Развитие специализации производства продукции растениеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванов, Александр Александрович
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1 Понятие и сущность размещения растениеводства.
1.2 Специализация растениеводства: сущность и особенности.
1.3 Методика оценки эффективности размещения и специализации растениеводства.
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1 Оценка размещения растениеводства в регионе.
2.2 Уровень специализации растениеводства.
2.3 Эффективность размещения и специализации растениеводства.
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА.
3.1 Концепция развития специализации производства продукции растениеводства.
3.2 Прогноз размещения и развития специализации производства продукции растениеводства в Пензенской области.
3.3 Организационно-экономические аспекты развития специализации в растениеводстве.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие специализации производства продукции растениеводства"
Значимость решения проблемы научного обоснования специализации растениеводства возрастает, в связи с усилением конкуренции на рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Переход к рыночным отношениям вызвал ряд негативных изменений в специализации отрасли, обусловленных разрушением ранее сложившихся производственных связей, сокращением или полным прекращением производства некоторых сельскохозяйственных культур, снижением конкурентоспособности продукции растениеводства, усилением территориальных диспропорций в их размещении. Последнее приводит к тому, что растениеводство развивается на ограниченных территориях с наиболее благоприятным сочетанием природных и экономических условий. В то же время в природно-экономических зонах и административных районах, где оно традиционно являлось одним из основных направлений специализации сельского хозяйства и основой экономики, происходит значительное сокращение посевных площадей и объёмов производства.
Для решения этих проблем необходим поиск приоритетных направлений развития растениеводства, учитывающих зональные особенности, почвенно-климатические и экономические условия производства сельскохозяйственных культур. Их успешная реализация возможна на основе рациональной специализации производства отдельных сельскохозяйственных культур с учётом конъюнктуры аграрного рынка, что позволит производить продукцию с наименьшими издержками в объёмах, которые могут быть реализованы на внутреннем и внешнем рынках. При этом важно учитывать, чтобы с территории региона или природно-экономической зоны вывозилось не сырьё, а конечный продукт.
Актуальность решения проблемы специализации растениеводства в регионе с учётом зональных особенностей, сложившихся диспропорций в производстве сельскохозяйственных культур и недостаточной изученности отдельных теоретических и прикладных аспектов данной проблемы, определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Проблемам размещения и специализации сельского хозяйства в целом и растениеводства, в частности, посвящены работы многих учёных: Алтухова А.И., Александрова Н.П., Вермеля Д.Ф., Гимади И.Э., Клименко Ю.И., Костяе-ва А.И., Кузнецова В.В., Курицина И.И., Маракулина П.П., Морозовой Т.Г., Нечаева В.И., Оболенского К.П., Оксанич Н.И., Паламарчука П.П., Пер-шукевича П.М., Силаевой Л.П., Ушачёва И.Г., Черняева A.A., Шарецкого С.П., Шелепа A.C. и других. Вместе с тем, вопросы специализации растениеводства на региональном уровне требуют комплексного изучения и проработки в условиях развития рыночных отношений.
Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию специализации производства продукции растениеводства.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи: раскрыта экономическая сущность специализации растениеводства с учётом принципов и влияния следующих факторов: почвенно-климатических, экономических, социально-экономических и научно-технического прогресса; дана оценка современного состояние уровня специализации растениеводства и размещения производства сельскохозяйственных культур по природно-экономическим зонам региона; разработаны направления развития специализации растениеводства, которые предусматривают комплекс мер, учитывающих особенности размещения сельскохозяйственных культур; обоснован вариантный прогноз развития специализации производства продукции растениеводства по природно-экономическим зонам региона.
Предмет исследования составила система теоретических и практических проблем размещения и специализации основных сельскохозяйственных культур (зерновых, технических и овощей).
Объектом исследования являлись сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства Пензенской области.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам размещения и специализации сельского хозяйства, Стратегия долгосрочного социально-экономического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации до 2020 года, научные разработки учёных ГНУ ВНИИ-ЭСХ и других НИИ Россельхозакадемии.
Для обоснования основных положений работы использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, балансовый и другие методы исследования.
Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов управления АПК.
Научная новизна заключается в следующем: раскрыты теоретические положения специализации растениеводства с учётом особенностей развития его подотраслей, уточнены понятия «природно-экономическая зона» и «специализированная природно-экономическая зона»; предложены методические подходы к определению факторов, влияющих на специализацию растениеводства, связанных с оценкой почвенно-климатических, экономических, социально-демографических и других условий; обоснована концепция развития специализации производства продукции растениеводства, определяющая перспективные её направления и комплекс мероприятий, состоящий из организационно-экономического, финансового, организационно-технологического, социально-экономического и экологического блоков; предложена усовершенствованная методика обоснования развития специализации и размещения производства продукции растениеводства по при-родно-экономическим зонам, базирующаяся на учёте почвенно-климатических и экономических условий размещения сельскохозяйственных культур, потребления продукции в регионе и возможности её вывоза.
Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования для развития размещения и углубления специализации растениеводства по природно-экономическим зонам области.
Результаты исследования были использованы Министерством сельского хозяйства Пензенской области при корректировке и внесении изменений в долгосрочную целевую программу «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», ООО «ГРАЖДАНПРОЕКТ» при разработке градостроительной документации по теме: «Схема территориального планирования Арзамасского района Нижегородской области» в части «Сельское хозяйство» и «Зоны развития сельского хозяйства».
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Москве, г. Саратове, г. Нижнем Новгороде и г. Пензе. Работа автора была представлена на Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России в 2010 г. в г. Казани и г. Ярославле.
По результатам исследования опубликовано 16 научных статей общим объёмом 3,27 п.л., из них две статьи-0,5 п.л. в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из: введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений. Работа содержит 19 таблиц и 32 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Александр Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Специализация представляет собой объективную закономерность развития всякого производства, важное средство повышения его эффективности. Учёт принципов и всесторонний анализ факторов размещения и специализации растениеводства позволяет найти наиболее обоснованное решение проблемы рационального формирования специализации в регионе. В диссертации были дополнены принципы специализации с учётом влияния рыночных условий следующими: практической осуществимости, финансовой обеспеченности и юридической допустимости; учёта эколого-биологических особенностей сельскохозяйственных культур и соответствия структуры севооборотов экологическому состоянию агроландшафта; диверсификации производства продукции растениеводства с учётом конъюнктуры рынка.
2. Проведенный анализ показал, что в Пензенской области сформировалась зерно-свекловичная специализация растениеводства. Аналогичная специализация сложилась в Вадинско-Мокшанской и Белинско-Сердобской зонах. Для Никольско-Городищенской зоны характерно зерновое направление специализация растениеводства, для Кузнецко-Лопатинской - зерно-масличная. На формирование специализации природно-экономических зон существенное влияние оказывает сложившиеся размещение производства сельскохозяйственных культур.
Производство зерна развито во всех природно-экономических зонах Пензенской области, но темпы спада и восстановления посевных площадей с 1990 по 2009 гг. имеют зональные особенности. В районах Вадинско-Мокшанской и Белинско-Сердобской зон динамика посевных площадей с 2004 по 2009 гг. была положительной, в Никольско-Городищенской зоне сохранялся спад посевной площади под зерновыми культурами, в Кузнецко-Лопатинской зоне динамика посевных площадей зерновых культур была неустойчивой.
