Статистический анализ и прогнозирование развития растениеводства в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макарова, Анна Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Макарова, Анна Сергеевна, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

На правах рукописи УДК 311:631 (043)

042013552

МАКАРОВА АННА СЕРГЕЕВНА

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Садовникова Наталья Алексеевна

Москва - 2013

Содержание

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Растениеводство как объект статистического исследования........9

1.1. Этапы и особенности развития растениеводства в России..............9

1.2. Организация статистического наблюдения и формирование информационной базы статистики растениеводства........................................20

1.3. Теоретические основы построения системы показателей статистики растениеводства......................................................................................................30

Глава 2. Статистический анализ состояния растениеводства в

России...............................................................................................................41

2.1. Анализ структуры и структурных сдвигов в производстве продукции растениеводства..................................................................................41

2.2. Региональный анализ объемов производства продукции растениеводства......................................................................................................55

2.3 Оценка факторов развития растениеводства...................................64

Глава 3. Прогнозирование объемов производства продукции растениеводства.......................................................................................................80

3.1. Анализ тенденций в изменении показателей растениеводства........80

3.2. Модели тенденции объемов производства продукции растениеводства......................................................................................................89

3.3. Адаптивное прогнозирование объемов производства продукции растениеводства....................................................................................................100

Заключение.............................................................................................................112

Список литературы...............................................................................................119

Введение

Агропромышленный комплекс России представляет многоотраслевую систему, включающую более 60 видов экономической деятельности: сельское хозяйство, в состав которого входят 193,4 тыс. организаций и предприятий промышленности, тесно связанных с сельскохозяйственным производством, осуществляющих перевозку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, поставку ее потребителям, обеспечивающих сельское хозяйство техникой, химикатами и удобрениями, обслуживающих сельскохозяйственное производство.

Основным подвидом сельского хозяйства является растениеводство, занимающееся возделыванием культурных сельскохозяйственных растений. Все виды продукции растениеводства являются важнейшими из продуктов питания для человека, кормов для животных и технического сырья для промышленности.

Причиной кризисных явлений, характеризующих сельское хозяйство, в целом, и растениеводство, в частности, стали преобразования экономических отношений в Российской Федерации и структурные изменения в различных сферах деятельности.

Сельское хозяйство ведется с высокими затратами энергии и живого труда на единицу продукции, с большими потерями выращенной продукции. Аграрный кризис переплетается с экологическим кризисом. Кроме эрозии почв, иссушения водных источников, засухи, изведения лесов, катастрофические размеры приняло техногенное загрязнение промышленными отходами.

Одной из актуальных задач современного этапа развития рыночных отношений является обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства, которое способствует обеспечению продовольственной безопасности страны. Однако до сих пор не приостановлены спад производства и снижение его эффективности. Стремительными темпами падают объемы производства мяса и молока, сокращаются посевные площади в хозяйствах всех категорий.

Основной задачей растениеводства является изучение закономерностей формирования урожая, разработка теории и технологии получения высоких урожаев наилучшего качества при наименьших затратах труда и средств.

Оздоровление растениеводства может состояться только при государственной поддержке, а для этого в области статистики необходимо совершенствовать информационные ресурсы.

Все вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования, обусловило актуальность и практическую значимость его результатов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного статистического анализа и прогнозирования производства продукции растениеводства в Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить особенности и основные проблемы развития растениеводства в Российской Федерации;

• усовершенствовать систему статистических показателей развития растениеводства;

• провести экономико-статистический анализ состояния, структуры, особенностей и тенденций развития растениеводства в Российской Федерации;

• осуществить многомерную классификацию регионов Российской Федерации по объемам производства продукции растениеводства;

• определить факторы, оказывающие влияние на объемы производства продукции растениеводства в Российской Федерации;

• усовершенствовать методику прогнозирования показателей развития растениеводства в Российской Федерации.

Объектом исследования является растениеводство как вид экономической деятельности в Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность показателей и методов статистического анализа состояния и развития растениеводства в Российской Федерации.

Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Московского городского комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства, отраслевых статистических сборников, а также материалы научных публикаций периодической печати и официальных сайтов сети Internet по исследуемой тематике.

Теоретической и методологической основой послужили труды

отечественных и зарубежных ученых по прикладной статистике и

эконометрике, проблемам развития растениеводства и сельского хозяйства в

целом, региональной экономике, комплексной обработке данных.

При решении поставленных задач в диссертации использовались методы

корреляционного, регрессионного, кластерного и индексного анализа, методы

прогнозирования, а также табличные и графические методы представления

результатов исследования. При обработке результатов исследования

использовались аналитические пакеты прикладных программ «SPSS»,

«Statistica», а также «MS Excel».

Научная новизна исследования заключается в разработке методики

комплексного статистического анализа и прогнозирования развития

растениеводства в Российской Федерации.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы

следующие положения, обладающие элементами научной новизны и

выносимые на защиту:

• выявлены основные проблемы и оценены факторы, определяющие

современное состояние растениеводства в Российской Федерации и

позволившие уточнить специфику и причины неравномерного развития;

проведена историческая периодизация развития отрасли с начала XX века по

настоящее время и определено положение растениеводства России в мировом

5

сельском хозяйстве, что позволило конкретизировать задачи статистики растениеводства с учетом современного состояния и особенностей развития;

• усовершенствована система показателей статистики растениеводства в части дополнения её блоками показателей финансового положения и эффективности, что позволяет выявить причинно-следственные связи и дать всестороннюю характеристику растениеводства на микро- и макроуровне; определена информационная база формирования системы показателей, основанная на использовании различных форм статистического наблюдения: отчетности, статистических регистров и специально-организованного статистического наблюдения, что позволяет оценивать состояние и развитие данного вида экономической деятельности, а также результаты реализации проводимой государством аграрной политики;

• предложена и апробирована методика моделирования тенденции изменения основных показателей развития растениеводства, основанная на применении методов статистического анализа и прогностики, в результате реализации которой построены модели тенденции, определяющие основные направления развития аграрного комплекса России и позволяющие получать прогнозные оценки развития растениеводства;

• оценены структура и структурные сдвиги в производстве, что позволило определить тенденции в изменении структурных различий в институциональных производителях продукции растениеводства; получить представление о территориальной дифференциации в производстве зерна и зернобобовых культур;

• произведена многомерная классификация регионов Российской Федерации по объемам производства основных видов продукции растениеводства, позволившая выявить лидирующие регионы и, тем самым, определить растениеводческую специализацию каждого региона страны;

• предложены методические подходы к прогнозированию

показателей развития растениеводства, основанные на широком применении

методов одномерного прогнозирования, таких как экстраполяция трендовых

6

моделей и адаптивных методов, а также методов многофакторного прогнозирования с акцентом на построение моделей авторегрессионных преобразований с учетом специфики изучаемого вида экономической деятельности, на основе которой получены прогнозные оценки развития растениеводства в России в контексте перспектив изменения объемов производства отдельных видов его продукции.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктом: 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявление трендов и циклов, прогнозирования и развития социально-экономических явлений и процессов.

