Статистический анализ и прогнозирование численности занимающихся физической культурой и спортом в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Удод, Сергей Иванович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Удод, Сергей Иванович

Введение

Глава 1 Методология статистического исследования численности и состава занимающихся физической культурой и спортом

§ 1. Современные проблемы статистической оценки численности занимающихся физической культурой и спортом

§2. Методика условных расчетов численности занимающихся физической культурой и спортом

§3. Система показателей статистики численности и состава занимающихся физической культурой и спортом

Глава 2 Статистический анализ факторов динамики численности занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации

§ 1. Характеристика динамики численности занимающихся физической культурой и спортом в условиях рынка

§2. Исследование влияния отдельных факторов на динамику численности занимающихся физической культурой и спортом

§3. Применение шкал-определителей в исследовании массовости занятий населения физической культурой и спортом

Глава 3 Статистическое прогнозирование численности занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации

§ 1. Особенности и практическое значение прогнозов численности занимающихся физической культурой и спортом

§2. Прогнозирование численности занимающихся физической культурой и спортом на основе кривых роста

§3. Прогнозирование численности занимающихся физической культурой и спортом при помощи адаптивных моделей

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ и прогнозирование численности занимающихся физической культурой и спортом в России"

Актуальность темы исследования. В последние годы в Российской Федерации сложилась крайне неблагоприятная социального демографическая ситуация. По данным официальной статистики в настоящее время около 80% новорожденных имеют более или менее серьезные заболевания, лишь каждый десятый выпускник средних школ практически здоров. За время рыночных преобразований число детей с отставанием в умственном и физическом развитии увеличилось в несколько раз, заметно повысилась заболеваемость наркоманией и токсикоманией. По уровню средней продолжительности предстоящей жизни Россия сейчас занимает 125 место в мире, отставая от экономически развитых стран на 10-15 лет.

Столь тревожная обстановка вызвана многими факторами, среди которых не последнюю позицию занимает кризисное состояние системы физического воспитания членов общества. За 1990-97 гг. количество спортивных сооружений в нашей стране сократилось на 18% или 42 тысячи единиц, существенно поредели квалифицированные тренерские кадры, уехавшие в поисках лучшей доли за рубеж. В результате закономерно уменьшилась численность лиц, занимающихся физической культурой и спортом, что уже сегодня заставляет серьезно задумываться о перспективах, так как государство не может уверенно смотреть в будущее, если подрастающее поколение в своей подавляющей массе из-за слабой физической подготовки и отклонений в состоянии здоровья не способно принимать участия в трудовой деятельности и защите родины.

В этой связи важнейшей задачей государственной политики, по нашему мнению, является создание условий и предпосылок для повышения эффективности системы физического воспитания граждан, потому что физкультурное движение имеет исключительное практическое значение по следующим направленияям:

- физическая культура выступает в качестве одного из наиболее результативных и естественных средств борьбы с различными заболеваниями, а также их профилактики;

- простейшие физические упражнения (утренняя гимнастика, бег трусцой и др.) даже в условиях рынка, предполагающего платный характер услуг, доступны для самых широких слоев населения;

- участие в физкультурном движении, как правило, ставит людей в положение выбора между оздоровительными мероприятиями и факторами-пособниками смерти (алкоголем, наркотиками, курением и т.п.) в силу их несовместимости;

- сохранение и поддержание оптимальной физической формы в век массового распространения гиподинамии помогает избавиться от лишнего веса, который составляет основу для заболеваний нервной, опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем организма;

- нормальная общая физическая подготовка позволяет людям проще адаптироваться к воздействиям окружающей среды, ускорению ритма производственной и социальной жизни;

- физическая культура и спорт при грамотной организации служат весомым источником пополнения бюджетов любого уровня, что убедительно доказано практикой физкультурного движения в экономически развитых странах мира.

Все перечисленные выше аргументы, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что реализация федеральных и региональных программ в области повышения эффективности физической подготовки российских граждан является чрезвычайно перспективным направлением инвестиций и обязательно должна опираться на всесторонние статистические исследования развития физкультурного движения в обществе.

