Статистический анализ состояния российского фондового рынка и прогнозирование курса акций корпоративных эмитентов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хлебина, Юлия Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хлебина, Юлия Александровна
Введение.
Глава I. Фондовый рынок и корпоративные ценные бумаги.
1.1. Понятие рынка ценных бумаг.
1.2. Рынок ценных бумаг в России.
1.3. Планы и перспективы развития фондового 45 рынка России.
Глава II. Многомерный статистический анализ состояния российского рынка корпоративных ценных бумаг.
2.1. Фондовые индексы - агрегированные индикаторы российского фондового рынка.
2.2. Методика построения многомерных статистических моделей фондовых индексов.
2.3. Статистическое исследование взаимосвязи российского и зарубежных фондовых рынков
Глава III. Прогнозирование динамики курса корпоративных ценных бумаг статистическими методами.
3.1. Особенности прогнозирования биржевых курсов.
3.2. Теоретические аспекты прогнозирования динамики курса корпоративных ценных бумаг.
3.3. Прогнозирование динамики курса российских корпоративных ценных бумаг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ состояния российского фондового рынка и прогнозирование курса акций корпоративных эмитентов"
Актуальность темы исследования. Рынок ценных бумаг стал важной и неотъемлемой частью экономической жизни нашей страны. В настоящее время в России, в связи с включением ее в систему мирового финансового рынка, присвоением стране международного кредитного рейтинга, размещением транша еврооблигаций, котировкой американских депозитных расписок на российские акции на зарубежных биржах, появилась острая необходимость цивилизованного подхода к исследованию и изучению ценовой динамики на различных сегментах рынка ценных бумаг. Развитие российского рынка ценных бумаг в настоящее время достигло такого уровня, при котором его участники сталкиваются не только с проблемой планирования размера и направления собственных инвестиций, но и с определением наиболее оптимальных способов анализа рыночной ситуации. Российские брокеры ведут бизнес в условиях больших колебаний котировок, роста конкуренции. Необходимо заметить, что в связи с существующими тенденциями при операциях на российском рынке ценных бумаг, неразвитостью инфраструктуры и недостаточной ликвидностью этого рынка многим инвесторам придется ориентироваться на развитые мировые рынки ценных бумаг. Чтобы успешно функционировать в данной ситуации придется использовать средства и методы анализа и прогнозирования, применяемые на данных рынках. Основное значение в этом вопросе имеет научно-методическое обеспечение деятельности участников фондового рынка. Важнейшим инструментом такого обеспечения является применением экономико-математических методов, которые включают в себя статистические методы анализа и прогнозирования состояния фондового рынка. Разработаны и подробно описаны методики, которые прошли практическое проверку, и успешно применяются на развитых фондовых рынках в течение не одного десятка лет. Чаще всего российские аналитики пытаются скорректировать методики, используемые на западных рынках, с учетом российских особенностей. Однако в отечественной практике статистическим методам анализа рынка ценных бумаг не уделяется должного внимания, о чем свидетельствует сравнительно небольшое число научных публикаций.
Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность в научном и практическом плане.
Цель и задачи исследования. Целью исследования в диссертационной работе является разработка и апробирование комплексного статистического анализа и прогнозирования рынка наиболее ликвидных корпоративных ценных бумаг.
В связи с целью автором были поставлены и решены следующие задачи: проведение экономико-статистического анализа конъюнктуры рыйка корпоративных ценных бумаг и выявление основных тенденций и закономерностей его развития; проведение анализа особенностей организации фондового рынка России; проведение анализа взаимосвязи поведения российского фондового рынка и различных зарубежных фондовых рынков; разработка и апробация методики многомерного статистического анализа внешних факторов, влияющих на рынок корпоративных ценных бумаг; усовершенствование методики построения оптимальных статистических моделей прогнозирования цен корпоративных ценных бумаг.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает российский рынок ликвидных корпоративных ценных бумаг, предметом исследования - совокупность российских и мировых показателей, характеризующих развитие рынка корпоративных ценных бумаг в России.
Методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых в области экономики, статистики, эконометрики, технического анализа, машинной обработки данных. В качестве статистического инструментария использовались многомерные методы корреляционного и регрессионного анализов, анализа рядов динамики и прогнозирования. При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ OLYMP, MESOSAUR, STATISTICA, METASTOCK, EXCEL, WORD, COREL DRAW.
Информационную базу исследования составили материалы результатов биржевых торгов корпоративными ценными бумагами крупнейших российских площадок, официальные статистические материалы Госкомстата РФ, материалы периодической печати, данные, полученные на официальный вэб-сайтах информационных агентств Bloomberg, Yahoo-Finance, РосБизнесКонсалтинг, AK&M, Финмаркет.
Научная новизна работы состоит в разработке методики комплексного экономико-статистического анализа и прогнозирования конъюнктуры рынка корпоративных ценных бумаг.
