Статистический анализ миграционных потоков в Израиль тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рисс Илан
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рисс Илан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СТАТИСТИЧЕСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1 Миграционный процесс как объект статистического исследования.

1.2 Основные теоретические принципы исследования миграций

1.3 Иммиграция 90-х - общая характеристика.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВОЛН ИММИГРАЦИИ В ИЗРАИЛЬ.

2.1 Исследование миграционных процессов с помощью коэффициента волнового подобия

2.2 Анализ факторов миграции, связанных с самим миграционным процессом

2.3 Миграционные потоки из отдельных стран постсоветского пространства

ГЛАВА 3 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ИММИГРАЦИИ В ИЗРАИЛЬ

3.1 Многомерная классификация стран выбытия по социально-экономическим показателям в период массовой эмиграции.

3.2 Анализ социально-экономических факторов эмиграции в регионах выбытия в период стабилизации эмиграции.

3.3 Анализ влияния социально-экономического положения в Израиле на развитие потока иммиграции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ миграционных потоков в Израиль"

Актуальность исследования.

Международные миграции с каждым годом вовлекают в себя все большее число стран и людей. Наблюдаемые время от времени уменьшения масштабов миграции представляют собой, как правило, только временные явления, после которых вновь фиксируется рост числа мигрантов. Колебания в объеме этих миграций и изменения причины в их происхождении и направлении должны быть глубоко и всесторонне исследованы.

Проблема изучения международных миграций вообще, и миграций между странами бывшего СССР и Израилем, в частности, привлекает широкое внимание социологического сообщества уже давно. Ученых интересуют демографические, экономические и социологические аспекты миграции, а также психологические аспекты адаптации мигрантов. Принято говорить о волнах миграции, однако, недостаточно внимания уделяется анализу волновых явлений в изменении объема, структуры и формы миграционных потоков, и что исключительно важно для. миграций, в селективности в миграции, то есть в группировке мигрантов по их экономическим, социальным и демографическим признакам.

В диссертации исследуется один из сравнительно малоизученных аспектов миграционной теории - связь между формой миграционного потока и селективностью мигрантов, а также анализируются особенности > развития миграционных потоков в Израиль, как одних из самых значительных по своему объему и интенсивности в последнее время. В работе предлагается новый подход к изучению миграционных потоков и селективности миграций, что и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование методики статистического анализа миграционных потоков и факторов их определяющих.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ существующих методических подходов к исследованию миграционных процессов; усовершенствована концепция волнового подхода к анализу миграционных процессов; проанализирована взаимосвязь показателей миграционной волны и селективности миграции; проведен статистический анализ миграционных потоков в Израиль; исследованы факторы, определяющие формирование миграционных потоков между СССР, странами постсоветского пространства и Израилем.

Объектом исследования выступают миграционные процессы из СССР и стран постсоветского пространства в Израиль.

Предметом исследования являются количественные методы анализа миграционных процессов в Израиль.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области миграционных процессов, социологии, статистики, эконометрики и машинной обработки информации.

В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные методы классификации, снижения размерности и исследования зависимостей, табличные и графические методы представления статистических данных, социологические подходы к изучению миграции.

Для достижения поставленной цели использовались статистические пакеты прикладных программ "S AS","SPSS" и "Microsoft Excel".

Информаиионную базу исследования составляют статистические данные израильских переписей населения; текущие данные Центрального статистического бюро Израиля и Министерства Абсорбции Израиля; статистические публикации других стран: России, США, Канады и Германии.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методики комплексного статистического исследования миграционных потоков из СССР и стран постсоветского пространства в Израиль.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, составляющие научную новизну и выносимые на защиту: предложен - волновой подход к исследованию миграционных потоков, который позволяет повысить точность анализа миграций; разработана методика анализа взаимосвязи показателей миграционного потока и селективности мигрантов; предложена методика построения обобщающего показателя, позволяющая оценить влияние политических, экономических, социальных и географических факторов на характеристики мигрантов; проведен анализ иммиграции в Израиль из СССР и стран постсоветского пространства в 1989-2001 годы, выявивший факторы, определяющие географическую мобильность индивидов.

Практическая значимость исследования: Основные результаты и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в системе; демографических расчетов, разработанных в Центральном Статистическом Бюро Израиля, в частности, при организации сбора, хранения и систематизации статистической информации.

Содержащиеся в работе выводы и результаты могут быть также использованы Госкомстатом РФ, при оценке миграции, а также вузами при преподавании демографии, эконометрики и смежных социальных дисциплин.

Апробация и внедрение. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научной конференции Израильского социологического общества (Хайфа, 2002), на семинарах кафедры математической статистики и эконометрики МЭСИ. Публикации. Основные аспекты диссертационного исследования нашли свое отражение в семи публикациях в России, Израиле и других странах. Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, таблиц и диаграмм.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Рисс Илан

Заключение

Форма и структура миграционных потоков определяются; факторами в регионе выбытия, факторами в регионе прибытия и промежуточными факторами, облегчающими или усложняющими миграцию. Еврейская эмиграция из СССР рассмотрена в контексте миграционной системы стран бывшего СССР и системы мировых еврейских миграций. Вместе с влиянием факторов в регионе прибытия, то есть, в Израиле уделено внимание таким факторам, как экономическое, социальное и политическое положение в регионах выезда, иммиграции в Израиль из других стран (взаимодействие миграционных потоков), промежуточным возможностям, т.е. возможности мигрировать в другие страны. В изучении формирования миграционных потоков из бывшего СССР в Израиль были приняты во внимание, прежде всего, факторы в регионах исхода и в Израиле. Условия в других странах возможной иммиграции, США, Канаде и Германии, рассмотрены только вкратце.