Практическая значимость работы определяется тем, что в диссертационной работе предложены методики и рекомендации по анализу и прогнозированию основных показателей развития растениеводства в Российской Федерации, которые могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики в целях дальнейшего совершенствования статистической отчетности и системы показателей статистики растениеводства как в целом по стране, так и в региональном аспекте.

Результаты анализа, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы федеральными и местными органами управления в процессе совершенствования форм ведомственной отчетности, а также при проведении выборочных обследований.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались

и получили одобрение на 2-й Международной научно-практической

конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения

7

социально-экономических проблем современности» (Москва, 2012 г.), 10-й Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономическое развитие субъектов рыночной экономики: методологический и практический аспекты» (Москва, 2012 г.), 3-й Международной научно-практической конференции «Евразийское пространство: приоритеты социально-экономического развития» (Москва, 2013 г.), а также на научно-методических семинарах кафедры «Теория статистики и прогнозирования» МЭСИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,36 п.л., (авт. - 3,61 п.л.), в том числе - 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,43 п.л. (авт. -1,33 п.л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Глава 1. Растениеводство как объект статистического

исследования

1.1. Этапы и особенности развития растениеводства в Российской Федерации

Растениеводство является одним из основных видов экономической деятельности сельского хозяйства, занимающееся, главным образом, возделыванием культурных растений для производства растениеводческой продукции. Растениеводство производит более 43% всей сельскохозяйственной продукции страны и является основой сельского хозяйства, поскольку от уровня его развития зависит и уровень животноводства, т.к. его кормовую базу в значительной степени обеспечивает растениеводство.

Характерной чертой развития растениеводства, как вида экономической деятельности, является сильная зависимость процесса воспроизводства от природно-климатических (климат, рельеф, почвы), а также социально-экономических, финансовых и исторических факторов.

Воздействие экономических и природных условий на сельскохозяйственное производство отражает уровень урожайности, который для каждого вида продукции растениеводства различен и дифференцируется по районам, субъектам Российской Федерации и в целом по стране.

Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от природных условий, которые являются постоянно действующим фактором, дифференцирующим производство продукции растениеводства. Однако возможности использования природного потенциала территории зависят как от уровня развития производственных сил, обуславливающего техническое вооружение сельского хозяйства, так и от характера производственных отношений, с которыми связаны виды земледелия, многие социально-экономические и другие особенности организации производства.

В настоящее время сельскохозяйственное производство, в основном, сконцентрировано в умеренном и жарком поясе. Обрабатываемые земли и пастбища занимают 37% всей площади суши (4,8 млрд. га). По общей величине

9

сельскохозяйственных угодий выделяются Китай, Австралия, США и Россия, а по площади пашни — США, Индия, Россия и Китай[144].

В целом, производство зерна концентрируется в развитых странах. Если до Второй мировой войны основными поставщиками зерна были страны, которые не числились передовыми в экономическом отношении, а главными импортерами были промышленно развитые страны, то в настоящее время общая тенденция в развитии зернового производства поменялась. Сегодня мировой рынок зерна контролируют 7 основных экспортеров. Суммарные экспортные предложения зерна со стороны основной «семерки» экспортеров в 2012 г. составляли около 75% всего объема мировой торговли. Ведущее положение на рынке зерна отводится США, на долю которых приходится 29,7% объема торговли. На долю ЕС приходится 8,9%, Канады - 8%, Украины, России и Аргентины - по 7,5%, Австралии - 6,8%.

Таблица 1.1 - Основные страны экспортеры и импортеры зерновых

культур в 2012 г.

1/3 посевных площадей США засеивается специально на экспорт

На долю России приходится 10% всех пахотных земель мира (3 место)

V:

Страны экспортеры Объем экспорта, млн. т Страны импортеры Объем импорта, млн. т

США 80,2 Япония 25,5

ЕС 24,1 Мексика 14,4

Канада 21,6 Египет 14,3

Украина 20,4 Южная Корея 12,6

Аргентина 20,2 Саудовская Аравия 12

. Россия 19,6 ^

Австралия 18,3 Свыше '/г производства всех зерновых культур -озимая и яровая пшеница

Таиланд 10,5

Казахстан 7,9

По производству зерновых и зернобобовых культур Россия находится на шестом месте в мире (вслед за США, ЕС, Канадой, Украиной и Аргентиной).

Среди стран дальнего зарубежья, наибольший объем зерна производится в США: в 2012 г. объем производства составил 422 млн. т. Во Франции объем производства зерна почти в 6 раз меньше - 71 млн. т. Затем следует Россия (61

млн. т), Канада (54,3 млн. т), Германия (50 млн. т) и Австралия (36,7 млн. т).

По производству картофеля Россия в 2012 г. занимала первое место, с объемом производства 21,1 млн. т, на втором месте США - 19,6 млн. т, на третьем месте Германия - 11,6 млн. т. По производству овощей Россия на третьем месте в мире - 13 млн. т, после США и Италии.

