Статистическая оценка социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соловьева, Наталия Васильевна
Место защиты
Воронеж
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соловьева, Наталия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

1.1 Регион как объект статистической оценки.

1.2 Принципы, подходы, информационная база формирования показателей статистической оценки, характеризующей социально-экономическое развитие региона.

1.3 Стратегические задачи комплексной статистической оценки региона.

Глава 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

2.1 Современные методики статистической оценки регионов.

2.2 Анализ российского опыта комплексной оценки уровня социально-экономического развития территорий.

2.3 Зарубежные подходы к оценке уровня социально-экономического развития территорий.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

3.1. Дифференциация факторов по их значимости в статистической оценке уровня развития региона.

3.2. Комплексная методика статистической оценки уровня социальноэкономического развития региона на основе выделения наиболее. эффективных факторов.

3.3. Методика статистической оценки качества жизни населения на основе выделения человеческих потребностей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическая оценка социально-экономического развития региона"

Сокращение дифференциации уровня социально-экономического развития территорий — одна из приоритетных задач развития регионов и России в целом. Существенный разрыв в развитии муниципальных образований затрудняет проведение единой региональной социально-экономической политики и формирование региональных и национального рынков. Помимо этого возрастает опасность возникновения экономических кризисов и социальных конфликтов. В сложившихся условиях возникает необходимость разработки методического подхода к исследованию указанных процессов, учитывающего все многообразие местных условий, оказывающих влияние на принятие управленческих решений.

Социально-экономическая составляющая уровня развития региона включает в себя всестороннее развитие личности, с одной стороны, определенный способ удовлетворения потребностей населения района в услугах социальной инфраструктуры — с другой.

Всестороннее развитие личности требует достижения определенного уровня жизни (материальный аспект), характеризующегося совокупностью форм и видов жизнедеятельности людей. Нормальные условия жизнедеятельности в немалой степени обеспечиваются путем удовлетворения суммы материальных, социальных и культурных потребностей в процессе пользования благами и услугами предприятий социальной инфраструктуры региона. Степень удовлетворения этих потребностей должна отражаться соответствующей системой показателей.

Для того чтобы учитывать все воздействующие факторы и соответствующим образом реагировать, нужен инструментарий - единая методика оценки эффективности социально-экономического развития регионов (субъектов РФ и муниципальных образований). На сегодняшний момент отсутствие подобной методики является серьезной проблемой создания эффективной системы регионального управления. Данная методика должна быть нацелена не только на оценку достигнутого уровня социально-экономического развития регионов, но и содержать оценку динамики изменения этого развития. Она должна включать в себя систему критериев и показателей, позволяющих наблюдать (отслеживать) уровень развития регионов, а также содержать механизмы побуждения их органов власти и управления к действиям, направленным на повышение эффективности достигнутого уровня развития. Помимо этого оценка реального уровня социально-экономического развития регионов, полученная на основании данной методики, позволит федеральному Центру более объективно распределять бюджетные ресурсы страны между субъектами РФ.

Актуальность темы диссертационного исследования. XXI век предполагает радикальную смену алгоритмов экономического и социального развития, что связано с появлением новых факторов, определяющих качество и темпы развития государства, общества и экономики. Речь идет, прежде всего, о повышении уровня социально-экономического развития территорий.

Опыт региональной статистики современной России невелик, и при разумности и важности стратегических целей и задач реальные успехи в этой сфере пока оставляют желать лучшего.

Среди долгосрочных перспективных приоритетных задач региональной политики называются следующие:

- формирование и укрепление экономической основы для самостоятельного социально-экономического развития регионов посредством четкого разделения компетенций и ответственности между органами государственной власти РФ, субъектов Федерации и органами местного самоуправления;

- укрепление финансовой самостоятельности регионов на основе бюджетного федерализма;

- сглаживание межрегиональных различий в уровнях социально-экономического развития с использованием централизованной поддержки;

- использование преимуществ территориального разделения труда, формирование общероссийского и региональных рынков с учетом исторически сложившейся специализации и её развития.

Реализация поставленных целей и задач невозможна, на наш взгляд, без использования статистических методов комплексной оценки уровня социально-экономического развития регионов.

Что касается вопросов разработки статистической методики оценки уровня социально-экономического развития регионов с учетом объективных внешних и внутренних факторов, то они на сегодняшний момент остаются на уровне дискуссий.

Сложившаяся ситуация предопределяет необходимость совершенствования статистических методов социально-экономической оценки регионов как объектов государственного и муниципального управления, а также проведения исследований по уже разработанным методикам для изучения социально-экономических аспектов, а именно вопросов повышения качества жизни населения, проживающего в пределах социально-экономического пространства региона.

Регион, обладающий собственным уникальным характером и уровнем социально-экономического развития, в этих условиях становится наиболее уязвимой, но вместе с тем и наиболее адаптируемой пространственной системой. Именно поэтому возникает необходимость проведения оценки эффективности происходящих преобразований на региональном уровне, а также осуществления научно-обоснованного прогностического мониторинга перспектив развития, что и определяет актуальность данной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам статистической оценки уровня социально-экономического развития регионов посвящено достаточно работ как российских, так и зарубежных ученых. Это связано с тем, что с переходом к рыночной экономике значительно возросло количество пользователей статистической информации об уровне развития регионов, среди которых особенно следует выделить федеральные и региональные органы управления, а также российских и иностранных инвесторов. Социальному развитию регионов посвящены работы Н.В. Зубаревича, С.М. Мягкова, В.В. Покшишевского, A.M. Озиной, В.И. Жмачинского, И.П. Каравашкина,

В.И. Толстых, H.A. Щитовой. Вопросы регионального развития и прогнозирования освещены в научных трудах У. Изарда, A.A. Ткаченко, А.И. Трей-виша, М.Д. Шарыгина, П.Я. Бакланова, Н.Д. Матрусова, В.Я. Рома, Ю.Г. Са-ушкина, Ю.Г. Симонова, A.M. Трофимова.

В работе также использованы труды таких ученых по статистическому анализу и прогнозированию, как С.А. Айвазян,. Т.Н. Агапова, О.Э. Башина, И.К. Беляевский, Т.А. Дуброва, М.В. Карманов, И.А. Корнилов, A.B. Короткое, В.И. Кузнецов, Ю.П. Лукашин, B.C. Мхитарян, A.A. Френкель.

Проблематика темы диссертационного исследования требует ознакомления с исследованиями, проведенными А.Г. Гранбергом, С.А. Айвазяном, И.В. Бестужевым-Ладой, Н.М. Нейбороденко в области смежных дисциплин: регионалистики, демографии, экономики, социологии, философии.

Вопросы социально-экономической статистической оценки регионов в условиях реформирования экономики РФ являются принципиально новыми для нашей страны и, вследствие этого, недостаточно освещенными в отечественной экономической литературе. Работы зарубежных авторов хотя и представляют интерес для изучения, не учитывают специфики российской экономики, особенностей нормативно-правовой и информационной базы принятия управленческих решений, особенностей оценки уровня развития регионов.

Целью диссертационного исследования является разработка методики статистической оценки социально-экономического развития региона на основе группировки факторов по степени их значимости в комплексной характеристике субъекта.

