Статистическая оценка эффективности использования социально-экономического потенциала торговли региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скрябина, Галина Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Статистическая оценка эффективности использования социально-экономического потенциала торговли региона"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ "СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕШ1 ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 31:33

СКРЯШНА ГАЛИНА ИВАНОВНА

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТОРГОВЛИ РЕГИОНА (на примерз Якутской-Саха ССР)

Специальность 08.00.11 - Статистика

• АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистическом институте на кафедре экономической статистики.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент КУЛАГИНА Галина Доновна Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

статистике (К.053.19.01) в Московском ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистическом институте по адресу:. 119501, г. Москва, Нежинская ул., д. 7, МЭС'Л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями,-заверенными печатями, просим направлять ученому секретарю института.

профессор БЕДЯ2ВСШЯ Игорь Константинович кандидат экономических наук, с.н.с КОРНИЛОВА Зоя Афанасьевна

Ведущая организация - Государственный комитет РСФСР

по статистике Защита диссертации состоится

часов на заседании специализированного совета по

Автореферат разослан

__1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

К.Ю.Лупанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Экономическая самостоятельность областей, краев, республик, внедрение, рыночных отношений требует объективной оценки экономического потенциала всех отраслей народного хозяйства регионов, в том числе и торговли.

Торговле товарами народного потребления, как отрасли народного хозяйства, принадлежит особая- роль 6 создании рыночного механизма. В условиях командно-административной системы торговля выполняла распределительные функции и зависела, в основном, от централизованно выделяемых фондов. При формировании свободного рынка в торговле станут действовать объективные регуляторы спроса и предложения, что будет способствовать росту промышленного производства. В то же время развитие рыночной экономики предполагает определенный переходный период, в течение которого должна быть осуществлена, в первую очередь, оценка экономического потенциала и решены вопросы по перестройке хозяйственного механизма, действующего з торговле.

Процесс формирования народного потребления, его объема и структура в Якутской-С&ха ССР в значительной степени обусловлен развитием торговли. Это связано со слабым развитием личного подсобного хозяйства и колхозного рынка. Эффективное функционирование народнохозяйственного комплекса республики невозможно без решения важных проблем торговли. Современный уровень развития торговли в Ящгтпи но отвечает возросаим потребностям населения, находится в известном противоречии с новым содержанием хозяйственного механизма.

Переход к рыночным отнопениям в торговле потребует демонтажа громоздкого аппарата управления и ведомственных барьеров,ело-

лившихся в течение многих лет. Основные торговые системы республики - это Министерство торговли, управления рабочего снабжения различных министерств и ведомств, потребительская кооперация. Кеждая система имеет трехзвенную схему управления. Ведомственный подход в финансировании и управлении торговлей приводит к нерациональности товародвижения, затрудняет развитие и использование материально-технической базы, увеличивает издержки обращения. 3 целом торговля республики убыточна, существует на дотаций). Сумма ежегодной дотации только государственных торговых организаций составляет, по данным Якутского республиканского .управления статистики, более 90 млн рублей.

В связи с этим возрастает научное и практическое значение исследования эффективности использования социально-экономического потенциала торговли республики.

Теоретические вопросы оценки торговли и товарного обеспечения в различных аспектах рассматривались многими учеными экономистами: М.И.Бакановым, И.К.Беляевским, И.А.Бланком, З.Т.ЗКигаловым, Г.К.Губерной, Б.И.Гоголем, С.Н.Ерохиным, В.К-.Задорожныы, В.И.Ива-ницким, Г.Д.Кулагиной, М.Г.Лернером, Р.А.Локшиным, Л.П.Наговицыной, В.Г.Прауде и др. Методология статистического изучения социально-экономического потенциала отраслей народного хозяйства наиболее полно отражена в трудах ученых МЗСЙ.

Недостаточная изученность социально-экономического потенциала торговли региона и оценка эффективности его использования в преддверии перестройки хозяйственного механизма с учетом территориальных, экономико-географических и социально-экономических особенностей функционирования торговли послужило основанием для выбора теш диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования со-

стоит в оценке и анализе эффективности использования социально-экономического потенциала торговли Якутии и разработке предложений по его наращиванию в условиях перехода к рыночной экономике.