Несмотря на то, что по объемам производства большинства видов продукции растениеводства Российская Федерация занимает одно из первых мест, агропромышленный комплекс нуждается в проведении реформ с учетом исторических особенностей эволюции развития растениеводства и опыта других стран.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ и прогнозирование развития растениеводства в Российской Федерации"

На правах рукописи УДК 311:631

МАКАРОВА АННА СЕРГЕЕВНА

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.12 - « Бухгалтерский учет, статистика»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005060808

6 к:он 2013

Москва — 2013

005060808

Работа выполнена на кафедре «Теория статистики и прогнозирования» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный руководитель:

Садовникова Наталья Алексеевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Голубева Анна Ивановна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Учет, анализ и аудит» федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Казакова Наталия Александровна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Анализ хозяйственной деятельности и аудит» федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Ведущая организация:

федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится «28» июня 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.02 в МЭСИ по адресу: 119501, г.Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ. Автореферат разослан » \ЛлО>2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.

^(¿Х*/^ Клочкова Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современный этап социально-экономического развития страны характеризуется формированием новой экономической среды, многие элементы которой находятся в стадии трансформации и становления, одной из актуальных задач которого является обеспечение устойчивого сельскохозяйственного производства. Сельское хозяйство - вид экономической деятельности, обеспечивающий продовольственную безопасность страны, предоставляя населению основные продукты питания и сырье для производства ряда предметов потребления. Любые кризисные явления в сельском хозяйстве негативно сказываются на экономике страны в целом, так как приводят к простою ее бесплатных природных ресурсов, потери которых приходится компенсировать импортом продовольствия.

Одним из важнейших видов экономической деятельности в рамках сельскохозяйственного производства является растениеводство. Российская Федерация обладает колоссальным объемом земельных угодий, содержащих производственный потенциал, бесплатно предоставленный природой. О значимости растениеводства также говорит и тот факт, что на его долю приходится 43% всей сельскохозяйственной продукции страны.

Однако до сих пор в России не удалось приостановить спад производства и снижение его эффективности. Сельское хозяйство ведется с высокими затратами энергии и живого труда на единицу продукции. Аграрный кризис переплетается с экологическим кризисом. Кроме того, беспокойство о состоянии растениеводства вызывает и присоединение Российской Федерации к Всемирной торговой организации. Сельское хозяйство в России всегда развивались при активной поддержке государства. Новые же правила международной сельскохозяйственной торговли расширяют доступ на российские рынки зарубежной продукции, а также снижают объемы государственного субсидирования, тем самым вынуждают предприятия формирован, новую стратегию ведения аграрного бизнеса.

Оздоровление растениеводства и, как следствие, рост значимости сельского хозяйства может состояться только при слаженной и продуктивной аграрной политике государства, а для этого необходимо совершенствовать методы статистического

наблюдения с целью формирования полной, научно-обоснованной информационной базы по основным показателям данного вида экономической деятельности.

До настоящего времени в статистической и экономической науках не в полной мере изученными остаются методологические аспекты статистического анализа и прогнозирования развития растениеводства. Разработка теоретико-методологических основ развития и исследования растениеводства способствует принятию научно -обоснованных практических решений как для развития данного вида экономической деятельности, так и всей экономики в целом.

В связи с изложенным, можно утверждать, что теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования представляется достаточно актуальной и обоснованной.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты, а также основы формирования системы показателей, характеризующих развитие растениеводства, его состав и структуру, тенденции развития и проблемы организации деятельности нашли отражение в ряде научных исследований следующих авторов: Н.Е. Асташова, В.Н. Афанасьева, Б.И. Башкатова, Ю.В. Евтефеева, О.П. Замосковного,

A.П. Зинченко, Г.М. Казанцева, В.Н. Конобеева, В.В. Кузнецова, JI.A. Леоновой, М.Н. Макарец, А.И. Марковой, И.И. Мюрберг, B.C. Немчинова, С.С. Сергеева, Е.В. Серовой и др.

Основы статистического анализа и прогнозирования социально-экономических явлений заложены в трудах российских ученых: Т.Н. Агаповой, О.Э. Башиной, Б.И. Башкатова, И.К. Беляевского, А.И. Голубевой, Г.Л. Громыко, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, С.Д. Ильенковой, H.A. Казаковой, М.В. Карманова,

B.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, T.IO. Полховской, Б.Т. Рябушкина, H.A. Садовниковой, А.Е. Суринова и др., а также ряда зарубежных ученых.

Проведенный анализ научных трудов показал, что в них недостаточное внимание уделено методике комплексного статистического исследования развития растениеводства в Российской Федерации в условиях трансформации рынка производимой им продукции, вызванной вступлением страны во Всемирную торговую организацию и становлением постиндустриальной экономики.

Высокая практическая значимость проблем статистического анализа и прогнозирования развития растениеводства определили объект и предмет исследования,

обусловили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и апробация методики комплексного статистического анализа и прогнозирования развития растениеводства в Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить особенности и основные проблемы развития растениеводства в Российской Федерации;

• усовершенствовать систему статистических показателей развития растениеводства;

• провести экономико-статистический анализ состояния, структуры, особенностей и тенденций развития растениеводства в Российской Федерации;

• осуществить многомерную классификацию регионов Российской Федерации по объемам производства продукции растениеводства;

• выявить факторы, оказывающие влияние на объемы производства продукции растениеводства в Российской Федерации;

• усовершенствовать методику прогнозирования показателей развития растениеводства в Российской Федерации.

Объектом исследования является растениеводство как вид экономической деятельности в Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность показателей и методов статистического анализа состояния и развития растениеводства в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по прикладной статистике и эконометрике, проблемам развития растениеводства и сельского хозяйства в целом, региональной экономике, комплексной обработке данных.

При решении поставленных задач в диссертации использовались методы корреляционного, регрессионного, кластерного и индексного анализа, методы прогнозирования, а также табличные и графические методы представления результатов исследования. При обработке информационного массива данных использовались аналитические пакеты прикладных программ «SPSS», «Statistica», а также «MS Excel».

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Московского городского комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, отраслевых статистических сборников, а также материалы научных публикаций периодической печати и официальных сайтов сети Internet по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования развития растениеводства в Российской Федерации.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту.

