Статистическая оценка демографического и трудового потенциалов Казахстана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Досманбетов, Бакберген Сарсенович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Статистическая оценка демографического и трудового потенциалов Казахстана"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 31 :314:331(574)

ДОСМАНБЕТОВ БАКБЕРГЕН САРСЕНОВИЧ

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО И ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛОВ КАЗАХСТАНА

Специальность 08.00.11 - Статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре экономических дисциплин Кзылординского педагогического института имени Коркыт Ата.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,профессор

'КИЛЬДИШЕВ ГРИГОРИЙ СЕМЕНОВИЧ

доктор экономических наук,профессор ЕФИМОВА МАРИНА РОМАНОВНА

доктор экономических наук,профессор КВАША АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ ,

Ведущая организация - Госкомитет по статистике и анализу Республики Казахстан.

Защита диссертации состоится "_" _1994 г.

в _часов на заседании специализированного совета Д.053.19.02

по защите докторских диссертаций при Московском ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистическом институте.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: 119501, г.Москва, ул.Нежинская, д.7. "

Автореферат разослан "_"_1994 г.

-Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, .

профессор Дайитбегов Д.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы . Уровень общественного развития находится во взаимосвязи с процессами воспроизводства населения и трудовых ресурсов, в значительной мере определяясь ими и оказывая на них непосредственное влияние. Происходящие в настоящее время в стране политические и социально-экономические преобразования, прежде всего, оказывают влияние на население, трудовые ресурсы, воспроизводство которых, в свою очередь воздействует на проведение реформ, облегчая их или затрудняя.

Именно поэтому изучение демографических процессов, формирование и использование трудовых ресурсов являются актуальной задачей статистики.

Оределение возможностей экономического развития страны предполагают возможность оценки демографического и трудового потенциалов.Между тем, комплексная' методология статистической оценки демографического и трудового потенциалов практически не разработана, хотя отдельные подходы к ее решению отражены в трудах российских и казахстанских ученых: Абалкина Л.И., Асылбекова М.Х., БрееваБ.Д., Бабкина З.Б., Боярского А.Я., Валентен Д.И., Васильевой Э.К., Горелова H.A., Данилова JI.M., Заславской Т.И., Ереминой Н.М., Есипова Н.С., Котляра А.Э., Кваши А.Я., Кильдишева Г.С., ' Курмана М.В., Костина JI.А..Масловой И.А., Маршаловой В.П., Назарова М.Г., Татимова М.Б.Довкуна В.И., Урланиса Б.Ц. и др.

Методология статистического анализа и прогнозирования,' использованные в работе, . основаны на трудах В.Е.Адамова,

И.К.Беляевского, Г.Л.Громыко, А.М.Дуброва, М.Р.Ефимовой, В.С.Мхитаряна, А.А.Френкеля и других ученых.

До настоящего времени попытка оценки потенциальных возможностей развития.той или иной страны с учетом реализации демографического и трудового потенциала не предпринималась.

Вступление Казахстана с 1991 года на путь самостоятельного развития рыночной экономики вызвало прежде всего изменение процессов, связанных с населением и трудовыми ресурсами. Дальнейшее осуществление социально-экономических преобразований требует оценки и анализа демографического и трудового потенциалов страны, которые являются важной "частью ее социально экономического потенциала. Это, в свою очередь, предполагает необходимость разработки статистической методологии их оценки, анализа и прогнозирования.

Характеристика демографического потенциала, анализ демографических процессов являются оснобанием для принятия конкретных реиГений экономического и социального характера, для прогнозирования многих процессов.

Неблагоприятная экономическая ситуация Казахстана в настоящее время усложняется экологическим неблагополучием, что оказывает негативное влияние на демографическую ситуацию и отрицательно воздействует на формирование трудового потенциала страны.

Ухудшение экологических условий вследствие деградации Аральского моря, рек Сырдарья и Амударья усугубляемых чрезмерной химизацией сельскохозяйственного производства, отрицательно влияет на здоровье, потомство и продолжительность жизни человека, вызывая изменение потоков миграции и размещения про-

изводительных сил страны.

Таким образом, развитие рыночных отношений прежде всего

I

оказывает влияние на миграционные процессы, занятость и безработицу, перераспределение трудовых ресурсов по сферам деятельности, формам собственности,отраслям и регионам, что определяет актуальность исследования этих процессов.

Комплексное изучение демографического и трудового потенциалов Казахстана, эффективность их использования и факторов ее осуществляется в статистике впервые. Оно охватывает теоретический, методологический и аналитический аспекты проблемы и ориентировано как на развитие статистической науки в этой области, так и решение задач статистической практики.

Цель и задачи исследования .Целью работы является определение демографических и трудовых потенциалов как объектов статистического изучения, методологии их оценки и анализа, а также исследование их наличия, • факторов формирования и использования в Казахстане.

Достииение цели предопределило конкретные задачи исследования :

- детализация понятий "демографический потенциал" и "трудовой потенциал" как объектов статистического изучения;

- усовершенствование методологии построения системы показателей социально-демографического развития;

- классификация факторов изменения демографического и трудового потенциалов;

- исследование демографических процессов Казахстана во • взаимосвязи, и оценка результатов, выявление тенденции к специфики;

- осуществление прогноза основных демографических процес сов для Казахстана;

- исследование и обобщение международного опыта проведения переписей населения с целью их совершенствования, как основного источника информации о населении и трудовых ресурсах;

- конкретизация понятия рынка труда и связанных с ним категорий как объектов статистического изучения с учетом рекомендаций МОТ и выявление проблем методологии их оценки;

- исследование процессов формирования рынка труда Республики Казахстан в современных условиях развития рыночных отношений;

- совершенствование системы показателей статистики занятости и безработицы с учетом рекомендаций МОТ;

. - анализ занятости и безработицы Казахстана и факторов, их определяющих;

- характеристика эффективности использования трудовых ре-су'рсов * с учетом перехода к международной методологии статистики;'

- выявление влияния занятости населения Казахстана и эффективности использования трудовых ресурсов на социально-экономические результаты;

- разработка методики определения ущерба от недоиспользо вания ресурсов трудового потенциала;

- разработка предложений и рекомендаций, вытекающих из проведенного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население и трудовые .ресурсы Республики Казахстан.

Предметом - процессы, определяющие изменения демографического и трудового потенциала Казахстана.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды казахстанских, российских и зарубежных ученых, методологические разработки статорганов Казахстана и России, рекомендации Международной организации труда и Статистической комиссии ООН по проблемам статистики населения и трудовых ресурсов,, а также Государственная программа перехода учета и статистики РФ на международную методологию, отвечающая потребностям рыночной экономики.

В качестве исходного материала при написании диссертации использовались данные статистики Казахстана и России опубликованные в различных источниках; фактические данные статистических органов ООН; материалы переписей населения, итоги выборочных обследований и др._ Использованы также публикации международных статистических организаций.

Обработка исходной информации осуществлялась с использованием стандартных пакетов прикладных программ, реализованных на IBM PC.

Научная новизна исследования . Научная новизна состоит в осуществлении комплексного статистического исследования методологии оценки и анализа демографического и трудового потенциалов Казахстана, формирования рынка труда в новых условиях с учетом особенностей современного состояния социально-экономических,экологических и демографических факторов, а также в характеристике эффективности использования' трудовых ресурсов и экономического ущерба от

недоиспрльзования трудового потенциала.

а

Осуществлен прогноз демографических и экономических процессов в республике на основе современных методов прогнозирования.

