Статистический анализ и прогнозирование конъюнктуры рынка корпоративных ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бамбаева, Наталья Яковлевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бамбаева, Наталья Яковлевна

Введение

Глава 1 Финансовый рынок и корпоративные ценные бумаги

1.1. Роль и значение фондового рынка

1.2. Особенности организации фондового рынка в развитых странах

1.3. Экономико-статистический анализ развития рынка корпоративных ценных бумаг в России

Глава 2 Методика многомерного статистического анализа состояния рынка корпоративных ценных бумаг

2.1. Методика построения множественных регрессионных моделей на основе временной выборки

2.2. Построение множественной регрессионной модели индекса Российской Торговой Системы (РТС)

2.3. Построение портфеля ценных бумаг с учетом вариации его стоимости во времени

Глава 3 Статистическое прогнозирование конъюнктуры рынка корпоративных ценных бумаг

3.1. Методика прогнозирования важнейших показателей конъюнктуры рынка корпоративных ценных бумаг

3.2. Прогнозирование состояния рынка корпоративных ценных бумаг на основе индекса РТС

3.3. Прогнозирование стоимости портфеля ценных бумаг 121 Заключение 135 Список литературы 139 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ и прогнозирование конъюнктуры рынка корпоративных ценных бумаг"

Актуальность темы исследования. Становление отечественного рынка ценных бумаг дало в руки российских предпринимателей эффективные средства для развития своего дела. Прежде всего с помощью выпуска ценных бумаг обеспечивается уникальная возможность быстрого создания крупных капиталов. Однако, появление в России с началом массовой приватизации реального рынка акций предприятий, а затем и долговых обязательств потребовало от его участников определенного уровня информированности и профессиональной подготовки. Сложная ситуация на фондовом рынке страны заставляет искать те модели развития, которые способны вывести российский рынок ценных бумаг из кризиса и обеспечить ему достойное место среди других рынков цивилизованных стран. Разработка теоретических и прикладных аспектов проблемы развития национального рынка ценных бумаг в современных политических, экономических и социальных условиях должна осуществляться в рамках глобальной стратегии общества и государства, на основе методов и принципов рыночного регулирования в сочетании с современными методами анализа. Большое значение в этом аспекте имеет научно-методическое обеспечение деятельности участников фондового рынка. Важнейшим инструментом такого обеспечения являются современные экономико-математические, включая статистические методы анализа и прогнозирования состояния фондового рынка.

Анализ зарубежной литературы по вопросам исследования финансовых инструментов бизнеса показывает, что наибольшее количество научных публикаций относится к экономико-статистическому анализу фондовых рынков и рынков долговых обязательств. Однако, в отечественной практике статистическим методам анализа рынка ценных бумаг не уделяется должного внимания, о чем свидетельствует сравнительно небольшое число научных публикаций.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность в научном и практическом плане.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и апробировании методики комплексного статистического анализа и прогнозирования рынка корпоративных ценных бумаг.

В связи с целью автором были поставлены и решены следующие задачи:

- проведение экономико-статистического анализа конъюнктуры рынка корпоративных ценных бумаг и выявление основных тенденций и закономерностей его развития;

- построение системы статистических показателей для комплексного анализа и прогнозирования рынка корпоративных ценных бумаг;

- проведение анализа особенностей организации фондового рынка в развитых странах;

- разработка и апробация методики многомерного статистического анализа факторов, влияющих на рынок корпоративных ценных бумаг;

- усовершенствование методики построения оптимальных статистических моделей прогнозирования стоимости корпоративных ценных бумаг и других показателей конъюнктуры рынка.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает рынок корпоративных ценных бумаг, предметом исследования - совокупность показателей, характеризующих развитие рынка корпоративных ценных бумаг, а также деятельность его участников по управлению инвестиционным портфелем.

Методологическая база исследования. Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике, статистике, эконометрике, машинной обработке данных. При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ OLYMP, MESOSAUR, STATISTICA, EXCEL, WORD, METASTOCK, программы, разработанные непосредственно автором.

Информационную базу исследования составили материалы периодической печати, официальные статистические материалы Госкомстата РФ, результаты биржевых торгов корпоративными ценными бумагами крупнейших российских площадок, а также данные, полученные из INTERNET.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования конъюнктуры рынка корпоративных ценных бумаг.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная система статистических показателей конъюнктуры, учитывающая как общие, так и специфические особенности развития рынка корпоративных ценных бумаг;

- методика построения множественной регрессионной модели индекса РТС в зависимости от влияния макроэкономических показателей России и мирового фондового рынка;

- методика краткосрочного прогнозирования курса корпоративных ценных бумаг, основанная на комплексном применении методов многомерного статистического анализа и прогнозирования временных рядов;

- методика построения портфеля корпоративных ценных бумаг, оптимального по критерию минимизации вариации стоимости.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные методики и результаты исследования могут применяться для комплексного статистического анализа и прогнозирования рынка корпоративных ценных бумаг, принятия решений о поведении на рынке участников процесса купли-продажи.

