Статистические методы оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Синикова, Лариса Валентиновна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синикова, Лариса Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Место оценки эффективности деятельности на уровне отдельных предприятий (строительных организаций) в общей проблеме измерения эффективности общественного производства
1.2. Состояние вопроса о методе количественного измерения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий (строительных организаций)
1.3. Система статистических показателей для оценки эффективности деятельности строительных организаций
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗМЕРЕНИЕ) ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1. Статистический анализ показателей результативности деятельности строительных организаций
2.2. Статистический анализ взаимосвязи показателей результативности деятельности
2.3. Таксономический метод оценки среднего уровня результатов деятельности строительных организаций
2.4. Основные принципы формирования статистической оценки эффективности деятельности
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СПОСОБА ИЗМЕРЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
3.1. Моделирование нормативного порядка изменения показателей результативности деятельности строительных организаций
3.2. Применение метода ранговой корреляции к оценке эффективности деятельности . 1Г
3.3. Статистическая оценка эффективности деятельности строительных организаций
3.4. Предложения по совершенствованию методики статистической оценки эффективности деятельности строительных организаций
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистические методы оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций"
На всех этапах развития нашей страны рост эффективности общественного производства был одной из центральных задач экономической политики. В современных условиях развитого социаяистического общества вопросы повышения эффективности производства, увеличения производительности общественного труда приобретают еще большую актуальность, обеспечивая решение многих как внутренних, так и внешних задач нашего государства. Вопросы повышения эффективности производства всегда находились в центре внимания нашей партии, значение их подчеркивалось в решениях пленумов ЦК КПСС, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХ1У съезду партии говорилось: "Главное, на что мы должны рассчитывать, это повышение эффективности производства. Если говорить проще, суть проблемы состоит в том, чтобы на каждзгю единицу затрат трудовых, материальных и финансовых добиться существенного увеличения объема производства и национального дохода" Г 6, с.55J Если в прошлые годы экономический рост был обусловлен использованием преимущественно экстенсивных факторов, то есть таких, которые обеспечивали расширение "поля производства": увеличение численности рабочих в производстве, использование новых источников естественных ресурсов, увеличение производственных мощностей на известной технической основе; то теперь их возможности в значительной степени исчерпаны. Сегодня на первый план ввдвигаются интенсивные факторы роста производства, которые определяются применением более эффективных средств труда, улучшением использования оборудования, увеличением его нагрузки,уменьшением трудоемкости изготовления продукции, снижением удельных стране. Капитальные вложения на развитие сельского хозяйства по всецу комплексу работ за годы X пятилетки составили Г71 мзард.руб. или Zl% в общем объеме капитальных вложений в народное хозяйство l 2 C.340J Главным программным документом экономической политики партии в области развития сельского хозяйства стала Продовольственная програмгла СССР на период до 1990 г. В связи с нею значительные задачи ставятся и перед сельским строительством, которому предстоит ввести в действие целый ряд объектов агропромышленного комплекса, позволяющих в короткий срок дать наибольший прирост продуктов питания. Только на жилищное, культурно-бытовое и дорожное строительство на селе намечается направить в 80-е годы примерно 160 млрд.руб. 9 c i s j В связи с задачами, стоящими перед отраслью капитального строительства, возникает потребность в обобщении экономической практики деятельности строительных организаций, в оценке состояния, результатов и развития строительных организаций, характеристики эффективности их деятельности. От результатов деятельности каждой низовой строительной организации в конечном итоге зависит экономическая эффективность всего строительного производства. Все выше сказанное и определило предмет исследования, который состоит в изучении экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций. Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров в ише 1979 г. вновь отмечалась необходимость "еще больше нацелить вею управленческую и плановую деятельность на повышение эффективности производства и качества работы, достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов, на более полное удовлетворение растущих общественных и личных потребностей" Г10, с.40б] В них указывались меры по повышению уровня плановой работы, в том числе и в области строительства. Так, установлены и показатели оценки хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций: выполнение заданий по вводу в действие производственных мощностей и объектов, товарной строительной продукции, росту производительности труда и прибыли. Целью диссертационной работы является совершенствование статистического метода измерения эффективности производственнохозяйственной деятельности строительных организаций. Дяя осуществления поставленной цели предстоит решить следующие задачи: 1) изучение места оценки эффективности деятельности предприятий в общей проблеме измерения эффективности общественного производства, современного состояния вопроса о способах измерения эффективности хозяйствования отдельных предприятий и строительных организаций в том числе; 2) определение методологических подходов к вопросу о количественной оценке эффективности деятельности строительных организаций; 3) разработка способов статистического измерения эффективности деятельности строительных организаций. Методология диссертационной работы основана на трудах классиков марксизма-ленинизма по материалистической диалектике, политической экономии социализма, материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, ноябрьского (1982 г.), майского (1982 г.), июньского (1983 г.) пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, инструктивных материалах Госплана СССР, Госстроя СССР и ЦСУ СССР, разработках ведущих научно-исследовательских организаций, трудах советских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В диссертации применены статистические методы: средних и относительных величин, индексный, ранговой корреляции, таксономический метод многомерных сравнений. Решением поставленных задач определена структура диссертационной работы, которая состоит из трех глав, введения и заключения. Б первой главе изучаются актуальные задачи статистического изучения эффективности общественного производства и определяется значение и место оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций в общей проблеме измерения эффективности общественного производства. Одним из аспектов проблемы эффективности общественного производства является измерение эффективности производственно-хозяйственной деятельности на уровне отдельного предприятия. Значение этого вопроса определяется ролью отдельного предприятия и строительной организации в общей структуре общественного производства и структуре его отраслей, а также соотношением народнохозяйственной и хозрасчетной эффективности. Раскрываются функции и цели производственно-хозяйственной деятельности отдельного предприятия и строительной организации. Изучается состояние разработанности вопроса об измерении эффективности деятельности на уровне отдельных предприятий и строительных организаций в современной экономической науке и практике. Определяется отношение автора работы к различным аспектам данного вопроса и излагается его мнение по поводу вритерия экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности* В соответствии с функциями и целями производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций раскрывается схема формирования ее результатов. Уточняется сущность понятия эффективности производственнохозяйственной деятельности строительных организаций, Производится отбор статистических показателей, характеризующих результативность деятельности строительных организаций. Высказывается точка зрения автора об измерении эффективности производственно-хозяйственной деятельности на основе системы статистических показателей, Формируется система показателей для оценки эффективности деятельности строительных организаций с указанием способа количественного измерения и источника информации из статистической отчетности строительных организаций. Во ВТОРОЙ главе проводится анализ показателей результативности деятельности строительных организаций и взаимосвязи их на основе данных о производственно-хозяйственной деятельности межколхозных строительных организаций Краснодарского врая за годы IX, X и XI пятилеток. Показана невозможность в большинстве случаев однозначной оценки эффективности деятельности строительных организаций на основе одного показателя или путем последовательного рассмотрения систеьш статистических показателей результативности деятельности в силу разнохарактерности и неравномерности изменения каадого показателя в отдельности, что приводит к противоречивым выводам при попытке общей оценки по достигнутым результатам.юИзлагается таксономический метод оценки среднего уровня результатов деятельности, дающий возможность проведения многомерного сравнительного анализа фактической результативности. Форцулируются основные принципы формирования оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, составляющие сущность комплексно-целевого подхода к измерению эффективности деятельности отдельных организаций. В третьей главе моделируется нормативный порядок изменения показателей, представляющий нормативную структуру результативности деятельности строительных организаций, который строится как соотношение мер движения отдельных показателей деятельности и выражает основные условия эффективного и пропорционального развития производства. Описывается применение математического аппарата ранговой корреляции дяя определения степени совпадения двух ранжированных рядов, один из которых является нормативной структурой результативности деятельности строительных организаций, второй фактической структурой результативности для цели количественного способа оценки эективности деятельности строительных организаций. Излагается методика статистической оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Содержатся предложения по практическому использованию ее для целей