В результате исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- определение понятий демографического потенциала и факторов его изменения в современных условиях Казахстана;

- оценка демографических процессов, факторов и тенденций их изменения в Казахстане и его регионах;

- исследование населения и трудовых ресурсов с позиций оценки демографического и трудового потенциалов;

- предложения по совершенствованию системы показателей демографических и миграционных процессов;

разработана классификация миграции по различным признакам;

- бпределение понятия рынка труда как экономической .категории и как объекта статистического изучения, выявление особенностей его формирования в Казахстане, а также проблем его статистической характеристики;

- предложения по совершенствованию статистической методологии оценки занятости и безработицы;

- характеристика трудовых ресурсов страны, их распределения и использования в Казахстане и его регионах, и выявление тенденций их'изменения б динамике;

-.оценка уровня занятости и безработицы в Республике Казахстан и ее регионах;

- предложения по совершенствованию системы показателей эффективности использования трудового потенциала в связи с переходом к международной методологии учета и статистики;

- предложения по методике определения ущерба от неполной занятости трудовых ресурсов;

- модели прогнозирования показателей статистики населения и трудовых ресурсов.

Практическая значимость работы' заключается в возможности применения результатов исследования для

совершенствования статистической методологии оценки и анализа демографических процессов, занятости и безработицы,

формирования рынка труда и использования трудовых ресурсов, а также в интересах повышения эффективности управления и регулирования этих процессов.

Разработки ориентированы на развитие отечественной статистической практики в условиях перехода к рыночным отношениям с учетом международного опыта статистической характеристики исследуемых процессов.

Результаты исследования целесообразно использовать при подготовке кадров в вузах Казахстана и практической работе Госкомитетов Республики Казахстан по статистике и анализу и по труду.

Апробация результатов исследования и публикации . Важнейшие положения диссертации доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях Кзылординс^ого педагогического института в 1988,1989,1990,1991,1992 гг., на Международной научно-практической конференции "Рынок и .высшая школа" в г.Алматы в июне 1992 года, а также на 46-й ежегодной конференции ООН по социальным проблемам человечества в Нью-Йорке в сентябре 1993года.

Основные результаты диссертации отражены в н&учных отчетах

по НИР кафедр экономических дисиплин Кзылординского педагогического института.

Результаты исследований по трудовому потенциалу в части статистической характеристики состава и распределения трудовых ресурсов области внедрены Главным управлением труда Кзылординс-кой областной администрации, оценки демографического потенциала области внедрены Управлением юстиции областной администрации, а прогнозные расчеты автора по трудовым ресурсам и рынку труда приняты Министерством труда для практического использования.

Основное содержание диссертации опубликовано автором в монографиях "Статистика населения Казахстана" (9,5 п.л.), "Динамика населения Казахстанаы"(на каз.яз.) (8,0 п.л.), "Трудовой потенциал и рынок труда" (11,75 п.л.) и в 12 печатных работах общим объемом 37,5 п.л.

Структура и объем работы .. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка - литературы и приложений. Работа изложена на 388 страницах машинописного текста (без приложений), имеется 16 рисунков, 101 таблиц и 9 приложении.

ОСНОВНОЕ .СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, оределена его новизна и практическая значимость, а также методологическое обеспечение.

В I главе "Население - как часть социально-экономического потенциала страны и его статистическая характеристика" рассматривается характеристика численности и состава населения Казахе-

тана и их динамика, проводится анализ миграционных процессов и факторов их определяющих, обобщен международный опыт проведения переписей населения - основного источника информации о населении и трудовых ресурсах.

Исследование численности и состава населения страны и его трудовых ресурсов осуществляется статистической наукой и практикой в разных аспектах и с разных позиций, что определяется целью и задачами этого исследования. В данной работе население и трудовые ресурсы рассматриваются с позиций оценки демографического и трудового потенциалов и факторов их роста.

В диссертации выделяются основные направления характеристики состава населения и приводится система статистических показателей для всесторонней характеристики социально-демографической структуры населения.

Республика Казахстан по обширности территории (2717,3 тыс.кв.км) занимает девятое место среди государств мира, а по численности населения (более 17 млн.чел. на 1 января 1993 года) - пятидесятое место. Сравнение удельных.весов по площади и населению Республики Казахстан и отдельных стран разных континентов позволяет сделать вывод, об отнесении Казахстана по этому признаку к категории достаточно перспективных стран.

Проведенный в диссертации анализ динамики численности.населения за период с 1940 по 1993 год, показал, что наиболее бурный рост за эти годы наблюдался в десятилетие с 1950 по 1960 год, когда среднегодовой темп прироста численности населения составлял 3,93%. В последние десятилетия имела место тенденция' снижения как абсолютных приростов, так и среднегодовых темпов прироста, а за последние 2 года (1990-1992гг.) ежегодный при-

рост населения не превышает 1% и составляет в среднем 0,89%.

Достаточно устойчива тенденция увеличения доли городского населения страны, хотя в последнее десятилетие соотношение между- городским и сельским населением стабилизировалось соответственно на уровне 57-58% и 43-42%.

Определение демографического и трудового потенциалов Казахстана требует, прежде всего, осуществления прогноза численности его населения - как основного носителя способности к воспроизводству населения, материальных благ и услуг.

В работе рассмотрены различные методы прогнозирования численности населения и на .основе уравнений тренда выполнен прогноз численности всего населения и в 'том числе городского и сельского (уровень значимости «С =0,05) (см.табл.1).

Таблица 1

Прогноз численности населения Казахстана

Прогнози •руемцй показатель Вид уравнения I тренда 1ериод прогноза ' Прогноз (млн.чел.)

нижняя граница верхняя граница

1.Численность населения Республики Казах стан 2.Численность городского нас ления Казахст! 3..Численность сельского нас> ления Казахст* ■ У=15,6+0,235ЫЭ, 0077' 'е~ а о.оьэг ана л г- - ана 0,149-0,0012' г 1994 ^ 1995 1994 1995 1994 1995 17,166 17,238 9,823 9,860 7,330 (',400 17,186 17,258 9,833 9,870 7,342 7,412

Определение демографического потенциала предполагает необходимость учета такого фактора, как половозрастная структура населения.

Анализ динамики половозрастной структуры населения за последнее двадцатилетие (с 1970 по 1992гг.) показал наличие достаточно устойчивого соотношения полов: 51,0% - женщины и 49% -мужчины. Вместе с тем, совмещение структуры по полу и возрасту населения свидетельствует о наличии определенных и достаточно стабильных различий в этих соотношениях в разных возрастных группах. В наиболее активном фертильном возрасте (до 30 лет) количество женщин на 1000 мужчин колеблется от 956до 981,тогда, как в последующих группах соотношение не только выравнивается, но и наблюдается заметное превышение численности женщин над численностью мужчин. После 60 лет это превышение особенно заметно и составляет в возрасте 70 лет и старше 2637 женщин на 1000 мужчин.

При переходе к рынку увеличивается численность социально слабо защищенных категории населения. , среди которых особенно велика доля женщин, молодежи, а также лиц пенсионного и предпенсионного возраста. Вот • почему особую важность в этом контексте приобретает значение анализа возрастной структуры населения и ее связь с анализом трудового потенциала. На 1 января 1991 года доля населения в трудоспособном возрасте составила 55,2%. Исследование, выполненное в диссертации, позволило выделить области с наиболее высокой долей молодежи (Кзылординская.Южно-' Казахстанская, Атырауская . области), наиболее высокой долей стариков (Восточно-Казахстанская область и город Алматы), а

также с наиболее высоким удельным весом населения в трудоспособном возрасте (Карагандинская, Кустанайская и Павлодарская области).

