Инвестиционное управление региональными проектами в сфере оздоровительной физической культуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белецкий, Александр Самвелович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белецкий, Александр Самвелович
Введение.
Глава 1. Методологические основы формирования стратегического инвестиционного управления региональной системой физической культуры и спорта.
1.1. Теоретические подходы к управлению системой физической культуры и спорта
1.2. Особенности осуществления процесса стратегического инвестиционного управления региональной системой оздоровительной физической культуры и спорта.
Глава 2. Анализ функционирования рациональных систем управления и государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов оздоровительной физической культуры и спорта.
2.1. Исследование процесса организационно-правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов физической культуры и спорта
2.2. Сравнительный анализ и оценка участия местных органов власти в развитии оздоровительной физической культуры в России и зарубежных странах.
Глава 3. Методические положения создания системы инвестиционного управления региональными проектами в сфере оздоровительной физической культуры.
3.1. Методические принципы инвестиционного управления региональными проектами в сфере оздоровительной физической культуры.
3.2. Разработка стратегии управления инвестиционными проектами в сфере оздоровительной физической культуры
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционное управление региональными проектами в сфере оздоровительной физической культуры"
При разработке и реализации программ социальной политики государства возрастает роль и место оздоровительной физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни как важнейшей альтернативы негативным явлениям в обществе.
В результате реформирования экономики России произошли кардинальные изменения в процессе управления хозяйствующими субъектами в сфере физической культуры и спорта. Создание и развитие системы управления в сфере физической культуры и спорта связано не только с необходимостью удовлетворения растущих социально-культурных потребностей населения, но и с управлением процессом инвестирования системы физической культуры и спорта на рациональной основе, а также эффективным функционированием физкультурно-спортивных организаций.
Формирующийся механизм инвестиционного управления региональной системой физической культуры и спорта в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий тактической и стратегической направленности непосредственно между объектами инвестиционного рынка. Это обстоятельство не дает возможности местным, региональным и федеральным органам управления физической культурой и спортом эффективно переориентировать процессы финансирования и кредитования ряда хозяйствующих субъектов на рынок, рационально использовать все виды инвестиционных ресурсов.
Современное развитие отрасли характеризуется ростом ответственности физкультурно-спортивных организаций за достижение высоких результатов экономической деятельности, ее ресурсным обеспечением при меняющейся конъюнктуре спортивных интересов различных групп населения.
Намечаемая стратегия развития эффективной деятельности оздоровительных физкультурно-спортивных организаций, может быть достигнута при наличии рациональных механизмов и системы текущего и стратегического инвестиционного управления хозяйствующими субъектами сферы физической культуры и спорта. Важность повышения уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов оздоровительной физической культуры и спорта, обеспечения роста их финансовых поступлений, рационального осуществления и конкретизации этапов их деятельности по привлечению дополнительного количества потребителей требует научно обоснованного формирования системы инвестиционного управления региональными проектами в сфере оздоровительной физической культуры.
Актуальность поставленных в исследовании проблем возрастает в условиях действующего остаточного принципа финансирования сферы физической культуры и спорта, сокращения размеров государственного инвестирования в объекты физической культуры и спорта, понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов хозяйствующих субъектов оздоровительной физической культуры и спорта, стратегически ориентированных на решение проблем создания новых и эффективного функционирования существующих спортивных организаций.
В качестве экономических и организационных мер в процессе формирования рационального механизма инвестиционного управления региональными проектами в сфере физической культуры и спорта выступают как повышение экономической самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе реформ оздоровительных физкультурно-спортивных организаций, так и ответственности региональных органов власти по формированию, выполнению инвестиционных программ развития территориальных систем физической культуры и спорта.
Организационно-экономическое обоснование рационального управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов оздоровительной физической культуры для обеспечения на рынке равновесия предложения и спроса на инвестиции предоставляет возможность региональным органам управления сферой физической культуры и спорта решать текущие и перспективные задачи сбалансированности потребления инвестиций, роста объемов инвестирования, долговременного инвестирования процессов реконструкции и развития материальной базы хозяйствующих субъектов оздоровительной физической культуры.