В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
- Методика исследования взаимосвязи конъюнктуры российского фондового индекса РТС от поведения зарубежных фондовых индексов США, Европы, Азии, Латинской Америки;
- Методика построения множественной регрессионной модели индекса РТС в зависимости от влияния мирового фондового рынка;
- Методика краткосрочного прогнозирования курса корпоративных ценных бумаг, основанная на комплексном применении методов адаптивного прогнозирования временных рядов.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные методики и результаты исследования могут применяться для комплексного статистического анализа и прогнозирования рынка корпоративных ценных бумаг, принятия решений о выборе стратегии поведения на рынке участников процесса купли-продажи.
Они могут быть использованы в деятельности сотрудников аналитических отделов инвестиционных компаний, управляющими активами при разработке оптимального портфеля акций корпоративных ценных бумаг, а также в работе трейдеров банков.
Апробация и реализация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на семинарах кафедры математической статистики и эконометрики МЭСИ в 1995-2000 г. г.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Статистика", Хлебина, Юлия Александровна
Заключение.
Проделанная работа по всестороннему анализу фондового рынка России позволяет сделать следующие основные выводы.
1. Рынок ценных бумаг России прошел большую часть пути к восстановлению. Процесс создания акционерных обществ, эмиссии ценных бумаг и организации структуры рынка, начавшийся в 1990 году привел к тому, что уже к 1996 году на фондовом рынке России работали 53 биржи. В 1997 году российский рынок акций стал частью мирового фондового рынка, ощущая на себе процессы, происходящие в мире, что подтвердили фондовые кризисы октября 1997 года, января и мая 1998года.
Августовский кризис 1998 года, когда государством был объявлен дефолт по выплатам по государственным краткосрочным облигациям, привел к снижению индекса РТС на 89% по сравнению с мартом того же года. Активность на фондовом рынке практически прекратилась, объемы торгов в РТС в сентябре сократились с 1381 млн. долл. США до 28 млн. долл. США. Но уже в 1999 году российский фондовый рынок смог преодолеть кризис. К началу 2000 года на рынке акций сравнительно регулярно заключались сделки по обыкновенным и привилегированным акциям как минимум десятка эмитентов. Фронтальность казанного роста цен акций, вовлеченность в него ценных бумаг, представляющих самые различные отрасли, увеличение ликвидности рынка и рыночных оборотов внушает надежду, что фондовый рынок России заканчивает свой путь к восстановлению. Тем не менее, дальнейшее развитие рынка по-прежнему находится под вопросом. Многие важные его компоненты недостаточно отлажены. Во многом данные препятствия обусловлены неразвитостью инфраструктуры, нестабильной политической ситуацией, несовершенством законодательной базы.
2. В работе был предложен сравнительный экономико-статистический анализ многочисленных российских агрегированных индикаторов фондового рынка - фондовых индексов, позволяющих выявить особенности российского рынка ценных бумаг.
3. Применение многомерного статистического анализа позволило определить степень зависимости российского индекса РТС от изменений на фондовых рынках зарубежных стран не только США и Европы, но и развивающихся рынков Азии и Латинской Америки. Это также позволило показать, что динамика зарубежных индексов может служить хорошим индикатором изменения конъюнктуры российского рынка, хотя полностью на нее полагаться не стоит. При достаточно сильных экономических и политических потрясениях внутри России события на зарубежных рынках практически не влияют на российский фондовый рынок. Безоговорочно ориентироваться на динамику зарубежных индексов не позволяет и тенденция к увеличению роли внутренних российских инвесторов на рынке корпоративных ценных бумаг, в будущем это может привести к существенному ослаблению корреляции.
4. В диссертации была построена множественная регрессионная модель индекса РТС российского фондового рынка, показывающая влияние внешних факторов, таких как зарубежные фондовые индексы. В модель индекса РТС были включены индексы как развитых стран Европы (Франции, Великобритании), Америки (США) и Азии (Япония, Гон-Конг), так и развивающихся стран (Бразилия, Мексика).
При построении множественной линейной регрессионной модели индекса РТС в уравнение были включены переменные, обладающие опережающим эффектом (временным лагом), позволяющие по значениям объясняющих переменных в момент времени t-т (где г - величина лага) оценивать значения объясняемой переменной у в момент времени t.
5. В диссертации предложен алгоритм прогнозирования курса акций корпоративных эмитентов, представляющих различные отрасли народного хозяйства. В работе предложена и апробирована методика прогнозирования курса ценных бумаг с использованием адаптивных методов прогнозирования. Применение различных адаптивных моделей позволило на основании статистических критериев адекватности выбрать наиболее подходящие модели прогнозирования для каждой из исследуемых акций и показать, что не существует универсальной модели для прогнозирования курса акций всех эмитентов. Результаты, полученные при прогнозировании, позволяют давать четкие рекомендации при выборе стратегии поведения участникам процесса купли-продажи ценных бумаг.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ состояния российского фондового рынка и прогнозирование курса акций корпоративных эмитентов"
На правах рукописи УДК 519.22:336.76(043)
ХЛЕБИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РОССИЙСКОГО ФОНДОВОГО РЫНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КУРСА АКЦИЙ КОРПОРАТИВНЫХ ЭМИТЕНТОВ
Специальность 08.00.11 - Статистика
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2000 г.
Работа выполнена в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики на кафедре математической статистики и эконометрики.
Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор
ДУБРОВ Абрам Моисеевич
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
ГРОМЫКО Галина Леонтьевна
- кандидат экономических наук, доцент АГЕНТОВА Галина Владимировна
Ведущая организация: -Всероссийский заочный финансово-
экономический институт.
Защита диссертации состоится "25" мая 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного- совета по статистике К 053.19.01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу:
119501, г. Москва, ул. Нежинская, 7. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "21" апреля 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат экономических наук, доцент ¡^—' Л.А. Данченок
ЗА.9 £2.-2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рынок ценных бумаг стал важной н неотъемлемой частью экономической жизни нашей страны. В настоящее время в России, в связи с включением ее в систему мирового финансового рынка, присвоением стране международного кредитного рейтинга, размещением транша еврооблигаций, котировкой американских депозитных расписок на российские акции на зарубежных биржах, появилась острая необходимость цивилизованного подхода к исследованию и изучению ценовой динамики на различных сегментах рынка ценных бумаг.
Развитие российского рынка ценных бумаг в настоящее время достигло такого уровня, при котором его участники сталкиваются не только с проблемой планирования размера и направления собственных инвестиций, но и с определением наиболее оптимальных способов анализа рыночной ситуации. Российские брокеры ведут бизнес в условиях больших колебаний котировок, роста конкуренции. Необходимо заметить, что в связи с существующими тенденциями при операциях на российском рынке ценных бумаг, неразвитостью инфраструктуры и недостаточной ликвидностью этого рынка многим инвесторам придется ориентироваться на развитые мировые фондовые рынки.
Чтобы успешно функционировать в данной ситуации придется использовать средства и методы анализа и прогнозирования, применяемые на данных рынках. Основное значение в этом вопросе имеет научно-методическое обеспечение деятельности участников фондового рынка. Важнейшим инструментом такого обеспечения является применение экономико-математических методов, которые включают в себя статистические методы анализа и прогнозирования состояния фондового рынка.
Разработаны и подробно описаны методики, которые прошли практическую проверку, и успешно применяются на развитых фондовых рынках в течение не одного десятка лет. Чаще всего российские аналитики
пытаются скорректировать методики, используемые па западных рынках, с учетом российских особенностей. Однако в отечественной практике статистическим методам анализа рынка ценных бумаг не уделяется должного внимания, о чем свидетельствует сравнительно небольшое число научных публикаций.
Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность в научном и практическом плане.
Цель и задачи исследования. Целью исследования в диссертационной работе является разработка и апробирование комплексного статистического анализа и прогнозирования рынка наиболее ликвидных корпоративных ценных бумаг.
В связи с целью автором били поставлены и решены следующие
задачи:
проведение экономико-статистического анализа конъюнктуры
рынка корпоративных ценных бумаг и выявление основных
тенденций и закономерностей его развития;
проведение анализа особенностей организации фондового рынка
России;
проведение анализа взаимосвязи поведения российского фондового рынка и различных зарубежных фондовых рынков; разработка и апробация методики многомерного статистического анализа внешних факторов, влияющих на рынок корпоративных ценных бумаг;
усовершенствование методики построения оптимальных статистических моделей прогнозирования цен корпоративных ценных бумаг.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает российский рынок ликвидных корпорагивных ценных бумаг, предметом исследования - совокупность российских и мировых показателей, характеризующих развитие рынка корпоративных ценных бумаг в России.
Методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых в области экономики, статистики, эконометрики, технического анализа, машинной обработки данных. В качестве статистического инструментария использовались
многомерные методы корреляционного и регрессионного анализа, анализа рядов динамики и прогнозирования. При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ OLYMP, MESOSAUR, STATISTICA, METASTOCK, EXCEL, WORD, COREL DRAW.
Информационную базу исследования составили материалы результатов биржевых торгов корпоративными ценными бумагами крупнейших российских площадок, официальные статистические материалы Госкомстата РФ, материалы периодической печати, данные, полученные на официальных вэб-сайгах информационных агентств BLOOMBERG, Yahoo-Finance, РосБизнесКонс&чтинг, АК&М, Финмаркет.
Научная новизна работы состоит в разработке методики комплексного экономико-статистического анализа и прогнозирования конъюнктуры рынка корпоративных ценных бумаг.
В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
- Усовершенствованная система статистических показателей конъюнктуры , учитывающая как общие, так и специфические особенности развития российского рынка корпоративных ценных бумаг;
- Методика исследования взаимосвязи конъюнктуры российского фондового индекса РТС с поведением фондовых индексов США, Европы, Азии и Латинской Америки;
- Методика построения множественной регрессионной модели индекса РТС в зависимости ог влияния мирового фондового рынка;
Методика краткосрочного прогнозирования курса корпоративных ценных бумаг, основанная на комплексном применении методов адаптивного прогнозирования временных рядов.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные методики и результаты исследования могут применяться для комплексного статистического анализа и прогнозирования рынка корпоративных ценных бумаг, принятия решений о выборе стратегии поведения на рынке участников процесса купли-продажи.
Они могут быть использованы в деятельности сотрудников аналитических отделов инвестиционных компаний, управляющими
активами при разработке оптимального портфеля акций корпоративных ценных бумаг, а также в работе трейдеров банков.