В целом анализ возрастной структуры населения Республики Казахстан позволил сделать вывод о повышении доли лиц в возрастных группах с наибольшей демографической и трудовой активностью и, прежде всего, о повышении удельного веса населения в трудоспособном возрасте,что сама по себе означает увеличение трудового потенциала. Поскольку возрастная структура населения формируется в результате действия нескольких демографических процессов - рождаемости, смертности и миграции населения, анализу этих процессов посвящена вторая глава диссертации.

Изучение размещения населения по территории страны является .традиционной задачей статистики. В работе этот процесс рассматривался с позиций характеристики факторов формирования демографического и трудового потенциалов по регионам страны и' оценки их реализации. При этом перед статистикой в современных условиях развития рыночных отношений встал ряд новых методологических проблем, в частности связанных с миграцией, вследствие активизации этого процесса, обусловленного совокупностью факторов, рассматриваемых в работе. В их числе - развитие новых хозяйственных структур и предпринимательства, политическая нестабильность соседних с Казахстаном стран, иностранные инвестиции в экономику Казахстана, а также развитие международного сотрудничества, обуславливающее экспорт и импорт рабочей силы,-внешнюю миграцию. Все это привело к усилению миграционных потоков, что отражается на изменении численности,состава и размещения населения и производительных сил по территории

страны, сопровождаясь уменьшением наличного и постоянного населения отдельных регионов.

Развитие рыночных отношений заметно активизировало внешнюю трудовую миграцию. Значительно увеличились возможности перемещения населения Казахстана на работу в страны не только ближнего, но и дальнего зарубежья. Трудозая миграция является нормальным явлением жизни международного сообщества. Она осуществляется в цивилизованных формах на основе соблюдения национального законодательства и международных нормативных актов. Принятый в июле 1991 года закон "О занятости населения в РСФСР" установил право граждан России на осуществление профессиональной деятельности за границей. Более того, статья 10 этого закона говорит о праве граждан на самостоятельный поиск работы и на трудоустройство за рубежом.

Считаем целесообразным внести соответствующие изменения в трудовое законодательство Казахстана. В данном случае интересы отдельных лиц совпадают с национальными интересами страны и выходом ее экономики из кризиса. Данные статистики развитых стран свидетельствуют о том, что международная миграция является важным источником пополнения доходов госбюджета страны.

Существует четыре прямых источника валютных доходов отоэкспорта рабочей силы: 1) налоги с прибыли фирм-посредников; 2) непосредственные переводы мигрантов на родину на поддержку семей и родственников; 3) личное инвестирование мигрантов (привоз на родину средств производства и предметов длительного пользо-' вания, покупка земли, недвижимости, приобретение ценйых бумаг); 4) капиталы от стран - импортеров рабочей силы, идущие часто на

воспроизводство трудовых ресурсов, в социальную сферу.

Согласно оценкам специалистов, мигранты, возвращаясь на родину, привозят с собой сбережений еще на такую же сумму, что они переводили. Таким образом, общую сумму переводов мигрантов можно удвоить, чтобы оценить реальные поступления в национальный доход.

Расчеты ученых показывают, что валютная эффективность экспорта рабочей силы, как минимум, в 5 раз выше валютной эффективности экспорта товаров.Однако этот фактор развития экономики и использования трудового потенциала Казахстана до сих пор практически не используется.

Исследование миграционных процессов в Казахстане позволило выявить новые требования, которые определяют перспективные направления статистической методологии их изучения. К их числу относится выявление влияния различных факторов на миграцию населения и ее результаты, оценка влияния международного рынка.' труда на этот процесс и др.

В работе дана классификация миграционных процессов по разным признакам. Сформулированы предложения по совершенствованию трудового законодательства в области внешней трудовой миграции.

Исследование показало,.что сальдо внешней миграции в 19901991гг. является отрицательным, в*основном за счет выезда рабочей силы в страны Дальнего зарубежья (прежде всего лиц 1емецкой национальности), что связано с потерей квалифи цированной части ресурсов трудового потенциала.

Миграция между странами ближнего зарубежья в 1991 г. для Казахстана положительная, что оправдывает проводимую в стране политику межнационального согласия.

Выявлены также основные направления маятниковой миграции и их влияние на использование трудового потенциала страны.

Развитие рыночных отношений, активизировавших процесс перемещения населения по территории страны, поставило перед статистикой населения и трудовых ресурсов ряд проблем, связанных с получением информации.

Изменение роли текущего учета и текущей статистической отчетности о состоянии и численности населения и трудовых ресурсов усиливает роль специально организованных наблюдений и обследований, прежде всего, переписей населения как источника информации, лежащей в основе характеристики трудового и демографического потенциалов страны и регионов и перспективных расчетов.

В работе обобщен мировой опыт проведения переписей, выявлены основные принципы их организации, содержание переписного листа. Изучение опыта проведения переписей в разных странах выявило тот факт, что в большинстве стран с развитой статистической наукой и практикой приняты типовые методологические положения, которые применяются при проведении переписей и связаны с единой системой статистических исследований и анализа.

Выявлены сходства и различия в методологии проведения переписей населения в индустриально развитых и развивающихся странах, пути решения проблемы сравнимости данных переписей различных стран.

Целью исследований особенностей методологии переписей раз»

ных стран является поиск путей ее совершенствования в Казахстане на основе оценки обоснованности расхождений и выявления наличия общих трудностей в их проведении, не 'зависящих от

национальных условий.

При сравнительном анализе методологии переписей разных стран принимались во внимание 4 группы факторов: концептуального-, психологического, технического и административного (организационного) порядка.

Рассмотрены проблемы совершенствования методологии проведения переписей населения развитых стран и пути их решения. Они связаны с согласованием основных методологических принципов и унификацией систем статистических показателей и классификаций, используемых при проведении переписей.

Изучение опыта проведения переписей в разных странах позво лило выявить не'только их специфику,но и общие требования, соблюдение которых будет способствовать развитию статистики населения в Казахстане и программ проведения переписей.

В условиях рыночной экономики переписи должны давать информацию для развития не только государственного сектора экономики, »но и для малого и среднего бизнеса. Этим объясняется необходимость включения в программу переписей более детальных сведений о жилище, транспортных средствах ,. способах миграции и т.д.

Проблема совершенствования программы переписей населения особенно актуальна в связи с сокращением отчетности..

Вторая глава посвящена исследованию демографического потенциала Казахстана, проблем его статистической оценки, факторов, его определяющих и характеристике влияния этих факторов на его изменение и результаты реализации.

В работе обоснована целесообразность статистической характеристики демографического потенциала. Это связано с резким

ухудшением демографической ситуации большинства стран ближне го зарубежья , и с наметившейся тенденцией снижения возможное тей реализации демографического потенциала в Казахстане .Кроме того , демографический потенциал данного года через 16 лет оказывает непосредственное воздействие на трудовой потенциал. Исходным моментом является определение понятия демографического потенциала, как экономической категории и объекта

статистического изучения.

Демографический потенциал рассматривается как часть социально-экономического потенциала страны, реализация которого оказывает влияние на развитие трудового потенциала и на социально-экономические результаты, и находится под влиянием совокупности факторов.

Демографический потенциал определяется совокупной способностью его постоянного населения к естественному воспроизводству.

