Статистический анализ миграции населения Республики Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шураева, Сарсенкуль Нургалиевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шураева, Сарсенкуль Нургалиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1 Понятие миграции населения, ее основные виды и факторы.

1.2 Источники статистической информации о миграции населения.

1.3 Система показателей и методы анализа, характеризующие миграцию населения.

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

2.1 Анализ современных миграционных процессов в Республике Казахстан за 1999-2007гг.

2.2 Статистический анализ структуры международных мигрантов в Республике Казахстан.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ МИГРАЦИОННЫХ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ И СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

3.1 Территориальная классификация миграции населения Республики Казахстан на основе кластерного анализа.

3.2 Корреляционно-регрессионный анализ миграции населения Республики Казахстан.

3.3 Прогноз численности населения и внешней миграции трудоспособного населения Республики Казахстан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ миграции населения Республики Казахстан"

На современном этапе для составления научно обоснованных планов социально-экономического развития все большее значение приобретает комплексное исследование миграционных процессов, как важного источника формирования населения Казахстана. Недостаточная изученность внешней и внутренней миграции в республике не позволяет более полно исследовать многофакторную природу миграционных процессов, развитие которых на сегодняшний день осуществляется в двух направлениях: выезда казахстанских мигрантов и роста транзита мигрантов через Казахстан.

В диссертации представлены статистические данные о социально-экономическом положении Казахстана за 1999-2007гг. характеризующие развитие национальной экономики в целом, а также миграционных процессов на основании уточненных данных итогов первой Казахстанской переписи населения за 1999 год. Рассмотрена информация о социально-демографической структуре международных мигрантов. Сопоставляются данные о потоках и направлениях миграции со странами СНГ и дальнего зарубежья. От качества и объективности соответствующей информации зависит стратегическая программа развития страны. Современная миграционная политика содействует решению экономических и социальных задач, стоящих перед суверенным Казахстаном.

Миграция населения Казахстана - один из важных факторов, влияющих на развитие населения страны. Наряду с рождаемостью и смертностью она изменяет численность и структуру населения, как в районах выхода мигрантов, так и в районах их вселения. Миграция страны представляет собой сложный социально-демографический процесс, который тесно связан с другими социальными процессами, но в то же время развивается по своим собственным законам. Представляя собой массовый процесс, миграция населения складывается из множества индивидуальных перемещений и подготовок к ним. Это предполагает необходимость изучения не только параметров и тенденций реальных миграционных потоков страны, но и уровня потенциальной подвижности, то есть готовности у разных социально-демографических групп населения сменить место жительства, а также факторов внешней среды, влияющих на принятие ими соответствующего решения.

Следует отметить, что в теории миграции имеются и малоизученные темы и вопросы, которые нуждаются в уточнении и более глубоких исследованиях. Это касается точности данных текущего учета, выработки единой терминологии и методики исследования. Наряду с этим множество имеющихся классификаций миграционного процесса не дает целостного о нем представления. И наконец, необходимость комплексного исследования миграции населения обусловлена ухудшением демографической ситуации в Республике Казахстан, грозящей в будущем сокращением трудового потенциала.

Все это в совокупности определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, структуру и содержание.

Целью исследования является статистический анализ современной миграции населения Республики Казахстан. В соответствие с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать сущность, природу и факторы миграции населения, как объекта статистического наблюдения;

• обобщить и дополнить существующую классификацию и систему показателей миграции населения;

• проанализировать объем, интенсивность, эффективность и структуру внутренней и внешней миграции населения Казахстана в современных условиях;

• исследовать степень влияния социально-экономических и демографических факторов на миграцию населения Республики

Казахстан;

• выявить особенности миграционного движения по регионам Казахстана;

• оценить перспективные тенденции миграции в Казахстане на основе прогноза численности населения, его демографической и экономической структуры.

Объектом исследования является население, участвующее в процессе миграционного движения.

Предмет исследования - составили тенденции изменения показателей, характеризующих миграцию населения Республики Казахстан (РК).

Теоретической и научно-методологической базой исследования послужили труды российских, казахстанских и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономики, демографической и социальной статистики, а также методологические разработки и рекомендации Агентства Республики Казахстан по статистике и проблемам изучения миграционного процесса и перспективам его развития.

В качестве статистического инструментария использовались методы индексного, корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, прогнозирования, а также табличные и графические методы представления данных. Для обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ « STATISTICA» и «EXCEL» с применением современных средств вычислительной техники на базе персональной ЭВМ IBM PC.

Информационную базу составили данные первичной статистической отчетности, аналитических разработок, сборников Агентства по статистике Республики Казахстан и материалов переписей населения 1989 и 1999гг, а также официальные документы государственных и правительственных органов Республики Казахстан.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики экономико-статистического анализа состава и направлений миграции населения, позволяющей проводить комплексную характеристику тенденций современного миграционного движения, оценивать влияние отдельных факторов на его формирование, выделять региональные особенности и производить прогнозные оценки уровня миграции.

К числу наиболее существенных результатов, полученных автором диссертации и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

• обобщены проблемы текущего учета внутренней миграции населения и сформулированы рекомендации по его совершенствованию;

• определены основные тенденции динамики миграции, причины и условия, сформировавшие ее уровень в Республике Казахстан в 1999-2007гг;

• проведен комплексный анализ показателей миграции в территориальном аспекте с выявлением роли структурных компонентов для оценки ее влияния на численность и состав населения Казахстана;

• проведена многомерная классификация регионов Республики по важнейшим показателям, характеризующим особенности миграционного движения;

• построена многофакторная модель влияния социально-демографических и экономических факторов на уровень миграционной подвижности населения Казахстана, которая позволила оценить причины и последствия миграции;

• рассчитана перспективная численность и структура населения Республики, которая позволяет учесть сложившиеся демографо-миграционные тенденции и прогнозировать ситуацию в будущем;

• предложены рекомендации по совершенствованию миграционной политики в Республике Казахстан.

Вынесенные на защиту положения являются новыми и подпадают под пункт 3.3. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» паспорта специальности ВАК РФ - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»

Основные положения проведенного исследования докладывались и получили одобрение на научно-теоретических конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых в Кызылординском гуманитарном университете, Республика Казахстан, 2007-2008гг. По теме диссертации опубликованы 5 работ, общим объемом 1,7 п.л. в том числе 1 статья в журналах рекомендованных ВАК объемом 0,4 п. л. Предложенные в диссертации методики и расчетные оценки применены как методический материал по курсам «Экономика», «Статистика» в Кызылординском гуманитарном университете (Республика Казахстан).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. В ней содержится статистических таблиц- 35, пояснительных рисунков -16.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Шураева, Сарсенкуль Нургалиевна

Заключение

Представляя собой массовый процесс, миграция населения складывается из множества индивидуальных перемещений и подготовок к ним. В настоящее время информационная база статистики социально-демографических групп населения охватывает совокупность источников данных, среди которых писутетвуют: переписи населения, текущий учет, выборочные обследования и специализированные базы данных. Каждый из них обладает определенными возможностями в исседовании, которые вытекают из специфики организации, содержания, достоинств и недостатков процесса сбора и разработки исходной информации. Обобщение индивидуальных особенностей источников сведений в работе позволило выявить, что потенциальные факторы миграции населения являются малоизученной частью теории и нуждаются в более глубоких исследованиях. Прежде всего, это касается и совершенствования текущего учета и терминологии, когда разные явления теми или иными авторами обозначаются одинаковыми терминами и, наоборот, одно и то же явление -разными терминами. Множество имеющихся классификаций миграционного процесса не дает целостного о нем представления. И наконец, необходимость комплексного исследования миграции населения обусловлена ухудшением демографической ситуации в Республике Казахстан, грозящей в будущем сокращением трудового потенциала и численности населения.