Размещение посевных площадей сахарной свёклы характеризуется выраженной зональностью, обусловленной расположением сахарных заводов и почвенно-климатическими условиями. Её производство сосредоточено в Вадинско-Мокшанской и Белинско-Сердобской зонах.
С 1990 г. по 2009 г., несмотря на определённые колебания, посевные площади под подсолнечником увеличились более чем в два раза и были сосредоточены к 2009 г. в районах Кузнецко-Лопатинской, Белинско-Сердобской и южных районах Вадинско-Мокшанской зон. Чётко выраженной зоны производства картофеля и овощей в Пензенской области не сформировалось в связи с резким спадом их производства в сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х. Размещение производства продукции растениеводства в Пензенской области характеризуется усилением территориальных диспропорций, в связи с снижением удельного веса в Никольско-Городищенской и Кузнецко-Лопатинской зон.
3. В разрезе природно-экономических зон Пензенской области значение прибыли от реализации продукции растениеводства на 1 га посевной площади имеет наибольшее значение в Вадинско-Мокшанской и Белинско-Сердобской зонах, где производство продукции растениеводства характеризуется более высоким уровнем диверсификации за счёт технических культур. Кроме того, развитие нескольких основных и дополнительных направлений специализации растениеводства обеспечивает его устойчивое развитие даже в тех случаях, когда производство одного из основных видов товарной продукции оказывается убыточным.
4. В работе предложены методические подходы к определению факторов, влияющих на развитие специализации растениеводства в разрезе природно-экономических зон, включающих почвенно-климатические, агро-экологические, экономические, социально-демографические и научно-технический прогресс. Кроме этого, определена степень влияния каждого из них на специализацию в целом по области, по группам культур и в разрезе природно-экономических зон.
5. Для наиболее эффективного использования влияния факторов, способствующих развитию специализации растениеводства, и нивелирования факторов, сдерживающих её, разработана Концепция развития специализации производства продукции растениеводства в Пензенской области по природно-экономическим зонам. В её основу были положены принципы сочетания максимальной продуктивности и эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона. Концепция предполагает обеспечение населения области основными видами продукции растениеводства и необходимым сырьём для пищевой и перерабатывающей промышленности, а также развитие экспортного потенциала региона. Она направлена на развитие сельской местности, как единого территориального исторически сложившегося комплекса, выполняющего экономическую, социально-демографическую, культурную, природоохранную и рекреационную функции.
В соответствии с Концепцией определены приоритетные направления развития специализации растениеводства, включающие: обеспечение устойчивого развития производства зерна, сахарной свёклы, подсолнечника, расширение ареалов его возделывания и других масличных культур, а также увеличение производства картофеля по интенсивным технологиям. Также определены основные условия, необходимые для обеспечения развития специализации растениеводства.
6. Предложена усовершенствованная методика обоснования развития специализации и размещения производства продукции растениеводства по природно-экономическим зонам, базирующаяся на учёте почвенно-климатических и экономических условий размещения сельскохозяйственных культур, потребления продукции в регионе и возможности её вывоза. В соответствии с данной методикой выделены перспективные специализированные зоны размещения основных сельскохозяйственных культур, разработан вариантный прогноз развития специализации растениеводства в регионе.
7. В работе обоснован комплекс мероприятий направленный на реализацию разработанной концепции, который включает создание интегрированных формирований различного уровня, восстановления и совершенствование производственных связей в существующих и формирующихся подкомплексах и организацию на их основе замкнутого производственного цикла, сохранение трудовых ресурсов в растениеводстве и создание новых рабочих мест и другие.
Развитие специализации производства продукции растениеводства в Пензенской области, в соответствии с разработанной концепцией и сценарным прогнозом, обеспечит: формирование новых специализированных зон производства продукции растениеводства; расширение производства технических культур и их размещение во всех природно-экономических зонах области; развитие картофелеводства и овощеводства открытого грунта; рост производства зерна и оптимизацию его структуры; диверсификацию производства продукции растениеводства и источников доходов от её реализации; выравнивание территориальных диспропорции в размещении и уровне развития производства продукции растениеводства по природно-экономическим зонам; формирование новых точек роста аграрного производства и увеличение производства продукции растениеводства в области.

Автореферат диссертации по теме "Развитие специализации производства продукции растениеводства"
На правах рукописи
ИВАНОВ Александр Александрович
РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (на материалах Пензенской области)
Специальность 08.00.05- экономика и управление парадным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 О ОЕЗ 2011
Москва -2011
4853963
На правах рукописи
ИВАНОВ Александр Александрович
РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (на материалах Пензенской области)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва -2011
Диссертационная работа выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства в ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Винничек Любовь Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН
Алтухов
Анатолий Иванович
кандидат экономических наук, профессор
Клименко Юрий Иванович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 15 февраля 2011 г. в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ Россельхозакадемии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 14 января 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Значимость решения проблемы научного обоснования специализации растениеводства возрастает в связи с усилением конкуренции на рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Переход к рыночным отношениям вызвал ряд негативных изменений в специализации отрасли, обусловленных разрушением ранее сложившихся производственных связей, сокращением или полным прекращением производства некоторых сельскохозяйственных культур, снижением конкурентоспособности продукции растениеводства, усилением территориальных диспропорций в их размещении. Последнее приводит к тому, что растениеводство развивается на ограниченных территориях с наиболее благоприятным сочетанием природных и экономических условий. В то же время в природно-экономических зонах и административных районах, где оно традиционно являлось одним из основных направлений специализации сельского хозяйства и основой экономики, происходит значительное сокращение посевных площадей и объёмов производства.
Для решения этих проблем необходим поиск приоритетных направлений развития растениеводства, учитывающих зональные особенности, поч-венно-климатические и экономические условия производства сельскохозяйственных культур. Их успешная реализация возможна на основе рациональной специализации производства отдельных сельскохозяйственных культур с учётом конъюнктуры аграрного рынка, что позволит производить продукцию с наименьшими издержками в объёмах, которые могут быть реализованы на внутреннем и внешнем рынках. При этом важно учитывать, чтобы с территории региона или природно-экономической зоны вывозилось не сырьё, а конечный продукт.
Актуальность решения проблемы специализации растениеводства в регионе с учётом зональных особенностей, сложившихся диспропорций в производстве сельскохозяйственных культур и недостаточной изученности отдельных теоретических и прикладных аспектов данной проблемы, определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Проблемам размещения и специализации сельского хозяйства в целом и растениеводства, в частности, посвящены работы многих учёных: Алтухова А.И., Александрова Н.П., Верме-ля Д.Ф., Гимади И.Э., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Курицина И.И., Мара-кулина П.П., Морозовой Т.Г., Нечаева В.И., Оболенского К.П., Окса-
нич Н.И., Паламарчука П.П., Першукевича П.М., Силаевой Л.П., Ушачё-ваИ.Г., Черняева A.A., Шарецкого С.П., Шелепа A.C. и других. Вместе с тем, вопросы специализации растениеводства на региональном уровне требуют комплексного изучения и проработки в условиях развития рыночных отношений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию специализации производства продукции растениеводства.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
раскрыта экономическая сущность специализации растениеводства с учётом принципов и влияния следующих факторов: почвенно-климатических, экономических, социально-демографических и научно-технического прогресса;
дана оценка современного состояние уровня специализации растениеводства и размещения производства сельскохозяйственных культур по при-родно-экономическим зонам Пензенской области;
разработаны направления развития специализации растениеводства, которые предусматривают комплекс мер, учитывающих особенности размещения сельскохозяйственных культур;
разработан прогноз специализации производства продукции растениеводства по природно-экономическим зонам области.