В этом определении подчеркивается, что демографический потенциал характеризуется именно способностью населения к воспроизводству, а не только его численностью и составом и не фактическим уровнем- воспроизводства, который является следствием реализации этой способности в тех или иных условиях.

В отечественной статистической практике до сих пор определялся в основном фактический уровень воспроизводства населения и его прогнозные значения с учетом рождаемости и смертности.

Между тем, на демографический потенциал оказывает влияние' совокупность факторов, рассмотренных в работе и классифицированных по определенным признакам. В их состав вошли демографи-

ческие, социальные, экологические, политические, экономические, национальные и др.факторы.

Исследование показало значительное воздействие на демографический потенциал современной неблагоприятной экологической ситуации в стране. Она оказывает влияние как непосредственно на уровень рождаемости и смертности, так и на миграционные процессы, сопровождающиеся оттоком- с экологически неблагоприятных территорий преимущественно наиболее мобильного молодого населения, находящегося в фертильном возрасте.

В диссертации расматриваются основные типы воспроизводства населения и их взаимосвязь с численностью трудовых ресурсов.

Важная роль принадлежит систематизации основных факторов, формирующих уровень рождаемости и смертности и анализу их влияния на изменение этих показателей.

Исследование динамики рождаемости в Республике Казахстан свидетельствует об устойчивой тенденции снижения ее уровня за последние 40 лет. В результате рождаемость снизилось с 37,6%» в 1950 году до 19.9%о в 1992 году. Поскольку снижение уровня рождаемости в определенной мере свидетельствует об уменьшении потребности в детях,важным аспектом в прогнозирований будущей демографической ситуации является изучение числа желаемых детей в семье. Автором была разработана программа специального обследования-, реализованная в больницах города Кзылорды.

По материалам такого обследования 1000 женщин было Проанализировано влияние возраста женщин, их образования, уровня душевого дохода в семье и социального положения на число желаемых детей в семье. Оказалось наличие обратной зависимости между уровнем образования и желаемым числом детей (табл.2).

Таблица 2

Зависимость желаемого числа детей от размера душевого дохода, образования и возраста матерей

Доход на душу на селения, руб. Семья 18-29-летних с образованием Семья 30-49-летних | женщин с образованием

средним, средним спец. высшим начальным средним, средним специальн высшим.

До 1000 2,6 2,3 4,2 3,6 -

1000-3000 2,5 2,2 3,6 3,2 2,9

3000-5000 3,1 2.5 3,5 3,1 2,8

5000-7000 2,4 2,2 3,1 2,9 2,2

7000-10000 2,0 1,3 2,6 2,0

Данные этой таблицы подтверждают и влияние уровня дохода в семье на душу: чем выше уровень дохода, тем меньше желаемое число детей в семье.

Результаты опроса подтвердили и наличие различий в желаемом числе детей для разных социальных групп населения: наименьшее число таких детей характерно для интеллигенции.

Расчет отклонений фактического числа детей от желаемого не превышал 6,1% и, следовательно, показал, что супружеские пары Казахстана имеют примерно столько детей, сколько считают желаемым. Только изменение числа потребностей в сторону рождения большего числа детей может обеспечить эффективность методов стимулирования рождаемости.

В работе исследована вариация коэффициентов рождаемости по

областям Республики Казахстан и ее изменение в динамике за 40 лет. Результаты анализа региональных особенностей в уровне рождаемости приведены в таблице 3.

Таблица 3

Вариация коэффициентов рождаемости по областям Республики Казахстан

Показатели •г оды -г

1950 1960 1970 1980 1989 1990

Минимальный коэф- 29,6 29,1 18,8 17,8 16,5 15,8

фициент рождаемости (%0

Максимальный коэф- 44,1 43,6 34,0 33,0 31., 0 29,9

фициент рождаемое' (%} 'и

Медиана_ 36,85 36,4 24,85 25,35 22,35 21,00

Относительный раз- 6,85 5,63 11,67 11,24 14,38 15,00

мер квартального отклонения (%}

Минимальный коэффициент рождаемости снизился за этот период на 13,8 пункта, а максимальный - на 14,9; более быстрыми темпами снижается рождаемость в областях с наименее высокой рождаемостью - снижение составило 46,63% (устойчиво наименьший уровень рождаемости имеет место в Алматы), тогда как в Южно-Казахстанской области с наивысшей рождаемостью это снижение составило 33,79%.

Опираясь на средние показатели и уровень вариации * рождаемости по областям, была выполнена группировка областей Республики Казахстан по данным с 1950 по 1990 год и выделены группы с

низкой и высокой рождаемостью. К первой группе относятся Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Северо-Казахстанская области. В последние годы (с 1990 г.) к ним добавились Мангиста-уская и Торгайская области. Данные таблицы 3 показывают устойчивый рост вариации рождаемости по областям, что свидетельствует о необходимости учета региональных особенностей при разработке соответствующих государственных программ.

Одним из факторов, определяющих более высокий уровень рождаемости в ряде областей, является преобладание казахского и узбекского населения, для которых исторически характерны высокая рождаемость и многодетность семей.

Анализ выявил негативную тенденцию снижения всех показателей рождаемости, особенно усугубившуюся с 1990 года (в 1990 г. - 21,7%,, в 1991г. - 21,0%в) в 1992г. - 19,9%^.

Обращает на себя внимание тот факт, что и в новых условиях Казахстан остается страной с относительно высоким уровнем рождаемости (19.9% - в 1992г.), что является главным фактором высокого демографического потенциала, который необходимо сохранить.

В работе рассматриваются другие основные факторы, определяющие уровень рождаемости.

Анализ соотношения полов населения выявил ,что в Казахстане оно значительно благоприятнее, чем по СНГ, хотя и здесь имеются диспропорции (доля женшин на 2 пункта меньше, чем мужчин, в то время как по странам СНГ удельный вес женщин на 5.8 пунктов выше удельного веса мужчин).

Сложившаяся структура населения республики по полу способствовала сохранению высокого демографического потенциала.

В работе исследуется уровень и динамика повозрастной рождаемости, и факторы их определяющие. Характерная особенность рождаемости в Казахстане, в частности, состоит в том, что высокий уровень воспроизводства населения в значительной мере поддерживается за счет детей, родившихся у женщин старше 35 лет.Это обеспечивает сохранение другой национальной особенности Казахстана, обеспечивающей ее высокий демографический потенциал,- преобладание большого числа многодетных семей.

В Казахстане более высокий уровень брачности и более низкий уровень разводимое.™, чем в других станах СНГ, что также определяет сохранение высокого демографического потенциала. Этому же способствует более высокий удельный вес

сельского населения страны, рождаемость которого на 7,5 промиллей выше, чем у городского.

И все же наметившиеся тенденции изменения .рождаемости поз--воляют. утверждать, что создалась сложная демографическая ситуация. Это заключается в том, что в стране количество искусственных абортов превышает • данные показатели других стран , а продолжительность жизни гораздо ниже..

Это свидетельствует о том, что в стране не уделяется должного внимания службам планирования семьи, регуляции рождаемости с помощью современных медицинских средств -с учетом возраста женщин,интервалов мевду родами.

Для выработки правильного представления о направлении демографических процессов, оптимального прогнозирования численное ти населения необходимо предвидеть, каким будет поведение людей в вопросах деторождения. В связи с этим исследована связь

между рождаемостью и уровнем образования.

Задачами определения демографического потенциала, его сохранения и изменения определяется необходимость прогнозирования коэффициентов рождаемости, методология которого рассмотрена в работе.

