности расчета индекса потребительских цен в практике российской государственной статистики
1.4 Анализ особенностей регистрации цен на потребительском рынке России в период финансово-экономического кризиса 1998г.
Глава II. Статистическая оценка и анализ динамики инфляционных процессов на потребительском рынке Российской Федерации
II. 1 Развитие инфляционных процессов на потребительском рынке России в первые годы экономических реформ и особенности их статистической регистрации
11.2 Статистическая характеристика динамики потребительских цен в России в 1998 году
11.3 Современные проблемы использования структуры потребительских расходов населения при формировании весов для расчета индекса потребительских цен в России
11.4 Основные направления совершенствования российской методологии расчета индекса потребительских цен
Глава III. Методология статистического изучения инфляции и ее взаимосвязи с другими макроэкономическими показателями Российской Федерации
III. 1 Многомерная классификация регионов России по уровню инфляции
111.2 Анализ взаимосвязи уровня инфляции с основными макроэко- 123 номическими показателями России
111.3 Прогнозирование динамики потребительских цен в России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическая характеристика инфляции на потребительском рынке Российской Федерации"
Становление рыночных отношений в российской экономике, изменение основных тенденций в развитии социальной сферы нашей страны в последние годы протекают на фоне модернизации и совершенствования технологии статистического изучения этих процессов, методов наблюдения за ними и реформирования российской государственной статистики в целом. Продолжающееся развитие экономических реформ, расширение спроса на статистическую информацию со стороны органов государственной власти для принятия ими управленческих решений, рост спроса на эту информацию со стороны предпринимателей, населения и других потребителей привели к необходимости системного реформирования организации статистического наблюдения. При этом проблема совершенствования статистического наблюдения за инфляцией на потребительском рынке рассматривается как одна из приоритетных. Федеральная целевая программа реформирования статистики на 1997-2001 годы рассматривает проблемы статистического наблюдения за инфляционными процессами в России в современных условиях, а также совершенствование методологии их анализа в качестве важнейших направлений развития отечественной статистики [72, стр. 7-8]. При этом особое внимание уделяется их взаимосвязи с объединенными в три блока системами наиболее существенных показателей, характеризующих соответственно реформирование хозяйственного механизма, функционирование экономики и результаты социально-экономического развития в России. Особую актуальность эти задачи получили в условиях обострения финансово-экономического положения страны в августе-сентябре 1998г., которое привело к обострению инфляционных процессов, характерных лишь для первого этапа экономических реформ в России - этапа либерализации цен. Поэтому именно в последние месяцы своевременное, достоверное и всеобъемлющее отражение реальной ситуации на потребительском рынке России и динамики цен призвано обеспечить максимально полное представление о развитии важнейших социально-экономических процессов в стране, факторов, определяющих их основные тенденции и последствия, а также спрогнозировать их развитие.
Полноценная статистическая информация о развитии инфляционных процессов на определенной территории является неотъемлемой компонентой любого аналитического исследования по экономической тематике. Выполненные в оперативном режиме расчеты в этом направлении позволяют принимать сложнейшие и актуальнейшие административно-хозяйственные решения на разных уровнях - от отдельных предприятий и их подразделений до административных образований и государства в целом. Прогнозирование развития основных финансовых, экономических и социальных процессов невозможно без учета влияния инфляционного фактора.
Среди других задач, поставленных Федеральной целевой программой "Реформирование статистики в 1997-2001 годах", непосредственно к проблеме наблюдения за динамикой цен на потребительском рынке можно отнести обеспечение высокой оперативности и максимальной достоверности статистических данных в этой сфере. Российская статистика цен с самого начала ее формирования опережала другие разделы государственной статистики и отраслевые статистики именно в части высокой оперативности представления данных. С другой стороны, вопросы полноты отражения полученных данных в официальных публикациях, а поэтому и их достоверности, оставались и остаются основным объектом критики не только в средствах массовой информации, но и в научных кругах. Несмотря на неоднократные признания международных экспертных комиссий (в том числе МВФ, Всемирного Банка, Евростата) о том, что российская статистика цен полностью отвечает требованиям международной сопоставимости статистических данных, но и, более того, является одной из лучших в мире, у специалистов, не имеющих возможности ознакомиться с первичной информацией по причине ее недоступности для широкого пользователя, остаются сомнения в этих утверждениях.
