Развитие межрегиональной торговли в условиях режима санкции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Амирреза Сури Алимохаммад
Место защиты
Душанбе
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Амирреза Сури Алимохаммад, Душанбе

ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АМИРРЕЗА СУРИ АЛИМОХАММАД

РАЗВИТИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ РЕЖИМА САНКЦИИ (на материалах Исламской Республики Иран)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

На правах рукописи

Научный руководитель: д.э.н., профессор Х.А. Одинаев

Душанбе - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Теоретические аспекты изучения закономерностей межрегиональной торговли................................................................................11

1.2 Особенности и задачи экономической политики в условиях режима санкций.................................................................................26

1.3 Методические основы определения уровня эффективности межрегиональной торговли.......................................................43

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

2.1 Анализ состояния внешней торговли Ирана в системе внешнеэкономической деятельности............................................60

2.2 Региональные диспропорции и состояние межрегиональной торговли в Иране..................................................................................................82

2.3 Эконометрическое моделирование факторов развития межрегиональной торговли Ирана..................................................................93

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАСШИРЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ В ИРАНЕ

3.1 Совершенствование стратегии развития траспортно-логистической системы Ирана......................................................................106

3.2 Потенциал и перспективы формирования новых локальных рынков на

базе провинций Ирана............................................................123

Выводи и предложения............................................................144

Литература...........................................................................150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективность государственного управления экономическим развитием страны предполагает исследования проблем взаимосвязи национальной экономики и региональной политики. Весьма важным представляется развитие межрегиональной торговли как условие сбалансированного развития регионов страны, снижение зависимостей страны от негативного влияния внешних факторов среды и комплексной реализации ее торгового потенциала. Независимо от форм хозяйствования, уровня социально-экономического развития и политической системы каждая страна остро нуждается в налаживании эффективной торговли между ее регионами, чьи потенциальные возможности могут позволить стране осуществить более рациональный и взаимовыгодный обмен товарами и услугами. Последнее является несомненным и бесспорным преимуществом каждой страны в условиях глобализации мировой торговли. Более того, развитие межрегиональной торговли, играя важную роль в осуществлении межотраслевого и межрегионального обмена и установлении связей между регионами страны, создает основу для кластеризации региональных экономик и формировании межрегиональных интегрированных структур. На фоне глобализации мировой экономики и притеснении развивающих стран все в более невыгодном положении важным представляется повышение эффективности использования торгово-экономического взаимодействия между разными регионами страны для ослабления негативного влияния зависимости от внешней торговли.

Практика налаживания внешнеэкономических связей Исламской Республики Иран (ИРИ), чья экономика на протяжении двух десятилетий продолжает находиться под натиском различных внешних санкций, подтверждает двоякое значение данного тезиса. С одной стороны, развитие межрегиональной торговли и ее расширение до потенциально желаемого уровня - это само по себе вызов глобализации мирохозяйственных

3

связей, а с другой, - торговые пути Ирана, несмотря на выгодное географическое положение, так или иначе сталкиваются со значительными ограничениями и запретами в торговле с внешним миром,особенно после 2010 г., что вынуждает страну искать альтернативные пути взаимовыгодного обмена товарами и услугами между производителями в различных регионах внутри страны. В настоящее время благодаря опережающей политики государства система межрегиональной торговли в Иране находится в относительно благоприятном состоянии. Однако, развитие иранской межрегиональной торговли как таковой носит преимущественно спонтанный характер, не является результатом научно обоснованной торговЬ экономической политики, не отвечает потенциальным возможностям и потребностям различных регионов страны и, как следствие, не может считаться достаточно стабильным и взаимовыгодным в условиях действия режима экономических санкций. На фоне этого становится все более актуальной необходимость научного осмысления роли и значения развития межрегиональной торговли в иранской экономике.

Актуальность темы диссертационной работы обосновывается еще тем, что межрегиональные торговые связи протекают не только в форме коммерческой деятельности или бартерного обмена товарами и услугами, но и в виде комплекса финансово-кредитных операций, углубления производственной кооперации, внедрения инноваций, регулирования трудовой миграции и т.п., реализация которых связана со значительными организационно-управленческими и транспортно-складскими издержками. Сведенные до минимума обусловленные торговыми сделками издержки требуют проведение глубокого анализа процессов товарообмена между регионами, изучение новых путей сближения субъектов страны, оптимизации торговых путей, формирование новых рынков, совершенствование законодательных основ сделок и т.п., что в совокупности представляют собой комплексную научную проблему, имеющую важное практическое значение. Все это в совокупности определило выбор темы

настоящего исследования, ее актуальность в решении социально-экономических проб-лем современного Ирана.

Степень изученности проблемы. Основы рыночной теории международных, межрегиональных и внутрирегиональных торгово-экономических отношений заложены в работах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, Э. Хекшера, Б. Олина, П.Самуэльсона, В.Леонтьева, М. Портера, Дж. Тобина, Дж. Робинсона, Й. Шумпетера, Т. Веблена, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Дж. Быокенена, Д.Гелбрейта, Д. Норта, М. Олсона, Р.Познера, Г. Саймона, Дж. Стиглера, О.Уильямсона, Дж.Уоллиса, Л.Абалкина, Л.Брагина, А.Гран-берга, С.Малахова, А.Мищенко, А.Олейника и др. В работе этих авторов в основном внимание акцентируется на основополагающие положения международных, межрегиональных и внутрирегиональных торгово-экономических отношений, которые могут быть использованы как платформы для моделирования специфических программ реализации региональной политики в разных социально-экономических системах.

Исследованием проблем трансакционных издержек в русле межрегиональной торговли посвящены работы Дж. Хескетта, Р. Шапиро, Р. Баллоу, Д. Боуэрсокса, Э.Мате, Д.Уотерса, Б.Аникина, А. Альбекова, А. Гаджинский, Е. Голикова, М. Гордона, В. Дыбская, М. Залманова и др., в которых в основном преобладают вопросы логистических соединений между разными регионами, формирование новых локальных рынков и упрощение законодательных основ регулирования торговых отношений.

Актуальные проблемы управления межрегиональной торговли, как и прогнозирования социально-экономического развития различных российских регионов, рассмотрены в работах Э.Б.Алаева, Л.П. Бажуткиной, Г.В.Гутмана, О.Г. Дмитриевой, Е.В. Заровой, В.Г.Игнатова, В.В. Кистанова, В.В. Котилко, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, A.C. Маршаловой, Т.Г. Морозовой, Г.Г. Муфтиева, М.В. Панасюка, О.А.Романовой, Е.И. Тихомировой, Д.С. Хайруллова, В.В. Хоменко, О.Б.Черненко, А.Н. Швецова, М.И. Яндиева и др.

Различные аспекты региональной политики, связанные с расширением торгово-экономического сотрудничества Таджикистана с внешним миром, развитием транспортной инфраструктуры между регионами, использованием регионального водно-энергетического потенциала и формированием регионального энергетического рынка, а также углублением региональной диверсификации сельского хозяйства и промышленности рассмотрены в работах таджикских ученых, как Х.А. Одинаев, JI.X. Саидмурадов, Р.К. Раджабов, А.Рауфи, O.K. Сангинов, З.Султонов, И.Пулатова, А.А.Солиева, Б.М. Джумаева, Ф.Хаёхуджаева и др.

Проблемы межрегиональной торговли в Иране приобрели особо важную актуальность после 2010 г. в связи с усилением экономических санкций США и их союзников. Последнее сопровождалось появлением ряда фундаментальных работ иранских ученых, посвященных поискам путей более рационального товарообмена между регионами Ирана, среди которых можно выделить работы М.М. Абедини, М. Расти, А.Ахави, М.А. Хосейни, М.Рахмани, С. Расехи, А. Сабагиан, М.А. Сеед, С.К. Таеби, К.Азербайджани, К. Хосейн и др. При этом в работе иранских авторов в большинстве случаях феномен «санкции» и «режима санкции» игнорируется, а взамен фигурирует лозунг «сбалансированного развития регионов» как опора для обоснования методологических положений исследования.