Как известно, результат процесса воспроизводства зависит не только от уровня рождаемости, но и от смертности. Проведено исследование этого процесса в Казахстане и его регионах в динамике за 30 лет в различных аспектах: в целом по населению, по полу и возрастным группам, по причинам смертности, по областям. На основе использования индексного метода анализа определено влияние изменений повозрастных коэффициентов смертности и возрастной структуры населения на

динамику общего коэффициента смертности (Уо).

<

^ ^с .

Х-

К « /о '

1 О с*1 •

где У^ и - уровень смертности в -той возрастной

группе соответственно в отчетном и

базисном периоде;

о 1

й^ и - доля лиц С -той возрастной группы в общей

численности населения в ответном и базисном периоде

к — число выделенных возрастных групп.

Влияние изменения повозрастных коэффициентов смертности

определяется с помощью индекса коэффициента смертности

фиксированного состава ( ): к ^ /

2Г И/;

J^ ~ ~ , .о /{ > 1 ^ • МЛ-V;

Индекс влияния структурных сдвигов характеризует изме-

нение общего коэффициента смертности за счет изменений возрастной структуры населения: о /

7 _ - ,

2 * «

¿=/

Анализ влияния структурных сдвигов в возрастном составе мужчин показал, что, в связи с ростом удельного веса мужчин в группах с более высокой смертностью (50-59 лет и старше 60 лет), смертность мужчин за период между переписями возросла на 6,764%. Влияние изменения возрастного состава женщин на рост общей смертности в этой группе оказалось равным 6,288%.

Индексы общей смертности у мужчин и женщин за период между последними переписями представлены в таблице 4.

Таблица 4

Индексы общей смертности населения (1979- 1989 г.г.)

Вид индекса Группы населения-по полу

мужчины женщины

1.Индекс общей смертности 0,8120 0,8810

2.Индекс фиксированного

состава 0,76052 0,8289

3.Индекс влияния структур-

ных сдвигов в возрастной

структуре 1,06764 1,06288

Таким образом, на основании анализа динамики смертности у мужчин и женщин за период между переписями 1979 и.1989 гг. можно сделать вывод, что общие коэффициенты смертности в каждой группе снизились соответственно на 18,80% и 11,90%. Вместе с тем, под влиянием изменения повозрастных коэффициентов смертности общая смертность у мужчин снизилась на 23,95%, а у женщин

- на 17,11%.

В отличие от показателей рождаемости показатели смертности по отдельным областям имеют меньшую колеблемость: относительный размер квартального отклонения коэффициентов смертности по областям Республики Казахстан в 1990.году составил 7,1%0 против 15,0 %оП0 коэффициентам рождаемости.

При рассмотрении общих коэффициентов рождаемости и смертности в сочетании были выделены следующие группы областей (1990 г.) (см.табл.5).

Таблица 5

Группировка областей Республики Казахстан по уровню коэффициентов смертности и рождаемости

Группы по коэффиц. смертности Ш Группы с коэффициентом рождаемости (%,)

низкий (до 18,4) средний (18,4-21,1) высокий (более 21,1)

Низкий (до 7,0) Кзылординская Мангистауская Торгайская Южно-Казахстанска

Средний (7,0-8,1) Карагандинская Костанайская Акмолинская Жезказганская Кокшетауская Павлодарская Семипалатинская Атырауская Актюбинская Алматинская Жамбылская Талдыкорганская

Высокий (более 8,1) Восточно-Казахстанская Северо-Казах-станская г.Алматы Западно-Казахстанская

По сравнению с 1980 годом в распределении областей по уров

ню смертности и рождаемости произошли достаточно значительные изменения: увеличилось число областей с низким и средним уровнем смертности и высокой рождаемостью, со средним уровнем смертности и низкой рождаемостью.

В 1992 году в республике умерло 137,7 тыс.человек. Уровень смертности (на 1000 чел.населения) как в городской, так и в сельской местности составил 8,1%». Основными причинами смерти являются .болезни кровообращения (42,6%), злокачественные новообразования (14,6%), несчастные случаи, отравления и травмы (14,3%), болезни органов дыхания (13,6%).

В республике высокая младенческая смертность: в 1992 году коэффициент смертности детей в возрасте до 1 года составил 26,1 %о.В работе исследованы причины детской смертности и степень влияния каждой из них. Обращает на себя внимание факт резкого роста смертности детей от врожденных аномалий (с 1980-1992гг. количество детей, умерших по этой причине в возрасте до 1' года, возросло в 1,9 раза). От состояний, возникающих в перинатальном периоде, число смертей возросло за последние 10 лет в 2,3 раза. Это в значительной мере связано с ухудшением экологической обстановки в стране.

Важным условием воспроизводства населения в Казахстане является брачность. В работе исследована история этого процесса и его современное состояние, выявлена его специфика в республике и влияние различных факторов на этот процесс.

Все основные показатели брачности исследованы в группировках населения: по полу, возрасту, регионам (областям); браки исследованы по продолжительности; по городам и сельским местностям; разводы - по числу детей в семье и др. Исследовано вли-

яние экономической и образовательной активности женщин.

Исследование брачности в динамике отразило такую ситуацию: если раньше в Казахстане из-за малой продолжительности жизни, многоженства дефицит женщин в брачном возрасте достигал 20%, то сейчас при существующем подвижном лаге можду средним возрастом невесты и жениха образуется определенный и все нарастающий дефицит женихов. Исключение составляет возрастная группа женшин 25-29 лет,взятой обособленно, где имеет место избыток женихов соответствующего (с учетом, лага) возраста. Однако к этому возрасту уже накапливается большая группа женщин, не сумевших выйти замуж до 25-29 лет из-за несоответствия численности мужчин и женщин в возрасте 16-19 и 20-24 года- для женщин и 1922 и 23-27 лет-для мужчин .В работе исследуются причины , влияющие на изменение брачной ситуации.

Характеристика этого процесса и его влияния на демографический потенциал требует устранения недостатков его статистического учета.

Учет разводов как юридических актов, с точки зрения демографии имеет серьезные недостатки. Как показали специальные исследования, учет разводов страдает неточностью (иногда недоучет, но чаще дублирование), не впйлне правильно отражается продолжительность расторгнутого брака, территориальное распределение разводов и т.п.

В работе сформулированы предложения о совершенствовании статистического учета браков и разводов.

Изменение брачности в значительной мере зависит от резуль-

татов планирования семьи. В работе исследуются особенности семейной структуры населения Казахстана и роль планирования этого процесса в формировании семьи.

Проведенное автором в Кзылорде в 1989 году социолого-де-мографическое исследование новобрачных с целью изучения степени подготовленности молодежи к браку и их отношения к вопросам планирования семьи, включало следующие вопросы:

а) отношение молодежи к добрачным сексуальнмисвязям;

б) оценка респондентов своих знаний по различным областям брачно-семейных отношений;

в) оценка респондентами некоторых параметров медицинских средств контрацепции.

В работе приводятся результаты сравнительного анализа данных исследований "Новобрачные-89" (Москва) и "Новобрачные-89" (Кзылорда).

В ходе исследования "Новобрачные-89" было опрошено 93 невесты (средний всзраст 22 года) и 68 женихов (средний возраст 24,5 года).Среди опрошенных более 70% составили лица коренной национальности - казахи .

Выявление особенностей в репродуктивном, контрацептивном поведении, в социальных нормах и установках, сложившихся в регионах с различным типом детности, важно не только с теоретической, но и с практической точки зрения, т.к. оно предоставляет богатую и необходимую информацию для дифференциации региональной деятельности службы планирования семьи.

