Организационно-управленческие аспекты повышения устойчивости развития воспроизводственного процесса в растениеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Берулава, Оксана Сергеевна
Место защиты
Майкоп
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-управленческие аспекты повышения устойчивости развития воспроизводственного процесса в растениеводстве"

На правах рукописи

БЕРУЛАВА Оксана Сергеевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (на материалах Ставропольского края)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

С Г.'.'7 *>П11

Майкоп 2011

4857878

Работа выполнена в AHO ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» Ставропольский филиал

Научный руководитель: Агаркова Любовь Васильевна

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Тамов Аслан Алиевич

доктор экономических наук, профессор

Жевора Юрий Иванович

кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»

Защита состоится 28 октября 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, с авторефератом - на сайтах университета: http://www.adygnet.ru и Высшей аттестационной комиссии: www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «27» сентября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

E.H. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивость воспроизводственных процессов в растениеводстве влияет на рост объемов товарного предложения в стране и является составной частью системы продовольственного обеспечения.

Получение чистой прибыли и расширение производства в растениеводстве затрудняется процессами формирования добавочной стоимости не только в данной, но и в смежных отраслях агропромышленного комплекса. А временные успехи сельхозтоваропроизводителей в увеличении объемов производства отдельных видов продукции сводятся практически на нет за счет падения цен при ее реализации.

В силу того, что предприятия отрасли функционируют в условиях экономической нестабильности, возникает необходимость разработки комплексного адаптивного подхода к решению проблем производства, переработки, хранения и реализации производимой продукции на основе методологии планирования и прогнозирования. Это позволяет минимизировать затраты производителей, оказывает влияние на оборачиваемость оборотных средств, размер налога на добавленную стоимость, эффективность и рентабельность производства, устойчивость воспроизводственного процесса в целом. Чем выше уровень неопределенности и риска, тем значительнее роль планово-прогнозных мероприятий, в ходе которых должны быть обоснованы различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим прогнозным сценариям развития.

Организация устойчивого воспроизводственного процесса в отрасли является одной из приоритетных задач, решение которой будет способствовать росту эффективности функционирования агропромышленного комплекса.

Актуальность изучения вопросов, связанных с повышением устойчивости воспроизводственных процессов в растениеводстве, разработкой методологических аспектов их формирования, усиливается и в связи с интеграцией России в мировое экономическое сообщество. Поэтому актуальными научными задачами являются системное исследование проблем функционирования отрасли и построение сценарных планов-прогнозов его устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросам повышения устойчивости и эффективности воспроизводственного процесса в аграрном секторе посвящены исследования многих экономистов-аграриев как в нашей стране, так и за рубежом. К видным отечественным исследователям в этом направлении можно отнести Н.П. Александрова, А.И. Алтухова, И.П. Бойко, Г.В. Беспахотного, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, A.A. Емельянова, И.Б. Загайтова, Н.Я. Коваленко, В.Э. Коваленко, А.Я. Кибирова, В.А. Клюкача,

B.B. Кузнецова, И.М. Куликова, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, A.C. Минд-рина, A.A. Никонова, B.C. Немчинова, Е.С. Оглобина, A.B. Петрикова, P.A. Перелета, Д.П. Пошкуса, В.А. Свободина, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова и других ученых.

Применительно к условиям регионов юга России отдельные вопросы вышеуказанных проблем освещены в трудах Л.В. Агарковой, Ю.И. Бершицкого, В.Ф. Бирмана, В.В. Бондаренко, H.H. Воровьева,

A.B. Гладилина, В.В. Говдя, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, Э.И. Липковича,

B.И. Нечаева, В.Н. Овчинникова, А.З. Рысьмятова, A.A. Тамова, И.Т. Труби-лина, Л.Н. Усенко, А.Ш. Хуажевой и других исследователей.

Однако вопросы адаптации воспроизводственного процесса к изменяющимся экзогенным условиям объективно требуют проведения дополнительных исследований в области планирования и управления деятельностью предприятий отрасли.

Обоснование принимаемых решений предполагает проведение широкого круга аналитических, прогнозных и других исследований. Требуют более глубокой проработки и вопросы применения в исследуемой отрасли методологии индикативного планирования и прогнозирования. Методика прогнозирования производства и технологическая оптимизация его динамики на базе межотраслевой идеологии отражена в работах зарубежных ученых М. Кубонива, М. Моришима, X. Никайдо и отечественных A.B. Воронцовского, Т.Г. Гурно-вич, В.В. Леонтьева, A.C. Мараховского, Е.Л. Торопцева, Н.П. Федоренко и др. Используя методологию балансовых исследований, экономические субъекты аграрной сферы получают дополнительные возможности корректировки параметров своей деятельности в условиях динамичной внешней среды.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретических и методических положений, позволяющих выявить закономерности и тенденции развития воспроизводственного процесса в растениеводстве, и обоснование рекомендаций по формированию механизма обеспечения его устойчивости.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

- изучение теоретических аспектов развития растениеводства как отрасли аграрного производства;

- исследование содержания и организации воспроизводственного процесса в растениеводстве;

- обоснование необходимости повышения устойчивости развития в растениеводстве;

- анализ и оценка организации воспроизводственного процесса в растениеводстве;

- разработка и реализация методики прогнозирования показателей деятельности предприятий растениеводства;

- совершенствование методического обеспечения комплексного планирования воспроизводственного процесса предприятий растениеводства с учетом применения модели техпромфинплана;

- формирование механизма управления воспроизводственным процессом в растениеводстве Ставропольского края.

Объектом исследования выступают организации отрасли растениеводства России и Ставропольского края.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе расширенного воспроизводства в отрасли растениеводства.