• выявлены основные проблемы и оценены факторы, определяющие современное состояние растениеводства в Российской Федерации и позволившие уточнить специфику и причины неравномерного развития; проведена историческая периодизация развития отрасли с начала XX века по настоящее время и определено положение растениеводства России в мировом сельском хозяйстве, что позволило конкретизировать задачи статистики растениеводства с учетом современного состояния и особенностей развития;

• усовершенствована система показателей статистики растениеводства в части дополнения её блоками показателей финансового положения и эффективности, что позволяет выявить причинно-следственные связи и дать всестороннюю характеристику растениеводства на микро- и макроуровне; определена информационная база формирования системы показателей, основанная на использовании различных форм статистического наблюдения: отчетности, статистических регистров и специально-организованного статистического наблюдения, что позволяет оценивать состояние и развитие данного вида экономической деятельности, а также результаты реализации проводимой государством аграрной политики;

• предложена и апробирована методика моделирования тенденции изменения основных показателей развития растениеводства, основанная на применении методов статистического анализа и прогностики, в результате реализации которой построены модели тенденции, определяющие основные направления

развития аграрного комплекса Российской Федерации и позволяющие получать прогнозные оценки развития растениеводства;

• оценены структура и структурные сдвиги в производстве, что позволило определить тенденции в изменении структурных различий в институциональных производителях продукции растениеводства; получить представление о территориальной дифференциации в производстве зерна и зернобобовых культур;

• произведена многомерная классификация регионов Российской Федерации по объемам производства основных видов продукции растениеводства, с использованием математико-статистнческих методов анализа, позволившая выявить лидирующие регионы и, тем самым, определить растениеводческую специализацию каждого региона страны;

• предложены методические подходы к прогнозированию показателей развития растениеводства, основанные на применении методов одномерного прогнозирования, таких как экстраполяция трендовых моделей и адаптивных методов, а также методов многофакторного прогнозирования с акцентом на построение моделей авторегрессионных преобразований с учетом специфики изучаемого вида экономической деятельности, на основе которой получены прогнозные оценки развития растениеводства в России в контексте перспектив изменения объемов производства отдельных видов его продукции.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктом: 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявление трендов и циклов, прогнозирования и развития социально-экономических явлений и процессов.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в диссертационной работе предложены методики и рекомендации по анализу и прогнозированию основных показателей развития растениеводства в Российской Федерации, которые могут быть использованы Федеральной службой государственной

статистики в целях дальнейшего совершенствования статистической отчетности и системы показателей статистики растениеводства как в целом по стране, так и в региональном аспекте.

Результаты анализа, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы федеральными и местными органами управления в процессе совершенствования форм ведомственной отчетности, а также при проведении выборочных обследований.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на 2-й Международной научно-практической конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности» (Москва, 2012 г.), 10-й Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономическое развитие субъектов рыночной экономики: методологический и практический аспекты» (Москва, 2012 г.), 3-й Международной научно-практической конференции «Евразийское пространство: приоритеты социально-экономического развития» (Москва, 2013 г.), а также на научно-методических семинарах кафедры «Теория статистики и прогнозирования» МЭСИ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе содержатся 18 таблиц и 26 рисунков.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,36 п.л., (авт. - 3,61 п.л.), в том числе - 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,43 п.л. (авт. — 1,33 п.л.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены ее цели и задачи, объект и предмет, теоретические и методологические основы, информационная база, научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой группе вопросов, посвященных рассмотрению растениеводства как объекта статистического исследования, проанализированы основные этапы развития растениеводства в Российской Федерации, изучены источники информации и усовершенствована система показателей статистики растениеводства.

В диссертации показано, что растениеводство - это многоплановый вид экономической деятельности, занимающийся, главным образом, возделыванием культурных растений для производства растениеводческой продукции. Характерной чертой развития растениеводства, как вида экономической деятельности, является сильная зависимость процесса воспроизводства от природно-климатических условий (климат, рельеф, почвы), а также социально-экономических, финансовых и исторических факторов. В настоящее время в растениеводстве выделяются пять основных групп сельскохозяйственных культур, которые в свою очередь делятся на подгруппы: зерновые, технические, свощи, картофель, кормовые.

Кризисные явления последних лет в развитии производства продукции растениеводства, сопровождающиеся значительным сокращением посевных площадей, объемов производства продукции, явились результатом как экономических преобразований в стране, так и неблагоприятных природно-климатических условий.

Современный этап аграрных отношений в России характеризуется завершением перехода от колхозов и совхозов к крупным и средним сельскохозяйственным предприятиям, малым предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и частным хозяйствам населения. Это обуславливает необходимость трансформации сложившихся подходов к оценке и анализу хозяйственной деятельности субъектов сельскохозяйственного производства.

В диссертации проведен анализ особенностей формирования информационной базы статистики растениеводства, источниками которой служат: статистическая отчетность, переписи и регистры статистического учета.

Одним из важнейших направлений совершенствования методологии статистического анализа развития растениеводства является разработка системы статистических показателей, комплексно характеризующей состояние данного вида экономической деятельности. В связи с этим в диссертационной работе проанализированы системы статистических показателей, разработанные и предложенные учеными на разных этапах развития растениеводства в Российской Федерации, в частности: С.С. Сергеевым, И.Д. Политовым и А.П. Зинченко, О.П. Замосковным и Б.И. Плешковым, а также актуальная система показателей статистики растениеводства используемая Федеральной службой государственной статистики.

Автором обосновано, что существующие системы показателей не позволяют получить комплексную оценку развития растениеводства и не удовлетворяют всем требованиям, которые современная экономика и бизнес выдвигают к развитию данного вида экономической деятельности. В работе систему показателей статистики растениеводства предложено дополнить рядом показателей, характеризующих производство продукции растениеводства на современном этапе.

В диссертации предложена система показателей, состоящая из 4 блоков (рисунок 1).

Рисунок I - Система показателей статистики растениеводства

Данная система показателей позволяет дать всестороннюю характеристику растениеводства.

Предложенная автором система показателей базируется на следующих теоретико-методологических положениях. Основной предпосылкой сельскохозяйственной деятельности является наличие земельных, трудовых, природных и технических ресурсов. Показатели, характеризующие ресурсы необходимые для производства

продукции растениеводства, объединены в первый блок. Земля в сельском хозяйстве является невоспроизводимым ресурсом, незаменимым и главным средством производства.