Объективно каждому субъекту хозяйствования в области физической культуры и спорта в данный период времени должна удовлетворять своя стратегия с достаточно узким кругом стратегиеобразующих признаков. Практическое решение выявленных проблем во многом зависит от применения методологии и методов стратегического управления. С помощью стратегического инвестиционного управления представляется возможным решить комплекс проблем, связанных с целенаправленной переориентацией физкультурно-спортивного комплекса на обновление системы предоставляемых услуг, внедрение и использование новейших технологий, принципов управления и методов организации труда в сфере физической культуры и спорта.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по созданию и эффективному функционированию инвестиционного управления региональными проектами в сфере физической культуры и спорта на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления объектами физкультурно-спортивного комплекса.
В то же время методологические и методические основы формирования, функционирования и развития инвестиционного управления системой физической культуры и спорта в условиях реформирования экономики страны и ее регионов в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость разработки методических положений создания системы инвестиционного управления в сфере оздоровительной физической культуры, которые обеспечили бы эффективное использование экономического потенциала отрасли. Эффективное потребление инвестиционных ресурсов и интенсивное развитие инвестиционных процессов в регионах могут быть достигнуты не только при соблюдении объективно действующих вариантов инвестирования на текущий и перспективный периоды, но и при создании и развитии новых организационно-информационных форм обеспечения инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов оздоровительной физической культуры.
Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснование сущности социально-экономического управления системой физической культуры и спорта в транзитивной экономике и формирования рационального механизма стратегического инвестиционного управления региональной системой физической культуры и спорта.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его органов управления в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию системы инвестиционного управления региональными проектами в сфере оздоровительной физической культуры и спорта определили цель, задачи и предмет данного научного исследования.
Главная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений формирования системы инвестиционного управления региональными проектами в сфере оздоровительной физической культуры.
В соответствии с главной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• раскрыть и научно обосновать теоретические основы и сущность формирования рационального механизма управления системой физической культуры и спорта в транзитивной экономике;
• выявить особенности осуществления процесса стратегического инвестиционного управления региональной системой оздоровительной физической культуры и спорта;
• исследовать процесс организационно-правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов физической культуры и спорта;
• проанализировать и определить направления участия местных органов власти в развитии оздоровительной физической культуры в Российской Федерации и зарубежных странах;
• выявить и научно обосновать методические принципы инвестиционного управления региональными проектами в сфере оздоровительной физической культуры;
• разработать стратегию управления инвестиционными проектами в сфере оздоровительной физической культуры.
Объектом исследования выступает система инвестиционного управления в сфере физической культуры и спорта. Объектами исследования являются также оздоровительные физкультурно-спортивные организации как элементы системы физической культуры и спорта и субъекты производственно-хозяйственной деятельности, социально-экономического развития независимо от их организационно-правовых форм.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и развития инвестиционного управления региональными проектами в сфере физической культуры и спорта.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие работы в области управления, организации, регулирования, планирования, прогнозирования деятельности и развития системы физической культуры и спорта на федеральном, областном (краевом), региональном и местном уровнях управления, а также Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Указы Президента и законы Российской Федерации о формировании организационно-правовых форм в сфере физической культуры и спорта, разноуровневом управлении, регулировании и планировании деятельности организационно-правовых структур физической культуры и спорта.
В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает системный подход, а также методы экспертных оценок, наблюдения, группировки, аналитического моделирования.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической и социальной науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, социологов, специалистов в области менеджмента.