В течение рассматриваемого периода состав иммигрантов в Израиль претерпел значительные изменения. Алия второй половины 90-х происходила из более широкого слоя расширенного еврейского населения. Процент евреев среди иммигрантов из бывшего СССР по годам неуклонно снижался. Возможно, что в конце 80-х, начале 90-х могли иметь место незначительные колебания в размерах этого показателя, но они не проявляются ввиду недостаточной точности данных. Кроме того, в первые годы большой Алии 90-х не существовало строгой проверки документов, подтверждающих право на въезд по закону о Возвращении. В эти годы эмиграция евреев сменилась еврейской эмиграцией; но мотивация и социальный состав мигрантов были весьма похожи на характерные для мигрантов первой волны миграции 90-х. За исключением важного различия - доля занятых в академических профессиях у иммигрировавших в Израиль во второй половине 90-х был заметно ниже, чем в начале 90-х. Этот факт не вызван сменой отпускающих популяций, поскольку они сходны по своим социальным характеристикам.

Процент научных и академических работников среди иммигрантов достигает своего пика в 1991, вместе с достижением максимума Алии из России, еврейское население которой было наиболее образованным из всех республик бывшего СССР. Вместе с ростом объема миграции возрастает и процент научных и академических работников среди иммигрантов. С уменьшением размера иммиграции, этот процент падает. Эти факты свидетельствуют о замене факторов притяжения факторами отталкивания в формировании миграционного процесса. Для лиц неакадемических профессий в Израиле существовало относительно больше возможностей для? получения вознаграждающей занятости по сравнению с регионами их выбытия, поэтому можно считать их иммиграцию, обусловленной факторами притяжения. Иммиграцию лиц с высшим образованием нужно, по всей видимости, считать обусловленной в большей степени факторами! отталкивания в странах СНГ.

Большой приток квалифицированных специалистов, свойственный; иммиграции из бывшего СССР, не может быть полностью объяснен спросом в Израиле, и это дополнительное свидетельство того, что профессиональный, состав Алии в эти годы определялся факторами отталкивания. Это справедливо не для всех характеристик миграционного потока, например, факторы притяжения играли заметную роль в формировании потока по его составу по полу и семейному положению. Израиль заинтересован в иммиграции любого типа, поэтому есть Алия из Эфиопии и немалый приток иностранных рабочих. Социально-экологическая структура Израиля такова, что иммиграция расширяет экономические возможности страны. Вместе с этим уже возникли сложности с водоснабжением, но необходимость найти технологическое решение этой проблемы, например, массовое опреснение морской воды, может вызвать дополнительную потребность в рабочей силе, как; квалифицированной, так и неквалифицированной и стать фактором притяжения мигрантов.

Изменения некоторых признаков не имеют полностью волновой формы, они могут либо только угасать, либо только возрастать с волной миграции. Таким признаком может служить процент деятелей искусства и культуры среди иммигрантов. Этот процент выше всего в самом начале Алии. Он может характеризовать долю инициаторов миграции - по характеру своих занятий эти люди пользуются большей известностью, чем представители других профессий, и поэтому могут стать примером для подражания, то есть усилить поток миграции, даже не имея такой осознанной цели. Вместе с тем, возможно, что снижение их высокого процента среди иммигрантов, отмеченного на первых этапах миграции, демонстрирует скорее влияние особо сложных условий абсорбции для этой профессиональной группы в стране прибытия, чем особую роль этой группы в миграционном процессе.

Медиана возраста иммигрантов из бывшего СССР, проходит максимум в 1991-1992 гг. Существуют заметные различия между республиками; После 1995 года в данных о возрастном составе иммигрантов, за исключением выходцев из Азиатских республик, становится заметным омоложение миграционного потока. Это происходит за счет расширения границ посылающей популяции, как сказано выше, на первых порах в миграцию включается по большей части этническое ядро еврейского населения, в последующие годы к миграции присоединяется все расширенное еврейское население. Административные меры по привлечению иммиграции молодежи также повлияли на возрастную структуру Алии. По всей видимости, возраст не был основным селективным параметром Алии из бывшего СССР, не считая, естественно, обычного для большинства миграционных потоков преобладания молодых возрастов. Процент одиноких среди иммигрантов проходит минимум в 1990 г., вместе с ним соответственно изменяется доля женатых/замужних.

В целом, факторы, действовавшие в Израиле, способствовали сокращению доли лиц с высшим образованием среди иммигрантов, к увеличению доли молодых и пожилых возрастов, а также к росту доли одиноких репатриантов и неполных семей. Факторы миграции, действовавшие в странах бывшего СССР в периоды роста миграции, вели к увеличению процента занятых в академических профессиях и повышению доли полных семей.

Возникновение волн в структуре иммиграции из стран бывшего СССР в Израиль следует отнести в большей степени к факторам отталкивания, чем к факторам притяжения. Появление волн в объеме иммиграции корректировалось в Израиле административными мерами. Поскольку, по крайней мере, на начальном этапе Алии 90-х число возможных иммигрантов превышало способности страны их принять, были наложены административные ограничения на число иммигрантов, и колебания в числе и составе иммигрантов были обусловлены процессами в странах исхода. Число иммигрантов подтягивалось к запланированному минимуму, как правило, безуспешно, и ограничивалось установленным максимумом, вполне успешно.

Факторы, сыгравшие основную роль в формировании волн Алии 90-х, сгруппированы в таблице 3-29 в соответствии с типом своего влияния на миграционный поток.