Статистическая характеристика инфляционных процессов в экономике страны -задача слишком широкая для того, чтобы быть полноценно охваченной в рамках одной работы. Поэтому в целях более глубокого анализа наиболее актуальных в нынешних условиях направлений этого процесса в данной работе было принято решение ограничиться изучением того сектора, который оказывает в современной России основное влияние на развитие социальных процессов. Кроме того, не только в нашей стране, но и за рубежом именно инфляционные процессы на потребительском рынке принято считать наиболее точно отражающими динамику цен в целом по экономике.
Выделение для дальнейшего анализа именно инфляционных процессов в потребительском секторе означает, что за рамками работы окажутся такие важные с точки зрения современной экономической ситуации в нашей стране процессы, как изучение динамики цен в производственном секторе российской экономики (прежде всего в промышленности, сельском хозяйстве, в строительстве, на транспорте), в финансовом секторе (динамики цен в сфере инвестиций, кредитов, валютного рынка, банковской сферы и проч.), динамики цен при осуществлении внешнеторговых операций. За рамками работы останется также достаточно популярная в современных научных кругах, и тем не менее до сих пор не реализованная ни в российской, ни в зарубежной статистической практике, задача построения сводного (комбинированного) индекса цен в целом по народному хозяйству для целей оперативного использования, отражающего наподобие индекса-дефлятора ВВП изменение цен сразу во всех секторах и отраслях экономики. Каждая из этих тем является задачей отдельной работы.
В России при изучении динамики потребительских цен необходимо принимать во внимание целый ряд особенностей, не присущих экономикам других стран, таких как:
• достаточно продолжительный по сравнению с другими странами мира период выхода из кризиса, сопровождающийся неоднократными неожиданными резкими скачками цен;
• особенности психологического поведения российских граждан, тяготеющих к накопительству, а также к эмоциональному занижению уровня собственных доходов и завышению уровня цен;
• значительная социальная дифференциация населения по уровню жизни и денежным доходам, следствием чего являются существенные различия в структуре потребительских расходов россиян по регионам страны, по полу, по возрасту и по уровню образования;
• большая площадь страны, затрудняющая периодическую регистрацию цен в отдаленных и труднодоступных районах, а также усложняющая централизованный сбор информации;
• особый график завоза товаров в районы Крайнего Севера, способствующий практике монопольного установления здесь цен на товары и услуги, что приводит к продолжительной изоляции потребительского рынка региона от внешнего мира;
• значительная доля государственных монополий в сфере услуг, сохраняющаяся до сих пор (особенно в сфере транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства), что создает условия для монопольного установления тарифов на важнейшие виды услуги и препятствует нормальному развитию здесь рыночных отношений;
• несовершенная налоговая система, стимулирующая более интенсивное развитие импорта и менее интенсивное развитие собственного производства, что до последнего времени приводит к высокой доле импортных товаров на потребительском рынке;
• быстрая восприимчивость населения к смене экономической ситуации и конъюнктуры рынка, что означает более интенсивное по сравнению с другими странами изменение структуры потребительских расходов.
Исходя из вышесказанного, целью данного исследования является наиболее полное и всестороннее изучение методологических и организационных проблем статистического измерения и характеристики инфляционных процессов на потребительском рынке России на современном этапе с целью определения степени соответствия этой методологии международным стандартам, внесение предложений по ее усовершенствованию. а также изучение динамики цен на потребительском рынке России за период с 1991 по 1998 годы при помощи современных математико-статистических методов.
Для реализации поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Произвести всесторонний анализ методов, применяемых российской государственной статистикой для наблюдения за динамикой цен на потребительском рынке страны. Для этих целей исследовать методологические и организационные особенности сбора, обработки и анализа первичной информации об уровне цен на потребительские товары и услуги; методологию статистического изучения структуры потребительских расходов населения; особенности расчета индивидуальных индексов цен на потребительские товары и услуги и исчисления сводного индекса цен.
2. Проанализировать степень соответствия российской методологии наблюдения за инфляционными процессами на потребительском рынке, сбора, обработки данных и формирования совокупности статистических показателей, характеризующих динамику потребительских цен в России, аналогичным стандартам, принятым в международной статистической практике. То есть сопоставить особенности российской статистической практики с международными исследованиями на предмет изучения как полноты охвата изучаемого явления, так и степени учета национальных особенностей развития инфляционных процессов.
3. Выявить особенности формирования выходной статистической информации о динамике потребительских цен и степени ее доступности и удобства в применении для
• различных категорий пользователей. Исследовать степень соответствия выходной информации о динамике потребительских цен международным стандартам.
4. Выработать конкретные предложения о целесообразности и основных направлениях совершенствования методологии расчета показателей инфляции на потребительском рынке Российской Федерации.