Ежегодные обобщения данных талонов первичной регистрации мигрантов в местах выхода и вселения позволяют строить динамические ряды фактических масштабов прибытий, выбытий и миграционного сальдо практически по всем административно-территориальным единицам Казахстана в разрезе городской и сельской местности применительно к разным видам и таким формам миграции как внешняя и внутренняя, а также по основным социально-демографическим группам международных мигрантов. Данный способ регистрации является также основной существуещего в настоящее время статистического учета внешней миграции, ведущимися Статистическим Агентством Республики Казахстан.

Особую роль в демографическом анализе миграции играют переписи населения, которые представляют собой процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных обо всем населении, проживающем на определенный момент времени в стране.

Уже само сопоставление результатов двух последовательных переписей с учетом рождаемости и смертности дает представление о миграционном приросте населения. Кроме того, материалы переписей представляют распределение населения по месту его рождения, что в сочетании с текущим учетом позволяет более полно оценить процесс безвозвратной смены места жительства населения. Следует отметить, что в этом случае могут возникнуть некоторые искажения учета, если мигрант переезжал неоднократно.

Программа первой Национальной Казахстанской переписи населения 1999г. помимо вопросов, рассматриваемых в предыдущих переписях населения, была дополнена вопросом о статусе мигранта, а в программу второй Национальной переписи населения 2009г. включены вопросы, касающиеся проблем репатриации титульного этноса Казахстана -оралманов. К сожалению, эти данные находятся в настоящее время в разработке.

В современных условиях на процесс миграции оказывает влияние совокупность новых факторов, которая предъявляет новые требования к совершенствованию статистической методологии.

Изучение взаимосвязи миграции с другими явлениями общественной жизни предусматривает выяснение механизма взаимообусловленности связей между миграционными процессами и социально-экономическими факторами и установление соотношения естественных и социальных причин.

Переписи населения и текущий учет позволяют получать представление о параметрах миграции, оценить возможности каждого из элементов информационной базы, составляющих основу любых перспективных расчетов. Однако на современном этапе они явно отстают от требований времени и не способны в полной мере охватить внутреннее миграционное движение в целом, что создает дополнительные трудности. Необходимость совершенствования информационной базы вызвана требованиями сегодняшнего дня, для повышения точности данных и их практической пригодности в дальнейшем.

Дополнительным источником информации о внутренней миграции населения послужили бы периодически проводимые выборочные социально-демографические обследования. Они облегчают организацию получения репрезентативных совокупностей, расширяют круг социальных характеристик, вводимых в научный оборот. Разработка данных обследования позволила бы оценить общий уровень внутренней миграции и ее последствий, структурные изменения по социально-экономическим и демографическим признакам в региональном аспекте, а так же обеспечить полноту охвата и достоверность результатов при получении данных.

Своевременным было бы на опыте развитых стран создать регистры населения для текущего учета миграции. Они представляют собой поименный, регулярно обновляемый перечень постоянных жителей страны, ведущийся в виде карточек, магнитных носителей. Введение компьютеризации текущего учета миграции, позволило бы получать сведения о численности и структуре мигрантов ежемесячно.

Недостаточная изученность внешней и внутренней миграции в республике не позволяет более полно исследовать многофакторную природу миграционных процессов, развитие которых на сегодняшний день осуществляется в двух направлениях: выезда казахстанских мигрантов и роста транзита мигрантов через Казахстан.

По официальной статистике, в начале 90-х годов выехало 686,2 тысячи человек, и впервые в PK. сложилось отрицательное миграционное сальдо. Данные первой Казахстанской переписи населения 1999г. зафиксировали уменьшение численности населения с 16464 тыс. человек по переписи населения 1989г. до 14953,1 тыс. человек, т.е. более чем на 9,1%.

Республика Казахстан представляет собой важнейшее звено в системе международной миграции на постсоветском пространстве. Основной причиной уменьшения численности населения стали в первую очередь миграционные факторы, связанные с широкомасштабной эмиграцией с территории Казахстана произошедших, вследствие распада СССР. Анализ современной демографической ситуации в Республике Казахстан показал, что с 1999 по 2001гг. естественный прирост не перекрывал отрицательное сальдо внешней миграции, что привело к снижению численности населения страны. С 2004г, когда сальдо миграции становится положительным, численность населения начала расти под влиянием естественного и миграционного прироста. За период с 1999 по 2007 гг. весь оборот внутренних и внешних мигрантов по Республике составил 6,4 млн. чел. из них 1,4 млн. чел. внешних мигрантов, т.е.-21,8 % от числа всех мигрантов.

Общая численность населения страны по сравнению с концом 90-х годов увеличилась на 441,7тыс. человек или на - 2,9%. Рост численности населения в результате повышения рождаемости и положительного сальдо миграции продолжался до конца 2007г.

Изменение численности и структурных компонентов в стране под влиянием внешней миграции на региональном уровне дополняется действием внутренней миграции. Доля внутренней миграции в общем числе прибывших составляла в 2007г.- 85,4%, а среди выбывших - 88%. Соответственно, внешняя миграция - 14,6% и 12,0%. Заметные изменения среди выбывших можно отнести за счет увеличения интенсивности передвижения населения внутри страны. Вследствие более высоких темпов роста за период с 2002 по 2005 гг. внутрирегиональная миграция в Республике Казахстан превышала межрегиональную миграцию. В последние годы ситуация изменилась: активные перемещения сельского населения в города и между регионами привели к увеличению объема межрегиональной миграции. В 2007г. межрегиональная миграция составила - 52,6% от общей внутренней миграции, при этом нужно отметить, что в общем миграционном обороте обмен мигрантами со странами СНГ в 2007 году составил - 86 %, однако по сравнению с 1999 годом зарегистрировано увеличение потока иммигрантов из стран вне СНГ, а также постепенное сокращение количества эмигрантов в страны СНГ. В результате этого удельный вес прибывших в 1999г. из стран СНГ в Казахстан составил - 95,5%, а из стран вне СНГ - 4,5%, в 2007г. соответственно - 79,8% и - 20,2%. Сокращение доли иммигрантов свидетельствует об изменении характера внешней миграции: увеличении оборота иммигрантов со странами СНГ и дальнего зарубежья.