В диссертации использованы результаты научных исследований и практической деятельности автора, данные социального и экономического развития системы физической культуры и спорта Российской Федерации на различных уровнях управления, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, теории систем, а также официальные материалы статистических органов, отчетные и планово-расчетные данные о деятельности и развитии отечественных и зарубежных организаций физической культуры и спорта.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:
• на основе проведенного экономического анализа социально-экономических закономерностей и тенденций развития сферы физической культуры и спорта, функционирования системы управления и государственного регулирования деятельности организаций физической культуры и спорта Российской Федерации обоснованы методологические положения рационализации управления деятельностью хозяйствующих субъектов физической культуры и спорта;
• разработаны теоретические основы создания системы стратегического инвестиционного управления региональной системой оздоровительной физической культуры и спорта, включающей элементы стратегического анализа, целеполагания и стратегического выбора;
• проведен экономический анализ существующей системы организационно-правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов физической культуры и спорта, в ходе которого выявлены факторы, препятствующие эффективному формированию системы инвестиционного управления в сфере физической культуры и спорта;
• на основе сравнительного анализа участия местных органов власти в развитии оздоровительной физической культуры в России и зарубежных странах выявлены особенности формирования процесса управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов оздоровительной физической культуры, сформированы методические принципы инвестиционного управления региональными проектами в сфере оздоровительной физической культуры и предложен комплекс целенаправленных мер регулирующего воздействия на эффективное развитие инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов оздоровительной физической культуры;
• разработаны методические подходы к обоснованию и созданию стратегии управления инвестиционными проектами в сфере оздоровительной физической культуры и определена финансово-инвестиционная стратегия управления деятельностью региональных хозяйствующих субъектов оздоровительной физической культуры.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие теории управления системой физической культуры и спорта. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления в сфере физической культуры и спорта.
Практическое значение имеют также полученные выводы и рекомендации, позволяющие целенаправленно осуществлять процесс инвестиционного управления региональными проектами, совершенствовать процесс регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов оздоровительной физической культуры.
На практическую реализацию направлены и предлагаемые в диссертации методические разработки по формированию стратегии финансово-инвестиционного регулирования оздоровительной физической культуры, рационализации системы социального инвестирования в сфере физической культуры и спорта.
Структура диссертации определена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить комплекс актуальных малоисследованных проблем по теме диссертации с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и основных элементов исследуемых проблем и объектов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержит 191 страницу машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белецкий, Александр Самвелович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На решение проблем формирования методологических и методических положений рационализации форм, методов инвестиционного управления региональными проектами в сфере оздоровительной физической культуры и спорта, создания механизма и системы взаимодействующих элементов экономической, финансовой, инвестиционной, организационной, правовой направленности, ориентированных на повышение эффективности деятельности организаций оздоровительной физической культуры на интегрированной и индивидуальной основах функционирования и развития, направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:
• В период становления и развития рыночной экономики такие проблемы как обеспечение социальных гарантий населения, управление инвестированием в физкультурно-оздоровительном комплексе приобретают особое значение, а методы и способы их решения весьма существенно влияют на материальное и социальное положение преобладающей части населения России. При формировании подходов к созданию системы управления сферой физической культуры и спорта, по мнению автора, должны предусматриваться в качестве основных результирующих воздействий системы управления такие виды социальных гарантий, как удовлетворение потребностей всех членов общества в социальной реабилитации, медицинском обслуживании, физической рекреации, обеспеченности спортивными сооружениями, получении физического образования, обеспечении здоровой окружающей среды.
• Современное физкультурное движение и спорт имеет разную направленность и критерии эффективности развития. Рассматривая подготовку резерва и развитие массового спорта (без профессионального) следует отметить, что систематические тренировки положительно воздействуют не только на укрепление здоровья, повышение уровня физического развития, подготовленности и спортивного мастерства, но и несут не менее важные функции: образовательно-познавательную; духовно-нравственную; профилактику заболеваний; социально-биологическую адаптацию; снижение уровня подростковых правонарушений и преступности, что особо актуально для современного общества.