Вместе с тем, решение проблем межрегиональной торговли в тех условиях, в которых ныне находится Иран, целесообразно рассматривать через призму тех санкции, которые наложены на иранскую экономику. Требуется более обосновано сформулировать методические положения развития межрегиональной торговли как необходимые условия стабильного функционирования иранской экономики в условиях режима санкции. Формирование механизма взаимовыгодного межрегионального товарообмена следует рассматривать через призму решения проблем создания и улучшения транспортно-коммуникационной инфраструктуры, формирования

новых локальных рынков между провинциями. Моделирование параметров торгово-экономических связей на региональном уровне позволяет комплексно подходить к решению вопроса обеспечения стабильности функционирования иранской экономики как целостной системы и снижения ее зависимости от влияния факторов внешней среды.

Цели н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по развитию межрегиональной торговли в условиях ужесточения режима санкций. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать теоретико-методологические аспекты формирования внутренней региональной экономической политики и развития межрегиональной торговли в современных условиях;

- выделить особенности торгово-экономической политики в условиях режима санкций;

- анализировать состояния и тенденции развития межрегиональной торговли в Иране;

- осуществить моделирование межрегиональной торговли в Иране и выявить наиболее перспективные направления ее развития;

- разработать комплекс мероприятий по расширению и развитию межрегиональной торговли в условиях внешних экономических санкций.

Объектом исследования выступает система управления развитием межрегиональной торговли как фактора сохранения стабильности функционирования национальной экономики и снижения зависимости от внешней среды.

Предметом исследования является социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием межрегиональной торговли в условиях ограничения доступа к внешним рынкам.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды зарубежных, российских и иранских ученых в области

регионоведения, межрегиональной и межгосударственной торговли, материалы специализированных журналов, законодательные и нормативные документы Исламской Республики Иран и ее различных провинций.

В ходе выполнения диссертационного исследования были использованы статистические данные, материалы научно-практических конференций (Душанбе, Тегеран, 2009-2013 гг.). В качестве источников аналитической информации послужили статистические материалы Центра по статистике Исламской Республики Иран, его региональные отделения, а также материалы, собранные автором в процессе многопрофильного исследования проблем межрегиональной торговли.

В ходе исследования применялись общенаучные и специальные методы, такие как: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, сравнительный, регрессионный анализ и др. Общая методологическая основа исследования- диалектический метод познания. • Системный подход был использован в качестве основного метода к анализу, обработке и обобщению исходных данных, постановке задач исследования и , разработке алгоритмов и их решения. Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов обеспечены применением общенаучных методов и приемов: дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогии, единства исторического и логического, статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию региональной торгово-экономической политики и разработки основных направлений расширения межрегиональной торговли в условиях внешних экономических санкций. К основным результатам исследования, содержащим научную новизну, относятся следующие:

- уточнены теоретические аспекты развития региональной торгово-

экономической политики в современных условиях с выделением прямых и

косвенных факторов воздействия на развитие межрегиональной торговли,

8

обозначены приоритетные направления реализации государственной политики «отказа от внешней торговли в пользу развития межрегиональной торговли внутри страны» в условиях усиления экономических санкций;

развита методологическая основа определения степени эффективности торговли на межрегиональном уровне, заключающаяся в обобщении и модернизации существующих методов расчета торгового баланса и разработки критериальной базы выявления и оценки факторов, влияющих на объем межрегиональной торговли;

- на основе анализа состояния межрегиональных торгово-экономических связей и оценки угроз внешней среды выделены наиболее уязвимые с точки зрения оптимизации экспортно-импортного баланса регионы с определением слабых и сильных сторон, возможностей и перспектив развития внутренней межрегиональной торговли;

- разработана экономико-математическая модель, позволившая доказать поставленные гипотезы о наличии положительных и отрицательных взаимосвязей между объемом межрегиональной (межотраслевой) торговли и различными показателями (факторами), в совокупности отражающие эффективность реализуемой политики развития региональной торговли между отдельными иранскими провинциями;

- обоснованы направления развития межрегиональной торговли с учетом совершенствования транспортно-коммуникационной инфраструктуры страны, формирования новых локальных рынков на основе определе-ния относительных преимуществпровинций в производстве определенных видов товаров и услуг, разработка и реализации стратегии импортоза-мещения, а также роста покупательной способности населения.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

3.1.Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.7.Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; 3.8. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий.

Практическая значимость исследования заключается в возможнос-ти применения на практике научных результатов для совершенствования государственной политики регулирования межрегиональной торговли. Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть включены в программы преподавания курсов дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Коммерческая деятельность», а также в стратегических планах сбалансированного развития регионов страны.

Апробация результатов исследования.Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на состоявшихся в 2007-2013 гг.

Автореферат диссертации по теме "Развитие межрегиональной торговли в условиях режима санкции"

На правах рукописи

АМИРРЕЗА СУРИ АЛИМОХАММАД

РАЗВИТИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ РЕЖИМАСАНКЦИИ (на материалах Исламской Республики Иран)

Специальность: 08.00.05 - Экономика к управление народным хозяйством

(региональная экономика)

\

и

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005546807 Душанбе - 2014

005546807

Работа выполнена на кафедре национальной экономики Таджикского национального университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Одннаев Хаёт Абдулхакович,

доктор экономических наук, профессор

Ашуров Ихтиёр Сандович,

доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономической теории Таджикского аграрного университета им. Ш.ШоЛемура

Джумъаев Баховиддин Махмадиазаровнч,

кандидат экономических наук, заведующий кафедрой мировой экономики и международного бизнеса Института предпринимательства и сервиса Республики Таджикистан

Таджикский государственный университет коммерции

Защита состоится « /А 2014 г. в 00 часов на

заседании диссертационного совета ДМ 737.004.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу: Республика Таджикистан, 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Таджикского национального университета. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ТНУ: www.tnu.tj и направлены для размещения в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан ^У 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Д.А. Ходиев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективность государственного управления экономическим развитием страны предполагает исследования проблем взаимосвязи национальной экономики и региональной политики. Весьма важным представляется развитие межрегиональной торговли как условие сбалансированного развития регионов страны, снижение зависимостей страны от негативного влияния внешних фаеторов среды и комплексной реализации ее торгового Потенциала. Независимо от форм хозяйствования, уровня социально-экономического развития и политической системы каждая страна остро нуждается в налаживании эффективной торговли между ее регионами, чьи потенциальные возможности могут позволить стране осуществить более рациональный и взаимовыгодный обмен товарами и услугами. Последнее является несомненным и бесспорным преимуществом каждой страны в условиях глобализации мировой торговли. Более того, развитие межрегиональной торговли, играя важную роль в осуществлении межотраслевого и межрегионального обмена и установлении связей между регионами страны, создает основу для кластеризации региональных экономик и формировании межрегиональных интегрированных структур. На фоне глобализации мировой экономики и притеснении развивающих стран все в более невыгодном положении важным представляется повышение эффективности использования торгово-экономического взаимодействия между разными регионами страны для ослабления негативного влияния зависимости от внешней торговли.