Одновременно приходится констатировать, что в настоящее время большая часть такой отрасли общественной жизнедеятельности как физкультура и спорт находятся вне поля зрения отечественной статистической науки и практики. Крайне редко встречаются публикации, посвященные проблемам организации статистики физкультуры и спорта, что реально наносит вред и не способствует оптимизации пропорций физкультурного движения России. Поэтому совершенствование методологии статистического анализа и прогнозирования численности занимающихся физическим совершенствованием выступает в качестве актуальной научной задачи, имеющей большое практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие методологии статистической оценки численности занимающихся физической культурой и спортом, позволяющей выявлять основные тенденции и закономерности изменения массовости физкультурного движения, моделировать и прогнозировать его факторы и результаты на перспективу. В соответствии с поставленной целью в диссертации были определены и решены следующие задачи:

- систематизированы современные проблемы статистической оценки численности занимающихся физической культурой и спортом;

- уточнена система показателей статистики численности и состава занимающихся физическим совершенствованием;

- выявлены закономерности динамики численности лиц, занимающихся физкультурой и спортом в Российской Федерации в условиях рынка;

- произведена оценка влияния отдельных социально-экономических факторов на массовость физкультурного движения в нашей стране;

- измерена степень воздействия занятий физическим

Ь совершенствованием на различные аспекты жизнедеятельности общества;

- построены различные варианты прогнозов численности занимающихся физкультурой и спортом в России на ближайшую перспективу.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилось физкультурное движение Российской Федерации в условиях становления рыночной экономики. Предмет исследования составили количественные закономерности изменения численности занимающихся физическим совершенствованием, а также факторы распространенности занятий физкультурой и спортом среди населения.

Теоретическая и методологическая базы исследования.

Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономики, статистики и организации физической культуры и спорта.

В качестве инструментария использовались методы теории статистики: абсолютные и относительные величины, графики, группировки, индексный факторный анализ, ряды динамики, средние, таблицы, корреляционно-регрессионный анализ и др. При решении поставленных в работе задач применялись пакеты прикладных программ: система статистического анализа временных рядов «МЕЗОЗАВР», система статистического анализа и прогнозирования «ОЛИМП» и интегрированный пакет прикладных программ «СТАТИСТИКА». к

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методологии статистического анализа и прогнозирования численности занимающихся физической культурой и спортом. К числу наиболее существенных результатов, обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

- уточнены особенности и основные направления статистического исследования численности и состава занимающихся физическим совершенствованием;

- усовершенствована классификация занимающихся физической культурой и спортом;

- дополнена методика условных расчетов численности участников физкультурного движения;

- разработана и апробирована методика построения шкал для оценки массовости занятий населения физическим совершенствованием;

- предложена методика измерения потерь численности занимающихся физкультурой и спортом, связанных с различиями в распространенности занятий физическим совершенствованием среди мужчин и женщин;

- выявлены особенности применения адаптивных моделей и кривых роста в прогнозировании массовости физкультурного движения.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились данные ведомственной отчетности Государственного комитета по физической культуре и туризму, а также сведения аналитических разработок, пресс-релизов и статистических справочников Государственного комитета по статистике Российской Федерации. Отдельные показатели были взяты из публикаций журналов «Вопросы статистики», «Физкультура и спорт», газеты «Спорт-экспресс» и других периодических изданий.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что усовершенствованная методология статистического анализа и прогнозирования численности занимающихся физической культурой и спортом представляет интерес для органов государственной статистики с позиций совершенствования отчетности и системы показателей статистики физкультурного движения. Практическая ценность работы связана с возможностью использования ее выводов и положений Государственным комитетом по физической культуре и туризму Российской Федерации при разработке принципов и содержания перспективной федеральной программы развития физического воспитания населения. Предложенные в диссертации методики могут быть применены в практической деятельности фирм и организаций, занимающихся проблемами стратегического планирования развития отечественного физкультурного движения. Результаты исследования нашли использование в учебном процессе в МЭСИ по курсам «Статистика здравоохранения» и «Экономическая демография».

Апробация и реализация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на семинарах кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ в 1997-1999 гг., а также опубликованы в двух научных работах общим объемом 3,25 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержится 20 статистических таблиц, 12 пояснительных рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Удод, Сергей Иванович

Заключение

Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы.