Теоретической базой исследования выступают фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных экономистов-аграриев по проблемам воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и повышения устойчивости его развития на основе использования методологии межотраслевого баланса в планировании и управлении деятельностью субъектов хозяйствования.

Методологическим фундаментом диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию организации процессов расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, характеризующихся инновационно-инвестиционным потенциалом.

Инструментарно-методическин аппарат исследования базируется на принципах, обеспечивающих возможность применения системного, стратегического и сценарного подходов к проблеме управления воспроизводственным процессом в растениеводстве. При обосновании научных положений, выводов и рекомендаций использовались методы экономического и системного анализа, математико-статистическое прогнозирование на основе корреляционно-регрессионного анализа и экономико-математическое моделирование с использованием современного аппарата теории управления, дифференциальных уравнений, линейной алгебры.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций диссертационной работы являются теоретические и практические постулаты, выводы и обобщения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам АПК, теории и методологии прогнозирования и моделирования, официальная статистическая и аналитическая информация Министерства сельского хозяйства и Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Ставропольского края.

Нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, Указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, отраслевыми инструктивными материалами, относящимися к регулированию аг-ропродовольственного рынка.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на системе теоретико-методологических положений функционирования предприятий растениеводства и научной позиции автора, согласно которым значимой составляющей расширенного воспроизводства является разработка мер по обеспечению устойчивости бизнес-процессов и развития субъектов отрасли на основе системного подхода к планированию и управлению.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Обосновано включение в систему оптовых каналов реализации продукции растениеводства государственного заказа с предварительной оплатой, что предоставляет сельхозтоваропроизводителям дополнительные преимущества: повышение точности прогнозов объемов производства, денежных потоков, уровня рентабельности; стимулирование ассортимента и качества; решение проблемы хранения; гарантия реализации продукции по фиксированным ценам.

2. Проведена оценка устойчивости воспроизводственного процесса в растениеводстве Ставропольского края с помощью предложенной системы показателей, которая предполагает классификацию входных и выходных показателей системы по признакам обеспеченности ресурсами, интенсивности и результативности производства.

3. Обоснован и реализован на практике дифференцированный подход к прогнозированию динамики развития различных типов воспроизводственных процессов в зависимости от природно-климатических и организационно-экономических факторов. Полученная пространственно-временная модель позволяет оптимизировать значения урожайностей растениеводческих культур как важнейшего условия организации устойчивого воспроизводственного процесса.

4. Построена модель организации воспроизводственного процесса, направленного на достижение устойчивого экономического роста на основе повышения результативности производства. Модель базируется на общей идеологии межотраслевого планирования и частной методике построения тех-промфинплана, являющейся инструментом обоснования различных вариантов хозяйствования, адекватных соответствующим прогнозным сценариям развития отрасли.

5. Разработан механизм инновационно-экономического управления воспроизводственным процессом как основа реализации стратегической миссии и целей эффективного развития отрасли растениеводства. В основе механизма лежит гипотеза о том, что ранжирование хозяйств в системе управления по признаку приоритетности играет ключевую роль в достижении желаемых конечных результатов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии комплекса теоретико-методических и практических положений по совершенствованию планирования и управления воспроизводственным процессом в растениеводстве.

Конкретные элементы научного вклада формулируются следующим образом:

- усовершенствована система распределения продукции (H.H. Воробьев, В.А. Киндиуш, В.В. Шайкин) на основе введения механизма предварительной оплаты как инструмента государственного регулирования, позволяющая сельхозтоваропроизводителям планировать сбыт продукции, и способствующая повышению устойчивости и эффективности производства;

- предложен методический подход к оценке устойчивости воспроизводственных процессов в растениеводстве, в отличие от существующих (JI.B. Агаркова, И.П. Бойко, P.A. Перелет) обосновывающий необходимость качественной кластеризации экономических показателей и позволяющий ранжировать предприятия по уровню устойчивости в целях выбора конкретных институциональных и функциональных объектов и методов управления ими;

- разработаны методические основы оценки баланса урожайностей растениеводческих культур за прошедший и прогнозируемый периоды на основе использования методов статистического прогнозирования (A.M. Гатаулин, Г. Крамер, Дж. Снедекор, М.М. Юзбашев), а также пространственной и временной математических моделей, что дает возможность выявить сложившиеся тенденции и экстраполировать на будущее динамические ряды значений урожайностей конкретных культур;

- усовершенствована методика планирования воспроизводственных процессов в растениеводстве, отличающаяся от существующих (Т.Г. Гурно-вич, В.В. Леонтьев, B.C. Немчинов, Е.Л. Торопцев) адаптацией модели тех-промфинплана к современным условиям хозяйствования в отрасли, которая позволяет определять приоритетные параметры функционирования предприятий в условиях ограниченности ресурсов проводить экономическую оценку альтернативных, технологических и организационных решений с целью выбора оптимального, а также осуществлять оптимизацию распределения финансов предприятия по спектру выпускаемой продукции на предмет сохранения и повышения темпов расширения производства;

- развит инструментарий управления воспроизводственными процессами, характеризующийся наличием пакета побудительных инновационных рычагов наряду с традиционным использованием комплекса методов регулирования (В.В. Алексеев, A.A. Колобова, Л.С. Онуфриева), а также включающий циклическую модель управления производственно-коммерческой деятельностью, отличающуюся от известных методов и моделей (И.Б. Загайтов, С.Т. Сер-гованцев) оценкой сценариев экономического развития на параметрическую устойчивость, и ориентированный на повышение эффективности развития и конкурентоспособности отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенные методические разработки, выводы и рекомендации позволяют дополнить и уточнить известные представления о процессах, проблемах, направлениях и динамике развития отрасли растениеводства, повысить точность прогнозов, снизить неопределенность и рискованность, выбрать наиболее эффективные пути развития. Практическое значение работы определяется тем, что результаты исследования отрасли растениеводства, выработанные методические и практические рекомендации могут быть использованы при планировании, прогнозировании, организации и осуществлении воспроизводственной деятельности в аграрном секторе, а также выработке целостной стратегии экономического поведения хозяйствующих субъектов.