Долговременные миграциообразующие факторы - это продолжительные структурные социально-экономические перемены, а кратковременные — это разовые события, экономические, социальные и экологические потрясения. Долговременные приводят к длинным волнам миграции,— кратковременные к разовым всплескам миграционной активности.

Динамика Алии из стран постсоветского пространства указывает на то, что роль факторов притяжения в районе прибытия была более значимой в формировании длительных тенденций в селективности миграционных потоков, а роль факторов отталкивания в регионах выбытия - в определении их формы и интенсивности в отдельные периоды.

На пике миграционной волны достигают экстремума показатели свойств . мигрантов, характеризующие ведущие силы рассматриваемого миграционного потока. В определенных ситуациях возможно опережение или запаздывание по фазе между волнами миграции и волнами селективности. Свойства мигрантов нейтральные для рассматриваемого потока миграции могут не проявлять волновых явлений.

Волновые явления в миграционных процессах становятся заметными только в волнах миграции с достаточно большой амплитудой. Этот параметр относителен и определяется типом миграционного потока. Природа этой зависимости еще должна быть изучена. Кроме этого, размер погрешности в статистических данных может быть равен или даже превосходить размер изучаемого феномена. В силу этого сбор данных о миграциях должен производиться с учетом наблюдаемых и/или предполагаемых миграционных волн.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ миграционных потоков в Израиль"

на правах рукописи УДК 314.7 (569.4)

РИСС ИЛАН

Статистический анализ миграционных потоков в Израиль.

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре Математической статистики и эконометрики в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Мхитарян Владимир Сергеевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Громыко Галина Леонтьевна; кандидат экономических наук, доцент Батуева Аурика Дашиевна.

Ведущая организация: Московский государственный социальный университет.

Защита состоится 8 апреля 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета по Бухгалтерскому . учету, статистике К.212.151.02 в Московском государственном университете экономики, статистике и информатики (МЭСИ), по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Автореферат разослан «_» _марта_ 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета О

кандидат экономических наук, доцент <7( У^^С-гУ Бамбаева Н.Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Международные миграции, с каждым; годом вовлекают в себя все большее число стран и людей. Наблюдаемые время от времени уменьшения масштабов миграции представляют собой, как правило, только временные явления, после которых вновь фиксируется рост числа мигрантов. Колебания в объеме этих миграций и изменения причины в их происхождении и направлении должны быть глубоко и всесторонне исследованы.

Проблема изучения международных миграций вообще, и миграций между странами бывшего СССР и Израилем, в частности, привлекает широкое внимание социологического сообщества уже давно. Ученых интересуют демографические, экономические и социологические аспекты миграции, а также психологические аспекты адаптации мигрантов.-Принято говорить о волнах миграции, однако, недостаточно внимания уделяется анализу волновых явлений в изменении объема, структуры и формы миграционных потоков, и что исключительно важно для» миграций, в селективности в миграции, то есть в группировке мигрантов мигрантов по их экономическим, социальным и демографическим признакам.

В диссертации исследуется один из сравнительно малоизученных аспектов миграционной теории - связь между формой миграционного потока и селективностью мигрантов, а также анализируются особенности развития миграционных потоков в Израиль, как одних из самых значительных по своему объему и интенсивности в последнее время. В работе предлагается новый подход к изучению миграционных потоков и селективности миграций, что и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является - совершенствование методики статистического анализа миграционных потоков и факторов их определяющих.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

♦ проведен анализ существующих методических подходов к исследованию миграционных процессов;

♦ усовершенствована концепция волнового подхода к анализу миграционных процессов;

♦ проанализирована взаимосвязь показателей миграционной волны и селективности миграции;

♦ проведен статистический анализ миграционных потоков в Израиль;

♦ исследованы факторы, определяющие формирование миграционных потоков между СССР, странами постсоветского пространства и Израилем.

Объектом исследования выступают миграционные процессы из СССР и стран постсоветского пространства в Израиль.

Предметом исследования' являются количественные методы анализа миграционных процессов в Израиль.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области миграционных процессов, социологии, статистики, эконометрики и машинной обработки информации.

В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные методы классификации, снижения размерности и исследования зависимостей,- табличные и графические методы представления статистических данных, социологические подходы к изучению миграции.

Для достижения поставленной цели использовались статистические пакеты прикладных программ "SAS'7'SPSS" и "Microsoft Excel".

Информационную базу исследования составляют статистические данные израильских переписей населения; текущие данные Центрального, статистического бюро Израиля и Министерства Абсорбции Израиля;

статистические публикации других стран: России, США, Канады: и Германии.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методики комплексного статистического исследования миграционных потоков из СССР и стран постсоветского пространства в Израиль.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, составляющие научную новизну и выносимые на защиту:

♦ предложен волновой подход к исследованию миграционных потоков, который позволяет повысить точность анализа миграций;

♦ разработана методика анализа взаимосвязи показателей миграционного потока и селективности мигрантов;

♦ предложена методика построения обобщающего показателя, позволяющая оценить влияние политических, экономических, социальных и географических факторов на характеристики мигрантов;

♦ проведен анализ иммиграции в Израиль из СССР и стран-постсоветского пространства в 1989-2001 годы, выявивший факторы, определяющие географическую мобильность индивидов.

Практическая значимость исследования: Основные результаты и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в системе демографических расчетов, разработанных в Центральном Статистическом Бюро Израиля, в частности, при организации сбора, хранения и систематизации статистической информации.

Содержащиеся в работе выводы и результаты, могут быть также использованы Госкомстатом РФ, при оценке миграции, а также высшими учебными заведениями при преподавании демографии, эконометрики и смежных социальных дисциплин.

