Статистическое исследование современного миграционного движения в Республике Казахстан и взаимосвязи миграционных и демографических факторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Молдабекова, Айна Ибрайхановна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Молдабекова, Айна Ибрайхановна

Введение

Глава 1. Общетеоретические аспекты миграции населения и проблемы ее статистического наблюдения в новых условиях

1.1. Миграция населения, ее основные виды и факторы

1.2. Источники информации о миграции населения

1.3. Система показателей для изучения миграционных процессов

1.4. Методы, применяемые для комплексного изучения миграционных процессов

Глава 2. Анализ миграционных процессов в Республике

Казахстан за 1993-1997 гг.

2.1. Основные факторы современного миграционного движения в РК и миграционный баланс за 1993-1997гг.

2.2. Анализ территориальных особенностей внутренней миграции в РК за 1993-1997гг.

2.3. Социально-демографическая характеристика структур миграционных потоков.

Глава 3. Анализ взаимосвязи миграционных и демографических факторов и прогнозной оценки внешней миграции

3.1. Анализ взаимного влияния демографического и миграционного движения населения и факторов, их определяющих

3.2. Прогноз внешней миграции и анализ последствий для развития населения РК

3.3. Особенности миграционной политики РК в условиях переходного периода

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование современного миграционного движения в Республике Казахстан и взаимосвязи миграционных и демографических факторов"

В Казахстане на современном этапе социально-экономических преобразований и реформирования национальной экономики происходит изменение развития населения, показателей воспроизводственных и миграционных процессов. По своему масштабу миграция вот уже длительное время остается одним из наиболее массовых социальных процессов, происходящих в республике. Влияние демографических процессов и миграции на численность населения и его демографический состав может быть различным и зависит от интенсивности каждого из этих процессов. В условиях уменьшения рождаемости и интенсивной миграции, характерных в последние годы для Казахстана, миграция становится важнейшим фактором изменения численности и демографического состава населения.

Актуальность всестороннего изучения проблем миграции населения обусловлена их ролью в экономическом, социальном, демографическом, политическом развитии общества; недостаточной изученностью социально-демографической структуры миграционных потоков как для городских, так и для сельской местности, а также региональных особенностей миграции; необходимостью выявления современных миграционных тенденций и закономерностей. Изучение многофакторной природы миграции, их закономерностей, тенденций и региональных особенностей направлено на совершенствование подходов государственного регулирования миграции населения.

Значительный вклад в решение миграционных проблем внесли ученые стран СНГ: Э.К. Васильева, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, М.В. Курман, JI.B. Корель, Ю.А. Корчак-Чепурковский, В.И. Лаптев, В.М. Моисеенко, Д.Д. Москвин, В.В. Оникиенко, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, A.A. Петраков, С.И. Пирожков, Н.В. Тарасова, А.У. Хомра и др.

Многообразными исследованиями миграционного процесса занимались ученые Казахстана: А.П. Авров, А.К. Дауренбеков, Б.С. Досманбетов, Н.С. Есипов, У.М. Искаков, С.М. Су н дето в и др. В результате была разработана достаточно стройная теория миграции населения, включающая методику исследования, механизм, закономерности и систему показателей миграции, теорию факторов и миграционной политики, региональный аспект изучения миграционных проблем и др.

Вместе с тем в теории миграции имеются малоизученные или же неотработанные стороны, которые нуждаются в уточнении и более глубоких исследованиях. В частности терминология, когда разные явления теми или иными авторами обозначаются одинаковыми терминами и, наоборот, одно и тоже явление -разными терминами, что приводит к понятийным трудностям. Наряду с этим множество имеющихся классификаций миграционного процесса не дает целостного о нем представления.

И наконец, необходимость комплексного исследования миграции обусловлена неблагоприятной демографической ситуацией, грозящей в будущем сокращением трудового потенциала республики.