Первоочередными мерами для реализации целевых задач отрасли может быть: создание организационно-управленческих, нормативно-правовых, материально-технических, социально-педагогических и медико-биологических условий для вовлечения различных категорий и групп населения в регулярные занятия физической культурой и спортом, подготовки спортсменов высокого класса; обеспечение межведомственного и многоуровневого подхода к вопросам организации отдыха населения, способствующего формированию здорового образа жизни, базовым элементом которого являются физическая культура и спорт; создание постоянно действующей информационно-пропагандистской и просветительно-образовательной системы, направленной на вовлечение в активные занятия физической культурой и спортом на всех этапах жизнедеятельности человека; обеспечение минимальных гарантированных государственных социальных стандартов (услуг) в области физической культуры и спорта для социально незащищенных категорий и групп населения, а также инвалидов. В нашей стране для сферы физической культуры и спорта характерны следующие обстоятельства: в настоящее время конкуренция между спортсооружениями во многом пока ограниченна. В большинстве населенных мест России их мало, поэтому человек редко имеет возможность выбора; в системе физического воспитания (школы, армия, вузы и т.п.) физкультурно-спортивные услуги прямо или косвенно оплачиваются государством; в сфере физической культуры и спорта нет четких правовых и нормативных актов и документов о недобросовестном обслуживании; большинство субъектов в сфере физической культуры и спорта - это общественные, некоммерческие организации, т.е. в их деятельности нет мотива получения прибыли. Они видят свою задачу не в минимизации издержек, предоставляемых физкультурно-спортивных услуг (или минимизации прибыли), а в максимизации качества своей работы.
Государственная политика в области физической культуры и спорта должна предусматривать прежде всего: создание условий, способствующих развитию физической культуры и спорта, формированию здорового образа жизни и достойному выступлению российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях; формирование понимания у людей необходимости занятий физической культурой и спортом и стремления к повышению степени информированности и уровня знаний по вопросам физической культуры и спорта и здорового образа жизни; создание соответствующих мотиваций и установок на регулярные занятия физической культурой и спортом, сохранение и укрепление своего здоровья, выработку умений и навыков здорового образа жизни. К числу главных направлений в реализации этой политики относится создание оптимальной правовой базы развития физической культуры и спорта. Важным направлением в деятельности по развитию физической культуры и спорта является совершенствование управления и организации физической культуры и спорта в стране с целью их стабилизации и оптимизации.
Государственная поддержка развития физической культуры и спорта должна осуществляться следующим образом: целенаправленным финансированием из бюджетов всех уровней по трем основным формам: безвозмездное субсидирование (гранты); предоставление льготных займов и кредитов; заключение контрактов на разработку продукции спортивной промышленности и подготовку спортсменов высокого класса; привлечением частного капитала к финансированию деятельности и развитию физической культуры и спорта; комплексом мер по созданию в отрасли «физическая культура и спорт» чисто рыночных структур (там, где это возможно). С учетом мировой практики следует более активно привлекать внебюджетные источники финансирования физической культуры и спорта, такие, как отчисления от лотерей, тотализаторов, игрового бизнеса, прав телетрансляций и т.д.
Проблема повышения управляемости системы физической культуры и спорта является многоаспектной и включает решение многих задач: государственная поддержка развития организаций физической культуры и спорта в приватизированном секторе; повышение эффективности управления государственным сектором в сфере физической культуры и спорта; организация управления системой физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровнях. Повышение уровня управляемости отрасли предполагает усиление роли государственных органов управления в следующих направлениях: разработка и проведение структурной и инвестиционной политики; управление предприятиями и организациями государственного сектора и совершенствование методов взаимодействия с негосударственными структурами.
В рамках программы стратегического развития территориальных образований должны быть четко определены приоритетные направления развития физической культуры и спорта, указаны цели и критерии достижения с учётом всех современных изменений в области спорта, новых концепций физической и спортивной активности. Однако для этого вначале необходимо решить следующие задачи:
- оценка реальной ситуации (численность занимающихся, уровень спортивных достижений, количество спортивных клубов, школ, соотношение между потребностью в том или ином виде спорта и степенью удовлетворения, оценки стоимости развития видов спорта, эффективности затрат при проведении соревнований и. т. д.);
- реорганизация государственного управления спортом на местном уровне (внедрение механизмов спортивного менеджмента, управления персоналом, координация деятельности всех спортивных организаций в регионе, исключение дублирования в работе);
- придание «производственных» функций муниципальным спортивным службам (учет рыночных отношений, оценка результатов работы спортивных организаций как предприятий, предоставляющих услуги);
- финансовый менеджмент и экономический анализ (прозрачность объёмов финансирования спортивных организаций и отдельных видов спорта, разработка критериев финансирования командных и индивидуальных видов спорта, дальнейшее развитие договорных отношений с предприятиями).