Апробация и внедрение. Основные результаты исследованиям докладывались и получили одобрение на научной конференции Израильского социологического общества (Хайфа, 2002), на семинарах кафедры математической статистики и эконометрики МЭСИ.

Публикации. Основные аспекты диссертационного исследования нашли свое отражение в семи публикациях в России, Израиле и других странах, общим объемом 1.1 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, указываются цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна работы, раскрывается научно-практическая, значимость диссертации и указываются методологические основы анализа.

В первой главе - «Анализ методологических подходов к статистическому исследованию миграционных: процессов» -усовершенствованы методологические подходы к анализу в современных исследованиях и дается вводная характеристика иммиграции в Израиль.

Миграционный процесс развивается в определенных демографических, политических,, социальных, экономических и природных условиях. Развитие, миграционной волны зависит от социально-экономического положения в регионах выбытия и прибытия, а также от факторов, связанных с самим миграционным процессом. Важно различать факторы роста и спада миграции. При этом должны быть учтены существующие между регионами разнообразные политические, культурные, исторические и другие связи. Они могут препятствовать или способствовать миграциям между регионами.

Важная роль в формировании миграционной волны принадлежит потокам миграции, существующим в регионе вместе с изучаемым. К таким потокам относятся конкурирующая иммиграция в регион прибытия из других регионов исхода, потоки в конкурирующих направлениях эмиграции из региона выбытия, а также возвратная и встречная миграция. В этих теоретических рамках анализируется связь между селективностью мигрантов и миграционной волной.

Исследование селективности миграции обусловлено тем, что мигранты отличаются по своим свойствам от принимающей и посылающей

популяций, что мигранты, принадлежащие к миграционным потокам; различных типов, имеют разные характеристики, и, что на разных стадиях миграционного процесса, мигранты различаются между собой: по своим индивидуальным и групповым показателям.

Иммиграция в Израиль благодаря своему объему и наличию обширного статистического материала представляет собой удобный: объект для исследования миграционного процесса в условии-быстро трансформирующихся общества и экономики.

В 1986 году иммиграция в Израиль из СССР снизилась,до самого низкого уровня после 1967 года — всего 202 человека. С началом-перестройки стал возможен свободный выезд советских, граждан, за пределы СССР. В последующем 1987 году началась новая волна Алии и число иммигрантов, прибывших в страну из Советского Союза, возросло более чем в 10 раз по сравнению с предыдущим годом. Необходимо учесть, что тогда большая часть советских граждан, получивших-разрешение на выезд в Израиль, воспользовались этим разрешением для эмиграции в другие страны Запада, большей частью в США.

В 1989 году въезд в США для лиц, получивших израильские визы был прекращен, и в последующем 1990 году Алия достигает своего годичного максимума - 185227 чел., а затем начинает снижаться, стабилизируясь между 1992-1995 гг. сначала на уровне около 65 тыс. чел. в год, после чего происходит дальнейшее ежегодное уменьшение числа иммигрантов. Причиной этого послужили несколько факторов,

В июне 1991 резко обострился финансовый кризис Еврейского Агентства, ответственного за доставку иммигрантов в Израиль и их первичное обустройство в стране. После этого иммиграция из СНГ и стран Балтии устанавливается на фиксированном уровне, значительно ниже имевшего место в предшествующие полтора года.

План работы Еврейского агентства, разработанный в 1993 году, предусматривал иммиграцию в 5000-8000 человек в месяц из стран бывшего СССР. Несмотря на это бюджет Еврейского Агентства для работы в постсоветских странах возрос с 3.3 млн. дол. в 1990 году до 8.9 млн. дол. в 1993. При разработке плана предполагалось, что число иммигрантов будет определяться внутренним положением в странах СНГ и Балтии, состоянием абсорбции в Израиле и размером иммиграционных

квот в странах Запада. Однако, большую часть времени вплоть до 2000 года ежемесячное число иммигрантов не достигало даже пяти тысяч. Иммиграция достигла максимума в 8015 человек в ноябре 1999 года, «превысив» предусмотренный максимум. Следует учесть, что неконтролируемый поток иммигрантов столкнулся бы с непреодолимыми проблемами абсорбции и остановился бы сам по себе гораздо быстрее контролируемого.

Со второй половины 90-х годов на масштабы иммиграции в Израиль начинает влиять и рост иммиграции в Германию из постсоветских стран. Данные об еврейской иммиграции, их СССР и постсоветских стран в Германию, США и Израиль приведены в табл. 1.

Таблица 1

Еврейская эмиграция из СССР и постсоветских стран в Германию*

США и Израиль (тыс. чел.)

Годы 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Германия. США Израиль 0.6 8.5 8.0 4.0 16.6 8.8 15.2 16.0 19.4 17.8 18.2 16.5 36.1 31.2 34.7 45.0 35.5 32.8 21.4 19.4 14.1 7.3 6.3 5.9 12.9 185.2 147.8 65.1 66.1 68.1 64.8 59.0 54.6 46.0 66.8 50.8

Объем иммиграции в Израиль за 1989-2001гг. достиг 1060091 чел., из них примерно восемьдесят процентов прибыли из стран СНГ и Балтии. По отношению к численности населения Израиля на конец 1989 года общий объем иммиграции за этот период составил свыше 23 процентов. Влияние миграций таких масштабов на принимающее население исключительно по своему значению.