Эффективность работы службы планирования семьи во многом зависит от учета национальных, социально-

психологических особенностей и культурных традиций.

Региональные различия проявляются уже в вопросах относительно ожидаемого и желаемого числа детей в семье (ОЧД и ШЧД). Так, на вопрос об ОЧД московские женихи и невесты указали соответственно 2,2 и 2,1 ребенка в семье, ожидание же кзылординских новобрачных оказались существенно выше - 4,2 (для женихов) и 3,7 (для невест). Такая же разница оставалась и при ответе о ЖЧД.У московских респондентов оно равнялось 2,7 (для женихов) и 2,4(для невест); для кзылординских новобрачных - 5,0 и 3,8 соответственно. Различия наблюдаются и при выражении респондентами своего отношения к возможности интимных отношений до вступления в брак (ДИО). Если большинство московских респондентов допускают возможность ДИО и разница между их численностью и численностью контрастной им группы (вариант ответа "недопустим") очень велика (62,0% против 7,5% для женихов, 48,8% против 12,7% для цевест), то большинство кзылординских новобрачных выбрало нейтральные оценки (46% женихов и 43% невест отметили вариант ответа "трудно сказать"). Численность же респондентов, допускающих ДИО, оказалась практически в 2 раза меньше соответствующих групп москвичей. Влияние ДИО на семейную жизнь кзылординские новобрачные оценили значительно более негативно (особенно в отношении ДИО женщин), чем московские новобрачные.

В работе проанализированы и другие результаты проведенного исследования.

При исследовании процессов планирования семьи и. его воздействия на устойчивость семейных уз и рождаемость мы исходили из того, что планирование - медико-социальная проблема. Заслуживает внимания опыт тех стран, в которых планирование

семьи рассматривается как часть социальной политики государства. В настоящее время в 130 странах мира существуют ассоциации планирования семьи.

Наиболее характерной тенденцией является уменьшение среднего размера семьи в республике: с 4,3 человек в 1970 году до 4,0 - в 1990, при росте на 10,5% числа семей. При этом сохраняется традиция многодетности в сельской местности (4,5 чел.). Из 3824,6 тыс.семей в республике 53,6 тыс.состоит из 10-ти и более человек (1,4%), из 9-ти (1,2%) и 86,8 - из 8-и (2,1%), 125,2 - из 7-и (4,0%) человек.

В работе исследована типология семей, показавшая, что преобладающим типом семей в Казахстане являются полные семьи, включающие брачную пару с детьми или без детей с одним из родителей супругов или другими родственниками. Доля таких семей свыше 80%.

В Ш главе "Характеристика . трудового потенциала страны" дано определение трудового потенциала, как объекта

статистического исследования, выявлены факторы его изменения, осуществлена статистическая характеристика трудовых ресурсов и их прогноз,выявлены проблемы характеристики рынка труда.

В работе обоснована необходимость в существующих условиях характеристики трудового потенциала и факторов, определяющих. его изменение. Трудовой потенциал

рассматривается как совокупная . способность трудоспособного населения страны в трудоспособном возрасте к производству материальных благ и услуг, т.е. к достижению основного экономического результата созданию валового национального (внутреннего) продукта.

Это определение акцентирует внимание на то, что носителем трудового потенциала является трудоспособное население в трудоспособном возрасте, но определяется этот потенциал способностью этого населения к достижению наивысших результатов своего труда.

Сложность статистической характеристики трудового потенциала страны заключается в том, что он определяется совокупностью факторов, методология оценки влияния которых требует дальнейшей разработки.

Факторами, определяющими прирост трудового потенциала страны в современных условиях являются:

- рост численности трудовых ресурсов;

- повышение качества трудовых ресурсов;

- совершенствование распределения трудовых ресурсов по отраслям, территориям, секторам экономики;

- повышение эффективности использования трудовых ресурсов

и др.

Дискуссионным моментом является определение совокупности носителей трудового потенциала. Большая (Часть специалистов отдают предпочтение показателям численности трудовых ресурсов, другие - численности трудоспособного населения, третьи -численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

В работе обосновывается целесообразность использования в качестве исходной базы для определения трудового, потенциала последней категории - трудоспособного населения в трудоспособном возрасте .

Различия между этой категорией и категорией "трудовые ре-

сурсы" в трактовке принятой в отечественной статистической практике, составляет численность фактически работающих стариков и подростков, которую при определении потенциальных возможностей можно не принимать во внимание. Однако , в связи с отсутствием необходимой информации в проведенном исследовании при выполнении расчетов мы исходили из численности трудовых ресурсов.

Методологической проблемой определения объема трудового потенциала является его исчисление в стоимостном выражении. В специальной литературе отражен поиск.решения этой проблемы разными авторами, однако ни один из предлагаемых вариантов не является общепринятым.

Переход к рыночным отношениям, развитие рынка труда, на котором трудовые ресурсы имеют свою стоимость, облегчает решение этой проблемы. При этом стоимость каждой единицы трудовых ресурсов формируется с учетом многих факторов,•которые раньше в отечественной практике не учитывались: рыночной конъюнктуры, качества специалиста и др.

Однако, в Казахстане рынок труда еще только создается и рыночная стоимость ресурсов пока не сформировалась. Это потребовало при анализе трудового потенциала рассматривать только такие факторы его роста, как изменение численности трудовых ресурсов и эффективности их использования. ■

Дальнейшее развитие статистической методологии оценки трудового потенциала связано с формированием и статистической характеристикой рынка труда.

В работе исследован состав трудовых ресурсов Казахстана по различным признакам, дана классификация этих признаков.

Среди стран-членов СНГ Казахстан по доле . населения занятого в народном хозяйстве, уступает лишь двум странам: России и Украине. Вместе с тем наметились тенденции снижения численности занятых. В момент перехода к рыночным отношениям численность занятых в народном хозяйстве республики составила 7287,9 тыс.человек, т.е. 78,71% общей численности трудовых ресурсов.

В числе незанятого населения не учитывалась численность безработных в связи с тем, что до перехода к рыночным отношениям наличие безработных в стране не признавалась. В настоящее время в соответствии с рекомендациями Международной организации труда (МОТ) идет процесс отработки методологии статистической характеристики безработных. По предварительным оценкам удельный вес полностью безработных в республике составил в 1991 году 0,04% от общей численности трудовых ресурсов.

Занятость трудовых ресурсов и их распределение по отраслям экономики рассматривается в работе в группировке по областям страны. Выявлены тенденции в изменении занятости (в сторону уменьшения удельного веса занятых) и в распределении занятого населения по сферам деятельности (в сторону увеличения доли занятых в сфере производства услуг) и др. •

В работе использована модель прогноза численности трудовых ресурсов на основе прогнозирования численности населения:

где$ки9~ соответственные матрицы повозрастного распределе-

/I

ния трудоспособного населения на Начало года и года + у

]) - матрица интенсивности миграции трудоспособного населения в году -ь ;

£ - единичная матрица;

матрица повозрастных коэффициентов пополнения трудоспособного населения;

матрица повозрастных коэффициентов выбытия трудоспособного населения.

Что жр касается экономически активного населения, то его прогноз можно осуществлять на основе следующей модели:

■ = Rt+t4-bi+f

где — матрица повозрастной численности экономически активного населения на начало года (¿+1)

£ и /¿^у ~ соответственно матрицы повозрастной численности занятых и безработных на начало года + •

В этом случае прогноз занятого и безработного населения в свою очередь осуществляется путем применения вышерассмотр'енных методов прогнозирования.