Все это в совокупности определило выбор темы диссертационной работы и ее содержание.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является выявление основных сложившихся и возможных в будущем тенденций и региональных особенностей развития миграции населения в Республике Казахстан для учета их в миграционной политике.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- изучение основных источников информации о миграции населения и оценка возможности их использования при анализе данного объекта исследования;

- дополнение и обобщение существующих классификаций миграционного процесса;

- изучение сущности, природы и классификаций факторов, вызывающих миграцию населения, и механизм миграционного процесса;

- анализ объема, результативности, интенсивности, направленности и структуры миграции городского и сельского населения Казахстана;

- статистическая оценка территориальной, этнической и социально-демографических структур миграции населения Республики Казахстан;

- определение степени взаимного влияния демографического и миграционного движения населения и факторов, определяющих миграционное движение населения на основе корреляционно- регрессионного и кластерного анализа;

- анализ прогнозных оценок параметров внешних миграций Республики Казахстан на ближайшую перспективу;

- разработка новых подходов в миграционной политике в Республики Казахстан.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования миграции послужило население, мигрирующее на территории Казахстана, а предметом исследования - миграционное движение в РК и взаимосвязь миграционных и демографических факторов.

Информационная база исследования.

Информационную базу составили данные первичной статистической отчетности, аналитических разработок, сборников Национального статистического агентства Республики Казахстан и материалы Всесоюзной переписи населения 1989 года, а также официальные документы государственных и правительственных органов, материалы законодательных и нормативных актов и органов государственной власти РК, а также материалы периодических изданий.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых Казахстана и стран СНГ, посвященных проблемам изучения миграционных и демографических процессов.

В качестве инструментария в ходе исследования использовались традиционные методы и приемы статистики: абсолютные, относительные и средние величины, графики, группировки, ряда динамики, таблицы и другие. При анализе исходной информации применялись методы математической статистики, такие как корреляционно-регрессионный и кластерный.

Обработка данных проводилась с применением современных средств вычислительной техники на базе персональной ЭВМ IBM PC с использованием табличного редактора Excel и статистических пакетов Олимп и Statistic.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования вытекает из целей и задач, поставленных в работе. В диссертации дано теоретическое обобщение и решение ряда вопросов, связанных с миграционным движением населения. В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

- изучены сущность, природа и классификация факторов, вызывающих миграцию населения, и механизм миграционного процесса;

- проанализирован объем, результативность, интенсивность, направленность и структура миграции городского и сельского населения Казахстана в целом и в разрезе отдельных социально-демографических групп за период 1993-1997 годы;

- дана статистическая оценка территориальной, этнической и социально-демографической структуры миграции населения РК;

- определена взаимосвязь демографического и миграционного движения населения и факторов, определяющих миграционное движение населения на основе корреляционно - регрессионного и кластерного анализа;

- построена прогнозная модель оценки параметров внешней миграции РК на ближайшую перспективу;

- разработан новый подход в миграционной политике в РК.

Практическая значимость исследования.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при разработке научно обоснованных положений и мероприятий миграционной политики; систематизации исходной статистической базы для дальнейшего развития теории миграции и совершенствования статистико-демографического анализа миграции в Казахстане; на лекциях и практических занятиях по курсу: «Статистика населения».

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражения в опубликованных научных статьях, доложены на заседании кафедры Социальной и демографической статистики, на научно-практической конференции в Кызылординском государственном университете им.Коркыт-Ата в 1997 г. и на международном симпозиуме в Казахском научно-техническом университете им. К.И. Сатпаева в 1999 г.

Публикации.

Основные положения проведенного исследования опубликованы в научных статьях. По теме диссертации опубликовано 5 работ с общим объемом 1,3 п. л. 4

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Молдабекова, Айна Ибрайхановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ основ теории и методологии миграции и исследование системы показателей внешней и внутренней миграции населения в РК позволяет сделать следующие выводы:

- Построение целостной, иерархической классификации миграционного процесса, введение нового термина «интенсивные факторы миграции» и другие теоретические пояснения в определенной степени способствуют упорядочению теории миграции населения.

- Совершенствование статистического учета и организационных методов сбора данных о мигрирующем населении по различным направлениям и социально-демографическим группам в масштабе всей республики и ее областей с учетом городских поселений и сельской местности, позволяет обеспечить Правительство Республики и всех заинтересованных лиц своевременной и достоверной информацией, дать возможность выявить основные тенденции и закономерности развития миграции населения, вскрыть и оценить актуальность современных миграционных проблем.