В 1990-2001 гг. в Израиль прибыло около 830 тысяч репатриантов, работавших в странах исхода, что равнялось примерно половине всей рабочей силы Израиля в 1989 году. Около 350 тысяч из них были заняты в академических и технических профессиях, а в Израиле в 1989 году всего было занято в.тех же профессиях - 356 тыс. человек. Инженеров приехало 100 тыс., в Израиле их было 27 тысяч, врачей и зубных врачей въехало около 22 тысяч, а в Израиле в 1989 году их насчитывалось около 14 тыс.

Данные об иммиграции из стран бывшего СССР на 2001 год показывают значительное снижение числа прибывающих в Израиль -

всего 33,5 тыс. чел., то есть примерно на треть меньше чем в 2000 году и почти вдвое меньше чем в 1999. В 2002 году последовало дальнейшее сокращение Алии из стран бывшего СССР. Следует полагать, что в ближайшем будущем процесс иммиграции в Израиль из стран бывшего СССР не прекратится, но его масштабы, по-видимому, значительно уменьшатся.

Во второй главе — «Анализ волн иммиграции в Израиль» описан волновой подход к анализу миграционных потоков, предложенный в диссертации, и рассмотрены волны иммиграции в Израиль в последнем десятилетии XX века.

Волновой подход опирается на принципы общей теории систем, согласно которым на основе отрицательных обратных связей могут при определенных дополнительных условиях возникать волнообразные процессы. Волновой подход исходит из того, что миграционный поток возникает в ответ на реальные или воображаемые факторы притяжения и/или отталкивания в регионах выбытия и прибытия. В соответствии с ними происходит отбор мигрантов, статистически подходящих этим факторам. По мере развития миграционного потока соответствие мигрантов этим факторам увеличивается. Это происходит до тех пор, пока не наступает насыщение, после чего миграционный поток, как правило, постепенно затухает. При этом соответствие свойств мигрантов факторам, вызвавшим миграционное движение к жизни, уменьшается. Так возникает волна миграции и связанные с ней волны характеристик мигрантов. Совпадение волны характеристик мигрантов с волной миграции может быть полным, частичным или с некоторым опережением или запаздыванием по фазе.

Связь волны селективности миграции с волной миграционного потока, изучается путем сравнения временных рядов показателей, описывающих миграционные потоки и характеристики мигрантов. В данной работе предлагается использовать коэффициент волнового подобия временных рядов, при вычислении которого учитывается временной фактор развертывания миграционной волны.

Для миграционного потока измеряются во времени ряд признаков, по, каждому из которых регистрируются их значения в одно и тоже время. Один из признаков выбирается как определяющий волну, другие как ее

характеристики. Временной ряд признака, определяющего волну, называется ведущим. Волна для рассмотрения определяется в ведущем ряду, либо с помощью запрограммированного алгоритма , либо экспертным решением. Для того же периода выбирается временной ряд характеризующего признака, после чего производятся следующие вычисления. Если два последовательных значения ряда возрастают, то вычисляемому фактору придается значение +1, если убывают, то 0. Нулевое изменение миграции считается положительным. В случае, когда разница между двумя последовательными членами ряда очень мала по сравнению с величиной членов ряда, можно считать такие члены ряда равными, то есть, фактору присваивается значение +1. Получаются две последовательности, для которых вычисляется еще один вспомогательный показатель. Если в обеих последовательностях соответствующие члены имеют одинаковые знаки, показателю придается значение +1, если разные то -1. Полученные значения вспомогательного показателя суммируются, и сумма делится на длину последовательностей. Результатом является коэффициент волнового подобия (КВП). Он будет равняться +1 в случае полного совпадения волн по фазе, и -1 в случае их полного противостояния. Значения близкие к нулю означают отсутствие совместного волнового изменения характеристик.

В 1989-2001 годы в иммиграции в Израиль из СССР и стран постсоветского пространства можно различить три периодад в каждом из которых видна своя миграционная волна (Рис. 1 и 2). Первый, 1989-1992 годы, с пиком в 1990 году, когда еврейская эмиграция достигла максимума. Следующий период, 1992-1998, включает слабую по амплитуде волну, вызванную, среди прочего, принятием нового закона об эмиграции в России, войной в Чечне и правительственным кризисом в России в сентябре 1993 года. С 1998 г. наблюдается новый заметный рост миграции. Этот период, 1998 -2001 гг., имеет своим максимумом 1999 год, когда реализовались миграционные решения предыдущего года, года финансового кризиса в России, коснувшегося и некоторых других стран СНГ, тесно связанных с Россией экономически. Он содержит сильную волну.

• Евреи -в— Неевреи Рис. 1. Алия в Израиль по зарегистрированной религии

Волны, каждого из периодов, различаются по своим характеристикам, поскольку имеют разные амплитуды и происходят из разных популяций;

Процентные изменения в возрасте, семейном положении и проценте научных работников вытекают из природы миграционного потока в Израиль, ведущей силой которого было влияние кризисных ситуаций в экономической и политической сферах на обеспеченные еврейские семьи. Эти семьи, хорошо приспособленные к советскому образу жизни и имевшие ценившиеся в то время профессии, опасаясь ухудшения своего социально-экономического положения в период резких перемен, составили ядро Алии 90-х годов. Еврейское население СССР отличалось своим высоким уровнем образования и пожилой возрастной структурой.

После того, как от иммигрантов поступила обширная информация о положении в Израиле, начали выезжать и другие группы населения,

имеющие больше шансов устроиться в Израиле - более молодые и менее образованные, что в большей степени соответствовало спросу на рынке труда в Израиле.