1. Попытка организации системы статистического учета численности занимающихся физическим совершенствованием в любой стране мира с практической точки зрения наталкивается на проблему существенной дифференциации состава физкультурников и спортсменов по многим признакам. Неоднородность контингента участников физкультурного движения порождает целый рад частных вопросов, серьезно осложняющих процесс количественного измерения исследуемой совокупности. К ним относятся:

- несопоставимость занимающихся физической культурой и спортом по одному параметру (исключительно продолжительности, частоте, систематичности или интенсивности занятий);

- несопоставимость занимающихся физической культурой и спортом по нескольким параметрам (продолжительности и частоте; продолжительности, частоте и систематичности; продолжительности, частоте, систематичности и интенсивности занятий и т.п.).

2. Классификация занимающихся физическим совершенствованием, по нашему мнению, должна включать три самостоятельных аспекта: личностный (медицинская группа, частота и продолжительность занятий), организационный (характер, место, условия и источник финансирования занятий) и управленческий (вид спорта, количество видов спорта, ведомственная принадлежность и квалификация участников занятий). Подобный подход раскрывает разнообразие состава физкультурников и спортсменов, а также:

- концентрирует внимание на признаках, непосредственно определяющих специфику условий и особенности развития физкультурного движения;

- предоставляет важнейшие исходные константы, необходимые для образования основных, определяющих статистических группировок совокупности занимающихся физическим совершенствованием;

- позволяет производить взаимную увязку особенностей структуры лиц, занимающихся физическим тренингом собственного организма, с возможными вариантами перспективного развития материально-технической базы физической культуры и спорта.

3. Решение задачи количественного измерения контингента занимающихся физическим совершенствованием возможно только на основе реализации комплекса научно-практических мероприятий, среди которых особое место принадлежит следующим:

- изучение и обобщение зарубежного опыта статистического учета занимающихся физической культурой и спортом;

- критическое осмысление зарубежных методик статистической регистрации лиц, занимающихся физической подготовкой, с учетом российской действительности и отечественной практики организации физкультурного движения;

- совершенствование действующей методологии статистической оценки численности физкультурников и спортсменов на базе сочетания фактических и условно-нормативных приемов количественного измерения исследуемой совокупности.

4. Более серьезное научное обоснование и приближение к лучшим зарубежным образцам методики определения численности участников физкультурного движения не является единственным направлением перспективного развития методологии статистики физической культуры и спорта. Чтобы избежать ошибок при решении целого ряда практических задач, связанных с организацией и управлением процессом физического воспитания населения, объективно необходимо статистическую регистрацию лиц, занимающихся физическим совершенствованием, дополнять условными расчетами. Актуальность и научная значимость разработки методики условных вычислений количественных размеров совокупности занимающихся физкультурой и спортом определяются тем, что в нашей стране до сих пор не существует статистических концепций получения оценок подобного рода, в частности в условиях перехода к рыночной экономике.

5. С теоретической точки зрения содержание методики условных расчетов сводится к устранению различий между отдельными группами занимающихся физической культурой и спортом по заранее установленным параметрам (продолжительности, частоте и т.д. занятий). Причем переход к условной численности занимающихся физическим совершенствованием производится на основе специальных переводных коэффициентов, которые устанавливают количественные пропорции между характеристиками самых разнообразных контингентов физкультурников и спортсменов. Универсальность предложенной в диссертации методики условных вычислений количественных размеров совокупности участников физкультурного движения заключается в том, что она позволяет объединять несколько взаимосвязанных параметров и выходить на интегральные оценки статистики численности и состава занимающихся физической культурой и спортом.

6. Практическая ценность условно-натуральных расчетов заключается в том, что подобный статистический прием нахождения численности физкультурников и спортсменов может быть задействован на самых различных уровнях научного исследования, а также применен при решении конкретных задач организации физкультурного движения. Он выступает ценным инструментом статистического анализа даже тогда, когда возникает потребность перейти к фактическим энергетическим затратам человеческого организма, напрямую связанным с занятиями физическим совершенствованием, то есть к интенсивности занятий. В результате появляется реальная возможность сравнения усилий и затрат труда участников физкультурного движения за определенный период времени.