Задачи исследования. В соответствии с целью настоящей работы поставлены следующие задачи:

1. Сформировать стратегические задачи комплексной оценки региона, отвечающие требованиям современных международных стандартов анализа социально-экономического развития региона с целью выработки новых методических подходов к исследованию социально-экономического положения территории;

2. Провести типологизацию процессов и факторов, влияющих на уровень развития региона;

3. Изучить и систематизировать критерии оценки уровня социально-экономического развития региона;

4. Разработать методику статистической оценки уровня социально-экономического развития региона, отвечающую современным требованиям;

5. Разработать методику статистической оценки качества жизни населения.

Область исследования диссертационной работы соответствует пункту 4.10 «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды» Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Предметом исследования явились социально-экономические процессы, влияющие на уровень развития региона, а также современные методики их количественной оценки.

Объектом исследования выступают регионы, факторы и показатели, влияющие на уровень их социально-экономического развития и характеризующие их с точки зрения положения в системе субъектов Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам оценки уровня развития регионов. В процессе разработки методик оценки уровня социально-экономического развития региона были использованы материалы по теории статистики, экономике, ре-гионалистике.

При проведении исследования для получения научных результатов применялись общенаучные методы познания: абстрагирование, анализ, синтез, группировка, аналогия, индукция, дедукция, сравнительный и системный подход, а также методы экономико-статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера.

В работе использованы нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, а также справочная и методическая литература, рекомендации научно-практических конференций и семинаров по исследуемым вопросам, данные социологических исследований, проведенных автором.

Информационной базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и постановления исполнительных органов государственной власти, материалы научных конференций, публикации в научных периодических журналах и в сети Интернет, нормативные и справочные материалы, данные Росстата и его территориального органа по Нижегородской области, Евростата и ООН, материалы, полученные с Интернет-сайтов и порталов Министерства финансов Российской Федерации, органов власти субъектов Российской Федерации, организаций, фондов и ассоциаций, научные труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна настоящей работы заключается в научном обосновании и разработке методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития региона на основе выделения наиболее значимых факторов и сводится к следующим научным результатам:

1. Сформулированы стратегические задачи комплексной статистической оценки региона, отвечающие требованиям современных международных стандартов анализа социально-экономического развития региона с целью выработки новых методических подходов к исследованию социально-экономического положения территории.

2. Предложена типологизация факторов, влияющих на социально-экономическое развитие региона, на основе выделения принципов, отвечающих требованиям международных стандартов оценки социально-экономического положения территорий: транзитивности, аддитивности, сопоставимости.

3. Выделены и сгруппированы наиболее значимые критерии, влияющие на статистическую оценку уровня развития регионов с учетом их воздействия на социально-экономические процессы с целью разработки комплексной методики оценки уровня социально-экономического развития региона.

4. Разработана комплексная методика статистической оценки уровня социально-экономического развития региона на основе группировки факторов по их значимости в комплексной характеристике субъекта.

5. Разработана комплексная методика статистической оценки качества жизни как одного из важнейших индикаторов уровня развития региона, базирующаяся на количественной оценке наиболее значимых человеческих потребностей, учитывающая их влияние на итоговый показатель уровня удовлетворенности качеством жизни и отвечающая стратегическим задачам комплексной оценки региона и требованиям международных стандартов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические положения, выводы и рекомендации доведены до уровня конкретных предложений и могут использоваться специалистами в процессе статистической оценки уровня социально-экономического развития Нижегородской области и других регионов России, а также для разработки и принятия решений контролирующими органами, контрагентами в отношении региональных субъектов в области субсидий, субвенций, инвестиций и т.п.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференция «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ», 2007 г.; Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества», 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в экономике как фактор развития современного общества», 2008 г.; Международной конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных наук», 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики», 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества», 2009 г.

Практические рекомендации по использованию усовершенствованной методики уровня социально-экономического развития региона прошли апробацию в Министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, Департаменте экономики, планирования и предпринимательства администрации города Нижнего Новгорода.

Методические положения данного диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры экономики и антикризисного управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский коммерческий институт».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в девяти работах общим объемом 3,59 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, — журнале «Региональная экономика: теория и практика» №40 (175) — 2010 октябрь, журнале «Национальные интересы: приоритеты и безопасность» №29 (86) — 2010 ноябрь, электронном научном журнале «Управление экономическими системами» №2 (26) — 2011 февраль.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 181 источника и 10 приложений. Основная часть диссертации изложена на 170 страницах машинописного текста, включающего 26 таблиц, 16 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Соловьева, Наталия Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования уточнено понятие региона. Регион определен как динамично развивающийся экономико-правовой субъект, с собственной социальной инфраструктурой, обособленный определенными географическими границами, имеющий свою специфику, обусловленную разными целями, ресурсами, социально-экономическими последствиями и путями достижения сбалансированности и эффективности, способный действовать рационально и вступать в конкурентные отношения на различных уровнях, функционирующий в условиях воздействия взаимосвязанных эндогенных и экзогенных факторов.

Акцент в данном определении сделан на необходимости учета совокупности динамичных взаимозависимых факторов, прямо или косвенно влияющих на показатели социально-экономического развития региона.

Проведенный в диссертационной работе анализ отечественного и зарубежного опыта позволяет предложить классификацию факторов, влияющих на социально-экономическое развитие региона, на основе выделения признаков, отвечающих требованиям современного уровня развития экономики, а также Федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 гг. и до 2015 года)», Стратегического плана социально-экономического развития Нижегородской области на период до 2020 года.

С позиции классификации статистических факторов, характеризующих социально-экономическое развитие региона, необходимо типологизировать региональные экономические пространства в зависимости от типа развития. В диссертации предложена типологизация региональных экономических пространств, отражающая тип развития и динамическую структуру развития социально-экономического состояния региона. В структуре социально-экономического состояния региона считаем целесообразным выделение четырех типов процессов;

- основные процессы, характеризующиеся показателями выпуска продукции лидирующими отраслями региона, их финансовым состоянием, объемом инвестиций в основной капитал;

- вспомогательные процессы, к которым можно отнести развитие строительного комплекса региона, показатели объемов транспортных перевозок, развития средств связи и коммуникаций, процессы, характеризующие повышение уровня квалификации рабочей силы и уровень ее образования;

- процессы жизнеобеспечения, которые выражаются такими показателями, как инфраструктурная освоенность территории, уровень развития непроизводственной сферы, состояние потребительского рынка и социальной сферы;

- процессы, препятствующие развитию экономики региона. Их можно охарактеризовать такими показателями, как количество убыточных предприятий, степень изношенности основных фондов, уровень безработицы и преступности в регионе, уровень загрязнения окружающей среды и демографические аспекты.

В диссертационном исследовании выделены и сгруппированы наиболее значимые критерии, влияющие на статистическую оценку уровня развития регионов с учетом их влияния на социально-экономические процессы с целью разработки комплексной методики оценки уровня социально-экономического развития региона.

Данные критерии (обобщенно) сводятся к следующим:

- дифференцированность показателей;

- взаимосвязь базовых показателей с индикативными;

- широта охвата показателей;

- несмещенность результатов;

- возможность использования статистической отчетности;

- возможность сравнительного анализа однородных показателей, построения частных рейтингов;

- возможность исчисления интегрального показателя (рейтинга);

- наглядное отображение полученных результатов;

- возможность группировки территорий по степени их развития;

- отсутствие необходимости дополнительной обработки (трактовки) результатов.

Основные требования к системе статистической оценки социально-экономического развития региона заключаются в возможности горизонтального (межрегионального) сравнения отдельных показателей развития территорий, сравнения данных показателей со средними (нормативными) параметрами и выявления отклонений (диспропорций), что позволит определить направления проведения государственной политики выравнивания данных отклонений.