• Развитие рыночных отношений в сфере физической культуры и спорта невозможно без расширения инвестирования, способного давать быструю и высокую отдачу (в связи с обеспечением более коротких сроков капитального строительства и более быстрого оборота финансовых ресурсов, с возможностью существенного сокращения внутренних затрат, применением эффективного управления и контроля реализации инвестиционных проектов). Одним из наиболее реальных и рациональных способов решения комплекса проблем, связанных с реализацией инвестиционных проектов в сфере физической культуры и спорта является привлечение финансовых средств хозяйствующих субъектов и сбережений населения, при условии разработки мероприятий, уменьшающих риски при вложении финансовых средств. Наиболее эффективными могут быть инвестиции в области здравоохранения, социального обеспечения, страхования, туризма, организации спортивно-оздоровительных комплексов. Для обеспечения своевременной и качественной разработки и реализации перспективных социально-экономических инвестиционных проектов, повышения их обоснованности, сбалансированности и эффективности важно создать единую методологию, порядок и инструментарий формирования, экспертизы, представления, согласования, утверждения, доведения до исполнителей и контроля реализации заданий по различным направлениям.
Поддержание здоровья на оптимальном (общественно необходимом) уровне может рассматриваться как дополнительный доход общества в виде экономической ренты здоровья. На уровне территории, предприятия рентные платежи есть издержки (налог) за пользование потенциалом здоровья, предложение которого имеет фиксированный неэластичный характер. К другим средствам обеспечения экономической оптимальности здоровья следует отнести: организацию регионального рейтингового мониторинга здоровья населения; формирование соответствующих социально-экономических механизмов оздоровления людей, где в качестве «платы» за здоровье может выступать пониженный страховой тариф при медицинском страховании или паспорт здоровья, оценивающий потенциал здоровья для найма на работу. Основной целью управления инвестиционной деятельностью на микроуровне, то есть в хозяйствующих субъектах оздоровительной физической культуры и спорта, является обеспечение наиболее эффективных путей реализации инвестиционной стратегии на отдельных этапах ее развития. Можно выделить важнейшие задачи процесса управления инвестициями на уровне хозяйствующих субъектов оздоровительной физической культуры и спорта: обеспечение высоких темпов экономического развития предприятия за счет эффективной инвестиционной деятельности; максимизация доходов (прибыли) от инвестиционной деятельности; минимизация рисков инвестиционной деятельности; обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия в процессе инвестиционной деятельности; изыскание путей ускорения реализации инвестиционных программ.
• В разрезе региональных систем оздоровительной физической культуры и спорта данные задачи могут быть конкретизированы следующим образом:
- инвестирование средств в новое оборудование, повышение квалификации персонала, социологические исследования потенциальных потребителей физкультурных услуг, создание стратегических программ для выхода на новые рынки или по завоеванию новых групп потребителей, усовершенствование существующей организационной структуры или создание новой и многое другое, иными словами, обеспечение реализации долгосрочных стратегических целей региональной системы оздоровительной физической культуры и спорта за счет эффективной инвестиционной деятельности;
- разработка методики отбора приоритетных в данный момент направлений инвестирования, которые могут обеспечить в конечном итоге наибольшую сумму чистой прибыли в расчете на вложенный капитал (при прочих равных условиях) в региональной системе оздоровительной физической культуры и спорта;
- разработка методики по изучению и классификации рисков, сопутствующих инвестиционной деятельности в региональных системах оздоровительной физической культуры и спорта, и создание программы действий по снижению инвестиционных рисков и связанных с ними финансовых потерь при принятии управленческих решений;
- необходимо при реализации инвестиционных проектов в региональной системе оздоровительной физической культуры и спорта разработать такую стратегию инвестирования, которая бы обеспечила наиболее краткие сроки выполнения инвестиций.