7. В теоретическом аспекте статистическое исследование численности и состава лиц, занимающихся физическим совершенствованием, может быть осуществлено в трех концептуальных вариантах:

- на основе одного интегрального показателя совокупности занимающихся физической культурой и спортом;

- на основе нескольких частных показателей совокупности занимающихся физической культурой и спортом;

- на основе системы показателей совокупности занимающихся физической культурой и спортом.

Концепция одного интегрального показателя, на наш взгляд, является малоубедительной, так как любой статистический параметр вне зависимости от степени совершенства просто не в состоянии дать полного и всестороннего описания размеров и состава совокупности занимающихся физическим совершенствованием. Система показателей по сравнению с группой частных параметров применительно к контингенту физкультурников и спортсменов объективно разрешает получить информацию более глубокого уровня, раскрывающую механизм формирования и причинно-следственные связи исследуемого контингента населения. С другой стороны, система показателей в соответствие с идеей собственного построения заранее предопределяет принципиальные направления и последовательность статистического анализа участников физкультурного движения. В этой связи концепция системного подхода при комплектовании некоторого набора статистических показателей, привлекаемых для оценки численности и состава контингента занимающихся физическим совершенствованием, с нашей точки зрения, служит наиболее прочной, логичной и обоснованной базой для реализации конкретно поставленной научной задачи.

8. По нашему мнению, система показателей статистики численности и состава занимающихся физической культурой и спортом должна строится на основе соблюдения определенных принципов, важнейшими из которых являются следующие:

- необходимость охвата всех принципиально значимых и существенных признаков совокупности занимающихся физическим совершенствованием;

- тщательный теоретический анализ особенностей совокупности занимающихся физкультурой и спортом, а также увязка предлагаемых показателей с практикой физкультурного движения;

- непротиворечивость, согласованность и взаимная дополняемость показателей, используемых для характеристики контингента физкультурников и спортсменов;

- компактный и мобильный характер содержания системы показателей статистики физкультурного движения.

9. С нашей точки зрения, система показателей статистики численности и состава занимающихся физическим совершенствованием должна включать три взаимосвязанных раздела:

- показатели размера контингента занимающихся физической культурой и спортом;

- показатели структуры занимающихся физической культурой и спортом;

- показатели распространенности занятий физической культурой и спортом среди населения.

Первый раздел призван давать оценку количественных масштабов физкультурного движения, то есть служит исходным шагом в направлении статистического исследования объекта познания. Второй раздел является важным, обязательным и необходимым дополнением численности занимающихся физическим совершенствованием. Без него трудно, а порой и невозможно вскрыть специфику и структурные пропорции контингента участников физкультурного движения, что ставит под сомнение достижение поставленной цели, то есть полное и всестороннее отражение параметров совокупности занимающихся физической культурой и спортом. Третий раздел выступает закономерным завершением системы, потому что концентрирует внимание на конечном результате, а именно степени распространенности занятий физическим совершенствованием в обществе. Отсутствие данного раздела привело бы к нарушению органичности восприятия предмета исследования. В совокупности, все названные разделы показателей разрешают получить подробную и разноплановую характеристику размеров и структуры совокупности лиц, принимающих активный образ жизни в качестве важнейшей составляющей процесса человеческой деятельности, эффективность которой зависит от физического состояния организма.