Исходя из сложившейся современной социально-демографической ситуации в республике, предлагается систему показателей миграции населения дополнить показателями числа лиц, выехавших за пределы Казахстана, а затем вновь вернувшихся с указанием причин прибытия; числа лиц, приехавших в Казахстан из стран СНГ и дальнего зарубежья, а затем покинувших республику с указанием причин отъезда.

Усовершенствованная автором система статистических показателей миграции населения дает достаточно полное представление о состоянии и развитии данного процесса, позволяет выявить существующие тенденции и закономерности миграции в Казахстане.

- Анализ процесса миграции населения в Казахстане за период 1980-1997 гг. позволил выявить следующие основные тенденции и закономерности:

- динамика мощности и интенсивности миграционного прироста показывает, что в течение 1980-1991 гг. в городах республики происходило сокращение миграционного притока, а в сельской местности - оттока населения. Однако, миграционная ситуация кардинально изменилась в 1992-1997 гг., когда результирующий миграционный отток из республики определялся преимущественным оттоком не из сел, как это было все предыдущие годы, а из городов Казахстана.

- самый большой объем миграции населения в рассматриваемом периоде приходился на 1987-1988 гг. - годы наибольшего оживления экономики республики.

Неуклонный рост мощности валового оборота миграции в 1980-1988 гг. сменился уменьшением и в 1993-1994 гг. значения его мощности оказались самыми минимальными за вес 18-летний интервал. Падение интенсивности миграции к концу исследуемого периода отмечалось как в городских поселениях, так и в сельской местности;

- интенсивность потоков прибытии и выбытий подтверждает вывод о том, что мощность потоков прибытий как по городским поселениям, так и по сельской местности, начиная с 1987-1988 гг., неуклонно сокращалась и к 1993-1994 гг. достигла своего минимального значения. Однако, в потоках выбытий такая тенденция не прослеживается. Максимум выбытий из городских поселений за исследуемые 18 лет пришелся на 1994 год, но по сельской местности уровень выбытий в 1994 г. не был максимальным и даже не превышал соответствующий среднегодовой показатель второй половины 80-х годов - периода максимальных выбытий из сельских местностей Казахстана;

- в характере изменения значений коэффициента интенсивности выбытий четкой тенденции не наблюдалось: в рассматриваемом периоде кривая интенсивности то поднималась вверх, то спускалась вниз, при этом максимальное значение этого коэффициента было зафиксировано в 1987-1988 гг., а минимальное в 1993 г. Вариация коэффициента интенсивности выбытий в городских поселениях и в сельской местности была различной: если в городских поселениях его максимальное значение пришлось на 1994 г., минимальное на 1991 г., а в остальные годы 18-летнего интервала происходило чередование увеличения и уменьшения его значений, то интенсивность выбытий из сел республики характеризовалась неуклонным ростом в 1980-1988 гг. и снижением после 90-х годов;

- динамика коэффициента "обратничества" показывает, что в 1980-1991 гг. численность населения городов республики росла за счет притока мигрантов, а в 1992-1997 гг., наоборот, сокращалась в результате миграционного выбытия горожан. Мощный миграционный отток сельского населения в 1980-1994 гг. обусловил высокие показатели и неуклонный рост "обратничества" в сельской местности;

- анализ структурных компонентов показал, что в миграции населения участвует, главным образом, население в трудоспособном возрасте: однако, к концу исследуемого периода удельный вес мигрантов в трудоспособном возрасте как в городах, так и в селах республики уменьшился и в потоке прибытий (составил 72,5% в общем числе прибывших), а в потоке выбытий (66,9% в общем числе выбывших) и, соответственно, увеличился удельный вес переселенцев моложе и старше трудоспособного возраста, особенно лиц до 16 лет в потоке выбытий.