Появились и развились новые виды миграции: незаконная, вынужденная, беженцы и др. В соответствии с принятыми на себя международными обязательствами Казахстан принимает и обеспечивает социальную защиту беженцев. В настоящее время в Казахстане зарегистрировано 580 беженцев или 237 семей и отдельных лиц, включая детей, отмечается тенденция их увеличения.

Характерной чертой международного миграционного движения в PK стала репатриация оралманов - этнической титульной нации казахов. Вследствие этого центральное место в миграционной политике занимает регулирование их миграции.

С момента обретения государственной независимости в республику из различных зарубежных стран на постоянное место жительство переселилось свыше 122 тыс. семей этнических казахов. Число переселенцев постоянно растет. Если в 1999г. миграционные квоты на въезд в Республику были предоставлены 500 семьям, к началу 2007г. уровень квот был увеличен до - 20 тысяч семей. Переселение репатриантов казахов, осуществляемое в основном в сельскую местность, содействовало некоторому повышению численности сельского населения. В 2007г. по сравнению с 1999г. численность сельского населения выросла до 47,2%, то есть на 3,5%.

При анализе структуры прямых и обратных потоков международной миграции важно рассмотреть соотношение прибывших и выбывших в тендерном разрезе, поскольку перераспределение мужчин и женщин между отдельными территориями оказывает непосредственное воздействие на последующий характер течения демографических и миграционных процессов.

Влияние на численность и структуру населения страны на современном этапе оказывает как внешняя, так и внутренняя миграция. Однако использование данных о демографическом и социально-экономическом составе мигрантов, участвующих в межрегиональной и внутрирегиональной миграции затруднено вследствие не полной публикации материалов текущего учета.

В наибольшей степени интенсивность миграции различается по полу и возрасту.

Половой состав иммигрантов и эмигрантов совершенно различны: среди эмигрантов наблюдается большой перевес женщин в течение всего исследуемого периода, среди иммигрантов - в 1999г. было зарегистрировано обратное соотношение, а с 2005 по 2007гг. превышение женского населения над мужским.

Возрастной состав населения Казахстана сильно зависит от того, в каком возрасте находятся иммигранты и эмигранты. В результате миграции населения происходит перераспределение населения и главным образом, трудовых ресурсов, что имеет огромную важность для экономики страны, поскольку в переселениях участвует преимущественно трудоспособное население. Динамика внешней миграции из Казахстана за 1999-2007гг. позволяет выделить следующие два этапа: 1 этап (19992005гг.), значительное снижение миграционного оттока, формирование растущего положительного сальдо с рядом соседних стран; 2 этап (20062007гг.), низкий миграционный отток, рост числа иммигрантов и временных трудовых мигрантов. Следует отметить, что объем трудовой миграции оценить практически не возможно, поскольку отсутствует точный учет.

К концу исследуемого периода удельный вес мигрантов в трудоспособном возрасте как прибывших, так и выбывших увеличился: темп прироста прибывших мигрантов в 2007г. по сравнению с 1999г. составил 1,6%, а темп оттока мигрантов за этот период составил 11,4%. Увеличилось число прибывших мигрантов моложе трудоспособного возраста и уменьшился их отток из Казахстана, что немаловажно, так как отток детей и подростков из республики может в будущем привести к остро выраженному дефициту рабочей силы.

В 2007г. проявились характерные особенности распределения по возрастным интервалам контингентов прибывших и выбывших: среди прибывших самая большая миграционная активность проявилась в трудоспособных возрастах и моложе трудоспособного возраста. Среди выбывших также значительным было число лиц в активных трудоспособных интервалах возраста (20-29 лет), что несомненно является негативным.

Внешняя миграция повлияла на этническую структуру населения страны. Нужно отметить, что первые волны массовой эмиграции охватили молодые, экономически активные контингенты.

Динамика этнического состава населения Республики показала, что за период с 1999 по 2007гг. положительное сальдо миграции имели казахи, узбеки и уйгуры. Причем число казахов постоянно росло. Так, за изучаемый период численность коренного населения выросла на 1139,9 тыс. чел., и их удельный вес составил - 59,18%. Удельный вес узбеков к 2007г. достиг -2,6%, уйгуров - 1,5%.

Самое высокое отрицательное сальдо миграции за период с 1999 по 2007г. наблюдалось у русских. Эмиграция русского населения уменьшила численность страны на 544,2 тыс. чел., их удельный вес в обшей численности населения Республики сократился с 30% до 25,6%. у украинцев, численность которых уменьшилась 108,9 тыс. чел., удельный вес сократился с 3,68% до 2,86%, у немцев соответственно на - 134,2 тыс. чел., их доля в численности населения Республики Казахстан, сократилось с 2,38% до 1,44%о. Аналогичный процесс происходил и у других этносов.

Международная миграция оказывает влияние и на семейный состав населения. В миграционных потоках стала просматриваться тенденция роста никогда не состоявших в браке: в 2007году по сравнению с 1999годом удельный вес никогда не состоявших в браке повысился среди иммигрантов с - 26,6%о до - 36,3%о, среди эмигрантов с - 25,0% до - 33,7%. При этом в 2007 году удельный вес состоявших в браке по сравнению с 1999г. понизился среди прибывших с 57,4% до 55,9%, среди выбывших с 60,% до 49,6%.

Важнейшими стимулами экономического роста для страны является обеспеченность высококвалифицированными кадрами и сокращение их эмиграции. Число лиц с высшим образованием среди внешних иммигрантов составило в 2007году 76,5 тыс. чел, а среди эмигрантов 79,8 тыс. чел, со средним специальным образованием соответственно 69,0 тыс. и 71,9 тыс. чел. Такое положение объясняется тем, что среди прибывших большую массу составляли казахи - репатрианты, которые в целом имели уровень образования ниже, чем в среднем по республике.

Не в меньшей степени миграции сказываются на профессиональной структуре населения, что объясняется повышением степени социальной однородности, ростом общеобразовательного уровня, особенно у наиболее мобильных групп населения. Отметим, что несмотря на позитивные сдвиги, произошедшие за последние годы, довольна значительна эмиграция лиц с юридическим и экономическим образованием, а среди иммигрантов преобладают лица с техническим, педагогическим и экономическим образованием.

Применение методики кластерного анализа, предоставившее возможность получить многомерную классификацию регионов Республики Казахстан по показателям, позволило выделить три группы кластеров с малочисленными субъектами. По этой причине первый кластер был выбран в качестве базы для сравнения характеристики двух других совокупностей административно-территориальных единиц. В первый кластер вошли регионы Республики с наиболее высоким уровнем экономического развития и самым низким удельным весом эмигрантов в трудоспособном возрасте в численности выбывшего населения. Второй кластер объединил шесть регионов, характеризующихся средним экономическим уровнем, в которых низкий уровень доходов послужил основным фактором оттока населения и в частности лиц в трудоспособном возрасте. Третий кластер объединил регионы, расположенные в разных частях страны, однако весьма похожих по своим социально-экономическим характеристиками с самыми высокими показателями оттока населения в трудоспособном возрасте.