Перспективные расчеты численности трудовых ресурсов лежат в основе прогнозирования трудового и социально-экономического потенциала страны (региона). Рассмотрим результаты такого прогноза по Кзылординской области Казахстана на 1993-1995 гг.

В 1995 году постоянное население к уровню 1991 года увеличится на 34,4 тыс.чел. и составит 696,8 тыс.чел. Общая численность трудовых ресурсов увеличится на 2,7 тыс.чел., в т.ч. трудоспособное население в трудоспособном возрасте на 1,1 тыс.чел., работающие люди старшего возраста и подростки на 1,6 тыс.чел.

Трудовые ресурсы, занятые в народном хозяйстве, увеличатся по прогнозу на 4,3 тыс.чел., однако, в связи с общим спадом производства, со структурными изменениями, происходящими в отраслях материального и нематериального производства изменится и соотношение: на предприятиях и организациях государственного сектора экономики количество трудовых ресурсов уменьшится на 16,2 тыс.чел., но зато увеличится их количество в индивидуальном крестьянском хозяйстве - на 8,8 тыс.чел., в совместных, малых и частных предприятиях .- на 1,9 тыс.чел.

Наряду с общим уменьшением количества трудовых ресурсов в государственном секторе, значительные изменения будут происходить в распределении трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства, особенно в промышленности.

Переход к рынку ставит по новому многие ранее, казалось бы, решенные проблемы. Раньше такое традиционное понятие, как занятость, воспринималась только как полная, эффективная, обеспечивая каждого гарантированным рабочим местом. Теперь же ни у кого не возникает сомнения, что, во-первых, государство уже не в состоянии взять на себя обязанность по обеспечению занятости, во-вторых, что рынок труда является одним из необходимых условий эффективного функционирования экономики, • наряду с рынками средств производства, капитала, валют и т.д.

Проблема исследования и анализа рынка труда сегодня очень остра и актуальна, так как радикальность преобразований, проводимых в республике, выдвигает в число приоритетных задач разработку концепции механизма распределения и перераспределения общественного труда, адекватного специфике рыночной системы хозяйствования. Выбор модели нового механизма исключительно

сложная и ответственная задача, которая диктует необходимость осмысления вопросов теории и методологии анализа рынка труда, оценки современных его тенденций и последствий для трудящихся, проводимых преобразований в сфере наемного труда и занятости.

Проблемы занятости, формирования рынка труда и всего комплекса регулирования трудовых отношений находятся в прямой зависимости от нынешнего состояния экономики, связано с социально-экономическими процессами: с конверсией оборонной промышленности, развитием новых хозяйственных структур и другими.

Статистическая характеристика рынка труда в Казахстане -дело новое уже потому, что до перехода к рыночным отношениям труд вообще не считался товаром и это вытекало из марксистско-ленинской экономической теории, которая являлась теоретической основой статистики.

Статистическое исследование рынка труда предполагает необходимость определения его не только как экономической категории, но и как объекта статистического изучения.

В международной и отечественной практике рынок труда трактуется по-разному, рассматривается в разных аспектах.

Понятие рынка труда корреспондируется с трудовым потенциалом, с его использованием. В то же время многие специалисты предпочитают, либо отождествлять его с понятием рынок рабочей силы, либо предпочитать именно .вторую трактовку. В работе осуществлен обзор мнений значительного количества специалистов по данному вопросу.

По нашему мнению, рынок труда включает отношение между владельцем (носителем) рабочей силы как товара - продавцом и ее

покупателем (нанимателем) с целью ее использования в процессе производства продуктов и услуг, т.е.для реализации ее потенциала.

Спрос на рабочую силу и ее предложение на рынке труда страны, района, отрасли деятельности, сектора экономики определяет конъюнктуру на рынке труда, а от последней в определенной мере, зависит стоимость рабочей силы как товара. Превышение спроса над предложением, по законам рынка, при прочих равных условиях является фактором роста стоимости рабочей силы, насыщение рынка специалистами определенного профиля и уровня, удовлетворение потребности ее потребителей ведет при этих же условиях к снижению этой стоимости.

Рынок труда - органическая составляющая рыночной экономики, выполняющая функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам.и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности по критерию эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности. Основные элементы этого механизма - спрос и предложение, конъюнктура, стоимость и цена рабочей силы. В работе рассматриваются наиболее общепринятые понятия спроса, предложения, конъюнктуры рынка труда и их факторы, а также исследуются специфические черты рынков труда некоторых стран: США, Японии, Швеции и др.

Безусловно, понятие рынка труда выходит за рамки понятий -"занятость", "безработица" и т.п., которые являются-лишь показателями состояния рынка труда.

В настоящее время в Казахстане создается правовое законодательство в соответствии с рекомендациями Международной орга-

низации труда, ориентированное на обеспечение социальной защищенности трудящихся в сфере рыночных отношений. Однако, закона о занятости и утверждение статуса безработного недостаточно для регулирования рынка труда и его функционирования. Требуется предусмотреть влияние всех специфических условий его формирования и функционирования: на основе систем показателей определить тенденции его изменения в экономике и выявить его взаимосвязь с демографическими и социально-экономическими процессами.

В работе.рассмотрена и апробирована на фактических данных методика прогноза основных показателей рынка труда на примере Кзылординской области .

Для оценки прогноза рынка труда рассмотрены факторы формирования спроса и источники предложения рабочей силы.

Главным источником рабочей силы является трудоспособное население региона - мужчины в возрасте 16-59 лет и женщины в возрасте 16-54 лет. Численность его изменяется в зависимости от демографических, экономических и социальных условий. Статистические данные по Кзылординской области за 1992 год показывают, что из-за кризисных явлений в экономике жизненный уровень населения стремительно снижается. Сложился устойчивый дефицит всех товаров народного потребления, особенно продовольствия, из-за резкого сокращения производства. В крайне запущенном состоянии находится здравоохранение. В тяжелом положении оказались все отрасли народного хозяйства. Обострилась ситуация с подготовкой и переподготовкой кадров-. В результате наблюдается обострение демографической обстановки, связанное со значительным снижением рождаемости и увеличением смертности.

На численность и структуру трудовых, ресурсов оказывает влияние миграция населения, которая имеет отрицательное сальдо. Происходит отток трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, как правило, обладающего высокой квалификацией, по различным причинам, и среди этих причин значительное место занимает неблагополучная экологическая обстановка в области.

Эти неблагоприятные тенденции в народонаселении в перспективе дают возможности сделать прогноз о сокращении притока рабочей силы на рынке труда области..

Оценка ожидаемого спроса на рабочую силу во многом определяется, если правильно спрогнозировать, изменением форм собственности и собственников средств производства. В настоящее время в связи с реализацией национальной программы по разгосударствлению и приватизации собственности следует ожидать дальнейшего сокращения и уменьшения доли трудовых ресурсов в государственном секторе экономики и увеличения доли частного предпринимателя, коллективного собственника, индивидуального работника. Так, по данным статистической отчетности, в течение 1993 года в 2 раза увеличилась численность.работников коллективной формы собственности.

Прогноз экономического развития области предполагает дальнейшее падение уровня производства и объема услуг, предоставляемых населению. В результате резко сократится возможность воспроизводства рабочих мест, столь необходимых для обеспечения занятости.

Трудности с формированием бюджета отрицательно скажутся на занятости в таких отраслях, как просвещение, здравоохранение, наука и научное обслуживание. Прогнозные расчеты ожидают сниже-

ния численности и трудовых ресурсов в этих отраслях по сравнению с уровнем 1991 года на 0,5 тыс.чел.