Основные положения диссертации могут применяться при подготовке программно-целевых программ по стабилизации развития производственно-коммерческой деятельности в растениеводстве Ставропольского края и других регионов России, использоваться в качестве методического инструментария при финансовом оздоровлении убыточных предприятий региона, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика отрасли», «Управление в АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК».

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство и соответствует пп. 1.2.33 - Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования; 1.2.39 - Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства и 1.2.41 - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Апробация и реализация результатов исследования. Научно-методические положения диссертационного исследования и полученные результаты опубликованы в сборниках трудов по материалам ежегодных международных, всероссийских и научно-практических конференций по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета, Московского гуманитарно-экономического института, проводимых в 2004-2010 гг. Результаты диссертационного исследования в части методики построения прогнозов воспроизводственных процессов растениеводческих предприятиях внедрены в учебный процесс Московского гуманитарно-экономического института. Матричный метод планирования апробирован и используется в производственной деятельности предприятий и организаций сельского хозяйства Ставропольского края.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом 19,99 п.л., из которых 3 работы - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ и две монографии. Авторский вклад составил 12,60 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 210 наименований. Основная часть работы изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 28 рисунков.

1. Теоретические основы организации воспроизводственного процесса в растениеводстве

1.1. Место и роль растениеводства в системе аграрного производства

1.2. Содержание и особенности организации воспроизводственного процесса в растениеводстве

1.3 Обоснование необходимости повышения устойчивости развития в растениеводстве

2. Анализ и оценка воспроизводственного процесса в растениеводстве

2.1. Общая характеристика функционирования растениеводческой отрасли

2.2. Анализ и оценка современной системы сбыта растениеводческой продукции

2.3. Оценка устойчивости воспроизводственного процесса в отрасли растениеводства Ставропольского края

3. Разработка механизма управления воспроизводственным процессом в растениеводстве Ставропольского края

3.1. Прогнозная экономическая оценка результатов деятельности предприятий растениеводства

3.2. Планирование воспроизводственного процесса на основе моделирования

3.3. Механизм управления воспроизводственным процессом в растениеводстве

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обосновано включение в систему оптовых каналов реализации продукции растениеводства государственного заказа с предварительной оплатой, что предоставляет сельхозтоваропроизводителям дополнительные преимущества: повышение точности прогнозов объемов производства, денежных потоков, уровня рентабельности; стимулирование ассортимента и качества; решение проблемы хранения; гарантия реализации продукции по фиксированным ценам.

Для повышения эффективности производства растениеводческой продукции необходимо не только наращивать производство продукции, но и рационально использовать ее в хозяйстве и распределять по каналам реализации. В процессе реализации продукции хозяйствам перечисляется выручка, которая

должна возмещать произведенные затраты и обеспечивать получение прибыли, необходимой для дальнейшего расширенного воспроизводства. В последние годы аграрные предприятия столкнулись с проблемой отсутствия возможности реализации произведенной продукции в оптимальные сроки и по выгодным ценам. Отсутствие постоянных покупателей и каналов сбыта растениеводческой продукции поставило сельхозтоваропроизводителей в зависимость от рыночных контрагентов — посреднических фирм, которые диктуют свои ценовые условия при покупке продукции. Именно поэтому возникает потребность в оптовом звене, в функции которого входит хранение, переработка продукции в течение определенного периода. Компенсация всех расходов осуществляется за счет розничной торговли. На рисунке 1 представлена усовершенствованная система оптовых каналов реализации продукции отрасли растениеводства.

Рисунок 1 - Система оптовых каналов реализации продукции отрасли растениеводства'

В логистическую систему предлагается ввести государственный заказ с предварительной оплатой, нацеленный на удовлетворение потребительского спроса за счет реализации продукции через розничную торговую сеть по приемлемым ценам. Разницу между ценой реализации и закупки следует направлять на отраслевые дотации. К числу преимуществ долгосрочных договоров поставки продукции следует отнести: обеспечение благоприятных условий снабжения розничной торговой сети; содействие поставщику в увеличении производства новых видов продукции; возможность активного воздействия на производство с учетом изменения спроса и, как следствие, полнота удовлетворения заказов оптовых покупателей. В целом создание подобной системы каналов сбыта продукции растениеводства позволяет сельхозпроизводителям разрабатывать гибкую стратегию сбыта выращенной продукции и планировать сбыт, а также способствует повышению рентабельности отрасли в целом. Усиление регулирующей роли государства обусловлено особенностями производства в области растениеводства, функционирующего в большой зависимости от естественно-биологических факторов и требующего высокой фондо-энерговооруженности труда и ресурсообеспеченности. Основные направления использования средств государственной поддержки представлены на рисунке 2.

Направления государственной поддержки для повышения устойчивости развития отрасли растениеводства

♦ Возможность воспроизводственного процесса Обеспечение доступности технологически необходимых услуг

> Предоставление субсидий на приобретение материальных и финансовых ресурсов для товаропроизводителей Обеспечение доступности электроэнергии, топлива, материалов, наличие специализированных программ по кредитованию отрасли и т.д.

Обеспечение сохранения и повышения плодородия почвы, внутреннего спроса на продукцию, контроль за распределением выращенной растениеводческой продукции, внешние механизмы снижения рисков и т.д.