На результат производства, кроме наличия земельных ресурсов, значительное влияние оказывают природно-климатические условия, материально-техническая база и мероприятия, проводимые для улучшения качества земли. В последнее время в сельском хозяйстве большое значение уделяется непосредственно вещественным элементам вложения в производство продукции растениеводства, к которым относятся семена и посадочные материалы. Основной задачей растениеводства является выведение новых сортов, более устойчивых к резким температурным перепадам, и адаптации к неблагоприятным условиям, а также разработка современных технологий посадки.

Центральное место в системе показателей статистики растениеводства занимают показатели процесса и результатов деятельности производства. Эта группа включает показатели валового сбора и урожайности продукции растениеводства. Урожай и урожайность — основные результативные показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий, уровень которых непосредственно зависит от показателей первого блока. Показатели данной группы подразделяются на показатели, характеризующие: виды на урожай (ожидаемые объемы валового сбора и урожайности культуры в период вегетации растений); урожай на корню (урожайность культуры перед началом уборки); фактический урожай (количество оприходованной продукции); чистый сбор (фактический урожай за вычетом израсходованных на этот урожай семян).

В условиях рыночной экономики особое значение имеет группа показателей, отражающая финансовое положение как изучаемого вида экономической деятельности в целом, так и самих производителей продукции растениеводства. К данному блоку относятся показатели валового дохода, издержек производства, дотаций и компенсаций, прибыли от реализации, дебиторской и кредиторской задолженностей, убытков от производства и реализации продукции. Показатели, характеризующие финансовые потоки со стороны государства, формируют отдельную подгруппу, так как государственная под держка оказывает большое влияние на развитие сельскохозяйственного производства.

В последний блок входят наиболее общие показатели, позволяющие оценивать эффективность использования ресурсов, дать оценку производства отдельных видов продукции растениеводства. Все большую актуальность приобретает подгруппа

показателей международных сопоставлений, отражающих соотношение различных стран по одноименным показателям статистики растениеводства.

Таким образом, предложенная усовершенствованная система показателей статистики растениеводства дает возможность получить комплексную оценку состояния и развития данного вида экономической деятельности в Российской Федерации.

Во второй группе вопросов, посвященных статистическому анализу основных показателей растениеводства в Российской Федерации, усовершенствована методика и проведен анализ структуры и структурных изменений в производстве основных видов продукции растениеводства, выявлены региональные различия в объемах производства продукции растениеводства, а также проанализированы факторы, влияющие на объемы валового сбора продукции.

Одной из важных задач статистического анализа растениеводства является анализ структуры производства его продукции. Применительно к растениеводству можно говорить о структуре продукции, а также институциональной и региональной структурах. Необходимо отметить, что важным средством повышения эффективности как производственной, так и коммерческой деятельности является рационализация структуры.

Анализ структурных сдвигов показал, что наибольшие абсолютные и относительные видовые структурные изменения объемов производства продукции растениеводства наблюдались в 1998 г. В этот год наблюдалось снижение удельного веса зерна в структуре валового сбора продукции растениеводства на 11,5 процентных пункта. Темп роста удельного веса составил 79,7%, в то время как удельный вес прочих видов продукции растениеводства возрос, в частности, подсолнечника на 1 процентный пункт, картофеля на 5,9 процентных пункта и сахарной свеклы на 1,3 процентных пункта. Это объясняется экономическими трудностями, переживаемыми сельскохозяйственными предприятиями в годы дефолта, когда они должны были снизить затраты. При этом производство зерна является наиболее затратным и сильно зависит от природных условий, которые были не очень благоприятными для данной культуры.

В 2003 г. и 2010 г. повторно происходило резкое снижение удельного веса зерна. Так, в 2003 г. абсолютный прирост удельного веса составил (-9,5) процентных пункта, темп роста - 83,9%. В 2010 г. абсолютный прирост удельного веса составил (-6,1) процентных пункта, темп роста - 89,0%. Данные показатели подтверждают влияние

погоды (засушливого лета) на структуру валового сбора продукции растениеводства, т.е. на снижение доли зерна, что наблюдается на протяжении всего изучаемого периода.

В производстве сахарной свеклы в целом за исследуемый период наблюдается увеличение удельного веса данного продукта. Значительный рост наблюдается в 2003 г.: абсолютный прирост удельного веса составил 3,6 процентных пункта, темп роста -133,9%. В 2006 г. абсолютный прирост удельного веса составил 5,1 процентных пункта, темп роста — 135,1%. 2010 г. и 2011 г. характеризуются абсолютным приростом 3,8 и 5,6 процентных пункта, темпом роста — 126,9% и 131,0%, соответственно.

Что касается производства подсолнечника, овощей и ягод, доля которых в общем объёме производства продукции растениеводства небольшая, динамика абсолютных приростов по данным культурам отличается нестабильностью. Ежегодно наблюдаются незначительные колебания абсолютных приростов удельного веса. В 2011 г. по сравнению с 2010 г. по производству подсолнечника был зафиксирован положительный прирост на 0,5 процентных пункта или на 11,3%. По удельному весу овощей и ягод наблюдается снижение на 2,5 и 0,1 процентных пункта, соответственно.

В производстве картофеля, в целом за исследуемый период, наблюдается незначительное увеличение удельного веса данного продукта на 0,5 процентных пункта. Наибольший рост был зафиксирован в 1998 г., когда удельный вес картофеля в общем объеме производства достиг максимальных значений за исследуемый период — 30%, абсолютный прирост составил 5,9 процентных пункта по сравнению с 1997 г. В 2011 г. по сравнению с 2010 г. удельный вес картофеля в общем объеме производства продукции растениеводства снизился на 0,8 процентных пункта.

Рассчитанные значения средних абсолютных приростов и средних темпов роста удельных весов различных сельскохозяйственных культур приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Средние характеристики изменения видовой структуры продукции

растениеводства в Российской Федерации за 1990-2011 гг.

Продукты: растениеводства Средний абсолютный прирост удельного веса, процентных пунктов Средний темп роста удельного веса, %

Зерно -0,62 98,8

Сахарная свекла 0,33 101,7

Подсолнечник 0,15 104,9

Картофель 0,02 100,1

Овощи 0,10 101,5

Ягоды 0,02 99,6

Полученные результаты показывают, что наибольшие абсолютные структурные изменения наблюдались по валовому сбору зерна и сахарной свеклы. Удельный вес зерновых и зернобобовых культур в среднем ежегодно уменьшался на 0,62 процентных пункта, в то время как производство свеклы в среднем ежегодно увеличивалось на 0,33 процентных пункта.