Апробация и реализация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры математической статистики и эконометрики МЭСИ в 1995-2000 г.г.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении изложены актуальность и научная новизна выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта теоретическая и методологическая основа диссертации, ее практическая значимость.
В первой главе «Фондовый рынок и корпоративные ценные бумаги» рассмотрены сущность рынка ценных бумаг, его основные функции, инструменты. Проведен анализ особенностей создания и развития фондового рынка в России, дана экономико-статистическая оценка его современного состояния и перспектив развития.
Рынок ценных бумаг как и другие рынки, представляет собой организационно-экономическую систему с высоким уровнем целостности и законченности технологических циклов. В то же время, он является сегментом как денежного рынка, так и рынка капиталов.
Рынок ценных бумаг имеет ряд функций, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков. К общерыночным функциям относятся такие как:
> Коммерческая функция, т.е. функция получения прибыли на данном рынке;
> Ценовая функция, т.е. рынок, обеспечивает процесс сложения рыночных цен, их постоянное движение и т.д.;
> Информационная функция, т.е. рынок, производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках.
> Регулирующая функция, т.е. рынок, создаст правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.
> К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие:
> Перераспределительную фунхцию:
Перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;
Перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму; Финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, то есть без выпуска в обращение дополнительных денежных средств;
> Функцию страхования ценовых и финансовых рисков.
Обеспечение обращения финансовых ресурсов на фондовом рынке осуществляется посредством ценных бумаг, которые подразделяются на следующие группы: долевые ценные бумаги (важное место среди которых занимают корпоративные акции), долговые и производные ценные бумаги.
Ценные бумаги могут быть именными или на предъявителя, со свободным или ограниченным кругом обрзщения, в бумажной или иной материализованной или нематериалщованной форме (в форме записей на счетах в системе электронного обращения ценных бумаг). Участниками фондового рынка являются:
> Эмитенты ценных бумаг ;
> Инвесторы;
> Посредники;
> Государство.
Полностью структура фондового рынка »»редставлена на рис.! Непременным условием существования данного рынка является наличие таких инфраструктурных гпсппутов рынка ценных бумаг, как депозитарии и клиринго-расчетные учреждения. Они призваны служить средством обеспечения сохранности и перемещения ценных бумаг из собственности одних инвесторов в собственность других, правильности и своевременности проведения расчетов по сделкам с ценными бумагами.
Эмитенты
1. Хозяйствен-
ные органи-
зации
2. Органы
местной
власти
3. Государство
Специализированные
организации по учету, хранению и расчетам за ценные бумаги
1. Национальный
депозитарий
2. Клиринговый банк
Финансовый
посредники
1. Инвестиционные компании
2. Инвестиционные фонды
3. Холдинги
4. Банки
5. Торговцы ценными бумагами
Государственные органы, регулирующие рынок ценных бумаг
1. Государственная комиссия по псиным бума! и фондовому рынку
2. Министерство финансов
3. Национальный банк
4. Фонд госимущества
5. Антимонопольный комитет
Инвесторы
1. Граждане
2. Государство
3. Институцио-
нальные
инвесторы
(страховые
компании.
пенсионные фонды
И т.д.)
4. Другие
юридические лица
Саморегулирующие организации участников ценных бумаг
Инфраструктура
рынка
1. Аудиторские фирмы
2. Спец. производства бланков ценных бумаг и спецоборудования
3. Рейтинговые системы
4. Специализированная пресса
5. Информационное обеспечение
6. Наука
7. Профессиональное образование
Рис. 1. Структура фондового рынка.
Рынки ценных бумаг традиционно подразделяются на:
■ Международные рынки. Примеры международных рынков на Западе: рынки еврооблигаций, еврокоммерческих бумаг, евроакций. Центры международных рынков ценных бумаг: Нью-Йорк, Лондон, Токио, Париж и др.
■ Национальные рынки охватывают торговлю резидентов между собой (ценными бумагами, выпущенными как резидентами, так и нерезидентами, с номиналами, выраженными как в иностранной, так и в национальной валюте).
На рис. 2. представлено соотношение капитализации и стоимости акций по которым совершаются сделки на национальных рынках по степени их развития.
120%
80%
40%
0%
капитализация рынка
Стомсхлъ акций по которым совершав,! сделки
□ f Ьибсше крупнье рившые фондовые рынки
□ Формирующиеся фотажые рынки
□ Олальные
Рис. 2. Доля участия раз личных видов рынков в общей
капитализации и общем объеме совершенных сделок.
Различают также первичный и вторичный рынки ценных бумаг.
Первичный рынок - это рынок первых и повторных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов.
Вторичный рынок - это рынок, на котором обращаются ранее эмитированные на первичном рынке ценные бумаги.
В мировой практике (стабильных рыночных экономиках) соотношение между первичным и вторичным рынками, по оценке колеблется в пределах 5-10% объема вторичного рынка.
Различают также биржевой и внебиржевой рынок.
Биржевой рынок оценивается понятием фондовой биржи, как особого институционально организованного рынка, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества, и операции на котором совершают профессиональные участники рынка ценных бумаг.