• Процесс стратегического инвестиционного управления хозяйствующим субъектом физической культуры и спорта проходит ряд этапов: определение периода формирования инвестиционной стратегии; формирование стратегических целей инвестиционной деятельности; разработка наиболее эффективных путей реализации стратегических целей инвестиционной деятельности - разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности; разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов хозяйствующего субъекта; конкретизация инвестиционной стратегии; оценка разработанной инвестиционной стратегии. На этом этапе производится оценка стратегии на основе выработанных критериев. Такими критериями могут быть: согласованность инвестиционной стратегии хозяйствующего субъекта оздоровительной физической культуры и спорта с его базовой стратегией; внутренняя и внешняя сбалансированность; реализуемость инвестиционной стратегии; приемлемость уровня риска; результативность инвестиционной стратегии.
• Ныне действующая законодательная база физической культуры и спорта не получила необходимого правового нормативного наполнения, что и породило крайнюю неустойчивость системы управления физической культурой и спортом. По нашему мнению, рационально было бы сформировать систему правового и нормативного обеспечения развития физической культуры и спорта в России, которая включает: Конституцию Российской Федерации (статья по вопросам физической культуры и спорта); Кодекс законов Российской Федерации о труде, о градостроительстве, о налогах и другие, в которых должны быть отражены вопросы физической культуры и спорта; Основы законодательства об образовании, о здравоохранении и другие, в которых должны быть отражены вопросы физической культуры и спорта; федеральные законы о физической культуре и спорте (о профессиональном спорте, об общественных физкультурно-спортивных объединениях и организациях, об олимпийском движении, о государственной поддержке развития физической культуры и спорта, о социальной защите спортсменов, о детско-юношеском спорте и др.); другие федеральные законы, в которых могут быть отражены вопросы физической культуры и спорта; законы субъектов Российской Федерации о физической культуре и спорте; указы и распоряжения Президента Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации по вопросам физической культуры; решения федеральных органов исполнительной власти по вопросам физической культуры и спорта; нормативные акты общественных физкультурно-спортивных объединений и организаций, федераций (союзов, ассоциаций) по видам спорта и Олимпийского комитета по вопросам развития физической культуры и спорта в пределах своей компетенции.
Сферой инвестиционной деятельности в области физкультурного движения является повышение эффективности проектов по увеличению потенциала здоровья человека и необходимое преодоление последствий массового пренебрежения двигательной активностью оздоровительной направленности. Механизм финансирования оздоровительной физической культуры должен базироваться на категории эффективности, т.е. соотношения результата и затрат. Сложность создания методических принципов оценки экономической эффективности занятий оздоровительной физической культурой состоит в том, что они должны обосновывать и доказывать всем заинтересованным лицам в первую очередь условную эффективность выявления соотношений результата и затрат между натурально-вещественным содержанием и косвенной (целевой) формой выражения производимой продукции (услуг), а также применяемых и потребляемых хозяйствующими субъектами ресурсов. Реализация механизма инвестирования в оздоровление нации (в транзитивной экономике) возможна через разработку имитационной модели его финансирования путем задания конкретных значений ее параметров (процент отчисления в бюджеты различных уровней, соотношение доли государственного и муниципального финансирования и т.д.). Значительное увеличение объема инвестиций в оздоровление нации безусловно приведет к увеличению их объема через эффект мультипликатора и в целом повысит качество жизни. Нам представляется целесообразным применить теорию мультипликатора для решения поставленной задачи - создания методических принципов макроэкономической оценки эффективности инвестиций в оздоровительную физическую культуру.
Создание и использование механизма регулирования инвестиционной деятельности в сфере физической культуры и спорта, в диссертации рассматривается как взаимодействующий комплекс нормативно-правовых, экономических, организационных, финансовых и иных методов и способов воздействия на институциональных и индивидуальных участников рынка. Показатели результативности инвестиционной деятельности, обеспечиваемые в системе управления социальным инвестированием в виде управляющих воздействий и устойчивым функционированием каждого из хозяйствующих субъектов физической культуры и спорта, значительно отличаются друг от друга. Для исследования этого сложного стохастического процесса необходимо построение экономико-статистических моделей, в которых посредством различных коэффициентов регрессии (а соответственно с последующей оценкой коэффициентов эластичности) можно оценить ставки (вариации процента ставки) налога, направленные на выполнение социальных программ. Тем самым можно моделировать процесс возможных привлечений средств, в том числе - процесс благотворительности. Разумное освобождение от тяжелого бремени налогов, государственный протекционизм процессу направления денежных средств на развитие социальных программ позволят повысить их эффективность.