Предмет исследования составила система теоретических и практических проблем размещения и специализации основных сельскохозяйственных культур (зерновых, технических и овощей).
Объектом исследования являлись сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства Пензенской области.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам размещения и специализации сельского хозяйства, Стратегия долгосрочного социально-экономического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации до 2020 года, научные разработки учёных ГНУ ВНИИЭСХ и других НИИ Россельхозакадемии.
Для обоснования основных положений работы использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, балансовый и другие методы исследования.
Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, территориального ор-
гана Федеральной службы Государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов управления АПК.
Научная новизна заключается в следующем:
раскрыты теоретические положения специализации растениеводства с учётом особенностей развития его подотраслей, уточнены понятия «природ-но-экономическая зона» и «специализированная природно-экономическая зона»;
предложены методические подходы определения влияния факторов на специализацию растениеводства, связанных с оценкой почвенно-климатических, экономических, социально-демографических условий и факторов научно-технического прогресса;
обоснована концепция развития специализации производства продукции растениеводства, определяющая перспективные её направления и комплекс мероприятий, включающий организационно-экономический, финансовый, организационно-технологический, социально-экономический и экологический блоки;
предложена усовершенствованная методика развития специализации и размещения производства продукции растениеводства по природно-экономическим зонам, базирующаяся на учёте почвенно-климатических и экономических условий размещения сельскохозяйственных культур, потребления продукции в регионе и возможности её вывоза.
Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования для развития размещения и углубления специализации растениеводства по природно-экономическим зонам области.
Результаты исследования были использованы Министерством сельского хозяйства Пензенской области при корректировке и внесении изменений в долгосрочную целевую программу «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», ООО «ГРАЖДАНПРОЕКТ» при разработке градостроительной документации по теме: «Схема территориального планирования Арзамасского района Нижегородской области» в части «Сельское хозяйство» и «Зоны развития сельского хозяйства».
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Москве, г. Саратове, г. Нижнем Новгороде и г. Пензе. Работа автора была представлена на Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заве-
дений Министерства сельского хозяйства России в 2010г. в г.Казани и г. Ярославле.
По результатам исследования опубликовано 16 научных статей общим объёмом 3,27 п.л., из них две статьи-0,5 п.л. в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы размещения и специализации сельскохозяйственного производства» раскрыты понятия и сущность размещения и специализации растениеводства.
Во второй главе «Современное состояние размещения и специализации растениеводства Пензенской области» дана оценка размещения основных сельскохозяйственных культур в регионе, уровня сложившейся специализации растениеводства и экономической эффективности размещения и специализации растениеводства, раскрыто влияние факторов на развитие специализации производства продукции растениеводства.
В третьей главе «Основные направления развития специализации производства продукции растениеводства» разработана концепция развития специализации растениеводства, обоснован вариантный прогноз развития специализации производства продукции растениеводства по зонам области, предложены мероприятия по реализации основных направлений концепции.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведённого исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Раскрыты методологические положения специализации растениеводства с учётом особенностей развития его подотраслей, уточнены понятия «природно-экономическая зона» и «специализированная при-родно-экономическая зона»
Размещение и специализация производства являются взаимосвязанными формами общественного разделения труда, характеризующими данный процесс с различных сторон. Количественную сторону общественного разделения труда, дающую представление о том, где и когда, в каких объёмах и
сколько видов продукции производится на определённой территории, показывает размещение производства, а производственный тип и подтип отражает специализация, позволяющая определить основные, дополнительные и вспомогательные виды деятельности.
Рассмотренные в работе подходы к выделению принципов размещения и специализации растениеводства позволили их конкретизировать их (рис. 1) и дополнить принципами: практической осуществимости, финансовой обеспеченности и юридической допустимости; учёта эколого-биологических особенностей сельскохозяйственных культур и соответствия структуры севооборотов экологическому состоянию агроландшафта; диверсификация производства продукции растениеводства с учётом конъюнктуры рынка.
Рисунок 1 - Принципы размещения и специализации растениеводства
Природно-экономическая зона это территория, объединяющая группу административных районов или их частей, для которых характерен определённый тип ландшафта с зональным типом климата, почв и сочетанием экономических условий.
Под специализированной природно-экономической зоной понимается территория, объединяющая группу административных районов или части их территории, где на основе использования сложившегося благоприятного со-
четания почвенно-климатических и экономических условий для того или иного направления аграрного производства, получило развитие производство определённого вида сельскохозяйственной продукции.
При формировании специализированных природно-экономических зон производства отдельных сельскохозяйственных культур в работе предложено использовать три группы показателей:
экономические это размер и структура посевных площадей, динамика производства и урожайности сельскохозяйственных культур, структура реализованной продукции растениеводства, выручка от реализации продукции растениеводства в расчёте на 1 га, уровень затрат и размер прибыли на 1 га в разрезе сельскохозяйственных культур, уровень развития системы хранения и переработки, вывоз продукции растениеводства за пределы региона;
почвенно-климатические - тип почв, кислотность почв, обеспеченность тепловыми и водными ресурсами;
агроэкологические - экологическая пластичность сельскохозяйственных культур, оптимальная структура севооборотов, фитосанитарное состояние территории.
Учёт принципов и всесторонний анализ факторов размещения и специализации растениеводства позволяет найти наиболее обоснованное решение проблемы рационального размещения и развития специализации. Оно должно быть направлено на максимальное удовлетворение внутрирегионального спроса, развитие экспортного потенциала региона при условии повышения эффективности сельскохозяйственного производства и комплексного использования имеющихся ресурсов.
2. Предложены методические подходы определения влияния факторов на специализацию растениеводства, связанных с оценкой почвенно-климатических, экономических, социально-демографических условий и факторов научно-технического прогресса
Размещение и специализация производства продукции растениеводства по районам Пензенской области приведены на рисунке 2.
Проведенный анализ в разрезе природно-экономических зон Пензенской области позволил выявить различия в почвенно-климатических, экономических, социально-демографических условиях и факторах научно-технического прогресса, влияющих на специализацию и параметры размещения производства сельскохозяйственных культур.
| | - зерновая ) \ -зерно-подсолпечниково-картофелеводческая
- черно-свекловичная НИИ! -свекловичная
- зерно-масличная (подсолнечник) ^ -зерно-овощеводческая (овощи защищенного грунта), ДНШНИ! - зсрно-картофелсводческая с развитым производством подсолнечника
О - центры производства картофеля продовольственною в СХО и КФХ ® - центры производства картофеля семенного в СХО и КФХ
Природно-экономические зоны: 1-Вадинско-Мокшанская, II -Белинско-Сердобская, Ш-Никольско-Городищенская, 1У-Кузнецко-Лопатинская.
Рисунок 2 -Сложившиеся специализация растениеводства в районах Пензенской области
Вадинско-Мокшанская зона занимает центральную и северо-западную части области, включает 12 административных районов, где сосредоточены средние по продуктивности пашни почвы (24,8-28,6 баллов). Здесь сосредоточено: 48,8 % посевных площадей зерновых культур, 50,6% - сахарной свёклы, 23,6 % - подсолнечника от областного уровня. Размещение сахарной свёклы характеризуется усилением концентрации в Земетчинском и Каменском районах. Центрами производства подсолнечника являются Каменский и Пензенский районы. В структуре зернового клина преобладает озимая пшеница (40,8 %), ячмень (22,1 %) и яровая пшеница (14,6 %).