Важной задачей выделения и дифференцирования критериев статистической оценки уровня развития региона является определение и классификация группы факторов, прямо или косвенно на него влияющих, что, в конечном итоге, позволяет определить и идентифицировать конкретные прогнозы развития региона. Эти факторы служат исходной базой для количественной оценки социально-экономического состояния, детализируют и объясняют математические выводы.

В работе выявлены и систематизированы группы факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на социально-экономическое развитие региона: первая группа — внешние (экзогенные) факторы, непосредственно не зависящие от деятельности региона, вторая — внутренние (эндогенные), появление которых порождается деятельностью органов управления региона. Заметим, что как экзогенные, так и эндогенные факторы имеют различную степень влияния на социально-экономическое развитие региона, поэтому мы предлагаем разделить данные факторы на две подгруппы:

1. Первая подгруппа - это факторы, имеющие достаточно сильное воздействие на С-Э состояние региона и напрямую влияющие на итоговый интегральный показатель.

2. Вторая подгруппа - это факторы, влияние которых можно исключить в силу их незначительности;, они косвенно влияют (либо их влияние невелико) на итоговый показатель С-Э состояния региона.

Эти процессы, развиваются с различной скоростью, поэтому имеет смысл' рассматривать динамику изменения структуры социально-экономического процесса.

Четыре типа процессов в своем сочетании дают 24 возможных комбинации, что явно избыточно для-процедуры типологизации. Представляется целесообразным рассматривать основные и вспомогательные процессы в контексте типологизации как единое целое.

По нашему убеждению, скорость развития основных процессов С-Э состояния региона должна превышать скорость развития, вспомогательных процессов, которые, в свою очередь, должны превышать скорость процессов жизнеобеспечения, а скорость процессов, препятствующих развитию, должна быть минимальна.

На основе выявленных критериев и факторов, влияющих на уровень социально-экономического развития региона, разработана методика статистической оценки уровня социально-экономического развития региона, учитывающая количественные и качественные показатели и базирующаяся на взаимосвязи экспертного метода с методами социально-экономической статистики.

Поскольку значительный объем информации об-указанных факторах развития региона имеет качественный характер и не поддается прямым количественным измерениям, для оценки социально-экономического состояния в регионе в условиях недостатка информации в диссертационном исследовании предлагается использовать экспертный метод.

По нашему мнению, экспертный метод в совокупности с методами экономической статистики может использоваться в качестве эффективного инструмента для комплексной оценки уровня развития региона, поскольку позволяет учитывать не только количественные, но и качественные характеристики.

Данный метод реализуется путем мониторинга мнений специалистов органов местного самоуправления, ученых-экономистов, занимающихся проблемами оценки рисков; регионоведов. Отличительная особенность экспертного метода заключается в том, что данный метод предполагает компетентное участие экспертов в анализе и решении проблемы исследования. На основе анализа проведенного экспертного опроса выявляются наиболее важные аспекты изучаемой проблемной ситуации, обоснованность и достоверность информации, находящейся в распоряжении исследователя, что достигается с помощью опыта и знаний экспертов.

Привлечение к процессу выработки и принятия управленческих решений компетентных специалистов повышает научную обоснованность и объективность решений, помогает выбрать оптимальное управленческое действие из нескольких возможных, увеличивает уверенность лица, принимающего решение, в правильности выбора.

Основной проблемой, обусловливающей необходимость разработки данной методики, является отсутствие в существующих методиках оценки уровня социально-экономического развития региона показателя влияния различных процессов, характеризующих социально-экономическое положение региона, а также отсутствие в существующем информационном массиве информации о степени важности и вероятности возникновения отрицательной динамики данных факторов.

Для выявления и группировки факторов по их значимости в комплексной характеристике субъекта проведен опрос экспертной группы по разработанной автором программе, отражающий мнение опрашиваемых о степени значимости двух десятков факторов, влияющих на уровень социально-экономического развития региона. Группу экспертов составили служащие департаментов администрации Нижегородской области, ученые, занимающиеся проблематикой и оценкой состояния и развития регионов, а также крупные бизнесмены города Нижнего Новгорода. Формирование итогового показателя закончилось при достижении группой экспертов согласованной оценки.

Экспертами производилась балльная оценка по десятибалльной системе. На основании первичных экспертных данных оценки экспертов были усреднены для каждого фактора воздействия путем расчета средней арифметической. Оценка согласованности результатов работы экспертов проводилась с помощью коэффициента вариации (по каждому фактору воздействия) и коэффициента конкордации. Далее была определена весомость каждого объекта экспертизы и рассчитаны весовые коэффициенты, а именно определена сумма факторов по каждой группе процессов и вычислено среднее арифметическое факторов. Обработка мнений экспертов позволила проранжировать факторы, оказывающие воздействие на итоговый показатель социально-экономического развития региона, по степени их важности.

На основе ранжирования факторов по степени их значимости в комплексной характеристике субъекта предложена методика комплексной оценки социально-экономического развития региона. Методика предполагает:

1. Выбор показателей, имеющих наибольший удельный вес в общей сумме факторов.

2. Задание комплексного интегрального показателя, отражающего влияние выявленных факторов на уровень социально-экономического развития региона.

3. Оценку значимости разработанной модели. Наиболее значимыми факторами явились: уровень безработицы, преступности и социально опасных заболеваний; качество жизни населения и уровень валового регионального продукта (удельный вес данных факторов составил соответственно 6,1; 6,9 и 8,5).

4. Комплексный интегральный показатель социально-экономического развития региона получен на основе использования метода регрессии. При этом учтены три переменных — наиболее значимых фактора.

Уравнение модели оценки комплексного интегрального показателя'социально-экономического развития региона имеет следующий' вид: у = 29;49 + 1,60х, + 0,80х2 + 6,49х3, где у - комплексный, интегральный показатель социально-экономического развитиярегиона,Кс-э; '

XI — факторы, препятствующие развитию С-Э состояния региона;

Х2 - факторы жизнеобеспечения С-Э состояния региона; хз — факторы, характеризующие основные1 и вспомогательные процессы^ С-Э состояния региона.

Анализируя полученные показатели, можно сделать вывод, что изменение комплексного интегрального показателя Кс-э на 72,1% объясняется изменением указанных наиболее значимых факторов, и лишь на 27,9% зависит' от других факторов.

По критерию Фишера разработанная модель статистически значима; потому что значимость,Б = 0,042 < 0,05. Расчетное значение Б, равное 5,175, больше Б табличного (4,757) с доверительной вероятностью 95% и степенями^ свободы К1 = 3 и К2 = 6.

Необходимо* отметить, что разработанная методика статистической-оценки уровня социально-экономического» развития региона на основе качественной модели носит рекомендательный характер. В условиях стремительно развивающейся экономики и статистики уточнение и оптимизация факторов, с помощью которых можно комплексно оценить социально-экономическое развитие региона, должно не только-отвечать требованиям' российской' действительности, но и соответствовать международным стандартам. В следствие этого любая модель должна иметь динамичную структуру, которая сможет корректироваться в зависимости от воздействия времени и изменения требований.

Эффективная* комплексная статистическая оценка уровня социально-экономического развития региона во многом зависит от определения уровня качества жизни, поскольку социальное и региональное развитие современной

России характеризуется снижением качества человеческого потенциала населения.