Корреляционно-регрессионный анализ коэффициента интенсивности внешнего миграционного прироста показал, что результативная переменная заметно предопределяется уровнем таких компонент, как удельный вес иммигрантов в трудоспособном возрасте к численности выбывшего населения, (%); удельный вес эмигрантов в трудоспособном возрасте к численности выбывшего населения, (%); сальдо миграции населения с высшим образованием, (человек); среднемесячная номинальная заработная плата 1-го работника, (тенге). Выделение мигрантов в трудоспособном возрасте как одного из основных компонентов определяется миграционной мобильностью активных трудоспособных возрастов. При росте удельного веса эмигрантов в трудоспособном возрасте в численности населения на 1% коэффициент интенсивности миграционного прироста снижается на 0,441. Так как результативный признак выражен в %о, то можно сказать, что если из региона начнет уезжать на 10% больше населения в трудоспособном возрасте, (1 человек в среднем по регионам республики); в целом коэффициент интенсивности миграционного прироста населения в регионе снизится на 5 человек на 1000 человек. Анализ построенных регрессионных моделей, по нашему мнению, дает основания утверждать, что значения коэффициентов детерминации и характеристик I - критерия свидетельствуют о статистической адекватности построенных моделей.

Прогнозные расчеты, выполненные в диссертации при помощи компонентного метода (передвижки возрастов), позволяют считать, что в Казахстане, скорее всего, на протяжении прогнозируемого периода уровень естественного движения останется прежним. Для определения влияния миграции в перспективных расчетах населения на 2013г. введены поправки в компонентный метод, учитывающие общий объем миграционных потоков, включая внутреннюю и внешнюю миграцию. Расчеты показали, что по сравнению с 2008г. может произойти увеличение прогнозной численности населения в 2013г. на 656,4 тыс. человек или на 4,2%, чему способствовало улучшение возрастных соотношений внутри населения, наиболее важных с экономической, социальной и демографической точек зрения. Накопленный потенциал в репродуктивных возрастах может сыграть определенную роль в поддержании положительного уровня естественного прироста населения. Однако продолжение процесса «старения» коснется и трудоспособного населения, что скажется на увеличении его численности в старших трудоспособных возрастах и в будущем создаст трудности для формирования трудового потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ миграции населения Республики Казахстан"

На правах рукописи

ШУРАЕВА САРСЕНКУЛЬ НУРГАЛИЕВНА

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

1 о та 2009

003473850

Работа выполнена на кафедре «Социально-экономической статистики» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- кандидат экономических наук, профессор Козлова Лия Леонидовна

- доктор экономических наук, профессор Беляевский Игорь Константинович

- кандидат экономических наук, доцент Тультаев Алексей Кадырбекович

- Центр по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова

Защита состоится «02» июля 2009 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте: http ://w\vvv .inesi.ru «02» июля 2009 г.

Автореферат разослан «02» июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент Н.Я. Бамбаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе для составления научно обоснованных планов социально-экономического развития все большее значение приобретает комплексное исследование миграционных процессов как важного источника формирования населения Казахстана. Недостаточная изученность внешней и внутренней миграции в республике не позволяет более полно исследовать многофакторную природу миграционных процессов, развитие которых на сегодняшний день осуществляется в двух направлениях: выезда казахстанских мигрантов и роста транзита мигрантов через Казахстан.

По официальной статистике в начале 90-х годов выехало 686,2 тысячи человек, и впервые в Казахстане сложилось отрицательное миграционное сальдо. Данные первой Казахстанской переписи населения 1999г. зафиксировали уменьшение численности населения с 16464,0 тыс. чел. по переписи 1989г. до 14955,1 тыс. чел., т.е. более чем на 9,1%. Вследствие кризиса, и вызванного им падения уровня жизни населения, количество мигрантов из Казахстана может заметно возрасти. Именно это обстоятельство требует принятия новых мер миграционной политики направленных на исправление сложившейся ситуации. Для разработки такой программы необходимо комплексное статистическое исследование миграционного движения населения, позволяющего определить современные и перспективные тенденции, выявить причины и последствия миграции населения в Казахстане.

Указанные обстоятельства вызывают необходимость статистических исследований и определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, структуру и содержание.

Степень разработанности темы исследования. Миграционные процессы на протяжении многих лет рассматривались отдельными учеными, среди которых можно выделить ученых стран СНГ, внесших значительный вклад в решение миграционных проблем: И.И. Елисеева, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, М.В. Курман, B.C. Мхитарян, В,М. Мои-сеенко, Д.Д. Москвин, В.В.Оникиенко, В.И. Переведенцев, В.А. Поповкин, В.В. Покшишевский, ЛЛ. Рыбаковский, И.М. Таборисская, P.A. Шмойлова, Б.С. Хорев, В.И. Чапек, В .Я. Чураков и др. а также ученых Казахстана:

А.П. Авров, Г.Н. Бояркин, E.H. Гладышева, А.К. Дауренбеков, Б.С. Дос-манбетов, Н.С. Есипов, У.М. Искаков, JI.A. Квон, Г.Д. Москвина, А.Е. Мрачковский, A.A. Рогачев, С.М. Сундетов, и др.

Анализ научных публикаций и методических материалов показал, что не все аспекты миграционного движения населения Казахстана, особенно в современных условиях, исследованы достаточно полно. Это относится в частности, к новым тенденциям миграции, оценкам ее влияния на численность и структуру населения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является статистический анализ современной миграции населения Республики Казахстан (PK). В соответствие с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать сущность, природу и факторы миграции населения как объекта статистического наблюдения;

- обобщить и дополнить существующую классификацию и систему показателей миграции населения;

- проанализировать объем, интенсивность, эффективность и структуру внутренней и внешней миграции населения Казахстана в современных условиях;

- исследовать степень влияния социально-экономических и демографических факторов на миграцию населения Республики Казахстан;

- выявить особенности миграционного движения по регионам Казахстана;

- оценить перспективные тенденции миграции в Казахстане на основе прогноза численности населения, его демографической и экономической структуры.

Объектом исследования является население, участвующее в процессе миграционного движения.

Предмет исследования составили тенденции изменения показателей, характеризующих миграцию населения Республики Казахстан.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских, казахстанских и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономики, демографической и социальной статистики, а также методологические разработки и рекомендации Агентства Республики

Казахстан по статистике и проблемам изучения миграционного процесса и перспективам его развития.

В качестве статистического инструментария использовались методы индексного, корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, прогнозирования, а также табличные и графические методы представления данных.

Для обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ « STATISTICA» и «EXCEL».