Проведенный в работе региональный анализ развития растениеводства в Российской Федерации показал, что объемы производства основных видов продукции подвержены значительной территориальной дифференциации. Для получения комплексной характеристики региональных различий в уровне развития растениеводства в диссертации проведена классификация регионов России по показателям объемов производства продукции растениеводства.

Все субъекты Российской Федерации были разбиты на три группы по уровню развития растениеводства. Первый кластер объединил регионы с высокими показателями валового сбора основных видов продукции растениеводства (зерно, картофель, овощи), второй - со средними показателями, в третий кластер вошли регионы с низким уровнем развития растениеводства (таблица 2).

Таблица 2 - Средние значения показателей валового сбора основных видов продукции растениеводства в Российской Федерации по кластерам за 1990,1999 и

2011 гг., тыс. т.

Валовой сбор видов продукции Кластер 1 Кластер 2 Кластер 3

1990 г. 1999 г. 2011 г. 1990 г. 1999 г. 2011 г. 1990 г. 1999 г. 2011 г.

Зерно 5399,8 3130,1 6918,5 2080,5 991,04 1041,1 497,9 124,7 129,6

Картофель 593,2 549,1 483,8 545Д 579,4 452,7 337,6 306,5 154,9

Овощи 307,6 261,8 408,1 136.2 213,0 209,4 103,35 111,8 105,2

Число субъектов в кластерах 11 8 4 17 25 26 44 40 48

Первый кластер сформировали Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, Ростовская область, которые занимают лидирующие позиции по производству основных видов продукции растениеводства со средним валовым сбором за год 6 017,33 тыс. т., в том числе зерна - 5 149,47 тыс. т; картофеля - 542,03 тыс. т, овощей 325,83 тыс. т.

Второй кластер - кластер «середняков». В него вошли 26 субъектов, расположенных в Центральной части России, в основном в черноземной зоне, регионы Предуралья и юга Сибири, т.е. в основном регионы с благоприятными природно-климатическими условиями. Средний валовой сбор основных видов продукции растениеводства за год по данному кластеру ниже аналогичного показателя по первому кластеру на 65%, в том числе валовой сбор зерна снизился на 73%; картофеля - на 3%; подсолнечника - на 43%.

Средний объем производства основных видов продукции растениеводства за год по третьему кластеру, куда вошли 48 регионов России, составил 623,85 тыс. т, что на 90% ниже аналогичного показателя по первому кластеру и на 70% по второму. Столь значительное отклонение обусловлено тем, что в данный кластер вошла большая часть субъектов северной части страны и Дальнего Востока, т.е. в основном регионы, расположенные на территории с неблагоприятными климатическими условиями.

Необходимо отметить, что в 2011г. наблюдалась сильная дифференциация субъектов Российской Федерации по производству зерна, картофеля и овощей. Более 61% субъектов имеют низкие показатели валового сбора, и всего 5% регионов можно назвать ведущими по производству продукции растениеводства. Средние значения показателей по производству зерна в данной группе в 6 раз превысили значения среднего кластера.

В 1990 г. 14% субъектов можно было включить в лидирующую группу. В 56% регионах средний показатель почти в 4 раза превышал значения 2011 г. по группе. Эти данные наглядно отражают сокращение числа регионов с высокими показателями производства основных видов продукции растениеводства, а также свидетельствуют о специализации регионов по производству отдельных видов продукции, которая обусловлена наличием в регионе оптимальных климатических условий, дающих высокие результаты при наименьших затратах.

Особенностью производства продукции растениеводства является то, что деятельность сельскохозяйствешшх производителей базируется на использовании плодородия почв и природно-климатических условий, что существенно затрудняет статистический анатиз деятельности растениеводства и прогнозирование основных показателей его деятельности.

Данная зависимость хорошо прослеживается в основных показателях растениеводства за 2010 г., которые отражают последствия аномальной засухи в

Российской Федерации: в этом году отечественное сельское хозяйство потеряло в объемах почти 10% по сравнению с 2009 г. Урожай зерна игизился более чем на треть - до 60,8 млн. т. В регионах центральной и восточной части страны расположено 82% хозяйств, пострадавших от засухи. Доля данных округов в общей площади погибших посевов составляет 84%, понесенном прямом ущербе - 87%. В Приволжском крае от засухи пострадало более 14 тыс. хозяйств, посевные площади которых составляют 9 млн. га. В результате финансовые потери по ним составили более 25 млрд. руб., т.е. 62% от общего ущерба. На Центральный федеральный округ приходится 25% пострадавших хозяйств.

Ущерб составляет 10 млрд. руб.

Как показывает история развития российского сельского хозяйства, засуха вызывает неизбежное повышение цен практически на все продовольственные товары. Отсюда очевидно, что в 2009 г. цены на продукты, производство и реализация которых зависит от сбора продукции растениеводства, по сравнению с 2008 г. увеличились, но незначительно. В 2010 г. наблюдается значительное увеличение цен на продукты по отдельным товарам: на гречневую крупу - почти в 3 раза по сравнению с 2009 г., на пшено - в 1,5 раза, овощи и фрукты - в 1,8 раз.

Таким образом, природные условия выступают в качестве постоянно действующего фактора территориально-дифференцирующего растениеводческое производство. Однако возможности использования природного потенциала территории зависят как от уровня развития производственных сил, обуславливающих техническое вооружение сельского хозяйства, так и от характера производственных отношений, с которыми связаны виды земледелия, многие социально-экономические и другие особенности организации производства.

Взаимосвязь между объемами производства сельскохозяйственной продукции и температурой воздуха подтверждается и значением парного коэффициента корреляции, значимого на уровне о=0,002, который показывает, что в регионах с более высокой температурой воздуха показатели валового сбора зерновых и зернобобовых культур выше.

Также необходимо отметить наличие значимой взаимосвязи между объемом валового сбора зерновых и зернобобовых культур и отношением количества выпавших осадков к норме, при фиксировании показателей посевной площади и фактической температуры воздуха на уровне среднего значения.