Практика налаживания внешнеэкономических связей Исламской Республики Иран (ИРИ), чья экономика на протяжении двух десятилетий продолжает находиться под натиском различных внешних санкций, подтверждает двоякое значение данного тезиса. С одной стороны, развитие межрегиональной торговли и ее расширение до потенциально желаемого уровня - это само по себе вызов глобализации мирохозяйственных связей, а с другой, - торговые пути Ирана, несмотря на выгодное географическое положение, так или иначе сталкиваются со значительными ограничениями и запретами в торговле с внешним миром, особенно после 2010 г., что вынуждает страну искать альтернативные пути взаимовыгодного обмена товарами и услугами между производителями в различных регионах внутри страны. В настоящее время благодаря опережающей политики государства система межрегиональной торговли в Иране находится в относительно благоприятном состоянии. Однако, развитие иранской межрегиональной торговли как таковой носит преимущественно* Спонтанный характер, не является результатом научно обоснованной торгово-экономической политики, не отвечает потенциальным возможностям й потребностям различных регионов страны и, как следствие, не может считаться достаточно стабильным и взаимовыгодным в условиях действия режима экономических санкций. На фойе этого становится все более актуальной

з

необходимость научного осмысления роли и значения развития межрегиональной торговли в иранской экономике.

Актуальность темы диссертационной работы обосновывается еще тем, что межрегиональные торговые связи протекают не только в форме коммерческой деятельности или бартерного обмена товарами и услугами, но и в виде комплекса финансово-кредитных операций, углубления производственной кооперации, внедрения инноваций, регулирования трудовой миграции и т.п., реализация которых связана со значительными организационно-управленческими и транспортно-складскими издержками. Сведённые до минимума обусловленные торговыми сделками издержки требуют проведение глубокого анализа процессов товарообмена между регионами, изучение новых путей сближения субъектов страны, оптимизации торговых путей, формирование новых рынков, совершенствование законодательных основ сделок и т.п., что в совокупности представляют собой комплексную научную проблему, имеющую важное практическое значение. Все это в совокупности определило выбор темы настоящего исследования, ее актуальность в решении социально-экономических проблем современного Ирана.

Степень изученности проблемы. Основы рыночной теории международных, межрегиональных и внутрирегиональных торгово-экономических отношений заложены в работах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, Э. Хекшера, Б. Олина, П.Самуэльсона, В.Леонтьева, М. Портера, Дж. Тобина, Дж. Робинсона, Й. Шумпетера, Т. Веблена, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Дж. Быокенена, Д.Гелбрейта, Д. Норта, М. Олсона, Р.Познера, Г. Саймона, Дж. Стиглера, О.Уильямсона, Дж.Уоллиса, Л.Абалкина, Л.Брагина, А.Гран-берга, С.Малахова, А.Мищенко, А.Олейника и др. В работе этих авторов в основном внимание акцентируется на основополагающие положения международных, межрегиональных и внутрирегиональных торгово-экономических отношении, которые могут быть использованы как платформы для моделирования специфических программ реализации региональной политики в разных социально-экономических системах.

Исследованием проблем трансакционных издержек в русле межрегиональной торговли посвящены работы Дж. Хескетта, Р. Шапиро, Р. Бал-лоу, Д. Боуэрсокса, Э.Мате, Д.Уотерса, Б.Аникина, А. Альбекова, А. Га-джинский, Е. Голикова, М. Гордона, В. Дыбская, М. Залманова и др., в которых в основном преобладают вопросы логистических соединений между разными регионами, формирование новых локальных рынков и упрощение законодательных основ регулирования торговых отношений.

Актуальные проблемы управления межрегиональной торговли, как и прогнозирования социально-экономического развития различных российских регионов, рассмотрены в работах Э.Б.Алаева, Л.П. Бажуткиной, Г.В. Гутмана, О.Г. Дмитриевой, Е.В. Заровой, В.Г.Игнатова, В.В. Кистанова, В В. Котилко, Н.И. Лариной, В Н. Лексина, A.C. Маршаловой, Т.Г. Морозовой, Г Г. Муфтиева, М.В. Панасюка, О.А.Романовой, Е.И. Тихомировой,

Д.С. Хайруллова, В.В. Хоменко, О.Б.Черненко, А.Н. Швецова, М.И. Янди-еваидр.

Различные аспекты региональной политики, связанные с расширением торгово-экономического сотрудничества Таджикистана с внешним миром, развитием транспортной инфраструктуры между регионами, использованием регионального водно-энергетического потенциала и формированием регионального энергетического рынка, а также углублением региональной диверсификации сельского хозяйства и промышленности рассмотрены в работах таджикских ученых, как Х.А.Одинаев, Л.Х.Саидму-радов, Р.К.Раджабов, А.Рауфи, О.К.Сангинов, З.Султонов, И.Пулатова, А.А.Солиева, Б.М. Джумаева, Ф. Хаёхуджаева и др.

Проблемы межрегиональной торговли в Иране приобрели особо важную актуальность после 2010 г. в связи с усилением экономических санкций США и их союзников. Последнее сопровождалось появлением ряда фундаментальных работ иранских ученых, посвященных поискам путей более рационального товарообмена между регионами Ирана, среди которых можно выделить работы М.М. Абедини, М. Расти, А.Ахави, М.А. Хо-сейни, М. Рахмани, С. Расехи, A.M. Садыков,А. Сабагиан, М.А. Сеед, С.К. Таеби, К. Азербайджана, М.А. Хосейни, К. Хосейн и др. При этом в работе иранских авторов в большинстве случаях феномен «санкции» и «режима санкции» игнорируется, а взамен фигурирует лозунг «сбалансированного развития регионов» как опора для обоснования методологических положений исследования.

Вместе с тем, решение проблем межрегиональной торговли в тех условиях, в которых ныне находится Иран, целесообразно рассматривать через призму тех санкции, которые наложены на иранскую экономику. Требуется более обосновано сформулировать методические положения развития межрегиональной торговли как необходимые условия стабильного функционирования иранской экономики в условиях режима санкции. Формирование механизма взаимовыгодного межрегионального товарообмена следует рассматривать через призму решения проблем создания и улучшения транспортно-коммуникационной инфраструктуры, формирования новых локальных рынков между провинциями. Моделирование параметров торгово-экономических связей на региональном уровне позволяет комплексно подходить к решению вопроса обеспечения стабильности функционирования иранской экономики как целостной системы и снижения ее зависимости от влияния факторов внешней среды.

Цели н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по развитию межрегиональной торговли в условиях ужесточения режима санкций. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать теоретико-методологические аспекты формирования внутренней региональной экономической политики и развития межрегиональной торговли в современных условиях;

5

- выделить особенности торгово-экономической политики в условиях режима санкций;

- анализировать состояния и тенденции развития межрегиональной торговли в Иране;

- осуществить моделирование межрегиональной торговли в Иране и выявить наиболее перспективные направления ее развития;

- разработать комплекс мероприятий по расширению и развитию межрегиональной торговли в условиях внешних экономических санкций.

. Объекггом исследования выступает система управления развитием межрегиональной торговли как фактора сохранения стабильности функционирования национальной экономики и снижения зависимости от внешней среды.

Предметом исследования является социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием межрегиональной торговли ,в условиях ограничения доступа к внешним рынкам.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды зарубежных, российских и иранских ученых в области регионове-дения, межрегиональной и межгосударственной торговли, материалы специализированных журналов, законодательные и нормативные документы Исламской Республики Иран и ее различных провинций.

В ходе выполнения диссертационного исследования были использованы статистические данные, материалы научно-практических конференций (Душанбе, Тегеран, 2009-2013 гг.). В качестве источников аналитической информации послужили статистические материалы Центра по статистике Исламской Республики Иран, его региональные отделения, а также материалы, собранные автором в процессе многопрофильного исследования проблем межрегиональной торговли.