- В соответствии с поставленной целью з работе решены следующие задачи:

- дана характеристика СЭП торговли как предмета статистичес-. кого изучения;

- рассмотрена' система показателей характеристики СЭП торговли и эффективности его использования;

- с учетом,этой системы показателей разработана программа автоматизированного рабочего места (АРМ) экономиста отраслевого отдела статистики на областном уровне, организован автоматизированный банк данных ресурсов СЭП торговли, осуществлено его внедрение в практику статистики;

- дана оценка эффективности СЭП торговли Ягсутской-Саха ССР за 1975-1989 гг., проведен комплексный экономико-статистический анализ использования его ресурсов, выявлены региональные особен- _ ности его функционирования и резервы интенсификации.

Предметом исследования в данной работе является социально-экономический потенциал торговли; объект исследования - торговые предприятия и организации Якутской-Саха ССР.

Методология исследования базируется на теоретических положениях, разработанных учеными-экономистами. В ходе исследования использовались следующие методы экономического анализа: группировок, средних и относительных величин, индексный, табличный, корреляционный и регрессионный методы анализа.

Информационная база исследования - статистические и бухгалтерские отчеты торгующих организаций Якутии, статистические сборники Госкомстата РСФСР, Якутского управления статистики.

Обработка статистической информации осуществлялась на ЭВМ ЕС-1035 и на Роботроне с применением программ АРМ-статистика.

Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые осуществлено комплексное исследование эффективности использования социально-экономического потенциала торговли такого специфического региона страны как Якутска^-Саха ССР. На основе развития статистической методологии применительно к региону проведен анализ ресурсов СЭП торговли, вскрыты особенности формирования,функционирования, факторы наращивания СЭП торговли, предложены пути развития торговли в Якутии, а также разработана и внедрена программа АРМ экономиста отраслевого отдела статистического управления и организован в Якутском республиканском управлении статистики автоматизированный банк данных торгующих организаций'республики.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования характеризуют пути увеличения СЭП торговли силами самого региона и предназначены для использования в практической работе с целью принятия правильных управленческих решений в период перехода к рыночным отношения;.:; АЛЛ экономиста отдела статистики торговли предлагается внедрить в областных управлениях статистики;' кроме того, работа имеет историческую значимость, как экономический янедис СОП торговли конкретного региона в условиях отживающих форм хозяйствования.

Реализация и апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования использованы управлением статистики, Госпланом и.Институтом экономики ЯИЦ СО АН СССР при анализе итогов развития республики е 12-й пятилетке и разработке концепции перехода Як.утскоЙ-Саха ССР. на рыночные отношения. АРМ экономиста отраслевого отдела статистики предложено к внедрению в об-

ластных управлениях статистики РСФСР.

Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции "Проблемы самоуправления и самофинансирования Якутской АССР", которая проводилась в рамках Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири (Якутск, 1990 г.), а также заслушаны на заседании кафедры экономической статистики ЫЭСИ в 1989 г. По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. •

Во введении обосновывается актуальность тем исследования, сформулированы цели и задачи, определена научная новизна и практическая значимость работы, изложена ее структура.

В первой главе "Социально-экономический потенциал торговли региона - как объект статистического исследования" исследуется понятие социально-экономического потенциала торговли региона как экономической категории и влияние на формирование СЭП торговли особенностей' экономики Якутии.

Во второй главе "Методология статистической оценки эффективности социально-экономического потенциала торговли" рассматривается система показателей эффективности использования СЭП торговли, методология их расчета и анализа в условиях автоматизированной системы обработки информации.

В третьей главе "Экономико-статистический анализ эффективности СЭП торговли Якутской-Саха ССР" проводится исследование эффективности использования ресурсов СЭП торговли Яздтии на фактических данных за Д9*Яэ-1989 гг. Проведено сопостактение функциональной и народнохозяйственной эффективности СЭП торговли цутем гостроения обобщающих показателей. Выявлены резервы повышения эффективности СЭП торговли и перспективы развития отрасли.

В заключении излагаются основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

Основные положения. Социально-экономический потенциал торговли можноопределить как возможность всех ресурсов торговли,обладающих способностью к качественном/ преобразованию, удовлетворять потребности населения региона. Способность к качественному преобразованию ресурсов выражается в повышении эффективности их использования, наиболее полном проявлении потенциальных возможностей.