Но, несмотря на значимость связи между валовым сбором зерновых культур и температурой воздуха, а также количеством осадков, главным фактором дифференциации производства продукции растениеводства является размер посевных площадей, наличие обширных сельскохозяйственных угодий.

Кроме выделенных выше факторов на объем и структуру продукции растениеводства влияют и такие факторы, как материально техническая база, качество семенного фонда, своевременное проведение агротехнических мероприятий, уборочных работ и т.д. Для изучения влияния дашшх факторов на валовой сбор зерновых и зернобобовых культур методом главных компонент первоначальные факторные переменные, характеризующие процесс производства зерновых и зернобобовых культур, были объединены в два фактора.

Первый фактор характеризует обеспеченность сельскохозяйственных производителей необходимой техникой для производства зерновых и зернобобовых культур: XI - число тракторов на 1000 га; х2 - число плугов на 1000 га; х3 - число культиваторов на 1000 га; Х4 - число сеялок на 1000 га; х5 - число зерноуборочных комбайнов на 1000 га; - число косилок на 1000 га; Х7 - число пресс-подборщиков на 1000 га; х8 - число жаток валковых на 1000 га; х<| - число дождевальных и поливальных машин на 1000 га; хю- число разбрасывателей твердых минеральных удобрений на 1000 га; хп - число машин для внесения в почву твердых органических удобрений на 1000 га; Х[2 - число машин для внесения в почву жидких органических удобрений на 1000 га; Х]з -число опрыскивателей и опыливателей тракторных на 1000 га.

Второй фактор отмечен высокими нагрузками показателей, характеризующих мероприятия, повышающие плодородие почв: хм - внесено известняковой муки и других известковых материалов на 1 га, т; Х[5 - внесено гипса, фосфогипса и других гипсосодержащих пород на 1 га, т; х]6 - проведено фосфоритование кислых почв на 1 га, т; хп - внесено минеральных удобрений под посевы на 1 га, кг; Хи - внесено органических удобрений под посевы, на 1 га, т.

На основе полученных главных компонент была построена регрессионная модель, описывающая влияние показателей технической оснащенности и мероприятий, проводимых для повышения качества почв на валовой сбор зерновых и зернобобовых культур:

Ур = 81646,773 + 4251,472^! + 9982,692Р2, 1^ = 0,618, Р=8,532

(1)

Таким образом, в ходе исследования оценено влияние технического фактора и фактора улучшения качества почвы, на объемы валового сбора зерновых и зернобобовых культур.

Необходимо отметить, что 62% вариации валового сбора зерновых и зернобобовых культур объясняется вариацией, включенных в модель интегрированных факторов. При увеличении первого и второго фактора на единицу валовой сбор зерновых и зернобобовых культур увеличится в среднем до 42 51,5 тыс. т. или 9982,7 тыс. т. соответственно.

В третьей группе вопросов, посвященных прогнозированию объемов производства основных видов продукции растениеводства, исследованы тенденции изменения основных показателей растениеводства, построены трендовыс модели, а также получены прогнозные оценки объемов производства сельскохозяйственной продукции на среднесрочную перспективу.

Важной задачей статистики растениеводства является оценка объемов производства основных видов продукции. Для определения тенденции изменения показателей растениеводства в диссертационном исследовании применены Кумулятивный Т-критерий и метод Фостсра-Стюарта, и доказано её наличие в динамике валового сбора зерновых и зернобобовых культур, овощей, сахарной свёклы, подсолнечника и картофеля.

Моделирование и прогнозирование объемов производства основных видов продукции растениеводства было осуществлено методом аналитического выравнивания на основе моделей связных временных рядов, а так же с использованием адаптивных методов прогнозирования. Для выбора модели, которая наилучшим образом аппроксимирует динамику исследуемых показателей, были использованы Р-критернй Фишера-Снедекора, средняя квадратическая ошибка и средняя ошибка аппроксимации.

На основе отобранных моделей были получены прогнозные оценки валового сбора основных видов продукции растениеводства в Российской Федерации на 2013 и 2014 гг.

Прогнозные значения, полученные по модели Фриша-Воу, показывают, что валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2013 г. составит 79 601,6 тыс. т. К концу 2014 г. данный показатель возрастет на 14 % относительно уровня 2011г. и составит 73 967,84 тыс. т (рисунок 2).

Нижняя граница прогноза характеризует объем валового сбора на 2013-2014 гг. при низком урожае в случае неблагоприятных погодных условий или других факторов, которые приводят к снижению урожая. Таким образом, при неблагоприятных условиях валовой сбор зерновых и зернобобовых культур к 2013 г. может снизиться до 60 112 тыс. т, что на 16% ниже уровня 2011 г. и на 20% ниже среднего значения 2013 г. При благоприятных природно-климатических условиях урожай зерновых и зернобобовых культур к 2013 г. может увеличиться до 99 090,9 тыс. т.

фактические значения — — выравненные значения --нижняя граница — верхняя граница

Рисунок 2 - Динамика валового сбора зерновых и зернобобовых культур в Российской Федерации за период 1990-2014 гг., тыс. т

Сравнительный анализ прогнозных значений, полученных на основе адаптивных моделей и уравнения регрессии, показал, что прогноз объема производства зерна на основе уравнения регрессии наиболее близок к прогнозу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, оценка которого на 2012 г. составила 80-85 млн. т.

Для прогнозирования объемов производства картофеля наилучшим образом подходит модель Брауна (+0,214), коэффициент детерминации по которой составил R2 =0,761.

Полученные прогнозные значения валового сбора картофеля показывают, что в 2013-2014 гг. он будет ежегодно снижаться и в 2014 г. составит 27 861,7 тыс. т, что соответствует уровню 2007 г., начиная с которого прослеживалась положительная тенденция по объемам производства картофеля до 2010 г. (рисунок 3).

ВшмтЧ ялрюб&т llpOniOIHHIKWCWW

Валовой сбор картофеля, тыс. т:

2012 г.-27861,64

2013 г.-27691,14

2014 г. - 27520,65

1188*Ш831'ШШ81Ш88&

Дата

Рисунок 3 - Прогноз валового сбора картофеля в Российской Федерации

на 2013-2014 гг.