В ходе исследования применялись общенаучные и специальные методы, такие как: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, сравнительный, регрессионный анализ и др. Общая методологическая основа исследования - диалектический метод познания. Системный подход был использован в качестве основного метода к анализу, обработке и обобщению исходных данных, постановке задач исследования и разработке алгоритмов и их решения. Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов обеспечены применением общенаучных методов и приемов: дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогии, единства исторического и логического, статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию региональной торгово-экономической политики и разработки основных направлений расширения межрегиональной торговли в условиях внешних экономических санкций. К основным результатам исследования, содержащим научную новизну, относятся следующие:

- уточнены теоретические аспекты развития региональной торгово-экономической полынки в современных условиях с выделением прямых и косвенных факторов воздействия на развитие межрегиональной торговли, обозначены приоритетные направления реализации государственной политики «отказа от внешней торговли в пользу развития межрегиональной торговли внутри страны» в условиях усиления экономических санкций;

- развита методологическая основа определения степени эффективности торговли на межрегиональном уровне, заключающаяся в обобщении и модернизации существующих методов расчета торгового баланса и разработки критериальной базы выявления и оценки факторов, влияющих на объем межрегиональной торговли;

- на основе анализа состояния межрегиональных торгово-экономических связей и оценки угроз внешней среды выделены наиболее уязвимые с точки зрения оптимизации экспортно-импортного баланса регионы с определением слабых и сильных сторон, возможностей и перспектив развития внутренней межрегиональной торговли;

- разработана экономико-математическая модель, позволившая доказать поставленные гипотезы о наличии положительных и отрицательных взаимосвязей между объемом межрегиональной (межотраслевой) торговли и различными показателями (факторами), в совокупности отражающие эффективность реализуемой политики развития региональной торговли между отдельными иранскими провинциями;

- обоснованы направления развития межрегиональной торговли с учетом совершенствования транспортно-коммуникационной инфраструктуры страны, формирования новых локальных рынков на основе определения относительных преимуществ провинций в производстве определенных видов товаров и услуг, разработка и реализации стратегии импортоза-мещения, а также роста покупательной способности населения.

Новизна н результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1 .Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.7.Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; 3.8.Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения на практике научных результатов для совершенствования государственной политики регулирования межрегиональной торговли.

Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть включены в программы преподавания курсов дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Коммерческая деятельность», а также в стратегических планах сбалансированного развития регионов страны.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на состоявшихся в 2007-2013 гг. международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах в г.Тегеран (Исламская Республика Иран) и г.Душанбе (Республика Таджикистан).

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах автора общим объемом 6,1 п.л., из них 4 статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 160 наименований. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы научная новизна и область практического применения.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования межрегиональной торговли в современных условиях» рассматриваются теоретические аспекты изучения закономерностей межрегиональной торговли, особенности реализации торгово-экономической политики в условиях режима санкции, а также дается методология определения эффективности торгово-экономической деятельности на межрегиональном уровне.

Во второй главе - «Анялиз современного состояния и тенденции межрегиональной торговли в контексте экономического развития регионов» освещены цели и специфика развития межрегиональной торговли, проанализированы состояние и тенденции ее развития, а также проведен 5\\ЮТ-аналнз межрегиональной торговли в условиях Ирана.

В третьей главе - «Основные направления расширения и перспективы развития межрегиональной торговли в Иране» осуществлено моделирование межрегиональной торговли Ирана, обозначены приоритетные направления транспортной стратегии и обоснованы предложения по кластеризации региональной экономики, формированию интегрированных структур и новых локальных рынков в интересах развития межрегиональной торговли. ' ;

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Важнейшим направлением достижения стабильного функционирования национальной экономики, улучшения использования экспортного потенциала и роста ее конкурентоспособности является расширение и развитие торгово-экономических связей, как с отдельными странами, так и между регионами внутри страны.

Начавшиеся еще в начале 19 в. попытки включения схем регионального планирования и перспективы регионализации развития в существующие модели экономического роста приобрели особую актуальность в начале 70-х годов прошлого века, когда процессы интернационализации и рост конкуренции на мировых и региональных рынках вынудило большинство стран, имеющих неразвитые формы и структуры развития и управления региональной экономики, приложить конкретные усилия для достижения сбалансированного развития, учитывающие региональные аспекты, и сокращения разрывов в развитие отсталых регионов.

Появление на глобальном уровне первого (по развитию) и второго (по отсталости) миров, а на национальном уровне - развитые, не развитые, депрессивные регионы, обусловили необходимость проведения цельных исследований, направленных на выявление причин возникновения и роста разрывов между ними и возможности их всемерного сокращения. Рассматривая различные модели управления региональной экономики, как в соответствии с западной школой управления, так и российской и иранской, автор отмечает, что применение той или иной модели управления региональной экономики строго обусловлено конкретной ситуацией, объективными условиями и закономерностями развития той или иной страны. Содержанию наиболее известных теорий регионального развития, так или иначе переплетенные между собой, характерно наличие общности как в плане выбора цели, так и в наборе инструментов реализации намеченных задач. При этом практически во всех существующих моделях достаточно высоко оценивается роль торговли и взаимообмена товарами и услугами, как артериальной системы, позволяющей обеспечить стабильное функционирование экономической системы. В этом плане межрегиональная торговля выступает как ключевой фактор в достижении сбалансированности социально-экономического развития регионов страны.

В работе с учетом этого дано определение понятия «межрегиональной торговли» как система экономических, институциональных, транс-портно-коммуникационных и информационных условий взаимообмена товарами и услугами в рамках определенного административно-территориального образования. Автор исходит из того, что стабильное функционирование данной системы обусловлено взаимодействием определенных факторов, оказывающих косвенное и непосредственное (прямое) влияние на развитие параметров межрегиональной торговли (рис.1).

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ТОРГОВЛЯ ---------------------*--- 1

ФАКТОРЫ ПРЯМОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

- соединение всех регионов страны с железной дороги;

- обновление парка вагонов и автомобильной техники;

- реконструкция существующих дорог;

- открытие новых магистральных дорог;

- увеличение складских помещений;

- развитие информационных систем.

- планирование, прогнозирование и строительство новых и развитие инфраструктуры существующих локальных рынков;

- создание свободных торговых экономических зон;

- организация ярмарок, торговых выставок;

- развитие консалтинговых служб по маркетингу.

- исследование конкурентных преимуществ и обеспечение дифференцированное™ производства товаров и услуг в регионах;

- развитие межрегиональных интегрированных структур;

- кластеризация региональной экономики;

- разработка концепции импортозамеще-ния и т.п.

Г

тг

ФАКТОРЫ КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Развитие транспортно-коммуника-ционной и логистической инфраструктуры

Развитие предпринимательской деятельности в регионах

- совершенствование нормативно-законодательных основ развитие предпринимательской деятельности;

- разработка и реализация концепции развития предпринимательства;

- поддержка малого бизнеса, государственно-частное партнерство.

II

Формирование благоприятных условий реализация коммерческой деятельности

II

Формирование благоприятного инвестиционного климата

- формирование инвестфоцдов регионального назначения;

- предоставление различных грантов;

- государственное финансирование инвестиционных проектов;

- привлечение иностранной инвссти-

- снижение ставок банковских кредитов.

Развитие производственно -торговой специализации регионов

Мероприятия социального характера

- повышение уровня грамотности населения;

- развитие человеческого капитала, развитие социальной инфраструктуры сел;

- стимулирование занятости, снижение уровня безработицы;

- формирование платежеспособного спр

РнсЛ.Струтктурная схема взаимодействия основных факторов развития межрегиональной торговли

Необходимость обеспечения эффективного взаимодействия факторов развития региональной торговли обусловливает проведения цельных исследований для выявления степени воздействия этих факторов, выделения наиболее сдерживающих и усиления способствующих.