Процент научных, и: академических работников среди иммигрантов достигает своего пика в 1991, вместе с достижением максимума Алии из России, а не с максимумом иммиграции из СССР, поскольку еврейское население России было наиболее образованным из всех республик бывшего СССР. Это показывает важность разделения миграционного потока на образующие его подпотоки.

Вместе с ростом объема миграции возрастает и процент научных и академических работников среди иммигрантов, а вместе с уменьшением размера иммиграции, этот процент падает (Рис.2). Это свидетельствует о замене факторов притяжения факторами отталкивания в формировании миграционного процесса.

Для лиц неакадемических профессий в Израиле существовало относительно больше возможностей для получения вознаграждающей занятости по сравнению с регионами: их выбытия,. поэтому можно считать их иммиграцию, обусловленной факторами притяжения. Иммиграцию лиц с высшим образованием можно полагать обусловленной в большей степени факторами отталкивания; в странах СНГ.

Некоторые характеристики миграции» со временем либо только уменьшаются, либо возрастают с волной миграции. Это демонстрирует процент деятелей искусства и культуры среди иммигрантов, который; в самом начале Алии был выше, чем во все последующие годы вплоть до 2001 года.

Медиана возраста иммигрантов; из бывшего СССР, достигает максимума в 1991-1992 годы. Существуют заметные различия между республиками.

80,0

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

—Рост числа иммигрантов* X Медиана возраста

—Ж— Процент женатых: —•—Процент замужних:

—I— Процент научных работников ♦ Процент работников искусства

Рис. 2»Волновые явления в иммиграции в Израиль.

После 1995 года в данных о возрастном, составе иммигрантов,-за исключением выходцев. из Азиатских республик, становится заметным« омоложение миграционного потока. Это происходит за счет расширения границ посылающей популяции, поскольку на первых порах в миграцию включается по большей части) этническое ядро еврейского населения,, в, последующие годы к миграции присоединяется все расширенное еврейское население. По всей) видимости,, возраст не был основным селективным параметром Алии из бывшего СССР, не считая, естественно,. обычного для большинства миграционных, потоков преобладания молодых возрастов среди мигрантов. Определенное влияние на возраст иммигрантов оказали иммиграционные программы для молодежи.

В третьей главе - «Статистический анализ факторов; иммиграции в Израиль» проанализированы миграциообразующие факторы в соответствии с их основными группами - относящимися к самой миграции, к регионам выбытия и к региону прибытия. Рассмотрено влияние этих факторов на селективность мигрантов и на интенсивность миграционных потоков, а также на взаимосвязь между ними. Выделены и проанализированы основные волны миграции по периодам миграции и региону исхода.

Для оценки влияния различных факторов на миграционные процессы = применен метод оценки устойчивости кластеров, предложенный в данной работе. Сравнение результатов разбиения больших наборов объектов на группы,. сходные по своим признакам, с использованием различных методов, может оказаться довольно трудоемким. В особенности, когда число классифицируемых объектов столь велико, что оно не поддается графическому изображению или другому виду визуального анализа.

В работе предлагается алгоритм для попарного сравнения полученных разбиений i множества объектов на кластеры. Алгоритм применим для анализа кластеров, построенных с помощью иерархических агломеративных методов. Алгоритм не зависит от числа классифицируемых объектов; и ограничен лишь вычислительными возможностями используемого компьютера. Алгоритм базируется на регистрации история построения кластеров, начиная с объединения классифицируемых объектов в пары и кончая объединением всех объектов в один кластер.

Предлагаемый алгоритм особенно удобен при рассмотрении большого числа объектов и/или большого числа примененных способов классификации. На выходе предлагаемой процедуры получается упорядоченный список попарно близких разбиений на кластеры. Каждая пара разбиений будет охарактеризована вычисленным для нее значением расстояния между соответствующими матрицами.

Предложенный метод может быть применен для оценки силы связи между двумя множествами переменных, посредством разбиения их на кластеры.

В работе этот метод использован для оценки степени влияния двух наборов объясняющих переменных на группу переменных, описывающих миграцию населения республик СССР в 1989-1991 годы.

Ниже представлены результаты применения метода к разбиению множества объектов на кластеры по разным наборам признаков и-приведены и проанализированы значения показателей, вычисленных для этих случаев.

Переменные, характеризующие миграционный процесс:

Х'П) - интенсивность еврейской эмиграции (% выехавших 1989-1991 от численности еврейского населения в переписи 1989 г.),

Х<02 - интенсивность эмиграции общего населения в 1987, 1988 и 1989 гг. (на 100000 населения республики в 1989 г),

Х(|)1. интенсивность сальдо межреспубликанской миграции,

. интенсивность сальдо межреспубликанской миграции русских. Переменные, характеризующие социально-этнические условия:

.отношение процента директоров титульной национальности к проценту лиц титульной национальности в общей численности населения,

Х<2,2 . процент межнациональных браков от общего числа заключенных браков для титульной национальности республики и для русских, по полу,

Х<2\ - потери рабочего времени из-за межнациональных конфликтов и забастовок (тыс. человеко-дней),

- отношение процента студентов титульной национальности к проценту титульной национальности в населении,

. процент газет и журналов на языке титульной национальности от общего тиража.

Переменные, характеризующие экономическое положение:

- процент специалистов с высшим образованием от среднегодовой численности рабочих и служащих,

- процент специалистов с высшим образованием, работающих рабочими от числа специалистов с высшим образованием,

Х'3)з - среднемесячная зарплата рабочих и служащих, Х(5)4 - процент населения со среднедушевым доходом свыше 200 р., Х(3)5 - число легковых автомобилей на 100 семей рабочих и служащих, Х(1'б - кв. м. жилья на жителя в городских поселениях, объем платных услуг на душу населения, руб.