Повышение эффективности производства

Обеспечение доступности современных ресурсосберегающих технологий, прогрессивной техники, элитного семеноводства, подготовка высококвалифицированных специалистов ит.д

Повышение инновационной деятельности >

>• Прямая поддержка деятельности отрасли * Обеспечение компенсационных, стимулирующих, социальных выплат и т.д.

Государственное регулирование цен на растениеводческую продукцию Обеспечение гарантированного уровня цен, ценовых компенсаций, дотирование и т.д.

Поддержка доходов товаропроизводителей > Предоставление кредитных налоговых и прочих льгот

Рисунок 2 — Основные направления использования средств государственной поддержки для повышения устойчивости развития отрасли растениеводства2

Предлагаемый комплексный подход способствует процессу восстановления аграрного ресурсного потенциала, стабилизации производства и обеспечению его устойчивого расширения.

2. Проведена оценка устойчивости воспроизводственного процесса в растениеводстве Ставропольского края с помощью предложенной системы показателей, которая предполагает классификацию входных и выходных показателей по признакам обеспеченности ресурсами, интенсивности и результативности производства.

Поиск путей повышения устойчивости развития предприятий отрасли является одной из приоритетных задач, решение которой будет способствовать росту эффективности производства продукции. При этом под устойчивостью понимается способность предприятий отрасли наращивать объемы производства продукции в меру роста потребностей при любых внутренних и внешних состояниях, сохранении экономической эффективности и стремлении к улучшению производственной и финансовой структуры. На рисунке 3 приведена система показателей оценки устойчивости воспроизводственного процесса в растениеводстве.

Рисунок 3 - Система показателей оценки устойчивости воспроизводственного процесса в растениеводстве3

Система включает три группы показателей, характеризующих ресурсную обеспеченность, интенсивность производства и результативность деятельности сельхозтоваропроизводителей. Опираясь на представленные показа-

тели и статистическую информацию Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, систематизируем значения индикаторов в таблице 1 с целью дальнейшего детального анализа.

Таблица 1 - Оценка показателей устойчивости расширенного воспроизводства в растениеводстве Ставропольского края4

Показатели 1-й период 2-й период В % к предыдущему периоду 3-й период В % к предыдущему периоду

20012003 20042006 20072009

Обеспеченность ресурсами

Посевная площадь, тыс. га 2802,5 2761,5 98,5 2930,1 106,1

Среднегодовая численность работников, чел. 102851,7 93501,5 90,9 72195,7 77,2

Объем инвестиций в аграрную сферу, млн. руб. 3472,9 4862,9 140,0 11377,6 234,0

Объем господдержки в растениеводстве, млн. руб. 473,0 788,4 166,7 2361,7 299,6

Стоимость основного капитала, млн. руб. 14158,8 16274,5 114,9 29817,3 183,2

Интенсивность производства

Урожайность по видам культур, ц/га:

зерновые 22,1 32,5 146,9 33,8 104,2

подсолнечник 9,8 14,3 145,6 13,4 94,2

сахарная свекла 292 429,3 147,0 469,7 109,4

картофель 71 93,7 131,9 90,8 96,9

овощи 60 72,7 121,1 99,3 136,7

Фондоотдача, руб. 1,02 1,70 166,7 1,64 96,3

Производительность труда, млн. руб. 0,14 0,31 221,4 0,66 214,0

Себестоимость, млн. руб. 10861 12484 114,9 20431 163,7

Результативность производства

Валовой сбор, тыс. т 4469 8145 182 9534 117

Прибыль, млн. руб. 2663 3598 135 7835 218

Уровень рентабельности, % 24 32 133 41 127

В первой группе показателей устойчивости воспроизводственного процесса в отрасли растениеводства отмечена тенденция к снижению по среднегодовой численности работников. К третьему периоду их количество сократилось на 22,8% и составило 72195,7 чел. При этом обеспеченность отрасли другими ресурсами имеет положительную динамику за весь рассматриваемый срок. Во второй группе показателей в третьем периоде отмечается незначительное снижение фондоотдачи по сравнению со вторым периодом с 1,7 руб. до 1,64 руб. или на 3,7%. Самый низкий показатель фондоотдачи приходится на первый период, который составил 1,02 руб. Производительность труда имеет положительную динамику роста, за весь рассматриваемый срок ее показатель вырос с 0,14 млн. руб. до 1,66 млн. руб. Однако имеет место тенденция

4 Составлено автором по данным публикуемых статистических материалов

увеличения себестоимости продукции, за все три периода она выросла почти в 2 раза и в третьем периоде составила в среднем 20 431 млн. руб. Базисные темпы роста производительности труда опережают темпы роста себестоимости продукции, что привело к повышению прибыли в рассматриваемых периодах. В третьей группе показателей устойчивости положительную динамику имеет валовой сбор и прибыль. Их темп роста за исследуемый период составил 5,1% и 49,1%, соответственно. Рентабельность имеет положительную динамику за весь рассматриваемый период. Ее показатель увеличился с 24% до 41%. Это обусловлено повышением объема господдержки отрасли растениеводства, который вырос к третьему периоду почти в 5 раз.

3. Обоснован и реализован на практике дифференцированный подход к прогнозированию динамики развития различных типов воспроизводственных процессов в зависимости от природно-климатических и организационно-экономических факторов. Полученная пространственно-временная модель позволяет оптимизировать значения урожайностей растениеводческих культур как важнейшего условия организации устойчивого воспроизводственного процесса.