Информационную базу исследования составили данные первичной статистической отчетности, аналитических разработок, сборников Агентства по статистике Республики Казахстан и материалов переписей населения 1989 и 1999гг., а также официальные документы государственных и правительственных органов Республики Казахстан.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики экономико-статистического анализа, состава и направлений миграции населения, позволяющей проводить комплексную характеристику тенденций современного миграционного движения, оценивать влияние отдельных факторов на его формирование, выделять региональные особенности и производить прогнозные оценки уровня миграции.

К числу наиболее существенных результатов, полученных автором диссертации и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

- обобщены проблемы текущего учета внутренней миграции населения и сформулированы рекомендации по его совершенствованию;

- определены основные тенденции динамики миграции, причины и условия, сформировавшие ее уровень в Республике Казахстан в 19992007 гг;

- проведен комплексный анализ показателей миграции в территориальном аспекте с выявлением роли структурных компонентов для оценки ее влияния на численность и состав населения Казахстана;

- проведена многомерная классификация регионов республики по важнейшим показателям, характеризующим особенности миграционного движения;

- построена многофакторная модель влияния социально-демографических и экономических факторов на уровень миграционной подвижно-

сти населения Казахстана, которая позволила оценить причины и последствия миграции;

— рассчитана перспективная численность и структура населения республики, которая позволяет учесть сложившиеся демографо-миграционные тенденции и прогнозировать ситуацию в будущем;

- предложены рекомендации по совершенствованию миграционной политики в Республике Казахстан.

Вынесенные на защиту положения являются новыми и подпадают под пункт 3.3. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» паспорта специальности ВАК РФ - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы, полученные в работе, могут быть использованы Агентством Республики Казахстан по статистике, а также организациями государственной власти, занимающимися разработкой и реализацией программ социально-экономического развития. Предложенные в диссертации методики и расчетные оценки применены как методический материал по курсам «Экономика», «Статистика» в Кызылординском 1уманитарном университете (Республика Казахстан).

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались и получили одобрение на научно-теоретических конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых в Кызылординском гуманитарном университете, Республика Казахстан, 2007-2008 гг.

По теме диссертации опубликованы 5 работ, общим объемом 1,7 п.л., в том числе в 1 статья в журналах рекомендованных ВАК объемом 0,4 п.л.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Содержание работы

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, его новизна, научная и практическая значимость.

В первой группе вопросов, затрагивающих методологические основы статистического исследования миграции населения, рассмотрены ее основные виды и факторы, а также дана классификация видов миграции, источники данных о миграционных потоках.

Рациональные рыночные преобразования, новые экономические и политические реалии, возникшие в результате обретения республикой независимости и признания ее мировым сообществом страной с рыночной экономикой, внесли существенные коррективы в характер, формы и направления современных миграционных процессов. Однако существующая статистическая информация о миграционном движении не позволяет получить реального представления об эффективности миграционных процессов и структуре внутренних мигрантов.

Представляя собой массовый процесс, миграция населения складывается из множества индивидуальных перемещений и подготовок к ним. Это предполагает необходимость исследования не только параметров и тенденций реальных миграционных направлений, но и уровня потенциальной подвижности, а также факторов влияющих на принятие мигрантами соответствующего решения.

Большое влияние могут сыграть экологические и экономические факторы, способствующие как притоку, так и оттоку населения, такие как уровень освоенности территории, в том числе развитие производственной и социальной инфраструктуры мест миграции, установление и отмена льгот и т.д.

Обзор существующих в странах СНГ наиболее известных концепций механизма воздействия на миграционный процесс свидетельствует о приоритетности влияния социально-психологических и демографических факторов. В настоящее время информационная база статистики миграции населения в Казахстане явно отстает от современных требований и не способна в полной мере удовлетворять запросам ученых и аналитиков. Текущий учет миграции в стране осуществляется на основе талонов статистиче-

ского учета прибытия и выбытия, в которых имеются данные о поле и возрасте лиц, приезжающих в определенный район или покидающих его в течение определенного периода времени, об уровне образования, национальности, месте работы и занятии, семейном составе. Большую роль в анализе миграции играют переписи населения. Программа первой Казахстанской переписи населения республики 1999 года, кроме демографических сведений представила данные о месте рождения, месте предыдущего жительства, продолжительности непрерывного проживания в данном населенном месте, о причинах перемены места жительства.

Система показателей и методы анализа, характеризующие миграцию населения на практике являются традиционным объектом статистического изучения и методологически разработаны. В современных условиях на этот процесс оказывает влияние совокупность факторов, которые предъявляют новые требования к совершенствованию статистической методологии. Это, прежде всего обеспечение механизма взаимосвязи с демографическими процессами, меняющимися не только во времени, но и от одной общественной формации к другой (рис. 1).

Рис. 1. Система показателей миграционного движения населения Республики Казахстан

При исследовании миграционных процессов целесообразно использовать систему показателей, которые всегда рассматриваются пределах какой-либо определенной территории. Во многих случаях для измерения одного и того же явления лучше пользоваться не одним, а несколькими показателями, так как нет измерителей абсолютно свободных от посторонних воздействий, и разные показатели в неодинаковой степени испытывают влияние отдельных факторов, которые следует элиминировать в ходе анализа.

Разработка материалов текущей статистики, особенно в отношении внутренней миграции, а также их публикация сильно ограничены, что не позволяет применять более совершенные методы демографического ашга-лиза.

Поэтому для получения сведений о численности и структуре мигрантов периодически, можно было бы рекомендовать создание регистров населения на основе опыта развитых европейских стран. Они представляют собой поименный, регулярно обновляемый перечень постоянных жителей страны, ведущийся в виде карточек, магнитных носителей.

Во второй группе вопросов, касающихся статистического анализа миграции населения в Республике Казахстан, проведено комплексное исследование показателей направлений, интенсивности, эффективности миграционного движения, определены особенности формирования численности населения за счет миграции, выявлены изменения компонентов демографической, социальной и экономической структуры.

Республика Казахстан представляет собой важнейшее звено в системе международной миграции на постсоветском пространстве. Основной причиной уменьшения численности населения стали в первую очередь миграционные факторы, связанные с широкомасштабной эмиграцией с территории Казахстана произошедших вследствие распада СССР. Анализ современной демографической ситуации в Республике Казахстан показал, что с 1999 по 2001 гг. естественный прирост не перекрывал отрицательное сальдо внешней миграции, что привело к снижению численности населения страны. С 2004г, когда сальдо миграции становится положительным, численность населения начала расти под влиянием естественного и миграционного прироста. За период с 1999 по 2007 гг. весь оборот внутренних и внешних мигрантов по республике составил 6,4 млн. чел. из них 1,4 млн. чел. внешних мигрантов, т.е. - 21,8 % от числа всех мигрантов.

Общая численность населения страны по сравнению с концом 90-х годов увеличилась на 441,7тыс. человек или на - 2,9%. Рост численности населения в результате повышения рождаемости, положительного сальдо миграции продолжался до конца 2007 г.