5. Произвести анализ совокупности показателей, характеризующих инфляционные процессы в различных отраслях и секторах экономики. Систематизировать совокупность этих статистических показателей применительно к международной и к российской статистической практике. Выявить особенности, а также основные сходства и отличия российской и международной системы показателей инфляции.
6. Осуществить комплексный экономико-статистический анализ динамики потребительских цен в России в 1991-1998 годах: как в целом за период, так и с выделением отдельных этапов развития инфляционных процессов.
7. Осуществить группировку регионов России по уровню социально-экономического развития и темпам инфляции по данным за 1998г. при помощи методов многомерной классификации с целью выявления особенностей социально-экономического развития отдельных регионов в условиях финансово-экономического кризиса и оценки степени влияния этого кризиса на социально-экономическое развитие отдельных регионов.
8. Провести корреляционно-регрессионный анализ с целью выявления важнейших факторов, оказавших в 1998г. влияние на развитие инфляционных процессов в группах российских регионов со сходным уровнем социально-экономического развития. Проанализировать возможности построения краткосрочных прогнозов развития инфляционных процессов в современных условиях высокой инфляции и их качество.
Объектом исследования в работе являются инфляционные процессы на потребительском рынке Российской Федерации и отдельные регионов. Это означает, что вместо совокупности потребительских цен на товары и тарифов на услуги объектом исследования становится статистическая совокупность инфляционных процессов, отражающих при помощи различных индексов цен и тарифов их место и роль в структуре потребительских расходов домашних хозяйств (а с некоторой поправкой, и в розничной торговле). В длительной перспективе эти процессы используются российской ста-^ тистической практикой не только для целей всестороннего изучения ситуации на потребительском рынке страны, но и для всеобъемлющей характеристики различных сторон социально-экономической жизни общества, и прежде всего, уровня жизни населения.
Предметом исследования данной работы являются количественные характеристики динамики потребительских цен для всесторонней статистической характеристики инфляции в стране. В их качестве выступает система индексов цен, служащих для измерения процессов инфляции на потребительском рынке. Выбор в качестве предмета исследования не цены как самостоятельной категории, а именно индекса цен, - не случаен и предопределяет дальнейшее направление исследования. Тем самым основной акцент в дальнейшей работе будет поставлен именно на изучении совокупности индексов цен, позволяющих охарактеризовать ситуацию на потребительском рынке той или иной страны, а не показателей уровней потребительских цен и тарифов, их структуры и взаимосвязей. И хотя изучение индексов цен неразрывно связано с изучением уровня цен, сами по себе цены на товары и услуги будут рассматриваться лишь в динамике, то есть постольку, поскольку они позволяют охарактеризовать инфляционные процессы.
В работе планируется изучить всю совокупность индексов цен (как групповых, так и индивидуальных), необходимых для построения сводного индекса потребительских цен, путем подробного рассмотрения методологии их расчета, возможных направлений анализа, способов представления и использования в экономическом анализе. Сводные индексы потребительских цен необходимо проанализировать на предмет из взаимосвязи с макроэкономическими процессами и явлениями, то есть выявить факторы, влияющие на динамику этих индексов, и те характеристики, которые прямо или косвенно зависят от изменения индексов потребительских цен. Кроме того, необходимо проанализировать возможности прогнозирования динамики потребительских цен в различных условиях, в том числе и в условиях нестабильной социально-экономической ситуации, вызванной финансово-экономическим кризисом.
Работа будет выполнена на базе фактических данных государственной статистики о динамике потребительских цен в России за годы экономических реформ; используемые данные будут увязаны с различными направлениями анализа. Применение этих данных для анализа процессов, происходящих на потребительском рынке, позволяет использовать их для изучения уровня и динамики денежных доходов населения, покупательной способности доходов населения, для изучения изменений, происходящих в розничной торговле, для наиболее точной характеристики инфляционных процессов в целом по экономике.
Информационная база работы формируется на базе данных статистической отчетности Государственного комитета РФ по статистике, Межгосударственного Стат-комитета СНГ, национальных статистических служб стран СНГ и Балтии, а также Министерства РФ по налогам и сборам, Министерства труда и социального развития РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, данных информационного агентства "Интерфакс".
Теоретической и методологической основной работы выступают методологические рекомендации статистических подразделений ООН, МВФ, Всемирного Банка, Евростата, других международных статистических организаций и органов госстатистики стран с развитой рыночной экономикой, методологические разработки Госкомстата России, Статкомитета СНГ, национальных статистических служб стран СНГ и Балтии, других стран, а также статистические разработки и рекомендации Центробанка, Минфина России, Министерства экономики, работы российских и зарубежных экономистов, статистиков, независимых экспертов. Наиболее часто в работе будут использоваться методологические разработки Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, работы российских ученых, а также методологические рекомендации ООН, положенные в основу российской статистической практики.