Современные условия хозяйствования ставят предприятиям задачу разработки сценарных прогнозов направлений и параметров основной деятельности, проведения их промежуточной оценки в целях осуществления своевременной корректировки. Важнейшим показателем результативности деятельности предприятий растениеводства является валовой сбор, характеризуемый индикатором интенсивности, или урожайностью. Получение стабильных урожаев в растениеводстве оказывает решающее воздействие на устойчивость сельского хозяйства в целом. Прогнозирование урожайностей основных растениеводческих культур Ставропольского края проводилось нами с применением пространственной и временной математико-статистических моделей.

Пространственная модель, построенная на основе корреляционного анализа урожайностей основных растениеводческих культур, позволила получить следующие результаты в виде уравнений:

уг= 0,533х,+0,146х2-0,098х3+0,590x4+0,9^6x1+0,205x6-0,134x7- (1) -0,045х«-0,001^+0,008^/0-0,017*;/+1,18, у2=0,43х1+Ъ,38х2-0,25х3+0,43х4+0,29х5-0,\4х1^0,35х7-0,29х8--,007х9+0,03х10-0,0\х„+0,02х,2-0,0 \х22-0,0\х}2+0,006х42-0,02х5г- (2) -0,05х62+0,00&х72-0,009хя2+0,02х)2+0,00001хю2—0,0002хц2+1,24.

где у/ - урожайность озимой пшеницы; - озимый ячмень, х2 - яровой ячмень, хз - овес, х4 - просо, х5 - гречиха, х6 - рис, х7 - кукуруза, % - подсолнечник, х9 - сахарная свекла, х/о - картофель, х/, - овощи.

На рисунке 3 показаны графики фактических и модельных значений урожайности озимой пшеницы за более, чем 20-ти летний период. Длительная динамика дает представление о характере колеблемости урожайности, которая зависима в основном от метеорологических условий, но в определенной мере регулируется агротехническими мероприятиями, а также позволяет оценить баланс урожайностей растениеводческих культур за прошедший и прогнозный периоды.

Рисунок 3 - Динамика урожайности озимой пшеницы в Ставропольском крае5

Для приближения теоретической кривой к фактическим данным, а также с целью долгосрочного прогнозирования урожайностей, в трендовых моделях использованы полиномы различных степеней. Аппроксимация и экстраполяция фактических значений урожайности озимой пшеницы представлены на рис. 4.

5 Получено автором по данным публикуемых статистических материалов на базе программы МаЮас!

6 Получено автором по данным публикуемых статистических материалов на базе программы МаКас!

Из рисунка видно, что экстраполирование динамических рядов значений урожайности различных видов растениеводческих культур по полиномам 1-3 степеней наиболее пригодны при решении задач долгосрочного прогнозирования.

Таким образом, временная модель позволяет провести анализ динамики урожайностей конкретных культур в определенной природно-климатической зоне с последующим выявлением тенденций их изменения и построения прогноза этого результативного показателя деятельности предприятий отрасли, с целью оценки и корректировки организационно-управленческих решений.

Пространственно-временная модель сочетает в себе свойства двух рассмотренных моделей. Контроль применения трендовой модели осуществляется путем подстановки сглаженных значений урожайности в пространственную модель. Расчет трендов проведен по двенадцати культурам, использованных в качестве входных данных уравнения (2), записанного в виде:

+ (3)

1-0 1-12

где е - разность между ежегодными значениями урожайности, рассчитанными по пространственной и временной моделям.

Оценка точности результатов сценарных прогнозов показала, что наименьшие расхождения между выходными данными моделей наблюдались у линейных трендов (рис. 5).

---

п - - О. . * со 5 " -5.

-ч.

' N _

\ ^

-оз. пшеница---оз. ячмень - - - - - яр. ячмень

— " — - овес_— - - — просо__гречиха

Рисунок 5 - Расхождения пространственной и временной модели для линейных

трендов урожайностей7

7 Получено автором по данным публикуемых статистических материалов на базе программы М;пС.'к1

Сочетание пространственной и временной моделей, позволяет рассчитать и корректировать в зависимости от конъюнктуры рынка урожайность растениеводческих культур и может быть использована для оптимальной организации воспроизводственного процесса и прогнозирования динамики его развития.

4. Построена модель организации воспроизводственного процесса, направленного на достижение устойчивого экономического роста на основе повышения результативности производства. Модель базируется на общей идеологии межотраслевого планирования и частной методике построения техпромфинплана, являющейся инструментом обоснования различных вариантов хозяйствования, адекватных соответствующим прогнозным сценариям развития отрасли.

Чем выше уровень неопределенности, порождаемый нестабильностью, тем значительнее, на наш взгляд, роль планирования, в ходе которого должны быть обоснованы различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим прогнозным сценариям развития.

Планирование воспроизводственных процессов предприятий растениеводства нами проведено на основе экономико-математического моделирования с применением технического промышленного финансового плана (тех-промфинплан) по принципу известной модели В.В. Леонтьева «Затраты-выпуск», статический вид которой выражается зависимостью:

Х = (А + К)Х + У. (4)

где Х- вектор валовой продукции растениеводческих культур;

А - коэффициенты прямых материальных затрат;

К- отчисления на заработную плату и социальные нужды, амортизация;

У - вектор конечного потребления.

Оставшаяся часть конечного продукта V расходуется на пополнение и прирост основных фондов:

где — - оператор дифференцирования;

Ж

Р = матрица коэффициентов приростных фондоемкостей.

Динамический вариант матричной модели (4) имеет вид:

X = {А + К)Х + 0С , (6)

здесь рх(I) - скорость накопления и свертывания всех видов «капитала» в их взаимосвязи с изменениями скоростей выпуска X всех видов продуктов, производимых предприятием.