измерения эффективности деятельности, анализа фактического ее уровня и управления процессом повышения эффективности. Научная новизна исследования определяется следующим: I) по новому осуществляется сам подход к вопросу оценки эффективности деятельности строительных организаций. Показатели эффективности по существу являются основными статистическими покаII зателями результативности деятельности строительных организаций. Оценка эффективности деятельности же представляет собой способ количественного измерения эффективности на базе системы статистических показателей. Эффективность выражается в соблюдении определенных пропорций между элементами в схеме формирования конечной результативности деятельности, в соответствии изменения структуры результативности нормативным требованиям, направляющим деятельность строительных организаций на достижение высоких народнохозяйственных результатов; 2) в соответствии с таким подходом, по существу, впервые произведен отбор показателей результативности для оценки эффективности деятельности строительных организаций, выражающих цели и результаты хозяйствования, предложена система статистических показателей для оценки эффективности; 3) впервые смоделирован нормативный порядок изменения показателей для строительных организаций, как ранжированный ряд мер движения отдельных показателей результативности деятельности, выражающий условия ее эффективности и пропорциональности; 4) разработана методика количественного измерения эффективности деятельности строительных организаций. Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней методические положения могут использоваться для измерения фактической эффективности деятельности строительных организаций на уровне объединений, общестроительных трестов и управлений по достигнутым результатам, а также анализа причин, вызывающих возможную недостаточно высокую ее оценку. Кроме того, становится возможным сравнивать мезду собой эффективность деятельности различных строительных организаций в силу того, что результаты их хозяйствования становятся сопоставимыми, так как оцениваются с точки зрения наибольшей направленности деятельности на достижение целей функционирования. Полученные конкретные результаты применения методики оценки могут служить основой дяя управления процессом повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, цель которого заключается в упорядочении изменений показателей результативности, Б соблюдении норштиБНЫх соотношений в совместном их двилсении. Апробация работы. Поэтапные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседашях кафедры эконоглики строительства Ростовского инженерно-строительного института, ежегодных научно-технических конференциях I98II98S гг. РИСИ. Некоторые положения были использованы в отчетах по хоздоговорным темам, выполняемыгл ростовской Т И О С для НЛЭ; Краснодарского Крайколхозстройобъединения в I98I-I982 г г треста "Волгодонскэнергострой" в 1983 г. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы общим объемом 0,6 п.л.: I Измерение эффективности деятельности строительных организаций на основе системы статистических показателей (Информационный листок В 314-83. Ростов-н/Д; Ростовское ЦНТИ, 1983, 4 с. 0,2 п.л. 2» Метод ранговой корреляции в оценке эффективности деятельности строительных организаций (Информационный листок В 362-83.Ростов-н/Д; ростовский ЦНТИ, 1983, 4 с. 0.2 п.л. 3. Таранов В.В., Синикова Л.В. Нормативный подход к оценке эффективности деятельности строительных организаций. В кн.: Повышение эффективности строительного производства; Межвуз. сб. Ростов-н/Д, 1983, с.95-100. 0.2 п.л.I АКТУАЛЬНЬЕ ЗАДАЧИ СТАТИСТШЕСЖОГО ИЗУЧЕНИЯ ЭЕКТИБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА I I Место оценки эффективности деятельности на уровне отдельных предприятий (строительных организаций) в общей проблеме измерения эффективности общественного производства. Решения ХХГУ, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС ставят перед статистикой на всех уровнях, как одну из основных задач изучение экономической эффективности производства. Большое значение иглеет в современных условиях дальнейшее совершенствование методологии измерения эффективности производства и качества работы во всех звеньях народного хозяйства, эффективного использования трудовых, материальных ресурсов. Изучение количественной стороны экономических явлений в неразрывной связи с: их качественными особенностями, проявляющимися в закономерностях их развития является новной задачей статистики как науки. Как экономическую категорию проблему эффективности общественного производства стали выделять с начала шестидесятых годов, и в последнее время в экономической литературе вопросам экономической эффективности производства, путям ее повышения, методам оценки, показателям уделяется все большее внимание. Различным аспектам этой проблемы посвящены работы ученых Л.И.Абалкина, З.М. Атласа, М.З.Бора, П.Г.Бунича, Л.Л.Ермоловича, Р.Г.Карагедова, Я.А. Кронрода, А.И.Ношсина, Б.С.Немчинсва, П.Я.Октябрьского, Р.А.Отсасона, А.И.Пасхавера, Б.П.Плышевского, К.Решетинского, И.И.Ройзмана, Г.Струмилина, А.С.Толкачева, Н.П.ФеДоренко, Т.С.Хачатурова, Л.М.Чистова и др. осВ трудах классиков марксизш-ленинизш хотя и нет специальной постановки проблегяы эконошческой эффективности производства, раскрывается в общих чертах сущность ее. К.Шркс связывал это понятие в большей степени с трудовой теорией стоимости, законом снижения издержек производства и ростом производительности труда. Он изучил действие "...