По нашему мнению, социально-экономический потенциал торговли, во-первых, характеризуется материально-технической базой и численностью занятых в отрасли. Вс-вторых, поступлением в торговлю товаров народного потребления. В-третьих, действующим в торговле хозяйственным механизмом. В-четвертых, он характеризуется емкостью рынка товаров народного потребления, определяемого платежеспособным спросом население, а также организаций, учреждений.

В качестве объекта статистического изучения СЗП торговли представляет собой единство материальных и нематериальных факторов, вовлеченных в торговый процесс. К материальным факторам следует отнести материальные ресурсы (материально-техническую базу и товарные запасы). Нематериальный фактор включает в себя действующие в торговле экономические отношения, платежеспособный спрос, а также способность трудовых коллективов и отдельной личности к использованию ресурсов, которая выражается з образовательном уровне, профессиональном опыте, работоспособности и т.п. (трудовой потенциал).

Комплексная статистическая оценка эффективности СЭП торговли осуществлена в работе с помощью системы показателей. Показатели, представленные в системе, позволяют оценить качественное состоя-

ние, структуру, динамику развития'и эффективность использования материально-технической базы, товарных ресурсов и трудового потенциала. В систе.чУ показателей включены показатели неиспользованных возможностей роста социально-экономического потенциала: показатели непроизводительных потерь товарно-материальных ценностей, нерационального использования рабочего времени. Экономический эффект (результат) реализации СЭП торговли характеризуется следующими показателями: розничный товарооборот, валовой доход, доходы к распределению, хозрасчетный доход. Розничный товарооборот з Яг^утш в отличие от других регионов завышен за счет стоимости стеклопосуды, а также за счет территориального .удорожания продовольственных товаров. Правильная оценка доли товарооборота, приходякейся на эти факторы, требует организации специального учета.

Валовой доход торговли складывается в основном из торговых скидок, являющихся частью розничной цены товара. Отдаленность Якутии от предприятий поставщиков, сложная транспортная схема завоза товаров, значительные расходы на оплату труда, недостаточное развитие отраслей инфраструктуры приводит к тому, что торговые организации республики могут покрыть не более половины своих фактических расходов за счет скидок, предоставляемых в их пользу. Поэтому торговое наложение в Якутии не оказывает стимулирующего воздействия на деятельность торговли. Распределяемые доходы торговля республики складоваэтся из трех источников:

1. Доходы от реализация и внереализационные доходы.

2. Возмепение плановых затрат по заготовке и реализации картофеля и овощей.

3. Дотации из централизованных резервов и фондов.

Более половины доходов торговли Якутской-Саха ССР составля-

ют возмещение и дотации, которые мало зависят от хозяйственно-финансовой деятельности торговли.

Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях Якутии количественно экономический результат реализации СЭП торговли могут представлять только два показателя - розничный товарооборот и валовой доход, а показатель распределяемых доходов и связанный с нкм показатель хозрасчетного дохода не характеризуют деятельность торговли, как зависящие от внешних (по отношению к ней) факторов.

Специфическая особенность СЭП'торговли как самостоятельной экономической категории выражена обобщавшими показателями,а оценка эффективности его использования - обобщающими показателями эффективности. Рассмотрение нами различных методов в данном исследовании позволило оценить СЭП торговли не обособленно в виде ресурсов, а в увязке с результатам! их использования.

Эффективность торговли рассматривается с двух позиций - ■ экономической и социальной. При выборе оптимального варианта оценки экономической эффективности СЭП торговли мы остановились на . двух показателях. Первый показатель эффективности - соизмерение розничного товарооборота с обобщавшим показателем ресурсов СЭП торговли. Отношение товарооборота к авансированным ресурсам позволяет оценить степень использования потенциальных возможностей СЭП торговли, исследовать его динамику:

З.-А :

э/г-

где О - розничный товарооборот;

у/1 - обобщающий показатель ресурсов.

Обобщающий показатель ресурсов СЭП .торговли рассчитан нами на основе определения количества труда, осуществленного в средствах и предметах труда. Анализ отдельных компонентов обобщающе-

го показателя ресурсов показал, что в общем объеме ресурсов СЗП торговли наибольшая доля принадлежит товарным запасам и наименьшая - численности работающих. Кес?.татря на условность расчета обобщающего показателя ресурсов структура его правильно отражает состав ресурсов СЭП торговли Якутии, так как из-за отсутствия оптовых организаций и сезонности завоза торговке организации республики имеют значительные товарные запасы.