Внебиржевой рынок охватывает рынок операций с ценными бумагами, совершаемых вне фондовой биржи. Из чисто внебиржевого оборота возникают организованные системы торговли ценными бумагами, имеющие компьютерную основу и подобные территориально распределенной электронной бирже. В качестве примера можно привести внебиржевые системы Национальной ассоциации инвестиционных дилеров (США). Это - NASDAQ ("National Association of Securities Dealers Automated Quotations" и NMS ("National Market Security").
История современного периода развития рынка ценных бумаг в России (1993-1997 гг.) весьма специфична. В отличие от большинства стран, отечественный рынок ценных бумаг возник не в результате внутреннего саморазвития экономики, а по планам, разработанным правительственными структурами.
Историю восстановления фондового рынка России условно можно разбить на три этапа:
I этап - начался летом 1990 года, когда Совет министров СССР утвердил «Положение об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью» и «Положение о ценных бумагах». Но неблагоприятные налоговые факторы, недостаток правовой базы и большой рост инфляции в 1992 году привели к тому, что вторичный рынок потерял интерес к появившимся акциям банков и инвестиционных компаний. Основные операторы рынка сосредоточились на ваучерах и чековых аукционах.
II этап развития российского рынка ценных бумаг пришелся на 1994-1995 г.г. В этот период отмечалось усиление спекулятивных тенденций и преобладание на рынке грюндерских компаний.
III этап развития российского фондового рынка, который длится по настоящее время, характеризуется выходом на экономическую арену приватизированных предприятий. Первыми ценными бумагами этой категории, получившими некоторую ликвидность, стали корпоративные
акции крупнейших приватизированных московских универмагов АО «Торговый Дом ГУМ» и ЛО «Торговый Дом ЦУМ», а также начинавшие привлекать внимание «нефтяные» акции ЛО «Юганскнефтегаз» АО «Сургутнефтегаз». К концу 1996 года обозначился круг российских «голубых фишек», который сохранился и по сегодняшний день. В него вошли РАО «ЕЭС России», АО «ЛУКоЯт», АО «Ростелеком», АО «Мосэнерго», АО «Сургутнефтегаз», АО «Иркутскэнерго». Формирование именно таких предпочтений инвесторов объясняется тем, что эти сектора отечественной экономики пережили самый незначительный спад производства, причем объем оказываемых услуг связи даже вырос.
В 1997 году российский рынок акций стал частью мирового фондового рынка, ощущая па себе процессы, происходящие в мире, что подтвердили фондовые кризисы октября 1997 года, января и мая 1998 г.
В целом с конца 1997 года по 1999 год можно выделить три переломных момента, повлиявших на фондовый рынок:
> Первая волна мирового финансового кризиса в октябре-ноябре 1997 года, которая коснулась Юго-Восточной Азии, Америки, Европы, России;
г- Вторая волна мирового финансового кризиса в январе 1998 года — коснулась в основном Азии, Южной Америки и России;
> Политическая и законодательная неопределенность в России с конца марта 1998 года на фоне мирового падения цен на нефть и стагнации рынка после двух волн финансового кризиса;
> Объявление государством дефолта по выплатам по государственным облигациям в августе 1998 г.; резкое падение курса рубля, падение курсов акций.
В течение 1997 года котировки акций в основном повышались Можно выделить три волны повышения котировок:
1) Январь-конец февраля; пик роста пришелся на 20.02.97
2) Конец апреля - начало августа; пик роста - 05.08.97г.
3) Сентябрь - начато октября; пик роста - 06.10.97г.
После 06.10.97г. на российском рынке акций началось снижение котировок, а затем произошло их резкое падение, вызванное начавшимся фондовым кризисом. На рис. 3 представлена динамика индекса РТС и объем торгов корпоративными ценными бумагами с 1995 года.
Значение индекса РТС
03.04.93 11 .06.98 17.08.98 21 .10.98
28.12.98
09.03.99 17.05.99 21.07.99 23.09.99 29.11 .99 08.02.00
УГПЭ 1Г1Г0ХГ чнлм 'ясис1о1. иэчоо
К концу января 1998 года проявилась ситуация, когда иностранные инвесторы опасались вкладывать средства в российские ценные бумаги, а российские операторы были не в состоянии удерживать необходимую активность рынка и объемы торгов.
С середины февраля до середины марта 1998 года на российском рынке наблюдалась тенденция повышения, вызванная как внутренними (снижение ставки рефинансирования с 42% до 36% и 30% с 16 марта, повышение рейтинга крупнейших российских компаний, принятие «Бюджета-98» и прочих) факторами, так и внешними (первый существенный рост фондовых индексов в США и Европе, начавшийся в конце января после оглашения годовых отчетов основного числа ведущих американских компаний). Это способствовало возвращению части нерезидентов на российский рынок.
Летом-осеныо на российском фондовом рынке произошло новое падение котировок в связи с нестабильностью экономической ситуации и увеличением государственных расходов. Августовский кризис 1998 года, когда государством был объявлен дефолт по выплатам по государственным краткосрочным облигациям привел к снижению индекса РТС к октябрю на 89% по сравнению с мартом того же года. Активность на фондовом рынке практически прекратилась, объемы торгов в РТС сократились с 1 381 млн. долл. США в начале года до 28 млн. долл. США в сентябре.