Современная ситуация в мировом сообществе характеризуется устойчивым переходом наиболее развитых стран на принципиально новую стадию своего развития - постиндустриальное общество. Этот переход часто ассоциируется с вступлением человечества в новую эру — «эру качества». Качество становится основным-показателем и индикатором жизнедеятельности.

Актуально это и для современной России, имеющей все предпосылки для выхода на принципиально новый виток своего развития. Потеря людских ресурсов независимо от характера и конкретных причин, как в количественном, так и в качественном отношении, дестабилизирует и ослабляет страну, становясь угрозой национальной безопасности. Основной путь решения этой проблемы - повышение качества жизни населения.

Назрела настоятельная необходимость формирования новой идеологии, воплощённой в государственной политике. Приоритетом в обществе и государстве должны стать человек и его семья. Единый интегральный показатель успеха такого нового курса — качество жизни населения.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых позволил сформулировать следующее определение качества жизни: качество жизни — это сложная социально-экономическая подсистема, входящая в комплекс социально-экономических процессов региона и отражающая степень удовлетворения нужд и потребностей социального субъекта уровнем социально-экономических нормативов как со стороны органов власти, так и иных социальных субъектов.

На основании проведенного исследования и выявления требований к разработке методики оценки качества жизни в диссертационном исследовании были определены ограничения и условия, которым должна удовлетворять разработанная система показателей и методика:

1. Система индикаторов качества жизни должна наиболее полно охватывать все многообразие нужд и потребностей социального субъекта. Поскольку известно, что среднестатистический человек в состоянии дать качественную оценку событию, явлению, если оно описывается не более чем 7— 10 параметрами (наличие так называемого порога сложности), то разрабатываемая система показателей не должна превышать данный порог.

2. Все включаемые в систему параметры и компоненты должны быть приведены к единой шкале величин. Выполнение данного условия достигается путем унификации шкал используемых значений.

3. Используемые в новой системе показатели должны отражать конечный результат удовлетворения нужд и потребностей, т.е. они должны быть осознаваемы дееспособными гражданами.

В основу разрабатываемой методики положена триадотомия К. Аль-дерфера, который выделил три уровня человеческих потребностей: потребности существования (экзистенциальные потребности), социальные потребности и потребности развития.

В диссертационном исследовании представлена разработанная автором система показателей, составляющих комплексную систему показателей качества жизни, выведенную на основе количественных характеристик основных потребностей человека.

Следует заметить, что предложенные показатели оценки уровня удовлетворенности качеством жизни населения сопоставимы с некоторыми зарубежными интегральными индексами социального развития, среди которых индекс качества жизни Джонстона, индекс условий жизни (Нидерланды), индекс социального прогресса Эстеса, индекс журнала «International Living», генеральный индекс социального развития НИИ ООН и пр.

Также необходимо отметить, что разработанная методика соответствует требованиям Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года, поскольку одним из приоритетных направлений данной программы является повышение уровня качества жизни населения.

Отметим, что наибольшую трудность представляет определение пороговых показателей, которые не могут быть статичны на протяжении длительного промежутка времени. Как правило, определение минимальных значений - прерогатива экспертного метода. Что же касается периодичности, рекомендуем вносить изменения в данные значения не реже чем один раз в три года. Данную периодизацию можно объяснить тем, что три года — сравнительно небольшой срок для кардинальных изменений в социально-экономическом состоянии региона и немалый для выявления, динамических показателей и> тенденций.

На основе группировки частных компонентов экспертным методом вырабатывается интегральный показатель оценки уровня удовлетворенности качеством жизни.

Следует сказать о том, что особое внимание при построении модели необходимо уделить подходу экспертов к оценке полезности факторов в формировании комплексного показателя качества жизни. Рекомендуется учитывать внутрирегиональные приоритеты, принимая во внимание специфику региона и его место в социоэкономике страны.

Интегральный показатель качества жизни является массивом частных компонентов, составляющих комплексный показатель качества жизни Ккж и представляющий собой совокупность групп факторов основных человеческих потребностей.

Для обобщения интегрального показателя качества, жизни населения складываются значения всех частных интегральных показателей уровня удовлетворенности качеством жизни по реальному и нормативному значениям.

Определение интегрального показателя качества жизни дает возможность провести на его основе оценку социально-экономического состояния региона с использованием полученных показателей качества жизни населения.

Неблагоприятным уровнем развития социально-экономического состояния региона, по нашему мнению, характеризуется такая ситуация; при которой не обеспечен минимальный (пороговый) уровень удовлетворенности экзистенциальных потребностей. По типу такие регионы относятся к отсталым.

Неустойчивым уровнем развития социально-экономического состояния региона, на наш взгляд, следует считать,ситуацию, когда уровень удовлетворенности экзистенциальных потребностей либо равен минимальному пороговому значению, либо превышает его, уровень удовлетворенности социальных потребностей находится на минимальном пороговом уровне, а уровень удовлетворенности потребностей развития ниже нормативного. По типу такие регионы относятся к депрессивным.

Устойчивым уровнем развития^ социально-экономического состояния региона следует считать ситуацию, когда все показатели выше минимальных пороговых значений и динамика их роста положительна. По типу такие регионы относятся к благополучным.

Необходимо отметить, что предложенная в рамках диссертационного исследования модель оценки уровня удовлетворенности качеством жизни не ставит перед собой задачу выведения единственно верного объективного индикатора качества жизни.

Полученные в результате анализа данные могут быть использованы для решения следующих задач:

- разработки концепции развития региона;

- разработки комплексной оценки уровня социально-экономического развития региона;

- мониторинга реализации программы социально-экономического развития.

Ниже изложен ряд рекомендаций, уточняющих методику исследования качества жизни при оценке и планировании социально-экономического развития региона.

Анализ качества жизни региона, состоящего из нескольких административно-территориальных образований, показывает общую усредненную ситуацию в регионе, но не отражает положение в конкретном административно-территориальном образовании, поэтому при разработке программы развития региона необходимо учитывать специфические неусредненные показатели анализа качества жизни для каждого отдельного административно-территориального образования.

Для повышения эффективности проводимых мероприятий* и разработки оптимальной программы развития рекомендуется проводить мониторинг качества жизни с определенной периодичностью, например, два раза в год. Эта рекомендация обусловлена тем, что современные социально-экономические процессы достаточно динамичны и постоянное развитие социума приводит к тому, что некоторые базовые потребности меняются под воздействием различных обстоятельств. Поэтому анализ качества жизни населения должен быть постоянным процессом.

В отношении показателей, характеризующих качество жизни населения, важно не просто периодически измерять их значения, исследуя динамику, но и анализировать причины изменений.

Предложенная нами методика статистической оценки интегрального показателя уровня удовлетворенности качеством жизни опирается на утверждение о том, что совокупность всех базовых потребностей человека пред-, ставляет собой условную композицию частных измеряемых показателей. Предполагаем, что рекомендуемые нами частные показатели не являются абсолютно совершенными и, несомненно, могут быть дополнены, расширены и откорректированы с целью определения особенностей социально-экономического развития отдельного региона.

Автореферат диссертации по теме "Статистическая оценка социально-экономического развития региона"

На правах рукописи

Соловьева Наталия Васильевна

4845613

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2011

1 2 МАЙ 2011

4845613

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Едронова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Горшкова Людмила Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент Борисов Виктор Борисович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита диссертации состоится «21» мая 2011 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.23 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, 5-й корпус ВГУ, экономический факультет, аудитория 225.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

2011 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. XXI век

предполагает радикальную смену алгоритмов экономического и социального развития, что связано с появлением новых факторов, определяющих качество и темпы развития государства, общества и экономики. Речь идет, прежде всего, о повышении уровня социально-экономического развития регионов.