В работе выделены специфические особенности функционирования иранской экономики в современных условиях, находящейся последние два десятилетия под экономическими санкциями международного сообщества. В последние годы усиление экономических санкций, веденные США и их союзниками против Ирана, существенно ограничило торгово-экономическое развитие, парализовав всю денежно-кредитную систему страны. Влияние США во Всемирном Банке н Международном Валютном Фонде значительно ограничили возможности Ирана в получении долгосрочных и низкопроцентных кредитов. Введенные США санкции в отношении иранского Центрального банка существенно затрудняют сотрудничество частных зарубежных банков с иранскими компаниями и правительством, что негативно отразилось на развитие иранских торгово-экономических связей. Современное состояние внешнеторговых связей свидетельствуют о том, что вероятность замораживания поступивших денег на зарубежные счета Центрального банка очень высока. Объемы денежных транзакций Центрального банка с введением санкций значительно сократились. При этом экономический спад оказался более глубоким, чем при санкциях, введенных в отношении только отдельных банков страны. Все это привело к росту издержек, связанных с осуществлением экспортно-импортных операций, и создало серьезные преграды в сфере сотрудничества иранских предпринимателей с зарубежными партнерами. На фоне придерживаемой Ираном политики сокращения торгово-экономических отношений с западными странами многие иранские компании все еще сохраняют тесные торгово-экономические связи с западными компаниями. Так, значительная часть полуфабрикатов, детали и комплектующих изделий, необходимых для производства широкого ассортимента конечной продукции, завозятся именно из этих стран, что свидетельствует об импортной зависимости иранской экономики.

В работе указано, что отрицательное воздействие экономических санкций проявляется в значительных колебаниях на валютном рынке и снижение курса риала по отношению к основным мировым валютам, в частности к доллару США. Последние, подогревая инфляцию, приводят к росту цен на товары и услуги. На фоне ужесточения санкционных ограничений в последние годы наблюдается резкий упадок объема внешней торговли Ирана по всем важным статьям (рис.2).

Автор исходит из того, что в сложившейся ситуации реализация политики «отказа от внешней торговли в пользу развития межрегиональной торговли внутри страны» может способствовать сохранению положительной динамики роста иранской экономики. Последнее может проявляться в : принятии следующих основных мер:

Рис.2. Динамика объема внешней торговли в Иране за ¡992-2012 гг.

- укрепление золотовалютных запасов страны (при условии повышения цен на нефть) и уменьшение доли доллара США в структуре золотовалютных запасов страны;

- вложение валютных депозитов в долгосрочные ценные бумаги;

- перенос зарубежных депозитных счетов отечественных банков ка родину или на счета надежных (безопасных) зарубежных банков;

- укрепление государственных и частных банков, которых не коснулись санкции и более рациональное использование денежных и валютных поступлений;

- использование в международном обмене возможностей частного сектора путем содействие росту экспорта и, тем самым, поступлению валюты;

- введение количественных ограничений на второстепенные импортные товары;

- развитие межрегиональной торговли и стимулирование производственно-хозяйственных связей между экономическими агентами внутри страны.

Последнее, по мнению автора, имеет существенно значимое влияние, как в краткосрочном периоде, так и в реализации стратегических планах развития иранской экономики. При этом важным предстаапяется развитие межрегиональной торговли преимущественно между теми регионами, традиционно считающимся отсталыми.

В работе с целью оценки состояния иранских регионов по уровню их социально-экономического развития проведена классификация регионов (провинций) на развитые, развивающие и отсталые (табл.1). В расчет взят наиболее важные показатели регионального развития, характеризующие уровень развития инфраструктуры, образования, здравоохранения, соци-

ального обеспечение, развитие сферы услуг и др. Методология исследования базировалась на использование оценочных методов ТОРБГЗ, численных таксономии и коэффициентов Морриса. Обобщение итоговых расчетов позволило выявить наличие значительной диспропорции в социально-экономическом развитии иранских регионов с выделением отсталых (депрессивных) регионов.

Таблица 1

Результаты рейтинговой оценки уровня развитости иранских провинций

Провинции ТОР818 Численные таксономии Усредненный рейтинг Итоговое место

] 2 3((1+2)Я) 4

РАЗВИТЫЕ

Тегеран 1 1 1,00 1

Исфахан 2 2 2,00 2 ■

Хорасан-Резави 3 4 3,50 3

Хузестан 3 5 4,00 4-

РАЗВИВАЮЩИЕ

Мазоыеран 6 5 5,50 . 5 ■

Фарс 7 6 6,50 6

Восточный Азербайджан 6 8 7,00 7

Керман 7 9 8.00 8

Иезд 10 9 9,50 9

Гилян 13 8 10,50 10

Илам 11 12 11,50 11

Западный Азербайджан И 14 12,50 12

Кум 13 13 13,00 13

Чехармехаль и Бахтиария 13 14 13,50 14

Северный Хорасан 15 16 15,50 15

МеркеЙ! (Центральный) 18 14 , 16,00 16

Казвин 17 18 17,50 17

Южный Хорасан 17 20 18,50 18

Голестан 14 24 19,00 19

Зенджан 20 21 20,50 20

Хамадан 23 20 21,50 21

Ардебиль 24 20 22.00 22

Кохгилуйе и Бойерахмед 23 22 22,50 23

Семнан 24 25 24,50 24

ОТСТАЛЫЕ

Бушер 24 27 ^ 25,50 25

Лурестан 24 28 26,00 26

Хормозган 27 28 27,50 27

Керманшах 28 29 28,50 28

Курдистан 29 30 29,50 29

Систан и Белуджистан 30 30 30,00 30

Расчеты автора

В работе проведен сравнительный анализ объема взаимной торговли отсталых провинций с наиболее развитыми, в частности с провинцией Тегеран, который показал, что баланс взаимной торговли товарами и услугами за 2006-2012 гг. сохраняет тенденцию к возрастанию в пользу развитых. Последнее означает, что разрыв между уровнем развития отсталых и

развитых провинций и в дальнейшем при сохранении нынешних парамет-г. ров их развития может расти, что является причинно-следственным результатом политики несбалансированного развития иранских регионов (табл.2).

Таблица 2

Динамика объема взаимной торговли между развитыми (Тегераном) и отсталыми провинциями, тыс. долл. США

Провинции 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2012/2006

Керманшах I 4770 7401 9963 10545 10655 10802 10874 2,28 р.

II 2400 4435 5380 5035 5055 5111 5124 2,13 р.

■ Лурестан 1 15031 24435 29289 30662 31611 37270 38997 2,59 р.

1! 4949 5945 3695 1180 2720 2474 1905 - 2,60 р.

Систан и Белуджистан I 1258 3908 4386 6097 4748 5703 6244 4,96 р.

II 831 758 1230 2387 386 632 1064 1,28 р.

Хормозган I 3571 4081 4137 6073 8838 10361 13966 3,91 р

II 1182 1110 1159 2501 4744 4893 6071 5,14 р.

Курдистан I 8,061 11,255 14,982 14,887 15,825 16,151 15,832 1,96 р.

II 2,671 4,001 5,419 6,174 5,760 6,439 4,531 1,70 р.

Бушер I 2249 2457 3484 2355 2400 2441 655 - 3,43 р.

II 25 104 149 1445 1491 1532 255 10,20 р

Примечание: /- ибъен торговли всего, II - торговый баланс мехеду Тегераном и провинций

Расчеты автора по данным Департамента развития торговли Министерства

промышленности, рудников и торговли Ирана

В целях общей оценки динамики и состояния межрегиональной торговли автором проведен БУ/ОТ-анализ внешней среды бизнеса и его влияние на уровень торгово-экономических связей (табл.3). Результаты анализа показали, что наряду со слабыми сторонами и наличием определенных угроз, межрегиональная торговля имеет и ряд сильных сторон. Установлено, что потенциальные возможности расширения и укрепления межрегиональной торговли в Иране очень велики и превращение их в реальность может оказать существенное влияние на снижение отрицательных последствий санкций.