Для обработки исходной информации будут использованы пакеты прикладных программ Statistica for Windows 4.3., "Олимп", программного средства Microsoft Excel.
Научная новизна работы состоит в комплексном изучении методологии статистической характеристики развития инфляционных процессов в России и в разработке рекомендаций по ее усовершенствованию. Основные положения, выносимые на защиту, состоят:
• в унификации комплексной системы статистических показателей, характеризующих развитие инфляции в различных отраслях и секторах экономики;
• в обозначении основных направлений дальнейшего развития российской статистики цен и инфляции;
• в проведении комплексного анализа методологии статистического наблюдения за инфляционными процессами на потребительском рынке России на предмет ее соответствия международным стандартам;
• во внесении предложений по совершенствованию методологии сбора, обработки и представления статистической информации об инфляционных процессах на потребительском рынке, расчета индекса потребительских цен;
• в анализе развития инфляционных процессов в России за годы становления рыночных отношений; выявлении последствий кризиса августа 1998г. на динамику потребительских цен.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации методологические рекомендации и результаты анализа могут найти применение при совершенствовании методов статистического наблюдения за инфляционными процессами органами государственной статистики, модернизации методологии расчета индекса потребительских цен, а также способов представления выходных данных об уровне инфляции. Они могут найти применение при разработке и внедрении в практику государственной статистики новых индексов цен, в частности, индексов цен в финансовой сфере.
I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ
Диссертация: заключение по теме "Статистика", Синюрин, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа была написана и откорректирована в условиях относительной стабилизации потребительского рынка Российской Федерации и замедления темпов роста потребительских цен после первой волны финансово-экономического кризиса августа-сентября 1998г. Тем не менее уже в нынешних условиях экономисты и аналитики имеют все основания предполагать, что наметившаяся стабилизация не является устойчивой и скорее объясняется временным затишьем перед очередной волной финансового кризиса, вызванного необходимостью погашения внешних обязательств РФ перед иностранными кредиторами. Значительный объем внешнего государственного долга страны, превышающий $140 млрд., и внутреннего, достигающий 387 млрд. рублей, низкий объем бюджетных поступлений и сохраняющийся дефицит государственного бюджета, не позволяют рассчитывать на то, что финансовая система страны в ближайшие годы сможет выйти на относительно благоприятные и прогнозируемые показатели развития.
В прямой зависимости от развития этих явлений находится и ситуация на потребительском рынке страны. Нестабильность социально-экономической ситуации в стране и отсутствие оперативной информации не позволяют сделать долгосрочные прогнозы динамики цен на потребительском рынке, построить достоверные модели взаимоI связи инфляционных процессов с развитием макроэкономических тенденций. Сильная дифференциация регионов России по уровню социально-экономического развития, выявленная в настоящей работе, создает препятствия для их планомерного выхода из создавшейся ситуации, увеличивает нагрузку на более развитые регионы страны в пользу менее развитых, тормозя тем самым их усилия, направленные на преодоление кризисных явлений.
Совершенствование статистической методологии расчета индекса потребительских цен в этих условиях способствует формированию более точного и достоверного представления о ситуации на потребительском рынке страны, создает условия для проведения международных сопоставлений, а следовательно, обеспечивает возможности для более глубокого использования имеющегося в распоряжении официальной статистики информационного потенциала в целях формирования сводного представления о развитии инфляционных процессов в стране.
В первой главе работы дано обобщающее представление об инфляционных процессах, об их взаимосвязи с макроэкономическими тенденциями и явлениями, рассмотрены основные типы и виды инфляции. Описаны основные принципы использования статистических методов наблюдения за инфляцией и измерения ее масштабов. Более подробно рассмотрен индексный метод, где акцентировано внимание на правильность выбора весовой базы для расчета индекса цен.
Ограниченные рамки работы не позволили подробно остановиться на вопросе изучения разных типов индексов цен, поэтому в работе нашли отражение лишь отличительные особенности индексов Пааше и Ласпейреса. При этом особое внимание обращено на то обстоятельство, что индексы Пааше преимущественно используются при расчете индексов-дефляторов, тогда как традиционные виды индексов цен (в том числе ИПЦ), рассчитываемые органами госстатистики России и большинства стран мира, являются индексами Ласпейреса. Недостаточно глубокое изучение особенностей индексов Эджворта, Фишера и других объясняется наличием большого количества научной литературы по этой тематике.