Менялась и отраслевая структура рынка. В 1995-1996 гг. в числе 10 крупнейших компаний были 6 предприятий нефтяной и нефтегазовой промышленности, 2 - электроэнергетики, 1 - связи, 1 - цветной металлургии. В 1997 году в числе крупнейших компаний было уже 8 предприятий нефтяной и нефтегазовой промышленности и 2 -электроэнергетики, в 1998 году - 9 предприятий нефтяной и нефтегазовой промышленности и 1 - электроэнергетики.
В январе-марте 1999 года объем торгов как правило не превышал 1-2 млн. долл., а котировки находились на уровнях четырехлетней давности и ниже. В период с марта по июль 1999 года наблюдался рост активности на фондовом рынке. Индекс РТС за 4 месяца вырос более, чем в два раза, средние объемы торгов достигли в РТС 10 млн. долл. США, а на ММВБ -5-6 млн. долл. США. С середины июля по октябрь 1999 года к общей стагнации добавилась череда различных скандалов с «отмыванием денег через Bank of New York» и скандалов, сложившихся в результате неправильной приватизации нескольких крупных предприятий. В результате к сентябрю индекс практически опустился до мартовских
значений, упав почти в два раза. С октября до конца года, благодаря относительно удачным результатам выборов п Думу и отставке Б. Ельцина рынку акций удалось вернуться к июльскому максимуму.
3 500.00
£ 3 000.00 и
§ 2 500.00
0
¿ 2 000.00 г;
»• 1 500.00
1 1 000.00
I 500.00 0.00
и
и
и
и
ш.
А
5Я
о-
^ М? ¿Г
101997 :
□ 1998 ;
□ 1999 1
□ 2000
Рис.5. Ежемесячный объем торгов я РТС (долл. США).
К началу 2000 года на рынке сравнительно регулярно заключались сделки по обыкновенным и привилегированным акциям как минимум десятка эмитентов. В течение 10 первых торговых дней января 2000 года по таким активам как акции Мосэнерго, Татнефти, РАО «ЕЭС России», ЛУКойла, Ростелекома, в РТС было заключено в несколько раз больше, чем за весь октябрь 1999 года.
Фронтальность указанного роста акций, вовлеченность в него акций, представляющие самые различные отрасли, увеличение ликвидности рынка и рыночных оборотов внушает надежду на то, что рынок прошел большую часть пути к восстановлению.
Во второй главе «Многомерный статистический анализ состояния российского рынка корпоративных ценных бумаг» проанализированы особенности российских индикаторов фондового рынка, рассмотрены основные методологические и практические аспекты решения
11
задач статистического анализа взаимосвязи рынка корпоративных ценных бумаг России с изменениями на зарубежных фондовых рынках.
Вот уже более 100 лет одним из наиболее важных показателей экономически развитых стран являются агрегированные индикаторы фондового рынка - фондовые индексы.
Несмотря на короткую историю отечественного рынка, российские информационные агентства, биржи и отдельные крупные операторы рассчитывают значительное количество всевозможных индексов, призванных отслеживать те или иные рыночные тенденции и позволяющих прогнозировать дальнейшее изменение макроситуации.
Так называемые глобальные индексы, предназначаются для оценки макроэкономической ситуации в стране, определения и прогнозирования глобальных рыночных тенденций. Такие индексы часто относятся к категории макроэкономических индикаторов, дающих представление о деловом климате страны. Классическим примером такого индекса можно считать сводный индекс Российской торговой системы (РТС). Кроме него к этой группе можно отнести значительное число индексов информационных агентств и некоторых торговых площадок, например индексы агентства ЛК&М, «РосБизнесКонсалтинг» (РБК), «Moscow Times», ROS, а также ряд индексов фондовых бирж (в частности, ММВБ и МФБ). В большинстве своем это индексы, арифметически взвешенные по капитализации (исключение составляет индекс РНК, который представляет геометрически взвешенное среднее по капитализации).
В последнее время все чаще поднимается вопрос о зависимости конъюнктуры российского рынка корпоративных ценных бумаг от изменений на рынках США и Европы. Чтобы ответить на этот вопрос был проведен статистический анализ взаимосвязи российских и зарубежных рынков, корреляции фондовых индексов.
Для данного исследования были выбраны следующие индексы:
> Российский рынок был представлен индексом РТС, который включает в себя 46 бумаг 27 эмитентов.
> Мировой рынок был представлен индексами стран Европы, Азии, США, Латинской Америки, а именно: США - индекс Доу Джонса (DJIA), Японии - Nikke¡225, Франции - САС40, Мексики - IPC, Гонконга - Hang Seng, Великобритании - FTSE100, Бразилия - Bovespa.
В качестве временной базы анализа взят период с 25.10.95 по 31.12.99 года. Статистический анализ выбранных переменных помог ответить на вопросы: как события на российском рынке связаны с
динамикой иностранных индексов и насколько значимы краткосрочные колебания западных рынков.
Уже предварительный анализ цепных темпов роста исследуемых индексов, представленных в табл. 1., показал наличие связи между ними.