10. За 1990-1997 гг. численность физкультурников и спортсменов в нашей стране уменьшилась на 6,7 млн.чел. или 38,5%. Подобное свертывание размеров физкультурного движения, на наш взгляд, является широкомасштабным процессом, вызывающим серьезную озабоченность, особенно с позиций перспектив здоровья и жизнеспособности нации в целом. С другой стороны, можно привести несколько обстоятельств, позволяющих не драматизировать сложившуюся ситуацию. Прежде всего рыночные реформы в России продолжается сравнительно короткий период времени, а поэтому падение массовости занятий физическим совершенствованием представляется больше как издержки адаптационного периода, а не как безусловный аргумент в пользу преимуществ плановой системы хозяйствования. Несмотря на всю глубину абсолютные и относительные размеры снижения численности лиц, занимающихся физической культурой и спортом, за годы рынка уступают аналогичным показателям за 1985-1990 гг. (6,7 млн.чел. против 23,3 млн.чел. и 38,5% против 57,2%). Анализ цепных характеристик динамики показывает, что в течение 90-х годов сужение масштабов физкультурного движения становилось все менее и менее существенным, а в 1997 г. вообще наблюдался пусть пока разовый, но рост численности физкультурников и спортсменов на 0,6 млн.чел. или 5,9%, который разрешает строить определенные перспективы по поводу формирования условий для постепенного расширения границ совокупности занимающихся физическим совершенствованием в рамках рыночной системы хозяйствования.

11. Индексный анализ показал, что падение массовости физкультурного движения России в 90-х годах текущего столетия происходило под влиянием как снижения среднего размера одного коллектива физической культуры, так и сокращения числа коллективов физкультуры. При этом в абсолютном уменьшении численности занимающихся физическим совершенствованием за года рыночных реформ 52,2% приходилось на долю первого фактора и 47,8% на долю второго фактора, что разрешает сформулировать вывод о почти равновеликом участии рассматриваемых компонентов в формировании динамики исследуемого результативного показателя. Симптоматичным следует признать тот факт, что увеличение численности физкультурников и спортсменов в 1997 г. было достигнуто за счет роста среднего размера одного коллектива физической культуры. В условиях рынка в полном объеме встают проблемы материально-технического обеспечения процесса физического воспитания, так как спортивные сооружения, снаряжение и инвентарь требуют немалых финансовых затрат. Поэтому наращивание массовости физкультурного движения пока проще осуществлять на базе уже действующих коллективов физической культуры, которые смогли выдержать проверку рыночной экономикой.

12. Некоторое сокращение абсолютного уровня потерь численности занимающихся физическим совершенствованием в 1994 и 1997 гг. по сравнению с 1990 г. вызвано не позитивными сдвигами в области нивелирования различий в степени охвата мужчин и женщин занятиями физкультурой и спортом, а снижением общей численности участников физкультурного движения. Чрезвычайно высокий уровень потерь по отношению к фактической численности занимающихся физической культурой и спортом свидетельствует о том, что напряженная социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Российской Федерации на этапе перехода к рынку, серьезно осложняет практическую реализацию принципа равных возможностей для мужского и женского населения в сфере занятий физическим совершенствованием.

13. Численность занимающихся физической культурой и спортом формируется под влиянием многих факторов. Все они, по нашему мнению, могут быть объединены в три группы: а) факторы физкультурно-спортивной среды; б) факторы демографической среды; в) факторы социально-экономической среды.

Факторы физкультурно-спортивной среды по своему содержанию отражают условия, которые имеются в обществе для распространения занятий физическим совершенствованием среди самых разнообразных слоев населения. Сюда относятся как материально-технические (спортивные сооружения, снаряжение, инвентарь и т.п.), так и организационные (кадры, функционирующие структуры и т.п.) элементы, которые во взаимодействии образуют конкретную ситуацию для изменения массовости физкультурного движения.

Факторы демографической среды характеризуют естественные условия для развития физкультуры и спорта в обществе. Их логика, сводится к тому, что население является объективной базой доя вовлечения людей в орбиту физкультурного движения. С другой стороны, структура жителей государства серьезно сказывается на возможностях организации занятий физическим совершенствованием. Это объясняется тем, что отдельные группы населения (мужчины, женщины, молодежь, пенсионеры и т.д.) обладают различными потребностями в сфере физической культуры и спорта, а поэтому проявляют неодинаковую активность в данной области человеческой жизнедеятельности.

Факторы социально-экономической среды выступают в качестве практических ограничителей, корректирующих конкретные потребности членов общества. В этом отношении занятия физическим совершенствованием не являются исключением. Так возможность, эффективность и т.д. физической подготовки существенно зависит от социально-экономической ситуации (благосостояние, цены, ресурсы свободного времени и т.п.), которая может как содействовать, так и противодействовать реализации запросов населения в сфере физкультурного движения.