Опыт современной региональной статистики России невелик, и при разумности и важности стратегических целей и задач реальные успехи в этой сфере пока оставляют желать лучшего.

Среди долгосрочных перспективных приоритетных задач региональной политики называются следующие:

- формирование и укрепление экономической основы для самостоятельного социально-экономического развития регионов посредством четкого разделения компетенций и ответственности между органами государственной власти РФ, субъектов Федерации и органами местного самоуправления;

- укрепление финансовой самостоятельности регионов на основе бюджетного федерализма;

- сглаживание межрегиональных различий в уровнях социально-экономического развития с использованием централизованной поддержки;

- использование преимуществ территориального разделения труда, формирование общероссийского и региональных рынков с учетом исторически сложившейся специализации и её развития.

Реализация поставленных целей и задач невозможна, на наш взгляд, без использования статистических методов комплексной оценки уровня социально-экономического развития регионов.

Что касается вопросов разработки статистической методики оценки уровня социально-экономического развития регионов с учетом объективных внешних и внутренних факторов, то они на сегодняшний момент остаются на уровне дискуссий.

Сложившаяся ситуация предопределяет необходимость совершенствования статистических методов социально-экономической оценки регионов как объектов государственного и муниципального управления, а также проведения исследований по уже разработанным методикам для изучения

социально-экономических аспектов, а именно вопросов повышения качества жизни населения, проживающего в пределах социально-экономического пространства региона.

Регион, обладающий собственным уникальным характером и уровнем социально-экономического развития, в этих условиях становится наиболее уязвимой, но вместе с тем и наиболее адаптируемой пространственной системой. Именно поэтому возникает необходимость проведения оценки эффективности происходящих преобразований на региональном уровне, а также осуществления научно-обоснованного прогностического мониторинга перспектив развития, что и определяет актуальность данной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам статистической оценки уровня социально-экономического развития регионов посвящено достаточно работ как российских, так и зарубежных ученых. Это связано с тем, что с переходом к рыночной экономике значительно возросло количество пользователей статистической информации об уровне развития регионов, среди которых особенно следует выделить федеральные и региональные органы управления, а также российских и иностранных инвесторов. Социальному развитию регионов посвящены работы Н.В. Зубаревича, С.М. Мягкова, В.В. Покшишевского, A.M. Озиной, В.И. Жмачинского, И.П. Каравашкина, В.И. Толстых, H.A. Щитовой. Вопросы регионального развития и прогнозирования освещены в научных трудах У. Изарда, A.A. Ткаченко, А.И. Трейвиша, М.Д. Шарыгина, П.Я. Бакланова, Н.Д. Мат-русова, В.Я. Рома, Ю.Г. Саушкина, Ю.Г. Симонова, A.M. Трофимова.

В работе также использованы труды таких ученых по статистическому анализу и прогнозированию, как С.А. Айвазян, Т.Н. Агапова, О.Э. Башина, И.К. Беляевский, JI.A. Горшкова, Т.А. Дуброва, М.В. Карманов, И.А. Корнилов, A.B. Коротков, В.И. Кузнецов, Ю. П. Лукашин, B.C. Мхи-тарян, A.A. Френкель.

Проблематика темы диссертационного исследования требует ознакомления с исследованиями, проведенными А.Г. Гранбергом, С.А. Айвазяном, И.В. Бестужевым-Ладой, Н.М. Нейбороденко в области смежных дисциплин: регионалистики, демографии, экономики, социологии, философии.

Вопросы социально-экономической статистической оценки регионов в условиях реформирования экономики РФ являются принципиально новыми для нашей страны и, вследствие этого, недостаточно освещенными в отечест-

венной экономической литературе. Работы зарубежных авторов хотя и представляют интерес для изучения, не учитывают специфики российской экономики, особенностей нормативно-правовой и информационной базы принятия управленческих решений, особенностей оценки уровня развития регионов.

Целью диссертационного исследования является разработка методики статистической оценки социально-экономического развития региона на основе группировки факторов по степени их значимости в комплексной характеристике субъекта.

Задачи исследования. В соответствии с целью настоящей работы поставлены следующие задачи:

1. Сформировать стратегические задачи комплексной оценки региона, отвечающие требованиям современных международных стандартов анализа социально-экономического развития региона с целью выработки новых методических подходов к исследованию социально-экономического положения территории;

2. Провести типологизацию процессов и факторов, влияющих на уровень развития региона;

3. Изучить и систематизировать критерии оценки уровня социально-экономического развития региона;

4. Разработать методику статистической оценки уровня социально-экономического развития региона, отвечающую современным требованиям;

5. Разработать методику статистической оценки качества жизни населения как одного из важнейших показателей уровня развития региона.

Область исследования диссертационной работы соответствует пункту 4.10 «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды» Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Предметом исследования явились социально-экономические процессы, влияющие на уровень развития региона, а также современные методики их количественной оценки.

Объектом исследования выступают регионы, факторы и показатели, влияющие на уровень их социально-экономического развития и характеризующие их с точки зрения положения в системе субъектов Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам статистической оценки уровня развития регионов. В процессе разработки методик оценки уровня социально-экономического развития региона были использованы материалы по теории статистики, социально-экономической статистике, экономике, регио-налистике.

При проведении исследования для получения научных результатов применялись общенаучные методы познания: абстрагирование, анализ, синтез, группировка, аналогия, индукция, дедукция, сравнительный и системный подход, а также методы экономико-статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера.

В работе использованы нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, а также справочная и методическая литература, рекомендации научно-практических конференций и семинаров по исследуемым вопросам, данные социологических исследований, проведенных автором.

Информационной базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и постановления исполнительных органов государственной власти, материалы научных конференций, публикации в научных периодических журналах и в сети Интернет, нормативные и справочные материалы, данные Росстата и его территориального органа по Нижегородской области, Евростата и ООН, материалы, полученные с Интернет-сайтов и порталов Министерства финансов Российской Федерации, органов власти субъектов Российской Федерации, организаций, фондов и ассоциаций, научные труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна настоящей работы заключается в научном обосновании и разработке методики комплексной статистической оценки уровня социально-экономического развития региона на основе выделения наиболее значимых факторов и сводится к следующим научным результатам:

1. Сформулированы стратегические задачи комплексной статистической оценки региона, отвечающие требованиям современных международ-

ных стандартов анализа социально-экономического развития региона с целью выработки новых методических подходов к исследованию социально-экономического положения территории.

2. Предложена типологизация факторов, влияющих на социально-экономическое развитие региона, на основе выделения принципов, отвечающих требованиям международных стандартов оценки социально-экономического положения территорий: транзитивности, аддитивности, сопоставимости.

3. Выделены и сгруппированы наиболее значимые критерии, влияющие на статистическую оценку уровня развития регионов с учетом их воздействия на социально-экономические процессы с целью разработки комплексной методики оценки уровня социально-экономического развития региона.

4. Разработана комплексная методика статистической оценки уровня социально-экономического развития региона на основе группировки факторов по их значимости в комплексной характеристике субъекта.