всеобщего экономического закона, по которому издержки производства постоянно падают, а живой труд постоянно становится производительнее l с.75-76] Ф.Энгельс, рассматривая обобществленное производство при плановой организации, эффективность его связывал с увеличением совокупности и полезности различных предметов потребления в сопоставлении с необходимым для их производства количеством труда 2 C.32I В.И.Ленин повышение эффективности социалистического производства считал коренной задачей и связывал ее с достижением более высокого уровня производительности труда. "Производительность труда, писал он, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя" 4 c,2IJ Производство, как всякий общественный процесс, имеет взаимосвязанные количественные и качественные характеристики. Количественные характеристшси процесса производства это совокупность показателей, определяющих эффект производства, а качественная характеристика, процесса производства есть его эффективность. Существует множество точек зрения на сущность понятия эффективности. Так, M.S.Бор пишет: "Эффективность какого-либо процесса буквально означает его результативность, достигаемую на основе использования естественных условий, целесообразного и целенаправленного сочетания создающих эффект факторов" 2 6 При этом он
Диссертация: заключение по теме "Статистика", Синикова, Лариса Валентиновна
Иззгчение общей проблемы эффективности общественного произ водства позволило выделить из большого круга вопросов один - во прос об измерении эффективности деятельности строительных орга низаций. Значение определения эффективности деятельности на каж дом отдельном предприятии и в строительной организации, а также недостаточная разработанного данного вопроса в соответствии с требованиями комплексно-целевого и народнохозяйственных подходов определяют актуальность проведенного исследования в области ко личественной оценки эффективности деятельности строительных ор ганизаций.Работа носит методический характер в соответствии с постав ленной целью исследования - совершенствование статистического метода измерения эффективности производственно-хозяйственной де ятельности строительных организаций.Уточнено определение понятий эффективности производственно хозяйственной деятельности и критерия эффективности; при этом подчеркнуто различие критерия и показателей эффективности произ водственно-хозяйственной деятельности.Понятие эффективности деятельности определяет взаимосвязь между затратами ресурсов строительного производства и результата ми производственно-хозяйственной деятельности. В это понятие вхо дит в первую очередь и соотношение между народнохозяйственными результатами и хозрасчетными. Выдвинуто положение о различии по нятий: эффективность деятельности строительных организаций и эф фективность строительного производства. Первая имеет более широ кий многоплановый характер; она выражает степень реализации це лей хозяйствования строительных организаций. Вторая характеризу ет степень использования производственных ресурсов. Критерий же эффективности, по мнению автора, должен быть единым - планомер- 140 ное увеличение результатов строительного производства в расчете на единицу совокупных затрат труда, обеспечивающее удовлетворение возрастающих общественных потребностей.Множество сторон производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций обусловливает разнообразие ее результатов.С точки зрения поставленной в работе цели - измерения эффективно сти - нас интересуют те стороны производственно-хозяйственной дея тельности строительных организаций, которые касаются наличия ресур сов строительного производства, эффективности их использования,до стижения хозрасчетных и народнохозяйственных результатов. Послед ние три характеризуют целевую направленность хозяйствования, глав ной из которых является получение высоких народнохозяйственных ре зультатов.Представлена схема формирования конечной результативности де ятельности строительных организаций, отражающая взаимосвязь отдель ных результатов и целевую направленность деятельности. Схема легла в основу последующей разработки метода оценки эффективности дея тельности строительных организаций. В соответствии со схемой фор глированил конечной результативности был осуществлен отбор статисти ческих показателей, с помощью которых измеряется абсолютный уро вень достигнутых результатов хозяйствования.Обоснована рекомендация осуществлять измерение эффективности деятельности на базе отобранных статистических показателей резуль тативности. Они названы системой статистических показателей для оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций.Б работе дана классификация показателей для оценки эффектив ности хозяйствования, которая построена по признаку: какую сторо ну производственно-хозяйственной деятельности они отражают. Систе ма показателей включает в себя следующие группы:
1) Показатели, которые отралсают трехцелевую направленность хо зяйствования строительных организаций: . - народнохозяйственный результат (объем товарной строительной продукции, выполненной собственныш! силами); • хозрасчетный результат (прибыль) ; • показатели эффективности использования ресурсов (выработка одного работника на с троите льно-монтагсных работах и в под собных производствах; фондоотдача строительных машин и меха низмов; продолжительность одного оборота оборот1шх средств).2) Промежуточные показатели, отражающие промежутошше результаты хозяйствования (объем выполненных собственными силагм строитель но-монта}Шых работ по сметной стоимости, удельные издержки на I руб. стройтельно-монташшх работ).3) Объеглные показатели ресурсов, характеризующие величину произ водственных ресурсов, которыв.ж располагает строительная организа ция (численность работников на строительно-монта}шых работах и в подсобных прор1зводствах; среди е-годовая стоимость строительных машин и механизмов; оборотные средства).4) Вспомогательные показатели, отражающие производственные усло вия использования ресурсов строительных организаций (фондовоору женность труда рабочих на строительно-монтажных работах и в под собных производствах; среднегодовая заработная штата одного ра ботника на строительно-монтажных работах и в подсобных производ ствах; объем незавершенного производства строительно-монтшшых работ по сметной стоимости), Дяя каждого показателя указан способ, исчисления и источник информации из статистической отчетности межколхозных строитель ных организащш, откуда берутся данные дяя расчета.Проведенное исследование дало возможность сделать вьшод о невозможности однозначной оценки эффективности деятельности
строительных организации путем простого рассмотрения показателей достигнутой результативности деятельности в силу разнохарактер ности и неравномерности изменения каждого из них в отдельности и разнообразия способов проявления характера взаимосвязи между ни гли. Выявляется ряд существенных моментов, характеризующих много образие общей картины результативности производственно-хозяйст венной деятельности строительных организаций. Учет данных момен тов в совокупности может менять значимость достигаемых отдельных результатов.Изложены основные принципы формирования способа оценки эф фективности производственно-хозяйственной деятельности, составля ющие суть комплексно-целевого подхода к данному вопросу. Послед ний позволяет рассматривать эффективность деятельности во всем многообразии ее сторон с точки зрения соответствия направленно сти деятельности на достижение высоких конечных народнохозяйст венных результатов.Принципиальное отличие предлагаемого метода оценки эффектив ности деятельности от других состоит в нормативном подходе к спо собу получения количественной характеристики сложного экономичес кого явления. Основополагающими моментами в методе количественно го измерения эффективности деятельности строительных организаций с использованием ранговой корреляции являются:
1) нормативный порядок изменения показателей, который моде лируется в виде ранжированного ряда по приоритетности в скорости изменения отдельных показателей и представляет собой структуру результативности деятельности строительных организаций, режим де ятельности которой направлен на достижение высоких конечных на роднохозяйственных результатов;
2) сравнение фактической структуры достигнутой результатив- 143 -
ности с нормативной.Н Ш выражает основные требования эффективного пропорциональ ного хозяйствования. Он соответствует определению критерия эффек тивности, поэтому может выступать в качестве эталона сравнения при оценке эффективности производственно-хозяйственной деятельно сти. Важнейшим результатом НПП является сведение воедино к сопо ставимому виду различных по экономическому содержанию показате лей, тем самым представляется нормативная структура результатив ности деятельности.Оценка эффективности деятельности строительных организаций характеризует степень соответствия фактического раЕжированного ря да мер движения показателей, характеризующего соотношения в изме нениях отдельных показателей, которые складываются в процессе де ятельности, и нормативного порядка соотношений. Именно различие изменений каждого из показателей результативности в отдельности является основой получения однозначной оценки эффективности по предлагаемому методу.Разработана методика статистической оценки эффективности де ятельности, базирующаяся на комплексно-целевом подходе. Эта мето дика предусматривает применение двух методов к анализу эффектив ности производственно-хозяйственной деятельности строительных ор ганизаций: ранговой корреляции и таксономического метода много мерных сравнений, каждый из которых имеет свою область использо вания.С помощью метода ранговой коррелящш решается задача сравне ния фактической структуры результативности с нормативной, выра жащей требования эффективного пропорционального развития строи тельных организаций.Таксономический метод позволяет решить задачу определения
среднего уровня результатов деятельности в сравнении с эталоном, составленным из лучших фактически достигнутых абсолютных значений показателей.Апробирование методики оценки эффективности на фактических материалах о результатах деятельности межколхозных организаций Краснодарского края за годы IX, X и Ж пятилеток позволило обна- .ружить основные тенденции в изменении результативности их хозяйст вования.Разработанная методика может применяться для измерения факти ческой эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, анализа причин недостаточно высокого ее уровня, определения путей ее повышения и управления повышением эффективности. Методика позволяет приводить в сопоставимый вид от дельные показатели, непосредственно несравнимые, что дает возмож ность сравнивать результаты производственно-хозяйственной деятель ности различных строительных организаций и определять лучшую из них по оценке эффективности деятельности.