• Стратегическое управление, направленное на реализацию функций планирования и стимулирования инвестиционных процессов в развитии оздоровительной физической культуры региона должно осуществляться, как непосредственное действие механизма, влияющего на данную сферу, включающего отбор объектов управления, разработку методов и форм реализации принятых решений. Механизм стратегического инвестиционного управления хозяйствующими субъектами оздоровительной физической культуры следует понимать и реализовывать как итеративный процесс на отдельных уровнях, при этом должно быть также обеспечено равновесие целей и условий стратегического управления, так как, только в этом случае механизм может быть социально эффективным. Для этого нужно создать все условия, чтобы осуществление последнего происходило на основе таких социальных критериев, как экономическая и экологическая безопасность региона. Эти нормативы должны быть подвержены мониторингу.
• Особое значение имеет развитие физкультурно-оздоровительной деятельности в регионе, как динамический процесс, включая общую ее стратегическую ориентацию, развитие отдельных стратегий требует определения соответствующих приоритетов. Постановка и решение стратегических задач, требующих расстановки социально-экономических приоритетов с учетом использования инструментария стратегического управления, должно осуществляться поэтапно. При этом каждый из этапов можно характеризовать определенным порядком осуществления управления хозяйствующими субъектами оздоровительной физической культуры. Начальный (первый) этап создания и использования механизма решения стратегических задач управления может начинаться с планирования. В этом случае на стадии целеполагания производится выбор стратегических и тактических целей физкультурно-оздоровительного развития региона (соответственно, на перспективу и на ближайший период), исходя из прогноза социально-экономического развития региона, страны. В этой последовательности решения задач представляется правомерным в качестве стратегических целей выделить: сохранение имеющегося потенциала, ресурсной обеспеченности региона; избирательное развитие наиболее перспективных с точки зрения оздоровительной физической культуры направлений развития региональных хозяйствующих субъектов физической культуры и спорта. К текущим целям следует отнести восстановление экономического и социального равновесия между хозяйствующими субъектами физической культуры и спорта. После определения стратегических целей следует формировать систему приоритетов физкультурно-оздоровительного развития региона, требования к которым могут выражаться в соответствии народнохозяйственным потребностям, в сопоставлении с ресурсными возможностями региона, особенно финансовыми, в локализованное™ по времени, в предметности (содержательной направленности). Второй этап создания и использования механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительной деятельности должен основываться на программированное™ воздействий. Региональные программы по осуществлению физкультурно-оздоровительной деятельности служат важнейшим средством для концентрации всех видов потребляемых ресурсов (в том числе и бюджетных средств) на приоритетных направлениях развития физической культуры и спорта. Третий этап создания и рационального использования механизма стратегического управления физкультурно-оздоровительной деятельности должен быть ориентирован на государственные регулирующие воздействия, обеспечивающие реализацию комплекса мероприятий, обеспечивающих эффективную деятельность региональных хозяйствующих субъектов физической культуры и спорта.
Разработка конкретной финансово-инвестиционной стратегии, правовой, ресурсной, социальной, организационной, территориально-интеграционной, инновационной и иной направленности может начинаться с анализа функционирования существующей среды региона и его внешнего окружения. Затем должны определяться цели, задачи и стратегии различных уровней управления, наконец, определяются меры и последовательность осуществления организации, мотивации и мониторинга стратегии управления сферы оздоровительной физической культуры. Результатом при этом становится структурный и поэтапный стратегический план регионального процесса развития физической культуры и спорта. В то же время конкурентные преимущества любых хозяйствующих субъектов оздоровительной физической культуры дифференцированы и могут достигаться различными способами, например, сегментацией рынка физкультурно-оздоровительных услуг, предложением новых услуг, высоким уровнем предоставляемых услуг. В определении и обеспечении конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов оздоровительной физической культуры на инвестиционном рынке состоит важнейшая предпринимательская задача, требующая значительных творческих и аналитических мер и усилий, при этом любой функциональный элемент системы стратегического управления, каждая функциональная стратегия должна быть глобальной по своему характеру.