Белинско-Сердобская зона расположена в южной и юго-западной части области и включает 7 административных районов. Почвы в этой зоне характеризуются наиболее высоким бонитетом в Пензенской области (28,7-37,0 баллов). Под зерновыми культурами занято 35,0% посевных площадей, сахарной свёклой - 49,4 %, подсолнечником - 44,6 % от общей площади посе-
bob этих культур в области. Производство подсолнечника характеризуется активным развитием во всех районах зоны, а сахарной свёклы - сокращением посевных площадей. В структуре зернового клина преобладают озимая пшеница (36,1 %), яровая пшеница (25,1 %) и ячмень (17,4 %).
Никольско-Городищенская зона охватывает северо-восточную часть области и объединяет 3 административных района. На долю этой зоны приходится 4,0 % от всех посевных площадей зерновых культур области. К 2009 г. по сравнению с 1990 г. в они сократились в 3 раза. В структуре зернового клина доля овса составляет 32,8 %, озимой пшеницы и озимой ржи -21,7 и 20,4 % соответственно. Технические культуры в районах зоны практически не возделываются, лимитирующими факторами развития их производства являются низкое плодородие большей части почв (серые и светло-серые лесные, имеющие продуктивность 15,0-19,0 баллов), а также недостаток тепловых ресурсов.
Кузнецко-Лопатинская зона охватывает 5 административных районов, расположенных в юго-восточной и восточной части области. В районах этой зоны категория пашни по продуктивности средняя (24,4-24,0 балла). В Куз-нецко-Лопатинской зоне сосредоточено 12,1 % посевных площадей зерновых и 31,5 % - подсолнечника. Сахарная свёкла в этой зоне не производится в связи с удалённостью сахарных заводов. В структуре зернового клина озимая пшеница составляет 39,6 %, овёс - 16,4 % и озимая рожь - 14,9 %.
Взаимосвязь размещения и специализации растениеводства как форм общественного разделения труда выражается в том, что изменение размещения производства той или иной сельскохозяйственной культуры приводит и к изменению её специализации в регионе, природно-экономической зоне, административном районе или в отдельно взятом хозяйстве.
Специализация растениеводства Пензенской области определялась на основе анализа структуры реализованной продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Наибольший удельный вес в структуре реализованной продукции растениеводства сельскохозяйственными организациями и К(Ф)Х Пензенской области составляют зерновые культуры (58,1 %), сахарная свёкла (26,9 %). Доля масличных культур в выручке от продаж продукции растениеводства в целом по области не превышает 5,8 %. Таким образом, в Пензенской области сформировалась зерно-свекловичная специализация растениеводства. Аналогичная специализация растениеводства сложилась в Вадинско-Мокшанской и Белинско-Сердобской зонах.
В Вадинско-Мокшанской зоне удельный вес зерна в структуре реализованной продукции достигает 58,8 %, сахарной свёклы - 25,9 %, овощей защищенного грунта - 9,7 % (что обусловлено размещением в Пензенском районе тепличного комбината).
В Белинско-Сердобской зоне доля зерна в выручке от реализации продукции растениеводства составляет 56,7 %, сахарной свёклы - 34,3 %, подсолнечника - 7,2 %.
Для Никольско-Городищенской зоны характерен самый высокий удельный вес зерновых (77,7 %) в выручке от реализации продукции растениеводства. Доля картофеля составляет 16,7 %. В этой зоне сложилась зерновая специализация растениеводства.
В Кузнецко-Лопатинской зоне доля зерновых в выручке от реализации продукции растениеводства составляет 65,3 %, подсолнечника на маслосеме-на - 23,6 %, что значительно выше по сравнению с другими природно-экономическими зонами. В этой зоне сформировалась зерно-масличная специализация.
Одним из показателей, по которому можно оценить эффективность размещения и специализации растениеводства, является прибыль от реализации продукции растениеводства на 1 га посевной площади. Данный показатель в Пензенской области варьировал с 0,32 тыс. руб. в 2005 г. до 1,42 тыс. руб. в 2007 г., а к 2009 г. прибыль от реализации продукции растениеводства сократилась до 1,04 тыс. руб., что обусловлено резким снижением цен на зерно.
В разрезе природно-экономических зон Пензенской области значение прибыли от реализации продукции растениеводства на 1 га посевной площади имеет наибольшее значение в Вадинско-Мокшанской и Белинско-Сердобской зонах, где производство продукции растениеводства характеризуется более высоким уровнем диверсификации за счёт технических культур. Кроме того, развитие нескольких основных и дополнительных направлений специализации растениеводства обеспечивает его устойчивое развитие даже в тех случаях, когда производство одного из основных видов товарной продукции оказывается убыточным.
Анализ показателей экономической эффективности производства продукции растениеводства, в разрезе природно-экономических зон показал (табл. 2), что производство зерна имеет низкую эффективность, эффективность производства сахарной свёклы существенно варьирует по зонам размещения её производства, наиболее эффективным является производство картофеля и подсолнечника на маслосемена.