В условиях современного демографического кризиса, когда имеет место сокращение численности населения Казахстана, отток детей и подростков в скором времени может негативно сказаться на демографической и социально-экономической ситуации в республике;

- в исследуемом периоде в целом по республике удельный вес женщин -мигрантов опережал удельный вес мужчин в среднем на 2 пункта как в потоках прибытий-выбытий, так и в миграционном сальдо (51% женщин против 49% мужчин в общей численности мигрантов). Отток населения формировался преимущественно за счет женского населения в трудоспособном возрасте;

- анализ возрастно-половой структуры миграционных потоков по направлениям миграции показывает, что мигранты трудоспособного возраста, как правило, стремятся в города. В межгородской миграции наиболее активны мужчины, а в направлении «село-город» - женщины;

- распределение мигрантов по этническим группам выглядит следующим образом: в числе прибывших казахи составляли 27,0%, русские - 48,9:, украинцы -6,3%, немцы - 3,7%, по структура выбывших- казахов 3,8%, русских - 59,2%, украинцев - 9,3%, немцев - 16,4%. По всем национальностям кроме казахов и киргизов зафиксировано отрицательное сальдо миграции, наиболее значительное оно у лиц русских- 124,5 тыс. человек и немецев - 38,5 тыс. человек;

- анализ семейного состояния прибывших в республику и выбывших за ее пределы мигрантов показывает, что выбывают из общего числа эмигрантов в возрасте 16 лет и старше состоящих в браке - 52,7%, то есть большая часть эмигрантов люди, связанные семейными узами;

- на протяжении всего исследуемого периода прослеживается устойчивая тенденция максимального превышения доли мигрантов со средним общим (более 40%) и средним специальным (около 30%) образованием в общем их числе в возрасте 16 лет и старше.

Сравнение коэффициентов интенсивности миграционного сальдо по городским поселениям и в сельской местности дает основание говорить о более высоком оттоке из села и притоке в города женщин со средним общим образованием и, наоборот, об оттоке из городских поселений и притоке в села женского населения со специальным и высшим образованием.

Во всех группах по уровню образования миграционная активность женщин была выше, чем у мужчин;

- весь рассматриваемый период характеризовался большим числом внут-риреспубликанских переселений по сравнению с внешней миграцией. Особенно сильно эта тенденция проявилась в потоке прибытий;

- к концу исследуемого периода наблюдалось увеличение числа переселений из Казахстана в страны СНГ и дальнего зарубежья. В потоке выбытий наблюдается доминирование внешней миграции над внутренней за счет высокого удельного веса выбытий из городских поселений республики в страны ближнего зарубежья. Удельный вес выбытий городского и сельского населения в страны дальнего зарубежья за последние 3 года уменьшился с 15,1% до 12,9% от общего числа выбытий. Среди мигрантов в дальнее зарубежье доля сельских жителей была несколько выше, чем городских, а в ближнее, наоборот, для мигрантов горожан почти в 2 раза превышала долю сельского населения.

- Прогнозные расчеты на основе математико-статистических методов позволили определить оптималную трендовую модель их построения. В соответствии с ней за период прогнозирования (до 2002 года) интенсивность внешней миграции может увеличиться на 15%. Прогноз демографической ситуации что несомненно скажется на ухудшении в Республике Казахстан, как в целом, так и на региональном уровне.

- Проблемы миграции населения носят глубоко социально-экономический и политический характер, с ними связаны судьбы многих тысяч людей. Государство может управлять миграцией, как в аспекте законодательном (совершенствование правовой базы), так и в социально-экономическом (применение определенных мер интенсивной и социально-экономической политики). Разработка и законодательное утверждение общегосударственной миграционной политики -важнейшая предпосылка подъема экономики Казахстана, развития экономических и социальных прав граждан республики, роста их благосостояния.

- Наличие региональных различий в уровне интенсивности, мощности, результативности, структуры, направлений миграционных потоков обусловило необходимость выделения проблем региональной миграции в особую область исследований, изучение которых будет способствовать выявлению и обобщению специфических миграционных закономерностей и тенденций. В частности, применение миграционной типологии областей, позволит оценить механизм регионального развития миграции населения и определить подходы к ее государственному регулированию.

В настоящем исследовании нами не ставилась задача изучить все стороны миграционного процесса - этой сложной и многообразной темы. Однако, выполненная работа позволяет приблизиться к решению вопросов его оптимального расселения населения Республики Казахстан в конкретных временных условиях.