В 1976-1980 гг. наблюдалось опережавшее развитие темпов роста обобщающего показателя эффективности СЭП торговли по сравнению с одиннадцатой пятилеткой. Это связано с ростом фондовооруженности, эффективным использованием товарных ресурсов. Снижение фондоотдачи обусловлено отставанием темпов роста производительности тргуда от фондовооруженности. Эффективность СЭП торговли характеризуется также тем, что в рассматриваемый период доля оплаты услуг и покупки товаров в максимально возможном объеме денежных расходов населения была наибольшей к составила в 1980 г. 75

3 одиннадцатой пятилетке произошло заметное замедление роста эффективности СЭП торговли, з основном, связанное с уменьшением продажи алкогольных напитков. Предлагаемый вместо алкогольных напитков ассортимент товаров не соответствовал спросу населения и поэтому освободившиеся денежные средства не были вовлечены в товарооборот. Следствием этих процессов было енгскение то-вароотдачи при значительном росте товарных запасов в расчете на одного жителя. Разрыв между возможным объемом расходов населения и фактической оплатой покупок и услуг увеличился до 665 млн рублей, доля фактических расходов в возможном объеме снизилась до 73 Ч.

В 1986-1989 гг. вследствие инфляционных процессов, происходивших в обществе, изменилась конъюнктура потребительского рынка.

Торгорый процесс осуществлялся при значительном сокращении товарных ресурсов. В результате ажиотажного спроса, вызванного дефицитом, абсолютный прирост товароотдачи во много раз превысил това-роотдачу за предшествующие пятилетки к ото в значительной мере повлияло на рост показателя эффективности СЭП торговли. Вместе с тем материальное благосостояние населения не улучшилось, углубилась несбалансированность между платежеспособным спросом и предложением.

Чтобы выявить влияние эффективности использования СЗП торговли на динамику розничного товарооборота, использована следующая детерминированная модель:

О - — • ?ГЬ ' . отсюда .

где9/1 -.интенсивный фактор, прирост товарообо-

рот?/ / ' _ р0та За СЧет эффективности использова-

. ния СЭП торговли; ' ,

- 91• ~ - экстенсивный фактор, прирост тоиаро9бо-. рота за счет изменения ресурсов СЭП' торговли.

Для того, чтобы измерить вклад каждого вида ресурсов, представим обобщающий показатель ресурсов в виде суумы ресурсов:

9п - о?> + з-гтр

где ТР - среднегодовая численность работающих, . .

73 - товарные-запасы!

>- пересчитанные в трудовые измерители. Оср - основные фонды J

Тогда прирост товарооборота можно разложить на следующие составляющие:

ЭНо

где

Лкэп1 ЭПс/

(тггтр*)-

(оЖ - оЪс) , Ос V : . ' ЭПс

Т3,-Т3с) 0с

эпп

- прирост товарооборота за счет эф-. фективности использования СЭП торговли,

- прирост товарооборота за счет изменения численности работающих,

- прирост товарооборота за счет изменения осноеных фондов,

- прирост товарооборота за счет изменения товарных запасов»

Расчеты данных факторного" анализа представлены в таблице:

Таблица I

Прирос? товарооборота за счет изменения эффективности использования потенциала торговли и отдельных видов ресурсов

(млн.руб.)

Прирост товарооборота

Всего в т.ч. за счет изменения

эффэктив- численно- основных товарных ности ис- сти рабо- фондов запасов пользов. , тающих ресурсов СЭП торговли

1980 г. к 1975 г. 261,0 137,8 25,6 57,1 40,0

в % к итогу 100,0 52,8 9,8 21,9 15,3

1985 г. к 1980 г. 292,0 87,4 16,8 33,3 154,1

в % к итогу 100,0 29,9 5,7 И,4 52,3

1989 г. к 1985 г. 340,4 237,6 22,5 121,6 -41,6

в % к итогу. 100,0 69,8 6,6 35,7 -12,2

В десятой и двенадцатой пятилетке наибольший вялад в прирост товарооборота оказывал интенсивный фактор - эффективное использование ресурсов. В одиннадцатой пятилетке преобладали экстенсивные процессы, что объясняется резки.: снижением продажи алкогольных напитков, занимавших в структуре товарооборота республики заметную доля.