В IV главе "Анализ использования трудового потенциала в Казахстане" дано статистическое исследование занятости населения, методология статистической оценки безработицы и методология оценки и анализа эффективности использования ресурсов трудового потенциала.

Рассмотрены факторы занятости и дана их классификация по разным признакам: глобальные, демографические, экологические, социальные и др.; рассмотрена система показателей занятости и дан их анализ в динамике с 1980-1991 гг.

Характеристика использования трудового потенциала основывается не только на оценке занятости, но и безработицы. В диссертации рассмотрены методологические основы характеристики этого процесса, исходя из рекомендаций Международной организации труда, дано определение безработицы - как объекта статистического изучения V. связанных с ней категорий. Для характеристики занятости . и безработицы используются коэффициенты, которые целесообразно рассчитывать в 3-х вариантах: а) по отношению численности безработных ко всему населению страны; б) по отношениюк трудовым ресурсам (трудоспособному населению в трудоспособном возрасте); в) по отношению к экономически активному населению.

Для характеристики безработных используется ряд показателей их качественного состава (по уровню образования,опыту работы и др.). В международной практике безработица изучается по причинам, длительности безработицы, по величине получаемого пособия и др.,что целесообразно внедрить и в практику статистики

Казахстана.

В работе рассматриваются виды безработицы (фрикционная, структурная, технологическая, сезонная, циклическая, застойная и др.), применяемые в других странах при изучении этого процесса.

В диссертации представлены основные факторы, учитываемые при подборе профессии для безработных.

Проанализирована занятость населения, ее изменения в динамике, факторы, ее обусловившие. Это потребовало определения понятия "занятости" на основе изучения и обобщения мнений специалистов и зарубежного опыта; выявлено различие между категориями "форма занятости" и "виды занятости".

Форма занятости отражает занятость и организационно-правовые способы трудоиспользования, а "вид занятости" - участие людей в той или иной сфере деятельности, .в создании материальных благ или услуг.

Рассмотрены понятия полной, рациональной и эффективной занятости, использование которых позволяет углубить анализ содержания этой категории.

Статистика безработицы в Казахстане еще только складывается и не позволяет проанализировать это явление в динамике, выявить все ее причины и их влияние и оценить последствия для хода социально-экономических преобразований в стране.

В практике работы Федеральной службы занятости России для оценки динамики безработицы помимо показателя общего числа граждан, которым официально присваивается этот статус, применяется показатель уровня безработицы, который рассчитывают как отношение числа безработных к численности трудноспособного на-

селения в трудоспособном возрасте.

Этот показатель дополнен расчетным показателем отношения числа безработных к среднесписочной численности работающих.

С переходом от всеобщности труда к его добровольности и к свободно избранной занятости более правильно соотносить показатель количества безработных с численностью занятых, (используя полученный показатель в качестве базы для расчета ее уровня), чем с численностью населения в трудноспосоОном возрасте,поскольку часть этого населения не желает работать по найму (самозанятые, предприниматели, частные работодатели к т.п.).

Завершает работу исследование методологии оценки и анализа эффективности использования ресурсов трудового потенциала с учетом международной методологии, анализ влияния фактора занятости трудовых ресурсов на показатель развития экономики -национальный доход.

Отсутствие расчетов макроэкономических показателей результатов функционирования экономики, применяемых в международной практике - валового внутреннего (валового национального) продукта и национального дохода обеих сфер деятельности обуслогило необходимость использования в анализе показателя национального дохода .страны, рассчитанного по традиционной методологии отечественной статистики.

Анализ соотношения между индексами национального дохода, численности занятых и стоимостью основных фондов свидетельствует о том, что начиная с .1989 года динамика основных фондов опережает рост численности занятых, который в свою очередь превышает темпы роста объема национального дохода. Такое соотношение

характерно для экстенсивного типа развития экономики.

Определение влияния отдельных факторов на рост национального дохода потребовал также осуществления расчетов уровня общественной производительности труда.

Влияние изменения производительности труда и численности занятых на динамику национального дохода оценивается по следую-

изменения производительности труда и численности занятых.

В таблице 6 приведены результаты расчетов, дающих оценку влияния названных факторов на изменение национального дохода за период с 1986 по 1992 год.(по данным в сопостовимых ценах).

щим соотношениям:

абсолютные приросты национального дохода за счет

Таблица б

Итоги расчета влияния факторов на изменение национального дохода Республики Казахстан

Год Прирост НД (в % к предыдущему году)

Всего |в том числе за сует изменения

производительности труда

численности занятых

1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1,7 -0,2 8,6 -0,1 -0,9 -10,3 -14,2

0,3 -1,6 7,3 -1,4 -2,2 -9,0 -12,9

1,4 1.4 1,3 1.3 1.3 -1,3 -1.3

Особенно настораживает проявляющаяся в последние годы тенденция снижения объема национального дохода за счет уменьшения

производительности труда. Так, в 1991 году из общего снижения национального дохода 87,38% приходится на долю снижения производительности труда, а в 199? году удельный вес этого фактора возрос уже до 90,85%.

С помощью индексного метода было проанализировано влияние занятости на изменение национального дохода. Выполненные нами расчеты показывают, что уже в 1991 году уменьшение национального дохода к уровню 1990 года составило 2.21% за счет снижения уровня занятости, а в 1992 году - 1.1%.

В работе, предложена методика определения экономического ущерба от недоиспользования ресурсов трудового потенциала (от неполной занятости трудовых ресурсов) Она предполагает наличие сведений о численности незанятого трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и уровне общественной производительности труда. При этом объем потерь определяется как произведение этих показателей.

Осуществленное в работе расчеты показали,рост потерь наци*

опального дохода от неполной занятости населения .Причем удельный вес этого ущерба в национальном доходе,имевший тенденцию к снижению с 1985 года, в 1991 году заметно возрос.

Это ориентирует статистику на дальнейшую разработку методологии определения ущерба от недоиспользования или неэффективного использования трудового потенциала стр&ны и выявление факторов, его определяющих.

В конце работы даются научно обоснованные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Рост производительности труда - решающий фактор повышения эффективности общественного производства ц подъема народного благосостояния.-Кзылорда, Знание,1979.-*1,0 п.л.

2. К новым свершениям. Кзылорда,- Знание,1979,-1,0 п.л.

3. Октябрем пробужденный край.Кзылорда,Знание,1980,-1,0 п.л.

4. Стратегия динамичного развития.Кзылорда,Знание,1983,-1,0

5. Экономно и рачительно использовать народное добро. Кзылорда, Знание, 1984,-1,0 п.л..

6. Ответ на вызов времени.Алматы,экон.информ.1989,-0,4 п.л.

7. Особенности социально-демографических процессов в республике. Межвузовский сб.статей. Алматы.1989,-0,4 п.л.

8. Регулирование рождаемости и планирование семьи. Москва, анкета МГУ,1989,-2,0 п.л.

9. Особенности демографического поведения казахов. Сб.научных трудов.М.,МГУ,1991,-0,4 п.л.

10. Динамика населения Казахстана (на каз.яз.).Алматы,РБК, 1992,-8,0 п.л.

11. Статистика населения Казахстана. Алматы,РБК,1993,-9,5п.л.

12. Особенности демографии Кахзахстана.Кзылорда,1993,-0,1п.л.

13. Трудовой потенциал и рынок труда Казахстана.Алматы, РБК,1994,-11,75 п.л.