Таблица 2-Эффективность производства продукции растениеводства по природно-экономическим зонам в __сельскохозяйственных организациях Пензенской области_
Сельскохозяйственные культуры 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
Урожайность, ц/га Себестоимость 1 Ц, руб. Рентабельность производства, % Урожайность, ц/га Себестоимость 1 Ц, руб. Рентабельность производства, % Урожайность, ц/га Себестоимость 1 Ц, руб. Рентабельность производства, % Урожайность, ц/га Себестоимость 1 ц, руб. Рентабельность производства, % Урожайность, ц/га Себестоимость 1 и, руб. Рентабельность производства, %
Вадинско-Мокшанская зона
Зерно 13,9 201,5 8,8 16,6 208,2 13,4 14,3 250,7 55,8 19,6 299,6 32,9 20,6 351,6 -2,6
Сахарная свёкла 206,3 83,0 10,0 282,2 80,8 39,1 217,6 94,2 7,9 311,4 83,3 18,2 257,9 129,6 28,2
Подсолнечник 7,2 300,5 34,8 5,6 405,7 19,6 10,0 265,4 247,2 6,5 602,8 23,9 12,5 539,3 24,1
Картофель 194,2 234,2 27,9 102,0 329,1 103,0 72,6 434,3 75,9 92,5 450,6 131,1 153,6 401,6 124,6
Белинско-Сердобская зона
Зерно 15,0 207,2 2,4 16,1 238,9 16,6 13,7 299,0 41,3 19,4 315,5 18,6 19,8 324,4 -5,2
Сахарная свёкла 200,4 90,9 16,7 284,2 83,3 16,4 246,0 103,1 -2,9 330,8 100,8 2,0 249,8 101,1 126,4
Подсолнечник 7,6 405,9 31,3 6,5 378,9 1,4 8,0 472,9 112,0 6,5 645,1 -5,3 11,0 471,0 42,6
Картофель 28 303,6 -33,3 18,0 1388 -62,3 119,9 877,0 -50,5 266,8 , 336,0 31,6 - - -
Никольско-Городищенская зона
Зерно 7,0 195,3 -6,8 7,8 213,2 -8,0 5,8 250,1 36,2 8,6 257,2 41,1 11,9 222,9 31,4
Картофель 77,4 211,8 34,9 60,9 219,3 59,3 14,4 704,7 -12,4 43,6 457,6 137,5| 62,7 436,4 30,9
Кузнецко-Лопатинская зона
Зерно 10,0 205,1 15,0 10,6 223,6 17,7 7,6 307,4 35,7 11,3 336,1 27,3 12,6 306,7 15,3
Подсолнечник 5,2 340,1 31,7 4,5 377,1 21,1 5,4 506,1 64,4 5,8 512,4 52,2 9,2 488,3 44,6
Картофель 158,0 226,4 53,3 138,8 264,9 27,4 100,1 400,0 32,8 108,7 539,8 9,4 154,9 445,4 33,8
Пензенская область
Зерно 13,3 203,8 6,5 15,2 220,3 14,6 12,9 271,6 48,5 18,1 306,9 28,2 18,9 335,4 -2,0
Сахарная свёкла 202,8 86,9 13,2 283,1 81,9 29,6 229,0 98,1 3,2 317,9 89,4 11,7 255,4 121,1 48,9
Подсолнечник 6,4 361,8 32,0 5,5 383,1 10,3 7,4 424,0 108,6 6,3 585,1 19,4 10,7 498,7 36,2
Картофель 157,8 228,1 43,5 118,3 280,6 59,2 82,8 434,7 37,5 107,0 479,8 45,7 148,3 427,4 74,7
К основным факторам, способствующим развитию специализации производства продукции растениеводства в Пензенской области, относятся:
почвенно-климатические, характеризующие плодородие почв, достаточное количество тепловых ресурсов и уровень увлажнения для возделывания основных сельскохозяйственных культур, традиционных для средней полосы Европейской части страны, наличие на территории области пойменных земель, водохранилищ и прудов, пригодных для развития мелиорации;
экономические, характеризующие развитие транспортной инфраструктуры, сложившуюся систему хранения зерна, наличие на территории области действующих сахарных заводов, ввод в эксплуатацию маслоэкстрак-ционного завода и расширение производства растительных масел, реализацию инвестиционных проектов в животноводстве, восстановление производства на комбикормовых заводах, наличие государственной поддержки растениеводства и поддержки региональным правительством за счёт средств бюджета области инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, приход инвесторов в растениеводство, в основном в районы Вадинско-Мокшанской и Бе-линско-Сердобской зон, наличие большого количества неиспользуемой пашни и залежных земель, которые могут быть использованы для расширения производства сельскохозяйственных культур;
научно-технического прогресс, связан с модернизацией машинно-тракторного парка в крупных хозяйствах, внедрением интенсивных технологий производства сельскохозяйственных культур и новых сортов и гибридов, наличием научного обеспечения растениеводства со стороны ГНУ «Пензенский НИИСХ», научного и кадрового обеспечения со стороны ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»;
Основные факторы, сдерживающие развитие специализации производства продукции растениеводства, включают:
почвенно-климатические - сосредоточение сельскохозяйственных угодий характеризующихся низким плодородием почв в районах Никольско-Городищенской и Кузнецко-Лопатинской зон;
экономические - усиление диспропорций в размещении и уровне развития производства продукции растениеводства, осуществление государственной поддержки производства продукции растениеводства без учёта зональных особенностей, низкая эффективность производства продукции растениеводства у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей области, низкий технологический уровень производства в значительной части хозяйств области, дезинтеграция сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, слабое развитие или полное отсутствие производственных связей в рамках существующих региональных продуктовых подкомплексов,
сохранение диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и материальные ресурсы, необходимые для её производства, ликвидация материально-технической базы и производственной инфраструктуры при банкротстве многих сельскохозяйственных организаций, низкая ёмкость регионального рынка продукции растениеводства;
агроэкологические - нарушение севооборотов, резкое сокращение доз внесения органических удобрений и низкий уровень применения минеральных удобрений, активное зарастание лесом и сорной растительностью неиспользуемой пашни и залежей, разрушение системы мелиорации земель;
научно-технического прогресса - недостаточный уровень взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в сфере ведения научно-обоснованной системы земледелия, введение в севообороты нерайонированных сельскохозяйственных культур;
социально-экономические - отток трудовых ресурсов из сельского хозяйства, низкий уровень оплаты труда работников отрасли, недостаток квалифицированной рабочей силы, низкая привлекательность труда для молодёжи;
правовые - недостаточная проработанность нормативной правовой базы в сфере земельных отношений, допускающие возможность неэффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, в связи с отсутствием действенных механизмов воздействия на недобросовестных арендаторов и собственников сельскохозяйственных угодий.
3. Концепция развития специализации производства продукции растениеводства
В основу концепции развития специализации производства продукции растениеводства, были положены принципы сочетания максимальной продуктивности и эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона. Концепция предполагает обеспечение населения области основными видами продукции растениеводства и необходимым сырьём для пищевой и перерабатывающей промышленности, а также развитие экспортного потенциала региона.
Реализация концепции потребовала уточнения специализации и размещения производства продукции растениеводства по природно-экономическим зонам области и обеспечения между ними разделения труда на основе диверсификации производства продукции растениеводства с учётом конъюнктуры рынка.
Концепция развития специализации производства продукции растениеводства региона направлена на развитие сельской местности, как
14
единого территориального исторически сложившегося комплекса, выполняющего экономическую, социально-демографическую, культурную, природоохранную и рекреационную функции.
Приоритетными направлениями развития специализации растениеводства являются: обеспечение устойчивого развития производства зерна, сахарной свёклы, подсолнечника, расширение ареалов его возделывания и других масличных культур, а также увеличение производства картофеля по интенсивным технологиям (рис. 3).
Рисунок 3 - Концептуальные направления развития специализации растениеводства в Пензенской области
Развитие размещения и специализации растениеводства по выделенным направлениям основывается на реализации комплекса мероприятий, которые сгруппированы в блоки: организационно-экономический, финансовый, организационно-технологический, социально-экономический и эколого-экономический.
Варианты развития специализации растениеводства базируются на обеспечении эффективного функционирования, существующих и формирующихся новых продуктовых подкомплексов. В регионе формируются следующие подкомплексы:
зернопродуктовый должен получить развитие за счёт: создания зональных или районных интегрированных формирований производителей зерна для реализации проектов по развитию системы хранения, переработки, материально-техническому обслуживанию, создания областной ассоциации производителей зерна с целью обеспечения вывоза крупных партий зерна в другие регионы России и на экспорт;
свекловично-сахарный будет развиваться за счёт модернизации и реконструкции существующих сахарных заводов с использованием механизмов частно-государственного партнёрства;
масложировой будет развиваться в результате создание интегрированного формирования, объединяющего производителей масличных культур и перерабатывающие организации при условии реализации проекта по созданию нового маслоэкстракционного завода;
картофеле-овощеводческий будет формироваться на базе областного и районных кооперативов, объединяющих производителей картофеля и овощей, с реализацией проектов по созданию системы хранения и переработки;
коноплеводческий - его восстановление может стать, приоритетным направлением развития технических культур для северных и северовосточных районов области и одним из ведущих направлений в межрегиональном разделении труда.