Таблица 1.
Цепные темны роста индексов.
Год Цепные темпы роста
РТС Япония Франция Мексика Гонконг Великобритания Бразилия Доу-Джонс
1995 104,78 110,56 110,14 126,13 102,36 104,28 98,97 107,64
1996 241,80 97,45 119,18 114,73 131,81 111,68 160,36 124,54
1997 197,94 77,25 132,87 155,66 81,21 126,57 146,60 122,75
1998 14,85 88,47 129,75 76,09 94,08 113,27 64,73 115,27
1999 164,78 133,37 112,58 133,78 132,88 102,21 164,13 112,69
Данное утверждение, было проверено с использованием корреляционного анализа. В табл. 2 представлены результаты расчета парных коэффициентов корреляции между российским индексом РТС и фондовыми индексами зарубежных оран.
Таблица 2.
Парные коэффициент!,! корреляции» зарубежных фондовых _ индексов с Ш!дексом Р'ГС.__
Год Парные коэффициенты коррелягрш
Япония Франция Мексика Гон-Конг Великобритания Бразилия Доу-Джонс
1995 0,73 -0,08 0,60 0,64 0,39 0.44 0,43
1996 0,12 0,60 0,71 0,55 0,63 0,93 0,63
1997 0,11 0,89 0,85 0,45 0,83 0,83 0,85
1998 0,76 -0,18 0,88 0,54 0,40 0,85 0,03
1999 0,83 0,67 0,83 0,84 0,72 0,73 0,85
Наиболее высокие коэффициенты корреляции наблюдаются в 1998 году с индексами стран Азии, Латинской Америки: Японией, Мексикой,
16
Гон-Конгом, Бразилией. Взаимосвязи с индексом Доу-Джонса практически нет, что подтверждает очень низкий коэффициент корреляции 0,02.
Стабилизация ситуации на мировых рынках в 1999 году, повышение цен на нефть опять возобновили взаимосвязь между российским п зарубежными фондовыми индексами. Самый высокий коэффициент корреляции отмечается с индексом Доу-Джонса и Гон-Конга.
Таким образом, ситуации, которые могут удовлетворительно объяснить высокие значения коэффициентов корреляции, достаточно часто встречаются в практике работы российского фондовог о рынка.
Чтобы определить, может ли анализ динамики иностранных индексов служить хорошим сигналом для принятия инвестиционных решений на российском рынке, или такая ситуация возникает время от времени лишь по отдельным бумагам, был проведен регрессионный анализ.
В анализе были использованы модели линейной регрессии, в которых объясняемой переменной стал российский индекс РТС, а объясняющими - иностранные индексы.
Предварительно, с целью анализа взаимосвязи показателей построена матрица парных коэффициентов корреляции:
У - российский индекс РТС;
Х\ - индекс Японии;
Х2 - индекс Франции;
Х3 - индекс Мексики;
Х4 - индекс Гон-Конга;
X} - индекс Великобритании;
Х6 - индекс Бразилии;
Х7 - индекс США (Доу Джойса).
Анализ матрицы парных коэффициентов корреляции показал, что результативный признак наиболее тесно связан с индексом Бразилии - его значение равно 0,46. В то же время существует достаточно тесная связь между признаками-аргументами. О наличии мультиколлинеарности свидетельствуют также коэффициенты корреляции индексов Мексики и Бразилии - 0,91, Мексики и Великобритании - 0,83, Мексики и США -0,86.
Учитывая тесную взаимосвязь этих показателей, в регрессионную модель можно включить лишь один из них.
Для получения уравнения регрессии со значимыми коэффициентами был использован пошаговый алгоритм регрессионного анализа. Все переменные были проверены на наличие опережающего эффекта (временного лага), которые позволили бы по значениям объясняющих переменных в момент / — г (где Г - величина лага) оценивать значения объясняемой переменной у в момент времени I.
Для определения величины лага объясняемой переменной строилась частная автокорреляционная функция, точка экстремума которой принималась за величину Т} . Величина лага X> для объясняющих
переменных х определялась из условия максимизации кросс-
корреляционной функции г(у-,х, ).
После предопределенных переменных был проведен корреляционный анализ, целью которого было выявление мультиколлинеарности и определения переменных, наиболее тесно связанных с эндогенной переменной.
Окончательный выбор регрессионного уравнения осуществлялся методом пошаговых процедур с последовательным включением и исключением переменных.
В результате пошагового регрессионного анализа оценка уравнения регрессии индекса Р ГС приняла следующий вид:
У-421.2 - 0,017х,,, - 0, / 79х3,, + 0,04хх, + 0,002х4,, + 0.03х5.,+ 0,055х6^.-0,023х7 (-17.907)' (-27.43)' (9,192) (4.0$76)' (3.714) (43.169)' (5.56)
В скобках под оценками коэффициентов регрессии указаны соответствующие значения /-критерия.
Параметры уравнения свидетельствуют о его статистической
адекватности: .Я2-84%, РншЬ-1130,4.
Исходя из полученной модели, можно сделать вывод, что на индекс Р'ГС российского фондового рынка оказывают влияние фондовые рынки Японии, Франции, Мексики, Гон-Конга, Бразилии, Великобритании и США.