В работе проведено моделирование взаимной торговли отсталых провинций (Керманшах, Бушер, Курдестан, Хормозган, Лурестан и Систан и Белуджистан) с наиболее развитой - провинции Тегеран с целью выявления факторов, оказывающих влияние на уровень развития межрегиональной торговли. Расчеты базируется на данных периода 1998-2012 гг. с использованием панельных данных и динамических панельных данных.

В диссертации разработана гравитационная модель расчета общего объема межрегиональной торговли, которая имеет следующий вид:

¿«(Г,) = 0о + 0,1-п<,МаОГ11) + /321.п{О1>аОР1,) + /311.п(РО/11) + /)л1п(О15) + еи

где: ^-межрегиональная торговля в системе «Тегеран - отсталые провинции» («ТОП»); шо/усредний размер ВВП в системе «ТОП», который рассчитывается по следующей формуле:

Л«7£>/>= 1 / 2(ООР""гап + СОР""-') ^ где:

ОРСОР^-абсолютная величина между доходом на душу населения в системе «ТОП», которая рассчитывается по следующей формуле:

ПРООР = ^рОР / рУ'1"™ - (СО/* / | где:

объем прямых привлеченных инвестиций; £>и- расстояние между провинциями в системе «ТОП»; «V,- случайная ошибка ¡¡(1 (нормально и идентично).

Таблица 3

БУУОТ-анализ межрегиональной торговли

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

- внутриполитическая стабильность и безопасность; - выделение специальных средств в бюджетах в целях развития межрегиональной торговли; - наличие дешевых ГСМ и электроэнергии; - наличие больших дорог, частично соединяющих регионов страны; - традиционная приверженность населения страны к торговле; - проведение регулярных выставок и ярмарок в провинциях страны; - широкое внедрение элементов электронной торговли - широкий разрыв между уровнем развития регионов страны; - неудовлетворительное состояние автомобильных дорог, соединяющих регионов страны; - неразвитость сети железных дорог, морально-техническая устарелость вагонов; -неготовность коммерческих банков инвестировать в развитие торговой деятельности; - отсутствие научно обоснованной стратегии специализации регионов в производстве определенных товаров и услуг, - неразвитость сети торговых точек вдоль линии дорог; - количественно-качественная неразвитость складских помещений; -отсутствие локальных рынков между ряда провинций, - низкое качестве» товаров и услуг; -наличие сложных бюрократических процедур принятия решений; - слабая маркетинговая служба предприятий

ВОЗМОЖНОСТИ УГРОЗЫ

- развитие не нефтяных секторов экономики и объема торговли между регионами; - разработка и реализация политики им-портозамещения, - привлечения частной и государственной инвестиции в развитии траиспортно-коммуникационной инфраструктуры регионов; - наличие достаточных средств для создания новых межрегиональных рынков; - реализация концепции производственной специализации и создание интегрированных структур - дальнейшее усиление санкций и рост недоступности первичных материалов и сырья; - рост цен на ГСМ и электроэнергии; - дальнейшее несогласованное действие товаропроизводителей и деспециализации производства; - ликвидация некоторых локальных межрегиональных рынков, - морально-технический износ гранспортно-коммуникационной технологии; - дестабилизация внутренней политической обстановки

Составлено автором

К доказанным гипотезам относятся наличие: - положительной взаимосвязи между:

> объемом межрегиональной торговлей (7") и экономическим потенциалом провинций ( MGDPt );

> объемом межрегиональной торговлей (Г ) и разницей дохода на душу населения в системе «ТОП» ( dpgdp4 к

> объемом межрегиональной торговлей (т:) и потоком прямых иностранных инвестиций в системе «ТОП» ( F0/,( );

- обратной связи между объемом межрегиональной торговлей (тч) и расстоянием до провинций в системе «ТОП» (Dis).

Анализ результатов расчета в обобщенном виде демонстрирует значимость коэффициента детерминации, также как и F-критерий по всем рассчитанным факторам (табл.4). Как видно, только между объемом межрегиональной торговли и расстоянием до провинции в системе «ТОП» наблюдается обратная связь. Это означает, что среди прочих факторов развития межрегиональной торговли, расстояние или транспортно-ло-гистическая инфраструктура иранских провинций является наиболее уязвимой. Полученные модели адекватно отражают сложившуюся ситуацию в торгово-экономической сфере и могут быть использованы при планировании развития межрегиональной торговли соответствующими органами государственного управления.

Таблица 4

Результаты анализа панельных а динамических панельных данных в разрезе провинций

ва Ï.Î0B3 Ю7ДЕСТЛЯ 'хопдяга отстав вдяжтда дтесш шшши SlîEÎ

I п I u I п I и I 0 I a I n

■1! -0J ■и -il •1,4 ■u -!J -U с

- 3.4 - и - н ■ ■¡s ■ S.» - m - 3.4 tIT-lJ

>< V.4 0 0! 0.7 D.5 • г. и H H: ; < H 54 8.! ШШ

ÙU 3J ОН ом о; J.0! ; 1 J.éS V ш 3 " и 64 0.S UPC»

).! 36 ■ о :t М! 0-S 3« и ¡22 1.12 о.:: Si 0.1 U ШМ

■}.> : -iJ -Si ■С.! ДО! j; -S.' •JJ: -ЗГ. -S! 4 OJ LDB

I!lt !Ч4 r.su 1-11 т-м l'-U г-га £.11 1.41» г-и Г-Ы1 »'■о г-а !>М T-tS t'-u r-u: s'-».» r-ja t'-u r-m Ы» «■-»» f.ui t'-ll t-rj

Причечзлн* I- |д}ф$газкя: ывмышх даонх; дсимнчгаи икааш лавшд

Расчеты автора

В работе рассчитан индекс внутриотраслевой торговли по тем же показателям, которые были включены в вышеприведенной модели по следующей формуле:

ШЩ, =/?0 +PtLnMGDI>, + /?2 LnDPGDP, + Д, LnhiinGDff, +/3JmMoxGD^ + +p5LnFDlll+P6LnDIS+piLnTÎMB,j,+£lj, ■

где:

HT 0, -индекс объема внутриотраслевой торговли в системе «ТОП»; MaxGDtf(MinGDÇ) -максимальный (минимальный) доход на душу населения в системе «ТОП», определяемые по формулам:

MinGDP,, = {l.og(GDP / pf1'™, Log{GDP / P)

Г

MaxGDP, = (log{GDP / , Log(GDP / />)*""" )

TiMBêj1 - дисбаланс импорта/экспорта провинции в системе «ТОП» (j) во время t, который рассчитывается по следующей формуле:

где:

Xv,(M,j,) - эксперты (импорты) провинции i и j во время t; - случайная ошибка iid (нормально и идентично).

В работе к доказанным в результате анализа гипотезам относятся наличие:

- положительной взаимосвязи между объемом внутриотраслевой торговлей провинций ( ИТЧ, ) и объемом ВРП в системе «ТОП»(мсо/>„);

- обратной связи между объемом внутриотраслевой торговлей ( Щ, ) и разницей дохода на душу населения в системе «ТОП» (DPGfy);

- положительной взаимосвязью между объемом внутриотраслевой торговлей ( 11Тц1 ) и минимальным доходом на душу населен™ в системе

«ТОП» (MinGDP,)',

- обратной связи между объемом внутриотраслевой торговлей (//7^, ) и максимальным доходом на душу населения в системе «ТОП» (MaxGDi'j,

- обратной связью между объемом внутриотраслевой торговлей ( ЯГ, )

и расстоянием до провинций в системе «ТОП» (Dis);

- обратной связи между объемом внутриотраслевой торговлей (Щ,) и

наличием торгового дисбаланса в системе «ТОП» ( Г/Л«?;, ) (табл. 5).