Для решения задач устойчивости отрасли растениеводства математическую модель экономической системы (6) приведем к виду:

¿(0 = ОГ(/), Хо=Х(0) (7)

где О = /?"'(£ - А-К) - матрица замкнутой системы; Л"(0) - начальные значения стоимости валовой продукции. Значения стоимости валовой продукции растениеводческих культур, рассчитанные с помощью вышеприведенной модели, представлены на рисунке 8.

Рисунок 8 - Ретроспективная оценка стоимости валовой продукции отдельных видов растениеводческих культур за 2004-2009 гг.8

Ретрооценочные значения в пределах 10%-но го интервала совпадают с фактическими значениями стоимости валовой продукции за 2009 год, что свидетельствует об адекватности применяемой модели.

Экономическая интерпретация матричного метода планирования на фактических и модельных показателях экономической эффективности производства продукции растениеводства в 2009 году приведена в таблицах 2, 3.

Таблица 2 - Показатели фактической эффективности производства продукции растениеводства за 2009 г.9

Структура затрат, руб. i?

Виды культур Валовая продукция, млн. руб. Производственн; себестоимость 1 т., руб. семена и посадочный материал удобрения средства защиты растений электроэнергия нефтепродукты запасные части прочие материальные затраты Рентабельность,1

Зерновые 24 790 3 289 440,7 582,2 430,9 78,9 674,2 417,7 664,4 16

П одсолнеч ник 2 764 7215 966,8 1277,1 945,2 173,2 1479,1 916,3 1457,4 38

Сахарная свекла 1 562 1 051 140,8 186,0 137,7 25,2 215,5 133,5 212,3 37

Картофель 2 050 7 304 978,7 1292,8 956,8 175,3 1497,3 927,6 1475,4 37

Овощи (открыто го груша) 3 626 15 756 2111,3 2788,8 2064 378,1 3230 20010 3182,7 28

' Получено автором по данным публикуемых статистических материалов на базе программы \latCad Составлено автором по данным публикуемых статистических материалов

В качестве определяющего показателя эффективности производства взята рентабельность, которая характеризует конечные результаты хозяйствования.

Таблица 3 - Показатели модельной эффективности производства продукции растениеводства за 2009 г.10

Виды культур Валовая продукция, млн. руб. Производственная себестоимость 1 т., руб. Структура затрат, руб. ( О,. ) Рентабельность, %

семена и посадочный материал удобрения средства защиты растений электроэнергия нефтепродукты запасные части прочие материальные затраты

(*,) (а.хХ^

Зерновые 24 095 3 184 426,6 563,5 417,1 76,4 652,7 404,3 643,1 19

Подсолнечник 2 667 6 962 933 1232 912 167 1427 884 1406 42

Сахарная свекла 1 534 1032 138 183 135 25 212 131 208 45

Картофель 2 001 7 129 955 1262 934 171 1461 905 1440 39

Овощи 3 492 15 173 2033,2 2685,6 1987,7 364,2 3110,5 1927 3065 32

Проверка адекватности предлагаемой модели планирования показала возможность ее применения для сценарных расчетов, тестирования управленческих решений и оценки динамики развития предприятий отрасли.

5. Разработан механизм инновационно-экономического управления воспроизводственным процессом как основа реализации стратегической миссии и целей эффективного развития отрасли растениеводства. В основе механизма лежит гипотеза о том, что ранжирование хозяйств в системе управления по признаку приоритетности играет ключевую роль в достижении желаемых конечных результатов.

Современные условия хозяйствования ставят перед экономическими субъектами не только частные задачи улучшения отдельных параметров управления, но и создание целостной системы мероприятий, обоснованных с помощью научно-методического инструментария планирования и прогнозирования и численных расчетов. Методологической основой решения указанных задач является системный подход, который позволяет раскрыть интегративные свойства и связи между блоками. Нами предложен системно-алгоритмический подход к управлению воспроизводственным процессом в растениеводстве (рис. 9).

Актуальным этапом управления воспроизводственным процессом является обоснование гибких экономических рычагов, стимулирующих субъекты хозяйствования к такой парадигме рыночного поведения, которая тесно коррелировала бы со стратегическим замыслом. В связи с особенностями воспроиз-

10 Получено автором по данным публикуемых статистических материалов на базе программы МаСас!

водственного процесса в растениеводстве, не обеспечивающего самоокупаемости и самофинансирования, требуется государственная поддержка. Поэтому решающее влияние на сбалансированность процессов воспроизводства оказывают факторы восприимчивости предприятий отрасли к инвестициям.

Рисунок 9 - Реализация системно-алгоритмического подхода к управлению воспроизводственным процессом в растениеводстве"

Повышению эффективности развития и конкурентоспособности отрасли призван способствовать представленный на рисунке 10 механизм инновационно-экономического управления воспроизводственным процессом.

Механизм.инновационно-экономического управления воспроизводственным процессом в растениеводстве

* .'. ' .1 1 '";.'1 —~~~ _ РЫЧАГИ УПРАВЛЕНИЯ _

Институциональные Инновационные Бюджетно-кредитные Налогово-таможенного регулирования Ценовые

1 1 1 1

Ранжирование хозяйств по приоритетности Новые технологии Финансирование целевых программ Дифференциация налоговых ставок Биржевые цены

1

1 Повышение качества менеджмента Прогрессивная техники полива Поддержка науки и образования Освобождение от налогов 1 Закупочные цены (госзаказ)

Возврат части налоговых от* числении

1 Обновление автопарка Интервенционные цены

Рационализация земельных отношений Долгосрочное кредитование

1

Развитие семеноводства Экспортные субсидии 1

1 Диверсификация деятельности на основе интеграции Лизинг Антимонопольные цены I Свободные цены

Импортные квоты и пошлины

Сортообнов-ление I Страхование урожаев

Совершенствование системы мотивации Научно-обоснованные севообороты Поддержка кредитных кооперативов Совершенствование применения ЕСХН Товарные интервенции

Рисунок 10 - Формирование экономического механизма управления воспроизводственным процессом в растениеводстве12

Принятие управленческих решений связано с проблемами неопределенности и отсутствия явной структуры при большом разнообразии целевых параметров. Нами проведена детализация задач и определена последовательность их решения, характеризующаяся цикличностью (рис. 11).