14. Построенная методом пошаговой регрессии модель свидетельствует о том, что в условиях рыночных преобразований численность занимающихся физкультурой и спортом в России наиболее сильно зависела от численности штатных физкультурных кадров (коэффициент эластичности 1,034%) и от численности населения в дотрудоспособном возрасте (коэффициент эластичности 2,321%). Кадровый потенциал играет ведущую роль практически в любой отрасли общественной деятельности. Поэтому вполне закономерно, что распространение занятий физическим совершенствованием среди населения в условиях слаборазвитой и маломощной сети спортивных сооружений и дороговизны качественных спортивных принадлежностей (снаряжение и инвентарь) серьезно тяготеет к штатным кадрам, без которых невозможна нормальная организация даже простейших физических упражнений. Если принять во внимание тот факт, что в общей численности физкультурников и спортсменов Российской Федерации большую половину составляют занимающиеся физическим совершенствованием в общеобразовательных школах и других учебных заведениях, то станет ясно почему численность населения в дотрудоспособном возрасте также заметно предопределяет массовость отечественного физкультурного движения. Вполне естественным здесь следует признать и то обстоятельство, что в силу возрастных особенностей психики и возможностей организма физкультура и спорт больше всего популярны именно среди молодежи.

15. По нашему мнению, шкала-определитель - это специальная статистическая таблица, в основе которой лежит группировка, позволяющая увязать величину общего показателя массовости занятий населения физической культурой и спортом с определенной качественной характеристикой. Шкалы-определители массовости физкультурного движения классифицируются по двум основным признакам: в зависимости от числа признаков (одномерные, двухмерные, трехмерные и многомерные), а также от числа градаций признаков, используемых для образования классификационных групп (альтернативные и многовариантные). Объединение обоих признаков предоставляет возможность получения целого семейства шкал-определителей массовости занятий населения физическим совершенствованием, которые формируют благоприятную среду, особенно с позиций методического обеспечения процесса статистического исследования степени распространенности физкультуры и спорта в обществе.

16. С теоретических позиций главным «пробелом» одномерных шкал-определителей выступает жесткая привязка к одному пусть даже и самому существенному показателю массовости физкультурного движения. Подобный подход наряду с концентрацией внимания на основной грани исследуемого процесса не разрешает охватить вспомогательных характеристик, играющих немаловажную роль в понимании сущности предмета познания. В этой связи двухмерные шкалы предстают в качестве инструментария, позволяющего точнее и полнее ответить на вопрос о фактической массовости занятий населения физкультурой и спортом. Видовое разнообразие двухмерных шкал-определителей объясняется тем, что присутствие двух показателей в основе любой статистической классификации порождает более сложную иерархию причинно-следственных связей.

17. Практическое применение двухмерной шкалы-определителя позволило установить. Во-первых, массовость занятий населения физкультурой и спортом в Российской Федерации, начиная с 1991 г., опустилась с низкого до чрезвычайно низкого уровня. Во-вторых, после 1991 г. уже в пределах чрезвычайно низкого уровня наблюдалось дальнейшее падение распространенности занятий физическим совершенствованием в обществе. Если в 1991 и 1992 гг. имела место 2-я степень, то в 1993-1997 гг. - 3-я степень чрезвычайно низкого уровня массовости физкультурного движения, которая отличается достаточно высоким удельным весом лиц, «косвенно» вовлеченных в состав контингента физкультурников и спортсменов.

18. С нашей точки зрения многомерные шкалы-определители являются неоднозначным и достаточно противоречивым инструментом статистического анализа изменения распространенности занятий физкультурой и спортом в обществе. Прежде всего они безусловно конкретизируют и уточняют содержание исследуемого процесса. Однако, одновременно усложнение конструкции шкал за счет выхода в трех- и более мерное измерение существенно затрудняет визуальное восприятие и понимание полученных результатов. В этой связи логично предположить, что с позиций практики наиболее удобными и доступными являются одномерные и двухмерные шкалы-определители, совместное применение которых позволяет реально проникнуть в механизм эволюции массовости физкультурного движения. Трех- и более мерные шкалы тяготеют к специальным компьютерным программам, которые разрешают быстро классифицировать количественные значения объекта исследования и строить его объемные и понятные графические изображения. 19. С практической точки зрения прогнозная численность занимающихся физической культурой и спортом играет исключительно важное значение для решения целой группы задач, среди которых основными являются следующие:

- характеристика перспективных масштабов физкультурного движения;

- анализ возможных социально-экономических последствий развития физкультурного движения в обществе;

- совершенствование управления физкультурным движением;

- контроллинг и стратегическое планирование физкультурного движения;

- исследование факторов массовости физкультурного движения;

- оценка соответствия уровня развития физкультурного движения потребностям общества.