Построение прогноза объемов производства овощей наиболее эффективно осуществлять на основе модели Хольта.

Лропимкямчпяк

Валовой сбор овощей, тыс. т:

2012 г.- 14539,52

2013 г. - 15225,24

2014 г.-15986,32

iililililflililiilii Ii 111

Дшя

Рисунок 4 - Прогноз валового сбора овощей в Российской Федерации на 2013-2014 гг.

Таким образом, валовой сбор овощей в 2012 г. должен был вырасти на 4,4% и составить 14,5 млн. т. По предварительным данным Росстата объем валового сбора овощей в 2012 г. составил 14,6 млн. т, что свидетельствует о точности выбранной модели и полученных на ее основе прогнозных значений. В 2013 г. валовой сбор овощей достигнет 15,2 млн. т, что на 9% выше уровня 2011 г. К 2014 г. объемы производства овощей увеличатся на 14% по сравнению с 2011 г. и составят 15,9 млн. т. (рисунок 4).

Для прогнозирования валового сбора свеклы был использован полином 3-ей степени, коэффициент детерминации по которой составил 0,708, что выше, чем по моделям Хольта и Брауна (рисунок 5).

■*иеее# «ее»

(МЯМ

Валовой сбор сахарной свеклы, тыс. т;

2012 г.-40659,14

2013 г.-42373,80

2014 г.-45040,08

3388!.в1*К«'81гИ881в 881184

д«**

Рисунок 5 - Прогноз валового сбора сахарной свеклы в Российской Федерации

на 2013-2014 гг.

Полученные прогнозные значения валового сбора сахарной свеклы указывают на его ежегодный рост. Так, в 2012 г. объем валового сбора сахарной свеклы, согласно прогнозу, должен был составить 40 659,14 тыс. т, что на 8% выше уровня 2011г. Полученный прогноз достаточно близок к фактическим данным - 42,2 млн. т в 2012 г. К 2014 г. валовой сбор сахарной свеклы должен возрасти на 21% по сравнению с 2011 г. и составить 45 040,08 тыс. т.

Полученные прогнозные значения объемов производства подсолнечника на основе адаптивной параболы (К2 = 0,789) указывают на то, что в ближайшие два года валовой сбор подсолнечника ежегодно будет расти и в 2012 г. должен был составить 9 881,53 тыс. т. Однако фактический объем валового сбора подсолнечника по предварительным данным составил 8,9 млн. т., что на 1 млн. т меньше прогнозных значений, полученных по адаптивной параболе. К 2014 г. объем увеличится до 10 986,34 тыс. т. (рисунок 6).

д»™

Рисунок 6 - Прогноз валового сбора подсолнечника в Российской Федерации на 2013-2014 гг., тыс. т

В целом можно сделать вывод о том, что по многим из основных показателей, характеризующих растениеводство, в ближайшие два года прогнозируется незначительный рост объемов производства продукции, кроме валового сбора зерновых и зернобобовых культур и картофеля.

В настоящее время, по предварительным данным Министерства сельского хозяйства, известно, что в результате ранневесенней и летней засухи в 2012 г. отмечалась гибель посевов сельскохозяйственных культур в 21 субъекте Российской Федерации на площади 5,56 млн.га, что составляло 7,3% общей посевной площади. Из погибших площадей застраховано 980,9 тыс. га (17,6% площади гибели). На 14 августа 2012 г., режим чрезвычайной ситуации был введен в ряде районов 17 субъектов, в том числе в республиках Калмыкия, Дагестан, Татарстан, Башкортостан, Тыва, Ставропольском и Алтайском краях, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Саратовской, Курганской, Челябинской, Омской, Ульяновской, Томской и Новосибирской областях. От засухи пострадало 6 992 хозяйств, из них 4 415 крестьянских (фермерских) хозяйств. По предварительной оценке ущерб составил 36,5 млрд. руб.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и даны рекомендации по их практическому применению.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Макарова, A.C., Садовникова, H.A. Прогноз развития растениеводства в России / A.C. Макарова, H.A. Садовникова // Экономика, Статистика и Информатика. ВестникУМО.-2012.-№ 5.-0,5 п.л. (авт.-0,4п.л.).

2. Макарова, A.C. Анализ объемов производства продукции растениеводства России / A.C. Макарова // Учет и статистика - 2012. -№2 (26). - 0,5 п.л.

3. Макарова, A.C. Статистический анализ развития растениеводства в России / A.C. Макарова // Интеграл - 2011. - № 6 (62). - 0,43 п.л.

Статьи, материалы научных конференций:

4. Макарова A.C., Садовникова H.A. Статистический анализ влияния засухи 2010 года на развитие растениеводства в России // Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности / Сборник докладов и материалов 2-ой Международной научно-практической конференции (5-6 декабря 2012 г., г. Москва). Том 2. - М.: Моск. гуманит. ун-та, 2012. - 0,31 п.л. (авт. - 0,25 пл.).

5. Макарова A.C. Статистический анализ факторов развития растениеводства в Российской Федерации // Методология статистических исследований социально-экономических процессов: Сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 2012. — 0,57 п.л.

6. Макарова A.C., Пожиткова К.С. Теоретические основы построения системы показателей статистики растениеводства И Теория и практика статистического анализа социально-экономических процессов: Сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 2011. - 0,44 п.л. (авт. - 0,35 пл.).

7. Макарова A.C. Модели прогноза валового сбора зерновых и зернобобовых культур в Российской Федерации / Материалы Ш-ой Международной научно-практической конференции «Евразийское пространство: приоритеты социально-экономического развития» (12 апреля 2013г., г. Москва) - М.: ЕАОИ, 2013. - 0,31 пл.

8. Макарова A.C. Особенности формирования информационной базы статистики растениеводства в Российской Федерации // Статистические исследования бизнес-процессов в Российской Федерации: Сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 2013.-0,5 пл.

9. Макарова A.C., Садовникова H.A. Статистический анализ структурных сдвигов в производстве продукции растениеводства в Российской Федерации // Статистические исследования бизнес-процессов в Российской Федерации: Сборник научных трудов.-М.: МЭСИ, 2013.-0,8 пл. (авт. -0,6 пл.).

Подписано к печати 27.05.13

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.

Заказ № 10059

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7