Рисунок 11 - Циклическая модель построения прогнозного сценария развития предприятия растениеводства13

Представленная циклическая модель имеет итеративный характер: если получаемые результаты неудовлетворительны, то необходимо пересмотреть исходные предпосылки, уточнить целевую функцию, найти новые альтернативы и вернуться в исходную точку. Для практической реализации модели необходимо идентифицировать границы осуществимости прогнозных сценариев развития отрасли при имеющихся ресурсных возможностях. Наибольшую вероятность осуществления имеет пассивный прогноз, основанный на экстраполяции сложившихся тенденций и условий, который в быстроменяющихся условиях вряд ли приемлем. В российской сельскохозяйственной практике целесообразно использовать неэкстраполяционные альтернативы развития растениеводства, связанные с модернизацией техники и технологии. Причем большее отклонение параметров альтернативного варианта от параметров экстра-поляционного влечет за собой большие затраты ресурсов и/или сдвиги эффективности производства.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Реформирование растениеводства требует создания эффективной системы распределения продукции, соответствующей условиям рыночной экономики. Автором усовершенствована система оптовых каналов реализации продукции отрасли растениеводства путем включения канала «государственный заказ с предварительной оплатой». Это позволит сельхозпроизводителям разрабатывать гибкую стратегию сбыта продукции, планировать объемы реализации, и будет способствовать организации устойчивого воспроизводственного процесса и повышению рентабельности производства. Процесс расширенного воспроизводства базируется на рациональном использовании, сохранении и привлечении оборотного капитала, что является важнейшим фактором снижения себестоимости продукции, роста прибыли и рентабельности. Восста-

новление производственного потенциала сельскохозяйственных организаций возможно при реализации государственной поддержки в форме компенсации части затрат на производство продукции. В работе предложены основные направления использования средств государственной поддержки для повышения устойчивого развития отрасли растениеводства: предоставление субсидий; повышение эффективности производства на основе стимулирования инновационной деятельности; регулирование цен, налогов и кредитования.

2. Анализ функционирования рынка растениеводства Ставропольского края показал, что для увеличения объемов собственного производства необходимо создание условий для сохранения и воспроизводства используемых природных ресурсов на основе: восстановления и повышения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения; вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых, неэффективно используемых земель сельскохозяйственного назначения и предотвращения выбытия из оборота сельскохозяйственных угодий; повышения культуры земледелия и оптимизации структуры посевных площадей путем научной организации севооборотов. При этом наиболее устойчивое экономическое положение будут иметь те сельхозпроизводители, которые с учетом конъюнктуры рынка смогут создать относительно замкнутый цикл «производство - переработка - реализация». Это позволит реализовывать без посредников значительное количество продукции, получать дополнительные доходы, обеспечивающие расширенное воспроизводство.

3. Устойчивое функционирование рынка продукции растениеводства требует развития его инфраструктуры, поддержки интеграционных процессов, повышения информационной прозрачности, осуществления мер по повышению эффективности системы государственных закупок, расширения биржевой торговли, восстановлению сети заготовительных организаций, организации центров по доставке продукции, логистической и технологической переработке. Мелким и средним производителям рекомендовано создавать снабженче-ско-сбытовые кооперативы для организации продажи небольших партий продукции и обеспечения своих членов материально-техническими ресурсами. Государственное регулирование рынка требует разграничения полномочий федеральных и региональных органов управления.

4. Проведен количественный анализ устойчивости воспроизводства в растениеводстве Ставропольского края на основе разработанного методического подхода, который предполагает дифференциацию входных и выходных оценочных показателей. За все исследуемые периоды произошло снижение среднегодовой численности работников, в третьем периоде снизилась урожайность отдельных видов культур и показатель фондоотдачи. При этом базисные темпы роста производительности труда опережали темпы роста себестоимости продукции, что привело к получению прибыли в каждом последующем периоде.

Повышение рентабельности обусловлено повышением объема господдержки отрасли растениеводства, которая выросла к третьему периоду почти в пять раз. Установлено, что снижение устойчивости воспроизводственных процессов в отрасли явилось следствием ухудшения технической оснащенности, интенсивности ведения хозяйства, эффективности использования производственного потенциала, отсутствием действенного механизма управления.

5. Доказано, что различные типы воспроизводственных процессов требуют и всесторонних методических подходов к прогнозированию динамики их развития. В работе предложено проводить прогнозную оценку результатов деятельности предприятий отрасли на основе методов корреляционно-регрессионного анализа с применением пространственно-временной модели, рассматривая урожайность растениеводческих культур в определенной природно-климатической зоне как результативный показатель. Данная модель позволяет рассчитать и корректировать в зависимости от конъюнктуры рынка урожайность растениеводческих культур и может быть использована для оптимальной организации воспроизводственного процесса и прогнозирования динамики его развития.