Второй обобщающий показатель экономической эффективности СЭП торговли, характеризующий деятельность торговли как отрасли народного хозяйства, позволяет оценить эффективность текущих затрат:

ш,

ТГ'

где Ш - валовой доход,

И - издержки обращения.

Индекс рентабельности в сопоставлении с индексами доходности и отдачи текущих затрат показан в таблице:

Таблица 2

Динамика эффективности текущих затрат Св %)

1976-1960 гг. I98I-I955~r. I986-I98S гг.

Рентабельность fßft \

торговли I- ff'J 97,22 90,07 . 112,06

Доходность товарооборота VO / 103,08 . 89,25 107,39

Отдача текущих [0\

затрат [■-?) 94,31 .100,90 104,35

Анализ данных таблицы позволяет сделать выеод о том, что рентабельность торговля в течение десятой и одиннадцатой пятилеток была ниже уровня предыдущих годов. В-1976-1980 гг. снижалась отдача текущих затрат, рост издержек обращения опережал рост тоьаро-оборота. В одиннадцатой пятилетке сократилась доля скидок и накидок в товарообороте, что, безусловно, связано с уменьшением реали-

зации алкогольных напитков, имеющих высокую торговую скидку. В двенадцатой пятилетке внедрение новых методов хозяйствования положительно повлияло на рентабельность торговли: увеличилась доходность, возросла эффективность затрат.-

Экономическая и социальная эффективность СЭП торговли находится в неразрывной связи, однако направленность их не всегда совпадает, поэтому в системе показателей эффективности использования СЭП торговли необходимы показатели социальных результатов.

Социальную эффективность СЭП торговли характеризует достигнутый эффект - степень удовлетворения потребностей населения, который измеряется показателем розничного товарооборота на душу населения. Для более полной оценки достигнутого эффекта динамика товарооборота' в расчете на одного жителя сопоставлена с показателями ^эффективности использования ресурсов.

Таблица 3

Динамика показателей эффективности в ■сопоставлении с достигнутым эффектом (в %)

" 1976-1980 гг. 1981-1985 гг. 1966-1989 гг.

Товарооборот в расчете на городского ¡кителя 113,2 104,3 109,7

Фондовооруженность • 133,7 124,6 125,9

Фондоотдача 82,9 93,9 87,4

Трудоемкость 90,2 85,4 91,2

Товароотдача 108,5 84,8 133,0

Товарные запасы в расчете на одного городского кителя 104,3 122,9 82,5

В течение всех анализируемых периодоЗ росла фондовооруженность и снижалась трудоемкость, однако рост производительности

труда отставал от темпов роста фондовооруженности, вследствие чего фондоотдача снижалась.

Исследование влияния эффективности использования ресурсов СЭП торговли на результат торговой деятельности проводилось построением стохастической модели.

В качестве результативного признака взят товарооборот в расчете на душу населения по 34 районам Якутокой-Саха ССР. Совокупность факторных признаков следующая: Х| - фондовооруженность, Х£ - фондоотдача, Х3 - трудоемкость, Х4 - товароотдача,

- товарные запасы в расчете на одного жителя, Х§ - время.

Отбор факторных признаков проводился методом множественной пошаговой регрессии.

В результате расчетов построена линейная регрессионная модель: ■

У в 608,65 - 210,70 Х3 + 450,34 Х4 + 0,76 }% +4,09 Х6

Проверка по - критерию показала, что модель .статистически адекватна. Коэффициент множественной корреляции составляет 0,857 и коэффициент детерминации - 0,734, т.е. 73,4 % вариации исследуемого признака объясняется учтенными факторами.

Анализ полученной модели позволяет сделать следующие вывода: решающее направление в повышении эффективности СЭП торговли заключается в улучшении использования товарных ресурсов. Роот трудоемкости будет отрицательно влиять на результат реализации СЭП торговли. Следовательно, необходимо обратить особое внимание на ликвидация непроизводительных потерь, уровень которых прк сущест-

вукшей организации труда в торговле довольно высок. К ним следует отнести, в первую очередь, товарные потери и нерациональное использование занятых в торговле.