Показатель сходства между миграционным поведением и социально-этническими факторами - 46,39. Между миграционным поведением и '

экономическими факторами - 51,17. Между социально-этническими и экономическими факторами - 34,44. Малое значение последнего указывает на заметное взаимовлияние социально-этнических условий и экономического положения в республиках. Значения показателей, вычисленных для миграции и объясняющих факторов, указывают на более важную роль в формировании миграционного поведения населения республик, социально-этнических факторов неустойчивости, по сравнению с экономическими факторами.

Последующие волны Алии были обусловлены в большей степени экономическими условиями в регионах выбытия и прибытия, а не резкими социальными переменами. Получение определенным процентом из общей массы иммигрантов вознаграждающей занятости может служить достаточно сильным стимулом к эмиграции для значительного числа лиц, взвешивающих возможность миграции. Тот факт, что из 12 тысяч иммигрантов-ученых свыше.половины были заняты в Израиле в той или иной степени по специальности, мог стать важным фактором в формировании решений для потенциальных эмигрантов в странах СНГ, которые могли реализоваться в период очередного кризиса. Вместе с тем, довольно высокий процент ученых, не нашедших работы по специальности сыграл свою роль в снижении доли лиц с академическими профессиями среди иммигрантов. Значительное снижение квалификационного уровня рабочих мест, занимаемых репатриантами в Израиле, по сравнению со страной исхода и с занимаемыми старожилами в Израиле, было основным условием их абсорбции на рынке труда.

Большой приток квалифицированных специалистов, характеризующий иммиграцию из бывшего СССР, не может быть объяснен исключительно спросом в Израиле, и это дополнительное свидетельство того, что профессиональный состав Алии, особенно, в первой волне рассматриваемого периода определялся факторами отталкивания. Факторы притяжения играли заметную роль в формировании потока по его составу по семейному положению. Условия абсорбции неполных семей в Израиле стимулировали иммиграцию таких семей.

На селективность и масштабы иммиграционного потока повлияла также конфигурация расселения иммигрантов в Израиле. Удовлетворенность местом жительства зависит от таких факторов как

возможность нахождения подходящей занятости, сходство с соседями по уровню культурных и экономических запросов, географическая удаленность региона и его транспортная доступность. Если иммигранты 1989-1990 годов предпочитали в качестве местожительства Центральный и Тель-Авивский округа, то иммигранты более поздних лет селились в большей степени сразу в Южном округе. Города Тель-Авив и Иерусалим -привлекали больше молодежи, а Ашдод и Ашкелон больше пожилых людей. Это может указывать на возможность влияния политики расселения на селективность по возрасту - в Южном округе могло поселиться больше пожилых людей, для которых проблема занятости была менее существенна.

Для характеристики расселения иммигрантов был построен интегральный индикатор по показателям конфигурации расселения. Метод главных компонент позволяет получить наилучший прогноз показателей среди всех прогнозов, которые можно произвести на основании линейных комбинаций любого подмножества исходных показателей, описывающих изучаемое явление. Построить интегральный показатель, означает, заменить исходные значения вектора параметров значениями первой главной компоненты. Информативность нового вектора определяется как возможность воссоздания значения исходных показателей с помощью линейных комбинаций построенных значений вектора Z. Показатель информативности первой главной компоненты равен — 61.3%. Несмотря на это полученный интегральный показатель достаточно верно отражает конфигурацию расселения иммигрантов.

Для проверки адекватности набора переменных для факторного анализа был использован индекс Kaiser-Meyer-Olkin (KMO), который вычисляется по формуле:

KMO = (ЕЕ г2у) / (ES r2ij + ЕЕ а2„) Где, Гу -парный коэффициент корреляции между переменными i и j, a - частный коэффициент корреляции между ними.

Значение индекса КМО для переменных конфигурации расселения равнялось 0.5, что является нижней гранью возможности проведения факторного анализа. Для группы объясняющих переменных оно было несколько выше - 0.67.

Следующим этапом изучения расселения иммигрантов было построение кластеров для более наглядного представления типов расселения иммигрантов и характеристик регионов их расселения, а также влияния этих характеристик на конфигурацию расселения. Построение кластеров произведено по двум группам наблюдений по показателям конфигурации, расселения по социально-экономическим (объясняющим) показателям

По номерам полученных кластеров для обоих разбиений была построена, таблица сопряженности и вычислены, статистики для номинальных данных. Для оценки принадлежности к одному кластеру по одной группе переменных при знании другой разбиения по другой группе была применена статистика лямбда. Асимметрическая лямбда (С -

столбец, R — строка.) интерпретируется как показатель возможного улучшения точности предсказания значения столбцовой переменной при знании значений строчной переменной. Диапазон значений: Его значение вычисляется по формуле:

где г, = maxJ(n1J) г = max,(n.j)

п - сумма всех значений в таблице щ - сумма значений столбцаj

гу - значение в клетке на пересечении строки 1 и столбца]

Формула для А.[К|С] получается взаимной заменой индексов i и j. Две асимметрические лямбды усредняются для получения симметрической лямбды, вычисляемой как:

где с = max,(n,)

После рассмотрения ряда разбиений на кластеры был выбран тот, который дал наибольшее значение лямбды, то есть выявил наилучшее

соответствие между полученными кластерами. Достигнутое значение симметрической лямбды (0.348) указывает на достаточно высокий уровень возможности предсказания принадлежности к кластеру, построенному по показателям конфигурации расселения, на основе знания принадлежности наблюдения к кластеру, построенному по набору объясняющих переменных.