В рамках первой главы работы изучена также система статистических показателей, применяемых для характеристики инфляционных процессов. Научной новизной работы является подход к составлению системы статистических показателей инфляции с двух взаимно полярных направлений. Исходя из описанных ранее отличий в методике расчета индексов Ласпейреса и Пааше предлагается подходить к составлению не одной, а двух систем статистических показателей инфляции, первая из которых представлена индексами-дефляторами, а вторая - индексами, не являющимися дефляторами (которые не могут быть рассчитаны косвенным путем). Выдвигается важный тезис, согласно которому особенность второй системы индексов цен состоит в том, что она является неотъемлемым компонентом статистики цен, поскольку для получения соответствующих индексов требуется первоначально получить информацию об уровне цен. В противовес ей система индексов-дефляторов не является элементом статистики цен, так как индекс-дефлятор может быть получен без предварительной регистрации цен на отдельные компоненты индекса и без расчета частных индексов-дефляторов. Наоборот, частные индексы-дефляторы получаются после того, как рассчитан сводный индекс-дефлятор.
В работе предлагается графическое изображение системы статистических показателей индексов-дефлятров во главе с дефлятором валового выпуска продукции и услуг и дефлятором ВВП. Составляющими индекса-дефлятора валового выпуска представлены дефлятор промышленного, сельскохозяйственного производства, сферы услуг, других отраслей производственной и непроизводственной сферы. В работе подчеркиваются недостатки использования в качестве обобщающего показателя инфляции индекса-дефлятора ВВП и объясняются причины, из-за которых он, как правило, не используется в качестве основного индикатора инфляционных процессов.
Систему индексов цен, не являющихся дефляторами, предлагается рассматривать с точки зрения совокупности четырех взаимосвязанных групп индексов цен: индексов цен и тарифов на потребительском рынке, в производственном секторе, во внешнеэкономической сфере и в финансовой сфере. Подробно описано место индекса потребительских цен в этой системе. Особое внимание обращено на то, что в российской статистической практике данная система значительно упрощается, так как расчет многих индексов цен, в отличие от западных стран, не производится. Указывается также, что в России не развита система индексов цен в финансовой сфере, в результате чего не может быть дана полноценная статистическая характеристика развитию инфляционных процессов в системе государственных финансов, денежно-кредитной системе, банковской системе, не могут быть пересчитаны в сопоставимые цены (финансовые результаты функционирования предприятий, объемы кредиторско-дебиторских долгов, доходов и расходов бюджета и т.п. В связи с этим обозначена проблема методологического плана, - разработка и внедрение в практику государственной статистики системы индексов цен, характеризующих развитие инфляционных процессов в финансовом секторе.
Самостоятельный раздел в рамках первой главы работы посвящен методологическим особенностям расчета ИПЦ в практике российской государственной статистики. Описание методологических особенностей расчета ИПЦ в России приведено с точки зрения отражения в них интересов конечного потребителя информации - пользователя. Наряду с признанием того, что основные принципы расчета ИПЦ в России соответствуют требованиям международной методологии, в работе обращено внимание на то, что расчет индексов цен за несколько лет в нашей стране осуществляется путем перемножения цепных индексов цен с переменной весовой базой, что не вполне соответствует международным принципам, где для этих целей рекомендуется использовать индекс цен по сравнению с базисным годом (с постоянной весовой базой). В связи с этим работникам государственной статистики предложено найти возможности для устранения этого противоречия. Обращено внимание на то, что набор товаров-представителей, входящих в состав потребительской корзины для расчета ИПЦ в России, существенно отличается от принятого в международной практике, хотя более точно учитывает национальные особенности. Для того, чтобы ИПЦ России в разбивке по товарным группам мог использоваться для проведения международных сопоставлений, внесено предложение использовать в будущем приведенную в приложении 2 группировку товаров и услуг-представителей, принятую в международной статистической практике. Обращено внимание также на то, что по сравнению с 1993-1994 годами Госкомстат России сократил объем оперативно представляемой по указанной тематике выходной информации.