Построение прогнозов численности занимающихся физическим совершенствованием обязательно должно опираться на соблюдение ряда принципов, игнорирование которых приводит к получению поверхностных и приблизительных результатов. К ним относятся:

- достоверность информационной базы, используемой для реализации прогнозов численности физкультурников и спортсменов;

- обязательный учет особенностей ретроспективного развития физкультурного движения;

- фиксация особенностей фактически сложившейся социально-экономической ситуации;

- отражение наиболее вероятных последствий государственной политики, проводимой в области физкультурного движения;

- адекватность выбранной прогнозной модели тенденциям развития современного физкультурного движениям

- стремление к оценке роли случайных, непредсказуемых факторов.

20. По нашему мнению, общий алгоритм прогнозирования численности занимающихся физкультурой и спортом должен включать четыре концептуальные итерации: а) анализ достоверности и сопоставимости уровней и длины ретроспективного рада динамики численности занимающихся физическим совершенствованием; б) анализ особенностей ретроспективы и вероятных последствий современного развития физкультурного движения; в) анализ направлений возможного воздействия современной социально-экономической ситуации на перспективы развития физкультурного движения; г) выбор модели, построение прогноза и анализ полученной перспективной численности занимающихся физическим совершенствованием.

21. Прогнозы численности занимающихся физической культурой и спортом являются весьма специфическим направлением социально-экономического прогнозирования, потому что обладают конкретными особенностями. Первая из них заключается в практической целесообразности построения краткосрочных и среднесрочных прогнозов численности лиц, занимающихся физическим совершенствованием. Вторая состоит в том, что в составе занимающихся физкультурой и спортом присутствуют контингенты, в различной степени поддающиеся процессу прогнозирования. Третья предполагает, что любые прогнозы перспективной численности занимающихся физическим совершенствованием потенциально относятся к футурологическим статистическим расчетам с относительно высокой вероятностью риска. В целом, статистические прогнозы элементов физкультурного движения еще не получили должной научной проработки, а поэтому часто наталкиваются на проблемы методологического характера.

22. Статистическое прогнозирование численности занимающихся физической культурой и спортом на основе кривых роста имеет несколько принципиальных особенностей:

- в теоретическом аспекте: любая кривая роста не может быть абсолютно точной моделью фактической динамики численности физкультурников и спортсменов; отдельные уровни ряда динамики численности занимающихся физическим совершенствованием обязательно содержат случайную компоненту, а поэтому прогнозная модель никогда не застрахована от того же недостатка; с позиций теории статистики каждая кривая роста характеризует лишь тенденцию средней, то есть не исключает возможных от нее отклонений фактических значений численности участников физкультурного движения;

- в практическом аспекте: кривые роста имеют право на существование и практическое использование наряду с другими вариантами прогнозирования численности физкультурников и спортсменов; в реальной действительности предельно трудно получить относительно длинный динамический ряд численности занимающихся физическим совершенствованием, содержащий сопоставимые уровни, а поэтому не приходится говорить об абсолютной точности конкретной кривой роста; изменение социально-экономической ситуации, особенно в условиях перехода к рынку, серьезно трансформирует сложившиеся статистические тенденции, что в известной мере затрудняет подбор кривой роста для характеристики изменения численности участников физкультурного движения.