Потери товарно-материальных ценностей в торговле Я:г/тской-Саха ССР происходят под воздействием объективных и.субъективных факторов. Объективный фактор - досрочный завоз товаров, из-за чего к окончанию навигационного периода у торгующих организаций образуются огромные товарные запасы. Существующие складские помещения плохо обеспечивают сохранность поступивших товаров, в результате длительного хранения в ненадлежащих условиях утрачивается потребительная стоимость, что приводит к реализации по более низкой цене или к списанию.

Субъективный фактор заключается в том, что торгующие организации экономически не заинтересованы в уменьшении товарных потерь. Подавляющая часть потерь, как потери в пределах норм убыли, списывается на издержки обращения. Не способствует обеспечению сохранности и существующая система возмещения расходов на плодоовощную продукцию. К примеру, в 1983 г. государственные торговые организации получили убытки от реализации картофеля и плодоовощей в суше 6,5 млн рублей.^ Однако это не повлияло на хозрасчетные результаты их работы, так как'в возмещение из бюджета была выплачена сумма,в 2,5 раза превосходящая полученные убытки (16,7 млн рублей).

Устранение, потерь позволило бы более полно реализовать потенциал торговли и сократить завоз товаров в республику, что в свою очередь подняло бы рентабельность_торговли, так как транспортные расходы составляют более 40 % издержек обращения. Абсолютная сумма расходов на транспорт примерно соответствует суммз дотаций из централизованных резервов и фондов.

В реализации СЭП торговли важную роль играют кадры, их подбор, расстановка, правильное использование. Общеобразовательный уровень работников торговли довольно низок, только четвертая часть работников имеет высшее и среднее образование. Недостаточна доля работников высшей квалификации по таким категориям работников, как^например, директора магазинов (14,4^), столозых (23,40), специалисты (19,5 %)\ главные бухгалтера, их заместители (32,5 %), хотя работа на этих должностях требует высокого уровня подготовки. Внедрение новых форм организации труда, достижений научно-технического прогресса затруднено при таком уровне образования работников торговли. Несмотря на то, что торговля с июля 1987 г. работает в новых условиях хозяйствования, хозрасчетные отношения до предприятий не доведены, вследствие этого размеры оплаты труда работников должным образом не увязываются с результатами финансово-хозяйственной деятельности. Выборочное обследование вне,прения новых форм и методов торговли, качества и уровня торгового обслуживания населения в магазинах системы ■ минторга республики, проведенное.Якутским республиканским управлением статистики в-1988 г., показало, что из-за плохой организации торгового процесса население много времени тратиг не только на покупку товаров повышенного спроса, но и достаточного ассортимента. Из-за наличия очередей и отсутствия товара в магазинах самообслуживания не соверпает покупку каждый третий, в магазинах обычного типа - каждый второй. В результате за час работы теряется в товарообороте примерно одна тысяча рублей, ежедневно только из-за плохой организации каждый магазин недополучает в среднем 9 тыс. рублей. Необходимо хозрасчетные отношения распространить на каждый магазин и столовую, что, безусловно, требует более.высокого уровня образования администрации предприятий. В

настоящее время одной из эффективных форм полного хозрасчета являются арендные отношения. Однако они в Якутии практически не действуют. На начало 1990 г. на аренде и арендном подряде работало 8 из 3817 предприятий.торговли и I предприятие потребительской кооперации. Анализ деятельности предприятий показал, что арендные . отношения проявляются такими положительными моментами: быстрыми темпами увеличивается товарооборот, растут доходы, снижается уровень издержек обращения, увеличивается средняя зарплата. Новые условия хозяйствования при старой организации труда не могут отполировать заинтересованности в повышении производительности труда и доходности, в результате чего снижается отдача в использовании фонда оплаты труда. Если в 1987 г. на кэдцый рубль заработной платы приходилось 15,1 руб. товарооборота, то в 1988 г. - 15,0 руб. В организациях Минторга Яхутской-Саха ССР 19,0 рубля против 20,1 рубля в 1987 г., в УЫЗах - 15,8 против 15,9 рубля.