Развитие существующих и формирование новых продуктовых подкомплексов создаст благоприятные условия для углубления специализации и устойчивого развития производства продукции растениеводства в Пензенской области.
4. Методика развития специализации и размещения производства продукции растениеводства по природно-экономическим зонам
Предложения по специализации и размещению производства продукции растениеводства в Пензенской области основываются на развитии существующих и формировании новых специализированных зон производства
сельскохозяйственных культур с учётом сложившихся экономических, агро-экологических и почвенно-климатических условий в соответствии с разработанной методикой специализации и размещения производства продукции растениеводства (рис. 4).
Анализ современного состояния размещения и специализации растениеводства, с учетом сложившихся экономических, почвенно-климатических и агроэкологических условий в разрезе природно-климатических зон региона.
Обоснование размещения традиционных и новых сельскохозяйственных культур на основе сочетания почвен-но-климатических и агроэкологических условий
V"
УЧ
Экономическое обоснование размещения традиционных для региона и новых сельскохозяйственных культур
"V
Планирование урожайности сельскохозяйственных культур (У„)
Анализ фактического баланса ресурсов и использования сельскохозяйственных культур, определение их экспортного потенциала.
Определение максимально возможного насыщения севооборотов, различными видами сельскохозяйственных культур востребованных на рынке.
Разработка вариантов развития размещения и специализации растениеводства, с учётом сложившихся тенденций и зональных особенностей. Определение необходимых ресурсов для осуществления предлагаемых сценариев.
"V
-УЧ.
Составление прогнозных балансов продукции растениеводства, с учётом вывоза за пределы региона (Уп)
Оценка реализуемости, предлагаемых сценариев развития размещения и специализации по следующим критериям: практической осуществимости, финансовой обеспеченности и юридической допустимости.
Обоснование комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на реализацию предлагаемых сценариев развития размещения и специализации, обеспечивающих максимальную продуктивность и эффективность использования природно-ресурсного потенциала региона.
Рисунок 4 - Методика развития специализации и размещения производства продукции растениеводства по природно-экономическим зонам
Экономическое обоснование осуществлялось на основе анализа: фактической эффективности производства сельскохозяйственных культур по природно-экономическим зонам области, существующей материально-технической базы, обеспеченности трудовыми ресурсами, развития транс-
портной инфраструктуры, удалённости перерабатывающих организаций, уровня спроса и предложения на рынке, возможности экспорта продукции. Кроме того, учитывалось их возможное изменение в перспективе, под влиянием комплекса почвенно-климатических, агроэкологических и экономических условий. Обоснование размещения сельскохозяйственных культур оценивалось по четырём уровням: оптимальному, допустимому, рискованному и нецелесообразному.
На основе проведённого экономического обоснования размещения сельскохозяйственных культур были выделены следующие специализированные зоны производства зерновых культур:
- в районах Вадинско-Мокшанской зоны преимущественное возделывание озимой пшеницы, ячменя, овса и гречихи;
- в районах Белинско-Сердобской зоны преимущественное возделывания пшеницы озимой, яровой, ячменя и гречихи. В этой же зоне предусмотрено перспективное производство кукурузы на зерно;
- в районах Никольско-Городищенской зоны предусматривается преимущественное возделывание ржи, овса с увеличением посевных площадей зернобобовых.
-для районов Кузнецко-Лопатинской зоны преимущественного возделывания озимой пшеницы, овса и зернобобовых (гороха и чечевицы).
Размещение сахарной свёклы предусматривается в районах Белинско-Сердобской зоны и Вадинско-Мокшанской зоны за исключением Бессонов-ского, Иссинского и Лунинского районов, в которых выращивание этой культуры ограничено удалённостью сахарных заводов, несмотря на то, что почвенно-климатические условия этих районов благоприятны для её производства.
Размещение масличных культур предлагается производить по четырём направлениям. Первое - преимущественное производство подсолнечника в южных районах Кузнецко-Лопатинской и Белинско-Сердобской зон. Второе - возделывание подсолнечника ранних и ультроранних сортов и гибридов и рапса в центральных районах Вадинско-Мокшанской зоны, Башмаков-ском и Белинском районах Белинско-Сердобской зоны и Кузнецком районе Кузнецко-Лопатинской зоны. Третье - преимущественное возделывание рапса и рыжика озимого в северных и северо-западных районах Вадинско-Мокшанской зоны, за исключением Вадинского района. Четвёртое - преимущественное возделывание рыжика и льна на маслосемена в районах Никольско-Городищенской зоны и Вадинском районе Вадинско-Мокшанской зоны.
Размещение картофеля, выращиваемого по интенсивным технологиям по трем направлениям специализации предусматривается для: семенного картофеля в Нижнеломовском, Наравчатском и Лунинский районах Вадин-ско-Мокшанской зоны; продовольственного картофеля в Пензенском райое Вадинско-Мокшанской зоны, Городищенском и Сосновоборском районы Никольско-Городищенской зоны, Кузнецком районе Кузнецко-Лопатинской зоны; картофеля для промышленной переработки в Шемышейском и Ко-лышлейском районах.
Размещение овощей открытого грунта предусмотрено на орошаемых землях в Пензенском и Бессоновском районах Вадинско-Мокшанской зоны и Шемышейском районе Кузнецко-Лопатинской зоны.
В работе обосновано три варианта развития специализации растениеводства в Пензенской области.
Пессимистичный вариант предполагает:
-сохранение сложившихся тенденций в развитии растениеводства;
-производственных мощностей сахарных заводов на уровне 1463,0 тыс. тонн за сезон;
-производственных мощностей организаций по производству растительных масел 90-100 тыс. тонн маслосемян в год.
Прирост урожайности зерновых культур к 2015 г. по сравнению с 2009 г. составит 4,2 %, подсолнечника - 19,8 %, сахарной свёклы - 30 %, картофеля - 29,0 %. Сокращение более чем на 130,0 тыс. га посевных площадей зерновых культур, обусловлено нерешенностью проблем вывоза зерна и недостаточным развитием системы хранения и организаций по его переработки.
Наиболее вероятный вариант предусматривает:
- расширение посевных площадей под сахарной свёклой в связи с увеличением производственных мощностей сахарных заводов после их реконструкцией, до объёмов переработки 2110,0 тыс. тонн за сезон;
- увеличение производства и переработки подсолнечника, рапса, рыжика озимого, льна на маслосемена, за счёт строительства нового маслоэкс-тракционного завода, что будет способствовать повышению производственных мощностей перерабатывающих организаций до 130-150 тыс. тонн;
-расширение производства картофеля на новой технологической основе;
- прирост урожайности сельскохозяйственных культур останется на уровне пессимистичного варианта.
Оптимистичный вариант предполагает:
- увеличение урожайности зерновых культур на 15,0 %, сахарной свёклы на 46,8 %, подсолнечника на 35,3 %, картофеля на 50,9 %;
- производственные мощности перерабатывающих организаций прогнозируются на уровне наиболее вероятного варианта.
Прогноз посевных площадей в разрезе сельскохозяйственных культур представлен в таблице 3.
Таблица 3- Прогноз посевных площадей сельскохозяйственных культур
по природно-экономическим зонам Пензенской области на 2015 г.
варианты
Сельскохозяйственные культуры 2009 г. пессимистичный наиболее вероятный оптимистичный
пло- 2015 г. 2015 г. 2015 г.