5. Разработана комплексная методика статистической оценки качества жизни как одного из важнейших индикаторов уровня развития региона, базирующаяся на количественной оценке наиболее значимых человеческих потребностей, учитывающая их влияние на итоговый показатель уровня удовлетворенности качеством жизни и отвечающая стратегическим задачам комплексной оценки региона и требованиям международных стандартов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические положения, выводы и рекомендации доведены до уровня конкретных предложений и могут использоваться' специалистами в процессе статистической оценки уровня социально-экономического развития Нижегородской области и других регионов России, а также для разработки и принятия решений контролирующими органами, контрагентами в отношении региональных субъектов в области субсидий, субвенций, инвестиций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ»,

2007 г.; Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества», 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в экономике как фактор развития современного общества», 2008 г.; Международной конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных наук», 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики», 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества», 2009 г.

Методики статистической оценки уровня социально-экономического развития региона прошли апробацию в Министерстве экономики Нижегородской области, Министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

Методические положения данного диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры экономики и антикризисного управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский коммерческий институт».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в девяти работах общим объемом 3,59 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - журнале «Региональная экономика: теория и практика» №40 (175) - 2010 октябрь, журнале «Национальные интересы: приоритеты и безопасность» №29 (86) - 2010 ноябрь, электронном научном журнале «Управление экономическими системами» №2 (26)-20И февраль.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 181 источника и 10 приложений. Основная часть диссертации изложена на 170 страницах машинописного текста, включающего 26 таблиц, 16 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы и актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические аспекты статистической оценки уровня социально-экономического развития региона» - проанализиро-

ваны научные подходы к определению категории «регион»; выявлены принципы и подходы к формированию статистических показателей, характеризующих социально-экономическое развитие территории, а также рассмотрена информационная база статистической оценки социально-экономического развития региона; исследованы и систематизированы стратегические задачи комплексной оценки региона.

Во второй главе - «Методологическая база статистической оценки уровня социально-экономического развития региона» - рассмотрены методы и инструменты решений в области статистической оценки уровня социально-экономического развития территорий; проанализирован российский опыт комплексной оценки уровня развития региона; изучены и систематизированы зарубежные методики и подходы к оценке уровня социально-экономического развития региона.

В третьей главе - «Методическое обеспечение статистической оценки уровня социально-экономического развития региона» - прове дена дифференциация факторов по их значимости в количественной оценке социально-экономического развития региона; разработана комплексная методика количественной оценки уровня социально-экономического рак вития региона на основе выделения наиболее эффективных факторов, раз работана комплексная методика статистической оценки качества жизни населения на основе выделения человеческих потребностей.

В заключении диссертации обобщены теоретические выводы и сфор мулированы предложения по использованию результатов исследования

3, ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулированы стратегические задачи комплексной стати* этической оценки региона, отвечающие требованиям современных международных стандартов анализа социально-экономического раз вития региона с целью выработки новых методических подходов к исследованию социально-экономического положения территории

В настоящее время одними из наиболее сложных вопросов реализуемой реформы государственного управления являются проблемы переос мысления роли и функций всей системы территориального управления на уровне субъектов Российской Федерации. Возрастание значимости региональных факторов связано, с одной стороны, с необходимостью повышения

эффективности всей системы управления социально-экономическим развитием России, с другой - со значительными диспропорциями и различиями в социально-экономическом развитии российских регионов.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ основных федеральных и региональных программ по оценке уровня социально-экономического развития регионов позволил выявить ряд недостатков существующих подходов, одним из которых является их несоответствие требованиям современных международных стандартов оценки социально-экономического положения территорий.

Вследствие этого автором были сформулированы стратегические задачи комплексной оценки региона, отвечающие данным требованиям и не противоречащие российским федеральным и региональным программам анализа социально-экономического развития территорий (см. рис. 1).

Задачи стратегической комплексной оценки социально-экономического развития регионов

I

Разработать систему национальных показателей, отвечающих требованиям международных стандартов и сопоставимых с ними

Сгруппировать показатели во взаимосвязанную систему с целью комплексной

оценки социально-экономического развития территорий

Разработать унифицированную комплексную методику оценки,способствующую построению достоверных значений динамических рядов

Рис. 1. Стратегические задачи комплексной оценки социально-экономического

развития региона

2. Предложена типологнзация факторов, влияющих на социально-экономическое развитие региона, на основе выделения принципов, отвечающих требованиям международных стандартов оценки социально-экономического положения территорий: транзитивности, аддитивности, сопоставимости

С позиции классификации статистических факторов, характеризующих социально-экономическое развитие региона, необходимо типологизи-ровать региональные экономические пространства в зависимости от типа развития. В диссертации предложена типологизация региональных экономических пространств, отражающая тип и динамическую структуру развития социально-экономического состояния региона. В структуре социально-экономического развития региона считаем целесообразным выделение четырех типов процессов:

- основные процессы, характеризующиеся показателями выпуска продукции лидирующими отраслями региона, их финансовым состоянием, объемом инвестиций в основной капитал;

- вспомогательные процессы, к которым можно отнести развитие, строительного комплекса региона, показатели объемов транспортных пе ■ ревозок, развитие средств связи и коммуникаций, процессы, характера; ■ зующие повышение уровня квалификации рабочей силы и ее уровень с£ ■ разования;

- процессы жизнеобеспечения, которые отражаются такими показателями, как инфраструктурная освоенность территории, уровень развитая непроизводственной сферы, состояние потребительского рынка и социальной сферы;

- процессы, препятствующие развитию экономики региона. Их можно охарактеризовать такими показателями, как количество убыточных предприятий, степень изношенности основных фондов, уровень безработицы и преступности в регионе, уровень загрязнения окружающей среды и демографические аспекты.

Типологическая номинация региона позволила выделить три блока факторов, характеризующих социально-экономическое состояние региона (см. рис. 2).

Рис. 2. Факторы, характеризующие социально-экономическое состояние региона

Представленная выше классификация факторов позволила построить итоговую систему показателей, характеризующую использование потенциала экономического пространства региона.

В табл. 1 представлена авторская типологизация региональных экономических систем в зависимости от типа развития.

Таблица 1

Типология региональных экономических пространств

Типологическая номинация региона Тип развития Динамическая структура социально-экономического состояния региона

Благополучный I Устойчивый рост ОВ>Ж>П

Благополучный II Неустойчивый рост ОВ>П>Ж

Депрессивный I Неустойчивый рост Ж> ОВ>П

Депрессивный II Неустойчивый спад Ж>П>ОВ

Отсталый I Неустойчивый спад п>ов>ж

Отсталый II Устойчивый спад п>ж>ов

где ОВ - основные и вспомогательные процессы, Ж - процессы жизнеобеспечения, П - процессы, препятствующие развитию.

3. Выделены и сгруппированы наиболее значимые критерии, влияющие на статистическую оценку уровня развития регионов с учетом их воздействия на социально-экономические процессы с целью разработки комплексной методики статистической оценки уровня социально-экономического развития региона

Для выявления и группировки факторов по их значимости в комплексной характеристике субъекта проведен опрос экспертной группы по

разработанной автором программе, отражающий мнение опрашиваемых о степени значимости восемнадцати факторов, влияющих на уровень социально-экономического развития региона.

Экспертами производилась балльная оценка по десятибалльной системе. На основании первичных экспертных данных оценки экспертов были усреднены для каждого фактора воздействия путем расчета средней арифметической. Оценка согласованности результатов работы экспертов проводилась с помощью коэффициента вариации (по каждому фактору воздействия) и коэффициента конкордации. Далее была определена весомость каждого параметра экспертизы и рассчитаны весовые коэффициенты, а именно определена сумма факторов по каждой группе процессов и вычислено среднее арифметическое факторов. Обработка мнений экспертов позволила проранжировать факторы, оказывающие воздействие на итоговый показатель социально-экономического развития региона, по степени их важности (см. табл. 2).