Анализ результатов расчета в обобщенном виде демонстрирует значимость коэффициента детерминации, также как и F-критерий по всем рассчитанным факторам. Это означает, что среди прочих факторов развития внутриотраслевой торговли, фактор «расстояние» или транспортно-логис-тическая система соединения провинций Ирана в единое пространство для торгово-экономического сотрудничества, является наиболее уязвимым. Полученные модели адекватно отражают сложившуюся ситуацию и могут быть использованы при планировании развития межрегиональной торгов-

17

ли, а также производственной специализации регионов страны соответствующими органами государственного управления.

Проведенный анализ показал наличие существенных ограничений в сфере развития межрегиональной торговли в Иране, среды которых автор основное внимание уделяет решению двух групп проблем, связанных, во-первых, с развитием логистической системы, соединяющей все регионы страны и, во-вторых, с формированием новых локальных рынков, позволяющих экономическим агентам беспрепятственно осуществлять операции по купли-продажи товаров и услуг.

Таблица 5

Результаты анализа панельных и динамических панельных данных в отраслевом разрезе

ОТРАСЛИ К* Р

Сельское хозяйство, всего 0,98 9815

в т.ч.: - сельскохозяйственные продукты 0,97 563

- сельскохозяйственные продукты после первичной переработки 0,98 3606

Промышленность, всего 0,95 3477

в т.ч.: - металлургия 0,98 9743

- фармацевтика 0,98 6711

- автомобилестроение 0,91 731

- текстиль 0,54 80

- химическая промышленность 0,97 2412

- минеральные продукты 0,66 327

Сфера гелуг, всего 0,90 1596

в т.ч.: - туризм 0,93 2332

- транспорт 0.99 33137

- торговля 0,98 11305

- прочее | 0 90 1596

Расчеты автора

В работе указано, что ныне более 92 % товаров в Иране поставляются наземным транспортом. В 2012 г. более 9245 тыс.т. товаров было доставлено автомобильным транспортом, и только 8 % (885 тыс. т.) - по железной дороги. Желание коммерческих агентов отправлять свой товар железнодорожным путем с каждым годом уменьшается, так что объем перевозки грузов по железной дороге в 2012 г. снизился на 22,3 % по сравнению с 2007 г. (табл. 6).

Таблица 6

Динамика объема перевозки товаров наземным транспортом, тыс.т

Вид транспорта 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2012/2007

Автомобильный 4499 4456 4665 5755 8164 9245 2,1 р.

Железнодорожный 1139 1265 1192 1336 1328 885 - 22.3 %

Всего 5638 5721 5857 7091 9492 ¡0130 1,8 р.

Источник: Центр статистики Ирана (www.amar.orE.ir>

, В работе автором также установлен факт несоответствие грузоопуска-емости железных дорог, нынешним производственным потенциалом реги-

18

онов. Разработанный и реализуемый правительством проект строительства новой железной дороги, усиливая развитие транзитного потенциала Ирана в регионе Ближнего Востока, не в полной мере способствует решению проблем развития межрегиональной торговли (рис.3). Соединяя южную и северо-восточную часть (провинций Хормозган, Керман, Язд, Исфахан, Кум, Тегеран, Мазандаран, Гулестан и Северный Хорасан) с северо-западными провинциями (Семнан, Хорасан, Альборз, Казвин, Зенджан, Восточный Азербайджан и Ардебиль), данная железная дорога практически стороной обходит отсталые провинции (за исключением Хормозгана), не создавая при этом необходимые условия для вовлечения этих провинций в плоскости активной межрегиональной торговли.

Автор предлагает внести соответствующие корректировки в реализацию данного проекта с целью обеспечения доступа железных дорог для всех иранских провинций. Вместе с этим автором предлагается целый комплекс мероприятий по совершенствованию системы грузоперевозок, как по железной дороге, так и по автомобильным средствам внутри регио-

Рнс.З. Схема железной дороги «коридор Юг - Север - Запад»

В работе обосновано, что важным направлением развития межрегиональной торговли выступает создание новых локальных рынков преимущественно в тех регионах, которые обладают относительными преимуществами в плане производства определенных видов товаров и услуг. В Иране осуществлено достаточно исследований по выявлению относительных преимуществ регионов в производстве тех или иных видов продукций. Систематизированные автором относительные преимущества регионов в производстве тех или иных видов продукции могут выступить методическим пособием при обосновании схем формирования новых рынков в

19

тех провинциях, где наблюдаются относительные преимущества в производстве той или иной продукции и услуг, также могут быть использованы при разработке и принятие государственных программ углубления производственной специализации регионов (табл.7). При этом, углубление специализации отдельных иранских провинций по производству товаров и услуг может стать основой кластеризации региональной экономики и формированием интегрированных структур, как в сельском хозяйстве, так и в промышленности.

Таблица 7

Классификация иранских провинций по относительным преимуществам в производстве товаров и услуг

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ ПРОВИНЦИИ

Сельскохозяйственные продукты Мазендеран, Фарс, Восточный Азербайджан, Гилян, И лам

Минеральные продукты Казшш, Южный Хорасан, Голестан, Хормозган, Керман

Химическая промышленность Хузесган,Тегеран, Бушир, Хормозган, Лурестан

Пластиковые изделия Тегеран, Хузесган, Северный Хорасан, Ардебиль, Спетая и Белуджистан

Металлические продукции Исфахан, Хорасан-Резави, Хузестан, Керман, Западный Азербайджан,

Строительные материалы Иезд, Лурестан, Восточный Азербайджан, Хамадан, Бушир

Продукция пищевой промышленности Мазендеран, Хорасан-Резави, Фарс, Гилян, Кум, Керманшах, Курдистан

Автотранспортные средства Тегеран, Казвин, Центральный (Меркези), Керманшах.

Продукция из полиэтилена Тегеран, Северный Хорасан, Центральный (Меркези), Бушехр

Золотые изделия Тегеран, Исфахан, Фарс, Хорасан-Резави

Металлургия Хузестан, Керман, Западный Азербайджан, Голестан, Зекджан

Ковры и прочие текстильные продукции Южный Хорасан, Исфахан, Чехармехаль и Бахтиария, Курдистан, Кохгилуйе и Бойерахмед

Фармацевтика Тегеран, Чехармехаль и Бахтиария, Кохгилуйе и Бойерахмед

Стеклянная посуда Иезд, Илам, Центральный (Меркези), Хамадан, Хормозган

Нефтепродукты Хузестан, Бушир, Хормозган, Курдистан

Химические продукты Хузестан, Тегеран. Хормозган, Сисган и Белуджистан

Транспортные услуги

Туристические услуги Мазендеран, Исфахан, Фарс, Хорасан-Резави

Составлено автором

В работе автором сформулированы ряд рекомендаций по организационным, процессуальным и институциональным основам формирования и эффективного функционирования новых рынков товаров и услуг с учетом емкости рынков, прироДно-ресурсного и социально-экономического потенциалов провинций, а также возможности отслеживания и оперативного реагирования на структурные изменения рынка региональными органами управления, реализация которых может оказать положительное влияние на развитие иранской межрегиональной и внутриотраслевой торговли.

Таким образом, реализация вышеуказанных мероприятий может способствовать развитию межрегиональной торговли, став тем самим существенным фактором обеспечения конкурентоспособности иранской экономики, снижения ее зависимости от влияния внешней среды и смягчения отрицательных последствий принятых западными странами по отношению Ирана экономических санкций.