щадь, тыс. га в % к тыс. га в % к тыс. га в % к
тыс. га 2009 г. 2009 г. 2009 г.
Вадинско-Мокшанская зона
Зерновые 376,59 309,69 82,2 329,7 87,5 342,0 90,8
Сахарная свёкла 19,17 23,9 124,7 37,0 193,0 28,9 150,8
Подсолнечник 16,34 22,71 139,0 28,3 173,2 29,3 179,3
Прочие масличные 6,64 12,34 185,8 23,9 359,9 25,1 378,0
Картофель 1,32 2,48 187,9 3,03 229,5 3,13 237,1
Овощи 0,23 0,35 152,2_| 0,4 173,9 0,4 173,9
Белинско -Сердобская зона
Зерновые 269,93 214,84 79,6 274 101,5 273,9 101,5
Сахарная свёкла 18,72 21,0 112,2 28,4 151,7 26,5 141,6
Подсолнечник 30,87 42,64 138,1 46,4 150,3 46,9 151,9
Прочие масличные 10,14 12,12 119,5 6,5 64,1 7,1 70,0
Картофель 0,35 0,6 171,4 0,8 228,6 0,8 228,6
Овощи 0,04 0,04 100,0 0,04 100,0 0,06 150,0
Никольско-Городшценская зона
Зерновые 31,20 28,8 92,3 25,8 82,7 25,8 82,7
Прочие масличные - - - 5,4 - 5,4 -
Картофель 0,40 0,8 200,0 1,0 250,0 - 250,0
Овощи 0,05 0,06 120,0 0,1 200,0 0,15 300,0
Кузнецко-Лопатинская зона
Зерновые 93,33 88,19 94,5 87,6 93,9 87,6 93,9
Подсолнечник 21,80 21,38 98,1 21,4 98,2 21,4 98,2
Прочие масличные 3,83 1,58 41,3 7 182,8 7 182,8
Картофель 0,65 1 153,8 1,4 215,4 1,4 215,4
Овощи 0,09 0,1 111,1 0,2 222,2 0,2 1 222,2
Пензенская область
Зерновые 771,04 641,52 83,2 717 93,0 729,3 94,6
Сахарная свёкла 37,88 44,9 118,5 65,4 172,7 55,4 146,3
Подсолнечник 69,02 86,73 125,7 96,1 139,2 97,5 141,3
Прочие масличные 20,61 26,04 126,3 42,8 207,7 44,6 216,4
Картофель 2,71 4,88 180,1 6,2 228,8 6,33 233,6
Овощи 0,41 0,55 134,1 0,7 170,7 0,76 185,4
По всем трём вариантам основными условиями роста объёмов производства продукции растениеводства, должны стать оптимизация структуры посевных площадей и интенсификация производства сельскохозяйственных культур. В соответствии с прогнозом в области сохранится зерно-свекловичная специализация растениеводства (табл. 4).
Таблица 4 —Прогноз развития специализации растениеводства по _прнродно-экономическнм зонам Пензенской области_
Варианты Основное направление специализации Дополнительное отрасли специализации
Вадинско-Мокшанская зона
2005-2009 гг. зерно-свекловичное (58,8-25,9 %) овощеводческое (защищенный грунт) (9,7 %)
пессимистичный зерно-свекловичное (38,4-32,1 %) картофелеводческое (9,2 %)
наиболее вероятный свекловично-зерновое (37,8-32,5 %) маслично (подсолнечник, рапс)-картофелеводческое (10,8-10,6 %)
оптимистичный зерно-свекловичное (35,4-33,4 %) маслично (подсолнечник, рапс)-картофелеводческое (11,6-11,4 %)
Белинско-Сердобская зона
2005-2009 гг. зерно-свекловичное (56,7-34,3 %)
пессимистичный свекловично-зерновое (53,5-27,0 %) масличное (подсолнечник) (12,9 %)
наиболее вероятный свекловично-зерновое (42,9-40,5 %) масличное (подсолнечник) (13,5 %)
ОПТИМИСТИЧНЫЙ свекловично-зерновое (42,8-39,7 %) масличное (подсолнечник) (14,0 %)
Никольско-Городищеиская зона
2005-2009 гг. зерновое (77,0%) картофелеводческое (16,7 %)
пессимистичный картофеле-зерновое (49,7-42,0 %)
наиболее вероятный картофеле-зерновое (40,1-28,1 %) масличное (рыжик, лён на маслосе-мена) -22,8 %
оптимистичный картофеле-зерновое (42,7-26,4 %) масличное (рыжик, лён на маслосе-мена) (19,5 %)
Кузнецке-Лопатинская зона
2005-2009 гг. зерно- масличное (подсолнечник) (65,325,7 %)
пессимистичный зерно-масличное (подсолнечник, рыжик, рапс) (43,7-31,4%) картофелеводческое (19,0 %)
наиболее вероятный зерно-масличное (подсолнечник, рыжик, рапс) (39,4-33,7 %) картофелеводческое (19,4 %)
оптимистичный зерно-масличное_(подсолнечник, рыжик, рапс) (37,6-32,4%) картофелеводческое (23,5 %)
Пензенская область
2005-2009 гг. зерно-свекловичное (58,1-26,9 %)
пессимистичный зерно-свекловичное (38,9-31,9 %) маслично (подсолнечник, рапс)-картофелеводческое (14,2-9,2 %)
наиболее вероятный зерно-свекловичное (35,9-35,7 %) маслично (подсолнечник, рапс)-картофелеводческое (13,9-9,1 %)
оптимистичный зерно-свекловичное (37,0-33,1 %) маслично (подсолнечник, рапс)-картофелеводческое (14,6-10,1 %)
*'- в скобках указан удельный вес продукции в структуре реализованной продукции растениеводства
При этом в структуре реализованной продукции растениеводства произойдёт увеличение долей сахарной свёклы, масличных культур и картофеля.
В пессимистичном варианте произойдет, с одной стороны, сокращение производства зерна на 6,4 % к уровню 2009 г. (табл. 5), а с другой, - увеличение производства технических культур и картофеля. Во втором и третьем вариантах, несмотря на рост производства зерна к уровню 2009 г. на 4,5 и 15,2 % соответственно, его удельный вес в структуре реализованной продукции также существенно снизится, в связи с ростом производства технических культур и картофеля. По наиболее вероятному варианту производство сахарной свёклы увеличится к уровню 2009 г. на 28,6 %, масличных - 127,3 %, картофеля - более чем в 3 раза.
Развития растениеводства по приоритетным направлениям позволит значительно расширить валовое производство продукции растениеводства и увеличить выручку от её реализации, особенно в районах Никольско-Городищенской и Кузнецко-Лопатинской зон.
Расширение посевных площадей под техническими культурами и картофелем приведёт к созданию 1000-1200 новых рабочих мест в растениеводстве, по наиболее вероятному и оптимистичному вариантам.
Развитие размещения и специализации растениеводства Пензенской области в соответствии с разработанной концепцией и сценарным прогнозом, обеспечит:
- формирование новых специализированных зон производства продукции растениеводства;
- расширение производства технических культур и их размещение во всех природно-экономических зонах области;
- развитие картофелеводства и овощеводства открытого грунта;
- рост производства зерна и оптимизацию его структуры;
- диверсификацию производства продукции растениеводства и источников доходов от её реализации;
- выравнивание территориальных диспропорции в размещении и уровне развития производства продукции растениеводства по природно-экономическим зонам;
- формирование новых точек роста аграрного производства обеспечит развитие специализации и увеличение производства продукции растениеводства в области.