В работе подробно описаны особенности регистрации цен на потребительском рынке России, которые были характерны для периода финансово-экономического кризиса августа-сентября 1998г. Выявлены причины, которые не позволили в отдельных случаях зарегистрировать цены на отсутствовавшие в продаже товары, а также описаны определенные недочеты в методологии расчета ИПЦ, которые не позволили специалистам на местах быстро сориентироваться в меняющейся ситуации. В работе подчеркивается, что несовершенство действующей методологии не позволило оперативно среагировать на меняющуюся социально-экономическую ситуацию, в результате чего в условиях относительного товарного дефицита в августе, сентябре и в первой половине октября не удалось оперативно получить достоверную информацию о величине ИПЦ. В целях совершенствования действующей методологии предложено оговорить в методологических рекомендациях по расчету ИПЦ более свободное использование взамен исчезающих из продажи товаров с аналогичными потребительскими свойствами, а также сократить количество торговых точек, подлежащих обязательной регистрации с 4-5 до 1-2. Внесены рекомендации по использованию в отчетности в особых случаях цен на товары "черного рынка"; предложено разработать процедуру оперативного перерасчета структуры потребительских расходов населения путем исключения из нее отсутствующих в продаже товаров и пропорционального увеличения удельного веса других товаров-представителей.
В работе рассмотрено также несколько других возможных направлений совершенствования методологии регистрации цен на потребительском рынке. В частности, предложено разработать вопрос о расчете индекса потребительских цен на товары "необязательного пользования" в масштабе страны без разбивки по регионам (например, на деликатесные товары, марочные вина, дорогие виды одежды, мебели, ювелирные и антикварные товары, произведения искусства, изделия с памятной символикой и т.п.).
Во второй главе работы дается статистическая оценка и анализ динамики инфляционных процессов на потребительском рынке Российской Федерации. При этом рассмотрены особенности развития инфляционных процессов в первые годы социально-экономических реформ, причины отказа от проведения расчетов индекса розничных цен. Выявлены причины, способствовавшие бурному росту потребительских цен в первые годы после их либерализации, а также причины, которые привели к замедлению инфляции в 1995-1997 годах, показаны особенности изменения цен в течение года по отдельным группам товаров.
В рамках второго раздела также нашли отражение современные проблемы, связанные с использованием структуры потребительских расходов населения при формировании весов для расчета индекса потребительских цен. Приведен пример перерасчета стоимостной структуры потребительских расходов населения, используемой для расчета ИПЦ, в условиях высокой инфляции в течение года. Отражены различные точки зрения на достоинства и недостатки этого метода, в том числе соображения кандидата физико-математических наук В.А.Бессонова, суть которых сводится к необходимости более частой корректировки структуры потребительских расходов населения в условиях высокой инфляции. В работе предложен один из возможных путей решения проблемы - проведение параллельно с текущим выборочным обследованием домашних хозяйств моментного обследования при меньшем объеме выборки (опрос на предмет выявления потребительских расходов домохозяйства в течение последних суток). Обосновано, что если текущие обследования проводятся для того, чтобы получить структуру потребительских расходов населения в целом за год, то моментные микрообследования позволят получить оперативную информацию о том, в каком направлении изменяется структура потребления населения в течение года (помесячно). Поскольку для оперативных расчетов в течение года высокая точность не нужна, она будет достигнута после получения индекса цен по итогам года. Более подробно практическую сторону вопроса рекомендуется проработать НИИ Статистики Госкомстата России.
В работе предлагается учитывать при исчислении ИПЦ России сезонные колебания в структуре потребительских расходов населения на отдельные виды товаров и услуг. Приведен пример Франции, где структура потребления сезонных видов товаров приводит к значительным колебаниям цен. Исходя из этого предложено разработать различную структуру потребительских расходов населения (весов для расчета ИПЦ) в зависимости от месяца года.
Описанные ранее замечания и предложения по совершенствованию методологии расчета ИПЦ в России объединены более подробно в самостоятельном разделе второй главы работы. Особое внимание уделено необходимости совершенствования выборочных обследований потребительских расходов домашних хозяйств. При этом поднят вопрос о том, что натуральные выплаты, предоставление услуг или продажа продукции в счет будущей зарплаты работнику со стороны предприятия или от нанимателя должны строго учитываться в потребительских расходах домохозяйства по цене их приобретения и на момент их приобретения. Поставлен также вопрос о необходимости статистической оценки изменения цен на величину задолженности по заработной плате, о моменте регистрации цен - должен ли это обязательно быть понедельник, если в субботу и воскресение объемы продажи населению товаров и предоставления услуг значительно увеличиваются.
В работе обосновывается необходимость пересмотра сложившейся практики использования ИПЦ для дефлятирования финансовых показателей - прибылей и убытков предприятия, кредиторско-дебиторских задолженностей, показателей бюджетной статистики, денежных агрегатов и т.п.