23. Конкретизированный алгоритм построения прогнозов численности занимающихся физической культурой и спортом на основе кривых роста может быть представлен в виде последовательности следующих итераций:

- формирование и первичный анализ массива данных о численности занимающихся физкультурой и спортом

- ввод и обработка массива исходных данных о численности занимающихся физкультурой и спортом при помощи используемого пакета прикладных программ;

- формально-логический анализ прогнозных моделей численности занимающихся физкультурой и спортом;

- выбор и описание оптимальной прогнозной модели (кривой роста) численности занимающихся физкультурой и спортом.

24. Занятия физическим совершенствованием нельзя рассматривать в отрыве от общих тенденций развития государства. Поэтому, с одной стороны, сокращение численности физкультурников и спортсменов, наблюдавшееся в 90-х годах текущего столетия, является не чем иным как реакцией физкультурного движения на качественное изменение социально-экономической ситуации. С другой стороны, постепенная адаптация к условиям рынка и понимание социальной значимости физического воспитания, как важнейшего инструмента поддержания здоровья нации, содержат объективные предпосылки для потенциального роста количественных размеров совокупности лиц, занимающихся физической культурой и спортом, что уже фактически проявилось в 1997 г. Учитывая названные аргументы из всех рассмотренных вариантов кривых роста парабола второго порядка выступает в качестве модели, способной охватить два разнонаправленных «кусочка» динамики, которые отражают как падение, так и начало повышения численности занимающихся физическим совершенствованием в нашей стране. При этом модель параболы второго порядка по сравнению с другими альтернативными вариантами является более предпочтительной версией еще и потому, что имеет наименьшие средний модуль остатков и относительную ошибку аппроксимации, а следовательно вероятнее всего в 2000 г. численность физкультурников и спортсменов в Российской Федерации достигнет отметки в 15,2 млн.чел.

25. Существенное изменение социально-экономических условий формирования объекта познания вкупе с хронологически ограниченной информационной базой объективно вынуждают прибегать к поиску специальных приемов прогнозирования, которые разрешают достигать цели даже при указанных чертах российского физкультурного движения. Среди них обязательно следует назвать адаптивные модели, обладающие в выделенном аспекте следующими позитивными характеристиками:

- тяготение к решению задач краткосрочного прогнозирования численности занимающихся физической культурой и спортом,

- систематическая коррекция, самонастройка, позволяющая фиксировать изменение условий, а, следовательно, и факторов развития физкультурного движения;

- способность оперировать с короткими рядами динамики без нанесения существенного ущерба точности прогнозов.

26. Полученные в работе три самостоятельные адаптивные модели вне зависимости от специфики собственной конструкции ориентируют на увеличение численности занимающихся физическим совершенствованием в Российской Федерации вплоть до конца текущего столетия, то есть предполагают фактический уровень исследуемого явления 1997 г. как исходный рубеж в сторону постепенного восстановления утраченной за время рыночных реформ былой массовости физкультурного движения. При этом модели Р.Брауна и Ч.Хольта предсказывают более быстрый рост количественных размеров совокупности физкультурников и спортсменов, а поэтому могут быть названы «верхними» (оптимистическими) адаптивными вариантами. Модель Дж.Бокса-Г.Дженкинса нацеливает на менее быстрое и более плавное увеличение численности занимающихся физической культурой и спортом, то есть воспринимается как «нижний» (пессимистический) вариант возможного развития объекта исследования. В целом, по большинству показателей остатков и специальных критериев модель Ч.Хольта пусть и не принципиально, но все же превосходит модели Р.Брауна и Дж.Бокса-Г.Дженкинса. Поэтому вероятнее всего в 2000 г. численность лиц, занимающихся физическим совершенствованием в нашей стране, достигнет отметки в 15,76 млн.чел., что превысит уровень 1997 г. на 5,03 млн.чел. или 46,9%.

27 . Занятия физическим совершенствованием имеют огромную пользу как на личностном, так и на государственном уровнях, потому что являясь рациональной и вместе с тем эффективной формой использования свободного времени населения, способствуют профилактике заболеваемости человеческого организма, его более простой адаптации к вредным воздействиям окружающей среды и нарастанию интенсивности производственной и частной жизни. В этой связи разработка и совершенствование методологии статистического анализа и прогнозирования численности занимающихся физической культурой и спортом, по нашему мнению, безусловно, служит актуальной задачей, имеющей большое научное и практическое значение.