6. При организации планирования воспроизводственного процесса предприятий растениеводства в современных условиях предложено применять тех-промфинплан, поскольку он позволяет установить причинно-следственную связь между конкретными решениями и показателями. Полученная модель показала возможность ее применения для сценарных расчетов, тестирования управленческих решений и оценки динамики развития предприятий отрасли

7. Обоснование системно-алгоритмического подхода к управлению воспроизводственным процессом в растениеводстве способствует повышению управляемости рассматриваемой системы на основе идентификации составляющих ее элементов, установлению их внутренних и внешних связей и построению иерархий. Для организации устойчивого воспроизводственного процесса и конкурентоспособности отрасли растениеводства в работе разработан механизм инновационно-экономического управления воспроизводственным процессом, включающий комплекс экономических рычагов: институциональные, инновационные, бюджетно-кредитные, налогово-таможенные, ценового регулирования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Берулава О.С. Разработка сценарных прогнозов экономического развития / О.С. Берулава // Российское предпринимательство. - 2006. - №11. -0,35 п.л.

2. Берулава О.С. Моделирование и прогнозирование валовых сборов и урожайностей основных растениеводческих культур на примере Ставропольского края / О.С. Берулава, A.C. Мараховский // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2009. - № 6. - 0,80 пл./ 0,65 п.л.

3. Берулава О.С. Обеспечение устойчивости воспроизводственных процессов в растениеводстве / О.С. Берулава, Л.В. Агаркова, Т.Г. Гурнович // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». Майкоп: изд-во АГУ. - 2010. - Вып. 2 (62). - 0,35 пл./0,25 пл.

Статьи в научных трудах и другие издания

4. Берулава О.С. Организация процессов расширенного воспроизводства в растениеводстве : монография / О.С. Берулава, Л.В. Агаркова, Т.Г. Гурнович. — Ставрополь: Ставролит, 2009. - 11,14 п.л. / 5,58 пл.

5. Берулава О.С. Анализ и оценка воспроизводственного процесса в растениеводстве : монография. - Ставрополь: Ставролит, 2011. - 2,01 пл.

6. Берулава О.С. Моделирование экономической динамики сельскохозяйственного производства / О.С. Берулава, Е.Л. Торопцев // Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития : материалы 68-й Всероссийской научно-практической конференции (Ставрополь, 24-25 марта 2004 г.) / СтГАУ. - Ставрополь, 2004. - 0,34 пл./ 0,17 пл.

7. Берулава О.С. Основные условия устойчивого функционирования аграрного комплекса Ставропольского края / О.С. Берулава, A.C. Мараховский, Е.Л. Торопцев // Экономико-статистические исследования отраслей народного хозяйства : материалы Всероссийской научно-практической конференции (Ставрополь, 15-17 ноября 2004 г.) / СтГАУ. - Ставрополь, 2004. - 0,40 п.л. / 0,25 пл.

8. Берулава О.С. Моделирование и прогнозирование урожайностей растениеводческих культур Ставропольского края / О.С. Берулава, A.C. Мараховский, Е.Л. Торопцев // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России : материалы Всероссийской научно- практической конференции, посвященной 75-летию СтГАУ (Ставрополь, 15-17 декабря 2004 г.) / СГАУ. - Ставрополь, 2004. - 0,45 пл./ 0,35 п.л.

9. Берулава О. С. Анализ динамических свойств экономических систем на основе модели техпромфинплана / О.С. Берулава, Т.Г. Гурнович, A.C. Мараховский, Е.Л. Торопцев // Вестник Сев.-Кав. ГТУ Серия : Экономика. - 2005. - №2. - 0,75 п.л./0,60 пл.

10. Берулава О.С. О целевой комплексной программе обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства / О.С. Берулава // Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой региона: материалы

Международной научно-практической конференции (Ставрополь, 16-20 мая 2005 г.) / СГАУ. - Ставрополь, 2005. - 0,43 п.л.

11. Берулава О.С. Планирование и прогнозирование выпуска сельскохозяйственной продукции на основе техпромфинплана / О.С. Берулава // Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития : материалы ежегодной научно-практической конференции (Ставрополь, 14 апреля - 14 мая 2005 г.) / СГАУ. - Ставрополь, 2005. - 0,75 п.л.

12. Берулава О.С. Методология системного анализа в построении управления экономическими системами / О.С. Берулава // Университетская наука -региону : материалы 70-й научно-практической конференции (Ставрополь, 28 марта - 28 апреля 2006 г.) / СГАУ. - Ставрополь, 2006. - 0,41 п.л.

13. Берулава О.С. Методика разработки матричной модели плана предприятия АПК для решения задач устойчивости / О.С. Берулава, A.C. Марахов-ский // Актуальные проблемы социально-экономического развития региона: теория, методология, практика : материалы межрегиональной научно-практической конференции (Ставрополь, 18-19 декабря 2007 г.) / СтГАУ. -Ставрополь, 2007. - 0,32 п.л./ 0,17 п.л.

14. Берулава О.С. Построение системы межотраслевых балансов в контексте перехода от отраслей к видам экономической деятельности / О.С. Берулава, К.С. Кирова // Научное издание «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство». - Ставрополь: СГУ, 2009. - 0,44 п.л./ 0,22 пл.

15. Берулава О.С. Проблемы агропромышленного комплекса Ставропольского края и пути их решения / О.С. Берулава // Динамика как современная наука: материалы 5-ой Международной научно-практической конференции (София, 17-25 июля 2009 г.) / Экономика. Том 4. - София, 2009. - 0,24 п.л.

16. Берулава О.С. Особенности воспроизводственного процесса в растениеводстве / О.С. Берулава, JI.B. Агаркова, Т.Г. Гурнович // Модернизация социально-экономических процессов в современных условиях : сборник научных трудов по материалам II Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. - Ростов-на-Дону, 2011.-288 с. - С. 74-82. - 0,81 п.л. / 0,27 п.л.

БЕРУЛАВА Оксана Сергеевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (на материалах Ставропольского края)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 23.09.2011. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 130 экз. Зак. 070.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.