Таблица 1

Динамика численности населения Республики Казахстан

Голы Численность населения на начало года, тыс. чел. Естественный прирост, тыс. чел. Миграционный прирост, тыс. чел. Общий прирост за год, %

1999 14955,1 70,2 -123,6 -0,35

2000 14901,6 72,3 -108,3 -0,24

2001 14865,6 73,6 -88,2 -0,09

2002 14851,1 77,8 -62,0 0,11

2003 14866,8 92,7 -8,3 0,57

2004 14951,2 120,8 2,8 0,83

2005 15074,8 121,8 22,7 0,95

2006 15219,3 144,5 33,0 1,17

2007 15396,8 163,7 11,0 1,13

Основной особенностью направлений миграционного движения в Республике Казахстан, как и в других странах СНГ, является значительное превышение внутренней миграции над внешней: доля внутренней миграции в общем числе прибывших составляла в 2007 г. - 85,4%, а среди выбывших - 88%, соответственно внешняя миграция в 2007 г. — 14,6% и -12,0%, что говорит об активной мобильности мигрантов внутри страны. Однако среди прибывших особенно больших вариативных изменений не зарегистрировано, некоторое уменьшение доли прибывших с 2002 по 2005гг. произошло за счет увеличения внешней миграции. Среди выбывших заметные изменения можно отнести за счет увеличения передвижения населения внутри страны. Вследствие более высоких темпов роста за период с 2002 по 2005 гг. внутрирегиональная миграция в Республике Казахстан превышала межрегиональную миграцию.

Таблица 2

Направления внутренних и внешних миграционных потоков в Республике Казахстан, %

Годы 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Всего прибыло

из них: 100 100 100 100 100 100 100 100 100

в пределах Казахстана 84,9 85,3 83,5 82,2 81,6 82,3 80,0 89,8 85,4

из других 15,1 14,6 16,5 17,8 18,4 17,7 20,0 10,2 14.6

стран

Всего выбыло

из них: 100 100 100 100 100 100 100 100 100

в пределах Казахстана 58,5 63,9 65,7 69,1 79,8 82,9 85,1 84,1 88,0

в другие 41,5 36,0 34,3 30,9 20,2 17,1 14,9 15,9 12,0

страны

В последние годы ситуация изменилась: активные перемещения сельского населения в города и между регионами привели к увеличению объема межрегиональной миграции. В 2007 году межрегиональная миграция составила - 52,6% от общей внутренней миграции, при этом нужно отметить, что в общем миграционном обороте обмен мигрантами со странами СНГ в 2007 году составил - 86 %, однако по сравнению с 1999 годом зарегистрировано увеличение потока иммигрантов из стран вне СНГ, а также постепенное сокращение количества эмигрантов в страны СНГ. В результате этого удельный вес прибывших в 1999г. из стран СНГ в Казахстан составил - 95,5%, а из стран вне СНГ - 4,5%, в 2007г. соответственно - 79,8% и - 20,2%. Сокращение доли иммигрантов свидетельствует об изменении характера внешней миграции: увеличении оборота иммигрантов со странами дальнего зарубежья. В 1999 году число эмигрантов из Казахстана в страны СНГ превышало число иммигрантов более чем в 3 раза, в 2007г. положение стабилизировалось, и рост общего числа эмигрантов значительно уменьшился. В пределах СНГ с 1999 по 2007 гг. зарегистрировано

превышение числа выбывших над числом прибывших за счет таких стран как Российская Федерация, Республика Беларусь и Украина.

Следует отметить, что снижение оборота мигрантов за изучаемый период в 2,2 раза свидетельствует о повышении эффективности миграции в стране. В 2007 г. положительное сальдо миграционного обмена наблюдалось с Узбекистаном — 24,4 тыс. чел, Туркменистаном — 4,1 тыс. чел.

Растет объем миграции со странами дальнего зарубежья, в основном за счет трудовых мигрантов: в 2007г. оборот мигрантов с КНР составил -5,9 тыс. чел., с Монголией - 3,7 тыс. чел. Эмиграция немцев в соответствии с проводимой Германией политикой их репатриации составила в 1999г. -40,8 тыс. чел, в 2007г. вследствие понижения квот и исчерпания миграционного потенциала, число эмигрантов сократилось до — 1,9 тыс. чел.

Таблица 3

Внешняя миграция Республики Казахстан со странами СНГ и вне СНГ

Страны Иммигранты Эмигранты

1999 2007 1999 2007

тыс. чел. В %к общему числу иммигрантов тыс. чел. В % к общему числу иммигрантов тыс. чел. В %к общему числу эмигрантов тыс. чел. В % к общему числу эмигрантов

Страны СНГ 39461 95,50 42613 79,8 120240 72,90 39767 93,7

Страны вне СНГ 1859 4,50 10784 20,2 44707 27,10 2668 6,3

Всего 41320 100,0 53397 100,0 164947 100,0 42435 100,0

Современная внешняя миграция населения Казахстана носит замещающий характер: приток населения из центрально-азиатских стран и КНР, перекрывается выбытием граждан Казахстана в страны СНГ и Германию.

Другой особенностью миграционного движения в Республике Казахстан за исследуемый период (рис. 2.) явилась низкая результативность миграционных процессов, однако в последние годы в миграционном обороте наблюдается рост числа прибывших мигрантов, что может положительно повлиять на динамику миграции в будущем. За рассматриваемый период отмечено повышение коэффициента прибытия в 1,3 раза, при снижений коэффциента выбытия в 3,6 раза. Показатель оборота миграции за этот пе-

риод повысился с - 44,85%о до - 46,7%о т.е. на - 1,85%о. Коэффициент нет-то-миграции, характеризующий интенсивность миграции, с отрицательной величины изменился до положительного значения - 0,72%о. Низкое значение этого показателя является свидетельством невысокой эффективности миграционного движения в стране.

60

на 1000 человек. 50

40

30

20

10

0

-10

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

И Коэффициент прибытия Коэффициент выбытия

И Коэффициент оборота

Рис. 2. Динамика показателей интенсивности миграции населения Республики Казахстан

Появились и развились новые виды миграции: незаконная, вынужденная, беженцы и др. В соответствии с принятыми на себя международными обязательствами Казахстан принимает и обеспечивает социальную защиту беженцев. В настоящее время в Казахстане зарегистрировано 580 беженцев или 237 семей и отдельных лиц, включая детей, отмечается тенденция их увеличения.

Характерной чертой миграционного движения в республике является репатриация оралманов - этнической титульной нации казахов. Вследствие этого центральное место в миграционной политике занимает регулирование их миграции - установление с 1993г. квот их переселения: в 1999г. ми-

грационные квоты на въезд в республику были предоставлены 500 семьям, к началу 2007г. уровень квот был увеличен до - 20 тысяч семей. В результате этого за последние 17 лет из стран ближнего и дальнего зарубежья в Казахстан на постоянное место жительство переселилось свыше 122 тыс. семей этнических казахов. Переселение репатриантов казахов, осуществляемое в основном в сельскую местность, содействовало некоторому повышению численности сельского населения. В 2007г. по сравнению с 1999г. численность сельского населения выросла до 47,2%, то есть на 3,5%.