Таблица 5 - Основные показатели развития производства продукции растениеводства по природно-экономическим зонам Пензенской области
Выручка Валовое производство, тыс. т
Варианты "О, млн. эуб. на 1 га, ты с. руб. о я & е§ СЗ Я Ё & и Я :4> ■ ¡г п я а д о V 5 а ® В V ° § о) и и о Э о
и о в п ев о О § с с " СЗ 3 о, я « О
Вадинско-Мокшанская зона
2009 г. 2925,6 6,96 788,6 477,7 19,1 5,2 18,8 0,75
пессимистичный 3636,6 9,79 701,3 790,0 28,9 17,0 49,3 12,8
наиболее вероятный 4605,4 10,9 753,1 1179,3 35,9 33,6 60,6 14,8
о сч оптимистичный 4777,8 11,1 849,8 1078,9 41,6 36,8 69,2 16,0
Белинско-Сердобская зона
2009 г. 2073,8 6,28 514,3 450,9 29,4 3,0 4,3 0,28
пессимистичный 2498,6 8,58 497,0 693,9 53,2 9,7 14,0 1,4
наиболее вероятный 3236,2 9,09 604,6 939,3 57,8 5,2 18,0 1,4
о сч оптимистичный 3565,9 10,0 648,4 1032,5 66,0 6,0 22,0 2,2
Никольско- Городищенская зона
2009 г. 52,1 1,64 41,0 - - - 5,2 0,78
пессимистичный 143,2 4,83 35,4 - - - 14,4 1,5
«л наиболее вероятный 221,76 6,87 35,0 - - 6,7 18,0 2,5
о сч оптимистичный 260,2 8,1 38,4 - - 6,7 22,5 3,8
Кузнецко -Лопатинская зона
2009 г. 331,2 2,77 117,5 - 19,2 0,6 9,1 0,38
пессимистичный 598,7 5,33 134,6 - 24,9 2,2 23,0 4,5
»л наиболее вероятный 712,9 6,06 133,4 - 24,9 10,0 28,0 6,8
о сч оптимистичный 820,5 7,0 146,8 - 28,3 10,2 39,0 6,8
Пензенская область
2009 г. 5424,9 6,02 1461,4 928,6 67,8 8,8 37,4 2,5
и пессимистичный 6877,1 8,55 1368,4 1483,9 107,0 29,0 100,7 20,2
>л наиболее вероятный 8776,3 9,45 1526,1 2118,6 118,6 55,5 124,6 25,4
сч оптимистичный 9424,3 10,1 1683,4 2111,4 135,9 59,7 152,7 28,7
''-прогноз по сельскохозяйственным организациям и К(Ф)Х
Публикации по теме диссертации: В изданиях, включённых в перечень ВАК Минобрнауки РФ
1. Иванов, A.A. Эколого-экономический аспект развития сельских территорий, расположенных в бассейне р. Суры в пределах Пензенской области / A.A. Иванов // Микроэкономика. - 2008. - Специальный выпуск. - 0,2 п.л.
2. Иванов, A.A. Приоритетные направления развития сельского хозяйства в бассейне р. Суры / Л.Б. Винничек, A.A. Иванов // Микроэкономика. -2008. - №6 - 0,3 п.л., в том числе авторских - 0,2 пл.
В сборниках научных трудов, материалах научных конференций и прочие публикации
3. Иванов, A.A. Перспективы повышения устойчивости отрасли растениеводства. Региональные проблемы развития сельской местности: сборник статей. IV Международной научно-практической конференции. / A.A. Иванов - Пенза: РИО ПГСХА, 2007 г.- 0,1 п.л.
4. Иванов, A.A. Историко-экономический аспект развития сельского хозяйства региона. Эколого-экономические и социальные проблемы развития регионов России / В. Д. Коротнев, A.A. Иванов -М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2007.0,32 п.л., в том числе авторских - 0,16 п.л.
5. Иванов, A.A. Проблемы устойчивого развития сельских районов Пензенской области. Эколого-экономические и социальные проблемы развития регионов России / А.И. Иванов, A.A. Иванов -М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2007.- 0,3 п.л., в том числе авторских - 0,15 п.л.
6. Иванов, A.A. Состояние и перспективы производства овощей открытого грунта. Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник статей V Международной научно-практической конференции./ Л.Б. Винничек, A.A. Иванов - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,14 п.л., в том числе авторских - 0,07 п.л.
7. Иванов, A.A. Проблемы и перспективы производства овощей открытого грунта в Пензенской области. Научное обеспечение региональной программы развития сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. в Поволжье / Л.Б. Винничек, A.A. Иванов - 2008. - 0,17 п.л., в том числе авторских - 0,08 п.л.
8. Иванов, A.A. Территориальная организация развития овощеводства открытого грунта и картофелеводства в Пензенской области. Образование, наука, практика: инновационный аспект: Сб. материалов международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А. Ф. Блинохватова. / Л.Б. Винничек, Иванов A.A. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008,- 0,2 п.л., в том числе авторских - 0,1 п.л.
9. Иванов, A.A. Восстановление и развитие скотоводства как важнейшая составляющая устойчивого экономического роста АПК региона. Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном
масштабах. VI Всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей. / Л.Б. Винничек, A.A. Иванов - Пенза: РИО ПГСХА, 2009,- 0,12 пл., в том числе авторских - 0,06 п.л.
10. Иванов, A.A. Тенденции размещения продукции растениеводства в Пензенской области. Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности. VI Всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей. / A.A. Иванов - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. -0,21 п.л.
11. Иванов, A.A. Современное состояние размещения й развития отрасли животноводства в Пензенской области. Аграрная экономика - сегодня и завтра: юбилейный сборник научных трудов, посвященный 30-летию экономического факультета. / Иванов A.A. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,12 п.л.
12. Иванов, A.A. Развитие производства и размещения технических культур. Вклад молодых учёных в инновационное развитие АПК России: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции молодых учёных / Иванов A.A. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,12 п.л.
13. Иванов, A.A. Состояние и перспективы производства зерна. Актуальные вопросы современной экономики: сб. статей I Всероссийской научно-практической конференции. / Л.Б. Винничек, A.A. Иванов - Пенза: ОАО «Областной издательский центр», 2009. - 0,27 пл., в том числе авторских -0,13 п.л.
14. Иванов, A.A. Рациональное размещение производства продукции растениеводства на основе квотирования. Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции. / Винничек Л.Б, Иванов A.A. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 0,2 пл., в том числе авторских - 0,1 п.л.
15. Иванов, A.A. Развитие размещения и специализации технических культур в Пензенской области / Иванов A.A. // Вестник АПК Верхневолжья. -2010.-№2-0,3 п.л.
16. Иванов, A.A. Создание интегрированного формирования в масло-жировом подкомплексе Пензенской области. Рыночная интеграция в агропромышленном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование / Винничек Л.Б, Иванов A.A. - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2010. - С. 102-104 - 0,2 п.л.
Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения
Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии
Подписано в печать «12» января 2011 г. тираж 100 экз. Заказ №2
Бумага офсетная 80г/кв.м. 1,1 усл. печ. л.__
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, 35/2, корп. 3 Тел. (499) 195-60-20, факс (495) 956-27-68