Было показано, что иммигранты селятся в своей большей части в городах с социоэкономическим уровнем средним и выше, среднего. На рис. 3 представлено распределение иммигрантов из СССР и стран постсоветского пространства в Израиле на конец 1995 года по социоэкономическим кластерам. В первом и десятом кластерах, то есть, в самом низком и самом высоком по социоэкономическому уровню, число иммигрантов было незначительным. и принято на графике равным нулю. В городах с низким социоэкономическим уровнем доля иммигрантов от всех жителей города достигает особенно высоких значений, но их доля от всех иммигрантов в стране в этих городах невысока. Эти результаты, указывают на удовлетворительный уровень абсорбции иммигрантов в Израиле.

■ Численность иммигрантов из бывшего СССР.

1 2 3 4 5 6> 7 8 9- 10

Рис. 31 Распределение иммигрантов по социоэкономическим кластерам в 1995 г., (тыс. чел)

Другим индикатором степени удачности абсорбции • > может послужить степень сходства расселения иммигрантов из бывшего СССР и еврейского населения в целом (табл. 2). Она оценена при помощи индекса различия (dissimilarity index).

Таблица 2

Расселение иммигрантов из бывшего СССР и старожилов в

Израиле (в %)_

Имми- Имми- Евреи— Евреи- Имми- Евреи- Имми-п гранты гранты старож старо гранты старо гранты -.

1970- 1990- -илы, жилы, 1990- жилы,. 19901983г. 1991г. 1989г. 1995г. 1995г. 1999г. 1999г.

Иерусалимский 7.6 6.4 11.0 11.5 5.1 11.5 4.8,

Северный 10.4 14.2 9.8 9.7 14.0 9.7 13.4

Хайфский: 19.3 18.1 12.9 12.1 17.6 11.7 17.6

Центральный 22.9 22.2 23.9 24.9 20.3 26.4 21.7

ТельАвивский 20.3 23.3 27.7 25.8 16.0 23.5 15.5

Южный 19.1 14.5 12.7 12.9 25.2 13.4 25.1

Иудея, Самария и Газа 0.3 1.2 2.0 3.1 1.8 3.9 1.9

Всего 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0

Индекс различия вычисляется по следующей формуле:

где Nk - число элементов в первом из сравниваемых распределений,

N1 - во втором, - число элементов в ь той подгруппе первого распределения, - второго распределения.

Индекс различия для расселения иммигрантов 70-х годов и всего еврейского населения Израиля составлял - 7.7; между расселением иммигрантов 1990-1991 гг. и еврейским населением Израиля в конце 1989 года - 11.5. Это говорит в пользу известного факта цепного характера миграции, новоприбывшие на первых порах селились рядом с мигрантами предыдущей волны. Индекс различия между расселением иммигрантов 1990-1995 гг. в конце 1995 года и всего еврейского населения на ту же дату был уже значительно выше - 22.0. В конце 1999 года разница несколько уменьшилась - индекс различия для иммигрантов 1990-1999 гг. и всего еврейского населения снизился до 21.3, свидетельство того, что с ростом периода пребывания в стране положение иммигрантов выравнивается с уровнем старожилов.

Изучение иммиграции в Израиль из стран СССР и постсоветского пространства указывает на то, что роль факторов притяжения в районе прибытия была более существенной в формировании = длительных тенденций в селективности миграционных потоков. В определении их формы и интенсивности в отдельные периоды более значительной была роль факторов отталкивания в регионах выбытия.

Сбор данных о миграциях должен производиться с учетом наблюдаемых и/или предполагаемых миграционных волн. Волновые явления в миграционных процессах, становятся, заметными в волнах миграции с достаточно большой амплитудой. Этот параметр относителен и определяется типом миграционного потока. Кроме этого, размер погрешности в статистических данных может быть равен или даже превосходить размер изучаемого феномена.

Проведенное исследование показало, что применение методов статистического анализа и эконометрики позволяет глубже понять природу миграционных процессов, помогая выявить скрытые связи между параметрами изучаемого процесса.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты работы и выводы.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. Рисе И. Закономерности селективности в миграционных потоках. // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов - МЭСИ, 2002. 0.1 п. л.

2. Рисе И. Коэффициент волнового подобия для временных рядов // Математико-статистический - анализ социально-экономических процессов - МЭСИ, 2002.0.1 п.л.

3. Рисе Ш Способ оценки устойчивости кластеров: // Математико-статистический анализ социально-экономических явлений-МЭСИ, 2003. 0.1 п.л.

4. Рисе И. Анализ миграционного поведения населения. // Математико-статистический анализ социально-экономических явлений - МЭСИ, 2003. 0.1 п.л.

5. Riss, I., (in press) A dispersed ethnic group as a living system: Soviet Jewry in the 1970s. // Systems Research and Behavioral Science. John Wiley & Sons, Ltd. 0.2 п.л.

6. Riss, I., and Klopshtock, I., (2002) Registry in the Interior Ministry: 1996-1999.// The Jews of the Former Soviet Union in Israel and in the Diaspora. Vol. 20-21. Publications on Soviet Jewry, Jerusalem (Hebrew). 0,2 п.л.

7. Riss, I.,, and Rahavi, L., (2002) The Distribution of New Immigrants from the Former Soviet Union in Israel, by Religion, 1990-2000. // Israel Sociological Association. Haifa. (Hebrew). 0,3 п.л.

Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 01.03.2004 Формат издания 60x84/16 Печ. л. 1,4

Заказ № 1899_

Бум. офсет. №1 Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,3 Тираж 100 экз.

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7

И-4155