Таблица 'I

Результирующие показатели по экспертным оценкам вероятности влияния факторов, влияющих на социально-экономическое состояние региона

Факторы влияющие на уровень социально-экономического развития региона Сумма рангов Среднее значение Средне-квадратиче-ское откло- Коэффициент вариации, "Л

1 2 3 4

Уровень безработицы, преступности, социально опасных заболеваний 61 6,1 0,943398 15,46554

Снижение квот на ввоз иностранного сырья, материалов, рабочей силы 29 2,9 0,830662 28,64353

Эмиграция населения, «утечка мозгов», снижение квалифицированной рабочей силы ' 39 3,9 0,7 17,94872.

Чрезвычайные ситуации в регионе, в том числе неблагоприятные экологические факторы 31 ' 3,1 0,830662 26,79556

Обеспеченность подъездными путями и качество транспортной сети 53 5,3 1,268858 23,94071

Уровень информатизации населения 42 4,2 0,748331 17,81742

Состояние и развитие розничной торговой сети в регионе 59 5,9 0,7 11,86441

Уровень ВРП 85 8,5 1,024695 12,05524

Превышение расходной части бюджета над запланированными доходами 46 4,6 0,916515 19,92424

Экспортно-импортный баланс 52 5,2 1,077033 20,71217

Окончание табл. 2

1 2 3 4 5

Экспортно-импортный баланс 52 5,2 1,077033 20,71217

Инвестиционные вложения в регион 76 7,6 0,916515 12,05941

Финансовая независимость региона 64 6,4 1,113553 17,39926

Демографическая ситуация в регионе 73 7,3 1,345362 18,42962

Состояние производства и сельского хозяйства 64 6,4 1,019804 15,93444

Уровень спроса на региональные товары и услуги 47 4,7 1,187434 25,26456

Количество федеральных пособий региону 60 6,0 1,264911 21,08185

Инновационно-промышленный потенциал 50 5,0 1,549193 30,98387

Отметим, что состав статистических показателей, включенных в сис тзну, ■ может уточняться в зависимости от целей исследований и предпоч-••: лит • исследователя.

В диссертационном исследовании показан лишь базовый вариант набор:'. фахторов, который, с нашей точки зрения, наиболее емко отражает •?)':'.•. происходящие в экономическом пространстве региона.

Отдельные показатели и/или их место в предлагаемой системе могут

сс-зорекы, так как каждый экономист подходит к исследуемой про-■.л^е /;о сзсях позиций и предпочтений.

Представленный инновационный подход, основанный на использован'-.к юсемн^дцати сбалансированных показателей, позволяет оценить ур > :-л(ь социально-экономического развития региона с позиции стратегического видения.

<У Разработана комплексная методика статистической оценки уровня социально-экономического развития региона на основе группировки факторов по их значимости в комплексной характеристике субъекта

На основе ранжирования факторов по степени их значимости в комплексной характеристике субъекта предложена методика комплексной статистической оценки социально-экономического развития региона. Методика предполагает:

1. Выбор показателей, имеющих наибольший удельный вес в общей сумме факторов.

2. Задание комплексного интегрального показателя, отражающего влияние выявленных факторов на уровень социально-экономического развития региона.

3. Оценку значимости разработанной модели. Наиболее значимыми факторами явились: уровень безработицы, преступности и социально опасных заболеваний; качество жизни населения и уровень валового регионального продукта (удельный вес данных факторов составил соответственно 6,1; 6,9 и 8,5).

4. Комплексный интегральный показатель социально-экономического развития региона получен на основе использования метода регрессии. При. .этом учтены три переменных - наиболее значимых фактора.

Уравнение модели оценки комплексного интегрального показателя социально-экономического развития региона имеет следующий вид:

у = 29,49 + 1,60х, + 0,80х2 +6,49х3, (1)

где у - комплексный интегральный показатель социально-экономического развития региона Кс_э; - факторы, препятствующие развитию социально-экономического состояния региона; %г - факторы жизнеобеспечения со циально-экономического состояния региона; х3 - факторы, характеризую щие основные и вспомогательные процессы социально-экономического состояния региона. '

Анализируя полученные показатели, можно сделать вывод о том, что изменение комплексного интегрального показателя Кс-э на 72,1% объясня ется изменением указанных наиболее значимых факторов, и лишь 'на 27,9% зависит от других факторов. . . ■'.■ --¡<

По критерию Фишера разработанная модель статистически значима, потому что значимость Б = 0,042 < 0,05. Расчетное значение Б, равное 5'Д75, больше Б табличного (4,757) с доверительной вероятностью 95% и степенями свободы К1 = 3 и К2 = 6. " ■ ¡;:

5. Разработана комплексная методика статистической оценки качества жизни как одного из важнейших индикаторов уровня развития региона, базирующаяся на количественной оценке наиболее значимых человеческих потребностей, учитывающая их влияние на итоговый показатель уровня удовлетворенности качеством жизни и отвечающая стратегическим задачам комплексной оценки региона и требованиям международных стандартов

С позиции научной проработанности наиболее дискуссионным остается вопрос оценки качества жизни. Существуют различные методики оценки качества жизни, базирующиеся на различных показателях. Эти методики не всегда в должной мере увязаны с социально-экономическим развитием региона.

В основу разрабатываемой методики положена триадотомия К. Аль-дерфера, который выделил три уровня человеческих потребностей: потребности существования (экзистенциальные потребности), социальные потребности и потребности развития (см. рис. 2).

Потребности развития

Социальные потребности

г:

Э;ои-7«!Зциаяыше потребности ^стр'Лнсхугя существования)

Творчество и игры

Уважения и самоуважения Общения

Безопасности

Физиологические потребности

Рис. 2. Триадотомия К. Альдерфера

£ диссертационном исследовании триадотомия К. Альдерфера дета-л1:;{нр№?на;до количественных параметров, характеризующих норматив-Ш.к и реальный уровень удовлетворения потребностей (см. табл. 3).

Таблица 3

Частые компоненты, составляющие комплексный показатель качества жизни

Ет:р. потребности Количественная характеристика реального уровня удовлетворения потребности Количественная характеристика нормативного уровня удовлетворения потребностей

1 2 3

1. Экзистенциальные потребности

1.1 потребность в пище Сумма, отражающая уровень затрат населения на потребление продуктов питания. Стоимость минимальной продуктовой корзины Минимальное нормативное (пороговое) значение (не менее)

Окончание табл. 3

1 2 3

1.2 потребность в жилье Средняя реальная площадь жилья на одного жителя региона Минимальное нормативное (пороговое) значение (не менее)

1.3 потребность в здравоохранении Соотношение показателей рождаемости / смертности Максимальное нормативное (пороговое) значение (не более)

1.4 потребность в безопасности Среднее количество людей, пострадавших вследствие различных преступлений и происшествий Максимальное нормативное (пороговое) значение (не более)

2. Социальные потребности

2.1 развитость социальной инфраструктуры (магазины, заведения досуга, телефонная и интернет связь, транспортная сеть) Среднее количество объектов и людей, использующих объекты инфраструктуры Минимальное нормативное (пороговое) значение (не менее)

2.2 доступность информации Среднее количество людей, получающих информацию о политических, социально-экономических новостях регионального и федерального значения Минимальное нормативное (пороговое) значение (не менее)

3. Потребности развития

3.1 состояние сферы образования и науки Среднее количество людей, имеющих высшее образование и ученую степень. Количество средних и высших учебных заведений Минимальное нормативное (пороговое) значение (не менее)

3.2 'эстетическое развитие населения региона Среднее количество людей, посетивших- культурно-развлекательные мероприятия за 1 год Минимальное нормативное- (пороговое) значение (не менее)

Значения для большей части показателей реального уровня удовлетворения потребностей можно вывести из показателей официальной статистики. Для определения остальных показателей рекомендуется введение на региональном и муниципальном уровне дополнительных видов обязательной отчетности. "

Предложенная группа показателей оценки уровня удовлетворенности качеством жизни населения сопоставима с некоторыми зарубежными интегральными индексами социального развития, среди которых индекс качества жизни Джонстона, индекс условий жизни (Нидерланды), индекс

социального прогресса Эстеса, индекс журнала «International Living», генеральный индекс социального развития НИИ ООН и пр.