Они могут быть использованы в деятельности инвестиционных компаний при разработке оптимального портфеля акций корпоративных ценных бумаг, а также в работе трейдеров банков.

Апробация и реализация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции в МЭСИ (1997г.), Международных научных конференциях в Минске (1998г.) и МГАТУ (1996-1998гг.), на семинарах кафедры Математической статистики и эконометрики.

Теоретические и практические результаты исследования используются при проведении практических занятий МЭСИ по курсам "Методы оценки финансовых рисков" и "Эконометрика".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Бамбаева, Наталья Яковлевна

Заключение

Всесторонний статистический анализ развития фондового рынка Российской Федерации позволяет сформулировать следующие основные выводы.

1. С процесса создания акционерных обществ, эмиссии ценных бумаг и организации структуры рынка началось функционирование фондового рынка России в 1990 г. В 1996г. на фондовом рынке России уже работали 53 биржи, имеющие лицензии Минфина России. Из общего числа действующих на фондовом рынке бирж - 18 фондовые, специализирующиеся на работе с фондовыми ценностями, и 35 бирж (универсальные, торгово-фондовые, валютные и др.), имеющие только фондовые отделы.

За 1996г. на биржевом фондовом рынке наблюдалось значительное увеличение объемов продаж. По сравнению с 1995г. число сделок, заключенных по всем видам фондовых ценностей, выросло в 3 раза, а биржевой оборот в 1996г. вырос в 3,6 раза.

Сравнительный статистический анализ показал, что в 1996г. в общем биржевом обороте по фондовым ценностям наибольший удельный вес занимал Центральный район (93%), где функционирует и самое большое количество фондовых бирж и фондовых отделов (15). В целом по России в структуре объема продаж практически всех видов ценных бумаг доля этого региона является преобладающей.

Состояние фондового рынка в IV квартале 1997 года существенно изменилось в следствие кризисных явлений на мировых финансовых рынках. Высокий уровень присутствия иностранных инвесторов на российском фондовом рынке определял его зависимость от мирового рынка капитала. Произошло значительное падение котировок акций практически всех участников российского рынка ценных бумаг, которое усугублялось выжидательной позицией потенциальных инвесторов перед предстоящими аукционами по приватизации.

2. Исходя из принципов системного подхода к анализу рынка корпоративных ценных бумаг, в работе при проведении многомерного статистического анализа фондового рынка были отобраны переменные, отражающие пять наиболее значимых экономических категорий:

- экономическая активность: ВНП, объем промышленной продукции, капитальные вложения, инфляция, индекс потребительских цен;

- денежный рынок: доходность к погашению 3-х и 6-ти месячных ГКО,

- внешняя торговля: экспорт и импорт, обменный курс,

- государственные финансы: бюджетный дефицит,

- западные фондовые рынки: индекс DJ (Dow Jones) - индекс биржевой активности США, FTSE - фондовый индекс Великобритании, DAX - фондовый индекс Германии, NIKKEI -индекс японского фондового рынка, BOVESPA - индекс бразильского фондового рынка, KOSBE - индекс фондового рынка Кореи.

3. В диссертации была построена множественная регрессионная модель индекса РТС, показывающая, что на индекс РТС российского фондового рынка оказывают влияние такие макроэкономические переменные как валовой внутренний продукт, инвестиции в основной капитал, дефицит консолидированного бюджета, индекс потребительских цен, объем экспорта товаров, официальный курс доллара по отношению к рублю, месячный объем торгов в Российской Торговой Системе, а также индексы зарубежных фондовых рынков.

При отборе факторов учитывалось, что российский фондовый рынок чувствителен к состоянию фондовых рынков в любой точке мира. В этой связи в модель индекса РТС включены индексы фондовых рынков как развитых стран Европы (Великобритания, Германия), Америки (США) и Юго-Восточной Азии (Япония), так и развивающихся стран этих континентов (Бразилия и Корея).

При построении множественной линейной регрессионной модели индекса РТС в уравнение были включены переменные, обладающие опережающим эффектом (временным лагом), позволяющие по значениям объясняющих переменных в момент времени t-i (где т -величина лага) оценивать значения объясняемой переменной у в момент времени t.

Включение предопределенных переменных позволило значительно повысить адекватность модели, которая согласно множественному коэффициенту детерминации выросла на 61 пункт с 36% до 97,1% вариации результирующего показателя индекс-РТС.

4. В работе был предложен и апробирован алгоритм построения портфеля ценных бумаг с разными уровнями доходности, позволяющий использовать информацию о стоимости входящих в портфель акций за весь предыдущий период времени и оптимальный по критерию минимизации вариации стоимости.

5. В диссертации предложен алгоритм прогнозирования индекса РТС с использованием как адаптивных методов прогнозирования, так и алгоритма множественной регрессии, включающей лаговые переменные.

6. В работе предложена и апробирована методика прогнозирования портфеля ценных бумаг с использованием методов анализа временных рядов. Показано, что совместное использование математико-статистических методов и методов технического анализа фондового рынка позволяет существенно повысить уровень доходности портфеля ценных бумаг.