Третья глава работы основана на применении методов математической статистики для анализа взаимосвязи инфляции с другими макроэкономическими показателями в РФ. Изучение этих процессов производится путем анализа фактических данных о динамике потребительских цен и развитии основных социально-экономических процессов в стране в 1998г., с тем, чтобы наиболее полно отразить в анализе те тенденции, которые были наиболее характерными в последние месяцы, в том числе в условиях социально-экономического кризиса. В целях выявления в масштабе страны однородных групп, то есть совокупностей регионов, обладающих сходными показателями уровня и динамики развития социально-экономических процессов, реализована процедура многомерной классификации (кластерный анализ).
В результате проведенной классификации регионов России получено 3 кластера, различающихся по уровню социально-экономического развития. Первый кластер представлен 11 регионами, наиболее развитыми по сравнению с остальными в промышленном и социально-экономическом отношении, которые являются в основном регионами-донорами для бюджетной системы страны (Санкт-Петербург, Москва, Московская и
Нижегородская области, Татарстан, Башкортостан, Свердловская, Челябинская, Кемеровская, Тюменская области, Красноярский край). Именно внутри этого кластера обнаружены важнейшие взаимосвязи в развитии социально-экономических процессов. Второй кластер состоит из 30 регионов со средним уровнем и темпами социально-экономического развития (республика Коми, Мурманская, Новгородская, Владимирская, Орловская, Смоленская, Белгородская, Курская, Липецкая, Тамбовская, Астраханская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области, Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Курганская области, Алтайский край. Новосибирская и Омская области, Хакасия, Иркутская область, Якутия, Хабаровский край, Магаданская область). Третий кластер составили 37 регионов с низким уровнем промышленного и социально-экономического развития (Карелия, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Псковская, Брянская, Ивановская, Калужская, Костромская, Рязанская, Тверская, Тульская и Ярославская области, республики Марий Эл, Мордовия и Чувашия, Кировская и Воронежская области, Калмыкия, Волгоградская и Пензенская области, Карачаево-Черкессия, Удмуртия, Оренбургская и Пермская области, республика Алтай, Томская область, Бурятия, Тыва, Читинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Приморский край, Амурская область, Камчатская, Сахалинская и Калининградская области).
Проведение корреляционного анализа позволило выявить, что в масштабе всей страны на уровень инфляции в 1998г. практически не оказывали влияния ни прирост промышленного производства, ни изменение реальных доходов населения, ни динамика розничного товарооборота, ни сумма долгов по зарплате (парные коэффициенты корреляции незначимы и не превышают 0,1). Это объясняется тем, что основной причиной, породившей инфляцию в 1998г., было не экономическое развитие страны, а финансовый кризис, который в региональном разрезе по имеющимся данным не может быть изучен. Он был связан с возросшим объемом внутреннего долга по ГКО-ОФЗ и крахом рынка государственных ценных бумаг, что повлекло за собой отток из страны иностранного капитала, резкое падение курса рубля по отношению к иностранным валютам. сокращение объемов как импорта, так и экспорта. С другой стороны, анализ показал наличие тесной взаимосвязи между инфляцией и показателями сбора налогов и численности незанятых. Это означает, что увеличение собираемости налогов применительно к каждому региону в среднем по стране позволяло направлять поступившие в бюджет средства на погашение внутреннего государственного долга, а также поддерживать валютный курс рубля (до августа включительно) и закупать потребительские товары за рубежом. Это. в свою очередь, не позволяло стимулировать развитие производства и направлять капитал в реальный сектор экономики, что приводило к обесценению национальной валюты и росту инфляции. Наличие тесной взаимосвязи между показателем инфляции и безработицы (чем выше численность незанятых в регионе, тем выше был в 1998г. рост потребительских цен) можно объяснить массовым высвобождением рабочей силы во второй половине года в условиях банкротства многих производств, а также предприятий торговли, финансово-банковского сектора, что сопровождалось высокими темпами инфляции.
Важным выводом при проведении корреляционного анализа стало обнаружение того, что взаимосвязи, описанные в масштабе страны, не имели действия на уровне регионов с различным социально-экономическим развитием. Так, для первого кластера, состоящего из 11 наиболее развитых регионов страны в 1998г., было характерно наличие нетипичных для остальной страны зависимостей. В частности, на уровень инфляции определенное влияние оказывали динамика промышленного производства и реальных доходов населения. Изменение объемов розничного товарооборота практически не приводило к росту инфляции. Связь между инфляцией и собираемостью налогов была более тесной, чем в целом по стране, но незначимой. Несмотря на то, что в целом по стране инфляция была тесно коррелирована с числом безработных, для группы сильнейших регионов эти показатели не были взаимосвязаны.