Индекс РТС растет с увеличение фондовых индексов Бразилии, Мексики, Гон-Конга и Великобритании. Снижается при росте индекса США, Франции и Японии. Полученные коэффициенты говорят о том, насколько в среднем изменится индекс РТС, если соответствующий индекс изменится на единицу своего измерения.
Кроме того, получены высокое значение коэффициента
детерминации Я2 =0.84, который показывает, какую часть дисперсии колебаний российского индекса можно объяснить за счет колебаний зарубежных индексов, используемых в анализе. Таким образом, можно говорить, что динамику российского рынка корпоративных ценных бумаг на 84% можно объяснить краткосрочными изменениями конъюнктуры на мировых фондовых рынках, а также событиями, оказывающими влияние на долгосрочные тенденции. Динамика зарубежных индексов может служить хорошим индикатором изменения конъюнктуры российского рынка, хотя полностью на нее полагаться псе же иг стоит.
Что касается максимальных ошибок уравнения регрессии, то это связано, видимо с тем, что при достаточно сильных экономических или политических потрясениях внутри России события на зарубежных рынках практически не влияют на российский фондовый рынок. Это также подтверждается временем максимальной ошибки, которая приходится на конец 1998 года, когда российский рынок испытывал наибольший спад. Операторы, представляющие интерес иностранных инвесторов, в этом случае будут действовать согласно своим представлениям о будущем состоянии рынка, и это будет происходить вне зависимости от того, как развиваются события в США или в Европе.
Третья глава «Прогнозирование динамики курса корпоративных ценных бумаг статистическими методами» посвящена использованию математико-статистических методов для прогнозирования динамики курса российских корпоративных ценных бумаг.
Возможности адаптивных методов свидетельствуют о том, что процедуры адаптации могут быть использованы в практике краткосрочного прогнозирования состояния рынка корпоративных цсных бумаг.
В данной работе была решена задача краткосрочного прогнозирования (до пяти дней) курса четырех наиболее ликвидных российских акций, принадлежащих к различным отраслям народного хозяйства:
X, - обыкновенный акции РАО ЕЭС России;
Х2 - обыкновенные акции РАО Норильский Никель;
Х3- обыкновенные акции НК ЛУКойл;
х4 - обыкновенные акции Ростелеком.
Прогнозирование динамики курса акций осуществлялось на основе оптимальных по статистическим критериям адекватности моделям. Для построения моделей прогнозирования использовались динамические ряды, характеризующие ежедневную динамику цен акций данных компаний с июня 1997 года по март 2000 года.
На первом этапе был проведен ретроспективный прогноз по каждой из ценных бумаг на основе адаптивных методов прогнозирования. При выборе модели для дальнейшего прогнозирования руководствовались соображениями адекватности полученной модели, которая оценивалась по величине остаточной дисперсия, средней относительной ошибки аппроксимации Зу и значению К-критерия.
Таблица 3
Прогнозные значения курса обыкновенных акций компании РАО ЕЭС России, полученные по модели Хольта.
Дата Исходные значения Расчетные и прогнозные значения
23.02.2000 0,143 0,140
24.02.2000 0,149 0,141
25.02.2000 0,144 0,141
28.20.2000 0,135 0,142
29.02.2000 0,142 0,143
01.03.2000 0,141
02.03.2000 0,142
03.03.2000 0,142
04.03.2000 0,143
05.03.2000 0,143
Анализ динамики курса обыкновенных акций РАО ЕЭС России показал, что лучшими аппроксимирующими свойствами обладала модель
20
Хольта, которая дала минимальную среднюю относительную ошибку аппроксимации высокое /'-значение [Ь]шГи = 27.9). Расчетные
значения и прогноз, полученные по временному ряду X, представлены в табл. 3.
Па основе ретроспективного прогноза для прогнозирования динамики курса обыкновенных акций РАО Норильский Никель на основе статистических критериев адекватности была выбрана модель Брауна. Результаты прогнозирования представлены в табл. 4 . Об адекватности модели Брауна свидетельствуют значения средней относительной ошибки аппроксимации 5 =6,2%. Критерий Дарбина-
Уотсона (¿)Ю'~ 1.744) говорит об отсутствии автокорреляции в остатках, коэффициент детерминации модели 99%. Модель Брауна обладает достаточно хорошими прогностическими свойствами и может использоваться при краткосрочном прогнозирования динамики курса обыкновенных акций РАО Норильский Никель.
Таблица 4.
Прогнозные значения курса обыкновенных акций компании РАО Норильский Никель, полученные по модели Брауна.
Дата Исходные значения Расчетные и прогнозные значения
23.02.2000 9,45 9,37
24.02.2000 9,25 9,34
25.02.2000 8,87 9,32
28.02.2000 8,40 9,29
29.02.2000 8,54 9,27
01.03.2000 8,29
02.03.2000 8,12
03.03.2000 7,94
04.03.2000 7,76
05.03.2000 7,59
5 25
* И сходные данные
М одель •Прогноз
в 20
Рис. 4. Исходные, расчетные и прогнозные значения динамики обыкновенных акции НК ЛУКойл.