Отметим, что наибольшую трудность представляет определение пороговых показателей, которые не могут быть статичны на протяжении длительного промежутка времени. Как правило, определение минимальных значений - прерогатива экспертного метода. Что же касается периодичности, рекомендуем вносить изменения в данные значения не реже, чем один раз в три года. Данную периодизацию можно объяснить тем, что три года — сравнительно небольшой срок для кардинальных изменений в социально-экономических процессах региона и в то же время немалый для выявления динамических показателей и тенденций.

Разработанная методика предполагает:

1. Группировку частных компонентов экспертным методом для задания наиболее значимых факторов оценки уровня удовлетворенности качеством жизни.

2. Задание комплексного интегрального показателя, отражающего влияние выделенных факторов на нормативный и реальный уровень удовлетворенности качеством жизни.

3. Оценку значимости разработанной модели. Комплексный интегральный показатель уровня удовлетворенности качеством жизни также получен на основе использования метода регрессии.

Уравнение модели оценки комплексного интегрального показателя качества жизни Ккж имеет следующий вид:

у = 7,93 + 0,18х, + 0,47х2 + 0,17х3, (2) где у - комплексный интегральный показатель качества жизни; х\ - частные компоненты, составляющие группу экзистенциальных потребностей; хг - частные компоненты, составляющие группу социальных потребностей; - частные компоненты, составляющие группу потребностей развития.

Определение интегрального показателя качества жизни можно использовать при оценке уровня социально-экономического развития региона.

Предложенная модель оценки уровня удовлетворенности качеством жизни не ставит перед собой задачу определения единственно верного объективного индикатора качества жизни.

Полученные в результате анализа данные могут быть использованы для решения следующих задач: 18

- разработки концепции развития региона;

- разработки комплексной оценки уровня социально-экономического развития региона;

- мониторинга реализации программы социально-экономического развития.

В диссертационном исследовании даны рекомендации, уточняющие методику исследования качества жизни при оценке и планировании социально-экономического развития региона.

Анализ качества жизни региона, состоящего из нескольких административно-территориальных образований, показывает общую усредненную ситуацию в регионе, но не отражает положение в конкретном административно-территориальном образовании, поэтому при разработке программы развития региона необходимо учитывать специфические неусредненные показатели анализа качества жизни для каждого отдельного административно-территориального образования.

Для повышения эффективности проводимых мероприятий и разработки оптимальной программы развития рекомендуется проводить мониторинг качества жизни с определенной периодичностью, например два раза в год. Эта рекомендация обусловлена тем, что современные социально-экономические процессы достаточно динамичны, и постоянное развитие социума приводит к тому, что некоторые базовые потребности меняются под воздействием различных обстоятельств. Поэтому анализ качества жизни населения должен быть постоянным процессом.

В отношении показателей, характеризующих качество жизни населения, важно не просто периодически измерять их значения, исследуя динамику, но и анализировать причины изменений.

Предложенная методика оценки интегрального показателя уровня удовлетворенности качеством жизни опирается на утверждение о том, что совокупность всех базовых потребностей человека представляет собой условную композицию частных измеряемых показателей. Предполагаем, что рекомендуемые частные показатели не являются абсолютно совершенными и, несомненно, могут быть дополнены, расширены и откорректированы с целью определения особенностей социально-экономического развития отдельного региона.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Соловьева, Н.В. Комплексная оценка уровня социально-экономического развития региона на основе выделения наиболее эффективных факторов [Текст] / В.Н. Едронова, Н.В. Соловьева // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. - №40 (175). - 1,06 п.л. (вклад соискателя - 0,8 п.л.).

2. Соловьева, Н.В. Оценка качества жизни как актуальное направление оценки уровня социально-экономического развития региона [Текст] / В.Н. Едронова, Н.В. Соловьева // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - № 29 (86). - 0,8 п.л. (вклад соискателя - 0,6 п.л.).

3. Соловьева, Н.В. Статистическая оценка качества жизни на основе использования экспертного метода [Текст] / В.Н. Едронова, Н.В. Соловьева // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. - № 26 УЭкС - 0,6 п.л, (вклад соискателя - 0,45 п.л.).

б) статьи и тезисы, опубликованные в сборниках научных международных и всероссийских конференций:

4. Соловьева, Н.В. Современные подходы к выбору критериев оценки уровня социально-экономического развития территорий [Текст] / Н.В. Соловьева // Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в экономике как фактор развития современного общества» (15 ноября 2008 г.): В 2 ч. - Ч. 2. - Саратов : Издательство «Научная книга», 2008. - С. 178-179. - 0,13 п.л.

5. Соловьева, Н.В. Актуальные вопросы оценки уровня социально-экономического развития региона [Текст] I Н.В. Соловьева // Материалы Международной научно-практической конференции (10 декабря 2007 г.) «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ»: В 3 ч. - Ч. 3. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2008. -С. 209-211.-0,2 п.л.

6. Соловьева, Н.В. Анализ современных подходов к определению категорий «территория» и «регион» [Текст] / Н.В. Соловьева // Материалы Международной конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных наук». - М.: Гуманитарный институт, 2009. - С. 268-270. -0,2 п.л.

7. Соловьева, H.B. Рискообразующие процессы как неотъемлемый элемент оценки уровня социально-экономического развития [Текст] / Н.В. Соловьева // Материалы Международной научно-практической конференции 17 февраля 2009 г. «Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики»: В 2 ч. Ч. 2. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2009. - С. 144-147. - 0,2 п.л.

8. Соловьева, Н.В. Современные методы оценки уровня социально-экономического развития региона [Текст] / Н.В. Соловьева // Материалы Международной научно-практической конференции (30 октября 2009 г.) «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества»: В 3 ч. Ч .3. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. -С. 131-134.-0,2 пл.

9. Соловьева, Н.В. Федеральные целевые программы как ориентир для разработки методики оценки уровня развития региона [Текст] / Н.В. Соловьева // Материалы Первой Всероссийской конференции молодых ученых (с международным участием) «Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития». - Иваново, 18 февраля 2010 г. / под ред. д.э.н. профессора Н.В. Клочковой. - Иваново: Иван. гос. энерг. ун-т, 2010.-С. 503-507.-0,2 п.л.

Подписано в печать 14.04.2011. Формат 60 х 90 1/16. Бумага ГОЗНАК СОРУ. Гарнитура Тайме. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 140 экз. Заказ № 4102

Нижегородский коммерческий институт 603140, Н. Новгород, пр. Ленина, 27 Типография НКИ, г. Н. Новгород, пр. Ленина, 25а