Построенные в целом по совокупности российских регионов и по каждому кластеру уравнения регрессии позволили сформулировать следующие выводы:
1. в целом по стране при увеличении налоговых поступлений в консолидированный бюджет России в течение 1998г. на 1 млрд. рублей рост потребительских цен увеличивался в среднем на 0,3 процентных пункта. Увеличение собираемости налогов позволяло направлять высвобожденные средства на погашение внутреннего госдолга, поддерживать валютный курс рубля, сохранять стабильность банковской системы. При этом на развитие реального сектора инвестиции практически не выделялись, что приводило к росту зависимости внутреннего рынка от импорта и способствовало росту потребительских цен.
2. Оля первого кластера (наиболее развитые регионы страны) уравнение регрессии свидетельствует о том, что при увеличении темпов прироста реальных доходов населения в 1998г. по сравнению с 1997г. на 1 процентный пункт, рост потребительских цен замедлялся в среднем на 1,1 процентных пункта. Это объясняется тем, что для регионов, входящих в первый кластер, рост объемов производства промышленной продукции сопровождается снижением темпов инфляции, а при росте производства происходит увеличение реальных доходов населения. В то же время ограничение ресурсов для потребительских расходов населения в форме задолженности по зарплате способствует замедлению темпов инфляции. Согласно уравнению регрессии, при увеличении среднегодовой просроченной задолженности по зарплате на 1 млрд. рублей, рост потребительских цен замедлялся в среднем на 5,75 процентных пункта.
3. для второго кластера (регионы со средним уровнем социально-экономического развития) уравнение регрессии оказалось незначимым, что может быть объяснено отсутствием в этих регионах столь мощной производственно-технической базы, как в регионах первого кластера, отсутствием в структуре населения "среднего класса". Тем самым региональные экономики здесь находятся в непосредственной зависимости от состояния государственных финансов (рынка государственных ценных бумаг - ГКО и ОФЗ, бюджетного финансирования и т.д.), состояния валютного рынка, кредитных вложений и объема инвестиций, а также других факторов, достоверный учет которых в региональном разрезе практически невозможен.
4, для третьего кластера (регионы с низким уровнем социально-экономического развития) уравнение регрессии имеет следующий экономический смысл: при увеличении прироста реальных денежных доходов населения в 1998г. по сравнению с 1997г. на 1 процентный пункт, прирост потребительских цен ускорялся в среднем на 0,62 процентных пункта. Это означает, что увеличение реальных доходов населения приводило исключительно к их "проеданию", то есть прирост доходов тратился на потребительские нужды.
В работе выполнен прогноз уровня инфляции методом экстраполяции тренда по трем вариантам прогнозов - по месячным данным за январь-декабрь 1998г., по месячным данным за период с октября 1997г. по август 1998г., то есть в докризисных условиях, и по недельным данным за период с сентября 1998г. по декабрь 1998г. Ввиду того, что динамические ряды имеют ограниченную длину (11-16 уровней), достоверный прогноз мог быть выполнен лишь на короткий срок, поэтому он осуществляется лишь на январь 1999г. Первый вариант прогноза предполагает, что в январе 1999г. индекс потребительских цен составит 193% от уровня августа 1998г., или 13% от уровня декабря 1998г. Однако поскольку данный прогноз учитывает как тенденцию резкого роста ИПЦ после августа 1998г., так и его относительной стабилизации в первой половине года, принято считать его недостаточно точным. Второй вариант прогноза не учитывает динамики цен после августа 1998г., поэтому построенный на его основе прогноз ИПЦ на январь 1999г. составляет лишь 108% от уровня августа 1998г. Этот прогноз был превышен еще в сентябре, однако он позволяет проследить возможное изменение потребительских цен в предположении отсутствия финансовой дестабилизации. Третий вариант прогноза принят за наиболее достоверный; он предполагает, что к концу января ИПЦ в России составит 174% по сравнению с августом 1998г. Это означает, что по сравнению с декабрем 1998г. ИПЦ составит лишь 2%.
В то же время оперативные данные, полученные к началу февраля 1999г., свидетельствуют о том, что в январе инфляция на потребительском рынке России достигла 8,5% против полученных по прогнозу 2%. Низкая степень точности вызвана прежде всего тем, что третий вариант прогноза выполнялся путем экстраполяции еженедельных оценок индексов потребительских цен, которые получаются по узкой номенклатуре товаров (37 видов продуктов, промтоваров и услуг), тогда как ИПЦ по итогам месяца рассчитывается по совокупности из 414 товаров (включая услуги). Кроме того, значительный прирост цен пришелся на последнюю неделю 1998г. и первую неделю 1999г., что является традиционным сезонным явлением, не вписывающимся в прогнозную тенденцию.