Динамика внешней миграции из Казахстана за 1999-2007гг. позволяет выделить следующие два этапа: 1 этап (1999-2005гг.), значительное снижение миграционного оттока, формирование растущего положительного сальдо с рядом соседних стран; 2 этап (2006-2007гг.), низкий миграционный отток, рост числа иммигрантов и временных трудовых мигрантов. Следует отметить, что объем трудовой миграции оценить практически не возможно, поскольку отсутствует точный учет.

При анализе структуры прямых и обратных потоков международной миграции важно рассмотреть соотношение прибывших и выбывших в ген-дерном разрезе, поскольку перераспределение мужчин и женщин между отдельными территориями оказывает непосредственное воздействие на последующий характер течения демографических и миграционных процессов.

Половой состав иммигрантов и эмигрантов совершенно различны: среди эмигрантов наблюдается большой перевес женщин в течение всего исследуемого периода, среди иммигрантов в 1999г. было зарегистрировано обратное соотношение, с 2005 по 2007гг. превышение женского населения над мужским.

Возрастной состав населения Казахстана сильно зависит от того, в каком возрасте находятся иммигранты и эмигранты. Положительным является тот факт, что средний возраст прибывшего населения намного ниже, чем выбывшего: в 2007г. средний возраст прибывших мужчин составил -28,1 года, а выбывших - 31,8 года, средний возраст прибывших женщин -28,5 года, выбывших женщин - 35,7 года. Поскольку в переселениях участвует преимущественно трудоспособное население происходит перераспределение населения и трудовых ресурсов, что имеет огромную важность для экономики. В 2007 году экономическая структура иммигрантов была на-

много благоприятнее, чем в 1999 году, поскольку была выше доля лиц до трудоспособного возраста и ниже в возрасте старше трудоспособного. По типу она была ближе к прогрессивной структуре населения. В 2007 г. проявились характерные особенности распределения по возрастным интервалам контингентев прибывших и выбывших: среди прибывших самая большая миграционная активность проявилась в трудоспособных возрастах и моложе трудоспособного возраста. Среди выбывших также значительным было число лиц в активных трудоспособных интервалах (20-29 лет), что несомненно является негативным.

Мужчины

Женщины

Иммигранты Эмигранты

Рис. 3. Поло-возрастная пирамида мигрантов РК за 2007 г. тыс. чел.

В миграционных процессах последних лет ярко выражена тенденция изменения национального состава населения страны. Эмиграция многих этносов стала причиной значительных изменений в национальном составе населения РК.

Довольно высокий естественный прирост и увеличение сальдо миграции привело к тому, что число казахов за период между переписями

населения 1989 и 1999 годов увеличилось на 1,5 млн. человек и их доля в общей численности населения превысила - 53%. Повысилось число узбеков за этот период с 332 тыс. чел. до 370 тыс. чел., уйгуров с 185 тыс. чел. до 210 тыс. чел. Наблюдался отток численности русского населения с 6227,5 тыс. чел. до 4489,7 тыс. чел, немцев с 957,5 тыс. чел. до 356,4 тыс. чел, украинцев с 896,2 тыс. чел. до 549,5 тыс. чел. С учетом предполагаемого естественного прироста русского населения в 3-5 промилле можно констатировать, что реально русская эмиграция как минимум превысила 1,5 млн. чел. Снизилась также численность большинства других народов Казахстана.

С 1999 по 2007гг. в результате эмиграции национальный состав республики также претерпел существенные изменения: отрицательное сальдо миграции наблюдалось у русских, удельный вес которых в обшей численности населения страны сократился с - 30,0% до - 25,6%, немцев с - 3,68% до - 2,86%, украинцев с - 2,38% до - 1,44%, татар с - 1,67% до -1,48%. Отток представителей разных этносов может в будущем видоизменить этническую структуру населения Казахстана. Так доля казахов возросла с -53,3% до - 59,2%, узбеков с - 2,47% до - 2,86%.

Международная миграция оказывает влияние и на семейный состав населения. В миграционных потоках стала просматриваться тенденция роста никогда не состоявших в браке: в 2007году по сравнению с 1999 годом удельный вес никогда не состоящих в браке повысился среди иммигрантов с - 26,6% до - 36,3%, среди эмигрантов с - 25,0% до - 33,7%. За период с 1999г. по 2007г. увеличилось число смешанных браков. Удельный вес смешанных браков в общем числе вырос в 1,4 раза, однако их число к 2007году снизилось до - 18,2% против - 21,4% в 1999 году, что явилось следствием изменения этнической структуры населения.

Важнейшими стимулами экономического роста для страны является обеспеченность высококвалифицированными кадрами и сокращение их эмиграции. Число лиц с высшим образованием среди внешних иммигрантов составило в 2007году 76,5 тыс. чел, а среди эмигрантов 79,8 тыс. чел, со средним специальным образованием соответственно 69,0 тыс. и 71,9 тыс. чел. Такое положение объясняется тем, что среди прибывших большую

массу составляли казахи - репатрианты, которые в целом имели уровень образования ниже, чем в среднем по республике.

Не в меньшей степени миграция сказывается на профессиональной структуре населения, что объясняется повышением степени социальной однородности, ростом общеобразовательного уровня, особенно у наиболее мобильных групп населения. Отметим, что несмотря на позитивные сдвиги, произошедшие за последние годы, довольна значительна эмиграция лиц с юридическим и экономическим образованием, а среди иммигрантов преобладают лица с техническим, педагогическим и экономическим образованием.

В третьей группе вопросов, посвященных анализу взаимосвязи миграционных и демографических факторов и прогнозирования численности и структуры населения Республики Казахстан, использованы многомерные статистические методы анализа факторов, влияющих на формирование миграции населения, а также осуществлен прогноз миграции и рассчитана перспективная численность и структура населения.

Для выделения однородных групп административно-территориальных единиц Республики Казахстан и получения комплексного представления об условиях формирования миграции населения была проведена классификация п=16 регионов, исходные данные которых, представлены следующими показателями за 2007 г:

X] .удельный вес иммигрантов в трудоспособном возрасте в численности прибывшего населения, (%);

Х2 - удельный вес эмигрантов в трудоспособном возрасте в численности выбывшего населения, (%);

Х3 - сальдо миграции населения с высшим образованием, (человек);

Х4 - сальдо миграции лиц состоящих в браке, (человек);

Х5 — общий коэффициент разводимости населения, (%о);

Хб — среднемесячная номинальная заработная плата 1-го работника, (тенге);

Х7 - соотношение прожиточного минимума регионов республики со среднереспубликанской величиной, (%);

Х8 - доля населения, имеющего доходы, ниже величины прожиточного минимума, (%);

Х9 - уровень безработицы, (%);

Х)0 - соотношение среднемесячной номинальной заработной платы женщин к уровню заработной платы мужчин, (%).