Выводи и предложения

Проведенное исследование позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения:

]. Успешная реализация той или иной модели управления региональной экономикой строго обусловлено конкретными ситуациями, объективными условиями и закономерностями развития той или иной страны. Практически во всех моделях регионального развития достаточно высоко оценена роль торговли и взаимообмена товарами и услугами, как артериальной системы, обеспечивающей стабильное функционирование национальной и региональной экономики. В этом плане межрегиональная торговля выступает как ключевой фактор сбалансированного развития регионов страны.

2. Введенные в последние годы экономические санкции США и их союзников против Ирана оказали крайне отрицательное влияние на контуры торгово-экономических связей, устойчивость функционирования денежно-кредитной системы страны, поставив страну в состояние относительной отрезанности от внешнего мира. В этих условиях одной из условий смягчения экономических санкций может являться расширение межрегиональной торговли внутри страны. Данное обстоятельство обусловливает необходимость принятия неотложных и обоснованных мер по развитию межрегиональной торговли.

3.Практика показывает, что введенные санкции по отношению к иранской экономики имеют повторяющийся характер и являются прямым отражением негативной реакции западного мира на ценности исламской революции и достижения иранской экономики. В этих условиях для Ирана наиболее оптимальным с позиции сохранения устойчивости и потенциала развития является ориентация на саморазвитие, устранение региональных диспропорций и нивелирования отставания от развитых стран, как в технологическом плане, так и в культурно-деловой сфере. В этом смысле, развитие межрегиональной торговли выступает в качестве важнейшего фактора обеспечения сбалансированности развития иранских провинций и экономики в целом, развитие предпринимательского потенциала, культуры, духовной и моральной готовности равноправного участия иранских экономических субъектов в системе мирохозяйственных связей.

4.Рассчитанные автором рейтинговые оценки уровня развитости иранских регионов позволили выделить развитые, развивающиеся и отсталые провинции. Данная классификация имеет относительный характер и отра-

жает специфику разрыва в уровнях социально-экономического развития иранских провинций. Наиболее развитые провинции в основном расположены вокруг Тегерана или в нефтедобывающих территориях. Такое положение дел в нынешних условиях Ирана чревато тем, что, во-первых, дискриминация по географическим признакам может привести к нарастанию и обострению социальной напряженности, став тем самым существенным фактором политической дестабилизации в стране, во-вторых, в условиях режима санкций и ограничения валютных поступлений от продажи нефти происходит резкое падение уровня жизни и в нефтедобывающих провинциях, что может привести к росту социальной напряженности.

5.Анализ состояния внешней среды развития межрегиональной торговли в Иране показал, что диапазон слабых ст орон межрегиональной торговли существенно широк, чем сильных, и содержит такие важные статьи как неудовлетворительное состояние автомобильных дорог, соединяющих регионы страны, неразвитость сети железных дорог; неготовность коммерческих банков инвестировать в развитие торговой деятельности,: отсутствие научно обоснованной стратегии специализации регионов в производстве определенных товаров и услуг, отсутствие локальных рынков -между ряда провинций и т.д. Вместе с тем, диапазон потенциальных возможностей расширения межрегиональной торговли тоже очень велик и при умелом использовании может существенным образом повлиять на смягчение отрицательных последствий западных экономических санкций.

6.Разработанная автором гравитационная модель уровня взаимной торговли отсталых и развитых провинций указывает на наличие положительных взаимосвязей меаду объемом межрегиональной торговли и экономическим потенциалом провинций, межрегиональной торговлей и разницей доходов на душу населения в разрезе развитых и отсталых провинций, межрегиональной торговлей и потоком прямых иностранных инвестиций, внутриотраслевой торговли в провинциях и их экономическим размером, внутриотраслевой торговлей и минимальным доходом на душу населения, и обратная связь между межрегиональной торговлей и расстоянием провинции, внутриотраслевой торговлей и разницей дохода-на душу населения, внутриотраслевой торговлей и максимальным доходом на душу населения, внутриотраслевой торговлей и расстоянием до провинций, а также внутриотраслевой торговлей провинций и наличием торгового дисбаланса. Полученные модели адекватно отражают сложившейся ситуацию. и могут быть использованы при планировании развития межрегиональной торговли и углубление производственной специализации регионов страны соответствующими органами государственного управления.

7.Реализация потенциальных возможностей расширения и укрепления межрегиональной торговли в Иране на базе консолидации усилий органов государственной власти и бизнес-сообщества позволяет существенным образом повлиять на снижение отрицательных последствий санкций. Важным представляется две группы мероприятий, заключающихся в развитии логистических систем н формирования новых локальных рынков.

22

8. Обоснованные автором ряд корректировок в плане реализации национальных проеетов по совершенствованию транспортно-логистических систем в основном акцентированы на обеспечение доступности железных дорог всем иранским провинциям, снижение нагрузки на существующие дороги, качественно-количественному развитию складской инфраструктуры при сохранении приоритетности в развитии отсталых провинций.

9.Важным направлением развития межрегиональной торговли выступает создание новых локальных рынков преимущественно в тех регионах, которые имеют относительные преимущества по производству определен-ых видов товаров и услуг. Выявленные автором относительные преимущества регионов по производству тех или иных видов продукций и оказанию услуг позволяет относительно легко осуществлять базовые мероприятия по формированию новых локальных рынков, производственных кластеров и интегрированных структур, которые в дальнейшем могут в значительной степени способствовать развитию межрегиональной торговли и снижению отрицательных последствий международных санкций.

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ:

А) публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих

рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1.Условия организации экономического единства в экономическом сотрудничестве//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. - Душанбе: «СИНО», 2009. - №7(55). - С.269-271. (на тадж. языке).

2.Использование модели привлечения в создании единой экономики между странамн/ЛЗестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук.- Душанбе: «СИНО», 2010.- № 8(64).-С.321-324. (на тадж. языке).

3.Использование простых математических методов в определении баланса торгового потенциала в региональном торговом сотрудничестве //Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук.- Душанбе: «СИНО», 2010.- №6(62).- С. 196-199. (на тадж. языке).

4. Разработка гравитационной модели определения факторов развития межрегиональной торговли//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. - Душанбе: «СИНО», 2013. - № 2/5 (117).-С.253-259.

Б) в других изданиях:

5.Исследование межотраслевого торгового потенциала регионов Ирана в сфере услуг//Экономическое моделирование. Научный журнал Теге-

райского экономического университета. - Тегеран, 2013.-№16 - С.120-137. (на фарси).

6.Факторы развития межрегиональной торговли Ирана//Исследования рынка. Научный журнал НИИ изучения рынка. - Тегеран, 2013. - №63 -С. 145-258. (на фарси).

7.Исследование межотраслевого торгового потенциала регионов Ирана в промышленных сферах//Экономические исследования. Научный журнал Тегеранского университета. - Тегеран, 2013. - № 43 - С 6-21. (на фарси).

З.Основные факторы развития внешней торговли Ирана с блоками исламских страк//Экономика цифр. Научный журнал. Университет Шахид Чамрон Ахваза. - Ахваз, 2013. - №22. -С.69-85. (на фарси).

9.Factors Affecting Intra-industry Trade Between Iran and Regional Blocs, Quarterly Journal of New Economy & Commerce, Ministry of Commerce Deputy Ministry for Planning & Economic Affairs, [RAN, №11(66), 2012. P.3-10.

1 O.Factors Affecting Intra-industry Trade Between Iran and Regional Blocs-Gravity Model: An Application to Trade Between Iran and Regional Blocs, Iranian Economic Review, University of Tehran, IRAN, № 7 (15), 2012. P. 44-60.

Подписано в печать Формат 64x84 1/1в печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №.162 Отпечатано в типографии Таджикского национального университета