Неэффективность использования фонда оплаты труда во многом объясняется нерациональным, использованием рабочего времени работников торговли. Не снижаются прогулы.и неявки с разрешения администрации. Потери по болезни еще более значительны,- более чем в 40 раз они превышают другие потери. По этой причине ежедневно не работает около 3 тыс человек, что примерно соответствует -коли-'честву работающих в Колымо-Индигиреком смешторге, который торгу- . ет в 6 районах, или численности работающих в УРСах и ЛОРПа и' объединения "Я^тскгеология" вместе ззятых. Бее это является свидетельством того, что работа по профилактика заболеваний и создание благоприятных условий труда в торговле находится на низком • уровне.

Другим фактором, снижавшим потенциал торговли, является из-лииний оборот кадров. За прогулы и но собственному желанию еже-

годно увольняется из торговли около 12 % среднесписочной численности, в некоторых организациях коэффициент текучести достигает

25 %.

Сопоставление функциональной и народнохозяйственной эффективности СЭП торговли путем построения разных обобщавших показателей эффективности показывает, что общие тенденции в развитии СЭП торговли совпадает. В то же врет с точки зрения удовлетворения потребностей населения более эффективна десятая, а с точки »рения экономической эффективности отрасли » двенадцая пятилетка. И это не случайно, так как в последние годы идет интенсивный поиск новых методов и форм хозяйствования, которые позволили повысить рентабельность торговли республики. Ьлесте с тем отсутствие товаров на внутреннем рынке привело к раабалансированнооти спроса и предложения и это повлияло на удовлетворение платежеспособного спроса населения.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на современном этапе для более полного раскрытия социально-экономического потенциала необходимо решение двух взаимосвязанных проблем, стоящих ■ перед торговлей республики.

Первая - это дальнейшая перестройка хозяйственного механиз- . ма, обеспечение полного хозяйственного расчета на уровне предприятий (магазинов и столовых).

Вторая - формирование товарных ресурсов торговли, что в условиях дефицита и товарного голода в целом по стране является одной из важнейших задач зашиты потребительского рынка Якутской-Саха ССР.

Перестройка хозяйственного механизма. Чтобы обеспечить эффективность СЭП торговли, необходимо внедрение подлинных хозрас-

четных отношений. Программы экономистов по оздоровлению экономики страны содержат предложения по приватизации предприятий, непосредственно занятых обслуживанием населения, что в первую очередь касается торговли.

Возможен ли этот процесс в'Якутии? Проведенная оценка развития СЭП торговли показывает, что в силу специфических особенностей, обусловленных действием природно-клглатических, экономико-географических и социально-экономических факторов (территориальная обособленность, преимущественное развитие промышленности,связанной с добычей сырья, высокие денежные доходы населения и др.) . торговля Янутской-Саха ССР убыточна, существует на дотацию. Переход на свободные рыночные отношения неизбежно должен привести к росту цен. Это приведет к резкому снижению уровня жизни населения.

Кроме этого, в торговле республики не созданы предпосылки перехода к рыночным отношениям: хозрасчет на уровне магазинов и столовых не развит, нет навыков самоуправления. Немаловажным препятствием на пути радикальных преобразований в торговле является также отсутствие производителей товаров народного потребления в республике. Более 80 % товарных ресурсов завозится из-за пределов республики.

В то же| время структура управления торговлей во многом изжи-'ла себя и, по существу, является торлозом для развития потреби. тельского рынка. Нам представляется, что это противоречие можно разрешить с помощью двухуровневой организации торговли по схеме: оптовая база - магазин (столовая).

Создание оптового звена на территории республики решит многие проблемы, связанные с переходом к рынку.

Во-первых, отпадает необходимость в действующих административных структурах (УРСах, ОРСах, продснабах, торгах и т.п.), так как оптовые базы будут непосредственно взаимодействовать с мага-

зинами и столовыми.

Во-вторых, обеспечение гарантированного.снабжения позволит провести разгосударствление и приватизацию торговых предприятий, которые будут рентабельны без дотаций и резкого повышения цен, так как расходы по завозу товаров на территорию ресцублики в первое время примут на себя оптовые организации (часть этих расходов должна компенсироваться из местных бюджетов).

В-третьих, сохранится покупательная способность заработной платы, ибо товары, поступающие из оптового эвена и госресуроов, будут реализовываться по твердим ценам, а товары первой необходимости могут продаваться нормирований, что позволит- сохранить необходимый минимум потребления.