В результате применения иерархического алгоритма кластерного анализа с использованием принципа ближайшего соседа и метода К-средних было выделено три кластера, которые характеризуются следующими средними значениями показателей состояния миграции населения Казахстана (табл. 4).

Таблица 4

Средние значения показателей по кластерам

Показатели Кластеры

№1 №2 №3

п, ед. 4 6 6

х,.% 9,25 6,68 4,05

Х2% 7,05 8,18 12,04

Х3. чел. 162,0 64,0 31,0

Х4 чел. 989,1 866,0 968,0

Х5.°/оо 2,25 2,85 2,15

Х6 тенге 67252 36969 28038

Х7 % 94,0 93,72 91,94

х8% 16,98 18,08 20,12

Х9% 8,48 7,93 7,85

Х1П% 34,75 41,55 26,62

В первый кластер вошли регионы республики с наиболее высоким уровнем экономического развития: Мангистауская и Атырауская области, и города республиканского значения Алматы и Астана, с самыми низкими показателями удельного веса эмигрантов в трудоспособном возрасте в численности выбывшего населения. Статус этих субъектов и специфика экономического положения, обуславливает положительное сальдо миграции трудоспособного населения. В этих регионах зарегистрирован низкий показатель доли населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного

минимума, более высокий уровень населения имеющих образование. Отмечается отрицательная величина роста безработицы.

Второй кластер объединяет шесть регионов, характеризующихся средним экономическим уровнем: Восточно-Казахстанскау, Кызылордин-скую, Карагандинскую, Западно -Казахстанскую, Павлодарскую и Актю-бинскую области. Данная группа объединила области, в которых низкий уровень доходов послужил основным фактором оттока населения и в частности лиц в трудоспособном возрасте. В миграции населения с высшим образованием в регионах второго кластера наблюдается отток высококвалифицированных кадров, при этом уровень безработицы в данном кластере несколько ниже, чем в первом.

В третий кластер включены шесть регионов: Алматинская, ЮжноКазахстанская, Северно-Казахстанская, Костанайская, Жамбылская и Акмолинская области, расположенные в разных частях страны, однако весьма похожих по своим характеристикам. Из шести областей, входящих в кластер, пять являются приграничными, что и обусловило самый высокий показатель оттока населения в трудоспособном возрасте. Высока доля населения, имеющего доходы, ниже величины прожиточного минимума. Выбытие населения с высшим образованием в среднем вдвое меньше, чем во втором кластере. При этом необходимо отметить, что показатели безработицы ниже, по сравнению с первыми и вторыми кластерами.

Для оценки влияния факторов на уровень миграционной подвижности населения Казахстана исследовалась зависимость коэффициента интенсивности внешнего миграционного прироста (у) от 10 рассмотренных ранее объясняющих переменных. Для построения модели регрессии был применен метод пошагового исключения переменных. С учетом значения коэффициента детерминации и значимости параметров уравнения была выбрана следующая модель:

у = -7,087 + 0,473 - 0,441 - 0,001 л3 + 0,0002 х4 'набл (2,94) (-2,55) (-2,24) (3,54) К2=0,884; Р„абл=9,79

В полученное уравнение репрессии включены следующие показатели:

X! - удельный вес иммигрантов в трудоспособном возрасте к численности выбывшего населения, (%);

Х2 - удельный вес эмигрантов в трудоспособном возрасте к численности выбывшего населения, (%);

Х3 - сальдо миграции населения с высшим образованием, (человек);

Х4 - среднемесячная номинальная заработная плата 1-го работника, (тенге).

Данное уравнение считается значимым по Р _ критерию, а коэффициенты регрессии значимы по I - критерию Стьюдента при а = 0,05. Дисперсия результативного признака на 88,4% объясняется включенными в модель факторами. Нужно отметить, что среди факторов, определяющих коэффициенты интенсивности миграционного прироста, следует выделить долю эмигрантов в трудоспособном возрасте. Роль данной компоненты предопределяется миграционной мобильностью активных трудоспособных возрастов. При росте удельного веса эмигрантов в трудоспособном возрасте в численности населения на 1% коэффициент интенсивности миграционного прироста снижается на 0,441. Так как результативный признак выражен в промилле, то можно сказать, что если из региона начнет уезжать на 10% больше населения в трудоспособном возрасте, (1 человек в среднем по регионам республики), то в целом коэффициент интенсивности миграционного прироста населения в регионе снизится на 5 человек на 1000 населения.

Предполагается, что на протяжении прогнозируемого периода уровень естественного движения останется прежним. Для определения влияния миграции в перспективных расчетах населения на 2013г. введены поправки в компонентный метод, учитывающие общий объем миграционных потоков, включая внутреннюю и внешнюю миграцию. Расчеты показали, что по сравнению с 2008г. может произойти увеличение прогнозной численности населения в 2013г. на 656,4 тыс. человек или на 4,2%, чему способствовало улучшение возрастных соотношений внутри населения, наиболее важных с экономической социальной и демографической точек зрения.

Ты с. ч ел.

1в«0 16200 »в(ХЮ

15«®

1$гоо

" 1' * .....

га» г.

{ф«ти> *С1 к и)

2013г,<т» гис ^у)

Ш

го 13/ <шр лрми. о

У««)М П«П(!, м »игр.)

Рис. 4. Прогноз численности населения Республики Казахстан

Накопленный потенциал в репродуктивных возрастах может сыграть определенную роль в поддержании положительного уровня естественного прироста населения. Однако продолжение процесса старения коснется и трудоспособного населения, что скажется на увеличении его численности в старших трудоспособных возрастах и в будущем создаст трудности для формирования трудового потенциала.

В заключение диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шураева С.Н. Проблемы миграции и демографической ситуации в Республике Казахстан. // Научно-информационный журнал. «Экономические науки», 2008, №10 (47) - 0,4 п.л.

2. Шураева С.Н. Динамика показателей миграционного баланса Республики Казахстан. // Экономический журнал «Аль Пари», 2008, №1-2 (5354) - 0,3 п.л.

3. Шураева С.Н. Основные факторы современного миграционного процесса в Республике Казахстан. // Научно-практический журнал «Транзитная экономика», 2007, №4 (61) - 0,3 п.л.

4. Шураева С.Н. Основные показатели миграции населения Республики Казахстан. // Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов: Экономические науки. Часть 2. Российская Федерация, г. Днепропетровск, 2008 - 0,3 п.л.

5. Шураева С.Н. Основные статистические измерители процесса миграции. // Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов: Молодые ученые (Экономика), том 19. Республика Казахстан г. Павлодар, 2008 - 0,4 п.л.

Подписано к печати 01.06.09

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1,3 Уч.-изд-л. 1,2 Тираж 100 экз.

Заказ №8031

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7