В-четвертых, многие магазины и столовые окажутся постепенно зоной свободного предпринимательства, так как цены на продукции, поступающую децентрализованно, минуя оптовые базы, будут формироваться свободно.

Наличие большого числа независимых предприятий в сочетании с государственными будет способствовать развитию конкуренции меж. ду июли, что должно улучшить качество торгового обслуживания населения. Дополнительных затрат организация оптового звена не потребует, так как базам будет передано складское хозяйство государственных торговых организаций, а в аппарат войдут работники коммерческих служб, расформированных управлений торговли.

Формирование товарных ресурсов. По данным Якутского республиканского управления статистики. 64 % продуктов растениеводства и животноводства, 78 % продуктов питания промышленной выработки, 92 % тканей, 94 % товаров хозяйственного назначения, 97 % галантерейных товаров завозится в республику из других регионов и поступает по импорту. "

Отказ поставщиков от особых условий поставки, изменение франкировки увеличат убытки государственных торговых организаций, ежегодно составляющих более 90 млн рублей. Чтобы не произошло резкого роста цен, в бюджете республики и местных бюджетах необходимо предусмотреть средства для возмещения транспортных расходов.

Кроме этого, для поддержания потребительского рынка должен быть создан специальный валютный фонд для закупки товаров народного потребления по импорту.

Следует изучить сравнительную эффективность поступления ТИП из различных источников (местное производство, завоз из других регионов СССР, поступления по импорту). Вследствие различных удорожающих факторов, связанных с переходом к рынку, кризисным состоянием экономики, ростом оптовых цен,экономически более выгодными могут оказаться закупки в других странах, чем завоз товаров из

у

областей и республик СССР.

Необходимо проработать вопросы размещения-в республике магазинов и предприятий общественного питания, принадлежащих иностранным фиряам. За это км дать возможность закупать нужные им виды сырья и материалов за советские рубли, снять пошлшю на ввоз и предусмотреть налог на вывозимые товары.

Дополнительным источником производства промышленных ТНП может стать диверсификация существующих производств, организация швейного производства, сборочных цехов и т.п. как филиалов крупных специализированных предприятий.

Резервом пополнения товарных ресурсов является также обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей. Для решения этого вопроса необходимо предусмотреть развитие складской сети, провести разгосударствление и приватизацию в торговле, что, не-

сомненно, будет способствовать экономической заинтересованности работников торговли в устранении непроизводительных потерь.

В переходный период очень важно организовать справедливое распределение рыночных фондов жизненно необходимых продуктов питания, ресурсы которых недостаточны. Следует Ьтойти от существу-✓ шей практики распределения фондов по торгующим организациям, перейти к распределению по районам, населенным пунктам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Опыт автоматизации рабочего места в статистике торговли.-//Вестник статистики, 1989, № 9. С. 49-50.

2. Торговля в новых условиях хозяйствования. - //Политическая агитация. %рнал Якутского Обкома КПСС, 1988, № 21. С. 9-10.

3. Себе в убыток.-//Социалистическая Якутия, 15 июня 1988 г., № 137. С. 3.

4. Экономико-статистический анализ эффективности работы торговых организаций ЯАССР. - В сб.: Показатели статистики социально-экономического потенциалам - П.: ЫЭСИ, 1987.

5. Статистический анализ потерь и непроизводительных расходов в торговле. - В.«б.: Статистика социально-экономического потен-, циала. - М.: ЙЭСИ, 1988.

6. Резервы повышения эффективности использования социально-экономического потенциала торговли в регионе (на примере ЯАССР). -В сб.: Статистическая оценка и анализ социально-экономического потенциала. - М.: МЭСИ, 1989.

7. Анализ формирования товарных ресурсов торгового потенциала Якутской АССР. - В сб.: Социально-экономический потенциал и эффективность его использования (понятия, факторы роста, показатз-ли). - а.: МЭСИ, 1990.

8. Общепит: "пляшем" от печки. - //Бизнес клуб, )? I, октябрь 1990 г.

9. Экономико-статистический анализ эффективности социально-экономического потенциала торговли. - Сб. научн. трудов ИЭ КОПРС

• СО АН СССР (находится в печати).

С^лС